PDA

Просмотр полной версии : Синички на пасеке


Димас
19.03.2011, 10:27
Зимующим на воле пчелам большой вред могут приносить синички, которые в поисках пищи садятся на прилетные доски и стучат клювом до тех пор, пока из улья не выйдет пчела. Синичка ее хватает и на ближайшем дереве съедает, а затем снова возвращается к летку. После того как пчеловод засыпет ульи снегом, ее набеги прекращаются. В бесснежные зимы нижние летки закрывают, а верхние изолируют от синичек фанерным экраном размером 10×10 см с прибитыми к нему с двух сторон (верхняя и нижняя) брусочками сечением 1 см. Синичка хотя и пробует стучать в экран, но пчелы этого стука не слышат, а поэтому из летка не выходят. :hunt:

Димас
21.01.2012, 18:46
Как только подсыпало снежку, и синицы сразу появились на пасеке. Атакуют пару ульев, где больше всего пчелы выскакивают на снег. Периметр охраняют две кошки, поэтому массового нашествия пока нет. Кто как борется с синицами?

Alekzander
21.01.2012, 22:06
У меня пасека зимой стоит у знакомых в частном секторе на окраине города, появляюсь один раз в 1-2 недели, синицы там конечно буйствуют, но я тут бессилен. Может быть повесить рядом с пасекой кормушку для синиц и постоянно их прикармливать и они переключатся с пчёл на кормушку. А может наоборот, только ещё больше синиц при влечешь на пасеку.

egor_mih
22.01.2012, 18:23
Где-то читал, что можно развешивать возле пасеки соленое сало - синицы его едят с удовольствием и пчел не беспокоят.

Сандро
22.01.2012, 21:12
Если они поедят соленое сало то умрут в зимнее время от жажды.А вот не соленое им очень нравится, наколаное на ветки деревьев ил подвешенное. Только не цепляйте близко от ульев, а-то привыкнут к месту и будут там постоянно шарится, со всей округи слетятся.Где-то неподалеку, они найдут.

PDD
25.01.2012, 06:25
Поищите оригинальные закрывки летков Кирьякова. Изготовление простое, надежность 100%.

vreditel
25.01.2012, 14:48
У меня пасека стоит в саду, и зимой как правило в саду хватает синичек. Я по саду развешиваю НЕСОЛЁНОЕ сало и закрепляю его проволкой от ворон и соек, а синички очень довольны и сильно не напрягают. В другом конце участка я их просто прикармливаю, что бы им легче было перезимовать, прийдёт время они отплатят добром. Птицам нельзя давать СОЛЁНОЕ сало, они от него слепнут.

Бомбер
21.10.2013, 12:18
Прошлой зимой синицы тревожили семьи сильно.Вреда много нанесли.Вывешивал всякие отпугивалки,бесполезно.Под вешивал сало (типа откупиться).По-моему это еще больше привлекает синиц на пасеку.На соседних пасеках такого нашествия синиц не было.
Сделал выводы:синиц привлекает не только наличие пчел на участке,но и наличие вблизи ягод,которыми синицы кормятся (облепиха,калина,рябина и др).

Schkiper
21.10.2013, 20:51
Накрыл летки старыми мешками и ковриками и придавил на крышках кирпичами.Синицы к ульям пока не лезут.

P4ELOVOD
15.11.2013, 20:14
Синицы начали беспокоить пчел. Что то рановато.Прошлые зимы появлялись с первым снегом. Сегодня наблюдал: села на улей, порхнула к летку и давай выстукивать пчелу, а так же собирают на земле отошедшую пчелу. Пришлось поставить наклонные доски от крыши до земли, прикрыв летки. Надо следить за погодой и в теплые дни убирать, для облета. Если конечно будут такие просветы для облета.

Stigi
19.12.2013, 17:49
Поробовал я такой вариант. Посмотрим, как на практике выйдет. Пока советовать рано.

Андрей Андреевич
19.12.2013, 20:43
У меня проблем с синицами нет ...пасека находится в саду,сад охраняют две собаки ...гоняют всё живое, в том числе и синиц.
Из личного опыта могу подсказать как успешно боротся с скворцами и воробями которые нападают на черешни ,возможно синиц это тоже напугает (но лично не проверял на синицах)...развешайте магнитную ленту из магнитофонных кассет...даже близко не подлетают скворцы с воробями (она на ветру играет,блестит-птицы не могут понять ,что это такое и боятся) по идеи синицы тоже должны бояться.Кто испытает, отпишите результат...

Димас
19.12.2013, 20:55
Кто испытает, отпишите результат...
Испытывали на винограднике. Воробьи боялись, но не долго...

yrrrra
01.03.2014, 09:41
У меня синички "хорошо поработали" [Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]

xx1976
05.08.2014, 12:50
Добрый день пчеловоды , поделитесь сикретом кто как борится на пасеке с птицами -щурами и сорокапудами. Они меня за эти два года здолбали , пчела не так страшно ,а стошно то когда матка вылетает на облет. Я как-то видел как охотники ставили " манок " на курипок или ... Из него подовался голос той птицы какая им нада , а если на токой "манок" поставить голос подраненого щура или сорокапуда . Чтоб голос подранки разгонял живых птиц живущих рядом с пасекой . Если кто-то так делал, поделитеся пожайлуста, за рание говорю спосиба.

Бомбер
08.08.2014, 11:37
Добрый день пчеловоды , поделитесь сикретом кто как борится на пасеке с птицами -щурами и сорокапудами. Они меня за эти два года здолбали , пчела не так страшно ,а стошно то когда матка вылетает на облет. Я как-то видел как охотники ставили " манок " на курипок или ... Из него подовался голос той птицы какая им нада , а если на токой "манок" поставить голос подраненого щура или сорокапуда . Чтоб голос подранки разгонял живых птиц живущих рядом с пасекой . Если кто-то так делал, поделитеся пожайлуста, за рание говорю спосиба.
Не знаю насчет щурок и сорокопудов.Не видел у себя.А вот воробьи маток ловят.Замечено не только мной.Ставлю нуклеусы или отводки летками в обратную сторону от летков основных семей.С той стороны и деревьев поменьше,на которых воробьи базируются.Количество облетевшихся маток в 2 раза выше.

zaporojec
08.08.2014, 12:20
У меня синички "хорошо поработали
Приходилось бросать часть пасеки и вдали от дома на всю зиму. И для защиты полистирольных ульев от синичек и дятлов, делал так. Да дома так не делаю. Тьфу, тьфу пока не долбят

PDD
10.08.2014, 21:49
Добрый день пчеловоды , поделитесь сикретом кто как борится на пасеке с птицами -щурами и сорокапудами. Они меня за эти два года здолбали , пчела не так страшно ,а стошно то когда матка вылетает на облет. Я как-то видел как охотники ставили " манок " на курипок или ... Из него подовался голос той птицы какая им нада , а если на токой "манок" поставить голос подраненого щура или сорокапуда . Чтоб голос подранки разгонял живых птиц живущих рядом с пасекой . Если кто-то так делал, поделитеся пожайлуста, за рание говорю спосиба.

Попробуйте голос сокола. Я находил запись в интернете.

Schkiper
22.09.2014, 14:37
Вчера появились первые синицы. Пришлось 3 улья ППС обвешать садовой сеткой.

PDD
23.09.2014, 07:50
Вчера появились первые синицы. Пришлось 3 улья ППС обвешать садовой сеткой.

Для отпугивания птиц на пасеке применяю детские мягкие игрушки. Каждые 5-7 дней меняю их место расположения (птицы привыкают)

МЭД
23.09.2014, 07:57
Для отпугивания птиц на пасеке применяю детские мягкие игрушки. Каждые 5-7 дней меняю их место расположения (птицы привыкают)
Спасибо PDD и я в этом году испльзовал игрушки . Работает оч. Хорошо! . Даже игрушки такие же.

valentin
02.12.2015, 21:19
Сегодня был на пасеки,синичке уже начинают летать,но пчел пока вроде не беспокоят.В этом году решил бороться таким методом.Нарезал отходы пластика и прикрутил к передней стенке ,низ пластика упирается в прилетку. Буду наблюдать!

Sladik
12.05.2016, 19:46
Подскажите пожалуйста, кто нибудь пользовался динамическими отпугивателями птиц, которые рекламируются у нас на форуме или подобными?

Slavko
12.05.2016, 20:47
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]
:)

Добавлено через 2 минуты
Тут даже звук получше будет. Ни птичек, ни котов, ни собак, ни соседей - РАЙ!!!!
:):rofl2::beer:
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]

Дет Котэ
13.05.2016, 13:31
Подскажите пожалуйста, кто нибудь пользовался динамическими отпугивателями птиц, которые рекламируются у нас на форуме или подобными?


Самы лучший эффект от такой пушки - когда ствол направлен в леток улья. Пчелы будут мед прямо в бидон сами сплевывать.

По вине пчеловода, гибнет пчелы в десятки раз больше, чем съест пара птиц кормящих птенцов. Оставьте птиц в покое, а появившееся свободное время потратьте на переосмысление человеческого самолюбия и "человекоцарствия" навеянного христианско-этническим цинизмом!

Димас
13.05.2016, 13:50
Тут даже звук получше будет.

По-моему проще вот такого орла за 450 грн запустить над пасекой или виноградником
https://www.youtube.com/watch?v=LYuM7Y10afk

Slavko
13.05.2016, 13:57
Да я и не предполагал всерьез использование такой пушки!:)

Уладзiмiр
13.12.2016, 18:23
Хотя и лес рядом, а для борьбы с синичками использую лапки ели...креплю лапки на реечном каркасе, а затем приставляю к передней стенке...одновременно воздух, проходя сквозь ельник, немножко прогревается и, проникая через летки, насыщает пространство улья лесным благотворным ароматом...заметил, что синюки боятся пролезать под лапник...да и мыши обходят еловик стороной, может из-за колючек...а весной перед облетом каркас с лапками ели ложу на землю перед ульем...пчелы охотно на помосте отдыхают...всем успехов...:)

serhio70
13.12.2016, 21:10
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи] g?oh=67adc7e3c0c54ae195f770c674729135&oe=58F3D3E1

Владимир157
20.02.2017, 02:13
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]

Alexanдр
20.02.2017, 12:20
Чатаю посты о борьбе с синичками и вспоминаю с улыбкой тех кто советовал мне не заносить пчёл в зимовник, "смотри как у меня все отлично зимуют на улице, а носится с ульями это ......". Как же правильно я сделал, что не послушал и занёс пчёл, за забором лесопосадка в балке примерно на 100-150Га.
Кроме синиц ещё дятлы есть, зимой летки очищать от снега нужно, чтобы заглянуть или подкормить пчёл тревожить приходится и т.п. прелести.
Вывод у меня один, на улице хуже зимовать чем в зимовнике.

general_mayor
21.02.2017, 14:33
После того как повесил диски на деревья больше синичек на пасеки я не видел. Во время вчерашнего облета так же их не наблюдал. Диски помогают

Андрей Андреевич
19.04.2017, 10:21
...может и не по теме, но про синичек. Вот такая проблема:
Уже пол месяца как появилась у моего дома синичка. Часть стеклопакетов в окнах в доме дзеркальные... вот этот гадёныш каждое утро их атакует по серьёзному, сейчас уже на протяжении дня также. Окна где нет дзеркала его не интересуют. Начинает поднадоедать когда "сосраня" тебя стук в окно будит...Думал успокоится, так нет ... уже соседский ГАЗ-53 начала атаковать --дзеркала ... Прям какой то камикадзе или фиг его знает ,что такое..."Приговорить" жалко, но чувствую, что скоро ей мои очки могут не понравится.
В связи с чем такие нетипичные для синиц действия... что она свою территорию защищает???

Urik
19.04.2017, 15:28
А она перед этим не спрашивает " Свет мой зеркальце скажи..." :rofl2:

Алекс_III
22.09.2017, 00:51
Дома висит кормушка которую наполняю семечками (подсолнуха). За зиму съедают 1-2 ведра. (Больше всего съедают когда всё засыпано снегом). Возможно поэтому никогда не видел синиц "хакающих" ульи. Даже снег на прилётках не тронут, хотя между ульями, если снега мало, 1-3 см, натоптано и нарыто, собственно как и по всему огороду, если снег глубже, по нему не ходят.

бігунець
23.10.2018, 09:31
Кто пользовался защитной полиэтиленовой сеткой от птиц?
Есть думка купить и накрыть ульи.

bee-beep
23.10.2018, 18:19
Кто пользовался защитной полиэтиленовой сеткой от птиц?
Есть думка купить и накрыть ульи.
А что так задалбывают?Я заметила что синица прилетает, если подмор оставить...я такое учудила была..прям на крышке улья оставила:confused:..а так особо интереса они не проявляли, когда все подьели.

kroxaru
23.10.2018, 18:53
У меня котяра ест подмор,вот думаю,что,его тоже к вредителям причислить???

Small_Bee
23.10.2018, 20:03
Есть думка купить и накрыть ульи.

Купите кошку :D

бігунець
23.10.2018, 22:52
А что так задалбывают?
Та уже дней 10, как обосновались. Еще не очень наглеют, может потому, что их пока немного.

МЭД
23.10.2018, 23:40
Прошлую зиму кормил салом .За зиму съели наверное пару кабанов ,зато не трогали ульи. А если не кормить то начинают долбать ,а они в основном с полистирола.Сейчас уже шнырят везде ,но это еще снега не было.

ДобровоЛ
15.12.2019, 20:08
Настала зима, а з нею пора атак синиць та дятлів на бджолині родини, що зимують на вулиці. Цікаво хто і як з ними бореться?
Я зробив висновок, що ліпше китайських сіток з льоски для риби й не найти. Я її натягую трохи повіддаль від передніх стінок.А попадеться хоч одна - і вони перестають атакувати. Дуже то розумна птаха.(ИМХО):ah: