PDA

Просмотр полной версии : Мечение маток


Страницы : [1] 2

Виталий91
01.09.2011, 19:44
Чем метят маток и как это сделать чтоб не повредить матку?

Димас
01.09.2011, 20:07
Чем метят маток и как это сделать чтоб не повредить матку?
Метят маток различными способами и веществами: лаком для ногтей, специальным маркером и даже краской пф. Сам интересуюсь этим вопросом, если кто поделится опытом, буду благодарен.
Маркеры
http://tentorium.biz.ua/uploads/posts/2008-06/121482482961394.jpg
Матку либо берут руками для нанесения метки, либо прижимают к соту. Можно использовать обычную яйцерезку http://t0.gstatic.com/images?q=tbn:ANd9GcTIbUYz_lC83_PYoaIjYc5lTdGsHwIjJ jkKtAIQ5uBn-J1LqIKEFB1Se7RzBg
только вместо проволоки перетянуть ее рыболовной леской.
В этом году матки метили белым цветом, в 2012 - желтым.

Streptase
02.09.2011, 20:13
ожно использовать обычную яйцерезку
только вместо проволоки перетянуть ее рыболовной леской.
Интересное предложение,спс. Я все время ловлю их руками.Вот фото-пометил сегодня

beekeeper
03.09.2011, 02:30
Матку либо берут руками для нанесения метки, либо прижимают к соту
Маток ловлю руками за крылышки и ставлю на спинку метку кисточкой которая находится во флаконе с обычным ШТРИХОМ, продающимся в любой торговой точке канцтоваров. Краска штриха белого цвета, поэтому в этом году подкрашивать не пришлось. Чтобы изменить цвет достаточно подкрасить, добавив полужидкую акварель.

glider
03.09.2011, 08:02
обычным ШТРИХОМ, продающимся в любой торговой точке канцтоваров
Если бы так... Штрих сейчас продается в специальных маркерах с металлическим штырьком, а в флаконах найти весьма проблематично...

Б.Л.Я.
03.09.2011, 20:59
Метил матку бегущую по рамке, лаком для ногтей, лак держится хорошо:p

glider
03.09.2011, 21:50
Б.Л.Я., с какой попытки попали по матке? ;)

Б.Л.Я.
04.09.2011, 13:33
glider, с первой, я её на остановках:p не скажу что метка идиальная но безопасно:alc:,для чайника:invalid: надёжный вариант:cool:.

Димас
04.09.2011, 15:57
Я маткам, которые перезимовали, иногда подрезаю крыло маленькими ножницами, пробовал подрезать крыло матке прямо на соте, не трогая ее руками, получается довольно легко, главное делать это быстро, чтобыматку не напугать и она не начала суетиться. Сеголеток не метил раньше никак, в следующем сезоне буду метить как положено, желтым цветом. Кто знает хорошую "считалочку" - год -цвет метки?

glider
04.09.2011, 18:02
Цвета меток маток по годам:

2011 - белый
2012 - жёлтый
2013 - красный
2014 - зелёный
2015 - голубой

И далее по циклу...

beekeeper
04.09.2011, 23:10
а в флаконах найти весьма проблематично...
У нас таких проблемм нет, продаются "штрихи" разные одновременно, в крайнем случае штырек можно обломить, внутри трубки он такой же жидкий как и в флаконе.
А вот и считалочка... БеЖит Кошка За Голубем

beekeeper
04.09.2011, 23:22
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи] Загрузите картинку и не спутаете.

zaitsev
06.09.2011, 20:49
А знает ли кто что-нибудь про вот этот маркер? [Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]

Димас
06.09.2011, 21:07
А знает ли кто что-нибудь про вот этот маркер?
Описание заманчивое, можно попробовать.

beekeeper
08.09.2011, 04:58
А знает ли кто что-нибудь про вот этот маркер?
Действительно очень заманчиво, три евро конечно не дешево, но если вешь этого стоит , то вполне и не дорого.

vit
28.09.2011, 10:42
Ловлю матку на соте руками за крылья, далее в клеточку. Приношу в комнату, выпускаю на кусок поролана и накрываю (прижимаю) крышкой из под банки кофе с натянутыми накрест нитками (подобие яйцерезки, см. выше). Метки наношу круглым концом булавки, которую заимел при покупке рубашки. Метки делаю лаком для ногтей, по цвету сезона. Желательно все делать возле окна, если матка взлетит - дальше окна не улетит.

Димас
12.03.2012, 20:02
Недавно в АТБ купил набор парманентных маркеров, 3 штуки за 4 грн. Подписал бидоны для закупщика, теперь водой и моющими средствами не могу стереть.
769
Подумал, а что если ими маток метить? Маркер для метки маток стоит 50-60 грн -один цвет, а эти почти даром. Справка:
Перманентные маркеры на спиртовой основе пишут на бумаге, резине, коже, пластмассе, металле. Изображение водостойкое и сохраняет свои первоначальные качества даже при высокой температуре (до 100 градусов). Текст, написанный маркером на спиртовой основе, можно удалить любым спиртосодержащим составом или растворителем. Отличаются маркеры формой острия: традиционно овальные или геометрической скошенной. Отдельно нужно говорить о тонких маркерах. Обладая всеми перечисленными качествами, они снабжены относительно тонким волокнистым острием диаметром 1 мм. Благодаря этому такие маркеры нашли широкое применение в самых различных областях.
Перманентные маркеры на водной основе пишут на любых поверхностях: бумаге, резине, пластмассе, коже, стекле, металле. Эти маркеры обладают высокой насыщенностью цвета, устойчивостью к выцветанию, термостойкостью, не имеют запаха. Некоторые модели предназначены прежде всего для письма на бумаге. Высокая устойчивость к высыханию чернил гарантирует не менее недели срока годности открытого маркера.
Поробнеее (http://www.dukat.ua/useful-information/writing-materials/markers/)
Не вредны ли они будут для матки? В принципе, если метки наносят лаком для ногтей и краской пф, то я не думаю, что состав такого маркера вреднее.:ah:

Interaktiv
24.04.2012, 17:49
Нужно будет и самому заняться мечением маток... почитал, что народ тренируеться на трутнях... если выжило с десяток.. значит можно и на матки переходить. А никто не пробовал метить корректором в прошлом году? Правда в этом нужно его окрашивать.. Или ШТРИХ это и есть корректор?

Пасічник
24.04.2012, 20:48
Не вредны ли они будут для матки?
Крашу лаком для ногтей, особенно нравится перламутровые. Но для начала пробую на трутнях. Мечу тройку другую и наблюдаю день другой. Пока проблем не было.

Андрей25
24.04.2012, 21:37
Димас краска которой делают ресунки на ногтях получается неплохо проверено

SERGE
27.04.2012, 20:29
Может кому-то будет полезно:

Для точного установления происхождения и возраста племенных маток используют их мечение. Метить маток можно разными способами.
Вот один из способов:

Подрезка крыльев.

Подрезку одного из крыльев матки следует отнести к наиболее простым и широко практикуемым методам. Допустим, что необходимо пометить маток от четырех материнских семей. Это можно сделать следующим образом:

1) У первой группы дочерей отрезаем 1/3 правого переднего крыла.

2) У второй группы дочерей отрезаем 1/3 левого переднего крыла.

3) У третьей группы дочерей отрезаем 1/2 правого крыла.

4) У четвертой группы дочерей - 1/2 левого крыла.

Если материнских семей больше, то метить их дочерей можно путем подрезания заднего крыла.

Обрезку крыльев у маток делают и для контроля за роями. Многие пчеловоды, которые не имеют возможности уделять время на ожидание выхода роя, очень часто так поступают. Такая матка, выйдя с роем, сразу же упадет в траву близ улья. Взлетевшие пчелы, не найдя матки, возвращаются в свой улей, а матку можно отыскать с горстью пчел где-нибудь в траве близ улья. Иногда пчелы находят упавшую матку и нередко прививаются прямо в траве. Рой с такой маткой уже не улетит.

Обрезать крыло матке можно следующим образом. Правой рукой берем матку за крылья, а затем большим и указательным пальцами левой руки удерживаем ее за грудку так, чтобы крылья были свободны. Затем ножницами (лучше всего глазными) обрезаем примерно наполовину или только третью часть одного или обоих крыльев. Разумеется матку надо держать осторожно и ни в коем случае сильно не сдавливать. Матки с обрезанными крыльями живут и откладывают яйца также хорошо, как и с цельными крыльями.

beekeeper
28.04.2012, 01:41
Или ШТРИХ это и есть корректор?
Одно и тоже. Подкрасить его легко можно мягкой акварелью, сухая берется крупинками.

Ігор
18.05.2012, 09:31
Підкажіть, будь ласка, після того, як матку помітити лаком для нігтів, як будуть реагувати бджоли на її запах?

vit
18.05.2012, 10:06
як будуть реагувати бджоли на її запах?
Декілька секунд для підсихання лаку, а далі повертаю в сімю. Агресії не спостерігав.

beekeeper
18.05.2012, 21:12
Декілька секунд для підсихання лаку, а далі повертаю в сімю. Агресії не спостерігав.
Агрессии нет, есть обеспокоенность и попытки матку почистить.

Димас
22.05.2012, 20:33
Заказал в интернет-магазине маркер желтого цвета. Получил, маркер былого цвета в упаковке. Открываю -ура! жало жёлтое -порядок. Начинаю метить - краситель белый...:( Теперь прошлогодние матки, держитесь :) Придется еще покупать желтый лак:ah:

vit
23.05.2012, 14:54
и попытки матку почистить
За 2 роки лак на матках присутній. На довше вважаю не потрібним.:invalid:

Serg.k.74
27.05.2012, 02:36
Мічу маток КОРЕКТОРОМ, він же ШТРИХ, для різних кольорів можна використовувати красітєлі для водоемульсіонок, продаються в любому будівельному магазині, додавши їх в коректор.
Раніше мітив лаком для ногтей, проблем з матками не було, одне, що якщо сам замажежся, то змивається дуже погано :D
Питання: Для чого "Цвета меток маток по годам", адже головне, щоб у Вас на пасіці матки різних років були з різними мітками, а якого кольору не має значення, адже всерівно більше 2 років матку не держать.(ИМХО)

Димас
27.05.2012, 09:30
Питання: Для чого "Цвета меток маток по годам", адже головне, щоб у Вас на пасіці матки різних років були з різними мітками, а якого кольору не має значення
Якщо Ви маток виводите лише для власних потреб, не на продаж, то, в принципі, значення не має. А для матководів колір має значення, і взагалі, приємно, що хоч в цьому в бджільництві є якийсь порядок.;)
А якщо рій залетить чужий з міченою маткою, то напевно будете знати якого вона року випуску. Недавно один пасічник питав: "Впівмав в тому році роя, а матка мабуть хвора, з білою плямою на спині":rofl2:

Anatoli
27.05.2012, 19:24
Придбав Паінт-В*єтнамського виробництва ,сподобалось.

valentin
11.06.2012, 13:10
Мой маркер.[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]

Димас
11.06.2012, 13:32
Мой маркер
И у меня такой же. Брал за 35 грн. Валентин, желтым метит или белым?

valentin
11.06.2012, 16:42
И у меня такой же. Брал за 35 грн. Валентин, желтым метит или белым?
Белым

олегол
07.08.2012, 20:55
Первый раз метил не плодных маток,немецкими опалитками.Очень понравилось!

Василий Николаевич
07.08.2012, 21:29
Что такое "немецкие опалитки" и где их покупают?

олегол
08.08.2012, 08:04
Что такое "немецкие опалитки" и где их покупают?
Это набор маленьких наклеек с цыфрами ,пяти цветов по 100 штук на каждый цвет.Специальный клей и шпатель.Покупал в интернет магазине из Германии.

вэн
08.08.2012, 11:45
Это набор маленьких наклеек с цыфрами ,пяти цветов по 100 штук на каждый цвет.Специальный клей и шпатель.Покупал в интернет магазине из Германии.
А адресок не подкинешь?

король орест
06.09.2012, 21:51
Попробуйте мітити маток фарбою "Sniezka"-емаль акрилова.На водній основі,біла,скоро сохне,без стороннього запаху. відповідно до року додаєте барвник.гарно лягає і не стирається.мічу цвяшком -зточеним.перший раз пробую на трутні,якщо загуста -краплю води. Зберігати у приміщенні щоб не перемерзла.

valentin
12.09.2012, 21:59
Может кто та пробовал метить(флуоресцентный лак рыболовный)В следующим году попробую ,думаю что метка будет более заметна.[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]

Ворон
13.09.2012, 08:26
В следующим году попробую ,думаю что метка будет более заметна
А чого чекати до другого року,за заставною є купа обезсилених трутнів лови і міть вечером можна подивитись що вийшло.

Берендей
13.09.2012, 09:27
А чого чекати до другого року,за заставною є купа обезсилених трутнів лови і міть вечером можна подивитись що вийшло.
Это у того у кого они есть ;) я последнего трута видел в середине августа. А задумка интересная. Случайно не знаете состав этого лака?

Дет Котэ
13.09.2012, 12:22
Случайно не знаете состав этого лака?

Лак на нитрооснове. Как и лак для ногтей.

король орест
13.09.2012, 15:13
Колеги!!! мітьте маток фарбою,про яку я писав вище. Якість мітки набагато краща ніж від лаку(запаху не має і сохне скоріше).продається у магазинах, -раніше була -0,3л,зараз -0,8л. розливаєте по баночках, даєте відповідні барвники і маєте на роки.чуть загусне 1-2краплі води і все.Залишок використовуєте у господарстві -вона іде по дереву і металу. колись мітив лаком -це інший рівень. Удачі!!!

Берендей
13.09.2012, 16:08
Мне эта идея с флуоресцентным лаком понравилась только тем, что эта метка будет явно лучше видна при поиске маток. король орест Явно, что ваш способ нанесение меток более экологический. С этим никто и не спорит. Но идея с флуоресцентным лаком натолкнула меня на другую мысль. Попробовать объединить рекомендуемую вами краску с данным порошком.
(Флуоресцентный пигмент порошкообразный краситель, имеет свойство ярко светится при ультрафиолетовом свете.

Цветовая гамма: синий, зеленый, желтый, розовый, оранжевый и красный.
Фасовка: Каждый цвет флуоресцентного пигмента фасуется в герметично упакованные пакеты по: 50 гр, 200гр, 1 кг.

Характеристики:
Удельный вес 1,36
Размер частиц 3-4 мкм
Температура плавления 130-140? С
Температура разложения 190? С
Маслоемкость 50 г/100 г
Флуоресцентный пигмент «светит» только в ультрафиолете (УФ — лампа). По сути это тот же люминофор, но «без памяти», а так же применяется в красках для бумаги, водные ЛКМ, флексографические чернила, виниловые пластизоли, пластики с температурой плавления менее 180°С.)

Дет Котэ
13.09.2012, 17:46
Берендей, ты будешь матку искать в УФ-лучах? :)
Акрил куда экологичней и приятней в работе. Метку поставил и матку сразу отдал пчелам, без проветривания.
А акриловым маркером работать удобней чем кисточкой или тыкалкой. На кануне вечером, можно даже рюмку-другую тяпнуть.
Ну а если уж сильно охота попикасячить, то вот, очень рекомендую...
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]

Берендей
13.09.2012, 19:23
Берендей, ты будешь матку искать в УФ-лучах?
Дет Котэ Тут дело такое, что этот вопрос сделать метку как можно заметнее для меня очень актуален. У меня у тестя есть пасека, стаж около 30 лет, пчелок любит просто жуть :). Но пару лет назад случилось неприятность :( он потерял один глаз, а теперь у него очень быстрыми темпами стало садиться зрение на оставшемся глазе. Так как я работаю, то помочь осмотреть его семьи не всегда есть возможность. А ему уже тяжело и матку искать да и червления он уже практически не видит. А по этому поводу он страшно нервничает и расстраивается. Матки у него не меченые в отличии от меня. Вот и думаю, как ему пометить чтоб матка сразу бросалась в глаза.

вэн
13.09.2012, 20:21
Акрил куда экологичней и приятней в работе.
Дет Котэ, подскажи где эту краску берешь?

король орест
13.09.2012, 21:05
[QUOTE=Берендей;13851]Мне эта идея с флуоресцентным лаком понравилась только тем, что эта метка будет явно лучше видна при поиске маток.
Флуоресцентный пигмент «светит» только в ультрафиолете (УФ — лампа).
Можна попробувати з пігментом, можливо буде і краще!!! Але я так зрозумів що ще потрібна буде УФ-лампа. Яскраві кольори(білий,жовтий) дуже гарно видно -у павільйоні, витягую рамку а матка кидається в очі на рамці,яка знаходиться у вулику.

Берендей
13.09.2012, 21:10
Я знаю про ультрафиолет И эту проблему решить не составит труда. Есть маленькие лампочки очень похожие на светодиоды. Так вот их можно впаять вместо обычных светодиодов в на лобный фонарик. Но повторяюсь у меня просто ситуация другая, для себя бы я не заморачивался с такой ересью.
P/S король орест если вам не тяжело то мне бы было очень интересно пообщаться с вами в теме промышленное пчеловодство. 220 семей в лежаках. Это огромная работа и опыт. я уверен что вы могли бы рассказать много интересного. Вы на сколько я думаю занимаетесь не медом а производством пакетов??? или я ошибаюсь???? Только ответ дайте в соответствующей теме.

король орест
13.09.2012, 22:20
Я знаю про ультрафиолет И эту проблему решить не составит труда. Есть маленькие лампочки очень похожие на светодиоды. Так вот их можно впаять вместо обычных светодиодов в на лобный фонарик. Но повторяюсь у меня просто ситуация другая, для себя бы я не заморачивался с такой ересью.
P/S король орест если вам не тяжело то мне бы было очень интересно пообщаться с вами в теме промышленное пчеловодство. 220 семей в лежаках. Это огромная работа и опыт. я уверен что вы могли бы рассказать много интересного. Вы на сколько я думаю занимаетесь не медом а производством пакетов??? или я ошибаюсь???? Только ответ дайте в соответствующей теме.
Взагалі у нас регіон не дуже медовий,-бувають роки що меду практично немає, буває що є.Звичайно основний напямок -пакети.

Дет Котэ
14.09.2012, 13:15
Дет Котэ Тут дело такое, что этот вопрос сделать метку как можно заметнее для меня очень актуален.

В таком случае нужно использовать краски флюорисцентные так называемых "кислотных цветов". Они встречаются у производителей красок для художников, оформителей и полиграфии. У них ядреные цвета, хорошо видимые днем.
Для примера прилагаю фото с подобным цветом:
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]


А краски УФ, не всегда будут иметь такой цвет. Их используют когда нужно оформить что либо, которое будет специально подсвечиваться ультрафиолетом. Например оформление стен в барах и ночных клубах. Днем они могут смотрятся как обычные краски.

Добавлено через 17 минут
Дет Котэ, подскажи где эту краску берешь?

Деколовскую продукцию покупаю в "Азуре" [Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]
Но для меток не использовал. Беру так, просто порисовать на досуге...
Маток метил акриловым маркером. Им удобней. Положил в карман пчеловодной куртки и пускай лежит. Когда осматриваешь семью, и на глаза попадается матка еще без метки, накрыл колпачком, достал маркер, поставил цяточку....
А носиться по пасеке с кистью, тряпкой и банкой краски. И специально выделять день для мечения маток и лишний раз тревожить пчел... Та ну! не хочу! :)

Димас
14.09.2012, 13:44
Маток метил акриловым маркером.

Дет Котэ, как называется? Или линк дай пож.

Дет Котэ
14.09.2012, 15:33
Дет Котэ, как называется? Или линк дай пож.

Маркер POSCA акриловый
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]

Есть в пчеловодном инетмагазине
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]
Если сравнивать цену с магазинами канцтоваров, то разница в цене составит гривен 5-10.

Тавр
31.12.2012, 13:00
Мічу таким[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи] 10.50 гр. в канц. товарах.

МЭД
31.12.2012, 17:43
А как же цвет по годам выхода маток.Сущесвует 4е цвета или же для себя все в Белый?

vovchik
31.12.2012, 18:29
А как же цвет по годам выхода маток.Сущесвует 4е цвета или же для себя все в Белый?
якщо пасічник не займається професійно матководством, то білий колір саме те, добре видно, не дорого, а про вік матки можна записати в блокнот. Міняючи маток кожен рік - білий колір не проблема.

Тавр
31.12.2012, 19:10
А как же цвет по годам выхода маток.Сущесвует 4е цвета или же для себя все в Белый?
Там три цвета бронзовый, серебристый и белый ,для себя вполне хватает по три года чередовать,держатся хорошо,

Берендей
02.01.2013, 16:54
Там три цвета бронзовый, серебристый и белый ,для себя вполне хватает по три года чередовать,держатся хорошо,
Крутил я в руках такой маркер но купить не решился. Он если мне не изменяет память на масляной основе. И скорость высыхания у него не на высоте. Есть риск что метка пока высохнет будет размазана по всей матке. (ИМХО)

Тавр
02.01.2013, 23:00
Крутил я в руках такой маркер но купить не решился. Он если мне не изменяет память на масляной основе. И скорость высыхания у него не на высоте. Есть риск что метка пока высохнет будет размазана по всей матке. (ИМХО)
это перманентный лак-маркер,перед меткой делаю метку себе на ноготь,чтобы хорошо подошли чернила,затем ставлю метку и секунд через 10-15 выпускаю на сот ,не разу чернила не растекались,но сдуру можна и что то сломать...(ИМХО)

Павел
16.01.2013, 19:17
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи] получив сегодня, маркер красный и колпачок.

Дет Котэ
16.01.2013, 19:29
получив сегодня, маркер красный и колпачок.

Колпачок вещь удобная. Вот только матку посадить под колпачок и на поролоновый коврик бывает трудно (брать руками не все могут решиться)...
Приловчился так: Нахожу матку на соте, накрываю ее колпачком. После, подсовываю под колпачок лист бумажки или тонкий картон и переношу этот бутерброд с "начинкой" на поролоновый коврик. Затем бумажку вынимаю, прижимаю матку, надавив на колпачок. Ставлю метку, убираю давление. Даю краске высохнуть 1-2 минуты и выпускаю даму обратно в улей.

PDD
17.01.2013, 10:15
[QUOTE=Дет Котэ;20315]
Приловчился так: Нахожу матку на соте, накрываю ее колпачком. После, подсовываю под колпачок лист бумажки или тонкий картон и переношу этот бутерброд с "начинкой" на поролоновый коврик. Затем бумажку вынимаю, прижимаю матку, надавив на колпачок. Ставлю метку, убираю давление. Даю краске высохнуть 1-2 минуты и выпускаю даму обратно в улей.

Уже много лет мечу маток на соте.
Накрыл сетчатым колпачком, пальцами левой руки сеточкой обездвижил (прижал к соту), пометил, отпустил, подождал 30 сек. (посыхание метки, осутствие агрессии пчел).
Такой способ уменьшает временные затраты, снижает стрессовое состояние матки (запах сота, близость свиты). Случаев травмирования маток небыло.

Берендей
17.01.2013, 11:05
Накрыл сетчатым колпачком, пальцами левой руки сеточкой обездвижил (прижал к соту), пометил, отпустил, подождал 30 сек. (посыхание метки, осутствие агрессии пчел).
Такой способ уменьшает временные затраты, снижает стрессовое состояние матки (запах сота, близость свиты). Случаев травмирования маток небыло.
А в каком положении при этом находиться рамка ??? Чем вы ее фиксируете или как придерживаете?

PDD
18.01.2013, 07:55
А в каком положении при этом находиться рамка ??? Чем вы ее фиксируете или как придерживаете?

Рамка находится в горизонтальном положении на корпусе и не фиксируется, т.к. приложение сил минимальное.

Берендей
18.01.2013, 10:37
Уже много лет мечу маток на соте.
Накрыл сетчатым колпачком, пальцами левой руки сеточкой обездвижил (прижал к соту), пометил, отпустил, подождал 30 сек.
А я вот боюсь пока метить на соте :ah:. Все кажется, что можно таким образом травмировать матку. Даже задумал изготовить себе приспособление которое может помочь метить маток. За основу взял этот вариант сетки. Только решил его немного изменить. Решил низ сетки сделать плоским (например из куска фанеры "это будет удобнее для постановки например на крышу соседнего улья") на этот лист зафиксировать поролон. Ну и естественно в внутрь данной конструкции положить колпачок и маркер. Технология должна быть примерно такая: ловим матку в спичечный коробок или маткоуловитель помещаем в данное приспособление и спокойно метим, там же даем ей и обсохнуть. Ну а потом в обратном порядке помещаем назад в улей.

Дет Котэ
18.01.2013, 15:17
Даже задумал изготовить себе приспособление которое может помочь метить маток.

Тоже хочу сваять подобное для мечения молодых неплодных маток...
Вот, у Михала Мачичка есть описание и фотография.

PETER
18.01.2013, 20:38
А я вот боюсь пока метить на соте
Я не знаю какую сетку используют при изготовлении колпачков , но мне кажется если взять капроновую крупную от чулков или колготок то опасность травмирования уменьшится .

Берендей
18.01.2013, 20:49
но мне кажется если взять капроновую крупную от чулков или колготок то опасность травмирования уменьшится .
Просмотр уменьшиться. лучше обыкновенная антимоскитка. Ой не заметил что вы о колпачке ;). И как вы через чулки метить собираетесь????

Kaza4ok
20.01.2013, 02:48
Уже много лет мечу маток на соте.
Накрыл сетчатым колпачком, пальцами левой руки сеточкой обездвижил
Добавлю, что я при этом фиксирую матку на соте перевёрнутым колпачком и сразу отпускаю. Один раз был свидетелем того, как после мечения пчёлы зажали матку в клубок - подул на них - отпустили. А вообще-то мне советовали метить только неплодных. Плодную свои могут не принять... Пока везло- принимали... :cool:

вэн
26.05.2013, 21:13
можно ли метить белым канцелярским маркером с кисточкой.(маркер тот, которым замазывают ошибки ) И какие цвета по годам.
Можно, но стирается быстро, на месяц от силы хватает. Сам метил, не понравилось. В этом году, красный. А по годам, запомни,- бежит кот за голубем.

P4ELOVOD
26.05.2013, 21:58
Колпачок вещь удобная. Вот только матку посадить под колпачок и на поролоновый коврик бывает трудно (брать руками не все могут решиться).
В нете видел в пустой шприц как бы загоняет матку,потом пускает на поролон. Наберите МЕГА СТАРАЕЛЬ в гугле,я бы сбросил ссылку да пока еще не силен в этом.

Дет Котэ
27.05.2013, 13:58
В нете видел в пустой шприц как бы загоняет матку,потом пускает на поролон. Наберите МЕГА СТАРАЕЛЬ в гугле,я бы сбросил ссылку да пока еще не силен в этом.

Вы пробовали работать с таким приспособлением?

Немолодий
28.05.2013, 07:27
... В этом году, красный. А по годам, запомни,- бежит кот за голубем.
А где жёлтый? Должно быть: белый (2011 год)-жёлтый-красный-зелёный-синий (2015 год). Потом снова по кругу. Тогда может так: Бе-Жит-Кот-За-Синицей.

Добавлено через 25 минут
Запись в моей записной книжке: "Наиболее удобной, по нашему мнению, является следующая технология мечения маток. Краску для меток наливают в невысокий, диаметром 2-3 см флакон, который резиновыми кольцами прикрепляют к обычному ремешку для часов и надевают на руку, как часы, только к внутренней стороне ладони. В полиэтиленовой крышке флакона проделано отверстие диаметром 1,5-2 мм, в которое вставлена проволока с ровным горизонтальным срезом в середине флакона и кольцом снаружи. Важно, чтобы диаметр отверстия в крышке и проволоки были одинаковыми. Это обеспечивает при вытаскивании проволоки из флакона, снятие с неё лишней краски. Она остаётся в виде маленькой капли лишь на кончике в количестве, достаточном для мечения одной матки. Во время мечения, матку фиксируют между большим и указательным пальцами одной руки, а другой осторожно наносят краску. Важно, чтобы краска была нужной консистенции и просочилась вокруг волосков к грудному щитку и была в диаметре около 2 мм. После этого обязательно ещё некоторое время матку держат и дуют на неё, чтобы краска подсохла и лишь потом выпускают в клеточку."

beekeeper
30.05.2013, 05:16
У меня все матки меченные. Просто беру за крылышки и наношу метку маркером. Еще ни одной не придавил, хотя бывают шустрые приходится брать не с первого раза, а погоняться по рамке.

vodolej
30.05.2013, 07:51
Важно, чтобы краска была нужной консистенции и просочилась вокруг волосков к грудному щитку

Так все же что бы просочилась или нет. Может ошибка? Можно ведь так намазать что матка потеряет вообще все чувства и станет непригодной.
Да, и какую краску применить? Лак для ногтей подойдет?

vit
30.05.2013, 10:44
Лак для ногтей подойдет?
Использую лак для ногтей, все нормально.

Дет Котэ
30.05.2013, 13:11
Да, и какую краску применить? Лак для ногтей подойдет?

Лак имеет сильно едки запах. Пчелы часто атакуют даму, если она плохо проветрилась.
Сейчас есть много производителей акриловых красок. Краска не вонючая и купить можно в любом магазине для прикладного творчества. А можно и на стройрынке - Дюфовские акриловые красители...

король орест
30.05.2013, 22:11
Да, и какую краску применить?
Використовую емаль акрилову "Sniezka",білу,на водній основі,+барвник(відповідно до року).Скоро сохне,без запаху,гарно лягає.

P4ELOVOD
30.05.2013, 22:36
Вы пробовали работать с таким приспособлением?
Я покупаю уже меченые. но хочу и попробовать выводить и метить.

Немолодий
30.05.2013, 23:22
Так все же что бы просочилась или нет. Может ошибка? Можно ведь так намазать что матка потеряет вообще все чувства и станет непригодной.
Да, и какую краску применить? Лак для ногтей подойдет?
Я привёл цитату из какого-то источника (авторство не сохранилось). А моё мнение таково: если мы покрасим только волоски на спинке матки, то продержится такая метка день и ещё немножко, поэтому придерживаюсь упомянутой в цитате рекомендации. Ну конечно "можно ведь так намазать" ...Только зачем так намазывать? Во всяком деле, и здесь тоже, нужно придерживаться здравого смысла.
Лак для ногтей использую. Только после мечения матку выпускаю не в улей, а в большой стеклянный стакан со сужающимся верхом. Вылететь или выползти оттуда она не может и через 2-3 мин с обсохшей меткой отправляю её в улей или отводок. Ещё ни одну матку из-за метки пчёлы не убили.
Мой опыт использования корректоров и акриловых красок отрицательный-больше года метка не держится. Остаются только еле различимые следы таких меток. Возможно краски такие попадались, а возможно это свойство этих красок так держаться на спинке маток.

Бомбер
31.05.2013, 08:38
У знакомого пасечника увидел колпачек для метки маток,самодельный.Взял для пробы.Попробовал,потом сделал такой же сам,только с меньшим размером ячейки.Изделие получилось грубоватым,но для мечения матки подходит.Лучше от колпачка из яйцерезки тем,что ячейка сетки меньше.И нитки ограничивают размер метки.Потому метки приблизительно одного размера.Да и матку легче зафиксировать,когда сетка гуще.Еще одно преимущество - когда увидел матку,ее можно зафиксировать на сотах рамки,как обычным колпачком.А потом приготовил все,перевернул колпачек и меть.Мечу лаком для ногтей.В один год одним цветом,в другой другим.Мечу прямо на сотах.Матку под колпачком перетаскиваю на пустые соты,переворачиваю колпачек и мечу.Но метить можно только в жаркий день.Иначе можно повредить матку жесткими сотами.Жарких дней у нас побольше.Метки не стираются.Быстро сохнут.После метки чаще опять переворачиваю колпачек и даю пару минут метке просохнуть.Но иногда сразу выпускаю.Случаев агрессии к матке не было.Иногда пчелы брали ее в клубок.Но всегда оставались целы.Правда мечу только плодных маток.Когда мечу,стараюсь,чтобы на кисточке не было капли лака.На мечение уходит минуты 2-3.

Бомбер
31.05.2013, 08:40
2908
вот такой колпачок

король орест
31.05.2013, 10:04
Мой опыт использования корректоров и акриловых красок отрицательный-больше года метка не держится. Остаются только еле различимые следы таких меток.
Зайдіть на мій сайт(є у розділі "фотографії пасік") у фотоальбоми, -подивіться на річні мітки.Відлипання(як буває із лаком) і стирання мітки не було жодного разу.

Немолодий
31.05.2013, 22:52
Зайдіть на мій сайт(є у розділі "фотографії пасік") у фотоальбоми, -подивіться на річні мітки.Відлипання(як буває із лаком) і стирання мітки не було жодного разу.
Я изложил свой опыт.

король орест
01.06.2013, 08:30
Я изложил свой опыт.
Я також.Колись також мітив лаком - якість не дуже.
У Вас мітки стирались від акрілових фарб,- можливо брали фарбу,яку використовують на стіни - вона стирається.
Я користуюсь фарбою - для дерева і метала(на водній основі),після лаку - другий рівень.

Дет Котэ
05.06.2013, 14:50
На выходных опробовал мечение маток без использования колпачка.
Просто ловил Даму за крылышки и кисточкой ставил метку...
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]
Результатом остался доволен. :ok:

вэн
05.06.2013, 16:49
Просто ловил Даму за крылышки и кисточкой ставил метку...
Я так метил, но всегда после процесса матка погибала, видать не рассчитал силы.Сейчас только колпачком, и все нормально. Колпачок,- пластмасовое кольцо от гардины, на нем закрекплены капроновые нитки крест на крест.

Дет Котэ
05.06.2013, 17:20
Я так метил, но всегда после процесса матка погибала, видать не рассчитал силы.

А метку маркером ставил или тоже колонком?

Раньше метил маркером и через клеточку, так тогда стремно было придавить. А колонком - слегка прикоснулся и капля на спинке. Главное густоту краски выдержать правильную, что бы капля хорошо сходила с кисти, но не растекалась.

vit
09.06.2013, 19:32
Сегодня я здорово оплошался. Постоянно ловил маток и метил лаком-никаких проблем небыло. Сегодня решил взять под колпачок прямо на соте. После нанесения метки лаком и снятия колпачка матка сразу была взята в облаву и убита, я даже не успел ничего сделать. Обидно что матка была выведена в этом году и плодная... Вот так.

вэн
09.06.2013, 19:48
Сегодня тоже метил лаком и под колпачком, и тоже на одну пытались напасть. Быстро смазал ее медком, стали облизывать и все наладилось. А одну решил в руках пометить, и вроде как придавил, такая вялая поползла, может очухается. Через дней пяток проверю. Больше в руках, ни, ни. Остальные все нормально.

Мирошнык
09.06.2013, 21:59
А я хотел пометить матку,а она прямо с рук слетела.....:(У меня вопрос ,(матка молодая не плодная) вернется в улей или может затерятся??????????

Димас
09.06.2013, 22:05
У меня вопрос ,(матка молодая не плодная) вернется в улей или может затерятся??????????
Надо было сидеть неподвижно и ждать пока вернется, не закрывая улей и не меняя положения предметов. А метить проще плодных (ИМХО).

Мирошнык
09.06.2013, 22:09
А метить проще плодных
Возьму на вооружение...:ok:

san
10.06.2013, 01:21
Женщина любит ласку! Слегонца прижал к соту, и маркером поставил метку.А, то не расчитал сил, это вам ни кольца свиням в петак вставлять. Мечу при осмотре засева после облета.

віталий
11.08.2013, 10:53
Женщина любит ласку! Слегонца прижал к соту, и маркером поставил метку.
Ось як воно робиться на практиці:
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]

Magnum
28.08.2013, 23:52
Надо было сидеть неподвижно и ждать пока вернется, не закрывая улей и не меняя положения предметов. А метить проще плодных (ИМХО).
У меня в этом году приосмотре взлетело четыре матки, я ульи закрывал и уходил и при осмотре через пять дней все матки были наместе.

vodolej
29.08.2013, 08:05
Ось як воно робиться на практиці:
Чудово, здається що найкращий варіант. Але є питання. Такі маркери в продажу є. Я розумію коли треба помітити сотню а може і не одну маток. А якщо, наприклад, 20 маток помітити треба то що вже після цього маркер можна віддавати онукам - і хай малюють бо за п'ять років він вже буде непридатний. Так це чи ні? Є в кого такий досвід?

Берендей
29.08.2013, 08:27
Чудово, здається що найкращий варіант. Але є питання. Такі маркери в продажу є. Я розумію коли треба помітити сотню а може і не одну маток. А якщо, наприклад, 20 маток помітити треба то що вже після цього маркер можна віддавати онукам - і хай малюють бо за п'ять років він вже буде непридатний. Так це чи ні? Є в кого такий досвід?
Если вы выращиваете маток не на продажу, то метьте их белым маркером (лучше всего видно) А год рождения матки можно просто записать в журнале.

Дет Котэ
29.08.2013, 10:34
vodolej, в художественных магазинах продаются малюсенькие баночки с акриловой краской для росписи по дереву и металлу (они боле стойкие к истиранию).
Стоит такая баночка гривен 15-20.
Во первых это дешевле и удобней. Во вторых, в конце сезона добавите в баночку чуточку кипячёной водички, размешаете. Плотно закройте и залейте стык воском...
Да и Берендей прав, для себя маток можно метить одним цветом, или двумя (в случае смены матки путем объединения семьи и отводка в момент взятка).

Дет Котэ
29.08.2013, 12:58
В место маркера - колонок №0


[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]

vodolej
29.08.2013, 20:01
для себя маток можно метить одним цветом,
И белым цветом! Мне понравился его совет.
А что вы скажете про корректор = Корректирующая жидкость = Корегуюча рідина = Coreccion fluid . Цвет белый, быстро высыхает и запаха почти никакого.

Берендей
29.08.2013, 20:17
А что вы скажете про корректор = Корректирующая жидкость = Корегуюча рідина = Coreccion fluid . Цвет белый, быстро высыхает и запаха почти никакого.
Плохо держится, температурный режим + влажность + механическое воздействие = отсутствие метки в течении месяца.

Lefty
29.08.2013, 21:56
Плохо держится, температурный режим + влажность + механическое воздействие = отсутствие метки в течении месяца.
как долго будет держаться -незнаю , но вот уже 3 месяца - полет нормальный, особых потертостей не заметил. метил коректорм на водной основе.

Берендей
29.08.2013, 22:01
как долго будет держаться -незнаю , но вот уже 3 месяца - полет нормальный, особых потертостей не заметил. метил коректорм на водной основе.
Я другу помогал в его экспериментах метить корректором на водной основе. И Ваня говорит что через месяц не одной метки не осталось. (Было помечено 18 маток.) Почему такой разный результат у него и у вас не знаю.:(

Ilia1
29.08.2013, 22:47
У меня через месяц следы от корректора исчезли...а начиналось все так хорошо:(

Дет Котэ
29.08.2013, 22:49
А что вы скажете про корректор = Корректирующая жидкость = Корегуюча рідина = Coreccion fluid . Цвет белый, быстро высыхает и запаха почти никакого.

Пробовал - не понравилось. В жаркую погоду фитиль корректора быстро обсыхает. Да и не стойкий он.
Содержимое корректоров является эмульсией, предназначенной для нанесения на впитывающую поверхность (бумага). Хитиновый покров не впитывает...
Как по мне, то для меток удобней всего использовать колонок. Даже если руки дрожат от волнения - риск придавить матку минимальный. Дама даже не замечает что ее "разрисовали".

vodolej
30.08.2013, 08:31
удобней всего использовать колонок.
Видно я уже отстал немного, что это такое, какое у этого изделия официальное имя?

Берендей
30.08.2013, 09:40
Видно я уже отстал немного, что это такое, какое у этого изделия официальное имя?
Это колонковая кисточка как показано выше на фото Дет Котэ. Она очень мягкая используется художниками для написания картин.

Дет Котэ
30.08.2013, 12:56
Она очень мягкая используется художниками для написания картин.

Дополню... :)
Кисточка из шерсти белки или колонка, опушка которой при намокании приобретает форму капельки (заостренный кончик).
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]

Используется для рисования гуашью, акварелью и акриловыми красками.

Украинская техника росписи посуды и сувениров "Петриковская роспись" выполняется колонковыми кистями.

[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]

vodolej
30.08.2013, 20:12
Дополню...
Кисточка из шерсти белки или колонка, опушка которой при намокании приобретает форму капельки (заостренный кончик).
Понял, спасибо. А краску какую применять?

Дет Котэ
31.08.2013, 09:30
Понял, спасибо. А краску какую применять?

Краска - акриловая для росписи по дереву, металлу или холсту. Она более стойкая к истиранию нежели акриловые красители для малярных работ.
Продается в маленьких баночках или тюбиках. В баночке удобней (ее можно изначально довести добавлением водички до удобной вам консинстенции).

Водитель пчёл
13.10.2013, 12:21
Пробовал краску которя продается в балончиках. Осталась после покраски велосипеда. Набрызгал в стаканчик, потом набрал в шприц, потому что краска мгновенно высыхает, и капая на стеклышко брал кисточкой. Пометил четыре матки, все живы. Краска держится хороше, метки по форме не изменились.

xx1976
14.10.2013, 11:16
Уже много лет мечу маток на соте.
Накрыл сетчатым колпачком, пальцами левой руки сеточкой обездвижил (прижал к соту), пометил, отпустил, подождал 30 сек. (посыхание метки, осутствие агрессии пчел).
Такой способ уменьшает временные затраты, снижает стрессовое состояние матки (запах сота, близость свиты). Случаев травмирования маток небыло.
__________________
Я тоже много раз делал так , метил маток прямо на соте , накрывал сетчатым колпачком и метил ( лаком для ногтей или корректором )но случались такие сучий, то матка вылезет или подвигается и метку размажет, то молодая улетала из рамки как только открывал колпачок всякое бывало .И я изменил свою тактику , ловлю матку в клеточку титова , заношу ее в помещении, там у меня всегда приготовлен кусок поролона 80мм/ 100мм и сетчатым колпачком с краской выпускаю матку на поролона и накрываю колпочком . как только пометил матка сама заходит в клеточку , а если улетела легко найти.

о.Александр
14.10.2013, 19:03
В этом году метил маток вот таким маркером.
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]
Впринципе, мне понравилось больше чем лаком для ногтей, но на некоторых матках через неделю после мечения, меток почти не оказалось.:(

vodolej
14.10.2013, 19:21
на некоторых матках через неделю после мечения, меток почти не оказалось
И так, господа пчеловоды, кто может просветите. Мечение маток маркерами это вообще самый передовой метод. И закордонных фильмах вроде так и метят.
Да вот только маркеры маркерам рознь. Есть маркеры которые продаются в пчеловодческих магазинах, есть строительные, есть те которые продают в канцтоарах, есть те которые продают в компютерных магазинах а также детские для рисования.
Так какая между ними разница и какие можно применить для мечения маток. Думаю ответ будет нужен не только мне но еще многим пчеловодам. Спасибо!

Meddoc
14.10.2013, 19:29
какие можно применить для мечения маток.
Сам маток пока не метил. Могу обратить Ваше внимание на книгу В.Н. Коржа "Интенсивное пчеловождение" в теме вывода маток. Может пригодится?

Дет Котэ
15.10.2013, 14:29
Так какая между ними разница и какие можно применить для мечения маток. Думаю ответ будет нужен не только мне но еще многим пчеловодам. Спасибо!

Есть маркеры с спиртовыми красками и с акриловыми.
Нам (пчеловодам) нужны с акриловыми красками.
Первый признак маркера с акриловыми красками - это подвижный войлочный фитиль.

baukow
15.10.2013, 18:45
Впринципе, мне понравилось больше чем лаком для ногтей, но на некоторых матках через неделю после мечения, меток почти не оказалось.
у меня такойже только белого цвета тоже метки не очень держатся

vodolej
15.10.2013, 22:26
Сам маток пока не метил. Могу обратить Ваше внимание на книгу В.Н. Коржа "Интенсивное пчеловождение" в теме вывода маток. Может пригодится?

Ага, спасибо , нашел. Пусть и другие посмотрят.

сергей72
27.03.2014, 21:28
В этом году метил маток вот таким маркером.
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]
Впринципе, мне понравилось больше чем лаком для ногтей, но на некоторых матках через неделю после мечения, меток почти не оказалось.:(
Это водорастворимый акриловый маркер. Намного лучше держится метка нанесенная масляным маркером. Я пользуюсь маркером uni paint. После нанесения метки матку нужно немного подержать чтобы краска подсохла.

Ворон
17.04.2014, 09:24
Re: Мечение маток
В допомогу матководам.;)

Serioga
17.04.2014, 09:39
Где-то писалась "поговорка-запоминалка", но повторюсь: "БеЖит Кот За Голубем". (белый-желтый-красный-зеленый-голубой)

Немолодий
17.04.2014, 10:00
Лак для ногтей использую. Только после мечения матку выпускаю не в улей, а в большой стеклянный стакан со сужающимся верхом. Вылететь или выползти оттуда она не может и через 2-3 мин с обсохшей меткой отправляю её в улей или отводок. Ещё ни одну матку из-за метки пчёлы не убили.

[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи] ([Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи])

Ворон
17.04.2014, 10:17
Где-то писалась "поговорка-запоминалка", но повторюсь: "БеЖит Кот За Голубем". (белый-желтый-красный-зеленый-голубой)
Поговорка,добре,але ще треба знати з якого року починати відлік,а знімок можна відсканувати і причепити степлером,все перед очима.

vodolej
17.04.2014, 21:25
але ще треба знати з якого року починати
Початок перший та шостий - білий.

Александр Влад.
18.04.2014, 08:51
про маркеры-автомобильный подойдет которым мелкие царапины закрашивать?

Ворон
18.04.2014, 08:59
про маркеры-автомобильный подойдет которым мелкие царапины закрашивать?
Щоб дати відповідь,треба спробувати як тримаються мітки на трутнях,благо зараз їх ще небагато.мітьте і впускайте в гніздо,через неділю провірите і будете знати чи підходять дані маркери.

артур46
20.04.2014, 21:15
У нас таких проблемм нет, продаются "штрихи" разные одновременно, в крайнем случае штырек можно обломить, внутри трубки он такой же жидкий как и в флаконе.
А вот и считалочка... БеЖит Кошка За Голубем
А я використовую простий підхід: роки, що закінчуються на 0 чи 5 я мічу білим, а далі в такому порядку, як у веселці: червоний, жовтий, зелений, синій. Цей порядок для всіх країн однаковий і в кожного народу є своя лічилка, як його запамятати. Наприклад : каждый охотник желает знать, где сидит фазан.

Немолодий
21.04.2014, 21:30
А я використовую простий підхід: роки, що закінчуються на 0 чи 5 я мічу білим, а далі в такому порядку, як у веселці: червоний, жовтий, зелений, синій. Цей порядок для всіх країн однаковий і в кожного народу є своя лічилка, як його запамятати. Наприклад : каждый охотник желает знать, где сидит фазан.
А чому б і ні. Можна і так. Але це всерівно, що велосипед з квадратними колесами, тоді як у решти всіх він має круглі колеса. Отож і виходить, що крім Вас на вашому велосипеді ніхто поїхати не зможе. Це жарти звичайно.
Стандарти для того і приймаються, щоб всі користувачі могли легко отримати потрібну інформацію зашифровану певними умовними позначеннями. А у Вас свій стандарт, зрозумілий лише Вам.
Пригадалися слова великого Г.С.Сковороди: " Всякому городу - нрав и права, Всякий имеет свой ум голова"
Що ж до "охотника, который желает знать..."-то це лічилка для послідовності кольорів спектру, на які розкладається промінь світла, проходячи крізь прозору тригранну призму. Таку послідовність кольорів ми спостерігаємо і у веселки.

P4ELOVOD
30.05.2014, 22:43
Сегодня в первые попробовал метить маток, канцелярским маркером Потренировался на трутне.Пометил трутня и пустил в семью, вроде пчелы не тронули. Пометил матку, пустил на сот и две пчелы сразу набросились на неё и свалившись на дно улья атакуют. пришлось взять под колпачок. Завтра выпущу посмотрю.

Андрей Андреевич
30.05.2014, 23:31
P4ELOVOD, Надо было хотя бы минуту подождать,чтоб запах выветривался...потом пускать.Пускать надо на то же самое место...и не делайте толстый слой,лучше розмазывать ...бо будут сгрызать.

Паланочка
09.12.2014, 01:04
а я вот так ....:ah:

Александр Влад.
23.03.2015, 21:05
Пометте маток, проще будет искать.
Побоялся в прошлом году метить,типа могут грохнуть и оставил эту науку на этот сезон.Потеплеет для удобства помечу и старых,а с появлением новых и их-цвет естественно по годам.Ну а ранней весной если увидел расплод,чего ее искать,гнездо студить.

Valeriy_61
23.03.2015, 23:15
Побоялся в прошлом году метить,типа могут грохнуть и оставил эту науку на этот сезон.Потеплеет для удобства помечу и старых,а с появлением новых и их-цвет естественно по годам.Ну а ранней весной если увидел расплод,чего ее искать,гнездо студить.

Я мечю таким средством, На флаконе должно быть написано...На водной основе..Маток мечю на рамке, пчелы на запах не реагируют, держеца метка долго. :ok: Купленных тоже перекрашиваю, красный, зеленый хорошо, но белый лутше. (ИМХО)

Voblin_UA
24.03.2015, 13:50
"Штрих" как-то докрашивается, или метите без привязки к году, просто белым, чтобы видно было, и всё?

Valeriy_61
24.03.2015, 20:07
"Штрих" как-то докрашивается, или метите без привязки к году, просто белым, чтобы видно было, и всё?

Мечю всех белым, а год и какая матка пишу в тетрадях. У меня в каждом улеке тетрадь ;) там пишу,год, какая матка дату осмотра, количество рамок, сколько с расплодом,солько забрал расплода или дал...короче ..досье..на каждую семью. Зато Я всегда и все знаю о семье, подняв крышу. :ok:

дилявер
29.03.2015, 19:21
При количестве за 100-150 семей удобней метить по цветам/годам, журнал мне проще вести один на всех, удобней намечать план действий и контролировать состояние семей.

Bushuy
29.03.2015, 20:50
Побоялся в прошлом году метить,типа могут грохнуть и оставил эту науку на этот сезон
А вы сразу набейте руку на трутнях, как прочувствуете "тему" (как удобней держать, с каким усилием, как ставить метку), переходите к маткам.

Граніт
29.03.2015, 21:43
Я хватаю матку руками мечу маркером и обратно на рамки. Несколько раз наблюдал, что матки прикидываются мертвыми, а после подсадки на рамки "оживают".

Андрей Андреевич
29.03.2015, 22:23
Главное в этом деле не закрасить матке глаза и не оторвать ногу...а придавить матку не так то просто (она не хрупкая ,типа упругая)...при замене старых маток на молодых (под ноготь), кто давил тот чувствовал упругость-плотность маток. Ещё не старайтесь толстым слоем поставить метку...заметил ,что чем тоньше слой--тем дольше держится (не обращают внимание и не згрызают), поставлю толстую метку --сразу начинают грызть (чисить матку) .

Димас
29.03.2015, 22:30
Главное в этом деле не закрасить матке глаза
Один раз я слегка подзакрасил, розовым цветом (красный не получился), ничего, нормально работала. А мечу, я чаще всего, не беря матку, просто нахожу её и точным ударом в спину, как копьем, наношу метку.:):kar:

Андрей Андреевич
29.03.2015, 22:56
А мечу, я чаще всего, не беря матку, просто нахожу её и точным ударом в спину, как копьем, наношу метку
От так я одной тоже "точным" ударом в спину...з зелённым глазом ходила до осени, сейчас почистили, думал на замену пойдут--не пошли.

вэн
30.03.2015, 00:48
Несколько раз наблюдал, что матки прикидываются мертвыми, а после подсадки на рамки "оживают".
По первости не знал, расстраивался, что задавил матку и выкидывал. Хотел отказаться от меток. Где то прочел про это, все встало на свои места.

Urik
30.03.2015, 05:48
Я хватаю матку руками мечу маркером и обратно на рамки. Несколько раз наблюдал, что матки прикидываются мертвыми, а после подсадки на рамки "оживают".

Помню когда со мной произошел такой случай впервые мення чуть Кондратий не обнял и когда половина моего скальпа была уже в моих же руках матка показав мне "козу" нырнула в улочку как ни в чем ни бывало.:) Интересно это особенность кскойто определённой породы или "все так делают"?:ah:

Александр Влад.
30.03.2015, 12:39
Несколько раз наблюдал, что матки прикидываются мертвыми, а после подсадки на рамки "оживают".
А вот за это спасибо. И ведь сколько "теории" перечитал и нигде не упоминалось.

Valeriy_61
30.03.2015, 13:32
Помню когда со мной произошел такой случай впервые мення чуть Кондратий не обнял и когда половина моего скальпа была уже в моих же руках матка показав мне "козу" нырнула в улочку как ни в чем ни бывало.:) Интересно это особенность кскойто определённой породы или "все так делают"?:ah:

Не знаю как другие, но карпатки ...балувані...:)

Граніт
30.03.2015, 18:57
Не знаю как другие, но карпатки ...балувані..
Поясни. Новый термин в пчеловодстве?

Urik
30.03.2015, 19:48
Не знаю как другие, но карпатки ...балувані...:)

Забыл уточнить у меня так балувалась тоже карпатка.

Добавлено через 5 минут
Поясни. Новый термин в пчеловодстве?

Валерий имел в виду анегдот про балувану Галю.:)

Valeriy_61
30.03.2015, 20:06
Поясни. Новый термин в пчеловодстве?

Я имел виду,склонность карпаток к симуляции.

Александр Влад.
09.05.2015, 21:08
Покупные все с зеленой меткой, решил своих пометить. Сегодня нашел и пометил- яйцерезкой (с леской), прямо на соте чуток прижал и белым (все равно решил всех менять) штрихом, кисточкой что в флаконе. Все чудненько получилось, парочке немного на крылья попало, на фоне того,что их все равно менять пусть скажут спасибо,что я те крылья просто не подрезал.

Valeriy_61
09.05.2015, 21:35
кисточкой что в флаконе. Все чудненько получилось, парочке немного на крылья попало,
Кисточку желательно обрезать, оставив маленький кончик. Тогда метка будет акуратней. ;)

TVNOV
09.05.2015, 22:02
Я з 50 ти кубового шприца зробив собі тіпа Флобера.... красота, сподобалося більше ніж яйцерізка фарбу не розмазують, помітив, опустив поршень мітка підсохла і в сім'ю.

Valeriy_61
09.05.2015, 22:17
Я з 50 ти кубового шприца зробив собі тіпа Флобера.... красота, сподобалося більше ніж яйцерізка фарбу не розмазують, помітив, опустив поршень мітка підсохла і в сім'ю.
Не первый год с пчелами, а матку брать руками Я так и не научился, как-то стремно...Боюсь повредить. :confused:

TVNOV
10.05.2015, 14:23
Тільки що з товаришем ловили для посадки в ізолятор, з допомогою коробки з під спичок, класний метод. Почали випускати а вона фурррррр ..... і полетіла. Будем ждати повернення.

Aleksandr17
10.05.2015, 19:55
вчора теж помітив маркером на водній основі. Ціляв без усяких засобів)

Valeriy_61
10.05.2015, 21:13
Тільки що з товаришем ловили для посадки в ізолятор, з допомогою коробки з під спичок, класний метод. Почали випускати а вона фурррррр ..... і полетіла. Будем ждати повернення.
Если матка улетела, нужно оставатца на месте и не закрывать улей, если улетела с руки, то максимум минут через 10-15 матка вернетца и сядет туда откуда взлетела. :old:

Interaktiv
11.05.2015, 13:29
Я как то ждал ждал, так она и не прилетела. Или же села где то рядом а я не заметил..Сам метил лаком для ногтей с помощью спички. Ловлю с помощью маткоуовителя, приношу домой, и возле окна беру рукой, (та еще морока боюсь задавить, но хочется научится), если выпорхнула ловлю на окне, акуратно мечу спичкой. Потом проветриваю ее в клеточке Титова. И в улей. В этом году купил маркер для мечения, попробую им посмотрим что выйдет. Правда в этом году те семьи что погибли (2) были с меченными молодыми матками, и три отводки прошлогодние тоже с мечеными матками погибли зимой... Думаю совпадение. Хотя все не меченные матки и семьи живы здоровы... их 6шт.

Ворон
11.05.2015, 19:50
Почали випускати а вона фурррррр ..... і полетіла.
Якщо це правда,то це щось з області фантастики,літати може тільки молода матка,або матка з сім"ї яка готується до роїння,інших випадків я пока не зустрічав.

Urik
11.05.2015, 20:21
Якщо це правда,то це щось з області фантастики,літати може тільки молода матка,або матка з сім"ї яка готується до роїння,інших випадків я пока не зустрічав.
Матки из слабых семей или отводков летают аж бегом.

Владимир Татомир
11.05.2015, 20:40
Матки из слабых семей или отводков летают аж бегом.
Решил соединить в апреле две слабых семьи, сидели через перегородку, нашел матку, помощник пошел в дом за клеточкой, я стоял с рамкой и игрался с маткой, чтобы она не спряталась. Матка была не крупная, карпатка 2013 года, через минуту, как воробей вылетела и не вернулась.

Valeriy_61
11.05.2015, 22:21
через минуту, как воробей вылетела и не вернулась.
Надеюсь к парекмахеру осталось счем итти? :confused:

TVNOV
11.05.2015, 22:54
Якщо це правда,то це щось з області фантастики,літати може тільки молода матка,або матка з сім"ї яка готується до роїння,інших випадків я пока не зустрічав.

Правда. Матка 2014 року не дуже крупна, по кладкі розплоду красава як книжка пише. Літала над сімєю пару хвилин, а потім ми відійшли щоб не дуже їх збуджувати. Повернулася чи ні завтра зателефоную товаришеві відпишуся.
В мене в 2010 літала матка від Єгошина при підсадці... нормально , зняв колпачок ... нормально, через день подивився як сіє а вона фурррррр і в помідори, шок... закурив... в ночі сниться сон , що матка поверулася . В 7 ранку відкрив сім'ю а вона працює ... радість з тих пір не курю. Це теж правда.

Григорий1982
12.05.2015, 19:11
Я з 50 ти кубового шприца зробив собі тіпа Флобера

а фото зможете викласти??

TVNOV
12.05.2015, 21:21
Правда. Матка 2014 року не дуже крупна, по кладкі розплоду красава як книжка пише. Літала над сімєю пару хвилин, а потім ми відійшли щоб не дуже їх збуджувати. Повернулася чи ні завтра зателефоную товаришеві відпишуся.
В мене в 2010 літала матка від Єгошина при підсадці... нормально , зняв колпачок ... нормально, через день подивився як сіє а вона фурррррр і в помідори, шок... закурив... в ночі сниться сон , що матка поверулася . В 7 ранку відкрив сім'ю а вона працює ... радість з тих пір не курю. Це теж правда.

Доречі матка повернулась в термін 10 хвилин:ura1:

Добавлено через 1 час 33 минуты
а фото зможете викласти??

[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]

Верх шпица зрізаний, пропалині отвори прибл 1мм.продіта льоска 0,15 щоб получився квадрат 5мм х 5 мм. Поршень зрізаний на квадрат, і приклеєно.... пришито поролон. На циліндрі пропалено отвір овал 10мм х 20мм, вперед... поршень відтіг, матку в отвір і піджимаємо до ліски. Помітив і опустивтрошки вниз для осушки мітки. Витіг поршень матка в роботу. Удачі!(ИМХО)

general_mayor
28.05.2015, 09:54
Так как я еще зеленый пчеловод и мне бывает тяжело найти матку то купил устройство для мечения маток, но не купил специальный маркер . Подскажите чем можно метить чтобы не навредить матке? Можно ли штрихом на водной основе или лаком или еще чем-то?

вэн
28.05.2015, 10:06
Можно ли штрихом на водной основе или лаком или еще чем-то?
Мечу лаком для ногтей. Сейчас есть разных цветов. Штрихом не понравилось, быстро стирается. Удачи!

general_mayor
28.05.2015, 10:19
почитав данную ветку понял что задал глупый вопрос-метят всем значит буду пытать трутней. У меня есть рыболовный флюорисцентный лак, очень едкий цвет, такой точно заметишь попробую им

Владимир Татомир
28.05.2015, 18:04
почитав данную ветку понял что задал глупый вопрос-метят всем значит буду пытать трутней. У меня есть рыболовный флюорисцентный лак, очень едкий цвет, такой точно заметишь попробую им
Зачем выдумывать, то что есть проверенное. Купите в пчеловодном магазине хороший специальный маркер, он гривен 80 стоит. Загубить матку не долго.

Александр Влад.
28.05.2015, 18:54
У меня есть рыболовный флюорисцентный лак
Почитай тему, там описываются ситуации когда пчелы матку и за меньшие грехи мочат.

mobi
28.05.2015, 21:20
Зачем выдумывать, то что есть проверенное. Купите в пчеловодном магазине хороший специальный маркер, он гривен 80 стоит. Загубить матку не долго.
100%. В прошлом году метил таким как на фото. Очень понравился.

chernega89
28.05.2015, 21:25
Купил в этом году маркер Роsка (желтый), стоит в Харькове 50 грн. Пробовал метить (впервые) , цвет не очень, но найти проще. Да и в случае тихой смены или вылета роя буду знать что матка другая. В этом и есть главная его задача
Кстати тоже сначала пробовал метить трутней но с меткой в улье так и не нашел.
А еще впервые увидел как матка откладывала яйца прямо при осмотре и это была как раз меченая.

Владимир Татомир
29.05.2015, 18:29
Купил в этом году маркер Роsка (желтый),
Матки этого года метятся голубым, и по прошествии времени Вы увидя матку окрашенную в цвет соответствуещего года будете четко знать ее возраст.

Anatolij
31.05.2015, 08:05
100%. В прошлом году метил таким как на фото. Очень понравился.

Метил этим маркером в прошлом году. Почти половина маток после зимы осталась без меток. Лак для ногтей держится лутче но опасней если промажеш. Надо будет попробывать маркер на масляной основе.

mobi
31.05.2015, 08:24
Метил этим маркером в прошлом году. Почти половина маток после зимы осталась без меток. Лак для ногтей держится лутче но опасней если промажеш. Надо будет попробывать маркер на масляной основе.
Мои бегают зелененькие по сей день.

Aleksandr17
31.05.2015, 11:03
Надо будет попробывать маркер на масляной основе.
В цьому році перший раз спробував, поки ще тримається(вже місяць). На одну з маток попали на крильця, вчора ії шукав, так мітка тільки на тілі.

Anatolij
31.05.2015, 11:18
В цьому році перший раз спробував, поки ще тримається(вже місяць). На одну з маток попали на крильця, вчора ії шукав, так мітка тільки на тілі.

Я в прошлому році попав в голову, і нічого - матка жива і голова через декілька днів була чиста.
PS. Мабуть бджоли мітку на спині замічають погано або вана їх мало хвилює.

TVNOV
04.06.2015, 06:22
Я в 2014 році мітив лаком для нігтів ...... через 3 дні мітки вже не було....раніше мітив фарбою для міток червоною, згідно років тримається....

Кум мітив маркером (японія) задоволений

tigor
04.06.2015, 07:24
Доброго дня всім. Мічу з першого дня маркерами (фото). Прижимаю пальцями до соту і ставлю мітку, перед тим ставлю мітку на рамку, щоб бачити в якому стані маркер.

Димас
04.06.2015, 09:29
Прижимаю пальцями до соту і ставлю мітку, перед тим ставлю мітку на рамку, щоб бачити в якому стані маркер.
В ящике под рукой всегда маркер и флакончик со штрихом, на днях метил много маток, маленькой кисточкой намного удобнее, метка аккуратная, можно даже "дозировку" и "величину" подбирать. Маркер забросил подальше.

Александр Влад.
04.06.2015, 13:27
и флакончик со штрихом
Попробовал яйцерезкой (намотал леску) в паре со штрихом и прямо на рамке (матку даже в руки брать не надо), проще не бывает:ok:. Дима, а шрих чем-то подкрашиваешь под год или все белые бегают?

Димас
04.06.2015, 13:39
а шрих чем-то подкрашиваешь под год или все белые бегают?
Чернилами для принтера на водной основе. Подрашенный штрих провалялся на морозе зимой, а качество не ухудшилось.

Владимир Татомир
04.06.2015, 21:59
Брали в Градежске, за 80 грн. Качество хорошее.[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]

Віктор
04.06.2015, 23:28
Я не знаю какую сетку используют при изготовлении колпачков , но мне кажется если взять капроновую крупную от чулков или колготок то опасность травмирования уменьшится .

Берем в дружини на кухні сіточку для налізки салатів і замість проволоки перетягуємо риболовною ризінкою. При міченні матки накриваю цвєю сіткою і трішки прижимаю до сота, матки обездвижена, ставим міточку.

general_mayor
06.06.2015, 06:09
4 числа так же метил маток штрихом на водной основе. Оказалось не легкое дело для новичка-ох очень шустрые матки, я садил на паралон а потом прижимал сеточкой, к соту побоялся придавить. Сегодня посмотрю как результат, а то очень активно меченная маточка пыталась убрать метку

Александр Влад.
06.06.2015, 07:17
я садил на паралон
Это лишнее.
к соту побоялся придавить.
Я ее в руки брать боюсь, чуть придавлю и :invalid: :03:. А на соте сильно не придавливаю, она как-бы лезет и как спинка в квадрате ставлю метку.:ok:

Граніт
06.06.2015, 08:51
Я ее в руки брать боюсь, чуть придавлю и
Не бойся, что-б её придавить рукой, нужно постараться. Быстрее придавить на рамке, когда попадает между деревом.
Можно спросить у колег. Отзовитесь, кто придавил матку при её меченьи рукой?
У меня тоже был случай, когда матка падала в омборок и я думал, что придавил, но это было притворство. Как только оказалась не в руках -дала деру в улей.

Urik
14.07.2015, 13:51
По просьбам трудящихся немного о маркерах которыми я пользуюсь желтый и белый очень приличное качество матка с желтой меткой до сих пор бегает и метку видно, красный однозначно НЕТ в течении месяца от метки не остается и следа, зеленый метка держится хорошо, прошлогодние матки метки видно хорошо, не понравилась сама конструкция маркера, при нажатии на стержень вылился весь краситель, у первых двух такое исключено. Маркеры пошли на второй круг храню в холодильнике. Голюбенький на пасіці :). Разница не в цвете а в производителе.

Anatolij
14.07.2015, 14:23
В прошлом году метил маток маркером Posca. Половина меток до весны стерлись. В этом году тоже метил этой фирмой - посмотрю, что будет весной. Если результат будет плохой буду брать на масляной основе.

Interaktiv
15.07.2015, 00:47
Раньше метил матки лаком ля ногтей, увидел в улье матку забрал в клеточку,быстро домой, возле закрытого окна открыл клеточку,изъял матку, и спичкой с лаком ставил точку. Пока вернулся к улью запах уже выветрелся. В этом году поменял матку с красной меткой, лак держался хорошо. А в этом году купил маркер, вот не помню фирму. Метить понравилось, легче чем лаком, посмотрю как держатся будут метки. Запах резкий, но быстро исчезает, можно рискнуть пометить на рамке. Сколько брал маток в руки ни одну не придавил, хотя в первый год и сташновато было.

Отправлено с моего U51GT-C4 через Tapatalk

Andruhan
21.07.2015, 14:31
По просьбам трудящихся немного о маркерах которыми я пользуюсь желтый и белый очень приличное качество матка с желтой меткой до сих пор бегает и метку видно,
По совету коллеги:beer:, прикупил и себе такие, правда в два раза меньше, но цена ОЧЕНЬ интересная, есть только белый и жёлтый, кому нужно, пишите в личку, дам № телефона, или, если админы не против, выложу ссылку здесь.

бігунець
26.07.2015, 20:54
Меняя маток - хорошие старые оставил. Есть небольшие семейки с плохими матками: покупную давать жаль, а такая в самый раз. Помня вчерашне-сегодняшнее приключение по поиску маток, решил рискнуть и пометить. По годам мне ни к чему, главное, чтобы было видно. Взял в дочери белый лак, достал матку... Первый блин комом. Излишек лака со спички не стер, и получилось большое белое пятно. Переживаю, не повредит ли матке. А на других, как на фото, аккуратные белые пятнышки. (Извините за качество фото. Телефон)

Andruhan
26.07.2015, 21:08
решил рискнуть и пометить. По годам мне ни к чему, главное, чтобы было видно. Взял в дочери белый лак, достал матку... Первый блин комом. Излишек лака со спички не стер, и получилось большое белое пятно.
Так я ж и говорю, 20 грн. за белый и 25- за жёлтый, хоть они сейчас и меньшие наполовину, но всё равно очень на долго хватит, не деньги, за обалденный перманентный маркер на масляной основе! Сохнет моментально, аккуратненькая метка, запаха нет, маток не атакуют!

pit999
28.07.2015, 15:27
Так я ж и говорю, 20 грн. за белый и 25- за жёлтый, хоть они сейчас и меньшие наполовину, но всё равно очень на долго хватит, не деньги, за обалденный перманентный маркер на масляной основе! Сохнет моментально, аккуратненькая метка, запаха нет, маток не атакуют!

Ну так где ссылка? 16 и 17 года на носу.

Andruhan
28.07.2015, 21:42
Ну так где ссылка? 16 и 17 года на носу.
Выкладываю, - ТЫЦ! ([Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи])

Санек))))
29.07.2015, 06:23
Так я ж и говорю, 20 грн. за белый и 25- за жёлтый, хоть они сейчас и меньшие наполовину, но всё равно очень на долго хватит, не деньги, за обалденный перманентный маркер на масляной основе! Сохнет моментально, аккуратненькая метка, запаха нет, маток не атакуют!

У меня белый маркер за 30гр на масляной основе. Метки держатся отлично. Лак тоже не плохо.:ok:

leonid.k69
29.07.2015, 18:48
Выкладываю, - ТЫЦ! ([Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи])

:appl:
Спасибо большоеAndruhan, ! Сегодня по этой ссылке заказал два маркера белый и желтый, белый 20гр. желтый 25гр. Прошелся по других объявлениях, 70-80гр. такие же 1 штука
... Немного поговорил с продавщицей(Лена), говорит что эти маркеры как раз и берут пчеловоды.

Александр70
29.07.2015, 23:22
Выкладываю, - ТЫЦ!
спасибо з "ТЫЦ". Продавец спросила сразу-пчеловод? Ответ-да.Продавец-уже седьмой!

Димас
30.07.2015, 00:01
Продавец спросила сразу-пчеловод? Ответ-да.Продавец-уже седьмой!
Скажите пусть вышлет нам бутылку за рекламу, а то лафа быстро закончится.:)

По теме, еще раз подтверждаю, что метка, сделанная корректором на водной основе держится годами, и стоит в два раза дешевле.

agent 007
23.02.2016, 20:17
Сейчас в магазинах канцтоваров появилась акриловая краска разных цветов в баночках поштучно объемом 10см3. Стоимость 9 грн. Хорошее решение для небольших пасек.

Охмалина
24.02.2016, 11:17
Выкладываю, - ТЫЦ! ([Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи])

Спасибо за ссылку. Сегодня приобрел маркера у этой Лены: белый= 18грн. желтый=28грн.:ok: Точно такие в пчеловодческих магазинах продают, но уже по 68 - 75 грн. - хороший бизнес...

Voblin_UA
24.02.2016, 13:08
Тоже заказал :)
Андрюхану пора процент просить :D

Andruhan
24.02.2016, 17:00
Андрюхану пора процент просить
Вот встретимся на Круге или в Градыжске, и я это припомню!;) :beer:

vodolej
19.05.2016, 11:30
А вот вам и картинка к теме

серги
26.05.2016, 16:04
Цитата:
Сообщение от pit999
Ну так где ссылка? 16 и 17 года на носу.
Выкладываю, - ТЫЦ!
Сегодня метил матку этими маркерами.Желтый- печалька(ничего толком не видно).Не знаю, может маркер попался бракованный, а может руки слишком дрожали...
А белый- классно:ok:!
Перед этим тренировался на трутнях:ah:.И матка, как и предупреждал АЛЕКСАНДР ВЛАД, прикинулась мертвой :tnp:.Но как только посадил её на рамку ломанулась в улей как родная :)...

серги
29.05.2016, 16:52
метил матку этими маркерами

А белый- классно!
Сегодня доставлял вощинку в семью, где три дня назад метил матку.Вроде неплохо, матка жива-здорова, сеет. Нашел сразу- меченная матка это вам не не меченная матка :) . Поглядим, сколько эта метка продержится...

Urik
29.05.2016, 18:19
Поглядим, сколько эта метка продержится...
У меня максимально держалась четыре года! :ok:Ты что с бодуна ее метил? :rofl2: Руку набивать нужно на трутнях [Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи] 0LPlWHPH0&usg=AFQjCNEXibb6C2ytI83-eNfH3ei_DB-2ig&sig2=57JPAhtNd8EWRaXZRUQq2w , :rofl2: меточки должны быть аккуратными и красивыми, королева как никак! :)

Aleksandr17
29.05.2016, 23:24
Я ставлю точку коректором на водной основе. Держится нормально. Главное что видно сразу матку
!

серги
30.05.2016, 10:26
Ты что с бодуна ее метил?
Нет, не с бодуна,но руки слегка дрожали: первый раз в жизни матку метил...
Специально начал метить именно с этой матки- она не известно какого года, купленная с пчелопакетом в прошлом году, сеет так себе...В этом году планирую её менять.
В будущем обещаю исправиться, чтобы королева выглядела, как королева ;)

Толяныч
30.05.2016, 10:30
королева как никак!
Так то он корону рисовал;)

vit
30.05.2016, 10:43
В этом году первый раз попробовал метить маркером, раньше метил лаком для ногтей. Понравилось. Возникает вопрос, как долго держится такая метка. У кого есть опыт в этом деле прошу подсказать.

Леша
30.05.2016, 22:15
По разному держится, но полностью не удаляется и на третий год. Когда время есть бывает подрисовую тем же цветом согласно года «выпуска». Маркеры хронятся в стульчике и пока не сохнут. Есть надежда что хватит на второй круг через пять лет.

Никитин
30.05.2016, 22:58
По разному держится, но полностью не удаляется и на третий год. Когда время есть бывает подрисовую тем же цветом согласно года «выпуска». Маркеры хронятся в стульчике и пока не сохнут. Есть надежда что хватит на второй круг через пять лет.

Каким маркером пользуетесь ?

Леша
30.05.2016, 23:12
Маркеры POSCA

Urik
31.05.2016, 04:26
Есть надежда что хватит на второй круг через пять лет.

Маркеры POSCA
Маркеры бывают разные (по качеству) у этих качество как раз не очень. А вот Uni Paint, у меня работают и по второму кругу. :ok:

бігунець
31.05.2016, 08:51
Сегодня пойду лаком для ногтей метить. Заодно и на нуки в средине нанесу по капле. Чтобы имели одинаковый запах и соединились без проблем.

АНД
31.05.2016, 10:57
Маркеры бывают разные (по качеству) у этих качество как раз не очень. А вот Uni Paint, у меня работают и по второму кругу.
__________________ В чора також заказав цей маркер в Лєни за символічні 17 гр.Андрей може тако небось від могаричів і на стакан сісти:alc:(шучу):rofl2: такщо треба не тільки могорич просить:frend1:::D. в Тернополі запитавався в бжоло магазині скільки стоє маркер сказали 200 гр, і відразу до мене, що дорого:old::bur2: я їм з своїми під... сказав якщоб золотов красков відразу корону малював цей коректор, то семволічно прийимлева ціна:rofl2:продавець замовк :cool:, а народ :ok:.

бігунець
31.05.2016, 15:04
Сегодня пойду лаком для ногтей метить. Заодно и на нуки в средине нанесу по капле. Чтобы имели одинаковый запах и соединились без проблем.

Наметил. Еле без маток не остался.:( сразу брали матку в клуб. Даже, когда она где-то таскалась минут 10, прилетела, так ее прямо на прилетке. Я в панике половину пчел лаком поквецал, сами воняют, а матку душат. Хорошо, хороший человек подсказал в клеточку на полчасика заключить. Будто нормально.

Димас
31.05.2016, 22:09
сразу брали матку в клуб.
Нам же тоже иногда хочется взять жену в клуб, когда она красит ногти в спальне:) Так и пчелы. О маникюрах в офисе в обед я вообще молчу.

Берендей
31.05.2016, 22:22
Наметил. Еле без маток не остался.
Вроде и пасека есть и еще на бизнесмена успеваешь поработать (с удовольствием читаю эту тему) а на нормальный маркер не как не можешь заработать???

Владимир Татомир
31.05.2016, 22:24
Хорошо, хороший человек подсказал в клеточку на полчасика заключить. Будто нормально.
И зачем так мучиться, Василий есть же специальные маркеры, и стоят они не так много, не более литры меда.А матку угробят, много проблем.

бігунець
31.05.2016, 22:37
на нормальный маркер не как не можешь заработать?
Предыдущий раз, когда заказывал товар почтой: А зачем тратится на маркер, когда 20 маток можно и лаком пометить? И только что, перед тем, как зайти на форум, хотел заказать. Но уже нет в наличии. Будем искать.:)

amator
01.06.2016, 00:23
нормальный маркер не как не можешь заработать???

У Вас есть 100% проверенный маркер белого цвета? Те, что я брал стерались ещё в нуках пока матка облетывалась.

АНД
01.06.2016, 11:18
У Вас есть 100% проверенный маркер белого цвета? Те, что я брал стерались ещё в нуках пока матка облетывалась.
від маркера залежить, но і самі бжоли також не погано згризають метку, замічав не раз, та і один пасічник мені також таке казав, що декотрі сімї просто мабуть нехочуть тої мітки аможе і не подобається їм.

Александр Влад.
01.06.2016, 20:14
Но уже нет в наличии. Будем искать.
Василий, в канцтоварах берешь коректор (штрих) с кисточкой, ножницами кисточку чуток укорачиваешь и в перед. Сегодня прикупил, цена вопроса- 16гр. И у Лены взял два (еще не пробовал), думал для сына, но он первый год с пчелами и если надо я ему помечу. Так шо если сильно хочешь маркер, скинь в личку адрес, вышлю.

Охмалина
02.06.2016, 08:12
від маркера залежить, но і самі бжоли також не погано згризають метку, замічав не раз, та і один пасічник мені також таке казав, що декотрі сімї просто мабуть нехочуть тої мітки аможе і не подобається їм.

У меня за зиму на 2-х матках ИО на метках-опалитках номера даже стерлись. Я не говорю уже за метки маркерами или лаком. Все имеет свой срок годности. А разве проблема обновить метку? Минута дела и на сезон обычно хватает, только перед мечением нужно в маркере хорошо шарик погонять, чтобы краску размешать и довести до рабочей кондиции - тогда и качество метки значительно улучшается ( долговечность).(ИМХО)

Волкотрубенко
02.06.2016, 09:51
Наметил. Еле без маток не остался.:( сразу брали матку в клуб. Даже, когда она где-то таскалась минут 10, прилетела, так ее прямо на прилетке. Я в панике половину пчел лаком поквецал, сами воняют, а матку душат. Хорошо, хороший человек подсказал в клеточку на полчасика заключить. Будто нормально.
У меня номера на ульях набиты пуансонами, цифры мелкие неприметные, сверху для видимости пишу черным маркером, через время выгорает и приходится обновлять. Так пчелы на маркер набрасываются как на злейшего врага. А матку дешовой косметикой красить вообще не рискнул бы. Хотя если честно, то данный тюнинг считаю неоправданным ненужным риском, баловством.

бігунець
02.06.2016, 17:18
Так шо если сильно хочешь маркер, скинь в личку адрес, вышлю.
Спасибо. Мне уже Андрей1985 выслал.

Что метить маток баловство, сам раньше думал. Но иногда очень надо знать, что за матка в улье. Да и поиск оной намного улучшается, когда много пчел.

Димас
02.06.2016, 19:52
Уже говорил, что пользуюсь копеечным корректором с добавлением чернил с принтера :ok:
17557
Есть несколько маток еще с розовой меткой, которую я делал три года назад. Метка не изменилась, она и маток переживет. Четвертый год уже не буду проверять из-за древности маток, какими бы продуктивными они ни были:)

Женя Д
03.06.2016, 00:00
в середине мая купил 5 маток карпатки,на 4 день после подсадки на 2-х меток небыло,пока искал чуть глаза не сломал)))

подскажите кто сталкивался с такой проблемой,купил в прошлом году маркер белый,так сейчас при перемешивании из него краска просто вытекает,что это может быть такое???

вэн
03.06.2016, 00:58
с добавлением чернил с принтера
+ еще каплю масла мелиссы.

Interaktiv
07.06.2016, 23:13
в середине мая купил 5 маток карпатки,на 4 день после подсадки на 2-х меток небыло,пока искал чуть глаза не сломал)))

подскажите кто сталкивался с такой проблемой,купил в прошлом году маркер белый,так сейчас при перемешивании из него краска просто вытекает,что это может быть такое???
Может маток поменяли? у меня похожий случай есть.. А с маркером наверное плохо назад садится "носик" понажимайте как нарисовано может сядет и не будет пускать. а нет то накапали куда-то и спичкой метите.

бігунець
11.06.2016, 22:01
Сегодня метил маркером - подарком Андрея1985. Это не мечение - сказка после лака. аккуратная метка, запаха никакого. Хотя я по инерции маток подсаживал в клеточки, но можно было этого не делать.

amator
11.06.2016, 23:00
бігунець, интересно, сколько эта метка продержится? Два года метил маркером и не очень.

бігунець
11.06.2016, 23:08
Поживем - увидим.

Стрельчук Олег
17.09.2016, 20:21
Я перешел на Ополитки .Немного дороговато но преятней работать и метки держатся дольше .

Владимир Татомир
17.09.2016, 20:35
Подскажите, где можно приобрести ополитки.

Стрельчук Олег
29.09.2016, 23:50
Подскажите, где можно приобрести ополитки.

Я выписывал из Китая .Сайт и компанию рекламировать не могу если интересно отвечу в приват:)

Владимир Татомир
29.09.2016, 23:52
Если можно.

Охмалина
01.10.2016, 21:31
Подскажите, где можно приобрести ополитки.

Почти в каждом пчеловодческом магазине: см. раздел << мечение маток>>. Клею клей-гелем укр. производства. третий год держутся, хотя номерки кое-где частично стерлись(метки чешские)

Стрельчук Олег
08.10.2016, 19:41
Когда еще не так был развит рынок .Пробывал клеить новогодний дождик за место ополитки .Возни чуть больше но тоже не плохо матку видно даже в улочке .

Валера07
16.01.2017, 00:03
Осенью пришли с Китая. Цена составила 123 гривны.

ЯроБа
16.01.2017, 09:21
Це за всі така ціна чи окремо за кожен?

Валера07
16.01.2017, 16:20
[QUOTE=ЯроБа;172293]Це за всі така ціна чи окремо за кожен?

Да за 5 штук. Это было в ноябре сейчас может на пару гривен дороже.

apbsvf
18.01.2017, 03:16
Уважаемые коллеги, может кто нибудь пользовался вот такими маркерами, прошу поделиться впечатлениями.

Валера07
28.01.2017, 00:45
Пришла вот такая штука.

вэн
28.01.2017, 19:14
А я себе такую сделал.Упаковка от холодной сварки.

вэн
28.01.2017, 19:23
А раньше пользовался такой штукой.

Валера07
28.01.2017, 22:29
Валера07Пришла вот такая штука.

Надо будет поменять поролон чтоб ходила плотней а то болтается.

amator
28.01.2017, 22:55
Валера07, мне легче руками держать, чем в этой трубке.

Валера07
28.01.2017, 23:35
amator;175100 мне легче руками держать, чем в этой трубке.

Я пробовал как то страшно в руках держать все кажется чтоб не повредить . Я ведь первые шаги делаю с матками.