PDA

Просмотр полной версии : Вощина (цена, обмен)


Страницы : 1 2 [3]

Владимир Татомир
24.07.2017, 20:51
Гордий Иван, можете напрямую сдавать воск в Боярку или в Долинку и получить вощину по обмену.Думаю качество Вас устроит и проценты обмена так же.Только пересылка ляжет на Ваш кошелек.Но это лучше, чем менять 7 кг воска на 5 кг вощины сомнительного качества.

Кудлянин
24.07.2017, 21:46
Ананьевская - еще то дерьмо.:(

Сегодня кинул 20 шт будем посмотреть . Но она немного шире тупотовской . По ширине приходится всю вощину подрезать .

RVAnat
24.07.2017, 22:12
Качество плохое. Мое мнение что в его вощине воска нет вообще. На следующий сезон будим старатся пробывать изготовить своими силами.

Думаю, что проблема качества воска начинается еще при сдаче его на переработку ( не всеми, конечно, но все-же). Производитель, в свою очередь, для повышения рентабельности, со своей стороны это самое качество еще ухудшает и в итоге то пчела не строит, грызет, то матка обходит, не хочет сеять. И это в лучшем случае. Вот по этому в этом сезоне пришлось нарабатывать технологию изготовления вощины на еще Ломакинских, 1930 года выпуска, гравировальних вальцах максимум и плоских вальцах, имеющих мелкую насечку и щестигранный контур под пчельную ячейку на двух валах. Не знаю для чего предназначены вторые вальцы. Я на них довожу толщину восковой плиты до 4 мм. . Вторым прокатом на первых вальцах получаем готовую вощину.

Владимир Татомир
24.07.2017, 22:19
RVAnat, похвально, Вам как изготовителю вощины. Но не думаю, что всем необходимо этим заниматься.Есть проверенные производители и с ними хорошо сотрудничаем.Им воск, нам вощина.Можете озвучить, с нуля сколько финансов нужно для выпуска вощины.И второе, сколько времени идет на выдачу скажем десяти килограмм вощины. Стоит ли шкурка, вычинки.

RVAnat
24.07.2017, 22:43
Можете озвучить, с нуля сколько финансов нужно для выпуска вощины.И второе, сколько времени идет на выдачу скажем десяти килограмм вощины. Стоит ли шкурка, вычинки.

Одни вальцы - бутылка коньяка, вторые - бутылка шампанского. Еще нужна емкость из нержавейки для стерилизации воска, формы для воска.
10 кг воска переработал сам за пол дня. Еще день нужно для стерилизации воска и изготовления восковых пластин . Но я на 101 процент ЗНАЮ, из чего и какая у меня вощина, а Вы?

Владимир Татомир
24.07.2017, 23:14
Но я на 101 процент ЗНАЮ, из чего и какая у меня вощина, а Вы?
А я не готов объять, необъятное.Нужно ли это познание, в производстве меда?Когда едим колбаску, то знаем, что там должно быть мясо, но не знаем его количества, а вот когда домашнюю, пальцем пханую, то на сто процентов уверены:):beer:

Виталий 84
25.07.2017, 06:49
Сегодня кинул 20 шт будем посмотреть . Но она немного шире тупотовской . По ширине приходится всю вощину подрезать .

Размер это еще пол беды, главное из чего ОНО сделано. Все симптомы будут на лицо, плохо тянут, грызут, соты волной, и матка не хочет в них сеять. Но самое главное, болячек можно завезти немерено. НЕ ЭКОНОМЬТЕ НА ВОЩИНЕ!!!!!!!!!!

sahulka
25.07.2017, 13:54
У нас як на морі))) Боярська вощина 1000*900 і доплата 25 грн.
Видать сразу - не бывал на настоящем море... У нас на морі 1000*800 и доплата 25.

seim
22.10.2017, 17:41
Кто-нибудь пересчитывал количество листов в 5 кг пачках дадановской вощины от ЧП Тупота? На сайте заявлено что в 5 кг 70 листов (14 листов в кг) а по факту 62 листа дадана и 1 лист руты.

АНД
22.10.2017, 19:19
Кто-нибудь пересчитывал количество листов в 5 кг пачках дадановской вощины от ЧП Тупота? На сайте заявлено что в 5 кг 70 листов (14 листов в кг) а по факту 62 листа дадана и 1 лист руты.
По факту так є 62- 63 листи дадана і кусочок, з власного досвіду

Костя Куценко
31.10.2017, 17:56
По факту так є 62- 63 листи дадана і кусочок, з власного досвіду
Пользуюсь вощиной от Тупоты уже долгое время,да колличество листов вощины в пачке меньше,но зато вощина в улье не плывёт и ещё не мало важно при изготовлении вощины соблюдается температурный режим.Постараюсь весной сам сьездить туда и сделать обмен,одному в наклад,а вот на общество пчеловодов района раскинуть получается дешевле,чем почтой.:frend1:

seim
31.10.2017, 18:27
вот на общество пчеловодов района раскинуть получается дешевле,чем почтой
Если пчеловод покупает вощину, то доставку оплачивает пчеловод. А если магазин покупает воскосырье, то доставку все равно оплачивает пчеловод.:(

Костя Куценко
31.10.2017, 20:16
А если магазин покупает воскосырье, то доставку все равно оплачивает пчеловод.
И плюс прибыль магазина,это тоже необходимо учитывать.

Немолодий
02.11.2017, 10:17
У нас як на морі))) Боярська вощина 1000*900 і доплата 25 грн.
Сьогодні здав на обмін 1,25кг, отримав 1,15кшг вощини +20грн
У меня здесь обмен 7 кило воска на 5 кило вощины.
Гадяцький воско-вощинний завод дає 93% вощини від маси воску і доплата 12 грн за переробку 1 кг воску. Користуюсь багато років-зауважень немає, хоча одного разу була дещо темнувата, але на якість відбудови це зовсім не вплинуло.

Добавлено через 34 минуты
реализатор вощины мне говорит, а вы берите не в маю, а в январе чтобы типа полежала
Дуже вірно говорить! І навіть не в січні а в жовтні-грудні попереднього року. А перед навощуванням слід прогріти на сонці до появи деякої прозорості листа вощини. Ніякої ні хвилястості ні обриву не буде.

Добавлено через 7 минут
4 пачки покровской вощины по 500 грн
500 грн ділимо на 5 кг=120 грн. А яка ж тоді ціна 1 кг воску?

Добавлено через 5 минут
Тут мне недавно рассказали что сегодня выгодно продать воск в магазине а потом уже купить вощину. Получается дешевле чем менять воск на вощину. У кого есть цифры проверьте.

Теж цікавить це питання.

seim
02.11.2017, 11:57
500 грн ділимо на 5 кг=120 грн. А яка ж тоді ціна 1 кг воску?
а Ви думаєте що та вощина з воску?
Гадяцький воско-вощинний завод дає 93% вощини від маси воску і доплата 12 грн за переробку 1 кг воску. Користуюсь багато років-зауважень немає, хоча одного разу була дещо темнувата, але на якість відбудови це зовсім не вплинуло
В Гадячі два виробника вощини. Один із них виготовляє вощину з парафіну з невеликим додаванням воску. В інтернеті є відео з чого зроблена така вощина

Юрий Нефёдов
02.11.2017, 13:19
а Ви думаєте що та вощина з воску?

В Гадячі два виробника вощини. Один із них виготовляє вощину з парафіну з невеликим додаванням воску. В інтернеті є відео з чого зроблена така вощина

Можна видео в студию, пожалуйста!

seim
02.11.2017, 13:28
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]

Юрий Нефёдов
02.11.2017, 13:57
Пока не знал про такую каку, спал спокойно. Теперь задумался у кого и как мне обменять мои 70кг воска.

seim
02.11.2017, 14:08
Я не знаю есть ли в Украине вощина на 100% из воска. Думаю что какой-то процент парафина и технического воска добавляется. Остается только выбирать где меньше парафина. Так как воск который сдают пчеловоды особенно забрусовый и из отстроенных языков и наростов на рамках идет на экспорт в ЕС за приличные деньги. А вощину лепят из заменителей. (ИМХО)

Немолодий
02.11.2017, 14:23
В Гадячі два виробника вощини. Один із них виготовляє вощину з парафіну з невеликим додаванням воску. В інтернеті є відео з чого зроблена така вощина
Я б не став так категорично стверджувати. До того ж сам автор відеосюжету в коментарях написав: "Я к сожалению не знаю , возможно это вобще не их вощина а фальсификат ? я просто спалил в дымаре упаковку , упаковочной бумагой хорошо розжигать дымарь..."

seim
02.11.2017, 14:37
Йому її продали як Гадячську

Osmievod
02.11.2017, 21:16
Замислився над тим як зробити силіконову матрицю та самому відливати вощину з власного воску. На перший погляд не дуже складно, відгуки позитивні. Що на таке скажете?
А ось людина пропонує такий метод [Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи] результатів нема. Коментарі вимкнено, але в "Обговорення" негативні настрої. Можливо що агроволокно не вигризатимуть?. В планах спробувати такий один листочок.
В мережі є навощена газета - результат негативний: газету згризли.
Бджоли взагалі відбудують гладкий лист? Гадаю, що як би бджолам це було все рівно, то навіщо робити такі складні присторої, налили пластин, наставили і все, будуйте собі. Щось тут з цією вощиною не так, якись є попідвипідверт....

Kucvasil
02.11.2017, 21:44
лет 5 тому пробовал дедовским воскопресом вощину делать толстая неплывет пхнучая тянут отлично зато болячек в семьях прибавилось параличь протресировал которым недавал вощину все нормально завд ванну с воском кипятит опр количество времени а непросто топит ильеткак делал я

Немолодий
03.11.2017, 19:13
В планах спробувати такий один листочок.

[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]
Автор відеосюжету: "В этом сезоне я толком так ничего и не получил в смысле результата.Но надеюсь попасть в бригаду на точёк на следующий сезон,тогда посмотрим варианты оттяжек пчелой при взятке и другие варианты изготовления СВОЕЙ ВОЩИНЫ ИЗ СВОЕГО ВОСКА подручными средствами в полевых условиях. Я сам заинтересован в том .чтобы уйти от гуано из магазина. Если будет достойное решение проблемы вощины,то непременно поделюсь с миром."
Як говориться, головне прокукурікати, а там буде як буде.

Сьогодні обміняв свою воскопродукцію на вощину в Гадяцькому восковощинному заводі. Маса вощини визначається по формулі: Мвощини = (Мвоску+Ммерви х 0,15%)х 0,93%. Доплата за масу всього воску = (Мвоску+Ммерви х 0,15%) х 12 грн. Вощина по фізичних характеристиках така ж, як і у всі попередні роки. Вважаю що не варто накручувати негативу стосовно якості вощини цього заводу.

Немолодий
04.11.2017, 10:29
Потрібне уточнення: Мвощини=(Мвоску+Ммерви х 0,15) х 0,93
Доплата = (Мвоску+Ммерви х 0,15) х 12 грн.

Роман73
07.11.2017, 22:42
Поки немає свого воску, купляю вощину Хоньківці, Мог Под,гарна на вигляд,пахне на весь підвал Купую в листопаді,ціна 800 за упаковку

сергей П.
28.11.2017, 20:28
Бачив ролик де агроволокно змащене воском щіткою і вставлене в рамку.Назвав це скіфським методом.Хто користувався такою "вощиною".

Vorobeyko
28.11.2017, 21:15
Бачив ролик де агроволокно змащене воском щіткою і вставлене в рамку.Назвав це скіфським методом.Хто користувався такою "вощиною".

Где-то уже был такой кошмар, но с пропиткой газеты воском.
Судя по отзывам - дрянь полная. Судя по виду - дрянь абсолютная.

Полосатый мух
30.11.2017, 15:14
А Полосатый мух купил себе в прошлом году вот:ura1::ura1::ura1::

[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи] ([Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи])

[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи] ([Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи])

Выточили втулки на валы и ручки к втулкам приварил ( сделал). Гравировка:ok::ok: :appl:Еще где то должен номер, я так думаю, быть на вальцах. Это вальци для линии.

Добавлено через 3 минуты
500 грн ділимо на 5 кг=120 грн. А яка ж тоді ціна 1 кг воску?
Какого воска????:rofl2::rofl2::rofl2:

Добавлено через 43 секунды
Где-то уже был такой кошмар, но с пропиткой газеты воском.
Судя по отзывам - дрянь полная. Судя по виду - дрянь абсолютная.

Извращенци.:ah:

Добавлено через 38 секунд
Бачив ролик де агроволокно змащене воском щіткою і вставлене в рамку.Назвав це скіфським методом.Хто користувався такою "вощиною".
Да, да- извращенци.:ah::ah:

Добавлено через 6 минут
Потрібне уточнення: Мвощини=(Мвоску+Ммерви х 0,15) х 0,93
Доплата = (Мвоску+Ммерви х 0,15) х 12 грн.
Я чего то не пойму. А при чем сдесь мерва. А без мервы??? Мерву по чем покупают???
У меня один бизнесперекуп меняет 3 кг мервы на 1 кг вощины. А 6,1 кг воска на пачку вощины без доплаты боярской.

Валерьевич
30.11.2017, 15:45
Хто може порадити де в Запорізькій області є вощина домбровського (прополісована)?
Та на яких умовах обмін?

seim
30.11.2017, 17:39
У меня один бизнесперекуп меняет 3 кг мервы на 1 кг вощины
эта вощина оценена перекупом в 100 грн за кг. Какое соотношение воска и парафина догадаться не сложно

art.
30.11.2017, 19:48
А Полосатый мух купил себе в прошлом году вот:ura1::ura1::ura1::

[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи] ([Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи])

[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи] ([Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи])

Выточили втулки на валы и ручки к втулкам приварил ( сделал). Гравировка:ok::ok: :appl:Еще где то должен номер, я так думаю, быть на вальцах. Это вальци для линии.


и во сколько обошлось это хозяйство?... у меня пока что в мечтах...

Владимир Татомир
30.11.2017, 20:32
Хто може порадити де в Запорізькій області є вощина домбровського (прополісована)?
Та на яких умовах обмін?

Звоните Домбровскому по телефону, отсылаете, перевозчиком, и получаете им же.Еще один вариант, продаете свой воск, заказываете вощину и получаете ее перевозчиком.Не найдете телефон, маякните, скину в личку.

Sauron
01.12.2017, 01:39
Сегодня заезжал в магазин вощина пока не дорожала, но продавщица сказала ожидают подорожания :(

Полосатый мух
01.12.2017, 19:13
и во сколько обошлось это хозяйство?... у меня пока что в мечтах...
Все начинается с мечты.Моя мечта стоит 7500 грн.:confused::confused: (если не ошибаюсь с доставкой). Где то записывал... Это то , что на фото. Тоисть гладкие валци + с гравировкой в сумме 7500 грн.:confused::confused::old:

Юрий 63
03.12.2017, 00:13
Тоисть гладкие валци + с гравировкой в сумме 7500 грн
А где брали если не секрет???

Полосатый мух
03.12.2017, 13:55
А где брали если не секрет???
Заходите на ОЛХ иногда. Там бывают полезные вещи и не дорого. Немного прибрехал. С доставкой обошлись 7800 грн.
А вообще, что такое 7800 грн ;)для больного пчелами пасечника в наше время...:neigh::neigh::neigh:???

seim
03.12.2017, 14:51
чем-то пользуетесь чтобы воск не прилипал к вальцам?

Полосатый мух
03.12.2017, 16:20
Еще ими не пользовался. Есть еще вощина с тех времен когда не было вальцев . В следующем году обязательно катать начну ими. Начну по теплу, где то летом...

Патриот17
03.12.2017, 16:43
чем-то пользуетесь чтобы воск не прилипал к вальцам?

Вроде хоз. мылом пользуются. Водой разводят и пользуются.

seim
03.12.2017, 18:04
Вроде хоз. мылом пользуются. Водой разводят и пользуются.
тоже видел такое. И пеной для бритья некоторые пользуются. Только мыло и пена как-то с медом не очень вяжутся. Интересно в промышленных условиях как этот процесс происходит. Тоже химией мажут?

Вы купал
03.12.2017, 20:39
тоже видел такое. И пеной для бритья некоторые пользуются. Только мыло и пена как-то с медом не очень вяжутся. Интересно в промышленных условиях как этот процесс происходит. Тоже химией мажут?

Вода определенной температуры, тоже интересовался у производителя.

Юрій Чугай
19.12.2017, 22:03
На просторах інтернету знайшов дешеву польську вощину з Сілезії (в районі 15-16 баксів за 5 кг) - хтось такою користувався? Це повний розводняк чи дійсно з якихось причин вартість воску в Польщі значно нижча?

Димас
19.12.2017, 22:06
дійсно з якихось причин вартість воску в Польщі значно нижча?
Сильно сомневаюсь. Если мед дороже, то почему воск будет дешевле.

ttarik2009
20.12.2017, 08:32
Я второй год покупаю вощину в Ровенской области, цена - 150 грн/кг, что в прошлом году, что в этом. Цвет вощины лимонно-желтый, запах восковой, очень насыщенный и приятный, проба на излом положительная (или отрицательная, ну короче не ломается при скручивании в трубочку). Отстраивают очень хорошо.

василь 1
20.12.2017, 18:32
Я второй год покупаю вощину в Ровенской области, цена - 150 грн/кг, что в прошлом году, что в этом. Цвет вощины лимонно-желтый, запах восковой, очень насыщенный и приятный, проба на излом положительная (или отрицательная, ну короче не ломается при скручивании в трубочку). Отстраивают очень хорошо.

как покупаете,у кого?В личку скиньте данные.

Юрій Чугай
20.12.2017, 19:50
Я второй год покупаю вощину в Ровенской области, цена - 150 грн/кг, что в прошлом году, что в этом. Цвет вощины лимонно-желтый, запах восковой, очень насыщенный и приятный, проба на излом положительная (или отрицательная, ну короче не ломается при скручивании в трубочку). Отстраивают очень хорошо.

Це, мабуть, з Костополя якийсь ПП. За моєю інфо (брат буде міняти) міняє віск з коеф 0,95 + 10 грн доплати - чи не занадто приваблива пропозиція?

Viktor.swx
20.12.2017, 22:03
Я второй год покупаю вощину в Ровенской области, цена - 150 грн/кг, что в прошлом году, что в этом. Цвет вощины лимонно-желтый, запах восковой, очень насыщенный и приятный, проба на излом положительная (или отрицательная, ну короче не ломается при скручивании в трубочку). Отстраивают очень хорошо.
Можно данные в личку:)

ttarik2009
21.12.2017, 08:13
Всем желающим отправил данные в личку.

Ігнатович
21.12.2017, 08:44
хорошие вальца стоят примерно 4000 грн
де така ціна ?!

Немолодий
21.12.2017, 15:08
Я чего то не пойму. А при чем сдесь мерва. А без мервы??? Мерву по чем покупают???


Хотів викласти компактно, за допомогою простої формули. Але вочевидь не всім зрозуміло. Пояснюю. Мерву за гроші не приймають. Перераховують масу мерви в масу воску, який там залишився (вважають що там 150 г воску в 1 кг мерви). А потім плюсують масу здаваного воску і масу воску в мерві і на цю всю масу дають вощину (930 г на 1 кг). Плата 12 грн за кожен кг зданого воскоматеріалу.
Без мерви розрахунок простіший але розцінки такі самі.

Voblin_UA
22.12.2017, 02:15
де така ціна ?!
Одиничку зпереду забув дописати, мабуть ;)

Добавлено через 37 секунд
Блин... Сообщение то за 2011 год... :)

Bee_Keeper
22.12.2017, 09:26
Хотів викласти компактно, за допомогою простої формули. Але вочевидь не всім зрозуміло. Пояснюю. Мерву за гроші не приймають. Перераховують масу мерви в масу воску, який там залишився (вважають що там 150 г воску в 1 кг мерви). А потім плюсують масу здаваного воску і масу воску в мерві і на цю всю масу дають вощину (930 г на 1 кг). Плата 12 грн за кожен кг зданого воскоматеріалу.
Без мерви розрахунок простіший але розцінки такі самі.

Володимир Максимович, у нас ще простіше. Мерву купляють за гроші. Ціна 25-30грн/кг. Ніхто не заморочується з розрахунками на вміст воску в мерві, щоб не наганяти зморшки на лобі.
Виробник вощини купує віск за ціною 110-140грн (ціна залежить від об'єму та якості), і купує мерву окремо від воску. Продає вощину за, наприклад, 160грн/кг. З грошей за мерву покупець може зробить доплату за вощину (10-14грн/кг) при обміні воску (на кіло воску рахується 900гр вощини) або покласти їх в гаманець при обміні воску на вощину без доплати.

Немолодий
22.12.2017, 09:39
Володимир Максимович, у нас ще простіше. Мерву купляють за гроші. Ціна 25-30грн/кг. Ніхто не заморочується з розрахунками на вміст воску в мерві, щоб не наганяти зморшки на лобі.
Виробник вощини купує віск за ціною 110-140грн (ціна залежить від об'єму та якості), і купує мерву окремо від воску. Продає вощину за, наприклад, 160грн/кг. З грошей за мерву покупець може зробить доплату за вощину (10-14грн/кг) при обміні воску (на кіло воску рахується 900гр вощини) або покласти їх в гаманець при обміні воску на вощину без доплати.
Викладена мною метода розрахунку запроваджена на Гадяцькому воско-вощинному заводі. Я майже завжди там міняю воскосировину. Так от приймальниця, пояснивши своїми словами цю схему розрахунку, здивувалася, що я відразу її зрозумів. А то, говорить, поки поясниш пасічникам що до чого і як - заморися, а здавачі все рівно не розуміють. Ото так ми звикли ускладнювати іноді прості речі.
При ціні 110-140 грн за 1 кг воску мерва на заводі оцінюється від 16,5 до 21 грн за 1 кг.

Клим
26.12.2017, 02:16
Цитата:
Сообщение от yu1986ra Посмотреть сообщение
дійсно з якихось причин вартість воску в Польщі значно нижча?

Сильно сомневаюсь. Если мед дороже, то почему воск будет дешевле.

Проглядав світові ціни на віск і знайшов наступне пояснення дешевому воску в деякі роки. Це трапляється, коли в певній місцевості (країні) масово гинуть бджоли і соти пускають на перетопку. Два тижні тому був за кордоном і спілкувався з колегою з Польщі, який має 10 сімей і бідкався, що в його місцевості розповсюджений гнилець. Ось можлива причин, чому в Польщі віск дешевший ніж у нас. А мед, матки і бджолопакетів - дорожчі. Я б десять разів подумав чи купувати польську вощину.:old:

Юрій Чугай
28.01.2018, 11:45
Спілкувався вчора з місцевим виробником вощини.
Ціна 165 грн/кг.
Обмін:
воску 1 до 0,95 кг + 10 грн доплати;
мерву 1 до 0,2.

На питання чи додає парафін? сказав, дослівно: "10 %, така технологія, так всі роблять". Може того і вощина одна з дешевших на ринку?

seim
28.01.2018, 19:48
На питання чи додає парафін? сказав, дослівно: "10 %, така технологія, так всі роблять". Може того і вощина одна з дешевших на ринку?
10% парафина наверно у лучших производителей. А у этого судя по цене и условиях обмена явно больше чем 10. Там и 50% может быть парафина. И более. Я выкладывал видео где переплавляли подозрительную вощину и вкраплений воска (визуально по цвету) там было 10-15%. Остальное парафин. Бывает и такая вощина. Вощина та заявлена была как из Гадяча

Юрій Чугай
30.01.2018, 00:46
10% парафина наверно у лучших производителей. А у этого судя по цене и условиях обмена явно больше чем 10. Там и 50% может быть парафина. И более. Я выкладывал видео где переплавляли подозрительную вощину и вкраплений воска (визуально по цвету) там было 10-15%. Остальное парафин. Бывает и такая вощина. Вощина та заявлена была как из Гадяча

Колись Домбровський у відео запрошував всіх до себе зі своїм воском. Мабуть хтось тай відгукнувся, і ще через одне "мабуть" якби там додавали б 10% парафіну , то вже вся Україна про це гуділа б.

seim
30.01.2018, 11:14
Колись Домбровський у відео запрошував всіх до себе зі своїм воском. Мабуть хтось тай відгукнувся, і ще через одне "мабуть" якби там додавали б 10% парафіну , то вже вся Україна про це гуділа б.
У Домбровського найдорожча з усіх тому може там бути виключення. Більшість пасічників і досі думають що купують вощину з воску. Незважаючи що інформація про вощину з парафіном не є засекреченою. Тобто Україна про це не дуже гудить.

Andruhan
26.04.2018, 20:40
Завтра запланирована встреча с производителем вощины. Заказал дадановскую и магазинную 50 х 50. Магазинная- это для меня ново, обычно резал, а тут готовая.

Andruhan
27.04.2018, 20:09
Заказал дадановскую и магазинную 50 х 50.
Вощину забрал! Теперь твёрдо могу сказать, что на полурамку вощина есть! Пачки не вскрывал, но на одной, пока довёз домой, порвалась упаковочная бумага - вощина жёлтенькая!

Димас
27.04.2018, 20:19
В г. Каменское Днепропетровской обл. недавно открылся цех по производству вощины. Делают вощину и на 230 рамку и на 145. Баннер на форуме "Натуральная вощина от производителя".
https://www.youtube.com/watch?v=QSrpJs7x3-I

Andruhan
28.04.2018, 07:04
В г. Каменское Днепропетровской обл. недавно открылся цех по производству вощины. Делают вощину и на 230 рамку и на 145. Баннер на форуме "Натуральная вощина от производителя".
Вот её и беру!:ok:

kroxaru
28.04.2018, 07:16
3 года уже пользуюсь.

.Паша.
28.04.2018, 10:40
3 года уже пользуюсь.

і як якість? на карточку кидати кошти надійно?

kroxaru
28.04.2018, 10:50
і як якість? на карточку кидати кошти надійно?

Качество отличное.
Продавец надежный.

Alexanдр
28.04.2018, 10:51
Несколько раз в этом магазине делал покупки, кроме вощины есть на что посмотреть и выбрать, цены дороже чем в интернет магазинах на тот же товар, но есть преимущество, можно пощупать рукамии и не нужно платить перевозчикам за доставку.
Недавно решил докупить мисочки для сота никот, попросил сравнить с оригинальными из коплекта с ветрины, мисочки как и цоколя, держатели оригинальные, а вот на мой вопрос, что в оригинальном комплекте делает китайская касета ответить не смогла. Вот и преимущество, если бы пришлось заказать в интернет магазинах оригинальный комплект, а приехало бы что-то такое, то пришлось долго и нудно делать возврат теряя время и нервы.

Andruhan
28.04.2018, 15:18
і як якість? на карточку кидати кошти надійно?
Люди порядні!:ok:

Владимир Татомир
28.04.2018, 17:31
Сегодня в Градежску поменял воск на вощину Киевбджелпром г.Боярка.Взял прополисованную.Меняли и торговали вощиной также Харьков, Одесса, Гадяч и другие.Цена 180-205 гривен килограмм.Меняли на воск, принимали мерву.Прополис прием один 500 гривен(смешной) другая точка 750 гривен кило.

Andruhan
29.04.2018, 06:51
Сегодня в Градежску поменял воск на вощину Киевбджелпром г.Боярка.Взял прополисованную.Володя, какие условия обмена(воск, доплата)?

Владимир Татомир
29.04.2018, 07:14
Володя, какие условия обмена(воск, доплата)?

Не спрашивал, просто поменял.Но примерно на 5 кило вощины 5,5 воска и 95 доплаты.Забрусный воск принимали по 160.

бігунець
29.04.2018, 07:34
Обменял на днях. Кило воска = 900 грамм вощины + 20 грн. доплачиваешь.

Цена за воск - 100 грн. кило.

Владимир Татомир
29.04.2018, 07:44
Еще уточню, брал прополисную она дороже.

Andruhan
29.04.2018, 08:22
Но примерно на 5 кило вощины 5,5 воска и 95 доплаты.Забрусный воск принимали по 160.
Начинается практика на 6 кг воска- 5 кг вощины, без доплаты.

Димас
29.04.2018, 09:32
Начинается практика на 6 кг воска- 5 кг вощины, без доплаты.
У нас по месту меняют в одном магазине 6,3 кг воска - 5 кг вощины, в другом 6,5 кг воска - 5 кг вощины.

бігунець
29.04.2018, 09:53
А наш сельский продавец менял (не знаю, как сейчас) 1 кг воска на 0.7 вощины.

Andruhan
29.04.2018, 14:27
У нас по месту меняют в одном магазине 6,3 кг воска - 5 кг вощины, в другом 6,5 кг воска - 5 кг вощины.
То у вас ещё "торговая накрутка", 6 : 5 - это у производителя, Дубовик говорил, что и у Тупоты тоже так!

Urik
29.04.2018, 19:20
Обычно привожу воск на обмен и мерву на сдачу, так вот стоимость мервы с избытком покрывает доплату за обмен, лично мне так выгодно. Еще и что нибудь покупаю на остаток денег.

art.
29.04.2018, 19:33
у нас меняют 7.8 кг воска на 5 кг вощины... до чего жадность доводит...
я не менял, товарищ рассказал как менял...

Димас
29.04.2018, 19:38
Обычно привожу воск на обмен и мерву на сдачу, так вот стоимость мервы с избытком покрывает доплату за обмен, лично мне так выгодно. Еще и что нибудь покупаю на остаток денег.
Мне нравится когда в магазине мне дают деньги, а не я им) Поэтому я меняю воск строго на вощину, а мерву сдаю отдельно за наличку. А покупаю весь инвентарь в интернет-магазинах.

Владимир Татомир
29.04.2018, 19:49
у нас меняют 7.8 кг воска на 5 кг вощины... до чего жадность доводит...
я не менял, товарищ рассказал как менял...

Артур, можно не выручать жаднюг, а отправить воск производителю и получить с помощью служб доставки.

Евгений7
30.04.2018, 06:55
В нас міняють 1кг воску+ 14 грн = 900 вощини. вощини гадяцька.

Andruhan
30.04.2018, 14:44
Артур, можно не выручать жаднюг, а отправить воск производителю и получить с помощью служб доставки.
И выручить жаднюг из служб доставки!;)

Владимир Татомир
30.04.2018, 18:26
И выручить жаднюг из служб доставки
Правильно отправить и порядок, а лучше съездить на "Бджолярский круг" пообщаться, заодно и воск на вощину поменять.

Vorobeyko
30.04.2018, 21:17
В г. Каменское Днепропетровской обл. недавно открылся цех по производству вощины.
Взял у них "трёхсотую" - упаковка добротная (бумага+пленка "пупырка"+упаковочный картон), сама вощина желтенькая, пахнет вкусно.

Немарта
30.04.2018, 21:33
Сегодня обменяла. Либо 1:0.9, либо 1:0.8+15 грн. Недорого, зато на весах обвешивают.

zelya343
01.05.2018, 06:58
Сегодня в Градежску поменял воск на вощину Киевбджелпром г.Боярка.Взял прополисованную.Меняли и торговали вощиной также Харьков, Одесса, Гадяч и другие.Цена 180-205 гривен килограмм.Меняли на воск, принимали мерву.Прополис прием один 500 гривен(смешной) другая точка 750 гривен кило.

Я так и обменял недавно в Одессе, по 180. Взял Боярку. Последние пару лет брал у Тупоты. Качество нормальное, но напрягает неточность в размерах. Все листы по высоте уже, но в длину почти на 5мм длиннее. При наващивании тормозится работа. Вот решил попробовать Боярку.

Добавлено через 6 минут
Начинается практика на 6 кг воска- 5 кг вощины, без доплаты.
Примерно так и вышло у меня, частично правда. За мои 12.5 кг воска взял 2 пачки по 5 кг. Остальное учли при доплате (я тоже не против когда мне в магазине дают деньги:D). К качеству воска придирок не было.

Sauron
01.05.2018, 07:38
zelya343, Уже по 195грн. , подорожала, по 180 только на посКоте на "Северном" базаре осталась еще , но не "покровская".

art.
01.05.2018, 11:37
Все листы по высоте уже, но в длину почти на 5мм длиннее. При наващивании тормозится работа. Вот решил попробовать Боярку.


уж лучше тупотинскую, чем неизвестно что брать.. а по ширине обрезки можно и для баночного или сотового меда приспособить...

Андрей Андреевич
01.05.2018, 13:08
уж лучше тупотинскую, чем неизвестно что брать..
...Артур, строчно прячься от солнца.... то неизвестное Боярки есть вощина от ДОМБРОВСКОГО, проюзаеш лучше чем от Домбровского --даш знать.
Остатки мои [Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи] ([Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи])[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи] ([Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]) не в обиду ТУПОТЕ, но немножко отстаёт от Боярской (но не на много... также пользуюсь ею)

starichok333
01.05.2018, 14:28
Хто використовував костопільську вощину,яка вона?

вэн
01.05.2018, 14:50
а по ширине обрезки можно и для баночного или сотового меда приспособить...
Я полосками магазинные рамки вощю, правда время занимает, но все в дело. Нормально строят.

art.
01.05.2018, 18:02
...Артур, строчно прячься от солнца.... то неизвестное Боярки есть вощина от ДОМБРОВСКОГО, проюзаеш лучше чем от Домбровского --даш знать.
не в обиду ТУПОТЕ, но немножко отстаёт от Боярской (но не на много... также пользуюсь ею)

Боярку не пробовал поэтому и написал неизвестная.... от солнца прячусь стабильно ;)
я уже год не покупал вощину, а если начну сам делать, то и покупать не буду...

zelya343
01.05.2018, 22:18
уж лучше тупотинскую, чем неизвестно что брать.. а по ширине обрезки можно и для баночного или сотового меда приспособить...
Так а Боярка это "неизвестно что"? Не встречал плохих отзывов.

Добавлено через 4 минуты
zelya343, Уже по 195грн. , подорожала, по 180 только на посКоте на "Северном" базаре осталась еще , но не "покровская".
О! Блин, перед самым носом магазин, а я не знал и езжу на М. Арнаутскую. Где он там на Северном? Это на старом Северном?

Добавлено через 7 минут
Я полосками магазинные рамки вощю, правда время занимает, но все в дело. Нормально строят.
Я их использую для строительных рамок. Но все равно это мизер, остается много.

Rivnen
01.05.2018, 22:45
Хто використовував костопільську вощину,яка вона?Сам з Рівного не зустрічав таку !

Отправлено с моего SAMSUNG-SM-G890A через Tapatalk

Osmievod
02.05.2018, 00:59
Боярку не пробовал поэтому и написал неизвестная.... от солнца прячусь стабильно ;)
я уже год не покупал вощину, а если начну сам делать, то и покупать не буду...

как вы собираетесь сами её делать? Вот я планирую сделать матрицу на алюминиевых листах с охлаждением водяным.
А пока куплю пол пачки и на этот сезон мне хватит.

art.
02.05.2018, 03:04
как вы собираетесь сами её делать? Вот я планирую сделать матрицу на алюминиевых листах с охлаждением водяным.
А пока куплю пол пачки и на этот сезон мне хватит.

матрицу приобрел у Володи Туманова (в ютубе ролики есть) матрица просто сказка.. попробовал на небольшом листе, получилось хорошего качества, придраться не к чему... вот поэтому уже второй год коплю воск, правда мало у меня ещё его, но думаю в этом году все старые рамки в перетопку...
но мы немного от темы отвлеклись...

starichok333
02.05.2018, 15:46
Сам з Рівного не зустрічав таку !

Отправлено с моего SAMSUNG-SM-G890A через Tapatalk

[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]хіба,що ні номера партіЇ,ні дати виготовлення на коробці нема[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]

Константин 1969
12.11.2018, 10:35
какие дадите отзывы о вощине из Боярки (Домбровский) и о вощине из Гадяча

seim
12.11.2018, 12:13
матрицу приобрел у Володи Туманова (в ютубе ролики есть)
сколько стоит матрица?

art.
12.11.2018, 14:28
сколько стоит матрица?

сейчас вроде подешевела... в ролике (в аннотации) есть телефон Володи, позвони спроси...
у меня уже есть его матрица, качество отличное.

zelya343
12.11.2018, 15:06
какие дадите отзывы о вощине из Боярки (Домбровский) и о вощине из Гадяча
Прошлой зимой сдавал воск на обмен, решил попробовать Боярку. До этого брал у Тупоты.
И вот один сезон на Боярке отработан, можно и отозваться.
Есть такое понятие:"От добра добра не ищут".
Может Боярка и хороша где-то там, внутри, но я туда (в воск) не влезу и проверить не смогу. Но теперь и впредь буду брать у Тупоты. Листы - один в один, упаковано в бумагу и в картонную коробку, никаких повреждений при перевозке. Пчелкам тоже нравится, строят на ней радостно. Единственное что не по вкусу - по высоте маловата, не хватает от бруска до бруска. Но это мелочи, и может от того еще что я верхний брус делаю 12-13мм.
У Боярки: листы все разные, срез не аккуратный, а оплавленный. Упаковано только в бумагу типа газетной, оце i все. Качество воска - возможно и не хуже, может и лучше, но первых 3-х минусов достаточно чтобы выбор пал не в ее пользу.

seim
12.11.2018, 15:36
сейчас вроде подешевела... в ролике (в аннотации) есть телефон Володи, позвони спроси...
у меня уже есть его матрица, качество отличное.
цена засекречена?

art.
12.11.2018, 16:00
цена засекречена?

нет конечно.. я брал за 1900 грн.. но она вроде подешевела у него.. была вроде по 1600... поэтому и написал, позвоните узнайте точно цену...

Андрей Андреевич
12.11.2018, 17:52
У Боярки: листы все разные, срез не аккуратный, а оплавленный. Упаковано только в бумагу типа газетной, оце i все. Качество воска - возможно и не хуже, может и лучше, но первых 3-х минусов достаточно чтобы выбор пал не в ее пользу.
...так покупайте "ПРОПОЛЮСОВАНУЮ" (полумакс или макс) в картонных "фирменных" коробках... и будет Вам "щастье"
П.С. ...не хочу "обидеть" вощину от ТУПОТЫ (проюзал её уже 3 года)...не "дотягивает" она до ДОМБРОВСКОГО ( хоть и не много, но разница ощущается). В гнездо ставлю всегда ДОМБРОВСКОГО (прополюсованую) , в магазины от ТУПОТЫ...хотя в сезоне 2018 года юзал ещё МОГИЛЁВ-ПОДОЛЬСКУЮ... не сказал бы
,что хуже ТУПОТОВСКОЙ (но чуть хуже всё равно : свежая на рамках не ровно -"гармошкой" попадается... выдержаную не юзал). Не знаю что там ДОМБРОВСКИЙ "колотит" в прополюсованой --но она среди юзанных мною вощин ВНЕ КОНКУРЕНЦИИ (беру всегда с завода)

Владимир Татомир
12.11.2018, 20:10
в прополюсованой --но она среди юзанных мною вощин ВНЕ КОНКУРЕНЦИИ (беру всегда с завода)
Вот и я беру прополисованную с завода, вощина супер.До этого Кировоградская от Варавы и Тупоты, не угадываются.
Может Боярка и хороша где-то там, внутри, но я туда (в воск) не влезу и проверить не смогу.
Вы брали ее где?Это точно Боярка, или только название прилеплено.

АНД
12.11.2018, 20:11
юзал ещё МОГИЛЁВ-ПОДОЛЬСКУЮ... не сказал бы
,что хуже ТУПОТОВСКОЙ (но чуть хуже всё равно : свежая на рамках не ровно -"гармошкой" попадается... выдержаную не юзал)
Три роки користуюсь МОГИЛІВ- Подільскою вроді не погана, хоча були слухи що мов різні хвороби можна пічипить, але слава богу все нормально:ok: вощину правда заготовляю в цій осіній порі, а навощую у березні, + стараюсь по мірі грошей взять на пару пачок ізлишку, є ще торішньої 15кг, на днях хочу дотопить стару суш і до Бороди 1:ah: поїду мінять на вощину, нехай влежується:)

zelya343
12.11.2018, 21:59
Вы брали ее где?Это точно Боярка, или только название прилеплено
Одесса, пчеломагазин "Нектар", ул. Малая Арнаутская 23.
Даже интересно стало увидеть их этикетку. Специально сбегал посмотреть (осталось от последней пачки с десяток листов в той обвертке). Штамп на бумаге чернильный, но заклеено сердито их "фирменным" скотчем. Надпись на скотче гласит:"ВОЩИНА - АНАЛОГIВ ЯКIЙ НЕМАЕ В СВIТI! Киiвоблбджолопром, м. Боярка, вул. Кiбенка, 78, тел. (066)233 09 60, (04598) 3 54 74, (04598) 3 54 73.
Возникла мысль, может не очень глупая. В картонках рассылают при заказе через Итнернет и отправке перевозчиками. А по магазинам развозят крупными партиями, возможно своим транспортом, тогда не зачем тратиться на картонные коробки.

Андрей Андреевич
13.11.2018, 11:16
тогда не зачем тратиться на картонные коробки.
Друг меняет на заводе мне вощину в Боярке... всегда привозит в картонных коробах, ещё ни разу не была в бумаге (прополюсованая... может обычная идёт в бумаге).

zelya343
13.11.2018, 14:36
Друг меняет на заводе мне вощину в Боярке... всегда привозит в картонных коробах, ещё ни разу не была в бумаге (прополюсованая... может обычная идёт в бумаге).
Та оно бы и ничего, главное довезти до дому без приключений. А у меня не вышло на тот раз. Когда ехал домой, то одна наглая встречная сволочь (другого слова не подберу) вышла мне в лобовую и заставила меня не на шутку тормозить. А я как назло положил их не сзади ( в Кенгуренке там места - вагон), а в салоне на заднее сидение. Вот они и покатились вперед, ударились об спинки передних сидений и свалились вниз. Вобщем когда наващивал, вспоминал всех и по всякому. И себя любимого в том числе.

Юрій Чугай
20.11.2018, 19:43
Прополюсна в картоні, звичайна в бумазі по словах їх представника.

Владимир Татомир
21.11.2018, 20:15
Боярская вощина, открыл коробку, для фото, запах просто супер.[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи] ([Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи])[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи] ([Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи])[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи] ([Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи])[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи] ([Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи])

Александр Ежик
21.11.2018, 23:22
Прополюсна в картоні, звичайна в бумазі по словах їх представника.

Так и есть. Вощина на уровень выше конкурентной. Лично я, прополисную не беру, не вижу смысла. По упаковке, обычная в бумаге, прополисная в картоне. Размеры - дадан и рут. если полурамка - дадан пополам собственноручно.

Кудлянин
22.11.2018, 00:54
если полурамка - дадан пополам собственноручно.
Если полурамка - рут пополам .

seim
22.11.2018, 02:23
Так и есть. Вощина на уровень выше конкурентной. Лично я, прополисную не беру, не вижу смысла. По упаковке, обычная в бумаге, прополисная в картоне. Размеры - дадан и рут. если полурамка - дадан пополам собственноручно.

А при доставке как себя вощина в бумаге чувствует?

Александр Ежик
22.11.2018, 21:33
Если полурамка - рут пополам .

Да, Вы правы, рут пополам, дадан на 3 части ;) (я так делю)

А при доставке как себя вощина в бумаге чувствует?

Не могу сказать, обычно сам забираю, но упаковка очень нежная, требует дополнительного "укрепления". Мне один раз присылали, вместе с инвентарем, так была в плотном картоне. Без повреждений, отправляли новой почтой.

Кудлянин
24.11.2018, 14:32
Поменял сегодня 6 пачек вощины ( 3 рута , 3- дадана ) .Взял Кировоградскую ЧП Варава . Пачка - 7кг воска . Предлагал Одесскую пачку за 6 кг - НЕТ . Промучился сезон ( вся идет волной ) . Еще - высказал свое удивление о неликвидности воска в этом году . Раньше постоянные звонки по закупке воска . В этом году никто не позвонил . Варава начал выпускать утолщенную вощину " Плюс " . Заготовитель испытывал ее на своей пасеке - очень понравилась ( в пачке на три листа меньше ) . Обещал на весну дать пару пачек . По воску я ему сказал , что проскочила информация , что Европа по воску вводит новые стандарты . Вроде ограничения вводят еще по трем антибиотикам , но вроде все утрясли , и все стандарты соблюдены . Но все равно воск никому не нужен .

Владимир Татомир
24.11.2018, 19:30
Взял Кировоградскую ЧП Варава .
Была она и у меня, обжегся, больше и пробовать не хочу.Может нормальная партия будет, испытывайте.

Юрій Чугай
26.11.2018, 17:30
А при доставке как себя вощина в бумаге чувствует?

Літом хріново, зовсім хріново. До десяти листів з пачки в хвильках- горбиках + у кутках всі зігнуті ( багато від перевізника залежить) - бумага не захищає.
Беру в картоні.

Ворон
26.11.2018, 17:36
Літом хріново, зовсім хріново. До десяти листів з пачки в хвильках- горбиках + у кутках всі зігнуті ( багато від перевізника залежить) - бумага не захищає.
Беру в картоні.

Головна умова,щоб вощина вилежалась,беру більше 10 років Тупотівську,лежить не менше пів року,міняти виробника охоти немаю.;)

seim
26.11.2018, 17:51
Вiд того що вощина буде лежати пiвроку парафiн з неI нiкуди не дiнеться. Е пiдозра що парафiну топота почала класти бiльше.

Ворон
26.11.2018, 18:14
Вiд того що вощина буде лежати пiвроку парафiн з неI нiкуди не дiнеться. Е пiдозра що парафiну топота почала класти бiльше.

Мої трудівниці з вуликової лабораторії іншої не хочуть,є підтверження що виробник щось змінив в складі вощини,чи це висновки високого розуму?:ah:

Добавлено через 1 минуту
Вiд того що вощина буде лежати пiвроку парафiн з неI нiкуди не дiнеться. Е пiдозра що парафiну топота почала класти бiльше.

П/С.Фамілія виробника пишеться з великої букви і правильноТупота.

seim
26.11.2018, 18:18
ТрудiвницI потянуть I чистий парафiн якщо нiчого iншого не буде. В мене ця вощина коробилась в нижнiй частинI I цiна дае привiд для пiдозор

Ворон
26.11.2018, 18:26
ТрудiвницI потянуть I чистий парафiн якщо нiчого iншого не буде. В мене ця вощина коробилась в нижнiй частинI I цiна дае привiд для пiдозор

Вощина,якщо погана,коробиться уся,нетільки знизу,мої забракували Одеську,добре що взяв на здачу 12 листів,бджоли її не будували,а обгризли з дроту,і потянули язики,я все зрозумів,хоч вощина була дуже жовта і запах також нічого,але.:ah:

zelya343
26.11.2018, 19:47
Вощина,якщо погана,коробиться уся,нетільки знизу,мої забракували Одеську,добре що взяв на здачу 12 листів,бджоли її не будували,а обгризли з дроту,і потянули язики,я все зрозумів,хоч вощина була дуже жовта і запах також нічого,але.
Когда-то, еще на заре моего пчеловождения, взял пачку одесской. Цвет был сероватый, желтизны не было. Желания ее отстраивать у пчелок тоже не было. А то что отстраивалось, во время откачки ровной решеткой отпадало от вощины при вскрывании крышечек. В жару плыла. Кто был производитель - не знаю, даже не спросил тогда. На тот момент уровень моих познаний был не намного выше плинтуса, я даже не видел тогда разницы между пчеломагазином и производителем.

Кудлянин
27.11.2018, 04:06
,мої забракували Одеську
У меня тоже , вся шла волной .

sahulka
27.11.2018, 14:47
Получил сегодня вощину на новой почте от Дубовик. Менял на воск. Условия - 6кг воска на 5 вощины, без доплаты. Пересылка за мой счет. Пересылка 24кг туда и 25кг обратно(пачку докупил за наличку) обошлась в 200гр. Вощина пришла хорошо упакована, каждая пачка замотана в пленку с пупырышками и в картонной коробке. На вид даже красивее Боярской. В том году листы прополюсной с Боярки по ширине гуляли до 1 см. Эта же вся один в один. Думаю и качество будет не хуже. Отзывы одни положительные.[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи] ([Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи])[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи] ([Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи])

Роман 72
27.11.2018, 15:30
1.2 кг воска+ 30грн= 1кг вощины

Vorobeyko
27.11.2018, 15:52
Получил сегодня вощину на новой почте от Дубовик.
Тоже летом покупал у них пачку. Остался доволен.

Константин 1969
30.11.2018, 17:42
Получил сегодня вощину от Дубовика. Отправлял по новой почте за свой счёт. Пришла запакована в картон, потом плёнка с пупырышками и упаковочная бумага. Менял 6 кг воска на 5 кг вощины без доплаты. Лишний воск купили по 125 грн. Сработали на отлично.

Юрій Чугай
30.11.2018, 19:09
Головна умова,щоб вощина вилежалась,беру більше 10 років Тупотівську,лежить не менше пів року,міняти виробника охоти немаю.;)

я казав про вигляд після доставки. Була в мене колись Тупота - тепер Боярка.

SoulflyUA
30.11.2018, 22:42
Боярскую прополисную строили шикарно в этом году.

------------------------------------------------------
Балконне бджільництво в Києві

kroxaru
20.02.2019, 22:04
"Медовая лавка"-Каменское(Днепродзержинск)
Обмен 6 кг воска на 5 кг вощины.

Кудлянин
21.02.2019, 05:51
"Медовая лавка"-Каменское(Днепродзержинск)
Обмен 6 кг воска на 5 кг вощины.

Чья вощина ? У нас - тупотовскую меняют 7кг воска за пачку , одесскую 6кг воска за пачку . Одесскую 3й год меняет - никак не доменяет .

kroxaru
21.02.2019, 07:30
Чья вощина ? У нас - тупотовскую меняют 7кг воска за пачку , одесскую 6кг воска за пачку . Одесскую 3й год меняет - никак не доменяет .
ЧП "Дубовик"

Евгений7
21.02.2019, 10:52
"Медовая лавка"-Каменское(Днепродзержинск)
Обмен 6 кг воска на 5 кг вощины.

Також поміняв у них (Дубовиків) для проби віск на вощину. Вощина на вигляд класна, влітку подивимось як будуть тягнути. Запаковано супер, жодна пачка не постраждала. :ok:

kroxaru
21.02.2019, 11:10
Також поміняв у них (Дубовиків) для проби віск на вощину. Вощина на вигляд класна, влітку подивимось як будуть тягнути. Запаковано супер, жодна пачка не постраждала.
Не для рекламы.
Беру у них третий год.
Первый год 10 кг,второй год 15 кг,в этом году 15 кг.
Отстраивают отлично,волной не идет.

Andruhan
21.02.2019, 11:33
Не для рекламы.
Беру у них третий год.
Первый год 10 кг,второй год 15 кг,в этом году 15 кг.
Отстраивают отлично,волной не идет.
Вчера общался с производителем- докупили ещё станок, делают переоборудование цеха, будут наращивать производство. Вощина хорошая. Взял уже наверное более 100 кг.

Ironcity
21.02.2019, 19:26
Вчера общался с производителем- докупили ещё станок, делают переоборудование цеха, будут наращивать производство. Вощина хорошая. Взял уже наверное более 100 кг.

Тепер головне тримати "марку". Збільшення виробництва - це завжди інші виклики. Якщо буде постійне правильне ставлення до виробництва - буде стабільний прибуток. Інформація про гарну якість серед бджолярів швидко шириться.

icetee
21.02.2019, 21:23
недавно получил 3 пачки вощины ПП Варава, по курсу 7к5. Еще даже не открывал, кто то пользовался?

TvaleriN
21.02.2019, 21:49
недавно получил 3 пачки вощины ПП Варава, по курсу 7к5.

В прошлом сезоне использовал 2 пачки. Качество, на мой взгляд, получше чем у Тупоты.

zelya343
21.02.2019, 23:26
В прошлом сезоне использовал 2 пачки. Качество, на мой взгляд, получше чем у Тупоты.
А на мой взгляд качество у них примерно на одном уровне. На хорошем уровне.

Димас
22.02.2019, 10:20
Кто-то прикидывал ( или отправлял) ,каким грузоперевозчиком выгоднее и надежнее воск высылать на обмен вощины?
Никогда так не менял, всегда в магазине, но последнее время там слегка охамели, а одном берут 6,5 кг за обмен пачки, в другом 6.3 кг, но скидывают с каждого круга воска еще 100 грамм на "утруску" и воду варят даже если привозишь идеально чистый желтый воск.

П.с Прикинул. Дешевле всего Деливери, потом ИнТайм, дороже всего Новая почта. Если 300 грамм воска дополнительно берут (6,3 кг за пачку) то на то и выходит, разница только что нужно брать только ту вощину, которая в магазине в наличии.

Ворон
22.02.2019, 10:37
Кто-то прикидывал ( или отправлял) ,каким грузоперевозчиком выгоднее и надежнее воск высылать на обмен вощины?
Никогда так не менял, всегда в магазине, но последнее время там слегка охамели, а одном берут 6,5 кг за обмен пачки, в другом 6.3 кг, но скидывают с каждого круга воска еще 100 грамм на "утруску" и воду варят даже если привозишь идеально чистый желтый воск.

В нас обмінюють ,так:за 1 кг воску дають 900 грам восчини + доплата 16 гв зс кожен кг воску,все в нормі,взавтра їду на збори пасічників в червоноград,взнаю чи нічого не змінилось, вторік було три види восчини на обмін, одеська, покровська, тупотівська.;)

Димас
22.02.2019, 10:46
В нас обмінюють ,так:за 1 кг воску дають 900 грам восчини + доплата 16 гв зс кожен кг воску,все в нормі,
За пачку 5 кг даешь 5,5 кг воска + с 5,5 кг х 16 грн. 0,5 воска (60 грн + 88 грн) = 148 грн. 148 : 120 (условная цена за кг воска) = 1.23 кг воска. То есть у вас пачку 5 кг надо отдать 6.23 кг . Почти как и у нас - 6.3 кг.

Ворон
22.02.2019, 11:52
За пачку 5 кг даешь 5,5 кг воска + с 5,5 кг х 16 грн. 0,5 воска (60 грн + 88 грн) = 148 грн. 148 : 120 (условная цена за кг воска) = 1.23 кг воска. То есть у вас пачку 5 кг надо отдать 6.23 кг . Почти как и у нас - 6.3 кг.

Це і так зрозуміло,але я мав на увазі який відсоток заробляє перевізник на нас,тим самим подорожає сама вощина,+ % на пошкодженя товарів при погрузці,розгрузці товару. П/СДеливері в нас немає,найближче відділення в м.Львів,а це 100 км,Ін-тайм,нова почта на місці.;)

Andruhan
22.02.2019, 13:27
Кто-то прикидывал ( или отправлял) ,каким грузоперевозчиком выгоднее и надежнее воск высылать на обмен вощины?
Никогда так не менял, всегда в магазине, но последнее время там слегка охамели, а одном берут 6,5 кг за обмен пачки, в другом 6.3 кг, но скидывают с каждого круга воска еще 100 грамм на "утруску" и воду варят даже если привозишь идеально чистый желтый воск.
Позвони в Долину Меду.;)

Димас
22.02.2019, 13:43
Позвони в Долину Меду.
Я у Дубовик хочу попробовать поменять.

art.
22.02.2019, 13:48
За пачку 5 кг даешь 5,5 кг воска + с 5,5 кг х 16 грн. 0,5 воска (60 грн + 88 грн) = 148 грн. 148 : 120 (условная цена за кг воска) = 1.23 кг воска. То есть у вас пачку 5 кг надо отдать 6.23 кг . Почти как и у нас - 6.3 кг.

пррррр.... Дима по чем воск сдаешь? только без всяких процентов... чистый воск (желтый как ты писал)... сколько за кг?

король орест
22.02.2019, 14:24
Я у Дубовик хочу попробовать поменять.
Я беру у Тупоти,колега брав цього року у Дубовика - задоволений(як вийшло по грошах???, - віск висилав за свій рахунок і доставку вощини оплачував).

seim
22.02.2019, 15:21
Тупота стоит значительно дешевле чем Дубовик, Долина меда и Киевпчелопром. Думаю что не просто так она дешевле.

Димас
22.02.2019, 15:29
Дима по чем воск сдаешь?
Я его не сдаю, меняю на вощину. Артур, если нужен воск, дайте объявление в разделе Куплю.

zelya343
22.02.2019, 17:11
вторік було три види восчини на обмін, одеська, покровська, тупотівська
А какую вощину Вы называете одесской? В самой Одессе не делают, есть в Одесской области несколько производителей, они имеют свои названия. Как то: уже упомянутая Вами Покровская (Любашевский район), и Ананьевская (ПП Скуртова, Ананьев).

Ворон
22.02.2019, 17:28
А какую вощину Вы называете одесской? В самой Одессе не делают, есть в Одесской области несколько производителей, они имеют свои названия. Как то: уже упомянутая Вами Покровская (Любашевский район), и Ананьевская (ПП Скуртова, Ананьев).

Я невкурсі,продавець магазину як сказав,так я і почув,що і написав.;)

Alexandr L
22.02.2019, 21:01
Сообщение от icetee
недавно получил 3 пачки вощины ПП Варава, по курсу 7к5.
В прошлом сезоне использовал 2 пачки. Качество, на мой взгляд, получше чем у Тупоты.
Я в прошлом году весной взял вощину ПП Варава листы обрезаны криво, в ульях вощину "повело" соты вышли волнистыми. Когда появилась вощина Тупоты взял ее, все ОК. До этого тоже брал Тупоты, всегда отстраивали ровные соты, при откачке свежеотстроенных сот они не рвались. Это не реклама, просто личный опыт.

Добавлено через 6 минут
Тупота стоит значительно дешевле чем Дубовик, Долина меда и Киевпчелопром. Думаю что не просто так она дешевле.

К сожалению в Украине не всегда - дороже значит лучше,у нас высокая цена не есть гарантией качества.

zelya343
23.02.2019, 00:01
Я в прошлом году весной взял вощину ПП Варава листы обрезаны криво, в ульях вощину "повело" соты вышли волнистыми. Когда появилась вощина Тупоты взял ее, все ОК. До этого тоже брал Тупоты, всегда отстраивали ровные соты, при откачке свежеотстроенных сот они не рвались. Это не реклама, просто личный опыт.
Тоже подергался и вернулся к Тупоте. Это если покупать. А если в магазине воск на обмен, то приходится выбирать из того что есть. Все-равно выгоднее чем высылать. На этот раз взял покровскую, хвалят люди.

Юрий Вл.
23.02.2019, 10:31
У нас продают в основном "покровскую" вощину, которую легко отличить по штампу на бумаге, в которую обернуты стандартные 5 кГ . Применяю эту вощину уже давно, был случай, лет 5-6 назад, когда все отстроенные рамки "пошли волной" - до сих пор не все выбраковал :( . Звонил по телефону, который есть на штампе - к чести производителя, отказываться не стали - признали свой косяк ; правда, поменять вощину не предложили почему то :) . Последнее время в общем идет нормальная. Периодически возникает желание попробовать другого производителя, но стоимость пересылки сводит со временем это желание на нет.

Евгений7
23.02.2019, 13:14
Відправляв віск Інтаймом 54.4 кг -205 грн, Лебедин - Кам'янське. Вощину отримав Новою поштою 45кг- 186 грн. Але якщо б я відправив віск Новою поштою, то було б на 50 грн дорожче.
Міняють ПП "Дубовик" 1:1.2

seim
23.02.2019, 16:06
К сожалению в Украине не всегда - дороже значит лучше,у нас высокая цена не есть гарантией качества
Я не говорю что более высокая цена обязательно качественный товар. Я говорю что более низкая цена практически точно указывает на более низкое качество. Если бы разница была 30-50 грн на пачке, то это одно. А когда разница более 100 грн на пачке - это заставляет задуматься в чем же причина такой разницы.

Димас
23.02.2019, 21:03
Если бы разница была 30-50 грн на пачке, то это одно. А когда разница более 100 грн на пачке - это заставляет задуматься в чем же причина такой разницы.
Сейчас 825 грн по акции у Тупоты, а так 850, в Каменском - 900, разница 50-75 грн.

Юрій Чугай
23.02.2019, 21:56
Сейчас 825 грн по акции у Тупоты, а так 850, в Каменском - 900, разница 50-75 грн.

А боярська 975 грн., а це вже суттєва різниця.

Ворон
23.02.2019, 22:12
А боярська 975 грн., а це вже суттєва різниця.

Був на зборах пасічників у себе,вощина була тільки одеська,тупотівська ще в дорозі,цьогорічна партія 2019 року,сказав господар "Медівні",звонити з неділі уточнювати,на перших порах маю три пачки торішньої тупотівської.;)

Димас
24.02.2019, 10:36
А боярська 975 грн., а це вже суттєва різниця.
Есть и 820, Кировоградская в интернет-магазине (http://dom-pasechnika.com/uli-i-prinadlezhnosti/voshhina-dadan-kirovograd/).

wwlo
24.02.2019, 12:00
здаю вже давно віск.мерву по обявах з інтернету.Магазини обнагліли.розраховані на дідів без інтернету .яким виходу нема і здають задешево.Купляю вощину також по обявах пасіка біз.Останній раз брав в минулому році ананьївську.Вроді би непогана.

бігунець
16.04.2019, 21:06
Сьогодні обміняв віск на вощину. Здав 18 кіло воску, отримав 3 пачки вощини і ще 10 грн. :) Добре. Віск купують по 100грн.

Шавлюк
16.04.2019, 21:34
В середині лютого купляв вощину за гроші 5кг 950 гр.

torris
16.04.2019, 22:39
обміняв віск на вощину
в Овручі міняв?

Priest
17.04.2019, 09:33
В Харькове на ярмарке 9.03 поменял 60 кг воску на 50 кг вощины.
По месту меняют 6 на 5 + доплата 10 грн

Вадим Попов
19.04.2019, 10:16
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]
Хтось дивився це відео? Що думаєте? В мене сусід, дядько в віці, каже, що теж так робить, щоб не купувати вощину - політ нормальний.

У нас 1 кг воску міняють на 900 г вощини і доплата 15 грн.
________________________________
На колір і смак - всі фломастери різні :ok:

Vorobeyko
19.04.2019, 21:40
Мое такое мнение - экономия (точнее, попытка экономии) на спичках. Причем экономия невероятно геморройная.

Димас
19.04.2019, 21:42
Хтось дивився це відео? Що думаєте?
Я трохи подивився. Якийсь бред, якщо чесно.

darveter94
22.07.2019, 13:22
ДД.
Для теста:
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]

Александр Бородулин
26.07.2019, 05:31
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]
Хтось дивився це відео? Що думаєте? В мене сусід, дядько в віці, каже, що теж так робить, щоб не купувати вощину - політ нормальний.

У нас 1 кг воску міняють на 900 г вощини і доплата 15 грн.
________________________________
На колір і смак - всі фломастери різні :ok:

Идиотизм.

МедАль
26.07.2019, 15:05
За роки свого пасічникування використовував вощину практично усіх виробників в Україні. Попадалась краща, гірша, відверто фальсифікована,- але жодного разу не тримав у руках таку, яку назвав би відмінною.
Про так звану прополісовану вощину від В.П.Домбровського склалась в основному позитивна оцінка. Сподобалось, як швидко відбудовується стільник, та за будь-яких умов бджоли не прогризають вощину.
За кілька років моя пасіка відбудувала тисячі рамочок.

[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]

evgenet
26.01.2020, 17:57
А как вам такой пресс для литья вощины?
Сегодня опубликовал человек.
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]

Andruhan
26.01.2020, 21:37
А как вам такой пресс для литья вощины?
Сегодня опубликовал человек.
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]
Всё это кустарное литьё и катание вощины считаю баловством. Ну не настолько она такая паршивая у крупных производителей, чтоб заморачиваться! Хотя, это щас модно.:) Если отливают, так хоть лили б пластиковую!

evgenet
26.01.2020, 21:46
Всё это кустарное литьё и катание вощины считаю баловством. Ну не настолько она такая паршивая у крупных производителей, чтоб заморачиваться! Хотя, это щас модно.:) Если отливают, так хоть лили б пластиковую!

А ведь идея очень здоровская! Вощина отливается прямо на рамку, процесс быстрый и аккуратный!

Vorobeyko
26.01.2020, 23:04
В том варианте как оно на видео - ни скорости там, ни аккуратности. Плюс как признает автор видео - антисанитария.

ИМХО, идея хорошая, но нормальная реализация будет столько стоить что Лысонь удавится от зависти при виде ценника.

bvv
16.02.2020, 09:16
Вчера был на выставке в Харькове. Приобрел вощину у Дубовика и еще некоторую мелочевку. Очередь к Дубовику стояла в два ряда с утра и до обеда когда я уезжал. Цена вощины 180 грн за 1 кг. Обмен 6 кг воска на 5 кг вощины. Другие продавцы нервно покуривали в сторонке. Торговля шла о них похуже.

kroxaru
16.02.2020, 09:44
Вчера менял воск на вощину в Каменском у Дубовиков.
Обмен 6 кг воска на 5кг вощины.
Если покупать то 180 грн за кг.

Кудлянин
16.02.2020, 09:46
Вчера менял воск на вощину в Каменском у Дубовиков.
Обмен 6 кг воска на 5кг вощины.
Если покупать то 180 грн за кг.

Воск только забрусный ?

kroxaru
16.02.2020, 09:55
Воск только забрусный ?
Любой,при приемке круги разбивают.

one82
29.04.2021, 12:41
Кто пользовал Покровскую вощину,какие отзывы?Заранее благодарен

СанСанич
02.05.2021, 18:59
:(Последний раз брал три года назад и больше не беру. Отстраивалась пчелами удовлетворительно, а при перетопке караул - много отошло какого- то пластилина .

Anatolij
03.05.2021, 07:41
Самый простой способ проверки вощины и есть перетопка пол кило этой вощины. При перетопке популярной вощины я поменял производителя.

Alexandr L
26.05.2021, 12:44
Кто покупал вощину ПП Варава в этом году, какое качество? в прошлом году - дрянь. В магазине хвалят - говорят сейчас идет усиленная. Тот же вопрос по боярке, по словам продавцов за последний год много нареканий.

art.
26.05.2021, 13:01
Кто покупал вощину ПП Варава в этом году, какое качество? в прошлом году - дрянь. В магазине хвалят - говорят сейчас идет усиленная. Тот же вопрос по боярке, по словам продавцов за последний год много нареканий.

больше добавок?
лучше своей вощины, нет ни у какого производителя....

Юрій Чугай
26.05.2021, 16:17
больше добавок?
лучше своей вощины, нет ни у какого производителя....

Так головне стерелізувати як слід.

Виталий 84
01.06.2021, 14:41
Кто пользовал Покровскую вощину,какие отзывы?Заранее благодарен
Я пользовал. Больше НЕ БУДУ!!!!!!

one82
02.06.2021, 08:28
Совсем печалька? Взял гадяч,попробую

Димас
02.06.2021, 10:44
Я наменял себе вощины Тупоты, хоть не такая ярко желтая и "пахучая" как нынче модно. 15 лет её использовал, проблем не было. А вообще начали мысли посещать делать вощину самому...

Вадим Попов
02.06.2021, 11:20
Я наменял себе вощины Тупоты, хоть не такая ярко желтая и "пахучая" как нынче модно. 15 лет её использовал, проблем не было. А вообще начали мысли посещать делать вощину самому...Єслі шо, буду Вам свій віск відправляти на переробку ????

Цього року взяв вощину ФОП Мунтян. Будують гарно... Точніше будували, поки була погода і взяток.

art.
02.06.2021, 15:12
для затравки...
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]

на самом деле катать на небольшую пасеку как у меня, долго...
но если стал делать гладкие листы, то запастись воском нужно... и делать сразу 25-40 кг (гладких листов). в принципе это быстро... а катать ещё быстрее... вот сегодня за 10 минут, 25 листов, не спеша и даже с перекуром... на 5 магазинов...
29706

Владимир Татомир
02.06.2021, 18:22
Я наменял себе вощины Тупоты
Первая вощина была от Тупоты, попробовал боярку, и теперь только на ней, не вижу смысла самому возиться.В том году недолго работал у меня парень, который на воске работал не долго у Тупоты.Задавал вопросы по переработке, пока желания нет брать их вощину.

Andruhan
02.06.2021, 19:08
Вот когда поработает парень с Боярки и ему тоже позадаёшь вопросы- тоже отпадёт желание!;)

Ромен
02.06.2021, 20:41
Совсем печалька? Взял гадяч,попробую

З Гадячцькою працюю більше 10 років, нарікань не було, а от Сумська не зайшла.

Владимир Татомир
03.06.2021, 20:36
Вот когда поработает парень с Боярки и ему тоже позадаёшь вопросы- тоже отпадёт желание!;)

Может и так, но к вощине из Боярки нет претензий,а кировоградские Варава, Тупота, есть, плывет, грызут и т.д.

kroxaru
03.06.2021, 20:47
У нас Дубовики начали повышать требования к воску меняемому на вощину

art.
04.06.2021, 02:47
лучше бы они к вощине больше требований повысили ;)

bvv
04.06.2021, 07:09
Раньше пользовался вощиной г. Деркачи Харьковская область. Она меня всем устраивала. Второй сезон использую вощину от Дубовика (наменял на воск). Тянутая (Деркачи) мне по прочности нравится больше чем литая (Дубовик). Тянут же пчелы хорошо и ту и другую.

Вадим Попов
04.06.2021, 07:34
лучше бы они к вощине больше требований повысили ;)Краща якість воску - більше домішок можна влити. Бузінес.

Волкотрубенко
04.06.2021, 08:01
Кто пользовал Покровскую вощину,какие отзывы?Заранее благодарен

Смотря какие требования Вы предъявляете к вощине. Если натуральность, то существуют только два вида: сделанная собственноручно из своего забрусного воска и ему подобного и вся остальная. Не рассчитывайте что при разнице в пять гривень между сдаваемым воском и ценой вощины кто-то этим бы занимался. Ведь в стоимость доплаты входит амортизация оборудования, энергия, зарплата не одного человека и тд.
Попадались мне ролики Александра Пасечника, где он рассказывает и показывает какой должна быть вощина. Но он больше бизнесмен чем пчеловод, и я его не осуждаю, молодец к успеху идёт. Поэтому он говорит что надо говорить и какой должна быть именно вощина Дубовика а не натуральная. Натуральная непривлекательная и не конкурентоспособная.
На протяжении многих лет мне вощину привозит домой владелец магазина, он же пчеловод. И я даже не задумывался кто ее производит, но вчера наващивал рамки и обратил внимание, что она именно Покровская. Что можно сказать....вощина как вощина. Все равно её пчёлы оттягивают а не она сама оттягивается. Поэтому я не расширяю нуклеус корпусом и не подставляю в марте. Надо учитывать кто и когда оттянет и проблем не будет.

bvv
12.06.2021, 08:15
У нас Дубовики начали повышать требования к воску меняемому на вощину

Почему они этим не занимались раньше? Где входной контроль? Скачал на днях майский мед из сот которые потянули пчелы на вощине приобретенной у Дубовика. В меде имеется масса мелких включений различной формы которые находятся в взвешенном состоянии или очень медленно выпадают в осадок. Такого я за пять лет пчеловождения не встречал. Попробую дополнительно пропустить этот мед через фильтр для тонкой очистки. Почитателей этой вощины прошу тапками не кидаться...

Разумеется я могу и ошибаться, но...

seim
12.06.2021, 11:12
Все время пользовался Тупота, но она мне не очень нравилась. Взял Дубовика. По внешним характеристикам вощина разная. У Дубовика ровные идеально листы и хорошо наващиваются. В отличие от Тупота у которой листы кривые и их нужно ровнять. Скорей всего дубовик меньше добавляет либо не добавляет примесей чем Тупота.

Кудлянин
13.06.2021, 07:35
Вчера забирал тару и взял 5 пачек вощины ( в долг ) . Просил Кировоградскую от Варавы , но он мне всунул 4 пачки Ананьевской .Бил себя в грудь , падал на мягкое место , что все ее бока устранены , сейчас эта вощина бомба и за прошлый год ни одной претензии . Посмотрим - вскрытие покажет .

zelya343
13.06.2021, 10:00
Все время пользовался Тупота, но она мне не очень нравилась. Взял Дубовика. По внешним характеристикам вощина разная. У Дубовика ровные идеально листы и хорошо наващиваются. В отличие от Тупота у которой листы кривые и их нужно ровнять. Скорей всего дубовик меньше добавляет либо не добавляет примесей чем Тупота.
Раньше брал Тупоту. Как-раз у нее в те годы были идеально ровные края. Потом 1 раз взял Боярку - так у нее точно через одну то шире, то уже. Видно так резка была настроена. Потом Виктор Sauron посоветовал покровскую. Пользуюсь уже пару лет - претензий нет. И удобно что магазинчик под боком. Правда до сих пор еще есть залежи из той партии. А как ведет себя теперешняя - не знаю. Почему-то все на свете производители начинают с нормального, а потом "искривляют пути свои".

Лиза
13.06.2021, 16:38
Пользуюсь вощиной Тупоты и не вижу в ней каких-то недостатков. Вроде все в ней ровное.:) Ставила когда цвела акация, то нормально отстроили. Сейчас качаю майский мед и пока ставить не буду так как взяток будет слабый -липы у нас несколько деревьев на всю округу, разнотравья тоже маленькие площадя. Обычно в такое время строят неохотно и могут грызть. Уже буду ставить на подсолнух. Как написал выше Николай -вощина, как вощина.:)
Меняла осенью прошлого года.

seim
13.06.2021, 19:21
Раньше брал Тупоту. Как-раз у нее в те годы были идеально ровные края. Потом 1 раз взял Боярку - так у нее точно через одну то шире, то уже. Видно так резка была настроена. Потом Виктор Sauron посоветовал покровскую. Пользуюсь уже пару лет - претензий нет. И удобно что магазинчик под боком. Правда до сих пор еще есть залежи из той партии. А как ведет себя теперешняя - не знаю. Почему-то все на свете производители начинают с нормального, а потом "искривляют пути свои".
Я не про края имел в виду, а про плоскость. Не было ни одного листа чтобы его сразу навощить без подравнивания. У дубовика листы идеально ровные по плоскости. Как будто из пластика сделаны. Это первое различие которое я сразу заметил.