PDA

Просмотр полной версии : Чертежи улья Лангстрота-Рута (тема только для чертежей, обсуждение в другой теме)!


glider
17.03.2011, 13:13
Чертежи улья Лангстрота-Рута:

glider
17.03.2011, 16:01
Буржуйский чертеж в дюймах (правда какого-то беня с магазином). Выкладываю как есть:

ANNT 51
13.12.2011, 21:32
Спасибо давно искал чертежи понятные.:beer:

Alekzander
28.02.2012, 01:01
Чертежи улья Лангстрота-Рута:
Буржуйский чертеж в дюймах (правда какого-то беня с магазином).
Василий, как Вы знаете я применяю многокорпусную систему ульев, до недавнего времени в моём понимании многокорпусный улей и улей Лангтрота-Рута были два названия одного и того же улья, поэтому и при заполнении анкеты на форуме, я написал, что применяю ульи Л/Р. Но попалась мне статья, которую выкладываю ниже,и я понял как я заблуждался.
Отсюда ошибка и у Вас: первый чертёж, это не улей Л/Р, а советский многокорпусный серии 808-5-1. А вот второй чертеж, буржуйский, это чистый Л/Р, поэтому и с магазином. Возможно в названии темы нужно будет добавить:"и многокорпусного улья серии 808-5-1"
Все это сказано не в упрёк, сам такой. А вот статейка мне очень понравилась, предлагаю и Вам ознакомиться с ней.

yzhigman_it
28.02.2012, 18:20
Я читал эту статью когда "вагался" с каких ульев начать. Я правда ещё и не начал, но статья съиграла не малую роль в том, чтобы я двигался в направлении пчеловождения на Л-Р. Вот тут ([Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]) я пытался для себя набросать чертежи улья Л-Р (в сантиметрах). Александр, посмотрите пожалуйста. Это мои первые потуги :) Должно выйти по форме как в буржуйском файле Василия или вот второй вариант. Спасибо.

Alekzander
28.02.2012, 19:59
Евгений, дело в том, что Америка и Англия до сих пор не перешли на метрическую систему мер, как весь мир. Меры длины у них дюймы, футы, ярды,мили. При переводе дюймов в миллиметры (1дюйм =25,4мм), размеры корпусов, рамок и пр. получатся отличными от принятых у нас размеров многокорпусного улья. Мой Вам совет, если уж точно решили работать с ульем Л/Р, принимайте размеры нашего многокорпусного, корпус собирайте в "четверть", а не в "шип", магазин изготавливайте под рамку на 145мм, потому как в ульях Л/Р, есть два размера магазинных рамок, 136мм для сотового мёда и 156мм - обычный магазин. В улье Л/Р нет подкрышника, и естественно нет утепления, хорошо подумайте, подойдёт Вам такой вариант. В общем, семь раз отмерьте...

yzhigman_it
28.02.2012, 20:38
В улье Л/Р нет подкрышника, и естественно нет утепления, хорошо подумайте, подойдёт Вам такой вариант.

Александр, большое спасибо! Все, что Вы советуете уже принял на вооружение. По поводу утепления я так полагал, что утеплительный мат вкладывается в крышу, что есть в нахлабучку.

Alekzander
28.02.2012, 21:09
Это не есть хорошо. Совет, если будет утепление, сделайте подкрышник, но не делайте верхней глухой перегородки с отверстием для кормушки. Это отверстие сделайте в подкрышнике, под стандартную пластиковую кормушку, она, если не ошибаюсь, 200х200мм.

yzhigman_it
28.02.2012, 21:30
Александр, посмотрите пожалуйста сюда ([Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]) В этом видео проскакивает кормушка Миллера ([Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]) Чертёж там тоже приложен. Вот такие кормушки я планирую использовать с ульями Л-Р. Как по мне, она самая удобная.

Извините, может ухожу от темы. Пусть это будет как одна из состовных частей улья Л-Р и чертёж кормушки "ПринЁм!" :) Можем обсудить в теме про кормушки ([Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи] BA%D0%B8).

Alekzander
28.02.2012, 23:51
Евгений, по поводу кормушки Миллера ничего сказать не могу, кроме того, что этой кормушкой комплектуется улей Л/Р. Я такими никогда не пользовался. И вообще, я уже лет 10 не подкармливаю пчёл ни осенью ни весной. А раньше пользовался такими кормушками. На фото не мои ульи, но это неважно, кормушки пластмассовые на 2-2,5л,для меня были очень удобными.

М Руслан
09.07.2013, 23:47
Всем добрый вечер. Все что написано это для тех кто будет сам делать улья по этим чертежам. Хотя не понимаю почему еще не кто не написал это до меня. Очень много недостатков в этих чертежах. Смотрит пчеловод у которого купил я улья и пчел на эти чертежи и смеется с меня. Говорит сколько ширина (за плечика рамки) , я ему 37,5 мм а корпус , я ему 375 мм а он мне а как ты вставишь рамки в корпус , а я не знаю, я про это еще не думал)) а весной домкратом доставать буду. И теперь мне 50 рамок нужно подрезать. Второе это еще хуже чем первое. Все пазы внутренние усложняют работу и качество процентов на 30-40.Наружные пазы без проблем или пилой или фрезером прошел и все. А вот внутренние 9 мм и 26 мм это что то с чем то. Если делать так как указанно в чертежах то нельзя пропил делать полностью и фрезой проходить полностью. А нужно не доходить до краев а потом дорабатывать стамеской. А там 10 мм стенка и может сколоть древесину или вдруг там сучек .Я просто сейчас не могу сказать размеры которые на улье что я купил они стоят на улье. Когда буду качать мед тогда промеряю и скажу размеры паза. Всю деталь проходите смело на пиле или фрезере и не нужно нечего долбать стамеской. Третье , но это уже мелочь но все же , корпус пишется размер общий 250 мм, и рядом нижний паз 10 мм верхний 17 мм и середина 220 мм , считаем 220+17+10 = 247 , 3 мм потеряли где то .

Дет Котэ
10.07.2013, 13:34
я ему 37,5 мм а корпус , я ему 375 мм а он мне а как ты вставишь рамки в корпус , а я не знаю, я про это еще не думал)) а весной домкратом доставать буду. И теперь мне 50 рамок нужно подрезать.


Немного биологии пчелиной семьи:
Толщина расплодного сота - 25мм
Ширина улочки между двумя сотами - 12мм. То есть с каждой стороны от сота будет 6мм
Теперь математика:
25+12=37мм
или
6+25+6=37мм
Теперь боковые планки пачкаем прополисом (но обычно пчелки это делают самостоятельно) и получаем 37.5мм.
Возвращаемся к математике:
37.5х10=375мм

З.Ы. Пчеловоду который смеется с размера 375 скажите - "Есть в Одессе один мальчик. Так вот, в его ульях внутренний размер 375мм. И не смотря на это, он таки да, умудряется вынимать рамки пальцами!".
Ну а если вы все же смогли соблюсти "космическую" точность в изготовлении рамок, сделав их 37.5мм, то легкое трение наждачкой с удивительной легкостью уберет эти злосчастные 0.5мм (то есть по 0.25мм с каждой стороны одного плечика).... ;)

vodolej
10.07.2013, 20:44
Теперь математика:
Ознакомьтесь с этой версией для общего понятия:
" ...Итак, какой же должна быть улочка?
Под таким заглавием в журнале «Пчеловодство» (1977. № 3) была напечатана статья А. Соломина. В 1975—1976 гг. он, учитывая расхождение существующих по этому поводу рекомендаций, испытал семьи пчел в ульях с уменьшенными улочками между рамками с расплодом до 9 мм (расстояние между средостениями 34 мм). По этому поводу он пишет: «В 1975 г. испытание проводил в многокорпусных ульях, а в 1976 г. — в лежаках на 24 рамки. Результаты превзошли все мои ожидания. В гнездах пчелосемей с уменьшенными улочками на протяжении всего сезона расплода было больше, чем в контрольных, независимо от силы семьи. Особенно заметной была разница в августе и сентябре. В эти месяцы семьи выращивали расплода значительно больше, чем контрольные с шириной улочки в 12 мм.
В неблагоприятный для медосбора 1975 год товарный мед я получил только от семей, которые содержались с улочками в 9 мм. В 1976 г. семьи в лежаках с уменьшенными улочками также дали меда больше, чем контрольные.
В подопытных семьях трутней практически не было... При содержании пчелиных семей на уменьшенных улочках повышалась их склонность к роению. Для предотвращения этого явления я использовал опыт американских пасечников — раздвинул все рамки в медовых корпусах, расположенных выше гнездового с расплодом, на расстояние 15 мм. В результате почти во всех семьях роевое состояние было ликвидировано».
В 1978 г. в журнале «Пчеловодство» (№ 1) на этот вопрос дала ответ Л.И. Перепелова, которая еще в 1940 г. изучала, что дает сокращение улочек. Она писала: «Это небольшое исследование убедительно засвидетельствовало позитивное влияние уменьшенной улочки на работу матки, а соответственно, и на рост семьи. В конце опыта (4 июня) семьи экспериментальной группы с улочками в 8,5—9,0 мм вырастили расплода в среднем на 43% больше, чем контрольные семьи».
В дальнейшем она проследила, как влияет уменьшение улочек на развитие семей разной силы. Оказалось, что с уменьшением межрамочного пространства от 12 до 8,5— 9,0 мм с наибольшей интенсивностью в мае — июне развивались семьи силой около 10 тыс. пчел (4 рамки Дадана). Так, в них за время наблюдений было выращено в среднем на 37% больше расплода, чем в таких же по величине семьях, но с несокращенными улочками. В семьях, содержащих около 15 тыс. пчел, при сокращении улочек происходило увеличение количества выращиваемого расплода на 23%, а в семьях, содержащих,около 30 тыс. пчел, выращивание расплода увеличивалось только в первой половине мая в среднем на 8% (Еськов Е.К., 1983).
Большое внимание исследованию этого вопроса уделял и Е.К. Еськов. Он также обращает внимание на то, что очень важно соблюдать величину межрамочного пространства, особенно в зоне выращивания расплода, и этим приемом можно влиять не только на процессы жизнедеятельности семьи, связанные с выращиванием расплода, но и на его качество. В связи с этим он пишет: «...при уменьшении ширины межрамочного пространства до 8—9 мм пчелы не выводят на этих сотах трутней. Дело в том, что такого пространства недостаточно для трутневого расплода, так как глубина ячеек, в которых выводятся трутни, на 3—4 мм больше, чем у рабочих пчел. Следовательно, сократив межрамочное пространство до 8—9 мм, можно практически лишить пчел возможности вывода трутней. В этом случае они могут выводиться в небольшом количестве лишь в тех местах, где соты деформированы и образуют расширения межрамочных пространств.
С помощью уменьшения межрамочных пространств можно значительно сокращать выращивание трутней. Однако при этом происходит повышение ройливости семей. Ройли-вость, во-первых, побуждается отрицательным отношением пчелиных семей к нарушению естественного процесса их существования, во-вторых, — ускорением развития семей при уменьшении межрамочного пространства».
А почему уменьшение ширины улочки так влияет на развитие семьи? Взаимосвязь этих двух факторов объясняется действием комплекса биологических и физических факторов. При этом главная роль принадлежит вынужденному рассредоточению пчел в гнезде по причине уменьшения их количества на единицу площади сота при уменьшенной улочке. Это приводит к увеличению площади сотов, осваиваемых семьей, в результате чего матке представляется большее пространство для откладывания яиц, что приводит к увеличению количества выращиваемого пчелами расплода. Если в улье будет мало меда, а взяток отсутствует (что иногда бывает весной), то лучше семьи при этом подкармливать углеводными и белковыми кормами.
Затраты энергии, связанные с увеличением количества выращиваемого расплода при сужении улочек, сказываются на некотором снижении качества развивающихся особей: размеры пчел уменьшаются на 1,5—2,0%, а масса — на 1 % (Еськов Е.К., 1983). Однако незначительное ухудшение качества развивающихся пчел вполне компенсируется увеличением их количества, что в результате обеспечивает такой семье преимущества в кормособирательной деятельности. Е.К. Еськов делает вывод о целесообразности применения уменьшения ширины улочек ранней весной как приема повышения продуктивности пчелиных семей. При этом в дальнейшем надо своевременно расширять до 12 мм улочки и в первую очередь в сильных семьях.
Теперь у нас уже есть достаточное количество фактического материала, который позволит сделать выводы относительно того, какую же ширину улочки надо устанавливать в расплодном гнезде и в магазинах под мед. Алгоритм определения при этом очень простой: следует придерживаться такой ширины улочки, при которой обеспечивается наибольшее количество расплода и максимальный медосбор.
Все сказанное выше позволяет сделать некоторые предварительные выводы:
1. Ширина улочки в расплодном гнезде и в медовых магазинах должна быть разной.
2. Существующий в настоящее время единый стандарт на ширину улочки в 12—12,5 мм не является оптимальным. Кстати, поскольку такое расстояние между планками рамки превышает допустимое свободное пространство в улье (4,5—9,0 мм), то пчелы очень часто застраивают его «мостиками» между рамками, что мешает при проведении осмотров. 3. Ширина улочки в расплодном гнезде должна быть не единой, а изменяться в зависимости от периода сезона.
А теперь конкретизируем эти выводы практическими рекомендациями.

[ Страницы 1 2 3 ]

О ширине улочки в расплодном гнезде
— Сразу после выставки семей во время первого весеннего осмотра ширину улочки во всех семьях следует сократить до 8—9 мм с целью увеличения темпов весеннего развития. При этом надо иметь в виду, что в случае необходимости в процессе расширения, например, 10-рамочного корпуса, при такой улочке можно будет поставить 11 рамок, если даже ширина корпуса будет равна 375 мм. Расчет: 10 рамок х 34 мм = 340 мм; 340 мм + 34 мм = 374 мм. Это для улочки в 9 мм, а для улочки в 8 мм (расстояние между средостениями 33 мм) 11 рамок займут всего 363 мм.
— При достижении семьей в процессе весеннего развития силы в 2,0—2,5 кг (приблизительно один корпус Рута или Дадана) ширину улочки в расплодном гнезде лучше расширить до 12—12,5 мм. В любом случае эту процедуру надо делать при установлении устойчивого тепла, т. е. для средних широт не позже середины мая, чтобы не провоцировать роение.
— После окончания главного медосбора в конце июля — начале августа с целью увеличения темпов осеннего развития ширину улочек опять желательно сократить до 8—9 мм.
— После окончания выведения расплода при окончательном складывании гнезда ширину улочек лучше расширить до 12—15 мм, поскольку на расширенных улочках пчелы лучше зимуют. При этом имеется в виду, что в каждой улочке будет больше, чем обычно, пчел и поэтому в каждой рамке должно быть меда минимум 2,0 кг, но лучше 2,5 кг. Что касается медовых магазинов, то там ширину улочек надо иметь постоянной в пределах 12—15 мм (не больше!). Обычно в магазинах даже при таких широких улочках пчелы «мостиков» не строят — на медосборе им некогда заниматься «архитектурными излишествами».
Эти рекомендации рассчитаны на умеренно консервативного пчеловода. А вот для смелого прагматика посоветуем в нескольких семьях попробовать такой вариант: улочки в расплодном гнезде на протяжении всего медосборного сезона содержать с постоянной шириной в 8—9 мм. При последней сборке гнезда в зиму улочки также расширить до 12—15 мм. В медовых магазинах на протяжении всего сезона — улочки 12—15 мм.
И последнее. Само собой разумеется, что технологию содержания семей с регулируемой шириной улочек возможно реализовать только на рамках без разделителей Гофмана. Проще говоря, ширина верхних и боковых планок у таких рамок должна быть постоянной и равняться 25 мм.
P.S. Подтверждение правильности того, что размер улочки в улье не должен быть постоянным, я нашел после того, как уже написал эту книгу, в журнале «Пчеловодство» № 2 за 1982 г., где Г. Отто сообщает о том, что оптимальный размер улочки не является постоянной величиной и может варьировать в зависимости от места в гнезде.
Выводы
1. В естественных условиях ширину улочки устанавливают сами пчелы, в то время как в улье этот параметр пчелиного гнезда задает пчеловод.
2. В естественных условиях в пчелином гнезде ширина улочек в расплодной его части и в той части, где хранятся корма, разная.
3. При толщине запечатанного расплодного сота, равной 25 мм, расстояние между его средостениями равняется в среднем 34—35 мм, что соответствует улочке в 9—10 мм. Однако по мере старения сота при выводе расплода толщина дна ячеек может увеличиваться до 3 мм, что вынуждает пчел с целью поддержания необходимой глубины ячейки в 11 мм уменьшать ширину улочки. При достижении минимальной ширины улочки в б мм пчелы покидают гнездо. Следовательно, можно говорить о том, что в естественных условиях на протяжении жизни пчелиной семьи в конкретном гнезде средняя ширина улочки изменяется в широких пределах — от 9—10 мм до 6 мм.
4. Исходя из среднего значения улочки в расплодном гнезде естественного жилища в 9—10 мм, существующий в настоящее время стандарт на ширину улочки в улье 12—12,5 мм не является оптимальным.
5. Для практического пчеловодства в периоды наращивания силы семей оптимальной следует признать ширину улочек в расплодном гнезде улья в 8—9 мм.
6. Уменьшение ширины улочек до 8—9 мм приводит к следующему:
— увеличивается количество выращиваемого расплода, особенно в слабых семьях. В сильных семьях этот эффект менее выражен;
— уменьшается количество выводимых трутней;
— пчелы практически не строят восковые перемычки между верхними планками сотов, что происходит довольно часто при стандартной улочке в 12—12,5 мм;
— наблюдается тенденция к увеличению вероятности роения, если не принимать дополнительных мер;
— наблюдается некоторое снижение качества развивающихся особей, выражающееся в незначительном уменьшении размеров и массы пчел. Однако небольшое ухудшение качества развивающихся пчел вполне компенсируется увеличением их количества, что в результате обеспечивает такой семье преимущества в заготовке кормов.
7. Регулировать ширину улочек расплодного гнезда рекомендуется так:
— в ходе первого весеннего осмотра выставить ширину улочек 8—9 мм;
— по мере усиления семьи и расширения первого корпуса рамками надо помнить о том, что при уменьшенных улочках в этот корпус можно будет поместить еще одну дополнительную рамку;
— при достижении семьей силы в один полный корпус ширину улочек надо увеличить до 12—12,5 мм.
— В любом случае эту процедуру надо проделать при установлении устойчивого тепла (для средних широт это — середина мая);
— после окончания главного медосбора в конце июля —начале августа сократить улочки до 8—9 мм;
— после окончания выведения расплода (октябрь) при окончательной сборке зимнего гнезда улочки расширить до 12—15 мм. При этом в каждой рамке меда должно быть минимум 2,0 кг, но лучше — 2,5 кг.
8. В медовых магазинах на протяжении всего сезона ширина улочек должна быть постоянной и равняться 12—15 мм (не больше!). ..."

Дет Котэ
11.07.2013, 13:27
Ознакомьтесь с этой версией для общего понятия:


Да спасибо, я знаком с этой версией. Искренне верю в ее достоверность и положительные результаты применения при обслуживании 5-10 ульев.
Но давайте перейдем в другую тему. Где по праву можно дискутировать о манипуляциях с уменьшением (увеличением) межрамочного пространства в разные периоды жизни семьи, а так же о достоинствах и недостатках разделителей Гофмана. Хотя, я отношусь к числу тех, кто твердо решил для себя - все рамки должны быть единого стандарта и с наличием разделителей. :)

vodolej
11.07.2013, 16:04
решил для себя - все рамки должны быть единого стандарта и с наличием разделителей.
У кожного своя доля і свій шлях широкий!
И я не падаю на спину и не дрыгаю ногами. Все что у нас есть это версии и мода а также разные условия. Кто то стоит на месте и никуда не едет. Кто то постоянно на кочевках. У кого то 10 семей а у кого то 300. Но для каждого своя технологя ухода за пчелами, другие конструкции рамок и ульев

М Руслан
12.07.2013, 18:46
Дет Котэ или я не правильно написал или Вы не правильно поняли . Я про то зачем новичкам думать и просчитывать. Хотя сам не глупый , но даже без внимания сделал рамки за месть 37 мм -37,5мм. Просто к тому зачем в чертеже писать что рамки делать 37,5 мм. И почему не сделать нормальные чертежи без этих ошибок?

Дет Котэ
12.07.2013, 20:21
И почему не сделать нормальные чертежи без этих ошибок?

Наверно потому, что человек, от чужой не внимательности застрахован меньше чем от собственной. Возможно кроме вас, по преложенным чертежам, ульи никто не делал. Посему и на ошибки не указал.
Чертежи делаю сам - не доверяю я картинкам с интернета... ;)

vodolej
12.07.2013, 22:37
И почему не сделать нормальные чертежи без этих ошибок?
Вот вам настоящий чертеж и ширина рамки там 35 мм. (34,925 мм)

Олег20
24.01.2014, 17:27
Теория с практикой не всегда совпадают. У меня всё таки вопрос: внутри ширина корпуса 375 или 380?

Дет Котэ
24.01.2014, 17:33
Теория с практикой не всегда совпадают. У меня всё таки вопрос: внутри ширина корпуса 375 или 380?


375!
По крайней мере размер разделительных решеток европейских производителей, несет в себе этот параметр.

Anatolij
25.01.2014, 23:32
Теория с практикой не всегда совпадают. У меня всё таки вопрос: внутри ширина корпуса 375 или 380?
Я делаю 380, чтоб не мучиться с прополисом. Все рамки ставлю плотно друг к другу, тогда между последней и стенкой не большой зазор. Есть куда подвинуть рамку, чтоб вытянуть первую рамку.

Евгений.Т.
25.01.2014, 23:55
И я делаю внутренний размер 380.

Олег20
26.01.2014, 01:15
Я делаю 380, чтоб не мучиться с прополисом. Все рамки ставлю плотно друг к другу, тогда между последней и стенкой не большой зазор. Есть куда подвинуть рамку, чтоб вытянуть первую рамку.
А как же разделительная решетка ложится, она же 370, а корпус 380? Да и крайние рамки гулять будут при перевозке?

Anatolij
26.01.2014, 13:00
А как же разделительная решетка ложится, она же 370, а корпус 380? Да и крайние рамки гулять будут при перевозке?
Покупаю на 12 рамок и обламываю (цена что на 10 что на 12 одинаковая). Весной буду покупать польские -- ширина 375. Получается по краям 2.5 мм. Зазор прополисуют так, что рамки не гуляют. Если ширину и делать 375 то разделители должны быть 36 мм. А так весной-осенью, когда корпус от влаги расбухает крайняя рамка влазит с трудом.

Ворон
26.01.2014, 15:44
Олег20,
Anatolij, Панове,тема про креслення вулика,обговорення про всі нюанси в відповідній темі!!!:confused:

Столяр
05.02.2014, 00:03
Чертеж фельцевыф и бесфельцевых корпусних улев на любое количество и размер рамок с ращетом материала и стоэмости. Значения можно изменять результати меняются автоматически

Амид Благородный
06.01.2015, 18:40
Здравствуйте, скажите пожалуйста какую толщину стенок из сосны для этого типа улья предпочтительнее использовать? Можно ли сделать стенки толщиной 30 мм? Я только начинаю заниматься пчеловодством, подскажите пожалуйста, и извините если не в той теме.:o:o:o

Ворон
06.01.2015, 19:08
Здравствуйте, скажите пожалуйста какую толщину стенок из сосны для этого типа улья предпочтительнее использовать?
Товщину стінки можете робити любу,в мене в моїх багатокорпусних вуликах Кука,товщина стінки 25 мм,можете робити і 30 мм,але тоді корпуса будуть важчі,тим більше з сосни,в мене зроблені з сухостойної смереки,що на порядок легші.

КАС
21.06.2015, 23:11
Для удобства чертежи с метрическими размерами. Почему-то размер файла с изображением сильно уменьшился, пришлось перекодировать в pdf.

vodolej
22.06.2015, 10:17
Для удобства чертежи с метрическими размерами. Почему-то размер файла с изображением сильно уменьшился, пришлось перекодировать в pdf.
Все это нужно перепроектировать на рамку по длине и высоте на наши стандарты.

vodolej
05.02.2016, 21:25
Добрий день! Скиньте пожалуйста чертежи Альпийського улья:):)Ну есть е такая тема и там все есть

віталий
05.03.2016, 11:08
Хто підскаже розмір рамки (креслення) американського рута? там начебто ширина верхнього бруска рамки не 470 (як в нас) а 480 мм.

vodolej
05.03.2016, 22:18
Хто підскаже розмір рамки (креслення) американського рута? там начебто ширина верхнього бруска рамки не 470 (як в нас) а 480 мм.
Щас попробую

Kostik
08.03.2016, 18:14
В Украине как и везде существуют стандарты на изделия, в том числе и на ульи. Всякие отклонения от размеров корпусов и размеров рамок приводит к затруднениям в эксплуатации.

vodolej
08.03.2016, 20:35
В Украине как и везде существуют стандарты на изделия, в том числе и на ульи. Всякие отклонения от размеров корпусов и размеров рамок приводит к затруднениям в эксплуатации.
Так какие это стандарты? Украинские или может еще советские? Какой документ доказывает что это Госстандарт и какой страны? Но уже разговоры идут о переходе на европейские стандарты. А там какие стандарты на рамки или из нет?
Например, линии по распечатке сотов на какие рамки расчитаны?

Kostik
11.03.2016, 18:25
Так какие это стандарты? Украинские или может еще советские? Какой документ доказывает что это Госстандарт и какой страны? Но уже разговоры идут о переходе на европейские стандарты. А там какие стандарты на рамки или из нет?
Например, линии по распечатке сотов на какие рамки расчитаны?

Стандарт Украинский. Не слышал чтобы они для этого улья и рамок менялись.

vodolej
11.03.2016, 19:10
Стандарт Украинский
Дайте ссылку пожалуйста

Kostik
11.03.2016, 19:47
Дайте ссылку пожалуйста

Фотографии из книги по пчеловодству еще советского украинского издательства. Книга на пасеке, а издателя не помню. Буду на пасеке, посмотрю и проинформирую.

metcenger
21.10.2016, 00:00
Немного не понятно из чертежа в 1-м сообщении.
Ширина рамки 435. По чертежу внутренне между стенок 450. Т.е. зазоры получаются по 7,5 мм с каждой из сторон? Не мало? Вроде 9-10 мм обычно.