PDA

Просмотр полной версии : Клуб не поднялся в верхний корпус улья Рута. Как помочь?


evgenet
20.01.2018, 11:05
Уважаемые пасечники. Клуб не поднялся во второй корпус. Улей Рута. В остальных семьях клубы в верхнем корпусе, на кормах, у передней стенки.Помогите, кто сталкивался с таким! На форуме не нашел такого вопроса, обращаюсь здесь. Спасибо!

doc_doc
20.01.2018, 11:38
Возможно, в первом корпусе еще достаточно кормов.

Юрий Нефёдов
20.01.2018, 11:41
Успешно перезимуют и в нижнем корпусе, если там есть корма.

evgenet
20.01.2018, 11:56
То есть не паниковать? В принципе подмора не больше, чем в других, гудеж спокойный. Была идея снять верхний корпус и наблюдать и если что. среагировать ранним канди . Как думаете, не надо такой самодеятельности?

Voka
20.01.2018, 12:19
Как думаете, не надо такой самодеятельности?
Надо!.... если только не собрали нижний полномеными)

apbsvf
20.01.2018, 12:28
Уважаемые пасечники. Клуб не поднялся во второй корпус. Улей Рута. В остальных семьях клубы в верхнем корпусе, на кормах, у передней стенки.Помогите, кто сталкивался с таким! На форуме не нашел такого вопроса, обращаюсь здесь. Спасибо!

При переходе с лежаков на Руты была и у меня такая проблема. Причина была в том, что в верхний корпус поставил не полномедные рамки. Из десяти семей, не поднялись в верхний только одна семья, остальные каким то странным образом перешли. Устранял сл. образом: Аккуратно, с одной стороны изъял рамки с медом из второго корпуса, до появления первой улочки клуба в нижнем. Потом отодвинул крайнюю рамку с пчелами и в середину между этих рамок поставил вертикально рамку с медом из второго корпуса, поджав ее крайней рамкой с пчелами и медовыми во втором. Делал это в темном помещении с лампочкой красного цвета. По вертикальной рамке пчелы перешли во второй корпус и успешно перезимовали.

aleksandrfeed
20.01.2018, 12:32
Если гудеж спокойный , это показатель , что пчелки ни в чем не нуждаются !!! И нечего делать не нада... И лазить к ним нужно меньше ... Я так понял семья уже на карандаше...

evgenet
20.01.2018, 12:52
При переходе с лежаков на Руты была и у меня такая проблема. Причина была в том, что в верхний корпус поставил не полномедные рамки. Из десяти семей, не поднялись в верхний только одна семья, остальные каким то странным образом перешли. Устранял сл. образом: Аккуратно, с одной стороны изъял рамки с медом из второго корпуса, до появления первой улочки клуба в нижнем. Потом отодвинул крайнюю рамку с пчелами и в середину между этих рамок поставил вертикально рамку с медом из второго корпуса, поджав ее крайней рамкой с пчелами и медовыми во втором. Делал это в темном помещении с лампочкой красного цвета. По вертикальной рамке пчелы перешли во второй корпус и успешно перезимовали.
Спасибо за совет! Для надежности воспользоваться бы, да зимую на воле, а погода устойчивый минус. Спасибо!

Добавлено через 2 минуты
Если гудеж спокойный , это показатель , что пчелки ни в чем не нуждаются !!! И нечего делать не нада... И лазить к ним нужно меньше ... Я так понял семья уже на карандаше...
Да. на карандаше) Вообще эта семья с сюрпризами постоянными, все семью как по книге, а у этих свой путь, и озадачивают порой. Что заставляет думать)

mitar2017
20.01.2018, 13:00
Мне в прошлом году посоветовали, нарезать полоски сот с медом и положить на рамки. Пчелы перешли

Отправлено с моего X-treme PQ15 через Tapatalk

Voka
20.01.2018, 16:43
По-видимому их надо было пускать в одном, только рамы перетасовать через одну, полномедные с маломедными.

Bee_Keeper
20.01.2018, 16:54
Уважаемые пасечники. Клуб не поднялся во второй корпус. Улей Рута. В остальных семьях клубы в верхнем корпусе, на кормах, у передней стенки.Помогите, кто сталкивался с таким! На форуме не нашел такого вопроса, обращаюсь здесь. Спасибо!

Смотрели нахождение клубов через леток или снимали крыши? Попробуйте приподнять (не снимать корпус полностью!) заднюю часть корпуса и заглянуть между верхним и нижним. Если пчела есть на нижних брусках рамок верхнего корпуса и клуб не уперся в заднюю стенку - Вам нечего переживать. Возможно много осталось меда в нижнем корпусе с осени...
Если все по другому - пишите. Будем помогать.

evgenet
20.01.2018, 18:08
По-видимому их надо было пускать в одном, только рамы перетасовать через одну, полномедные с маломедными.
Знать бы сразу.. Семья сильная. думал места не хватит на одном зимовать!

Добавлено через 4 минуты
Действительно. так и сделаю сегодня же! Спасибо!

Добавлено через 38 минут
Смотрели нахождение клубов через леток или снимали крыши? Попробуйте приподнять (не снимать корпус полностью!) заднюю часть корпуса и заглянуть между верхним и нижним. Если пчела есть на нижних брусках рамок верхнего корпуса и клуб не уперся в заднюю стенку - Вам нечего переживать. Возможно много осталось меда в нижнем корпусе с осени...
Если все по другому - пишите. Будем помогать.
Действительно. так и сделаю сегодня же! Спасибо!

Юрий Вл.
20.01.2018, 20:13
Делать что то придется обязательно, если конечно 1-ый корпус не полномедный, иначе к весне этой семьи не досчитаетесь . Если увидите, что клуб ( именно клуб, а не небольшая горстка пчел) не захватил 2-ой корпус - придется беспокоить, у меня тоже такое случалось. И не тяните, когда наступят морозы, а они все равно наступят, помочь будет намного трудней.

BOBER 76
24.01.2018, 00:59
Вначале конечно надо разобраться, в чем дело. Но если дело - караул, берем пару медовых рамок на триста, обрезаем до двести сорок (чтобы медовый срез касался верхних брусьев нижнего корпуса) ставим над клубом. Перелезут,даже так :invalid:
Чуть не забыл, нижнюю планку, на срезе, не прибиваем

Kostik
24.01.2018, 14:49
Уважаемые пасечники. Клуб не поднялся во второй корпус. Улей Рута. В остальных семьях клубы в верхнем корпусе, на кормах, у передней стенки.Помогите, кто сталкивался с таким! На форуме не нашел такого вопроса, обращаюсь здесь. Спасибо!

Даю 90%,что в нижнем корпусе есть расплод. Проверьте при минусовой температуре(желательно без яркого света, вечером) аккуратно сняв верхний корпус и поставив его на поддон (чтобы не потерять осыпавшихся пчел). Рамки нижнего медленно раздвиньте не вытаскивая и убедитесь в наличии расплода. Если есть то из верхнего корпуса выньте две рамки через одну, а на их место поместите рамки с расплодом. В нижнем корпусе рамки сдвиньте, поместите туда вынутые из верхнего корпуса и поставьте верхний корпус на место, ссыпьте туда осыпавшихся пчел, закройте и утеплите сверху подушкой. Немного пчел потеряете, но семья перезимует. Если, при наличии расплода все оставите как есть, то семья осыпится.

Евгения
28.01.2018, 23:51
Уважаемые пчеловоды! Спасибо вам огромное за помощь "чайникам". Логинюсь крайне редко, но если есть вопросы - всегда заглядываю оффлайн.
Сегодня как раз созрел такой же вопрос, как у evgenet, увидела эту тему, почитала, пошла спасать. Но мои пчелы (сильная семья, два корпуса, не перешли) были хитрее: когда двумя часами раньше смотрела сверху - была именно жменька на нижних брусках второго корпуса и только на одной рамке. Замесила канди, расшнуровала утепление, решила-таки еще раз заглянуть сверху.... А они уже заполнили две рамки до середины и дружно жуют мед! Хорошо, что корпус не успела снять)))

Voka
29.01.2018, 10:56
Если семья сильная, то ей переходить никуда не надо, т.к. она изначально занимает по половине обеих корпусов. И первый корпус ,априори не может в сильной семье быть полномедным! От того она и сильная, что первый был забит расплодом!

evgenet
29.01.2018, 16:40
Смотрели нахождение клубов через леток или снимали крыши? Попробуйте приподнять (не снимать корпус полностью!) заднюю часть корпуса и заглянуть между верхним и нижним. Если пчела есть на нижних брусках рамок верхнего корпуса и клуб не уперся в заднюю стенку - Вам нечего переживать. Возможно много осталось меда в нижнем корпусе с осени...
Если все по другому - пишите. Будем помогать.
Заглянул между корпусами. благо погода позволила. В верхний корпус клуб и не собирался переходить.Сидит между корпусами. В нижнем корпусе корма оказалось таки мало, семья находится посредине и почти у задней стенки. Расплода в нижнем корпусе нет. Корпус верхний убрал за ненадобностью. Думаю таки уже давать канди.Как думаете. верное ли решение?

Bee_Keeper
29.01.2018, 16:49
В верхний корпус клуб и не собирался переходить.С
Это Ваше мнение. Возможно и ошибочное.

Сидит между корпусами.
Не понятно. Т.е. пчелы сидят в нижнем корпусе ,так и не затронув нижнюю часть рамок верхнего корпуса?

Корпус верхний убрал за ненадобностью.
А пчелы были на рамках, хоть немного внизу? Следы подобранного корма есть(открытые, чистые от меда ячейки)?

evgenet
29.01.2018, 16:56
Да. пчелы сидят в нижнем, не тронув верхние.Очень возможно, что еще и из-за недостроеной вощины а верхних рамках, расстояние получается большое.
Пчел на верхних рамках у нижней планки штук 10 застывших и все.

Bee_Keeper
29.01.2018, 17:01
evgenet, тогда это баг с Вашей стороны оставить пчел в 2х корпусах. При том, что верхний с недостроенными сотами, и что вполне вероятно, с не полностью заполненными медом.
Тогда канди или севший мед или плашмя прогретый в комнате медовый сот им в помощь.

evgenet
29.01.2018, 17:07
evgenet, тогда это баг с Вашей стороны оставить пчел в 2х корпусах. При том, что верхний с недостроенными сотами, и что вполне вероятно, с не полностью заполненными медом.
Тогда канди или севший мед или плашмя прогретый в комнате медовый сот им в помощь.
Однозначно мой! Так и сделаю, спасибо!!!

Kostik
29.01.2018, 17:25
Заглянул между корпусами. благо погода позволила. В верхний корпус клуб и не собирался переходить.Сидит между корпусами. В нижнем корпусе корма оказалось таки мало, семья находится посредине и почти у задней стенки. Расплода в нижнем корпусе нет. Корпус верхний убрал за ненадобностью. Думаю таки уже давать канди.Как думаете. верное ли решение?

Я бы сделал так: Убрал лишние 4 рамки не обсиженные пчелами, поставил заставные. Во-втором корпусе оставил 6 рамок с медом,чтобы они встали над клубом, желательно, чтобы мед доходил до нижней планки хотя бы у двух рамок, Ограничил их заставной. Поставить второй корпус на первый, утеплить с боку и сверху. Под улей электроплитку на единичку, если нет плитки утюг. Закрыть низ улья, чтобы не выходило тепло и дать прогреться улью несколько часов. Пчелы перейдут во-второй корпус. дальше спокойно перезимуют. Если нет возможности подключить эл.приборы нагрейте на костре воду до 80гр, залейте в 5л бутылку и под улей ближе к дну, на потолочину положите мусорный пакет с горячей водой(литров пять). Так согреете улей. По мере остывания воды пчелы соберутся в клуб на меде.

apbsvf
29.01.2018, 23:38
Я бы сделал так: Убрал лишние 4 рамки не обсиженные пчелами, поставил заставные. Во-втором корпусе оставил 6 рамок с медом,чтобы они встали над клубом, желательно, чтобы мед доходил до нижней планки хотя бы у двух рамок, Ограничил их заставной. Поставить второй корпус на первый, утеплить с боку и сверху. Под улей электроплитку на единичку, если нет плитки утюг. Закрыть низ улья, чтобы не выходило тепло и дать прогреться улью несколько часов. Пчелы перейдут во-второй корпус. дальше спокойно перезимуют. Если нет возможности подключить эл.приборы нагрейте на костре воду до 80гр, залейте в 5л бутылку и под улей ближе к дну, на потолочину положите мусорный пакет с горячей водой(литров пять). Так согреете улей. По мере остывания воды пчелы соберутся в клуб на меде.

Стесняюсь спросить, а вы так делали когда нибудь?

evgenet
31.01.2018, 16:55
Я бы сделал так: Убрал лишние 4 рамки не обсиженные пчелами, поставил заставные. Во-втором корпусе оставил 6 рамок с медом,чтобы они встали над клубом, желательно, чтобы мед доходил до нижней планки хотя бы у двух рамок, Ограничил их заставной. Поставить второй корпус на первый, утеплить с боку и сверху. Под улей электроплитку на единичку, если нет плитки утюг. Закрыть низ улья, чтобы не выходило тепло и дать прогреться улью несколько часов. Пчелы перейдут во-второй корпус. дальше спокойно перезимуют. Если нет возможности подключить эл.приборы нагрейте на костре воду до 80гр, залейте в 5л бутылку и под улей ближе к дну, на потолочину положите мусорный пакет с горячей водой(литров пять). Так согреете улей. По мере остывания воды пчелы соберутся в клуб на меде.
Ой, спасибо за совет. Такая многоходовка..

gru.v
01.02.2018, 00:57
головне щоб пакет зверху не розірвався ))

Kostik
02.02.2018, 09:48
Стесняюсь спросить, а вы так делали когда нибудь?

Да, делал в 1996г. Семейка, рамочек на 4, в середине февраля не перешла во второй корпус.Расплода небыло. Под улей ставил электроглянцеватель и улей обворачивал одеялом. После прогрева. пчелы смогли переместиться выше. Не снимая одеяла дал улью сутки остыть. Перезимовали нормально.

Вова-сад
05.02.2018, 18:13
В цьому році в мене також одна сім'я не перейшла у верхній корпус, клуб був у нижньому і біля передньої стінки, у верхньому бджоли не було зовсім. Я поступив саме просто: зняв верхній корпус, бджіл накрив швидко холстиком, тоді підкришник і отеплення, збігав взяв канді, положив блище до задньої стінки і на крив кришкою. Якщо все зробити швидко, то бджоли навіть не зреагують, тільки сонця не має бути, лучше як невеликий морозець, під вечір це робити. Думаю за секунд 20 можна справитись, якщо і є розплід, думаю захолонути не встигне .А далі слідкувати за канді, можна рамку з медом положити.
Я як цю операцію робив, то було десь плюс 3 градуси, і пока я розглядівся і прийняв рішення, то бджоли позалітали мені в рукави за шию, трохи пожалили.:)

evgenet
07.02.2018, 12:23
В цьому році в мене також одна сім'я не перейшла у верхній корпус, клуб був у нижньому і біля передньої стінки, у верхньому бджоли не було зовсім. Я поступив саме просто: зняв верхній корпус, бджіл накрив швидко холстиком, тоді підкришник і отеплення, збігав взяв канді, положив блище до задньої стінки і на крив кришкою. Якщо все зробити швидко, то бджоли навіть не зреагують, тільки сонця не має бути, лучше як невеликий морозець, під вечір це робити. Думаю за секунд 20 можна справитись, якщо і є розплід, думаю захолонути не встигне .А далі слідкувати за канді, можна рамку з медом положити.
Я як цю операцію робив, то було десь плюс 3 градуси, і пока я розглядівся і прийняв рішення, то бджоли позалітали мені в рукави за шию, трохи пожалили.:)
Точно так и сделал. только рамку сверху положил чуть распечатаную. И одна все-таки впилась, не со зла, думаю, спросонья просто)