PDA

Просмотр полной версии : 17-ти рамочный рогатый лежак


GrafT
02.03.2018, 12:31
Сделал вот такой экспериментальный улей. Задача стояла сделать улей на дадановскую рамку с широким гнездом на глубоком дне с возможностью расширения рогатыми корпусами. Улей должен был быть простым и дешевым в изготовлении а также легким, с хорошей вентиляцией.
Причина была сделать улей для семей воспитательниц. В рогатом мне кажется не очень удобно выводить маток. Также такой улей может подойти тем кто хочет перейти из рогатых в лежаки, а корпусов уже наделано много. Их можно использовать для хранения суши и в качестве магазинов для «моего» улья. Улей получился на 17 рамок и неограниченным количеством магазинов размещенных попарно. Вполне возможно сделать его на 26 рамок дадана и 3-6-9 магазинов за таким же принципом.
Названия пока нет кроме «17рамочного рогатого лежака». Может ко чего предложит лутше.
Если задумка не новая и где-то уже обсуждалась, ткните пальцем и закроем тему.
Тапками сильно не кидайте, я человек в пчеловодстве новый - можете спугнуть.
Ну и фото.
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]

Ворон
02.03.2018, 13:08
Є тема про 16 рамочний лежак.:ah:

GrafT
02.03.2018, 13:12
Тоже рогатый?

Добавлено через 1 минуту
Тоже рогатый? Тыкните пальцем пожалуйста.

Ворон
02.03.2018, 13:23
Ні не рогатий,лежак з одним або декілька магазинами на 145 рамку,вчасності в сенсея Анруган більша частина пасіки в таких вуликах,а що роги це щось нове,особливо в лежаку,в мене лежак на три сім'ї,з надставками,але він двостіний з утепленям.:ah:

Берендей
02.03.2018, 13:32
Тоже рогатый?

Добавлено через 1 минуту
Тоже рогатый? Тыкните пальцем пожалуйста.

Ну добавили вы рога и что это меняет в технологии???
К примеру чем отличается тот же десятирамочник фальцевый, безфальцевый и рогатый? Что пчелы в них будут мед по другому носить? Все это только конструктивные особенности которые зависят от привычек и удобства пчеловода.

САМ
02.03.2018, 13:32
,в мене лежак на три сім'ї,з надставками,але він двостіний з утепленям.
Доброго всем здоровья!!! Я правильно понял кочевать с такими ульями не приходится!! Спасибо.

GrafT
02.03.2018, 13:48
Ну вот, посыпались тапки. Я принципиально новый метод пчеловождения не предлагаю. Я показал как приспособить рогатые корпуса к лежаку, дабы увеличить возможности "рогатого конструктора". Если у ,вас, рогатых корпусов нет, он вам бесполезен.

Берендей
02.03.2018, 13:56
Ну вот, посыпались тапки. Я принципиально новый метод пчеловождения не предлагаю. Я показал как приспособить рогатые корпуса к лежаку, дабы увеличить возможности "рогатого конструктора". Если у ,вас, рогатых корпусов нет, он вам бесполезен.

Да не обижайтесь, просто легче обувь подогнать под размер ноги чем ногу под размер обуви. А потом будете придумывать как 17 рамочные переделать под новую систему. Ну не пошли у вас рогатые, продайте их тем кто только их решил освоить. А на вырученные деньги купите или изготовите то что нужно вам. (ИМХО)

GrafT
02.03.2018, 14:09
Я не обижаюсь.:) А рогатые у меня пошли. Просто метод пчеловождения я для себя не утвердил. Сейчас экспериментирую:
-8 рам рогатый гнездо на 300;
-рогатый лежак;
-8 рам рогатый, с гнездом на 12 рам украинскую.
Кто победит - туда и направлюсь.

bvv
02.03.2018, 14:53
А я решил пока не дергаться. Позанимаюсь годика три пчеловодством в рогатых ульях с гнездом на 300-ю рамку и с магазинами на 145-ю. Тем более есть у кого на форуме спросить, если что-то непонятно. А затем, конечно, буду экспериментировать.

Ворон
02.03.2018, 17:56
Доброго всем здоровья!!! Я правильно понял кочевать с такими ульями не приходится!! Спасибо.

Кочую так,а це вічний стаціонар.

Ворон
02.03.2018, 18:05
Я не обижаюсь.:) А рогатые у меня пошли. Просто метод пчеловождения я для себя не утвердил. Сейчас экспериментирую:
-8 рам рогатый гнездо на 300;
-рогатый лежак;
-8 рам рогатый, с гнездом на 12 рам украинскую.
Кто победит - туда и направлюсь.

А це рогатий Кук, 8 рамок Рута в корпусі.;)

GrafT
02.03.2018, 19:56
На рут нужно медогонку ещё одну покупать, и корпуса из клееной доски делать. Тяжело уже лес такой найти.

Ворон
02.03.2018, 20:13
На рут нужно медогонку ещё одну покупать, и корпуса из клееной доски делать. Тяжело уже лес такой найти.

В мене нічого не клеєно,а зраблено з широкої дошки 40 см,третій сезон минув,все ок.;)

GrafT
02.03.2018, 20:20
Я увидел что с одной доски. В нашем регионе с такой шириной проблема. Лес худой остался. Вывезли все Литвин и Ко, и продолжают вывозить.

alexleo
05.03.2018, 03:17
Рациональное зерно есть - получился лежак в котором магазинные надставки может снимать один человек , исключается порамочная работа , и до гнезда легче добраться - не нужно снимать целую надставку на 16 рамок .Вопрос только как они на практике себя поведут в таком сдвоенном магазине с перегородкой .

GrafT
06.03.2018, 19:29
Как себя поведут заселю- отпишусь. Ещё есть надежда что вверх матка лезть не будет. Без решетки пчёлам легче. Обновление гнезда проще чем на 8 рамках. Может и ещё плюсы есть, все буду проверять.

alexleo
07.03.2018, 15:27
Как себя поведут заселю- отпишусь. Ещё есть надежда что вверх матка лезть не будет. Без решетки пчёлам легче. Обновление гнезда проще чем на 8 рамках. Может и ещё плюсы есть, все буду проверять.
Вы ещё перегородку глухую сьёмную сделайте в гнезде , можно будет делать отводок , а потом обьединять .Или зимовать две семьи .

GrafT
07.03.2018, 19:18
Пенопласт 35 ой плотности скотчем обмотанный, чтоб пчелы не грызли, заменяет и перегородку и заградительную доску и утеплитель.,:ok:

САМ
21.03.2018, 17:08
Кочую так,а це вічний стаціонар.
Изображения
YlSPKEe0iNU.jpg (71.3 Кб, 72 просмотров)
Ну конечно ГУТ!!!!!!