PDA

Просмотр полной версии : Карп


glider
02.10.2011, 20:37
Сегодня напарник утром изловил сазанчика на 2 кг 100 гр.

http://www.mwob.com.ua/picture.php?albumid=13&pictureid=407

Б.Л.Я.
02.10.2011, 21:03
Зачем тему для карпа создавать есть тема о рыбалке:) ...Ктати многие утверждают,:rolleyes: что карпы в особенности большие свыше 3кг ето уже хищник:cool: они охотятся за мальком и ловятся на блесну:) сам лично ловил

glider
02.10.2011, 21:12
Потму что хищник в общем понимании - это щука, судак, окунь, жерех, сом. Многих рыб можно отнести к хищникам, как то карпа, голавля, но все-таки это не хищник в классическом варианте. А тему создал, чтобы можно было обсудить с заинтересованными все, касаемо этой рыбы: способы ловли, например, особенности снастей и т.д.
Можно, конечно вообще весь форум в кучу свалить (в одну тему), но тогда искать неудобно информацию (ИМХО)

Димас
02.10.2011, 21:13
336
Вот таких карпов я ловил пару лет назад :neigh:

glider
02.10.2011, 21:15
Дмка, это кощунство ;)
Такую рыбу отпускать нужно, разве что сорный карасик, или заглотил по самое нехочу...

Б.Л.Я.
02.10.2011, 21:30
Вот таких карпов я ловил пару лет назад

Димас, :Dтебе это фото нужно кинуть на рыболовный :rolleyes:форум ,ты много о себе узнаеш нового:comp::neigh:

Димас
02.10.2011, 21:33
тебе это фото нужно кинуть на рыболовный форум
Та ладно, пристали :o, котам тоже кушать надо. Там и на ладонь карпики были...:rolleyes: А вообще карпа больше 600 грамм на этом ставке я и не ловил, платном кстати.

Димас
02.10.2011, 23:38
Такую рыбу отпускать нужно, разве что сорный карасик, или заглотил по самое нехочу...
Я же неправильно фотку подписал, только сейчас понял! Там только три карпа, те что покрупнее, а остальное караси, которые тоннами плавают в каждом водоеме. Таких мелких карпов я бы конечно отпускал. Или мелких карасей тоже надо отпускать по понятиям?

ты много о себе узнаеш нового

glider
03.10.2011, 11:17
Как правило на зарыбленных ставках такой карась сорная рыба и подлежит вылову, даже приветствуется это дело нормальными заводчиками. Обычно нормальные заводчики запускают в такие ставки зарыбок щуки на год, потом ставок спускают, щуку выгребают и запускают карпа, амура, толстолоба.

Димас
03.10.2011, 11:54
такой карась сорная рыба и подлежит вылову, даже приветствуется это дело нормальными заводчиками.
Это нормальными приветствуется, а этот хозяин требовал плату за зимнюю ловлю окуня, которого на этом ставке просто уйма, мелкого, тоже считай сорного. Зимой там знакомый ловил по 3 кг за рыбалку таких окуньков.

glider
03.10.2011, 17:13
Людская жадность границ не имеет!

Б.Л.Я.
23.10.2011, 13:57
Сейчас, карп заходит на зимовалые ямы:) кто знает такие карповые места можно ловить на такую снасть (называют по разному чёртиком или как у нас яйца):rolleyes:
Также хорошо ловится на такую снасть судак,щука ,карась и т.д.ловить можно до ледостава а также зимой;).
Вчера на такую снасть, взял карпика на 2кг :p.
356
фото снасти, загрузить не удалось, выложу в следующий раз.:(

Димас
23.10.2011, 15:30
взял карпика на 2кг
Один из карпов зеркальный:ok:

Яйца такие?

http://fishing.pl.ua/sites/default/files/u6/art_zima/eggs.jpg

Б.Л.Я.
23.10.2011, 20:07
Яйца такие?
Да примерно, грузик может быть и другой формы :)я беру две деревяшки зажимаю в тиски, и сверлом на 4или5мм разной длины от1 до 2,5см делаю формочки, потом заливаю свинцом:) можно просто молотком выковать из свинца :cool:

Один из карпов зеркальный
В нас ещё называют королевский;) это фотки с прошлой рыбалки вчерашнего не фоткал:(.

рикитикитави
17.01.2012, 18:06
Добрый день,у меня в этом сезоне были вот такие красавцы,выпустил у себя в водоем на даче :)
Поймал на перловку с клубничным ароматизатором,на поплавчанку,леска 0,23 поводки 0,18,катушка с фрикционом.

valentin
04.03.2012, 22:48
А вот мой улов прошлогодний,ловил на кукурузу Bonduelle

[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]

Виталий.
10.03.2012, 11:18
Потму что хищник в общем понимании - это щука, судак, окунь, жерех, сом. Многих рыб можно отнести к хищникам, как то карпа, голавля, но все-таки это не хищник в классическом варианте.
У меня был случай,я на верхоплавку(уклейка)поймал плотвичку,почти на килограм.
Все рыбаки ахринели,и я в том числе.
А так в общем самого большого карпа,я поймал на 4,5кг.
В этом же водоёме ребята ловили до 8кг,сам свидетель.(хотя говорят крупней ловили).
Сколько же там удочек переломанных мама мия, одному богу известно.
Местные ловят из орешника,и тоже ломают.

Димас
15.04.2012, 12:05
Вчера брат жены поймал карпа на 2,7 кг.
948
Пойман на воблер спиннинговой снастью!!! :confused: Клюнул на мелководье, на тёрке. Я слышал что карп может хватать мелкую рыбку как хищник, но сам такое видел впервые.:rolleyes:

Федорович
15.04.2012, 12:26
карп может хватать мелкую рыбку как хищник
Еще как может, и чем крупнее карп...

[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]

9 с лишним, уже не припомню.

uyry
30.04.2013, 20:55
Таких ловил в прошлом году летом. Зеркальный карп на 5,8кг. В этом году 27.04 поднял карпа на 4,3кг. Жаль, фото живого карпа на пруду не получилось... Сейчас лежит почищен в морозилке и ждет завтрашней поездки в Умань к тестю. Буду хвастаться. Но есче и не конец сезона карповой ловли...

Serioga
30.04.2013, 21:18
Пока мой рекорд по Сазанам, 4,1 кг, август 2011 год. Фидер, река Северский Донец, поводок-леска 0,16, крючок Гамакатсу №14 (это где-то 3-3,5 по нашему), но главное- это примерно пол часа удовольствия от вываживания :ok:.

uyry
30.04.2013, 21:27
Уважаемые любители ловли зачетного карпа. Давайте делиться секретами ловли этой красивой, вкусной, хитрой и сильной рыбы. Лично я на том водоеме, где рыбачу, ловлю карпа на "макушатник" - старый и давно провереный, достаточно эфективный способ ловли. Вот только макуху не покупаю в магазине, а на рынке круги отжатой макухи беру. В этом году брал в разных местах по 17 и 22грн. за круг. Дома режу на куски сам. Заряжаю макушатник (использую по 4 крючка на одном макушатнике). Крючки бюджетные Голден Кетч - Китай, но не подводили, можно и Овнер, но цена кусается, а результат всеравно есть. Пустых и ложных поклевок мало, сходов рыбы практически небыло. Уже второй сезон использую род-под и сигнализаторы поклевки. Штука не дешевая, но оправдывает себя однозначно на карповой ловле, а она, как известно, особой активностью не отличается. Если и отвлекаешся на игру в карты или на разговоры, то сигнализатор поклевки не пропустит. Да и видно карась или карп клюет уже по свингеру. Катушки есть и карповые (не самые дорогие) и обычные, типа "кобра". Карповые лучше!!! И сигнализаторы тоже очень рекомендую!!! Амура ловил на покупные бойлы, а вот карп на бойлы ну никак не хочет. Пробовал разных вкусов и запахов, и плавающие, и тонущие - результат "0" Основная леска 0,3 или 0,35. Поводки - нить.

МЭД
30.04.2013, 22:02
Самый надежный способ как Вы говорите "макушатник" давно забытый дедовский! У нас это называют ловля на "спутники"Вообще карп очень привередлевая рыба к приманке в разных водоемах берет на разную насадку .Но класика это горох (также давно забытый и мало кто о нем знает "наут" большой горох при запаревании имеет больший объем чем у обычного и на цвет от темножолтого до горчичневого), картошка варенная (не до конца нарезанная квадратами) кукуруза как молодая свежая так и консервированная,черный хлеб ,перловка ну и конечно червь.Хотя в моей практике был такой водоем от города 101км в степи бывший пищанный каръер (немного скал,глубокий ) камыша нет вообще местами трава под берегом.Ловили только на удочки с берега за траву 3-4м сразу глубина тогда на на дальний никто неловил так какон там небрал с глубины вообще.Так вот брал он на все с утра черный хлеб в обед картошка вечером горох,червяк .Товарищ с которым мы ездили ловил всегда на одну 7и метровку на тесто!Короп даже можно сказать сазан (дикий) длинный как торпеда и не горбатый от 1,5 -3 -5-8 и до обрыва 0,35-04.карася там считали за сорную рыбу ,хотя стандарт был 150-200 гр.Очень большой рак был (клэшняки) брал тоже на удочку в основном на тесто 250-300гр.Рачищщще! Ставок еще тогда был колхозным и его никто не трогал так как он глубокий да и взять его не чем было там.Пока не появились долбанные орендаторы которые все выбили и запустили толстолоба и опять таки коропа ловля 100грн.но это уже не то!Подъехать в дождь и после выехать него нереально вокруг ставка кручи с чернозема ,а до асфальта 17км.

Димас
30.04.2013, 22:19
Лично я на том водоеме, где рыбачу, ловлю карпа на "макушатник" - старый и давно провереный, достаточно эфективный способ ловли.
У нас это называется "жабка", выливается свинец в спичечный коробок, режется круг макухи по размеру, четыре ключка на капроновой нитке в углы макухи, основная леска 0,6-0,8 :confused:и вперед. Так ловили лет 20 назад, ловился карп 1-4 кг, и крупный карась на 1 кг и больше, немного, но 2-3 штуки в садке всегда было, а теперь мода не та...
Думаю тряхнуть стариной и попробовать снова эту снасть, уже и свинца привез ящичек, кг 5:),осталось время найти...

МЭД
30.04.2013, 22:39
Думаю тряхнуть стариной и попробовать снова эту снасть, уже и свинца привез ящичек, кг 5,осталось время найти...
У меня с незапамятных времен остались трубы с телефонных кабелей (свинцовые )где то дюйм с четвертью толщина 2-3мм ,даже не помню кто то подогнал.Из него на спутник он же "макушатник","жабка" класно нарезать квадраты и из него же нарезаю яйца делаю так как делал мой покойный дед.Даже еще шахтерская сумка полная "спутников" есть.Вот завтра после завтра хочу снять лодку со штапелей и сходить в разведку на карася,ляща или красноперку.А короп у нас на водохранилище начинает брать на тройцу и до покоса пшеницы тем более запустили много зеркального,специально выведенный в "рыбхозе" круглый как торелка как кто помнит речного карася круглого как торелка .

uyry
30.04.2013, 22:57
выливается свинец в спичечный коробок
Размер и форма груза не принципиальны. Зависит от дна водоема (можно плоский, пуля, цилиндр и т.п.). Вес груза использую буквально 20 - 30г + вес самой макухи. Важен тест удилища и возможности катушки. Забрасывать на 80 - 120м в моем случае нет необходимости. Забрасываю до 50м. О том, что карп хитрая и привиредливая рыба никого убеждать не буду - и так всем понятно. На разных водоемах он предпочитает разную наживку. Пробовал и кукурузу, и горох, и картошку, и бойлы, а результат - макуха. С такими снастями поднимал и удачно вываживал максимальный вес карпа на 12кг (прошлое лето - июнь). Я никого не агитирую ловить только на макушатник, жабку или как у кого такая снасть называется, не агитирую за макуху. Просто делюсь своим удачным опытом (можно читать "хвастаюсь"). Водоем, где рыбачу всего зеркала имеет 2,2га. Мы собрались в общественную организацию. Збрасываемся членскими взносами, зарыбливаем, лечим, кормим. Строго следим за размером рыбы, что в садках у рыболовов (карп и амур меньше 0,5кг выпускается, карась берется любой). И рыба приличная водится. Только за вечер и ночь последней суботы-воскресенья я вытащил карпа на 4,3кг, мой кум - ровно 5кг и есче один рыбак одного на 3, а другого на 4кг. Не каждый день такая рыбалка, но когда кум достал карпа на кукане - народ с детьми подбегал фотографироваться, потом я своего достал в мешку из воды (в садок не влазил), выпустил 4 карпика по 300-400г и достал взрослого - народ ахал. Народу приехало очень много (было общее собрание членов общественной организации). Рыбаки меня поймут. А когда домой привез..., то жена в понедельник на работе хвасталась моим уловом, а там парни молодые и к рыбалке азартные есть... Ух красота! Ощущения непередаваемые. А рыбу "для покушать" можно и на рынке купить.

Serioga
01.05.2013, 00:44
Но класика это горох
Согласен. Тесть всегда только на него и ловил. Но главное правильно приготовить и найти "правильный" горох. С вечера горох замачивается, а утром вариться на медленном огне до нужного состояния. Обычно сразу весь не варишь, на всякий случай чтобы все не испортить. Добавляется немного соды и в процессе варки достается горошина и пробуется "на зуб". Если недоваришь-будет жесткий, переваришь-будет разваливаться. В "эпоху консервированной кукурузы" заморачиваться с горохом лень. Горох обычно добавляю в кашу, и это хорошо не только для карпа, но и для леща и головля... Стакан обычного покупного гороха с вечера запариваю в термосе, а утром на этом горохе и "бульоне" с него варю пшенку. В остывшую кашу добавляю кориандр и немного жареных и перемолотых на мясорубке или кофемолке семечек. Из готовых смесей использую фишдрим.
Целенаправленно карповой рыбалкой не занимаюсь, поэтому по теме особо добавить нечего. Что касается макухи, то раньше на неё с успехом ловил карася. Там где этой рыбы много,а хочется взять карпа, то лучше не семечки, не их производные не использовать, не в наживках не в прикормка. (ИМХО)

vit
21.05.2013, 20:22
Рибалка 18.05
2874
Ті що меньші 1-1,5 кг., великий майже 5кг. Вставка 2-3 гачки, жилка 0,3-0,35, наживка горох.

uyry
21.05.2013, 20:40
vit, Красавцы!!! Поздравляю!!! Представляю удовольствие от вываживания и от изумленных возгласов родных и друзей. Удачи!!!

МедАль
21.08.2013, 21:01
В наших краях удачная карповая рыбалка обычно бывает "на спас". Позавчера улов был слабенький - где-то 5-6 кг, "на глаз". Сегодня же удача чуточку улыбнулась. Вот такой был улов:
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи] ([Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи])
Экземпляры в садке - от 1200 до 1600, не взвешивал. Их "командир" (на фото отдельно) затянул 4200. Общий урожай - 16 кг. На ставке это рекорд дня.

РОБИНЗОН КРУЗО
05.10.2013, 12:48
Всем Привет!
У нас обычно рыбалка - это приложение к дровам и т.п.
Когда стану настоящим пчеловодом и разбогатею, сразу заведу удочку и уеду на целый день один... Знаю пару мест:)
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]

МедАль
05.10.2013, 13:28
Когда стану настоящим пчеловодом и разбогатею, сразу заведу удочку и уеду на целый день один... Знаю пару мест
Да на кой ляд сдалась Вам та удочка, коллега РОБИНЗОН КРУЗО! У вас и так рыбалка - как заготовка дров! Это мы здесь, "на материке", накупили по десятку разных удочек, всевозможные снасти, а потом (если повезет!) как дети радуемся каждому пойманному хвосту! Хотя - поправлюсь - с удочкой это уже рыбалка, а не добыча хвостов, а сам процесс дороже и милее сердцу, чем результат. Удачи Вам!

И еще, если позволите, примите заказ: покажите что-нибудь поэтическое про эти самые хвосты, Ведь у Вас с творчеством просто замечательно обстоят дела!(ИМХО)

РОБИНЗОН КРУЗО
05.10.2013, 19:32
про эти самые хвосты
Я помню чудное мгновенье:
за червяком метнулся вслед...
Здоровый, всем на удивленье!
тогда мне было восемь лет

И снова летняя водица
над ним сомкнулась, и тогда
на окуня не мог я злится
но всё запомнил навсегда

Отцовские я помню руки
он ловко чистил чешую
и руки вытирал об брюки
на палубном сидя краю..

А может быть мне снилось это?
Ведь рос по жизни без него
но только помню, видел где-то
а может кадры из кино?

И шёл по жизни долго-долго
не понимая, что хотел.
Байкал я видел, видел Волгу,
И на Печоре попотел...

И на Камчатские вулканы
И на Геническа косу
И в жарких и холодных странах
И зной и хладную росу...

я видел, но сжимает душу,
как только вспомню рыбку ту
И говорю себе: -послушай!
Как хорошо, что все мы тут!

Как хорошо, что мои дети
Сейчас со мной, и навсегда
запомнят лучше всех на свете
как за бортом течёт вода

И вот такой выходит вывод,
что если у отца есть сын,
Всегда бери его с собою
Не езди в море ты один

Пусть это будет лишь рыбалка
Улов пусть будет небогат
..........................
Зато не будет после жалко
что твой сыночек не был рад!
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]

МедАль
05.10.2013, 20:24
И вот такой выходит вывод,
что если у отца есть сын,
Всегда бери его с собою
Не езди в море ты один
Пусть это будет лишь рыбалка
Улов пусть будет небогат
..........................
Зато не будет после жалко
что твой сыночек не был рад!
Что тут сказать? Тронут до глубины души! Верю, что рядом с таким отцом и сыночек вырастет настоящим Мужчиной! Спасибо огромное, Робинзон, будь всегда здоров и счастлив! Мои тебе :appl:!

РОБИНЗОН КРУЗО
05.10.2013, 21:47
и сыночек
Спасибо за доброе слово,медаль!
Вообще-то у меня их семеро, сыновей-то. Остальные - дочки. Всего у меня 11 детей.
Сейчас на острове семеро младших с нами живут. Год и три месяца назад мамка родила двойню (мальчики Федя и Павлик - в честь дедушек)
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]

Ilia1
06.10.2013, 00:50
Спасибо за доброе слово,медаль!
Вообще-то у меня их семеро, сыновей-то. Остальные - дочки. Всего у меня 11 детей.
Сейчас на острове семеро младших с нами живут. Год и три месяца назад мамка родила двойню (мальчики Федя и Павлик - в честь дедушек)
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]
:ok::appl::poz::poz::poz::poz: Снимаю шляпу...

МедАль
06.10.2013, 15:54
Год и три месяца назад мамка родила двойню
Коль мы в "рыбацкой" теме, коллега РОБИНЗОН КРУЗО, я искренне рад за Вас, ведь в вашей жизни случился самый богатый и дорогой улов: Вы поймали Золотую Рыбку, и она Вас отблагодарила ОДИННАДЦАТЬЮ "КРУЗЕНЯТАМИ"!!!
Мы с женой передаем всему Вашему семейству теплый привет с Украины и пожелания счастья, благополучия и здоровья!
В дальнейшем - такой же Вам удачной "рыбалки" вместе с Золотой Рыбкой!

Ворон
13.07.2014, 15:57
Вітаю всіх рибалок форуму,з Днем Рибака,великих уловів,смачної рибацької юшки вам!!!:poz::poz::poz:такой же Вам удачной "рыбалки" вместе с Золотой Рыбкой!

МЭД
13.07.2014, 16:14
Присоединяюсь к поздравлению Ворона! С днем рыбака!

Мирошнык
13.07.2014, 16:32
Присоединяюсь к поздравлению Ворона! С днем рыбака!
МЕД а ти не рибак?:( Я вчора був на рибалці на притоці річки Дністер,на річці Сирет на якій находиться Каспірівська ГЕС,так спіймав 5-кг.почті лящів....:)

МЭД
13.07.2014, 21:35
МЕД а ти не рибак?
-Як це не рибак? Ще й який! Тільки бджоли не дають на рибу сходити! У цьому році був двічи та й то в минулому місяці. Нема коли:(

vit
14.07.2014, 18:30
Я так зрозумів не тільки мені одному бджоли перебивають рибалку. Цього року був тільки один раз, хоча в минулому році намагався виходити кожні вихідні.

МЭД
01.08.2014, 23:03
Сегодня было окно посидел пару часов на речке один сход и одного взял на 1.3 кг. Во вторник еду на ставок на коропа приеду отпишусь.

Андрей Андреевич
02.05.2015, 14:56
Подобное видел в рыбхозе на речке Лядова...но ,что б такие попрошайки--даже и не мог представить
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]

Bushuy
03.05.2015, 07:45
Они просто голодные, т.к. очень большая концентрация рыбы, а кормовой базы нет. Да еще и больная (на некоторых, на коже были пятна).

Дед Василь
14.07.2015, 22:19
Сегодня дождь решил сходить на рибалку первый раз в этом году.Отвел душу по полной:ok:Правда карп один только попал а то карасики.:)

BOBER 76
08.09.2016, 14:50
карпа я ловил на дождевого червя утром

tarik
08.09.2016, 15:51
А я вже другий рік трофейного карпа ніяк не можу перехитрити,на кіло попадаються-то я вважаю зарибком.А от амурчик порадував на 3.6 кг.Рибалку завжди починаємо з прибирання,кульки,бумагу спалюємо,а тверді-бутилки,шкарабанки відкукурудзи збираємо до пакетів і в місто до смітєвих баків.Новачки в нашій компанії без зайвих слів підтримують троадицію

Raketin
09.09.2016, 15:27
всего то 3 200. Ставковый.
А с кошкой - 1,5кг. Самарский был.

Urik
11.09.2016, 16:05
Мой рекорд был, как раз 11 сентября, в годовщину теракта, -12,6кг. 95см, 45 минут борьбы, поводок леска 0,3, брал руками, :confused: подсаку и багорик забыл на причале :) До сих пор помню каждую минуту, особенно первый рывок после подсечки, с "Невки" дым пошел :) метров 50 лески скинул. Фотки есть но обычные.

Димас
22.03.2019, 20:16
Красиво снято
https://www.youtube.com/watch?v=YbawegyD1q8

МЭД
22.03.2019, 20:29
Красиво снято
Да. Смотрел я єто видео полностью .Класс! Я такую рыбалку в камыше люблю! Есть ,что вспомнить в детстве ,в школе так ловил ,был ставок такой классный ,только карась 500-800 грамм мерный был .Бамбуковая удочка и поплавок с веника ,глубина 30см.:ok:
А сидел на пиньке в камышах ,пенек от тополя пирамидального в диаметре где то 1-20-1-40.

Ворон
01.09.2019, 08:23
Рибалка за вчора,р.,Західний Буг,карпик 4.850,адреналіну приніс море,красота:ok: