PDA

Просмотр полной версии : Вывод маток.Сезон 2018 года.


Владимир Татомир
29.04.2018, 19:56
Сегодня сделана первая прививка.Сезон для себя открыли.Стартера и воспиталки сделаны для начала работы.Теперь немного удачи и терпения.

Mihail-ves
29.04.2018, 20:15
Я мабуть завтра почну сезон.

Сьогодні добавляв суш у вулики, то трутня вже багатенько бігає. Шкода що УСП трут тільки почали печатати, а я в цьому році буду масово її виводити.

Andruhan
29.04.2018, 20:32
Да, трутня и я видел, можно начинать!

Димас
29.04.2018, 20:34
Да, трутня и я видел, можно начинать!
Ночи холодные, +3 всего утром, лучше подождать когда станет +10 ночью. Обещают на днях.

Владимир Татомир
29.04.2018, 20:46
У нас ночью 6-8 градусов.Пока раскачаем, надо начинать.

Andruhan
29.04.2018, 22:40
Ночи холодные, +3 всего утром, лучше подождать когда станет +10 ночью. Обещают на днях.
У нас тепло!

zelya343
29.04.2018, 23:06
Сегодня сделана первая прививка.Сезон для себя открыли.Стартера и воспиталки сделаны для начала работы.Теперь немного удачи и терпения.
Сегодня запустил матку в никот. Девочка сама залезла мне на палец и ждала пока я поднесу ее к дырдочке. А потом сама туда зашла. Завтра гляну шо и как.

Владимир Татомир
30.04.2018, 19:00
Поставили 22 мисочки, 17 залили молочком.Для первой прививки замечательно.

Добавлено через 38 секунд
Перенесли в воспиталку, стартер по новой.

юта-а.
01.05.2018, 08:20
Поставили 22 мисочки, 17 залили молочком.Для первой прививки замечательно.

Добавлено через 38 секунд
Перенесли в воспиталку, стартер по новой.
Так Володя, пора тебя ловушками обкладывать!!! Пошел мешки готовить!!!:rofl2::ura1::ok:

Сергей Днепр
03.05.2018, 09:22
Сегодня начал сезон по выводу маток,выпустил матку с сота Никот зачервивела все 110 мисочек за сутки,результат увижу через 4 дня.

Bee_Keeper
03.05.2018, 11:14
Сегодня начал сезон по выводу маток,выпустил матку с сота Никот зачервивела все 110 мисочек за сутки,результат увижу через 4 дня.

Результат увидите через 45 дней. От яца до яйца. А пока лишь это часть результата.

Voha
03.05.2018, 21:21
Результат увидите через 45 дней. От яца до яйца. А пока лишь это часть результата.

Почему 45 дней не опечатка ли

Andruhan
03.05.2018, 22:05
От яца до яйца.
16+10(12)=ну месяц, от силы!

vodolej
04.05.2018, 06:56
16+10(12)=ну месяц, от силы!
Через месяц вы увидите первое червление, вы убедитесь что ваша матка уже плодная. Все, можно продавать. Но это вывод маток на продаж. А сколько времени надо чтобы определить качество матки? Может когда увидим ее запечатанный расплод? Может еще месяц? Но это уже вывод маток для себя. Реально из десяти выведенных маток достойных всего то две в среднем. А это уже селекция (отбор).
А так , на самом то деле, это работа и сложная и тяжелая. Любую работу если делать добросовестно будет тяжело. Это в кино все легко и красиво .....
:old:

Bee_Keeper
04.05.2018, 08:22
Почему 45 дней не опечатка ли

Ребята, признаю свою неточность в сообщении. Поторопился. От яца до яйца 24дня.
45 дней это результат работы матки, т.е. 16дн(срок вывода матки) + 8дн(созревание и облет) +21дн (развитие рабочей пчелы).

Граніт
04.05.2018, 19:51
Начну прививаться через неделю. Должна смениться полностью старая пчела. Хотя некоторые семьи уже давно готовы. 3 мая приезжали коллеги с Бердянска прививаться. У меня прокол. Струсил в стартер матку и не заметил открытый. Принятых личинок нет. Буду прививаться так как планировал, а не за компанию.

bee-beep
06.05.2018, 13:55
Интересно, на сколько процентов я теперь пчеловод ? :)
Ладно, шутки-шутками.
Но все было сделано не из бухты-барахты, а прочитана соответствующая литература и постоянная поддержка профи. За что огромное спасибо!! :)
Прививка шпателем, 2-ной перенос.
Теперь у меня маток больше, чем мне нужно на 14 штук :D будет целое бабье царство 14 мая:)
Приняли по факту 17 из 30, что для себя лично считаю успехом для первого раза :) очень понравилась вся работа с личинками, классно. Такая истинно женская работа(ИМХО)
Интереснее намного, чем сколько они там носят меда :)
Ну вот такие маточники, осталось украсить бигудями:)
26594
26595
26596

MERLIN-2
06.05.2018, 20:53
Очередь занимать?

bee-beep
06.05.2018, 21:11
Очередь занимать?
Если вопрос адресован мне.То я делала прививку для себя,но так как нуки прийдут после 15, а их еще нужно покрасить..то по срокам я уже в пролете и мне реально необходимо на сегодня 3 и все...остальных прийдется того:( думаю, что в четверг или среду они уже выйдут, пересчитала сроки.
Могу за вашу пересылку неплодок отправить, мне не составит труда.Завтра в обед еду в пчеломагазин, могу купить и клеточки для пересылки.Это карпатка абориген, семья от которой брались личинки спокойная очень, но труты могут испортить репутацию своим влиянием:D

MERLIN-2
06.05.2018, 21:15
Сори, думал бакфаст.

Qway
06.05.2018, 21:57
Если вопрос адресован мне.То я делала прививку для себя,но так как нуки прийдут после 15, а их еще нужно покрасить..то по срокам я уже в пролете и мне реально необходимо на сегодня 3 и все...остальных прийдется того:( думаю, что в четверг или среду они уже выйдут, пересчитала сроки.
Могу за вашу пересылку неплодок отправить, мне не составит труда.Завтра в обед еду в пчеломагазин, могу купить и клеточки для пересылки.Это карпатка абориген, семья от которой брались личинки спокойная очень, но труты могут испортить репутацию своим влиянием:DО, если в расход пускать все равно будете может мне штучки 2 подарите?

Andruhan
06.05.2018, 22:07
Сори, думал бакфаст.
Шикарные будут матки!:ok:

Urik
06.05.2018, 22:59
прочитана соответствующая литература и постоянная поддержка профи. За что огромное спасибо!!
Прививка шпателем, 2-ной перенос.
:):):)

Добавлено через 1 минуту
Шикарные будут матки!:ok:
Андрюха так это ты Инне "на поворотах яйца заносил"?:rofl2::neigh:

art.
07.05.2018, 02:38
Могу за вашу пересылку неплодок отправить, мне не составит труда.Завтра в обед еду в пчеломагазин, могу купить и клеточки для пересылки.Это карпатка абориген, семья от которой брались личинки спокойная очень, но труты могут испортить репутацию своим влиянием:D

пока не создал своих, рад буду принять сколько есть... нуков хватает, облет поставлю на работе (тихое место и щурков нет), там тоже пчела спокойная, может получится хорошая партия ;)

Andruhan
07.05.2018, 07:29
Андрюха так это ты Инне "на поворотах яйца заносил"?
Я, яйца?! Юра, она ж написала "поддержка профи", а какой я матковод, у меня даже Никота нету...:ah:

bee-beep
07.05.2018, 08:48
О, если в расход пускать все равно будете может мне штучки 2 подарите?
Пишите в лс.

Добавлено через 7 минут
пока не создал своих, рад буду принять сколько есть... нуков хватает, облет поставлю на работе (тихое место и щурков нет), там тоже пчела спокойная, может получится хорошая партия ;)
Артур, аналогично, пиши в лс:) мне не жалко.Воспиталка мощьная 10 рамок спокойно обсиживают, думаю, асе будет хорошо:)

Добавлено через 3 минуты
:):):)

Добавлено через 1 минуту

Андрюха так это ты Инне "на поворотах яйца заносил"?:rofl2::neigh:
Не яйца:) 1 дневную личинку:ah:

Добавлено через 3 минуты
Сори, думал бакфаст.
Учится нужно на том, что есть:) а потом или карника или баки...почитаю, подумаю.Для моего региона все подходит в принципе.

Димас
07.05.2018, 10:27
Воспиталка мощьная 10 рамок спокойно обсиживают, думаю, асе будет хорошо
Инна, ну это не мощная воспиталка;), мощная - это два корпуса дадана или полный лежак пчелы, имеет много расплода и молодой пчелы и т.д. и т.п. По Руттнеру, семья, которая будет выводить маток должна после зимовки увеличиться в объеме в три раза. Для 15-17 маточников в принципе 10 рамок битком набитых пчелой пойдет, для выращивания 25-30 маток нужна воспитательница сильнее. А маточники красивые на вид, поздравляю.:poz:

Иванютин_Олег
08.05.2018, 16:49
Инна, ну это не мощная воспиталка;), мощная - это два корпуса дадана или полный лежак пчелы, имеет много расплода и молодой пчелы и т.д. и т.п. По Руттнеру, семья, которая будет выводить маток должна после зимовки увеличиться в объеме в три раза. Для 15-17 маточников в принципе 10 рамок битком набитых пчелой пойдет, для выращивания 25-30 маток нужна воспитательница сильнее. А маточники красивые на вид, поздравляю.:poz:

[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]


интересует мнение ваше,по этому видео?там маточников 30 а рамок не много

Димас
08.05.2018, 19:59
интересует мнение ваше,по этому видео?там маточников 30 а рамок не много
Мое мнение, что воспитательница должна быть сильной и здоровой для выращивания качественных маток. На Ютубе много роликов, и каждый делает по-своему и считает что это правильно. Один матковод утверждает что достаточно восемь рамок пчелы и шесть рамок расплода для воспитательницы:) Восемь рамок пчелы летом - это на отводок похоже, а не на семью-воспитательницу. Матководство - наука не сильно сложная, но есть маленькие тонкости, на которые не все обращают внимание или даже не знают их.

Владимир Татомир
08.05.2018, 20:26
Матководство наука наоборот сложная, и сложность заключается все сделать в срок и правильно.Маленькие не сделанные "мелочи", приносят много клопоту.

bee-beep
08.05.2018, 21:13
Матководство наука наоборот сложная, и сложность заключается все сделать в срок и правильно.Маленькие не сделанные "мелочи", приносят много клопоту.


Даже с моей одной пробой, могу сказать, что вывод маток это тонкая работа, требующая большой внимательности и огромной щепетильности- тяп-ляп, забыть, не учесть, тут не прокатит.
Матководы это *юверилы в пчеловодстве*, если мы имеем в виду качественную работу.(ИМХО)
Я знаю,почему прием не 100%, озвучивать не буду, на будущие для себя взяла к сведенью.:)

Владимир Татомир
08.05.2018, 22:29
Я знаю,почему прием не 100%,
Естественный отбор:)

vodolej
08.05.2018, 23:23
Матководы это для вас, это важно.
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]

Ironcity
09.05.2018, 17:36
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]
Как бы и не собирался сейчас выводить. Но почти "провтыкал" с расширением одну семью. Мисочки уже с молочком и яйцом.
Ну думаю раз такой расклад, у меня есть семья воспиталка.
Сделал прививочную на 10 шт.
Далее по литературе (и нашему форуму!) с двойным переносом. На фото как раз второй раз прививаюсь. Вроде принимают. Но скажем гоп...
Лежак. Изолятора с ганеманкой на скорую руку не нашлось, пришлось убирать матку в отводок.

Alla
10.05.2018, 11:41
еще один матковод, ))
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи] ([Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи])[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи] ([Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи])

Владимир Татомир
10.05.2018, 19:40
Сегодня вышли первые матки, уже в новых отводках.

Bee_Keeper
10.05.2018, 20:06
С недели начну делать первые прививки. Немножко огорчает, что пчелы в ульях не так много. Вернее, расплода много, а рабочей пчелы меньше обычного. Надеюсь, что когда маточники поспеют, будет как раз нормально. Все равно придется противороевые отводки делать.

Граніт
11.05.2018, 00:00
Аналогично и я поступлю. Пчела почти сменилась. Трутень запечатан, а некоторый уже вышел. Сегодня впервые увидел летящего трутня. Уже патрулируют маток. На фото запечатанный трутень В81(GBI).

bee-beep
11.05.2018, 00:26
Сегодня вышли первые матки, уже в новых отводках.
Мои по графику завтра-послезавтра..переживаю, как перед первой брачной ночью:)

Владимир Татомир
11.05.2018, 20:54
Сегодня проверял первых, дружно вышли, красивенькие такие, еще осталось стать королевами своих семей.Часть пакетов используем для подготовки рамок на нуклеусы.Вощину строят хорошо, заливают медом и засевом.Из них же беру пчелу на нуклеусы.

Andruhan
11.05.2018, 22:19
И я сегодня раздал маточники Карники от трёх разных линий в нуки, завтра-послезавтра должны выйти. :)

Владимир Татомир
12.05.2018, 20:08
Вот так работают пакеты, отстраивают вощину и заносят корм и засев в нуклеусные рамки.[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи] ([Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи])[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи] ([Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи])URL=[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]][Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи][/URL][Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи] ([Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи])

Добавлено через 2 минуты
рамки ставлю в два яруса[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи] ([Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи])[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи] ([Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи])

Волкотрубенко
12.05.2018, 22:24
Вот так работают пакеты, отстраивают вощину и заносят корм и засев в нуклеусные рамки.
Владимир, из года в год Вы покупаете пакеты, очевидно они неплохо развиваются и работают, и потом их дерибаните на нуки, чтоб выводить непонятно что.
Может поступать наоборот? С пакетов мед качать а своих желтопузиков на баловство пускать, все равно толку с них меньше чем с пакетов.

Владимир Татомир
12.05.2018, 22:44
Волкотрубенко, я рад, что следят за моей работой.В прошлом году количество маткомест было в разы меньше.В нуклеус даю побольше пчелы чем в микронук, потому и вощину надо подготовить, желательно в идеале одна рамка с печатным расплодом, микроклимат для матки лучше.

Ironcity
13.05.2018, 09:08
Волкотрубенко, я рад, что следят за моей работой.В прошлом году количество маткомест было в разы меньше.В нуклеус даю побольше пчелы чем в микронук, потому и вощину надо подготовить, желательно в идеале одна рамка с печатным расплодом, микроклимат для матки лучше.

Владимир, а какое количество молодой пчелы Вы даете на одну 145-ю рамку для нуков при заселении?

davolodya
13.05.2018, 11:19
Вот так работают пакеты, отстраивают вощину и заносят корм и засев в нуклеусные рамки
Володя, за рахунок чого нуклеусні рамки тримаються разом? Тільки щільна посадка в замку, чи якимось чином додатково зкріплюєте?

one82
13.05.2018, 11:33
Шипы,скрепляющие посредине боковины рамок
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]
Видео от Арт

Владимир Татомир
13.05.2018, 18:33
Владимир, а какое количество молодой пчелы Вы даете на одну 145-ю рамку для нуков при заселении?
Обсиженную рамку беру, если мало то натрушуем дополнительно.
Володя, за рахунок чого нуклеусні рамки тримаються разом? Тільки щільна посадка в замку, чи якимось чином додатково зкріплюєте?
Ручным степлером с одного бока скобка, при разделении удаляется, если слабо держится, то с двух сторон.Как на видео решили не пользоваться, так более проще и по времени экономнее.

Владимир Татомир
14.05.2018, 19:19
Китайские мисочки никак не приедут, осваиваем изготовление восковых.[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи] ([Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи])[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи] ([Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи])

Добавлено через 2 минуты
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи] ([Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи])[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи] ([Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи])[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи] ([Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи])[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи] ([Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи])[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи] ([Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи])[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи] ([Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи])

art.
14.05.2018, 19:45
не правильно ты Дядя Федор бутерброд ешь, колбасу на язык класть нужно:old:
а где мисочка с водой?... все нужно делать ровно без переворотов... ровно опустил, поднял, в воду окунул, потом можно повернуть на бок и стряхнуть воду.. дальше процесс повторяем 2-3 раза... мисочки будут очень ровненькие без наплывов...

Владимир Татомир
14.05.2018, 20:02
Нет Артур, сделали так, что бы нас устроило, в миске с готовой продукцией, лежит колпачек китайский, вот туда надо что бы восковая становилась.А вода на третьем фото.

art.
15.05.2018, 20:33
Даже с моей одной пробой, могу сказать, что вывод маток это тонкая работа, требующая большой внимательности и огромной щепетильности- тяп-ляп, забыть, не учесть, тут не прокатит.
Матководы это *юверилы в пчеловодстве*, если мы имеем в виду качественную работу.(ИМХО)
Я знаю,почему прием не 100%, озвучивать не буду, на будущие для себя взяла к сведенью.:)

сегодня получил твоих маток... немного вяленькие (наверное потому что в двух коробках были, кислорода маловато, и на будущее к маткам нужно хотя бы 3-4 пчелы подсаживать, они матку кормят), это не упрек ни в коем разе, главное что доехали и живые!
я ж пчелы натрусил на большее количество, думал в свой маленький нуклеус посадить... пришлось в Володин тот что с высоким дном (кстати на эту пустоту четко стали пластиковые коробочки в которые налил сыту)... пчелы туда поместилось литровая кружка с верхом.. матку кинул прям в толпу, пчелки были мокренькие (взбрызнул перед насыпкой), завтра буду смотреть как приняли (только вечером после ознакомительного облета) .
в общем все вроде нормально, а дальше будем смотреть...
Инна, ещё раз спасибо (с меня ответка другого объема ;) )

bee-beep
15.05.2018, 21:18
сегодня получил твоих маток... немного вяленькие (наверное потому что в двух коробках были, кислорода маловато, и на будущее к маткам нужно хотя бы 3-4 пчелы подсаживать, они матку кормят), это не упрек ни в коем разе, главное что доехали и живые!
я ж пчелы натрусил на большее количество, думал в свой маленький нуклеус посадить... пришлось в Володин тот что с высоким дном (кстати на эту пустоту четко стали пластиковые коробочки в которые налил сыту)... пчелы туда поместилось литровая кружка с верхом.. матку кинул прям в толпу, пчелки были мокренькие (взбрызнул перед насыпкой), завтра буду смотреть как приняли (только вечером после ознакомительного облета) .
в общем все вроде нормально, а дальше будем смотреть...
Инна, ещё раз спасибо (с меня ответка другого объема ;) )
ОК.Жизнь покажет...
Ну я как бы и не навязывала никому.... были одни добробольцы ... первый блин, не исключаю ошибок.
Я еще не знаю, как мои тут..тонкая работа эти матки.

П.С.
А вообще, мог бы и лично все фе написать, а не *мокать* весь форум.

Владимир Татомир
15.05.2018, 21:54
А вообще, мог бы и лично все фе написать, а не *мокать* весь форум.
Может Артур ждал с маткой, кило пчел, и матка не была целью:D

art.
16.05.2018, 03:55
ОК.Жизнь покажет...
Ну я как бы и не навязывала никому.... были одни добробольцы ... первый блин, не исключаю ошибок.
Я еще не знаю, как мои тут..тонкая работа эти матки.

П.С.
А вообще, мог бы и лично все фе написать, а не *мокать* весь форум.

ну вот ... я не в коем случае не хотел обидеть или "макнуть"... прости если обидел... сам делаю много ошибок и потом выслушиваю, хотя знаю где прокололся...

Немолодий
16.05.2018, 09:41
Можливо комусь знадобиться календар виведення маток джентерським сотом або сотом Нікот. Достатньо в таблиці вставити свої дані (номери сімей та дату першого дня) і всі числа та дії відповідно висвітляться.

Димас
18.05.2018, 18:12
На днях вышли матки из первой закладки на рапсе. Несколько маточников завалялось после выхода маток
http://i.piccy.info/i9/d68e539ce02da6b5c1d1601a95a4917b/1526655886/37643/1240828/DSC08423_500.jpg (http://piccy.info/view3/12341403/abe32e2a919e14c89a5c9bc5f35f9958/)
Благодаря взятку маток кормили вдоволь, всё не поели:)
http://i.piccy.info/i9/2a4c7e1da3a23ceb727c653f4325fe40/1526655946/37262/1240828/DSC08425_500.jpg (http://piccy.info/view3/12341406/0b3551dc51bdd00c0fcfe2ca72135dc1/)http://i.piccy.info/a3/2018-05-18-15-05/i9-12341406/472x354-r/i.gif (http://i.piccy.info/a3c/2018-05-18-15-05/i9-12341406/472x354-r)

bee-beep
18.05.2018, 18:51
Дима это ж почти ранние матки:cool: но-но-но с таким баловацца:D сам казав:D

Димас
18.05.2018, 18:59
Дима это ж почти ранние матки но-но-но с таким баловацца сам казав
Год на год не приходится. В этом году аномальная жара и развитие быстрее и всё раньше. В прошлом году первая закладка была 24 мая.

Владимир Татомир
19.05.2018, 20:05
В этом году хороший прием прививок и хорошие маточники.Толи у нас опыта больше стало и чему то научились, и это важно, но теплая погода и взяток делают свое дело.

Граніт
20.05.2018, 07:37
Коллеги, я заметил, что при прививке личинок младше 12 часов -приём хуже. Как у вас?

seim
20.05.2018, 08:07
А как вы определяете почасовый возраст личинок?

Mihail-ves
20.05.2018, 19:19
Коллеги, я заметил, что при прививке личинок младше 12 часов -приём хуже. Как у вас?

такого не бачив. В мене інша проблема, стартер приймає 35-40 личинок, але виховательки залишають 5-6. Виховательки пробував різні сімї, а також маточні і з ізоляцією матки. Сьогодні зробив ще експеримент, через пару днів перевірю.

Владимир Татомир
20.05.2018, 19:48
В мене інша проблема, стартер приймає 35-40 личинок, але виховательки залишають 5-6. Виховательки пробував різні сімї, а також маточні і з ізоляцією матки. Сьогодні зробив ще експеримент, через пару днів перевірю.
В стартер ставим одну рамку, 22 мисочки.Прием очень хороший, если нет приема, проверка на маточники или добавляем молодую пчелу, крытый на выходе.Все воспиталки с частичным осиротением.Рамку на воспитание одну, на четвертый день, и т.д.

Mihail-ves
21.05.2018, 06:57
В стартер ставим одну рамку, 22 мисочки.Прием очень хороший, если нет приема, проверка на маточники или добавляем молодую пчелу, крытый на выходе.Все воспиталки с частичным осиротением.Рамку на воспитание одну, на четвертый день, и т.д.

на рамку ставлю до 20 прийнятих стартером личинок, сімї використовую різні, а результат майже одинаковий. В даний момент молодої бджоли дуже багато. Напевно ще не найшов ту що буде ідеальною вихователькою.

mascot
21.05.2018, 09:11
Який в кого відсоток облітаних маток?

lva777
21.05.2018, 09:50
Коллеги у мене таке питання, яка маса якісної плідної матки?

leonid.k69
21.05.2018, 15:28
Перша плідна матка цього року, її личинки вже в молочку, італійка. З 16 личинок приймають 10-11 шт. Вихователька теж італійка.

Ironcity
21.05.2018, 19:12
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]
первая выведенная матка :)

Владимир Татомир
21.05.2018, 20:24
Який в кого відсоток облітаних маток?
Проценты рано еще считать, но отход немного есть.Сегодня у маток практически первое червление.Дальше, больше.

Добавлено через 1 минуту
leonid.k69, прошлогодние итальянки от Кузьмича, все рыжие и пчела такая же, а на фото пчела темная.

leonid.k69
21.05.2018, 20:42
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]
первая выведенная матка :)
Первая в этом году, себе вывожу уже давно, Вот заселил немного.

Valik1986
21.05.2018, 20:59
подскажите
прививку делал 7.05, 20.05 при формировании нуклеусов розорвал несколько закрытых маточников - внутри я обнаружил живых маток
можно ли считать таких маток полноценными или не стоит выделять им дефицитное место в нуклеусах?

Димас
21.05.2018, 21:30
leonid.k69, прошлогодние итальянки от Кузьмича, все рыжие и пчела такая же, а на фото пчела темная.
Скорее всего матка в отводке, сформированном от семьи другой породы.

прививку делал 7.05, 20.05 при формировании нуклеусов розорвал несколько закрытых маточников - внутри я обнаружил живых маток
можно ли считать таких маток полноценными или не стоит выделять им дефицитное место в нуклеусах?
Матки не вышли по графику, качество их можно поставить под сомнение.

Владимир Татомир
21.05.2018, 21:54
Скорее всего матка в отводке, сформированном от семьи другой породы.
Подумал, что матка материнка.

leonid.k69
22.05.2018, 08:14
прошлогодние итальянки от Кузьмича, все рыжие и пчела такая же, а на фото пчела темная.
Это 401 линия, вот ответ Кузьмича на счет цвета...Юра , просил тёмную итальянку...

Ефим
27.05.2018, 15:13
Добрий день.Підкажіть будьласка в чому причина,перва прививка проходе чудово, після того як забрав 14дневні маточники роблю другу прививку ,але приймають 1-3 личинки ???

Mihail-ves
27.05.2018, 15:46
Закінчилась акація, і нарешті вийшли гарні (кількісні) прививки української степового від моєї №31. Ось такий прийом у не матковода.

[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи] 606865dd80a29e4cfa9e42b31c3.jpg
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи] 4d4c75a98c4334f39388cd38a73.jpg

art.
27.05.2018, 17:57
Добрий день.Підкажіть будьласка в чому причина,перва прививка проходе чудово, після того як забрав 14дневні маточники роблю другу прививку ,але приймають 1-3 личинки ???

или давай перерыв день, или подставляй другую прививку перед забором маточников..

Владимир Татомир
27.05.2018, 20:59
Добрий день.Підкажіть будьласка в чому причина,перва прививка проходе чудово, після того як забрав 14дневні маточники роблю другу прививку ,але приймають 1-3 личинки ???
Семью надо готовить, для стартера и воспиталки.Через две недели меняется возрастной состав пчелы, что скажется на приеме и воспитании.В стартера и воспиталки постоянно даю молодую пчелу, и закрытый расплод.Обязательна проверка на отсутствие маточников.

zelya343
27.05.2018, 23:54
Закінчилась акація, і нарешті вийшли гарні (кількісні) прививки української степового від моєї №31. Ось такий прийом у не матковода.
Судя по цвету держателей это Китай. И ниче, работает!:ok:

Mihail-ves
28.05.2018, 07:55
Судя по цвету держателей это Китай. И ниче, работает!:ok:

держатели китай, но мисочки делал восковые. В китайские зеленые не тот эфект.

zelya343
28.05.2018, 19:42
Тогда и я выложу фото. Сегодняшнее. 19 из 20.

Владимир Татомир
29.05.2018, 23:20
Сидят смирно, матка ИО, сам оплодотворил, своих не трогают:)[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи] ([Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи])[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи] ([Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи])

Добавлено через 1 минуту
Работа возле нуклеусов, такие у нас рамки.[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи] ([Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи])[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи] ([Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи])Постановка маточника на выходе на закрытый расплод.

Сергей17
29.06.2018, 07:42
Вопрос? Попробовал вывести маток с частичным остротением. Матка за перегородкой окошко 10:15 РР. Оставил маточник но матку они себе не оставили. Чтобы осталась молодая перед выходом надо было изолировать старую?

Владимир Татомир
29.06.2018, 20:25
Вопрос? Попробовал вывести маток с частичным остротением. Матка за перегородкой окошко 10:15 РР. Оставил маточник но матку они себе не оставили. Чтобы осталась молодая перед выходом надо было изолировать старую?
Частичное осиротение, это матку в изолятор или через перегородку с решеткой только для прохода пчелы.Если в оставшейся части будет маточник, то выйдет молодая и должна облететься. Если ее нет, то могла не вернуться с облета.

Сергей17
29.06.2018, 21:36
Все так и было. Видно было, что матка вышла. Да в этот раз с облётом не сложилось.

zelya343
29.06.2018, 22:19
Если ее нет, то могла не вернуться с облета.
У меня с этим просто катастрофа в этом сезоне. И вроде щурок летает поменьше чем в прошлом году. Просто руки опускаются. Столько пчелы на нуки потратил, сегодня расформировал 8 штук. Видно завелся еще кто-то, маткоед.

pit999
30.06.2018, 07:57
У меня с этим просто катастрофа в этом сезоне. И вроде щурок летает поменьше чем в прошлом году. Просто руки опускаются. Столько пчелы на нуки потратил, сегодня расформировал 8 штук. Видно завелся еще кто-то, маткоед.

В этом году сделал два подхода к неплодкам:
середина мая - три из пяти успешно, две не вернулись с облета.
Начало июня - пять из пяти. Микронуки.
Аналогично и в прошлые годы.

zelya343
30.06.2018, 11:02
В этом году сделал два подхода к неплодкам:
середина мая - три из пяти успешно, две не вернулись с облета.
Начало июня - пять из пяти. Микронуки.
Аналогично и в прошлые годы.
У меня такая картина: продал чуток пакетов, для них собственно и начал делать закладки в апреле. И поехало - каждые 4 дня закладка, благо подвернулось несколько заказов на матки. Ранние которые, выход маток был так себе, зато кто вышел все облетелись и сейчас те хвосты - полноценные семьи, уже и мед с них качал. А те которые попозже - выход получше, но с облетом совсем беда.
Завелись тут у нас птички, раньше таких не припомню. Размером с синицу, почти черная, снизу рыжая. Можно назвать красивой. Уже второй выводок кормят. Червячков носят исправно. Но червячки ли это? Может то мои матки?

Сергей17
09.07.2018, 20:41
Думал матка не вернулась с облёта. Поставил контрольные - потянули маточники. Завтра, послезавтра выход маток. Хотел вырезать в запас, а там засев, черва и маточникматочники целые. Так это из-за взятка, или снова в тёплые края?

Владимир Татомир
09.07.2018, 20:54
а там засев, черва
Нормальный засев или трутовый? Рассмотрите внимательно.

Сергей17
09.07.2018, 21:17
Присматривался как не горбатый, но трутовики маточники унижилибы. На 145 на втором этаже со своего засева два открытых.

Димас
09.07.2018, 21:24
Присматривался как не горбатый, но трутовики маточники унижилибы. На 145 на втором этаже со своего засева два открытых.
Матка плохого качества, меняют снова сразу как только начала червить.

Віталій В
11.07.2018, 07:40
Другий рік виводю матки від кращих сімей за що велика подяка Генадію Степаненко який розжував та в рот поклав, вродьби все получаєця сімї з весни добре стартують і розплід доволі не поганий
26970
на акації та й до того як зовсім обірвався взяток можу працювати без димаря і ні одного вжалювання за виключенням якщо придавлю і то не завжди, матки закладав на цвітіння акації з маточників
26972
вихід гарний і в кожному маточнику добряче залишаєця молочка але дуже погано повертаюця матки, підскажіть будь ласка чі можуть голуби ловити маток чі якось мішати поверненню маток, сусід розвів голубів які постійно пасуця в мене на городі на відстані 1 - 3м від вуликів замітив що бджоли нападають на голубів особливо на білих, після взльоту голуба до півсотні бджол ганяюця за голубами та намагаюця вжалити, зараз голуби майже на город не сідають бджоли відучили але пасіку вивіз і голуби потроху починають залітати на город, заклав знову маток і не знаю що робити чі жити в полі до поки матки не облетяця чі все таки голуби не поміха ???.

бігунець
11.07.2018, 08:15
Голуби не можуть ловити комах в повітрі. Щурка, сорокопут, мухоловка, в деяких місцях наловчилися ластівки, синиці, горобці. Так що крім голубів є ворогів...

Сергей Днепр
11.07.2018, 10:01
В прошлом году облёт маток у меня быль 50% ласточки выбивалки маток на облёте,в этом году облёт 100%, совпало ласточки молодняк во время облёта маток на крыло не стал.

bee-beep
11.07.2018, 10:52
ласточки молодняк во время облёта маток на крыло не стал.
какой это период ? У нас тут тоже ласточек много.

василь 1
12.07.2018, 11:05
Другий рік виводю матки від кращих сімей за що велика подяка Генадію Степаненко який розжував та в рот поклав, вродьби все получаєця сімї з весни добре стартують і розплід доволі не поганий
26970
на акації та й до того як зовсім обірвався взяток можу працювати без димаря і ні одного вжалювання за виключенням якщо придавлю і то не завжди, матки закладав на цвітіння акації з маточників
26972
вихід гарний і в кожному маточнику добряче залишаєця молочка але дуже погано повертаюця матки, підскажіть будь ласка чі можуть голуби ловити маток чі якось мішати поверненню маток, сусід розвів голубів які постійно пасуця в мене на городі на відстані 1 - 3м від вуликів замітив що бджоли нападають на голубів особливо на білих, після взльоту голуба до півсотні бджол ганяюця за голубами та намагаюця вжалити, зараз голуби майже на город не сідають бджоли відучили але пасіку вивіз і голуби потроху починають залітати на город, заклав знову маток і не знаю що робити чі жити в полі до поки матки не облетяця чі все таки голуби не поміха ???.

Розжуйте ще мені про вивод маток.
з пов.Василь

Владимир Татомир
12.07.2018, 20:48
Розжуйте ще мені про вивод маток.
Что именно Вас интересует?

Сергей Днепр
13.07.2018, 16:43
какой это период ? У нас тут тоже ласточек много.

Посмотрите на провода выводок ласточек сразу видно,родители пикируют на пчелу которя идёт гружёная за ними молодые ласточки,у мня в прошлом году это было начало Июля.

василь 1
13.07.2018, 21:41
Что именно Вас интересует?
Основы и тонкости.

Small_Bee
14.07.2018, 09:16
На ютубе Степаненко в своих роликах очень подробно рассказывает.

Владимир Татомир
14.07.2018, 22:22
"Матководство "Рутнера, настольная книга для пчеловода, желающего выводить матки.

bee-beep
14.07.2018, 23:14
"Матководство "Рутнера, настольная книга для пчеловода, желающего выводить матки.

прочитать, проэксперементировать, сделать выводы и перечитать опять:) уже 2 раза перечитала:D после каждой прививки:)

Andruhan
15.07.2018, 00:27
Надо будет, и себе почитать...:ah:

bee-beep
15.07.2018, 10:55
Надо будет, и себе почитать...:ah:

Техника разведения и селекционный отбор пчел Ф. Рутнер ... на зиму чтиво мне:) еще такое + изучение ИО чисто для себя:D

Andruhan
15.07.2018, 11:08
Техника разведения и селекционный отбор пчел Ф. Рутнер ... на зиму чтиво мне
Админ выделил для почитать?;)

Владимир Татомир
16.07.2018, 21:53
Матки еще выводим, а сложности возрастают.Нуклеусы, чуть что не так, готовы свалить.За неделю, с десяток поймали мелочевки, вернули на пасеку, в большую дружную семью.Перед взятком в семьи положили муравьинку, трут свалил , кто куда.Теперь ИО делать проблема, нужного трута не найти в нужном количестве.В матководстве главное трут, и еще раз трут.В целом работа доставляет удовольствие, и интересно конечно же.

Димас
16.07.2018, 22:11
Я еще сезон не заканчиваю, взяток идет, трутня валом как и трутневого расплода, думаю еще можно провернуть одну серию прививок, для себя , поменять кое-где старух, запасных плодных на осень сделать.

вэн
17.07.2018, 00:03
запасных плодных на осень сделать.
На сколько рамок пойдут в зиму?

Димас
17.07.2018, 07:43
На сколько рамок пойдут в зиму?

Вони в зиму не підуть, просто щоб були про запас до жовтня.

Владимир Татомир
17.07.2018, 18:50
Сегодня на выездном точке расширяли объем ульев, и попутно в пакетные ящики отобрали рамок с трутом, тем что нам нужен.Так что, привезли 12 рамок с пчелой и трутом.Завтра Иошек для отцовских семей будем делать.

Добавлено через 1 час 11 минут
Опа, а что Вересу не так?

верес
18.07.2018, 07:46
Та все так, то пальці криві! Тож непереймайтеся!

bee-beep
21.07.2018, 09:58
Админ выделил для почитать?;)

гугл выделил:D

Добавлено через 3 минуты
В матководстве главное трут, и еще раз трут.

Странно, если кто-то думает по другому.:)
А вообще, в нашем деле главное Терпение и Трут :)

Добавлено через 6 минут
Я еще сезон не заканчиваю, взяток идет, трутня валом как и трутневого расплода, думаю еще можно провернуть одну серию прививок, для себя , поменять кое-где старух, запасных плодных на осень сделать.

А я все * финита ля комедия* на этот сезон. Еще пару Зингерш подсажу и на этом мое ознакомление с выводом маток закончено. Готовимся больше к нормальной зимовке. :)
Нужны большее масштабы, чтобы развать этот процесс до конца июля.
А трута, даааа, полно, можно один целый улей этих *прохвостов* натрусить со всей пасеки.

Віталій В
22.07.2018, 22:21
Имею несколько пойманных роев в которых матки мне не известны по этому хочу заменить маток методом подставки маточников, как лучше поступить ? дать маточник в клеточке, а после выхода матки убрать старую матку и неплодку выпустить через канди ? или дать маточник в клеточке и сразу же убрать матку ? теоретически матки должны выходить 30,07,2018г, можно конечно было сегодня убрать маток и 29 - того сорвать ихние маточники и дать свой, но не хочется терять неделю, как не как а матка работает, при не удачах с неплодками не страшно имею запасных плодных.

Димас
22.07.2018, 22:26
Имею несколько пойманных роев в которых матки мне не известны по этому хочу заменить маток методом подставки маточников, как лучше поступить ?
Убрать маток и дать маточники через 3-4 суток на выходе.

Віталій В
22.07.2018, 22:32
Убрать маток и дать маточники через 3-4 суток на выходе.
А как поступить с ихними маточниками, сорвать или молодуха сама наведет порядок ?

Димас
22.07.2018, 22:41
А как поступить с ихними маточниками, сорвать или молодуха сама наведет порядок ?
Советуют срывать, я не срываю обычно. И желательно иметь запасных плодных маток, на случай не облета. А вообще лучше менять плодную на плодную.

Берендей
22.07.2018, 22:45
Віталій В, какой был процент приема?

Віталій В
22.07.2018, 22:49
Віталій В, какой был процент приема?
Сильно пчел на рамке не тревожил но 10-ток точно.

davolodya
23.07.2018, 20:30
Имею несколько пойманных роев в которых матки мне не известны по этому хочу заменить маток методом подставки маточников, как лучше поступить ? дать маточник в клеточке, а после выхода матки убрать старую матку и неплодку выпустить через канди ? или дать маточник в клеточке и сразу же убрать матку ? теоретически матки должны выходить 30,07,2018г, можно конечно было сегодня убрать маток и 29 - того сорвать ихние маточники и дать свой, но не хочется терять неделю, как не как а матка работает, при не удачах с неплодками не страшно имею запасных плодных.

Зробіть пару нуків, можна прямо зверху на сім'ях, на 2 рамки - 1 розплід на виході + 1 кормова, + струсити бджолу з 1-2 рамок відкритого розплоду, через2- 3 години даєте маточник на виході. Матка облетиться, почне сіяти, тоді об'єднаєте нук з сім'єю, попередньо забрати стару матку.
Інший варіант- робите резервні відводочки з старими матками, а в сім'ї підсаджуєте маточники. В ідеалі, Ваш маточник має бути на виході, а сім'ї вже мають мати свої свіжозапечатані маточники, тоді чужі маточники приймаються на ура.
Варіант з нуками мені подобається більше, матка продовжує сіяти в сім'ї, а молода в цей час обльотується.

Віталій В
30.07.2018, 08:52
Віталій В, какой был процент приема?
Приняли 20 - ть маточников ( фото есть но что то комп не видит телефон )
закладаю маток таким способом 5 -тый раз самое большое принимали 22 -ва маточника.

Добавлено через 18 минут
Зробіть пару нуків, можна прямо зверху на сім'ях, .
Дякую :beer: так все і роблю, маю корпуса де по два кармани по 2 - 3 рамки, також єсть по одному карману на 2 - 3р, і єсть два корпуса і днища з двома літками які легко переділяюця фанеркою на пополам, та маю чотирохмісний нук на 1/4 від рамки на 300 - та, але "зробилося не так як хотілосся" прийшлося всі рої розділяти на дві рамки як в сім'ях мало розплоду, чому рої... одиниця на пасіці не врахована вродьби не так шкода.

Димас
03.08.2018, 21:49
Прививочная рамка на подсолнечнике:)
http://i.piccy.info/i9/be72d7815a33c0b5cd2be8d2a0b54ac0/1533321994/36176/1240828/IMG_66340e9c73c1b3a67e7927ec0f56012e_V_500.jpg (http://piccy.info/view3/12527166/435d35ed230065776a64f82d04a03136/)http://i.piccy.info/a3/2018-08-03-18-48/i9-12527166/472x354-r/i.gif (http://i.piccy.info/a3c/2018-08-03-18-48/i9-12527166/472x354-r)
http://i.piccy.info/i9/008222ef26943c8760fc690a874ab8d1/1533322019/41708/1240828/IMG_ef589358df5505a134187ed5a54717ec_V_500.jpg (http://piccy.info/view3/12527168/371711cc9738dd2020763a223277e7e6/)http://i.piccy.info/a3/2018-08-03-18-49/i9-12527168/354x472-r/i.gif (http://i.piccy.info/a3c/2018-08-03-18-49/i9-12527168/354x472-r)

Bee_Keeper
04.08.2018, 18:08
Прививочная рамка на подсолнечнике
Когда жене дал в руки таких две штуки, она радостно - сотовый мед!!!. Остановила только одна фраза - "Берегите зубы! Там сюрпрайзы)! Оба сота пошли на распечатку, были откатаны и прошли очистку. Сейчас держу раскрытый пакет с цоколями, в надежде получить там червяков моли для очистки.

Димас
04.08.2018, 18:17
Когда жене дал в руки таких две штуки, она радостно - сотовый мед!!!
Тоже пошли рамки под сотовый мед для близких, две кастрюльки нарезали, и еще одна в улье стоит. Матковыводной сезон закончен, хотя есть еще неплодные матки на облете.

Віталій В
02.09.2018, 23:27
Приняли 20 - ть маточников ( фото есть )
Как обещал фото
27213
дабы не быть голословным.