PDA

Просмотр полной версии : У кого какая порода пчел на пасеке?


Артем
05.10.2011, 21:37
У меня краинка, карпатка и итальянка!!!!

Димас
05.10.2011, 21:42
У меня краинка, карпатка и итальянка!!!!
И какая лучше работает у нас?

У меня украинка степная.

Артем
05.10.2011, 21:53
У итальянки расплода очень многа!! И мед они очень быстро едят если не отобрать, то и на зиму не оставят :) В принципе все классные!!!

lesnik555
14.10.2011, 18:31
у меня украинская степная и их помеси второго поколения.думаю,это наилучшие пчёлы для наших условий.

Олег20
21.01.2014, 22:48
Привет великим знатокам пород. Нужен совет. Моей пасеке в этом году 71год со дня основания, ещё прадед начинал. Были у него чистые итальянки. Дед (когда перешла пасека к нему) привёз кавказских, скрещивал с итальянскими, короче вёл селекцию. Отец, в свою очередь добавил карпаток. Пчёлы получились можно сказать миролюбивые, работаю без дымаря в любую погоду. Матки выводятся и светло-жёлтые и тёмные (с одного и того же засева), печатка мёда сухая. Предрасположены к сверх ранним облётам. ВОПРОС: КАКАЯ ПОРОДА ПЧЁЛ У МЕНЯ?

Димас
21.01.2014, 22:51
ВОПРОС: КАКАЯ ПОРОДА ПЧЁЛ У МЕНЯ?
Дворянская, судя по тому, что
Матки выводятся и светло-жёлтые и тёмные (с одного и того же засева)
(ИМХО)

West
21.01.2014, 22:53
я думаю что "дворняжки" :)или даже лучше сказать местные, которые на самом деле могут быть лучше всяких породистых. ИМХО

Сергей 42
21.01.2014, 22:54
ВОПРОС: КАКАЯ ПОРОДА ПЧЁЛ У МЕНЯ?
если еще склонна к разбою," ДОНЕЦКАЯ"!!

Олег20
21.01.2014, 23:05
если еще склонна к разбою," ДОНЕЦКАЯ"!!
Ну да, если кто чужой на пасеку зайдёт и пароль не скажет, то загрызут как собаки :)

serge i.mir one
21.01.2014, 23:16
У меня украинская степная, первого поколения.Матки все Егошина.

МЭД
21.01.2014, 23:48
Предрасположены к сверх ранним облётам.
Серые кавказские. Но я думаю с такой селекцией, местные дворняжки .Но суть не в том , а в том ,что бы были медопродуктивными и зимостойкими. А сухая печатка особенно осенняя говорит о том ,что пчелы хорошо перезимуют. (Цитата В.Г. Кашковского)

Олег20
22.01.2014, 16:30
Серые кавказские. Но я думаю с такой селекцией, местные дворняжки .Но суть не в том , а в том ,что бы были медопродуктивными и зимостойкими. А сухая печатка особенно осенняя говорит о том ,что пчелы хорошо перезимуют. (Цитата В.Г. Кашковского)
Я назвал их МЕСТНЫЕ ДВОРЯНЕ! Селекция проведена, судя по всему хорошая, так как все знакомые пчеловоды окинув взглядом моих пчёл просят маток.

Костя Куценко
22.01.2014, 17:01
Предрасположены к сверх ранним облётам. ВОПРОС: КАКАЯ ПОРОДА ПЧЁЛ У МЕНЯ?
К сверх ранним облётам предрасположена КАРПАТСКАЯ порода пчёл.Это конечно обобщёно,если не пополнять пасеку в течении 5-6 лет чистопородными матками,то порода пчёл будет местная.Чистота породы пчёл зависит от трута.

ПодвОх
23.01.2014, 11:51
У меня была карпатка. Перевёл всю пасеку на бакфаст, так как нужна была самая миролюбивая и не ройливая пчела.

Voblin_UA
24.01.2014, 00:56
У меня была карпатка. Перевёл всю пасеку на бакфаст, так как нужна была самая миролюбивая и не ройливая пчела.
Как давно и доволен ли результатом?
Заранее спасибо за ответ! :)

ЛАВ
24.01.2014, 09:02
Я назвал их МЕСТНЫЕ ДВОРЯНЕ! Селекция проведена, судя по всему хорошая, так как все знакомые пчеловоды окинув взглядом моих пчёл просят маток.
"Селекцию" Вы провели, а каким образом Вы сохраняете чистопородность своих пчёл? Судя по тому, как восхищаются Вашими пчёлами, то значит ни у кого в округе таких пчёл нет. Есть ли среди Ваших знакомых один пчеловод, который возмущался бы Вашими пчёлами?

Добавлено через 5 минут
У меня была карпатка. Перевёл всю пасеку на бакфаст, так как нужна была самая миролюбивая и не ройливая пчела.
Где Вы берёте маток (бакфаст) или планируете брать для смены их в пчелосемьях? Как часто меняете?

ПодвОх
24.01.2014, 09:45
Как давно и доволен ли результатом?
Один сезон было 2-е матки ф1 понравилось. Прошлым летом приобрел из Германии 2-е матки В33 и В54 ио и вывел от них дочек.
Где Вы берёте маток (бакфаст) или планируете брать для смены их в пчелосемьях? Как часто меняете?
Планирую покупать примерно каждые 2-3 года. племенную.

КРАВА
24.01.2014, 10:48
Украинская степная . Сосед ,старый пчеловод , посоветовал-мне нравиться.

Ворон
24.01.2014, 11:06
Один сезон было 2-е матки ф1 понравилось. Прошлым летом приобрел из Германии 2-е матки В33 и В54 ио и вывел от них дочек.

Украинская степная . Сосед ,старый пчеловод , посоветовал-мне нравиться.
Як на мене,то порода бджіл не має ніякого значення,головне:1)Миролюбс тво сімї,2)Нерійливість,3)Медопр одуктивність,хотів ще написати зимостійкість,але вона в більшості залежить від пасічника.

Олег20
24.01.2014, 14:59
"Селекцию" Вы провели, а каким образом Вы сохраняете чистопородность своих пчёл? Судя по тому, как восхищаются Вашими пчёлами, то значит ни у кого в округе таких пчёл нет. Есть ли среди Ваших знакомых один пчеловод, который возмущался бы Вашими пчёлами?
Вывожу маток на точке, где в радиусе 15 км нет пасек. Это конечно не на островах, но хоть какая то маломальская изоляция.

pr1zZ
24.01.2014, 15:46
Вывожу маток на точке, где в радиусе 15 км нет пасек. Это конечно не на островах, но хоть какая то маломальская изоляция.
Это где такая есть точка в Донецкой обл?

ЛАВ
24.01.2014, 18:48
Вывожу маток на точке, где в радиусе 15 км нет пасек. Это конечно не на островах, но хоть какая то маломальская изоляция.
Если у Вас есть изолированный точёк, то не держите на этом точке всю пасеку, а только несколько лучших пчелосемей (так сказать отцовские) - это будет место спаривания Ваших неплодных маток с трутнями от этих лучших семей. А пасеку держите в другом месте и маток там выводите.(ИМХО)

Сергей 42
24.01.2014, 18:56
Это где такая есть точка в Донецкой обл?
без проблем, могу показать на карте десяток мест, для себя присматривал.

pr1zZ
24.01.2014, 19:04
без проблем, могу показать на карте десяток мест, для себя присматривал.
Теоретически они есть. Но в местах, где поля подсолнуха, могут без предупреждения подвезти своих пчел в посадку. И Вы об этом не узнаете, так как будет 5 км расстояние. А все посадки постоянно патрулировать...

kostantin501
30.01.2014, 21:48
Дорого времени суток. В этом разделе про породы пчёл,у меня украинская степная. Но в одном видео ролике показывали Абхазкую злую и очень лахматую пчелу,может это шутка оператора съемок ролика но очень уж.... всё красиво и похоже на шмеля.Расталкуйте новичку. Заранее извиняюсь если влез не по теме.С ув. Константин.

Лиска
03.02.2014, 20:18
А у меня полесянка..и кусливая, и ройливая,и медоносная может и не супер,и зимует хорошо...,а еще я поняла почему у меня некоторые ульи пошли в зиму на 12 рамках...в двух км от нашей усадьбы было у мужика 4 улия и во время закорма они ,как он говорит, загадочным образом исчезли...улья есть ,а пчелы нет...говорит-так корм хорошо брали,пчелы стеной у каждого улия стояли и массово за взятком летали...это мои их били...,а потом переселялись и переносили массово мед...это он мне недавно рассказал,мне так стыдно стало...вот думаю весной пару семей ему отдать...

Serioga
03.02.2014, 21:23
А у меня полесянка..и кусливая, и ройливая,и медоносная может и не супер,и зимует хорошо...,а еще я поняла почему у меня некоторые ульи пошли в зиму на 12 рамках...в двух км от нашей усадьбы было у мужика 4 улия и во время закорма они ,как он говорит, загадочным образом исчезли...улья есть ,а пчелы нет...говорит-так корм хорошо брали,пчелы стеной у каждого улия стояли и массово за взятком летали...это мои их били...,а потом переселялись и переносили массово мед...это он мне недавно рассказал,мне так стыдно стало...вот думаю весной пару семей ему отдать...
Что-то тут не то. Сильную семью и при соблюдении пчеловодом общепринятых "противоровских" мер так просто не выбили бы. Поделиться пчелами-это благое дело, но Вашей вины в проблемах соседа нет. Да и делиться будет не просто, 2 км. это близко, лучше поделитесь отводками в роевой период.

Stigi
03.02.2014, 23:56
Если его обворовывают, виноват он. На все 100%

Шурік
04.02.2014, 08:59
В мене на сьогоднішній день 6 порід бджіл аборігени. УС, карпатка вучківська та синевір, бакфаст 33, карніка F1. Все збирав для проведення рингу в 2014 році.

vetalyon
04.02.2014, 21:02
Моє шанування, але для справедливого рингу, на мою думку, потрібно по кілька сімей відповідних порід.

Евгешка
05.02.2014, 22:21
У меня украинская

ppv_81
11.02.2014, 11:22
У меня где то 50/50 карника на одном стационаре на другом итальяшка

Если Вы начинающий не советую итальяшек (так как с ней надо уметь работать, и разом с ней скушать не один пуд соли) лучше используйте другую породу пчел как альтернативы карника - это пчела для начинающего или для пчеловода выходного дня.

Для итальяшки наилучший вариант это корпусные (много корпусные) улья - та как семя занимает много места и мед несет в верх (в медовые корпуса). Описывал в посте: Породы пчел > Итальянская пчела

Карнику можно содержать практически так и в корпусных та и в лежаках так как семьи не такие большие как в итальяшке - мед несут как в верх так и в гнездовую часть.

bekhan
22.04.2014, 18:30
У меня карника f1 и 1 семья СГК.

Александр.71
23.04.2014, 12:33
У меня интернационал.:):):)

MMM
24.04.2014, 13:43
bekhan нукак вам сгк

bekhan
27.04.2014, 06:55
bekhan нукак вам сгк у меня условная СГК (смешанная) и честно говоря мне не очень... Вощину тянет не охотно, и все больше портит ее, ройливая, не сказал бы что очень миролюбивая (средняя), расплод ниже среднего... С зимовкой проблем никаких, никакого поноса и т.д. Карника по всем параметрам опережает. Чистую СГК наверное можно найти в Грузии, но меня, честно говоря, после карники на другую породу не тянет :)

Serioga
29.04.2014, 21:50
А в Италии оказывается не все пчелы "итальянские" :(. Недавно сделал отводок на зимовалой матке, привезенной из Италии в прошлом году (отбирал для создания воспиталки), сегодня молодняк из отводка начал вылетать, так вот больше половины имеют серый окрас, а не желтый. Закладывать личинки от итальянок не стал, понаблюдаю за еще одной зимовкой, так сказать, для чистоты эксперимента, да и распрощаюсь.

pr1zZ
29.04.2014, 22:08
А в Италии оказывается не все пчелы "итальянские"
Сергей, я тоже перепробовал много маток с Италии и убедился, что от туда на племя брать не стоит. Не зря промышленники заказывают чистую Итальянку именно с Новой Зеландии. Кстате, "итальянка" с Италии отличаеться вполне приличной злобливостью!

Serioga
29.04.2014, 22:36
Кстате, "итальянка" с Италии отличаеться вполне приличной злобливостью!
Хм... Выходит мне не показалось... уже писал, что воспиталку пришлось срочно "эвакуировать" из черты города :bees: Так может тогда есть смысл в отводке матку сменить ближе к подсолнуху?!

pr1zZ
29.04.2014, 23:06
Так может тогда есть смысл в отводке матку сменить ближе к подсолнуху?!
Решать Вам...

ppv_81
01.05.2014, 01:00
"итальянка" с Италии отличаеться вполне приличной злобливостью
Итальянки от итальянки розница есть... Итальянской породы пчел и ее линий занимаются в основном заводчики Италии и США. Основное направление селекционной работы - это высокая плодовитость маток, эффективное опыление сельскохозяйственных культур, высокая медопродуктивность и низкая ройливость, и так же и по злобности, все зависит где покупать маток у какого заводчика и его профессионализма, это касается не только итальянок но и других пород пчел.
В моем случаи Итальянская порода пчел вполне миролюбивая пчела(ИМХО)

Добавлено через 4 минуты
воспиталку пришлось срочно "эвакуировать"
Как я понимаю "воспиталка" это семя без матки???

Serioga
01.05.2014, 07:02
Как я понимаю "воспиталка" это семя без матки???
Да. Я писал в теме про вывод маток, здесь [Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]

ppv_81
01.05.2014, 23:57
Цитата:
Сообщение от ppv_81 Посмотреть сообщение
Как я понимаю "воспиталка" это семя без матки???
Да. Я писал в теме про вывод маток, здесь [Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]
Сергей - в большинстве случаев безматочная семя всегда будет более агрессивна нежели с маткой, пчелы в безматочной семьи всегда очень возбужденные...
Я лично к семьям "воспиталкам" без рукавиц не лезу, а так с семьями работаю без рукавиц...

pr1zZ
02.05.2014, 10:34
ppv_81,
Я взял слово "итальянка" в кавычки... из этого следует, что я имел ввиду, что не все матки с Италии хорошего качества, более того взять хорошую чистую итальянку проблематично. Финны утверждают, что чистая итальянка сохранилась в Новой-Зеландии.

ppv_81
04.05.2014, 01:20
не все матки с Италии хорошего качества
Не факт! Так как матки те же самые и конечно пчелы что в Италии и на Украине будут по разному себя вести, не надо забывать о разных климатических особенностях и разной медоносной базе (ИМХО)...
Даже если взять 10 маток с Италии которые в Италии смогли бы показать наилучший результат, а на Украине из них только в лучшем случаи 5 покажут наилучший результаты :(
Я например "массово" вывожу маток Ф1 только на третий год жизни маток, так сказать от самых акклиматизированных и от тех которые показали наилучший результат, как при медосборе на протяжении двух сезонов и по результатам зимовки, а также и по результатам их дочек ф1 "несколько штук вывожу для себя на пробу"...:old:

ЖекаЛях
04.11.2015, 21:20
[QUOTE=ppv_81;59551]так же и по злобности, все зависит где покупать маток у какого заводчика и его профессионализма, это касается не только итальянок но и других пород пчел.
В моем случаи Итальянская порода пчел вполне миролюбивая пчела(ИМХО)


Брал в этом году у Вас 4 матки ,по злобливости они дают прикурить нехуже местных!Это разве что в сравнении со злюками - то да они как бы мирные!!!:bees: Летом поспокойней ,под осень без дымаря ну никак,могут под глаз зарядить очень даже легко,особенно если быстро работать с рескими движениями!

vodolej
04.11.2015, 21:29
У меня карпатка. Почему? Да потому что пасека стоит в населенном пункте а карпатка миролюбивая. Дj бакфаста и карники пода ход не дошел/
P.S. Можно было бы и опрос организовать .......

ppv_81
15.12.2015, 13:28
Летом поспокойней ,под осень без дымаря ну никак,могут под глаз зарядить очень даже легко,особенно если быстро работать с рескими движениями!
Одним словом ИТАЛЬЯНКА в трусах конечно по пасеке не походишь :03: єто конечно не карника.
Но зато робота итальянки на подсолнухе на высоте.

gru.v
15.12.2015, 20:04
проголосував за безпорідну але спочатку була Українська Степна, але стала місцевою

apbsvf
15.12.2015, 20:53
Были беспородные, потом внедрил Карпаток, а сейчас 50% Карпатка и 50% Карника. Пробую Бакфаст, а на след сезон заказал Кордован.

Димас
15.12.2015, 20:56
У меня беспородные. Всех породных, которых покупал, вывел с пасеки:) и:ok:

Димас
19.01.2016, 14:24
Вот фото маток, которых я выводил, без рода, племени и паспортных данных. Дочки, проверенные в работе. Семью покупал у бабушки в глухом селе.

http://mwob.com.ua/picture.php?albumid=803&pictureid=8273

http://mwob.com.ua/picture.php?albumid=803&pictureid=8274

Шурік
19.01.2016, 15:54
В мене на сьогоднішній день 6 порід бджіл аборігени. УС, карпатка вучківська та синевір, бакфаст 33, карніка F1. Все збирав для проведення рингу в 2014 році.

на сьогоднішній день залишився тільки бакфаст та карніка все інше відсіяв. показники по яких проводив відбір насамперед миролюбивість рійливість та продуктивність

Александр Влад.
19.01.2016, 16:19
Вот фото маток, которых я выводил
Красавицы. И зачем тебе ювелирные весы, таких крокодилов можно и на базарных взвесить, шо им += 5гр.

Владимир Татомир
19.01.2016, 17:49
Дочки, проверенные в работе.
Красивые матки:appl:По мужски:"Ноги от ушей."

Владимир Татомир
19.01.2016, 18:30
Первая матка УС от Егошина, вторая бакфаст от Брониславовича, третья фрау из Германии от PrizZa, четвертая так называемый "серый" бакфаст от Брониславовича, пятая карпатка, приехала в пакете из Калуша в 2014 году.[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]

Дмитрий84
19.01.2016, 23:13
Держу Егошинских УС + несколько дочек от более продуктивных, в регионе где живу УС мне больше всего понравилась ( пока не пробовал бакфаст ;) . Пчелы мало а мед есть....

Тол
20.01.2016, 00:01
Я пока остановился на украинской степной, до этого пробовал карпатку притом похоже от всех матководов зап. Украины, не понравилась или не подошла, в прошлом году подогнали две матки Ф1 бакфаста-ничего особенного чуть слабее украинки, возможно были плохого качества в этом году заказал у Брониславовича., посмотрим.
Пока рулят Егошинки

Пчеловод-любитель
21.01.2016, 23:42
Коли купляв бджілок то порода була "Українська степова" потім замінив на "Карпатку " але трути літають звідусіль і "Української степової" і "Поліської" от і виходить природня селекція. В голосуванні ставив "Карпатка".

бігунець
23.01.2016, 21:28
В опроснике поставил среднерусскую. По идее, она преобладает на пасеке, хотя и не уверен.:)

Happy hiver
23.01.2016, 22:18
Вот нашел на просторах Фейсбука:
1 - самый низкий показатель, 10 - самый высокий:
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи] ([Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи])

RVAnat
24.01.2016, 14:42
В опроснике поставил среднерусскую. По идее, она преобладает на пасеке, хотя и не уверен.

Василий, мы же полещуки, может полесская? Правда подмешенная всем, что только есть. У себя на пасеке в прошлом сезоне пробовал карпатку вучковскую, по сравнению с аборигенами не понравилась, хотя знакомые пчеловоды хвалят. В зиму пошли 3 карники тройзек Ф1 от Димы Гринькова. В опроснике поставил беспородные.

djus200
11.02.2016, 08:49
Сергей - в большинстве случаев безматочная семя всегда будет более агрессивна нежели с маткой, пчелы в безматочной семьи всегда очень возбужденные...
Я лично к семьям "воспиталкам" без рукавиц не лезу, а так с семьями работаю без рукавиц...

Хочу хотя бы раз в жизни увидеть,в живую,пчеловода работающего в рукавицах,или в костюме на пасеке.:rofl2:

Добавлено через 7 минут
Вот фото маток, которых я выводил, без рода, племени и паспортных данных. Дочки, проверенные в работе. Семью покупал у бабушки в глухом селе.

[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]

[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]


Вторая получше первой будет. Или я не прав?!

ПАПА
11.02.2016, 21:35
Та ближе сфоткана. а другая дальше. одна темная, другая светлая. у меня есть матка пошла на третий сезон, такая маленькая, а фору дает всем большим, сам удивляюсь, не трогаю думаю сами поменяют.

Wrom2016
15.02.2016, 13:42
У меня украинская степная,карпатки:)

Дмитрий84
15.02.2016, 16:49
Степова + як то кажуть ф1 дочки від неї :) Також хочу спробувати бакфаст. Щодо костюма і рукавиць ,спочатку з братом одягали але хай йому грець ті рукавиц руки слизькі із за них незручно що не сказати.......А от костюм одягаю коли качаю особливо наприкінці літа )))і

ПАПА
16.02.2016, 10:02
Степова + як то кажуть ф1 дочки від неї Також хочу спробувати бакфаст. Щодо костюма і рукавиць ,спочатку з братом одягали але хай йому грець ті рукавиц руки слизькі із за них незручно що не сказати.......А от костюм одягаю коли качаю особливо наприкінці літа )))і
Українська- степова і нічого другого, а рукавички раз надів, потім. зняв і закинув їх подальше. бджілки мирні. але попадаются сімї " УХ" зразу міняю матку.

Добавлено через 2 минуты
Вот нашел на просторах Фейсбука:
1 - самый низкий показатель, 10 - самый высокий:
Еслиб еще перевел, что там написано?

Happy hiver
16.02.2016, 10:24
На последнем собрании в Харькове Измайлов высказал такое предположение, с которым тяжело не согласиться. А его предположение вот в чем. Всем известно, что в первой половине прошлого столетия у нас были войны, голод, разруха. И после такого наших пчел в Украине почти не осталось. И большинство пчел у нас завезенны "оттуда".
По поводу бакфаста. Вот в Законе написано:
Стаття 9. Селекційно-племінна робота в галузі бджільництва
З метою збереження, відтворення та розповсюдження українських степових, карпатських і поліських генотипів бджіл в ареалах їх природного розселення створюються племінні бджолорозплідники та племінні пасіки, які займаються селекцією і репродукцією бджіл та їх реалізацією. ...
Стаття 12. Формування пасіки
...На пасіках утримуються бджоли лише районованих у тій чи іншій місцевості порід згідно з планом їх породного районування в Україні, затвердженим центральним органом виконавчої влади, що забезпечує формування державної аграрної політики. ...

Только центральные органы уже ничего не утверждают. И вот многие покупают карпатку, которая считается нашей пчелой, хотя где Карпаты, а где Харьков. И селекцию ведут уже не институты, а простые люди. А тот же Брониславович своего Бакфаста уже районировал, т.е. вывел таких маток, которые в данной местности не только живут, но и мед приносят. Поэтому я считаю, что большинство пчел имеют так сказать "общие корни". У меня зимой гудит спокойно что бакфаст, что местная аборигенка. Да, одна семья бакфаст просела, но исключительно по моей вине.

balian
16.02.2016, 11:03
А тот же Брониславович своего Бакфаста уже районировал, т.е. вывел таких маток, которые в данной местности не только живут, но и мед приносят.
а как это он районировал? то есть распространил?

Добавлено через 1 минуту
Еслиб еще перевел, что там написано?
попробую переведу, выложу

Happy hiver
16.02.2016, 11:25
Еслиб еще перевел, что там написано?
Вам мед, да еще и ложкой. Держите. Только если кто найдет неточность в переводе - скажите:
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи] ([Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи])
В таблице указаны наиболее распространенные пчелы в США.

Добавлено через 1 минуту
а как это он районировал? то есть распространил?
Может я не правильно выразился. Он от своих семей вывел лучших маток бакфаст, которые ему дают высокий медосбор и прочие прелести (зимовку, принос пыльцы, в общем то, что указано выше в таблице).

Вот из таблички видно, что африканская семья начинает рано строить, меда много наносит, устойчивая к нозематозу. Но сама же съедает этот мед, слетает, да еще и кусается больше всех.

У меня есть семейка аборигенная. Да хорошая, да мед носит. Но забрать этот мед нельзя - не дает :). Так что я решил из-за их жадности, точнее злобливости заменить матку на бакфаст.

Wrom2016
18.02.2016, 11:24
[QUOTE=Дмитрий84;120345]Степова + як то кажуть ф1 дочки від неї :) Також хочу спробувати бакфаст. Щодо костюма і рукавиць ,спочатку з братом одягали але хай йому грець ті рукавиц руки слизькі із за них незручно що не сказати.......А от костюм одягаю коли качаю особливо наприкінці літа )))і[/QUOTE
У моего племянника тоже обмундирование 100%,а я вот рукавицы тоже не одеваю,не чувствую рамку в руках.Да в конце лета пчелы обозленные очень,мои семейные не очень любят последнюю качку меда,ну а что поделашь:)

алексей в
19.02.2016, 15:53
начну с бакфаст.На акации за 5 дней залили магазины выше моего роста,заглядываю к карпатке паралельно один магазин.(от впечатления думал поменяю на ихних маток всю пасеку)НО карпатка носила даже в засуху летом. По итогам августа плавно сравнялись на сафоре.(ИМХО)Делаем вывод: на слабом медосборе бакфаст отстает от карпатки, но если есть мощный источник нектара работают шо дурные . меда нанесли одинаковое количество но работать было приятнее с немцами без маски и без дымаря
интересно как работали семьи разных пород у других

Anatolievich
19.02.2016, 20:10
начну с бакфаст.На акации за 5 дней залили магазины выше моего роста
почему в аватарке не указан рост?:D:rofl2:

ПАПА
19.02.2016, 20:25
Была когда то у меня семейка. . качал целый день один улей, невозможно было подойти. только к нему, они сразу какого?, что надо тебе? дядя. ох и дали. правда на мед были очень сильные, натаскали очень много. Пустил их благополучно в зиму, перезимовали отлично, пошло развитие весной отличное, а характер не поменялся, боялся к ним подходить, хуже собаки. вот дожыли до МАЯ, приехали ребята по пакеты с Краснодара. набрали и просят ну хотя бы еще один. говорю нету, а они просят, ну думаю, дело под вечер уже было, продам его, и говорю берите вон тот, только он немножко злючий. можете весь забирать. сказал и ушел побыстрей с пасеки. Зашел в дом и наблюдаю с окна. что там будет делаться. Общим только они крышку улья сняли, они сразу им, кто вы? и что здесь забыли?. правда мужики не сдались выгребли его. но потом. как увидел я их. не узнал. кулаки как у боксеров, уши как у чебурашки. глаз вообще не видно. Звонили потом, благодарили. говорили такую злую семью пчел не встречали, но за то на мед сила, говорит качали и душа радовалась. Вот. так я избавился от злой семейки. Сейчас держу Егошинских Украинская степная. Очень нравятся.

Дмитрий84
20.02.2016, 00:43
начну с бакфаст.На акации за 5 дней залили магазины выше моего роста,заглядываю к карпатке паралельно один магазин.(от впечатления думал поменяю на ихних маток всю пасеку)НО карпатка носила даже в засуху летом. По итогам августа плавно сравнялись на сафоре.(ИМХО)Делаем вывод: на слабом медосборе бакфаст отстает от карпатки, но если есть мощный источник нектара работают шо дурные . меда нанесли одинаковое количество но работать было приятнее с немцами без маски и без дымаря
интересно как работали семьи разных пород у других


Відносно степової, за 5 років що я нахожусь в Миколаєві ні разу не пожалів що маю степову, так вона вона вилітає теплішою погодою тут і + і -, але порівняно з іншими ( мав я не так правда багато їх ),літає і приносить мед навіть в засуху і як жара на вулиці, також плюс в тому що бере нектар з більшим вмістом цукру ну плюси цього обяснювати не буду, ну щож вона досить швидко мобілізується на бурний взяток.... Але поки молодий хочу і бакфаст спробувати:o

Добавлено через 2 минуты
Колега ПАПА відносно степової і Егошинок ( пробачте адміни це не реклама )

Wrom2016
22.02.2016, 23:47
Была когда то у меня семейка. . качал целый день один улей, невозможно было подойти. только к нему, они сразу какого?, что надо тебе? дядя. ох и дали. правда на мед были очень сильные, натаскали очень много. Пустил их благополучно в зиму, перезимовали отлично, пошло развитие весной отличное, а характер не поменялся, боялся к ним подходить, хуже собаки. вот дожыли до МАЯ, приехали ребята по пакеты с Краснодара. набрали и просят ну хотя бы еще один. говорю нету, а они просят, ну думаю, дело под вечер уже было, продам его, и говорю берите вон тот, только он немножко злючий. можете весь забирать. сказал и ушел побыстрей с пасеки. Зашел в дом и наблюдаю с окна. что там будет делаться. Общим только они крышку улья сняли, они сразу им, кто вы? и что здесь забыли?. правда мужики не сдались выгребли его. но потом. как увидел я их. не узнал. кулаки как у боксеров, уши как у чебурашки. глаз вообще не видно. Звонили потом, благодарили. говорили такую злую семью пчел не встречали, но за то на мед сила, говорит качали и душа радовалась. Вот. так я избавился от злой семейки. Сейчас держу Егошинских Украинская степная. Очень нравятся.
У моего отца пол пасеки такие семьи,малые когда качаем у деда мед,с ужасом представляют что их ждет впереди.Но они молодцы терпят все помошники наши.Кстати как Вам погода [Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи] ?Как ведут себя Ваши пчелы?Когда собираетесь выносить.Вот когда выла температура +13,помоему 16 числа,я конечно переживал что пчелы полезут,но Слава Богу обошлось...

ПАПА
25.02.2016, 09:39
У моего отца пол пасеки такие семьи,малые когда качаем у деда мед,с ужасом представляют что их ждет впереди.Но они молодцы терпят все помошники наши.Кстати как Вам погода [Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи] ?Как ведут себя Ваши пчелы?Когда собираетесь выносить.Вот когда выла температура +13,помоему 16 числа,я конечно переживал что пчелы полезут,но Слава Богу обошлось...
Погода всегда обманчива. и не стоит выносить их из омшанника на один день, полетают или нет. например у меня на улице стоят я их не ношу туда- сюда, так вот было до +10 но пчелки почти не летали, значит нет надобности. Брал одну для осмотра (пчелу) каловая нагрузка в брюшке, есть но не очень большая, так, что пока рано, всему свое время. Удачи.

Юрий Дмитриевич
29.01.2017, 12:07
Я так понимаю что беспородные пчелы-это местные пчелы, и именно они приспособлены к местным условиям лучше любой другой "элитной" породы и остаются стабильными на протяжении долгого времени, бесспорно они хуже элитных или их гибридов первого-второго поколения, но лучше помесей элитных в неизвестном поколении (ИМХО)

Николай Воронин
29.01.2017, 13:06
Також хочу спробувати бакфаст. Щодо костюма і рукавиць ,спочатку з братом одягали але хай йому грець ті рукавиц руки слизькі із за них незручно що не сказати.......А от костюм одягаю коли качаю особливо наприкінці літа )))і[/QUOTE
У моего племянника тоже обмундирование 100%,а я вот рукавицы тоже не одеваю,не чувствую рамку в руках.Да в конце лета пчелы обозленные очень,мои семейные не очень любят последнюю качку меда,ну а что поделашь
Правильное решение. Бакфаст очень миролюбивые, особенно в Купянском районе в сентябре месяце .Можно и без бронежилета [Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]

Urik
29.01.2017, 13:49
Матководы проснулись, скоро весна!!! :)

Сват
03.02.2017, 13:55
Беспородные- это пчелки которые на наших пасеках. Не многие закупают чистопородных маток. Это дорого , гарантированного качества породы-нет. Племенные пасеки,которыми управляли академики и профессора-в далеком прошлом. То, что есть, мало отличается от беспородного разведения (без людей науки). В учебнике пчеловода (такие выпускались при союзе для учеников СПТУ) написано о районировании пород. Останавливаться на этом не буду, все читали. О свежей "крови" тоже. Для себя я нашел компромисс выписывая маток из Закарпатской обл. Боюсь кого-то оскорбить, но это далеко не те карпатки, который селекционировали ученые мужи. Но порода сохранилась, слава Богу. Пчела добротная и как свежая кровь отлично подойдет. Пардон, это не реклама а мнение дилетанта. Ввоз в Украину других пород-скорее вред, нежели польза. Украинскую стэпову практически потеряли,[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи] завозом кавказок и др пород. Это мое мнение дилетанта, пардон, кто несогласен. С уважением, Сват.

ПАПА
03.02.2017, 19:27
Ввоз в Украину других пород-скорее вред, нежели польза. Украинскую стэпову практически потеряли,[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи] завозом кавказок и др пород. Это мое мнение дилетанта, пардон, кто несогласен. С уважением, Сват.
Ввоз других пород пчел в Украину вообще то запрещен законом. и наказуемо. вот только до этого нет никому никакого дела.и долго думаю не будет. потом удивляемся откуда всякие болезни беруться. Держу только Укр. степную. только по крови какая она ? .

Стрельчук Олег
03.02.2017, 20:37
По боремся за свою Степную.Не хуже будет заморских.Маток в этом году будем делать И.О. Так что и родоводы напишем .Только времени чутка надо .

Иванютин_Олег
03.02.2017, 20:46
у меня пока только карпатка.хочу попробовать в этом году бакфаста,итальянку и карнику!

Anatolievich
03.02.2017, 20:58
Ввоз в Украину других пород-скорее вред, нежели польза.
А ввоз в Донецкую обл карпатки это вред или польза ? как по Вашему

Кудлянин
04.02.2017, 07:55
А ввоз в Донецкую обл карпатки это вред или польза ? как по Вашему

Все познается в сравнении , земляк .Брать маток разных пород , создать им равные условия и три года наблюдать . А по другому никак . Наша с тобой медоносная база примерно аналогична . Акация вся вырезана под ноль , эспарцета нет , рапса нет , липы нет , гречка не выделяет . Сады , боярышник и черноклен . Дай Бог дождик летом - буркун , шалфей , синяк , сурепка . С 15 июля ГВ - подсолнечник . Исходные данные есть - ставим задачу нашим маткам . Хорошая зимовка , бурное развитие весеннее , не склонность к роению , на ГВ держать гнездо под засев , наращивание зимней пчелы . В моих жестких начальных условиях 15 кг до ГВ - это предел мечтаний . С такими исходными данными , которые я задал местные помеси справляются 3 из 10 . Нужно искать , селекционировать , сравнивать . Выскажу мнение , что для разных взятков не все зависит от матки - большое значение имеет и тип улья . На ранних взятках - лежак , дадан , 16 с наставкой , рут . На ГВ только рут и 14+14+наставка (золотой улей на ГВ , но на ранних великоват ) . У каждого в голове свои заморочки , а у меня свои - гнездо только рамка 300 , 145 рамку не люблю , хотя прекрасно понимаю , что без нее не обойтись . Работаю только порамочно , но это возможно до 30 семей , дальше просто нереально .

Anatolievich
05.02.2017, 19:34
:o а :.Брать маток разных пород , создать им равные условия и три года наблюдать
согласен, но Сват утверждает :old: что карпатка :ok: а остальных нужно :hunt:

ДобровоЛ
05.02.2017, 19:58
Серые кавказские. Но я думаю с такой селекцией, местные дворняжки .Но суть не в том , а в том ,что бы были медопродуктивными и зимостойкими. А сухая печатка особенно осенняя говорит о том ,что пчелы хорошо перезимуют. (Цитата В.Г. Кашковского)

Вперше чую, щоб у кавказянки була суха печатка.:ah:

Стрельчук Олег
06.02.2017, 00:25
Может у помеси и есть печать белая .Но у чистой Кавказянки этого не может быть.

Палыч.
06.02.2017, 08:04
У меня карпатка. В этом году хочу сделать отводки и подсадить матки F1 бакфаст. Хочу услышать совет и компетентное мнение.

buben
06.02.2017, 08:45
Перешел на бакфаст. Правда два ройка не успел перевести.

Кудлянин
06.02.2017, 12:02
:o а :
согласен, но Сват утверждает :old: что карпатка :ok: а остальных нужно :hunt:

Со Сватом я полностью согласен в том , что в последнее время борьба за качество чистопородных маток , переросла в борьбу за количество проданных маток и пакетов . И в этом большую роль сыграло и резкое увеличение пчелосемей . Спрос - рождает предложение , законы экономики никто не отменял .Пчеловод купил матку породную , к примеру карпатку . Бац , а она не работает . А ее вывел такой "матковод " как я ( купил 5 карпаток и на следующий год начал штамповать маток на продажу ) . Почему будут плохие матки ? Я делаю все по науке , личинки от породной карпатки . Но есть маленький нюанс - ОТЕЦ кто ? И сразу цыганская почта понесла такойто брал карпаток - редкое барахло . По этому поводу очень хорошие видео предоставил Алекс 55 из Черновицкой обл. Там на собрании пчеловодов жестко ставился вопрос о качестве маток и пчелопакетов и доверии покупателей . Не суньте выбракованную , асфальтную сушь в пчелопакет , не продавайте необкатанных маток ,не гонитесь за количеством тк. завтра некому будет продавать .

ДобровоЛ
06.02.2017, 12:18
Со Сватом я полностью согласен в том , что в последнее время борьба за качество чистопородных маток , переросла в борьбу за количество проданных маток и пакетов . И в этом большую роль сыграло и резкое увеличение пчелосемей . Спрос - рождает предложение , законы экономики никто не отменял .Пчеловод купил матку породную , к примеру карпатку . Бац , а она не работает . А ее вывел такой "матковод " как я ( купил 5 карпаток и на следующий год начал штамповать маток на продажу ) . Почему будут плохие матки ? Я делаю все по науке , личинки от породной карпатки . Но есть маленький нюанс - ОТЕЦ кто ? И сразу цыганская почта понесла такойто брал карпаток - редкое барахло . По этому поводу очень хорошие видео предоставил Алекс 55 из Черновицкой обл. Там на собрании пчеловодов жестко ставился вопрос о качестве маток и пчелопакетов и доверии покупателей . Не суньте выбракованную , асфальтную сушь в пчелопакет , не продавайте необкатанных маток ,не гонитесь за количеством тк. завтра некому будет продавать .
Та там розрахунок простіший - не перезимували у покупця, знову з"явиться клієнт на пакети....:ah: А карпатка зараз така, що тільки на пакети й підходить - роками карпатчики виводили породу собі, щоб весною продавати пару- другу пакетів від сім"ї. Така карпатка саме й створена ними....(ИМХО)

бігунець
06.02.2017, 12:35
Что бы ни говорили, а местная пчела - есть местная пчела. То, что ее не доводят до мирового уровня не наша вина.
Неужели когда-то были не умные люди, что не заводили гольшенофриз, выходит что-то было не так.

Юрий Вл.
06.02.2017, 20:33
Что бы ни говорили, а местная пчела - есть местная пчела
Тоже выращиваю маток для своей пасеки сам методом переноса личинок от своих лучших семей. В 2013 году наслушавшись хвалебных отзывов о матках известного украинского матковода заказал 4 штуки. Несмотря на заказ еще зимой, срок получения маток был определен в конце июня. Маток получил, маток подсадил, приняли их хорошо. Посмотрел я ни их работу в 2013, потом в 2014 и к подсолнечнику 2014 года я их заменил. Всех 4-х, т.к. ни одна из семей с этими матками не дотянули даже до средних по пасеке. Так закончилась у меня история покупкой маток. Матковода называть не буду, т.к. читаю и довольно часто, посты пчеловодов, довольных этими матками. Хорошо, если это действительно так, но для себя я выводы сделал

torris
06.02.2017, 23:45
Хорошо, если это действительно так, но для себя я выводы сделал
я тоже когда то года 4 под ряд заказывал карпаток и ничего хорошего в них не увидел.

Что бы ни говорили, а местная пчела - есть местная пчела
Вася ты прав! нужно с местными заниматься, отбирать лучших получать от них маток и тд.

Сват
07.02.2017, 19:25
А ввоз в Донецкую обл карпатки это вред или польза ? как по Вашему

Прошу прощения, я не дипломированный пчеловод. Поэтому о районной породе пчел для Донецкой обл. спорить не могу, да и не буду (поскольку не владею достоверной информацией). По моему мнению, в Украине всего две породы пчел, одна из которых карпатка. Вторая почти утрачена. Много пройдет времени, и понадобится сил (влюбленных в это ремесло людей), чтобы украинская стэпова воскресла. Но повторюсь, без людей науки-сие невозможно. Вреда, ввоза в Украину украинской породы пчел я не усматриваю. На 100 км в округе, племенных пасек разводящих украинскую стэпову нет. Да просто племенных пасек нет. Возможно ошибаюсь, простите. Для донецких степей более логична украинская стэпова. Карпатка горно-лесная порода. Но где научный и державный подход к вопросу восстановления стэповой породы? Приходится "подливать" свежей крови карпаток к местным беспородным пчелкам. С уважением, Сват.

Добавлено через 37 минут
:o а :
согласен, но Сват утверждает :old: что карпатка :ok: а остальных нужно :hunt:

Пардон! Я (ник Сват) не утверждал и не утверждаю, что карпатка лучше стэповой, а другие породы:hunt: Я не спец пановэ. Я любитель. Меня Вы неправильно поняли. Споры о достоинствах пород пчел , это вопросы научных трудов. Настаиваю на собственном мнении о том, что в Украине нужно культивировать местные породы (карпатку и стэпову). Потерять свое легко. Сохраниться в глобальном Мире - очень трудно. Карпатка более сохранилась как порода. Это не утверждение априори. Это мое мнение любителя. За отсутствием, извиняюсь, графини - кохаюсь с кухаркой. (Изв. казарменный юмор). С уважением, Сват.

Н Петрович
07.02.2017, 19:39
В 2013 году наслушавшись хвалебных отзывов о матках известного украинского матковода заказал 4 штуки.
А порода какая?

Дан
07.02.2017, 19:41
Такой вопрос. Только узнал, что, оказывается, ввоз других пород запрещен. А как тогда рекламируют Бакфаст и Карнику? Ладно контрабандой продавать, тихо, а то даже публичные объявления висят

Сват
07.02.2017, 19:45
если еще склонна к разбою," ДОНЕЦКАЯ"!!
Зря Вы, сударь Донбассу ярлык "шьете". С уважением, Сват.

Димас
07.02.2017, 19:49
Такой вопрос. Только узнал, что, оказывается, ввоз других пород запрещен.
Так что тебя, Дан, сдать с потрохами, за то что ты ввез котрабандой через Гомель запрещенную породу пчел карника?!

Дан
07.02.2017, 19:55
Так что тебя, Дан, сдать с потрохами, за то что ты ввез котрабандой через Гомель запрещенную породу пчел карника?!
Вперед и с песней:bubu:
Меня еще надо найти, а потом доказать, что у меня карника, а не карпатка, а вот на твоем форуме висят публичные объявления о бакфасте... Их уже не сотрешь - в гугле есть. И личность твою легко установить - сайт на кого-то оформлен...
Еще были советы запалить поля у фермеров...

Димас
07.02.2017, 19:57
Меня еще надо найти, а потом доказать, что у меня карника, а не карпатка, а вот на твоем форуме висят публичные объявления о бакфасте... Их уже не сотрешь - в гугле есть. И личность твою легко установить - сайт на кого-то оформлен...
Еще были советы запалить поля у фермеров...
Снова обострение у пациента...

Дан
07.02.2017, 20:01
Снова обострение у пациента...
Так запрещены карника и бакфаст или нет?

бігунець
07.02.2017, 20:03
По моему мнению, в Украине всего две породы пчел, одна из которых карпатка.
А по мнению специалистов - три. Еще оказывается на севере Украины испокон веков живет такая себе Полесская популяция темной среднерусской пчелы.

Димас
07.02.2017, 20:04
Так запрещены карника и бакфаст или нет?
Кем? Чем? Планом породного районирования пчел?
В Запорожской области должна быть УС. Она вообще есть где-то в чистом виде?
а потом доказать, что у меня карника, а не карпатка

Андрей Андреевич
07.02.2017, 20:09
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]

Добавлено через 44 секунды
Снова обострение у пациента...
.......

Дан
07.02.2017, 21:10
Андрей Андреевич, не, такое я не смотрю:) (и вообще я не сторонник коммунизма, это на будущее)
Димас спихнул с темы... У меня карника, не знал даже, что она не рекомендуется, т.к. вроде подходит по условиям климата, медоносной базе... Бережлива в июне, на подсолнухе набирает силу, после - резко сбрасывает, в зиму идет малыми семьями. В первый год было даже страшно - зимовали на 5 рамках.
Где-то читал, что карника даже лучше местных по зимостойкости, потому что у дворовых нет-нет да и вылезут гены кавказянки. По первым двум годам знакомства зимовка устраивает.

Сват
07.02.2017, 21:59
А по мнению специалистов - три. Еще оказывается на севере Украины испокон веков живет такая себе Полесская популяция темной среднерусской пчелы.
Спасибо. Прежде чем я сунул свой нос в тему, не читал с первого листа. Позволил себе написать пару слов. Когда прочел ответ уважаемого сообщества на мои мысли "в слух", каюсь, начал читать с первого. На первых листах , пардон, не помню кто, указывал о Полесской породе. Признаюсь, стало стыдно за свой уровень самообразования. В свое оправдание отпишу уважаемому =бігунець= , я указывал ранее что дилетант а не спец. Больше "умничать" и оставлять свои заметки не буду. Еще раз простите .
P.S. Вы указали - цитирую "такая себе Полесская популяция темной,ВНИМАНИЕ, среднерусской пчелы". Так все же- Полесской или темной среднерусской? Сколько у нас в Украине "своих", украинских пород пчел? Если есть на форуме люди с профильным образованием или более того, с ученой степенью, не сочтите за труд - дайте ответ. Еще сообщите, занимаются люди "от науки" работами с карпаткой и стэповою или наука "умерла". С уважением, Сват.

yuasaver
07.02.2017, 22:16
P.S. Вы указали - цитирую "такая себе Полесская популяция темной,ВНИМАНИЕ, среднерусской пчелы". Так все же- Полесской или темной среднерусской? Сколько у нас в Украине "своих", украинских пород пчел? Если есть на форуме люди с профильным образованием или более того, с ученой степенью, не сочтите за труд - дайте ответ. Еще сообщите, занимаются люди "от науки" работами с карпаткой и стэповою или наука "умерла". С уважением, Сват.

гідно плану породного районування бджіл, затвердженого наказом Мінагрополітики України і УААН у 2000 році, на території України районовані такі породи бджіл:
АР Крим – українська степова, карпатська;
Вінницька обл. – українська степова, карпатська;
Волинська обл. – карпатська, поліська;
Дніпропетровська обл. – українська степова;
Донецька обл. – українська степова;
Житомирська обл. – українська степова, поліська;
Закарпатська обл. – карпатська;
Запорізька обл. – українська степова;
Івано-Франківська обл. – карпатська;
Київська обл. – українська степова, поліська;
Кіровоградська обл. – українська степова;
Луганська обл. – українська степова;
Львівська обл. – карпатська;
Миколаївська обл. – українська степова;
Одеська обл. – українська степова;
Полтавська обл. – українська степова;
Рівненська обл. – карпатська, поліська;
Сумська обл. – українська степова, поліська;
Тернопільська обл. – карпатська;
Харківська обл. – українська степова;
Херсонська обл. – українська степова;
Хмельницька обл. – українська степова;
Черкаська обл. – українська степова;
Чернівецька обл. – карпатська;
Чернігівська обл. – українська степова, поліська.
Как видим официально украинская степная порода пчел распространена в 18 областях Украины, карпатская порода пчел в 9 областях, полесская популяция среднерусских пчел распространена в 6 областях Украины. Других пород пчел на Украине быть не должно, на практике немного иначе.

Судя по объявлениям повсеместно можно приобрести маток итальянской, краинской, и др пород пчел.
источник: [Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]
ПРАВИЛА
ввезення в Україну та вивезення за її межі бджіл і продуктів бджільництва
5. Увезення на територію України бджоломаток, бджолопакетів бджолосімей здійснюється згідно з Планом породного районування бджіл України за згодою Державної ветеринарної та фітосанітарної служби України та Міністерства аграрної політики та продовольства України.

(пункт 5 у редакції наказу Міністерства аграрної політики та
*продовольства України, Національної академії аграрних наук України
*від 02.08.2013 р. N 478/88)

6. Увезення порід бджіл, що не відповідають Плану породного районування бджіл України, проводиться лише в наукових цілях за згодою Міністерства аграрної політики та продовольства України та за погодженням з Національною академією аграрних наук України.

Стрельчук Олег
07.02.2017, 23:55
Написанно верно .Но не действует .Так ка пока нет плем материала По Укр.Ст.Только создается .Так что расстреливать не зачто .Когда создадим плем ядро .Тогда и ружья будем чистить. В этом году начнем.

ДобровоЛ
08.02.2017, 05:14
Так запрещены карника и бакфаст или нет?

Питання на "засипку": А як у вас можуть визначити і хто(?), що то за бджола, й де вона взята при такому бардаку як у нас?:o

ПчелАлексей
08.02.2017, 09:31
Наверняка так и не скажешь... У меня дворняжки, у одного соседа бакфаст, у другого карпатянка... Вот и думай что там у меня сейчас:(

yuasaver
08.02.2017, 11:11
визначити породу бджіл, хоча б приналежність до певної лінії можна і для цього достатньо мікроскопу, більш складний - аналіз ДНК....
Взагалі племінну справу в Україні можна розглядати в двох площинах. Законній та не законній.
Якщо в законній площині, то окрім укр.ст, карпатки та поліської в Україні не може бути, і ввоз інших порід (окрім з метою наукових робіт) на аконних підставах неможливий. окрім того, селекційні роботи з розведення інших порід також заборонені. Розведення здійснюється (дозволяється) племінними пасіками (звертаю увагу, племінними, що зареєстровані в установленому порядку такими) в межах породного районування.
А що насправді. А насправді все відбувається в незаконній площині, оскільки на державному рівні держава не може забезпечити виконання норм шляхом забезпечення бджолярів якісним племматеріалом, а тому все залишається як є.

що таке Породне районування бджіл, а це науково обґрунтований відбір для розведення і господарського використання в конкретних регіонах таких порід бджіл, біологічні особливості яких найкращим чином відповідають типовим умовам клімату і медозбору цих регіонів, дозволяють їм виробляти в цих умовах значно більше продукції в порівнянні з іншими породами на фоні достатньої зимостійкості бджіл. Хто небудь проводив науковий аналіз інших порід бджіл з точку зору пристосування до кліматичних умов, медозбору, зимостійкості? Де висновки?

Патриот17
08.02.2017, 11:20
Питання на "засипку": А як у вас можуть визначити і хто(?), що то за бджола, й де вона взята при такому бардаку як у нас?:o

Ни кому не надоело в бардаке?!
А разве ни кто не выставляет паспорта на обзор?:ah:

Добавлено через 8 минут


що таке Породне районування бджіл, а це науково обґрунтований відбір для розведення і господарського використання в конкретних регіонах таких порід бджіл, біологічні особливості яких найкращим чином відповідають типовим умовам клімату і медозбору цих регіонів, дозволяють їм виробляти в цих умовах значно більше продукції в порівнянні з іншими породами на фоні достатньої зимостійкості бджіл.

Где прочли данное определение?

yuasaver
08.02.2017, 11:21
Где прочли данное определение?

Міністерство аграрної політики, Українська академія аграрних наук, Наказ "Про затвердження нормативно-правових актів з питань розвитку бджільництва" від 20.09.2000 N 184/82

Константин Корпусов
23.02.2017, 12:59
Порода в мне ройова, хочу матку замінити. Бо якось в серпні давав сироп-у штані залізли та покусали)))

МЭД
23.02.2017, 13:08
Порода в мне ройова, хочу матку замінити. Бо якось в серпні давав сироп-у штані залізли та покусали))
Ройові маткі хороші ,навіщо її міняти?.А в штанях жалять всі бджоли бо ви їш прижимаете,давите.

Константин Корпусов
23.02.2017, 13:15
Ройові маткі хороші ,навіщо її міняти?.А в штанях жалять всі бджоли бо ви їш прижимаете,давите.

Ну мої знайомі пісічники кажуть що треба породу підтримувати а ройові матки це зло, бо в них агресія, та ройливість.

Малевич
23.02.2017, 15:25
Ну мої знайомі пісічники кажуть що треба породу підтримувати а ройові матки це зло, бо в них агресія, та ройливість.

Хорошо роевые матки плохие,а какие хорошие?Есть роевые и свищевые.ТС это не законченное роение и такие матки тоже превосходно потом рояться.

МЭД
23.02.2017, 20:39
Ну мої знайомі пісічники кажуть що треба породу підтримувати а ройові матки це зло, бо в них агресія, та ройливість.
Слухайте далі.... своїх знайомих ..... вони вам і не таке будуть:bubu:

Константин Корпусов
23.02.2017, 20:50
Слухайте далі.... своїх знайомих ..... вони вам і не таке будуть:bubu:

Шановный МЭД, якщо у вас буде час, чи могли ви мені дати підказку або розповісти перевагу таких маток перед породними що б я міг для себе це зрозуміти? Буду вдячен. :)

Владимир Татомир
23.02.2017, 20:55
Порода в мне ройова
Порода не бывает роевой:), а матка роевая это та, которая размножалось путем выхода роя.Потому и называют роевой.

МЭД
23.02.2017, 21:07
Шановный МЭД, якщо у вас буде час, чи могли ви мені дати підказку або розповісти перевагу таких маток перед породними що б я міг для себе це зрозуміти? Буду вдячен.
Для початку почитайте дуже хорошу книгжку "Технология ухода за пчелами"В.Г.Кашковского там все написано от А до Я ! І про маток теж все.
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи] 0%B8%D0%B9-%E2%80%94-%D0%A1%D0%BE%D0%B2%D0%B5%D1%82%D1%8B-%D0%BF%D1%87%D0%B5%D0%BB%D0%BE%D0%B2%D0%BE%D0%B4%D 0%B0%D0%BC.pdf

ДобровоЛ
25.02.2017, 01:26
я думаю что "дворняжки" :)или даже лучше сказать местные, которые на самом деле могут быть лучше всяких породистых. ИМХО

Не плутайте чистих ендеміків без яких жоден науковець не зможе зберегти ГКО в наступних поколіннях , і яких у нас в Україні всього лише три - УС , карпатянку, і українську темну поліську лісову породу, про яку тут в опросниках так ніхто і не згадав:nunu: (!), і помісі невідомого походження. Бо " Мы люди не месные" зустрічаються лиш в метро та на вокзалі.
Сам утримую бакфаст Голандської селекції. Мені вони дуже подобаються. Одним словом чому - не відповісти. Приведу приклад. Як недавно було підтверджено, тут (а я зараз в Нідерландах) вже займаються селекцією бджіл під конкретну рослину...:ah::confused: На цю "мислю" мене підбив Стрельчук Олег . Перевірив тут по своїх каналах,- так і є, як він і говорив, що місцеві науковці продали в Німеччину сім"ї баків, що спеціалізуються на медносах голубики... (з перекладами трохи важкувато). От до чого тут дійшли! А ми, дійсно, ще як варвари у цьому питанні...:ah: (ИМХО)

бігунець
25.02.2017, 09:07
Як недавно було підтверджено, тут (а я зараз в Нідерландах) вже займаються селекцією бджіл під конкретну рослину.
Капец. Толи еще будет... Через 20-30 лет выведут пчел, которые носят и сразу складируют мед в бочки. А через 100 окажется, что пчелы совершенно не могут выжить без человека. И ученые всего мира станут искать последние островки диких пчел.:)

Urik
25.02.2017, 09:54
Зачем далеко ходить, просто обратите внимание на рекламу зубных щеток, казалось бы ну что там можно еще придумать, а на деле...:confused: Скоро появиться вариант с длинной гибкой ручкой чтобы можно было чистить через ...:rofl2:

Сергей17
08.08.2017, 08:41
Прочитал тему от и до, рад, что не один в любви к местной интернациональной пчеле. А склонны к разбою помеси первого поколения F-1. В целом МЕД прав, прочитайте Кашковского. Кроме книги много публикаций. Да простят меня бизнесмены матководы и заводчики мясных популяций у которых в конце ГВ два корпуса расплода,естественно меда-пшык.:ura1:

Патриот17
10.08.2017, 21:52
В этом сезоне, за летели в ловушки два роя Бакфаст ( по крайней мере ну очень похожи по окраске пчела и матка). Отцу очень нравиться порода говорит - пчелы валом,расплода тоже, меда как у всех, можно слабаков или усиливать не в ущерб основной семье.
Зашли какие-то мелкие пчелы. Ну явная разница в размере от наших местных.:confused:
Один роек начал тихую смену делать. Так таких мелких маточников в жизни не встречал...
Понавезут в Украину разного, ломаешь голову какую породу поймал за сизон....:rofl2:

Владимир Татомир
10.08.2017, 22:00
за летели в ловушки два роя Бакфаст
Как в анекдоте" Все у кого дети рыжие, от нашего попа.", рекрут вернувшийся со службы сделал вывод.:wow:
Понавезут в Украину разного, ломаешь голову какую породу поймал за сизон...
Их не везут, они сами летают, естественное распространение:fly2:

Патриот17
11.08.2017, 06:11
Как в анекдоте" Все у кого дети рыжие, от нашего попа.", рекрут вернувшийся со службы сделал вывод.:wow:


Про разные породы столько описано и показано на разных форумах, что взглянув на пчел, матку, количества расплода, поведения пчелы и можно с уверенностью сказать, что у тебя в улье.(ИМХО)по крайней мере бакфаст сложно спутать,разве что с Итальянкой, но ее меньше по Украине, но ждем в ловушки и ее. :ah:

Орбитраж
16.11.2017, 17:50
У меня краинка, карпатка и итальянка!!!!

Здравствуйте подскажите пожалуйста какую породу Луше взять

Добавлено через 1 минуту
Какую породу лучше брать

Андрей Андреевич
16.11.2017, 18:32
Какую породу лучше брать
Посоветуйтесь с пасечниками в округе... что они говорят?...какая у них показывает лучшие результаты... и тогда сможете определиться с породой.

kolia
26.12.2017, 08:17
Если больше 10 ульев нужно самим выводить маток ,а не покупать кота в мешке. У меня лично карпатка,у соседа бакфаст,и еще по селу семей 200 неизвестной породы, Как может молодая матка сделать облет тока с моими трутням? Никак!!!тока искусственное оплодотворение, зачем покупать дорогих маток по 50-100 штук вообще не вижу смысла так как мои семьи приносят 50-70 кг подсолнуха ,лутче купить семью или пчелопакет,сезон наблюдать и аж на следующий год если показатели хороший использовать как воспиталок. Вывод работайте над выводом маток от своих лучших семей ,и горя не знайте

Сергей17
26.12.2017, 11:47
Если больше 10 ульев нужно самим выводить маток ,а не покупать кота в мешке. У меня лично карпатка,у соседа бакфаст,и еще по селу семей 200 неизвестной породы, Как может молодая матка сделать облет тока с моими трутням? Никак!!!тока искусственное оплодотворение, зачем покупать дорогих маток по 50-100 штук вообще не вижу смысла так как мои семьи приносят 50-70 кг подсолнуха ,лутче купить семью или пчелопакет,сезон наблюдать и аж на следующий год если показатели хороший использовать как воспиталок. Вывод работайте над выводом маток от своих лучших семей ,и горя не знайте
Если у Вас на пасеке сильный трутневой фон 90% маток спариться на пасеке, а имея больше десяти семей будет с чего выбирать.

kolia
26.12.2017, 16:38
Если у Вас на пасеке сильный трутневой фон 90% маток спариться на пасеке, а имея больше десяти семей будет с чего выбирать.ну где гарантии что спариться с трутнями с моей пасики? 90%ето предположения, а люди за плодних маток платят 200-300грн .Ну ето еще ладно но когда матководи говорят что в них есть на продаж 3 породи пчел то ето вообще смешно

davolodya
26.12.2017, 19:00
. Вывод работайте над выводом маток от своих лучших семей ,и горя не знайте
Якщо пасіка чистопородна, це хороший варіант. Якщо ж у Вас невідомо яка порода, помісь, як зараз модно казати, толку з того виводу небуде. Причина дуже проста, помісні матки погано передають своїм дочкам корисні ознаки. В результаті одна матка буде супер, друга так-собі, третя- взагалі сміття. Для нормального результату потрібно купувати чистопородну матку (хоч острівну, хоч ШО), і вже від неї можна прививатися і сподіватися хорошого результату. Якщо Ваша пасіка медового напрямку, за сусідського трутня можна непереживати, дочки від чистопородної матки з чужим трутнем дадуть помісь першого покоління, на мед саме те, а от вже дочок від таких маток виводити неварто

kolia
26.12.2017, 19:24
Якщо пасіка чистопородна, це хороший варіант. Якщо ж у Вас невідомо яка порода, помісь, як зараз модно казати, толку з того виводу небуде. Причина дуже проста, помісні матки погано передають своїм дочкам корисні ознаки. В результаті одна матка буде супер, друга так-собі, третя- взагалі сміття. Для нормального результату потрібно купувати чистопородну матку (хоч острівну, хоч ШО), і вже від неї можна прививатися і сподіватися хорошого результату. Якщо Ваша пасіка медового напрямку, за сусідського трутня можна непереживати, дочки від чистопородної матки з чужим трутнем дадуть помісь першого покоління, на мед саме те, а от вже дочок від таких маток виводити невартогде-то вы правы каждые 5 -7лет нужно привозить пчелопакети, пчелосемии водить новую кровь на пасеке,и сезон наблюдать и аж на следующий год использовать как воспиталок

Владимир Татомир
26.12.2017, 19:39
но когда матководи говорят что в них есть на продаж 3 породи пчел то ето вообще смешно
А Вы спрашивали, сколько точков у этого матковода, или Вы думаете что он отправляет роевых, и только успевает этикетки менять.

davolodya
26.12.2017, 19:40
где-то вы правы каждые 5 -7лет нужно привозить пчелопакети, пчелосемии водить новую кровь на пасеке,и сезон наблюдать и аж на следующий год использовать как воспиталок

Ну і далі у Вас буде практично той же результат. В пакетах матка в кращому випадку F1, помісь першого покоління, від неї виводити маток небажано. Звичайно, може попасти і ідеальна матка, але це лотерея. Простіше і краще купити матку ШО, ціна її приблизно рівна вартості пакета, і вже від неї прививатися

Владимир Татомир
26.12.2017, 19:49
нужно привозить пчелопакети, пчелосемии водить новую кровь на пасеке,и сезон наблюдать и аж на следующий год использовать как воспиталок
Первое нужно обратить свой взор на литературу по селекции, генетике и процессу вывода маток, а потом советовать "на следующий год воспиталки":confused:

Добавлено через 6 минут
краще купити матку ШО
Можно и нужно, но представьте себе за нее надо и денег отвалить, а это в планы не входит, ведь есть своя рекордистка, и от нее будем делать маток, а как она свои характеристики передает, то об этом думать не хочется.

Ромен
26.12.2017, 20:30
Ну і далі у Вас буде практично той же результат. В пакетах матка в кращому випадку F1, помісь першого покоління, від неї виводити маток небажано. Звичайно, може попасти і ідеальна матка, але це лотерея. Простіше і краще купити матку ШО, ціна її приблизно рівна вартості пакета, і вже від неї прививатися

Не згоден .не перший рік купляю маток ф1 , від кращих роблю прививку, ,облітаються на місцевому трутні ,(вільне спарювання) , повірте ф1 відпочивають.

Владимир Татомир
26.12.2017, 20:35
Не згоден .не перший рік купляю маток ф1 , від кращих роблю прививку, ,облітаються на місцевому трутні ,(вільне спарювання) , повірте ф1 відпочивають.Это хорошо, значить покупные достойного качества и хорошо передают свою наследственность.

Волкотрубенко
26.12.2017, 20:39
Можно и нужно, но представьте себе за нее надо и денег отвалить, а это в планы не входит, ведь есть своя рекордистка, и от нее будем делать маток, а как она свои характеристики передает, то об этом думать не хочется.
Все эти рассуждения современных матководов о генетике(ИМХО) лишь для того чтоб приукрасить свою значимость в этом деле. Проще говоря, набить себе цену.
Если Бакфаст это помесь пород и не передает стопроцентно свои качества потомкам. То какая разница ИО или не ИО, кто знает что вылезет в итоге. И какие характеристики передадутся.

Ромен
26.12.2017, 20:40
Это хорошо, значить покупные достойного качества и хорошо передают свою наследственность.

Згоден ,а пробував ф3 то уже слабуваті .

zelya343
26.12.2017, 20:40
Можно и нужно, но представьте себе за нее надо и денег отвалить, а это в планы не входит, ведь есть своя рекордистка, и от нее будем делать маток, а как она свои характеристики передает, то об этом думать не хочется
А другого выхода и нет. Через это все проходят. Сначала на своем материале (что Бог послал), потом покупные матки от известных матководов и от них рекордистки - на F1. Ну а потом уже ИО. Что я и планирую.
А многие так и работают на своем материале. Кожен Iван мае свiй план.

Ворон
26.12.2017, 20:56
Не згоден .не перший рік купляю маток ф1 , від кращих роблю прививку, ,облітаються на місцевому трутні ,(вільне спарювання) , повірте ф1 відпочивають.

Ніколи не купляв,і навряд коли буду,користуюсь власними,з найкращих сімей,які цікаві мені по корисних ознаках.;)

davolodya
26.12.2017, 20:57
Не згоден .не перший рік купляю маток ф1 , від кращих роблю прививку, ,облітаються на місцевому трутні ,(вільне спарювання) , повірте ф1 відпочивають.

Нажаль, мені такі матки непопадалися. Я також спочатку виводив від найкращих сімей. Добився ,що бджола стала миролюбива, мед добре носила, а от з роїнням ніяк невийшло. Кінчилося тим, що завів собі чисту породу (матки ШО), від них вивів собі маток на всю пасіку і маю спокій, чого і всім бажаю

Владимир Татомир
26.12.2017, 20:57
Все эти рассуждения современных
Вот чувствовалось, что тема без великого и мифического развиваться не будет. Николай, но вот где уж слово бакфаст вычитал, и где тут цена отображается, или значимость матковода?

davolodya
26.12.2017, 20:59
Ніколи не купляв,і навряд коли буду,користуюсь власними,з найкращих сімей,які цікаві мені по корисних ознаках.;)

Ярослав, спробувати варто, думка може змінитися кардинально...

Ворон
26.12.2017, 21:06
Ярослав, спробувати варто, думка може змінитися кардинально...

Пробуйте,мене в моїх бджолах все задовільняє,від добра,добра не шукають.:ok:

seim
26.12.2017, 21:57
Не згоден .не перший рік купляю маток ф1 , від кращих роблю прививку, ,облітаються на місцевому трутні ,(вільне спарювання) , повірте ф1 відпочивають.
а яка порода?

Ромен
26.12.2017, 23:27
а яка порода?

Карніка Тройзек 07 ,та 1075 ,а ось Пешец у мене якось не пішов.

Добавлено через 4 минуты
Ніколи не купляв,і навряд коли буду,користуюсь власними,з найкращих сімей,які цікаві мені по корисних ознаках.;)

Я не агітую, "Скільки людей стільки і думок" ,часто беру матеріал від своїх рекордисток ,коли виходять матки супер ,а коли і погані ,не стабільні .

zelya343
27.12.2017, 09:42
Для початку почитайте дуже хорошу книгжку "Технология ухода за пчелами"В.Г.Кашковского там все написано от А до Я ! І про маток теж все.
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]
Книга просто супер. Но для нее нужно как-бы созреть. Или Кашковский храбро валит правду матку, или это для его региона справедливо. Результаты его исследований ставят под вопрос многие догмы: понятия о подсилении и объединении семей, о наращивании и т.д. А о матководстве особо: его утверждение о свищевых матках диаметрально противоположно всем книжкам и книжулечкам. Но он приводит конкретные данные по весу маток, яйценоскости и медосбору семей - это достоверная информация. А когда инфа не достаточно серьезно проверена - он откровенно это оговаривает. Это вызывает уважение к автору. РЕСПЕКТ!

Сергей17
27.12.2017, 11:08
Книга просто супер. Но для нее нужно как-бы созреть. Или Кашковский храбро валит правду матку, или это для его региона справедливо. Результаты его исследований ставят под вопрос многие догмы: понятия о подсилении и объединении семей, о наращивании и т.д. А о матководстве особо: его утверждение о свищевых матках диаметрально противоположно всем книжкам и книжулечкам. Но он приводит конкретные данные по весу маток, яйценоскости и медосбору семей - это достоверная информация. А когда инфа не достаточно серьезно проверена - он откровенно это оговаривает. Это вызывает уважение к автору. РЕСПЕКТ!

Кому прикажите верить ученому практику, или писакам имея понятие о пчеловодстве прочитав чужие работы владея словом издают свои книги . Кто получал десяток , имел одинаковый результат от всей партии? Человек считая себя многознающим приносит не мало вреда флоре и фауне.

Димас
27.12.2017, 11:09
Напоминаю, что тема называется У кого какая порода пчел на пасеке?

Кудлянин
27.12.2017, 20:27
Напоминаю, что тема называется У кого какая порода пчел на пасеке?

Очень правильное напоминание . А то временами тема напоминает старый еврейский анекдот ( дабы не флудить , все в отдельной теме ) .

gru.v
12.01.2018, 00:22
відео від Гайдара, про можливі негативні наслідки від Бакфаст
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]

Добавлено через 24 минуты
є план породного районування бджіл от його і потрібно притримуватись (ИМХО)
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]

Сергей17
12.01.2018, 08:40
:old:Гайдару подрывают бизнес модными породами. Когда гнал карпатку на весь союз таких вопросов не подымал.
Ганьба.

aleksandrfeed
12.01.2018, 11:05
Не знаю, видео конечно однобокое , но с другой стороны фанатическая популярность бакфаста, тоже вызывает беспокойство ! Лично мне не очень нравится , когда люди бросаются с крайности в крайность ! Сейчас как раз такой пример ! Все как "помешаные" на бакфасте ! Хотя каких то огромных преимуществ я не увидел ... Обычные пчелы , к плюсам можно лишь отнести миролюбивость и вроде как не большую ройливость .. Хотя второе как по мне , скорее минус...
Лично мне сейчас более интересная "полесская лесная пчела" ... Понимаю , что она скорее популяция среднерусской породы ... Но тем не менее , характеристики , которые присущие полесской породе , мне очень интересны , и хотелось бы раздобыть хоть какой-то "материал"...

Волкотрубенко
12.01.2018, 11:16
Гайдару уважуха, что он верен своей пчеле. А не тому, что продается. Мне кажеться, что Бакфастчики понимают, что волна временная и поэтому, как запасной вариант, выводят месную. Чтоб в случае *Власть меняется* быть на плаву.

aleksandrfeed
12.01.2018, 11:40
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]

gru.v
12.01.2018, 12:09
Лично мне сейчас более интересная "полесская лесная пчела" ... Понимаю , что она скорее популяция среднерусской породы ... Но тем не менее , характеристики , которые присущие полесской породе , мне очень интересны , и хотелось бы раздобыть хоть какой-то "материал"...

від сусідів отримаєте море позитиву :03:

Добавлено через 2 минуты
:old:Гайдару подрывают бизнес модными породами. Когда гнал карпатку на весь союз таких вопросов не подымал.
Ганьба.

можливо він і переслідує особисті інтереси, але коли по 4-5 порід на одній території, то це справді невідомо до чого приведе

aleksandrfeed
12.01.2018, 12:18
[QUOTE=gru.v;220113]від сусідів отримаєте море позитиву :03:

Я 4 года держу дворняг , неужели вы думаете , что породные пчелы будут хуже ?

gru.v
12.01.2018, 12:30
від сусідів отримаєте море позитиву :03:

Я 4 года держу дворняг , неужели вы думаете , что породные пчелы будут хуже ?
я з поліською справи не мав, але по відгукам вона зла, думаю Бігунець краще за неї розповість, да він і писав про неї, тільки не пам'ятаю в якій темі

Сергей17
12.01.2018, 13:22
можливо він і переслідує особисті інтереси, але коли по 4-5 порід на одній території, то це справді невідомо до чого приведе

В том и дело , что приследует шкурный интерес. На Закарпатье светлая память Иван Ильич занимался пчелой,а Аветисян кавказянкой, Гайдар карпатской уничтожали местные популяции. А на модных пчёл всегда будет спрос. Будут новые породы и кто-то будет думать , то посадив модную породу не надо ничего делать, а только мёд качать. Вот итальянка не первый раз появляется на пасеках.

seim
12.01.2018, 13:36
Те кто завозит бакфаст и карнику являются для Гайдара и остальных "карпатчиков" конкурентами. Пародия на карпатку не пользуется сейчас таким спросом как заграничные породы. Поэтому эти люди начали проявлять недовольство. По сути что карпатчики приносят вред своей пчелой, что импортные пчелы. Для центральной и южной Украины карпатка тоже импортная пчела. Но для них своя рубашка ближе к телу. Они картпаткой гибридизировали украинскую степную. Но почему то их это не волнует а волнует только что завозят бакфаст и карнику. И у них крик души от этого. У самого Гайдара уже нет породистой карпатки. Кашковский в своих лекциях это подтверждает. Та карпатка которую он продавал раньше и сейчас это разные пчелы.

Волкотрубенко
12.01.2018, 14:16
У самого Гайдара уже нет породистой карпатки. Кашковский в своих лекциях это подтверждает. Та карпатка которую он продавал раньше и сейчас это разные пчелы. Интересно, как так получилось, что у Гайдара не стало породистых пчел. Которые назывались Карпатскими.;)

Сергей17
12.01.2018, 14:21
Интересно, как так получилось, что у Гайдара не стало породистых пчел. Которые назывались Карпатскими.;)

Селекция и бизнес разные вещи. Матка черненькая да и ладно.

seim
12.01.2018, 14:31
Интересно, как так получилось, что у Гайдара не стало породистых пчел. Которые назывались Карпатскими.;)
он же жалуется что кавказянку везде завозили. Но при этом сам карпатку распространял по остальной территории.

kroxaru
12.01.2018, 15:07
Интересно, как так получилось, что у Гайдара не стало породистых пчел. Которые назывались Карпатскими.;)

Трутней на поводок не посадишь вот и попортили голубые кровя

gru.v
12.01.2018, 15:20
он же жалуется что кавказянку везде завозили. Но при этом сам карпатку распространял по остальной территории.

а про породне районування каже, що воно не правильне :D:D:D
на відео, що виклав aleksandrfeed

aleksandrfeed
12.01.2018, 16:38
А самое главное , непонятно что не правильного ?:ah:

gru.v
12.01.2018, 17:29
А самое главное , непонятно что не правильного ?:ah:



Напевне правильне те що йому вигідно
Це все рівно що не дотримуватись правил дорожнього руху казати що вони не правильні

Юрій3014
01.09.2018, 16:47
Друзі, всім доброго здоров'я. Навіть не знаю як сказати про породу бджіл у мене... Знаю і бачу де карпатка, є місцева українська бджілка, прикупив карніку... І є ще декілька сімей, а якої породи не зрозуміло : самі бджоли з жовтуватим відтінком, і на спинці, і на черевці... По розмірах не більші і не меньші за інших які є у мене. Восковиділення теж так як у інших але з жовтим відтінком. Не білий, а жовтий, прополюсують гарно... Спокійні, навіть при відборі рамок на відкачку... Допоможіть визначитися, поділіться своїми висновками, думками з цього приводу. Завчасно дякую. З повагою

Mihail-ves
02.09.2018, 08:04
Допоможіть визначитися, поділіться своїми висновками, думками з цього приводу.

Тут все дуже легко, потрібно взяти 40-50 бджілок від кожної сімейки ( в окремий кульок), і вислати комусь на проміри. Або прикупити китайський цифровий мікроскоп, та й самому відсканувати праві крильця, а потім розставити точки і отримати результат по породам.