PDA

Просмотр полной версии : Помогите выбрать твердотоплевный котел


general_mayor
22.10.2017, 13:31
Помогите выбрать твердотоплевный котел бюджетом до 15 000 грн. Вид топлива в основном дрова, количество воды в системе 250 л.
Остановился вот таких

general_mayor
22.10.2017, 13:34
Также рассматриваю котел с чугунным теплообменнико. но возникает вопрос хватит ли не горения а тления дров для прогрева чугуна и нагрева воды.

Андрей Андреевич
22.10.2017, 14:10
general_mayor, ...так как есть в доме в дерёвне и конвектора (газовые), и котёл твердотопливный (простой ,ещё СССРовский)... пол месяца как подключил к системе твердотопливного котла паралельно ещё газовый [Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]
Рекомендую обратить Ваше внимание , на котлы длительного горенья : типа таких [Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]
Так как по опыту работы с "простым" котлом твердотопливным -делаю вывод , Вы замучитесь дрова "подбрасывать" и даже не представляю ,сколько их надо ,чтоб поддерживать температуру в доме.
Ещё не забудьте такой момент (95 % населения в него не верят и оспаривают) ,что если Вы утеплите чердак минватой(не взирая на то ,что Вы думаете ,что он у Вас тёплый) (я у себя утеплил в три слоя по 5 см) --экономия газа составила около 40% при повышении комнатной температуры до 24-26 градусов (на уровне 50см от пола) это очень жарко.

zelya343
22.10.2017, 15:42
Помогите выбрать твердотоплевный котел бюджетом до 15 000 грн. Вид топлива в основном дрова, количество воды в системе 250 л.
Остановился вот таких
Стоит подумать еще о таких вещах:
1. Энергозависимость
2. Габариты (если место ограничено)
Пару лет тому назад стоял точно перед таким выбором.
Требовалось:
1. Энергонезависимый (выживать так выживать, нужно быть готовым ко всему)
2. Длительного горения (или около того)
3. С максимальным КПД (по возможности)
4. Всеядный
5. Площадь должен занимать минимальную, по-вертикали место не органичено
6. Не пугать внешним видом
7. Должно быть предусмотрено подключение пеллетной горелки с бункером
8. Должен быть для закрытых систем, т.к. он стоит в параллели с газовым котлом.
Вот как-то так. Исходя из этого всего, учитывая что цена - тоже дело не последнее, остановил свой выбор на котле Харьковского завода ProTech. Я остановился на выборе линейки ProTech ECO Line. Там есть из чего выбрать по вашей площади обогрева. Одну зиму перезимовали (Ъ!), сейчас протапливаем дровишками. Я много производителей тогда прогуглил, этот мне показался самым оптимальным по Цене/качеству. Топка немаленькая, бегать приходится нечасто. Колосники водонаполненные (это плюс к теплоотдаче, но некоторые утверждают что это и минус для горения). Просмотрите. Я доволен. На официальном сайте производителя цена на 18 КВТ-ный (это до 150м2 обогрева) стоит 10600 грн. У меня такой же, тогда брал за 8 с чем-то. Воды у меня 300 литров. Планирую модификацию с переходом на биметаллические батареи, тогда объем воды уполовинится (пока стоят чугуняки, а это 3л на секцию!)
Удачи и тепла в доме!

art.
22.10.2017, 15:55
general_mayor,
когда выбирал себе котел, то прежде всего думал о надежности... параметры для выбора:
1. толщина стали теплообменника не ниже 5мм.
2. большой объем теплообменника.
3. легкий доступ для чистки от сажи.
взял вот такой [Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]
с нагревательной плитой...
плита конечно греет хреново, но зато доступ к чистке теплообменника хороший.
у меня около 120 кв\м, поэтому котел нагревает дом очень быстро...
в этом году решил не покупать дрова (только 3 куба досок на новой почте взял, для растопки, обошлось в 1000грн)... купил брикеты из лузги подсолнечника... реально удобно и хорошо... плюсы брикетов:
1. не пачкаешь руки.
2. не колешь и не загоняешь занозы.
3. жар отличный, практически как у угля.
4. разгорается быстро
5. температуру держит ровно
минусы:
1. цена.
но все равно, положил на 1\3 брикеты, сверху бумагу и 3-5 деревяшек, поджег и забыл на 4-6 часов...

если будут вопросы, звони, телефон у тебя есть.

Віталій В
22.10.2017, 17:14
Также рассматриваю котел с чугунным теплообменнико. но возникает вопрос хватит ли не горения а тления дров для прогрева чугуна и нагрева воды.
С чугунным теплообменником не покупайте однозначно, как при небольших температурах ( тление листвы, опилок, трюхлой древесины ) плохое снятие тепла, также теплообменник практически не ремонтопригоден, теоретически заварить можно на практике по всякому. При выборе котла обратите внимание на два фактора:
1.объем загрузочного бункера чем больше тем лучше
2.теплообменник должен быть многоканальным, не важно трубы или много каналов главное чтобы был доступ к очистки сажи - копоти.
Если у Вас отопление с уклонами ( самоциркуляциия жидкости ) тогда не стоит покупать котел с принудительным поддувом, в случае что в вашем отоплении только принудительная циркуляция ( стоит насос ) то с принудительным поддувом ( вентилятором ) котел эфективней ведь Вы всеравно зависимы от напряжения, что до толщины метала в топке желательно около 5мм толще много эффекта не дает, котлы если и текут то как правило в сторону обшивки если есть такова, в топку текут крайне редко.
С предложенных Вами котлов № 1 ( красный на три двери ) мне более всего нравится, но есть небольшой не достаток малый объем зольного ящика.
Что до котлов длительного горения есть как + так и - но два главных фактора играют не маловажную роль 1. объем отапливаемого помещение должен быть не менее 120М/кв в результате чего котел должен работать всегда не менее как на 80% своей мощности, и второй и основной дерево должно быть сухим тоисть в этом году заготавливаем ( или хотя бы весной ) на следующий год топим, в случае влажной древесины или объем помещения 80 и меньше квадратов тогда работа котла будет придавлена и настоящего эффекта пиролезнного ( турбинного ) горения не будет.

Андрей Андреевич
22.10.2017, 18:48
и второй и основной дерево должно быть сухим тоисть в этом году заготавливаем ( или хотя бы весной ) на следующий год топим, в случае влажной древесины или объем помещения 80 и меньше квадратов тогда работа котла будет придавлена и настоящего эффекта пиролезнного ( турбинного ) горения не будет.
...это условие относительно пиролизных котлов, Вы немножко попутали котлы твердотопливные длительного горения с котлами твердотопливными длительного горения пиролизными ... там есть существенная разница (две камеры в пиролизных ) [Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]

Віталій В
22.10.2017, 19:07
Вы немножко попутали котлы твердотопливные длительного горения с котлами твердотопливными длительного горения пиролизными ... там есть существенная разница (две камеры в пиролизных )
Может быть я что то не понял, в моем понимании пиролезный котел это двухкамерный, первичная камера горения и вторичная камера дополнительного дожига с подачей вторичного воздуха.
Если вы имели в виду котел длительного ( верхнего ) горения по типу бубафони так это хороший котел но также со многими недостатками и неудобствами которые уменьшаются при увеличении отапливаемой площади, на небольших площадях эти котлы актуальны в паре с газовыми или классическими.

Андрей Андреевич
22.10.2017, 19:28
Віталій В, Была поставленна задача... те котлы которые я предложил и подходят под эти запросы. Можно сказать ,что это котлы классической схемы только с автоматической подачей воздуха... которая в свою очередь даёт не плохие результаты с своими преимуществами:
1.Не намного дороже обычных
2.Не требовательны к качеству топлива
3.Экономичней
4.КПД больне
5.Очень важный момент , можно организовать забор воздуха "из вне" ... получается система как в газовых "турбо" котлах
И имеют недостаток:
1. "Привязка" к электричеству.
П.С. ...там придумали уже заслонку саморегулируемую, которая не зависит от электрического питания...Ещё с ними не "разбирался"...но также полезная штука

general_mayor
22.10.2017, 19:39
general_mayor, ...так как есть в доме в дерёвне и конвектора (газовые), и котёл твердотопливный (простой ,ещё СССРовский)... пол месяца как подключил к системе твердотопливного котла паралельно ещё газовый [Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]
Рекомендую обратить Ваше внимание , на котлы длительного горенья : типа таких [Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]
Так как по опыту работы с "простым" котлом твердотопливным -делаю вывод , Вы замучитесь дрова "подбрасывать" и даже не представляю ,сколько их надо ,чтоб поддерживать температуру в доме.
Ещё не забудьте такой момент (95 % населения в него не верят и оспаривают) ,что если Вы утеплите чердак минватой(не взирая на то ,что Вы думаете ,что он у Вас тёплый) (я у себя утеплил в три слоя по 5 см) --экономия газа составила около 40% при повышении комнатной температуры до 24-26 градусов (на уровне 50см от пола) это очень жарко.
Газа в моем селе нет, с 2012 года топлю практически дровами, пользуюсь твердотоплевным котлом "Огонек". На год нужно около 10 куб., (в сутки в холод уходит 12-15 чурбаков размерами 150 на 300мм, сейчас 5-6 ) благо село маленькое и сухостоя в посадках хватает, да еще и фермера помогают сжигая стерню. В этом году мой "Огонек" дал течь, ее устранил но на сколько не знаю. Длительного горения не рассматриваю по причине габаритов, так как котел стоит на кухни а не в отдельном помещении.

general_mayor
22.10.2017, 19:59
general_mayor
взял вот такой [Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]
.

У меня подобный стоит сейчас что потек, если бы поломка то он меня полностью устраивал

водолей
22.10.2017, 20:00
із фірмових котлів порадив би чугунний VIAGRUS(Чешський), але він трохи дорожчий від вашого бюджету. у батьків 3 роки вже стоїть 4-х секційний задоволені дуже. топлять дровами, при використанні твердої породи загрузки вистачає десь на 4 години, вугілля не пробували. економія в порівнянні з старим союзівським, що був, десь 20 -25%(це реальні цифри). а 25% це замість 4-х машин дров 3). насос циркуляційний також радив би поставити.

general_mayor
22.10.2017, 20:07
із фірмових котлів порадив би чугунний VIAGRUS(Чешський), але він трохи дорожчий від вашого бюджету. у батьків 3 роки вже стоїть 4-х секційний задоволені дуже. топлять дровами, при використанні твердої породи загрузки вистачає десь на 4 години, вугілля не пробували. економія в порівнянні з старим союзівським, що був, десь 20 -25%(це реальні цифри). а 25% це замість 4-х машин дров 3). насос циркуляційний також радив би поставити.
Насос у меня стоит, но циркуляция воды и без него нормальная самотеком, тоже смотрел в сторону чугунных котлов, но так как дрова у меня в котле тлеют а не горят ( при горении в доме очень жарко, да и дрова будут уходить быстро) то боюсь что тления дров в чугунном котле будет не достаточно для прогрева воды

Добавлено через 2 минуты
В одном из котлов с моего перечня стоят водяные колосники, есть ли опыт у кого использования таких котлов? Не прогорают ли они ?

Віталій В
22.10.2017, 20:38
Віталій В, Была поставленна задача... те котлы которые я предложил и подходят
На бюджет что выделил general_mayor, до 15000 грн с Вашей ссылки подходит только котел [Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи] судя по параметрам а именно 52л воды хороший теплосъемник врядли будет, также топочная камера 55дм3 доволи не большая, на моем котле 64дм3 честно скажу это не много, что действительно радует это вес котла 185 кг.
Для визуального сравнения котел Неус кта 15
24866
И котел что предложыл general_mayor
24861
И тем не менее как дополнительный котел идеальный вариант, как один единственный есть недостатки.
У меня стоит газовый Берета 24863 и котел пан сам склепав :o 24864 с таким теплосъемником 24865 извините лучше фото нет хоть и третью зиму буду топить.

Віталій В
22.10.2017, 20:56
В одном из котлов с моего перечня стоят водяные колосники, есть ли опыт у кого использования таких котлов? Не прогорают ли они ?
Кузнечным углем я так понял Вы топить не будете от дров они явно быстро не прогорят, водяные колосники это только пускай не большого но + кпд.

zelya343
22.10.2017, 21:34
Длительного горения не рассматриваю по причине габаритов, так как котел стоит на кухни а не в отдельном помещении.
Это та-же ситуация что и у меня. Да и эстетическая сторона также должна быть не на последнем месте (зачем уродина на кухне?)
теплообменник должен быть многоканальным, не важно трубы или много каналов главное чтобы был доступ к очистки сажи - копоти
Предложенный мною котел ProTech Eco Line соответствует всем этим требованиям
Может быть я что то не понял, в моем понимании пиролезный котел это двухкамерный, первичная камера горения и вторичная камера дополнительного дожига с подачей вторичного воздуха.
Если вы имели в виду котел длительного ( верхнего ) горения по типу бубафони так это хороший котел но также со многими недостатками и неудобствами которые уменьшаются при увеличении отапливаемой площади, на небольших площадях эти котлы актуальны в паре с газовыми или классическими.
Не очень так. Бывают и классические котлы с дожигом дымовых газов. Пиролизные котлы имеют только нижнее горение, там собственно происходит сам пиролиз, а пиролизные газы сжигаются в другой камере и выводятся через теплообменник наружу. Тяга у них обратная. Вторичный воздух. Полное сгорание. Все вроде хорошо. И если бы я жил там где дрова доступны, то наверное подумал бы о пиролизном. Но есть такие НО:
1. Большие габариты по горизонтали, особенно глубина (сзади у него теплообменник)
2. Неподъемный вес, как в килограммах, так и в гривнах
3. Энергозависимы
4. Повышенные требования к влажности топлива (СУХОСТЬ!!!)
5. Не есть уголь

Другие котлы, которые названы "длительного горения", вызывают недоверие. В любом случае при классическом сжигании (нижнем) длительность достигается ограничением подачи воздуха (кислорода.то есть) и прикрытием дымовой заслонки. В сущности котел переходит на пиролизный режим (разложение биотоплива на газы без или почти без кислорода. Но в этом случае большая часть этих газов вылетают в трубу несгоревшими, к тому же проходят через слой холодных дров, которые регулярно подбрасываются, и охлаждаются при этом. Эффективность при таком горении крайне низкая. Еще одна болячка - эти несгоревшие газы не просто закоптят дымоход, а конкретно забьют его смолянистыми отложениями, чистить которые скажем так не просто. Так что гоняться за длительностью горения в котлах классического сжигания без дожига пиролизных газов лучше без фанатизма.
Охлаждаемые колосники если и прогорят, то гораздо позже боковых стенок топки, где прямой контакт с пламенем. Да и тяга идет снизу через колосники. Не прогорят, точно

Віталій В
22.10.2017, 23:02
Не очень так. Бывают и классические котлы с дожигом дымовых газов. Пиролизные котлы имеют только нижнее горение,
Cжигание дымовых газов во вторичной камере путем подачи вторичного воздуха и есть эффект пиролизного горения, в простонародии горении турбины, если полистаете просторы нэта можно увидеть что котлы с вторичным доджигом разнобразны по конструкции, габариты таких котлов как правило не на много больше классического, но из них самый опасный с нижней камерой, котел о котором говорил Андрей Андреевич без вторичного дожига он работает по принципу бубафони, конструкция котлов с принудительным поддувом усовершенствует этот котел, когда температура отопления понизилась реле включает поддув в результате чего мгновенное разгорание и поднятие температуры жидкости отопления, но такие котлы ( если сравнить КВ-ты ) по габаритах как правило больше но не прихотливы к влажности или качеству топлива, не достаток такого котла если топливо влажное ( как правило ) и нет принудительной подачи воздуха тогда выдает мало Кв тепла как загруженные дрова по сравнению с классикой практически не подсыхают.
Вообще все котлы имеют свои + и - , мы как правило выбираем практичный в результате чего теряем кпд или комфорт.

zelya343
22.10.2017, 23:44
На первом фото котел очень похож на ProTech Eco Line. Еще сравнить бы толщину металла и цену

Добавлено через 39 минут
жигание дымовых газов во вторичной камере путем подачи вторичного воздуха и есть эффект пиролизного горения
Не путайте дымовые газы с пиролизными, это разные вещи. Это не все. Пиролизные котлы отличаются обратной тягой. Только так (через дрова вниз а не вверх) можно достичь высокой температуры и полного сгорания газов при сбалансированной подаче ПОДОГРЕТОГО вторичного воздуха. Температура настолько высокая что камеры сжигания газов обмуровываются огнеупорным материалом. Это еще одно отличие пиролизных котлов от всех остальных, пусть даже с дожигом дымовых газов (в которых всегда есть доля пиролизных). Но обратная тяга противоестественна и возможна при принудительной подаче воздуха. Поэтому если в классических котлах со всякими наворотами турбирование может быть или не быть использовано, то в пиролизных котлах оно обязательно, без наддува не работает.
Далее: изолированность камеры сжигания газов заставляет ставить теплообменник, а полное сгорание и чистота дымовых газов делает это возможным, т.к. практически не нужна чистка (один раз за сезон, даже зола за счет бешенной тяги улетает в трубу).
Еще одно отличие - между камерой загрузки (пиролиза) и камерой горения установлена форсунка. Факел пламени направлен вниз.
Все эти особенности ставят пиролизные котлы в совершенно особый самостоятельный ряд. Все другие котлы могут отчасти передразнивать некоторые функции пиролизных, но никак не являются таковыми

Волкотрубенко
23.10.2017, 09:01
Что мне не нравится в предложенных котлах, так это выступ-полка который омывается пламенем (горячим воздухом). Сварили мне на Продмаше котел, в нем эту функцию выполняют штук 8 труб, КПД в разы больше. Поставил как вспомогательный параллельно газовому.Не советую брать котел с запасом мощности, так как рассчитывают на хороший мороз. А если не использовать по максимуму а на тлении, КПД уменьшается.
Правда, я углем топил, дровами не реально и котельная далеко.
В этом году прикинул что ничего не выигрываю. При нынешних ценах пожертвую тонну меда, может хватит.

zelya343
23.10.2017, 09:09
Все другие котлы могут отчасти передразнивать некоторые функции пиролизных, но никак не являются таковыми
Дополню сам себя: Именно такие котлы (с некоторыми функциями) изобретательные торгаши на своих красивых сайтах иногда представляют как пиролизные. Такие "шутки" они называют маркетинговым ходом, но это просто обман. Но это срабатывает. Это действительно может сбить с толку, если покупатель вначале своих поисков попал на такой сайт. Наслушавшись о пиролизных котлах, неискушенный покупатель даже обрадуется уж очень низкой цене "находки" и может его "выхватить". Но любой котел - штука тяжелая, и пока покупатель разует глаза, то вернуть его будет непросто и те 14 дней скорее всего закончатся. На это тоже свой расчет.
Друзья, если покупаете что-то новое, надолго и недешевое - основательно прорабатывайте тему! Уж очень много капканов расставлено на наши кошельки!

бігунець
23.10.2017, 09:53
Устанавливаю в квартире индивидуальное отопление. Долго выбирал котел, остановился на этом. [Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]
Теперь, вот, в квартире бардак.И работы еще куча.:)

zelya343
23.10.2017, 10:50
Устанавливаю в квартире индивидуальное отопление. Долго выбирал котел, остановился на этом. [Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]
Хорошая компоновка котла. Это шахтный котел нижнего горения с отводом пламени и продуктов сгорания по горизонтали. Эти могут безболезненно работать в режиме тления. Единственно что смущает - толщина стали 3мм.
Я хотел себе такого типа, но место ограничено.

zelya343
23.10.2017, 12:58
Помогите выбрать твердотоплевный котел бюджетом до 15 000 грн. Вид топлива в основном дрова, количество воды в системе 250 л.
Если места достаточно для котла длительного горения, то вот отличный вариант: [Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]
Это аналог котла, показанного коллегой бiгунець, но делает известный харьковский завод.
Единственная деталька - он на пару тыщ дороже. Толщина 4мм, что для режима тления вполне достаточно. Именно этот не влез мне на кухню, и я взял ProTech Eco Line (с традиционной топкой, стояк - если сказать по пчеловодчески)

general_mayor
23.10.2017, 19:46
Если места достаточно для котла длительного горения, то вот отличный вариант: [Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]
Это аналог котла, показанного коллегой бiгунець, но делает известный харьковский завод.
Единственная деталька - он на пару тыщ дороже. Толщина 4мм, что для режима тления вполне достаточно. Именно этот не влез мне на кухню, и я взял ProTech Eco Line (с традиционной топкой, стояк - если сказать по пчеловодчески)

Смотрел этот вариант, но повторюсь, что котел стоит в кухне, хочу чтобы он занимал минимум места.

zelya343
23.10.2017, 20:48
Смотрел этот вариант, но повторюсь, что котел стоит в кухне, хочу чтобы он занимал минимум места.
Точно такая ситуация. Гляньнте этот: [Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]
Я такой себе взял. Симпатичненький, насколько можно этого ожидать от котла. Брал в Киеве, там можно на тыщу дешевле найти. Даже сегодня промелькнуло где-то за 9600, если найду - скину. Отправили службой доставки МIСТЕКСПРЕСС, доставка смешные деньги вышла по сравнению с НП.
Сейчас думаю попробовать продлить горение подводом водяного пара. Насмотрелся роликов и загорелся.

glider
25.10.2017, 07:16
Посмотрите такой http://teplobezgaza.com.ua/ вариант, возможно заинтересует ;)

Отправлено с моего Redmi 4X через Tapatalk

general_mayor
25.10.2017, 12:39
Посмотрите такой [Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи] вариант, возможно заинтересует ;)

Отправлено с моего Redmi 4X через Tapatalk

А какая должна быть система дымохода для таких типов котлов, у меня через грубу

glider
25.10.2017, 13:33
А какая должна быть система дымохода для таких типов котлов, у меня через грубуДлина и сечение описаны в документации по котлу. Как правило, используют сэндвич. Ща с этим проблем по-моему нет

Отправлено с моего Redmi 4X через Tapatalk

бігунець
25.10.2017, 14:40
Как правило, используют сэндвич.
Сосед тоже устанавливает котел. Не захотел проводит через дымоход, купил сэндвич. За 6 метров с пересылкой почти 5000 грн.

glider
25.10.2017, 18:33
Танунах http://dymari.ua/dimohod/?gclid=CjwKCAjw7MDPBRAFEiwAppdF9Ho0mT9gk7Cnnsfy38U bj-Agl-Y5HeJe1fwFUifKkdsBtLzGxx4PeRoCuR0QAvD_BwE

Отправлено с моего Redmi 4X через Tapatalk

Віталій В
26.10.2017, 12:48
. Факел пламени направлен вниз.
Все эти особенности ставят пиролизные котлы в совершенно особый самостоятельный ряд.
Судя с Ваших убеждений этот котел не является пиролезного (турбинного ) горения ?
24915
Не буду спорить или Вас переубеждать в обратном, попробуйте когда нибудь поэкспериментировать с котлами к примеру подать вторичный воздух в классический котел выше камеры основного горения и т.д.

zelya343
26.10.2017, 15:16
Судя с Ваших убеждений этот котел не является пиролезного (турбинного ) горения ?
Нажмите на изображение для увеличения Название: котел с задней камерой .png Просмотров: 0 Размер: 173.9 Кб ID: 24915
Не буду спорить или Вас переубеждать в обратном, попробуйте когда нибудь поэкспериментировать с котлами к примеру подать вторичный воздух в классический котел выше камеры основного горения и т.д.
Я уже достаточно экспериментировал, поэтому и подаю голос здесь в этой теме.
Этот котел не является пиролизным, а относится к той группе, которые чем-то похожи на них. Именно такие котлы торгаши представляют как пиролизные, я писал об этом в посте №20. Откройте ссылку в посте №21 от коллеги бiгунець, и вы увидите котел, предлагаемый вами. Посмотрите тип котла: шахтный. А далее внизу как-бы между прочим в характеристиках написано: пиролизный. Это брехня! Сам котел очень даже хорош, отличный котел, и он не виноват что о нем врут. Но пиролиза в нем нет, а есть послойное сжигание ТОПЛИВА. Горит только нижний слой установленной толщины (зависит от высоты прохода из топки в теплообменник) за счет горизонтального отвода пламени из топки. Но: горение здесь происходит в самой камере сгорания (она же и загрузочная), на колосниках, как и в классических котлах (кстати: в пиролизных котлах НЕТ колосников), и воздух подается в топку. Горение более полное, т.к. газы греют только теплообменник, т.е. воду, а не проходят вверх через дрова, как в классических. На этом схожесть с пиролизными у этих котлов заканчивается.
В пиролизных котлах в камере загрузки НЕТ горения. Пиролиз - это разложение. Топливо в загрузочной камере (камере пиролиза) разлагается на газы БЕЗ подачи кислорода, а затем через форсунку направляются ВНИЗ в камеру сжигания.Туда же к форсунке подводится вторичный воздух. Горение происходит В ДРУГОЙ КАМЕРЕ. В пиролизных котлах топливо НЕ ГОРИТ, а горят газы - продукт пиролиза. Поэтому эти котлы еще называют газогенераторными. Неужели не видите разницы?
Температурные режимы совершенно разные, температура пламени в пиролизных котлах 1000-1200 Цельсия.
Есть еще одно отличие пиролизных котлов. Для его запуска и вывода на режим пиролиза установлена заслонка, которая в открытом положении напрямую соединяет загрузочную камеру и дымоход. Во время разгона пиролизный котел работает в режиме обыкновенного классического котла. Когда образуется достаточно углей и пиролиз становится возможным, заслонку закрывают и включают турбину. Также на серьезных пиролизных котлах в системе подачи вторичного воздуха предусмотрен подогрев и регулирование.
Вот, уважаемый коллега Віталій В, попробуйте сложить в одно целое все эти особенности пиролизных котлов, которые я во всей этой дискуссии перечислил, и представьте себе их цену. Это я еще не гарантирую что ничего не забыл и все отличия перечислил.

(пиролезного (турбинного ) горения) - а вот этой фразой вы меня добили! Вы поставили знак равенства между пиролизным и турбинным горением, если я правильно понял.
Как делают древесный уголь? Дрова сжигают до состояния углей, а потом закапывают землей. Огонь буквально "ДУШАТ" (кстати "тушить" - это синоним). И происходит самый настоящий пиролиз, но вражеские слова только теперь на нас буквально нахлынули, так этот процесс у нас не называли. Подобное происходит в пиролизных котлах. А уж само горение газов нуждается в турбине (а не сам пиролиз), т.к. помимо стабильной тяги нужно еще газы направить вниз через форсунку в камеру горения, да еще вторичный воздух подать к форсунке через каналы подогрева. Все это невозможно за счет естественной тяги.

(попробуйте когда нибудь поэкспериментировать с котлами к примеру подать вторичный воздух в классический котел выше камеры основного горения и т.д.) - вы наверное совсем уж бегло читаете что здесь пишут. В посте №16 уже писалось что существует множество "навороченных" классических котлов, в том числе и с дожигом газов. Посмотрите, есть ли все эти особенности в этих котлах? Пиролиза нет, и быть не может, а есть горение топлива с дожигом пиролизной составляющей.

Следуя вашим доводам можно без угрызений совести покрасить Запорожец в черный цвет и назвать его Мерседесом.

Віталій В
26.10.2017, 20:40
Я уже достаточно экспериментировал, поэтому и подаю голос здесь в этой теме.

Вы зря сердитесь, мы только дискуссируем... при том каждый из нас останется при своем мнении так как при экспрементировании над котлами мы получали разные результаты по разным причинам.
Единственное с чем я полностью с Вами соглашусь что представленный котел Бигунцем не может быть турбинированным по той причине что на котлу нет принудительной подачи вторичного воздуха в результате чего " запустить турбину " не представляет возможности а при увеличении тяти путем открытия автоматической заслонки увеличится не только количество кислорода но и скорость подачи при чем горение улучшится но больше в результате скорости воздуха, саму конструкцию котла выложил что бы услышать Ваше заключение.
Что до разложения топлива на пиролезный газ то как Вы понимаете невозможно без кислорода, но количество его должно быть ограниченное в тоже время регулированоое в противном случае мы получим или полное " удушение " или горение в следствии чего будут совсем другие результаты. Для выделения пиролиза и дожига такового нужно три фактора : качество самого топлива ( опилки , дрова или резина ) количество воздуха и собственно влажность, но все должно быть в норме, в целом сам котел является большим карбюратором где проще всего регулировать количество вышеперечисленного именно при двухкамерной системе, почему камера как правило с низу, реже с зади или с боку, очень редко с верху, да все просто... для выделения пиролезного газа нужно номинальное ( для процеса ) и постоянное количество воздуха что при верхней вторичной камере можно добиться дополнительными механизмами это собственно и увеличивает стоимость и сложность котла, утверждать что с верхней камерой не возможно нормально отрегулировать " карбюратор " котла это заблуждение, все можно... но стоит ли изобретать велосипед если и такие котлы покупают при малейших затратах, правда умалчивают что с нижней камерой котлы очень опасны это факт, зато меньше затрат а больше выручки.
Посему позвольте откланяться приятно было по дискуссировать. :beer:

zelya343
26.10.2017, 20:50
Вы зря сердитесь, мы только дискуссируем... при том каждый из нас останется при своем мнении так как при экспрементировании над котлами мы получали разные результаты по разным причинам.
Единственное с чем я полностью с Вами соглашусь что представленный котел Бигунцем не может быть турбинированным по той причине что на котлу нет принудительной подачи вторичного воздуха в результате чего " запустить турбину " не представляет возможности а при увеличении тяти путем открытия автоматической заслонки увеличится не только количество кислорода но и скорость подачи при чем горение улучшится но больше в результате скорости воздуха, саму конструкцию котла выложил что бы услышать Ваше заключение.
Что до разложения топлива на пиролезный газ то как Вы понимаете невозможно без кислорода, но количество его должно быть ограниченное в тоже время регулированоое в противном случае мы получим или полное " удушение " или горение в следствии чего будут совсем другие результаты. Для выделения пиролиза и дожига такового нужно три фактора : качество самого топлива ( опилки , дрова или резина ) количество воздуха и собственно влажность, но все должно быть в норме, в целом сам котел является большим карбюратором где проще всего регулировать количество вышеперечисленного именно при двухкамерной системе, почему камера как правило с низу, реже с зади или с боку, очень редко с верху, да все просто... для выделения пиролезного газа нужно номинальное ( для процеса ) и постоянное количество воздуха что при верхней вторичной камере можно добиться дополнительными механизмами это собственно и увеличивает стоимость и сложность котла, утверждать что с верхней камерой не возможно нормально отрегулировать " карбюратор " котла это заблуждение, все можно... но стоит ли изобретать велосипед если и такие котлы покупают при малейших затратах, правда умалчивают что с нижней камерой котлы очень опасны это факт, зато меньше затрат а больше выручки.
Посему позвольте откланяться приятно было по дискуссировать.
Дай Вам Бог здоровья.

serhio70
26.10.2017, 21:03
Что до разложения топлива на пиролезный газ то как Вы понимаете невозможно без кислорода
Кислород нужен для горения,для разложения топлива на горючие газы(пиролиз) нужна высокая температура.(ИМХО)

zelya343
26.10.2017, 21:06
Кислород нужен для горения,для разложения топлива на горючие газы(пиролиз) нужна высокая температура.
Ваше мнение верное. Я не смог, может вы сможете объяснить коллеге Віталій В в чем разница между горением и пиролизом

Vorobeyko
26.10.2017, 21:09
Да тут и доказывать ничего не нужно:
Пиро́лиз (от др.-греч. πῦρ «огонь, жар» + λύσις «разложение, распад») — термическое разложение органических и многих неорганических соединений. В узком смысле — разложение органических природных соединений при недостатке кислорода (древесины, нефтепродуктов и прочего). В более широком смысле — разложение любых соединений на составляющие менее тяжёлые молекулы или химические элементы под действием повышенной температуры.
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]Пиролиз

Віталій В
26.10.2017, 21:26
Да тут и доказывать ничего не нужно:

Пиро́лиз (от др.-греч. πῦρ «огонь, жар» + λύσις «разложение, распад») — термическое разложение органических и многих неорганических соединений. В узком смысле — разложение органических природных соединений при недостатке кислорода (древесины, нефтепродуктов и прочего). В более широком смысле — разложение любых соединений на составляющие менее тяжёлые молекулы или химические элементы под действием повышенной температуры. Так, например, теллуроводород разлагается на водород и теллур уже при температуре около 0 °С.
Так а я о чем распинаюсь ? при не достатке в отсутствии такового мы будем получать не пиролез а угли для мангала, тем более в бытовых котлах процесс тления и выделения газа разделить не возможно :ah:

Vorobeyko
26.10.2017, 21:45
Так а я о чем ?
Не знаю, о чем-то своём по видимому.
Я все же рекомендовал бы дочитать как минимум до раздела "Конструкция пиролизных печей".

Віталій В
26.10.2017, 21:59
Не знаю, о чем-то своём по видимому.
Я все же рекомендовал бы дочитать как минимум до раздела "Конструкция пиролизных печей".
Прошу прощения не совсем понял :o Вы сейчас мне пытаетесь объяснить что такое пиролиз или что бытовые котлы с эффектом пиролизного горения и вторичный дожиг только пламенем в низ.

верес
26.10.2017, 22:14
пиролиза в нем нет, а
Це теж брехня, бо процес розкладання твердих видів палива (деревина, торф, вугілля) під дією високих температур на горючі гази завжди присутній, будь то багаття чи наворочений котел, це і є піроліз. Але як правило основна частина тих газів в звичайних котлах, особливо з вертикальною загрузкою палива покидає зону горіння, неприйнявши участі в самому горінні про що свідчить наявність диму. Такий режим горіння має занижений ККД.
Так званні піролізні котли конструюють так, щоб горючі гази(піролізні) згоряли в топці чим підвищують ККД. Наведений Віталієм приклад котла дозволяє зпалювати піролізні гази, тож він може бути прівняний до піролізних, тому що продукти згоряння разом з піролізними газами ще в зоні високих температур збагачуються повітрям (киснем) яке подається по спеціальному каналу, утворюється горюча суміш яка маючи ще контакт з високотемпературною зоною там і згоряє. Теж обовязково має бути і класичних піролізних котлах, первинне повітря подається в зону підтримання горіння, без цього неможливий процес піролізу (високотемпературна зона) а утворені продукти горіння і піролізні гази змішуються з вторинним повітрям і догоряють невтрачаючи контакту з високотемпературною зоною, яка є запальничкою для цієї суміші.

zelya343
26.10.2017, 22:18
Разрешите по этому поводу анекдот.
Собралось как-то все лесное зверье на полянке. Повестка дня - проект строительства моста через реку. Первым выступил председательствующий, медведь:
- Уважаемые звери! Шо же это такое делается? Мы как не в 21 веке до сих пор живем. Через наш лес протекает речка, а моста до сих пор нет. До сих пор кто вплавь, кто вброд, кто перепрыгивает. А есть и такие что никогда и не были на том берегу! А ведь у многих там и друзья, и родственники. Ну и - само собой - кому поохотиться, кому попастись... Кто за мост?
Проголосовали.
- Тут наша лисичка примерную смету составила. Обойдется это, правда, в кругленькие средства. Потянем, граждане звери?
- Потянем!
Обговорили и место, и проект, и из каких материалов.
В конце одна живность тянет лапу:
- Дозвольте вопрос задать. Я все понял, о чем тут говорилось. Одного не понял, поперек будем строить или вдоль?

serhio70
26.10.2017, 22:36
процес розкладання твердих видів палива (деревина, торф, вугілля) під дією високих температур на горючі гази завжди присутній, будь то багаття чи наворочений котел
Найкраще проходить піроліз при спалюванні в грубі соломи та лузги з насіння соняху.:rofl2: При тлінні накоплюються гази а потім:bur2: :wow:

zelya343
26.10.2017, 22:42
Це теж брехня, бо процес розкладання твердих видів палива (деревина, торф, вугілля) під дією високих температур на горючі гази завжди присутній, будь то багаття чи наворочений котел, це і є піроліз. Але як правило основна частина тих газів в звичайних котлах, особливо з вертикальною загрузкою палива покидає зону горіння, неприйнявши участі в самому горінні про що свідчить наявність диму. Такий режим горіння має занижений ККД.
Так званні піролізні котли конструюють так, щоб горючі гази(піролізні) згоряли в топці чим підвищують ККД. Наведений Віталієм приклад котла дозволяє зпалювати піролізні гази, тож він може бути прівняний до піролізних, тому що продукти згоряння разом з піролізними газами ще в зоні високих температур збагачуються повітрям (киснем) яке подається по спеціальному каналу, утворюється горюча суміш яка маючи ще контакт з високотемпературною зоною там і згоряє. Теж обовязково має бути і класичних піролізних котлах, первинне повітря подається в зону підтримання горіння, без цього неможливий процес піролізу (високотемпературна зона) а утворені продукти горіння і піролізні гази змішуються з вторинним повітрям і догоряють невтрачаючи контакту з високотемпературною зоною, яка є запальничкою для цієї суміші.
А вы не улавливаете разницы между пиролизными и теми что могут быть приравнены к пиролизным?
Существует разграниченность по типам, это везде- в технике, строительстве, кулинарии, балете. Котлы - не исключение. Так называемые пиролизные - это те, которые сконструированы так, как я пытался изложить, правда не за один раз. Я никоим образом не хвалю их и не ругаю, и тем более не выдаю эту идею за свою собственную. Именно эта конструкция позволяет максимально выразить процесс пиролиза и по возможности разделить его с горением продуктов разложения. Именно этому конструкторскому решению присвоен термин "пиролизный". Технические термины тоже рождаются в муках, но если термин присвоен, то он имеет право на жизнь, и называть им еще что-то, пусть даже похожее - в технике такого нет. И если уж мы говорим об этих технически обособленных вещах, то говорить при этом о кострах и что-то сравнивать - как-то не то.

верес
26.10.2017, 22:46
Найкраще проходить піроліз при спалюванні в грубі соломи та лузги з насіння соняху. При тлінні накоплюються гази а потім
Дуже часто спостерігаю це закинувши чергову порцію стружки в буржуйку що в майстерні, якщо тільки збилося полум'я (немає "запальнички) чекаю бабах, собака яка любить погрітися після з насторогою заглядає в двері, але є й хороша сторона цього- трусить сажу.

Константин Корпусов
26.10.2017, 22:47
ХлопцыВ классическом котле дрова горят так же как в костре - все и сразу. Над пламенем находится теплообменник, принимающий на себя часть (до 80%) тепла. Излишки тепла уходят в дымоход, так как интенсивность горения практически невозможно регулировать.
Принцип работы пиролизного котла совершенно иной. Котел имеет две камеры. В камере загрузки лежат дрова. Тлеет только их нижний слой, остальные дрова не горят. В этой камере возникает два необходимых для пиролиза условия: температура свыше 400 градусов цельсия и недостаток кислорода. Из топлива выделяется пиролизный газ. Этот газ через форсунку поступает в камеру сгорания и там сгорает при температуре свыше 1000 градусов. Интенсивность выделения газа регулируется нагнетающим вентилятором. А самим вентилятором управляет электронный блок управления, по необходимости увеличивая или уменьшая его обороты. Таким образом в котле сгорает то количество газа, которое необходимо для поддержания заданной температуры теплоносителя. Лишний газ и соответственно топливо не сгорают. Отсюда высокий КПД и большие интервалы между дозагрузками топлива и экономия на отоплении.

serhio70
26.10.2017, 22:49
але є й хороша сторона цього- трусить сажу.
Старики розповідали що й комін розносило. Разом із сажою.

zelya343
26.10.2017, 22:50
Коллега верес, вы не согласны с какой частью анекдота? Вы наверное приняли это в свой адрес? Во-первых я специально не указал к какому коменту это относится, чтобы никого не обидеть и разрядить обстановку. Ну и пока писал, прошло какое-то время, появились другие посты, и мой пост оказался сразу за вашим. Это, собственно, тоже анекдот произошел!

serhio70
26.10.2017, 22:59
Таким образом в котле сгорает то количество газа, которое необходимо для поддержания заданной температуры теплоносителя.
Все твердотопливные наибольший КПД имеют при горении топлива на полную мощность,поэтому с ними в паре рекомендуют устанавливать теплоаккумулятор.В старину- это кирпич(груба,лежанка,комин) , сейчас ставят ТА водяные (баки на несколько кубов)-но это если позволяет место.

верес
26.10.2017, 23:09
вы не улавливаете разницы между пиролизными и теми что могут быть приравнены к пиролизным?
Якраз в даному випадку, а мова йде про котли, різниця між ними несуттєва, завдання досягнути вищого ККД при спалюванні твердого палива, і досягають це створивши умови зпалювання піролізних газів,класифікують такі котли як піролізні, в різних конструкціях це досягається різною ціною самого котла. І котел шахтного типу з нижнім горінням з видаленням продуктів горіння в нижній частині шахти де і відбувається згоряння піролізних газів, теж має здатність повноцінного зпалювання твердого палива, тож чому він не може називатися піролізним. Невже на це заслуговують лише ті котли які наворочені вентиляторами, турбінами, керамікою

zelya343
26.10.2017, 23:17
Все твердотопливные наибольший КПД имеют при горении топлива на полную мощность
При горении на всю катушку дымовые газы улетают в небо горячими, не успевая отдать все тепло воде. Какой уж тут КПД. На то и середина, что она золотая. Для всех технических полезных штуковин существует график зависимости КПД от мощности. Поэтому все приборы выбираются с запасом мощности, чтобы они не работали на пределе, а в экономически выгодном диапазоне

верес
26.10.2017, 23:28
Именно эта конструкция позволяет максимально выразить процесс пиролиза и по возможности разделить его с горением продуктов разложения.
Тут теж незгоден, ....максимально виділяти процес піроліза...., це як, можливо максимально використати, а от розділити процес звичайного горіння твердого палива з процесом зпалювання піролізних газів в побутових котлах невийде, небуде горіння небуде піролізу. Роз'єднати це можна в назогенераторних установках, де добувають газ, який накопичують і спалюють за потреби в інших пристроях.

Віталій В
27.10.2017, 00:35
Все твердотопливные наибольший КПД имеют при горении топлива на полную мощность,поэтому с ними в паре рекомендуют устанавливать теплоаккумулятор.В старину- это кирпич(груба,лежанка,комин) , сейчас ставят ТА водяные (баки на несколько кубов)-но это если позволяет место.
Если позволите немного Вас поправлю, ТА ( теплоаккумуляр ) устанавливают не только когда есть место но как правило когда мощность выдаваемых Квт тепла превышают нужную, но ТА эффективен только с тепловым трехходовым клапаном который запитан непосредственно в систему отопления, к примеру когда система отопления дошла до установленной температуры а котел работает на полную мощность или около то трехходовой клапан открывает подачу воды в ТА где и греет воду, но перекрывает подачу в отопление, когда температура отопления падает клапан перекрывает ТА и греет отопление, в случае перезагрузки котла или угасании тогда клапан подает горячую воду непосредственно с ТА в отопление, управляемый клапан как правило механический по типу термостата но и есть электрические, встречаются конечно и регулировка в ручном режиме но в ручном менее эффективно.

Urik
27.10.2017, 06:25
але є й хороша сторона цього- трусить сажу.
А ще дуже еффективно лічить запори.:old:

верес
27.10.2017, 07:08
При горении на всю катушку дымовые газы улетают в небо горячими, не успевая отдать все тепло воде. Какой уж тут КПД.
А для чого тоді при проектуванні задається максимальна потужність. Це ж не та кількість палива яка може бути завантажена і одночасно горіти, а саме відповідність між кількістю теплової енергії від горіння яку можна отримати від спалювання в котлі палива найвищої теплотворності звідповідною площею теплообмінника. Якщо теплообмінник має недостатню площу то то не котел а утилізатор відходів. І як правило ККД котлів вказується при отриманні від нього максимальної теплової потужності. А температура газів в димоході неповина опускатися нижче значень утворення роси.

Добавлено через 10 минут
ТА ( теплоаккумуляр ) устанавливают не только когда есть место но как правило когда
Саме ефективно їх використовувати (ТА), з піролізними котлами, бо як відомо керувати процесом піролізу при малих потужностях дуже складно, тому потужність незменшують нижче нижньої граничної величини, а щоб неперегрівати приміщення гріють ТА тепло від якого відбирають при пікових потребах.

Віталій В
27.10.2017, 08:33
[/size]
, а щоб неперегрівати приміщення гріють ТА тепло від якого відбирають при пікових потребах.
Не всегда так, ТА также эффективен при не сильных котлах но не большом количестве жидкости. В случае что котел выдает на полную мощность 90оС но в отоплении не много воды в нас происходит процесс утери КПД, к примеру котел нагрел отопление до своей максимальной температуры в результате чего в обратку возвращается жидкость с температурой 90оС но котел не может привысить данную температуру мы теряем Квт тепла которые уходят в атмосферу как температура отопления и температура самого котла одинаковая, в таком случае нас выручит ТА с клапаном который перепустит подачу жидкости не в отопление а в ТА куда и будут уходить Квт тепла, а как ТА имеет хорошую теплоизоляцию от потерь он выдаст свое тепло отоплению при падении температуры котла. Также ТА выручает последние типы отопления как в последние годы для газовых котлов стали часто применять отопление с мизерным количеством жидкости 30 - 80л, с таким количеством жидкости при любом котле отопление будет кипеть со всеми вытекающими где и выручит ТА.

Ворон
27.10.2017, 08:55
Людина просто спитала поради,як вибрати оптимальний котел за нормальні гроші,а в нас як завжди начинають мірятись розмірами і доказувати ефективність кожного.:ah:

верес
27.10.2017, 09:07
Можливо, але на мою думку це нераціонально. В таких ситуаціях треба врівножажувати потужність котла з втратами тепла приміщенням та забезпеченням нагрівальними елементами (батареями, регістрами) з необхідною площею теплопередачі в приміщення такої кількості тепла.
Ну а на рахунок того що ККД системи опалення непідвищується зі зменшенням кількості теплоносія це так, про що неодноразово дискутував з "майстрами" монтажу опалення, і ніколи невдавалося їх переконати в хибності їхнього твердження, від Вас чую це вперше. Останній аргумен в противагу їхньому твердженню - до якої межі розумно булоби зменшити кількість води в системі, ----мовчать. Запитую.Літри вистачить? Починають розповідати анегдоти.

zelya343
27.10.2017, 10:20
А для чого тоді при проектуванні задається максимальна потужність
Максимальная мощность задается только при расчетах при расширении ассортимента в модельном ряду, вносится в название модели и используется при выборе котла. Все. Дальше котел эксплуатируется на экономичных режимах

І як правило ККД котлів вказується при отриманні від нього максимальної теплової потужності
Нет, уважаемый. Как правило КПД указывается максимальным, а максимальный КПД живет своей жизнью и не всегда дружит с мощностью. Поэтому серьезные производители всегда готовы предоставить графики зависимости КПД от мощности


А температура газів в димоході неповина опускатися нижче значень утворення роси

Кто в лес, кто по дрова. Речь в данном случае уже шла об эффективности или неэффективности работы котла на максимальной мощности, и повышенная температура уходящих газов как раз говорит о неэффективности. А при чем тут пониженная температура и точка росы? Или важно забросать словами, не важно какими?

Андрей Андреевич
27.10.2017, 10:34
и повышенная температура уходящих газов как раз говорит о неэффективности. А при чем тут пониженная температура и точка росы? Или важно забросать словами, не важно какими?
...кину маленьку "кісточку"...повільно рухаємось вперед, а попереду так звані "конденсаціонні" не то котли, не то системи... і точка роси грає не останню роль.
П.С. ...на сьогодні "употрєблєніє" газу в домі (розмір 8х10м і висота 2,9м) 4,2-4,7 м.кубічних в сутки , температура в приміщенні на висоті 1,2 м від підлоги 20,5 градусів (стоїть блок управління). Хваліться (діліться опитом) краще , хто добивається лучшої економії -- чим спорити про будову котлів...це набагато корисніша справа буде.

Віталій В
27.10.2017, 11:23
Людина просто спитала поради,як вибрати оптимальний котел за нормальні гроші,а в нас як завжди начинають мірятись розмірами і доказувати ефективність кожного.:ah:
Мы просто дружески дискуссируем, так казать не даем мозгам заржаветь как тема наболевшая, еще эта зима не началась а меня уже мучит вопрос чем и как я буду топить на следующую зиму ведь я проживаю в степовой зоне и скуднинько с дровами лесопосадки разделены на территории и допиливают.

Добавлено через 16 минут
. Хваліться (діліться опитом) краще , хто добивається лучшої економії -- чим спорити про будову котлів...це набагато корисніша справа буде.
Враховуюче раніше сказане, також вивчене мною і нехай не великий але досвід експерементування із системами опалення і теплоізоляції будівлі в мене тільки одна ідея :ah: темнесенької ночі підкопатись до трубопровода газопостачання селища та врізатись, в результаті чого єкономія буде на найвищою ;)

Андрей Андреевич
27.10.2017, 11:32
темнесенької ночі підкопатись до трубопровода газопостачання селища та врізатись
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]

general_mayor
27.10.2017, 21:12
Вот темку задал , не ожидал что так активно будет идти дискуссия :appl::ok::frend::nunu::box:.
Из ранее перечисленных моделей появился еще один участник который стал лидером это ZAR TTK TRADYCJA КОТЕЛ ТВЕРДОТОПЛИВНЫЙ (ПОЛЬША) главный фактор благодаря чему он вырвался в лидеры это толщина теплообменника 6 мм

Arcadie Burla
27.10.2017, 22:01
главный фактор благодаря чему он вырвался в лидеры это толщина теплообменника 6 мм
...коллега по работе купил котел за 3000евро с толщиной т\обменника 8мм. и ч/з 3 года выкинул на металолом так как теплообменник стал раслаиваться как фанера под дождем! Сварщик не смок сварить латку из-за непонятного сплава. Нужны твердые гарантии при покупке на бумаге, а не на слова!

Добавлено через 4 минуты
темнесенької ночі підкопатись до трубопровода газопостачання селища та врізатись,
В Закарпатской обл. был зафиксирован случай врезки в газопровод "Дружба". Инженер был в недоумении как можно сверлить такую толст. трубу при таком больш. давлении?! Секрет так и не узнал.

serhio70
27.10.2017, 22:09
Ну а на рахунок того що ККД системи опалення непідвищується зі зменшенням кількості теплоносія це так, про що неодноразово дискутував з "майстрами" монтажу опалення, і ніколи невдавалося їх переконати в хибності їхнього твердження
Згоден.Мені також дехто намагаються довести що чим менш води в системі опалення тим менш топити. Шановні! Наша задача нагріти кубатуру кімнат чи літри в системі опалення? Закутайте радіатори ковдрою- довше будуть гарячі,тільки в кімнатах від цього тепліше не стане.

бігунець
27.10.2017, 22:19
Сегодня наконец завершились работы по установке индивидуальной системы отопления. Котел, как и давал ссылку, Холмов 10 кВт. Водяной насос не устанавливали, все самотеком. И пока все ОК. Загрузил шахту на 2/3 ольховыми дровами, установил температуру в 70 градусов. Посмотрим на сколько хватит.

Arcadie Burla
27.10.2017, 22:33
Есть определен. теплофизические характеристики т/топливных котлов для оптимальной эксплуатации. Один из них это темп. уходящих газов т.е. не меньше 150 градусов. если выше то падает КПД, а если ниже то разные продукты горения очень быстро сконденсируются, во вторых не обеспечится оптим. тяга.
Так же один из факторов , влияющий на КПД это разность м/ду темпер. подачи и обратки: не меньше 20 гр. иначе тепло уйдет ч/з дымоход. Из этого вытекает др. параметр который должен соблюдаться, а именно соответствие мощности котла и теплоотдающих элементов(радиаторов). Если котел мощн. 20кВт, то в доме должны быть радиаторы мин. на 25 кВт. иначе некому будет отдавать тепло в помещении
(случай когда батареи горячие, а в доме прохладно), а если радиаторов слишком много, то батареи будут недост. теплыми.
Ну а мощность котла естествено учитывается от теплопотерь дома + 25%( так как КПД в средн. 75%) и + еще 25%, если в доме хорошая вентиляция.

zelya343
27.10.2017, 23:04
Сегодня наконец завершились работы по установке индивидуальной системы отопления. Котел, как и давал ссылку, Холмов 10 кВт. Водяной насос не устанавливали, все самотеком. И пока все ОК. Загрузил шахту на 2/3 ольховыми дровами, установил температуру в 70 градусов. Посмотрим на сколько хватит.
Ждем результатов! Длительность горения - одна из самых больных тем для твердотопливных котлов

Віталій В
28.10.2017, 07:22
Згоден.Мені також дехто намагаються довести що чим менш води в системі опалення тим менш топити.
Кода я менял свой котел с Вулкана на Берету население массово начало переделовать типы отопления из больших литров на малолитражные я также задумался но сам не мог объяснить с каким количеством жидкости отопление лучше в результате чего и стал прелопачивать просторы нэта, а как истина находится в споре зависал ( только читал ) днями на форумах по отоплению от куда много узнал для себя интересного и полезного но золотую середину по количеству отапливаемой жидкости ФОРУМ найти не мог, тогда подключился в спор какой то профессор он сразу утихомирил спор метровыми формулами вычисление КПД где никто ни чего не понял, тогда профессор и объяснил на "пальцах" я дословно не помню но звучало приблизительно так...
Берем чайник наливаем 3л води с температурой 10оС засекаем время ( С1 ) и греем до 90оС, снимаем чайник засекаем время остывания ( Т1 ) и ждем когда остынет до температуры 10оС получаем результаты С1= 9мин Т1=15мин, далее в чайник наливаем 1л воды и производим тоже самое три раза где время нагревания А1=3мин А2=3мин А3= 3мин время остывания В1=5мин В2=5мин В3=5мин считаем А1+А2+А3=9мин дале В1+В2+В3=15мин и того: С1=А1+А2+А3 а Т1=В1+В2+В3 вопрос при каком опыте мы получим большую тепло отдачу ?. но в пердставленом опыте при увеличении толщины емкости для нагревания жидкости до 10мм А1,А2,А3 начало проигрывать как вредное нагревание метала было не 1 раз а 3.

бігунець
29.10.2017, 20:12
Благополучно испытал котел. В основном все нормально, хотя есть и погрешности в установке. Все мы разумные задним числом, ну и думалось, раз мастер по установке, то установит правильно. Так вот, одна батарея имеет неправильный уклон, скорее всего по-этому низ плохо обогревается. И еще одна батарея практически совсем не греет (может завоздушена, но бежит вода). Завтра будет человек, который устанавливал, пусть разбирается.
У меня вопрос знающим: из котла практически из всех щелей понемножку бежит, выступает вязкая черная жидкость, которая застывая становится твердой. Это так должно быть, или что-то не так и можно все исправить?

Добавлено через 6 минут
По длительности горения.
Вчера затопив котел утром протапливал до вечера. Сжег дров у два раза больше, чем пошло бы в грубы (вместо двух четыре условных оберемка), половина ушла утром, когда нагревалась вода в системе. В восьмом часу заложил последний раз полную топку и ушел на работу. Утром в восемь часов (по старому времени) термометр показывал еще 30 градусов. Правда дрова были дубовые.

Владимир Татомир
29.10.2017, 20:19
Вася, котел разорительным будет, если по четыре оберемка дров за день.

zelya343
29.10.2017, 21:41
Благополучно испытал котел. В основном все нормально, хотя есть и погрешности в установке. Все мы разумные задним числом, ну и думалось, раз мастер по установке, то установит правильно. Так вот, одна батарея имеет неправильный уклон, скорее всего по-этому низ плохо обогревается. И еще одна батарея практически совсем не греет (может завоздушена, но бежит вода). Завтра будет человек, который устанавливал, пусть разбирается.
У меня вопрос знающим: из котла практически из всех щелей понемножку бежит, выступает вязкая черная жидкость, которая застывая становится твердой. Это так должно быть, или что-то не так и можно все исправить?

Ув. Коллега бiгунець! НИЧТО не должно ниоткуда ни капать, ни выступать, ни бежать тем более. В норме даже потеть не должно. А теперь давайте уточним: из каких "всех" щелей? Если по резьбовым соединениям, то это легко устранимо и говорит о чрезвычайно "высокой" квалификации вашего мастера который устанавливал. Это подтверждают проблемы с батареями (если их устанавливал тоже он). А если течь по сварным соединениям, то возвращайте этот котел тому кто вам его продал, чего бы это вам не стоило. Причем чем раньше, тем лучше, и не вздумайте его пытаться заварить - после такого вмешательства вы потеряете всякую надежду избавиться от него. Запоздалый совет: перед установкой нужно котел протестировать. Если течет - вы не упустили бы время и могли бы его вернуть. Я свой не тестировал, смонтировал сразу. Но он - от надежного производителя, все ОК.
Не теряйте времени.
Удачи!

Добавлено через 1 час 11 минут
ЗЫ Бывают термостойкие покрытия, которые приобретают свои свойства после нескольких циклов нагрева-остывания. Обычно это сопровождается химической вонью на весь дом, о чем предупреждает производитель. Но я не заметил чтобы "выступало"

Волкотрубенко
29.10.2017, 21:50
У меня вопрос знающим: из котла практически из всех щелей понемножку бежит, выступает вязкая черная жидкость, которая застывая становится твердой. Это так должно быть, или что-то не так и можно все исправить?
Василий, это смолы особенно от мокрых дров. Мастер не причем в данном случае. А по батареям причин много может быть и все вопросы к мастеру.

бігунець
29.10.2017, 22:05
Бывают термостойкие покрытия, которые приобретают свои свойства после нескольких циклов нагрева-остывания. Обычно это сопровождается химической вонью на весь дом, о чем предупреждает производитель.
наверное это. Подождем - посмотрим.
котел разорительным будет
Это как считать:) Вот жена с Вами согласилась бы на все 100, который день жужжит. Но я не думаю, что плата за отопительный сезон в 5.5 тыс. грн., + 2-3 складометра дров для груб (не обогревалось 2 комнаты) менее разорительно, чем машина дров за 1000 (есть топнорма) и к тому же будет обогреваться вся квартира.

Добавлено через 8 минут
это смолы особенно от мокрых дров
Спасибо. Тоже думал за смолы, только сомневался, ведь дрова-то сухие, ольха да дуб.

Віталій В
29.10.2017, 22:22
Запоздалый совет: перед установкой нужно котел протестировать.
Как готовый котел с обшивкой можно протестить если уже половина котла не доступна ?

Добавлено через 3 минуты

Спасибо. Тоже думал за смолы, только сомневался, ведь дрова-то сухие, ольха да дуб.
Если смолы то жидкость липковатая и со специфическим запахом чада - сажи или подобного.

zelya343
30.10.2017, 08:52
Как готовый котел с обшивкой можно протестить если уже половина котла не доступна ?
Гидравлические испытания. Самому сделать не очень просто, но можно. Используется свойство жидкостей не сжиматься. Нужно налить полный котел воды и поднять давление (обычно для испытания давление дают больше рабочего, указанного в паспорте котла). Закрыть клапан, если давление падает - утечка есть, и найти ее уже придется, даже если понадобится полностью раздеть котел.
Устройство может быть таким: подсоединение к котлу (там хватает патрубков помимо входа и выхода, обычно они 1/2" или 3/4"), тройник для подключения манометра и запорный клапан. Это все желательно в металле. Дальше можно пристроить любой гидроцилиндр, хоть от тормозов. Само собой все остальные "дырдочки" заглушить пробками.
Согласен, хлопотно, но если таки утечка, то оно того стоит. Преимущество гидравлических испытаний: даже в случае мизерной утечки давление тут-же падает, это хорошо видно, т.к. жидкости не сжимаемы
Производители пишут: "котел прошел испытания и признан годным". А жизнь нас учит что и на заборах пишут тоже...

бігунець
01.11.2017, 09:16
Наверное придется к своему котлу Холмова покупать насос. Батареи греют избирательно. Бывает начинают все 5, затем 1-2 выстынут, а бывает не грет какая-то вообще, а затем ее прорывает. Или настроится.
Еще большой минус в котле - невозможно загрузить, чтобы не валил в комнату дым. Как изловчится, чтобы этого не происходило?
Из плюсов - долго горит. Заклал в полночь дрова, в семь утра подбросил.

У нас машина сухих дубовых дров (3.5-4 куба) - 2500грн. Из доставкой.

bee-beep
01.11.2017, 10:40
Еще большой минус в котле - невозможно загрузить, чтобы не валил в комнату дым. Как изловчится, чтобы этого не происходило?.
положить на верх котла все дрова нужные для закидки и быстро это делать или пусть жена подает.Другого способа я не знаю и не представляю даже,как к топке можна что-то пришпандерить,чтобы не дымело...только скорость)) и дыма ноль.
Правда, я не видела,какой у вас бункер для закладки дров и дверца к нему..Есть котлы с милипиздрическими топками и такими же дверьками на два полена.
У нвс тоже твердотопаливный, но котел стоит в котельне.Топим дубом,брикеты перепробали разные, не понравилось,вернулись к дровам.Газ не подключали из-за космического прайса выставленного облгазом.
И еще будь-те готовы,что при перепадах атмосф.давления, на оттепель зимой точно,котел долго разкочегаривается,нет тяги.Запаситесь отработкой или солярой,это ускорет процесс разгорания))) короче,я дома главный кочегар, если шо))) муж занят капитально....

Vorobeyko
01.11.2017, 10:59
Еще большой минус в котле - невозможно загрузить, чтобы не валил в комнату дым.

Возможно, в доме просто проблемы с приточной вентиляцией/трубой? Проживая в частном доме некоторое время пользовался вот таким [Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи] стоящим прямо на кухне. Во всем доме пластик вместо окон и из-за перепланировки хозяевами была начисто убита вентиляция.
Если окна закрыты - дверцу хоть не открывай. Включил вытяжку в туалете - вообще "труба", полный дом дыма минут через 10.

Второй, как показала практика, не менее важный момент - тяга в дымоходе. То есть - дымоход выше конька крыши минимум на 30-50 см, перепад высот между котлом и верхней частью дымохода минимум 4-5метров. Ну и сам дымоход чистый. Тогда не дымит.

бігунець
01.11.2017, 11:33
у меня дверка сверху, шахтный метод. Бывает дыма 0, а бывает караул.

bee-beep
01.11.2017, 14:32
у меня дверка сверху, шахтный метод. Бывает дыма 0, а бывает караул.

предполагаю, что вытяжка кухонная ,купольная, на 1000-1500 оборотов решит эту проблему. Но это удовольствие не из дешевых.

Или эконом метод- купить вытяжку,как в ванных (сан узлах) монтируют в потолок, большой мощности и пусть вытягивает в таких патовых ситуациях. Если есть шахта вентиляционная.
Минус вытяжек, думаю, останется запах дыма в доме.

будет возможность и место поставьте расширительный бак, мега классная штука!! У нас на 1800 литров, существенно сократилось количество дров необходимых на ежедневное отопление, в два раза точно.

Добавлено через 3 минуты

У нвс тоже твердотопаливный

твердотоПаливный))) аж самой смешно:neigh:нужно перечитывать

MAKAR-63
01.11.2017, 15:26
будет возможность и место поставьте расширительный бак, мега классная штука!! У нас на 1800 литров, существенно сократилось количество дров необходимых на ежедневное отопление, в два раза точно.

А какая у Вас мощность ТТ котла с буферной емкостью на 1800 л. ?

zelya343
01.11.2017, 17:22
Бывает дыма 0, а бывает караул.
С этим придется смириться. Это издержки котлов на естественной тяге. А уж как в последние дни дуло - ховайся. И дует как-то со всех сторон одновременно. Котел прямо "дышит": то тяга бешенная, то дымом дмухает в хату. Есть задумка захлопку поставить - пусть хлопает. Но задумок багацько, я вже багатiю вiд них...:)

Добавлено через 15 минут
предполагаю, что вытяжка кухонная ,купольная, на 1000-1500 оборотов решит эту проблему. Но это удовольствие не из дешевых.

Или эконом метод- купить вытяжку,как в ванных (сан узлах) монтируют в потолок, большой мощности и пусть вытягивает в таких патовых ситуациях. Если есть шахта вентиляционная.
Минус вытяжек, думаю, останется запах дыма в доме.
Этим вы создадите вакуум в помещении и спровоцируете обратную тягу. Будет еще хуже - вы потянете дым в помещение, или котел "зависнет" и перестанет гореть. В котельную наоборот должен поступать воздух для создания тяги.
Самый надежный и самый дорогой вариант - дымосос.
Еще можно примастачить вентилятор к поддувалу. Но котел должен быть качественно сделан, все дверки должны плотно закрываться. Иначе дым повалит в помещение со всех щелей. Мой котел оказался качественным, и я сделал именно так. Прилепил вентилятор от компьютерного процессора - он оказался точно по размерам. Мощности достаточно, регулирую "современнейшим" способом: прикладываю к решетке вентилятора бумажку. Ее притягивает и она держится. Бумажкой регулирую - вот такое "Know how".:old:

Andruhan
01.11.2017, 19:38
Будет еще хуже - вы потянете дым в помещение, или котел "зависнет" и перестанет гореть. В котельную наоборот должен поступать воздух для создания тяги.
Совершенно верно! Когда-то в молодости, немножко катался на танке и стрелял из него, так чтоб пороховые газы не шли в боевое отделение, и не вылазили глаза, мы включали нагнетатель - по-простому мощный вентилятор, создающий давление в боевом отделении, и весь дым выходил через канал ствола и через все отверстия! И сейчас, катаясь Нивой по полевым дорогам, закрываю стёкла и включаю вентилятор печки, чтоб пыль не засасывало через щели...
Сорри за оффтоп!:ah:

bee-beep
01.11.2017, 19:43
AKAR-63;207258]будет возможность и место поставьте расширительный бак, мега классная штука!! У нас на 1800 литров, существенно сократилось количество дров необходимых на ежедневное отопление, в два раза точно.

А какая у Вас мощность ТТ котла с буферной емкостью на 1800 л. ?
Котел Демрад,Турция.Нужно глянуть в документах.Или на бирке,есть на котле.Не дома сейчас.Я Вам в лс кину фото.Тут если выложу,опять пару страниц споров и расчетов)))))

Zelya343то была лишь теория делитанта.Проблема с дымом не актуальна нам.Вернее,если и напыхтит в котельне,то клацаю ворота гаража на открывание,5 сек и выветрелось .И это бывает очень редко.

zelya343
01.11.2017, 22:27
Совершенно верно! Когда-то в молодости, немножко катался на танке и стрелял из него, так чтоб пороховые газы не шли в боевое отделение, и не вылазили глаза, мы включали нагнетатель - по-простому мощный вентилятор, создающий давление в боевом отделении, и весь дым выходил через канал ствола и через все отверстия! И сейчас, катаясь Нивой по полевым дорогам, закрываю стёкла и включаю вентилятор печки, чтоб пыль не засасывало через щели...
Сорри за оффтоп!
Это не оффтоп а наглядный пример, по существу. А на Ниву поставьте дополнительный фильтр на печку, могу подсказать как. Я хорошо знаю какие бывают машины после езды по полевым дорогам!

Віталій В
02.11.2017, 06:55
[QUOTE=бігунець;207223]Наверное придется к своему котлу Холмова покупать насос. Батареи греют избирательно. Бывает начинают все 5, затем 1-2 выстынут, а бывает не грет какая-то вообще, а затем ее прорывает. Или настроится.
Скорее всего у Вас еще много воздуха в самой системе отопления, если есть возможность снова спустите воду и залейте через сливной кран насосом, можно продолжать топить воздух в процессе работы сам выйдет но сколько займет времени тяжело сказать, на отопление грешить не стоит батареи греют постоянно ( к примеру две хорошо три слабо ) перемещение тепла по батареям это признаки воздуха.
Еще большой минус в котле - невозможно загрузить, чтобы не валил в комнату дым. Как изловчится, чтобы этого не происходило
Если в отоплении стоит только один котел такого типа то как правило есть дополнительный дымарь ( отводок дымаря ) с вентилятором вытяжки газов ( при загрузке закрываем поддувало включаем вытяжку ) и только тогда начинаем загрузку, можно попробовать решить проблему дыма при загрузке с вентилятором, сделать из жерсти кожух ( деффузор ) в него вставить вентилятор ( думаю вентилятора из форточной вытяжки будет достаточно ) и перед загрузкой вставляйте вентилятор в окно поддува и только тогда открывайте верх.
Из плюсов - долго горит. Заклал в полночь дрова, в семь утра подбросил.
Поверьте на слово, пройдет время и вы приспособитесь к этому котлу, а через год два с другими котлами не захотите и работать, при покупке нового всегда так, начитался хороших отзывов, с трудом насобирал денег, и ожидаем чего большего... котел у Вас очень хороший !!! и не большие недостатки которые Вы упомянули ранее это мизер перед плюсами котла.

Андрей Андреевич
08.11.2017, 12:58
...может перекличку сделаем??? ... ну признавайтесь КТО? гранату в полено спрятал???
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи] om

Віталій В
08.11.2017, 21:51
...может перекличку сделаем??? ... ну признавайтесь КТО?
С трудом верится что в жидкости такая сила взрывной волны, и потом где вода с отопления после взрыва ? судя по размеру котла ее там не менее 200л, разве что на котле стоит два крана и оба были закрытыми.
Больше похоже на антирекламу, по типу... СМОТРИТЕ КАКИЕ ПОСЛЕДСТВИЯ ЕСЛИ КОТЕЛ НЕ КУПИТЬ У НАС.
Но само видео шикарное :appl::ok:

Волкотрубенко
08.11.2017, 22:13
В детстве помню, у соседа расширительный бачек на чердаке перемерз. Так от взрыва окна повылетали. В то время предохранительных подрывных клапанов не ставили.

larson
08.11.2017, 22:33
у соседа расширительный бачек на чердаке перемерз.
в мене одну секцію батареї чугуної розірвало, не повністю, дебелу тріщину дало, я через ту тріщину ввесь теплоносій зіблав, потім дві доби в мороз все ремонтував

Волкотрубенко
08.11.2017, 22:45
Жидкости не взрываются, так как не сжимаются, испытания резервуаров проводят жидкостью под давлением. Но, когда вода закипела, то появляется воздух под большим давлением.

serhio70
08.11.2017, 22:52
С трудом верится что в жидкости такая сила взрывной волны
Это вполне реально и не противоречит законам физики. В коментах было написано что мотор отказал-следовательно вода не циркулировала и температура в котле поднялась до 150 градусов(при повышении давления точка кипения тоже повышается) и когда давление упало(где тонко-там и рвется) давление резко упало-точка кипения упала к привычным нам 100 градусам а вода в котле разогрета до 150 естественно моментально вскипела и превратилась в пар. По такому принципу делают кукурузные палочки.

верес
09.11.2017, 07:19
Жидкости не взрываются, так как не сжимаются
Але розширюються при нагріванні,
температура в котле поднялась до 150
Відповідно тиск мав би бути 5 атм, це при умові щоб вода незакіпіла.

Добавлено через 12 минут
На цьому явищі побудована робота циклічних вакуумних сушилок, при надлишковому тиску без випаровування води розігрівають деревину, в середовищі насищеного пару, це важливо щоб уникнути розривів коли ще недосягнуто повного пргрівання масиву а при досягнені глибинного прогріву зкидають тиск що викликає бурне вскіпання води, це дозволяє якісно і швидко висушувати деревину, завдяки тому, що волога рівномірно видаляється по всьому масиву.

Віталій В
09.11.2017, 07:20
Это вполне реально и не противоречит законам физики..
Смущает что взрыв получился направленного действия, 400кг отбросило, а лампочка и камера целы, хотя все может быть.
В коментах было написано что мотор отказал
Вот это больше всего и смущает, насос не работает но возможность расширения давления не ограничено в результате чего после взрыва давление в системе отопления резко понижается и должна хлестать вода которой нет, где то " зарыта собака "

верес
09.11.2017, 07:33
При цьому присутній момент автоматичного балансування між інтенсивністю видалення води з глибини та поверхні матеріалу, завдяки тому, що здавалось би поверхня швидше звільниться від води, але цього невідбувається так як інтенсивне випаровування одночасно інтенсивно знижує температуру, відповідно і понижує момент кіпіння води в поверхневих масивах.

Добавлено через 3 минуты
Віталій нічого дивного, направлений підрив дозволяє зруйнувати лише те що треба, залишаючи неускодженим цінне, сторона протилежна в яку відкинуло котел виявилася слабшою, тобто майже направлений підрив.

Віталій В
09.11.2017, 08:15
Віталій нічого дивного, направлений підрив дозволяє зруйнувати лише те що треба, залишаючи неускодженим цінне, .
Это верно замечено :beer: со взрывом " ладно ", но котел заполнен водой и при его кипении вода превращается в пар для чего нужен объем, а как объем ограничен то в пар превратилось около 20%, предположим что в котле 50л воды в пар превратилось 10л где еще 40л после взрыва ?.

bee-beep
12.11.2017, 15:28
В детстве помню, у соседа расширительный бачек на чердаке перемерз. Так от взрыва окна повылетали. В то время предохранительных подрывных клапанов не ставили.

в том году расширительный бак при испытаниях убил человека, рвонул. По новостям показывали.
Наш выдерживает 3 атмосферы, проверяли в цеху.

Андрей Андреевич
10.12.2020, 11:11
...може кому інтересно... весною установив шахтний котел ТЕРМІКО... проюзав його , виявив багато специфічних нюансів щоб працював на відмінно. В кого будуть питання задавайте ... не "плаче" ,но там свою систему зробили. Дров запас з вугілям років на 8 хватить... в останній час перейшов на тирсу (пилорама рядом) , так мабудь вже на років 15 хватить (чи проживу стільки?)... тирса горить як газ.
Проблема основна , укриваю батареї , бо в будинку жара ... енергоакумулятор не поставив , конструкція будинку не дозволяла...Економія в порівнянні з газом , даже й не рахував...й тепло не йде в порівнянні з газовим опаленням...тут чувствується "мощь"