PDA

Просмотр полной версии : Карника


Пчеловод-любитель
03.10.2017, 22:25
В минуломку році заказав 2 матки карніка то одна з них миролюбива без маски працювати можна а одна така що вулик відкрити страшно атакують зразу. На слідуючий рік заміню . От і порода ...

maxim21
03.10.2017, 23:38
брали у тех, кто разводит их серьезно, или абы как ?

Пчеловод-любитель
04.10.2017, 18:59
Да розводять серйозно , а виявилась одна із могікан. Матковода називати не буду .

seim
05.10.2017, 19:34
Да розводять серйозно , а виявилась одна із могікан. Матковода називати не буду .
Может быть что вторая матка спарилась с чужими трутнями другой породы. Облет то не контролируемый. Матководы не могут гарантировать чистопородность своих маток при таком облете.

Владимир Татомир
05.10.2017, 19:41
а одна така що вулик відкрити страшно атакують зразу.
Бывает агрессия проходит, или у Вашей семьи карники она постоянно.

Andruhan
05.10.2017, 19:41
Сегодня подсилил чуток отводки, где ИОшки Карники идут в зиму, жаль Тройзек 1075 с Германии, грохнули...:(

RVAnat
05.10.2017, 22:20
В минуломку році заказав 2 матки карніка то одна з них миролюбива без маски працювати можна а одна така що вулик відкрити страшно атакують зразу. На слідуючий рік заміню . От і порода ...

Ну дуууууже багато залежить від трутневого фону! У мене в цьому році матки від карніки- словенки частина облітана на основному точку, де домінує трутень карніки, друга частина облітана на всьому, що Бог послав там, де живу. Різниця відчувається під час роботи з сім"ями. Біля хати ні,ні , тай пригостить одна, друга під час огляду, тоді як на основному точку що карніка- словенка, що німка -карніка, різниці нема. Тай взагалі, на основному точку навіть бджолосім"ї з місцевими матками стали набагато миролюбніші. Висновок - для бажаного результату потрібний правильний домінуючий трутневий фон.

Добавлено через 5 минут
Сегодня подсилил чуток отводки, где ИОшки Карники идут в зиму, жаль Тройзек 1075 с Германии, грохнули...

Аналогично, только не ИОшки, а свободного спаривания.

жаль Тройзек 1075 с Германии, грохнули...[/quote]

Сочувствую.

Andruhan
06.10.2017, 10:05
Аналогично, только не ИОшки, а свободного спаривания.
ИОшки, приняли без проблем, а свободного спаривания с лесного точка от Рауша гоняли долго, Пешец приняли, а Тройзек...:(

Bee_Keeper
06.10.2017, 10:11
Сегодня подсилил чуток отводки, где ИОшки Карники идут в зиму, жаль Тройзек 1075 с Германии, грохнули...

Позавчора підсилив і я свою карніку-островітянку Пешетц від С.Рауша. Підсажував її в кінці липня в отводок, де була стара матка 2014р.н. Прийом був вдалий. Але в подальшому не став ризикувати з підсадкою в основну сім'ю. Вирішив скубнути 3 рамочки бджоли від сильних сімей і підсипав до карніки. Йде зимувати на 8 рамках рута. Дочка від неї, що почала червління 3 вересня - зимуватиме в основній сім'ї, приблизно ж такої сили.

Димас
07.10.2017, 18:57
Этим летом обзавелся немецкой карникой от С. Рауша трех линий: латбуш, тройзек 1075 и пешец. Вывел группу дочек от Тройзек и Латбуш для своего "ринга". Пешец приехала поздно. Пчела в семьях серая, спокойная. Латбуш материнку в конце лета сменили тихой сменой, хоть я им и препятствовал. Сегодня пересмотрел семьи перед зимовкой, немецкие дамы идут в зиму по 6 рамок дадана, дочки чуть по сильнее. Хотя мне это не сильно нравится - зимовка небольшими семьями. Надеюсь правда, что карника - это мало пчел и много меда, проверим.

davolodya
07.10.2017, 22:39
Я також цього сезону став карніководом, придбав 4 матки ШО від Мельника, лінії від Пернера і Вароатолеранс, вивів від них дочок F1 і всю пасіку перевів на карніку. Сім'ї ідуть в зиму в середньому 6-8 рамок Дадана. Материнки вже зимують, серпневі дочки ще мають розплід, переважно на 1-2х рамках.

Arcadie Burla
07.10.2017, 22:46
Я також цього сезону став карніководом,
...если не секрет что повлияло на Ваш выбор?

davolodya
07.10.2017, 23:04
...если не секрет что повлияло на Ваш выбор?

Мав трошки карпатки, решта місцеві помісі. Бджоли досить мирні, але страшно рійливі. З агресивністю я справився, з рійливістю невийшло. Оскільки у нас на Львівщині переважно ранні взятки, вибір був зроблений на користь чистопородньої карніки, вона найближча по характеристиці до карпатки, тільки більш прогнозована, в першу чергу цікавить ранній старт і прогнозованість
А штучного осіменіння вибрав, щоб матки були контрольованого спарення, від них сам зможу виводити F1

Юрий В
08.10.2017, 10:19
что карника - это мало пчел и много меда, проверим
Это не совсем верное утверждение,у меня карника Пеххакерская F1(брал засев у Паланочки) по силе на протяжении сезона не уступала кордованам и по меду в лидерах,да и в зиму идут очень сильными.

Добавлено через 5 минут
ШО від Мельника
Я тоже брал у Мельника карнику разных вариантов,тоесть три разные,но пока выделяются дочки от варроа на варроа от Шутте

Добавлено через 6 минут
От і порода ...
Вам уже написали о трутневом фоне. У меня есть одна дочка от Пернеровской ИО так от нее пчела практически вся рыжая,так как у меня на пасеке 15 семей кордована

Ворон
08.10.2017, 10:24
Это не совсем верное утверждение,у меня карника Пеххакерская F1(брал засев у Паланочки) по силе на протяжении сезона не уступала кордованам и по меду в лидерах,да и в зиму идут очень сильными.

Добавлено через 5 минут

Я тоже брал у Мельника карнику разных вариантов,тоесть три разные,но пока выделяются дочки от варроа на варроа от Шутте

Всі хто виводить і продає "породні" матки тимже і заробляють,мені головне щоб відповідали моїм критеріям,тобіш,були в міру рійливі,не злі,і приносили побільше бджолопродукції,по одному році утриманя ніхто не судить,треба мінімум пять років щоб оцінити чи коштує шкірка вичинки,і що буде з породою коли підуть дочки від F5.:ah:

seim
08.10.2017, 10:50
і що буде з породою коли підуть дочки від F5
ті хто купував раніше карпатку і розводив в подальшому від неї бджіл с місцевими трутнями нарікань особливих не мають. Тобто результат гібридізації карпатки з місцевими бждолами прогнозований. Карніка думаю буде так само.

davolodya
08.10.2017, 10:52
Всі хто виводить і продає "породні" матки тимже і заробляють,мені головне щоб відповідали моїм критеріям,тобіш,були в міру рійливі,не злі,і приносили побільше бджолопродукції,по одному році утриманя ніхто не судить,треба мінімум пять років щоб оцінити чи коштує шкірка вичинки,і що буде з породою коли підуть дочки від F5.:ah:

Для того, щоб небуло дочок від F5, і купується матка ШО, вона чистопородна і від відомих батьків, дочки від неї прогнозовані в 1-2 поколіннях. Такої материнки вистачає в середньому на 2 роки, якщо повезе, то на 3-4, далі купується нова і так по кругу.
В будь-якому випадку чистопородні бджоли дадуть більше продукції, ніж місцеві гібриди, де перемішалося все, що можливо.
Рояться всі бджоли, навіть хвалений бакфаст, просто роїння у всіх по-різному виражене, одних досить розширити, а інших , щоб вивести з ройового, обов'язково ділити(ИМХО)

Ворон
08.10.2017, 11:37
Для того, щоб небуло дочок від F5, і купується матка ШО, вона чистопородна і від відомих батьків, дочки від неї прогнозовані в 1-2 поколіннях. Такої материнки вистачає в середньому на 2 роки, якщо повезе, то на 3-4, далі купується нова і так по кругу.
В будь-якому випадку чистопородні бджоли дадуть більше продукції, ніж місцеві гібриди, де перемішалося все, що можливо.
Рояться всі бджоли, навіть хвалений бакфаст, просто роїння у всіх по-різному виражене, одних досить розширити, а інших , щоб вивести з ройового, обов'язково ділити(ИМХО)

Як казав мудрець,ваше право,але я не готовий викидати купу грошей щоб починати постійно все з нуля,краще буду розводити своїх,які підходять мені по корисних ознаках,в кожного свій шлях.;)

davolodya
08.10.2017, 12:07
Як казав мудрець,ваше право,але я не готовий викидати купу грошей щоб починати постійно все з нуля,краще буду розводити своїх,які підходять мені по корисних ознаках,в кожного свій шлях.;)

Шлях дійсно в кожного свій, я вибрав такий.
Всеодно для нормального результату потрібно оновлювати кров на пасіці, інакше вся робота зводиться нанівець, це всі добре знають. Краще купити 1-2 чистопородні матки, бажано ШО, від них виводити дочок на всю пасіку, по ціні вийде на те ж саме, що купити кілька маток для оновлення крові, але результат буде більш передбачуваний.
Ярослав, я раніше думав так само, як Ви, але коли один рік спробував карніку (одну сім'ю), моє бачення кардинально змінилося. Можливо, потрібно спробувати, а тоді зробите висновки?

Andruhan
08.10.2017, 12:32
Краще купити 1-2 чистопородні матки, бажано ШО, від них виводити дочок на всю пасіку, по ціні вийде на те ж саме, що купити кілька маток для оновлення крові, але результат буде більш передбачуваний.
ДУЖЕ СКЛАДНО найти пристойного матковода, щоб куплять користувацькі матки на всю пасіку, "обпікався" не раз, свої- найкращі, зайвих можна продати и повернути кошти за ШЗ.

Юрий В
08.10.2017, 16:00
розводити своїх
Так у меня в селе думали некоторые пасечники с приличным стажем,пока не взяли у меня пару маточников карники,а сейчас проходу не дают

Ворон
08.10.2017, 16:17
Так у меня в селе думали некоторые пасечники с приличным стажем,пока не взяли у меня пару маточников карники,а сейчас проходу не дают

Грош ціна пасічникам вашого села,бджола,як автомобіль,який водій,так машина і везе,поганих бджіл немає,а пасічниками можна гатити греблю. П/С.Прочитайте тему Канади і все зрозумієте.

Димас
08.10.2017, 19:55
Это не совсем верное утверждение,у меня карника Пеххакерская F1(брал засев у Паланочки) по силе на протяжении сезона не уступала кордованам и по меду в лидерах,да и в зиму идут очень сильными.
Пока просто взял ради спортивного интереса. Если эта порода окажется выше местной или других пород, буду углубляться в поисках материала. Если на уровне или хуже, за забор.



Грош ціна пасічникам вашого села,бджола,як автомобіль,який водій,так машина і везе,поганих бджіл немає,а пасічниками можна гатити греблю. П/С.Прочитайте тему Канади і все зрозумієте.
Ярослав, эту дискуссию можно вести в каждой теме по любой породе. Есть отдельная тема по поводу какие пчелы лучше, прошу туда (http://mwob.com.ua/showthread.php?t=2704&page=19&highlight=%D1%81%D0%B2%D0%BE%D1%8F+%D0%B1%D0%B4%D0 %B6%D0%BE%D0%BB%D0%B0).

zeus
08.10.2017, 20:33
По итогам года карника в ближайшее время станет основной породой уважающих свой труд пчеловодов на Украине.

Димас
08.10.2017, 20:36
По итогам года карника в ближайшее время станет основной породой уважающих свой труд пчеловодов на Украине.
Что это вы своими итогами года за всех расписались? Давайте конкретику.

Юрий В
10.10.2017, 00:05
Грош ціна пасічникам вашого села
Не хорошо отзываться так о людях,которых даже в глаза не видели. Эти люди с огромным стажем пчеловождения колхозных и своих пасек,и если они оценили забугорную породу,то это не означает,что грош им цена. Кстати пчеловодство Канады меня не интересует,так-как в нас в разных областях условия разные не говоря о Канаде,да и выбор я практически свой сделал. Почему практически,потому,что у меня сейчас в ринге карника и Американский кордован(тоже очень не плох).следующий сезон поставит точки над "и"

Коновал Антон
11.10.2017, 11:50
Хотя мне это не сильно нравится - зимовка небольшими семьями. Надеюсь правда, что карника - это мало пчел и много меда, проверим.

Карніка, за решти однакових обставин, зимує найменшими комунами (клубами) з числа бджіл, з якими мав справу (аборигени, УС, карпатка, бакфаст, італійка)... Але робить це найкраще за загальними критеріями оцінки (споживання кормів/опоношення/кількість підмору і т.д.).

Сергей Днепр
12.10.2017, 12:47
Облёт карники от матки Ф-1,матка Ф-1 от матки ИО осеменения трутнем Пертнера.:)

Сергей 82
05.11.2017, 20:15
Где можно купить хорошую карнику на следующий год?

Димас
05.11.2017, 21:17
Где можно купить хорошую карнику на следующий год?
Если из Германии, могу подсказать где брал в приват. Предложений много, почитайте отзывы в интернете, посмотрите ролики на ютубе. Может кто в приват что посоветует. Фамилии матководов в теме и скрытая реклама не приветствуется, кроме спец.раздела.

Сергей Днепр
06.11.2017, 12:45
Вчера осматривал семи температура на пасеке была +9 пасмурно,семи с матками карники осмотрел спокойно без дымаря,пчела не взлетала после поднятия холстика,на фото по ссылке семя с маткой ИО. [Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]

Александр0
06.11.2017, 23:47
Карника отличная порода! У меня была в лидерах по меду в этом году. По спокойствию нет равных среди моих а также покупных аборегенов . Хотя она скорей всего тоже не первого поколения. Большое количество отстроенной вощины и выращенного расплода, который пошел на подселение и формирование отводков.
Собираюсь в следующем сезоне от нее выводить маток для отводков.
Думаю что чистая карника однозначно лучшая для наших условий. Но с поколениями она все же становиться аборегеном с многочисленными помесями разнообразных пород, что идет как в плюс так и минус.
Много пчеловодов могут сказать что у них та или иная порода пчел, ну а что там намешано неизвестно никому.
Я придерживаюсь того мнения, что каждый пчеловод должен заниматься селекцией с лучших семей своей пасеки и не важно какая порода. Главное что бы она соответствовала критериям пасечника, а также условиям конкретно взятого региона. Думаю что пчела адаптируется к местности и в итоге с поколениями станет настоящим аборигеном, ближе всего к породе регионально адаптированной пчелы. В моем случае степной.
Конечно же не мешает регулярно обновлять кровь на пасеке.
И кто знает может получится пчела еще лучше карники и всяких бакфастов.(ИМХО)

seim
07.11.2017, 00:42
И кто знает может получится пчела еще лучше карники и всяких бакфастов
без селекции лучше не получится. Пчела по природе должна быть злой, чтобы не дать разграбить свое гнездо. И природа при бесконтрольном развитии будет делать пчел злыми. И ройливыми, так как это природный способ размножения. И не особо медоносными, так как в природе пчелам не нужно 150-200 кг меда на год. Им нужно 80-90 кг. Их главная функция в природе опылять цветы. А человек уже делает из пчелы мирную, не ройливую и супермедоносную. И все качества старается соединить в одной породе. У немцев и англичан это получается. Теоретически это можно сделать и со степной и с среднерусской. Но нужно отбирать десятилетиями пчел для закрепления полезных признаков

Andruhan
07.11.2017, 00:53
А человек уже делает из пчелы мирную, не ройливую и супермедоносную. И все качества старается соединить в одной породе. У немцев и англичан это получается. Теоретически это можно сделать и со степной и с среднерусской.
Наверное только теоретически! А Вы видели, как ведёт себя среднерусская пчела при осмотре, и не дай Бог, при отборе мёда!!! Да и просто так! Один мой знакомый, самую ядрёную ставил на входе в пасеку, вместо собаки!

seim
07.11.2017, 00:59
с этой пчелой не было селекции как с карникой. Думаю что из среднерусской без добавления генов каких то других пчел можно сделать подобие карники. Но нужно работать не один десяток лет.
Итальянская итальянка более злая чем американская итальянка. Думаю что с американской поработали селекционеры. Изначально из Италии она в США попала

Александр0
07.11.2017, 01:29
без селекции лучше не получится. Пчела по природе должна быть злой, чтобы не дать разграбить свое гнездо. И природа при бесконтрольном развитии будет делать пчел злыми. И ройливыми, так как это природный способ размножения. И не особо медоносными, так как в природе пчелам не нужно 150-200 кг меда на год. Им нужно 80-90 кг. Их главная функция в природе опылять цветы. А человек уже делает из пчелы мирную, не ройливую и супермедоносную. И все качества старается соединить в одной породе. У немцев и англичан это получается. Теоретически это можно сделать и со степной и с среднерусской. Но нужно отбирать десятилетиями пчел для закрепления полезных признаков

Я и говорю что должна быть селекция на пасеке, по всем качественным показателям семьи. И не важно какая порода, главное качество семей полученных от лучших с имеющихся.
Я готов даже простить некую злобливость семьи, если она будет приносить те 150-200 кг меда.
А с чистокровных получим одно-два поколения качественно похожих семей, а дальше лотерея. Опять покупать за огромные деньги материал, обогащять матководов, а им это выгодно.
Мое мнение, что пока пчеловод не научится выводить своих отселекционированных маток, то качество пасеки не увеличится, а себестоимость не уменшится.

seim
07.11.2017, 01:50
Я и говорю что должна быть селекция на пасеке
На обычной пасеке правильной селекции не получится. Скрещивание пчел будет не контролируемое и невозможно предугадать какой будет следующая матка. Лучше или хуже от имеющейся.

Александр0
07.11.2017, 02:06
На обычной пасеке правильной селекции не получится. Скрещивание пчел будет не контролируемое и невозможно предугадать какой будет следующая матка. Лучше или хуже от имеющейся.

Будем стремится к лучшему.

Владимир Татомир
07.11.2017, 08:22
Будем стремится к лучшему.
А в итоге шаг вперед, и два назад.
пчеловод не научится выводить своих отселекционированных маток
Мой дедушка наставник, произнес в этом году фразу:"Маток больше выводить не буду, я их просто куплю."так проще и дешевле.Пчеловод мед должен собирать, а матковод маток выводить.

Н Петрович
07.11.2017, 10:18
Маток больше выводить не буду, я их просто куплю."так проще и дешевле.
В настоящее время купить маток не проблема и не так дорого. Меня пока останавливает от покупки одно, это качество маток. Клепают их сейчас кому не лень.

RVAnat
07.11.2017, 10:28
На обычной пасеке правильной селекции не получится. Скрещивание пчел будет не контролируемое и невозможно предугадать какой будет следующая матка. Лучше или хуже от имеющейся.

Да, но элементы селекции, благодаря которым можно существенно повысить качество выводимых маток, вполне возможны.
Если по теме, то в лидерах в этом году карника ф 2 ( в том году подсаженая в отводок покупная карника ф1 была заменена после подсиливания печатным расплодом) хотя свои, прошлогднего вывода, ненамного отстали.

seim
07.11.2017, 11:47
Да, но элементы селекции, благодаря которым можно существенно повысить качество выводимых маток, вполне возможны
Согласен. От матки не злобливой и медопродуктивной семьи шанс получить такую же матку выше чем от матки от худших семей. Но нет гарантий что результат будет прогнозируемым. Из разговора в теме о племенной работе я понял что трутень играет в наследственности бОльшую роль чем матка. Поэтому важно какой трутневый фон преобладает в округе. Хорошую наследственность от матки могут запороть чужие трутни или свои трутни но от худших семей.

RVAnat
07.11.2017, 15:32
Из разговора в теме о племенной работе я понял что трутень играет в наследственности бОльшую роль чем матка. Поэтому важно какой трутневый фон преобладает в округе. Хорошую наследственность от матки могут запороть чужие трутни или свои трутни но от худших семей.

Скорее, важен и трутневый фон, и качественная матка. А вот для создания трутневого фона чем больше семей на пасеке, тем более прогнозируемый результат.

АндрейБуки
19.02.2018, 13:30
Мой дедушка наставник, произнес в этом году фразу:"Маток больше выводить не буду, я их просто куплю."так проще и дешевле.Пчеловод мед должен собирать, а матковод маток выводить.
Так то онотак. Но я стараюсь создать хороший трутневой фон, а злюк или отстающих поменять на покупную пчелу, а от своих лидеров делаю отводки. пока доволен.

АндрейБуки
07.05.2018, 11:46
Карника Зингер вся в Даданах на 12 рамок + магазин на оттяжку.
Карника 1075 порадовала заполнила 4 корпуса (8х230) есть печатный свежий мед из садов буду гурманить.

RVAnat
04.06.2018, 14:21
02 .06 начали первую качку. Пока в лидерах карника Ф1 осеннего вывода от Раушевской т-1075 свободного облета. Сейчас на 4-х 10-рамочных Рутовских корпусах в пенополистиролном улье. Отобрано 16 рам = 40 кг., все, что было запечатано на 2/3 и больше (сады, акация, крушина). Но, справедливости ради, осенью отводок с маткой был подселен к семье, и в зиму пошли на 2-х рутовских корпусах, так и вышли из зимовки.

бігунець
12.06.2018, 12:24
А кто у нас на форуме маток карники выводит?

Bee_Keeper
12.06.2018, 13:29
А кто у нас на форуме маток карники выводит?

Димас

Дет Котэ
12.06.2018, 15:14
Димас


И если Карника плохо себя ведет и матюкается, Димас ее тут же в бан! :)

Димас
12.06.2018, 19:17
И если Карника плохо себя ведет и матюкается, Димас ее тут же в бан!
Пока не за что её банить:). Есть три линии от С. Рауша, более понравилась тройзек 1075 и пешец, хороший весенний старт, миролюбие, хорошее использование ранних медоносов. Прошлогодние дочки тройзек сработали по майскому меду ровно, где-то по 10-12 кг откачал на стационаре (до медоносов 2 км) и с каждой сделал отводок перед акацией. Качать можно было немного и больше, но я люблю чтобы был хороший запас в ульях. Пешец приехала в августе прошлого года, сделал маленький отводок и раз подсилил осенью, боялся чтоб перезимовала. Перезимовала нормально, хороший весенний старт, и перед акацией я с неё уже сделал отводок на 3 рамки. Магазины я не использовал, так она на акации забила медом все гнездовые рамки, матку граничили в червлении. Миролюбие у пешец на 5+, осматриваю без дымаря.

Small_Bee
12.06.2018, 22:25
Аж захотелось

Лину
12.06.2018, 23:47
[QUOTE=Димас;236782]Пока не за что её банить:). Есть три линии от С. Рауша, более понравилась тройзек 1075 и пешец,

Димас,а как пешец охраняет гнездо? Я купила одну матку и мне сказали,что пешец осенью практически не охраняет гнездо,поэтому их часто бомбят,вплоть до уничтожения матки.Как у вас?

Димас
13.06.2018, 08:20
Лину, похоже на миф. Если осенью отводок не разбили, значит нормально охраняет.

davolodya
13.06.2018, 08:33
Пока не за что её банить:). Есть три линии от С. Рауша, более понравилась тройзек 1075 и пешец, хороший весенний старт, миролюбие, хорошее использование ранних медоносов. Прошлогодние дочки тройзек сработали по майскому меду ровно, где-то по 10-12 кг откачал на стационаре (до медоносов 2 км) и с каждой сделал отводок перед акацией. Качать можно было немного и больше, но я люблю чтобы был хороший запас в ульях. Пешец приехала в августе прошлого года, сделал маленький отводок и раз подсилил осенью, боялся чтоб перезимовала. Перезимовала нормально, хороший весенний старт, и перед акацией я с неё уже сделал отводок на 3 рамки. Магазины я не использовал, так она на акации забила медом все гнездовые рамки, матку граничили в червлении. Миролюбие у пешец на 5+, осматриваю без дымаря.

Теж саме можу сказати за Пернера і Вароатолеранс, минулого року купив материнки і перевів всю пасіку на карніку. Чудова зимівка, дуже ранній старт, вперше відкачав цього року мед з садів і верби, з більшості сімей відібрав пакети. Миролюбивість бджілок на 5+, працюю без димаря і рукавиць, вжалить хіба якщо притисну ненароком.
Цього року прикупив материнки ще 5 ліній, буду тестувати дочок.

василь 1
13.06.2018, 08:46
Теж саме можу сказати за Пернера і Вароатолеранс, минулого року купив материнки і перевів всю пасіку на карніку. Чудова зимівка, дуже ранній старт, вперше відкачав цього року мед з садів і верби, з більшості сімей відібрав пакети. Миролюбивість бджілок на 5+, працюю без димаря і рукавиць, вжалить хіба якщо притисну ненароком.
Цього року прикупив материнки ще 5 ліній, буду тестувати дочок.Де Купляли?Можна контакти в лічку.

bee-beep
13.06.2018, 15:27
Аж захотелось
У нас по области 3 карникомана знаю.2-е продают и ИО в том числе.А вот за качество не знаю, пока подаренные карники обживаются, я в поиске и думах где взять хорошую племенную.Или хоть заказать на следующую весну Ф0.

matveevich
06.07.2018, 22:54
Это не совсем верное утверждение,у меня карника Пеххакерская F1(брал засев у Паланочки) по силе на протяжении сезона не уступала кордованам и по меду в лидерах,да и в зиму идут очень сильными.

Юрий В, а не могли бы Вы подсказать ссылку на ХПП карники Пеххакерская? Мне не удалось ничего найти в Интернете по данному вопросу.

Или может быть кто то из коллег пчеловодов подскажет. Заранее спасибо, и с уважением.

Дан
06.07.2018, 23:19
вожу карнику 4 года, могу сказать, что разница между линиями почти незаметна или ее вовсе нет, а есть разница между конкретными матками.
Димас, как карника в сравнении с бакфастом? я брал немецких ф1, впечатления пока не очень, на соне у них последний шанс

Димас
06.07.2018, 23:24
Димас, как карника в сравнении с бакфастом? я брал немецких ф1, впечатления пока не очень, на соне у них последний шанс
Бакфаста у меня нет.

Ромен
07.07.2018, 00:20
вожу карнику 4 года, могу сказать, что разница между линиями почти незаметна или ее вовсе нет, а есть разница между конкретными матками.
Димас, как карника в сравнении с бакфастом? я брал немецких ф1, впечатления пока не очень, на соне у них последний шанс

Які лінії у Вас?

Urik
07.07.2018, 04:43
Юрий В, а не могли бы Вы подсказать ссылку на ХПП карники Пеххакерская? Мне не удалось ничего найти в Интернете по данному вопросу.

Или может быть кто то из коллег пчеловодов подскажет. Заранее спасибо, и с уважением.

Нет такой линии "Пеххакерская", есть Доктор Герман Пехакер, президент Австрийской ассоциации карники (АСА) и его линия карники "Пехакер".
Зайдите на "зеленый" там найдете инфу.

matveevich
07.07.2018, 08:47
Возможно кого то заинтересует информация по некоторым штаммам карники



Добавлено через 9 минут
В дополнение к ранее приведённой ссылке

[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]

bee-beep
11.07.2018, 10:59
Нет такой линии "Пеххакерская", есть Доктор Герман Пехакер, президент Австрийской ассоциации карники (АСА) и его линия карники "Пехакер".
Зайдите на "зеленый" там найдете инфу.

У меня весной будет Пернер с Пехакером (два в одном:D):) А сейчас Пешец, Тройзек, Зингер и Хорст Херо:) сборная команда.
На Зеленом кстати, да полно инфы на эту тему.
Весной будет ясно *ху из ху*. Хотя многие говорят, что особо разницы нет.

Bee_Keeper
11.07.2018, 13:43
Весной будет ясно *ху из ху*. Хотя многие говорят, что особо разницы нет.
Ху из ху будет ясно по дочках. Сравнивать один на один линии по мамам, не совсем корректно. Но, матководу, клепающему Ф1 от Ф0, проверять как бы и нечего).
Обычно, маткам, несущую племенную ценность (это касается прежде всего маток ИО), не дают разгонятся до размеров нормальных семей. Таким образом, продлевают ее продуктивный период жизни.
А сравнивая дочек всего лишь двух линий, мамы которых чистый Пешец островного спаривания и ИО на материал Пернера и Пеххакера, уже вижу разницу в медопродуктивности и силе колоний.

василь 1
11.07.2018, 15:14
Ху из ху будет ясно по дочках. Сравнивать один на один линии по мамам, не совсем корректно. Но, матководу, клепающему Ф1 от Ф0, проверять как бы и нечего).
Обычно, маткам, несущую племенную ценность (это касается прежде всего маток ИО), не дают разгонятся до размеров нормальных семей. Таким образом, продлевают ее продуктивный период жизни.
А сравнивая дочек всего лишь двух линий, мамы которых чистый Пешец островного спаривания и ИО на материал Пернера и Пеххакера, уже вижу разницу в медопродуктивности и силе колоний.

У Вас какие дочки оказались лучше ? От островной или ИО

Urik
11.07.2018, 15:33
У меня этой весной ИОшка Пернер на ВТ от Липатова довела семью до роевого.:)

Bee_Keeper
11.07.2018, 15:51
У Вас какие дочки оказались лучше ? От островной или ИО

От ИО. Австрийский материал, в моих условиях, пока выглядит получше, чем немецкий. Полностью смогу сказать после зимовки и весеннего старта. Пешецы зимовали, Австрийки - работают с мая этого года. Сейчас, полсотни дочек от этих маток отвоевывают у рабочих пчел место под яйцекладку. Ибо сонях льет не по детски. Признак самостоятельности подготовиться к зиме учитываться будет в первую очередь.

Добавлено через 13 минут
У меня этой весной ИОшка Пернер на ВТ от Липатова довела семью до роевого.
Зажатая была?

Urik
11.07.2018, 16:36
Зажатая была?
Не сказал бы что сильно, просто сеяла как подорванная.

Сергей Днепр
12.07.2018, 10:47
Не сказал бы что сильно, просто сеяла как подорванная.
Какой дозой оплодотворяли ИО 4 м.м или 8 м.м.

Yur
12.07.2018, 17:35
Bee_Keeper, Бакфаст как себя ведет?

Andruhan
13.07.2018, 09:54
Зимовали три Карники: 2 с ИО матками, третья- свободного спаривания с Германии. В мае сделал прививку от всех трёх. Дочки, в принципе, ровненькие, но всё-таки от наших ИОшек, мне кажется, что матки чуть лучше. Хотя, по большому счёту, судить о них можно будет с начала и до конца следующего сезона, а сейчас можно смотреть только по плотности засева, а он-:ok:.

Bee_Keeper
13.07.2018, 11:01
Зимовали три Карники: 2 с ИО матками, третья- свободного спаривания с Германии. В мае сделал прививку от всех трёх. Дочки, в принципе, ровненькие, но всё-таки от наших ИОшек, мне кажется, что матки чуть лучше. Хотя, по большому счёту, судить о них можно будет с начала и до конца следующего сезона, а сейчас можно смотреть только по плотности засева, а он-:ok:.

У меня дочки от матки Пешец есть 4х сроков вывода. По экстерьеру все ровные - черные, с золотистым брюшком. Одна партия выделилась особой крупностью, остальные - нормальные размеры. Хотя, остатков молока было за глаза во всех партиях. Как это отразится в дальнейшем на яйцекладку и силу семей - понаблюдаю.

bee-beep
13.07.2018, 13:11
Ху из ху будет ясно по дочках
я не точно выразилась, извините, сенсей:) нам *черным* можно еще ошибаться:D

Добавлено через 4 минуты
Не сказал бы что сильно, просто сеяла как подорванная.
ооо, я таке люблю:D
хотя есть аборигены (происхождение неизвестно) пару семей, после сильного дерибана на нуки, еле 10 рамок, магазин меда *в клюве* тянут стабильно. Как??... не понимаю:confused: они делают этот *трюк* при таких не больших объемах пчелы в гнезде по сути.:confused:загадка. Вот вам и породы и т.д...:cool:

Дет Котэ
13.07.2018, 13:12
я не точно выразилась, извините, сенсей:) нам *черным* можно еще ошибаться:D


"Сенсей" - это пчеловод который от своих ошибок стал фиолетовым. :)

Urik
14.07.2018, 14:11
Какой дозой оплодотворяли ИО 4 м.м или 8 м.м.
Это прошлогодние матки, те которые оплодотворялись Виталием разово по 8мкл, сейчас он так не делает. Но ИОшка этого года 3+3 шмалит не хуже, есть ячейки засеянные по второму (третьему) кругу, в одной ячейке две личинки и три яйца!!! :confused: Отводок отстает в развитии от расходившейся матки, видно придется еще подсиливать, хотя уже давал три рр на выходе. Да брал проверенную на засев, они отличаются от не проверенных. Проверенным нужна полноценная семья, а не отводок, уже в первый месяц.(ИМХО)

Владимир Татомир
22.08.2018, 01:00
Карника скленар, островная.Сейчас расплод на семи рамках, гнездо держит хорошо, по миролюбию спокойная.Матка прошлого года.[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи] ([Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи])[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи] ([Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи])[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи] ([Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи])[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи] ([Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи])[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи] ([Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи])[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи] ([Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи])

Bee_Keeper
22.08.2018, 08:25
Карника скленар, островная.Сейчас расплод на семи рамках, гнездо держит хорошо, по миролюбию спокойная.Матка прошлого года.
Вова, а есть дочки от нее? В лежаках видно, что гнездо подливают, а вот в корпусных бы посмотреть, какое состояние гнезда...

Владимир Татомир
22.08.2018, 12:38
Вова, а есть дочки от нее? В лежаках видно, что гнездо подливают, а вот в корпусных бы посмотреть, какое состояние гнезда...
Дочки работают по разных регионах. Я с нее беру материал, поэтому она поджата.

АндрейБуки
23.08.2018, 10:22
Дочки работают по разных регионах. Я с нее беру материал, поэтому она поджата.
Слышал люди довольны даже неплождками Вашими на своем трутневом фоне....

Александр0
23.08.2018, 10:52
У меня прошлогодний отводок зделаный в конце июля на матку карника ф1 не набрал силы для зимовки. Объединил с другим отводком, получилась сильная семья и отлично перезимовала. Весной думал делать прививку с рекордсменки прошлого года. Но открыв эту семью я удивился миролюбию и количеству расплода, зделал прививку от нее и не пожалел. В итоге вышло к 10 мая девять плодных маток, из них сейчас 6 семей. Которые участвовали в медозборе и показали отличные результате. Мамка ихняя не роилась, меда принесла больше всех. На данный момент, что у матери, что у дочек 7-8 рам расплода. У одной дочери 10. Гнездо не залитое. На следующий год буду делать прививки от матери ф1. Уж больно понравились они мне.

Sauron
17.09.2018, 20:17
Вечером ставил полоски и сфоткал - карника скленар, матка от Владимира Татомира, брал неплодку, облеталась дома на местном труте на сегодня - кормовые запасы в норме , и расплод еще на 5 рамках.
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи] ([Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи])[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи] ([Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи])

[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи] ([Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи])[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи] ([Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи])

[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи] ([Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи])[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи] ([Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи])

Ромен
17.09.2018, 20:52
Вечером ставил полоски и сфоткал - карника скленар, матка от Владимира Татомира, брал неплодку, облеталась дома на местном труте на сегодня - кормовые запасы в норме , и расплод еще на 5 рамках.

Я можу помилятися качество фото не дуже ,але мені здається з росплодом щось не то,схоже на аскофероз (ИМХО).

Игоревич
23.09.2018, 14:58
Карника скленар, островная.Сейчас расплод на семи рамках, гнездо держит хорошо, по миролюбию спокойная.Матка прошлого года.[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи] ([Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи])[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи] ([Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи])[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи] ([Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи])[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи] ([Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи])[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи] ([Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи])[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи] ([Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи])Здраствуйте!что за материнка можно по подробней?

Отправлено с моего HUAWEI TIT-U02 через Tapatalk

Дан
23.09.2018, 22:11
Помню, не так давно все хвалили бакфаст, а карнику наоборот, ругали, мол, "садится" после взятка с подсолнуха

Bee_Keeper
23.10.2018, 10:42
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]

Ромен
23.10.2018, 20:16
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]
Сила сімей дійсно вражає :ok:,для карніки більш природньо компактне гніздо в зиму ,цікаво буде подивитися на весняний старт цих сімей.

АндрейБуки
17.11.2018, 21:41
Я можу помилятися качество фото не дуже ,але мені здається з росплодом щось не то,схоже на аскофероз .
А может и гнилец часто под аскофероз маскируется

Дан
17.11.2018, 21:45
Многие пишут, что карника заливает гнездо.
Попробуйте ставить побольше магазинов, это раз, а два - оставляйте полулустой магазин и после ГВ. пчела очухается от сона и вспомнит, что надо бы червы побольше заделать, вот тогда карника часть меда из гнезда наверх перетащит и освободит матке место.

Дет Котэ
19.11.2018, 15:18
Многие пишут, что карника заливает гнездо.
Попробуйте ставить побольше магазинов, это раз, а два - оставляйте полулустой магазин и после ГВ. пчела очухается от сона и вспомнит, что надо бы червы побольше заделать, вот тогда карника часть меда из гнезда наверх перетащит и освободит матке место.


Заливать гнездо при сильном взятке это свойство породы, объемное гнездо и не желание пчел проходить через РР (если такова имеется). А не проблема в недостаче магазинов.
Хотя, если на ГВ использовать только один-два магазина, то тогда да - гнездо заливается и из-за этого.

Кудлянин
19.11.2018, 15:26
Заливать гнездо при сильном взятке это свойство породы, объемное гнездо и не желание пчел проходить через РР (если такова имеется). А не проблема в недостаче магазинов.
Хотя, если на ГВ использовать только один-два магазина, то тогда да - гнездо заливается и из-за этого.

Леша , а у карники есть яркое нежелание не идти через РР ?

Дет Котэ
19.11.2018, 17:02
Леша , а у карники есть яркое нежелание не идти через РР ?


Менее выражено нежели у карпатянки, но тоже есть. Особенно если семья имеет объемное гнездо (в моем случае это 2 корпуса на 230). Ведь по сути, РР является инородным телом в улье. А значит пчела больше или меньше, но воспринимает решетку как преграду. Можно конечно приучить пчелу проходить через РР. Такой метод, хоть и действенный, но его реализация, из-за высоких трудозатрат, оправданна только при небольшом кол-ве семей.
Реакция обоих пород на ганеманку выглядит приблизительно так:
- Карпатянка хуже реагирует на РР, но меньше заливает гнездо.
- Карника благосклонней к РР, но заливается.
Для себя вывел правило - если семья находится в фазе активного развития, то гнездо требует два корпуса, а если семья на медосборе или в фазе пассивного развития (послероевой период и период подготовке к зиме), то гнездо должно ограничиваться одним корпусом.

Bee_Keeper
19.11.2018, 17:10
Для себя вывел правило - если семья находится в фазе активного развития, то гнездо требует два корпуса, а если семья на медосборе или в фазе пассивного развития (послероевой период и период подготовке к зиме), то гнездо должно ограничиваться одним корпусом.
Поддерживаю. Десяток семей в этом году терорезировал РР. На соняхе 1 корпус под гнездо. Сила семей в зиму ничем, практически, не отличается от тех, что были без РР.

Ромен
19.11.2018, 18:27
Сообщение от Дет Котэ Можно конечно приучить пчелу проходить через РР. Такой метод, хоть и действенный, но его реализация, из-за высоких трудозатрат, оправданна только при небольшом кол-ве семей.
Можна більш детально про метод?

Кудлянин
19.11.2018, 18:45
Можно конечно приучить пчелу проходить через РР. Такой метод, хоть и действенный, но его реализация, из-за высоких трудозатрат, оправданна только при небольшом кол-ве семей.
Для чего я интересуюсь . Хочу поставить 10-12 рамочники на 300 + 3 магазина 145 . На ГВ решетка не нужна . На соне матку загонят в низ .А вот на акации и траве может полезть в магазин . Хотя мне не критично , я воздуходувкой не пользуюсь , но кто пользуется без РР никак . По заливке гнезда . В этом году семья ( местный разлив ) зароилась . Давлю матку , оставляю 2 маточника и сижу щелкаю . Захожу на пасеку - прекрасный облет молодой . Да нет , что то задницами к летку облетываются . Через 5мин. висит . Посадил , в обоих неплодки . Одна облетелась , в рое не вернулась с облета . Усилил печаткой , дал открытого и товарищ дает маточник на выходе Пешец от ИО Липатова. Матка вышла , облетелась , задницу тягает , а засева нет .Но дня три начался сон и рамки все забрызганы ( 14рамочный улей и подавляюще летная пчела . На одной рамке нахожу маленький пятачок засева . Забираю пару рамок и ставлю сушь возле пятака . Через неделю уже на трех рамках засев и в итоге засев был на 8и рамках .Заставила матка мед перенести и вычистить под засев . Хотя в этом году обвальных привесов не было - гибриды очень плохо выделяли . Карника очень понравилась - спокойная , мирная пчела и сейчас так низко села в клубе - вроде пчел нет и произошел слет .

SoulflyUA
19.11.2018, 20:47
Где можно о проверенных матководах по карнике почитать?
Спасибо)

------------------------------------------------------
Балконне бджільництво в Києві

Дан
19.11.2018, 20:49
Где можно о проверенных матководах по карнике почитать?
Поищи на оранжевом тему продажи маток из Германии. Тебе посредник от Имкера привезет. Хочешь - ф1, хочешь, островную.

SoulflyUA
19.11.2018, 21:27
То ли я бедный, то ли 35 евриков для Ф1 многовато))))
А о местных проверенных есть инфо где-то?))

------------------------------------------------------
Балконне бджільництво в Києві

zeus
20.11.2018, 00:59
То ли я бедный, то ли 35 евриков для Ф1 многовато))))
А о местных проверенных есть инфо где-то?))

------------------------------------------------------
Балконне бджільництво в Києві

35 евро с лесного точка.
100 островная
в Украине ИО проверенная на засев=начиная от 1300 гривен и выше

SoulflyUA
20.11.2018, 08:47
35 евро с лесного точка.
100 островная
в Украине ИО проверенная на засев=начиная от 1300 гривен и вышеЭто все ясно. Значит мне нужны местные матководах, у которых Ф1 свободного спаривания.

------------------------------------------------------
Балконне бджільництво в Києві

Димас
20.11.2018, 10:01
Это все ясно. Значит мне нужны местные матководах, у которых Ф1 свободного спаривания.

------------------------------------------------------
Балконне бджільництво в Києві

В цій темі обговорюється порода, а не матководи. В приват Вам можуть підказати контакти. В інеті багато пропозицій, з відгуками, на форумі пропозиціі по карніці з'являються в розділі "Продаж маток".

SoulflyUA
20.11.2018, 13:15
В цій темі обговорюється порода, а не матководи. В приват Вам можуть підказати контакти. В інеті багато пропозицій, з відгуками, на форумі пропозиціі по карніці з'являються в розділі "Продаж маток".Не можу знайти на форумі)
Буду вдячний за допомогу

------------------------------------------------------
Балконне бджільництво в Києві

Дет Котэ
20.11.2018, 16:09
Можна більш детально про метод?


Идея метода в том, что матка постоянно содержится в компактном гнезде (в моем случае это был корпус на рамку 230). В период активного наращивания силы семьи, каждые 14 дней производится ротация корпусов с переносом матки на одной рамке с молодым ОР в низ. Тем самым мы постоянно даем место для червления, а ульевая пчела выполняя свои функции, вынуждена неоднократно проходить через РР. То есть, пчела с первых дней сталкивается с ганеманкой и проходя через нее привыкает к ее присутствию. В результате, на момент наступления ГВ, такие семьи заметно лучше работают с магазинами стоящими над РР, нежели семьи которым РР ставилась перед началом взятка.

davolodya
20.11.2018, 22:48
Для чего я интересуюсь . Хочу поставить 10-12 рамочники на 300 + 3 магазина 145 . На ГВ решетка не нужна . На соне матку загонят в низ .А вот на акации и траве может полезть в магазин . Хотя мне не критично , я воздуходувкой не пользуюсь , но кто пользуется без РР никак . По заливке гнезда . В этом году семья ( местный разлив ) зароилась . Давлю матку , оставляю 2 маточника и сижу щелкаю . Захожу на пасеку - прекрасный облет молодой . Да нет , что то задницами к летку облетываются . Через 5мин. висит . Посадил , в обоих неплодки . Одна облетелась , в рое не вернулась с облета . Усилил печаткой , дал открытого и товарищ дает маточник на выходе Пешец от ИО Липатова. Матка вышла , облетелась , задницу тягает , а засева нет .Но дня три начался сон и рамки все забрызганы ( 14рамочный улей и подавляюще летная пчела . На одной рамке нахожу маленький пятачок засева . Забираю пару рамок и ставлю сушь возле пятака . Через неделю уже на трех рамках засев и в итоге засев был на 8и рамках .Заставила матка мед перенести и вычистить под засев . Хотя в этом году обвальных привесов не было - гибриды очень плохо выделяли . Карника очень понравилась - спокойная , мирная пчела и сейчас так низко села в клубе - вроде пчел нет и произошел слет .
У мене майже на всіх сім'ях стояли прозорі віндурінові роздільні решітки, якоїсь явної неохоти карніки іти через решітку непомітив, карніки маю 8 ліній, іншої породи на пасіці нема

Дан
21.11.2018, 08:09
Идея метода в том, что матка постоянно содержится в компактном гнезде (в моем случае это был корпус на рамку 230). В период активного наращивания силы семьи, каждые 14 дней производится ротация корпусов с переносом матки на одной рамке с молодым ОР в низ.
Позвольте спросить, и у скольких семей Вы проводите подобную ротацию? Сколько раз, в среднем?

У мене майже на всіх сім'ях стояли прозорі віндурінові роздільні решітки, якоїсь явної неохоти карніки іти через решітку непомітив, карніки маю 8 ліній, іншої породи на пасіці нема
Полностью согласен, хотя могу добавить.
Карника не пойдет в магазин в двух случаях: мало пчелы или малый взяток.
В некоторых случаях проще поставить белую сушь в гнездо под взяток, но это зависит от типа улья (в 8-10 рам будет сложно поставить).
На соне, считаю, решетка только вредит, но есть смысл ставить ее на более ранних взятках.

Дет Котэ
21.11.2018, 19:01
Позвольте спросить, и у скольких семей Вы проводите подобную ротацию? Сколько раз, в среднем?


Я ушел от этого метода. Такой способ ротации позволял обслужить за рабочий день не больше 25-30 семей.
Кол-во ротаций - начиная с первого раширения и до ГВ с подсолнуха (если не планируется создание отводков).


Карника не пойдет в магазин в двух случаях: мало пчелы или малый взяток.

Если малый взяток дает излишек меда, то карника прекрасно работает на магазин и не заливает гнездо. По крайней мере так карника с которой я сталкивался.

Дан
21.11.2018, 20:11
Если малый взяток дает излишек меда, то карника прекрасно работает на магазин и не заливает гнездо. По крайней мере так карника с которой я сталкивался.
Излишек - это уже товарный!
В моих условиях, например, на садах, если есть взяток, то ставлю белую сушь на край, точнее, ставлю вместо заставной. После эту рамку можно вынуть, а гнездо расширить уже в центре, отодвигая темные на край.
А как вы меняете сушь в гнезде? Если не принимать во внимание отводки.
(Как меняю я, уже не раз описывал, могу еще раз. Но у меня 12 рам на 300, поменять сушь проще)

Добавлено через 1 минуту
Уточню, что я далек от Одессы и ставить магазин на садах у меня не имеет смысла, если только семья не сверх-сильная. Тем более что вся пасека в это время стоит в одном месте, да и садов у меня не то чтобы много в округе.

Дет Котэ
21.11.2018, 21:01
Излишек - это уже товарный!
В моих условиях, например, на садах, если есть взяток, то ставлю белую сушь на край, точнее, ставлю вместо заставной. После эту рамку можно вынуть, а гнездо расширить уже в центре, отодвигая темные на край.
А как вы меняете сушь в гнезде? Если не принимать во внимание отводки.
(Как меняю я, уже не раз описывал, могу еще раз. Но у меня 12 рам на 300, поменять сушь проще)

Уточню, что я далек от Одессы и ставить магазин на садах у меня не имеет смысла, если только семья не сверх-сильная. Тем более что вся пасека в это время стоит в одном месте, да и садов у меня не то чтобы много в округе.

При ротации с переносом матки, вощина ставилась с третьим корпусом (от 5 до 10 рамок в зависимости от силы семьи или качества взятка). Это приходится на конец цветения вишни (появились восковые чешуйки под сетчатым дном - можно давать вощину). При последующей ротации - третий корпус (с уже отстроенной вощиной) опускался в низ и матка переносилась в него.
Последние годы, держа (в период активного роста семей) гнездо в двух корпусах, вощину стараюсь отстроить на ГВ с подсолнуха в предыдущем сезоне. И даю ее уже вторым корпусом (пять рамок в центре). В последствии, семья уходит в зиму в этом корпусе.

Владимир Татомир
11.12.2018, 23:06
Карника скленар, зимуют.[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи] ([Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи])[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи] ([Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи])

Дан
11.12.2018, 23:16
Владимир Татомир, Странно, мою карнику не видно-не слышно. Почему здесь сидят наверху, сколько меда в тех рамках?
И они обсиживают все 8 рамок?

Владимир Татомир
11.12.2018, 23:21
Почему здесь сидят наверху, сколько меда в тех рамках?
Пока собрался сфоткать начали подниматься, меда достаточно, когда собиралось в зиму, обсиживали нормально.Сейчас ужались однозначно, сидят ниже, весной будет новое фото.

Димас
28.12.2018, 18:22
Странно, мою карнику не видно-не слышно. Почему здесь сидят наверху, сколько меда в тех рамках?
И они обсиживают все 8 рамок?
На фото вижу три улочки и немного пчелы в четвертой.
У меня карника тоже зимовала небольшими семьями, в среднем 6 рамок дадана.

bvv
28.12.2018, 18:51
Владимир Татомир, Странно, мою карнику не видно-не слышно. Почему здесь сидят наверху, сколько меда в тех рамках?
И они обсиживают все 8 рамок?

Дан, просто Васильевич забыл взять красный фонарь и светил обычным.

Владимир Татомир
29.12.2018, 10:10
На фото вижу три улочки и немного пчелы в четвертой.
У меня карника тоже зимовала небольшими семьями, в среднем 6 рамок дадана.
Дима, я же не делаю постановочные фото, поднял крышку, сфоткал и дальше.Сидят внизу, больше тревожить их не буду.

Дан
29.12.2018, 12:35
Дан, просто Васильевич забыл взять красный фонарь и светил обычным.
Я не намекал не на то, что пчелы мало, а наоборот, что семья мощная, что сидит на 8+ рамках и клуб доходит до верха. Больше походило на карпатку или на карнику не немецкой селекции (словачка, австрийка)

Димас
29.12.2018, 12:38
Я на намекал не на то, что пчелы мало, а наоборот, что семья мощная, что сидит на 8+ рамках и клуб доходит до верха. Больше походило на карпатку или на карнику не немецкой селекции (словачка, австрийка)

Я еще ни разу не видел чтоб часть клуба дошла до верха, а половина сидела внизу:) Клуб пчел - одно целое и движется всегда равномерно.

Дан
29.12.2018, 12:42
Я еще ни разу не видел чтоб часть клуба дошла до верха, а половина сидела внизу
Я говорил про большой клуб. Ведь было понятно, что Татомир не будет выкладывать фото слабочка на 3 рамках. Поэтому и спросил.
На 9 рамках у меня бакфаст похоже зимует, когда клуб настолько большой, что всю зиму есть пчелы сверху рамок

Добавлено через 1 минуту
Добавлю, что карника в третьем поколении тоже иногда зимует большой семьей, но ф1 никогда больше 6 улочек не было (я так сжимаю)

matveevich
30.12.2018, 11:01
Я еще ни разу не видел чтоб часть клуба дошла до верха, а половина сидела внизу:) Клуб пчел - одно целое и движется всегда равномерно.

Бывает, что изначально так соберутся, и до облёта это сохраняется, бывает и раздвоение клуба, то есть вместо одного единого, будет два поменьше.

Сталкивался с таким несколько раз. Но если раздвоение можно определить внимательно присмотревшись, то раздвоение клуба о коем пишите Вы, можно заметить только после гибели нижней части клуба. Это как правило случается когда большая часть пчёл соберётся на медовой части, то есть в верхней части гнезда, а часть на маломёдных участках сотов в нижней её части.

Ironcity
05.10.2019, 19:25
В этом году впервые решил попробовать карнику. (тройзек 1075) При сборе гнезд на зиму заметил однодневку только у них. По теории вроде как особенность линии это и есть. Как по практике на Ваших пасеках?

Кудлянин
05.10.2019, 19:47
В этом году впервые решил попробовать карнику. (тройзек 1075) При сборе гнезд на зиму заметил однодневку только у них. По теории вроде как особенность линии это и есть. Как по практике на Ваших пасеках?

Много читал и смотрел видео о карнике . Матки рано прекращают сеять в предверии зимы , это карпатка лупит до Нового года . У меня карника Хольткамп порет как летом . Ударный закорм не помог ( пыльцы много и они подумали , что я их стимулирую на засев ) . Но матки молодые . Тепло !!! Я думаю похолодает и они лишнее все подъедят .

svitaliy
05.11.2019, 20:09
В этом году впервые решил попробовать карнику. (тройзек 1075) При сборе гнезд на зиму заметил однодневку только у них. По теории вроде как особенность линии это и есть. Как по практике на Ваших пасеках?
так и есть ето особенность етой линии ! у меня бил тройзек но он мне не понравился! хоть он и йдет в зиму сильней осталних линий но он входит в ройку сильно и покусивают неплохо! мне нравится скленар хоть и зимует небольшой семьей 5 улочок! но мед несьот дай бог так же тестирую БЕЛКУ. ПЕШЕЦ.

Добавлено через 14 минут
Много читал и смотрел видео о карнике . Матки рано прекращают сеять в предверии зимы , это карпатка лупит до Нового года . У меня карника Хольткамп порет как летом . Ударный закорм не помог ( пыльцы много и они подумали , что я их стимулирую на засев ) . Но матки молодые . Тепло !!! Я думаю похолодает и они лишнее все подъедят .
если тепло и пильцу несут любую породу будет побуждать на виращевание разплода(ИМХО)

Ironcity
05.02.2020, 22:46
14-15 марта 2020 года у нас в Кривом Роге на конференции будет селекционер карники из Австрии Ingrid Schmaranzer.

MAKAR-63
05.06.2020, 07:27
Доброго дня. Уважаемые пчеловоды, кто может дать контакты порядочного матковода по карнике. Заранее благодарен.

спасатель 101
09.06.2020, 09:04
Доброго дня. Уважаемые пчеловоды, кто может дать контакты порядочного матковода по карнике. Заранее благодарен.
Як результат?

Не знаю, що з цього вийде, але задумав замахнутися на св'яте і сам виписати карніку із Австрії. Все що я нагуглив рівно нулю, а тому звернувся за допомогою до родича, він там мешкає майже 6 років. Все таки знання мови, проживання там, можливо допоможуть.

Колеги! Можливо хтось проходив подібне, має досвід. Позитивний, чи негативний однаково цікаво. Не бажаєте виносити на загал, напишіть особисто. Заздалегідь вдячний.

seim
09.06.2020, 11:12
Зайдите на сайт "на точку", там достаточное количество предложений по карнике. В том числе могут привезти на заказ из Германии и Австрии. Они лучше разбираются у кого можно купить хороших маток за границей, чем те кто проживает в Австрии но далёк от пчеловодства. Залетных продавцов почти нет, в основном те кто продаёт каждый год.

Димас
09.06.2020, 19:09
Интересно у тех, кто завел карнику, бакфаста, увеличились медосборы реально, хоть на 10% ? Или уменьшились?)

Кудлянин
09.06.2020, 21:46
Интересно у тех, кто завел карнику, бакфаста, увеличились медосборы реально, хоть на 10% ? Или уменьшились?)

Карникой очень доволен . Хотя показали разные результаты . Это были отводки прошлогодние . По разному вышли с зимы ( по силе ) . 6 Хольткампов - 2 отличные ( по 20 кг ) , 2 по 10 кг и с 2х не качал ( одну из них воспиталку сделал ) . Но сделали всего одну прививку - матку ИО поменяли по тихому . Скленар работала просто отлично и по меду и гнездо держит не заливалась . Но лидером по медосбору оказалась ( прививались ) карпатка от Гайдара - 30 кг . Но в прошлом году я переносом прививал , а в этом году только через джентер . Весь свой роевой " непотріб " поменяю на Скленар .

zelya343
09.06.2020, 22:40
Интересно у тех, кто завел карнику, бакфаста, увеличились медосборы реально, хоть на 10% ? Или уменьшились?)
Не берусь точно сказать за медосборы, для любительского стационара пакетно - маточно-смешанного направления это сказать непросто. Но по другим критериям сказать могу. Миролюбие на уровне, гнездо формируют и держат в чистоте лучше карпатки, с молью борятся тоже неплохо (в отличие от той же карпатки). Зимовка примерно как у карпатки, весеннее развитие тоже, во всяком случае я разницы пока не увидел. Тоже склонна к тихой замене, но не так выраженно, как карпатка. Еще наблюдается низкий "разброс" по этим характеристикам, т.е. основной фон довольно равномерный. Но это наверное больше зависит от качества исходного материалла (происхождения маток).
Об устойчивости к болезням ничего сказать не берусь, пока "Бог миловал".
Я провожу сравнение с карпаткой потому что они больше других похожи. Наверное если бы не существовало геополитических разделений, то о карпатке, как о породе мы бы и не услышали, а только как о карнике карпатской линии. Но это - мое мнение на сегодняшний день (есть же различия и внутри пород между разными линиями).

Добавлено через 5 минут
Весь свой роевой " непотріб " поменяю на Скленар
Саня а почему именно Скленар? Меня убедили что Пешец лучше. Пока верю...

Кудлянин
09.06.2020, 22:46
Саня а почему именно Скленар? Меня убедили что Пешец лучше. Пока верю.
Пешец был , но тоже быстро поменяли по тихому . На данный момент есть ИО Скленар на Пернер . Мечтаем взять Тройзек . Нас убеждают , что Тройзек лучше .:D

zelya343
09.06.2020, 22:50
шец был , но тоже быстро поменяли по тихому . На данный момент есть ИО Скленар на Пернер . Мечтаем взять Тройзек . Нас убеждают , что Тройзек лучше
Я сейчас вывожу маток Ф1 от Пешец ИО Богдана Болюбаша. Полет нормальный.
В прошлом году была тоже Пешец от Фабро Вани, я был от нее просто в восторге. Сейчас кто взял пакеты с ее дочками - благодарят. А я злой - улетела, зараза. Причем с подрезанным крылом. Профукал, вобщем...

seim
09.06.2020, 23:11
Интересно у тех, кто завел карнику, бакфаста, увеличились медосборы реально, хоть на 10% ? Или уменьшились?)

Если бы не увеличивались, то ее никто не покупал бы. Возможно для засушливых регионов она не очень подходит.

Димас
10.06.2020, 13:20
Если бы не увеличивались, то ее никто не покупал бы.
Её чаще покупают чтобы пчелы были более миролюбивыми, а не из-за медосборов. Хотя последние тенденции на рынке - много желающих купить местную пчелу, и отказ от иностранных пород. Это информация не из интернета, а из "первых" рук.

seim
10.06.2020, 16:02
Её чаще покупают чтобы пчелы были более миролюбивыми, а не из-за медосборов. Хотя последние тенденции на рынке - много желающих купить местную пчелу, и отказ от иностранных пород. Это информация не из интернета, а из "первых" рук.

И из-за повышения медосбора в том числе. Семьи ровные и стабильные. Чего не скажешь о местных. Местную нужно ослаблять или удалять матку в отводок. Нужно иметь для этого кучу свободных ульев. С карникой этого делать не нужно. Во всяком случае мне это делать не приходилось. В моих условиях эта порода работает без претензий. Не только по медосбору. Желания завести других пчёл пока нет. Хотя несколько семей из местных присутствует. Либо не поменянные матки из пойманных ранее роев либо работающие на уровне с карникой. Такая матка всего одна.
Ничик отказался от бакфаста как более миролюбивого в пользу итальянки как менее миролюбивой. Скорей всего это связано с более высокой медопродуктивностью итальянки в его условиях.

Димас
10.06.2020, 16:23
Местную нужно ослаблять или удалять матку в отводок. Нужно иметь для этого кучу свободных ульев. С карникой этого делать не нужно.
С карникой это не нужно, потому что она и так слабая весь сезон?

seim
10.06.2020, 16:31
С карникой это не нужно, потому что она и так слабая весь сезон?
Была бы карника слабой я бы от неё отказался. И давно бы раскритиковал. И вряд ли другим людям нужна была слабая порода. А карника в продаже самая востребованная пчела. Даже бакфастчик Воронин вынужден был купить материнку карники так как спрос на таких маток выше чем на бакфаст. Это он так объяснил причину. Слабая пчела популярностью пользоваться не будет.

zelya343
10.06.2020, 20:34
Слабая пчела популярностью пользоваться не будет.
С этим поспорить трудно. Что да, то да.

Волкотрубенко
10.06.2020, 21:42
Была бы карника слабой я бы от неё отказался. И давно бы раскритиковал. И вряд ли другим людям нужна была слабая порода. А карника в продаже самая востребованная пчела. Даже бакфастчик Воронин вынужден был купить материнку карники так как спрос на таких маток выше чем на бакфаст. Это он так объяснил причину. Слабая пчела популярностью пользоваться не будет.

Если человек разбирается в пчелах, то он с любой, даже дворовой пчелой будет творить чудеса. А красивые имена: карника, бакфаст и тд ... Нужны каплаухим новичкам.
Просто модно стало хаять свое и бросаться на красивые обертки. Можно легко найти дешёвых карпаток, если хотите карнику. Главное понимать на что обращать внимание. Для матковода, главное, что лучьше продается а не что мед носит.;)

seim
10.06.2020, 23:45
Если человек разбирается в пчелах, то он с любой, даже дворовой пчелой будет творить чудеса. А красивые имена: карника, бакфаст и тд ... Нужны каплаухим новичкам.
Просто модно стало хаять свое и бросаться на красивые обертки. Можно легко найти дешёвых карпаток, если хотите карнику. Главное понимать на что обращать внимание. Для матковода, главное, что лучьше продается а не что мед носит.;)

Ну какие могут быть чудеса с дворнягой? Рои с деревьев снимать и выслушивать претензии от соседей? И самому напряжно работать с такими пчёлами. Во всяком случае с теми дворовыми которые обитают в северной части Украины. С такими пчёлами желание заниматься пчеловодством пропадает. У бигунця спросите какие у него местные. Чудес они ему не сотворили.
Дешёвая карпатка это по 250 грн? Которая роится весь сезон. Какой смысл в этой карпатке если есть дорогая карника по 200 грн за плодную матку? Покупать то что хуже только из-за того что из Украины? А красивая упаковка для Вас будет до тех пор пока Вы содержите беспородных пчёл. Если когда-нибудь купите селекционных маток то чудес Вам никто не пообещает. Получите пчёл с которыми приятно работать, меньше головной боли и которые приносят мёд не меньше чем то что у Вас есть. Но с Вашим методом пчеловождения с 5 подходами к ульям за сезон смысла приобретать других пчёл нет.

Valiko740
11.06.2020, 16:31
Была бы карника слабой я бы от неё отказался. И давно бы раскритиковал. И вряд ли другим людям нужна была слабая порода. А карника в продаже самая востребованная пчела. Даже бакфастчик Воронин вынужден был купить материнку карники так как спрос на таких маток выше чем на бакфаст. Это он так объяснил причину. Слабая пчела популярностью пользоваться не будет.

Спрос на карнику пропадает , да Воронин купил карнику и уже её продает , и никто не хочет покупать , этоя пишу за матку ф0 которую он купил . И на последок , почему он не переходит на карнику, дядька ведь не оди десяток лет работает с пчелами , а сидит только на бакфасте. Задумайтесь.

Добавлено через 9 минут
И из-за повышения медосбора в том числе. Семьи ровные и стабильные. Чего не скажешь о местных. Местную нужно ослаблять или удалять матку в отводок. Нужно иметь для этого кучу свободных ульев. С карникой этого делать не нужно. Во всяком случае мне это делать не приходилось. В моих условиях эта порода работает без претензий. Не только по медосбору. Желания завести других пчёл пока нет. Хотя несколько семей из местных присутствует. Либо не поменянные матки из пойманных ранее роев либо работающие на уровне с карникой. Такая матка всего одна.
Ничик отказался от бакфаста как более миролюбивого в пользу итальянки как менее миролюбивой. Скорей всего это связано с более высокой медопродуктивностью итальянки в его условиях.

Ваши умозаключения просто гениальны , и ваш стаж, и ваш опыт работы с разными породами, а у Ничика свой прикол работы с пчелами, и это не в породе дело.

Voha
11.06.2020, 19:54
Интересно у тех, кто завел карнику, бакфаста, увеличились медосборы реально, хоть на 10% ? Или уменьшились?)

Дима ,ты же заводил если мне не изменяет память Бакфаст и остался крайне не доволен .

seim
11.06.2020, 23:04
Спрос на карнику пропадает , да Воронин купил карнику и уже её продает , и никто не хочет покупать , этоя пишу за матку ф0 которую он купил . И на последок , почему он не переходит на карнику, дядька ведь не оди десяток лет работает с пчелами , а сидит только на бакфасте. Задумайтесь.

Может в ваших представлениях спрос падает, но вам достаточно открыть раздел с продажами маток и посчитать количество предложений по каждой породе. Как известно спрос рождает предложение. Если бы вы более внимательно следили за тем что пишет Воронин, то обязательно бы увидели что он продаёт каждый год маток от которых делает прививки. 6 лет держит бакфаст и поменял 6 материнок бакфаста. Точно так он поступает и с карникой. Можете спросить у него зачем он так делает, но он так делает. И выставляет на продажу по той цене по которой покупал в прошлом году. Очевидно что желающих купить годовалую матку за те деньги что только осемененную не так много. И напоследок, зачем Воронину переходить с бакфаста на карнику если бакфаст его устраивает и он держит его несколько лет? У них свой харьковский клуб бакфастчиков вместе с Измайловым. Их все устраивает. О чем здесь можно или нужно задумываться? Абсолютно не о чем. Вы лучше задумайтесь почему другие люди не переходят с карники на бакфаст. Не знаю сколько вам нужно времени на задумывание, но ответ прост. Обе породы хорошие. И каждый выбирает то что ему больше подходит или больше нравится.

Добавлено через 11 минут
Спрос на карнику пропадает , да Воронин купил карнику и уже её продает , и никто не хочет покупать , этоя пишу за матку ф0 которую он купил . И на последок , почему он не переходит на карнику, дядька ведь не оди десяток лет работает с пчелами , а сидит только на бакфасте. Задумайтесь.

Добавлено через 9 минут


Ваши умозаключения просто гениальны , и ваш стаж, и ваш опыт работы с разными породами, а у Ничика свой прикол работы с пчелами, и это не в породе дело.
Судя по нику вы тот самый пчеловод который оценивал 5 летнюю матку в 1000 долларов при этом ещё и как минимум. Я уже тогда оценил какая каша у вас в голове и какая степень помешанности. Поэтому всерьёз воспринимать ваши рассуждения я не могу.

Димас
11.06.2020, 23:19
Дима ,ты же заводил если мне не изменяет память Бакфаст и остался крайне не доволен .
Да, и карникой тоже.

Voha
12.06.2020, 00:39
Да, и карникой тоже.

Я по прежнему плотно сижу на бакфасте , ежегодно беру племенной материал делаю дочек смотрю на ход зимовки и на весеннее развитие только после этого смотрю стоит ли на данную линию ставить ставку . Хотя скажу честно плохого материала из Европы не было. Брал ио от наших матководов остался не доволен . Чётко убежден что нуклеус должен быть минимум на 3 дадановские рамки и на пасеке должна быть одна порода пчел , но это лично мое мнение

Кудлянин
13.06.2020, 06:49
А красивые имена: карника, бакфаст и тд ... Нужны каплаухим новичкам.
Разговоры , разговоры слово к слову тянется , разговоры стихнут скоро , а карника останется .:D

zelya343
13.06.2020, 21:46
Разговоры , разговоры слово к слову тянется , разговоры стихнут скоро , а карника останется
Не припомню чтобы еще какую-то пчелу штамповали на монетах. Только вот интересно - к чему бы это? Такая "плохая"?

ozi
14.06.2020, 10:54
Не припомню чтобы еще какую-то пчелу штамповали на монетах. Только вот интересно - к чему бы это? Такая "плохая"?
Пчел на монетах много. Даже Украина ухитрилась отчеканить монету с пчелой.
Но вот где карника? Никто не посвящал монет отдельной породе.

[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]

[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]

[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]

[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]

vano
14.06.2020, 17:14
Мой опыт с карникой оказался плачевным. У одного популярного матковода на зеленом форуме взял ИОшку Пернера в 2018г.В 2019 вывел Ф1.и перевел часть пасеки на карнику.Вторая половина осталвсь на бакфасте.
В этом году на распе 80 % Карники вошли в роевое состояние ,при том что у бакфаста только в одной семье сделали тихую смену .
По медопродуктивности БАК сработал отлично ,это при том что часть была июльские отводки зимовали на 4-5 рамках в пенопласте.
Вывод сделал однозначно в пользу Бакфаста.

Gnat
14.06.2020, 23:29
Карніка чудово відпрацювала на ранньому взятку. Виділив дві лінії це тройзек 1075 і від Штрйомера. На 16 квітня мали по залитому магазину вербою і кленом, другий магазин залили садочками. Інша карніка підтягнулася на садках. Мав бакфаст , на ранніх взятках ніякий і проявляв агресивність.Карніка дуже миролюбива бджола, димар розпалюю ради того щоб бджолу зігнати і не подавати.[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]

Надіслано від мого Redmi 5, використовуючи Tapatalk