PDA

Просмотр полной версии : Он сказал: ПОЕХАЛИ


Герыч
15.03.2018, 21:18
День добрый господа пасечники-форумчане, бывалые, новички, мечтающие и просто любопытствующие по просторам интернета.
Зовут меня Георгий. Два года назад я зарегистрировался на данном форуме, как мечтающий, смотрел и приценивался, черпал так сказать информацию, вынашивал и строил планы касательно пчеловодства. Честно сказать, я не знаю были ли у меня в роду пасечники или нет, но улья я видел только из далека, а пчела меня жалила лет 30 назад)))) но желание не пропадает, а на оборот только увеличилось.
Прочитано неимоверное количество литературы, просмотрено сотни роликов в Ютубе, подписан на десятки блогеров-пчеловодов, посещение Харьковской пчеловодческой выставки в феврале, всё-таки подтолкнули меня к действиям. Очень долго не мог определить с конструкцией улья, возлагал надежду пообщаться на выставке с Алексеем Владимировичем (МедАль), была идея начать с альпийцев, но он проигнорировал это мероприятие. Пообщавшись со многими пчеловодами, я решил для себя начать с классики ( не лежак), в общем заказал Дадан на 12 рамок под 300мм, двух корпусник + магазин на 145-ю рамку, в количестве 2 штук. Хотя даже представления не имею, есть ли у меня аллергия на пчелиный яд))))).Я в руках рамку с пчелой ни когда не держал, и тут такие растраты пошли, ведь хобби это я вам скажу совсем не дешевое.
Ради этого дела бросил курить даже, третий месяц пошел, прикинул по деньгам – месяц без курева + 1500 грн в бюджет, а это как раз два улья!!!!!! В общем решил купить по минимуму и самое необходимое, пока без медогонок, фильтров тд. и тп. Теперь стоит вопрос кем заселять ульи, выбор породы, поиск продавца пчелопакета, а цены в этом году я вам скажу:confused:!!!!!
Главное старт дан, а там бог в помощь, ну и к вам «старичкам» обращаться за советом буду, если что, надеюсь не откажите.

Gazonof
15.03.2018, 21:37
Как я в прошлом году:D:appl: начнется самое интересное с покупки пчел :kill:
В общем удачи в начинании :poz:

seim
15.03.2018, 21:41
Теперь стоит вопрос кем заселять ульи
Обратите внимание на тему ловля роев. Не гарантированно, но пчел можно заиметь с меньшими затратами чем стоимость пчелопакетов.

Gazonof
15.03.2018, 21:45
Обратите внимание на тему ловля роев. Не гарантированно, но пчел можно заиметь с меньшими затратами чем стоимость пчелопакетов.

сразу пять пакетов надо брать ))) А по деревьям лазить то когда скучно ;)

Герыч
15.03.2018, 21:51
Мастерю ловушку, надеюсь на улов, вот только весна не спешит.

bee-beep
15.03.2018, 21:54
начнется самое интересное с покупки пчел
на олх:D

Добавлено через 1 минуту
Обратите внимание на тему ловля роев.
много наловил, Жень? :) советуешь человеку, так уверенно.

seim
15.03.2018, 21:55
много наловил
даже шершней ловил :)

bee-beep
15.03.2018, 21:55
Прочитано неимоверное количество литературы, просмотрено сотни роликов в Ютубе, подписан на десятки блогеров-пчеловодов,
оо, все мы так начинаем. Я всю прошлую зиму была в чтиве о пчелах.:D а видео пересмотрела:confused:

Віталій В
15.03.2018, 22:04
, если что, надеюсь не откажите.
Не откажут :beer: проверил на себе, если даст Бог !!! дозимут девки то 27 апреля будет два года как я пчеловод, чужой улей открытым видел только на фото и в ютюбе, на практике только свои, прислушайтесь к совету seim, и интересно и пополнение на пасеке.
Поздравляю :poz::poz::poz: удачи и терпенья !!! девки то больно жалят :bees:

Добавлено через 5 минут
сразу пять пакетов надо брать ))) А по деревьям лазить то когда скучно ;)
Я сразу 10-сять взял, и по деревьям гасал с удовольствием.

Docker
15.03.2018, 22:08
Герыч, если не знаете реакцию своего организма на вкус пчёл, то имейте первое время под руками антигистаминовые препараты.
Опасаться в первую очередь укусов в районе шеи.

vikshad
15.03.2018, 22:27
Поздравляю с началом . Очень интересно и увлекательное занятие. Как и многие тут советуют начните с пяти ульев. Ещё пять в запас. Сделайте 10 ловушек и к осени у вас будет 10 хороших Семей. Я начинал примерно так. Правда занятие довольно затратное. Я в 2011году потратил на старт около 6000 грн. Желаю успехов.

Герыч
15.03.2018, 22:53
Собираю инструментальный парк для собственного изготовления ульев, а возможно и рамок.

serhio70
15.03.2018, 23:17
Собираю инструментальный парк для собственного изготовления ульев, а возможно и рамок.

На будущую промпасеку?;)

vikshad
15.03.2018, 23:36
Собираю инструментальный парк для собственного изготовления ульев, а возможно и рамок.

Я начинал с паркетки и шуруповерта для изготовления ульев хватает , хотя сложновато но можно.доску покупал половую шпунтованую,склеил щиты и потом резать. Так сделал пять лежаков.
Для рамок нужно покупать станок хотя бы убдн

bee-beep
15.03.2018, 23:46
На будущую промпасеку?;)
плох тот солдат...

art.
16.03.2018, 03:42
сразу пять пакетов надо брать )))

Правильно, и посадить в два улья ;), вот меду то будет с 5 семей :rofl2:

спасатель 101
16.03.2018, 11:10
Собираю инструментальный парк для собственного изготовления ульев, а возможно и рамок.
Оце вже підхід!
Головне щоб зразу не нахапася усього. Зрозуміти, розкласти по поличкам. І щоб задоволення прийло першим ніж розчарування, от тоді і фінанси (вкладення), жаління бджіл стануть другорядними. А, да! Половинку "присадити" і все буде ОК!

LENIVEZ
16.03.2018, 14:22
Хотя даже представления не имею, есть ли у меня аллергия на пчелиный яд))))).

В кожного хто займається бджільництвом, незалежно від того чи є в Вас алергія на ужалення, повинні бути під "руками" препарати першої необхідності для надання допомоги при розвитку алергічних реакцій. Це не обов"язково маєте бути Ви, біля нас часто є діти, сусіди, наші помічники і т.д. З свого досвіду знаю, що розвиток алергічної реакції може бути майже миттєвим, а наслідки фатальними. При розвитку такої реакції людина ґвідчуває задуху, запаморочення, пітливість, іноді загальний тремор, гіперемія шкіри, ґгенералізовані або локалізовані, переважно в ділянці шиї та обличчя, набряки. Тому в мене завжди є преднізолон, супрастін, дімедрол. Хай біда обходить Вас стороною.

Gazonof
16.03.2018, 17:01
Правильно, и посадить в два улья ;), вот меду то будет с 5 семей :rofl2:

Артур - будут супер-Медовики :beer: А опыта сколько сразу :ura1:

Urik
16.03.2018, 19:29
Герыч, С таким то ником и вдруг пчелы...:confused:
Что бы бабла срубить "герыч" намного эффективней, тем более ни объяснять ни оправдываться ни перед кем не надо, просто ник и № телефона и народ попрет.:rofl2:

Герыч
16.03.2018, 20:04
Да в том году побывал,высадил, вырастил,собрал- не вставляет.... говорят о пылился плохо, решил в этом году пчел завести, надеюсь поможет:rofl2:

bee-beep
16.03.2018, 22:05
Да в том году побывал,высадил, вырастил,собрал- не вставляет.... говорят о пылился плохо, решил в этом году пчел завести, надеюсь поможет:rofl2:

пчелы вам точно навставляют:rofl2: по самые:rofl2: главное ходите на пасеку в одних труселях:D

zeus
17.03.2018, 08:48
Не откажем) Ищите продавца пчелок у себя в городе, только киллометров за 5 хоть, иначе вернутся к нему после покупки

alexleo
17.03.2018, 23:07
Артур - будут супер-Медовики :beer: А опыта сколько сразу :ura1:

Скорее суперроевики :D

77сем77
21.03.2018, 14:35
Пакеты, без вариантов. Не менее трех, лучше пять !! И забота и доход одновременно! А рои, оставте себе для развлечения, поймал, хорошо, нет и убытка тож нет. Пчела Карпатка. Мое имхо.

JekaDN
25.03.2018, 18:35
Герыч, желаю удачи в начинаниях!!! Сам такой в этом году начинаю, за зиму настрогал 40 корпусов Рутов и 20 доньев с крышками. Осталось рамки сбить и пчел купить. На ульях сэкономил а вот на пчелах не получится))).

SoulflyUA
31.03.2018, 19:20
В добрый путь! Я так посмотрю, что нас, первогодок, довольно много собирается.
Удачи!!


--------------------------------------
Пчелам в городе быть!

alexleo
01.04.2018, 00:25
Чисто из своего опыта - пакеты без суши долго развиваются , могут оказаться без матки , и т.д. , также продают их значительно позже чем семьи , сейчас начинал бы с двух семей , потом можно сделать отводки и удвоить количество семей .

JekaDN
15.01.2019, 21:25
Герыч как "поездка"?

Димас
15.01.2019, 21:42
Герыч как "поездка"?
Здесь в разделе таких поехавших много, хоть бы кто отписался на остановке, промежуточной или конечной:)

Владимир@
15.01.2019, 23:23
Здесь в разделе таких поехавших много, хоть бы кто отписался на остановке, промежуточной или конечной:)

С Европы видно связь плохая)).Или времени просто нет .

Ворон
16.01.2019, 00:01
С Европы видно связь плохая)).Или времени просто нет .

Майже через день ромовляю з Європою,якість звязку ідеальна,принаймі з Варшавою і Лісабоном,тут щось інше.:ah:

Владимир@
16.01.2019, 00:08
я если честно, думал про Гагарина тема)

JekaDN
16.01.2019, 00:45
Отписываюсь: Начал с 6 семей, купил у дедушки который закончил пчеловодство. За сезон поймал свой рой, и сделал 3 отводка. В зиму пошло 9 семей. Зимую, продолжаю пилить улья).

ttarik2009
17.01.2019, 10:27
Пакеты, без вариантов. Не менее трех, лучше пять !!
Так и есть, пяток пакетов - самое то. Я начинал с пяти в 2016 году.

Добавлено через 1 минуту
И забота и доход одновременно!
Заботы, конечно, в первый год хватило с головой, а вот о доходах будем думать только на следующий сезон, наверное.

Добавлено через 10 минут
Чисто из своего опыта - пакеты без суши долго развиваются , могут оказаться без матки , и т.д. , также продают их значительно позже чем семьи
Купил вышеозначенные 5 пакетов 7 мая. Можно было и раньше, просто как новичок в этом деле, попал тогда в "халэпу"..........
Суши на 5 пакетов было всего 10 рамок, т.е. по 2 рамки на семью, остальное все - вощина. За сезон отстроили по 20 рамок на 300, и по одному магазину 145 рамок, товарного меда взял по 45 кг на семью, плюс полностью обеспечили себя на зимовку кормом, сахара не давал ни грама. Плюс сделал один сборный отводок. И все-равно присутствовал риск роевого состояния, маточники закладывали. Вот такие у меня были показатели в первый год занятия пчеловодством.
А вы говорите - "долго развиваются"...........

Добавлено через 2 минуты
Здесь в разделе таких поехавших много, хоть бы кто отписался на остановке
Ну вот, отписался.....

Владимир@
17.01.2019, 11:58
Так и есть, пяток пакетов - самое то. Я начинал с пяти в 2016 году.

Добавлено через 1 минуту

Заботы, конечно, в первый год хватило с головой, а вот о доходах будем думать только на следующий сезон, наверное.

Добавлено через 10 минут

Купил вышеозначенные 5 пакетов 7 мая. Можно было и раньше, просто как новичок в этом деле, попал тогда в "халэпу"..........
Суши на 5 пакетов было всего 10 рамок, т.е. по 2 рамки на семью, остальное все - вощина. За сезон отстроили по 20 рамок на 300, и по одному магазину 145 рамок, товарного меда взял по 45 кг на семью, плюс полностью обеспечили себя на зимовку кормом, сахара не давал ни грама. Плюс сделал один сборный отводок. И все-равно присутствовал риск роевого состояния, маточники закладывали. Вот такие у меня были показатели в первый год занятия пчеловодством.
А вы говорите - "долго развиваются"...........

Добавлено через 2 минуты

Ну вот, отписался.....

ну ну)).. бочки хоть купили...

ttarik2009
17.01.2019, 12:32
ну ну)).. бочки хоть купили...

Через три года, когда уже есть что с чем сравнивать, я понимаю, что с пакетами в целом, и в частности с матками, которые были в пакетах, мне ОЧЕНЬ крупно повезло. Пакет пакету рознь. А к чему здесь Ваша ирония?

JekaDN
17.01.2019, 14:39
ну ну)).. бочки хоть купили...

Обошелся 5ю бидонами.

Кудлянин
17.01.2019, 14:54
:[quote="ttarik2009;254431"]А к чему здесь Ваша ирония?[/quote
Володя наверное еще надеется , что тема про Гагарина .:rofl2:

Владимир@
18.01.2019, 10:59
Через три года, когда уже есть что с чем сравнивать, я понимаю, что с пакетами в целом, и в частности с матками, которые были в пакетах, мне ОЧЕНЬ крупно повезло. Пакет пакету рознь. А к чему здесь Ваша ирония?

Вам на воск можно работать,а мёд как плюсик..( зимовалая и 70 рам отстроить,рас у Вас такие медоносы)...сейчас люди вошину многие хотят сами делать( не доверяют) чистый воск тоже продукт не плохой. Поставили пустые рамки без вощины по бокам и срезайте через день ,два. А в сезон не такой как в том году( засуха) они вообще до 100 настроят, восковое направление ...

Владимир Татомир
18.01.2019, 19:46
[quote="Владимир@;254501"]Вам на воск можно работать,а мёд как плюсик..( зимовалая и 70 рам отстроить,рас у Вас такие медоносы)...сейчас люди вошину многие хотят сами делать( не доверяют) чистый воск тоже продукт не плохой. Поставили пустые рамки без вощины по бокам и срезайте через день ,два. А в сезон не такой как в том году( засуха) они вообще до 100 настроят, восковое направление ...[/quВладимир, Вы не один год на форуме, не могу понять из Ваших сообщений, Вы идеи подкидываете из своего опыта, или только если присниться.У Вас хорошо получается только мечтать, о выводе жирных роевых маток, восковое направление, пакетное, но вот не вижу в конце удовлетворенного доходами пчеловода.Все не так у Вас в этой жизни.

Владимир@
18.01.2019, 20:12
[quote="Владимир@;254501"]Вам на воск можно работать,а мёд как плюсик..( зимовалая и 70 рам отстроить,рас у Вас такие медоносы)...сейчас люди вошину многие хотят сами делать( не доверяют) чистый воск тоже продукт не плохой. Поставили пустые рамки без вощины по бокам и срезайте через день ,два. А в сезон не такой как в том году( засуха) они вообще до 100 настроят, восковое направление ...[/quВладимир, Вы не один год на форуме, не могу понять из Ваших сообщений, Вы идеи подкидываете из своего опыта, или только если присниться.У Вас хорошо получается только мечтать, о выводе жирных роевых маток, восковое направление, пакетное, но вот не вижу в конце удовлетворенного доходами пчеловода.Все не так у Вас в этой жизни.

Владимир я Вам идеи подкидую)) когда с ульями на спад пойдёт ,перечитаете и возможно будете жирных маток выводить...ну это если не куда не уедите. А роевые матки самые лучшие и жирные.)

Владимир Татомир
18.01.2019, 20:14
я Вам идеи подкидую))
Я и сам не дурак, идей хоть пруд, пруди. А вот хоть одну до ума довести, здесь и попотеть нужно.

Юрий Нефёдов
19.01.2019, 01:19
Какое там восковое направление? Каждый год топлю 27+75+45кг воска и каждый год докупаю вощину за деньги.

Владимир@
19.01.2019, 02:35
Какое там восковое направление? Каждый год топлю 27+75+45кг воска и каждый год докупаю вощину за деньги.

Так у Вас пакеты по 20 рам дадан и по корпусу 145 не отстраивают наверное за сезон, не та база медоносная ,а так если бы база была,можно зимовалую семью на три поделить,что бы 10 мая уже плодные матки были ,и пыльцеуловитили поставить ,ну и воск получать . мёд как дополнение . И это в засушливый сезон,а если дождик пройдёт,так там вообще насыпят) . И в зиму пойдут ,расширение пасеки.У меня тоже база не позволяет, но мало ли может есть места.

Ворон
19.01.2019, 08:20
Так у Вас пакеты по 20 рам дадан и по корпусу 145 не отстраивают наверное за сезон, не та база медоносная ,а так если бы база была,можно зимовалую семью на три поделить,что бы 10 мая уже плодные матки были ,и пыльцеуловитили поставить ,ну и воск получать . мёд как дополнение . И это в засушливый сезон,а если дождик пройдёт,так там вообще насыпят) . И в зиму пойдут ,расширение пасеки.У меня тоже база не позволяет, но мало ли может есть места.

Великий теоретик.:confused: