PDA

Просмотр полной версии : Мыши и мышевидные грызуны


Димас
19.03.2011, 10:17
Мыши и другие мышевидные грызуны встречаются повсеместно и питаются разнообразным кормом.

Попадая в пчелиные семьи, они могут жить в них продолжительное время, питаясь пергой, медом, мертвыми, а иногда и живыми пчелами. Мыши разрушают соты, нанося огромный ущерб пасеке. Поврежденные соты пчелы не достраивают, а матка не откладывает яйца в соты с мышиным запахом. Мыши прогрызают утепляющий материал, стенки ульев и т.д. В ульи они забираются чаще всего осенью и устраивают там свои гнезда.

Наиболее часто проникают в ульи следующие мыши и землеройки:

* полевая мышь — длина тела 10—12, хвоста б—9 см. спина и бока рыжевато-коричневые, вдоль тела черная полоска, брюхо светлое, резко отграниченное;
* домовая мышь — длина тела 7,5—10, хвоста 4,5—10 см, серой окраски;
* лесная мышь — длина тела 7,5—12, хвоста 8—11 см. уши длинные, направлены вперед. Окраска спины и боков коричневато-бурая, без продольной полосы, брюшко белое, с постепенным переходом к окраске спины;
* обыкновенная землеройка-белозубка — длина тела 5 — 7, хвоста 3 — 5 см. Голова вытянута в хоботок, окраска коричневая или бурая, брюшко светлое;
* малая землеройка-беззубка — длина тела 4— б, хвоста 3—4 см, окраска и вид такие же, как и у обыкновенной землеройки, но тело меньше по размерам.

Мыши обычно проникают в ульи через летки, щели в ульях, доньях, крышах, когда они ветхие, небрежно сделаны или плохо подогнаны к корпусу. Поселяясь в зимовниках, мыши особенно легко проникают в ульи через летки.

Основной ущерб мыши наносят зимой, когда пчел не осматривают. Пчелы не выносят мышиного запаха. Они не занимают сотов, поврежденных мышами. В улье, в котором жили мыши, пчелы обитать не могут и покидают его.

В сотохранилищах, зимовниках и ульях такой же вред, как и мыши, наносят хомяки (рыжая и обыкновенная полевки). Обычно они питаются различными насекомыми, моллюсками, растениями.

Меры борьбы.

Мышей уничтожают механическими, химическими и микробиологическими методами.

Механический метод — это применение различных мышеловок, ловушек, капканов, вершей, падающих над водой площадок с приманками и т.д.
На окружающей пасеку открытой территории не должно быть бурьяна, ненужных ям, канав, траншей, а кучи мусора, старые непригодные сооружения и различные бросовые материалы следует сжигать или вывозить на свалку.

Различные сквозные отверстия, по которым грызуны могут попадать в помещения, необходимо заделывать листовым железом или металлической сеткой. Нижнюю часть дверей лучше обить листовым железом на высоту 30 — 40 см.

В сотохранилищах пол лучше всего бетонировать, а нижние части стен обивать листовым железом. В целях профилактики ульи перед заселением пчелами тщательно ремонтируют. На летки ставят металлические заградители или крупоячеистые сетки, через которые проходят пчелы, но не могут проникнуть мыши. соты хранят в недоступных для мышей помещениях. Зимовники перед постановкой в них пчел осматривают и все мышиные норы заделывают глиной с битым стеклом. На пол зимовника насыпают толстый слой сухого песка, который будет засыпать норы в земле, проделываемые мышами.

Существует много различного вида мышеловок. В качестве одной из простейших можно использовать обыкновенную широкогорлую бутылку из-под молока. В нее наливают немного растительного масла, обмазывают этим маслом горлышко бутылки и приставляют ее к стенке в месте появления мышей.

Или еще одна простейшая мышеловка, предложенная ю.н. флит и н.ф. глуховой. Потребуется обыкновенный стакан с ободком или банка. К донышку стакана нужно прикрепить хлеб (корочку в распор) и поставить стакан донышком вверх бочком на фанерку и на ребро монетки. Когда стакан упадет, то видно, есть ли там мышь.

Изловить мышей на пасеке можно с помощью оригинального старинного способа. На дно бочонка поставить кирпич узким ребром вниз. Затем наполнить бочонок водой почти вровень с верхним краем кирпича. Сверху бочонок накрыть картонным листом с крестообразным разрезом посередине, сделанным так, чтобы образующиеся от разреза треугольники могли свободно наклоняться вниз. приманку прикрепляют на соприкасающихся углах треугольников. К бочонку приставляют доску.

Мышь, подойдя к приманке, падает в воду, откуда старается выбраться на кирпич.вскоре за ней проваливается вторая мышь, привлеченная шумом, затем третья и так далее. С помощью такой ловушки можно ловить и крыс. Кирпич служит местом борьбы за сухой островок.

Химические методы основаны на уничтожении мышей отравляющими веществами.

Все средства борьбы с грызунами делятся на:

* остродействующие, или яды разовой дозы (фосфид цинка, красный морской лук, сульфат таллия, фторацетат натрия, вакор, глифтор, фтора-цетамид и другие);
* кумулятивные яды, или яды многократной дозы (зоокумарин, варфарин, ратиндан, ратрон, раку-мин, пивалин, дифацинон, тоиарин, фумарин, вален, хлорфенацен и другие).

Чаще всего применяют одно из следующих средств: мышьяковистый ангидрид, фосфор, углекислый барий, красный морской лук, крысид, зоокумарин. В последнее время получил распространение дифенацин. Его применяют с наполнителем и смешивают с приманками в 3%-ной концентрации. С одним из указанных ядов делают приманки из теста, зерен, хлеба, сала и т.п., которые раскладывают в местах нахождения мышей. Хорошие результаты дает использование крутого теста, полученного смешиванием одной части углекислого бария с пятью частями муки в небольшом количестве воды.

Углекислый барий ввиду простоты изготовления приманки и меньшей опасности для людей и домашних животных заслуживает особого внимания. Вот несколько рецептов приманок с барием:

* углекислый барий — 240 г, мука — 640 г, вода — 160 мл, соль — 20 г. Приманки из этого теста разбрасывают в помещениях;
* сало — 50 частей, углекислый барий — 50. Из перемешанной массы готовят шарики величиной с лесной орех и разбрасывают около нор;
* углекислый барий — 400 г, сахар — 400 г, зерно — б кг. смесью пропитывают зерна и разбрасывают около нор.

Крысид примешивают к свежему пшеничному хлебу, фаршу и т.п. количество крысида в приманках для крыс должно составлять 0,8%, для мышей — 0,5%.

Чтобы приготовить приманку, необходимо смешать небольшое количество яда с большим количеством приманочного продукта. При этом сыпучие продукты добавляют к яду порциями. Сначала берут равные количества яда и приманки и тщательно их смешивают. Затем к полученной смеси опять добавляют равное количество приманочного продукта и вновь смешивают. Когда все будет соединено, добавляют привлекающие продукты (растительное масло, сахар, анис и т.д.) и все вновь тщательно перемешивают.

Приготовление зерновых приманок с нерастворимыми в воде ядами начинают с подготовки зерна. В него сначала добавляют растительное масло (крахмальный клейстер), все тщательно смешивают, пока зерно не покроется ровным слоем масла (клейстера). Затем добавляют яд и все вновь хорошо перемешивают. Лишь после этого можно добавить привлекающие средства. Так же готовят приманки из фарша, каш и т.д.

В приманку необходимо добавлять только рекомендуемое количество яда. Чем больше яда, тем быстрее наступает процесс торможения пищевого центра и много грызунов, не получивших летальной дозы яда с первыми порциями приманки, отказываются от нее и выживают.

Хорошей приманкой является смесь 500 г гипса, 300 г муки и 200 г сахара. Смесь помещают в места скопления крыс и мышей. Рядом ставят тарелку или банку с водой. После употребления смеси и воды гипс в желудке животного затвердевает и оно погибает.

Мыши и крысы охотно поедают мелко истолченное стекло, просеянное через частое сито, смешанное с приготовленным сдобным тестом, после чего погибают.

Для отпугивания мышей и крыс на пасеке высаживают чернокорень лекарственный. Это двулетнее растение высотой 40—100 см, с серым опушением и неприятным запахом, исчезающим при высыхании. Корень стержневой, вертикальный, маловетвистый, на верхушке утолщенный, стебли одиночные. Листья прижато-опушенные, слегка седые, снизу почти войлочные, прикорневые засыхают ко времени цветения. Соцветие — метельчатое. Цветки пятичленистые, 5 — 7 мм в диаметре, на цветоножках. Венчик воронковидный, темно-красный, иногда красно-синий, редко белый. Плоды состоят из четырех орешков, заключенных в чашечку. Орешки сплюснутые, яйцевидные, 5 — 7 мм в длину, на спинке с плоской площадкой (диском), усажены цепкими яко-ревидными шипами. Цветет в мае-июне. Корень, семена и листья ядовитые. Отличный и устойчивый медонос. Корни выкапывают в последние дни августа или в сентябре. Для предохранения пчел от мышей корни и стебли черонокорня раскладывают в зимовниках.

Мыши покинут территорию пасеки, если вокруг ульев разложить ореховые колья или ореховую кожуру. Они также покинут павильон, если колья или кожуру положить в помещении.

Мыши не переносят запаха красной бузины, мяты перечной, кориандра (кинзы), ромашки, шандры гребенчатой, листьев грецкого ореха. Хвоя ели и колючки лопуха тоже хорошо защищают пчел от проникновения мышей в улей.

Крысы и мыши охотно поедают пробки, поджаренные на сливочном масле или жиру. В желудке они разбухают и закупоривают его. Грызун погибает, оставшиеся в живых убегают.

Микробиологические методы. для истребления грызунов употребляют культуру микробов, которые вызывают мышиный тиф.

Димас
12.04.2011, 21:34
В этом году поставил впервые заградители от мышей
87
и остался очень доволен. Ни один грызун не потревожил пчел зимой.

Stigi
02.12.2013, 19:06
Сегодня обнаружил в двух семьях мышей. Вроде выгнал. Но попорченые соты и вонь у пчелок остались. Дотянут до весны?

mixa
02.12.2013, 19:29
Сегодня обнаружил в двух семьях мышей. Вроде выгнал.
Неделю назад тоже обнаружил несколько ульев в которых поработали мыши - сразу же роздал всем ульям протравленую пшеницу и поставил заградители от мышей, сегодня проверял - в ульях порядок.
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]

Stigi
02.12.2013, 19:38
Я среди рамок ведь не смотрел. Может мышка в улике осталась,а теперь не выберется. Ну через 2 дня проверю

mixa
02.12.2013, 19:45
Я среди рамок ведь не смотрел. Может мышка в улике осталась,а теперь не выберется. Ну через 2 дня проверю
Думаю что лучше будет сейчас нетревожить пчел а подложить в улей яд а через день ,два, по яду будет видно есть ли там мышь.

vetalyon
02.12.2013, 21:30
Можно ли яд ложить сразу же за заставной на пол, или можно сверху на утепление. У меня вентиляция сделана : леток-щель 2-4 см. под заставной-по "шахте" в пустой магазин и сверху крышка с вентиляционной щелью. Я положил на утеплитель но думаю , если через леток залезет мышь то чего ей лезть наверх по шахте на утепление если и под гнездом есть чем поживиться. Может положить на пол у заставной. Яд покупал вроде Крысомор в бирюзовых пакетиках очень пахуч, поетому и боюсь чтобы пчолы несоблазнились.

mixa
02.12.2013, 21:52
Можно ли яд ложить сразу же за заставной на пол, или можно сверху на утепление. У меня вентиляция сделана : леток-щель 2-4 см. под заставной-по "шахте" в пустой магазин и сверху крышка с вентиляционной щелью. Я положил на утеплитель но думаю , если через леток залезет мышь то чего ей лезть наверх по шахте на утепление если и под гнездом есть чем поживиться. Может положить на пол у заставной. Яд покупал вроде Крысомор в бирюзовых пакетиках очень пахуч, поетому и боюсь чтобы пчолы несоблазнились.

Я ложил яд с верху на холстик там теплее и если мышь и заведется в улье то она будет делать свое гнездо в верхнем утеплении где тепло -там и ложу яд . Крысомор я побоялся ложить по той же причине что и вы, считаю что травленая пшеничка хорошо справляется с мышами.

віталий
02.12.2013, 22:59
Я колись читав повідомлення від ЛАВ , так от він ставить в кожен вулик по кусочку хліба, якщо хліб безслідно зникне - то треба розбиратись.

mixa
02.12.2013, 23:33
Я колись читав повідомлення від ЛАВ , так от він ставить в кожен вулик по кусочку хліба, якщо хліб безслідно зникне - то треба розбиратись.
А якщо положити замість хліба кульочок , і якщо кульочок з зерном буде прогризеним то залишиться при нагоді тільки викинути гризуна.

Ворон
03.12.2013, 09:08
если через леток залезет мышь то чего ей лезть наверх по шахте на утепление если и под гнездом есть чем поживиться.
Пишете не зрозумілі речі,який льоток,на ньому давно мають стояти решітки,які не дадуть мишам потрапити у вулик,невже в вашому регіоні вони такі дорогі.думаю не дорощі як отрута від мишей.:confused:

ЛАВ
03.12.2013, 10:39
От мышей на летках стоят решётки, но всё равно, сверху на гнёзда ложу кусочек хлеба, это для контроля - так мне спокойней. Если в каком -то улье хлебушек изчез, то уже тогда здесь, сверху гнезда ложу отраву от мышей. Всё- таки, иногда, как -то мыши в улей проникают, но я быстро это обнаруживаю и уничтожаю. Никогда не замечал, чтобы повреждали соты гнезда! Мышиные гнёзда устраивают вверху- на утеплении, тут же, рядом и отрава. Когда вовремя всё это обнаруживается, то вреда пчелосемье не наносится, зимовка проходит спокойно.

Kostya85
15.05.2014, 13:56
Вовремя летки не перевернул и мыши полезли в ульи, лес + поля рядом, мышей полно. Из одного улья думал что выгнал прошло время, а она там все равно сидит и главное не могу поймать, влезла где-то между рамками. Зима ведь и я не могу все раскрыть. У меня был клей ([Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]) специальный для ловли мышей так вот я одну ловушку(кусок кафеля с нанесенным клеем) поставил в улей, через мин 30 проверил мышь попалась.
Я думаю что если есть место в улье, куда ставить подобные ловушки то можно практиковать, я их и возле ульев ставил,только надо чем-то накрывать а то птицы попадаются.
В улье их главное прикрыть чем-то т.к. пчелы могут полезть в нее.

ЛАВ
07.11.2014, 13:45
Не предполагал, что в это пору у нас ещё будет стоять тепло и пчёлы днём выходить на облёт! Это, конечно, хорошо, да решётки на летки поставлены, а пчёлы выносят сор, мёртвых пчёл,- решётки забиваются.:confused: Пришлось снять решётки, почистить и решётки и летки. Решётки пока ставить не буду. Но вот беда - полезли мыши! Если раньше клал отраву только в те улья где замечал присутствие мышей, то сейчас положил во все улья, без исключения, и кусочек хлеба. Если в какой залезет, то мышиной отравой буду их "отстреливать":hunt:

МЭД
07.11.2014, 18:24
Это, конечно, хорошо, да решётки на летки поставлены, а пчёлы выносят сор, мёртвых пчёл,- решётки забиваются.
Есть такое. Смотриш пару застряло. Но я не рискую открывать ,что бы они чистили! Прошолся открыл крючком почистил закрыл.

ЛАВ
07.11.2014, 18:55
Есть такое. Смотриш пару застряло. Но я не рискую открывать ,что бы они чистили! Прошолся открыл крючком почистил закрыл.
Уже скоро точно обещают похолодание, тогда снова зарешечу летки и успокоюсь- летки будут очищены! Проникновение мышей буду контролировать по кусочку хлеба.

beekeeper
07.11.2014, 19:40
Вчера поставил свои "коридорчики" от мышей, синиц, и будущих наледей. Фото многолетней давности, но кортдорчики служат исправно уже много лет.[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]

lakos
28.11.2014, 09:28
сверху на гнёзда ложу кусочек хлеба, это для контроля - так мне спокойней. Если в каком -то улье хлебушек изчез, то уже тогда здесь, сверху гнезда ложу отраву от мышей. Всё- таки, иногда, как -то мыши в улей проникают, но я быстро это обнаруживаю и уничтожаю. Никогда не замечал, чтобы повреждали соты гнезда! Мышиные гнёзда устраивают вверху- на утеплении, тут же, рядом и отрава.Снимать только крышу, потолок с гнезда не снимать, а хлеб с олеем класть на утепление?И яд туда же? А в зимовнике липучку на жести для ловли мышей устроить? Кстати, я когда то понял по погрызам, что есть мышь, убрал рамки из нижнего корпуса, положил яд, весной искал труп мыши, но умирать она ушла из улья...

ЛАВ
28.11.2014, 10:19
Снимать только крышу, потолок с гнезда не снимать, а хлеб с олеем класть на утепление?И яд туда же? А в зимовнике липучку на жести для ловли мышей устроить? Кстати, я когда то понял по погрызам, что есть мышь, убрал рамки из нижнего корпуса, положил яд, весной искал труп мыши, но умирать она ушла из улья...

Хлеб и яд ложу на холстик, для контроля только преподымаю крышу и мне уже все видно. :hunt:Мыши, попробовав корм с ядом, уходят из гнезда:invalid:

vikshad
28.11.2014, 13:40
на пасеке ложу пластиковые трубы 50 мм в диаметре ,50 см , канализационные и туда отраву , собака и птички туда не лезут, а вот мышки любят,и пока в ульях мышей не было,

Граніт
15.12.2014, 22:06
В начале осени травил мышей и в хранилище суши и маломедных рамок и на пасеке, а неделю назад снова их обнаружил. Съели и яд и тех, кто съел яд. В 5 ульях обнаружил мышей, 3 поймал руками. Положил отраву под крышу во все ульи. Мыш полевка пролезает в щель 12 мм.

Александр Влад.
15.12.2014, 22:56
Мыш полевка пролезает в щель 12 мм.
Ну вообще-то тут проходила инфа(вроде Андреич писал),что 8мм для нее проходной двор.И надо делать леток до 7мм.

Граніт
16.12.2014, 23:11
что 8мм для нее проходной двор.
Знаю, что это связано с особенностью строения её скелета, но 8 мм, это наверное проходит молодняк?

Немолодий
17.12.2014, 19:55
Пропоную внести ясність у термінологію (найчастіше згадуваних гризунів):
1). Миша хатня (Mus musculus)-довгий хвостик, великі вушка, характерний мишиний запах. Оце вона найчастіше і проникає у вулики.
2). Полівка звичайна (Microtus arvalis)-короткий хвостик і маленькі вушка. Не має мишиного запаху. Живе здебільшого в агроценозах (полях). Бджолосім"ям майже не шкодить.
3).Є ще миша польова (Аpodemus agrarius), мишак жовтогрудий (Apodemus flavicollis) та інші, але ці види майже не турбуть бджіл у вуликах, або трапляються на пасіках дуже рідко.

игорюха
24.01.2015, 18:05
всем привет!сегодня просматривал семьи,обнаружил следы мышей в нескольких.Заметил что эти наглыие вредители полюбляют улья с пенопластом.Убрал сбоку клуба ее работу и положил пакетик отравы "крысинная смерть".Делаю так не первый год,мышь уходит:hunt:При весенней ревизии остатки пакетика вбрасываю

ЛАВ
24.01.2015, 18:31
всем привет!сегодня просматривал семьи,обнаружил следы мышей в нескольких.Заметил что эти наглыие вредители полюбляют улья с пенопластом.Убрал сбоку клуба ее работу и положил пакетик отравы "крысинная смерть".Делаю так не первый год,мышь уходитПри весенней ревизии остатки пакетика вбрасываю
Этим летом буду сушить папоротник - вычитал, что мыши не переносят его запах. Буду ложить под крыши вместо отравы. Попробуем иначе, чтобы пчёлы не страдали и мыши живы были.

Mars
24.01.2015, 18:56
положил пакетик отравы "крысинная смерть"

Я раскладываю такие пакетики прямо под ульями (под подставками, а у меня это старые скаты) в конце августа, как только замечаю "похождения" грызунов.

ИгорьААА
14.02.2015, 21:21
Сегодня сделал верандочку для семьи в которой была мышь. Может смогут выйти пчелки погреться на солнышке и опорожниться???? Уже мышь точно не пролезит, если только осталась внутри и сьела яд... то опять проблемы будут.
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]
Делаю новые улья из старых. Летки из бутылок ....…
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]

matveevich
14.02.2015, 23:52
Сегодня сделал верандочку для семьи в которой была мышь. Может смогут выйти пчелки погреться на солнышке и опорожниться???? Уже мышь точно не пролезит, если только осталась внутри и сьела яд... то опять проблемы будут.
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]
Делаю новые улья из старых. Летки из бутылок ....…
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]

ИгорьААА, надо было давно проверить наличие или отсутствие непрошенной гостьи, и убрать её оттуда, если она всё ещё там. Если есть запасные соты с кормом то, испорченные необходимо заменить по максимуму, в улье убрать , предварительно вынув рамки с пчелами в рамонос, ну и конечно, же слегка поддымив их перед этим. Если имеется возможность, то в улье необходимо провести дезинфекцию раствором формалина (1 часть 40% формалина на 9 частей воды), для чего смочить тряпочку, и в резиновых перчатках, или хотя бы одев на руки полиэтиленовый пакет, если нет перчаток, протереть всю поверхность в улье. Если такой возможности нет, то, хотя бы пройтись газовой горелкой, или сменить улей, что конечно же лучше, и также одновременно протереть тряпкой смоченной в растворе формалина. Эта дезинфекция поможет справиться с ноземой, если она там есть, а также убьёт возбудителя токсоплазмоза (очень серьёзное заболевание опасное для человека) , переносчиком коего являются мыши. Холстик и утепление необходимо заменить на чистые. Формалин надо спросить в ветаптеке, а ещё он применяется на сахарных заводах, и в больницах для временного бальзамирования.

Что касается Ваших приспособлений на летки, то, есть опасения, что пчёлы ослабленные в настоящий момент, не смогут зайти в них, и таким образом погибнут, но это моё предположение.

Удачи Вам.

ЛАВ
15.02.2015, 10:12
ИгорьААА, надо было давно проверить наличие или отсутствие непрошенной гостьи, и убрать её оттуда, если она всё ещё там. Если есть запасные соты с кормом то, испорченные необходимо заменить по максимуму, в улье убрать , предварительно вынув рамки с пчелами в рамонос, ну и конечно, же слегка поддымив их перед этим. Если имеется возможность, то в улье необходимо провести дезинфекцию раствором формалина
Всё это Вы рекомендуете правильно, но, по моему, пока не ко времени! Если это всё проделать, значит ещё больше ослабить семью. Да и опыта для это у него нет. А мышь давно убежала. Пчеловоду, нужно только создать условия, чтобы какие есть пчёлы успокоились и продолжили зимовку.(ИМХО)

верес
15.02.2015, 13:48
нужно только создать условия, чтобы какие есть пчёлы успокоились и продолжили зимовку
теж такої думки - кому було вже в немоготу ті вже зпорожнилися, і необов"язково це признак ноземи, - мабуть це від надмірного пожирання корму, під дією подразника, тож треба впевнитись чи ще є щось з кормів, чи вистачить до обльоту і залишити їх в спокої, бо все інше це той же сценарій - лише з різницею - замість миші - пасічник, і він буде дратувати бджіл своїми благими намірами.

matveevich
15.02.2015, 20:00
Всё это Вы рекомендуете правильно, но, по моему, пока не ко времени

ЛАВ, приходилось выгонять мышь даже в морозы, считаю, что лучше выгнать мышь, в мороз, чем ждать потепления, так как вред от беспокойства пчёл производимого мышью ни с чем не сравним.

Если это всё проделать, значит ещё больше ослабить семью.

Я придерживаюся другого мнения.

Да и опыта для это у него нет.

Опыт сам не приходит, кроме того, можно обратиться к более опытному пчеловоду за помощью, думаю никто не откажет в помощи начинающему.

А мышь давно убежала.

Это может определить только хозяин-пчеловод при разборке гнезда. Бывает, что не сразу удаётся выгнать мышь, и она перебегает и прячется в улочках.

Пчеловоду, нужно только создать условия, чтобы какие есть пчёлы успокоились и продолжили

Чтобы пчёлы успокоились, прежде всего надо убедиться в отсутствии мыши, а предполагать, что она давно убежала, на мой взгляд вроде как не серьёзно.

чи вистачить до обльоту і залишити їх в спокої, бо все інше це той же сценарій - лише з різницею - замість миші - пасічник, і він буде дратувати бджіл своїми благими намірами.

верес, полностью с Вами согласен, но, здесь вижу разницу, пчеловод вторгся один раз, навёл порядок в улье и создал условия для дальнейшего существования семьи, и в течении максимум двух-трёх суток пчёлы успокоятся, а мышь буде дратувати.

Я никого не понуждаю, так делать, хотя глубоко убеждён, что это верно, и делал так ни один раз, если случалась такая проблема. Но принимать решение и рисковать, это дело уже хозяина, риск есть в любом случае. Я остаюсь при своём мнении.

ЛАВ
15.02.2015, 21:31
Но принимать решение и рисковать, это дело уже хозяина, риск есть в любом случае. Я остаюсь при своём мнении.
Но вот сами пишите, что риск есть! Стоит ли рисковать? Тут надо подумать!

matveevich
15.02.2015, 22:01
Но вот сами пишите, что риск есть! Стоит ли рисковать? Тут надо подумать!

Да, думать надо всегда. А ответственность за выполненные работы всегда лежит на пчеловоде их выполняющим.

Но принимать решение и рисковать, это дело уже хозяина, риск есть в любом случае. Я остаюсь при своём мнении.

ЛАВ, Вы наверное не обратили внимания на то, что я указал выше, а именно: риск есть в любом случае, то-есть, хоть пчеловод будет выгонять мышь и устранять недостатки хоть не будет это делать. То-есть хоть моё предложение, хоть Ваше, всё равно есть риск.

Всё это Вы рекомендуете правильно, но, по моему, пока не ко времени! Если это всё проделать, значит ещё больше ослабить семью. Да и опыта для это у него нет. А мышь давно убежала. Пчеловоду, нужно только создать условия, чтобы какие есть пчёлы успокоились и продолжили зимовку.

Стоит ли рисковать? Тут надо подумать!

Извините коллега, но, я остаюсь при своём мнении, только не подумайте, что я вредничаю, я именно убеждён в том, о чём пишу. Если бы вдруг, такое случилось у меня, то, я бы сделал именно так, как написал.

2). Полівка звичайна (Microtus arvalis)-короткий хвостик і маленькі вушка. Не має мишиного запаху. Живе здебільшого в агроценозах (полях). Бджолосім"ям майже не шкодить.
3).Є ще миша польова (Аpodemus agrarius), мишак жовтогрудий (Apodemus flavicollis) та інші, але ці види майже не турбуть бджіл у вуликах, або трапляються на пасіках дуже рідко

У моего друга пасека находится на окраине хутора, осенью у него бедствие, мыши бегут с полей,и им очень нравится поселяться в его ульях, а у него добавляется работы и нецензурной брани.

.Заметил что эти наглыие вредители полюбляют улья с пенопластом.Убрал сбоку клуба ее работу и положил пакетик отравы "крысинная смерть".Делаю так не первый год,мышь уходитПри весенней ревизии остатки пакетика вбрасываю

У меня наверное неправильные мыши, пакетики "крысиная смерть №1" раскладываю в лёгком полузимовнике (крытый навес длиной 6 метров, огороженный с трёх сторон,и впереди на весь просвет три открывающиеся двери) и круглый год слежу за тем, чтобы они там были. Так вот мышки их очень даже хорошо употребляют,и остаются от них только пустые пакетики, а затем нахожу и мышек, правда уже мёртвых. Как они (мыши) могут уходить после раскладки пакетиков, для меня это загадка. Если эти пакетики не съедят полностью первые мышки, то, закончат следующие. Заградители ставлю каждый год, но, ульи уже старые, и некоторые мышки умудрялись найти слабое место (где нибудь под крышей) и сделать дырочку. После того, как стал регулярно раскладывать пакетики, всё упростилось. Раньше было подмор выброшенный пчелами из улья,или пчёлы, которые покинули улей были погрыжены мышами, теперь такого нет, но заградители ставлю обязательно.

ИгорьААА
16.02.2015, 23:16
Обязательно буду серьезно подходить к защите улья от серых паразитов. Однозначно загродители и плотные крыши а отверстия в подкрышечнике закрывать сеткой для вентиляция.... Все чтоб было плотненько чтоб мышак носа не просунул да и воровки.
Пока лезть в улей боюсь ибо с каждым да же приближением идет гибель пчел. Пусть успокоятся.

matveevich
17.02.2015, 12:58
Сегодня разговаривал со своим другом, о котором я писал, что пасека у него находится на окраине хутора. Так вот он ещё добавил, что существуют ещё бурозубки, которые к мышам не относятся, но по внешнему виду напоминают их. Бурозубка проникая в улей и питается пчелами, причём поедает их в больших количествах. Как я понимаю, всякие приманки в виде кусочков хлеба и прочего, для них не являются пищей, а кушать они будут только пчёл. Кроме того, многие из них мельче мышей, и таким образом легко проникают в улей.

Почему землеройка «Бурозубка» враг пчел.
Землеройка «Бурозубка» очень любит лакомиться пчелами.
Зимой, когда у летка снимается пчелиная охрана, совершают опустошительные набеги на пчел и землеройки, они поедают и живых пчел. Если мыши или землеройки проникнут в улей летом, то пчелы атакуют их, вонзая ядовитые жала. Убитую землеройку или мышь пчелы покрывают слоем прополиса и труп ее не разлагается в этом «саркофаге». Погибшую землеройку пчелы выбрасывают из улья.
Землеройка, живет в различных местах обитания. Длина тела до 5 см, хвоста — до 6 см, тонкий вытянутый хоботок, коричневатый оттенок меха на спине. Ушки почти не выступают из меха. Обитает повсюду от лесотундре до лесостепей, обычна и в хвойных лесах. Избегает слишком сухих и слишком влажных мест. Чаще всего встречается в Средней и Восточной Сибири. В год бывает по два-три выводка, в каждом по 2-10 детенышей, рождаются они слепыми. По-видимому, может плавать и рыть. Питается в основном насекомыми. В лесах бурозубки относятся к самым многочисленным млекопитающим и, незаметно для глаза, проделывают большую работу по контролю за численностью насекомых в лесной подстилке.
Большинство хищников не ест этих бурозубок из-за присущего им, как и всем землеройкам, неприятного запаха. Поэтому на лесных тропинках часто приходится видеть убитых и брошенных хищниками зверьков
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]

Вот немного о бурозубке
«На пчелиных пасеках встречаются малая и обыкновенная бурозубки (рис. 53). Это мелкие зверьки длиной от 40 до 90 мм с короткими ногами и длинным хвостом, бурого или серовато-бурого цвета. Обитают в сырых местах. Питаются мелкими насекомыми, пауками, червями, многоножками. Осенью бурозубки часто проникают в ульи и поедают пчел.
Методы борьбы. Бурозубки — полезные зверьки и не подлежат уничтожению. На пасеках содержат пчел в плотных ульях с летковыми заградителями».
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]

Здесь немного, но, доходчиво [Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]

Вот здесь много об этом зверьке [Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]

Надеюсь, это сообщение внесёт некоторую ясность.

ИгорьААА
17.02.2015, 20:54
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]
я не знаю что это за зверь такой, но когда приехал осмотреть улья снова сетка была приоткрыта снизу и подпиравшая задвижка (которая прикрывала леток) лежала на земле. Я это обозначил на рисунке стрелочками. Отрава в виде зерна лежала нетронута под ульем и в улье. Может пару зерен и сьедено - не считал. Когда сыпал в сарае - сьедалось дочиста. Вечером мороз был -13. Пчел на земле не видел. Утром несколько пчел облетались прямо в верандочке и зашли снова в улей, слегка высунув носы из щели за пленкой. Это меня порадовало. В обед на улице было -4 гр. и к моему удивлению когда пригрело хорошо солнце про морозе -4гр. пчелы с 5-10 шт летали и кружились и вокруг улья и садились на стенки его и как будто что то искали, баловались.... некоторые зашли обратно но большее шт. 5-8 погибло. Может это какие южанки или неправильная порода или вылетели за взятком или водой или матка пропала??? Что это такое.
Сетку внизу прикрыл металлической пластиной с отверстиями и прикрутил шурупы теперь никто точно не должен пролезть.

Димас
17.02.2015, 21:50
В обед на улице было -4 гр. и к моему удивлению когда пригрело хорошо солнце про морозе -4гр. пчелы с 5-10 шт летали и кружились и вокруг улья и садились на стенки его и как будто что то искали, баловались.... некоторые зашли обратно но большее шт. 5-8 погибло. Может это какие южанки или неправильная порода или вылетели за взятком или водой или матка пропала??? Что это такое.
Это значит, что пчелы зимуют беспокойно, не очень хорошо. Вылетают ульи в мороз не от хорошей жизни, либо в туалет либо отправиться в мир иной. Если пройтись по пасеке, то всегда нужно обратить внимание на ульи, возле которых на земле есть выброшенный подмор - это знак, что надо проверить, как проходит зимовка.
Сетку внизу прикрыл металлической пластиной с отверстиями и прикрутил шурупы теперь никто точно не должен пролезть.
Делается это осенью, и тогда проблем с мышами нет.

matveevich
18.02.2015, 22:54
и к моему удивлению когда пригрело хорошо солнце про морозе -4гр. пчелы с 5-10 шт летали и кружились и вокруг улья и садились на стенки его и как будто что то искали, баловались.... некоторые зашли обратно но большее шт. 5-8 погибло. Может это какие южанки или неправильная порода или вылетели за взятком или водой или матка пропала??? Что это такое.

Это значит, что моё предположение к сожалению подтвердилось

Что касается Ваших приспособлений на летки, то, есть опасения, что пчёлы ослабленные в настоящий момент, не смогут зайти в них, и таким образом погибнут, но это моё предположение.

Для того, чтобы пчёлы заходили в Ваши приспособления, надо, чтобы они их хорошо знали, они пытаются найти летковое отверстие на стенке улья, а они находятся несколько в отдалении от неё (стенки), это будете наблюдать и дальше, пока не уберёте свои "приспособления." Попробуйте поставить их в активный период после облёта, и тогда Вы увидите, что у пчёл возникнет замешательство, они в основной своей массе будут садиться на стенку у леткового отверстия, а также будут взлетать и кружиться у передней стенки, и даже пытаться зайти в вентиляционные зарешёченные отверстия в передней и боковых стенках, пока не поймут куда же им надо заходить.

Если пройтись по пасеке, то всегда нужно обратить внимание на ульи, возле которых на земле есть выброшенный подмор - это знак, что надо проверить, как проходит зимовка.

Димас, разрешите немного уточнить Вашу мысль. Я бы сказал так: "Если пройтись по пасеке, то всегда нужно обратить внимание на ульи, возле которых на земле есть много выброшенного подмора - это знак, что надо проверить, как проходит зимовка.
Потому, что пчёлы по своей природе стараются покидать своё жилище перед смертью, если ещё имеют на это силы. То, что Вы, Димас, это знаете, у меня нет ни малейших сомнений, а для начинающих может быть полезным.

Anatolij
18.02.2015, 23:06
Сетку внизу прикрыл металлической пластиной с отверстиями и прикрутил шурупы теперь никто точно не должен пролезть.
Хороший и доступный заградитель с крепежной пластины для профиля. Имеющиеся отверствия расверливаю на 7 мм. и осенью прикручиваю на леток.

ИгорьААА
19.02.2015, 08:02
Хороший и доступный заградитель с крепежной пластины для профиля. Имеющиеся отверствия расверливаю на 7 мм. и осенью прикручиваю на леток.

А только об этом думал.... :appl:

игорь 72
29.12.2015, 19:18
сегодня в хранилище мышкам подарки раскладывал

Димас
26.01.2016, 18:33
Был в гостях...На перекуре проверили мышеловку в улье...Вот как бывает, если не стоят заградители.
http://mwob.com.ua/picture.php?albumid=24&pictureid=8308

http://mwob.com.ua/picture.php?albumid=24&pictureid=8307

Граніт
27.01.2016, 20:23
Сегодня тоже товарищ жаловался на мышей. 9 штук руками на подушке поймал. Переживает.

Pasha
01.05.2016, 13:38
Кто как борится с мышами в зимовнике? И хотелось бы узнать о эфективности липучек.

matveevich
01.05.2016, 16:18
Кто как борится с мышами в зимовнике? И хотелось бы узнать о эфективности липучек

В старом доме пользуюсь своими самодельными, сделанными на скорую руку мышеловками. Работают безотказно уже не один десяток лет.

Что касается липучек (продаются у нас в тюбиках) то как повезёт, если липкая масса качественная, то отлично, если очень жидкая, то ерунда.

Димас
06.11.2016, 00:39
Сегодня воевал с мышами на пасеке. Не смотря на заградители, мелкие бурозубки все равно пролазят, я в шоке. Надо ставить с мелкими отверстия только для прохода пчел. Снял пробное видео с телефона, с комментариями специально для Urika :)(раньше он возмущался по этому поводу). Снимал телефоном, одной рукой не удобно, оператора не было, так что извините за качество. Если будет кому-то интересно, постараюсь в будущем делать съемку более информативную и качественную.
https://www.youtube.com/watch?v=L_yQyBTOboA

Андрей Андреевич
06.11.2016, 11:43
Сегодня воевал с мышами на пасеке. Не смотря на заградители, мелкие бурозубки все равно пролазят, я в шоке.
Уже не раз писал на форуме [Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи] три года подряд беру у них Роденту-био (а пасека находится в поле в саду--можете представить сколько там "грызунов"...Вам килограмма зерна станет с головой всех вокруг пасеки поуничтожать.
П.С. ...позволю себе ответить за Юрика: кот мышей, что то не ловит...надо показать примером как это делается и что с ними дальше делать ...

Urik
06.11.2016, 12:45
Снял пробное видео с телефона, с комментариями специально для Urika
Ну вот снял "фильму" одной левой, Эзенштейн с своим "Броненосцем" в гробу перевернулся. :rofl2: К режисеру "пытань нэма" мышка тоже "жмура" сыграла очень жизненно, натурально, :ok: а вот кошка видно сценарий не читала и стратила. Лишить воскресной чарки!!! :rofl2:

Sladik
06.11.2016, 14:06
Сегодня воевал с мышами на пасеке. Не смотря на заградители, мелкие бурозубки все равно пролазят, я в шоке
Дим, смотрю ульи в которых мышки орудовали стоят на кирпичах. На одном из своих точков в прошлом году тоже столкнулся с такой проблемой. Но обратил внимание на одну закономерность: в тех ульях которые стояли на подставках бурозубок не было. В этом году борюсь следующим образом: все ульи поставил на подставки. Ножки подставок ставлю в обрезанные ПЭТ бутылки вниз горлышком. Мышки по гладкому пластику, да еще и отрицательному углу не могут подняться к улью.
А вот в отношении того что кошки их не едят:
Землероек не едят не только кошки, но и вообще никто из млекопитающих. Такое отношение к этим мышам объясняется наличием у них сильного мускусного запаха, выделяемого из двух желез, расположенных около передних лап. Кошки только охотятся на них и умерщвляют, видимо, поначалу принимая за обыкновенных полевок. Но запах, которым бурозубки метят все, чего касаются, кошкам очень неприятен, поэтому они их не едят. Так что, скорее всего, никакая кошка такую мышь не съест.

Употребляют бурозубок в пищу только птицы и гадюки.

Димас
06.11.2016, 18:55
Вам килограмма зерна станет с головой всех вокруг пасеки поуничтожать.
Андреевич, не едят они зерно, это любители насекомых. И кошки их не любят. Ловят и носят штабелями складывают.
Землероек не едят не только кошки, но и вообще никто из млекопитающих. Такое отношение к этим мышам объясняется наличием у них сильного мускусного запаха, выделяемого из двух желез, расположенных около передних лап. Кошки только охотятся на них и умерщвляют, видимо, поначалу принимая за обыкновенных полевок. Но запах, которым бурозубки метят все, чего касаются, кошкам очень неприятен, поэтому они их не едят. Так что, скорее всего, никакая кошка такую мышь не съест.

Употребляют бурозубок в пищу только птицы и гадюки.
Вот коллега правильно рассказал. Выход - ставить надежные заградители, так много их давно не было. А кошка эта молодая, летнего вывода, видели какая она откормленная:) Ловит все, что шевелится и рыбу постоянно ей подвозят и маме её. Мама скоро тяжелее собаки будет.

Ну вот снял "фильму" одной левой, Эзенштейн с своим "Броненосцем" в гробу перевернулся. К режисеру "пытань нэма" мышка тоже "жмура" сыграла очень жизненно, натурально, а вот кошка видно сценарий не читала и стратила. Лишить воскресной чарки!!!
:) Так ставьте лайки, подписывайтесь на канал! - или как там модно говорить. Я сегодня еще наснимал уже не телефоном, скоро выложу в темах.

Андрей Андреевич
06.11.2016, 19:21
Андреевич, не едят они зерно, это любители насекомых.
...всё равно будут тусоватся на территории зараженной тифом , подхватят заразу однозначно мне кажется, лишь бы одна особь хапанула, а там пойдёт цепная реакция...они ж тоже к мышам относятся или я не прав...
...пришло в голову...смешать зерно з пчелинным подмором и поразкладывать --точно тогда заболеют, контакт будет.

Кудлянин
16.11.2016, 19:59
Сегодня приехал с пасеки - страшное нашествие мышей . Сожрали уже 30 пачек "Крысиной смерти " - кучи дохлых , но все равно бегают как кони по кухне . В прошлом году съели 6 пачек и успокоились , контрольные положил и лежали до весны .

МЭД
16.11.2016, 20:10
Сегодня приехал с пасеки - страшное нашествие мышей . Сожрали уже 30 пачек "Крысиной смерти " - кучи дохлых , но все равно бегают как кони по кухне . В прошлом году съели 6 пачек и успокоились , контрольные положил и лежали до весны .
У меня на пасеке вроде нет но в в гараже перед завозом сушнины на хранение появилась парочка ,положил свежей "крысинной смерти" "конгфєтки", съели и пропали .Завез суш ,отсортировал в корпусах и вот... сижу пью каву в тишене возле буржуйки и слышу кто то топчет мою суш ,подошел к корпусам начал вычеслять на "каком этаже "оказываеться залезли аж в 5и 6 верхние там где маломедки и перговые , падлюки надгрызли в итоге 5ть рамок но не назквозь но я им устроил потом праздник . правда пришлось перебирать все сотохранилище ... пока тихо ,"когфэтки" понадкусывали и лежат.

torris
16.11.2016, 21:19
. Сожрали уже 30 пачек "Крысиной смерти " - кучи дохлых , но все равно бегают как кони по кухне . В прошлом году съели 6 пачек и успокоились.
тоже едят и едят.
что то мне кажется что "крысиная смерть" не совсем "крысиная смерть":confused:

chernega89
16.11.2016, 23:42
Димас, у меня были случаи успешной зимовки пчел с бурозубками (или землеройки), хотя семьи были ослаблены и верх загажен. Если мышь при открытии крышки сразу убегает, то эта сидит тихо как мертвая - не шевелится, и заметил что они больше над потолочиной сидят, а мыши в гнезде шуршат. Но такого нашествия мышей как в этом году не было, рекорд в одном улье 8 штук поймал на мышеловку, после 3 штуки даже в пустую лезут.

Димас
16.11.2016, 23:48
Димас, у меня были случаи успешной зимовки пчел с бурозубками (или землеройки), хотя семьи были ослаблены и верх загажен. Если мышь при открытии крышки сразу убегает, то эта сидит тихо как мертвая - не шевелится, и заметил что они больше над потолочиной сидят, а мыши в гнезде шуршат.
Так и есть. Сегодня проверял, в одном улье так и осталась, заблокированная, сидит гадит, а на бутылку не ловится. В остальных двух, где были, вроде нет, но надо еще проверить. Из улья тяжело выгнать, я одну даже проволокой уколол, а она дальше бегала то на рамки, то на дно. Во дворе видел валяются, кошки ночью охотились.

art.
17.11.2016, 07:57
крысиная смерть эффективна только тогда, когда мышам нет возможности пить....

Стрельчук Олег
17.11.2016, 09:37
У меня кошка и двое котят и то не справляются .Мышей капец .

король орест
17.11.2016, 10:21
тоже едят и едят.
что то мне кажется что "крысиная смерть" не совсем "крысиная смерть":confused:

Трохи інакше підійшов до цієї проблеми,взяв у знайомого,який торгує "хімією",всі препарати,які у нього були(по одній упаковці).Розкладав по 2 різних препарати,саме краще "мої миші" їли "Капкан".Від тоді тільки ним і користуюсь(на осінь їде 15-20шт упаковок), - мишей немає.Планую попробувати "Бактороденцид"(хтось тут писав,що його використовує) - по описі знищує цілу колонію.

бігунець
17.11.2016, 11:14
Никогда с мышами не боролся, если не считать дежурную мышеловку в доме. Да и никогда их много не было. Рамок 5-7 подпортят - не смертельно. А в этом году... ну в этом году уже десятков два рамок черной суши подготовленной для перетопки обгрызли. Еще подожду недельки две Воскотопку Кулакова (заказал знакомому), не будет - придется перетапливать по старинке. И опять от жены получу от и до...

Кудлянин
17.11.2016, 14:31
крысиная смерть эффективна только тогда, когда мышам нет возможности пить....

Так у меня не пьют . Я их всех покодировал .

art.
17.11.2016, 15:03
Так у меня не пьют . Я их всех покодировал .
:ok: а у меня наедятся "конфеток" и сразу к воде на улицу и как ничем не бывало... а была в прошлом году крыса, так скормил ей 2 упаковки... она только чуть чумная ходила... пока случайно не попалась на дороге... ох я тогда вспомнил как в девятку бил :rofl2:, но все равно сразу не сдохла, добивал угловыми :ah:

Андрей1985
17.11.2016, 15:08
крысиная смерть эффективна только тогда, когда мышам нет возможности пить....

У меня собака щенком хватонула пакетик, вет врач рассказал действие препарата. Оно открывает внутреннее кровотечение и мышка или крыска:( погибает так, что вода не поможет!

art.
17.11.2016, 17:21
У меня собака щенком хватонула пакетик, вет врач рассказал действие препарата. Оно открывает внутреннее кровотечение и мышка или крыска:( погибает так, что вода не поможет!

Действие крысиной смерти вызывает удушье с жаждой влагопоглащения... вот почему мыши вылазят на свежий воздух и там погибают (если нет поблизости воды), сам наблюдал картину как мыши с подвала вылазили и к луже бежали...
у меня щенок тоже наелся конфеток (не уследил и он в перепелятник заскочил.... дал побольше пить а через час сделал промывание, выжил ;)

zelya343
17.11.2016, 17:36
сделал промывание
Поделитесь опытом. Я немножко собаковод, но этого делать не приходилось. И хорошо, но всякое бывает. Можно в личку:D

MadMax
17.11.2016, 17:45
Сегодня приехал с пасеки - страшное нашествие мышей . Сожрали уже 30 пачек "Крысиной смерти " - кучи дохлых , но все равно бегают как кони по кухне . В прошлом году съели 6 пачек и успокоились , контрольные положил и лежали до весны .
тоже едят и едят.
что то мне кажется что "крысиная смерть" не совсем "крысиная смерть":confused:
В этом году нашествие мышей эт точно:confused: Обычно и у меня на хату хватало 1-2 пачек "Крысиной смерти №1". В этом году уже три раскидал, перестали недельку назад есть. Поставил контрольку;) - проверенную мышеловку с кусочком сала . Сработала за ночь:appl:, поставил еще две - уже десяток за неделю :confused:... Причем не бояться мыши ни чего:cool:, сидим смотрим телик, а они за диванами мышеловками хлопают:(.
У меня собака щенком хватонула пакетик, вет врач рассказал действие препарата. Оно открывает внутреннее кровотечение и мышка или крыска:( погибает так, что вода не поможет!
Действие крысиной смерти вызывает удушье с жаждой влагопоглащения... вот почему мыши вылазят на свежий воздух и там погибают (если нет поблизости воды), сам наблюдал картину как мыши с подвала вылазили и к луже бежали...
у меня щенок тоже наелся конфеток (не уследил и он в перепелятник заскочил.... дал побольше пить а через час сделал промывание, выжил ;)
Крайне не рекомендую использовать "Крысинную смерть№1" при наличии доступа к ним домашних питомцев. Т.к. у моего соседа (производителя этого яда) овчарка взрослая съела либо пакетик отравы, либо мышку отравленную - до города довезли, а откачать не удалось:(. Сам раскладываю только в доме, и то стараюсь запихнуть за обшивку стен, потолка....

Андрей1985
17.11.2016, 18:15
Т.к. у моего соседа (производителя этого яда) овчарка взрослая съела либо пакетик отравы, либо мышку отравленную - до города довезли,

Хоть и не по теме, но посоветую что делать в таких ситуациях! если заметили что соба ухватила эту гадость, быстренько в аптечке должна быть у всех обычная перекись, на мою мосю тогда 5 месячный щенок, кил 15 была гдето столовою ложку и в глотку, провоцирует на рвоту, и вся гадость выходит...если прошло больше чем пол часа нужно колоть кровосвертывающие препараты. (забыл названия что я колол)

art.
17.11.2016, 18:23
Поделитесь опытом. Я немножко собаковод, но этого делать не приходилось. И хорошо, но всякое бывает. Можно в личку:D

тут все просто... если съела в течении получаса, симптомы такие, вялость, открытый рот, тяжело дышит, дать теплую воду... если жадно пьет то все в порядке, если не прикоснулась, то срочно промывание (неизвестно сколько съела)... заливать воду нужно аккуратно что бы собака не захлебнулась, буквально по 10-30 грамм... если собака вялая и тяжело двигается, то срочно через лейку в рот по пол стакана, пока не начнется рвотный рефлекс...
я не вет врач, но таким способом двух собак спас... (практика из 2-х 2-е)
слышал что марганец нужен, но под рукой не было поэтому обычной кипяченой водой...

Добавлено через 2 минуты
Андрей1985,
я кстати заметил что мертвые мышки буквально через 3 часа после смерти, сухие тушки, а это говорит о обезвоживании...

Stigi
17.11.2016, 23:22
У меня тоже собока съела пакетик. Нужно смотреть действующее вещество. Если попалось, как мне, разжижающее кровь, то хорошо вколоть витамин Д1. Он ее наоборот сворачивает. По поводу мышей в этом году это жесть. Переехали на край села и началось . Кроме яда использую клей в тюбиках специальный. Мажу на досточку, кладу и они к ней прилипают. По 3- 5 штук за раз. А потом досточку в печь....

юта-а.
17.11.2016, 23:51
У меня тоже собока съела пакетик. Нужно смотреть действующее вещество. Если попалось, как мне, разжижающее кровь, то хорошо вколоть витамин Д1. Он ее наоборот сворачивает. По поводу мышей в этом году это жесть. Переехали на край села и началось . Кроме яда использую клей в тюбиках специальный. Мажу на досточку, кладу и они к ней прилипают. По 3- 5 штук за раз. А потом досточку в печь....

А что за клей ? Можно поподробнее.

Димас
17.11.2016, 23:56
А что за клей ? Можно поподробнее.
Скорее всего RaTrap, клей 135 г от грызунов и насекомых-вредителей, наберите в поисковике, цена от 36 до 45 грн. Интересно он для слизней и улиток, вредителей в саду подойдет?

МЭД
18.11.2016, 00:00
Интересно он для слизней и улиток, вредителей в саду подойдет?
Для этого только вилочка и в супчик :rofl2:

amator
18.11.2016, 00:13
В етом году миши просто пипец достали! Насипал яд в ульи.

Urik
18.11.2016, 04:48
Интересно он для вредителей в саду подойдет? Если в детском то100%. :)
А для скользких тварей вряд ли. (ИМХО)

Stigi
18.11.2016, 12:55
А что за клей ? Можно поподробнее.

Я думаю производитель не принципиален. Продают в садоводных магазинах. Он в тюбиках и очень липкий с запахом, который манит мышей.

Kostik
18.11.2016, 17:41
В етом году миши просто пипец достали! Насипал яд в ульи.
В интернете кучи оригинальных простых мышеловок своими руками. Воспользуйтесь и не нужны будут яды.

Немолодий
19.11.2016, 08:19
У меня тоже собока съела пакетик.
Ми свою таксу врятували лише з допомогою лікарів ветеринарної клініки. Відкачували кров з грудної порожними та застосовували пряме переливання крові від донора-собаки.

amator
19.11.2016, 21:18
Kostik, я не заморачивался с мышами до этого. Раньше небыло их такого количества. И в этом году оставил зимовать на выезде. Следить за мышеловками нет возможности. Яд насыпал на клиенку и на утеплитель. Они прогрызают и устраивают там гнездо. Там и будет ждать "угощение".

МЭД
20.11.2016, 18:06
Все говорят о мышках .Вот и я сегодня поехал проверил -1 пасмурно ветер. И начал проверять на втором улье мы встретились ... снимаю крышку она смотрит на меня ,я на нее , таких крупных мышек я еще не видел , как два кулака глаза на выкоте, ушки большие падлюка , сидит на одеяле , хотел быстро с одеялом вытрусить но не тут то было нырнула в низ за заставную потом под рамки . за заставной напиляно в перемешку суши и вощины с утепления сделано кубло мелкими фракциями (ватное одеяло) в перемешку с литьями. Ни когда мышей не было . Ульи стоят по разному три на шлакоблоке остальные на пивных ящиках и на сваренных с арматуры подставках. Мышки были еще обнаружены в трех ульях итого 4. В двух видел , а в двух мы не повстречались. Никогда на даданы не ставил заградители , а вот теперь срочно буду загораживать. Гнездо при -1 и ветре разбирать нерешился ,да и гонять ее , выгнать нереально ,только пчела посыпется .Нашел отраву (крысинную смерть ) и положил. надо будет докупить положить всем и поставить заградители. Сейчас конечно в гнездо она не полезит , а вот когда пчела в клубе будет то делов натворит , пчелы ей ничего не сделают . В одном улье (в первом) хорошо покушала крайние две рамки перговые ,до меда не дошла. Вот такая картина маслом.

Schkiper
20.11.2016, 18:14
разбирать нерешился ,да и гонять ее , выгнать нереально
Поставь "хлопушку" поверх одеяла(ИМХО)

Димас
20.11.2016, 18:25
Гнездо при -1 и ветре разбирать нерешился ,да и гонять ее , выгнать нереально ,только пчела посыпется .
В одном улье уже неделю гоняю. Разбирал полностью гнездо, бегает то по дну то по рамкам. Успел дать ей щелбана и она снова сбежала, пчелы бесятся как летом, клуб распался, обсиживают все 7 рамок с двух сторон. А пока я не лазил, только спереди обсиживали, клуб на глазах увеличился в два раза.:) В бутылку не пошла на свежее масло подсолнечное, положил яд и завтра если не попадется, поставлю мышеловку. Какая-то счастливая мышь. Задолбала.:hunt:

Андрей1985
20.11.2016, 18:37
Все говорят о мышках
да они уже заколебали... уже 6 пачек крысиной смерти, 6 пачек щелкунчика, и вторая пачка зерна 300 грамм пошла в ход. а они все есть и есть... полистирольным корпусам сделали кирдык, придется полный капремонт делать( или по выбрасывать)!
В некоторых ульях пенопласт в крышах, опустили в виде трухи на дно улья...короче нашествие какое-то!

Goodman
20.11.2016, 19:05
По мышам все подтверждаю и присоединяюсь! С небольшой оговоркой -сейчас немного убавилось. То ли подействовали меры (5 мышеловок и Крысиная смерть) то ли, что скорее, просто из-за погоды мыши куда то делись. Может по норам попрятались. Не знаю. Раньше работаешь в мастерской, сел на перекур-а они повылазят и бегают как типо меня и нет тут. За неделю, было, шт 30 поймается в мышеловки, а такое ощущение что меньше не становится.
ПС. Насчет мыши в улье-я бы сразу поставил мышеловку. У себя пока в ульях не обнаружено, правда давно и не заглядывал.

Александр70
20.11.2016, 21:05
Ульи стоят по разному три на шлакоблоке остальные на пивных ящиках и на сваренных с арматуры подставках.
Из троих подставок какие самые противомышиные?

Димас
20.11.2016, 21:19
Из троих подставок какие самые противомышиные?
Говорят бутылки из под шампанского, закопанные горлышком вниз. Мыши по стеклу не залезут.

serhio70
20.11.2016, 21:34
Мыши по стеклу не залезут.
Так они и подпрыгнуть могут [Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]

МЭД
20.11.2016, 21:36
Из троих подставок какие самые противомышиные?
Одна была в кирпичных подставках , а три остальные залезли по пивному ящику. Много стоят на подставках сваренных с рыхленки и с катанки , есть сваренные с квадрата. Думаю самый надежный вариант свареные с катанки и рыхленки обмазаные нигролом ,солидолом. Средняя высота от земли 27-30 см.
П.С. Послезавтра буду проводить "обряд" по изгнантю!

Raketin
20.11.2016, 22:39
Решает проблему! за ночь до 15 штук!!!
pyLh1WyvpXA

АНД
21.11.2016, 12:35
Одна была в кирпичных подставках , а три остальные залезли по пивному ящику. Много стоят на подставках сваренных с рыхленки и с катанки , есть сваренные с квадрата. Думаю самый надежный вариант свареные с катанки и рыхленки обмазаные нигролом ,солидолом. Средняя высота от земли 27-30 см.
П.С. Послезавтра буду проводить "обряд" по изгнантю!

В мене є старі лежаки, де льотки мають висоту 2см, ще ні разу туда миші не залазили, хоча вони є адже рядом баки з зерном, а все думаю у висоті підставки під вулик і у тому як пише МЕД змащені нігролом, плюс коли забиваю колички то стараюсь до середини їх зміщати, щоб мишам не так легко було потрапити до вулика. (весь час по можливості на точкови розкидаю відходи від риби або малих карасиків, коти з усієї округи крутяться постійно, якщо і не зловлять то страху дадуть, і сеничкам такі гості не до вподоби.(ИМХО) )[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]

Ворон
21.11.2016, 14:01
В мене є старі лежаки, де льотки мають висоту 2см, ще ні разу туда миші не залазили, хоча вони є адже рядом баки з зерном, а все думаю у висоті підставки під вулик і у тому як пише МЕД змащені нігролом, плюс коли забиваю колички то стараюсь до середини їх зміщати, щоб мишам не так легко було потрапити до вулика. (весь час по можливості на точкови розкидаю відходи від риби або малих карасиків, коти з усієї округи крутяться постійно, якщо і не зловлять то страху дадуть, і сеничкам такі гості не до вподоби.(ИМХО) )[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]
Без загороджувачів вам необійтись,бо зимою перший сніг знищить всі ваші зусиля,і бджоли по снігу зайдуть в любі льотки.:old:

АНД
21.11.2016, 14:24
:)Без загороджувачів вам необійтись,бо зимою перший сніг знищить всі ваші зусиля,і бджоли по снігу зайдуть в любі льотки.
__________________

Без загороджувачів вам необійтись,бо зимою перший сніг знищить всі ваші зусиля,і бджоли по снігу зайдуть в любі льотки.
__________________
Ворон незрозумів вас. мабуть якас опичатка, чи що:)

Ворон
21.11.2016, 14:45
Ворон незрозумів вас. мабуть якас опичатка, чи що
Щож тут незрозуміло,якщо не поставити загароджувач,то бджоли по сніговому заметі будуть потрапляти в льотки,тому загороджувачі обовязкові.

МЭД
21.11.2016, 15:28
то бджоли по сніговому заметі будуть потрапляти в льотки,тому загороджувачі обовязкові.
Ярослав , мабуть миші? А не бджоли...

Ворон
21.11.2016, 16:52
Ярослав , мабуть миші? А не бджоли...

Вибачте,помилився.:ah::ah::ah:

Goodman
22.11.2016, 12:21
Вчера занес в сарайчик отводок на 4 рамки. Сидит в ловушке утепленной снаружи пенопластом. Обнаружил что леток немного разгрызан-материал ловушки двп. Глядь туда-а там мыша. Как ее доставать, хз! Там и места для мышеловки нет. Занес в сарай, приоткрыл леток, поставил перед ним веером 3 мышеловки и одну возле дверей. На след день попалась в ту что возле двери. А перед летком по нулям. Наверное, оставлю все как есть и будь что будет...

МЭД
22.11.2016, 16:47
Сегодня проводил обряд по изгнанию мышек. Прошлый раз писал ,что в 4х ульях было кубло 2х видел ,а двух нет положил прошлый раз отраву. Сегодня проверяю .Открываю первый где прошлый раз была , сидит, выгнал с улья. Во втором съели пол конфеты как и в первом , в третьем по ходу выбежала прошлый раз и я поставил заградитель.Конгфетка на месте не тронута , одеяло тоже. В четвертом ,тоже съела пол конгфеты. Положил отравы всем остальным. И поставил всем заградители. Посабирал все листья в саду вокруг ульев (пол дня) 25 мешков , что бы нелазили. Но вот как то так.
П.С. Клещ и мыши в этом году достали , а зима еще не началась:(

matveevich
22.11.2016, 22:33
Наверное, оставлю все как есть и будь что будет...

Goodman, Вы же говорите, что занесли улеёк в сарай, мышь надо выгнать немедленно. Она ведь беспокоит пчёл, гадит там, а какая вонь потом там, это уже не говоря о том, что мыши являются разносчиком всевозможных заболеваний для людей.

Наберите в поисковике "токсоплазмоз" и посмотрите, что это за заболевание, и оно очень трудно излечимое, практически не вылечивается. Так вот мыши как раз являются его разносчиком.

Таким образом, по любому потом, если даже Ваши пчёлы и перезимуют, что мало вероятно, от беспокойства и потребления дополнительно корма для поднятия температуры, у них ещё и добавится понос, который может перейти в нозематоз или паратиф. А оно Вам надо? Ну и ещё мёд ведь не только Вы будете потом кушать и дети и родственники и т.д.

Ни каких подкормок в улей, заградители на летки. Мышеловки и отравленные приманки использовать только вне улья.

Goodman
23.11.2016, 09:05
Возможно в улье уже нет мыши. Если это так то перебирая рамки я только наврежу пчелам. Если же она там-я все равно наврежу пчелам перебирая рамки. Вставлял в леток полметровую палочку деревянную и шерудил там -посторонних звуков не слышно.

Ворон
23.11.2016, 09:53
Возможно в улье уже нет мыши. Если это так то перебирая рамки я только наврежу пчелам. Если же она там-я все равно наврежу пчелам перебирая рамки. Вставлял в леток полметровую палочку деревянную и шерудил там -посторонних звуков не слышно.

Миші зимою роблять гнізда в утеплені зверху,знизу шарудіня паличкою нічого не доводить,бо миш може бути зверху,і буде цілу зиму робити свою чорну справу.:ah:

Юрий Нефёдов
23.11.2016, 09:55
Мыши прыгают на высоту более 20см. Если она зацепится за леток то будет там жить. Самое эффективное это ульи покрашенные краской с песком и летки 5-6мм В высоту.
Но и тут есть недостаток. Осенью в эти летки могут пробраться детёныши мышек, а когда вырастут то вылезть из улья не могут, так и застряют носом из улья наружу. Нужно было сфотографировать пару таких мышек. Но пчёлы жужат как ни странно.
Думаю на следующую зиму покупать оцынкованные заградители.

art.
23.11.2016, 10:25
у меня вставки в летки без проветривания, стоит ли закрыть уже? иногда солнце светит и греет, вдруг им захочется полетать...

Urik
23.11.2016, 18:14
Вставлял в леток полметровую палочку деревянную и шерудил там
:confused: [Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи] :rofl2:

Димас
23.11.2016, 20:06
Самое эффективное это ульи покрашенные краской с песком и летки 5-6мм В высоту.
Если летки 5-6 мм, то заградители не нужны. Только летом иногда жарковато бывает, а леток слишком узкий. Юрий, в чем эффект такой краски? Песок на зубах застревает у мышей?:)
Осенью в эти летки могут пробраться детёныши мышек, а когда вырастут то вылезть из улья не могут, так и застряют носом из улья наружу.
В такой леток, трутни еле пролазят, не то что детеныши мышей. Обычно, если леток делают узким, чтобы мышь не пролезла, то это 7 мм, а не 5-6. И сомневаюсь что детеныши сами разгуливают по себе.

бігунець
25.11.2016, 13:33
Полный... Не думал, не ожидал. Заглянул в один улей, забрать лишние рамки тихонько. А там... Надо срочно пройтись по ульям и посмотреть под крышками.

Димас
25.11.2016, 13:41
Полный... Не думал, не ожидал.
Естественной смертью?
А там... Надо срочно пройтись по ульям и посмотреть под крышками.
Я уже два раза проверял все ульи, мне уже кажется они в любой заградитель, в любую щель проникают. А та, заблокированная мышь в улье не подает признаков жизни, сало не тронуто, мышеловка не сработала, наверное зажалили. Поставил мышеловку в сотохранилище, пока глухо. Кошки сильно выручают, дверь и окно там открыто, и они охотятся каждый день. Без кошки на пасеке никак. И синиц нет вообще...

бігунець
25.11.2016, 15:53
Естественной смертью?
А хто його зна? Или пчелы обжалили, или обожралась...
Быстро поднял крыши в половине ульев. Еще в 3-х семьях есть следы присутствия мышей. Ни одной не видел. может залетные.

Ворон
25.11.2016, 17:26
А хто його зна? Или пчелы обжалили, или обожралась...
Быстро поднял крыши в половине ульев. Еще в 3-х семьях есть следы присутствия мышей. Ни одной не видел. может залетные.

Василь,миші при потраплянні в вулик,самостійно не покидають його,коли бджоли в стані клубу,тому треба її якось видворяти,бо наробить біди.

Voka
25.11.2016, 17:41
В отверстие 7мм. не пролезут,а в щель 7мм пролезут.Нижние я закрываю,открыт верхний в нижнем корпусе.Леток 25мм,а заградитель самодельный на 4 отверстия крестом 7мм.Ни разу не было мышей в ульях,хотя вокруг по сараям и чердакам их хватает.Улики на подставках из угольника.

Goodman
25.11.2016, 19:54
У меня пролезла не в улей, а в утепленную снутри ловушку. Передняя стенка из двп-она легко расширила разгрызла высоту летка и пролезла, падлюка! И места свободного внутри нет чтоб мышеловку поставить.
Утром зашел в свой маленький омшаник на 10 ульев. Из трех мышеловок в трех мыши. Выбросил, перезарядил. Это полумеры. Надо строить капитальные стены, например из шлакоблока. И стяжку см 10 на пол. И тогда спать спокойно.

Димас
25.11.2016, 19:58
В отверстие 7мм. не пролезут,а в щель 7мм пролезут.
Есть у меня лежак, купил б\у, там 7 мм щелевые летки. Я их так и оставил. Эксплуатирую этот улей уже лет 8, ни разу там мышей не было, и это единственный улей, на который не ставлю никаких заградителей. Летом от жары семья не страдает, так как стоит в тени больше чем пол дня. На солнце не проблема, если открыть все 4 щелевых летка.

Voka
26.11.2016, 07:19
Есть у меня лежак, купил б\у, там 7 мм щелевые летки. Я их так и оставил. Эксплуатирую этот улей уже лет 8, ни разу там мышей не было, и это единственный улей, на который не ставлю никаких заградителей. Летом от жары семья не страдает, так как стоит в тени больше чем пол дня. На солнце не проблема, если открыть все 4 щелевых летка.

По поводу щели в 7мм.то инфа из литературы.Пишут ещё,что землеройка,при подготовке к зиме,может уменьшатся в объёме(зависит от наличия кормов).И хотя у меня такого не было,я поверю в то,что туда пролезла, а назад не может вылезти т.к. отожралась.

kudla14
27.11.2016, 14:08
По поводу щели в 7мм.то инфа из литературы.Пишут ещё,что землеройка,при подготовке к зиме,может уменьшатся в объёме(зависит от наличия кормов).И хотя у меня такого не было,я поверю в то,что туда пролезла, а назад не может вылезти т.к. отожралась.

В землеройки нету черепа. Вот она и лезет в любую щель.:butilka:

matveevich
29.11.2016, 20:25
kudla14, поблогодарил Вас за сообщение №113, а потом засомневался в достоверности, набрал в поисковике: "есть ли у землеройки череп?" Оказывается череп у неё имеется.

Землеройковые — мелкие и очень мелкие зверьки, внешне похожие на мышей, но с маленькими глазами, вытянутым в виде подвижного хоботка носом и покрытые бархатистым мехом. Длина тела от 3,5 до 18 см, масса от 1,2—1,5 до 100—150 г. Конечности пятипалые, приспособленные для бега. Хвост обычно длинный, густо покрытый волосами, а «ели волосы редкие, то среди них выступают кольцеобразно расположенные роговые чешуйки. Ушные раковины у большинства землеройковых в виде покрытых короткими волосками кожных лоскутов. Череп узкий, длинный, заостренный в носовом отделе. Скуловых дуг нет (явление редкое во всем классе зверей). Многие кости черепа рано срастаются. Размеры черепа в систематике землеройковых имеют большее значение, чем наружные размеры. Зубов — от 32 до 26. Внутренние передние резцы сильно увеличены, особенно нижние; верхние внутренние резцы двухвершинные и серповидно изогнутые; у многих они имеют 2 корня (и 2 вершины), что явно указывает на происхождение этих зубов в результате соединения двух смежных….
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]

Валера07
11.12.2016, 13:29
Добрый день друзья. Одолел меня уже этот зверь. Подскажите метод борьбы с ним. Занимаюсь больше 10 лет такое первый раз.

Валера07
11.12.2016, 13:31
Сделал вот так . Ну надо еще подкормить чем то а чем не знаю зерно вроде такие звери не едят.

король орест
11.12.2016, 14:12
Добрый день друзья. Одолел меня уже этот зверь. Подскажите метод борьбы с ним. Занимаюсь больше 10 лет такое первый раз.

Користуюсь "Капканом" -минулого тиждня такий самий "звір" був мертвий біля напівнадгриженого пакета.

Валера07
11.12.2016, 14:36
Користуюсь "Капканом" -минулого тиждня такий самий "звір" був мертвий біля напівнадгриженого пакета.

А какую приманку ставили. Спасибо.

kroxaru
11.12.2016, 15:46
Добрый день друзья. Одолел меня уже этот зверь. Подскажите метод борьбы с ним. Занимаюсь больше 10 лет такое первый раз.
Это не зверь,а зверюка.Его даже коты не едят.Я обычно раскладываю пакетики и сыплю отравленое зерно.Пакетики в угол улика за заставную доску,а зерно на рогозовый мат.На чем то попадеться обязательно.

Ворон
11.12.2016, 15:53
Это не зверь,а зверюка.Его даже коты не едят.Я обычно раскладываю пакетики и сыплю отравленое зерно.Пакетики в угол улика за заставную доску,а зерно на рогозовый мат.На чем то попадеться обязательно.

цей "зверюка",проста землерийка,тому на зерно вона не ловиться,вона в природі живиться червяками і їх личинками,тому можна спробувати її ловити на несолоне сало,бо якщо вона забереться в вулик,то наробить великої біди,бо поїдає бджіл.

Валера07
11.12.2016, 16:28
цей "зверюка",проста землерийка,тому на зерно вона не ловиться,вона в природі живиться червяками і їх личинками,тому можна спробувати її ловити на несолоне сало,бо якщо вона забереться в вулик,то наробить великої біди,бо поїдає бджіл.

Да беды много делают уже 7 штук убил под холстиками.

kroxaru
11.12.2016, 16:50
цей "зверюка",проста землерийка,тому на зерно вона не ловиться,вона в природі живиться червяками і їх личинками,тому можна спробувати її ловити на несолоне сало,бо якщо вона забереться в вулик,то наробить великої біди,бо поїдає бджіл.
Хорошо ловиться на поджареный грецкий орех мышь домовая и полевая.Я работаю на оросительных,так с мышами мы справляемся,а вот с этой тварью беда.На пакеты яда она идет,но потом в подполе бытовки сдохнет и ..... Кошка и двое котят их не едят,поюмают,поиграют и задушив бросают.
А зерно сыплю так как одним мышам больше пакетики нравятся,а другим зерно.Так сказать полный фарш.
Хорошо работали клеевые ловушки,но при - температуре от них толку мало.

Димас
11.12.2016, 19:14
Сделал вот так .
Валера, в такой верхний леток землеройка легко пролезет. Вообще их лучше не допускать в улей, ставя заградители с осени. Как уже сказали, отравленное зерно они не едят. Можно попробовать мышеловку на сало или просто попытаться выгнать из улья, открыв летки.

король орест
11.12.2016, 19:50
А какую приманку ставили. Спасибо.

"Капкан" - приманка у пакетах,подібна до "Крисина смерть" і тд.

papan
11.12.2016, 22:07
Всім привіт! у нас на дачі в хліві налізло мишей то я їх 2 вихідних годував отрутою в пакетиках та зерном червоним та синім за зерно не скажу як називається , а отрута крисяча смерть пахне як цукерки барбарис вона дуже користувалась попитом у мишей, а можливо і криси були не бачив третій раз наложив все лежить.

А'Лексаныч
16.12.2016, 00:58
"Мыши пчёлы очень хорошо живут вместе, только надо соблюсти некоторые условия.
Не должно быть свободных от пчёл рамок. Конечно же надо закрывать летки от мышей, но как я понял мыши это не проблема для больших пасек с зимующими на постоянных местах пчёлами"

[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]

matveevich
17.12.2016, 19:52
"Мыши пчёлы очень хорошо живут вместе, только надо соблюсти некоторые условия.
Не должно быть свободных от пчёл рамок.

После термообработки я точно знаю сколько у меня в семье пчёл, так как после загрузки их в кассету взвешиваю. Оставляю после обработки такое количество рамок, чтобы на каждую приходилось, минимум 400, и даже 450 гр. И тем не менее при стандартной длине рамок когда пчёлы собираются в клуб, то он (клуб) сжимается, и некоторое количество на крайних сотах может быть свободным от пчёл, где и будут мыши гулять свободно. Вот сегодня у нас 20 градусов со знаком минус, и будь в улье мышь, она бы конечно же своим присутствием беспокоила пчёл. Уже писал об этом, неужели Вам не нужна спокОйная зимовка пчёл?

Ещё вопрос, неужели Вам не приходилось наводить порядок в улье после того, как там побывала мышь? Ведь наверняка же мыли руки с мылом, а не проверяли после этого запах от мышиных испражнений на руках остался? Мою руки с мылом и порошком раз пять, а вонь на руках всё равно остаётся. Ещё вопрос, а не противно потом мёд из этой семьи кушать? Да плюс к тому же ведь эта вся параша проходит через медогонку, и в общий мёд тоже попадает.
А'Лексаныч, неужели у Вас отсутствует элементарное чувство брезгливости?

но как я понял мыши это не проблема для больших пасек с зимующими на постоянных местах пчёлами"

Такие сообщения удивляют, и вообще здесь в этой теме есть некоторые сообщения подобного рода, которые я бы рассматривал как необходимость усыпить бдительность пчеловодов, и они сродни вредительству. Может быть моё сообщение покажется кому то жёстким, но сказал от души, то, что думаю, и никто меня в этом не переубедит.

АНД
20.12.2016, 22:16
"Мыши пчёлы очень хорошо живут вместе, только надо соблюсти некоторые условия. flag_ua Люблю борщ, і мухи, но не мухи в борщі:D,

Alexanдр
29.12.2016, 14:50
Несмотря на то что, разложил рядом с ульями очень много пакетиков "Крысиная смерть" 2-х видов, зерно травленое 3-х видов + пенотесто травленое. Вот на фото результат с одной ловушки 2шт выбрались, но недалеко, рядом с ловушкой к полу и прилипли.
Итого - 6шт на две ловушки, при том что яд лежит рядом нетронут с августа месяца. Мышеловки - 0шт. Может с ядом и ловушками перебор но пусть мои пчёлки зимуют тихо и мирно без мышей.[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи] ([Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]) [Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи] ([Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]) Те что покрупнее, размером с ладонь, без хвоста.

art.
06.01.2017, 13:40
на форуме перепеловодов, форумчанин выложил мышеловки...
кому будет интересно могу в личку или с позволения администрации выложить цены телефоны (Украина Дон обл. Лиман) или ссылку на сайт...
мышеловки срабатывают хорошо...

ysa57
07.01.2017, 19:45
Вчера было тепло +5*С и тихо.Решил проверить как там пчелы.Тихонько снимал крышки и утепления.Дошли гдето до середины от передней стенки.
А в одной "сюрпрайз"... Мыши как-то проникли под крышку,прогрызли подушку и холстик,крайние рамки повыгрызали пятаки небольшие.Вонишша ужас! Сами на глаза не попались.Все поснимал.Пчелы осталось на 4-х рамках,много осыпи на дне.Вот что делать? Не долго думая,подготовил пустой улей,новые холстик и утепление.Очень аккуратно переставил рамки с пчелой в новый улей,накрыл.Пчелы не кипишевали почти так,несколько штук взлетело. Посмотрим,как будет дальше.Подушку и холстик после мышей спалил в печке.Поврежденные рамки и испорченный улей убрал в сторону-весной буду приводить в порядок.Зимуем дальше.

Osmievod
09.01.2017, 00:34
таки доделал "машину убийства" грызунов
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]
должно влезть по очереди или сразу 10 голов.

мурый
09.01.2017, 12:58
:beer:В субботу было плюс 3.Послушал и посмотрел своих.В пятерых побывали мыши.А в одном в углу вообще сука сделала себе гнездо.:nunu:Это у меня такое первый раз.Главное пчелы спокойно сидят не волнуются,я их закрыл и не стал ничего делать.:):)

matveevich
09.01.2017, 18:53
таки доделал "машину убийства" грызунов

Osmievod, хороший агрегат получился, у меня аналогичный принцип, но немного попроще, и не такой многозарядный. В Вашем варианте немного неудобный для зарядки, особенно когда там уже побывала мышь и надо перезаряжать. Сделайте так, чтобы конец Вашей пружины выходил немного на перед мышеловки, то есть за входное отверстие мышеловки сантиметра на 2-3 и возле отверстия установите проволочный крючок. Когда будете заряжать мышеловку , заведите конец пружины за крючок, подвяжите нитку которая держит мышеловку во взведённом состоянии, и после этого немного нажмите пружину к корпусу мышеловки и освободите её от крючка. Попробуйте, будет намного удобнее и гигиеничнее для Вас.

Главное пчелы спокойно сидят не волнуются,я их закрыл и не стал ничего делать

Вы сделали очень плохо, как для пчёл так и для себя.

matveevich
09.01.2017, 19:46
Попробую вставить фото своей мышеловки, она конечно, не такая красивая, но работает безотказно

kroxaru
09.01.2017, 20:01
Кто какую приманку ложит в мышеловку??

мурый
09.01.2017, 20:28
Вы сделали очень плохо, как для пчёл так и для себя. :beer:А что надо было делать ?

Димас
09.01.2017, 20:31
А что надо было делать ?
Поставить мышеловку.

Кто какую приманку ложит в мышеловку??
Кабачки, сало. Ловятся сейчас редко, раз в месяц в сарае с сушью. Дверь в сарае открыта настежь.
А вообще в этом году нашествие мышей и крыс. Знакомый рассказывал, что много и в магазинах было с осени, эффективно действуют ультразвуковые отпугиватели мышей, а на саму борьбу выделена целая статья затрат в несколько тыс. грн.

matveevich
09.01.2017, 20:54
А что надо было делать ?

В данном случае выгнать, а не оставлять так. Дальше будет хуже, и пчёлы Вам это продемонстрируют, да Вы и сами потом увидите своими глазами, а носом услышите. Надо было раньше конечно сделать

Поставить мышеловку.

Но и после того, как выгоните всё равно надо сделать то, что сказал Димас А лучше всего принять меры, чтобы у мышей не было возможности проникнуть в улей.

Добавлено через 4 минуты
Кто какую приманку ложит в мышеловку??

Хорошо работают жаренные семечки, предварительно раздавленные, после этого их запах привлекает мышей. В мышеловках типа как

Osmievod, и у меня, можно нитку, которой перекрывается вход к приманке смазать свежим подсолнечным маслом, это тоже привлекает мышек.

Dagon
09.01.2017, 22:31
А что надо было делать ?
В таких случаях, чтобы не сильно беспокоить пчел я кладу аккуратно отраву в улей и слежу за ней. Как правило отрава на основе антикоагулянтов работает хорошо и достаточно безвредна для пчел особенно в виде восковых брикетов. Лучше всего, конечно, мышку надо постараться выгнать с улья, но при морозах яд-это неплохой выход из положения. В помещении, где у меня зимуют ловушки, всегда насыпан яд и это здорово помогает.

мурый
10.01.2017, 19:18
[quote="matveevich;170815"]В данном случае выгнать, а не оставлять та[ /quote] :beer: Я бы выгнал но ее там небыло.А там где ее гнездо натаскана куча косточек абрикосы.Тоесть живет паралельной жизнью с пчелками. Под рукой небыло ни яда ни мышеловки.А вообще у меня везде стоят заградители от мышей.Эта прогрызла деревянную задвижку в летке.:(

Алексей борец
13.01.2017, 18:23
Как перешел на корпусную систему (новые ульи), так и позабыл про мышей в ульях.
Летом пришлось поохотиться на одну с фотоаппаратом:)

TvaleriN
13.01.2017, 19:13
Летом пришлось поохотиться на одну с фотоаппаратом

Классное фото, еще та акробатка! :appl:

Волкотрубенко
14.01.2017, 22:24
Летом пришлось поохотиться на одну
Или на одного?

Димас
16.01.2017, 20:57
Ходил днем по пасеке, смотрю после дождя заградитель в одном улье отошел и появилось большое отверстие для мышей. Открываю улей, отгибаю холстик, а на меня смотрит серое чудо, сидит на рамках. Вернее оно не смотрит, а нюхает и мордочку вытянуло, глаз почти не видно. Землеройка. Они слеповатые что-ли, точно как маленькие кроты. В руке у меня была палочка, я ею по носу дал кротику, он сразу забежал на дно. Потом поднял корпус над дном и выгнал из улья. Как это можно умудриться за два дня залезть в улей, по снегу, среди зимы. :confused:Ох и много их этой зимой. А заскочила недавно, так как ничего не погрызла еще.

kroxaru
18.01.2017, 21:16
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]
Стащил с ФейсБука.Говорят что это мышеловка.

МЭД
18.01.2017, 22:58
Стащил с ФейсБука.Говорят что это мышеловка.
Это ,типа электрического стула для мышки?:)

Urik
19.01.2017, 00:24
Это ,типа электрического стула для мышки?:)

Не Макс это не стул это кроватка, но явно электрическая!!! :ok :)

amator
19.01.2017, 00:54
kroxaru, стремная рулетка с электричеством играться...

Urik
19.01.2017, 01:18
kroxaru, стремная рулетка с электричеством играться...

Ага, особенно ночью и без тапок. :rofl2:

kroxaru
19.01.2017, 06:38
Это ,типа электрического стула для мышки?

kroxaru, стремная рулетка с электричеством играться...

Ага, особенно ночью и без тапок.
Все три поста говорят:old:,что что то тут не так:confused:,надо у кота совета спросить:beer:

Kostik
25.01.2017, 14:15
Проверил зимовку на своей пасеке. Пока все живы, но появилась проблема с которой раньше не сталкивался. Похоже некоторые ульи посещают грызуны и заградители, через которые и пчела с трудом проходит, им не помеха.Возможно пролазят через круглый леток во-втором корпусе. На доньевых вкладышах картина такая: по экскрементам, которые находятся с трудом, видно что не домашние мыши.Запаха мышей нет. Съедают подмор. Остаются только ножки, головы, немного грудки.соты (как это бывает от домашних мышей) не тронуты, пчелы спокойны.Сложилось впечетление, что пчел эта живность не тревожит.Поест,немного обьедков в уголок к задней стенке сложит и уходит. В ульи решил не лазить что бы не беспокоить пчел, да и не похоже что этот грызун живет в улье, а приходит почистить ульи от подмора. Пчелы уборщиков наняли на зиму :rofl2:. Результат визита "щелкунчиков" будет виден позже. :), :(, :kill:

Димас
25.01.2017, 15:44
Съедают подмор. Остаются только ножки, головы, немного грудки.соты (как это бывает от домашних мышей) не тронуты, пчелы спокойны.
Скорее всего это не мыши, а заболевание пчел. Когда-то такое наблюдал при сильной заклещенности некоторых семей. Мышь, бурозубка и пр. заходит в улей всегда с целью устроить там гнездо. Тепло, сухо и корм рядом. А следы её поселения видно и слышно уже через пару дней.

Kostik
25.01.2017, 16:16
Скорее всего это не мыши, а заболевание пчел. Когда-то такое наблюдал при сильной заклещенности некоторых семей. Мышь, бурозубка и пр. заходит в улей всегда с целью устроить там гнездо. Тепло, сухо и корм рядом. А следы её поселения видно и слышно уже через пару дней.

При заболевании останки были бы по улочкам. Кроме того экскременты присутствуют, остатки по всему вкладышу и часть остатков пчел сложены в угол ближе к задней стенки улья. Возможно там и гнездо позже будет. Возьму на контроль.

Кудлянин
04.02.2017, 11:47
Позвонил недавно товарищу-пчеловоду с деревни . Звонок преследовал два момента - первый узнать как зимовка и второй (он дежурит на дюкере на канале ) узнать как вел себя канал при оттепели (вскрывался или нет ) . По первому вопросу морозится , чтобы не сглазить (в прошлом году у него пол пасеки погибло ) , а второй вопрос - средина канала вскрывалась при оттепели . Лет 5 назад он изготовил маты из рогозы и был от них без ума , мне проводил мастер -класс . Я 2 изготовил и мне не понравилось - пока новые все нормально , когда начинают пересыхать , мусор сыпится в улей ( это с потолочинами ) . Я от этой затеи отказался . И товарищ поведал мне такую историю . В 7 ульях (доказывает , что это произошло впервые ) открывает крышки , а матов с рогозы нет ! Зато за заставной (у него все лежаки ) мыши построили города ,с кафе и ресторанами . Зато теперь есть чем растоплять печку . Не надо никуда ходить - стройматериал рядом , корм рядом ....

Andruhan
04.02.2017, 12:17
Я 2 изготовил и мне не понравилось - пока новые все нормально , когда начинают пересыхать , мусор сыпится в улей ( это с потолочинами ) . Я от этой затеи отказался . И товарищ поведал мне такую историю . В 7 ульях (доказывает , что это произошло впервые ) открывает крышки , а матов с рогозы нет ! Зато за заставной (у него все лежаки ) мыши построили города ,с кафе и ресторанами .
Рогоз надо заготавливать пока он ещё зелёный, и сушить в тени. Тогда он служит, моим ухе полтора десятка лет:ok:, а чтоб рестораны не строили, нужны плотные крышки, чтоб мыши не пролазили, и всё будет...:frend1:

Кудлянин
04.02.2017, 13:03
нужны плотные крышки,
Совершенно верно . Ежегодно были мыши в ульях , а в этом году тьфу , тьфу - хотя в летней кухне и в сараях жрут по 5 пачек за 2 недели подушечек ( сейчас даже бумажечек не оставляют ) .

Stepan519
06.02.2017, 22:08
У меня такая ситуация 5 семей отошло(20лет летковые заградители не ставил) картина такая подмор равномерно по дне улья чистый сухой без проноса, крылышки, брюшка, корочче остатки пчел но немного, в основном пчелы целые, вощина не сЪедена, гнезд необнаружено, следов мышей нет, но подмора мало?
Выходит что бурозубка? У меня это в первые я в шоке:confused:

Димас
06.02.2017, 22:14
картина такая подмор равномерно по дне улья чистый сухой без проноса, крылышки, брюшка, корочче остатки пчел но немного, в основном пчелы целые, вощина не сЪедена, гнезд необнаружено, следов мышей нет, но подмора мало?
Распад пчел "на атомы" характерен при заболеваниях. Мыши после себя следы всегда оставляют.

matveevich
07.02.2017, 19:45
картина такая подмор равномерно по дне улья чистый сухой без проноса, крылышки, брюшка, корочче остатки пчел но немного, в основном пчелы целые, вощина не сЪедена, гнезд необнаружено, следов мышей нет, но подмора мало?

Возможно это септицемия, заболевание пчёл. При таком заболевании трупы пчёл распадаются.

анна сергеева
09.03.2017, 21:06
Похоже некоторые ульи посещают грызуны, и заградители, через которые и пчела с трудом проходит, им не помеха. Возможно пролазят через круглый леток во втором корпусе. На доньевых вкладышах картина такая: по экскрементам, которые находятся с трудом, видно что не домашние мыши. Запаха мышей нет. Съедают подмор. Остаются только ножки, головы, немного грудки. Соты (как это бывает от домашних мышей) не тронуты, пчелы спокойны.

картина такая: подмор равномерно на дне улья чистый сухой без проноса, крылышки, брюшка, короче остатки пчел, но немного, в основном пчелы целые, вощина не сЪедена, гнезд не обнаружено, следов мышей нет, но подмора мало. Выходит что бурозубка?
Зимой тоже наблюдала в ульях «расчлененку» за заставными. Заградители стоят, следов присутствия мышей не видела, объяснений не находила. И вот, при весеннем осмотре собрала подмор, внимательно рассмотрела и, таки да, нашла помет - мелкий, при беглом взгляде плохо различимый среди подмора. Почти уверена, что это какая-то мелкая землеройка, например, малая бурозубка или белозубка (длина тела без хвоста 2-3,5см, масса 3-8 г). Гугл мне рассказал, что осенью у молодых зверьков уменьшаются размеры тела и череп к зиме становится более плоским (кости черепа могут смещаться, изменяя объем черепной коробки).
Землеройки - не родственники мышам, но родственники кротам. Они насекомоядные, не едят зерно (в т.ч. отравленное), не грызут соты и утепление и могут поедать собственный помет, поэтому присутствие их в ульях порой можно обнаружить лишь по «расчлененному» подмору. Зимой бурозубки не впадают в спячку и добывают корм под снегом. Чтобы не погибнуть от холода зверек должен ежедневно съедать корма в 2-3 раза больше своего веса. Понятное дело, что улей с пчелами зимой – настоящая находка.:)
По факту: запаха в ульях нет, соты не повреждены, только остатки подмора, и тот вынесли за заставные – можно сказать, почистили гнездо. Прочла, что и живыми пчелами на краях клуба бурозубки зимой прекрасно питаются. Не исключено, что часть подмора – это их «заслуга». Но, не так уж и много.:) Я их простила.:) Полы придется помыть в ульях, и все дела. Ну, и внимательнее отнестись к заградителям.:old:
Землеройки — полезные зверьки и подлежат охране.:)
Пчелы перезимовали неплохо.:)

Urik
16.10.2017, 20:03
Народ это только у меня мыши прут как подорваные или "по всей стране началось". Кто что новенького придумал для борьбы с супостатом а то аврал.:confused:

kroxaru
16.10.2017, 20:08
Уже есть и первые жертвы,этой навалы.
Моя кошка отошла в края молочных берегов,слопав отраву у соседей.
Осталось трое сирот.

Urik
16.10.2017, 20:11
Я у своих "лопоухих" тоже уже с пасти "крысиную смерть" вытаскивал, кошку жалко.:(

Андрей Андреевич
16.10.2017, 20:11
Сегодня своим маусам пир заделал : 16 кг РОДЕНТА-БИО на 5 га площади...ещё ни разу не подводила
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]

Urik
16.10.2017, 20:21
Андреич скинь пожалуйста в личку контакты где берешь, ХОТЯ НУЖНО ВСЕМ!!! Я какое то травленое зерно взял, а оно "як метрвому припарка" Крысиную смерть трескают хорошо но ее не напасешься, тем более пасека сейчас в полях, а там мышвы не меряно, масштабы совсем не те что дома.

Добавлено через 3 минуты
Да и расскажи как пользуешься, буду рассыпать по всему хозяйству.

kroxaru
16.10.2017, 20:23
И мне пожалуйста в личку!!

Urik
16.10.2017, 20:25
Думаю что можно "открытым текстом" потому как это не реклама а борьба не на жизнь а на смерть.(ИМХО)

Андрей Андреевич
16.10.2017, 20:27
Думаю это будет не реклама ...всем нужен дешовый препарат
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]
Соседи берут у меня по 2кг на двор 10-15 соток (я обычно заказываю 20кг) ... так уже нахваливают и другим советуют, говорят что бомбезная штука. Но надо его свежим давать мышам ...в субботу получил , сегодня (понедельник) порозлаживал весь.

kroxaru
16.10.2017, 20:29
Я какое то травленое зерно взял,
Мне один товарищ посоветовал травленое зерно фасовать в бумажные маленькие кулечки из бумаги,обьем на одну столовую ложку.
Такие кулечки мыши с большим удовольствием прогрызают,чем просто насыпаное зерно.

Димас
16.10.2017, 20:46
Что-то вы панику развели раньше времени, в этом году мышей мало, в отличии от прошлого. Уже бурозубки залезли бы в несколько ульев в это время, пока тишина. Видел кошка только одну поймала. В сарае стоит мышеловка, никто не клюет.

Urik
16.10.2017, 21:15
Я по трупам хожу!!!:diabolo: А сегодня "еще живые" полиуретановый лежак перетягивали в другое место.:confused: Поля начинаются сразу за забором, скошенный подсолнух, даже представить страшно сколько их там.

МЭД
16.10.2017, 22:53
Поля начинаются сразу за забором, скошенный подсолнух, даже представить страшно сколько их там.
Такая же ситуация поле с соняхом за забором скошено .В хате пока тихо. Но "крысинную смерть" разложил уже. В рабочем помещении. На точке в саду мышей валом гоняют по саду груши , в ульях пока слава богу нет. Да и рано еще им заходить в ульи мыши им щас навешают в нос . а вот когда похоладает то да . если еще и заградителей нет . Но меня прошлый год научил.

бігунець
17.11.2017, 17:48
Дней 10 тому повыганял. Сегодня забег на точек, в 3-х семьях точно живут мыши. И выгнать невозможно. Подскажите, можно ли угостить грызунов крысиной смертью прямо в улье?

МЭД
17.11.2017, 18:15
Дней 10 тому повыганял. Сегодня забег на точек, в 3-х семьях точно живут мыши. И выгнать невозможно. Подскажите, можно ли угостить грызунов крысиной смертью прямо в улье?
Вась ложи сверху на утепление "крысинную смерть " в пакетике. захавают и сдохнут.
Чем быстрей тем лучше для пчел.

Кудлянин
17.11.2017, 18:19
Дней 10 тому повыганял. Сегодня забег на точек, в 3-х семьях точно живут мыши. И выгнать невозможно. Подскажите, можно ли угостить грызунов крысиной смертью прямо в улье?

Можно в угол подальше от клуба .У меня 10 пачек сожрали и успокоились .Дохлых много , еще 3 пачки разложил - почти все целые .

Димас
17.11.2017, 18:21
Подскажите, можно ли угостить грызунов крысиной смертью прямо в улье?
Можно еще мышеловки прямо в улье поставить, особенно если это лежаки. Все же экологичнее. А если яд разложить, то обязательно в капроновые крышки для консервации или что-то подобное, чтобы не было контакта химии с древесиной улья.

Кудлянин
17.11.2017, 19:23
Можно еще мышеловки прямо в улье поставить, особенно если это лежаки. Все же экологичнее. А если яд разложить, то обязательно в капроновые крышки для консервации или что-то подобное, чтобы не было контакта химии с древесиной улья.
Согласен , Дима , что пакетик прямо в улей - это зло , но мыша прямо в улье - это еще большее зло . Это семье трандец ( постоянное беспокойство . вонь и обязательное потомство - тепло , корма завались , ваты для гнезда с подушки натягает ). А из двух зол .... Слава Богу уже лет 5 мышей в ульях нет . Но ... Февраль месяц , тепло - облет . Все летают . а один нет . Ухо к летку - гудуть . Открываю - 6 рамок уничтожены полностью в труху , а 7я наполовину . На остатке рамки сидит 3 жмени пчелы , матка и 5и копеечный засев . По улью гарцуют две здоровые мыши и штук 7 малышей (как кони ) . Давай спасать ... И нормальная была семейка ( это если есть кем подсилить ) , а так - дупло .

bvv
03.12.2017, 18:28
Уважаемые. А как реагируют обычно мыши в улье на пары щавелевой кислоты?

bvv
04.12.2017, 14:38
Сам отвечу. Вчера определил что в беспокойной семье есть мышь или мыши. Обработал парами щавелевой кислоты сублиматором, затем насыпал зерен кориандра (их мыши очень любят), открыл леток и оставил на ночь. Сегодня посмотрел - пчелы спокойные, и жужжат по другому. Но для верности вставил в леток картону а на ней потертую пробку с животным жиром. Через время проверю наличие данной пробки и соответственно наличие мышей. Совать яд в улей не буду.

bvv
06.12.2017, 17:09
Все оказалось не так просто, потому сделал так, как рекомендовали бiгунцу Кудлянин и МЭД.

Кудлянин
28.10.2018, 05:04
Разложенный " Щелкунчик " (для контроля ) пролежал до средины сентября не тронутый . Проверка наличия - пусто . Началась беготня по кухне . Немедленно была разложена " Крысиная смерть " . Но по сравнению с прошлым годом ( когда ее уничтожали мгновенно ) - только редкие надкусы , а топот увеличивался .Взял на пробу зерно " Капкан " в ПЭТ 200 мл . 3и бутылочки были уничтожены за день ! Начали появляться трупики и " пьяные мыши " . Еще закладка - аппетит уменьшился , топот прекратился . Подушечки не сработали . Еще один недостаток подушичек - когда ее надгрызут и сырость , то она рассыпается и ее не трогают .

art.
28.10.2018, 06:37
уже в доме (как они залазят непонятно:unknw:), уничтожено штук 5 мышей.
самое интересное... в цокольном гараже где есть зерно, ловятся на живоловки, а в доме только на мышеловки.
мышки пошли в атаку, пчелкам не грозит, там 2 охранника, а вот в помещениях (гаражи, подсобки, даже в курятнике) лазят как у себя в доме... хорошо что крыс нет... все таки с председателем добились прикрытие свалки в овраге (методы бокса с элементами кикбоксинга)...

василь 1
28.10.2018, 14:31
Думаю это будет не реклама ...всем нужен дешовый препарат
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]
Соседи берут у меня по 2кг на двор 10-15 соток (я обычно заказываю 20кг) ... так уже нахваливают и другим советуют, говорят что бомбезная штука. Но надо его свежим давать мышам ...в субботу получил , сегодня (понедельник) порозлаживал весь.
Мне пожалуйста в личку средство от мышей .Ато не открывается.

Ворон
28.10.2018, 14:56
:ah:

art.
28.10.2018, 15:25
это что? прин-скрин странички? или личный опыт?
тапок и ор действуют на мышей намного эффективней чем страничка....
:bubu:

matveevich
16.12.2018, 13:42
Вот в Интернете попалось по борьбе с мышами

[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]