PDA

Просмотр полной версии : Восковая моль


Димас
19.03.2011, 10:12
Восковая моль — ночная бабочка. Гусеницы восковой моли питаются воском, уничтожая соты. Существуют большая и малая моль. Длина тела большой моли 15—20 мм, малой — немного меньше. Бабочки обеих молей откладывают в соты яйца, из которых выходят весьма прожорливые гусеницы и поедают большое количество сотов в гнездах пчел (в слабых семьях), а также в местах хранения. Гусеницы делают под запечатанным расплодом паутинные ходы и вызывают его гибель. Иногда пораженных молью личинок расплода пчелы запечатывают не полностью, оставляя в ячейках круглые отверстия, через которые видны куколки. В дальнейшем у этих куколок моль повреждает крылья, ножки, а брюшко покрывается испражнениями личинок моли.

Меры борьбы. Гнезда пчел должны всегда соответствовать силе пчелиных семей, чтобы на незанятых пчелами сотах не заводилась моль. Ульи на пасеке устанавливают с небольшим наклоном вперед. благодаря этому пчелы легко выносят крупинки воска и прочий сор. В чистом улье нет убежища для моли и ее личинок. Соты хранят в специальных сотохранилищах или в плотных корпусах, поставленных один на другой в количестве 6—8 штук и более. Их предварительно трижды окуривают сернистым газом (50 г порошка горючей серы на 1 м3 помещения) с интервалом обработки сначала в 7—10 дней, а затем в 15—20 дней, чтобы убить моль на всех стадиях ее развития. Зимой при —10°с моль погибает. Резко сдерживают развитие моли в теплый период года (более +10°с) высушенные апельсиновые корки, мята, полынь, чабрец и другие травы, имеющие резкий запах, который отпугивает моль. Если в летний период из-за занятости пчеловод не может переработать восковое сырье, то его надо подержать на солнце и смять в крепкие комки — моль не тронет.

glider
06.04.2011, 10:10
Восковая моль.

Восковая моль, "Огневка" (Pyralidina), медовая моль (Galleria mellonela), восковая огневка – все это названия бабочки семейства огневок, злейший враг пчел. Распространены повсеместно, при благоприятных условиях интенсивно размножаются (до 3 поколений в год). Три поколения пяти пар моли при беспрепятственном размножении могут уничтожить около 500 кг суши, содержащей 300 кг чистого воска.

Бабочки восковой моли.

http://www.mwob.com.ua/picture.php?albumid=13&pictureid=141 http://www.mwob.com.ua/picture.php?albumid=13&pictureid=142

Бабочки не питаются, ведут ночной образ жизни. Самки проникают в ульи и места хранения воскового сырья и откладывают яйца в ячейки сотов или в щели рамок и стенок улья. У большой (пчелиной) восковой моли крылья в размахе 22 - 35 мм.

У малой восковой моли, которая встречается реже, крылья в размахе 17 – 23 мм.


Гусеницы восковой моли.

http://www.mwob.com.ua/picture.php?albumid=13&pictureid=143 http://www.mwob.com.ua/picture.php?albumid=13&pictureid=144

Гусеницы питаются воском, не брезгуют и питательными кормами, заготовленными пчелами. У Большой Восковой моли взрослые гусеницы длиной около 18 мм, беловато-серые с бурой головой.

У малой Восковой моли взрослые гусеницы длиной около 16 мм, беловато-серые с темно-лиловой спинной полосой и бурой головой.

Питаясь, проделывают многочисленные ходы, разрушая рамку. При этом все застилают паутиной. Разрушая и загрязняя испражнениями ячейки сотов, они одновременно нарушают развитие находящихся в них личинок и куколок пчел. Пчелиные семьи слабеют, иногда гибнут. При заражении Восковой молью наблюдается слет пчел.


Куколки восковой моли.

http://www.mwob.com.ua/picture.php?albumid=13&pictureid=145

Плотные коконы, из которых в последствии появляется бабочка. Для изготовления экстракта огневки не пригодны.

Материал взят: "Пчеловодство" маленькая энциклопедия / под ред Г.Д. Билаш, А.Н. Бурмистров, В.Г. Гребцова и др., 2-е издание. М. Научное издательство "Большая Российская энциклопедия" 1999 г.

Артем
30.05.2012, 11:56
Советует побрызгать на рамки уксусом.Не вреден ли уксус для пчел? Как еще можно сохранить сушь от моли?

Дет Котэ
30.05.2012, 13:53
Советует побрызгать на рамки уксусом.Не вреден ли уксус для пчел?

Уксус быстро испаряется. Если рамки перед дачей в улей проветрить на открытом воздухе, то никакого вреда не будет.

Берендей
30.05.2012, 14:18
Восковая моль не любит резких запахов и сквозняков. Уксусная кислота хорошо помогает от моли, но имеет один недостаток от его паров начинает ржаветь проволока на рамках. Если суши малое количество и дорога каждая суш то можно проморозить рамки в морозильнике. А вообще был у меня случай оставил старую темную суш для ловушек, да и забыл за нее. Как то поздно вечером вспомнил. побежал в кладовку и нате подарок начала моль мою драгоценную суш жевать. хватаю ящик и в дом. Решение пришло в голову не стандартное промыть ее "так как морозилка была занята а суши было всего 10 штук" Занес рамки в ванную и давай их промывать под большим напором холодной водой из душевого рассеивателя. Во общем вся эта мерзость по вылетала как пули из пулемета. Рамки по весу стали ну очень полномедные :) в таком состоянии и оставил их до утра. А Утром перевернул их и вытрусил всю воду вместе с мусором который размок за ночь. Соты даже немного от белились но запах стал просто сногсшибательный. После этого выставил на пару часов просушить на солнышко и в ловушки. И сработали они просто замечательно.

usenko2011
09.05.2013, 12:33
Если в улье завелась моль что делать?

ЛАВ
10.05.2013, 21:51
Если в улье завелась моль что делать?
Чтобы восковая моль не поражала пчелосемьи, их необходимо содержать здоровыми и сильными, а соты не должны быть запущенны, т. е. чёрными - их необходимо регулярно обновлять, не менее 50% за сезон! Улья содержать в чистоте. Пасека должна стоять в сухих местах, а так как моль не терпит сквозняков, то лучше её располагать в проветриваемых местах.

usenko2011
10.05.2013, 22:27
Если в улье завелась моль что делать?
Согласен со всеми, всем спасибо, пока я бегал мои девочки обошлись без меня, все подчистили и теперь все хорошо.

Ilia1
15.05.2013, 14:28
У меня в одном улике встречаются лечинки моли Есть ли препораты или реальная возможность избавиться от моли. За все советы заранее спасибо. Вылавливать на рамках вручную проблемму не устранит...яйца остаются и сильное беспокойство семье.

Ilia1
16.05.2013, 10:33
Ау!!! Откликнитесь, кто может....:(

Ворон
16.05.2013, 12:02
на рамках вручную проблемму не устранит...яйца остаются и сильное беспокойство семье.
В сильній сімї воскова міль ніколи не заведеться,напевно гніздо надто велике і бджоли не успівають обслуговувати всі рамки,якщо сімя слабенька по силі то підсильте її,як підсилити є відповідна тема,з препаратів я особисто не зустрічав таких щоб знищували міль і не шкодили бджолам.

медоед
21.05.2013, 08:12
восковая моль - это серьезный вредитель. все рамки на пасеке пересмотреть сложно, к тому же период развития - маленький- корма много - ест все подряд и без остановки. и червяки бывают в основном толстые и большие и пчелам его вытащить из улья - не вариант, от в крайнем случае упадет на дно улья- там сделает себе кокан, превратится в бабочку - и тогда бабочка будет делать гадость в разы больше.
думаю нужно делать все меры сразу и во всей пасеке и на складе.
1. сушить на солнце соты, подставив поддон с водой под них- вылезет- упадет в воду- плавть не умеет- потонет- умрет.
2. морозить в морозилке соты- малоэфективно , но действенно только для червяков.ю но не для яиц 9 мое мнение0
3. чаще просматривать соты и заменять старые соты на новую суш.
4. в улье просматривать соты и вычищать днище чаще, убивая коканы - их видно - они будут в паутине.
5. насадить вокруг улиев на пасеке травы, которые отпугивают этих вредителей.
6. устраивать на складе суши сквозняки, говорят что не любит она их.
7. завести себе дятла на пасеке - пусть их из сотов выколачивает ( шутка)
8. получше узнать это вредителя, узнать его повадки, слабые места и ударить по ним. Но не допускать появление бабочек- иначе она яйца откладывает очень много. почти как пчеломатка- последствия могут быть серьезными.
9. не пробовал,но думаю сработает - намазать клеем АЛЬТ пластиковые бутылки и повесить по пасеке, сделав в них окошки и заполнив компотом или пивом. пчела туда не полезет - проверено. А вот осы и всякие паразиты- попрут- 100%. Думаю бабочка этой моли не исключение. либо подобрать состав жидкости - для заманухи что ее привлекает.
10. придумать как и обработать каким удушающим газом соты без пчел. типа в камере.
11. вооружившись маленьким ножом порезать всех червяков на сотах - не оставляя ни одного. даже маленького.
12. использовать этого вредителя в коммерческих целях , как Максим Ильин - разводит специально и делает экстракт огневки [Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]
только думаю это можно делать только вдали от своей пасеки, дабы не попасть впросак.

anm
11.08.2013, 14:38
В двох вуліках (карпатка) постійно міль заводиться. Здається десь чув, що саме карпатка погано бореться з міллю. Чи хто відстежував залежність навичок боротьби бджіл з міллю в залежноті від породи?

Артур
25.08.2013, 20:33
В сильній сімї воскова міль ніколи не заведеться,напевно гніздо надто велике і бджоли не успівають обслуговувати всі рамки,якщо сімя слабенька по силі то підсильте її,як підсилити є відповідна тема,з препаратів я особисто не зустрічав таких щоб знищували міль і не шкодили бджолам.



спробував сьогодні полоски для домашньої молі між копусами з порожніми рамками. ЦІКАВО.

Павел
25.08.2013, 21:41
спробував сьогодні полоски для домашньої молі між копусами з порожніми рамками. ЦІКАВО.
Сколько стоит?:(

Артур
26.08.2013, 08:58
Брав в минулому році по 4.50. Питайте в магазинах побутової хімії там де препарати від мух

matveevich
27.08.2013, 21:47
В двох вуліках (карпатка) постійно міль заводиться. Здається десь чув, що саме карпатка погано бореться з міллю. Чи хто відстежував залежність навичок боротьби бджіл з міллю в залежноті від породи?

Да, Вы правы.
Я тоже заметил, что карпатянка хуже борется с молью. Была серая горная кавказская и жёлтая кубанская, когда стал переходить на карпатку, то это было особенно заметно. И сейчас даже у очень сильных семей и даже при такой плотности пчелы, когда обсиживает рамки практически в два слоя и висят под рамками, а часть пчёл выкучивается из улья, моль всё таки пробирается в улей и делает своё дело.

selpo
02.09.2013, 14:31
А кто как борется с восковой молью в сотохранилищах?

Дет Котэ
02.09.2013, 15:34
А кто как борется с восковой молью в сотохранилищах?


Опрыскиваю рамки уксусом из "Росинки", складываю в корпуса. А на корпуса одеваю мусорные пакеты на 120 литров. Это Рутовские.
Дадановские ставлю один на другой и между ними стелю все те же мусорные пакеты.

selpo
02.09.2013, 16:09
пакеты я так понимаю для того чтобы моль не пролезла?

Дет Котэ
02.09.2013, 16:22
пакеты я так понимаю для того чтобы моль не пролезла?

Да.
И уксус не так быстро испаряется...

старатель
02.09.2013, 21:52
В этом году делал приманку для бабочек восковой моли-всегда в свободном доступе для них стояли чёрные соты с пергой.Как только замечал поколение ползающих личинок,эти рамки ставил в морозильный шкаф на сутки-двое.Естественно,все ,кто жил на этих рамках погибали.Потом опять выставлял их в своё рабочее помещение.Так за сезон несколько раз прерывал цикл развития моли.Таким образом отвлекал бабочек от нужных мне рамок.

Anatolij
04.09.2013, 23:01
В этом году попробывал окуривать суш серой-личинки дохнут отлично.
У меня вопрос: можно ли окуривать маломедные рамки и использовать их для весенней подкормки?

вэн
05.09.2013, 06:34
У меня вопрос: можно ли окуривать маломедные рамки и использовать их для весенней подкормки?
Можно. Если погода теплая, то окуривать желательно, раз в две недели.

віталий
05.09.2013, 09:36
В этом году попробывал окуривать суш серой-личинки дохнут отлично.
а де можна придбати серу?

Берендей
05.09.2013, 10:03
а де можна придбати серу?
В любой ветаптеке. А серные шашки в магазинах типа агросвіт или там где продают семена и удобрения.

Anatolij
05.09.2013, 10:31
Добавлено через 46 секунд
а де можна придбати серу?
Я сірку купляв в бджоломагазині 100 гр.= 12 грн., але потрібно пошукати дешевше.

шчыры беларус
05.09.2013, 11:08
Задам вопрос- "Не едим мы потом серу? Она испаряется с рамок при постановке их в улей весной?"
Спасибо

МАРТЬЯНОВ ИГОРЬ
13.10.2013, 19:10
Задам вопрос- "Не едим мы потом серу? Она испаряется с рамок при постановке их в улей весной?"
Зашёл на сайт с тойже целью очень интересует но чуйка такая что никто ничего не проверял по весне
Кто подскажет серная шашка для погребов подходит для оброботки рамок в закрытом помещении

vodolej
13.10.2013, 20:09
Зашёл на сайт с тойже целью очень интересует но чуйка такая что никто ничего не проверял по весне
Кто подскажет серная шашка для погребов подходит для оброботки рамок в закрытом помещении

Тут одно дело сотохранилище, шкаф для сотов , улей а другое погреб. тут просто просчитать по объему пространства. Например на улей в 20 рамок нужно серы один кубический сантиметр.
И о смысе окуривания серой. После горения (возгонки) сера соединяется с водой воздуха и образует серную кислоту. И вот как раз эти пары ссерной кислоты и воздействуют на слизистые оболочки вылупившихся личинок моли и всякой другой бяки и убивают. Но только тех которые вылупились поэтому такая процедура повторяется.
Так же, кстати, работает и уксусная кислота или эсенция.

Andruhan
13.10.2013, 20:20
После горения (возгонки) сера соединяется с водой воздуха и образует серную кислоту.
И убирайте весь металл- ржавеет! Кроме нержавейки. :)

vodolej
13.10.2013, 20:48
И убирайте весь металл- ржавеет! Кроме нержавейки. :)

Проволока рамок покрыта воском и прополисом и это спасает.

МЭД
13.10.2013, 21:32
Проволока рамок покрыта воском и прополисом и это спасает.
Не думаю Иванович. В прошлом году на радостях уксусной эсенцией обрабатывал половина рамок особеннно где светлая суш кирдык проволке, даже вокруг воск потемнел. Более того пчелы не очень охотно идут на такие рамки.Но это мои выводы. В этом году я не заморачиваюсь и держу до упора рамки (суш) в улье( за заставной до холодов) ,а потом пакую в ящики в гараже (все проходит перед ящиком ч/з морозильник) , а потом в ящике распологается с препоратом "Стопмоль"

vodolej
13.10.2013, 21:41
а потом в ящике распологается с препоратом "Стопмоль"
Спасибо, но это для самоуспокоения. У себя я как то не замечал порчи проволоки. Возможно вы переусердствовали.
Тут у меня есть коллега. Так тот ставит рамки суши в бочку 200-литровую а на дно просто ставит маленькую (200 - 250гр.) бутылочку уксусной эсенции распечатанную - испаряется за зиму грамм 100 не более. Говорит что вроде все у него хорошо ....

Schkiper
21.10.2013, 10:20
Неужели такие проблемы с восковой молью? Ни разу не видел. Может эта проблема для определённых пород пчёл? Видел в нете как в ящик с сушью кладут вату пропитанную уксусом и через 2 недели меняют.

Берендей
16.11.2013, 11:25
Сегодня жена упаковывала лишние подушки на хранение. Наблюдая за этой процедурой пришла в голову мысль что таким образом можно удачно сохранять перговые соты от моли. Вот ролик с технологией упаковки подушек. [Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]
Мое мнение, что если рамки обработать серой "либо проморозить" и сразу же вложить их штук по пять в мешок. Можно еще во внутрь положить тампон с уксусной. То мы создадим хорошие условия обеззараженного сота на длительное хранение. Так как в вакууме да еще и парами уксусной не думаю что заведется моль. Приглашаю к обсуждению.

vodolej
16.11.2013, 12:22
Приглашаю к обсуждению.
Все равно какой то вариант подобный показанному будет найден. Или это будет вакуум, или какой то газ или пары чего то.
Думаю что вероятнее всего это будет морозильная камера а затем герметичная упаковка рамок на 10.

Берендей
16.11.2013, 12:29
Все равно какой то вариант подобный показанному будет найден. Или это будет вакуум, или какой то газ или пары чего то.
Думаю что вероятнее всего это будет морозильная камера а затем герметичная упаковка рамок на 10.
Мне понравилась сама идея вакуумирования. Так как доступна для всех. И как я знаю при отсутствии кислорода зарождение новой жизни маловероятно. Понятно, что не всю суш хранить таким образом. А вот с драгоценными перговыми которые храним с весны можно и повозится.

P4ELOVOD
16.11.2013, 15:24
Мне понравилась сама идея вакуумирования. Не будут ли пакеты прорываться по углам, т.е. на плечиках рамок и на уголке боковой и нижней планки. Но предупредить порывы можно, подложив кусочки ткани на углы рамок. А так мне кажется не плохой вариат хранения не только перговых, но и вообще всей суши. Обработал, завакумировал и на стеллаж.(ИМХО)

Берендей
16.11.2013, 15:31
Не будут ли пакеты прорываться по углам, т.е. на плечиках рамок и на уголке боковой и нижней планки. Но предупредить порывы можно, подложив кусочки ткани на углы рамок. А так мне кажется не плохой вариат хранения не только перговых, но и вообще всей суши. Обработал, завакумировал и на стеллаж.
Есть разные по плотности мусорные пакеты если брать не самые дешевые то все будет ок. А если совсем не жадничать, то можно по верх одного пакета за вакумировать и второй.

Anatolij
10.03.2014, 01:16
У меня вопрос кто с этим сталкивался. Как влияет обработка серой рамок с остатками меда на качество меда? Если весной расширять этими рамками, пчелы не весь мед съедят, а часть запечатают. Особенно при сдаче меда оптом. Пройдет ли он анализ на качество?

PDD
10.03.2014, 07:04
У меня вопрос кто с этим сталкивался. Как влияет обработка серой рамок с остатками меда на качество меда? Если весной расширять этими рамками, пчелы не весь мед съедят, а часть запечатают. Особенно при сдаче меда оптом. Пройдет ли он анализ на качество?

Пробовал, проблем нет. Мед сам по себе имеет кислую реакцию, а те крохи остатков сернистой кислоты, по моему, не сыграют никакой роли.

старатель
09.10.2014, 08:55
В своей практике много перепробовал способов в сохранении сотов.Магазинные и так хранятся,без всяких заморочек-в своих корпусах.А вот гнездовые,особенно с вкраплениями перги,сами перговые рамки и всё,что связано с воском и пергой-доставляло не мало забот в тёплое время сезона.Моноблок-хоть и затратная вещь,но вполне им доволен.Головняка с хранением большого количества рамок теперь нет.
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]

Андрей Андреевич
01.12.2014, 21:23
При обсуждении применения ПИЖМЫ против клеща...моя жена нарвала с пол мешка цветков.Их я оставил в будке автомобиля. Уже раньше писал ,что и мёд там качаю. Так во время выкачки немножко побаливала голова и на второй день было много (не так что очень--но было) погибших пчёлок.
Наблюдая это ,я рискнул и сложил все рамки (предварительно осушенные пчёлами) в будке. Правда всё это время немножко потерпал--если моль поест соты (жалко)...И от сегодня сделал в будке ревизию...(отбраковывал соты на переплавку)
МОЛИ НЕТ В ПОМИНЕ И БЛИЗКО...жена сначало скептически смотрела и говорила: что её просто нет, что она типа сдесь забыла (обяснять ,что могла занестись с рамками (личинки) было бесполезно)...под конец я вспомнил что есть ещё пару рамок в жилом доме. И вот когда она их принесла--был шок: моль оказывается живет и розмножается...
Наверное ПИЖМА сделала своё дело...ЧТО СКАЖЕТЕ НА ЭТО? ....или действительно пронесло (повезло).

matveevich
01.12.2014, 22:02
Наверное ПИЖМА сделала своё дело...ЧТО СКАЖЕТЕ НА ЭТО? ....или действительно пронесло (повезло).

Я думаю, это надо проверить.

И вот когда она их принесла--был шок: моль оказывается живет и

Андрей Андреевич, если Вы не уничтожили эти рамки, то сохраните их при положительной температуре, а затем в активный период поместите их в будке, и тогда можно будет проверить Ваше предположение, для гарантии можно добавить ещё пижмы, на случай вдруг старая потеряла свои свойства.

Андрей Андреевич
01.12.2014, 22:09
если Вы не уничтожили эти рамки
Всё , поздно...мне такое в голову и не пришло. И наверное б не рискнул в будку рамки с молью ставить --там же и дальше храню свой стратегический запас.
Я в будку начал складировать рамки с конца августа...так что условия для развития моли были хорошие...пижма сделала своё дело(ИМХО)

Александр Влад.
01.12.2014, 22:46
так что условия для развития моли были хорошие...пижма сделала своё дело
Напомнили,глянул рамки (писал в теме про суш,типа моль начала хавать,заморозил и в пакет)порядок моли нет.Теперь другая задача,достал оттуда пару рамок для разведения моли. Андреич буду твою теорию проверять,заведется моль пересыплю пижмой и в пакет.По результату отпишусь.

Ярос
01.07.2015, 15:23
""Напомнили,глянул рамки (писал в теме про суш,типа моль начала хавать,заморозил и в пакет)порядок моли нет.Теперь другая задача,достал оттуда пару рамок для разведения моли. Андреич буду твою теорию проверять,заведется моль пересыплю пижмой и в пакет.По результату отпишусь.""


Час іде а ми чекаєм на результати. :)

Вовас
01.07.2015, 15:48
У меня железная будка 2.5*3.5 и высотой 2.5 там хранится сушняк .помешение очень сильно нагревается летом и моль тампросто не живет. Есть еденичные случаи но очень редко

Андрей Андреевич
01.07.2015, 16:04
Час іде а ми чекаєм на результати.
Сори, забыл...Результат ОТЛИЧНЫЙ...хранились до тех пор, пока все не поподставлял в улья...моли и в помине небыло. Пчёлы сушь принимали как обычно, развитие семей отличное...Так ,что смело можно в помещении где хранится сушь ставить мешок с пижмой (цветками)...но самим там не рекомендую находится постоянно.

Александр Влад.
02.07.2015, 07:58
Час іде а ми чекаєм на результати.

Теперь другая задача,достал оттуда пару рамок для разведения моли. Андреич буду твою теорию проверять,заведется моль пересыплю пижмой и в пакет.
Не завелась, хотя как достал из пакета так и лежала, и моль вроде летала, но в уже погрызеную сушь, после заморозки так и не полезла, только недавно перетопил.
Результат ОТЛИЧНЫЙ...хранились до тех пор, пока все не поподставлял в улья...моли и в помине небыло.
Андреич, надо для чистоты эксперемента- как моль заведется изолировать рамку с молью в коробку с пижмой и посмотреть, чем закончится.

МедАль
04.08.2015, 20:01
За время работы с пчелами применял разные методы хранения суши. И в каждом из них есть свои минусы.
Развешивал рамки на сквозняке под навесом - портят мыши.
Перекладывал корпуса плотной бумагой и брызгал при этом рамки уксусом - бывали потери суши целыми корпусами.
Сбрызгивал корпуса и верхние бруски рамок уксусной эссенцией - запах уксуса сохранялся потом в улье все следующее лето.
Обрабатывал рамки смесью спирта и лавандового масла - надежно, но не экономично.
Про серу и др. химпрепараты не говорю - не пользовался.
Сейчас, во время работы с альпийцами, вызрел вопрос: а нужно ли хранить много суши на следующий год? Оказалось - не нужно.
А коль не нужно хранить много суши - есть резон обрабатывать ее в криокамере. Следовательно, промораживание суши в теплое время года с интервалом в две недели,- весьма эффективный и экологически чистый метод:

[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]

МЭД
04.08.2015, 20:39
Следовательно, промораживание суши в теплое время года с интервалом в две недели,- весьма эффективный и экологически чистый метод:
-Да, Алексей Владтмирович ,я об этом способе писал .Проморозка с интервалом. Но это касательно расплодной суши .Коричневой и светло коричневой. Светлую не трогают проверено. И + к этому рамки изымаю с осушки после того ка температура за бортом устаканится не выше +12 градусов.

МедАль
04.08.2015, 21:04
Проморозка с интервалом.
Конечно, Максим, криометод - не новость и он целесообразен лишь на небольших любительских пасекак, причем, с небольшими корпусами и рамочками. Проморозить же сотни дадановских рамок - нереально и абсолютно нецелесообразно.
Осушку вне улья и в теплое время предпочитаю по той причине, что она более качественная и менее затратная во времени. Но уже скоро, в безвзяточный период, она станет опасной.

МЭД
04.08.2015, 21:21
Осушку вне улья и в теплое время предпочитаю по той причине, что она более качественная и менее затратная во времени. Но уже скоро, в безвзяточный период, она станет опасной.
Нет , я имел в виду , что суш , откачаная находится в ульях (лежак за перегородкой ) в Дадане в верхнем корпусе с откатаным холстиком в углу до поздней осени это лучший способ , что бы пчелы хранили суш. Затем я перевожу в гараж конвеером промараживаю и тут уже и заморозки на улеце .Вот и все хранение. На улице никогда не выставляю дабы не провоцировать воровство.

Александр Влад.
05.09.2015, 16:17
Андреич, надо для чистоты эксперемента- как моль заведется изолировать рамку с молью в коробку с пижмой и посмотреть, чем закончится.Ну, шо сказать, дождался, появилась дней восемь назад на рамке и начала ее хавать (шоб она подавилась). Положил в пакет и сыпанул пижмы с аптеки. Сегодня осмотрел, сорвал паутину, червячек упитанный такой, посмотрел нагло мне в глаза и продолжил свое грязное дело. За дней восемь, начав с двух см., пропахал шесть см.. Эксперемент прекратил, класная сушь, жалко.:ah:[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи][/IMG]

matveevich
07.09.2015, 00:23
Ну, шо сказать, дождался, появилась дней восемь назад на рамке и начала ее хавать (шоб она подавилась). Положил в пакет и сыпанул пижмы с аптеки. Сегодня осмотрел, сорвал паутину, червячек упитанный такой, посмотрел нагло мне в глаза и продолжил свое грязное дело. За дней восемь, начав с двух см., пропахал шесть см.. Эксперемент прекратил, класная сушь, жалк

Попробовал обрабатывать дымом пижмы в рамоносе, дымил очень интенсивно и несколько раз. Результат аналогичный, то есть червячок кушает и не обращает внимания.

fantom
21.04.2016, 14:51
Читал на каком то форуме- там мужик рекомендует посыпать рамки с сушью солью перемолотую в пыль на кофемолке, потом промыть перед постановкой.

arbutr
23.04.2016, 06:17
Светлую храню на чердаке,а коричневую в подвале.С медом в пустых ульях и периодически обрабатываю дымом пыжмы и багульника в надеждах защиты от моли и клеща.

Главное,что бы червячек не появился,а если все таки появился,то сразу эту рамку к пчёлам ставлю (в сильную семью) они знают,что с ней делать )))

vodolej
11.05.2016, 08:50
Вот, откопал, стоит проверить
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]

Tommi
17.07.2016, 12:56
Вот такая была порча расплода в одной из семей (не самой слабой). Раньше с молью которая портит так расплод не сталкивался - испугался, думал болячка какая, но в итоге выстучал два червя моли, теперь расплод нормальный. Интересно что пчелы такие порченые личинки не выбрасывают, а съедают чтоли.

blago972
31.07.2016, 01:14
Обрабатываю ледяной уксусной кислотой 33%. Выставляю до 10 корпусов суши, на верх пустой корпус и в него любую открытую емкость 100-300мл наполняю кислотой. Каждые 2-3 недели с сентября до декабря доливаю испарившуюся кислоту. Убивает моль на всех стадиях, перед расширением проветриваю на верхнем багажнике машины или в прицепе когда везу на пасеку. Проволока нерж.

vodolej
01.08.2016, 14:41
Выставляю до 10 корпусов суши, на верх пустой корпус
На чем стоят корпуса? Если это дно то есть ли в нем сетка? А чем сверху закрыто? Глухо или есть сквозняк снизу вверх?. Какая емкость для кислоты - пиала ил просто открытая бутылка?

Димас
25.04.2017, 11:49
Ученые нашли гусениц, которые поглощают пластик

Открытие может помочь избавиться от огромного количества мусора на планете.

Исследователи из Кембриджского университета обнаружили, что личинки моли, которые питаются воском из пчелиных ульев, могут также поглощать пластик. Эксперименты британских ученых показали, что это насекомое разрушает пластик так же, как и воск.

Загрязнение пластиком почвы и вод Мирового океана является одной из крупнейших экологических проблем: каждый год в мире производится 80 миллионов тонн полиэтилена, который используется для выпуска пакетов и другой упаковки и разлагается сотни лет.

Гусеницы моли могут прогрызть отверстие в таком пакете всего за час.



Кусок пластикового пакета спустя полчаса после того, как на него запустили гусеницу

"Гусеница станет отправной точкой", − рассказал ВВС доктор Паоло Бомбелли, биохимик Кембриджского университета и один из авторов исследования.

"Нам нужно разобраться в деталях − и мы надеемся предоставить техническое решение проблемы утилизации пластиковых отходов", − отметил он.

Доктор Бомбелли и его коллега из испанского Национального исследовательского совета Федерика Берточчини уже запатентовали свое открытие удивительной способности этих гусениц.

Теперь они работают над ускорением процесса переработки пластмассы личинками моли, изучая, какое химическое вещество используют для этого насекомые.

Ученые полагают, что микробы, живущие в гусенице, играют в этом процессе не последнюю роль.
Если удастся изучить весь химический процесс, благодаря которому насекомое перерабатывает пластмассу, это станет серьезным прорывом в борьбе с загрязнением окружающей среды.

http://korrespondent.net/tech/science/3843572-uchenye-nashly-husenyts-kotorye-pohloschauit-plastyk

дзюбек
26.04.2017, 15:20
Обрабатываю ледяной уксусной кислотой 33%. Выставляю до 10 корпусов суши, на верх пустой корпус и в него любую открытую емкость 100-300мл наполняю кислотой. Каждые 2-3 недели с сентября до декабря доливаю испарившуюся кислоту. Убивает моль на всех стадиях, перед расширением проветриваю на верхнем багажнике машины или в прицепе когда везу на пасеку. Проволока нерж.

...интересно. В сото-хранилище 2 на 2м сработает.? Щавельная пойдет? Обрабатываю в разгар сезона( весна, осень), 2ва раза в неделю серой(жгу)flag_ua

бігунець
26.04.2017, 22:53
Сегодня подставлял рамки в ульи. И за голову взялся. Практически половина из той половины, что сохранилась после нашествия мышей осенью, имеет следы работы моли. И это в эту пору? Нам не страшны ни мороз, ни... А ведь в том помещении даже летом прохладно.

анна сергеева
28.09.2017, 22:52
Случайно получился эксперимент.:) Недели две назад убрала коричневую сушь в ящик и переложила ее, как гербарий, ветками полыни (ее очень много в округе). Сегодня проверила: в тех улочках, куда полынь положила, рамки чистые, а в тех, где полыни нет – есть (или ест:)) моль.
Полынь горькая ужасно. Даже на пальцах горечь остается и воск даже горький. Но в прошлом году так же рамки перекладывала и в меде горечи не было. Правда первая качка у меня была аж 20 июля.
24696

24697

24698

serhio70
28.09.2017, 23:08
Но в прошлом году так же рамки перекладывала и в меде горечи не было.
Некоторые и порошок красного перца скармливают пчелам и ничё.

matveevich
30.09.2017, 19:24
Светлую не трогают проверено.

Максим, не стал Вам ставить не согласен, так как неоднократно сталкивался с подобным. А в этом году не вытерпел, и сделал несколько снимков, более точно 18 шт, попробую выложить пять из них, если будет не достаточно, тогда выложу и остальные.

МЭД
30.09.2017, 19:53
так как неоднократно сталкивался с подобным.
Согласен! В этом году особенно она не брезгует. Но все же предпочитает темную суш .На светлую идет неохотно .

matveevich
30.09.2017, 20:32
На светлую идет неохотно .

Вот это истина, факт!

Топтыгин
11.10.2017, 20:02
Уже около 10 лет использую фосфид алюминия ,обрабатываю два раза с интервалом 14 дней- это не существенно,слежу за температурой окружающей среды не меньше +5,сразу после просушки пчелами суши, собираю на стелажах в подвешеном положении 1,5-2см между рамками в рамкохранилище,помещение почти герметичное,для уверенности двери оббиваю поилитиленовой пленкой и добавляю лишние 3 таблетки к общему обему помещения,100 %ное уничтожение всякой живности в разной стадии развития ,[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]

Добавлено через 1 минуту
Забыл добавить работаю в противогазе

А'Лексаныч
08.05.2018, 01:19
Рамки зимовали на воле - в корпусах без дна и крыш, в лежаке без крыши (только шифер над ними) и были раздвинуты по 2,5 -3 см.

Ни одна из них не была тронута молью все полгода, пока не были отданы в ульи - там моль реинкарнировалась вновь.

Очень много моли. В особенности у некоторых семеек, вроде "карпатки" (помеси, конечно). На дне - мусор. В мусоре - моль. В рамках, в щелях, в холстике. Везде.

Даже сильные семьи в этом году поражены...
Большая беда с тем, что личинки лазят и под расплодом и под медом! Только некоторые семейки (матка почти рыжая, пчелы с одной рыжей полоской, типа УС) особо злые - с ними справляются. Остальные - делают вид что не видят личинок моли. Я спецом наблюдал за этим. Не гонят их ни со дна ни с рамки... :(

Юрий Нефёдов
08.05.2018, 12:58
Рамки зимовали на воле - в корпусах без дна и крыш, в лежаке без крыши (только шифер над ними) и были раздвинуты по 2,5 -3 см.

Ни одна из них не была тронута молью все полгода, пока не были отданы в ульи - там моль реинкарнировалась вновь.

Очень много моли. В особенности у некоторых семеек, вроде "карпатки" (помеси, конечно). На дне - мусор. В мусоре - моль. В рамках, в щелях, в холстике. Везде.

Даже сильные семьи в этом году поражены...
Большая беда с тем, что личинки лазят и под расплодом и под медом! Только некоторые семейки (матка почти рыжая, пчелы с одной рыжей полоской, типа УС) особо злые - с ними справляются. Остальные - делают вид что не видят личинок моли. Я спецом наблюдал за этим. Не гонят их ни со дна ни с рамки... :(
Если рамки обсиженые пчёлами, то не обращайте внимание на ту моль, справятся и карпатки и остальные. На дне улика пусть лазят гусеницы, не нужно специально пересматривать все семьи что бы почистить от моли. Ещё есть время на резкий рост семьи и есть время пока из лечинок не вылупились бабочки. Позже семьи с молью справятся.
Я только при плановом осмотре, если есть доступ до дна, могу немножко ковырнуть стаместкой мусор на дне. Разрыхленный мусор из гусеницами, пчелы быстрей вынесут из улья. Но зачастую у меня в низу стоит полу пустой корпус или магазин. Поэтому с молью я им помочь не чем не могу. Сами по идее должны справиться. (ИМХО)

doc_doc
08.05.2018, 14:01
Если рамки обсиженые пчёлами, то не обращайте внимание на ту моль, справятся и карпатки и остальные. На дне улика пусть лазят гусеницы, не нужно специально пересматривать все семьи что бы почистить от моли. Ещё есть время на резкий рост семьи и есть время пока из лечинок не вылупились бабочки. Позже семьи с молью справятся.
Я только при плановом осмотре, если есть доступ до дна, могу немножко ковырнуть стаместкой мусор на дне. Разрыхленный мусор из гусеницами, пчелы быстрей вынесут из улья. Но зачастую у меня в низу стоит полу пустой корпус или магазин. Поэтому с молью я им помочь не чем не могу. Сами по идее должны справиться. (ИМХО)

Только она расплод грызет. Одна личинка - минус пару сотен уже выкормленных пчел.

bee-beep
08.05.2018, 14:57
Остальные - делают вид что не видят личинок моли
в тому году страдали от такой напасти только слабые семьи. В этом году, эти же семьи на сегодня по 2 корпуса ,там не наблюдается.
В одной слабенькой, еле обсиживает магазин -есть немного повреждений. Но они активно набирают обороты, думаю неделя-две и сами решат этот вопрос. Так же как в свое время катапультировали всех муравьев.
А в том году:confused: целые ряды испоганила моль :confused:

Владимир Татомир
08.05.2018, 21:27
Рамки зимовали на воле - в корпусах без дна и крыш, в лежаке без крыши (только шифер над ними) и были раздвинуты по 2,5 -3 см.

Ни одна из них не была тронута молью все полгода, пока не были отданы в ульи - там моль реинкарнировалась вновь.

Очень много моли. В особенности у некоторых семеек, вроде "карпатки" (помеси, конечно). На дне - мусор. В мусоре - моль. В рамках, в щелях, в холстике. Везде.

Даже сильные семьи в этом году поражены...
Большая беда с тем, что личинки лазят и под расплодом и под медом! Только некоторые семейки (матка почти рыжая, пчелы с одной рыжей полоской, типа УС) особо злые - с ними справляются. Остальные - делают вид что не видят личинок моли. Я спецом наблюдал за этим. Не гонят их ни со дна ни с рамки... :(
Надо семьи чаще делить, тогда моль остается в одной, а в трех других не успевает заводиться:ah:

А'Лексаныч
09.05.2018, 15:52
Надо семьи чаще делить, тогда моль остается в одной, а в трех других не успевает заводиться:ah:

Бахвальство и бестактность очень тупые качества. Обратите внимание на свой круг общения, может поможет... Да моль только в слабых семьях, и да в этом году их на порядок больше. Но это не меняет ничего в вашей сущности.

art.
09.05.2018, 16:04
Бахвальство и бестактность очень тупые качества. Обратите внимание на свой круг общения, может поможет... Да моль только в слабых семьях, и да в этом году их на порядок больше. Но это не меняет ничего в вашей сущности.

Я бы не стал говорить подобное в адрес человека которого здесь на форуме уважают как опытного и ответственного человека.
Имейте уважение к оппоненту, может и себе уважение заработаете...
Неуважение, это первый признак глупости.

Димас
09.05.2018, 20:08
Я бы не стал говорить подобное в адрес человека которого здесь на форуме уважают как опытного и ответственного человека.
Имейте уважение к оппоненту, может и себе уважение заработаете...
Походу Андрей прав, что толкового посоветовал ему Владимир Татомир? Просто съязвил в теме.

kovivi
18.08.2018, 06:59
ВНИМАНИЕ! Вчера вечером в 21 ч на пасеке повесил липучку от пищевой моли. Сегодня в 6 утра на липучке свободного места небыло. Вот откуда болячки и всякая бяка. Может еще кто знает о хороших приманках и ловушках.

vodolej
31.12.2018, 22:22
Надо семьи чаще делить, тогда моль остается в одной, а в трех других не успевает заводиться:ah:
А как вам такой способ борьбы с молью:[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]

БМВ
01.01.2019, 21:56
Уже около 10 лет использую фосфид алюминия ,обрабатываю два раза с интервалом 14 дней- это не существенно,слежу за температурой окружающей среды не меньше +5,сразу после просушки пчелами суши, собираю на стелажах в подвешеном положении 1,5-2см между рамками в рамкохранилище,помещение почти герметичное,для уверенности двери оббиваю поилитиленовой пленкой и добавляю лишние 3 таблетки к общему обему помещения,100 %ное уничтожение всякой живности в разной стадии развития ,[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]

Добавлено через 1 минуту
Забыл добавить работаю в противогазе

Спасибо. Работает и ещё как. В 2017 использовал уксусную(ледяную) кислоту. Потери ~20%. С алфосом все целые. Пока работаю на задержке дыхания.

vodolej
27.09.2022, 20:31
Все тут про малую и большую восковую моль. Но во уже появилась новая восковая моль. Она не белая а почти черная. размер её в полтора раза больше за большую восковую моль. Яиц откладывает очень много. Личинки этой моли вдвое крупнее обычной восковой моли и явно питаются не только воском но и пчелами,запутывают их паутиной но и медом. Очень много взрослых личинок прямо живут внутри медовых сотов. Ходит версия что какой то наш фермер купил в Европе семенв подсолнуха по дешёвке. Семена были вместе с яйцами моли. Так вот личинки этой моли начали съедать шляпки посолнуха до основания. После подсолнуха они полезли в ульи. И что теперь делать? как с ними бороться?

seim
27.09.2022, 20:56
Все тут про малую и большую восковую моль. Но во уже появилась новая восковая моль. Она не белая а почти черная. размер её в полтора раза больше за большую восковую моль. Яиц откладывает очень много. Личинки этой моли вдвое крупнее обычной восковой моли и явно питаются не только воском но и пчелами,запутывают их паутиной но и медом. Очень много взрослых личинок прямо живут внутри медовых сотов. Ходит версия что какой то наш фермер купил в Европе семенв подсолнуха по дешёвке. Семена были вместе с яйцами моли. Так вот личинки этой моли начали съедать шляпки посолнуха до основания. После подсолнуха они полезли в ульи. И что теперь делать? как с ними бороться?
Пока нужно плешивую моль побороть с ее отложенными несколькими сотнями тысяч личинок.

Viktor56
28.09.2022, 19:45
Пока нужно плешивую моль побороть с ее отложенными несколькими сотнями тысяч личинок.
Не знаю, чи вона плешива,но шкоди ,гадина,робить порядно. Фактично всі пусті ловушки які знімаю восени мають яйця молі,а цієї осені ще й миші.От що їм рробити на висоті 6-8 метрів?З однієї вискочило 4 величезних,ще з двох при розброрці виявив що забиті листям липи на котроій вони висіли,значить робили гнізда.Вже колись писав ,що не зняв на зиму ловушку з ДВП,білка зробила гніздо і вивела маленьких,дав їм вирости і вступитися.Тому не дивуюся якщо хтось хоче скоротити пасіку,сам ні доробляти,ні купувати вулики не буду,не рентабельно.