PDA

Просмотр полной версии : Круглогодичное содержание пчел на полном комплекте рамок


Димас
03.10.2011, 14:07
Три раза я участвовал в покупке пасек, и у двух из трех хозяев наблюдал ранней весной в улье картину полного расширения семей рамками не зависимо от силы семьи. В одном случае покупка пчел была 15 апреля, пчел продавала бабушка, которая смотрела за пасекой сама на протяжении 10 лет. Первая работа весной у нее заключалась в очистке улья от подмора, и вторая в начале апреля - разовое расширение лежака без отодвигания гнезда от летка, с рапечатыванием медовых рамок, подставляемых в улей. При этом ширина улочек не очень соблюдалась и иногда была больше стандартной. Мы были в легком замешательстве :confused:, увидев такое резкое расширение весной, на что хозяйка ответила: "Если зимой себя пчелы нагрели, то весной тем более справятся". Такое расширение она делала из года в год. Во всех семьях было много меда, и они быстро развивались, только одна была слабой. После перевозки пчел домой, я конечно поставил заставные доски по силе семей, но рамки убирать не стал и боковыми утеплителями уже не утеплял.
Во втором случае покупки ситуация была еще "лучше". Там на 1 апреля стоял в ульях полный комплект рамок, без всякого утепления и вставных досок. :rolleyes: . Хозяин сказал что семьи так и зимуют у него на полном комплекте рамок, то есть на зиму он их не вынимает, так как хранить их негде. Мы были ошарашены таким рассказом и не очень поверили. Но в одном улье зимой жили мыши, они очень ослабили семью и подъели часть рамок и светлых тоже, так что получается рамки все были в улье и зимой. Плесени на рамках не было, кроме двух светлых рамок на десять ульев. Во всех ульях, как и в первом случае, было очень много меда, и майского в том числе.
Сейчас я делаю все как положено по учебнику, и наверное как многие, утепляю, сокращаю гнезда, ранней весной добавляю по одной-две рамочки сбоку по силе семьи. Но время от времени задумываешься о пчеловождении "бабушки", а вдруг и правда лучше для пчел не трогать гнездо, не сокращать, ведь клуб и зимой и весной греет только себя, при похолоданиях пчелы собираются на расплоде, при потеплениях занимают большее пространство, чистя ячейки и перетаскивая мед в гнездо. И семья постепенно расширяется и занимает рамки согласно своему развитию.
В природе семью никто не сокращает и не утепляет, сверху в сотах имеется пласт меда, и нет утеплителя над клубом, то есть теплый воздух из клуба движется вверх, в нашем понимании теряется тепло, но пчелы как-то живут!
Цитата Цебро В.П. Вас сдерживает несколько понятий, которые укоренились в пчеловодстве с давних пор и их никто не развеивает, они являются совершенно противонаучными, но мы такие консерваторы, за них вцепились и никак не можем от них оторваться. Первое, что нам рекомендуют делать после зимовки? Сократить гнездо до минимума, утеплить сверху и с боков, сделать пчёлам тепло, чтобы они развивались. Теперь возьмите во внимание такое понятие, как дикая природа и ее развитие. Если зверя посадить в клетку, он не хочет размножаться, ему нужна свобода. Тоже самое и пчелы, если вы после выставки или после зимовки на воле вторглись в семью, её сократили, со всех сторон обложили подушками, то возникает природное понятие в общественном уме этой семьи, что дальше этой клетки ей никуда не деться, ей не выжить. Она не знает, что через некоторое время придет очень умный пчеловод, уберёт боковое утепление и даст дополнительное пространство для них. Не обязательно, чтобы это пространство было заполнено сотами, семье просто нужно, чтобы было такое пространство, в котором она сможет развиваться. В ее «компьютере» закладывается программа ухода из сокращенного гнезда и как можно быстрее, и уже тогда, возможно, семья переходит в роевое состояние. А мы говорим, когда появились первые трутни, когда мисочки появились, когда матка отложила первое яйцо, возможно и первое, и второе, и третье неправильно. Семья себя запрограммировала значительно раньше, или вы потом что-то такое сделали, что она сразу свою программу сломала и вышла из роевого состояния, но такое бывает очень редко. Вы знаете, что вставная доска всегда делалась из деревяшки, что пчела под ней проходила через пространство внизу. Верх гнезда закрыт, но только гнезда и семья начинает развиваться соразмерно пространства всего улья, в гнезде все соты от бруска до бруска используется под расплод, а боковую часть улья, за вставной доской, семья может использовать под соты, мед и пергу.

Жду Ваших комментариев.

beekeeper
07.10.2011, 19:21
то есть теплый воздух из клуба движется вверх, в нашем понимании теряется тепло, но пчелы как-то живут!
Первое, это то, что дупло и улей разные вещи. Живое дерево в сравнении с коробком- ульем не хуже инкубатора. Весной, с наступлением устойчивых теплых дней убираю диафрагмы и доставляю три рамки до комплекта десятирамочного улья, оставляю диафрагмы только в слабых семьях пока не дорастут до 5-6 улочек. К сожалению из зимовки выходят не все благополучно. В зиму пускаю на 7-ми рамках, если какая похуже, то на 6-ти. Так же считаю, что сжатая семья, это потенциальная роевка.Однако совершенно уверен, что весной 3-4 рамки лишними не будут, а вот большее количество ( как у вышесказанной бабушки) приведет к охлаждению гнезда и задержке роста семьи. Недобор вреден так же как и перебор. Очень часто при продаже наши " мудрые" пчеловоды ставят в улей много рамок, дабы расползлись по улью и создали видимость большей семьи чем есть. Скорее всего это семьи пущенные на самотек, само сабой разумеется, что безконтрольно-сильные семьи перезимуют и в неотгороженном диафрагмой лежаке. Рамки за гнездом в этом случае будут выполнять роль каскада диафрагм, но это не предмет для подражания.

Димас
07.10.2011, 19:32
Очень часто при продаже наши " мудрые" пчеловоды ставят в улей много рамок, дабы расползлись по улью и создали видимость большей семьи чем есть.
Я тоже так подумал, что дед накидал рамок, чтобы семья казалось больше, думал начинающие пчеловоды приедут. :neigh: Но мы считали "правильно", только рамки плотно обсиженные пчелами, так как платили именно за рамки с пчелой, по 60 грн. Семьи и так были сильные, по 8-9 рамок пчелы на 1 апреля.

Б.Л.Я.
07.10.2011, 21:14
Живое дерево

beekeeper, есть два вопроса:), это правда что пчелы заселяют дупла ,только в живых деревьях;).
В зиму пускаю на 7-ми рамках,
И почему не больше семи рамок:).

beekeeper
07.10.2011, 22:00
есть два вопроса, это правда что пчелы заселяют дупла ,только в живых деревьях.

И почему не больше семи рамок
Заселение неживых деревье, как и других обьектов, является исключением вызванным жесткими обстоятельствами. Пчелы заселяют дупло живого дерева, вычищают его от трухи, обмазывают стены прополисом, таким образом обеззараживая его и предохраняя от дальнейшего гниения. Дупло всегда с маленьким отверстием-летком, как защита от непрошенных гостей. Живое дерево в любой мороз внутри имеет стабильную температуру в пределах плюс двух градусов. Даже сломив самую тоненькую веточку мы убедимся,что она внутри не мерзлая, в таких случаях говорим- живая. Поэтому вокруг зимнего клуба в дупле всегда ( и днем и ночью) плюсовая температура., своеобразный инкубатор получается.Использование этих условий и заложено в основе биологии пчелы.
И второе- Какой бы сильной семья осенью не будет, она создаст зимний клуб не более шести рамок. И сейчас когда гнездо сформировано на 7-ми рамках пчелы в теплый осенний день расползаются по всему улью, но холодной ночью они умещаются на семи рамках, естественно, что в морозный день клуб будет еще плотнее. Зимой пчелы по рамкам двигаются с низу в верх, и в перед, или назад. В бок через рамки пчелы могут перейти только при температуре околоклубного пространства выше +6 градусов., что бывает крайне редко. Настолько это противоестественно, что можно считать, что пчелы в бок не идут и принимать это за основу. Отсюда и приводится вывот, что больше семи рамок пчелам зимой не нужно. Хороший качественный корм на этом количестве рамок вполне обеспечит достойную зимовку пчелосемьи, а если еще и есть возможность помочь зимой пчелам, то это гарантированная зимовка. В данном ответе на вопрос я беру только и только кормовую проблемму зимовки.

Димас
07.10.2011, 23:25
Какой бы сильной семья осенью не будет, она создаст зимний клуб не более шести рамок.
Я ставлю и 8 и 9 и рамок, и мне кажется ничего не будет если оставить на зиму и 15 рамок и полный комплект, в теории. Главное проконтролировать чтобы клуб сел на рамках с медом, а если медовые рамки стоят на против летка, то он обычно на них и будет.

ворон 001
08.10.2011, 14:48
Если бы у нас посреди зимы небыло резких перепадов температур то можно и на полном комплекте рамок. Но с нашей зимой рисковано. Ведь бывают резкие потепления-пчела расползется по всему улью днем на солнце а к вечеру резко минус. Пчелы могут не успеть собратся в клуб. Гораздо надежней на семи рамках, расползаться то некуда. ИМХО

Димас
08.10.2011, 21:31
Ведь бывают резкие потепления-пчела расползется по всему улью днем на солнце а к вечеру резко минус.
Обычно пчелы успевают собраться в клуб, у них это происходит инсктинтивно. Сейчас тоже по утрам до 0, а в некоторых семьях в гнезде стоит больше рамок чем надо, так как последнее сокращение планирую через неделю -две, и ничего собираются в клуб на ночь, а днем +24. Хотя бывает конечно что на крайних рамках погибают пчелы от холода, но их очень немного, несколько штук.
По поводу зимовки на большом количестве рамок приведу еще один факт. Все мы сокращаем гнездо по силе семьи осенью, до 6-9 рамок. И иногда бывает так, что семья с осени занимает 9 рамок, а потом из-за неблагоприятных условий зимой (повышенная влажность, плохой корм и т.д.) часть семьи осыпается. Весной, иногда в конце марта, мы первый раз осматриваем семьи, и видим что от семьи осталось 3-4 рамки пчел, а стояло в гнезде 9, и есть расплод, матка работает. То есть какое-то время, неделю, месяц, а может и больше семья жила на увеличенном гнезде, и ничего, выжила. Некоторые пчеловоды вообще первый раз осматриват семьи после зимы и чистят в средине апреля, а до этого пчелы живут без сокращения гнезда.

beekeeper
09.10.2011, 00:23
Весной, иногда в конце марта, мы первый раз осматриваем семьи, и видим что от семьи осталось 3-4 рамки пчел, а стояло в гнезде 9, и есть расплод, матка работает. То есть какое-то время, неделю, месяц, а может и больше семья жила на увеличенном гнезде, и ничего, выжила. Некоторые пчеловоды вообще первый раз осматриват семьи после зимы и чистят в средине апреля, а до этого пчелы живут без сокращения гнезда.
Дима, уменьшенное количество пчел за зимний период, и расширенное гнездо с осени, это разные вещи.

Димас
10.10.2011, 22:17
Дима, уменьшенное количество пчел за зимний период, и расширенное гнездо с осени, это разные вещи.

beekeeper, а в чем принципиальная разница?

И.А. Шабаршов, В,В, Родионов, книга "Если вы имеете пчел": Правильно укомплектованное просторное гнездо с значительными запасами меда и перги - гарантия хорошей зимовки пчел.
Уменьшение гнезда до размера, который обсиживают пчелы, - ошибка, иногда непоправимая, так как это противоречит их природе.

beekeeper
13.10.2011, 07:26
а в чем принципиальная разница?

И.А. Шабаршов, В,В, Родионов, книга "Если вы имеете пчел":
Уменьшение пчел за зиму сделает гнездо еще больше и холоднее.
В последнем приведенном тобой абзаце, в последнем предложении, содержатся самые главные слова, о которых и я постоянно твержу, что пчелы получившие с осени закорм сиропом не требуют формирования гнезда, после закладки кормовых запасов нельзя уже трогать, переставлять рамки. Ну и неплохо звучит последний абзац этой темы.
Теперь об уменьшении гнезда. Я никогда не кормлю пчел на семи рамках, которые оставляю в зиму. Во время кормления стоит комплект из десяти рамок, потом я убираю с боков лишние три и ставлю диафрагмы ( одна рамка, восьмая стоит за диафрагмой). Кормить же на пространстве идущем в зиму нельзя, так как не будет создано ложе гнезда о котором пишется в этом разделе книги. Теперь поднимись на пару абзацев " при небольших запасах меда....." - экономия корма будет тогда, когда клуб будет соприкасаться с диафрагмой, а при семи рамках зимой с краев будут находиться медовые, ну и в моих рекомендациях, для этого, еще и пакет с жидким кормом над клубом. И еще одно, в книге не уточнено то, что широкое гнздо можно оставить при зимовке в омшаннике, где по нормативам должна быть окружающая температура в среднем плюс два градуса.

oleg777
28.02.2013, 21:35
Три раза я участвовал в покупке пасек, и у двух из трех хозяев наблюдал ранней весной в улье картину полного расширения семей рамками не зависимо от силы семьи. В одном случае покупка пчел была 15 апреля, пчел продавала бабушка, которая смотрела за пасекой сама на протяжении 10 лет. Первая работа весной у нее заключалась в очистке улья от подмора, и вторая в начале апреля - разовое расширение лежака без отодвигания гнезда от летка, с рапечатыванием медовых рамок, подставляемых в улей. При этом ширина улочек не очень соблюдалась и иногда была больше стандартной. Мы были в легком замешательстве :confused:, увидев такое резкое расширение весной, на что хозяйка ответила: "Если зимой себя пчелы нагрели, то весной тем более справятся". Такое расширение она делала из года в год. Во всех семьях было много меда, и они быстро развивались, только одна была слабой. После перевозки пчел домой, я конечно поставил заставные доски по силе семей, но рамки убирать не стал и боковыми утеплителями уже не утеплял.
Во втором случае покупки ситуация была еще "лучше". Там на 1 апреля стоял в ульях полный комплект рамок, без всякого утепления и вставных досок. :rolleyes: . Хозяин сказал что семьи так и зимуют у него на полном комплекте рамок, то есть на зиму он их не вынимает, так как хранить их негде. Мы были ошарашены таким рассказом и не очень поверили. Но в одном улье зимой жили мыши, они очень ослабили семью и подъели часть рамок и светлых тоже, так что получается рамки все были в улье и зимой. Плесени на рамках не было, кроме двух светлых рамок на десять ульев. Во всех ульях, как и в первом случае, было очень много меда, и майского в том числе.
Сейчас я делаю все как положено по учебнику, и наверное как многие, утепляю, сокращаю гнезда, ранней весной добавляю по одной-две рамочки сбоку по силе семьи. Но время от времени задумываешься о пчеловождении "бабушки", а вдруг и правда лучше для пчел не трогать гнездо, не сокращать, ведь клуб и зимой и весной греет только себя, при похолоданиях пчелы собираются на расплоде, при потеплениях занимают большее пространство, чистя ячейки и перетаскивая мед в гнездо. И семья постепенно расширяется и занимает рамки согласно своему развитию.
В природе семью никто не сокращает и не утепляет, сверху в сотах имеется пласт меда, и нет утеплителя над клубом, то есть теплый воздух из клуба движется вверх, в нашем понимании теряется тепло, но пчелы как-то живут!
Цитата Цебро В.П.
Жду Ваших комментариев.
Дима удевлятся нечему.Я на зиму оставил 16 рамочный улей без вынимания рамок,зимовали пчелы отлично.Весной 28 февраля смотрел,пчелы не покрывают только 6 рамок.Зимовкой доволен.Буду делать и дальше так с другими сем"ями.Эксперименты дело хорошее хотя и не благодарное.

TSS
08.08.2013, 22:42
Когда пчёлы не полностью обсиживают все рамки, могут быть проблема с восковой молью.

МЭД
09.08.2013, 00:06
Когда пчёлы не полностью обсиживают все рамки, могут быть проблема с восковой молью.
Зимой!Ваши не обсиженные рамки моли по барабану!Ниже 14 градусов ни какие вредительские манипуляции с рамками моль не проводит!