PDA

Просмотр полной версии : Фильтр для меда


бігунець
18.01.2018, 22:07
Уже где-то писал о фильтрах, но где? Темы нет, потому решил создать.:)
Мусорное ведро для бумаг в качестве фильтра раскритиковали.:) Ну что ж, согласен. Но фильтр-то надо. А если такой приобрести?

[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]
Разместить фильтр на бракованном ведре без дна (20л), это ведро поверх ведра для меда... Кто что скажет? Кто использует подобные фильтры? И вообще, кто какие фильтры использует?

Берендей
18.01.2018, 22:12
Мусорное ведро для бумаг в качестве фильтра раскритиковали.
А вы больше их слушайте Василий.

Masluk
18.01.2018, 22:15
Уже где-то писал о фильтрах, но где? Темы нет, потому решил создать.:)
Мусорное ведро для бумаг в качестве фильтра раскритиковали.:) Ну что ж, согласен. Но фильтр-то надо. А если такой приобрести?
Разместить фильтр на бракованном ведре без дна (20л), это ведро поверх ведра для меда... Кто что скажет? Кто использует подобные фильтры? И вообще, кто какие фильтры использует?

Вот такой использую [Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]
Нормально становится на 20-ти литровое ведко под медогонку.

aleksandrfeed
18.01.2018, 23:11
штатные фильтры конечно хорошие , но уж больно быстро забиваются ... У меня 2 комплекта и все ровно не успевают ... Тоже думаю над альтернативой...

apbsvf
18.01.2018, 23:34
Как альтернативой всех фильтров, это медогонка с вместительным медовым карманом или бак для отстаивания меда.

бігунець
18.01.2018, 23:57
А вы больше их слушайте Василий.
Эдуард, Ваш тонкий иронический юмор, Вашу манеру говорить прямо (пусть иногда и завуалировано) и называть вещи своими именами давно оценил и с удовольствием читаю все написанное Вами. Но иногда теряюсь, как и с этим сообщением: Вы иронизируете или нет?

Берендей
19.01.2018, 00:07
Эдуард, Ваш тонкий иронический юмор, Вашу манеру говорить прямо (пусть иногда и завуалировано) и называть вещи своими именами давно оценил и с удовольствием читаю все написанное Вами. Но иногда теряюсь, как и с этим сообщением: Вы иронизируете или нет?
Нет я на полном серьезе. Отличный вариант, мне понравился. А то тут такие эстеты, а копнуть половина в старых ржавых оцинкованных медогонках качает и в непропаренные бидоны мед сливает и нечего.

верес
19.01.2018, 12:44
А мені сподобався фільтер на 200 літрову бочку, бачив в відео Олександра з Харкова, думаю це найкращий варіант. Якщо вже такі об'єми що двосекцяйний несправляється.

Волкотрубенко
19.01.2018, 13:10
Тоже пользуюсь штатными, три набора. Часто забиваются. Особенно мелкий от кристалов. У меня медогонка на подставке и бидон под ней. Стараюсь отрегулировать открытие крана так, чтоб медогонка всегда была наполовину заполнена. Тогда предварительно забрус успевает подняться, кристаллы сесть. В принципе, можно сразу не фильтровать а сливать в бочку. На следующий день, шум собрать, бочки долить.

seim
19.01.2018, 13:43
Нет я на полном серьезе. Отличный вариант, мне понравился
на продажу или для себя (своих детей) тоже?

Andruhan
19.01.2018, 13:57
Вот такой использую [Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]
Нормально становится на 20-ти литровое ведко под медогонку.Фильтр очень хороший и бОльшей пропускной способности, чем 200 мм., только в 20-и литровом ведре плохо виден уровень мёда!

bvv
19.01.2018, 15:47
Кто использует подобные фильтры? И вообще, кто какие фильтры использует?

Приобрел и такой прошлым летом. Часть меда пропустил и через такой.
Теперь на ярлыках, тех что наклеиваются на баночки, кроме года, названия "компании" и города, наименования продукта, телефонов и объема добавилось слово "суперчистый". Некоторым это нравится.

Masluk
19.01.2018, 16:35
штатные фильтры конечно хорошие , но уж больно быстро забиваются ... У меня 2 комплекта и все ровно не успевают ... Тоже думаю над альтернативой...

У меня тоже 2 комплекта.Успевают....теща и жена :D

doc_doc
19.01.2018, 16:57
А мені сподобався фільтер на 200 літрову бочку, бачив в відео Олександра з Харкова, думаю це найкращий варіант. Якщо вже такі об'єми що двосекцяйний несправляється.

Можно ссылку на видео?

Дет Котэ
19.01.2018, 17:11
Из медогонки в ведро. Из ведра в бочку. Когда крошки всплывут в верх - собрать деревянной лопаткой. Это если на опт.
Если для мелкоопта или розницы, то из медогонки в ведро. Из ведра в отстойник (бак от старой медогонки). А уже из отстойника через двойной фильтр (без спешки и частой его замены) в куботейнеры. Дальше по назначению.

Берендей
22.01.2018, 11:50
на продажу или для себя (своих детей) тоже?

Для себя и своих детей я оставляю сотовый мед пожевать. Начнем с того что насколько я понял просто немного не корректно названа тема. Многие ее восприняли ка фильтрацию меда стекающего с медогонки. На сколько понял я речь идет речь идет о варианте отделения меда от забруса а не фильтрации крошек попавших в медогонку. Во вторых каждый пчеловод знает что самый полезный это забрусный мед. Именно по этой причине весь забрусный мед (стекший с забруса) у меня не идет в продажу или на подарки родственикам. А идет исключительно пчелкам, делаю ли я Канди, готовлю ли медовую сыту, добавляю ли мед при приготовлении сахарного сиропа для осенней закормки. Так вот для всех этих случаев я использую исключительно забрусный мед. Все равно каждый пчеловод имеет стратегиче ский запас меда для пчел. Так почему пчелам и не оставить лучшее? Забрусный мед не стоит в три -четыре раза центробежного и пока это не изменится его будут кушать мои пчелки. Так вот для отделения забруса от меда предложенный Васей вариант имеет право на жизнь.

бігунець
22.01.2018, 12:51
Понимаю, многих возмущает: Китай, корзина для мусора. И вдруг для фильтрации меда. Сегодня решил посмотреть, какие корзины предлагают. Китайских сегодня не видел, в основном Европа, черный метал. Но попалась на глаза и корзина из нержавейки! и из пластмассы.

Эдуард, это не только для отделения забруса, а и для фильтрации меда из медогонки. Прошлый год первые разы фильтровал круглым фильтром. Времени терялось... Скажем для примера, качаешь 20 минут, затем процеживаешь на круглый фильтр 20 минут. Бочек у 200л нет, чтобы дать отстоятся. Попробую в этом году, если не удастся ничего придумать и найти, давать меду отстоятся в 20-ти литровых ведрах. Но это опять же лишние трудозатраты. Хотя есть идея самому сшить ведро из оцынкованой сетки. Не знаю получится ли, но попытка - не пытка.

seim
22.01.2018, 13:19
Так почему пчелам и не оставить лучшее?
Насколько я понял, то забрусный мед полезен человеку а не пчелам. Лучше его для себя покушать оставить или родственникам предложить. А пчелам центробежный. Так как для них полезного воздействия от лезоцима нет. Этот фермент у них содержится в организме. И желательно при этом китайский фильтр из платсмассы не использовать так, как сами китайцы предупреждают что этот материал не для пищевых продуктов. А тем более для активно вступающего в реакцию меда.
Хотя есть идея самому сшить ведро из оцынкованой сетки
оцинкованное нельзя использовать

верес
22.01.2018, 13:25
есть идея самому сшить ведро из оцынкованой сетки. Не знаю получится ли, но попытка - не пытка.
А чоо ж неполучиться, получиться, але тоді вже краще брати нержавійку, і вибір на согодні хороший, від дуже мілкої до майже сантиметрової ячейки.

Добавлено через 4 минуты
оцинкованное нельзя использовать
Ну чому ж так категорично- нельзя. Небажано!

Берендей
22.01.2018, 13:30
Насколько я понял, то забрусный мед полезен человеку а не пчелам. Лучше его для себя покушать оставить или родственникам предложить.

Именно для людей они лезоцин в мед и добавляют :neigh: а пчелки он оказывается без надобности :ok: Ню ню......
p\s родственники мне мед в улья не носят к сожалению, а так бы отдавал им.

seim
22.01.2018, 13:33
Ну чому ж так категорично- нельзя. Небажано!
цигарки теж палити не бажано. А якщо категорично - то не можна. Бо від них одна шкода. Як і від використання оцинкованого матеріалу для меду.
Именно для людей они лезоцин в мед и добавляют а пчелки он оказывается без надобности
В мед пчелы добавляют этот фермент только в верхний слой в соте. Для предохранения меда от действия бактерий для длительного хранения. Мед в сотах может храниться годами.

Берендей
22.01.2018, 13:59
В мед пчелы добавляют этот фермент только в верхний слой в соте. Для предохранения меда от действия бактерий для длительного хранения. Мед в сотах может храниться годами.

И это значит что для пчел он ничем не отличается от центробежного?
Или Канди сыта и сироп не нуждаются в защите от бактерий ?
Как вы думаете почему инвестирования сироп не так срабатывает пчелу как чистый сахарный?
А вообще спор ни о чем. У каждого из нас свои тараканы в голове, поэтому вы угощайте родственников соседей а я буду и дальше скармливатьего обратно пчелам.

бігунець
22.01.2018, 14:28
оцинкованное нельзя использовать
Сетка все же нержавейка, только что смотрел. А по оцинковке. Еще встречается предложение новых медогонок из оцинковки, полно фильтров для меда из этого материала.

бігунець
29.03.2018, 23:40
Все еще ищу фильтр для меда. Собрался было заказать конусный нейлоновый, но нашел цилиндрический пластиковый. Жаль не могу вставить фото, хоть попробую.
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]

Добавлено через 1 минуту
Получилось. Кто что может сказать о этом фильре - диаметр, размер, отзывы - а то нигде не нашел информации.

бігунець
30.03.2018, 10:54
Еще.[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи] B%D0%B0%D1%81%D1%82%D0%B8%D0%BA%D0%BE%D0%B2%D0%B8% D0%B9%20290.jpg
Наверное куплю. А потом сам поделюсь информацией.

Андрей Андреевич
30.03.2018, 12:06
бігунець, ...Василий, не испытывайте судьбу, купите [Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи] это если небольшие объёмы ... если большие то диаметром 300мм (входит в пластмасовое ведро на 20 литров ...)

Игорь Слободянюк
01.04.2018, 19:03
А какой фильтр лучше? С ровной сеткой или выпуклой?

Леша
01.04.2018, 21:00
С выпуклой сеткой лучше

Владимир Татомир
01.04.2018, 23:36
Все еще ищу фильтр для меда.
Был на конференции в Кривом Рогу, передовой опыт промышленника, две бочки нержавейки, на отстойник, и никаких фильтров, Наполнил, одну, вторую сливает.

luka.zp
05.06.2018, 14:13
Сколько необходимо времени, чтобы воск и шум поднялись на верх ? Тоже посматриваю в сторону отстойника, так как на последней качке густой мед быстро забивал фильтра и получилось ну очень долго. Но пасека кочевая, т.е. мед надо разлить в тару и забрать в этот же день. Вот и думаю - хватит несколько часов в отстойнике или все-таки искать "супер" фильтра ?

Дет Котэ
05.06.2018, 14:41
Сколько необходимо времени, чтобы воск и шум поднялись на верх ? Тоже посматриваю в сторону отстойника, так как на последней качке густой мед быстро забивал фильтра и получилось ну очень долго. Но пасека кочевая, т.е. мед надо разлить в тару и забрать в этот же день. Вот и думаю - хватит несколько часов в отстойнике или все-таки искать "супер" фильтра ?

Если откачка на кочевке, то сливайте в бидон, наполняя до самого верха. Увозите домой. А через пару дней вся крошка поднимается вверх и легко собирается ложкой или лопаткой.

luka.zp
05.06.2018, 15:31
Спасибо за совет. Возникала такая мысль. Вы, безусловно, правы - лучше потратить немного времени дома в спокойной обстановке и снять шум, чем тратить такое драгоценное время и силы на откачке при фильтровке.

бігунець
06.06.2018, 21:29
На днях сделал для себя фильтр. Не то, чтобы круто, но работает.[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи] ([Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи])[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи] ([Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи])

Kostik
19.07.2020, 14:26
Конусный нейлоновый фильтр Д-34, Н-360 установил в 20 литровое ведро, доработав его сливным краном. Кран (горловина от пластиковой бутылки с широким горлышком) монтируется элементарно. Фиксируется горлышко и уплотняется с помощью клеевого пистолета снаружи. Клей с медом не контактирует. Пробка открывается и закрывается в пол-оборота. Фильтр установил на подставку (можно складывать для перевозки). В фильтр входит десять литров меда. Мед предварительно проходит через стандартные металлические фильтры при сливе из медогонки. Качество и скорость фильтрации отменное. Меня устраивает.

Gazonof
22.07.2020, 16:41
Нейлоновый фильтр купленный на али очень хорошо себя зарекомендовал.
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи] bAz&_ga=2.56246952.2021888280.1595425164-1726442574.1577106910

Kostik
22.07.2020, 20:02
Нейлоновый фильтр купленный на али очень хорошо себя зарекомендовал.
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи] bAz&_ga=2.56246952.2021888280.1595425164-1726442574.1577106910
В фильтре, который я использую, внутри к вершине конуса прикреплен шнур с кольцом(на фото видно кольцо на конце этого шнура). Очень нужная штука. Когда фильтр начинает забиваться (снизу) то подняв конус за этот шнур поднимаем мед в верхнюю часть фильтра более чистую и процеживаем быстро остатки меда. Фильтр после можно почистить, вымыть. Рекомендую, если нет шнура, прикрепить.