PDA

Просмотр полной версии : Запасные матки


Александер
11.09.2011, 12:57
Здравствуйте коллеги пчеловоды. Так как я человек здесь новый,
хочу сказать спасибо за то что принели меня в форум и могу учавствовать
в обсуждениях. У меня один вопрос? как и в чём вы содержите запасных маток зимой,я за всё время пчеловодства маток на зиму не оставлял.
А если и были лишние то делал отсадки во второй половине августа.
Матка естественно оплодотворённая.был бы рад услышать ваше мнение,
и зарание благодарен.

Димас
11.09.2011, 14:59
Здравствуйте коллеги пчеловоды.
Приветствуем Вас, коллега из Германии!
как и в чём вы содержите запасных маток зимой,я за всё время пчеловодства маток на зиму не оставлял.
Пробовал оставлять запасных маток на 2-х улочках в зиму через перегородку с семьей в лежаке. К весне много пчел осыпалось в маленькой семейке из-за слабости, но матка оставалась жива, и пару раз выручала ранней весной. В литературе рекомендуют оставлять в зиму запасных маток в количестве 10% от числа семей. На будущее я отказался от запасных маток в принципе, так как они обычно плохо зимуют и создают лишние проблемы - опоношенные рамки и т.д. На 30-40 семей всегда найдется одна-две семьи, которые очень ослабнут к весне за зиму, и их маток можно использовать как запасную, подсаживать в семьи, где матки зимой погибнут.

Александер
11.09.2011, 15:46
Спасибо за быстрый ответ.тогда я лучше останусь на своём.
Да ещё !Всегда буду в знак благодарности поделиться своим опытом и знаниями. с уважением Александер.

Димас
11.09.2011, 17:12
А если и были лишние то делал отсадки во второй половине августа.

Александер, не поздно делать отводки в августе? Какой силы делали отводки и в каком состоянии они шли на зимовку?
Всегда буду в знак благодарности поделиться своим опытом и знаниями. с уважением Александер.
Если есть такое желание, прошу создать отдельную тему "Пчеловодство в Германии" или назовите как Вам угодно, и поделиться в ней своим опытом. Всем было бы очень интересно!

Александер
12.09.2011, 13:46
Здравствуйте коллеги. Отсаживаю я во второй половине августа только если у меня нет другого выбора. Я тоже много эксперементировал,до 20 и более маток через зиму протаскивал, этому меня ещё мой дед обучал в Казахстане. Выбираю после полной закормки на зиму крепкую семью,и вставляю рамку в которой находятся решёточные
клетки с матками и по примерно 10 пчёл которые ухаживают за матками. Матку из этой семьи я тоже сажаю в одну клетку и держу их в помещений под постоянным контролем зимой.Температуру поддерживаю около 0 градусов. за все годы пчеловодства а это 25-28 лет у меня погибло примерно 10 маток.это очень тежёлый и кропотливый труд требует много терпения и времени. Поэтому стал делать одсадки .одну рамку с пергой по бокам с запечатаным расплодом а по краям по рамке с мёдом или кормом,итого 5 рамок. в середине ввешиваю клетку с маткой. каждые 5 дней подкармливаю 0,5 л жидкого корма.до конца октября семьй успевают полностью окрепнуть. Был рад поделиться мнением.С у.Александер

Димас
12.09.2011, 13:56
Поэтому стал делать одсадки .одну рамку с пергой по бокам с запечатаным расплодом а по краям по рамке с мёдом или кормом,итого 5 рамок.

Александер, почему разделяете расплод перговой рамкой, если я правильно понял? Пчел еще стряхиваете дополнительно в такой отводок?

Anatoli
12.09.2011, 20:38
Здравствуйте коллеги. Отсаживаю я во второй половине августа только если у меня нет другого выбора. Я тоже много эксперементировал,до 20 и более маток через зиму протаскивал, этому меня ещё мой дед обучал в Казахстане. Выбираю после полной закормки на зиму крепкую семью,и вставляю рамку в которой находятся решёточные
клетки с матками и по примерно 10 пчёл которые ухаживают за матками. Матку из этой семьи я тоже сажаю в одну клетку и держу их в помещений под постоянным контролем зимой.Температуру поддерживаю около 0 градусов. за все годы пчеловодства а это 25-28 лет у меня погибло примерно 10 маток.это очень тежёлый и кропотливый труд требует много терпения и времени. Поэтому стал делать одсадки .одну рамку с пергой по бокам с запечатаным расплодом а по краям по рамке с мёдом или кормом,итого 5 рамок. в середине ввешиваю клетку с маткой. каждые 5 дней подкармливаю 0,5 л жидкого корма.до конца октября семьй успевают полностью окрепнуть. Был рад поделиться мнением.С у.АлександерЗдраствуйте Александер.Очень зацепила Эта тема.У меня вопрос :Куда деваете маток после перезимовки?Эту семью в кеоторой они зимовали бьете на микро семьи ? или как?Вот у меня примером около сотни семей ,оставлю я на зимовку там 20 шт маток , что мне делать с ними после облета? Покупателей в конце марта ненайти,да и маточку в этой семье надо выпускать чтобы работала.Поделитесь опытом Вашего деда уж очень интересно наверное не только мне?

Александер
23.09.2011, 12:51
Здравствуйте коллеги пчеловоды.Простите что заставил ждать,был на пасеке.
пергу я ставлю в центре так как пчёлы пергой кормят молодых только что вышедших пчёл.все рамки для отсадок беру из сильных семей, лучше всего по одной из разных семей полные пчёлами +пчёлы с двух медовых рамок.рамка которая с пергой не полная и матка практически уже на следующий день приступает к откладке яйц.
Маки которые я оставлял через зиму я сажаю вместо старых в семьй где матке уже более двух лет.практически меняю старую на новую.

riham
21.11.2014, 15:33
А если не представляется возможным сделать продувы в крыше, в моём случае ящик такой(конструктивно) Можно ли сделать вентиляционные отверстия где-то на уровне чуть ниже плечиков рамок прямо над нижними летками. Не будут ли эти отверстия как-то отвлекать пчёл от работы. Всё таки вверху расположены медовые запасы, а там будет зарешёченное отверстие которое они скорее будут норовить запрополюсовать.

король орест
21.11.2014, 17:16
как и в чём вы содержите запасных маток зимой
Запасні матки зимують у стандартних нуклеусах,1/4стандартної рамки(2 перегородки витягую,-середню залишаю).У одному нуклеусі зимують 2 матки.(раніше зимував на вулиці,- за зиму до 10 відходили(із 40),останніми роками заношу на другий поверх будинку(темна,неопалювана кімната) - перезимовують 100%.

не поздно делать отводки в августе?
Не пізно.
Такі відводки роблю майже до кінця серпня. У павільйоні,коли качаю гречку,у кишеньки на 10р роблю збірні в-ки,-із 2 сімей по 2р критої черви + 1-2р медові,+плідна матка із нуклеуса.Зимують на 3-4рамках,до 1травня із декотрих в-ків скубаю по рамці - затісно.Також 5шт відводків роблю у звичайні пакети -зимують на дворі.

menger
21.07.2015, 15:49
Орест

Я так зрозумів що ви робите відводки в пересилочних пакетах, зимують на вулиці, а як з вентиляцією в цих пакетах і якщо можна фото

ktish
17.07.2016, 06:13
Нашел старую тему, но для меня очень актуальную на сегодня.

Весной мы начинаем делать сплиты в апреле-мае, а своих первых плодных маток получаем только в начале-середине июня. Поэтому приходится закупать импортных, а это удовольствие не дешевое.

Итак к концу сезона намечается около 800 лишних плодных маток. Ломаю голову как сохранить их до весны.
В прошлом году нам пришлось по концу сезона уничтожить больше сотни плодных маток оказавшихся лишними.
Есть какие идеи? Но нужно учитывать и экономическую составляющую, если стоимость сохранения такой матки будет выше покупной, то смысла сохранять ее нету.

Патриот17
17.07.2016, 12:28
Есть какие идеи? Но нужно учитывать и экономическую составляющую, если стоимость сохранения такой матки будет выше покупной, то смысла сохранять ее нету.


В изоляторах Хмары, покупаете или делаете самостоятельно. Читал, что сохраняются в одном улье до пяти маток...

Ворон
17.07.2016, 12:49
Читал, что сохраняются в одном улье до пяти маток...
Читати і пробувати на протязі декількох років,щоб оцінити всі + і -,це дві протилежні речі.

Патриот17
17.07.2016, 13:04
Читати і пробувати на протязі декількох років,щоб оцінити всі + і -,це дві протилежні речі.

А зачем пробовать несколько лет? Хватит и одного раза, чтоб все понять. Пчелы маток не убивают осенью до весны. Вы пробовали?
Человек спросил. подсказал, или задавить кучу маток, или опробовать на свой страх и риск... (ИМХО)

MaXUA123
18.07.2016, 11:40
Нашел старую тему, но для меня очень актуальную на сегодня.

Весной мы начинаем делать сплиты в апреле-мае, а своих первых плодных маток получаем только в начале-середине июня. Поэтому приходится закупать импортных, а это удовольствие не дешевое.

Итак к концу сезона намечается около 800 лишних плодных маток. Ломаю голову как сохранить их до весны.
В прошлом году нам пришлось по концу сезона уничтожить больше сотни плодных маток оказавшихся лишними.
Есть какие идеи? Но нужно учитывать и экономическую составляющую, если стоимость сохранения такой матки будет выше покупной, то смысла сохранять ее нету.
Теж про це вже думаю з місяць.
Думаю спробувати два варіанти:
1. Ізолятор Хмари, там в нього є такий що розділений по діагоналі на дві частини. Думаю підсадить додаткові дві матки в ізоляторі , а одну свою незахмарювать. Незнаю чи вийде.
2. Думав корпус 10 р. поділити на три частина по три рамки. І хай зимують в приміщені або через ДВП над сімєю. Непогано було щей утеплить.
Не знаю, що це буде по стоимості.
Може хто, що добаве.?

А взагалі хтось пробував захмарювати маток? Дайте будь-ласка практичі поради як це зробити?

Андрей Андреевич
18.07.2016, 11:56
Теж про це вже думаю з місяць.

Може хто, що добаве.?
...раніше пускав в зиму в двох корпусах , цієї зими пустив в одному (6 рамочок)...перезимували хорошо (зимували на дворі)...в наступну зиму попробую пустити на трьох.
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]

MaXUA123
27.07.2016, 12:39
Нашел старую тему, но для меня очень актуальную на сегодня.

Весной мы начинаем делать сплиты в апреле-мае, а своих первых плодных маток получаем только в начале-середине июня. Поэтому приходится закупать импортных, а это удовольствие не дешевое.

Итак к концу сезона намечается около 800 лишних плодных маток. Ломаю голову как сохранить их до весны.
В прошлом году нам пришлось по концу сезона уничтожить больше сотни плодных маток оказавшихся лишними.
Есть какие идеи? Но нужно учитывать и экономическую составляющую, если стоимость сохранения такой матки будет выше покупной, то смысла сохранять ее нету.
Цікаво що ви вирішили робити з запасними матками? Чи вирішили відмовитись від цієї затії?

Anatolievich
27.07.2016, 21:08
Думаю підсадить додаткові дві матки в ізоляторі , а одну свою незахмарювать. Незнаю чи вийде.
пчелы небудут кормитьматок в изоляторе,если своя будет в клубе

Мирошнык
27.07.2016, 22:04
пчелы небудут кормитьматок в изоляторе,если своя будет в клубе

Я запускал-кормят всё отлично но весной надо вовремя отобрать

Добавлено через 15 минут
Добавлю что обединял когда первая матка уже не сеет при первых морозак по методу Малыхина...

ktish
28.07.2016, 06:22
Цікаво що ви вирішили робити з запасними матками? Чи вирішили відмовитись від цієї затії?

Пока ничего, они в нуках как запасные. Но думаю в нуках на 3 рамки и пойдут в зиму. Правда накладно все это и по времени и по затратах.

Мирошнык
28.07.2016, 16:50
Пока ничего, они в нуках как запасные. Но думаю в нуках на 3 рамки и пойдут в зиму. Правда накладно все это и по времени и по затратах.
В зиму хочу запустить 4-матки в изоляторах Миленина по 5-рамок в 20-рамочном лежаке чтоб был полный пчол вот только былобы в наличии подрамочное пространство.....

Стрельчук Олег
20.09.2016, 22:03
В изоляторе Меленина у меня почемуто не получилось или изолятор мал или маточным свитам что то не то.Попробывал в изоляторе (Хмары по две маточки как Малыхин получилось .

Urik
21.09.2016, 03:01
У меня даже после ограничения на взятке с акации в изоляторе Миленина, маток пчелы поменяли, правда пробовал только один раз, не понравилось.

West
22.10.2017, 09:17
Вчера паковал семьи и в одном улье обнаружил много трута, матку не нашел. Решил оставить до похолодания, а потом соеденить с отводком. Вот теперь думаю, а не дать ли им матку.

zelya343
22.10.2017, 09:54
глупости спрашиваете
Почему глупости?
Даже у пчеловода-любителя вроде меня нередко бывает избыток маток, и голова пухнет куда их пристроить. К ногтю - рука не поднимается, клич дал - и тишина, не нужно никому

art.
22.10.2017, 10:44
клич дал - и тишина, не нужно никому

матки всегда нужны.. у меня пара семей в улье не помещается, можно спокойно 2 средние семьи сделать а маток нет... так что если бесплатно, то готов парочку принять...

Димас
22.10.2017, 11:25
можно спокойно 2 средние семьи сделать а маток нет...
Сейчас хотите поделить?

art.
22.10.2017, 15:23
Сейчас хотите поделить?

пока ещё в клуб не собрались, думаю можно... они реально по всему улью с верху до низу... другие середнячки уже немного клуб образовуют, а этим жарко, боюсь что кушать много станут и до морозов уже будут пустые соты...
а так им похолоднее будет и матку примут быстрее когда в клуб сядут...

Н Петрович
22.10.2017, 17:04
у меня пара семей в улье не помещается, можно спокойно 2 средние семьи сделать а маток нет
Это что-то новенькое в пчеловодстве. Обычно в зиму соединяют.

Константин Корпусов
22.10.2017, 17:46
art., если это бакфаст они зимуют крупными семьями, ну и корма им нужно поболее. Лучше большая семья в зиму

art.
23.10.2017, 03:04
Н Петрович,
обьединяют слабые семьи...


Константин Корпусов,
карпатка... до холодов ещё далеко, им заняться нечем, вот и лазят по всему корпусу... жаль нет маленького инструмента, так бы заставил пом пасечника достраивать :)

LLS14
23.10.2017, 06:43
карпатка... до холодов ещё далеко, им заняться нечем, вот и лазят по всему корпусу... жаль нет маленького инструмента, так бы заставил пом пасечника достраивать

У меня тоже есть десяток супер больших и активных, восновном бакфаст и карпатка
Я им собрал гнездо в зиму, и сверху кинул пустой рутовкий корпус.
В корпус раз в неделю подставляю 3-4 маломедк и на них восновном все движение мед забирают за неделю. Ращитываю по устойчивому морозу рамки забрать, сверху холстик, крыша, и зимовать. И абсолютно не парюсь что не хватит корма

Охронка
23.10.2017, 16:40
матки всегда нужны.. у меня пара семей в улье не помещается, можно спокойно 2 средние семьи сделать а маток нет... так что если бесплатно, то готов парочку принять...
Матки мабудь вже не потрібні
по моему я потравил пчел.... вот к чему приводит спешка...
короче говоря, нужно было жену с больницы забрать и на оперативку успеть и ещё кучу дел переделать.... развел бипин-т с водой 1мл:20мл и в спешке около 15мл вылил на две семьи (а там на 20 доз)... только что позвонили сказали что много мертвой и ели живой пчелы на асфальте наблюдают.... я бегом к семьям (было две очень сильные семьи) когда заглянул, сердце кровью облилось... максимум на 3 улочки осталось пчелы....
подскажите дальше мор будет продолжаться? ...что нужно сделать прямо сейчас?
сразу скажу что трусить их некуда, запасных ульев на работе нет, рамок с медом тоже нет...

не повторяйте моих ошибок, не спешите и просчитывайте каждый свой шаг!!!
Куда Ви спішите

art.
23.10.2017, 16:46
Охронка,
да уж... сам себя сглазил :(