PDA

Просмотр полной версии : Экспорт мёда от физлица


Димас
09.11.2017, 12:38
Вопрос :
Добрый день, кто сталкивался с экспортом мёда от физлица(200кг)?
Планируем оформлять через аэропорт Борисполь?
Я так понимаю, что нужен только ветсертификат.
Буду благодарен за любой ответ

Ответ:
Вывоз продуктов питания физлицами запрещен.Только для собственных нужд на время передвижения.

Ответ:
Стаття 196. Заборона щодо переміщення окремих товарів через митний кордон України
1. Не можуть бути пропущені через митний кордон України:
** 2) товари, на пропуск яких відповідно до закону потрібні дозволи інших державних органів, за відсутності цих дозволів (крім алкогольних напоїв і тютюнових виробів, а також харчових продуктів для власного споживання, що ввозяться громадянами в обсязі та в порядку, встановлених статтею 376 та частиною другою статті 378 цього Кодексу); **

Фізична особо наврядчи отримає ветеринарний сертифікат на дану партію, + продукти харчування потрібно маркувати: вказувати виробника й т.д..

Імпорт продуктів харчування фізичними особами явно заборонений: Стаття 378. Обмеження щодо ввезення громадянами товарів на митну територію України.
Пропуск на митну територію України товарів, що класифікуються в 1 - 24 групах УКТ ЗЕД та ввозяться громадянами для вільного обігу, в будь-яких обсягах не дозволяється.
Також, слід дізнатись правила ввезення меду в країну призначення - впевнений, що вони дзеркальні й навіть, якщо ви перетнете український кордон, мед від фізичної особи не впустять в країну експорту.
...й назад вже не пропустять керуючись ст. 378..

Материалы с форума ВЭД (https://www.mdoffice.com.ua/ua/aMDOSForum.GetANS?p_id=1723721)

MaXUA123
09.11.2017, 17:12
Потрібно знайти знайомих у яких є юр. особа і зробити операцію через них. Щоб більш детально узнати, що до чого, то потрібно звернутися до таможених брокерів, вони знають як це все зробити. Тут головне щоб був покупець за кордоном і було що експортувати.

сам игорь
09.11.2017, 18:11
Потрібно знайти знайомих у яких є юр. особа і зробити операцію через них. Щоб більш детально узнати, що до чого, то потрібно звернутися до таможених брокерів, вони знають як це все зробити. Тут головне щоб був покупець за кордоном і було що експортувати.

Створити юридичну особу неважко, раныше створювали малі підприемства у необмеженій кількості, я теж був власником одного з них.
А про знайомого це случна думка, ну типу слухай куме ти що продаєш - ліс, то продай ще мою тону меду (для цього перееструй свої установчі документи, перевчи бугалтера, вивчи медовий ринок тощо).. а я тобі за це пляшку поставлю.
Надо создавать какие-то объединения пчеловодов, как во всем мире, вот Овдиенко хочет что-то сделать, но как лидер он по моему не очень харизматичен, зато наверно честен, найдете харизматичного может подомять все под себя и станет кровопийцей-єксортером. ... Надеюсь за такую откровеность админ не забанет......

yuasaver
09.11.2017, 20:02
если вкратце и в общем, то ситуация следующая. В большинство соседние страны вывоз меда физлицами не запрещен, НО такой вывоз разрешен для личного потребления, как правило установлен минимальный объем безпошлинного вывоза (к примеру для большинства стран ЕС - 2кг), с превышающего объема обязательно госпошлина и фитосанитарный контроль. Экспорт в коммерческих целях (продажа) только через субъекта ВЭД, а это возможно только через субъекта хозяйственной деятельности (юр. лицо или СПД) и соответсвенное лицензирование (разовое, на определенный срок...). Если самому этим заниматься, то мед некогда будет качать.....

AleKSEYII
10.11.2017, 17:23
Ось ще інформація із вищезазначеного форуму:

Для получения международного ветеринарного сертификата на экспорт меда нужно следующее.

1. Мед должен быть гомогенизирован. Предприятие, которое гомогенизирует мед является производителем этой партии меда.
2. Предприятие-производитель должен быть зарегистрирован в реестре Госветфитослужбы как экспортер в определенные страны.
3. Если экспортера в реестре нет, то нужно делать разовое разрешение.
4. На следующем этапе проводится отбор образцов и партии, проведение лабораторных исследований. После получения положительных результатов лаборатории выписывается международный ветеринарный сертификат.

Также желательно получить информацию от покупателя-нерезидента о ветеринарных требования, которые предъявляются к меду в стране экспорта.

Юрий Нефёдов
23.11.2017, 21:10
Ось ще інформація із вищезазначеного форуму:

Для получения международного ветеринарного сертификата на экспорт меда нужно следующее.

1. Мед должен быть гомогенизирован. Предприятие, которое гомогенизирует мед является производителем этой партии меда.
2. Предприятие-производитель должен быть зарегистрирован в реестре Госветфитослужбы как экспортер в определенные страны.
3. Если экспортера в реестре нет, то нужно делать разовое разрешение.
4. На следующем этапе проводится отбор образцов и партии, проведение лабораторных исследований. После получения положительных результатов лаборатории выписывается международный ветеринарный сертификат.

Также желательно получить информацию от покупателя-нерезидента о ветеринарных требования, которые предъявляются к меду в стране экспорта.

А экспортирует ли Украина сотовый мёд? Его ведь гомонезировать не нужно? И цена на него выше. Допустим есть все документы. Наверняка можно экспортировать по 100-200кг? Не привязываться к "колхозу". Дал объвление, отправил образцы, отправил партию.
Пункт 3. сделал разовое разрешение на экспорт и все дела.

Берендей
23.11.2017, 21:34
Украинский сотовый и золотую медаль брал на апимондии. Но даже у экспортера который это все осуществил не особо срослось с экспортом сотового, а право лепить на продукцию золотую медаль Апимондии это вам не пшик. Так что пробуйте, дерзайте, но илюзий строить не стоит.

Юрий Нефёдов
24.11.2017, 11:40
А как дела с услугами гомонезации в Украине? Они существуют? Допусти на чужой мельнице мы можем смолоть муку из своего зерна или получить олию из своих семечек.
Есть ли фирмы которые могут в твоем присутствии разогреть мой мёд, вылить его в 20ти кубовую бочку и перемешать? И сколько это примерно будет стоить?

Димас
24.11.2017, 11:58
Есть ли фирмы которые могут в твоем присутствии разогреть мой мёд, вылить его в 20ти кубовую бочку и перемешать? И сколько это примерно будет стоить?
Да, есть такие фирмы. При наличии денег и коммерческой жилки, людям качающим 20 тонн есть смысл задуматься о самостоятельном экспорте меда. Самое трудное - первый раз.

Юрий Нефёдов
24.11.2017, 12:28
Да, есть такие фирмы. При наличии денег и коммерческой жилки, людям качающим 20 тонн есть смысл задуматься о самостоятельном экспорте меда. Самое трудное - первый раз.

Иметь 20тонн- это самое последнее дело. Начинать нужно из самого конца, а не с начала. Найти клиента, оформить документы, договориться про гомонезацию и только после того как будет вся дорожная карта, найти эти несчастные 20 тонн мёда. Я например никогда не сталкивался с экспортом, у меня полная каша в голове. И наличие у меня 20 тонн мёда мне бы сейчас никак не помогло.
Пока у меня в голове такая каша.
1. Зарегистрироваться на сайтах амазон и алибаба.
2. Дать объявление о продаже мёда на сайте амазон, алибаба и т.д.
3. Выучить английский (куда же без него), но можно пробовать и с моим уровнем дать телефон что бы звонили через вайбер.
4. Набить клиентскую базу.
5. Узнать наконец реальную цену мёда на экспорт и воодушевится.
6. Договориться об услугах гомонезации.
7. Просчитать кошторис всего бизнесплана
8. Не оформлять все документы на экспорт, а найти подобную фирму(возможно среди моих бывших клиентов и знакомых). У них же и занять денег на покупку мёда.
9. Параллельно с пунктом 1-2, дать объявление на закупку мёда по 55-60грн/кг. Тем самым набить себе базу данных пчеловодов. После создания дорожной карты, цену можно в объявлении поменять на рыночную, допустим 45грн/кг. В свободное от работы время, ездить по сёлам в поисках пчеловодов далёких от интернета.
Но если честно, то так не хочется всем этим заниматься. Хочется справедливую цену хотя бы в 50грн/кг и тихонько продолжать воплощать мечту промышленной пасеки. Подожду ещё до НГ и если света в конце тоннеля не будет, придётся стать оборотнем и брать дело в свои руки.

Димас
24.11.2017, 12:38
Иметь 20тонн- это самое последнее дело. Начинать нужно из самого конца, а не с начала. Найти клиента, оформить документы, договориться про гомонезацию и только после того как будет вся дорожная карта, найти эти несчастные 20 тонн мёда. Я например никогда не сталкивался с экспортом, у меня полная каша в голове. И наличие у меня 20 тонн мёда мне бы сейчас никак не помогло.
Как раз 20 тонн и проблема найти, чтобы их купить надо много сотен тыс грн. Узнать что надо и сколько, можно за день при желании. Обратиться к брокерам (http://ved.ck.ua/eksport_medu/), они расскажут что надо. Можно конечно скинуться с соседями медом, но кроме меда надо нести транспортные затраты (доставка меда на завод, оплата услуг, покупка нормальной новой тары, сама перевозка к границе и т.д.). Захочет ли ваш колхоз участвовать деньгами и рисковать? Думаю, нет. Захотите ли Вы напрягаться сами и рисковать своими деньгами ради колхоза. Думаю, нет.

Константин Корпусов
24.11.2017, 13:37
Юрий Нефёдов, п.10 найти связи. Иначе никак.

Димас
24.11.2017, 13:43
Еще не стал экспортером, а мыслит уже "правильно":)


Тем самым набить себе базу данных пчеловодов. После создания дорожной карты, цену можно в объявлении поменять на рыночную, допустим 45грн/кг. В свободное от работы время, ездить по сёлам в поисках пчеловодов далёких от интернета.

п.10 найти связи. Иначе никак.
Пережитки советского мышления. Были бы деньги, всё остальное решается. Есть предложения и по гомогенизации и помощи в подготовке пакета документов для экспорта и перевозки грузов в Европу.

Константин Корпусов
24.11.2017, 13:48
Димас, не верю я...вот как Нефедов первую партию отправит -поверю...а про "пережитки совка"-у власти сейчас и есть совок и их дети, песочница занята...

Димас
24.11.2017, 14:01
-поверю...а про "пережитки совка"-у власти сейчас и есть совок и их дети, песочница занята...
Экспортных операций совершается множество каждый день, просто мы зациклены на этом меде. Что все с песочницы? Я могу сейчас пойти к знакомому бухгалтеру по ВЭД и узнать все детали, хотя основное и так ясно. Главный вопрос, что нет на это денег у 90% пчеловодов и масштабы не те. Многие сдают в августе сразу после откачки, чтобы закрыть свои проблемы, какой там экспорт.

Константин Корпусов
24.11.2017, 14:03
Димас, глянь в личку Дима,развею твои иллюзии

По честному работать не выйдет

Юрий Нефёдов
24.11.2017, 17:12
Экспортных операций совершается множество каждый день, просто мы зациклены на этом меде. Что все с песочницы? Я могу сейчас пойти к знакомому бухгалтеру по ВЭД и узнать все детали, хотя основное и так ясно. Главный вопрос, что нет на это денег у 90% пчеловодов и масштабы не те. Многие сдают в августе сразу после откачки, чтобы закрыть свои проблемы, какой там экспорт.

По рассказам бывалых пчеловодов в период 2012-2014 многие пчеловоды давали мёд под реализацию экспортёрам и через месяц через два получали деньги. Сейчас эти экспортёры выросли и дают деньги сразу. Димас, я бы вам например отдал свой мед под реализацию, если бы не бочки Бартника.
Если у вас есть знакомый бухгалтер по ВЭД, то вы узнавайте всё что можете узнать и выкладывайте на форум. Чем больше посетителей узнают цену вопроса для экспорта мёда, тем дороже будут ценить свой мёд и не продавать его за копейки.
А ещё вдруг кто то начитавшись этой темой, захочет стать экспортёром мёда? Вода камень точит.

Sladik
24.11.2017, 18:47
А как дела с услугами гомонезации в Украине? Они существуют?
Вот одно из предложений
гомогенизация ([Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи])

Владимир Татомир
24.11.2017, 20:16
если бы не бочки Бартника.
Бочки фирмы "Агринол", купите новые в замен.

Константин Корпусов
25.11.2017, 16:10
Вот сегодня слышал по украинскому радио передачу как хлопец стал дедов мед фасовать и продавать.

Вот [Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]

Михпаил
19.01.2018, 19:20
Вот сегодня слышал по украинскому радио передачу как хлопец стал дедов мед фасовать и продавать.

Вот [Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]

А можна и так. Дехто працює на повну .
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи] O#shpCntId

Зверніть увагу з України продавець

Алексей борец
19.01.2018, 21:02
А можна и так. Дехто працює на повну .
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи] O#shpCntId

Зверніть увагу з України продавець

Очереди точно нет за этим медом:)

Critic
19.01.2018, 21:47
Очереди точно нет за этим медом
откуда Вы знаете?
По такой цене и очередь не особо нужна то))))

Михпаил
20.01.2018, 10:55
откуда Вы знаете?
По такой цене и очередь не особо нужна то))))

Попробовать не составляет больших усилий. Можна даже цену снизить )))))

Critic
20.01.2018, 22:32
Попробовать не составляет больших усилий. Можна даже цену снизить )))))
100%