PDA

Просмотр полной версии : ЭНТОРОКСИЛ(БАЙТРИЛ) для борьбы с гнильцами


Strannik
12.02.2018, 11:49
Я думаю многие пчеловоды задаются вопросом как обезопасить свою пасеку от гнильцовых заболеваний. На сайте [Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи] встретил информацию о препарате ЭНТОРОКСИЛ(БАЙТРИЛ) ... В ЭТОМ ГОДУ СТОЛКНУЛСЯ С ЕВРОПЕЙСКИМ ВПЕРВЫЕ... ПРИМЕНИЛ ПРЕПАРАТ ЭНТОРОКСИЛ(БАЙТРИЛ)- ЭТО НЕ АНТИБИОТИК А ХИМИОТЕРАПЕВТИЧЕСКОЕ СРЕДСТВО... ЭФФЕКТ ПРЕВЗОШЕЛ ОЖИДАНИЯ: ПОСЛЕ ПЕРВОЙ ОБРАБОТКИ СИМПТОМЫ ИСЧЕЗЛИ, ВТОРУЮ СДЕЛАЛ ЧЕРЕЗ НЕДЕЛЮ... ПО 1МЛ С СИРОПОМ НА СЕМЬЮ, ВСЕМ ПОГОЛОВНО БОЛЬНЫМ И ЗДОРОВЫМ,СЕМЬЯМ ПОМОЩНЕЕ 1,5 МЛ...SEVA
Байтрил и его аналог энроксил( там разные концентрации действующего начала- энрофлоксацина расчет по энроксилу) следует приобретать в ветеринарных аптеках. С лечебной целью применял в 13 году в дозе 1,5 кубика на семью с небольшим количеством сиропа в кормушку. Двукратно, через неделю. Эффект моментальный.
В нынешнем году, не дожидаясь начала заболевания , обработал профилактически в дозе 1,0, однократно. Результат - полное отсутствие признаков заболевания...
Я правильно Вас понял, что применять надо 10% в ко-ве 1,0-1,5 в зависимости от силы семьи??. Еще раз благодарю за ответ.
Да,Вы верно поняли - применяйте 10% -ный раствор препарата в дозировке: 1 мл на 1 литр сахар-сиропа или медовой сыты; для сильных семей,можно применить и 1,5 мл,на тот же объем жидкости.
Добавлю исключительно от себя и своего опыта: если поражение сильное, т.е. поражен расплод, образно говоря,через одну ячейку,то лучше и эффективнее,будет сменить матку,взяв маточник от семьи устойчивой к заболеванию. В этом случае,даже не сменив соты гнезда, расплод не будет поражаться гнильцом. Если же нет такой возможности,то остается только лечение,которое ,при сильном поражении,продлится до полутора месяцев (при даче лечебного раствора раз в неделю).
Действующее вещество в байтриле и энроксиле одно и тоже (энрофлокацин).
Вот описание препарата:ЭНРОФЛОКСАЦИН - 100
1. ОБЩИЕ СВЕДЕНИЯ
1.1 «Энрофлоксацин-100» (раствор для инъекций).
1.2 Активнодействующим веществом в препарате является энрофлоксацин. В 1 мл препарата, содержится 100 мг энрофлоксацина.
1.3 Препарат представляет собой стерильный прозрачный раствор от светло-желтого до желтого цвета, без видимых механических включений.
1.4 Препарат выпускают в стеклянных или полимерных флаконах по 10; 20; 50; 100; 200 и 250 мл. Хранят препарат с предосторожностью (список Б) при температуре от +5оС до +25оС в сухом, защищенном от света месте.
Срок годности препарата 2 года от даты изготовления при указанных условиях хранения.

2. ФАРМАКОЛОГИЧЕСКИЕ СВОЙСТВА
2.1 Энрофлоксацин, входящий в состав препарата, относится к группе фторхинолонов. Механизм действия энрофлоксацина на бактериальные клетки основан на блокировании синтеза яблочной кислоты. Это вызывает морфологические изменения и гибель патогенных микроорганизмов. Препарат характеризуется быстрым всасыванием и достижением высокой концентрации в сыворотке крови. Тормозит активный фермент гиразу, которая принимает участие в катализе ДНК микробной клетки, в результате чего наступает быстрое бактерицидное действие, особенно на микроорганизмы, резистентные к бета-лактамным антибиотикам, тетрациклинам, макролидам и аминогликозидам.
Препарат эффективен против граммотрицательных и граммположительных микроорганизмов: E. coli, Pasteurella spp., Erysipelothrix rhusiopathiae, Staphylococcus aureus, Streptococcus spp., Mycoplasma spp., Campylobacter spp., Klebsiella spp. и прочие. Антибиотик угнетает рост и размножение микроорганизмов.
2.2 Препарат обладает широким спектром антибактериального действия в отношении грамположительных бактерий (стафилококков, стрептококков, коринебактерий, клостридий и листерий), грамотрицательных бактерий (кишечной палочки, сальмонелл, клебсиелл, протея, иерсиний, гемофильных бактерий, пастерелл, актинобациллусов, псевдомон, бордетелл, бруцелл, кампилобактерий), а также микоплазм.
2.3 Энрофлоксацин быстро всасывается из места инъекции и проникает во все органы и ткани организма. Максимальная концентрация препарата в крови достигается через 0,5-1 час после введения и сохраняется на протяжении 4-6 часов, а терапевтическая концентрация - на протяжении 24 часов.
2.4 Препарат практически не подвергается биотрансформации в организме и выделяется в неизмененном виде преимущественно с мочой и с желчью.
3. ПОРЯДОК ПРИМЕНЕНИЯ
3.1 Препарат назначается для профилактики и терапии следующих заболеваний у сельскохозяйственных животных и птиц:
- жвачные животные: энтериты, респираторные инфекции, колибактериоз, пастереллез, сальмонеллез, микоплазмоз, клостридиоз, дизентерия, лептоспироз;
- свиньи: бактериальные заболевания желудочно-кишечного тракта (колидиарея, колисептицемия) и бактериальные заболевания дыхательных путей;
-кролики: пастереллез, энтеротоксемия, энтериты, дизентерия, респираторные инфекции, листериоз, эндометрит, насморк, родентиоз и т.д.
- пушные звери (норка, лисица, песец), собаки: бактериальные заболевания желудочно-кишечного тракта и дыхательных путей, лептоспироз.
3.2 Препарат применяется внутримышечно один раз в сутки.
- Жвачные животные, свиньи: суточная доза назначается из расчета 0,5-1 мл препарата на 20 кг массы животного (2,5 - 5 мг энрофлоксацина на 1 кг). Курс лечения – 3-5 дней в зависимости от тяжести заболевания.
- Пушные звери (норка, лисица, песец), собаки: суточная доза назначается из расчета 0,5 мл препарата (5 мг энрофлоксацина) на 10 кг массы животного. Курс лечения составляет 3-5 дней в зависимости от тяжести заболевания. С профилактической целью назначается половина лечебной дозы в течение 3-5 дней.
3.3 Во избежание возможной болевой реакции препарат следует вводить в количестве не более 2-3 мл в одно место крупным животным и не более 1 мл - мелким животным.
3.4 Побочные действия. У свиней инъекции энрофлоксацина иногда вызывают местное раздражение. Во время лечения у телят и поросят изредка могут наблюдаться расстройства пищеварения. Применение препаратов энрофлоксацина может вызвать изменения в суставных хрящах у собак мелких и средних пород в возрасте от 2 до 8 месяцев, а у крупных, медленно растущих пород - до 18 месяцев.
3.5 Противопоказания. Препарат нельзя применять лошадям, беременным сукам и свиноматкам, а также сукам в период лактации. Нельзя применять собакам в возрасте до 12 месяцев, а собакам крупных пород - в возрасте до 18 месяцев. Не разрешается применять энрофлоксацин-100 дойным животным.
3.6 Несовместимости. Препарат не следует применять одновременно с применением тетрациклинов, макролидных антибиотиков, левомицетина.
3.7 Убой на мясо животных и употребление молока разрешается соответственно не ранее, чем через 14 и 4 суток после последнего применения препарата. До указанного срока мясо вынужденно убитых животных следует использовать на корм пушным зверям, а молоко - для выпойки сельскохозяйственным животным.