PDA

Просмотр полной версии : Пчёлы и ветер.Обязательно ли защищать от ветра?


valpan1941
25.01.2018, 17:20
У меня есть возможность разместить два прицепа с пчёлами возле хороших медоносов на двух прицепах с круглогодичной бесплатной охраной возле водокачки фермера. Проблема в очень сильном постоянном круглогодичном ветре. На сколько отрицательно повлияет ветер на развитие и продуктивность и на зимовку пчёл? Смогут ли пчёлы и молодые матки преодолеть ветер и достичь летков. Поможет ли,если создать вдоль прицепов забор со стороны ветра? По краям забора ветер станет ещё сильнее? Можно ли рисковать с учётом перечисленных благ и наличия ветра?

art.
25.01.2018, 17:36
думаю что от ветра можно и закрыть хотя бы крагисом.. ну а весной уже открыть...

valpan1941
25.01.2018, 19:06
А как укрыть что бы не мешало облётам,которые бывают зимой? А летом пчёлы выдержат?

Кудлянин
25.01.2018, 19:48
Что ж там за аэродинамическая труба такая ? Сильный ветер ... С ног сдувает , крыши с ульев снимает ? Ставь смело .

gru.v
25.01.2018, 19:54
це потрібно бачити, заочно навряд чи хтось дасть толкову пораду, є таке поняття я холодна посадка так там і влітку бджоли мед погано носять і розвиток не дуже

zelya343
25.01.2018, 19:56
Неужели в Первомайском районе такие сильные круглогодичные ветра?
Защитить вы сможете сам улей или ваши прицепы. Но это вряд-ли решит проблему - не сидеть же им дома. У нас весной сильные ветра существенно задерживают весеннее развитие. Но у нас море рядом, место на семи ветрах. У вас там Южный Буг наверное? Красота.

gru.v
25.01.2018, 19:59
якщо стоїш влітку дує вітер і не відчуваєш прохолоди то норм, а також потрібно відрізнити вітер і протяг, от на протязі не бажано

valpan1941
25.01.2018, 20:28
Что ж там за аэродинамическая труба такая ? Сильный ветер ... С ног сдувает , крыши с ульев снимает ? Ставь смело
С ног не сдувает,крыши не снимает. Маски сдувает постоянно.


















с

Добавлено через 7 минут
от на протязі не бажано
Прицепы стоят на возвышенности за 50 метров от большого пруда.

gru.v
25.01.2018, 20:32
Прицепы стоят на возвышенности за 50 метров от большого пруда.
тоді я б їх ставив на склоні між долиною і піком височини, як я розумію вітер і дме від тієї водойми, от на протилежному боці й ставив би, звісно якщо є така можливість
з водойми як правило дме прохолодою

valpan1941
25.01.2018, 20:47
У вас там Южный Буг наверное?
Юж
Неужели в Первомайском районе такие сильные круглогодичные ветра?
Защитить вы сможете сам улей или ваши прицепы. Но это вряд-ли решит проблему - не сидеть же им дома. У нас весной сильные ветра существенно задерживают весеннее развитие. Но у нас море рядом, место на семи ветрах. У вас там Южный Буг наверное? Красота.
____________
Южный Буг за 10 км,а это на бугре за 40-50 метров от большого пруда.

Добавлено через 8 минут
тоді я б їх ставив на склоні між долиною і піком височини, як я розумію вітер і дме від тієї водойми, от на протилежному боці й ставив би, звісно якщо є така можливість
з водойми як правило дме прохолодою
Логично,но такой возможности нет. А на зиму могу увезти не дальше 2 км.

gru.v
25.01.2018, 20:56
можливо я й не правий але я робив би так

Добавлено через 3 минуты
2 км замала відстань між точками стоянки, великий ризик, що бджоли повернуться на старе місце якщо їх так відразу перевезти.
можете ризикнути і поставити на височині, а там вже результат покаже, якщо буде вже так погано, то будете шукати інше місце
а чому б відразу не поставити за 2 км?? якщо там умови ліпші, по вітру маю на увазі

valpan1941
25.01.2018, 21:19
можливо я й не правий але я робив би так

Добавлено через 3 минуты
2 км замала відстань між точками стоянки, великий ризик, що бджоли повернуться на старе місце якщо їх так відразу перевезти.
можете ризикнути і поставити на височині, а там вже результат покаже, якщо буде вже так погано, то будете шукати інше місце
а чому б відразу не поставити за 2 км?? якщо там умови ліпші, по вітру маю на увазі

За 2 км-село,где много пчёл и мало медоносов.

gru.v
25.01.2018, 21:23
За 2 км-село,где много пчёл и мало медоносов.
вирішувати вам, можливо ще хтось щось підкаже

Добавлено через 1 минуту
самий ефективний принос 700 - 1000 м але і з 3-х кілометрів приносить

Бреус Женя
01.01.2020, 21:22
Как нужно ставить улики ( в какую сторону летких). У меня два дачних участка и хочу поставити там. Есть шелковица, вишня, слива, яблоня. Летки на восток? Пасику закривать по периметру? Забор хочу с профлиста и приподнять повише. Зазор меж забором и землей нужно закривать?

Вадим Попов
01.01.2020, 22:03
Как нужно ставить улики ( в какую сторону летких). У меня два дачних участка и хочу поставити там. Есть шелковица, вишня, слива, яблоня. Летки на восток? Пасику закривать по периметру? Забор хочу с профлиста и приподнять повише. Зазор меж забором и землей нужно закривать?

У мене льотки на південний схід. Огорожа - спереду та зліва штахети, ззаду і справа будівлі. Фактично страшний лише східний і південно-східний вітер.

Огорожа ставиться для захисту від вітру та від сусідів (в моєму випадку).
Я планую на весну поставити огорожу з металопрофілю висотою 180см.

Надіслано від мого Redmi 4A, використовуючи Tapatalk