PDA

Просмотр полной версии : [Вопрос]: Какой минимальной силы семья смогла перезимовать?


Димас
08.10.2011, 22:16
Сейчас есть на пасеке отводок, которые плотно обсиживает примерно 3,5-4 рамки дадана. Думаю соединять его с соседней семьей или пустить в зиму самостоятельно? Матка молодая, неплохо работает, поменялась на подсолнечнике и не успела набрать силу в отводке чисто физически из-за слабости отводка, так как меняли ее уже второй раз. Интересно у кого какой минимальной силы семьи (отводки) перезимовали?

vit
13.10.2011, 10:59
Заносили пасеку отца на зимовку в сарай. Одна семья была на 2-3 рамах. Отец сказал че с ней зря возится, пускай зимует на воле. После зимовки в сарае несколько семей пропало (мыши задолбали). По весне когда пришла пора расширить гнезда (гдето в апреле), отец вспомнил про маленькую семью, которая наверняка пропала, и полез в улей за рамами. На его удивление оказалось, что там семья хоть маленькая, но живая и нормально развиваеться. С тех пор зимуем на воле. Пчелы боятся не холода а голода!

Димас
13.10.2011, 21:25
Смотрел на днях эту семейку, она вообще слабая - 2,5 рамки всего лишь, буду соединять. Как всегда жаль матку молодую...Может проведу эксперимент и попробую ее сохранить до весны.

саша
14.10.2011, 13:05
Смотрел на днях эту семейку, она вообще слабая - 2,5 рамки всего лишь, буду соединять. Как всегда жаль матку молодую...Может проведу эксперимент
У меня тоже есть одна такая. Хочу провести эксперимент с зимовкой в теплом помещении. Все равно если ними усилить какую нибудь из семей большой роли не сыграет на мое мнение.

Димас
15.10.2011, 08:57
Все равно если ними усилить какую нибудь из семей большой роли не сыграет на мое мнение.
Может и не сыграет, зато не будет весной обкаканого улья, семейки на дне в виде подмора и испорченной суши с рамками. :( Хоть от лишней работы избавимся, все это я уже проходил.

Б.Л.Я.
15.10.2011, 10:19
Хоть от лишней работы избавимся, все это я уже проходил.
Зачем тогда эксперементы:confused:, если результат известен:(

Шлема
09.11.2011, 07:36
Мне немножечко кажется что всем и всегда необходим шанс. С уважением Шлема.

король орест
06.09.2012, 21:24
Мав такий випадок,-відводок через перегородку(в першій половині жовтня),коли обробляв перший раз від кліща обсиджував 3 рамки,коли обробляв другий раз(вночі вже були приморозки) бджоли сиділи на одній рамці і клуб займав у діаметрі до 10см. Перезимував чудово і до продажу пакетів(1-5травня) обігнав у розвитку відводки,які займали 4-6 рамок.Нічим його не підсилював і бокового утеплення не ставив!

=александр=
07.09.2012, 14:40
Залишав такI сiмейки минулого року на рутах клуб дiйшов до верхнiх планок i загинули хоча ззаду на рамках був мед а на дадановських рамках перезимували нормально

ЛАВ
18.12.2012, 16:11
Если основная семья идёт в зиму на 4-5 рамках, то эта семья обречена! А вот отводок- даже поздний- перезимует (с молодой маткой). Рой с молодой маткой, даже поздний- тоже перезимует.

gekach
18.12.2012, 16:40
Если основная семья идёт в зиму на 4-5 рамках, то эта семья обречена! А вот отводок- даже поздний- перезимует (с молодой маткой). Рой с молодой маткой, даже поздний- тоже перезимует.

почему так?

ЛАВ
18.12.2012, 17:50
почему так?
Пчеловод основную семью готовит для сбора мёда. Такая семья за сезон сильно изматывается, а если ещё богатый на медозбор главный взяток, то пчёлы на расплод вообще не обращают внимания (некоторые даже ограничевают на это время работу матки,что не допустимо- всё по той же причине). Основная семья обычно больна и явными и скрытыми формами болезней, если её не лечить вовремя и основательно. Теперь представте,что эта семья при осмотре в сентябре расположилась на 4-5 рамках! Я представляю, какая у вас будет реакция!
Другое дело в отводке. Здесь в основном стартуют молодые пчёлы с молодой маткой. Жизненная энергия у них высокая, они не так подвеженны болезням, как старые пчёлы, а главное, что вся их энергия, инстинкт направлена на рост семьи, а не на сбор мёда. Вот этих 4-5 улочек подготовленных молодых пчёл ууууспешно перезимуют! У роя дела обстоят ещё лучше! Почему! Давайте вместе подумаем.

вэн
18.12.2012, 19:31
Смотрел на днях эту семейку, она вообще слабая - 2,5 рамки всего лишь, буду соединять
Такие семейки у меня зимуют в лежаках рядом с основной через глухую перегородку, не разу отходов не было , главное что бы корм был. Вот отдельно могут и не выжить. В этом году тоже 4шт таких отводка на молодых поздних матках пошли в зиму. Зимовка на улице.

Alekzander
18.12.2012, 19:58
Основная семья обычно больна и явными и скрытыми формами болезней,
Что же это за пчеловод такой, если у него основные семьи больны. Я, да и основная масса пчеловодов не допустят до такого никогда. И вообще, о каких явных и скрытых болезнях идет речь. Честно говоря, уже забыл, что такое болячки у пчел (кроме клеща варроа, конечно. Да и постоянная профилактика свела эту проблему практически на нет.)
Теперь представте,что эта семья при осмотре в сентябре расположилась на 4-5 рамках
Это не семья, а дохляк какой-то. Вы же сами говорили: "В моей технологии пчеловождения сильная семья - основа высоких медосборов". И вдруг семья на 4-5 рамках. Неувязочка, однако. А это из Вашей статьи: "К осени такая семья подходит :
а) очень сильной
б) с молодой маткой
в) с большим количеством пчёл-кормилец, так как молодая матка никогда не ограничивалась в червлении
г) с большими запасами мёда в улье (в гнезде мёд и две надставки остаются до конца августа)
д) в гнезде всегда достаточное количество ячеек в сотах"
Другое дело в отводке. Здесь в основном стартуют молодые пчёлы с молодой маткой. Жизненная энергия у них высокая, они не так подвеженны болезням, как старые пчёлы, а главное, что вся их энергия, инстинкт направлена на рост семьи, а не на сбор мёда.
В своей статье, Вы говорите, что ежегодно меняете 100% маток (Маток меняю ежегодно на молодых, так как молодые матки обеспечивают самое лучшее весеннее и осеннее развитие), значит в основных семьях у Вас тоже должны быть молодые матки, да и пчелы "не старые". Кстати, что в Вашем понятии "старые пчелы". Если так рассуждать, то в отводках к сентябрю, тоже должны быть старые пчелы, ведь отводки лучше организовывать как можно раньше.
По моему Ваш тезис: "Если основная семья идёт в зиму на 4-5 рамках, то эта семья обречена! А вот отводок- даже поздний- перезимует ..." не убедителен и не имеет достаточно веских доводов.

ЛАВ
18.12.2012, 20:49
Аlekzander, зачем Вы передёргиваете? Прочитайте внимательно, что я пишую. Такое впечатление, что Вам писать лишь бы писать.

Димас
18.12.2012, 21:59
Такие семейки у меня зимуют в лежаках рядом с основной через глухую перегородку
В прошлом году такая слабая семейка хорошо перезимовала через перегородку с другой, а отводок, который я упоминал в первом посте, крякнул, хорошо что один за всю зимовку.
Я, да и основная масса пчеловодов не допустят до такого никогда.
Ага...кроме КПС, как бороться с которым никто не знает...
Вы же сами говорили: "В моей технологии пчеловождения сильная семья - основа высоких медосборов". И вдруг семья на 4-5 рамках. Неувязочка, однако.
Я думаю, ЛАВ, не обсуждает в данной теме свой метод, а просто выкладывает свои мысли по поводу вопроса из заголовка "Какой минимальной силы семья смогла перезимовать?" Неувязочки никакой нет.;)

Alekzander
18.12.2012, 22:05
Я думаю, ЛАВ...выкладывает свои мысли по поводу вопроса из заголовка... Неувязочки никакой нет.
Неувязка считаю вот в чем: "Если основная семья идёт в зиму на 4-5 рамках, то эта семья обречена! А вот отводок- даже поздний- перезимует"

ЛАВ
18.12.2012, 22:14
Я думаю, ЛАВ, не обсуждает в данной теме свой метод, а просто выкладывает свои мысли по поводу вопроса из заголовка "Какой минимальной силы семья смогла перезимовать?" Неувязочки никакой нет
Как нам повезло, что у нас такой умный и тактичный администратор!!! Думаю и впредь будете нас защищать от шельмования! Дзякуй!

vodolej
20.12.2012, 17:18
Если основная семья идёт в зиму на 4-5 рамках, то эта семья обречена! А вот отводок- даже поздний- перезимует (с молодой маткой). Рой с молодой маткой, даже поздний- тоже перезимует.

А чем отличается отводок от семьи при одинаковой силе? тут вы уже вместе с Цебро что то хитрите. Отводок может быть и на молодой и на старой матке.

У меня однажды на дворе перезимовала семья в которой осталось с десяток пчел и матка, подогрев был. я потом ее поменял местами с сильной семьей и восстановил.

ЛАВ
20.12.2012, 21:00
А чем отличается отводок от семьи при одинаковой силе? тут вы уже вместе с Цебро что то хитрите. Отводок может быть и на молодой и на старой матке.
Да, отводок может быть и с молодой и со старой маткой. Это всё зависит от того, какую цель Вы ставите. Если это будет новая семья, Вы увеличиваете пасеку, то лучьше будет с молодой маткой.
Чем отличается отводок от основной семьи, если по силе равны? Разница будет! При одинаковой силе отводок перезимует лучше (при равных условиях зимовки), чем основная семья. Это говорит о том, что пчёлы в отводке качеством лучше, физиологически сильней. А получилось это потому, что в основном семья отводка росла, набиралась сил в самое лучшее время сезона, и даже главный взяток ей идёт на пользу. Вы понимаете, что это какой то вариант. А так может быть по всякому - зависит отпчеловода.

vodolej
20.12.2012, 21:15
Цитата:
Сообщение от vodolej
А чем отличается отводок от семьи при одинаковой силе? тут вы уже вместе с Цебро что то хитрите. Отводок может быть и на молодой и на старой матке.
Да, отводок может быть и с молодой и со старой маткой. Это всё зависит от того, какую цель Вы ставите. Если это будет новая семья, Вы увеличиваете пасеку, то лучьше будет с молодой маткой.
Чем отличается отводок от основной семьи, если по силе равны? Разница будет! При одинаковой силе отводок перезимует лучше (при равных условиях зимовки), чем основная семья. Это говорит о том, что пчёлы в отводке качеством лучше, физиологически сильней. А получилось это потому, что в основном семья отводка росла, набиралась сил в самое лучшее время сезона, и даже главный взяток ей идёт на пользу. Вы понимаете, что это какой то вариант. А так может быть по всякому - зависит отпчеловода.

А ответа на вопрос то нет........
Мой вариант - отводок это новая пчелиная семья полученная путем отделения части от основной семьи.. При чем это может быть получено отделения в улье части его глухой перегородкой или перенесение в другой улей на новое место. Отводок может быть сделан на старой матке, на новой плодной или неплодной, на маточнике запечатанном или не запечатанном. По размеру отводок может быть, при перенесении в другой улей меньше основной семьи или больше.
Так что отводок это просто способ получения новой семьи. Это созданная новая семья.

ЛАВ
20.12.2012, 22:08
А ответа на вопрос то нет......
Тут я не понял вопроса, поэтому так и ответил. Извините!

SERGE
21.12.2012, 15:02
Пчеловод основную семью готовит для сбора мёда. Такая семья за сезон сильно изматывается, а если ещё богатый на медозбор главный взяток, то пчёлы на расплод вообще не обращают внимания (некоторые даже ограничевают на это время работу матки,что не допустимо- всё по той же причине). Основная семья обычно больна и явными и скрытыми формами болезней, если её не лечить вовремя и основательно. Теперь представте,что эта семья при осмотре в сентябре расположилась на 4-5 рамках! Я представляю, какая у вас будет реакция!
Другое дело в отводке. Здесь в основном стартуют молодые пчёлы с молодой маткой. Жизненная энергия у них высокая, они не так подвеженны болезням, как старые пчёлы, а главное, что вся их энергия, инстинкт направлена на рост семьи, а не на сбор мёда. Вот этих 4-5 улочек подготовленных молодых пчёл ууууспешно перезимуют! У роя дела обстоят ещё лучше! Почему! Давайте вместе подумаем.


Попробую вставить свои 5 копеек...

1. Есть слабая семья (по разным причинам) хозяин хочет с нее меду, но она много принести не может из-за своих физических возможностей.
Кое-что она приносит и это кое-что ХАЗЯИН 100% у них отнимает.
Потом вспоминает что скоро зима, и начинает кормить их сиропом и т.д.
На финише мы получаем 5 рамок пчелы которая истощена до предела, а новое поколение они уже физически не могут вырастить...нету времени...
Вот потому они не перезимуют: корм г...но, силы нету, пчел мало...
Было-бы 8-10 рамок к весне 2-3 осталось бы...УРА ПЕРЕЗИМОВАЛА!!!

2. Отводок.
ХАЗЯИН хочет чтобы семья подросла и хотя-бы что-то принесла для себя.
У него даже мысли не возникает забрать у них мед. К осени выходит здоровая не истощенная пчела. При таких условиях перезимуют и 2-3 рамки. С минимальным отходом.

Вот вам и картина маслом....
И пчелы не причем, виноват пчеловод точнее ХАЗЯИН, т.к. это разные вещи.

(ИМХО)

Александр Пахомов
22.12.2012, 19:15
в этом году дали поздний отводок. Осенью уехал в командировку приехал поздно и неуспел сформировать гнездо. Сегодня рискнул посмотреть - сидят сверху на боковой стенке иней, что делать подскажите , а то я в растеряности!!!!:(

Alekzander
22.12.2012, 19:52
Для оказания помощи Вашим пчелам нужно: полномедная рамка, можно даже чтобы мед был с одной стороны, пару реечек 10ммх10мм, длинной по длине рамки, полиэтиленовая пленка по размерам чуть больше чем к-во рамок в зимующей семье. Хорошо прогреваете рамку. Открываете потолочину,пчел с потолочины струшиваете на рамки. Поперек рамок ложите реечки, на них ложите нагретую рамку, можно процарапать мед, чтобы пчелам легче было его звбирать. Сверху накрываете полиэтиленовой пленкой, сверху пленки утепление. Делать все нужно очень быстро, чтобы как можно меньше охлаждать гнездо.
Такой рамки должно хватить дней на 20-30. Потом операция повторяется.
Для таких целей, в арсенале пчеловода должна быть небольшая палатка из полиэтиленовой пленки на один улей. С ней работается намного легче. В палатку вносится какой нибудь источник тепла, пчелам уже легче. Да и ветра нет.

Крек
30.01.2013, 10:13
У меня поздний отводок из 2-х рамок зимовал прошлую зиму на воле. Меда было маловато - и в средине февраля положил на клуб лепешку канди. Перезимовал хорошо. (не хотелось терять матку). И из этого отводочка получилась хорошая семья.