PDA

Просмотр полной версии : Две семьи в одном улье через перегородку


Димас
01.09.2011, 15:05
Несколько сезонов содержу две семьи в одном улье, летом делаю отводки через перегородку в лежаке, на зиму поселяю две семьи для лучшей зимовки. Заметил, что весной отводки в перегороженных ульях развиваются быстро, обычно расплод располагается всегда возле перегородки на крайней рамке, так как матка идет на тепло соседней семьи. Хотя, чтобы развитие кардинально отличалось от развития отводка в отдельном улье, я бы не сказал, все зависит от качества матки.
А вот по зимовке в таких ульях заметил некоторую странную закономерность - обычно с зимовки одна семья выходит всегда очень ослабленной и нуждается всегда в подсиливании. Наблюдения проводил четыре сезона, семейка с запасной маткой зимует неплохо через перегородку с основной семьей, а вот с средними семьями, одинаковыми по силе, ушедшими в зиму на 7 рамках, всегда казус - одна семья обсыпается...:kill: Во всех источниках отзывы о зимовке в перегороженных ульях на две семьи только положительные, а на практике никто не сталкивался с подобным явлением? Может наличие в одном улье двух маток противоестественно природе пчел, и как-то угнетающе действует на одну из семей? В общем, закономерность в моем наблюдении может быть и случайной, а может и нет... В эту зиму снова отправлю 4 семеьи, равных по силе, в двух ульях, весной посмотрю результат.

Привожу Вашему вниманию заметку из журнала "Пчеловодство" с критикой зимовки двух семей в одном улье:

Рекомендуемый литературой прием зимовки двух семей, разделенных перегородкой в лежаках, на первый взгляд, имеет ряд преимуществ: семьи -создают у перегородки общий клуб, затрачивают меньше энергии на обогрев, меньше потребляют корма и вследствие этого лучше зимуют. Однако результаты пяти зимовок в двухсемейных ульях заставили меня сделать вывод, что такой вариант зимовки на воле далеко не совершенен.

Формирование ложа и размещение кормов на зиму пчелы начинают еще в теплое время года, когда перегородка
никакого влияния на семьи не оказывает, поскольку общий тепловой фон довольно высок.

С наступлением холодов пчелы собираются в клуб, размещающийся в подготовленном ложе. Сформировавшиеся клубы под влиянием тепла перегородки начинают смещаться к ней, неестественно деформируясь. В результате образуется общий клуб, но собранный в самом неудачном варианте, когда улочки разделены пластами меда. А это — причина крайнего осложнения зимовки, ухудшения условий вентиляции, повышенного расхода корма, увеличения подмора, опонаши-вания.

Характерная деталь — сильные семьи массой 2,5—3 кг на перегородку, как правило, не реагируют и каждая зимует своим клубом. Для семей средней силы зимовки через перегородку проходит явно хуже, чем зимовка поодиночке.

Чтобы заставить пчел формировать ложе клуба с самого начала непосредственно у перегородки, приходится собирать одностороннее гнездо и оставлять открытыми летки, расположенные рядом и направленные в одну сторону. Такая зимовка может кончиться гибелью одной или обеих семей. Происходит это потому, что в центре общего клуба оказывается наименьшее количество корма из-за малой высоты стандартной рамки. Этого корма для всей зимовки оказывается недостаточно, а переместиться в сторону полномедных рамок ни одна из семей не может, так как велико притяжение теплой перегородки.

Когда рядом с сильной семьей зимует нуклеус, то семья не обращает внимания на тепло от него. Нуклеус же, наоборот, весь распластывается по перегородке и занимает одну улочку. Она к тому же неестественна: с одной стороны мед, с другой фанера. Основная семья все равно удалена от перегородки, притом еще и полномедными сотами. Перезимовавшие в таких условиях нуклеусы остаются с горстью пчел.

Весенний облёт двух семей, содержащихся в одном улье, как правило, кончается слётом большого числа пчел более слабой семьи в сильную, особенно при летках, направленных в одну сторону.

По моему мнению, рекомендация содержать зимой семьи через перегородку, особенно слабые, не совсем удачная. Зимовать семьи должны по отдельности, даже находясь в одном улье, то есть гнезда нужно или отодвигать от перегородки, или делать эту перегородку достаточно толстой.

В. Г. ЖАРОВ

Московская обл., г. Одинцово-3

Какое Ваше мнение по этому поводу?

zaitsev
09.09.2011, 10:32
Я не сторонник зимовки двух семей через перегородку, но у меня в лежаке в зиму вынужденно пойдут семья и отводок, просто пчелотары не хватает уже. :) По характеру расположения запасов уже видно, что будет единый клуб. Вот я и в раздумьях, позволить им зимовать единым клубом, или пока не поздно переформировать гнёзда, отодвинув от перегородки и пусть зимуют самостоятельно?

Димас
09.09.2011, 10:37
Вот я и в раздумьях, позволить им зимовать единым клубом, или пока не поздно переформировать гнёзда, отодвинув от перегородки и пусть зимуют самостоятельно?
Я формирую гнездо так чтобы сидели единым клубом через перегородку, так как ранней весной, когда пойдет расплод, семьи все равно будут тянутся на тепло друг к другу. Поэтому лучше это учесть сразу и формировать гнездо соответствующим образом, то есть возле перегородки должны быть не полномедные рамки, а на 2/3 или 1/2 с медом (ИМХО). Ну и летки, естественно, должны быть сближены к центру улья, к перегородке.

pavel.
14.01.2012, 14:01
В прошлую зиму отводки ушли на рамке 230 через перегородку.сила отводков от "жмени" пчелы до 2 рамок,зимовали в сарае ,перезимовали все,гнезда не формировал, весной расплод находился возле перегородок хотя осенью рамки возле перегородок были полномёдные,запечатанные.В есной развитие семей через перегородку было лучше чем в слабых семьях.ВЫВОД.....Мои знакомые делают нуклеусы в корпусе на 10 рамок по 2 через перегородку в зиму оставляют4+2+4 зимовка проходит успешно.ВЫВОД....

Димас
15.01.2012, 20:14
В прошлую зиму отводки ушли на рамке 230 через перегородку.сила отводков от "жмени" пчелы до 2 рамок,зимовали в сарае ,перезимовали все,гнезда не формировал, весной расплод находился возле перегородок хотя осенью рамки возле перегородок были полномёдные,запечатанные.
Сегодня раскрывал улей, где зимуют две семьи через перегородку, зимовка на улице, и у меня вывод немного другой...:(
Осенью проверял эти семьи, при температуре +8, у каждой был свой клуб, не у перегородки. Одна семейка была слабая, 4 рамки, другая получше, рамок 6. Так вот сейчас слабая семья наполовину осыпалась, осталось две рамки, и пчелы сидят у перегородки. Другая семья зимует нормально. Теперь слабая семья, плохо зимуя, будем тревожить соседку, и что с нее останется к весне? Матка и жменя пчел? Зачем мне такие семьи. :invalid: Осенью было желание вытянуть перегородку и сделать одну нормальную семью. На всю пасеку оставил три слабака, теперь они и сыпятся, что еще раз доказывает - слабаков не надо жалеть.:hunt:

Весной развитие семей через перегородку было лучше чем в слабых семьях.ВЫВОД.....
С этим согласен, весной делаю отводки через перегородку, и развитие неплохое...Но, отводки делаю на маточник, и заметил, что в таких ульях процент не возврата маток с облета немного выше, чем в отдельно стоящих. Плюс в том, что экономим на количестве ульев, 2 отводка в одном. Минус - через месяца полтора отводки надо рассадить, а это дополнительная ненужная работа.:trud:

Alekzander
18.01.2012, 15:40
Осенью было желание вытянуть перегородку и сделать одну нормальную семью. На всю пасеку оставил три слабака, теперь они и сыпятся, что еще раз доказывает - слабаков не надо жалеть.
Залог успешного пчеловождения - выбраковка слабых семей.
Сильные семьи весной сохраняют число особей на одном уровне или несколько увеличивают их число. В средних по силе семьях отход износившихся за зиму пчел превышает выход молодых на 12%. Слабые семьи теряют за этот период в среднем до 50% силы. Темп роста сильных семей в шесть и более раз выше, чем у слабых семей.
Вот такая арифметика, попробуй не согласись.

Anatoli
24.02.2012, 15:32
невеликі відводки ,треба садити на зиму по 2 через перегородку-зимують чудово.А по одному це вже екстрім-виживут не виживут .

Анатолий
25.02.2012, 13:52
:tnp:невеликі відводки ,треба садити на зиму по 2 через перегородку-зимують чудово.А по одному це вже екстрім-виживут не виживут .
:tnp: Я пробував зимівлю 2х сімей через перегородку - не сподобалось.
Одна - пропадає. Зараз зимую тільки по одній сильній сім,ї.(ИМХО)

Anatoli
27.02.2012, 18:48
Я пробував зимівлю 2х сімей через перегородку - не сподобалось.
Одна - пропадає. Зараз зимую тільки по одній сильній сім,ї.
В мене ніколи такого небуло.По весні одна проблема -розсадити після розвитку.В чому проблема-харчів нефатає,чи об"єднуються,в яких вуликах проблема?В мене в українцях взагалі такої проблеми немає.Якщо в лежаках то ставте рейки між верхніми планками,щоб упередити перехід одного із відводків до іншого.Я взагалі уже писав ,що пускаю в зиму на повномедних рамках,будь то сильна сім"я чи відводок.

ivankirue
02.03.2012, 11:36
У меня в двух лежаках зимуют по две семьи через глухую перегородку. У меня вопрос. Как и когда рассаживать эти семьи в отдельные ульи.

Димас
02.03.2012, 19:42
Как и когда рассаживать эти семьи в отдельные ульи.
Когда перестанут вмещаться в свои отделения.

Alekzander
02.03.2012, 20:32
Как и когда рассаживать эти семьи в отдельные ульи.
Я думаю, осенью, когда Вы соединяли семьи, Вы оставили место возле объединенного улья. Когда семьи достаточно разовьются и пчёлы будут обсиживать все рамки, каждая в своей половине улья, пришла пора рассаживать семьи. Отсаживают обычно более сильную семью, т.к. какая то часть летной пчелы вернется в старый улей, тем самым слегка подсилит оставшуюся семью. Итак, рядом с отделением с сильной семьей ставим новый улей - вплотную к старому, желательно, чтобы новый улей был такого же цвета, как и старый. Переносим все рамки, не потеряв матку, в новом улье не забываем открыть леток. Расширяем обе семьи нужным к-вом рамок суши, а может и вощины (смотря по взятку и силе семьи). Пересадку лучше производить в конце дня, когда лёт пчел уменьшится. На следующее утро, перед началом лёта, закрываем леток у оставшейся семьи и немного раздвигаем ульи (не более 0,5м). Кстати, леток можно закрыть и вечером. Ульи раздвигают до нужного расстояния за несколько этапов. Всё.

Димас
02.03.2012, 21:16
Отсаживают обычно более сильную семью, т.к. какая то часть летной пчелы вернется в старый улей, тем самым слегка подсилит оставшуюся семью.
Чтобы вся летная пчела вернулась в свои семьи, я отодвигаю перегороженный улей на метр назад, спереди ставлю два улья вплотную, чтобы летки совпадали с старыми и пересаживаю каждую семью в новый улей. Ульи предварительно стараюсь подобрать так, чтобы они совпадали по цвету с цветом перегороженного отделения. Пересадил, старый улей убрал, остатки пчелы на стенках вытряхнул перед летками. Конечно часть пчелы летной может путаться с летками и залетать в чужую семью, но это очень небольшой процент. В последующем ульи потихоньку раздвигаю.
Если места нет рядом с ульем, который нужно рассадить, тогда можно новые ульи поставить на теплый занос, предварительно проделав летки в боковых стенках. После этого через время семьи уезжают на кочевку и там, на новом месте открываются стандартные летки на холодный занос. Все лето на теплый занос держать семьи я не пробовал.

ivankirue
02.03.2012, 21:34
Чтобы вся летная пчела вернулась в свои семьи, я отодвигаю перегороженный улей на метр назад, спереди ставлю два улья вплотную, чтобы летки совпадали с старыми и пересаживаю каждую семью в новый улей.

Так и сделаю. Это буду делать в начале апреля и увозить на другой точок.

Димас
19.03.2012, 21:34
Так вот сейчас слабая семья наполовину осыпалась, осталось две рамки, и пчелы сидят у перегородки. Другая семья зимует нормально.
Сегодня при ревизии семей зимующих через перегородку был приятно удивлён. Зимовка прошло очень успешно, минимальный расход корма, подмора мало, в гнездах сухо. Рамки возле перегородки уже без меда с расплодом, дальше идут полномедные. Даже слабая семейка на три рамки отлично выдержала морозы -25. В общем , этот метод зимовки слабых отводков и запасных маток имеет право на существование
Анатолий и Виталий В. были правы:
треба садити на зиму по 2 через перегородку-зимують чудово

вэн
19.03.2012, 22:58
С 2004 года постоянно собираю зимовку в лежаках по две семьи. Очень доволен. Даже запасные матки на 2 рамки зимуют отлично.

ivankirue
20.03.2012, 09:50
В двух лежаках зимовали через перегородку 4 семьи. Результат зимовки положительный. Но есть и отрицательный момент. В каждом улье одна семья сильнее, а вторая очень слабая хотя расплод есть у всех семей. Корм выбрали только возле перегородки, а дальние от перегородки рамки остались не тронутые. То есть не равномерное расходование кормов. По расходу кормов я бы не сказал что ушло меньше, где то также как и в других семьях. В этом сезоне экспериментировать не буду. Увы не понравилось.

Tcvetkov70
20.03.2012, 10:21
Делал и такие,по12 рамок на семью в перогородке металическая сеточка.Плюс общий корпус на24 рамки и разделительные решётки.не понравилось, отказался, хотя зимуют в них лучше.

вэн
20.03.2012, 10:51
Корм выбрали только возле перегородки, а дальние от перегородки рамки остались не тронутые. То есть не равномерное расходование кормов.
Надо сжимать гнездо сильнее,лишних рамок не оставлять,Пусть 2рамки,но чтобы полностью покрыты пчелой.

Anatoli
20.03.2012, 15:28
Надо сжимать гнездо сильнее,лишних рамок не оставлять,Пусть 2рамки,но чтобы полностью покрыты пчелой.
Так и делаю.Надо учитывать то что обе сядут возле перегородки и соответственно ставить полномедные возле перегородки.И по максимуму сжать-пока получалось.

PDD
21.03.2012, 08:33
Так и делаю.Надо учитывать то что обе сядут возле перегородки и соответственно ставить полномедные возле перегородки.И по максимуму сжать-пока получалось.

Позвольте не согласиться. Сжимать - однозначно. Обе семейки образуют, якобы, единый зимний клуб, поэтому считаю: от перегородки (диафрагмы) на зиму необходимо убустраивать полуконус с обеих сторон.

Anatoli
21.03.2012, 15:53
зиму необходимо убустраивать полуконус с обеих сторон.
__________________
Здраствуйте всем!Они этот полуконус образуют сами -подъедят до стабильных холодов,никогда я на это не обращал внимания.:ah:

Бунь Виктор
29.08.2012, 21:22
А как же метод Озерова?

P4ELOVOD
28.08.2013, 09:45
постоянно собираю зимовку в лежаках по две семьи. Очень доволен. Даже запасные матки на 2 рамки зимуют отлично.
ВЭН -просьба подробнее рассказать о сборке гнезда для семьи и отводка. Есть маленький отводочек 3 рамки пчелы и на вчерашний день полторы расплода.хочу посадить за перегородку к семье стоящей в зади 1.5 м. В семье поставил перегородку и сместил гнездо в большем отделении, семья тоже не сильная 6-7 рамок пчелы и 4 расплода. Вопрос когда пересадить отводоче, до пополнения корма или после закормки.

вэн
28.08.2013, 12:54
Вопрос когда пересадить отводоче, до пополнения корма или после закормки.
Пчелы у меня на выездном точке. В ульи, в которых будут зимовать по две единицы, перед переездом ставлю глухие перегородки. По прибытию домой расставляю ульи по местам. приоткрываю летки. Отводки, которые буду подселять за перегородку не открываю. Под вечер ставлю с заду улья, или на крышу рядом стоящего и переставляю рамки. Если не получается за один вечер, можно и на другой день. ни чего страшного, что летки закрыты. Бывает сразу не переселяю, то уже жду холодов, (летки тогда открываю), когда длительно похолодает переставляю рамки,вместе с пчелой , так еще проще клуб уже плотный, беру сразу по две- три рамки. В отделение куда переселяю, прогреваю горелкой пол, чтобы пчела которая упадет не застыла и смогла подняться в клуб. Закормить желательно до переселения, или заменить маломедные на более полномедные, и сжимать клуб, что бы ни одной пустой рамки, ну и желательно заставную утепленную пенопластом.Вот так я делаю. Удачи!

P4ELOVOD
28.08.2013, 19:25
жду холодов, (летки тогда открываю), когда длительно похолодает переставляю рамки,вместе с пчелой
Ульи уже на стационаре поэтому надо ждать холодов потом переселять. И я так понял, что ульи сечас и не стоит сдвигать поплотнее, так как буду пересаживать поздней осенью. Лучше ждать стабильных похолоданий, что бы до весны уже не облетались.

pr1zZ
18.11.2013, 18:44
Пускал-ли кто-то 2 отводка по 3 рамки через перегородку? Как в клуб собирались пчелы?

Ворон
18.11.2013, 19:12
Как в клуб собирались пчелы?
Пчёлы через тонкую перегородку образуют общий клуб.

Владимир@
21.11.2013, 00:37
Подскажите пожалуйста,у меня в лижаке две симьи через перегородку одна возле летка образовала клуб другая возле задней стенки(вопрос)мне развернуть рамки у одной семьи на 180 градусов или уже познеки что либо делать ?

Олег20
02.01.2014, 20:17
У меня зимуют по две семьи через перегородку (фанера 3 мм.). Никаких проблем с зимовкой не было. В худшие зимовки гибель семей была 10%. Пересаживаю осенью, при переезде с летних кочёвок ульи расставляю друг перед другом вплотную со смещением на пол корпуса. Когда семьи сокращаются до 10-12 рамок, передний пересаживаю в задний (естественно через перегородку) и передний улей убираю. Весной пересаживаю в обратной последовательности.

=александр=
27.09.2015, 21:24
Подскажите как организовать зимовку отводков силой 4 улочки в лежаке разделенных через фанерные перегородки. Особенно интересует как правильно организовать вентиляцию и утепление.
:beer:

Bortjanik
28.09.2015, 12:47
Подскажите как организовать зимовку отводков силой 4 улочки в лежаке разделенных через фанерные перегородки. Особенно интересует как правильно организовать вентиляцию и утепление.Так все и расписано на предыдущих страницах-и когда и как пересаживатьи т. д.Из своего опыта круглогодичного содержания на стационаре в лежаках 2-х семей, в том числе и отводков, добавил бы что до наступления устойчивых холодов утепление ни боковое ни верхнее не ставлю-это необходимо, что бы клубы с максимально большей вероятностью сами собрались в один как бы общий клуб именно возле перегородки, а не по отдельности. в этом им может помогать в начале сентября и пчеловод, сдвинув при необходимости рамки с остатками расплода к перегородке, возле нее собираю рамки с большим количеством корма. А утепление и вентиляция как обычно у каждого своя, подходит, ставлю ее после обработки в октябре бипином.И конечно,на мой взгляд, вертикальная досточка, прибитая снаружи между прилетными досками обоих семей значительно снижает блуждание летных пчел после зимовки между семейками, не допуская ослабления одной соседки за счет другой, летки открыты на необходимую величину со стороны перегородки.Так перезимовывали 4х рамочные запасные матки и даже 3х рамочные, а нормальные семьи больше приносили с раннего взятка с акации на общий через Р/Р магазин.

Андрей Л.
06.10.2015, 14:57
Собираю в зиму две семьи в лежаке через перегородку. Внутри улья, от боковых стенок улья, делаю воздушные карманы установив заставные доски, потолочные доски укладываю вровень с заставными. Сверху на потолочины ложу утепление и опускаю его вдоль заставных, оставляя свободным проход для воздуха и пчел под заставными. Вопрос могут ли пчелы с одной семьи перейти к другой семье не через леток, а внутри улья (под заставными), или надо как то внутри улья установить решетку, сетку, марлю?

menger
06.10.2015, 15:39
Підкажіть, будь-ласка, чи можливо організувати зимівлю 4 сімей (4,3,3,4 рамки) в лежаку на 16 рамок? Між сім"ями там де три рамки глуха перегородка, між 4,3 фанера з дирками в 1мм?

Владимир Татомир
06.10.2015, 19:32
Вопрос могут ли пчелы с одной семьи перейти к другой семье не через леток, а внутри улья (под заставными), или надо как то внутри улья установить решетку, сетку, марлю?
Перегородка обязательно должна быть до дна, и что бы щелей не было. Учитывайте, улей может немного набрать влажности и перегородка может приподняться. Сбоку паз, внизу перегородки прикручиваю реечку. В перегородке могут быть отверстия 4 мм., или сетка вставка. если будут проходы для пчел, то матка перейдет к другой и останется одна.

Добавлено через 6 минут
Підкажіть, будь-ласка, чи можливо організувати зимівлю 4 сімей (4,3,3,4 рамки) в лежаку на 16 рамок? Між сім"ями там де три рамки глуха перегородка, між 4,3 фанера з дирками в 1мм?
Отверстие в один миллиметр быстро запрополисуют. Делайте 4 мм. В глухой так же можно просверлить, будет общий запах в семьях. Единственный момент меня смущает, если плотно согнанная пчела, то будет большая влажность.На четыре отводка зимовать отправляю в лежаке(24 рамки), если три рамки, то желательно занос в помещение. На улице стремно.

general_mayor
08.10.2015, 14:44
А обязательно делать отверстия в перегородке между семьями и какая их роль?

серги
08.10.2015, 15:54
А обязательно делать отверстия в перегородке между семьями и какая их роль?
Не обязательно.Но тогда,во многом,теряется смысл зимовки двух и более семей через перегородку.Через отверстия в перегородке проходит теплый воздух от одной семьи к другой.Да и два клуба,похоже соберутся возле перегородки.Они,как бы,подогревают друг друга.Особенно это актуально ранней весной,когда семьи погонят расплод.
Я не сверлил отверстия,а пристрелил степлером сетку,предварительно вырезав в перегородке окошко.

Владимир Татомир
08.10.2015, 19:15
А обязательно делать отверстия в перегородке между семьями и какая их роль?
Добавлю к сказанному Сергеем, весной при необходимости забрали одну матку в нуждающуюся семью, объединение проходит путем поднятия перегородки(один запах)без проблем.

Владимир@
09.10.2015, 00:44
Не обязательно.Но тогда,во многом,теряется смысл зимовки двух и более семей через перегородку.Через отверстия в перегородке проходит теплый воздух от одной семьи к другой.Да и два клуба,похоже соберутся возле перегородки.Они,как бы,подогревают друг друга.Особенно это актуально ранней весной,когда семьи погонят расплод.
Я не сверлил отверстия,а пристрелил степлером сетку,предварительно вырезав в перегородке окошко.

разницы нет-лишняя работа дыры сверлить да и по лету они не нужны пчёлы быстрее переходят к лучшей матки по ферамонам(ИМХО)(а обьединяються весной они и так без проблем

Владимир@
09.10.2015, 23:33
Залог успешного пчеловождения - выбраковка слабых семей.
Сильные семьи весной сохраняют число особей на одном уровне или несколько увеличивают их число. В средних по силе семьях отход износившихся за зиму пчел превышает выход молодых на 12%. Слабые семьи теряют за этот период в среднем до 50% силы. Темп роста сильных семей в шесть и более раз выше, чем у слабых семей.
Вот такая арифметика, попробуй не согласись.

Точно- а в лежаках через перегородку это быстро определяеться как в павельёне- где матка покруче туда и перебираються дезиртиры)-прям как у людей)):rofl2:

Орієць
06.02.2016, 22:22
Зараз вже четверта зимівля моїх бджол. З першого року намагаюсь по максимуму восени пересадити бджол попарно в лежаки. Зимівлями задоволений. На сьогодні всі 8 сімей які пішли взиму живі, хоча звичайно потепління ще не скоро.
Є лежаки 20 рамочний ( та 18 ) з магазиною наставкою. Планую на весні не розсаджувати сім'ї по своїх вуликах, а зробити як в вулику Озерова - перед акацією поставити спільний магазин на дві сім'ї, відділивши його від гнізд геніманівськими решітками. Чи хто працює з вуликом Озерова або на дві сім'ї влітку? Які результати? [Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи] - Бортнік66 пише про те, що він отримував з вулика Озерова в 4,5 разів більше меду а ніж в двокорпусних, а нижче коментують що навпаки в двосімейні збирають меду менше.

Александр Днепр
06.02.2016, 22:54
Зараз вже четверта зимівля моїх бджол. З першого року намагаюсь по максимуму восени пересадити бджол попарно в лежаки. Зимівлями задоволений. На сьогодні всі 8 сімей які пішли взиму живі, хоча звичайно потепління ще не скоро.
Є лежаки 20 рамочний ( та 18 ) з магазиною наставкою. Планую на весні не розсаджувати сім'ї по своїх вуликах, а зробити як в вулику Озерова - перед акацією поставити спільний магазин на дві сім'ї, відділивши його від гнізд геніманівськими решітками. Чи хто працює з вуликом Озерова або на дві сім'ї влітку? Які результати? [Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи] - Бортнік66 пише про те, що він отримував з вулика Озерова в 4,5 разів більше меду а ніж в двокорпусних, а нижче коментують що навпаки в двосімейні збирають меду менше.
Ви не хочете пересажувати(розділяти) бо у Вас немає вуликів чи хочете поекспериментувати? Якщо заради експерименту, то краще розсадіть сім"ї в окремі лежаки та зробіть на них надставки. (ИМХО)В вашому 20-рамочному на 2-і сім"ї кожній сім"ї буде по 10 рамок на 300 та 10 145-х(5 на300), всього по 15 рамок. Колись я так зробив(не було вуликів лишніх), але крім геморою нічого не замітив, якщо не вистачає вуликів, краще десь б/у найдіть... Загалом, мені здається Озеров так робив не від кращого життя."Голь на выдумки хитра". Друга справа, якщо Ви будете робити в одному вулику через перегородку відводок, а потом з"єднувати перед ГВ(Але Ви не про це ведете мову).
Особисто я, як доклепаю багатокорпусні, лежаки свої різношерстні і бачити не хочу. (ИМХО)( Один лежак уже Фантік під будку облюбував):)
А те що Бортнік 66 пише, на заборах теж пишуть, але це все рівно забор.

ПАПА
06.02.2016, 23:41
И я когда то попробывал в лежаку чтоб зимовало две семьи. при весеннем осмотре обнаружил. что в одной семейке матка есть, а вдругой нет, почему так?? благо соеденять легко, хотя они весной соеденяются по любому раскладу.вот я и отказался от этого метода,

Добавлено через 10 минут
Планую на весні не розсаджувати сім'ї по своїх вуликах, а зробити як в вулику Озерова - перед акацією поставити спільний магазин на дві сім'ї, відділивши його від гнізд геніманівськими решітками. Чи хто працює з вуликом Озерова або на дві сім'ї влітку? Які результати? [Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи] - Бортнік66 пише про те, що він отримував з вулика Озерова в 4,5 разів більше меду а ніж в двокорпусних, а нижче коментують що навпаки в двосімейні збирають меду менше.
И ничего у тебя не получится притом на акацию. чоб пчелы освоили надставку в лежаке надо чтоб была сильная семья и при условии устойчивый хотя бы средний медозбор. а так одну матку они убьют если ее не забереш на отводок. а поставиш галиманку навряд ли они через нее пойдут в лежаке на надставку, а если и пойдут розбрызгают тебе по всем рамках набрызг ( нужен главный взяток для этого и сильную семью) Правильно тебе человек написал, что и на заборах пишут. я напишу что с лежака 100кг меду имею, что повериш.

Орієць
07.02.2016, 00:10
Ви не хочете пересажувати(розділяти) бо у Вас немає вуликів чи хочете поекспериментувати? Якщо заради експерименту, то краще розсадіть сім"ї в окремі лежаки та зробіть на них надставки. (ИМХО)В вашому 20-рамочному на 2-і сім"ї кожній сім"ї буде по 10 рамок на 300 та 10 145-х(5 на300), всього по 15 рамок. Колись я так зробив(не було вуликів лишніх), але крім геморою нічого не замітив, якщо не вистачає вуликів, краще десь б/у найдіть... Загалом, мені здається Озеров так робив не від кращого життя."Голь на выдумки хитра". Друга справа, якщо Ви будете робити в одному вулику через перегородку відводок, а потом з"єднувати перед ГВ(Але Ви не про це ведете мову).
Особисто я, як доклепаю багатокорпусні, лежаки свої різношерстні і бачити не хочу. (ИМХО)( Один лежак уже Фантік під будку облюбував):)
А те що Бортнік 66 пише, на заборах теж пишуть, але це все рівно забор.
Вулики є. Майже два десятка різних -лежаки (різна кількість рамок), двокорпусні, один український нещодавно товариш подарував. Це так думка була почитавши про цю технологію. Якщо взимку двом сім'ям через перегородку добре, то й в квітні - травні гірше не буде - буде тепліше. Після акації сім'ї розсадити та поділити на півльота (буде 4 сім'), та замінити старі матки.
Перед війною було півтора десятка сімей, за два роки зменшилось до 8 - небуло часу їх доглядати. Лежаки планую залишити і працювати вдома на стаціонарі. а двокорпусні на другий точок - за місто в поле. Але вітає думка освоїти МФУ: альпієць -Н108 ,або "Удав". Більше склоняюсь до Удава.
А лежаки будуть працювати на стаціонарі. В 2015 році вдома з 9 сімей (з них дві були дуже слабі, а одна з них восени загинула) взяв загалом 7 фляг чудового меду, в якому не має соняшнику(або дуже мало). Вже є закази на мед з першої качки. А восени знов всі сім'ї на даданівських рамках в лежаки через перегородку. Робив колись Нуклеус на 14 рамок з трьома перегородками (на 4 сім'ї) - може коли й його використаю взимку для трьох сімей.

Добавлено через 17 минут
И ничего у тебя не получится притом на акацию. чоб пчелы освоили надставку в лежаке надо чтоб была сильная семья и при условии устойчивый хотя бы средний медозбор. а так одну матку они убьют если ее не забереш на отводок. а поставиш галиманку навряд ли они через нее пойдут в лежаке на надставку, а если и пойдут розбрызгают тебе по всем рамках набрызг ( нужен главный взяток для этого и сильную семью) Правильно тебе человек написал, что и на заборах пишут. я напишу что с лежака 100кг меду имею, что повериш.
В лежаке магазин на 145 рамку. Влітку минулого року сім'я так сталось що в цьому вулику була найсильніша на пасіці, з зимівлі вийшла сильною з мінімум підмору. Другу качку зробив напочатку липня, поставив повен магазин - 20 полурамок, та вимушен був відїхати. За пасікой ніхто не дивився. Наприкінці серпня повернувся додому. В цьому вулику полурамки були майже всі вщент залиті медом. Пару двокорпусних дали десь по стільки ж меду. Інші сім'ї набагато менше.
Чому так котегорично про геніманівську решітку. Її ж використовують в багатокорпусних та МФУ.

gru.v
07.02.2016, 00:33
есть и у меня магазин на лежак, я его как поставлю так в гнездо лезть так не хочется, в этом году выехал на акацию в 3,5 км от пасеки и оставил половину семей на пасеке, так пчела слетела в один улей, вот я им и поставил магазин и отвез на акацию, на акации сработали, а на липе шишь, прозевал отроились по окончании взятка с акации

Александр Днепр
07.02.2016, 01:21
Вулики є. Майже два десятка різних -лежаки (різна кількість рамок), двокорпусні, один український нещодавно товариш подарував. Це так думка була почитавши про цю технологію. Якщо взимку двом сім'ям через перегородку добре, то й в квітні - травні гірше не буде - буде тепліше. Після акації сім'ї розсадити та поділити на півльота (буде 4 сім'), та замінити старі матки.
Перед війною було півтора десятка сімей, за два роки зменшилось до 8 - небуло часу їх доглядати. Лежаки планую залишити і працювати вдома на стаціонарі. а двокорпусні на другий точок - за місто в поле. Але вітає думка освоїти МФУ: альпієць -Н108 ,або "Удав". Більше склоняюсь до Удава.
А лежаки будуть працювати на стаціонарі. В 2015 році вдома з 9 сімей (з них дві були дуже слабі, а одна з них восени загинула) взяв загалом 7 фляг чудового меду, в якому не має соняшнику(або дуже мало). Вже є закази на мед з першої качки. А восени знов всі сім'ї на даданівських рамках в лежаки через перегородку. Робив колись Нуклеус на 14 рамок з трьома перегородками (на 4 сім'ї) - може коли й його використаю взимку для трьох сімей.

Добавлено через 17 минут

В лежаке магазин на 145 рамку. Влітку минулого року сім'я так сталось що в цьому вулику була найсильніша на пасіці, з зимівлі вийшла сильною з мінімум підмору. Другу качку зробив напочатку липня, поставив повен магазин - 20 полурамок, та вимушен був відїхати. За пасікой ніхто не дивився. Наприкінці серпня повернувся додому. В цьому вулику полурамки були майже всі вщент залиті медом. Пару двокорпусних дали десь по стільки ж меду. Інші сім'ї набагато менше.
Чому так котегорично про геніманівську решітку. Її ж використовують в багатокорпусних та МФУ.
Терпіння Вам та миру, все буде добре!!!

Добавлено через 1 минуту
есть и у меня магазин на лежак, я его как поставлю так в гнездо лезть так не хочется, в этом году выехал на акацию в 3,5 км от пасеки и оставил половину семей на пасеке, так пчела слетела в один улей, вот я им и поставил магазин и отвез на акацию, на акации сработали, а на липе шишь, прозевал отроились по окончании взятка с акации Мало місця було(ИМХО)

gru.v
07.02.2016, 01:30
Мало місця було
ні просто різко обірвався взяток, от безделия

ПАПА
09.02.2016, 09:49
Вулики є. Майже два десятка різних -лежаки (різна кількість рамок), двокорпусні, один український нещодавно товариш подарував. Це так думка була почитавши про цю технологію. Якщо взимку двом сім'ям через перегородку добре, то й в квітні - травні гірше не буде - буде тепліше. Після акації сім'ї розсадити та поділити на півльота (буде 4 сім'), та замінити старі матки.
Перед війною було півтора десятка сімей, за два роки зменшилось до 8 - небуло часу їх доглядати. Лежаки планую залишити і працювати вдома на стаціонарі. а двокорпусні на другий точок - за місто в поле. Але вітає думка освоїти МФУ: альпієць -Н108 ,або "Удав". Більше склоняюсь до Удава.
А лежаки будуть працювати на стаціонарі. В 2015 році вдома з 9 сімей (з них дві були дуже слабі, а одна з них восени загинула) взяв загалом 7 фляг чудового меду, в якому не має соняшнику(або дуже мало). Вже є закази на мед з першої качки. А восени знов всі сім'ї на даданівських рамках в лежаки через перегородку. Робив колись Нуклеус на 14 рамок з трьома перегородками (на 4 сім'ї) - може коли й його використаю взимку для трьох сімей.

Добавлено через 17 минут

В лежаке магазин на 145 рамку. Влітку минулого року сім'я так сталось що в цьому вулику була найсильніша на пасіці, з зимівлі вийшла сильною з мінімум підмору. Другу качку зробив напочатку липня, поставив повен магазин - 20 полурамок, та вимушен був відїхати. За пасікой ніхто не дивився. Наприкінці серпня повернувся додому. В цьому вулику полурамки були майже всі вщент залиті медом. Пару двокорпусних дали десь по стільки ж меду. Інші сім'ї набагато менше.
Чому так котегорично про геніманівську решітку. Її ж використовують в багатокорпусних та МФУ.
Так матка в лежаке и так не пойдет сеять в надставку.зачем галиманка там? не позволит вверху рамок мед и толщина верхней планки рамки.и плюс обширное гнездо на 300. Если сильная семья при медозборе это одна красота. с Вами согласен заливают все.

matveevich
09.02.2016, 23:31
Планую на весні не розсаджувати сім'ї по своїх вуликах, а зробити як в вулику Озерова - перед акацією поставити спільний магазин на дві сім'ї, відділивши його від гнізд геніманівськими решітками.

При хорошем уходе за семьями они очень быстро разовьются, магазин занесут мёдом и зароятся. Разделительной решётки достаточно одной, смысл её в данном случае только исключить встречу маток.

Чи хто працює з вуликом Озерова або на дві сім'ї влітку? Які результати?

Был у меня знакомый в ст. Кущёвской, у него было примерно 15 или 20 ульев Озерова. В принципе он был очень доволен, но возни много с ними. Проще обычное содержание.

Бортнік66 пише про те, що він отримував з вулика Озерова в 4,5 разів більше меду а ніж в двокорпусних,

Очень даже может быть. Озеров пользовался 16 р ульями, и в итоге набирал до 4 х корпусов. То-есть в итоге до 64 рамок Дадана. Если сравнить их с двухкорпусным то там в лучшем случае будет 24 рамки. Даже с двумя двухкорпусными я бы не стал сравнивать. Плюс к тому в ульях Озерова развитие идёт намного быстрее чем в двухкорпусном. Но повторяюсь работать с ними тяжелее, и это не только моё мнение.

Добавлено через 29 минут
И я когда то попробывал в лежаку чтоб зимовало две семьи. при весеннем осмотре обнаружил. что в одной семейке матка есть, а вдругой нет, почему так??

ПАПА, в этом году (в 2016) во время облёта несколько дней назад, обнаружил, что одна семья ведёт себя неадекватно, пчёлки проявляли беспокойство, решил заглянуть к ним. Первое на что обратил внимание, перед Новым годом всем семьям положил для подстраховки пакеты с севшим мёдом над клубом. Так вот, семья съела этот мёд, под холстиком явно ощущалось тепло. Первое предположение, у них много расплода. Затем смотрю, пчёлки на верху рамок поднимают брюшко открывают пахучую железу (железу Насонова) и как бы показыват, что они здесь. Такая же ситуация и на прилётке, одна пчела вообще повернулась задом к летку, и тоже показывает, что пчёлы здесь. Всё указывало на то, что матка в данной семье отсутствует.

Разобрал гнездо, расплода нет, крайняя рамка со следами поноса, кормов было много, половину съели. В виду того, что семья была очень сильная она зимовала в 12 рамочном Дадане одна.

Выходит надо было сделать вывод, матка погибла потому, что семья была одна.

Рядом с одной стороны стоял лежак, в котором через перегородку зимовали две семьи, и обе матки там живы. С другой стороны тоже стоял улей но, 10 рамочный в двух полукорпусах (145 рамка). Пчёл разделил больше отдал тем, что на 145 рамке, а меньшее количество отдал в лежак.

ПАПА
10.02.2016, 12:07
ПАПА, в этом году (в 2016) во время облёта несколько дней назад, обнаружил, что одна семья ведёт себя неадекватно, пчёлки проявляли беспокойство, решил заглянуть к ним. Первое на что обратил внимание, перед Новым годом всем семьям положил для подстраховки пакеты с севшим мёдом над клубом. Так вот, семья съела этот мёд, под холстиком явно ощущалось тепло. Первое предположение, у них много расплода. Затем смотрю, пчёлки на верху рамок поднимают брюшко открывают пахучую железу (железу Насонова) и как бы показыват, что они здесь. Такая же ситуация и на прилётке, одна пчела вообще повернулась задом к летку, и тоже показывает, что пчёлы здесь. Всё указывало на то, что матка в данной семье отсутствует.

Разобрал гнездо, расплода нет, крайняя рамка со следами поноса, кормов было много, половину съели. В виду того, что семья была очень сильная она зимовала в 12 рамочном Дадане одна.

Выходит надо было сделать вывод, матка погибла потому, что семья была одна.

Рядом с одной стороны стоял лежак, в котором через перегородку зимовали две семьи, и обе матки там живы. С другой стороны тоже стоял улей но, 10 рамочный в двух полукорпусах (145 рамка). Пчёл разделил больше отдал тем, что на 145 рамке, а меньшее количество отдал в лежак.
Так а на скольких рамках у Вас зимуют.? И причем здесь гибель матки, что семья была одна? а с кем она должна быть. и зачем с осени ложить лепешки? У меня зимуют в этом году два отводка на улице в нуклеусах на трьех рамках отдельно. пока все нормально. Как вы вообще готовите к зимовке если Вы с осени уже ложите лепешки.? Раньше с ваших краев приезжали ребята к нам по пчелопакеты. вы уже оставляете на зиму?

matveevich
10.02.2016, 23:45
Так а на скольких рамках у Вас зимуют.?

Минимум шесть рамок плотно обсиживаемых пчелами.

И причем здесь гибель матки, что семья была одна?

Вы не внимательно прочитали моё сообщение.Это был ответ на Ваше сообщение, в котором Вы говорите:

И я когда то попробывал в лежаку чтоб зимовало две семьи. при весеннем осмотре обнаружил. что в одной семейке матка есть, а вдругой нет, почему так??

Я понял Вас так, что Вы увидели причину гибели матки в семье, из-за того, что в лежаке через перегородку зимовали две семьи.

Фразой ниже Вы подтверждаете, что я понял Вас правильно:

вот я и отказался от этого метода,

Своим сообщением Вы вынудили меня привести свежий пример, где зимовала семья одна, а не две в лежаке, и матка погибла там,

Выходит надо было сделать вывод, матка погибла потому, что семья была одна.

То-есть вывод у Вас был ошибочный, я попытался его исправить, ведь не только опытные пчеловоды читают этот форум.

зачем с осени ложить лепешки?

А я и не писал что с осени ложил лепёшки, а положил их где то 27 или 28 декабря, то-есть зимой, вот моя цитата:

перед Новым годом всем семьям положил для подстраховки пакеты с севшим мёдом над клубом.


У меня зимуют в этом году два отводка на улице в нуклеусах на трьех рамках отдельно. пока все нормально.

Все 33 года зимуют на улице. А вот что касается зимовки нуклеусов на трёх рамках, то Вы поставили их в экстремальные условия. При зимовке в одном улье через перегородку они были бы равны шести рамочной семье, и нагрузка на одну пчёлку в каждой семейке очень сильно снизилась бы,таким образом уменьшился бы расход кормов и износ пчёл.

Как вы вообще готовите к зимовке если Вы с осени уже ложите лепешки.?

Плохо готовлю, по весне приходится часть мёда отбирать, чтобы было больше места для яйцекладки матке. А лепёшки сверху как правило съедают не смотря на то, что в сотах мёд имеется.

Раньше с ваших краев приезжали ребята к нам по пчелопакеты.

Наверное потому и не покупаю пчелопакеты в отличие от тех, которые приезжали к Вам. Раньше продавал пакеты сам, не более 15 шт, сейчас по состоянию здоровья резко сократил количество пч. семей, и пакеты не продаю.

вы уже оставляете на зиму?

Одну зиму попробовал несколько отводков оставить зимовать по А. Д. Комиссару в помещении, но мне не понравилось, потому что во время зимовки их забивала моль, а так все 33 года (будет 15 апреля) зимуют на улице. Первые два или три года случалась гибель семей. В остальном бывает, что в зиму погибнет какая то матка, или семьи ослабнут, но полной гибели семей, как минимум 29-30 лет не было.

Добавлено через 17 минут
под холстиком явно ощущалось тепло. Первое предположение, у них много расплода.

Обращаю внимание на эту фразу, потому как обычно считается, раз под холстиком появилось тепло, значит появился расплод.

В данном примере видно, что появление тепла под холстиком не является гарантией появления расплода, и может только свидетельствовать о какой то ненормальности в семье.

ПАПА
11.02.2016, 21:24
Все 33 года зимуют на улице. А вот что касается зимовки нуклеусов на трёх рамках, то Вы поставили их в экстремальные условия. При зимовке в одном улье через перегородку они были бы равны шести рамочной семье, и нагрузка на одну пчёлку в каждой семейке очень сильно снизилась бы,таким образом уменьшился бы расход кормов и износ пчёл.
Привет. сегодня посмотрел сверху сидят в клубе тихо мирно. пока все ОК.

Добавлено через 4 минуты
Наверное потому и не покупаю пчелопакеты в отличие от тех, которые приезжали к Вам. Раньше продавал пакеты сам, не более 15 шт, сейчас по состоянию здоровья резко сократил количество пч. семей, и пакеты не продаю.
Хорошие ребята, приедзжали всегда с1го по 9тое Мая с ночовками. так как брали много. кашки наварим. посидим, все мирно, хорошие времена были.

Добавлено через 3 минуты
Плохо готовлю, по весне приходится часть мёда отбирать, чтобы было больше места для яйцекладки матке. А лепёшки сверху как правило съедают не смотря на то, что в сотах мёд имеется.
Если отбираете. значит не плохо. Лепешки понятно. лежит мед. но не там где надо.

Добавлено через 2 минуты
Все 33 года зимуют на улице.
У Вас. и зымы не такие как у нас наверное, не был в ваших краях ни разу.

matveevich
11.02.2016, 21:36
У Вас. и зымы не такие как у нас наверное, не был в ваших краях ни разу.

Приглашаю в гости, всё увидите сами. Я был однажды в Сумской обл. х. Довжик, приезжали с другом за картошкой, потому как у нас был не урожай.

Зимы нас не очень балуют. Может быть мороз до 30 градусов, а через несколько дней будет 5-7 градусов тепла. А следом опять морозы и ветры до 15 метров в секунду. И влажность большая, тем не менее почти каждый месяц бывает облёт. Но может и больше двух месяцев без облёта.

Владимир Татомир
20.02.2016, 20:29
По осени, в одной семье была тихая смена, старая и молодая матка находились на одной рамке, я разделил семью через перегородку. так в зиму и ушли на шести рамках каждая.Интересно, если убрать перегородку весной, будет ли борьба между матками, старая 2014 года, молодая 2015 года.Перегородка с сеткой, запах один.

Дмитрий84
20.02.2016, 22:15
Впевнений що боротьба буде, але може пройти деякий час!

Мирошнык
20.02.2016, 22:24
Перегородка с сеткой, запах один.

І поставте гальмановську решитку,тоді будуть працювати впарі.В мене такаж ситуація,а після піку розвитку можна зробити відводки.А в тім на двух маточні сімї дає відповідь МалихінВ.Е.у своїх лекціях і в відіо на своьому каналі.. [Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]

ДобровоЛ
20.02.2016, 22:34
Минимум шесть рамок плотно обсиживаемых пчелами.



Вы не внимательно прочитали моё сообщение.Это был ответ на Ваше сообщение, в котором Вы говорите:



Я понял Вас так, что Вы увидели причину гибели матки в семье, из-за того, что в лежаке через перегородку зимовали две семьи.

Фразой ниже Вы подтверждаете, что я понял Вас правильно:



Своим сообщением Вы вынудили меня привести свежий пример, где зимовала семья одна, а не две в лежаке, и матка погибла там,



То-есть вывод у Вас был ошибочный, я попытался его исправить, ведь не только опытные пчеловоды читают этот форум.



А я и не писал что с осени ложил лепёшки, а положил их где то 27 или 28 декабря, то-есть зимой, вот моя цитата:






Все 33 года зимуют на улице. А вот что касается зимовки нуклеусов на трёх рамках, то Вы поставили их в экстремальные условия. При зимовке в одном улье через перегородку они были бы равны шести рамочной семье, и нагрузка на одну пчёлку в каждой семейке очень сильно снизилась бы,таким образом уменьшился бы расход кормов и износ пчёл.



Плохо готовлю, по весне приходится часть мёда отбирать, чтобы было больше места для яйцекладки матке. А лепёшки сверху как правило съедают не смотря на то, что в сотах мёд имеется.



Наверное потому и не покупаю пчелопакеты в отличие от тех, которые приезжали к Вам. Раньше продавал пакеты сам, не более 15 шт, сейчас по состоянию здоровья резко сократил количество пч. семей, и пакеты не продаю.



Одну зиму попробовал несколько отводков оставить зимовать по А. Д. Комиссару в помещении, но мне не понравилось, потому что во время зимовки их забивала моль, а так все 33 года (будет 15 апреля) зимуют на улице. Первые два или три года случалась гибель семей. В остальном бывает, что в зиму погибнет какая то матка, или семьи ослабнут, но полной гибели семей, как минимум 29-30 лет не было.

Добавлено через 17 минут


Обращаю внимание на эту фразу, потому как обычно считается, раз под холстиком появилось тепло, значит появился расплод.

В данном примере видно, что появление тепла под холстиком не является гарантией появления расплода, и может только свидетельствовать о какой то ненормальности в семье.

Тепло під холстиком - завжди підтвердження присутності розплоду. І це однозначно. Без розплоду у клубі більше 30 С майже ніколи не буває.(ИМХО)

matveevich
22.02.2016, 19:54
епло під холстиком - завжди підтвердження присутності розплоду. І це однозначно. Без розплоду у клубі більше 30 С майже ніколи не буває.

Я тоже так думал, теперь только могу подтвердить, что тепло под холстиком может быть одним из признаков присутствия расплода, но это не обязательно.

Сергій 77
15.04.2016, 07:03
Вопрос следующего плана. В лежак поместил 2 семьи ( слабенькие на 5 рамках ) , перегородка фанера .
Хочу из одной семьи забрать матку с небольшим количеством пчелы поместить в нуклеус. А оставшиеся объединить , с целью создания сильной семьи.
Достаточно будет просто вытащить фанерную перегородку ? Или необходимо что-то ещё делать ?

Дмитрий84
15.04.2016, 07:22
Есть улей на 20 рам в центре перегородка с фанеры в прошлом году хотел обединить водой с мяткой обработал одну матку убрал рамки подствил ближе вот и убили матку ( слабая семейка у сильной )...По осени сделал каркас из брусочка 20х20 и нятянул сеточку пустил в зиму . К чему виду обработайте для общ запаха + прикройте матку на 2 дня ( клеточка или колпачок ) не рискуйте понапрасну....

Владимир Татомир
15.04.2016, 07:55
Если глухая перегородка, то принимайте меры по объединению аккуратно.Можно придавать общий запах, убрав одну матку соединяйте через время и перегородку приподнимите на сантиметр, через время уберите полностью.

Ігнатович
15.04.2016, 08:44
Як варіант (об'єднував різні "породи"), завчасу перенести всю відкриту черву без бджіл до матки , що залишається. ЇЇ в ізолятор (в моєму випадку 2 рамочний, щоб без "простою") на день-три. І далі "по-плану"-, забрати у відводок іншу матку, спільний запах, забрати перегордку. (ИМХО) Групую рамки в спільному гнізді коли випускаю матку.

vodolej
15.04.2016, 09:00
Пусть буде и еще одна точка зрения. Две семьи через перегородку в одном улье да еще и в зиму это примерно так - Если ваша спальня перегорожена пополам фанерой в 4 мм. С одной стороны "спите" вы с женой а с другой стороны лежит теща причем ее кровать возле перегородки и ухом она прислонилась к самой фанере. Образно это так. Для обеих семей это стрессовое состояние и тут уже кто кого изведет раньше. Что заметно? Одна семья может начать сильно развиваться а другая чахнуть. В одной семье погибает матка. Зимой может погибнуть одна из семей и если пчеловод это не заметит вовремя то погибает и вторая.
Поэтому две семьи через перегородку можно допускать временно или в нуклеусах.

Ігнатович
15.04.2016, 09:16
В моєму регіоні так утримують сімї давно. Взяток переважно весняний і ранньолітній садки, ріпак, липа+....гречка (з останнім медоносом щось уже "не дуже".) Свіжий весняний мед завжди "в ціні". Тому і зимують через перегородку по 5-7 рамок.

Владимир Татомир
19.04.2016, 20:46
В лежаках зимовало по четыре семьи, отсек на 6-7 рамочек.Уже пора расширять, расплод на шести.Впереди поставил улей, по цвету соответствующему пересаживаемой семьи.Леток на старом улье закрыл и закрепил черную пленку.Перекинул рамки, дал под засев, расширил на полный корпус.Завтра можно потихоньку передвигать в сторону и назад в ряд.Расширил и семью которая в улье, вынул перегородку, добавил рамок.При переносе, увидел матку, убедился, что она в новом улье, остальное очень быстро переносится.Оставшаяся пчела на стенках погоды не делает, перегородки с отверстиями или сеткой, один запах, драки нет, а там разберутся кому в какой семье жить.[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]

Raketin
20.04.2016, 11:59
С одной стороны "спите" вы с женой а с другой стороны лежит теща причем ее кровать возле перегородки и ухом она прислонилась к самой фанере. Образно это так.
не занимайтесь софистикой!
Как вариант, две семьи через перегородку - один из способов иметь сильный медовик к акации. Что становится особо актуально в последнее время по причине изменения климата.
Для обеих семей это стрессовое состояние
По причине полной изоляции двух семей друг от друга и наличия абсолютно независимых летков?
Поэтому две семьи через перегородку можно допускать временно или в нуклеусах.
Позвольте не согласиться: как метод пчеловождения может использоваться на постоянной основе. Главное рассматривать под прицелом достижения конечных целей.

Андрей Л.
20.04.2016, 15:05
Летом 2015 года поселил четыре роя в двух лежаках через глухую фанерную перегородку, на каждую семью десять рамок. Осенью клуб каждой семьи сформировался ближе к перегородке. Перезимовали отлично, весной первый засев тоже возле перегородки. На сегодняшний день сила семей разная, одни на восьми рамках и понастроили мостики - опоздал с расширением, другие на пяти рамках. Подготовил для них четыре улья лежака. Но вот вопрос, так как ограничен в территории, старые два улья с перегородками останутся на своем месте, новые четыре планирую разместить в другом ряду да еще и летками в другую сторону. Думаю делать так: рамки каждой семьи перенесу в свой отдельный улей, на летки предварительно положу препятствие. Та летная пчела что слетит на свое место, через некоторое время разлетится по всей пасеке. Из других семей отберу часть запечатанного расплода - подсилю пересаженные семьи, и противороевой прием для тех у кого отобрал запечатанный расплод. Все ли правильно, и когда лучше пересаживать до цветения акации или после?

vovchik
20.04.2016, 17:57
Все ли правильно, и когда лучше пересаживать до цветения акации или после?

Правильно,на мою думку робити це варто до акації, бо льотна бджола усилить інші сімї, а це :ok::ok: перед взятком...

zelya343
21.11.2017, 23:14
Пусть буде и еще одна точка зрения. Две семьи через перегородку в одном улье да еще и в зиму это примерно так - Если ваша спальня перегорожена пополам фанерой в 4 мм. С одной стороны "спите" вы с женой а с другой стороны лежит теща причем ее кровать возле перегородки и ухом она прислонилась к самой фанере. Образно это так. Для обеих семей это стрессовое состояние и тут уже кто кого изведет раньше. Что заметно? Одна семья может начать сильно развиваться а другая чахнуть. В одной семье погибает матка. Зимой может погибнуть одна из семей и если пчеловод это не заметит вовремя то погибает и вторая.
Поэтому две семьи через перегородку можно допускать временно или в нуклеусах.
Сравнение Ваше некорректно. Во-первых хотя-бы потому что у вас в одной комнате живет молодая семья, а в другой - почему-то теща, старая и конечно-же злая. А что если в обеих комнатах живут семьи примерно равные по возрасту и составу? Вы помните советские времена, семейные общаги? Да клепали детей, аж гай шумел. Да, кому-то не нравилось, а кого-то наоборот даже "заводило". Пардон, это раз уж сравнивать с человеческим общежитием. И в ульях мы тоже размещаем полноценные семьи с обеих сторон.
У меня не один год зимуют по 2 семьи в лежаках. Перегородки глухие, но не из фанеры, а из ДСП (остатки старой мебели. Из того что было). Полная герметизация, щели по периметру перегородки заполняю акриловым герметиком. Верх перегородок вровень с верхней поверхностью потолочин, или выше. Любой контакт или общение исключены, толщины перегородки достаточно для шумоизоляции. И как мне кажется, такая толщина перегородок рассеивает то локальное тепло от клуба соседней семьи, которым здесь пугают. Во всяком случае никаких искривлений клубов я не заметил. Жмутся друг к дружке, только и всего. Значит им так нравится.
Бывает неравномерное весеннее развитие семей, но это бывает и при зимовке по одиночке, и как мне кажется, вызвано множеством других причин и индивидуальными особенностями каждой семьи.
В нуклеусных ульях (20-р лежаки) перегородки из фанеры 4мм. В 5-местном зимуют 2 семьи по краям (каждая - результат объединения 2-х нуклеусов после отбора маток от одной из них и изъятия перегородки между ними, получились 8-рамочные отделения),и один нуклеус с запасной маткой между ними, в 4- рамочном отделении. Там в стенках ульев прорези для перегородки. Контакт тоже исключен, а шум и тепло - уже как получится. Но проблем тоже нет

сам игорь
22.11.2017, 15:37
Жмутся друг к дружке, только и всего. Значит им так нравится.


Жмутся потому что так теплее, зимой и с чертом в обнимку спать будеш, лижбы не замерзнуть. Разные семьи это разные шумы, запахи, биоритмы, что-то проходит через перегородку, по стенкам улья. Зимой у пчел задача выжить, а вот летом жизненое пространство и прочее. Другими словами летом теща за перегородкой мешает, а зимой наоборот - теплее в хате.

art.
22.11.2017, 16:39
в этом году хочу попробовать другой способ...
нижний корпус на 300 там середнячек на 4-5 улочек, дальше подкрышник с сеткой (москитной), сверху корпус 145 с 2-3 рамками другой семьи (слабыши)... расстояние между рамками 3 см (посреди этого расстояния сетка...
между собой не подерутся, нижняя семья будет подогревать верхнюю, и сохраню матку...
как думаете пройдет такой вариант?

darveter94
22.11.2017, 16:54
сверху корпус 145 с 2-3 рамками другой семьи (слабыши)

думаю им не хватит меда на 145й рамке.
даже глухой-утепленный верх не создаст для 2-3 (улочек на 145) выживаемость.
но дерзайте)

Дет Котэ
22.11.2017, 17:08
в этом году хочу попробовать другой способ...
нижний корпус на 300 там середнячек на 4-5 улочек, дальше подкрышник с сеткой (москитной), сверху корпус 145 с 2-3 рамками другой семьи (слабыши)... расстояние между рамками 3 см (посреди этого расстояния сетка...
между собой не подерутся, нижняя семья будет подогревать верхнюю, и сохраню матку...
как думаете пройдет такой вариант?


Зимовка двух семей через сетку возможна.
Пускал в зиму 2016-2017 спаренные семьи через магазинный корпус отделенный двумя РР. Семьи зимуют сносно. Если в одной из семей матка слабая или гибнет, то пчелы объединяются в одну семью. По весне - нижняя семья значительно слабее верхней, так-как подвержена большей нагрузке в процессе зимовки.

Но в вашей ситуации - как-то все сомнительно... В низу середнячек. В верху - "микронуклеус". Верхние заберут тепло, но все равно осыпятся из-за малого кол-ва, а нижние - сильно износятся из-за большой теплопотери. По итогу, можете получить одну "чахоточную" семью с которой весь последующий сезон будете танцевать с бубном.

Віталій В
22.11.2017, 18:40
в этом году хочу попробовать другой способ...
нижний корпус на 300 там середнячек на 4-5 улочек, дальше подкрышник с сеткой (москитной), сверху корпус 145 с 2-3 рамками другой семьи (слабыши)... расстояние между рамками 3 см (посреди этого расстояния сетка...
между собой не подерутся, нижняя семья будет подогревать верхнюю, и сохраню матку...
как думаете пройдет такой вариант?
На сколько помьню у Вас улья из ППС, поэтому в верхней семейке сразу появится влага, и итог нижняя шумит потому что холодно, верхняя шумит потому что влажно.
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи] пост # 30

zelya343
22.11.2017, 19:33
в этом году хочу попробовать другой способ...
нижний корпус на 300 там середнячек на 4-5 улочек, дальше подкрышник с сеткой (москитной), сверху корпус 145 с 2-3 рамками другой семьи (слабыши)... расстояние между рамками 3 см (посреди этого расстояния сетка...
между собой не подерутся, нижняя семья будет подогревать верхнюю, и сохраню матку...
как думаете пройдет такой вариант?
Не совсем понятно почему Вы не соединили их с другими семьями. Или хотя-бы ту совсем слабую что на 2-3 рамки. Или матки какие-то ценные? Так Вы их можете потерять с большей долей вероятности. Или эксперимент какой? Семьи на 4-5 рамок у меня зимуют нормально, но 2-3...:confused:
Слабачек - или над сильной семьей, или нигде(ИМХО). Лучше НИГДЕ

art.
22.11.2017, 20:57
Віталій В, zelya343, Дет Котэ,
мужики, спасибо за подсказки и объяснения, немного хочу объяснить теорию, если в чем то неправ, поправьте..
матку конечно хочу сохранить, мало ли что ещё за зиму произойдет...
леток я на рисунке сдвинул специально, в реале он в середине...
и так... нижний и верхний леток прикрыт на одну пчелу... в подкрышнике подушка, но она не лежит на рамках, то есть вентиляция слабая но будет... рамки в верху могу поставить и четыре, но не вижу смысла, лучше 0.5 кг канди положу... может холстик на верхние рамки положить?
за нижних не переживаю, так как у меня прошлую зиму зимовала семейка на 5 улочках прекрасно...
схема расположения

Кудлянин
23.11.2017, 05:50
Віталій В, zelya343, Дет Котэ,
мужики, спасибо за подсказки и объяснения, немного хочу объяснить теорию, если в чем то неправ, поправьте..
матку конечно хочу сохранить, мало ли что ещё за зиму произойдет...
леток я на рисунке сдвинул специально, в реале он в середине...
и так... нижний и верхний леток прикрыт на одну пчелу... в подкрышнике подушка, но она не лежит на рамках, то есть вентиляция слабая но будет... рамки в верху могу поставить и четыре, но не вижу смысла, лучше 0.5 кг канди положу... может холстик на верхние рамки положить?
за нижних не переживаю, так как у меня прошлую зиму зимовала семейка на 5 улочках прекрасно...
схема расположения
На воле будет зимовать ?

art.
23.11.2017, 07:04
На воле будет зимовать ?

да. но под крышей.

Кудлянин
23.11.2017, 08:03
да. но под крышей.

Будем надеятся , что перезимуют . У тебя зима помягче , хотя ветра ... Но от ветра защищено . Мое мнение морозы не так страшны для пчел , как качели холод - потепление . Тепло - клуб разрыхляется , а затем резкий холод и могут не собраться . Контролируй .

Дет Котэ
23.11.2017, 13:49
Віталій В, zelya343, Дет Котэ,
мужики, спасибо за подсказки и объяснения, немного хочу объяснить теорию, если в чем то неправ, поправьте..
матку конечно хочу сохранить, мало ли что ещё за зиму произойдет...
леток я на рисунке сдвинул специально, в реале он в середине...
и так... нижний и верхний леток прикрыт на одну пчелу... в подкрышнике подушка, но она не лежит на рамках, то есть вентиляция слабая но будет... рамки в верху могу поставить и четыре, но не вижу смысла, лучше 0.5 кг канди положу... может холстик на верхние рамки положить?
за нижних не переживаю, так как у меня прошлую зиму зимовала семейка на 5 улочках прекрасно...
схема расположения


Дно ведь сетчатое...
Значит для положительной зимовки семье нужен эффект "перевернутого стакана". В вашей ситуации у нижней семьи будет увеличена теплопотеря. Значит и износ пчел в нижней семье будет увеличен.
Верхняя семья находится в более комфортных условиях, но имеет малое кол-во пчел попадающих в хоть и теплый, но избыточно влажный воздух.
Любой эксперимент имеет место быть. Но в данных условиях, я бы перегородил семьи не подкрышником с сеткой, а пленкой.
У нижней семьи создастся требуемый "перевернутый стакан". Верхняя семья будет получать от нижней только подогрев, а воздухообмен будет происходить через свой леток.

art.
23.11.2017, 14:05
Дно ведь сетчатое...
Значит для положительной зимовки семье нужен эффект "перевернутого стакана". В вашей ситуации у нижней семьи будет увеличена теплопотеря. Значит и износ пчел в нижней семье будет увеличен.
Верхняя семья находится в более комфортных условиях, но имеет малое кол-во пчел попадающих в хоть и теплый, но избыточно влажный воздух.
Любой эксперимент имеет место быть. Но в данных условиях, я бы перегородил семьи не подкрышником с сеткой, а пленкой.
У нижней семьи создастся требуемый "перевернутый стакан". Верхняя семья будет получать от нижней только подогрев, а воздухообмен будет происходить через свой леток.

Спасибо за толково-разъяснительный ответ... так и сделаю...

vodolej
23.11.2017, 14:08
Любой эксперимент имеет место быть.
Чаще всего люди делают на авось а потом спрашивают. Однако, пока человек не повторит все чужие ошибки материал усвоен будет не вполне верно. А потому если хотите что то сделать то сначала лучше спросите у опытных а потом уже делайте а не наоборот. Говоришь, говоришь так а люди делают по "своему" - ладно пусть приобретают опыт. Наверное правду говорят что бесплатное обучение неэффективно.

zelya343
23.11.2017, 14:50
Говоришь, говоришь так а люди делают по "своему" - ладно пусть приобретают опыт. Наверное правду говорят что бесплатное обучение неэффективно.
Но в данном случае человек спрашивает.
Не совсем понятно в чей адрес это Вы высказались

art.
23.11.2017, 14:58
Чаще всего люди делают на авось а потом спрашивают. Однако, пока человек не повторит все чужие ошибки материал усвоен будет не вполне верно. А потому если хотите что то сделать то сначала лучше спросите у опытных а потом уже делайте а не наоборот. Говоришь, говоришь так а люди делают по "своему" - ладно пусть приобретают опыт. Наверное правду говорят что бесплатное обучение неэффективно.

советуют даже те кто не держит пчел ;)
тут в другом дело... в каждом совете есть какая то толика опыта, наблюдений, теоретических знаний...
к любому совету нужно относится разумно, учитывая регион (климат, расположение пасеки, окружающий ландшафт)... лично у меня зимы не бывают слишком морозные, зато ветер и влажность в избытке (потому что море в 10 км от пасеки)..
мне про ЭППС тоже говорили что не правильно делаю, неправильно в зиму собрал, неправильно утеплил... а выжили и развились...
будем набираться опыта ;)

сам игорь
13.12.2017, 14:41
В вашей ситуации у нижней семьи будет увеличена теплопотеря. Значит и износ пчел в нижней семье будет увеличен.
Верхняя семья находится в более комфортных условиях, но имеет малое кол-во пчел попадающих в хоть и теплый, но избыточно влажный воздух. ...

На счет "увеличеного износ пчел в нижней семье" наверно не стоит волноваться. Клуб зимой излучает тепло и его поглощают стенки улья, потолок и дно. В Вашем случае вместо потолка его поглотит семья сверху (этим Вы ей облегчите зимовку). Если будет между ними пленка, то верхняя семейка получит только тепло, а без пленки тепло и влагу.... Я ранее слабые семейки пускал в зиму с электроподогревом, суть та-же только разная реализация.