PDA

Просмотр полной версии : Эводия – пчелиное дерево


ссс1
28.01.2018, 23:07
эводия.Пчелиным деревом называют пчеловоды различные деревья. Кто-то считает таким деревом липу, кто-то – белую акацию, кто-то еще что-нибудь. Но если какому дереву более всего и подходит такое определение, так это эводии. Англичане не зря называют ее bee, bee tree, что примерно означает «пчелиное дерево».
Родиной этого дерева, называемого еще корейской акацией, является Дальний Восток – Китай и Корея, – а в Европе оно известно около полувека. Сейчас специалисты насчитывают около 50 видов эводии, но многие считают, что некоторые ее виды в действительности являются всего лишь одним видом: Evodia hupehensis. Но есть и Evodia Daniellii. Эти виды цветут в разное время. Когда на «гипейской» эводии появляются красные плоды, «даниелька» только зацветает, а это уже почти сентябрь.


Растет достаточно быстро, достигая до 15 метров высоты с широкой развесистой кроной. Цветет с середины июля до середины августа. Цветки выделяют много нектара и пыльцы. Почти месяц пчелы летают на них в течение всего дня. И в сентябре, когда уже цветущих растений почти нет, пчелы несут с «даниельки» темно-желтую обножку. А ведь пыльца в это время уже редкость Обножка одной пчелы весит 9,2 мг. Одно взрослое дерево дает до 60-90 кг высококачественного меда, напоминающего акациевый, но с характерным ароматом. Немцы – поклонники эводии – называют ее Wohlduftraute, что значит приятно пахнущая.
Эводия хорошо переносит засуху и высокую температуру, и при этом обильно выделяет нектар. По имеющимся данным она хорошо переносит зимой низкие температуры, и даже, если верхушки веток подмерзают, она, тем не менее, обильно цветет.
Высокая температура летом, а также дожди или сушь не влияют на выделение нектара эводией. Известно, когда в середине лета бывает безвзяточный период, там, где цветет эводия, нет опасности прекращения взятка.
Эводия не капризна относительно почвы, и не требует специальных условий для ее выращивания. Одинаково хорошо переносит бедные, сухие и песчаные почвы. Так как эводия предпочитает солнечные места, и их кроны тогда бывают больше и пышнее, хорошо сажать их на межах рядами. Саженцы зацветают через 3-4 года после посадки.


Новые данные говорят, что эводия редко дает пропуски в цветении. А поскольку она цветет 20-30 дней, и пчелы за день собирают более 3 кг нектара и много пыльцы, то эводию можно рекомендовать как прекрасный медонос, поскольку она зацветает обычно в безвзяточный период.
Пчелар № 11/1998 г.
Пер. В. Ефимов
Эводия Даниэля не только украсит Ваш участок но и станет незаменимым растением в конвеере по производству мёда! Это серьезный медонос, цветущий в конце лета и по данным европейских журналов о пчеловодстве, по медопродуктивности 1 га насаждений такого пчелиного (медового) дерева = 10 га насаждений липы (!)

присмотрел себе.если липа приживется, посажу и это. на конец сезона для пчел.незнаю точно, но пишут 1700кг с гектара.и для зимовки подходит. кто знает? поделитесь опытом.

іштван
29.01.2018, 20:40
эводия.Пчелиным деревом называют пчеловоды различные деревья. Кто-то считает таким деревом липу, кто-то – белую акацию, кто-то еще что-нибудь. Но если какому дереву более всего и подходит такое определение, так это эводии. Англичане не зря называют ее bee, bee tree, что примерно означает «пчелиное дерево».
Родиной этого дерева, называемого еще корейской акацией, является Дальний Восток – Китай и Корея, – а в Европе оно известно около полувека. Сейчас специалисты насчитывают около 50 видов эводии, но многие считают, что некоторые ее виды в действительности являются всего лишь одним видом: Evodia hupehensis. Но есть и Evodia Daniellii. Эти виды цветут в разное время. Когда на «гипейской» эводии появляются красные плоды, «даниелька» только зацветает, а это уже почти сентябрь.


Растет достаточно быстро, достигая до 15 метров высоты с широкой развесистой кроной. Цветет с середины июля до середины августа. Цветки выделяют много нектара и пыльцы. Почти месяц пчелы летают на них в течение всего дня. И в сентябре, когда уже цветущих растений почти нет, пчелы несут с «даниельки» темно-желтую обножку. А ведь пыльца в это время уже редкость Обножка одной пчелы весит 9,2 мг. Одно взрослое дерево дает до 60-90 кг высококачественного меда, напоминающего акациевый, но с характерным ароматом. Немцы – поклонники эводии – называют ее Wohlduftraute, что значит приятно пахнущая.
Эводия хорошо переносит засуху и высокую температуру, и при этом обильно выделяет нектар. По имеющимся данным она хорошо переносит зимой низкие температуры, и даже, если верхушки веток подмерзают, она, тем не менее, обильно цветет.
Высокая температура летом, а также дожди или сушь не влияют на выделение нектара эводией. Известно, когда в середине лета бывает безвзяточный период, там, где цветет эводия, нет опасности прекращения взятка.
Эводия не капризна относительно почвы, и не требует специальных условий для ее выращивания. Одинаково хорошо переносит бедные, сухие и песчаные почвы. Так как эводия предпочитает солнечные места, и их кроны тогда бывают больше и пышнее, хорошо сажать их на межах рядами. Саженцы зацветают через 3-4 года после посадки.


Новые данные говорят, что эводия редко дает пропуски в цветении. А поскольку она цветет 20-30 дней, и пчелы за день собирают более 3 кг нектара и много пыльцы, то эводию можно рекомендовать как прекрасный медонос, поскольку она зацветает обычно в безвзяточный период.
Пчелар № 11/1998 г.
Пер. В. Ефимов
Эводия Даниэля не только украсит Ваш участок но и станет незаменимым растением в конвеере по производству мёда! Это серьезный медонос, цветущий в конце лета и по данным европейских журналов о пчеловодстве, по медопродуктивности 1 га насаждений такого пчелиного (медового) дерева = 10 га насаждений липы (!)

присмотрел себе.если липа приживется, посажу и это. на конец сезона для пчел.незнаю точно, но пишут 1700кг с гектара.и для зимовки подходит. кто знает? поделитесь опытом.

Да, говорят не плохой медонос. Только молодые саженцы первых два три года боятся мороза. В этом я и сам убедился. В позапрошлом году посадил 10 саженцев и все они принялись. Но прошлую зиму при -15-20*С шесть саженцев вымерзли. Да, есть доля и моей вины, не прикрыл их как следует. В этом году буду садить новые.

Sauron
29.01.2018, 20:52
Да, говорят не плохой медонос. Только молодые саженцы первых два три года боятся мороза. В этом я и сам убедился. В позапрошлом году посадил 10 саженцев и все они принялись. Но прошлую зиму при -15-20*С шесть саженцев вымерзли. Да, есть доля и моей вины, не прикрыл их как следует. В этом году буду садить новые.

Если не секрет где брали саженцы? Интересуюсь в личных целях.
Если ест контакт можно в личку.

[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]

Small_Bee
29.01.2018, 21:09
Я искал саженцы. В нормальных местах не нашел. Нашел пару точек с фуфлом в виде семян. Продавцы мутные и есть информация, что семена совсем не Эводии.

іштван
29.01.2018, 22:43
Саженцы привозил с Венгрии.

Добавлено через 16 минут
Если не секрет где брали саженцы? Интересуюсь в личных целях.
Если ест контакт можно в личку.

[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]

Саженцы привозил с Венгрии.

Добавлено через 13 минут
Если не секрет где брали саженцы? Интересуюсь в личных целях.
Если ест контакт можно в личку.

[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]

Саженцы привозил с Венгрии.

bee-beep
29.01.2018, 23:01
Я искал саженцы. В нормальных местах не нашел. Нашел пару точек с фуфлом в виде семян. Продавцы мутные и есть информация, что семена совсем не Эводии.

Я заказывала через инет-магазин саженцы. Два месяца они мне их отправляли НП. Все никак не могли отправить. То зачем с такими *мансами*, пусть себе садят.
Говорят Гайдар продавал...слухи.. я не уточняла у него.

ссс1
30.01.2018, 00:12
тема есть.но под другим названием.там много полезного.[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]

Добавлено через 17 минут
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи] %28Daniellii%29%26hl%3Dru%26sa%3DX%26biw%3D1024%26 bih%3D605%26prmd%3Dimvns

іштван
30.01.2018, 02:18
На сколько я знаю у Гайдара есть только семена. Если хотите могу у них уточнить.

Small_Bee
30.01.2018, 10:15
ну, слухи и про киевский ботанический сад ходили. Я узнавал , у них нет и не было. Так что, слухов много, а толку мало ))))

Sauron
30.01.2018, 10:41
ну, слухи и про киевский ботанический сад ходили. Я узнавал , у них нет и не было. Так что, слухов много, а толку мало ))))

Как всегда дурят кругом. Находил объявление о продаже семян и саженцев на "форум на точку" , но там за прошлый год., и еще на сайте пчелосад по 60 гр./гр. там есть и телефон для связи - но какова гарантия что это именно те семена будут, не знаю. Кстати , натолкнули на мысль - надо в нашем ботаническому саду заехать спросить.

ЯроБа
30.01.2018, 14:49
На Аліекспресі продають насіння еводії... Але, тут гарантії якості мабуть немає...

сам игорь
30.01.2018, 15:01
у них на сайте нет в наличии...

Только что позвонил. Девушка сказала что будут в мае, а в прошлом году были в июне. Записала телефон и сказала = когда прибудут она будет всех обзванивать.

art.
30.01.2018, 15:10
Только что позвонил. Девушка сказала что будут в мае, а в прошлом году были в июне. Записала телефон и сказала = когда прибудут она будет всех обзванивать.

а саженцы я так понимаю однолетки?
как то не увязывается 1 грамм семян 60 грн а саженец 36 грн.

сам игорь
30.01.2018, 15:29
а саженцы я так понимаю однолетки?
как то не увязывается 1 грамм семян 60 грн а саженец 36 грн.

В 1 грамме их много, но нужно проращивать. А саженец идет с землей, горшочком +работа по его выращиванию и если их везут издалека то вот и цена такая.

bee-beep
30.01.2018, 15:41
а саженцы я так понимаю однолетки?
как то не увязывается 1 грамм семян 60 грн а саженец 36 грн.
Артур, в 1 гр.200 семян.
36 грн. за один сажанец это не дорого еще.Там где я заказывала, было осенью по 80 грн.
И потом, это растение первые три года страшно боится морозов, есть риск что хана в первую же зиму.
Поэтому проще купить семян и пробовать самостоятельно выращивать..Уж из 200 штук, хоть 10 точно проклюнуться.
Не факт, что пересылке дойдет сажанец в ликвидном состоянии(ИМХО)

Добавлено через 1 минуту
В 1 грамме их много, но нужно проращивать. А саженец идет с землей, горшочком +работа по его выращиванию и если их везут издалека то вот и цена такая.

И зацветет на 4 -тый год только, уточняла этот момент тоже.

art.
30.01.2018, 15:43
это все понятно.. я и говорю.. семена дороже должны стоить.. из них можно и пол сотни вырастить...
моей жене присылали саженцы (с другой фирмы) упаковка я просто офигел.. все четко и хоть переворачивай хоть кидай... все дошли в идеальном состоянии...

Small_Bee
30.01.2018, 15:53
у китайцев стремно брать . Отгрузят какой-то конопли китайской, потом будет участковый вместе с пчелами прилетать ))))

Димас
30.01.2018, 15:55
Не палите деньги и время на всякие саженцы, меда все равно с них не будет.

сам игорь
30.01.2018, 17:35
у китайцев стремно брать . Отгрузят какой-то конопли китайской, потом будет участковый вместе с пчелами прилетать ))))

Кто-то писал что в венгрии много их разводят, почему сразу китай.

Small_Bee
30.01.2018, 17:44
Не палите деньги и время на всякие саженцы, меда все равно с них не будет.


так они красивые :) Ну, на бизнес-ланч паре ульев хватит )))))

Ironcity
30.01.2018, 20:00
Не палите деньги и время на всякие саженцы, меда все равно с них не будет.

В общем. Пообщался я сегодня с нашими ботаниками (кафедра в университете). Есть в нашем городе ботанический сад (Кривой Рог) и есть перечень деревьев (и не только) которые там растут. Так вот. Эводия там есть. При том двух типов. И на каждый есть характеристика.
Дальше шли профтермины.
Общий смысл таков, что морозостойкойсть эводии (3 и 4 класс) не позволяет ей нормально расти в нашем регионе. Например, вероятность гибели однолетних побегов составляет от 50 до 100 %
По весне поедем семьей поинтересуюсь предметно.

art.
30.01.2018, 20:04
Общий смысл таков, что морозостойкойсть эводии (3 и 4 класс) не позволяет ей нормально расти в нашем регионе. Например, вероятность гибели однолетних побегов составляет от 50 до 100 %
По весне поедем семьей поинтересуюсь предметно.

ну ведь можно же саженцы и в теплице пару лет держать, или в доме на балконе...
если что интересное узнаешь свисти, и если есть возможность купить...
у меня есть где посадить, на вид оч. даже красивое дерево...

zelya343
30.01.2018, 21:28
ну ведь можно же саженцы и в теплице пару лет держать, или в доме на балконе...
если что интересное узнаешь свисти, и если есть возможность купить...
у меня есть где посадить, на вид оч. даже красивое дерево...
Сто пудов. У всех растений с годами морозостойкость улучшается. Правда у всех по разному, но все же.
Когда начинал увлекаться пальмами, то набрел на статью: где-то в Китае на высокогорном плато есть пальмовая роща. Пальмам оч много лет, они огромные. По сортовым признакам очень похожи на Трахикарпус Форчуней (которые на ЮБК растут). Заковыка в том что там морозы каждую зиму достигают 28, иногда и все 30*С. Пальмы зимуют, нормально вегетируют. Семена вызревают, дают всходы, но весь этот самосев погибает в первую же зиму. Так повторяется каждый год. Ботаники чешут репы: как эти растения там оказались, или какие там были условия когда они были еще маленькие. Но этот феномен здорово показывает зависимость морозостойкости от возраста.

Small_Bee
30.01.2018, 21:50
Мне кажется, тот магазин должен форумчанину с ником сам игорь выкатить могорыч :D

Я тоже позвонил и друг мой. Судя по реакции девушки, резко возрос спрос на Эводию :neigh:

bee-beep
30.01.2018, 22:05
Мне кажется, тот магазин должен форумчанину с ником сам игорь выкатить могорыч :D

Я тоже позвонил и друг мой. Судя по реакции девушки, резко возрос спрос на Эводию :neigh:

узнайте еще за робинию))) хоть цветет дольше)))

Small_Bee
30.01.2018, 22:52
Я уже Посадил Павловнию и желтую акацию.

У меня не настолько большой участок, чтобы сажать много "эдаких" деревьев :neigh:

zelya343
30.01.2018, 23:00
Я уже Посадил Павловнию и желтую акацию.

У меня не настолько большой участок, чтобы сажать много "эдаких" деревьев
А они таки "эдакие"! Павловния если вымахает - затенит всю округу. Там листья размерами как у лопуха. Судя по фото эводия не слабее будет. А листьями чем-то на магнолию похожа.

Small_Bee
30.01.2018, 23:02
Если не подрезать, то все деревья могут вымахать :D

bee-beep
30.01.2018, 23:12
Я уже Посадил Павловнию и желтую акацию.

У меня не настолько большой участок, чтобы сажать много "эдаких" деревьев :neigh:

а у Вас пасека стационар в Глевахе? Интересно с чего берут пчелы там.

Small_Bee
30.01.2018, 23:16
Сады, лесополоса, лес, поля. Активнее всего гречку таскают.

И в дачном кооперативе у многих есть всякие "эдакие" растения :D

bee-beep
30.01.2018, 23:21
Сады, лесополоса, лес, поля. Активнее всего гречку таскают.

И в дачном кооперативе у многих есть всякие "эдакие" растения :D

ну да, я же знаю Глеваху и местность.Поэтому и решила уточнить.

Small_Bee
30.01.2018, 23:30
В этом году был рапс (на поле), но не носили. То ли не доставали (хотя, дальность около 2 км), то ли поленились, то ли рапс невкусный был :D

Этот год должен быть показательным в плане сравнения пород пчел.

Добавлено через 2 минуты
ну да, я же знаю Глеваху и местность.Поэтому и решила уточнить.

Под вечер устал и сложно сообразить, действительно знаете местность, или намекаете, что я поленился дать развернутый ответ? :)

bee-beep
30.01.2018, 23:31
В этом году был рапс (на поле), но не носили. То ли не доставали (хотя, дальность около 2 км), то ли поленились, то ли рапс невкусный был :D

Этот год должен быть показательным в плане сравнения пород пчел.

Добавлено через 2 минуты


Под вечер устал и сложно сообразить, действительно знаете местность, или намекаете, что я поленился дать развернутый ответ? :)

Ну как бы я из Киево-Святошинского района.. так что.. что такое Глеваха и где она и часто мимо нее проезжаю и т.д. и т.п.:)

ДобровоЛ
08.12.2019, 23:42
Я заказывала через инет-магазин саженцы. Два месяца они мне их отправляли НП. Все никак не могли отправить. То зачем с такими *мансами*, пусть себе садят.
Говорят Гайдар продавал...слухи.. я не уточняла у него.

Пані Інно, то як там, дійсно Гайдар продає її ?:ah:

Добавлено через 3 минуты
В этом году был рапс (на поле), но не носили. То ли не доставали (хотя, дальность около 2 км), то ли поленились, то ли рапс невкусный был :D

Этот год должен быть показательным в плане сравнения пород пчел.

Добавлено через 2 минуты


Под вечер устал и сложно сообразить, действительно знаете местность, или намекаете, что я поленился дать развернутый ответ? :)

Щоб з ріпака та не носили нектар і пилок?...:confused:

Пчелофан
14.03.2021, 19:37
Так все-таки когда она цветет?Напишите кто-нить, кто проверил на личном опыте и регион желательно укажите.

Ironcity
14.03.2021, 21:10
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи] ([Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи])[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи] ([Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи])

Наші цьогорічні садженці еводії.
В зиму залишали дворічки - морози пережили всі. Але таки треба утеплювати.