PDA

Просмотр полной версии : Рентабельность пакета пчел


Димас
26.08.2011, 09:22
Давайте обсудим рентабельность покупки пчелопакета с учетом нынешних цен на пакеты и закупочной оптовой цены на мед. Сколько у кого за сезон пакет принес меда (если можно из личной практики)? Окупились ли затраты по его приобретению? Как отстроена вощина пакетами?

Б.Л.Я.
28.08.2011, 14:20
обсудим рентабельность покупки пчелопакета
Давай :cool:qlider колись ,не томи ,очень хочется услышать отзывы от лица :oтак сказать не заинтересованого :alc:...пчему не покупал семьи :)...как бы сейчас поступил:)...

glider
28.08.2011, 19:16
Скажу честно, в данный момент пакеты и семьи по объявлениям не покупал бы.
Причины:

пакеты купил по 550 грн 20 мая хренового качества (из 11 пакетов реально дали отдачу только 5, остальные развились на взятке в сильные семьи)
пасека продавца не чистая (имелись проявления аскофероза, застуженного расплода, которые по неопытности не заметил при покупке, которые сыграли свою отрицательную роль в развитии и отдаче)
можно было в это время (20 мая) купить дешевле в полтора раза пакеты такого же качества, но у местных (в пределах 20 км от точка) пчеловодов с возможностью выбора, но в связи с обязательствами перед продавцом, вынужден был забрать, хотя выгодней было бы потерять предоплату, но слово нужно держать...
в будущем году буду делать противороевые отводки со своих семей и покупать (принимать в дар или по бартеру) местные отводки, куплю, пожалуй, только некоторое количество племенных маток.

Вовас
28.08.2011, 19:49
Скажу честно, в данный момент пакеты и семьи по объявлениям не покупал бы.
Повелись на рекламу она свое дело знает.
пакеты купил по 550 грн 20 мая хренового качества (из 11 пакетов реально дали отдачу только 5, остальные развились на взятке в сильные семьи)
Если б хорошо поискали то купилиб семьи по такой цене и взяли мед и отводок хороший.
вынужден был забрать, хотя выгодней было бы потерять предоплату, но слово нужно держать...
А я б забил бы на продавца и купил бы што надо.И такое было договорился с одним и за цену и за сроки а потом мне придложили по соседству и в половину дешевле и я купил.
племенных маток.
Недумаю что именно племенных а F1 ВЫ и сами зделаете от своих лучших.Но если есть лишние деньги и очень очень хочется.

glider
28.08.2011, 20:01
Вовас, отвечу по пунктам:

повелся, но не на рекламу, а на отсутствие на тот момент реальных предложений (вспомните ажиотаж на пакеты прошлой весной)
поискал, и нашел, но см. п.3
слово мужика нужно держать, даже если оно в ущерб иногда - это мой личный принцип (возможно и глупо, но переучиваться не собираюсь)
есть такая мысль - работать со своими, наиболее производительными семьями, матководство - одна из приоритетных задач на следующий сезон.

Вовас
28.08.2011, 20:13
glider, Ажиотаж был я помню прекрасно но он был на пчеловодных форумах и среди продвинутых пчеловодов и в селе и слышать не слышали о таком.Приведу пример общялся с человеком который содержит пчел в корпусных ульях я у нево спрашиваю пчелоудалителями пользуетесь?а он незнает что это такое и про электро привод на медогонку многие не знают и также за пчел.
слово мужика нужно держать, даже если оно в ущерб иногда - это мой личный принцип (возможно и глупо, но переучиваться не собираюсь)
Согласен на все 100% но когда тебя разводят и ты это видеш и понимаеш .Извените
есть такая мысль - работать со своими, наиболее производительными семьями, матководство - одна из приоритетных задач на следующий сезон.
Вот это правельно.

Димас
28.08.2011, 21:25
Если б хорошо поискали то купилиб семьи по такой цене и взяли мед и отводок хороший.
У нас в этом году ломили за семьи цену в 1000 грн, если взять 2 хороших пакета по 500 грн и рано, в начале мая, то тогда пакеты наверное лучше...Хотя я всегда был сторонником покупки семьи с запасом суши. Если пакет хорошо развивается и при определенных условиях даст 50 кг товарного меда = 50 х 15 грн (оптовая цена) = 750 грн. При цене пакета 600 грн, рентабельность его составляет - 25 %, но если брать дороже, а цена доходила и до 700-750 грн с доставкой, то рентабельность будет равна 0. Если надо завести пчел, в принципе, можно брать и пакеты, а если брать их с целью расширения пасеки и чтобы получить от них отдачу, то надо подумать...

mascot
28.08.2011, 23:52
У нас в этом году ломили за семьи цену в 1000 грн, если взять 2 хороших пакета по 500 грн и рано, в начале мая, то тогда пакеты наверное лучше...Хотя я всегда был сторонником покупки семьи с запасом суши. Если пакет хорошо развивается и при определенных условиях даст 50 кг товарного меда = 50 х 15 грн (оптовая цена) = 750 грн. При цене пакета 600 грн, рентабельность его составляет - 25 %, но если брать дороже, а цена доходила и до 700-750 грн с доставкой, то рентабельность будет равна 0. Если надо завести пчел, в принципе, можно брать и пакеты, а если брать их с целью расширения пасеки и чтобы получить от них отдачу, то надо подумать...

как по мне в первом варианте рентабельность 125%, а во втором 100%.... если же перевести в годывые, то цыфры вообще космические получаются :-)

glider
29.08.2011, 07:08
mascot, ну, собственно, сезон и есть итог года для пчеловода, осенью и зимой уже не натащат, к сожалению. ;)

Димас
29.08.2011, 09:01
как по мне в первом варианте рентабельность 125%, а во втором 100%...
На 100% не умножил, но думаю и так ясно, что прибыли будет 0, если купить пакет за 750 грн, и меда накачать на 750 грн, а если меда меньше -убыток.

Рентабельность производства определяется как отношение прибыли к средней стоимости основных и оборотных средств.
Рентабельность продукции - это отношение прибыли от реализации продукции к себестоимости (полным издержкам) ее производства и обращения, а ее отношение к объему продаж за некоторый период называется рентабельностью продаж.


если же перевести в годывые, то цыфры вообще космические получаются
А годовые здесь не при чем, это же не банковский капитал, который прибыль приносит ежедневно, и цифры космические не будут, так как это миф пчеловодства (http://www.mwob.com.ua/showthread.php?t=105) №4.

mascot
29.08.2011, 11:22
На 100% не умножил, но думаю и так ясно, что прибыли будет 0, если купить пакет за 750 грн, и меда накачать на 750 грн, а если меда меньше -убыток.

это миф пчеловодства ([Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]) №4.

пакет 750грн .... меда на 750грн .... а тот пакет , который купленный вы во сколько оцениваете ..... неужели в 0 грн. ?

Димас
29.08.2011, 11:33
а тот пакет , который купленный вы во сколько оцениваете ..... неужели в 0 грн. ?
Какой пакет, купленный годом ранее?

mascot
29.08.2011, 11:43
У нас в этом году ломили за семьи цену в 1000 грн, если взять 2 хороших пакета по 500 грн и рано, в начале мая, то тогда пакеты наверное лучше...Хотя я всегда был сторонником покупки семьи с запасом суши. Если пакет хорошо развивается и при определенных условиях даст 50 кг товарного меда = 50 х 15 грн (оптовая цена) = 750 грн. ..

Наверное , я что то не так понимаю.....

просто из этого текста я понял вот что ... что пакет куплен допустим 1-го мая 2011 года.... мед накачан до 1-го сентября 2011 года ... меда взяли на 750грн......цена пакета 750грн

прибыль = (750грн+стоимость семьи на 1 сентября 2011года) - (750+все затраты связанные с содержанием улья )

или здесь вы имели ввиду что отводок куплен в 2010году?

Димас
29.08.2011, 12:10
(750грн+стоимость семьи на 1 сентября 2011года) - (750+все затраты связанные с содержанием улья )
Все верно, стоимость семьи будет 750 грн, она перейдет в основные средства, то есть фактически мы разбогатели на ее стоимость, на 750 грн (не считая меда), только это богатство в кармане не зазвенит, а если она не перезимует, то мы останемся на следующий год при 0 или в легком минусе, если добавить
все затраты связанные с содержанием улья

Изначально пакетное пчеловодство задумано так, чтобы пакет не оставался зимовать и не переходил в основные средства, так его зимовка в некоторых регионах СССР была экономически не оправдана и рискованна. То есть пакеты пчел перебрасывались в район, богатый медоносами летом, но с суровым климатом зимой, и за лето он должен развиться, собрать мед, и отбить все затраты по его стоимости и доставке и принести прибыль.

mascot
29.08.2011, 12:16
Вопрос в том еще ... насколько тяжело продать семью в сентябре месяце ?

Димас
29.08.2011, 12:19
насколько тяжело продать семью в сентябре месяце ?
Продают, но покупателей намного меньше, чем весной...так как впереди зимовка...а всем хочется иметь семью весной гарантировано, поэтому осенью цена несколько ниже.

pr1zZ
21.09.2015, 21:10
Вот интересно, куда пропали продавцы пакетов, которые убеждали всех, что цена будет 40 грн за кг и будет по бидону с пакета? :)

Пора открывать тему о пакетах)

Владимир Татомир
21.09.2015, 23:14
куда пропали продавцы пакетов, которые убеждали всех, что цена будет 40 грн за кг и будет по бидону с пакета?
Они в теме по продаже пакетов. Что бы пакет дал бидон меда, надо не хило напрягаться пчеловоду и пчелкам. Пакет должен быть качественным, медоносная база и погода сопутствующая, плюс сушь и возможное усиление. Ну а мед в сорок гривен. уже не за горами. Идут звонки прощупывания цены и объемов.

pr1zZ
21.09.2015, 23:22
Они в теме по продаже пакетов. Что бы пакет дал бидон меда, надо не хило напрягаться пчеловоду и пчелкам. Пакет должен быть качественным, медоносная база и погода сопутствующая, плюс сушь и возможное усиление.
Это все понимают. Поза-вчера был на свадьбе. Со стороны жениха был парень с Ивано-Фр. У него отец занимаеться пакетами. Так вот у него 10 ульев, в каждом улье по 3 семьи. Говорит весной приезжала фура и всем селом грузили машину на Днепр. Еще он поделился информацией, что если в семье не находят матку, то просто ставят рамки с расплодом и всё. Матку оставляют в семье, а пакет без матки покупателю :) Говорит матки у них качественные РОЕВЫЕ! Специально остаеться одна семья, которая входит в роевое и потом раздаються маточники. Более того, самое интересное, в основном у других свищевые... Цена была 550 грн за 4 рр, первые числа мая. Предлагал мне в след году у них купить, я вежливо отказался :)

Владимир Татомир
21.09.2015, 23:52
Цена была 550 грн за 4 рр, первые числа мая. Предлагал мне в след году у них купить, я вежливо отказался
В этом году у фирмы взял два пакета на пробу, примерно плевался долго, как говорится:"Дешевое мясо, псы едят." Фрау под 13 номером стартанула с трех рамочек(29.06.2015г.), плюс одну подкинул по ходу, сейчас полноценная семья, и с двух тех пакетов, меда не видел, и сейчас согнал в одну на 12 рамок.

pr1zZ
22.09.2015, 00:13
Фрау под 13 номером стартанула с трех рамочек(29.06.2015г.), плюс одну подкинул по ходу, сейчас полноценная семья, и с двух тех пакетов, меда не видел, и сейчас согнал в одну на 12 рамок.
Я ее вроде кому-то из Киевлян предлагал, они отказались) Я то номер не видел)

Матковод
23.09.2015, 08:29
Привет! Дешевая рыбка........!!!!!!! И гарантий никаких, заплатить дороже - повезет не повезет. Кот в мешке.....Чтобы взять бидон меда, нужно их носом ткнуть и кататься с ними.

король орест
23.09.2015, 10:59
куда пропали продавцы пакетов, которые убеждали всех, что цена будет 40 грн за кг и будет по бидону с пакета?
Будь-ласка, зробіть скидочку,хто Вас у цьому переконував.
Вібносно "по бідону із пакета" - хто цього року не взяв бідона за сезон - можливо бджоли це не його.
Мій товариш цього року,в середині квітня перевіз сотню(половину сімї,половину пакети) вуликів у Черкаську обл.Його результат за цей сезон: - 10кг- ріпак,20кг- акація,8кг- липа,20кг-соняшник гібридний +400грн на сімю за запилення(за 2тиждня),30кг звичайний соняшник. - порахуйте, - в один бідон не влазиться.
Про пакети по 550грн, - у нас пакети були по 600грн,при тому що 70шт догружали у м.Красне - 80км від мене,біля себе знайти не зміг.Один із купців при розрахунку замовив 80шт пакетів на 2016р,тиждня два тому дзвонив попросив добавити ще 20шт.

бігунець
23.09.2015, 11:10
хто цього року не взяв бідона за сезон - можливо бджоли це не його
А Ви взяли бідон з сім"ї? Не з пакету.

Берендей
23.09.2015, 11:17
Мій товариш цього року,в середині квітня перевіз сотню(половину сімї,половину пакети) вуликів у Черкаську обл.Його результат за цей сезон: - 10кг- ріпак,20кг- акація,8кг- липа,20кг-соняшник гібридний +400грн на сімю за запилення(за 2тиждня),30кг звичайний соняшник. - порахуйте, - в один бідон не влазиться.
:rofl2::neigh::D:rofl2::neigh::D:rofl2::neigh::ok: без комментариев.

Димас
23.09.2015, 11:18
А Ви взяли бідон з сім"ї? Не з пакету.
Там, де роблять пакети, меду немає. А там, де роблять мед, не роблять пакети. (Мудрость, но не народная:))

menger
23.09.2015, 11:22
Там де роблять пакети, слабка медоносна база, соняшника в моєму регіоні взагалі немає, в основному ріпак, липа, різнотрав"я

Димас
23.09.2015, 11:24
Там де роблять пакети, слабка медоносна база
Це я й мав на увазі.

menger
23.09.2015, 11:34
Не знаю жодного пасічника в моєму районі з пасікою більше 30 сімей одного що кочує на липу, весь мед йде в роздріб. І як тут не займатись пакетами:(

Добавлено через 4 минуты
Не знаю жодного пасічника в моєму районі з пасікою більше 30 сімей одного що кочує на липу, весь мед йде в роздріб. І як тут не займатись пакетами:(
по темі ціна меду вроздріб 80 грн/літр -липа, різнотрав"я

mogican
23.09.2015, 21:11
Они в теме по продаже пакетов. Что бы пакет дал бидон меда, надо не хило напрягаться пчеловоду и пчелкам. Пакет должен быть качественным, медоносная база и погода сопутствующая, плюс сушь и возможное усиление. Ну а мед в сорок гривен. уже не за горами. Идут звонки прощупывания цены и объемов.в этом году пакеты дали по 70 кг. Пакеты брал в начале мая 4 рамочные

Владимир Татомир
23.09.2015, 21:23
Мій товариш цього року,в середині квітня перевіз сотню(половину сімї,половину пакети) вуликів у Черкаську обл.
В этом году пакетчики сдвинули продажу пакетов(из за холодной весны) на две три недели. Сколько он получил пакетов на 15 апреля(и почем), основные пакеты шли с начала мая.Меня терзают смутные сомнения о количестве откачанного меда с пакетов, на рапсе и акации.

Добавлено через 3 минуты
в этом году пакеты дали по 70 кг. Пакеты брал в начале мая 4 рамочные
Что за пчелы, какие медоносы у Вас, усилялся пакет или нет, зимуете на меду или сахаре, сколько меда осталось пчелам?

aleksanderche
23.09.2015, 21:34
в этом году пакеты дали по 70 кг. Пакеты брал в начале мая 4 рамочные
Добавляли расплод от своих? 70 кг. это товарный мед?

Владимир Татомир
23.09.2015, 21:38
Добавляли расплод от своих?
По сколько рамочек?

code
24.09.2015, 08:17
70кг с пакета - это скорее исключение из правил. В этом году тоже приобрел 2 пакета на 4р.р., один из которых дал около 75 кг товарного меда. Расплодными рамками не подсиливал. Ставил в основном сушь и немного вощину. За свою немноголетнюю практику такой пакет попался лишь в этот раз:ura1:. Подскажите, пожалуйста, для наследства такой медопродуктивности эту семью нужно делать отцовской или материнской? Дайте ссылку, где об этом почитать.
А по поводу цены на мед: у нас на рынке сейчас торгуют подсолнечниковый по 180грн./3л.

vodolej
24.09.2015, 10:49
Подскажите, пожалуйста, для наследства такой медопродуктивности эту семью нужно делать отцовской или материнской? Дайте ссылку, где об этом почитать.
И не то и не другое. Из этой семьи нужно отбирать личинки на прививку для вывода маток. И ее нужно лелеять ибо и на следующий год она будет пригодна для отбора личинок. Запомните номер улья и это уже будет номер вашей персональной "линии".
И про ссылки. В инете море виде по выводу маток, только не ленитесь ,и, поробуйте посмотреть повторно. Вы будете смотреть как новое видео. Удачи.

pr1zZ
24.09.2015, 12:56
запомните номер улья и это уже будет номер вашей персональной "линии".
ОГо :) Почему это Вы так решили? :) Неужели у местных пчел уже появились "ЛИНИИ" и тем-более по номеру улья, прям как у Бакфаста :)

code
24.09.2015, 14:22
ОГо :) Почему это Вы так решили? :) Неужели у местных пчел уже появились "ЛИНИИ" и тем-более по номеру улья, прям как у Бакфаста :)

Ну не "ЛИНИИ", а "персональной линии" для унаследования будущими матками от этой семьи высокой медопродуктивности. Ну, я думаю главную мысль и ответа, и вопроса все поняли:)

pr1zZ
24.09.2015, 14:29
Ну не "ЛИНИИ", а "персональной линии" для унаследования будущими матками от этой семьи высокой медопродуктивности.
Для этого нужно, как минимум, знать ОБОИХ родителей :)

Ну, я думаю главную мысль и ответа, и вопроса все поняли
Конечно поняли все, что оказываеться матки с пакетов, еще ДО ПРОВЕРКИ на хпп дочек, можно назвать родоночальницами ЛИНИИ :)

menger
24.09.2015, 15:50
Лінії будуть потім, а ця сім"я як як пріорітет в роботі на майбутнє, можливо з неї і буде толк (ИМХО)

pr1zZ
24.09.2015, 17:27
можливо
ключевое слово :)

король орест
24.09.2015, 21:00
А Ви взяли бідон з сім"ї? Не з пакету.
Цієї весни у павільйоні загинуло 4 сімї із голоду,- на їх місце заселив пакети(кінець квітня-25-27числа).Вивіз на ріпак, - ріпак не медував,але сімї дали по 10л травневого меду, і ці 4 пакети переплюнули сімї(при викачці вони займали 20стандартних рамок і меду дали більше),при викачці травневого на продуктивні сімї поставив надставки.
Там, де роблять пакети, меду немає.
Травневий - 10л, акація, малина ,різнотравя - 10л, липа -10л, соняшник(300га) -10л, гречка(100га) -10л (5-6 повномедних рамок залишив на зимівлю).- це викачав із павільйона,на стаціонарі качав травневий і трошки різнотравя.
Бувають роки що дійсно - меду немає, на цей рік грішити не можна.
Не знаю жодного пасічника в моєму районі з пасікою більше 30 сімей одного що кочує на липу, весь мед йде в роздріб
Не зовсім зрозумів написаного. Ви із якого району?

Димас
24.09.2015, 21:07
Травневий - 10л, акація, малина ,різнотравя - 10л, липа -10л, соняшник(300га) -10л, гречка(100га) -10л (5-6 повномедних рамок залишив на зимівлю).- це викачав із павільйона,на стаціонарі качав травневий і трошки різнотравя.
Не зрозумів, це з сімей, від яких не відбиралися пакети - 50 літрів, чи з хвостів стільки накачали?

король орест
24.09.2015, 21:31
Не зрозумів, це з сімей, від яких не відбиралися пакети - 50 літрів, чи з хвостів стільки накачали?
Це вийшло у загальному на сімю, - кожна сімя дала в різний період по різному.У павільйоні у мене 28сімей на 20р із надставками на 230 і 28 "кишеньок" на 10р.Приблизно 15 сімей кожного року залишаю(потім кожного року жалію чого не продав - частина переходить у ройовий стан)."Хвости" мене тішать більше - продаю пакет із сімї і із "кишеньки" - обєднюю іх і через 2-3дня даю критий на виході(із запасом 2-3дня) маточник.На +-20травня молоді матки вже червлять і відповідно інакше працюють чим залишені сімї.

pr1zZ
24.09.2015, 21:35
і ці 4 пакети переплюнули сімї(при викачці вони займали 20стандартних рамок і меду дали більше)
Ну таких сказок я еще не слышал :)
Это только продавец пакетов может такое написать. ЧТО ЕГО СЕМЬИ РАБОТАЮТ ХУЖЕ, ЧЕМ ЕГО-ЖЕ ПАКЕТЫ))))))))))))))))))))))))))))))))))

Димас
24.09.2015, 21:52
Це вийшло у загальному на сімю, - кожна сімя дала в різний період по різному
Мед у вас дорогий, по 100 грн літр, вулик дає 5000 грн, не пойму навіщо з пакетами возиться за 600? Якщо вони розвиваються і дають теж багато меду. Мені пропонують продати відводки, я не погоджуюся, бо він мені принесе 20 кг меду, по оптовій ціні на 700 грн і піде в зиму як одиниця, а у вас ще краще, який смисл в пакетах тоді?

pr1zZ
24.09.2015, 21:58
Мед у вас дорогий, по 100 грн літр, вулик дає 5000 грн, не пойму навіщо з пакетами возиться за 600? Якщо вони розвиваються і дають теж багато меду. Мені пропонують продати відводки, я не погоджуюся, бо він мені принесе 20 кг меду, по оптовій ціні на 700 грн і піде в зиму як одиниця, а у вас ще краще, який смисл в пакетах тоді?
Если-бы меда было столько, сколько рассказывают пакетчики, тогда Западная Украина бы залила всю Украину медом и цена не была-бы такой высокой. Но УВЫ такие медосборы только в рассказах пакетчиков - не более :)

Владимир Татомир
24.09.2015, 22:16
Добавляли расплод от своих?
Расплод добавлялся, то это уже не чистый пакет, а созданная крепкая новая семья, которая обязана работать на мед. Так можно усилить пять, десять пакетов(за счет других), а если взять сотню пакетов, то дай Бог они в круговую принесли по 40-50 кг. меда.

sahulka
25.09.2015, 06:24
Травневий - 10л, акація, малина ,різнотравя - 10л, липа -10л, соняшник(300га) -10л, гречка(100га) -10л (5-6 повномедних рамок залишив на зимівлю).- це викачав із павільйона
Вы все не правильно поняли.. Он же ясно написал : "Це викачав із павільйона", а не с одной семьи.

Патриот17
25.09.2015, 06:36
Вы все не правильно поняли.. Он же ясно написал : "Це викачав із павільйона", а не с одной семьи.

Читайте внимательеое! Коллега считает в среднем на каждую семью.

король орест
25.09.2015, 20:04
Мед у вас дорогий, по 100 грн літр, вулик дає 5000 грн, не пойму навіщо з пакетами возиться за 600?
Є дві причини 1 - такий рік як цей у нас буває рідко, 2 - гроші за пакети це певна сума грошей....,мед у роздріб - щоб триматись на "плаву".

ПАПА
28.03.2016, 09:04
Один пакет с весны. вырастает полноценная семя, медосбор. берем грубо.выкачка. бидон меда. это пускай 50-52 кг умножим на опт 30 гр. получаеться 1500 гр. вот и вся рентабельность.

Тол
28.03.2016, 10:04
А пакет с доставкой получится 1000 гр. плюс затраты на вощину кочевку и заработок с пакета в итоге 200 грн, и то если повезет. Та на хрена они нужны

aleksanderche
28.03.2016, 11:21
Один пакет с весны. вырастает полноценная семя, медосбор. берем грубо.выкачка. бидон меда. это пускай 50-52 кг умножим на опт 30 гр. получаеться 1500 гр. вот и вся рентабельность.

Это у кого как у товарища в прошлом году с пакета 35 кг. было, а так у нас на юге (Болградский район) хороший год это 50 кг с семьи. Так что не все с пакета по 50 берут, кто вощину будет строить хорошо и 25 кг будет.

Брониславович
28.03.2016, 11:28
А пакет с доставкой получится 1000 гр. плюс затраты на вощину кочевку и заработок с пакета в итоге 200 грн, и то если повезет. Та на хрена они нужны
А про полноценную семью в зиму забыл ? и вощина если она отстроена это прибыль т.к. сущь стоит денег...

Володимир Jos
28.03.2016, 15:58
Минулого року купляв два пакета. З них зробив по два відводка, в зиму пішло шість. Вийшло теж шість. зараз по 5-8 рамок обсиджених густо. І розплоду від 3 до 5 майже повних рамок. пакет з доставкою і ящиком вийшов мені більше 1000 гривень. В зиму загодовував цукром. Десь 70%, остальне мед. І відро меду скачали, спробувати свого. Не знаю, дорого це було, чи ні, але я задоволений. Цього року купив три невеликих відводка в старого пасічника. Ціну не скажу, бо "економісти" закидають камінням. Через день другий зацвітуть сади. думаю, ті відводки до травня зрівняються, або й перевищать 4-х рамочні пакети. Але це лотерея. Якщо переженуть, значить виграв. Ні, вчимося далі.

Valik1986
28.03.2016, 16:40
[QUOTE=Володимир Jos;129434] Через день другий зацвітуть сади. /QUOTE]

блин тут с улья не показуются пчелки, да и ольха еще не розцвелась вовсю....



а по теме
часто говорим "наши барыги делат большой зазор в рентабельности", а сами ? хотите за 3 месяца отбить вложеные деньги, получить доход ввиде живой копейки да еще и семья останется в зиму?
извините конешно но "не офигели ли вы.....?" (ИМХО)
я щитаю что пакет должен отбить 40-50% своей стоемости, обеспечить себя медом и благополучно перезимовать, а потом начать давать доход
ето к слову о недооценивании стоимости пакета

Димас
28.03.2016, 16:49
я щитаю что пакет должен отбить 40-50% своей стоемости, обеспечить себя медом и благополучно перезимовать, а потом начать давать доход
ето к слову о недооценивании стоимости пакета
Изначально пакетное пчеловодство задумывалось как переброска пакетов с южных областей в северные (при СССР), чтобы использовать там короткий летний медосбор, получить прибыль, а пакет закурить. В тех регионах зимовка пчел была нерентабельна и рисковая. Теперь все переиначилось и каждый считает по-своему. Как продать, так дешево, как купить, так дорого.

Александр Влад.
28.03.2016, 16:49
я щитаю что пакет должен отбить 40-50% своей стоемости, обеспечить себя медом и благополучно перезимовать, а потом начать давать доход
ето к слову о недооценивании стоимости пакетаА бидон меда с акации не считаем?:rofl2:

sage
28.03.2016, 16:50
"не офигели ли вы.....?" (ИМХО)
я щитаю что пакет должен отбить 40-50% своей стоемости,Плохо , что Вы так считаете. У меня не большой стаж пчеловождения, но при покупке пакетов или семей ,покупка и одного и второго отбивалась за сезон. Если этого не происходит- нужно заниматься сбором бутылок , например. :D Какой умный человек позволит себе заморозить деньги на два года? Если ,как говорят,"для себя"держать - проще пойти меда купить и голову себе не морочить.

Санек))))
28.03.2016, 17:13
А про полноценную семью в зиму забыл ? и вощина если она отстроена это прибыль т.к. сущь стоит денег...

Вот именно, пакет полностью сработает только в следующем году, в год покупки можно выйти только по нулям, если повезет. Не лучше ли забыть один год о меде и сделать свои отводки?... Ведь пакет, по сути дела, один из способов расширения пасеки(если, конечно деньги есть). Лично мое мнение что если покупать, то лучше зимовалые семьи, либо делать отводки. С зимовалой семьи хоть меда взять можно больше, хоть и дороже чем у других.

Володимир Jos
28.03.2016, 18:30
блин тут с улья не показуются пчелки, да и ольха еще не розцвелась вовсю....
Першу обножку бачив 16.02. Зараз чуть потепліє зранку, тягають і обножку і воду. Може й нектар, бо прилітають як з взятку, тільки без обножки. А в мене ще досвіду не вистачає, не знаю, чи дає зараз щось взяток. Починають цвісти кульбабки, і купа других квітів вже цвіте...

Valik1986
28.03.2016, 19:03
А бидон меда с акации не считаем?:rofl2:

в моем регионе акация зацвитает после 17 мая, а пакеты просят до 5 мая, откуда будет акация? с хвостов?

Добавлено через 3 минуты
Плохо , что Вы так считаете. У меня не большой стаж пчеловождения, но при покупке пакетов или семей ,покупка и одного и второго отбивалась за сезон. Если этого не происходит- нужно заниматься сбором бутылок , например. :

выше озвученое было к тому что пакет недооценен,


Какой умный человек позволит себе заморозить деньги на два года? Если ,как говорят,"для себя"держать - проще пойти меда купить и голову себе не морочить.:
когда открываете магазин или столярку или.... через сколько планируете вернуть инвестицию?

так и пчелы часть "амартизируещего "ресурса вместе с ульями и т.д.

Владимир Татомир
28.03.2016, 19:18
берем грубо.выкачка. бидон меда.
Не берите грубо, а берите тонко.50 кг с пакета, даст в хороший год и то при определенных условиях.
А про полноценную семью в зиму забыл ? и вощина если она отстроена это прибыль т.к. сущь стоит денег..
Полноценная семья будет, если матку в пакете на осень поменять(это примерно +200 гривен), сушь специально не тянут, а в период медосбора(вдруг засуха) и это все риски.

sage
28.03.2016, 19:23
когда открываете магазин или столярку или.... через сколько планируете вернуть инвестицию?

так и пчелы часть "амартизируещего "ресурса вместе с ульями и т.д.Я не знаю , что такое "амартизирующий" ресурс, но знаю что такое основные средства и оборотные. В данном случае я и покупаю пакеты весной ,а не осенью, чтобы вернуть свои средства , а еще лучше получить прибыль.
с ув.

Владимир Татомир
28.03.2016, 19:25
При всех рентабельностях пакета, в январе рассчитывал купить 150 пакетов, в начале марта уже 50, а сейчас на конец марта склоняюсь их не покупать.Уверен сто процентов, что 35 килограмм меда с пакета будет, по 30 гривен.И стоит ли наклонятся и горбатится, и перелопатить столько ульев за такой результат.Все остальное неоправданные риски, может дать, может не дать.

kovivi
28.03.2016, 21:32
Один пакет с весны. вырастает полноценная семя, медосбор. берем грубо.выкачка. бидон меда. это пускай 50-52 кг умножим на опт 30 гр. получаеться 1500 гр. вот и вся рентабельность.

ПАПА, не перегибайте... Сколько надо сахара засыпать в пакет, чтобы взять 52кг меда? Или еще лучше (с каждого пакета сделал по 2 отводка, и меда попробовали, и в зиму пошли полноценными), если так умеете-молодцы. А я уже радуюсь, когда зимовалая семья дает 50 кг и 1 отводок. Или я пчеловод некудышний, или наши пасеки на разных полях.

rudakov
30.03.2016, 23:15
рентабельность дело тонкое. Никому неизвестно будет ли взяток или будет засуха, в любом случае если надумали надо попробовать заняться! Пакетами или семьями, ловушками... каждому решать самому, ну покупать пчел чтоб заработать кучу денег возможно только на сахаре, и то если вы кум директора сахарного завода :)

sage
31.03.2016, 10:20
...ну покупать пчел чтоб заработать кучу денег возможно только на сахаре, и то если вы кум директора сахарного завода :)Я с удовольствием посещаю данный ресурс и прежде всего потому, что здесь, как ни на одном другом, собираются люди увлеченные одним делом и самое главное мудрые ,даже не смотря на довольно молодых. Я к чему?. Аргументируйте свои высказывания. :)

Raketin
31.03.2016, 14:18
не знаю, чи дає зараз щось взяток.
Минимум дает... стимул к развитию.

михалыч1
31.03.2016, 16:16
Минимум дает... стимул к развитию.
Вот[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи] ([Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи])

Владимир Татомир
31.03.2016, 18:24
в любом случае если надумали надо попробовать заняться! Пакетами или семьями, ловушками... каждому решать самому,
Надо прежде всего научиться работать с пчелами, понимать их, иметь элементарные знания по пчеловодству.Лишь после можно рассуждать о рентабельности и прибыли.Это не на базаре вениками торговать.

король орест
31.03.2016, 20:18
[QUOTE=Владимир Татомир;129479]Не берите грубо, а берите тонко.50 кг с пакета, даст в хороший год и то при определенных условиях.

Колего!
У мене беруть пакети Ваші земляки - із Кіровограда (років 15), із їх слів - "бідон за сезон - рік не удачний" - мені всерівно, але я їм вірю. По минулому сезоні із акації взяли по 13кг із пакета - затрати перекрили....

Владимир Татомир
31.03.2016, 20:26
король орест, какая цена в этом году для кировоградцев за пакет?

Берендей
31.03.2016, 20:29
По минулому сезоні із акації взяли по 13кг із пакета - затрати перекрили....
А с зимовалой семьи 30-35 кг.

Voblin_UA
31.03.2016, 20:36
А у нас продаван заявляет со своих пакетов 120-140 кг. Типа, мы все лошары, а вот он весь в белом и карпатка только у него самая правильная, несите ваши денежки минимум по 1100, а то и 1300 за пакет...
Это фиаско.
Всё. Ухожу в монастырь...
В женский... :D

король орест
31.03.2016, 20:44
король орест, какая цена в этом году для кировоградцев за пакет?

Про к-ть договорились ще минулого року, - про ціну...домовились- посвятимо паску і по обіді поговоримо.
Як альтернативу - цього року висилає поштою нашим форумчанам біля 40шт пакетів, їх попрошу під кінець сезону описати результат.

Волкотрубенко
31.03.2016, 22:15
попрошу під кінець сезону описати результат.
Подтверждаю Ваши слова, говорил об этом еще осенью. Лично с Вами не знаком и с вашими пчелами. Но знаю что такое пакет Каратки.

Димас
31.03.2016, 22:18
Но знаю что такое пакет Каратки.
Так понятно, Каратка носит в три раза больше, чем карпатка. Надо было сразу уточнить:)

Волкотрубенко
31.03.2016, 22:24
Так понятно, Каратка носит в три раза больше, чем карпатка. Надо было сразу уточнить:)

БукоФку пропустил. Оговорка по Фрейду. Ценные вещи измеряются в каратах:rofl2:

король орест
31.03.2016, 22:36
Подтверждаю Ваши слова, говорил об этом еще осенью. Лично с Вами не знаком и с вашими пчелами. Но знаю что такое пакет Каратки.

Карпатка -тернопільська,ів-франківська....... - вся Західна,але...навіть в одному селі вона "карпатка" різна.

Марина Чмель
27.04.2016, 15:04
Про к-ть договорились ще минулого року, - про ціну...домовились- посвятимо паску і по обіді поговоримо.
Як альтернативу - цього року висилає поштою нашим форумчанам біля 40шт пакетів, їх попрошу під кінець сезону описати результат.

Обязательно поделюсь впечатлениями