PDA

Просмотр полной версии : Различные способы изготовления рамок.


Страницы : [1] 2 3 4

glider
17.10.2011, 19:22
Возникла необходимость в создании такой темы.
Давайте поделимся каждый своими наработками в этом деле.
Начну со своего опыта по пунктам:

отбираю доску 40-42 мм для изготовления боковинок
шинкую на заготовки (в зависимости от типа рамки)
если рамка на 145, то шинкую заготовки на 2 высоты рамки с допусками, естественно
нарезаю рейки 10 мм толщиной
далее заготовки для боковинок калибрую с двух сторон до ширины 37,5 мм
на торцовке калибрую заготовки по высоте
на фрезере выбираю выборки до высоты разделителей
таким же макаром, только без фрезерования, изготавливаю заготовки для плечиков 22х25 и нижнего бруска 25х10
на заготовках для плечиков на циркулярке выбираю фальцы

yzhigman_it
17.11.2011, 15:18
далее заготовки для боковинок калибрую с двух сторон до ширины 37,5 мм
на торцовке калибрую заготовки по высоте
на фрезере выбираю выборки до высоты разделителей
на заготовках для плечиков на циркулярке выбираю фальцы

Вот бы взглянуть, ... хотя бы одним глазком :) Может быть, будет возможность, в процессе сделаеть пару фото. Буду очень признателен. Многие пункты умом понятны и так, а на те, что в цитате я бы ещё и глянул. Спасибо!

glider
17.11.2011, 16:27
Буду делать рамки, сделаю фото всех операций и выложу.

Б.Л.Я.
17.11.2011, 19:32
далее заготовки для боковинок калибрую с двух сторон до ширины 37,5 мм
Рекомендуют 35мм:)

yzhigman_it
17.11.2011, 20:29
Рекомендуют 35мм
Если можно, кто рекомендует и почему?

Димас
17.11.2011, 21:00
Рекомендуют 35мм
Рекомендуют 36-37, я делал на 145 рамке разделитель на 36 - полет нормальный.

Б.Л.Я.
17.11.2011, 21:43
Если можно, кто рекомендует и почему?
Рекомендуют:cool: "Зубры" пчеловодства, зазоры на прополюс для удобства в работе:).

37

Димас, 0,5 десятых, для дерева:confused: это не серьёзно;) ,делал у себя 35-36 :cool:

yzhigman_it
17.11.2011, 22:03
Я так понимаю, надо оговаривать внутренний размер корпуса. У моих сплошь 380. 10 рамок по 35 = 350, это 30 мм свободного пространства, в среднем по 3 мм прополюса на улочку. Я вообще его аккуратно снимал стамеской, а боковушки делаю строго 37.

glider
17.11.2011, 22:05
Я вычитал этот размер в каком-то авторитетном источнике (сейчас даже не припомню где), далее нашел подтверждение в чертежах рамок, а потом привык :D

Voha
17.11.2011, 22:20
Для себя на будущий год буду делать высоту плечиков не 80 а 30мм для легкого вытягивания рамки с улья ,а ширина 37 мм

glider
17.11.2011, 22:23
Voha, непонятно в каком месте такие размеры в плечиках?

http://www.mwob.com.ua/picture.php?albumid=6&pictureid=42

Voha
17.11.2011, 22:37
Извеняюсь только с работы запарился голова еще семечку жарит имел в виду разделитель

yzhigman_it
17.11.2011, 22:38
Видимо имелось ввиду делать высоту Гофмановского разделителя не 80, а 30. Если так, то мне кажется рычаг (оставшаяся часть до разделителя) будет больше, соответственно и нагрузка больше на сам разделитель во время транспортировки. А в чём физика, как это ускоряет извлечение рамки?

Димас
17.11.2011, 23:11
Если так, то мне кажется рычаг(оставшаяся часть до разделителя) будет больше а соответственно и нагрузка больше на сам разделитель во время транспортировки.
У меня есть рамки с разной высотой разделителя, никакой разницы для транспортировки нет.

glider
17.11.2011, 23:21
Больше выборка (меньше разделитель) - соответсвенно больше стружки и работы (хоть не на много, но все же больше), а результат одинаковый. Так зачем пилить больше?

Б.Л.Я.
17.11.2011, 23:48
10 рамок по 35 = 350, это 30 мм свободного пространства

yzhigman_it, бывает вместо 10 ставят 9 а то и 8:) ,а бывает и 11 надо поставить:p.

Я вообще его аккуратно снимал стамеской
Если каждую рамку:confused:, стамеской чистить, пчёлам мёд некуда будет складывать :rolleyes:

glider
18.11.2011, 01:08
Б.Л.Я., в многокорпусной системе работа ведется корпусами, а не порамочно (ИМХО). Исключение - сборка гнезда на зиму и весеннее развитие. А стамеской чистить рамки не только вредно, но и полезно. Я вот в одном улье провтыкал в нижний корпус 10 рамку поставить после откачки. Через месяц, когда снимал 2-й корпус на откачку вытянул язык по размеру рамки, полностью залитый медом. Вкусно было и прикольно, но нерационально.

Voha
18.11.2011, 11:34
Больше выборка (меньше разделитель) - соответсвенно больше стружки и работы (хоть не на много, но все же больше), а результат одинаковый. Так зачем пилить больше?

В этом году они так залепили между разделителями прополисом что я поломал 7 рамок да и трудновато вытягивать . А по поводу опилок я их сдаю 2 грн 0.5 кг .

glider
18.11.2011, 21:21
Афигеть, у меня с полтонны в мешках стоит! :confused:
А вообще странно, я ни одной рамки никогда не сломал, даже если запрополюслвуют сильно. Сначала стамеской крайнюю рамку сдвигаю к боковой стенке, затем поочередно остальные. Никаких проблем никогда не возникало.

Voha
19.11.2011, 09:29
Афигеть, у меня с полтонны в мешках стоит! :confused:
А вообще странно, я ни одной рамки никогда не сломал, даже если запрополюслвуют сильно. Сначала стамеской крайнюю рамку сдвигаю к боковой стенке, затем поочередно остальные. Никаких проблем никогда не возникало.

Для меня тоже было удивление я думаю что в месте с прополисом они подтянули краску .А по поводу опилок фасую их в пакет 360мм *360мм по 0.5 кг и сдаю в зоо отделы но только из под рубанка ,а из под пилы по 1.5 за мешок на маслобойку .:ok:

yzhigman_it
19.11.2011, 22:54
Уважаемый glider, воспользовавшись Вашим опытом, решил сегодня реализовать один пунктна фрезере выбираю выборки до высоты разделителей только так, как я его себе "натумкал".

Честно говоря, до этого делал эту операцию лобзиком :o Толчком послужили неплохие выдвижные ящики, выброшенные кем-то на мусорку и ящик от пива, коих у нас сейчас в изобилии :( Кладем один выдвижной ящик вверх дном на ящик из под пива - верстак готов(бюджетный вариант для съёмной квартиры ;)) После некоторых доработок получаем как на фото, что приложил. Конечно, эта примитивная самоделка, может, и не имеет права на жизнь, но, как говорится, столярами не рождаются :) и у меня пока нет стола для фрезера. Посмотрите, пожалуйста, приму все Ваши замечания и критику товарищей. Спасибо.

glider
19.11.2011, 23:15
Как для наколенного варианта - бомба, но для выборки рекомендую прикрутить упор для ноги фрезера, чтобы не париться, а просто вести фрезер до упора. А стол соорудишь, совершенно бюджетная конструкция и работать удобней и быстрее. (ИМХО)

yzhigman_it
27.11.2011, 23:32
glider, большое спасибо за расшарку конструкции фрезерного стола. Вчера сделали первое приближение к исходной конструкции - сразу стало легче и быстрее работать с боковушками.

С форумчанами хотел поделится своими изощрениями :) по поводу одного из интересующих меня пунктов:
на заготовках для плечиков на циркулярке выбираю фальцы
Т.к. я только в процессе покупки станка, то временно решил, используя опыт изготовления фрезерного стола, сделать столик(наколенный вариант), но только под лобзик. На приложенных фото всё понятно. Всё тот же ящик из под пива :), лист фанеры, лобзик и 4 крепёжных винта - стол готов. Заготовки верхних планок были приготовлены мною заранее. Для разметки плечиков использовал лекало из узкого профиля под гипсокартон(на фото), но можно и без разметки, с помощью простого упора на столе. Ещё раз замечу, что это может заинтересует тех, кто хочет сделать сотню-две рамок, но не тысячи. На оба плечика, на продольный рез уходит до 10 сек. Прогоняем все планки, сдвигаем линейку, делаем поперечный рез. Вот и всё.

З.Ы. Столешница была размалёвана дитём, пока я клювом щелкал.

Димас
05.12.2011, 12:22
Посты о преимуществах и недостатках разделителей перенес сюда (http://www.mwob.com.ua/showthread.php?t=137&page=9).

Voha
22.12.2011, 21:54
458
вот таким образом я режу плечики, разделители и торцую заготовки

Tcvetkov70
04.02.2012, 22:57
А я ограничители никогда не делал и не буду делать.Перевозятся они и так нормально.Да и качать особенно в жаркую погоду без них куда лучше,рамки не так рвёт.А если надо место 9-ти и 10-ую могу всунуть(весной когда 9-ять мало и ещё холодно)

Alekzander
05.02.2012, 23:10
Ну и напрасно, насчет того, что перевозятся нормально - не верю, сам давным давно это проходил. Пока не раскрепишь рамки клинышками (а это сколько времени) - перевозить нельзя, иначе сами знаете,что привезешь на пасеку.
Насчёт лучше качать - не вижу никакой взаимосвязи с разделителями, а чтобы не рвало рамки, нужно нежалеть проволоки, я делаю не меньше 4-х рядов на рамку 230, а американцы кроме этого ещё натягивают проволоку по диогонали.
А 9 рамок вообще то не стандарт, общепринято 10, хотя сам себе хозяин.Так, что здесь Вы вольны в выборе.

Tcvetkov70
06.02.2012, 01:03
перевозить нельзя, иначе сами знаете,что привезешь на пасеку.
Тоже самое что и грузили.Прополис тоже хорошо их держит. И корпуса у меня без фальцев.
А 9 рамок вообще то не стандарт, общепринято 10
А мне нравится.Сосед делает по 8. а раньше делал по 10 и по 12
американцы кроме этого ещё натягивают проволоку по диогонали.
От пластмасовой восчины они уже отказались?

Alekzander
06.02.2012, 20:31
Тоже самое что и грузили.Прополис тоже хорошо их держит. И корпуса у меня без фальцев.

А мне нравится.Сосед делает по 8. а раньше делал по 10 и по 12

От пластмасовой восчины они уже отказались?

1. Если не раскреплять рамки без разделителей, а в Вашем варианте есть свободное место и для 10-й рамки, то при перевозке будут они гулять по всему улику и никакой прополис не спасёт.
2.К-во рамок зависит только от Вашего личного желания, но на мой взгляд каждое действие должно быть логично и обосновано, а не "у соседа 8 рамок."
3. Не понял Ваш переход на пластмассовую вощину. Ну если уж затронули, то всё как раз наоборот, в США и Канаде очень популярна искусственная вощина на основе пластмассы, её с двух сторон покрывают очень тонким слоем воска и пчелы её принимают на "ура."
Да и качать особенно в жаркую погоду без них куда лучше,рамки не так рвёт
Ещё раз повторюсь, чтобы не рвало рамки при качке вот, например, что делают американские пчеловоды:"Пчеловоды США проявляют особую заботу о прочности сотов. Для гнездовых рамок они используют вощину с впаянными в нее проволоками (армированную). В рамку впаивается по 8 проволочек. В магазинах, предназначенных для центробежного меда, применяется вощина, также содержащая 8 проволочек. Кроме того, пользуются искусственной вощиной с пластмассовой основой, с обеих сторон покрытой воском. Во время взятка такую, вощину пчелы хорошо отстраивают. Изготовляют еще вощину, окантованную с краев металлическими полосками. Она очень прочно держится в рамке.
Прочный сот хорошо сохраняется при откачке меда в радиальных медогонках, которые вращаются с очень большой скоростью, и не обрывается при перевозках пчел. Соты служат в течение многих лет."

valentin
23.02.2012, 22:20
привет!всех с праздником!а я пробую делать такие разделители:

[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]

[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]

yzhigman_it
23.02.2012, 22:40
привет!всех с праздником!а я пробую делать такие разделители

Я такие уже видел у некого Попова Сергея. Вот тут:

[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]

valentin
23.02.2012, 23:15
большое спасибо попову сергею!можно сказать что все делаю по его технологии.(ульи,рамки,стан ки,) короче все его видео скачал и учусь.

Alex Sokol
25.02.2012, 12:51
привет!всех с праздником!а я пробую делать такие разделители:
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]
Почему то фотографии не отображаются - приходится смотреть через цытаты.
Код есть,а фотографий не видно "[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]сom.ua/picture.php?albumid=105&pictureid=1209"

Димас
10.03.2012, 23:39
пробую делать такие разделители:
Вот так не проще?
http://www.youtube.com/watch?v=ghjfaL_LR8k&feature=player_embedded

Виталий.
10.03.2012, 23:59
Как мне так на много,сбирался такие выемки делать на эл-рубанке.

glider
11.03.2012, 00:33
Вот ЗДЕСЬ (http://www.mwob.com.ua/album.php?albumid=116) наш камрад - Злой Сашка, очень доходчиво нарисовал, как по мне, самый оптимальный способ. Особенно мне понравились шаблоны! Супер! Может и у меня руки дойдут до такой приспособы когда-нибудь!

Voha
11.03.2012, 02:31
Я за сегодня фрезернул 1360 разделителей на300мм под устал :trud:

valentin
11.03.2012, 10:20
Вот так не проще?
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]
Хочу сделать 300 рамочек с шипом и бес него и засеку время.Тогда отвечу на сколько быстрее,и проще.

Злой Сашка
11.03.2012, 14:19
Мужики!! Я подозреваю, что скоро начнутся соревнования на количество :poz:, но многие из ВАС забывают о качестве.....(ИМХО) И ТЕМ БОЛЕЕ о технике безопасности :nunu::nunu::nunu: Пальцы, чаще всего, ПВА-шкой не приклеить и тем более шурупом не прикрутить.. Мне довелось бывать в отделении микрохирургии и пластики кисти (тьфу-тьфу через левое плечо, меня миновало) не стоят ваши рекорды этого..
Лично мне мои пальцы важнее, и резать на весу дело неблагодарное..поверьте. Подумайте о молодых женах-чем будете их радовать,утешать,ласкать, о том как будете ложкой орудовать, о том как задницу будете вытирать и придется ЛИ ВАМ это делать????
Лично для меня безопасность на первом месте.
P.S. "Береженого БОГ бережет" - сказала монашка, одевая на свечку перевратив.
Админы! Не судите строго за сие литературное "эссэ", просто в жизни есть песни из которых нельзя выбрасывать слова.

Alekzander
11.03.2012, 21:40
Друзья, я не занимаюсь деревообработкой, но сегодня в интернете нарыл интересную информацию связанную с методами изготовления рамок, может для спецов будет интересно.
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]

Источник:
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]

Димас
11.03.2012, 21:44
сегодня в интернете нарыл интересную информацию

Alekzander, пожалуйста не забывайте указывать ссылки на источники.

valentin
11.03.2012, 22:13
Время люблю засекать чтобы знать сколько надо его для изготовление какова то изделия,а не для того чтобы делать рекорды.На счет качества согласен что должно быть на высоте и поэтому рекомендую пользоваться рапитовыми пилами(после распиловки изделие как полировано,приятно рамку в руки брать )Есть у меня грешок по технике безопасности,но за 15 лет слава богу случаев не было тьфу ,тьфу,тьфу.:)

SERGE
27.04.2012, 20:58
Лазил я как-то на просторах паутины и нашел вот такую ВЕСЧЬ.[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]
Одним словом взял "кулик" и пикинул а сколько идет дерева в опилки от нарезки рамок. Мне стало немного дурно.При первичной заготовке в 300мм (у меня рейсмус на 330мм) выходит чистыми 23 заготовки при резе в 3мм. А при толщине реза в 1,5мм получается 26 заготовок. Итог-чистая экономия 13-14 проц.
Одним словом еду на фирму и беру енту самую пилу для пробы. Денег конечно стоит но любопытство разрывает в хлам. Почисал репу взял и бегом строгать-пилить.
Результат:
1. упаковано -класс.Чуствуется фирма!!!
2. взял 190 диаметер. мне хватет, а больше и не надо.
3. открываем. (как оказалось-очень осторожно) она такая острая !!!:ok:
4. ставим, включаем, пилим...:ura1: я просто тащусь.:ok:
5. чистота реза - я такого не видел после дисковой пилы.Вроде заготовку отшлифовали. Как попка младенца.:ah:
6. шум практически отсутствует. больше шума от двигла.
7. будет возможность купите не пожалеете, рекомендую.
Предчуствую ворос по заточке. На этой фирме. Точится на серъезном оборудовании 54коп. зуб. Т.Е. 24 зуба = аж 13грн.50коп.
Я пользуюсь уже давно Диск пильный HAISSER по дереву тонкий (Германия) есть 30зубов и 48 взять можно здесь
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]
+ беру на рынке в Днепропетровске. Есть еще фирма Удача, но дороже...
Достоинства:
Чистотареза, скорость реза, меньше стружки, экономия дерева.
Недостатки: Иногда заклинивает при резе, т. к. толщина реза 1,7мм а сама пилка около 1,2мм.
Для рамок самое то!!! Хотя и для остального не плохо, рез выглядит как после фуганка :cool:

По ссылке что я дал есть пилка и под вал на 16мм....

Kaza4ok
19.12.2012, 03:17
Т.к. имеются некоторые проблемы с приобретением качественного сухого леса - использую б/у поддоны для изготовления рамок и т.п. Готовлю на верх и боковины рейки 10 на 25 мм. Нижняя 10 на 15мм.(Рамки на 230мм) Для экономии леса нарезаю для разделителей рейку 10 на 5-6 мм. Рамки собираю пневмомолотком INTERTOOL (гвоздики 25 мм). Разделители прибиваю к боковинам рамки пневмостепплером двумя скобами каждый (скоба 12 мм). Экономию леса считайте сами. Берегите природу, мать Вашу! :-)

Anatoli
19.12.2012, 08:24
Берегите природу, мать Вашу! :-)
Гарно сказано!

Ворон
19.12.2012, 09:43
Берегите природу, мать Вашу! :-)
В мене вулики,рамки,вагончик-все з сухостою,так як він всеодно пропаде,забираю з лісу і пиляю на що потрібно,при чому ваш вислів нерозумію,може адміністратори зрозуміють,про що ви????

valentin
03.01.2013, 23:18
Вот приобрел Степлер пневматический под гвозди от 15 до 50 мм InterTool PT-1603,собрал 600 рамочек,пока доволен.[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]

Димас
03.01.2013, 23:43
под гвозди от 15 до 50 мм

valentin, гвозди используешь обычные или специальные? Как они заряжаются?

valentin
04.01.2013, 23:07
valentin, гвозди используешь обычные или специальные? Как они заряжаются?
Гвозди специальные для степлера ,в пачке 5000 штук, длина 32 мм,на рынке брал за 80 гр.Ну а заряжаются как обычный степлер.[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]

Димас
04.01.2013, 23:15
valentin, а скорость сбивания насколько быстрее? Молоток уже курит в углу?:)

valentin
04.01.2013, 23:28
valentin, а скорость сбивания насколько быстрее? Молоток уже курит в углу?
Молоток использую когда верхнею планку одеваю на шип(нагель).У меня шаблон на 20 рамочек ,засекал время , не спеша 20 рамочек 15 минут.Пока доволен, намного удобнее и проще.

Kaza4ok
05.01.2013, 00:06
Вот приобрел Степлер пневматический под гвозди от 15 до 50 мм InterTool
Красавец - степлер сфоткан на рамках, сбитых гвоздями!!! :ok: :neigh:
А если серьёзно - веСЧ! :ok: Сам такой 3-й сезон пользую, правда гвоздики 25мм беру. Молоток металлистам отдал - пусть качаются!

Voha
05.01.2013, 12:15
Вот приобрел Степлер пневматический под гвозди от 15 до 50 мм InterTool PT-1603,собрал 600 рамочек,пока доволен.
А электрический есть такой Есть и электрические только стоят около 1000грн дешевле купить пневматику и компрессор

Kaza4ok
05.01.2013, 20:33
электрические только стоят около 1000грн
Сегодня на рынке товарищу компрессор выбирали и пневмостеплер, так мне предлагали электрический за 300грн. Скобы у него меньше, чем у пневмата (как у ручного). Высота скоб 4-14мм.

Ворон
21.01.2013, 11:26
Рамки виготовлені,чекають нового сезону.:ah:

vodolej
21.01.2013, 13:59
Рамки виготовлені,чекають нового сезону.:ah:

Я оце дивлюсь, куди ви їх штампуєте? На продаж? В мене є рамки які вже ходять по 25 років. І я вже забув коли я їх робив.

Ворон
21.01.2013, 15:54
Я оце дивлюсь, куди ви їх штампуєте? На продаж? В мене є рамки які вже ходять по 25 років. І я вже забув коли я їх робив.
Не на продаж,а собі,в вагончик зробив магазині рамки,на кожну сімю планується по дві наставки по 11 рамок в кожній,рахуйте 14 сімей,дві наставки на кожну по 11 рамок=308 рамок.(краще щось штампувати як давати прибуток барам)

vecherochec
22.01.2013, 15:26
Не уверен,что по теме,но вопрос такой.Ближе темы на форуме не нашёл.Приобрёл по случаю(достались почти даром)дадановские рамки 435*300 с браком-вместо 435 залепили430,а где и вовсе 425.Подскажите как лучше ими воспользоваться.Понятно,чт о в гнездо не надо.А если переделать под магазинные.Кто сталкивася с такой проблемой-подскажите пожалуйста.Может тему создать о второй жизни бракованных изделий.

Voblin_UA
22.01.2013, 15:59
Не уверен,что по теме,но вопрос такой.Ближе темы на форуме не нашёл.Приобрёл по случаю(достались почти даром)дадановские рамки 435*300 с браком-вместо 435 залепили430,а где и вовсе 425.Подскажите как лучше ими воспользоваться.Понятно,чт о в гнездо не надо.А если переделать под магазинные.Кто сталкивася с такой проблемой-подскажите пожалуйста.Может тему создать о второй жизни бракованных изделий.
Я бы смотрел в сторону использования их в ловушках для роёв :)

vodolej
28.01.2013, 09:51
.Подскажите как лучше ими воспользоваться.
Да так и пользуйся, будут работать. Только если не воремя расширять гнездо то получишь дополнительно энное количество высококачественного воска. Главное что бы верхняя планка хорошо ставала на свое место.

Мирошнык
28.01.2013, 18:44
:)Сегодня помог Віталію собірать рамки...:)250-штук примерно за шесть чисов...[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]

medodel
06.02.2013, 23:11
Кто скажет сколько можно сделать рамок рут из куба материала

Ворон
06.02.2013, 23:17
Кто скажет сколько можно сделать рамок из куба материала
Voha уже отвечал что 1300-1600шт.рамок на 300.:ah:

medodel
07.02.2013, 08:45
спасибо,наверное я пропустил

Tcvetkov70
13.02.2013, 23:08
Я так сбиваю рамки.1921 1923
[ATTACH]1922[/ATTACH

Ворон
19.02.2013, 18:12
:ah:Виготовляю рамки так1)фугуо доску 40 до 37мм,2)ріжу на рейки 8-10мм,3)вибираю на фуганку роздільник фрезою,і виходить ось така річ,яку треба розпиляти на двоє,Мета така,що чим довша заготовка,тим безпечніше для пальців.:appl:

vit
19.02.2013, 18:51
Сам не виготовляю рамки, але зі слів столяра знаю що він з початку фугує доску до 37 мм, потім на фуганку вибирає роздільники, на фрезерному робить вилки, аж потім розпускає на планки.

Ворон
19.02.2013, 19:46
потім на фуганку вибирає роздільники,
Не думаю що це так як кажете,по перше не зустрічав такої широкої фрези 30 см,по друге вибрати в досці 6 мм небезпечно,тай втримати заготовку нереально і небезпечно,можна остатись без пальців,ви щось погано підглядали або погано слухали.

о.Александр
19.02.2013, 20:48
втримати заготовку нереально
Якраз і реально,тільки це справді не приемна операція.Я в цьому році попробував і вирішив так робити і на далі(рейсмус-35мм,торцовка-230мм,на фуганку роздільники по 5-ть мм, з 2х сторін,потім фрезою вибираю рожки,а тоді на рейки по 8мм)мені сподобалось з якою швидкіст"ю робляться роздільники,як згадаю минулі роки,що потрібно було кожну планочкку брати в руки тай щей з 2х сторін вибирати роздільники,то а ж мурашки по тілі бігають.Зараз це зробилося набагато приемніше,але думаю як і для всіх хто робить р-ки НЕ з привеликим задоволенням.

vit
19.02.2013, 21:10
По перше не фрезою - в на фуганку, по друге в даного чоловіка на багато операцій зроблені приспособи, прихвати і т. д. І зі слухом в мене нормально. Я хоч не столяр, але дану операцію уявляю і як на мене так набагато бистріше.

Ворон
19.02.2013, 21:18
але дану операцію уявляю і як на мене так набагато бистріше.
Не уявляю як можна взяти стружку в 6 мм.,не знаю чи бистріше але я по одній заготовці вибираю 1000 штук за день,а пальці скоро не ростуть,а ви вправі вибирати що і як робити,в мене техніка безпеки на першому місці.

віталий
19.02.2013, 21:21
на фуганку роздільники по 5-ть мм, з 2х сторін,потім фрезою вибираю рожки,
Я зробив б наоборот: спочатку прозрезерував на вертикальному фрезері рожки а потім на фуганку роздільники, думаю так безпечніше.

о.Александр
19.02.2013, 21:39
думаю так безпечніше.
Не зрозумів, в чому безпечніше?Або мене не зрозуміли.В мене фреза стоїть на звичайній циркулярці і від цього
спочатку прозрезерував на вертикальному фрезері рожки а потім на фуганку роздільникинічого не поміняеться..

vit
19.02.2013, 21:53
А якщо стружку 6 мм. зняти за 2 проходи?

Ворон
19.02.2013, 22:24
А якщо стружку 6 мм. зняти за 2 проходи?
Вмене фуганок і взяти за один прохід стружку більше 1,5мм проблемно,треба хіба сідати на заготовку бо рукою не втримати.

віталий
19.02.2013, 22:35
.В мене фреза стоїть на звичайній циркулярці
Соррі, я просто не зметикував що ви цю операцію виконуєте на циркулярці, я роблю все на вертикальному фрезері.

Злой Сашка
19.02.2013, 23:53
А может не стоит ломать копья а вернуться назад и прочитать это ([Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]).

Цветков АА
23.02.2013, 08:46
День добрый!
Посмотрите приспособление для сборки рамок. Воможно кому и понравится.
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи] 08.44.58
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]
Приспособление для сборк рамок, возможно кому нибудь и пригодится.

Цветков АА
23.02.2013, 12:05
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]
Приспособление для сборки рамок, может быть кому и понравится.

Kostik
23.02.2013, 20:40
В этом году они так залепили между разделителями прополисом что я поломал 7 рамок да и трудновато вытягивать . А по поводу опилок я их сдаю 2 грн 0.5 кг .
вот поэтому в мнгокорпусном, при ширине корпуса 370мм, рамки сразделителями лучше делать шириной 35мм. Можно несколько маневрировать межрамочным пространством,а также оставлять зазор между разделителем 1-й(10-й)рамки и боковой стенкой корпуса 5мм обеспечив проход для пчел и отстройку крайней рамки.Также свободное пространство дает возможность перед извлечением рамки несколько отодвинуть ее,разорвав прополисную склейку. Рамки не будут ломатся. И еще один момент: если переход от нижней части рамки к расширению сделан плавным,то при установки камки в гнездо много пчел гибнет, закатываясь в промежуток межу боковинами рамок. Более прямоулольный переход просто сдвигает пчел по ходу рамки не убивая их. Рамка, может, не такая красивая при этом, зато пчелы целы.

Бесараб
28.02.2013, 02:33
День добрый!
Посмотрите приспособление для сборки рамок. Воможно кому и понравится.
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи] 08.44.58
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]
Приспособление для сборк рамок, возможно кому нибудь и пригодится.
доброй ночи всем!!
а подробней приспособление можно посмотреть?

beekeeper
28.02.2013, 04:25
" Рожки" в верху боковых планок рамки вообще не нужны, а только мешают и усложняют изготовление рамки. С ними и без них, разницы нет, а вот удлинить широкую часть до стандарта стоит, это предотвращает раскачивание рамок.

vodolej
28.02.2013, 10:53
" Рожки" в верху боковых планок рамки вообще не нужны, а только мешают и усложняют изготовление рамки. С ними и без них, разницы нет, а вот удлинить широкую часть до стандарта стоит, это предотвращает раскачивание рамок.

Рамок у меня своих предостаточно и все разные и все конструкции имеют каждая свои преимущества и недостатки. Вряд ли я еще буду делать рамки а если буду то широкую часть боковой планки я опустю до самого низа сняв только "фаску" под 45*

Сергей.хм
28.02.2013, 14:54
широкую часть боковой планки я опустю до самого низа сняв только "фаску" под 45*
Почему так, из каких соображений?

vodolej
28.02.2013, 15:22
Почему так, из каких соображений?

Это не мое, это результат осмысления чужого опыта. Я просмотрел конструкцию рамок в ульях Удава - у него сплошная боковая планка вместо разделителя. Я просмотрел конструкцию рамок Паливоды - у него тоже боковая планка сплошная по ширине разделителя. Далее я выложил фильмы в разделе "Вывод маток" там автор также делает для себя рамки со сплошной боковой планкой рамки и аргументирует. Такое решение принято из соображений что пчелы на воле глухо прикрепляют свои соты к боковым стенкам своего естественного жилья. Обратите внимание как пчелы прополисуют наши разделители - они хотят изолировать свое гнездо с боков так и сверху гнезда прополисуя потолочины или холстики. Пчелы разговаривают с нами языком своих действий на все наши "новшества".

Цветков АА
28.02.2013, 23:42
" Рожки" в верху боковых планок рамки вообще не нужны, а только мешают и усложняют изготовление рамки.
Рамки скрепляю степлером и эти рожки позволяют забить 4 скобки, что делает рамку твёрже и очевидно прочнее. Саморезы крутить медленнее, но есть и с 4 саморезами. Профрезеровать паз 25*10 у меня не много времени расходуется, где то увидел и изготовил.

Добавлено через 2 минуты
а подробней приспособление можно посмотреть?
Как только сфотографирую, сразу выставлю.

Voblin_UA
01.03.2013, 11:20
А можно ещё сфотографировать, как используются скрепки, в смысле - само соединение степлером, а то я как-то не очень себе представляю... И ещё вопрос: если сборка на саморезах - в каждое плечико вкручивается сквозь верхнюю планку по два самореза, так?

Цветков АА
01.03.2013, 14:21
а подробней приспособление можно посмотреть?
сфотографировал[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]

Добавлено через 4 минуты
А можно ещё сфотографировать, как используются скрепки, в смысле - само соединение степлером
Не знаю получится или нет:[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]

Добавлено через 4 минуты
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]Цветков АА, сам не вижу, но попробую вставить ещё:

gekach
05.03.2013, 23:24
а вот если сразу и много. [Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]

Ворон
06.03.2013, 09:39
Рамки скрепляю степлером и эти рожки позволяют забить 4 скобки, что делает рамку твёрже и очевидно прочнее. Саморезы крутить медленнее, но есть и с 4 саморезами. Профрезеровать паз 25*10 у меня не много времени расходуется, где то увидел и изготовил.

Добавлено через 2 минуты
Свої рамки збиваю вручну без приспособ,цвяхами 32 по 6 шт на рамку,все чудово,рамки не обриваються,рожок не вибираю,так як вважаю цю роботу виконувати зайво.

SERGE
07.03.2013, 18:03
Свої рамки збиваю вручну без приспособ,цвяхами 32 по 6 шт на рамку,все чудово,рамки не обриваються,рожок не вибираю,так як вважаю цю роботу виконувати зайво.


Полностью поддерживаю: 6 гвоздей на 40, и не нужны никакие рожки - достоинство :простота изготовления, да забыл + ПВА.

Voblin_UA
07.03.2013, 18:06
Полностью поддерживаю: 6 гвоздей на 40, и не нужны никакие рожки - достоинство :простота изготовления, да забыл + ПВА.
Как раз хотел спросить: ПВА не раскисает в улье? Он же не особо влагостойкий...

Ворон
07.03.2013, 18:08
да забыл + ПВА.
ПВА не використовую,бо вважаю що це зайве,коли проклеїти-получиться мертве зєднаня а витримати прямий куд важко тай навіщо,вощина порізана під кутом 90* і коли навощую рамка стає без перекосів.

SERGE
07.03.2013, 18:13
:ah:Виготовляю рамки так1)фугуо доску 40 до 37мм,2)ріжу на рейки 8-10мм,3)вибираю на фуганку роздільник фрезою,і виходить ось така річ,яку треба розпиляти на двоє,Мета така,що чим довша заготовка,тим безпечніше для пальців.:appl:

Делаю точно также но заготовки пиляю для одной шт. т.к. плучается использовать то что не годится для ульев из-за засучкованности, обрезки досок. А что-бы отпилять заготовку по длине для двух рамок нужна длинная делянка доски хорошего качества... а это растратно хорошую доску на рамки...(ИМХО)
А для пальцев безопасней толкать усе палочками-толкателями!

Ворон
07.03.2013, 18:17
отпилять заготовку по длине для двух рамок нужна длинная делянка доски хорошего качества... а это растратно хорошую доску на рамки...
На рамки вибираю найкращий матеріал,без сучків,бо рамки робляться на десятилітя.

SERGE
07.03.2013, 19:34
ПВА не використовую,бо вважаю що це зайве,коли проклеїти-получиться мертве зєднаня а витримати прямий куд важко тай навіщо,вощина порізана під кутом 90* і коли навощую рамка стає без перекосів.

90* выдерживаем при сборке, а вот потом прочность рамки намного выше - не изгибается винтом в процессе эксплуатации и пробовал разбирать - проблематично!

ПВА использую класса D3,D4 - никаких проблем. Хотя думаю и обычный ПВА с этим справится без проблем.

Добавлено через 1 минуту
На рамки вибираю найкращий матеріал,без сучків,бо рамки робляться на десятилітя.

Можно и с сучками но тогда отходов больше! :)

Ворон
07.03.2013, 19:38
а вот потом прочность рамки намного выше - не изгибается винтом и пробовал разбирать - проблематично!
Ніякими вінтами не користуюсь,по принципу забирає багато часу,за один раз навощую 100-120 рамок,пробиваю квадратним шилом дирки,натягую дріт,після навощую електрикою,все.

SERGE
07.03.2013, 20:03
Ніякими вінтами не користуюсь,по принципу забирає багато часу,за один раз навощую 100-120 рамок,пробиваю квадратним шилом дирки,натягую дріт,після навощую електрикою,все.

Винт- это внешний вид рамки, неправильно собранной ;) напоминающей форму пропелера...

Виталий91
07.03.2013, 20:08
Это не мое, это результат осмысления чужого опыта. Я просмотрел конструкцию рамок в ульях Удава - у него сплошная боковая планка вместо разделителя. Я просмотрел конструкцию рамок Паливоды - у него тоже боковая планка сплошная по ширине разделителя. Далее я выложил фильмы в разделе "Вывод маток" там автор также делает для себя рамки со сплошной боковой планкой рамки и аргументирует. Такое решение принято из соображений что пчелы на воле глухо прикрепляют свои соты к боковым стенкам своего естественного жилья. Обратите внимание как пчелы прополисуют наши разделители - они хотят изолировать свое гнездо с боков так и сверху гнезда прополисуя потолочины или холстики. Пчелы разговаривают с нами языком своих действий на все наши "новшества".
Егошин в видео говорит что делает сплошные плечики, этим он добивается эфекта двойной стенки улья, пчелам не так жарко на солнце

Добавлено через 3 минуты
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]
вот интересноевидео по теме

ЛАВ
07.03.2013, 20:55
достоинство :простота изготовления,
Приятно, что есть единомышленники!
ПВА не раскисает в улье? Он же не особо влагостойкий...
В гнезде умеренная влажность - не может раскиснуть!
На рамки вибираю найкращий матеріал,без сучків,бо рамки робляться на десятилітя.
Это верно! Я тоже на это обращаю внимание!

SERGE
07.03.2013, 22:44
[QUOTE=ЛАВ;26253]Приятно, что есть единомышленники!
/QUOTE]

Вот то чем пользуемся и изготавливаем
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]

Voblin_UA
07.03.2013, 23:17
Ну, если ПВА класса D3, D4 - это другой разговор. Какого производителя, можно точное название клея?
Заранее спасибо!

SERGE
07.03.2013, 23:57
Ну, если ПВА класса D3, D4 - это другой разговор. Какого производителя, можно точное название клея?
Заранее спасибо!

Rakoll, но и простой ПВА Северодонецкий не плохой.

Voblin_UA
22.04.2013, 16:48
Занялся на выходных самостоятельной сборкой рамок. Точнее - пока только изготовлением элементов. Хочу более точного понимания некоторых процессов...
Ну, изучение форумов и практические отзывы нескольких пчеловодов показали, что толщина реек по кругу может быть 10 мм, а для 145-х рамок и того меньше - до 8 мм в случае боковых и до 6 мм в случае нижней рейки.
Ширина боковых планок - 36 мм в верхней части, 25 мм - в нижней, расстояние от верха до сужения - порядка 80 мм, гофмановские расширители изготавливаются способом, подсмотренным мной на форуме: нарезаются заготовки 290х36х10 мм, затем два продольных прохода циркуляркой (обеспечиваем ширину 25 мм), и тут же два поперечных реза, чтобы убрать лишнее. Не сильно эстетично, зато без плавных обводов - обеспечен практически прямой угол перехода, так что опасность раздавить пчелу при постановке рамки - минимальна.
Надругался над одной рамкой - попробовал и гвозди, и шурупы (простите, но как-то саморезы у меня ассоциируются в первую очередь с металлом, а с деревом - шурупы :) ).
Так вот, шуруп 40х3,2 мм вкручивается шуруповёртом - аж бегом :) Гораздо быстрее, чем забивка гвоздей 40х1,5 мм, и явно надёжнее... А вот тут возникает вопрос: достаточно ли будет одного шурупа, вкрученного вертикально сквозь верхнюю рейку в торец боковой рейки? Выдержит? Или шурупов должно быть два?
Также появилась мысль, что удобнее будет крепить нижнюю рейку к боковым не изнутри (с боков), а снизу, всё теми же саморезами. В этом случае будет архиудобно использовать кондуктор для сборки рамок, как я его для себя называю, "ящик в ящик", тут проскакивала такая конструкция, когда кондуктор представляет собой два ящика, вставленных один в другой, между боковыми стенками закладываются боковые рейки, а к ним с верхнего и нижнего торцов закрепляются горизонтальные рейки :)
Вот только, опять же, возникает вопрос прочности... Я знаю, что некоторые используют саморезы, но не совсем понимаю, в каком количестве...

vvbiber
22.04.2013, 18:33
вопрос: достаточно ли будет одного шурупа
При соединении строительных элементов шурупами расстояние между осями должно составлять S=10d; S=S=5d (d - диаметр шурупа). ([Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи])
Лично я кручу один длиной 25 мм. Подумал если вырвет вкручу длиней и ОК. Пока держат (1 год).

beekeeper
23.04.2013, 03:27
Также появилась мысль, что удобнее будет крепить нижнюю рейку к боковым не изнутри (с боков), а снизу, всё теми же саморезами
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]У меня сейчас рамки вот такие, каждая из них, может стать в зиму, частью зимней комбинированной рамки.

Сергей.хм
23.04.2013, 22:26
Немного напилил рамок на 230. Верхний брусок 10 мм, остальные по 8 мм.
Четыре гвоздика вверху (сбоку в каждый "рог") и два гвоздика снизу.
vodolej, я правильно реализовал мысль о широкой боковой планке на всю высоту ([Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи])?

Берендей
23.04.2013, 22:53
Сергей.хм Рамки сделаны довольно качественно хотя такое сложное крепление нижней планки не обязательно. Такими рамками работать нужно только корпусами, при порамочной работе можно много пчелы подавить.

vodolej
24.04.2013, 10:03
vodolej, я правильно реализовал мысль о широкой боковой планке на всю высоту?

Совершенно верно. Но это не моя идея. Это идет еще от Прокоповича. Ее взяли на вооружение Паливода, "Удав" и "ПЧЕЛОВЕК". Если из таких рамок сложить гнездо на зиму и с боков гнезда поставить утепленные заставные то получите систему "улей в улье" или улей с двойными стенками да и весной пчелам легче будет создать нужный микроклимат в расплодном гнезде.

Дет Котэ
24.04.2013, 14:44
Если из таких рамок сложить гнездо на зиму и с боков гнезда поставить утепленные заставные то получите систему "улей в улье" или улей с двойными стенками да и весной пчелам легче будет создать нужный микроклимат в расплодном гнезде.

Это хорошо, но Берендей правильно заметил. Такие рамки стоит использовать для работы только корпусами. В по рамочной работе, можно натворить беды...
Да и экстренная разборка гнезда при многокорпусных технологиях содержания пчел, может привести к казусам. Я представляю себе как девки склеивают рамки между собой прополисом... :confused:

vodolej
24.04.2013, 19:21
Это хорошо, но Берендей правильно заметил. Такие рамки стоит использовать для работы только корпусами. В по рамочной работе, можно натворить беды...
Да и экстренная разборка гнезда при многокорпусных технологиях содержания пчел, может привести к казусам. Я представляю себе как девки склеивают рамки между собой прополисом... :confused:

Я не работал с такими рамками и вы тоже и потому и отношение к этому вопросу может быть у каждого разное. Первые паровые машины когда то тоже кувалдами разбивали и если никто не позволял бы что то делать не так как все, то никакого бы прогресса не было бы и мы бы до сих пор по дуплам лазили за медом

Берендей
24.04.2013, 19:54
Я не работал с такими рамками и вы тоже и потому и отношение к этому вопросу может быть у каждого разное. Первые паровые машины когда то тоже кувалдами разбивали и если никто не позволял бы что то делать не так как все, то никакого бы прогресса не было бы и мы бы до сих пор по дуплам лазили за медом
vodolej так ведь никто не говорит что это плохая либо хорошая идея. Человек спросил мнения об его рамках и мы просто высказали свое ;) . Лично мое мнение что рамки с сплошной боковой планкой больше подходят для ульев на рамку 145. Могу объяснить свою точку зрения. Во первых ульи на 145 рамку обычно довольно таки тонкостенные и такая рамка это + для зимовки и весеннего развития. Во вторых в таких ульях легче работать целыми корпусами. Хотя вопросы тоже возникают. Вопрос 1 не мешают ли такие боковины пчелам вентилировать (удалять излишнюю влагу) во время обильного взятка??? Вопрос 2 не будет ли расстояние между рамками и стенкой улья (мертвой зоной для пчел и яслями для личинок моли) ????? Вопрос 3 как поведут себя пчелы в ульях с такими рамками при февральских окнах для облета??? (успеет ли прогреться улей, или будут сидеть и терпеть до устойчивого тепла???)

vodolej
24.04.2013, 21:00
Берендей,
1. В дупле или безрамочном улье пчелы закрепляют соты не только к потолку но и к бокам
2. Для пчел в эту зону есть проход и снизу рамки и сверху + есть у пчел еще и пчеловод.
3. См.п 2.Пчелы хорошо запоминают как попадали на рамки, найдут как и выйти и облететься. (ИМХО)(ИМХО)(ИМХО)

Берендей
24.04.2013, 21:16
1. В дупле или безрамочном улье пчелы закрепляют соты не только к потолку но и к бокам
Это все понятно но на то мы и пчеловоды, чтоб максимально помочь пчелкам принести большее количество товарного меда. А в дупле им се равно сколько пчелок задействованы в вентиляции жилища а сколько в сборе меда. для себя им меда при любом раскладе хватит.

Для пчел в эту зону есть проход и снизу рамки и сверху + есть у пчел еще и пчеловод
На счет пчеловода согласен, но все мы хотим облегчить себе и пчелкам работу и стараемся максимально упростить процессы.

3. См.п 2.Пчелы хорошо запоминают как попадали на рамки, найдут как и выйти и облететься.
Я говорил не о том что найдут дорогу а о том что даже стенка лежака с 40вки быстрее прогреется в солнечный февральский день и пчелки быстрее выйдут на облет, чем улей с 20ки воздушной подушкой и сплошной стенкой из сплошных боковушек рамок.

Димас
24.04.2013, 21:22
Дело в том, что при использовании рамок с разделителями, пчелы быстро на них налепляют слой прополиса, и приходится рамки чистить стаместкой (раз-два за сезон минимум), чтобы поставить нормально. Чем длиннее боковушка разделителя, тем больше чистить, всё остальное не столь существенно.

vvbiber
24.04.2013, 22:06
даже стенка лежака с 40вки быстрее прогреется в солнечный февральский день и пчелки быстрее выйдут на облет, чем улей с 20ки воздушной подушкой и сплошной стенкой из сплошных боковушек рамок.
Как-то интересовался, если к стене дома пристроить неотапливаемое помещение шириной 1 м. Равносильно ли это будет утеплителю с толщиной 1 м. Ответ - нет. Воздух будет нагреваться возле стены дома подниматься вверх и охлаждаясь о наружную стену опускаться вниз. Это называется конвективный теплообмен типа того. В улье с двойной стеной (улей + сплошные боковухи) возможно немного другие будут потоки но результат(ИМХО) будет тот же, а именно, улей с двойной стенкой (улей + сплошные боковухи) теплее не становится.

Voblin_UA
24.04.2013, 23:03
В зазоре менее сантиметра конвекционные потоки минимальны. Сужу как оконщик, в стеклопакете минимальное расстояние между стёклами как раз для минимизации конвекционных потерь. Хотя в улье не герметично оно...

vodolej
17.06.2013, 22:25
В улье с двойной стеной (улей + сплошные боковухи) возможно немного другие будут потоки но результат будет тот же, а именно, улей с двойной стенкой (улей + сплошные боковухи) теплее не становится.
__________________
Просмотрите видео Максима Ильина, он применяет такие рамки и продумайте вопрос снова.

vvbiber
18.06.2013, 07:50
Просмотрите видео Максима Ильина
Да Максим Ильин хороший парень, матковод, пчеловод и бизнесмен. Но когда он постоянно беспокоится о стерильности и говорит типа "взял шприц распечатал, на станке посверлил, кусачками возле телевизора лишнее пооткусывал и получил маточную клеточку и вопрос стерильности решен" - как решился вопрос стерильности непонятно? Или все говорят среднерусская пчела злая, а он говорит типа "если породистая СР пчела, то она не злая и сбегает по рамке вниз"... Понимаете, если бы я выводил СР маток и у меня бы пчелы вели себя не характерно для этой породы, то я вынужден был бы так говорить.
Хотя надо признаться я размышлял о таких боковушках (на 230) и его положительный опыт меня ободряет. Мне непонятно только с летком. У меня круглые по центру корпуса, а дальше опять сплошная стенка из боковух. Насколько это критично? По температурным перепадам это равносильно нижнему летку.

Voblin_UA
18.06.2013, 08:11
Как-то интересовался, если к стене дома пристроить неотапливаемое помещение шириной 1 м. Равносильно ли это будет утеплителю с толщиной 1 м. Ответ - нет. Воздух будет нагреваться возле стены дома подниматься вверх и охлаждаясь о наружную стену опускаться вниз. Это называется конвективный теплообмен типа того. В улье с двойной стеной (улей + сплошные боковухи) возможно немного другие будут потоки но результат(ИМХО) будет тот же, а именно, улей с двойной стенкой (улей + сплошные боковухи) теплее не становится.

Как оконщик немножко поправлю: с аналогичными процессами мы сталкиваемся в стеклопакете. И чем больше расстояние между стёклами - тем больше конвекционные потери. В случае с ульем ситуация сходная: расстояние от стенки улья до боковушек рамок меньше сантиметра, потому конвекционные потоки будут минимальными. Теоретически. Но соединение не герметично вверху и внизу.
Но лично я склонен рассматривать сплошные боковые стенки действительно как ещё одну стенку.

Отправлено с моего ASUS Transformer Pad TF300TG через Tapatalk

vvbiber
18.06.2013, 19:44
А с другой стороны. Солнце в стеклопакет светит только спереди (или около того), а улей может освещаться с боку и тогда будет ситуация, например, левая сторона нагрелась до 15 градусов, а на правой стороне, например, -5 градусов, а между левой и правой стороной уже 380 мм (10 рамочный улей). И тогда воздух будет двигаться по большому кругу, нагреваясь и поднимаясь вверх на левой стороне улья, остывая и опускаясь на правой стороне. Согласен что боковухи рамок создадут вторую стенку, но воздушная прослойка, скорее всего, не будет выполнять функции дополнительной теплоизоляции.

Voblin_UA
18.06.2013, 20:46
Без эксперимента никак :-) Но сплошные стенки создают более изолированный внутренний объем в гнезде :-)

Отправлено с моего ASUS Transformer Pad TF300TG через Tapatalk

Дет Котэ
18.06.2013, 21:11
Без эксперимента никак Но сплошные стенки создают более изолированный внутренний объем в гнезде


Voblin_UA, перед началом эксперимента, очень рекомендую подумать - а как рамки с такими боковыми планками будут выниматься из гнезда, скажем... ранней весной или осенью? Когда прополис который их склеил будет твердый... :)

Voblin_UA
18.06.2013, 21:23
Voblin_UA, перед началом эксперимента, очень рекомендую подумать - а как рамки с такими боковыми планками будут выниматься из гнезда, скажем... ранней весной или осенью? Когда прополис который их склеил будет твердый... :)

Трудно спорить :-) Но в моём случае речь о полурамках, где длина стыка не сильно больше стандартного разделителя :-)
Я как-то подсознательно только о них и говорил, не уточняя... :-)

Отправлено с моего ASUS Transformer Pad TF300TG через Tapatalk

Ворон
20.06.2013, 22:07
:)Майбутні рамки,до осені надіюсь висохнуть.;)

Voblin_UA
21.06.2013, 11:27
Будет ещё и на нашей улице праздник! :D
У меня сохнут. Вчера так забегался с ульем, что на доски даже взглянуть забыл.
За материалом для рамок поеду на днях - тут рядом на пилораме обрезки от распиловки кругляка на брус ну просто сладкие :D Цена должна быть на уровне дров :)

Сергей.хм
21.06.2013, 14:05
обрезки от распиловки кругляка на брус ну просто сладкие
Важно выбрать без сучков, а то очень много материала в брак пойдет. Тонкие планочки для рамок (8-10мм) на сучках очень сильно деформируются (а то и ломаются) и становятся непригодны для дела. Особенно, если материал сырой.

Voblin_UA
21.06.2013, 14:51
Я опишу техпроцесс, чтобы было понятнее, о чём я говорю, а то я не объяснил толком :)
С кругляка срезается горбыль и пару шалёвок с двух сторон. Оставшееся бревно режется по толщине на 2-3 толстенных заготовки под брус (балки). То есть необрезной брус получается. Потом, чтобы брус сделать полноценным, обрезным, всё это удовольствие кладётся на бок, и вчистовую срезается край. Как его назвать? Горбыль бруса? ;) Я не знаю. Обрезной с трёх сторон, четвёртая сторона - горбыль. На доску и т.п. не годится, потому что горбыль сходит на нет по толщине. Эдакий клин получается. Что-то не сильно внятно получается объяснить. Сейчас картинку поищу...

[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]

Вот как-то так. Из-за нецилиндричности (коничности, изгиба и т.п.) срезаемый кусок с корой с одной стороны сходит на нет, а с другой может иметь толщину миллиметров 70, а то и больше. Напомню, с трёх сторон эта доска (или как её назвать?) - обрезная! :) И без сучков. И по цене дров. Единственное - свежепил или вяленая.
Я такой материал (только вылежавшийся в дровах) для рамок уже использовал. Просто мечта!

Сергей.хм
21.06.2013, 15:01
Как его назвать? Горбыль бруса?
Горбыль — он и есть горбыль. По науке называется обапол.

Ворон
21.06.2013, 15:07
Важно выбрать без сучков, а то очень много материала в брак пойдет. Тонкие планочки для рамок (8-10мм) на сучках очень сильно деформируются (а то и ломаются) и становятся непригодны для дела. Особенно, если материал сырой.
В мене на рамки до майбутніх вуликів Кука сохне 1,5 куба вільхи,порода без серцевини,сучків як таких також немає,на рамки використовую найкращий матеріал,відземки.

Voblin_UA
21.06.2013, 15:51
Горбыль — он и есть горбыль. По науке называется обапол.
Поискал. Ближе всего не обапол, а ванчес :)
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]
на данном рисунке обозначен буквой б
Расстояние от нижней плоскости до слоя коры нестабильно, от 70 мм до нуля, фактически, но на длине метра 4. И толщина - минимум пятидесятка. Материала для рамок - валом :)


1,5 куба вільхи,порода без серцевини,сучків як таких також немає,на рамки використовую найкращий матеріал,відземки.
Де ж її в нас знайдеш? :( Можна покататися по пілорамах та пошукати, але тільки по одному пальному така деревина вийде як вавона або махагоні...

Ворон
21.06.2013, 19:33
Де ж її в нас знайдеш? Можна покататися по пілорамах та пошукати, але тільки по одному пальному така деревина вийде як вавона або махагоні...
Робіть з того з чого маєте можливість,горбилі при сушці дуже коробляться,вигинаються як лижи.

МедАль
22.06.2013, 07:46
горбилі при сушці дуже коробляться,вигинаються як лижи.
__________________
Згоден, горбилі чи не найгірший матеріал для рамок. Ці обаполи обрізаються з країв дерева, де найсвіжіші річні кільця. Тому й коробляться найбільше.
Та все воно таке, хай йому грець! Роблю рамочки з дуба, вибирали "сухостій", а все-одно далекі від ідеалу. Хіба що пластикові спробувати, так вони неймовірно дорогі.

Виталий91
02.07.2013, 20:10
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]
Как то так

Kostik
02.07.2013, 22:32
Немного напилил рамок на 230. Верхний брусок 10 мм, остальные по 8 мм.
Четыре гвоздика вверху (сбоку в каждый "рог") и два гвоздика снизу.
vodolej, я правильно реализовал мысль о широкой боковой планке на всю высоту ([Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи])?
Срезать верхние углы у рамок не советую. При необходимости вытащить из улья сразу 2 и более рамок одновременно вы их не удержите. а вытаскивать и переставлять по одной тарпенья и времени не хватит.

Добавлено через 27 минут
Дело в том, что при использовании рамок с разделителями, пчелы быстро на них налепляют слой прополиса, и приходится рамки чистить стаместкой (раз-два за сезон минимум), чтобы поставить нормально. Чем длиннее боковушка разделителя, тем больше чистить, всё остальное не столь существенно.
Ни разу не чистил прополис с рамок в течении сезона. Только по окончании сезона. Ширина рамок 35,разделителей 70-80(это оптимальная высота разделителей проверенная годами), корпуса 370. прослойка прополиса между рамками всегда есть. При вставлении рамки после осмотра часть прополиса срезается соседними рамками, а далее пчелы знают что с ним делать.

Бунь Виктор
04.07.2013, 21:20
В мене на рамки до майбутніх вуликів Кука сохне 1,5 куба вільхи, ( # 130 )

Хотів би побачити як ви будете скріплювати елементи рамок з сухої вільхи ...

Ворон
04.07.2013, 21:28
Хотів би побачити як ви будете скріплювати елементи рамок з сухої вільхи ...
В мене є в користувані 200 рамок з вільхи,якихось відміностей в виготовлені рамок з вільхи не замітив,одне сподобалось-добре обробляється фрезою роздільник гофмана.

Voblin_UA
05.07.2013, 12:16
А у меня часть верхних реек из лиственницы, похоже... Сухая, но тяжёлая, шикарно обрабатывается - чисто, хотя гвоздь в неё не идёт совсем :) Впрочем, я всё равно засверливаюсь под шуруп, так что рояли это особой не играет :) Но древесина понравилась.
Вчера собрал ещё один кондуктор для сборки (полу)рамок, но время было позднее, да и со мной была жена, а у неё на руках - самый главный руководитель проекта, десяти месяцев от роду, так что пошли домой :) Так что сегодня буду пробовать :)

МЭД
05.07.2013, 13:31
А у меня часть верхних реек из лиственницы, похоже...
Хорошая идея.У меня некоторые рамки с боковыми и нижними планками с лиственицы под шуруп естественно ни о каких гвоздях речи быть не может . Лиственица, дуб верхняя планка Да и боковые это на века .Особенно верхнюю восковая моль доставать не будет, Не позубам!

Voblin_UA
05.07.2013, 16:49
Да и 10 мм толщина - не боюсь прогиба :)
Ответное спасибо за идею касательно дуба - тут на соседней пилораме обрезки сухой (теперь уже) дубовой доски за бесценок можно взять, теперь наконец-то понял, зачем они мне :)

віталий
06.07.2013, 09:12
спасибо за идею касательно дуба -
Дуб - крихка деревина для виготовлення рамок, тому прийдеться сверліти отвори під цвяхи(ИМХО). Інша справа пневмомолоток - нерозколює під час збивання рамку. І ще одне: в місцях де деревина дуба зєднується з металолм(цвяхами чи дротом для рамок) вона чорніє, мабуть дубильна речовина негативно впливає на метал, тобто піддає корозії. Отакі мої спостереження;).

Voblin_UA
06.07.2013, 21:19
Я в любом случае сверлю - сборка только на шурупах :-)
Сегодня собрал 24 рамки. То есть три захода по восемь рамок - столько за один раз берет кондуктор. Не спеша порядка получаса на заход. Все рейки по 10 мм толщиной, верхняя и нижняя крепятся саморезами в торец боковой рейки с предварительным засверливанием легкой дрелью. Шурупы 30х3, 4 штуки на рамку.

Отправлено с моего ASUS Transformer Pad TF300TG через Tapatalk

vodolej
06.07.2013, 22:16
верхняя и нижняя крепятся саморезами в торец боковой рейки с предварительным засверливанием легкой дрелью. Шурупы 30х3, 4 штуки на рамку.
Дайте эскиз боковой планки рамки.

Ворон
06.07.2013, 22:48
Сегодня собрал 24 рамки.
За три дня збив 300 рамок,цвяхами 32.

Voblin_UA
06.07.2013, 23:05
Дайте эскиз боковой планки рамки.

С телефона это проблематично :( Сейчас попробую описать, а завтра - сфотографировать.
Верхняя планка - 25х10х470 мм, нижняя 25х10х435 мм, боковая 36(25)х10х280 мм с гофмановскими разделителями, без рогов (вилки).
Боковые вставляются в кондуктор, выравниваются, зажимаются, потом сверху накладывается верхняя планка, засверливается сквозь неё торец боковой планки, шуруповёртом вворачивается шуруп, стараясь ничего не расколоть. Одного шурупа на сторону достаточно.
После того, как закрепили верхние планки, переворачиваем кондуктор, аналогично накладываем нижнюю планку на торцы боковых, засверливаем, прикручиваем.
С 10-месячным руководителем проекта, сидящим рядом в коляске, на всё про всё максимум полчаса. Рамки получаются крепкими, руками разъединить не могу.
Пробовал собирать, вкручивая шурупы горизонтально сквозь боковую рейку в торцы нижней - не понравилось, головка не всегда впотай полностью уходит или появится риск расколоть. А когда не уходит - потом проблематично рамки из кондуктора достать.

Боковые планки делаю так: заготовки сечением 36х10 мм нарезаю по длине на заготовки, 300-10-10=280 мм (минус толщина верхней и нижней). Затем циркуляркой с упором за диском (чтобы не до конца прорезать) нарезаю гофмановские разделители. Идея не моя - увидел на ютубе. Получается топорненько, зато удаётся обходиться без фрезера, да и нижний край расширителя практически под 90° уходит, так что пчёл не давит, а отталкивает.

Отправлено с телефона через Tapatalk. Прошу прощения за возможные опечатки.

Добавлено через 13 минут
За три дня збив 300 рамок,цвяхами 32.

У меня больше заготовок не было, да и необходимости пока тоже особой нет :) Так что я в точности выполнил свою задачу :)
Главное для меня сейчас - я нашёл удобный и комфортный для меня способ :) Сотню рамок собрать за день - думаю, что без проблем. Были бы время, желание, материал и инструмент ;)

Отправлено с телефона через Tapatalk. Прошу прощения за возможные опечатки.

vodolej
07.07.2013, 07:53
Верхняя планка - 25х10х470 мм, нижняя 25х10х435 мм, боковая 36(25)х10х280 мм с гофмановскими разделителями, без рогов (вилки).
Все понятно фото не нужно. Только я разделители не люблю - они не дают возможности регулировать расстояние между рамками в меньшую сторону да и при хранении рамок место экономится.
Рамки я сбиваю гвоздями 2,0 Х 40 мм. предварительно прямо на кондукторе просверлив сверлом 2,0 мм. на глубину 30 мм., т.е. на 1 см. меньше длины гвоздя. 8 гвоздей на рамку. Заколов нет! Отверстия в боковых планках под проволоку сверлю также сверлом 2,0 мм. по схеме от верхней планки - 30 + 70 + 70 + 70 мм. после сборки рамки

віталий
07.07.2013, 08:13
За три дня збив 300 рамок,цвяхами 32.
А Валера Мирошник збиває 260 рамок за короткий зимовий робочий день, ось (mwob.com.ua/showthread.php?t=523&page=7)
Я сам планую перейти на 145 рамку, тому роботи цієї зими добавиться, і без пневмомолотка тут не обійтись.

Kostik
09.07.2013, 22:36
Да и 10 мм толщина - не боюсь прогиба :)
Ответное спасибо за идею касательно дуба - тут на соседней пилораме обрезки сухой (теперь уже) дубовой доски за бесценок можно взять, теперь наконец-то понял, зачем они мне :)
плохая идея! Дубовые планки как железяки холодные. Рамки делаются из "теплой" древесины.

Voblin_UA
10.07.2013, 08:59
плохая идея! Дубовые планки как железяки холодные. Рамки делаются из "теплой" древесины.

С точки зрения зимовки, если я правильно понял? Спасибо за поправку, этот нюанс я на радостях как-то упустил...

Отправлено с телефона через Tapatalk. Прошу прощения за возможные опечатки.

МедАль
10.07.2013, 12:10
плохая идея! Дубовые планки как железяки холодные. Рамки делаются из "теплой" древесины.
Позвольте, коллега kostik, с Вами не согласиться. Такого понятия как "холодная" и "теплая" древесина в природе не существует. Как нет, например, холодной и теплой одежды. Ведь правда, дерево само по себе, как и одежда, не способно выделять тепло, кроме как в реакции окисления т.е. горения. Так трактует энциклопедия.
Касаемо дуба - да, его древесина отличается прочностью, крепостью, плотностью, твердостью и тяжестью. Конечно, в нашем субъективном восприятии - "как железяка". И на ощупь изделие из дуба кажется "холодным", нами воспринимается как металл. Такая же дощечка из осины или липы нам кажется теплой, потому что ее структура более рыхлая и неплотная по сравнению с дубом.
Конечно, коллега kostik, я с Вами солидарен в том плане, что не всякую рамку нужно делать из дуба. Никакой здравомыслящий пасечник не станет уродовать свое оборудование в мастерской и нагружать руки чтобы из "железного" дуба делать, например, бруски дадановских и рутовских рамок, да если еще сечение верхнего бруска 20х22 мм. Это ж сколько тяжести добавится в каждом корпусе, не говоря уже об излишних трудозатратах.
Другая картина с маленькими рамочками. Мне, например, для рамок альпийского улья подходит только и только сухой дуб. Ни о каких "теплых" сортах древесины речь не идет.
Отвечая ан вопрпос коллеги voblin, я бы все - таки не рекомендовал собирать на пилораме обрезки для изготовления рамок по той причине, что на рамки должен отбираться самый сухой и качественный лесоматериал.

Борода-1
10.07.2013, 12:11
плохая идея! Дубовые планки как железяки холодные. Рамки делаются из "теплой" древесины.
Застаріла точка зору ...ЧеРез мої руки пройшло кілька тисяч рамок дуб,бук,клен ,ясен різниці суттєвої не спостерігалось в порівнянням з так званим традиційним деревом хіба що важчі та збиваються пневмостеплером.
А взагалі в мене складається враження ,що традиція використання так званого "теплого"(можна трактувати як мягкого)дерева -напряму звязана з технологією обробки .Сучасні інструменти дозволяют обробити любу деревину без напруги.
Якщо слідувати логіці так звана "холодна" деревина влітку повина охолоджувати гніздо чи як?:)

yzhigman_it
10.07.2013, 12:29
Якщо слідувати логіці так звана "холодна" деревина влітку повина охолоджувати гніздо чи як?

Мягкие породы имеют низкую теплопроводность, поэтому и защищают от жары и холода. Холодна деревина быстрее теряет тепло ночью и быстрее прогревается на солнце днём.

vodolej
10.07.2013, 20:32
Мягкие породы имеют низкую теплопроводность, поэтому и защищают от жары и холода. Холодна деревина быстрее теряет тепло ночью и быстрее прогревается на солнце днём.

Якщо в вашій кімнаті стоїть шуфчик то яка різничя з якої деревини його зробили і яка її теплопровідність? І чи буде від цього в кімнаті тепліше чи холодніше?

yzhigman_it
10.07.2013, 21:32
Якщо в вашій кімнаті стоїть шуфчик то яка різничя з якої деревини його зробили і яка її теплопровідність? І чи буде від цього в кімнаті тепліше чи холодніше?

Извините, я не понял, что речь шла именно о материале рамок. Единственное, что Ваш пример не совсем верен. Пчёлы сидят на рамках, а не возле них. Хочешь не хочешь - они(рамки) тоже участвуют в транспортировке тепла от клуба. Зачем терять лишнее, лучше аккумулировать в околоклубном пространстве. Железные рамки участвовали бы ещё больше, но это уже крайность, хотя для нас, для людей, нет особой разницы на какой кровати спать, дуб-сосна или липа. 100Вт человеческого тела обогреют и дуб, но для крошечных созданий, которые все вместе вытягивают 10-15 Вт, это может иметь большое значение. Лично мне рамки из лёгкого дерева предпочтительнее, да и так спину рвать надоело.

vodolej
10.07.2013, 22:03
Лично мне рамки из лёгкого дерева предпочтительнее,
Солидарен полностью.Лучше для пчелок что то по приятнее - верба , липа далее ёлка, смерека в крайнем случае сосна но не дуб. Это сегодня мы так думаем а завтра может оказаться что мы ошибаемся и пойдут в ход рамки и сушь из платмассы ....

Борода-1
10.07.2013, 23:53
Солидарен полностью.Лучше для пчелок что то по приятнее - верба , липа далее ёлка, смерека в крайнем случае сосна но не дуб. Это сегодня мы так думаем а завтра может оказаться что мы ошибаемся и пойдут в ход рамки и сушь из платмассы ....
А звідки Визнаєте що шо бджілкам приємніше саме верба , липа і т.д.:)?
Ось у альпійсбкому Вулику стандартні рамки мають залізну оправу не дивлячись на це -бджоли живуть:confused:
Чи може собака получити інфардакт міокарда?
Може!
Коли?
Коли її створити людські умови!!
Якщо серьозно,все це балаканина.Наукових досліджень не проводилось-може хтось дасть зсилку як деревина рамки впливає на медопродуктивність,зимівл т.д.?
Якщо поблукати по теренах інтернету то з чого тільки не виробляють рамки тойже Сергій Попов робить іх з берези:rofl2:

МЭД
11.07.2013, 00:27
Невыдержал.Вставлю свои 2е копейки.Светило пчеловодства ,професор,доцент кафедры пчеловодства Новосибирска В.Г.Кашковский со стажем более 60 лет в книгах и в лекциях неоднократно говорил,что материал для изготовления рамок подходит любой!Добавлю из услышанного с лекций и прочитанного с книг Владимира Георгиевича.Верба.ива,сосн ,липа,ель мтаериал в основном из которого делают рамки .липа мягче ,удобней в обработке,пчелы лучше осватвают ее ,также сосна,верба.А так же делают и из березы,дуба,ольхи,кедра,лис твенницы.Из дуба ,цитирую Кашковского "Вообше рамки долговечны" Моль их не убивает!Как говорит,мой друг пчеловод, "не заморачивайся"Пользуюсь рамками которые мне достались из сорая ( почти 300шт.)продаваемого дома,где когда то была песека 27 лет назад Рамкам около 30 лет. И,что? Вечного ни чего не бывает или вы хотите ,что бы рамки Вас пережили.Скажу за себя мне нужны рамки я иду покупаю 30-50шт. отличные красивые из сосны.Саморезами скручиваю проволока + вощина и вперед.

Voha
11.07.2013, 02:09
Как по мне единственный плюс дубовых рамок , проволка не зарезается когда натягиваешь , а в остальном все тоже самое . Куб сосны весит 0,5-0,76 тоны куб дуба 0,76-1,1оны вот и думайте из чего делать рамки, и не у каждого есть пневмо пистолет чтоб рамки сбивать(ИМХО)

МедАль
11.07.2013, 07:07
да и так спину рвать надоело.
Вот здесь, коллега yzhigman_it, я с Вами солидарен. Какое бы ни было современное оборудование, но оно само не делает, а только помогает. Спина и руки после даже 0,25 куба дуба не могут три дня отойти. Поэтому использую дуб только лишь как безальтернативный материал.
Рамки - расходники, за время жизни улья они сменяются несколько раз. Поэтому доделываем их каждый год и иногда помногу. Следовательно, предпочтительно выбирать материал "полегче" для рук и спины.

Voblin_UA
11.07.2013, 08:14
Вчера быстренько собрал кондуктор для сборки полурамок. В качестве материалов использован подножный корм :)
Итого: для их производства использую УБДН с диском с твердосплавными напайками, к нему направляющую с возможностью установки стопора в конце, чтобы 300-я рамка не до конца пропиливалась вдоль, так я делаю гофмановские разделители. Обязательно пользуюсь торцовкой, она описана в разделе приспособ, также простейшая, собрана тоже за 15 минут из чего попало :) Ещё одна торцовка угловая, использую для косого среза нижних углов полурамок.
Готовые боковушки вкладываю в шаблон-кондуктор из дерева, поверх кладу металлический кондуктор, сквозь который сверлю отверстия лёгкой дрелью. Кондукторов таких у меня два - для 300-х и для 145-х рамок.
Безумно не хватает рейсмуса, а ещё лучше (наверное) фуговально-рейсмусного станка... Из него уже выходили бы калиброванные доски, которые для производства реек рамок осталось бы только поторцевать и нашинковать вдоль на готовые рейки...


Отправлено с моего ASUS Transformer Pad TF300TG через Tapatalk

МедАль
11.07.2013, 10:33
Безумно не хватает рейсмуса, а ещё лучше (наверное) фуговально-рейсмусного станка...
Ну вот, коллега Voblin_UA, мы и вернулись к началу нашего разговора. Правильно, мы можем кидать рацуху за рацухой, а без нормального оборудования успеха все равно не видать! Когда-то, в "эпоху до рейсмуса", я тоже игрался с гофмановскими боковушками по описанной Вами схеме. Думается, Ваши трудности тоже скоро окажутся позади.

vodolej
11.07.2013, 10:54
А звідки Визнаєте що шо бджілкам приємніше саме верба , липа і т.д.?
А в яких деревах бджоли поселяються в дуплах? А в яких ні або дуже рідко?
Та є ще одна сторона медалі. На підлогу ми стелимо килимок що в ноги не було холодно та й дітки щоб не простужувались. Рибалки на свої снасті роблять ручки з пінопласту та й сидять на ньому. Чому? та тому що при цьому тепловіддача від власного тіла значно менша.
Вважаю що все так само і для бджіл. І тому yzhigman_it правий!

Борода-1
11.07.2013, 13:06
А в яких деревах бджоли поселяються в дуплах? А в яких ні або дуже рідко?
Та є ще одна сторона медалі. На підлогу ми стелимо килимок що в ноги не було холодно та й дітки щоб не простужувались. Рибалки на свої снасті роблять ручки з пінопласту та й сидять на ньому. Чому? та тому що при цьому тепловіддача від власного тіла значно менша.
Вважаю що все так само і для бджіл. І тому yzhigman_it правий!
Нажаль ,Ви помиляєтесь, бджоли віддають перевагу мягким породам дерева не саме тому, що вони тепліші .Все набагато простіше і банальніше- ці дерева високу неймовірність бути пораженим грибком(в силу структури деревини) що призводить до дуплутворення частіше ніж твердих порід.[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]

Voblin_UA
11.07.2013, 13:08
Ну вот, коллега Voblin_UA, мы и вернулись к началу нашего разговора. Правильно, мы можем кидать рацуху за рацухой, а без нормального оборудования успеха все равно не видать! Когда-то, в "эпоху до рейсмуса", я тоже игрался с гофмановскими боковушками по описанной Вами схеме. Думается, Ваши трудности тоже скоро окажутся позади.
Насчёт оборудования я согласен. Хотя и не совсем понял, что Вы имели в виду дальше :) Пока нарезал заготовки для рамок из накопившихся обрезков, отходов и прочей разносортицы - вполне обходился циркуляркой. А вот в случае с "рогатыми" корпусами критична толщина стенок, точнее - точное её соблюдение. Без рейсмуса я её не добьюсь никак. Некоторая волнистость +/-3 мм на метре мне не важна и не страшна. Главное - откалибровать по толщине. А для рамок - там и вовсе не вижу необходимости в сверхточности :)
А вот про гофмановские разделители - не понял :) Вырезание циркуляркой - очень простой, понятный и быстрый способ :) Есть ручной фрезер и есть стол для его закрепления, но там страшно за пальцы. А фуговать доску по плоскости - тоже есть свои нюансы :) Тут же ещё и нюансы личных предпочтений.
В общем, касательно рейсмуса я задумался... Есть мнение, что пока мне может понадобиться разве что стругать торец доски после паркетки, как распущу необрезную доску, чтобы потом на циркулярке точно распустить по ширине. Для этого мне хватит и 100 мм ширины УБДНовских ножей (ИМХО)

yzhigman_it
11.07.2013, 13:15
Есть ручной фрезер и есть стол для его закрепления, но там страшно за пальцы.

Я только фрезером в столе: делаю "вилку" на боковушке(пазовая фреза 25 мм), формирую Гофмановский разделитель(снимаю по 6 мм), делаю плечико на верхней планке(снимаю 10 х 17,5 мм той же фрезой ). Очень доволен.

Voblin_UA
11.07.2013, 13:27
Я только фрезером в столе: делаю "вилку" на боковушке(пазовая фреза 25 мм),
Отказался от этого решения - лишняя технологическая операция, точность по сдвигу верхней рейки вперёд/назад на уровне +/- 2 мм не критична и вполне достигается тактильными методами (ИМХО)

формирую Гофмановский разделитель(снимаю по 6 мм),
Не могу ничего сказать - не пробовал, пользуюсь тем, что есть в наличии и что считаю более удобным :) По опыту работы с фрезером и по пониманию скорости обработки - по одной обрабатывать боковушки будет медленнее, чем вырезать циркуляркой (ИМХО)

делаю плечико на верхней планке(снимаю 10 х 17,5 мм той же фрезой ).
От этого тоже отказался для упрощения и удешевления конструкции плюс улучшения технологичности изготовления. По толщине достаточно 10 мм, как неоднократно отмечают коллеги, а по материалу и количеству операций по обработке - всё очевидно (ИМХО)

Очень доволен.
Вот это - самое главное :) Если этот результат достигнут, то всё остальное - вторично! :ok:

Патриот17
30.07.2013, 13:32
против физики не попрешь - теплопроводность материалов ни кто не отменял! чем меньше плотность тем теплее! ни кто не будет спорить, что плечики рамок находятся в самом холодном месте улья ( тонкая часть улья, мостик холода называйте как хотите) по этому делать верхние планки с плотного дерева не желательно. А про элементы метала в рамке ( альпийская рамка) и говорить не хочется! не те климатические условия, пчелу обжигает холодный метал. по поводу БЕРЕГИТЕ природу - сухой лес для рамок использую из старых деревянных окон, дверных лудок ( до 50 мм толщина, благо такого добра в " маркетах";) хватает) режу на нужную толщину и снимаю краску фуганком, дерево сухое и выстояло годами со времен СССР. естественно этот метод не для большой пасеки, но до 100 - ста рамок в год экономит деньги на инструмент!:old: на западе люди живут с вторсырья, а мы содержим тех кто рубит наши леса!!! :old:

Voblin_UA
30.07.2013, 17:51
Ну, с сухостойной доской не сталкивался пока, а вот старые подоконники и рамы распускать на рамки довелось :)

Ворон
18.08.2013, 10:11
:ah:Поки матеріал на вулики сушиться,"штампую"рамки на 230,для майбутніх вуликів Кука.:ok:

Kostik
29.09.2013, 23:57
Предлагается вот такая рамка, сборка без гвоздей

sahulka
30.09.2013, 04:45
Предлагается вот такая рамка, сборка без гвоздей
Видно, что автор заметки такую рамку даже и не изготавливал. Например, как можно изготовить такой паз в верхнем бруске? Да никак.

РОБИНЗОН КРУЗО
30.09.2013, 09:54
Видно, что автор заметки такую рамку даже и не изготавливал. Например, как можно изготовить такой паз в верхнем бруске? Да никак.
Всем Здоровья!

А если теперь, в век пластмассового литья, такую загадку можно решить совершенно безболезненно, то что? Разве плохо иметь такие рамки из пластмассы было бы? Собирай-разбирай, сколько душе угодно:ah:

Сергей 42
30.09.2013, 20:29
. Затем циркуляркой с упором за диском (чтобы не до конца прорезать) нарезаю гофмановские разделители.
объясни пожалуйста, не понял?

Kostik
01.10.2013, 06:18
Видно, что автор заметки такую рамку даже и не изготавливал. Например, как можно изготовить такой паз в верхнем бруске? Да никак.
Не знаю возможностей фрезера, но думаю на нем можно изготовить.

Voblin_UA
02.10.2013, 10:39
объясни пожалуйста, не понял?

Ничего сложного. В конце продольной направляющей, то есть уголка, по которому скользит заготовка боковушки, цеплчю струбцину, или вкручиваю болт (у меня там удобно гайка вварена). При пилении заготовка проходит пильный диск не полностью, недоход на высоту гофмановского разделителя, упирается в струбцину или болт и дальше не идёт. Вынимаю назад - на палке-толкалке у меня два гвоздика вбито для зацепа, затем на весу лёгким движением делаю поперечный рез на краю продольного пропила.
Идея не моя, на ютубе подсмотрел.

valentin
02.10.2013, 22:02
Не знаю возможностей фрезера, но думаю на нем можно изготовить.
За два прохода разными фрезами думаю можно похожее сделать,Стоит оно этого?

Kostik
02.10.2013, 22:12
За два прохода разными фрезами думаю можно похожее сделать,Стоит оно этого?
Я тоже не вижу надобности в такой рамке.

Voblin_UA
07.10.2013, 13:12
Возвращаясь к тому, о чём я рассказывал касательно изготовления гофмановских разделителей на одной циркулярке. Видео не моё, но суть показана. У меня диаметр диска намного меньше, потому ограничитель длины, на которую осуществляется пропил, у меня располагается на продольной направляющей. Но в целом делаю точно так же. Я доволен.
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]

Voblin_UA
07.10.2013, 13:37
Я уже как-то отчитывался об изготовлении кондуктора для сборки рамок ([Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]).
Коллега попросил в личке выложить более подробные фото кондуктора для изготовления рамок, с которым я работаю. Прошу прощения за задержку - только вернулся из отпуска и добрался до нормального интернета.
Кондуктор собран из того, чтоб было под рукой, без заморочек касательно дизайна, цвета, формы, художественной резки по дереву и хохломской живописи :) На всё про всё ушло где-то около часа. Два куска ламинированной ДСП от старой мебели, два куска фанеры-восьмёрки и какие-то обрезки реек. Собрано на саморезах. Вмещает 8 полурамок за один заход - обусловлено размерами материалов, выделенных на изготовление кондуктора :)
Сами рамки собираю на саморезах 30х2,5 мм (если мне не изменяет склероз :old: ), закручиваемых сквозь нижнюю/верхнюю рейку в торец боковушки. Соответственно, высота кондуктора равна длине боковой планки рамки.
Фотографировал телефоном, из-за очень короткофокусного объектива нарушаются пропорции и геометрия. на самом деле все размеры и углы чётко выдержаны: ширина 300 мм, расстояние от передней до задней стенки чётко 435 мм, везде угол 90°.
Боковушки зажимаются рейками, остаётся сверху приложить верхнюю рейку и с двух сторон прикрутить саморезами. Когда вся сторона готова (на фото - только для одной рамки), кондуктор переворачивается вверх дном и процесс повторяется с другой стороны. Затем готовые рамки вынимаются вместе с фиксирующими рейками.
С использованием лёгкой ручной дрели и шуруповёрта на неспешную сборку одного комплекта рамок уходит порядка 20 минут. Если поспешить, может и быстрее можно, я же действую без суеты :)

МедАль
30.11.2013, 21:15
З рамками ви вдало поступили щоб лишній раз не давити бджіл .В мене верхня планка 9мм як по кресленнях і в такому виконанні рамок міжрамковий простір складає 6 мм .Відчував що маловато але були опасіння що тоньша планка не буде служити, зараз бачу що ваш досвід підтверджує - можна робити тоньші .
[quote="медаль;42443"]Вообще, коллега Сергей.хм, ко мне уже было несколько вопросов по технологии изготовления дубовой рамочки из реек толщ. 5 мм. Планирую в октябре ответить более подробно, с фото, в теме по изготовлению рамок. Появятся дополнительные вопросы - тоже с удовольствием отвечу.

Рамочки из дуба для супер-делоновского улья.
Вот и настало время заняться рамочками…
Приходится повторить истину, что основа любого улья – рамка. Поэтому к ее изготовлению необходимо относиться со всей серьезностью, старательностью, тщательностью, что ли.
Сразу оговорюсь: мой метод неприемлем для массового изготовления рамок в кол-ве многих тысяч из-за его низкой технологичности и довольно больших трудозатрат (во времени). Применяю его в свободное зимнее время. Для серии в полторы – две тыс. штук мне подходит. Особенностью моей рамочки является то, что она из дуба, ширина всех реечек составляет 25 мм, толщина 5 мм. Только дуб обеспечивает крепость тонких реечек и надежность соединений. Итак,

1. После года сушки в естественных условиях (под навесом) дубовая доска 30 мм калибруется рейсмусом до 25 мм. Затем на циркулярке с ультратонким диском распускается на рейки толщ. 6-6,5 мм. с последующим калиброванием рейсмусом до 5 мм.
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи] ([Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи])

2. На удлиненный стол торцовочного станка укладывается на ребро десятка два реечек. Сначала обрезается торец этой пачки, затем ровный срез подвигается к упору и режется требуемое количество реечек. При укладке пачки реек на ребро достигается идеально чистый срез, а заусенцы бывают лишь на крайней заготовке.
Длина верхней реечки 320 мм, нижней – 275 мм, боковых – 95 мм.
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи] ([Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи])

3. Сверлильным станком, по шаблону, делаю отверстия под гвоздики. Сверло Д 1 мм, гвоздики анодированные 20 мм с потайной головкой (это чтобы гвоздики со временем не ржавели, а спрятанные головки позволяют без помех чистить рамочки стамеской).
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи] ([Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи])

4. В кондукторе закрепляю сначала боковушки - по 2 гвоздика на каждую - вертикально через верхнюю реечку, затем так же закрепляю нижнюю реечку, она становится заподлицо с боковушками, гвоздики забиваются через боковушку горизонтально.

[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи] ([Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи])

Как видим, схема проста, даже примитивна. Единственная особенность - в способе крепления деталей рамочки с толщиной реек всего 5 мм. Пробовал разные степлеры с разными скобами – они не годятся, не справляются с сухим дубом. А забитый в древесину на ¾ длины гвоздик держит идеально.
Сегодня собрал пробную партию рамочек - несколько десятков. Через три-четыре недели на этом месте будут стоять до потолка 6-7 стопок готовых рамочек.

[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи] ([Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи])

Повторюсь: мороки немало. Но самую нудную часть работы – сверление - с удовольствием взяла на себя жена, я лишь собираю рамочки. В среднем за вечер получается штук 150. Такое меня вполне устраивает.
В моей супер-делоновской рамочке стандартный лист дадановской вощины режется на 4 части с небольшим остатком. Этот остаток тоже идет в дело летом при постановке строительных рамок.
Вощину прикатываю каточком собственной конструкции, сделанным из стандартного каточка и электропаяльника 200 Вт.
Считаю неправильным зажимать вощину в прорезь верхней реечки рамочки (как в классическом «альпийце» или «удаве». Точно так же не применяю классическую проволочную рамку, предложенную Роже Делоном для «альпийцев». Мои рамочки, как и другие для МФУ, естественно, не требуют армирования вощины проволокой. За сезон сотни полторы-две запечатанных медовых рамочек реализую прямо «как есть», вместе деревянной основой.

РОБИНЗОН КРУЗО
30.11.2013, 21:25
Считаю неправильным зажимать вощину в прорезь верхней реечки рамочки
Здравствуй, медаль!
Замечательный отчёт! Ценю Твою дотошность. СПАСИБО!:appl:
зы: кстати: -почему неправильно? Ещё раз спасибо за информацию.

МедАль
30.11.2013, 21:56
кстати: -почему неправильно? Ещё раз спасибо за информацию.
Добрый вечер, РОБИНЗОН! Считаю неправильным заправлять вощину в прорезь верхнего бруска по той причине, что в этом месте над рамкой обязательно строятся наросты, которые при каждом осмотре необходимо счищать. А когда много корпусов (как в МФУ), то и много ненужной работы. Лишний же сбор воска в такой ситуации не может радовать.
Проволчные каркасы рамочек неприемлемые по той причине, что торцы рамочек достраиваются восковыми перемычками к боковым стенкам корпуса. А когда вощина со всех сторон ограничена одинаковой реечкой шириной 25 мм, такого явления не бывает.
Кстати, я не делаю постоянных разделителей на боковушках рамок, типа Гофмановских. У меня верхние брусочки размещаются в пазах гребенок-разделителей в передних и задних стенках корпусов. Чрезвычайно удобная штука!

vodolej
30.11.2013, 22:05
У меня верхние брусочки размещаются в пазах гребенок-разделителей в передних и задних стенках корпусов.
Но у вас нет возможности изменять по своему усмотрению расстояние между рамками. Например, если межосевое расстояние сделать не 37,5 мм. а 35 мм то трутневые соты не строятся и матка более интенсивно червит .....

РОБИНЗОН КРУЗО
30.11.2013, 22:19
в этом месте над рамкой обязательно строятся наросты, которые при каждом осмотре необходимо счищать.
Согласен с Тобой; -дествительно, наросты появляются. Хоть и могу рассматривать это как компенсация за экономию на проволоке, но пока ещё ульев немного и жду накопления опыта.
При снятии медовых рамок перемычки иногда бывают. Тут как-то не замечал причину их появления; -возможно от "гребешков". Использую как стимулятор (при хорошой погоде воровства не бывает, а пчёл очень бодрит (ставлю в сторонке)
А вот при закорме на зиму как раз стараюсь оставлять такие (в августе ставлю вощину перед началом) чтобы мостики легче было строить на зиму для переходов выше. Ну вот и поэтому прорезь устраивает. Здоровья желаю!

Добавлено через 5 минут
Но у вас нет возможности изменять по своему усмотрению расстояние между рамками. Например, если межосевое расстояние сделать не 37,5 мм. а 35 мм то трутневые соты не строятся и матка более интенсивно червит .....
Согласен за такое удобство,vodolej . В медовых корпусах ставлю иногда и по семь вместо девяти. Ну и плюс смыкающихся рамок вижу в образовании "термоса" с двойными стенками (у меня аж с тройными - в кожухах)

МедАль
30.11.2013, 22:28
Но у вас нет возможности изменять по своему усмотрению расстояние между рамками. Например, если межосевое расстояние сделать не 37,5 мм. а 35 мм то трутневые соты не строятся и матка более интенсивно червит .....
Совершенно верно, коллега vodolej, межрамочное расстояние я не могу изменять. Но в "альпийце" это и не требуется! Во-первых, у меня 100 - процентное обновление сотов гнезда каждый сезон, "прошлогодних", темных и корявых сотов не бывает, а потому нет участков с трутневыми ячейками. Потребность пчел в строительстве трутневых сотов удовлетворяю постановкой строительных корпусов с полосками вощины в рамках после ганеманки. Во-вторых, в узком (300х300 мм) гнезде развитие происходит быстро, корпус вощины, например, отстраивается и засевается за 5-6 дней - только подставляй! (Правда, из-за быстрого роста приходится часто добавлять корпуса - но такая уж технология...) По этой причине остро стоит вопрос предотвращения роения. В этом, может, и недостаток МФУ.

РОБИНЗОН КРУЗО
30.11.2013, 22:33
По этой причине остро стоит вопрос предотвращения роения. В этом, может, и недостаток МФУ.
Вот и у меня по этой же причине полное удовлетворение от рамок с прорезью. И уверен в Твоём мастерстве, медаль, до того, что про роение даже и не заикайся:old:.

МедАль
30.11.2013, 22:51
Вот и у меня по этой же причине полное удовлетворение от рамок с прорезью. И уверен в Твоём мастерстве, медаль, до того, что про роение даже и не заикайся.
Да, рамки с прорезью наващиваются чрезвычайно быстро. Относительно роения - бывает, и опыт не всегда помогает - коварная вещь, нельзя самоуспокаиваться! Одним словом - "И на старуху бывает проруха..."

верес
08.12.2013, 10:44
Чрезвычайно удобная штука!
з такою ж впевненістю скажу - з гофманом краще! (моя думка, не претендую на істину, але спробую пояснити "ход мислєй" з моєго невеликого досвіду)
Чому ж краще?
В корпусі заповненому рамками вільного простору декілька мм, а оглянути кожну рамку інколи необхідно, роблю це так;
- вішаю на корпус з боку корзину (в мене це ящищок, який щей закривається, виготовлено з ДВП), достаю крайню рамку з правої сторони (таке моє правило), і тимчасово цю рамку ставлю до ящичка,
- стамескою відсовую решту рамок( всіх разом), від лівої стінки корпуса до правої стінки,
- і починаю огляд з крайньої лівої, яку після ставлю на її "рідне" місце, і так до останньої рамки, (раз, взяв в руки, оглянув, і все)
Без гофмана цього незробиш, бо треба пересовувати кожну рамку окремо.
Далі, я ще й рамки в корпусі розклинюю між крайньою правою та стінкою вставляю дерев"яну планочку-клин, для чого? По перше, рамки в такому випадку, якщо навіть і повело в площині,(зкрутило), особливо це критично для високих, таким чином завдяки гофману вирівнюються, і в нижній частині зберігається стандарт ширини між ними, це важливо, бо тоді бджоли відбудовують соти по стандарту. ( глибина комірок однакова з верху до низу).
Друга причина на користь розклинювання, це неможливізть поступового збільшення ширини гофмана в наслідок попадання на ребро бокових планок воску прополюса і т.п.
Ну і звичайно корпус з розклиненими рамками крути-верти як хочеш.
П.С. Про гребінку в корпусах, з нею непрацював ніколи, але цікавить, а як Ви її чистите, і скільки часу на такі процедури витрачаєте.
Про інші способи виставляння інтервалу між рамками такі як -на палець, -на око, на металеву гребінку, сперечатися не буду, тому що, вважаю це з категорії, коли маючи проблему технологічну при виробництві - нейтралізуємо її простим видаленням, натомість отримуємо кучу проблем експлуатаційних - приведу таку аналогію; що краще побудувати міст, чи долати річку хто як вміє -вплав, - перестрибувати, по дну, чекати зими,? ТАка моя думка про гофман, і всім новачкам радив би все добре зважити, не повторювати досвід, відстояний тільки простим -мені так краще!

Ворон
08.12.2013, 11:28
- стамескою відсовую решту рамок( всіх разом), від лівої стінки корпуса до правої стінки,
- і починаю огляд з крайньої лівої, яку після ставлю на її "рідне" місце, і так до останньої рамки, (раз, взяв в руки, оглянув, і все)
Без гофмана цього незробиш, бо треба пересовувати кожну рамку окремо.
Не зовсім правда,пересунути всі рамки(9 шт.) проблемне,бо кожна рамка риклеєна до корпусу прополісом,приходиться кожу рамку відривати від корпусу,як вам вдається пересунути стільки рамак без відриваня від корпусу-не розумію.че щось з області фантастики.(В мене всі рамки з постійними роздільниками).

верес
08.12.2013, 12:16
Не зовсім правда,пересунути всі рамки(9 шт.) проблемне

Ворон, виходить, з вашої відповіді що я брешу!.і для чого це мені, як ви думаєте?
В мене, так як я опмсав, виходить, в Вас ні ...
.. Да прополіс недопомагає, але в мене, його, торішнього, на рамках немає,фальці чисті, можливо це їз-за цього?!. Можливо одна рамка грає роль, бо в мене корпус дев"яти рамковий, можливо це ще залежить від бджіл, але я описав свій реальноіснуючий прийом огляду рамок, і нічого фантастичного!

МедАль
08.12.2013, 16:06
з такою ж впевненістю скажу - з гофманом краще! (моя думка, не претендую на істину, але спробую пояснити "ход мислєй" з моєго невеликого досвіду)
Ваша думка зрозуміла, колего Верес. Ви кажете- з Гофманом краще, в той час як з гребінкою не зутрічались. То чому ж так говорите з впевненістю?
Я свого часу працював з Гофманом і на вузько-високфй рамці, і на Руті, то скажу, що з Гофманом справді краще, ніж взагалі без нього. А гребінка- то вже зовсім інша справа.
Ви там пишете, що для огляду гнізда треба рамки пересувати, і це Вам і до вподоби, і зручно. Не сперечаюсь, справа смаку. Я не кажу про те, що розподілювачі Гофмана кожного разу требі відчищати від наростів прополісу та воску, інакше всі вийняті рамки знову не стануть в корпус. Це зайва робота, погодьтеся. Я про інше. Якщо ми говоримо про багатокорпусний вулик, то ми й маніпулюємо корпусами, а не смикаємо кожну рамку. Але якщо мені захотілось глянути на якусь рамку, я можу з гребінки зняти будь-яку, всі вони однаково легко виймаються.
На чистку четверті під плечиками рамок витрачаю стільки ж часу, як і без гребінки. Єдина різниця - ширина стамески 10 мм, от і все. Більш "тонка" чистка - раз на рік, весною, за допомогою газової горілки.
Взагалі, колего Верес, я би про розділювачі рамок сказав так: які подобаються, до яких звикли - ото й Ваші. Решта- не принципово.

vit
08.12.2013, 16:59
Не зовсім правда,пересунути всі рамки(9 шт.) проблемне,бо кожна рамка риклеєна до корпусу прополісом,приходиться кожу рамку відривати від корпусу,як вам вдається пересунути стільки рамак без відриваня від корпусу-не розумію.че щось з області фантастики.(В мене всі рамки з постійними роздільниками).
Вже десь писав. Бачив в знайомого вулик лежак Український на 36 рамок. Верхні планки рамок мають ширину 37мм і створюють суцільну стелю. Починаючи огляд гнізда він по 1 рамці відсовує в сторону, інші ставить одна до одної. Дойшовши до кінця гнізда він всі рамки разом одним рухом пересуває на своє місце (сам пробував, було десь 25-30рам). Весь секрет в тому, що він четверть під рамками час від часу змащує чи то мастилом, чи то літолом, завдяки чому ці місця бджоли майже не прополюсують.

Добавлено через 2 минуты
Особисто не дуже підтримую використання таких речей в середині вулика.

новичок
08.12.2013, 17:03
Я не кажу про те, що розподілювачі Гофмана кожного разу требі відчищати від наростів прополісу та воску, інакше всі вийняті рамки знову не стануть в корпус. Це зайва робота, погодьтеся. Я про інше. Якщо ми говоримо про багатокорпусний вулик, то ми й маніпулюємо корпусами, а не смикаємо кожну рамку. Але якщо мені захотілось глянути на якусь рамку, я можу з гребінки зняти будь-яку, всі вони однаково легко виймаються.
Если наклонить корпус на бок,гребенка удежит рамки в первоначальном положении(как верх так и низ рамки)?

верес
08.12.2013, 17:21
Я не кажу про те, що розподілювачі Гофмана кожного разу требі відчищати від наростів прополісу та воску, інакше всі вийняті рамки знову не стануть в корпус. Це зайва робота, погодьтеся.
щоб такого небуло я розклинюю рамки в корпусі.
То чому ж так говорите з впевненістю?

не претендую на істину

я би про розділювачі рамок сказав так: які подобаються, до яких звикли
я на цьому якраз і наголошую, але незавжди привичка має раціональне зерно,тому початківці часто неволодіючи інформацією, довіряються "досвіду "

Якщо ми говоримо про багатокорпусний вулик, то ми й маніпулюємо корпусами, а не смикаємо кожну рамку. Але якщо мені захотілось глянути на якусь рамку, я можу з гребінки зняти будь-яку, всі вони однаково легко
з такою ж легкістю можна дістати і рамку яка має гофмана.
П.С. Також неслід забувати про кочівлю.

МедАль
08.12.2013, 19:12
П.С. Також неслід забувати про кочівлю.
А це вже аргумент, колего верес, для кочівлі розділювачі Гофмана справді стають в нагоді. У мене пасіка стаціонарна.
Если наклонить корпус на бок,гребенка удержит рамки в первоначальном положении(как верх так и низ рамки)?
Если наклонить рутовский корпус, то гребенка, наверное, и не удержит всю рамку. Я веду речь о своих "альпийских" корпусах на 108. Через малую высоту и сравнительно небольшой вес даже полномедные рамки не сдвигаются. Но нам же и не приходится наклонять корпус в сторону. Чтобы заглянуть под низ корпуса, мы его наклоняем вперед - и все видно.
А вообще-то, коллеги, мы говорим о разных, порой несовместимых, вещах. Технология в "альпийце" во многом отличается от работы с другими системами, и наоборот. Это и нужно иметь в виду: что хорошо мне, не обязательно применимо у вас и т.д.

игорь 72
09.01.2014, 23:38
заготовки под боковины на 300 рамок . теперь роспускать

игорь 72
12.01.2014, 21:42
сегодня начал собирать

Kostik
12.01.2014, 22:46
розподілювачі Гофмана кожного разу требі відчищати від наростів прополісу та воску, інакше всі вийняті рамки знову не стануть в корпус. Це зайва робота, погодьтеся.
Никогда не возникало проблемм с прополисом на разделителях. В ульях с пчелами прополис всегда мягкий. При вставлении рамки в гнездо автоматически срезается столько прополиса сколько необходимо чтобы рамка заняла свое место и зафиксировалась. При сжатии рамок лишний прополис выдавливается без особых усилий и далее используется пчелами по назначению. Затраты на чистку рамок и корпусов только после сезона, или в течении сезона если нужно собрать прополис для своих нужд. Думаю "гребенка" тут проигрывает в плане удобства работы с ульями.

valentin
12.01.2014, 23:03
А я вот так складирую рамки ,по 10 шт скручу скотчем,и перевозить на пасеку в машине удобно и нести удобно по 100 шт сразу..:ok:

Илюшка
12.01.2014, 23:16
Валентин скажите рамки в шип собираете только на клей? и какой клей?

Димас
12.01.2014, 23:28
Никогда не возникало проблемм с прополисом на разделителях. В ульях с пчелами прополис всегда мягкий. При вставлении рамки в гнездо автоматически срезается столько прополиса сколько необходимо чтобы рамка заняла свое место и зафиксировалась. При сжатии рамок лишний прополис выдавливается без особых усилий и далее используется пчелами по назначению.
Звучит как заклинание:)Если бы это было так на самом деле, весь сезон.

valentin
13.01.2014, 00:43
Валентин скажите рамки в шип собираете только на клей? и какой клей?
Когда верхняя планка лопается при забивание шипа,(иногда такое бывает,шип очень плотно заходит)то пневмо степлером добиваю пару гвоздиков. Клеи такие [Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]

valentin
13.01.2014, 21:19
Сегодня собирал рамки для нуклеусов и много гвоздей попадало мимо.Пришлось сделать примитивный шаблон и робота пошла.

valentin
15.01.2014, 23:43
Немножко пришлось переделать кондуктор для сбора рамок для нуклеусов.Рамки делал из отходов от раньше изготавливаемых рамок на 300,кроме верхней планки.Так как рамки делались в разное время то и отходы немного отличаются толщиной и шириной.Когда сбил рамки в кондукторе и хотел их вытащить ,оказалось,что не тут то было.Пришлось сделать кондуктор раздвижной.И шаблончик сделал другой.

vodolej
15.01.2014, 23:50
valentin ([Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи])! Прекрасно! Но для 6 семей нужно столько рамок? или вы напродаж?

valentin
15.01.2014, 23:58
Все для себя.Весной исправлю количество семей,посмотрю как перезимую.Как говориться, ЦЫПЛЯТ ПО ОСЕНИ СЧИТАЮТ, А ПЧЁЛ ПО ВЕСНЕ!

верес
16.01.2014, 09:31
Немножко пришлось переделать кондуктор для сбора рамок для нуклеусов

valentin, цікавить таке - за годину роботи яку кількість готових рамок можна зколотити .

Voblin_UA
16.01.2014, 11:39
Да, хороший кондуктор! Пневмомолток, я правильно понял? Ни разу вживую не видел, хорошая штука? Туда гвозди специальные используются или обычные?
С предварительным засверливанием на сборку саморезами одной загрузки в 8 рамок в аналогичном кондукторе у меня уходит около 20 минут. Думаю, с такой штукой это было бы быстрее. Только вот есть сомнения, что гвозди не расшатаются... :repka:

valentin
16.01.2014, 18:31
valentin, цікавить таке - за годину роботи яку кількість готових рамок можна зколотити .
Честно говоря время не засекал,думаю если не спешить то 120-150 шт.
Пневмомолток, я правильно понял?
Да.
Ни разу вживую не видел, хорошая штука?
Очень хорошая.
Туда гвозди специальные используются или обычные?
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]
Только вот есть сомнения, что гвозди не расшатаются...
Садил на клей и один гвоздь в верхнию планку на 32мм,а в нижнию по 2 гвоздя на 20мм чтобы планка не крутилась.Для нуклеуса думаю достаточно.

Schkiper
21.01.2014, 15:33
Заготовок наделал, дыр наколю и начнётся сборка. Не люблю это дело, лучше несколько ульев собрать, чем рамки. Но... судьба.:):confused:

gvf
21.01.2014, 17:29
valentin, а якi параметри рамки?

valentin
21.01.2014, 23:01
valentin, а якi параметри рамки?
1.4 гнездовой рамки на 300.Толщина планок 10мм.Верхняя планка шириной 37мм,все остальные 25 мм.

gvf
22.01.2014, 11:14
valentin, а зачем такие толстые и со смыкающимся верхом (37мм.) ? Как по мне, так и 5мм хватит. У меня в делонах рамки из 5 мм. (верх-низ) и 6 мм. - боковые (для гвоздя). Держат по 0.8 - 1.0 кг. меда, а одна раздутая была - 1.47 кг веса ( рамка 290х110). Обрывов небыло.
У медаль рамки 5мм бруски, правда дуб, а у меня - сосна, попадается и верба (низ).

valentin
22.01.2014, 12:28
valentin, а зачем такие толстые и со смыкающимся верхом (37мм.)
Чтоб пчелы не вылезали,с верху рамок ложить не чего не буду.Практически все рамки для нуклеуса делал из отходов от рамок на 300.

Костя Куценко
25.01.2014, 13:45
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]

[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]

[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]

Я попробовал такое крепление рамок и к старому креплению возвращаться не хочу, особенно если материал липа.

Ворон
25.01.2014, 15:25
Я попробовал такое крепление рамок и к старому креплению возвращаться не хочу, особенно если материал липа.
А чому дріт натягнутий вертикально,в мене горизонтально,і дирочки під дріт роблю дироколом,навіщо такі трудощі,нижня планка вужча і тоньша???

Костя Куценко
25.01.2014, 16:03
А кто вам сказал,что правильно горизонтально а не вертикально.Вертикальной натяжкой пользуюсь более 25 лет и горжусь этим.При жаре вощина вытягивется,а при горизонтальной натяжке встречаются рамки с волнобразнооттянутой вощиной. Дырокол хорошо,а дрель с четырьмя свёрлышками(гвоздями) тоже неплохо.Не создавайте себе трудностй.

Ворон
25.01.2014, 16:42
Дырокол хорошо,а дрель с четырьмя свёрлышками(гвоздями) тоже неплохо.Не создавайте себе трудностй.
Фотографії кажуть про інше,бачу на фото розмітку олівцем на кожну з дирочок,в мене немає ніякої розмітки,заклав,нажав на ричаг і готово,рамки,особино нові будуть сповзати після відкачки,весь світ натягує поперек сили тяжіння а ви твердите протилежне,якщо вам хочеться відкривати Америку,будь ласка,прапор вам у руки,конструкція самої рамки сподобалась.

Добавлено через 2 минуты
Я попробовал такое крепление рамок и к старому креплению возвращаться не хочу, особенно если материал липа.
В вехній брусок краще використати саморіз,як цвях,який при підважувані стамескою буде витягуватись.

Добавлено через 3 минуты
особенно если материал липа.
Сучки в рамках не допускаються,але у вас інакше.

Борода-1
25.01.2014, 18:02
Сумнів визиває-не відколюється???

Андрей Андреевич
25.01.2014, 18:35
весь світ натягує поперек сили тяжіння
І що в українських стояках тоже поперек?...
З технічної точки зору ,проволока в рамках закріпляється щоб при відкачці передати нагрузку від відцентрової сили щільника на проволоку.
Но в лежаках не доцільно використовувати проволоку вертикально (а якщо використовувати то через 5-6см). Хто має інженерну освіту, той повинен знати що таке МОМЕНТ ІНЕРЦІЇ і від чого він залежить прямо пропорційно
Короче чим меньша відстань між проволокою,тим краще.

Костя Куценко
25.01.2014, 18:50
вам хочеться відкривати Америку,будь ласка,прапор вам у руки
Насчёт натжки рамки мне так больше нравится и никому Америку открывать не собирался
В вехній брусок краще використати саморіз,як цвях,який при підважувані стамескою буде витягуватись.
Если чётко получается соединение я и гвоздями не пользуюсь,хватает натяжки проволоки
Сучки в рамках не допускаються,але у вас інакше.
Стараюсь использовать для изготовления рамок липу.Сучки ведут себя хорошо.Невериш попробуй. Да насчёт скола липа отличный материал выдерживает.
Ребята давайте дружить у меня есть много интересного расказать,не люблю ворон глупых подколок.:beer:

vodolej
25.01.2014, 19:01
Многие варианты натяжки проволоки перепробовал.У каждого варианта свои преимущества и недостатки В этом сезоне попробую следующий - на рамку с натянутой проволокой положу вощину, прикатывать не буду а просто сверху протяну еще раз проволоку сверху через те же отверстия. Некоторые протягивают в таком варианте леску или даже нитку.

Ворон
25.01.2014, 19:12
І що в українських стояках тоже поперек?...
В українскій рамці горизонтально не можна,бо дуже прогинаються бокові планки,в мене вуликів такої системи ніколи не було,я буду переходити на рутівську систему вуликів,де дріт буде натягуватись тільки горизонтально.

Костя Куценко
25.01.2014, 19:14
Когда небольшое количество рамок можно и даже нужно эксперементировать.

Ворон
25.01.2014, 19:20
Ребята давайте дружить у меня есть много интересного расказать,не люблю ворон глупых подколок.
Нікого не збирався підколювати,кепкувати тим більше,просто запитав навіщо такі труднощі,липу на рамки не використовую(дріт ріже як масло),всі рамки з смереки,маю 200 рамок з вільхи,матеріал дуже сподобався,і зараз сохне 1,5 куба вільхи на рамки,тепер зрозумів навіщо дроти вертикально,щоб зекономити цвяхи,вибір ваш можете дальше так робити,яж буду робити по своєму.

Добавлено через 2 минуты
Когда небольшое количество рамок можно и даже нужно эксперементировать.
Менше як 500 не роблю,не вигідно.

Андрей Андреевич
25.01.2014, 19:23
vodolej, Тогда уж лучше вторую проволоку "сверху" дать вертикально,чтоб квадраты получились...
Оно получится лучше но проволоки пойдёт больше в 2 раза и трудозатраты увеличиваются на столько ж...
Был в таком самом положении и я...экспериментировал по всякому.
Вывод сделал для себя такой:
1.Качественная вощина
2.Нержавеющая проволока
...решила все мои проблемы в этом вопросе.

Костя Куценко
25.01.2014, 19:44
.

Добавлено через 6 минут

Добавлено через 13 минут
В українскій рамці горизонтально не можна,бо дуже прогинаються бокові планки,в мене вуликів такої системи ніколи не було,я буду переходити на рутівську систему вуликів,де дріт буде натягуватись тільки горизонтально.
__________________
Я полностью с вами согласен.

vodolej
25.01.2014, 20:31
1.Качественная вощина
2.Нержавеющая проволока
...решила все мои проблемы в этом вопросе.
И что здесь о способах изготовления рамок? Какая разница какая вощина если она ставится после изготовления рамки или та же проволока с нержавейки она или с луженого железа. Ведь и ту и другую проволоку можно натягивать по любому варианту которые все имеют право на жизнь

Андрей Андреевич
25.01.2014, 21:03
vodolej, При изготовлении рамок мы стыкаемся с проблемой как натянуть проволоку, чтобы исключить проблему при наващивании рамок вощиной и дальнейшей её эксплуатацией (искривлению вощины ,в местах стыковки с проволокой-выгрызы,потёки вощины и т.д.).
Что бы это исключить я для себя (экспериментальным путём) сделал такие выводы(ИМХО):первое на что надо обратить внимание это на проволоку и вощину (составные части рамок)
Просто хорошую вощину пчёлы тянут моментом, а проволока нержавейка ну отличается в лучшую сторону просто от луженой.

Schkiper
26.01.2014, 19:23
Я пробовал, гдето 9-10, но кромки обкалывает.
Заготовки под боковые планки с разделителями Гофмана пробовали на строгальном изготавливать?

Цветков АА
26.01.2014, 21:34
Заготовки под боковые планки с разделителями Гофмана пробовали на строгальном изготавливать?
Я делаю так.
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]

baukow
26.01.2014, 22:23
Я делаю так.
так на электрорубанке максимальная глубина строгания 3 мм а надо 6

Цветков АА
26.01.2014, 22:37
так на электрорубанке максимальная глубина строгания 3 мм а надо 6
Убрал прокладку в механизме регулирования и сточил штифт. Стало 6 мм.

Voblin_UA
26.01.2014, 23:49
Убрал прокладку в механизме регулирования и сточил штифт. Стало 6 мм.
Сколько снимаете за один проход - все 6 мм, или они снимаются за несколько проходов?

МАРТЬЯНОВ ИГОРЬ
27.01.2014, 02:04
отбираю доску 40-42 мм для изготовления боковинок
шинкую на заготовки (в зависимости от типа рамки)
если рамка на 145, то шинкую заготовки на 2 высоты рамки с допусками, естественно
нарезаю рейки 10 мм толщиной
далее заготовки для боковинок калибрую с двух сторон до ширины 37,5 мм
на торцовке калибрую заготовки по высоте
на фрезере выбираю выборки до высоты разделителей
таким же макаром, только без фрезерования, изготавливаю заготовки для плечиков 22х25 и нижнего бруска 25х10
ЕСЛИ ЭТОТ ПРОЦЕС ИЗМЕНИТЬ БУДЕТ БЫСТРЕЙ(ИМХО)
если взять доску вогнать в размер 37.5любой ширины. потом отфрезировать плечики (заготовку делаю на 2 , НА 300) сразу всю заготовку.ПОТОМ ШИНКУЮ НА рейки_плечики, торцую слаживая полоски впачку:ok::ok:

Цветков АА
27.01.2014, 07:05
Сколько снимаете за один проход - все 6 мм, или они снимаются за несколько проходов?
Снимаю за 1 раз 6 мм глубины прохода, а по ширине заготовки беру не более 2 проходов. Идеальная заточка ножей обязательна и не торопиться.

baukow
27.01.2014, 08:42
Снимаю за 1 раз 6 мм глубины прохода, а по ширине заготовки беру не более 2 проходов. Идеальная заточка ножей обязательна и не торопиться.
блин, я на фуганке 6мм одним проходом как-то побаиваюсь а ручным электрорубанком? он же вообще шальной до 16 000 оборотов:confused:

Цветков АА
27.01.2014, 08:56
блин, я на фуганке 6мм одним проходом как-то побаиваюсь а ручным электрорубанком? он же вообще шальной до 16 000 оборотов:confused:
Заготовка ставится в упор на верстак, а рубанок в руках. см. фото выше.

noweth312
28.01.2014, 14:59
Наш способ изготовления рамок.
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]

Voblin_UA
31.01.2014, 07:07
Наш способ изготовления рамок.
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]
Спасибо, вы здорово развеяли мои сомнения касательно качества дерева, которое порой приходилось использовать мне. Всё, я больше не волнуюсь :)
Можно пару слов касательно того устройства, которым сбиваются рамки? Это пневмо/электро? Какой фирмы, сколько стоит, каковы отзывы?
Заранее спасибо!

noweth312
31.01.2014, 09:24
Спасибо, вы здорово развеяли мои сомнения касательно качества дерева, которое порой приходилось использовать мне. Всё, я больше не волнуюсь :)
Можно пару слов касательно того устройства, которым сбиваются рамки? Это пневмо/электро? Какой фирмы, сколько стоит, каковы отзывы?
Заранее спасибо!
Рамки сбиваются гвоздями на 25мм пневматическим степлером EZ-Fasten F18/32 Тайвань. Во многих магазинах Харькова (те которые специализируются на пневмооборудовании) есть продукция этого производителя, продавцы уверяют что с запасными частями и ремонтом проблем нет. Три года назад стоил что-то 800-900 грн. За все время сбили не больше 5000 рамок. Отзывы... что тут скажешь, не ломался, свои функции инструмент выполняет.

игорь 72
17.02.2014, 22:53
сегодня начали делать 145-ю

dronrum
24.02.2014, 14:44
Наш способ изготовления рамок.
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]
Подскажите пожалуйста какой фирмы покупаете гвозди для степлера.Заказал Makita AF 505,а гвозди не могу подобрать.

Ilia1
24.02.2014, 14:58
На сколько понял то он забивает только гвозди (шпильки) Если он не бьет скобы стоит ли покупать? Скобы на много универсальнее и прочнее держат скрепляемые детали. Ими модко крепить и фанеру и двп и доску и сетку.(ИМХО)

dronrum
24.02.2014, 15:05
На сколько понял то он забивает только гвозди (шпильки) Если он не бьет скобы стоит ли покупать? Скобы на много универсальнее и прочнее держат скрепляемые детали. Ими модко крепить и фанеру и двп и доску и сетку.(ИМХО)
Цена на степлер со скобами заоблачная.Несщитая китайский Intertool.А это вроде макита фирма.

Ilia1
24.02.2014, 15:20
А лля чего она вам, хоть и макита? Собрал павильон, кассеты в него из фанеры, немного рамок, ни одного гвоздя, все скобы. Сам купил вначале макиту, на кассе только осознал, что без скоб и быстро поменял на другой. Название фирмы не помню, но вечером , если надо, могу глянуть. Очень доволен. Но если выбирать со скобами смотрите на ширину скоб и на их наличие. Сильно широкие нам не очень подходят. Я так прикинул, зибил уже около 15000-20000 скоб. Шпильками просто побаловался.

vodolej
24.02.2014, 17:57
Название фирмы не помню, но вечером , если надо, могу глянуть.

Пожалуйста, сообщитечто у вас за дивайс? Спасибо.

ved
24.02.2014, 18:14
Купил пневмостеплер Миол 81-720 (скоба-гвоздь).......скоб пока нет....
Скоба 40 мм гвоздь 50 мм

Ilia1
24.02.2014, 18:16
У меня FRAME Model:SF 5040. Гвозди(шпильки) 50мм. Скобы-40мм. Ширина скобы 6 мм. Покупал еще электростеплер австрийский (дорогой)...не берите, фанеру не пробивает, гнутся скобы, только ткань к доске прибивать. А этот все пробивает.

dronrum
27.02.2014, 21:01
Все таки купил пневмостеплер Makita,а гвозди взял Intertool.