PDA

Просмотр полной версии : Запрет на размещение пасеки


academic
27.11.2017, 23:10
Этим летом нашел поля подсолнечника. Договорился с фермером. Нашел место для размещения пасеки - 500 метров от села, в лесополосе. Затем пошел к голове Сельского совета и уведомил его о своих намерениях. Мужик оказался вежливый, приветливый. Но в моей просьбе вынужден был мне отказать. Поскольку, дескать, в прошлом году у пчеловодов с их села с приезжими пчеловодами, которые приехали к ним на кочевку произошел какой-то конфликт (то-ли болячку какую занесли, то ли на перелете стали, точно не уяснил). Местные приходили к нему жаловаться на приезжих и требовали их не пускать на территорию сель. совета.
Я упрашивать не стал. Нашел другие поля подсолнечника.
Но в связи с данной ситуацией встал следующий вопрос:
Кто знает, в каких случаях, согласно законодательству, местные органы власти могут запретить размещать пасеку на их территории?

Ворон
27.11.2017, 23:16
Этим летом нашел поля подсолнечника. Договорился с фермером. Нашел место для размещения пасеки - 500 метров от села, в лесополосе. Затем пошел к голове Сельского совета и уведомил его о своих намерениях. Мужик оказался вежливый, приветливый. Но в моей просьбе вынужден был мне отказать. Поскольку, дескать, в прошлом году у пчеловодов с их села с приезжими пчеловодами, которые приехали к ним на кочевку произошел какой-то конфликт (то-ли болячку какую занесли, то ли на перелете стали, точно не уяснил). Местные приходили к нему жаловаться на приезжих и требовали их не пускать на территорию сель. совета.
Я упрашивать не стал. Нашел другие поля подсолнечника.
Но в связи с данной ситуацией встал следующий вопрос:
Кто знает, в каких случаях, согласно законодательству, местные органы власти могут запретить размещать пасеку на их территории?

Я на власній землі можу розмістити пасіку любого пасічника,якщо мої сусіди не будуть проти.

Ромен
27.11.2017, 23:42
Я на власній землі можу розмістити пасіку любого пасічника,якщо мої сусіди не будуть проти.

А якщо сусіди будуть проти?

Ворон
27.11.2017, 23:57
А якщо сусіди будуть проти?

Треба домовлятись,інших доріг неіснує,хоча особисто в мене найблизчий сусід за 150 метрів,і той живе з "плечей" пасіки.:ah:

vodolej
28.11.2017, 01:04
А якщо сусіди будуть проти?
Законом не передбачається необхідність згоди сусідів!!! А також і інших любих органів.

Немолодий
28.11.2017, 07:54
Законом не передбачається необхідність згоди сусідів!!! А також і інших любих органів.
Напевне так. Але ж пасічник
Нашел место для размещения пасеки - 500 метров от села, в лесополосе.
Тобто став між полем медоносів та пасіками з цього села. А це вже дуже не добре. Тому сільський голова поступив вірно
Треба домовлятись
Напевне можна б було поставити пасіку і з протилежного кінця поля, а от захотілося між селом і полем.

academic
28.11.2017, 12:54
Допустим, что за 500 метров от села - это перелет. Но вопрос стоял в принципе не пускать на поля, размещенные на территории СС или по крайней мере, прилегающие к селу. Таково было желание местных пчеловодов. В связи с чем и возник вопрос, выделенный жирным шрифтом.
Что интересно еще, когда я рассказал о ситуации фермеру - он удивился и расстроился. Поскольку рассчитывал, что мои пчелы также пригодятся для опыления его подсолнечника и сказал, что вместе с другими фермерами будет подходить к голове и разбираться с ситуацией.даже предлагал мне стать у него на станции. Чем дело кончилось у них - не знаю.
Но сейчас меня интересует тот самый "жирный" вопрос.

seim
28.11.2017, 13:00
В том то и дело, что я выбрал место не на перелете. В медоносах. Село оказалось с боку.
а зачем было идти к голове сельсовета?
Но вопрос стоял в принципе не пускать на поля, размещенные на территории СС или по крайней мере, прилегающие к селу
Сами поля это не территория сельсовета, это частная собственность людей, которая находится в пользовании у арендаторов. Временными владельцами полей являются арендаторы. Территория сельсовета это межполевые дороги и посадки, где собственно и размещается пасека. Если нет внятных обоснований у головы с/с почему нельзя разместить пасеку, то значит пасеку размещать можно. То что кому-то хочется или не хочется это уже другой вопрос.

Димас
28.11.2017, 13:58
Затем пошел к голове Сельского совета и уведомил его о своих намерениях. Мужик оказался вежливый, приветливый. Но в моей просьбе вынужден был мне отказать.

academic, я понимаю что это звучит маразматически, но интересно было, если бы Вы написали ему официальное заявление с просьбой разместить пасеку. На какие нормы и законы глава ссылался бы в ответе.
Один раз мы сталкивались бригадой с разрешением стать в посадке, но это была типа "заповедная зона", и обращались в лесничество. Тоже в устном порядке. Где-то я уже писал об этом. Они сказали становитесь, без проблем, главное ничего там не пилите и не поджигайте. От села было 2 км или даже меньше.

Волкотрубенко
28.11.2017, 14:13
Что интересно еще, когда я рассказал о ситуации фермеру - он удивился и расстроился. Поскольку рассчитывал, что мои пчелы также пригодятся для опыления его подсолнечника и сказал, что вместе с другими фермерами будет подходить к голове и разбираться с ситуацией.даже предлагал мне стать у него на станции. Казалось бы, если фермер не против разместить на своей территории, то можно поставить точку. Допустим он специально пригласил на опыление и платит пчеловоду деньги. Просто кому нужны конкуренты.

бігунець
28.11.2017, 14:24
Казалось бы, если фермер не против разместить на своей территории
Прошлый год знакомый поставил ульи (с разрешения директора) прямо в поле. Итого - 30 литров подсолнуха директору. Может и жирно, зато спокойно.
В этом году в лесополосе, пчелы летели не на подсолнух, а на золотарник, все равно знакомый директору презентовал 12 л. акации.

seim
28.11.2017, 14:30
Прошлый год знакомый поставил ульи (с разрешения директора) прямо в поле. Итого - 30 литров подсолнуха директору
в цивилизованных странах происходит все наоборот. "Директор" за опыление должен, а не "директору" должны. Так как урожайность даже гибридов сильно увеличивается

Берендей
28.11.2017, 14:35
Кто знает, в каких случаях, согласно законодательству, местные органы власти могут запретить размещать пасеку на их территории?

Меснтые власти ни на что не обязаны ссылаться давая вам разрешение или отказывая. Это их право а не обязанность разрешить вам ставить пасеку или нет. Извиняюсь за пример но если вам позвонят в дверь и попросятся сходить к вам в туалет то это только ваше право пустить или нет просящегося. И в случае вашего отказа в данной просьбе вы не обязанны ссылаться на нормы закона. Вот так и с сельсоветом они имеют право разрешать вам ставить пасеку или нет, но они не обязаны это делать. В данном примерное сельсовет собственник дома а вы выступаете в качестве попросившегося "в гости" И в случае отказа вам не обязаны называть причину. Права и обязанности это разные вещи. А если фермер вас поддерживает то путь дает свое разрешение ставить пасеку непосредственно на краю его поля а не а посадке. И это его право.

Волкотрубенко
28.11.2017, 14:40
За сорок километров от меня живет мой дядя. И каждый год сеет не менее 100 га гречки. Если я приеду и поставлю свою пасеку среди поля. Паспорт имеется. Понятно что местные не в восторге, возможно даже из-за трутневого фона. Но мне это должно быть по барабану. Я приехал к дяде.

seim
28.11.2017, 14:58
В данном примерное сельсовет собственник дома а вы выступаете в качестве попросившегося "в гости"
сельсовет не собственник дома, а консьерж или охранник. И работает исключительно по установленным правилам, то есть по законам и подзаконным актам Украины. Собственником этого "дома" является каждый гражданин Украины. Если в законодательных документах предусмотрено право на размещение пасек на прилегающих к полям территориях - то запретить не имеют права. Если нет прямых разрешений или прямых запретов, то право на размещение есть, руководствуясь правилом верховенства права. Если при этом есть приказ на запрет от головы сельсовета оформленного в соответствии с установленным порядком , то тогда пасеку устанавливать нельзя. В приказе должно быть аргументированное обоснование причины запрета. И этот приказ должен быть зарегистрирован во внутренней документации, а не из кармана бумажку достать и показать. Это если уже переходить в фазу официальных разборок. В реальности да еще и в сельских советах такого никто не оформляет.

yuasaver
28.11.2017, 15:01
тут две стороны: 1) законный; 2) моральный (человеческий)
1) с точки зрения законности, то становиться можно только с разрешения собственника. Но тут нужно понимать хто и где является собственником. Как правило земля местных советов (сельских) заканчивается огородами по периметру села (было время когда остальная земля передавалась в районные советы). Тоже касается и пахотных земель в поле - фактически такие наделы лежат в не компетенции сельских советом - поэтому очень часто возникают проблемы с потравами, так как в большинстве случаев это не компетенция сельских советов, а районных (областных). Поэтому разрешение на постановку в пределах населенного пункта нужно брать в месных советах. За пределами если в посадках, лесах, вырубках, лугах: районных, обласных, лесничествах.....в зависимости от собственника. На поле: с разрешения собственника (арендатора).
Могут ли отказать: по закону нет (кроме случаев когда земля с специальным режимом пользования); по факту - да. В последнем случае - процедура оспаривания незаконного решения субъекта владных полномочий с вытекающими: суды, оплата гос пошлины, неоднократное посещение судебных заседаний (не является ответчик, судьи нет.....) и пока все закончиться уже сезон завершиться.....
2) с точки зрения человеческого фактора, то либо надо договариваться (искать линии соприкосновения, что бы всем было хорошо), либо искать другое место. Когда все время идти напролом по теории вероятности рано или поздно будут проблемы (если один раз прокатило, не значит, что второй раз повезет), либо потравят, сожгут, разгромят........

Берендей
28.11.2017, 15:02
сельсовет не собственник дома, а консьерж или охранник. И работает исключительно по установленным правилам, то есть по законам и подзаконным актам Украины. Собственником этого "дома" является каждый гражданин Украины. Если в законодательных документах предусмотрено право на размещение пасек на прилегающих к полям территориях - то запретить не имеют права. Если нет прямых разрешений или прямых запретов, то право на размещение есть, руководствуясь правилом верховенства права. Если при этом есть приказ на запрет от головы сельсовета оформленного в соответствии с установленным порядком , то тогда пасеку устанавливать нельзя. В приказе должно быть аргументированное обоснование причины запрета. И этот приказ должен быть зарегистрирован во внутренней документации, а не из кармана бумажку достать и показать. Это если уже переходить в фазу официальных разборок. В реальности да еще и в сельских советах такого никто не оформляет.

Бред.

seim
28.11.2017, 15:06
Бред.
а сообщение №13 это не бред?

Берендей
28.11.2017, 15:18
Нет не бред.
Еще раз для тех кто в бронепоезде права и обязанности это разные вещи. Имеете ли вы право для решения спора обратится в суд. Да имеете,. Значит ли это что вы выиграете этот процесс. Нет не значит. Вот так и с ) решением пасек у вас есть право обратится к собственнику или законному представителю собственника с просьбой дать вам разрешение. Обязанны ли они удовлетворить вашу просьбу Нет не обязаны. Может с точки зрения нищего просящего милостыню каждый проходящий мимо ОБЯЗАН кинуть монетку в шапку. Но эта обязанность существует только в его больном воображении.

Димас
28.11.2017, 15:24
Вот так и с ) решением пасек у вас есть право обратится к собственнику или законному представителю собственника с просьбой дать вам разрешение. Обязанны ли они удовлетворить вашу просьбу Нет не обязаны.
Эдик, это если рядом с селом становиться, то лучше спросить в сельсовете. А если между селами за 3 и более км в глухой посадке? Я договорился с хозяином поля, думаю сельсовет мне не нужно посещать. Хотя, если все делать с перестраховкой, то лучше взять разрешение. Знаю, ты так делаешь.

seim
28.11.2017, 15:33
Имеете ли вы право для решения спора обратится в суд. Да имеете
точно так же как и голова сельсовета или житель села имеет право обратиться в суд. Права у всех одинаковы.
у вас есть право обратится к собственнику или законному представителю собственника с просьбой дать вам разрешение
если законом разрешено определенное действие, то обращаться с просьбой о получении разрешения не имеет никакого смысла. Это как водитель автомобиля пойдет в управление автодора с обращением о разрешении проехать по дороге общего пользования. Он имеет на это право? Да. А он обязан это делать? Нет. И не факт что ему дадут разрешение. В целях поржать :D Подумают какой это дебил пришел спрашивать разрешение на проезд по дороге если это разрешено законом :confused:

Bee_Keeper
28.11.2017, 15:41
А если между селами за 3 и более км в глухой посадке? Я договорился с хозяином поля, думаю сельсовет мне не нужно посещать.
Зачем? Смысл? Договорился с фермером (хозяином поля) и хорошо.
На практике официальное разрешение на размещение пасеки брал, когда ставили точек в лесу (на землях лесфонда).
Сельсовет дыбом становится, если скажешь, что есть желание пасеку с краю села поставить, в одном случае - когда рядом может быть тырло (место, где люди доят домашних коров). В остальном (с моей практики) им фиолетово. А на вопрос, как же остальные пасечники в селе, ответ простой - за всеми не уследишь...кто то дома стоит пчелами, кто то выезжает на поля..

yuasaver
28.11.2017, 15:45
если законом разрешено определенное действие, то обращаться с просьбой о получении разрешения не имеет никакого смысла.

ЗАКОН УКРАЇНИ
Про бджільництво
Стаття 15. Розміщення пасік

Фізичні та юридичні особи розміщують пасіки на земельних ділянках, які належать їм на правах власності або користування, відповідно до ветеринарно-санітарних правил.

Розміщення пасік на земельних ділянках інших власників або користувачів здійснюється за їх згодою.

Розміщення пасік на землях лісового фонду здійснюється безоплатно з урахуванням вимог Лісового кодексу України.

Стаття 16. Перевезення (кочівля) пасік

Перевезення (кочівля) пасік до медоносних угідь здійснюється відповідно до ветеринарно-санітарних правил за погодженням з власниками або користувачами земельних ділянок.

Берендей
28.11.2017, 15:48
Дима я считаю что голова нужна людям не только чтоб туда кушать но и чтобы решать проблемы. Лучшее решение проблемы это купировать ее еще на начальной стадии. Считаеш ты что в сельсовете брать разрешение не нужно и хватит договора с фермером, значит на данном этапе так и нужно делать, считаеш что можно кочевать где хочешь безо всяких разрешений и документы, так и поступай. Но думать что тебе все должны потому что ты пчеловод это верх тупизма. Уже много лет стебутся в инете с неадекватных тупых мамаш которые думают что раз они родили теперь все им по жизни обязаны их даже определили в отдельную группу яжемать. И здесь уже смотрю клиника начала косить наши ряды, некоторые пчеловоды возомнили что раз они соизволили завести пчел то теперь им все должны в ноги кланяться. Пчеловоды - вы не особенные а такие же как и все остальные и никто вам ничего по жизни не должен и не обязан.

seim
28.11.2017, 15:49
место, где люди доят домашних коров
это может быть причиной официально оформленного запрета. Это в том случае если в законе не оговорено про право на размещение пасек в любом месте. Законы не всегда соответствуют здравому смыслу. Нужно поднимать нормативную базу касаемую пчеловодства и смотреть. Бывает что законом разрешено абсурдное действие, которое причиняет неудобства и убытки другим гражданам. И ничего с этим сделать нельзя. Закон.

Bee_Keeper
28.11.2017, 15:58
это может быть причиной официально оформленного запрета
Может. И нормальный человек это понимает. И пасеку не поставит, даже если слюна течет от вида 150га цветущей горчицы. Но, находятся дебилы, которые привозят с Херсона пасеку в 300-400 семей, за ночь выгружаются и сваливают, оставляя пасеку без воды , со сторожем в виде бабульки.
После такого "опыта", когда пчелы шарятся по селу, в поисках воды, зажаленных животных - есть риск, мягко сказать, быть оплеванным селянами.

seim
28.11.2017, 16:03
Может. И нормальный человек это понимает. И пасеку не поставит, даже если слюна течет от вида 150га цветущей горчицы. Но, находятся дебилы, которые привозят с Херсона пасеку в 300-400 семей, за ночь выгружаются и сваливают, оставляя пасеку без воды , со сторожем в виде бабульки.
После такого "опыта", когда пчелы шарятся по селу, в поисках воды, зажаленных животных - есть риск, мягко сказать, быть оплеванным селянами.
Но может быть и другой вариант. Человек хочет разместить пасеку в отдаленном от села месте на 5 км, вне досягаемости лета пчел к селу, но земля будет стоять на балансе Сельсовета. А председатель сельсовета по известной только ему ему причине не захочет давать разрешение. Имеет ли он на это право или нет? Опять же нужно смотреть законодательную базу в каких случаях чинуша имеет право отказать.

Bee_Keeper
28.11.2017, 16:12
Человек хочет разместить пасеку в отдаленном от села месте на 5 км, вне досягаемости лета пчел к селу, но земля будет стоять на балансе Сельсовета

Это желание человека


А председатель сельсовета по известной только ему ему причине не захочет давать разрешение. Имеет ли он на это право или нет?

Это вопрос

Опять же нужно смотреть законодательную базу в каких случаях чинуша имеет право отказать.

Так ответьте наконец!!!

yuasaver
28.11.2017, 16:17
Имеет ли он на это право или нет?

1) по закону ні (ЗАКОН УКРАЇНИ Про бджільництво ОХОРОНА БДЖІЛ Стаття 27. Забезпечення охорони бджіл Охорона бджіл забезпечується шляхом:
сприяння безперешкодному перевезенню (кочівлі) пасік)

2) по факту так (нічого за це йому не буде). А "розумний" голова (якщо не бажатиме надавати дозвіл) ще й винесе це питання на вирішення сесії, і отримаєте ви дозвіл під Новий рік.

seim
28.11.2017, 16:22
Так ответьте наконец!!!
если бы знал все законы уже ответил бы :) Я не кочую и кочевать не собираюсь, поэтому нюансы с этим вопросом не изучал :comp:

Добавлено через 4 минуты
1) по закону ні (ЗАКОН УКРАЇНИ Про бджільництво ОХОРОНА БДЖІЛ Стаття 27. Забезпечення охорони бджіл Охорона бджіл забезпечується шляхом:
сприяння безперешкодному перевезенню (кочівлі) пасік)

2) по факту так (нічого за це йому не буде). А "розумний" голова (якщо не бажатиме надавати дозвіл) ще й винесе це питання на вирішення сесії, і отримаєте ви дозвіл під Новий рік.
Голова не дозвіл видає а заборону. Немає письмової заборони - немає підстав відмовляти. Тому тягнути з вирішенням цього питання голові немає сенсу.

Берендей
28.11.2017, 16:28
если бы знал все законы уже ответил бы :) Я не кочую и кочевать не собираюсь, поэтому нюансы с этим вопросом не изучал :comp:

Добавлено через 4 минуты

Голова не дозвіл видає а заборону. Немає письмової заборони - немає підстав відмовляти. Тому тягнути з вирішенням цього питання голові немає сенсу.

Вопросы не изучал но советы даю детишки как меня зовут ПЧЕ ля ля ля ля ля ля ля ла ЛА ля ля ля ля ля ля ВОД ля л ля ля ля ля. и теперь все вместе ПЧЕ ЛА ВОД. То еать если в вас под дверью не стоит табличка гадить запрещено то я на законных основаниях смогу гадить вам под дверь. Шедеврально.

Bee_Keeper
28.11.2017, 16:31
если бы знал все законы уже ответил бы Я не кочую и кочевать не собираюсь, поэтому нюансы с этим вопросом не изучал

seim, тема для многих актуальна. И если есть желание помочь хотя бы в части ссылок на законы и подзаконные акты, то смогли бы довести до логического конца начатый диалог.

ЗЫ. Берендей опередил.

yuasaver
28.11.2017, 16:33
Голова не дозвіл видає а заборону. Немає письмової заборони - немає підстав відмовляти. Тому тягнути з вирішенням цього питання голові немає сенсу.

ви самі зрозуміли, що написали?

ЗАКОН УКРАЇНИ
Про бджільництво
Стаття 15. Розміщення пасік

Розміщення пасік на земельних ділянках інших власників або користувачів здійснюється за їх згодою.

Голова (сільська рада) виносить розпорядження (рішення) у вигляді: або дозволу, або відмови.

seim
28.11.2017, 16:43
Вопросы не изучал но советы даю

Советов вообще никому не даю чтобы не быть виноватым. Я комментирую и выражаю свою точку зрения. Это не совет.
То еать если в вас под дверью не стоит табличка гадить запрещено то я на законных основаниях смогу гадить вам под дверь. Шедеврально.
наличие или отсутствие таблички под дверью не предусмотрено законом. Гадить под дверью нельзя по другим причинам. Что предусмотрено законом.

Добавлено через 6 минут
если есть желание помочь хотя бы в части ссылок на законы и подзаконные акты, то смогли бы довести до логического конца начатый диалог.
а могу написать только то что мне уже известно

Берендей
28.11.2017, 16:49
seim, а не вы ли выше написали что голова не дает дозвiл а только выдает заборону. А ведь кто то может прочитать эту величайшую глупость и подумать что это писал человек разбирающийся в вопросе.

seim
28.11.2017, 16:58
а не вы ли выше написали что голова не дает дозвiл а только выдает заборону
да, это мое мнение такое было. А ваше мнение про установление табличек под дверью
А ведь кто то может прочитать эту величайшую глупость и подумать что это писал человек разбирающийся в вопросе.
этот сайт не консилиум профессоров а общение обычных людей с разными точками зрения. И воспринимать все написанное на этом сайте как истину в последней инстанции я бы не стал. Здесь много чего пишут. И это нормально. У кого голова на плечах есть - тот сумеет отделить зерна от плевел. Или вы считаете что каждое написанное вами здесь слово это изречение Величайшего человека и истина в последней инстанции?

yuasaver
28.11.2017, 17:06
А відмов формальних може бути безліч: відсутність паспорту з відповідними відмітками ветеринарного лікаря, відсутність ветеринарного свідоцтво за формою N 1-вет (або довідка в межах району), відсутність клінічних дослідженнь, профілактично-лікувальним обробкам з одночасним лабораторним дослідженням матеріалу з пасік.

seim
28.11.2017, 17:18
А відмов формальних може бути безліч: відсутність паспорту з відповідними відмітками ветеринарного лікаря, відсутність ветеринарного свідоцтво за формою N 1-вет (або довідка в межах району), відсутність клінічних дослідженнь, профілактично-лікувальним обробкам з одночасним лабораторним дослідженням матеріалу з пасік.
якщо це обумовлено законодавчими документами. А не бажанням голови сільради. Бюрократичних перепон і уловок неймовірна кількість в Україні. Тому краще знати свої права і обов'язки де можна надавити, а де попросити щоб не включився бюрократичний апарат.

yuasaver
28.11.2017, 17:37
якщо це обумовлено законодавчими документами. А не бажанням голови сільради. Бюрократичних перепон і уловок неймовірна кількість в Україні. Тому краще знати свої права і обов'язки де можна надавити, а де попросити щоб не включився бюрократичний апарат.

перш ніж вимагати виконання нормативних актів від інших, потрібно самому навчитися їх виконувати......

Якщо ви готові виконувати, то ось вам невеликий перелік, того що потрібно здійснювати при кочівці:

3. ВИМОГИ ПІД ЧАС ПЕРЕВЕЗЕННЯ (КОЧІВЛІ) БДЖІЛ НА МЕДОЗБІР І ЗАПИЛЕННЯ (Про затвердження Інструкції щодо попередження та ліквідації хвороб і отруєнь бджіл)


3.1. На місця медозбору й запилення бджолині сім'ї доставляють усіма видами транспорту (автомобільним, залізничним, річковим та повітряним транспортом) у відповідності до правил перевезення тварин і сировини тваринного походження, що діють на цих видах транспорту ("Ветеринарно-санитарные правила перевозки животных, птицы, рыбы, продуктов и сырья животного происхождения автомобильным транспортом", затверджені Головним управлінням ветеринарії Державного агропромислового комітету СРСР 30 грудня 1986 р.; "Правила перевозок животных, продуктов и сырья животного происхождения железнодорожным транспортом" (витяг з "Правил перевозок грузов", виданих Міністерством шляхів сполучення СРСР в 1967 р. за погодженням з Головним управлінням ветеринарії МСГ СРСР замість правил, виданих у 1955 р.), і з дотриманням вимог цієї Інструкції.

3.2. До перевезення на місця медозбору й запилення допускають здорові бджолині сім'ї з господарств (районів), благополучних щодо хвороб бджіл, при яких вводяться карантинні обмеження.

З дозволу Державного департаменту ветеринарної медицини допускається, як виняток, кочівля здорових бджіл неблагополучної пасіки в неблагополучну щодо даної хвороби зону на спеціально відведені місця, віддалені від благополучних пасік на відстань не менше 15 км, із дотриманням особливих заходів, зазначених в пункті 4.10 цієї Інструкції.

3.3. Перевезення (кочівля) бджолиних сімей у прикордонну зону глибиною не менше 15 км до державної межі і з цієї зони в глиб країни забороняється.

3.4. Представники обласних контор бджільництва і товариств бджолярів-аматорів попередньо визначають господарства і кількість бджолиних сімей, які підлягають перевезенню, встановлюють у головного лікаря ветеринарної медицини району благополуччя району щодо хвороб бджіл, при яких вводяться карантинні обмеження, та можливість перевезення на медозбір і запилення. У районах, куди передбачається вивезти бджіл, вибирають місця для розміщення пасік, з урахуванням потреби їх віддалення одна від одної й від місцевих пасік на відстань не менше 3 - 5 км, з'ясовують ветеринарно-санітарний стан місцевих пасік і джерел водопостачання.

3.5. Дозвіл (ветеринарне свідоцтво або довідка, зазначені у пункті 3.6 цієї Інструкції) на перевезення бджолосімей, медозбір і запилення сільськогосподарських культур усередині адміністративного району дає головний ветеринарний лікар цього району, а під час перевезення в інші райони ветеринарний орган області (в АР Крим - органи державного управління з питань ветеринарної медицини республіки). Міжобласні перевезення проводяться за узгодженням із відповідними управліннями ветмедицини областей. Кочівля бджолосімей за межі держави погоджується з державним органом управління з питань ветеринарної медицини держави, куди ввозяться бджоли для запилення і медозбору.

3.6. Власникам пасік бджолосімей, що перевозяться, видається у встановленому порядку ветеринарне свідоцтво за формою N 1-вет (при перевезенні у межах адміністративного району - довідка), яке підтверджує благополуччя пасік і місць їх вивозу щодо заразних хвороб бджіл. Свідоцтво видається не раніше ніж за три дні (Правила видачі ветеринарних документів на вантажі, що підлягають обов'язковому ветеринарному контролю, затверджені наказом Головного державного інспектора ветеринарної медицини України від 07.08.97 N 27, зареєстровані в Міністерстві юстиції України 20.08.97 за N 326/2130).

3.7. Власники бджолосімей визначають потребу в транспортних засобах для перевезення бджіл, виділяють для їх супроводження бджолярів і підсобних робітників, забезпечують їх інвентарем, спецодягом, кочовим будиночком, а також інструктують щодо дотримання ветеринарно-зоотехнічних правил і техніки безпеки при догляді за бджолами на шляху перевезення і на місцях.

3.8. До перевезення на медозбір бджолосім'ї підлягають на місці клінічному дослідженню, профілактично-лікувальним обробкам з одночасним лабораторним дослідженням матеріалу з пасік, а вулики - дезінфекції і дезакаризації. Ці роботи мають бути завершені за 5 днів до відправлення.

3.9. Результати досліджень і зведення про обробки бджолосімей фахівці ветмедицини зобов'язані записати у ветеринарно-санітарний паспорт пасіки.

3.10. Після прибуття в район медозбору для запилення бджоляр зобов'язаний пред'явити в орган державної ветеринарної медицини району (міста) ветеринарне свідоцтво і ветеринарно-санітарний паспорт пасіки.

Бджіл, що прибули на нове місце в пакетах, пересаджують у продезінфіковані вулики, підставляють чисті продезінфіковані стільники чи рамки з вощиною, дають корм. Через 50 - 60 діб відводок стає повноцінною сім'єю, здатною використовувати взяток.

3.11. Фахівці органу державної ветеринарної медицини району (міста), перевіривши документи на прибулі в район пасіки, реєструють їх у журналі обліку, піддають 2 - 3 % бджолосімей огляду і роблять відповідні записи у ветеринарно-санітарному паспорті пасіки. При вивезенні бджолиних сімей по закінченні кочівлі за межі району їх оглядають і видають ветеринарне свідоцтво на перевезення в інші райони.

3.12. У випадку виявлення захворювання заразною хворобою фахівці органів держветмедицини, де дислокується пасіка, вживають заходів відповідно до цієї Інструкції.

3.13. По закінченні медозбору або запилення бджолярі очищають денця вуликів і території пасіки від трави, сміття і скупчень підмору бджіл, які збирають і спалюють.

Думаю в Україні і 1% кочових бджолярів не знайдеться, які дотримуються цих правил.....

Димас
28.11.2017, 17:39
этот сайт не консилиум профессоров а общение обычных людей с разными точками зрения. И воспринимать все написанное на этом сайте как истину в последней инстанции я бы не стал. Здесь много чего пишут. И это нормально. У кого голова на плечах есть - тот сумеет отделить зерна от плевел.

seim, но хотелось бы что в этой теме было четко по полочкам от тех, кто разбирается в вопросе (ссылка, нормативка), а не догадки на несколько страниц. Потом никто не найдет нужную информацию, устанет.

Берендей
28.11.2017, 17:42
да, это мое мнение такое было. А ваше мнение про установление табличек под дверью

этот сайт не консилиум профессоров а общение обычных людей с разными точками зрения. И воспринимать все написанное на этом сайте как истину в последней инстанции я бы не стал. Здесь много чего пишут. И это нормально. У кого голова на плечах есть - тот сумеет отделить зерна от плевел. Или вы считаете что каждое написанное вами здесь слово это изречение Величайшего человека и истина в последней инстанции?

Если люди в чем то не разбираются но хотят поучаствовать в дискуссии то пишут фразы в тексте Я думаю, Мне кажется, Мое мнение и тд и ТП.

seim
28.11.2017, 17:50
Если люди в чем то не разбираются но хотят поучаствовать в дискуссии то пишут фразы в тексте Я думаю, Мне кажется, Мое мнение и тд и ТП.
вы разбираетесь во всех вопросах? :)

Берендей
28.11.2017, 17:53
вы разбираетесь во всех вопросах? :)

Нет не во всех. Где не разбираюсь пользуюсь мудростью " Молчи дурак за умного сойдеш."

seim
28.11.2017, 18:02
seim, но хотелось бы что в этой теме было четко по полочкам от тех, кто разбирается в вопросе (ссылка, нормативка), а не догадки на несколько страниц. Потом никто не найдет нужную информацию, устанет.
кое в чем косвенно я разбираюсь. В силу своих возможностей пытаюсь наиболее правильно написать. Если ждать ответов от профи, то тема может оказаться пустой. От меня почему-то ждут квалифицированных ответов. За 100% достоверную инфу не отвечаю. Как не отвечает каждый из присутствующих. (ИМХО) В этой теме комментировать по сути вопроса не буду

Добавлено через 4 минуты
Нет не во всех. Где не разбираюсь пользуюсь мудростью " Молчи дурак за умного сойдеш."
а там где не молчите во всех разбираетесь? Так как счетчик сообщений перевалил за 8000.

Димас
28.11.2017, 18:03
кое в чем косвенно я разбираюсь.
Извините, но это называется дилетант.
Если ждать ответов от профи, то тема может оказаться пустой.
Иногда лучше чтобы она была пустой, чем просто накрутка сообщений.
Так как счетчик сообщений перевалил за 8000
Ну так он на форуме с самого его основания.

seim
28.11.2017, 18:07
Извините, но это называется дилетант
я им и являюсь ;)
Иногда лучше чтобы она была пустой, чем просто накрутка сообщений
буду иметь в виду. Не знал :ah:
Ну так он на форуме с самого его основания
и каждое сообщение это гарантия правдивости инфы?

Владимир Татомир
28.11.2017, 18:54
Голова (сільська рада) виносить розпорядження (рішення) у вигляді: або дозволу, або відмови.
Насколько понимаю, голова села решает в межах села, а дальше земли района, и районная рада принимает решения.

Andruhan
28.11.2017, 18:58
Если ставите во-дворе или на огороде- с согласия хозяина, лес или посадка- лесничества, поле- арендатора, пастбища или резервного фонда- сельского совета. В первых трёх случаях, разрешения сель. совета не нужно(ИМХО), а вот поставить в известность- не мешало б, чтоб предупреждали об обработках ядами!

Владимир Татомир
28.11.2017, 19:02
лес или посадка- лесничества,
Лес , да, а вот посадки это большой вопрос, кто хозяин.

Добавлено через 1 минуту
Если на расчистку посадок у нас дает разрешение район, то и пасеку ставить скорее всего через них можно решить.

yuasaver
28.11.2017, 19:29
Насколько понимаю, голова села решает в межах села, а дальше земли района, и районная рада принимает решения.

В большинстве случаев в ведении сельсоветов только земля в межах села, но бывают и исключения по отдельным районам. Не скажу как сейчас по созданным отдельным териториальным громадам, какие там взаимоотношения между райрадами и самими ОТГ, так как там кардинально меняются взаимоотношения между ними....

[QUOTE=Владимир Татомир;210626]Лес , да, а вот посадки это большой вопрос, кто хозяин.

посадки могут быть районного, областного и государственного подчинения без конкретного пользователя - в этом случае получать разрешение в соответсвующей раде, а могут передаваться соответсвующей радой в пользование (управление, аренду...) лесничествам, охотничьим хозяйствам и обществам, дорожным службам и т.д. - тогда у них. Всю информацию при желании можно получить в держгеокадастре.

Анатолий84
28.11.2017, 20:14
Но может быть и другой вариант. Человек хочет разместить пасеку в отдаленном от села месте на 5 км, вне досягаемости лета пчел к селу, но земля будет стоять на балансе Сельсовета. А председатель сельсовета по известной только ему ему причине не захочет давать разрешение. Имеет ли он на это право или нет? Опять же нужно смотреть законодательную базу в каких случаях чинуша имеет право отказать.

Голова с/р не мая права забороняти ставити пасіку на медозбір, а має право лише рекомендувати не ставити пасіку біля тирла, пасовища, і т.д Вся ця інформація є в Законах, Інструкціях, Постановах. Просто треба не лінуватися, а знайти і ознайомитися.

apbsvf
28.11.2017, 21:08
Много лет бригадой кочевали по Донецкой, Харьковской и Днепропетровской обл. Мне, как бригадиру приходилось решать вопрос о расположении пасеки. Только один раз получили отказ из за близкого расстояния до подземного газопровода. Просто надо уметь понимать друг друга и ДОГОВАРИВАТЬСЯ.:beer:(ИМХО)

Берендей
28.11.2017, 21:14
Голова с/р не мая права забороняти ставити пасіку на медозбір, а має право лише рекомендувати не ставити пасіку біля тирла, пасовища, і т.д Вся ця інформація є в Законах, Інструкціях, Постановах. Просто треба не лінуватися, а знайти і ознайомитися.

Вот именно не ленитесь а ищите ответы на вопросы в соответствующей литературе а не в своем воображении. А то по вашему голова ср.ничего не решает а только может порекомендовать где поилку на пасеке поставить.

Немолодий
28.11.2017, 21:50
Той хто ратує за те, що "ставай і нікого не питай" поставте себе на місце того місцевого пасічника, який весь рік готував своїх бджіл до взятку саме з цього прилеглого до села поля соняшнику. Нікуди не кочував, чекав коли це поле зацвіте і піде взяток. Аж в один прекрасний день побачив, що його бджоли летять з поля не додому, а завертають на чужу пасіку яка бог звідки тут взялася.:nunu:
Допустим, что за 500 метров от села - это перелет
От якби Ви поступили. Чи Ви теж любите ставати на перельоті?
Потрібно уникати такого розміщення пасіки, бо це неминучий конфлікт. А конфлікти закінчуються іноді нехорошими справами.
Треба домовлятись, інших доріг не існує А хоч ставати там де не будеш заважати місцевим пасічникам. Потрібно такі місця знаходити і тоді все буде мирно і тихо.(ИМХО)

Анатолий84
28.11.2017, 22:14
Вот именно не ленитесь а ищите ответы на вопросы в соответствующей литературе а не в своем воображении. А то по вашему голова ср.ничего не решает а только может порекомендовать где поилку на пасеке поставить.
Все ответы я нашел когда только начинал заниматься пчелами. А доказывать что то тому кто ноль в нормативной базе относительно пчеловодства, это тоже что и:kill: У меня, уважаемый Берендей, кочевая пасека, 2 точка, за сезон кочую 3-5 раз, я обязан знать права и обязанности местных властей.

Берендей
28.11.2017, 22:56
Ну так что может быть проще если вы знакомы с нормативной базой скинуть хоть одну ссылку подтверждающую вашу правоту. И ткнуть меня носом в мое невежество а не распинаться сколько у вас точков и сколько раз вы переезжаете. Настоящий мужик отвечает за свои слова, так что ссылку в студию. И не надо тут втирать что доказывать свою правоту не собираетесь перед невеждами, не хотели бы доказывать не писали бы посты в этой теме.

torris
28.11.2017, 23:59
в цивилизованных странах происходит все наоборот. "Директор" за опыление должен, а не "директору" должны. Так как урожайность даже гибридов сильно увеличивается
осмелюсь поправит что это у нас все наоборот а в цивилизованных странах все цивилизовано...

пчелы летели не на подсолнух, а на золотарник, все равно знакомый директору презентовал 12 л. акации.
вот поэтому мы никогда не победим коррупцию, потому как никто с ней и не собирается бороться, оно в нас в крови.

Вась, помнишь в 2010 по трассе на Бигунь с левой стороны все поле в волошке(васильке) было, Богуш тогда требовал с меня ведро меда(в человека наглости сверх)

Анатолий84
29.11.2017, 08:53
Ну так что может быть проще если вы знакомы с нормативной базой скинуть хоть одну ссылку подтверждающую вашу правоту. И ткнуть меня носом в мое невежество а не распинаться сколько у вас точков и сколько раз вы переезжаете. Настоящий мужик отвечает за свои слова, так что ссылку в студию. И не надо тут втирать что доказывать свою правоту не собираетесь перед невеждами, не хотели бы доказывать не писали бы посты в этой теме.

Вы только и ждете чтобы кто то ссылок набросал, а самому слабо, если такой настоящий мужик:rofl2:, то опровергай посты подтверждая свою правоту ссылками, а то пока только бла бла бла.

Ворон
29.11.2017, 09:01
Вы только и ждете чтобы кто то ссылок набросал, а самому слабо, если такой настоящий мужик:rofl2:, то опровергай посты подтверждая свою правоту ссылками, а то пока только бла бла бла.

А я чекаю недочекаюсь коли вже ви органами почнете мірятись,бажано з фотофіксацією.:confused::rofl2:

Берендей
29.11.2017, 09:28
Мне даже ссылки искать не нужно их давно в этой темеме люди выкладывали.
Читай внимательно размещение паски только по согласию. Зачем спрашивать тогда согласия если оно носит исключительно рекомендованный характер. Так что будем считать что с меня первая ссылка зашла.

ви самі зрозуміли, що написали?

ЗАКОН УКРАЇНИ
Про бджільництво
Стаття 15. Розміщення пасік

Розміщення пасік на земельних ділянках інших власників або користувачів здійснюється за їх згодою.

Голова (сільська рада) виносить розпорядження (рішення) у вигляді: або дозволу, або відмови.
теперь давай ссылку на то что голова не может запретить ставить пасеку а может только рекомендовать.

Димас
29.11.2017, 10:51
Аж в один прекрасний день побачив, що його бджоли летять з поля не додому, а завертають на чужу пасіку
Таке може бути?:)

Bee_Keeper
29.11.2017, 10:53
Таке може бути?:)

Може! Там медом намазано:rofl2:

Віталій В
29.11.2017, 11:38
Приятно читать тему, много раз послали друг друга и главное красиво и без не нормативной лексики :ok:
По теме... так как на данное время не выделяется гос.средства для ухода за лесополосами и меж полевыми насаждениями, прилегающие посадки непосредственно ( не через дорогу ) к полям арендатора, фермера, "одноосібника", косвенно относятся к прилегающему полю, но только охранять, чистить или опрыскивать от вредителей ( не выпиливать ), он имеет полное право по установке пасеки и ни какой голова с.с не сможет ему запретить установить пасеку возле его поля, единственное с,с оставит за собой право не предупреждать о хим обработке других полей если таковы имеются.