PDA

Просмотр полной версии : Нумерация семей


Димас
05.10.2011, 16:14
У кого как ведется нумерация семей? Какие номерки используете или как изготавливаете?
Я раньше покупал номерки в хоз.магазинах по 1 грн для квартир, но они оказались хрупкими и часто ломаются. Теперь делаю сам с помощью оцинковки, трафарета и краски ПФ, быстро и удобно.


http://www.mwob.com.ua/picture.php?albumid=10&pictureid=328

glider
05.10.2011, 20:26
Я тоже делаю номерки из кусочков оцинковки, оставшихся от покрытия крыш. Цифры рисую краской ПФ обычной тонкой кисточкой.

lesnik555
10.10.2011, 21:57
я делаю номера тоже из полосок оцинкованой жести,тольке номер чеканю

ВАРАКСИНО Ф
11.10.2011, 19:42
А я из тонкой пластины с типографских листов и "пришить" степлером

Алексей борец
11.10.2011, 19:47
Покупаю цифры пластмассовые, но опыт показал, что это г-но. Ломаются.
Надо искать лучший вариант

beekeeper
14.10.2011, 22:33
Пишу маркером на крышке и подкрышнике. В любой момент можно стереть и написать другой, так как бывает нужда пересадить семью в другой улей, или соединить семью- помощницу, короче много случаев при которых постоянно, наглухо прикрепленный номер неуместен. У меня нумеруется семья, а не улей.

Димас
14.10.2011, 23:02
У меня нумеруется семья, а не улей.
Это понятно. Поэтому и делается номерок, который легко снимается и переносится на другой улей при пересадке семьи. Номер всегда прибиваю возле рабочего летка, это удобно при кочевке- легко ночью найти нужный леток, который открывается после переезда.

beekeeper
14.10.2011, 23:38
при кочевке- легко ночью найти нужный леток, который открывается после переезда.
В лежаках это может иметь какое то удобство ,в корпусных ни какого. Уже несколько лет не пользуюсь прицепными номерами - писать на крышке проще, по крайней мере для меня.

glider
15.10.2011, 05:52
beekeeper, у, блин, а ведь точно, крыши-то взаимозаменяемые, и при кочевках будет намного удобней! Спасибо за идею, в будущем сезоне обязательно внедрю! :beer:

Димас
15.10.2011, 08:03
а ведь точно, крыши-то взаимозаменяемые, и при кочевках будет намного удобней!

glider, что-то я не понял в чем же удобство?

glider
15.10.2011, 19:10
Удобство в том, что:

не нужно специально изготавливать номерок
номерок не потеряется при перевозке, сильном ветре (при условии не сильно прочного крепления)


Все сказанное мое личное мнение и представление, что не есть догмой для других. У каждого свое видение смысла удобства, либо наоборот ;)

Димас
15.10.2011, 20:44
Дело в том, что я писал на некоторых ульях в спешке ручкой номер, потом писал через время новый, а старый плохо вытер, и в итоге вообще не понятно было какой номер. Тоже будет и с маркером (ИМХО). А номерок снял стаместкой и быстро поцепил на другой улей, тоненькие и гвозди и пассатижи - секундное дело. Ну можно и молотком разок грохнуть, главное потом быстро убежать :neigh:

glider
15.10.2011, 20:48
Как по мне, все-таки нахлобучить крышу легче (при условии изготовления стандартных ульев на всей пасеке).

beekeeper
15.10.2011, 21:04
обязательно внедрю!
Попробуй, понравится внедряй. Все очень просто, а чтобы не перепутать случайно дублирую на подкрышнике. Видеть номер сверху , мне кажется, удобнее, чем на боковине передней стенки ( особенно ночью при переездах), а если смотреть со стороны то на подкрышнике номера достаточно. Конечно, кто как привык, но я перепробовал всякие способы нумерации и решил, что писать удобнее и больше не заморачиваюсь на эту тему, чем проще, тем лучше.

Как по мне, все-таки нахлобучить крышу легче
А главное не потеряешь.:rolleyes:

glider
15.10.2011, 21:11
Не в качестве осуждения (упаси Бог, всегда уважал педантичных людей), номера можно гравировать, отливать, хромировать, покрывать сусальным золотом (шутка), царапать гвоздем, но каждый все-равно выберет для себя самый приемлемый именно для себя любимого вариант, потому как пчелам до номеров на улье никакого дела нет. Но, читая эту тему, возможно, и можно будет этот самый вариант для себя выбрать. И это есть хорошо ;)

beekeeper
15.10.2011, 21:18
Но, читая эту тему, возможно, и можно будет этот самый вариант для себя выбрать.
Согласен полностью.

Streptase
21.10.2011, 19:46
Я номерую улья краской с трафаретом -удобно,пробывал покупные цыфры на улья-крисивей,но не бесплатно)))

Димас
21.10.2011, 22:22
номерую улья краской

Streptase, нумеруем не ульи( коробки), а именно семьи, то есть маток. При пересадки семьи переносим номерок вместе с ней, для племенной работы.

Streptase
22.10.2011, 12:54
сорри не вчитался

beekeeper
24.10.2011, 05:00
сорри не вчитался
Количество семей можно и без номеров посчитать. Номер должен идти как имя семьи, что нужно для работы с пчелами, а не с коробками.

vit
24.10.2011, 10:19
Рисовал номера на деревяной планочке краской. Планочку прибивал на ящик тонкими гвоздями. С вышесказаного пришла идея прибить на каждый ящик пластинку из оцинковки, а уже на ней маркером рисовать номер. При необходимости номер легко можно стереть при помощи спирта, одеколона и т. д., и нарисовать второй.

Димас
25.10.2011, 23:38
С вышесказаного пришла идея прибить на каждый ящик пластинку из оцинковки, а уже на ней маркером рисовать номер.
Идея зачетная :ok: Интересно сколько по времени продержится надпись маркером на солнце и дожде? На пару лет должно хватить.

beekeeper
26.10.2011, 06:23
Интересно сколько по времени продержится надпись маркером на солнце и дожде?
У меня ульи часто тасуются, поэтому обновляю маркером и ни каких проблемм с этим нет.Работаешь с какой-то семьей, видишь номерок тускловат, достаешь из кармана маркер , обновляешь, и работаешь дальше.

PDD
18.09.2012, 07:06
У меня ульи часто тасуются, поэтому обновляю маркером и ни каких проблемм с этим нет.Работаешь с какой-то семьей, видишь номерок тускловат, достаешь из кармана маркер , обновляешь, и работаешь дальше.

Владимир Борисович, делаю точно так уже три года. Никаких заморочек с красками и трафаретами, пишем то для себя.

король орест
18.09.2012, 08:01
Номера на вулики малював трафаретом,на задньому боці,фарбою, -зберігається вже білише 10р.на дашках із середини також -відкриваєш вулик і номер перед очами(фарба гарно зберіглась),дашки на завісах.
Интересно сколько по времени продержится надпись маркером на солнце и дожде?
Маркером,якщо до сонця,за сезон вигоряє. маркером роблю надписи на рамках,які забираю на зиму із вулика і з весни повертаю на зад у свій же вулик-зберігаются довго.

Ворон
18.09.2012, 08:57
:)Вулики ніколи не нумерую,немає потреби пасіка стаціонар,в пасічному журналі є карта ростажуваня вуликів,там все записано за кожен рік що відбулося з кожною сімєю,і так щороку:ah:

Димас
18.09.2012, 10:17
Номера на вулики малював трафаретом,на задньому боці,фарбою
Так а если матку пересадите (с отводком) из этого улья в другой, как тогда с номером?
Маркером,якщо до сонця,за сезон вигоряє.
Тоже не понравилось, выгорало за пару недель. Краска надёжнее.

Берендей
18.09.2012, 11:11
Так а если матку пересадите (с отводком) из этого улья в другой, как тогда с номером?

В тетради перечеркнул номер улья, рядом написал новый и все. А на старый улей заводишь новую страничку в журнале.

Ворон
18.09.2012, 11:27
А на старый улей заводишь новую страничку в журнале.
Навіщо перекреслювати,я ставлю стрілочку і кружечок з номером вулика в який переселив матку чи сімю,просто і скоро.

Димас
18.09.2012, 11:50
Я уже говорил, что нумеруется не коробок, в котором живут пчелы, а матка, как основа семьи. Перенесли матку в новое жилище, перенесите туда и ее номер, и в журнале не будет путаницы и черканий, и проще отследить записи по годам, если эта матка ценная для племенной работы на пасеке.

король орест
18.09.2012, 21:42
Так а если матку пересадите (с отводком) из этого улья в другой, как тогда с номером?
Нічого, другий вулик має свій номер,ведете зипис що зробили у кожному вулику і все. Я в основному нумерацію використовую -щоб не бігали рамки по всіх вуликах, зараз записую кого догодувати,у кого ще є розплід і скільки, весною також -у кого який стан із кормами і тд.,потім де запліднились матки -точніше записую де ще не запліднились. Кожний рік купую племінних(вучківських 2шт) від них роблю прививки -плутанини у записах не маю. ряди стоять по 12-15вуликів -нумерація іде у порядку зростання. якщо почну міняти номера -буду блудити на пасіці.

vodolej
18.09.2012, 23:13
Я уже говорил, что нумеруется не коробок, в котором живут пчелы, а матка, как основа семьи. Перенесли матку в новое жилище, перенесите туда и ее номер, и в журнале не будет путаницы и черканий, и проще отследить записи по годам, если эта матка ценная для племенной работы на пасеке.

И я в этом убедился. Одно дело номер улья, - это и потолочины с тем же номером и глухие перегородки и утепление. А если многокорпусные? - Днища меняются, корпуса меняются. Думаю что лучше присваивать номера маткам а от нее уже номер семьи.Я пока пишу мелом и изнутри и с наружи. Думаю купить номерочки как для квартир а потом просто перевешивать при переселении.

PDD
19.09.2012, 07:48
Я уже говорил, что нумеруется не коробок, в котором живут пчелы, а матка, как основа семьи. Перенесли матку в новое жилище, перенесите туда и ее номер, и в журнале не будет путаницы и черканий, и проще отследить записи по годам, если эта матка ценная для племенной работы на пасеке.

Журнал - типа алфавитной книги, но с номерами ульев.
Ушла матка в отводок, за ней крыша с номером, о чем в журнале на номерной странице делается запись: М в отв. 1 корп.
Новой молодой матке в этом улье присваивается свой, новый номер.

вэн
19.09.2012, 08:20
набор цифер для первоклашек, ручки отрезал, получились кругляши, прокрутил дырочки и на шарупчик саморез. Краска на них не выгорает, пересадил семью и номерок перекрутил. На них с другой стороны алфавит, можно и в буквенном варианте отмечать.

новичок
19.09.2012, 14:14
Пасека кочевая,ульи многокорпусные.Сезоные манипуляции с корпусами(расширение,отвод ки,создание медовиков,откачка меда с применением пчелоудалителей и тд.) сильно все запутывали. Бывало на одной семье по 3 номера висело,Выход нашел простой,на корпусах все номера закрасил и прономеровал только крыши,сразу все стало на свои места.Корпуса и донья гуляют по пасеке,а крыши на месте!

максим01
28.11.2012, 15:47
Скажите пожалуйста кто как номерует отводки?Зарания спасибо!

Ворон
28.11.2012, 18:03
Скажите пожалуйста кто как номерует отводки
Відводок це вже майже повноціна сімя,і нумерується так як повноціна сімя,просто робиться запис в журналі з якої сімї зроблений відводок.

максим01
28.11.2012, 18:09
Відводок це вже майже повноціна сімя,і нумерується так як повноціна сімя,просто робиться запис в журналі з якої сімї зроблений відводок.
В принципе я всё так и делал просто решил переспросить вдруг что не так спасибо Ворон

borucovuch
04.02.2013, 00:35
Использую такую нумерацию,только ручки не отрезал просверлил в ручке отверстие под шуруп так и креплю.Они очень удобные при замене улья идумаю,что будут служить очень долго.

Meddoc
31.03.2013, 17:13
Пронумеровал в прошлом году так: купил цифры самоклеящиеся, вырезал жестяные пластинки, приклеил цифры к жестянкам, жестянки прикрепил к ульям саморезом.

МедАль
05.07.2015, 15:14
Номерок на улье - вроде бы мелочь. Но в пчеловодстве ведь не бывает мелочей...

[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]

Мирошнык
05.07.2015, 15:31
Номерок на улье
Подскажите где вы их покупали (где их искать),ну и цена ,хотя я думаю копейки...

МедАль
05.07.2015, 15:34
Такие номерки есть в каждом магазине типа "1000 мелочей" и т.д.
Цена - в прошлом году была до 1 грн за цифирьку.

Дед Василь
13.07.2015, 14:14
Раньше тонкой кисточкой писал на задней стенке, сейчас толстым маркером пишу на крышке улья.:)

Bushuy
13.07.2015, 16:42
сейчас толстым маркером пишу на крышке улья.:)
До весны и следа не остается от маркера. Во всяком случае у меня так было. Поигрался, затем купил цифры.

Sanderlis
04.01.2017, 10:27
Я нумерую улья краской с помощью трафарета, а семьям присваиваю отдельную нумерацию. На ульях получается двухзначный номер, а в журнале четырехзначный (номер улья + номер семьи). В случае пересадки в другой улей просто меняется номер в записи. Было Улей № 02 (12) стало №15 (12). При этом номер семьи не меняется (12). и на ульях тоже не надо менять номера.:)

Волкотрубенко
04.01.2017, 10:47
На квадратике оцинковки набиваю пуансоном , сверху маркером пишу номер, чтоб лучше и дальше видно было. Если выгорит легко восстановить, набитый не стирается.

Andruhan
23.03.2019, 15:20
Пришли сегодня такие, мне понравились, надеюсь послужат![Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи] ([Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи])[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи] ([Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи])

kroxaru
23.03.2019, 15:30
Пришли сегодня такие, мне понравились, надеюсь послужат![Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи] ([Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи])[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи] ([Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи])

У меня такие сезон отработали без проблем.:ok:

bvv
23.03.2019, 18:04
Пришли сегодня такие, мне понравились, надеюсь послужат

Теперь придется пасеку до 100 расширять. Не выбрасывать же номера.

Andruhan
23.03.2019, 19:21
Теперь придется пасеку до 100 расширять. Не выбрасывать же номера.
:ah:Так, уже...50+;) Но это на "рогатые", тут есть ещё куда расти!:beer:

АНД
23.03.2019, 20:53
Пришли сегодня такие, мне понравились, надеюсь послужат![Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи] ([Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи])[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи] ([Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи])
І де можна такі номерочки заказать і що вартують?:)

Andruhan
24.03.2019, 00:40
І де можна такі номерочки заказать і що вартують?
Відповів в приват!

михалыч1
24.03.2019, 05:56
Відповів в приват!
А что это секретная информация?

kroxaru
24.03.2019, 06:56
А что это секретная информация?
Реклама стороних ресурсов....

Димас
24.03.2019, 10:32
А что это секретная информация?
Нет, просто у нас не бесплатная рекламная площадка для коммерсантов с пожизненными линками.

Юрий Вл.
24.03.2019, 21:06
Достался набор юного пропагандиста :) тех времен - теперь ульи у меня под буквами , после 32-го улья пойдут слова :) .

[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи] ([Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи])[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи] ([Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи])

aleksandrfeed
24.03.2019, 21:48
после 32-го улья пойдут слова
Удобно ))) можно подписать : "первый", "второй" , "хреновый" , "злой" , "любимый"))))

Владимир Татомир
24.03.2019, 21:50
после 32-го улья пойдут слова
Из скольки букв:secret:

kroxaru
24.03.2019, 21:54
Из скольки букв
Из трех!
Мир,Май,Дом......

Владимир Татомир
24.03.2019, 22:09
Мед, Тру, Тик,

Юрий Вл.
25.03.2019, 10:14
"первый", "второй" , "хреновый" , "злой" , "любимый"

Мир,Май,Дом.

Мед, Тру, Тик,

:) Ничего вы не понимаете в математике, 3 буквы - это для тех, кому надо обозначить до 30 000 семей ; 2 буквы достаточно для почти 1000 семей. Так что в моем случае, хорошо, если до АХ дойду, о УХ и ОХ и не мечтаю :). Хотя... не будем загадывать

ЯроБа
25.03.2019, 11:11
І що є так багато букв "А" ? :)

Юрий Вл.
25.03.2019, 19:59
Якщо не вистачить, перероблю Л :)

bvv
25.03.2019, 20:42
:) Ничего вы не понимаете в математике, 3 буквы - это для тех, кому надо обозначить до 30 000 семей

Куда нам грешным ...

Юрий Вл.
25.03.2019, 21:37
Куда нам
Тю, я считал, что то количество смайлов, которые были вставлены в пост, ясно говорили у шуточном диалоге с моей стороны. Наверно, не все поняли... :( Учту.