PDA

Просмотр полной версии : Куры


Velle
24.05.2018, 21:52
Хочу попробывать развести курей! Но опыта в этом деле 0, особенно по породам. Может кто подскажет какую породу лучше всего завести для себя (не больше 20 голов)? Больше интересует мясо, но и от яйца не откажусь. Сегодня перекрыл кучу информации в интернете, но как говориться лучше из первых уст...Пока остановился на "голошейке" может кто держит, поделитесь как порода , сильно прихотливая?

art.
25.05.2018, 03:56
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]

[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]
я в этом году взял мастеров, растут медленнее, но все в округе хвалят... мясояичные... хотя и фоксики тоже ....

Волкотрубенко
14.08.2019, 12:49
Взял и я тридцать штуш трехмесячных. Старался выбрать курочек, мясо не интересует для этого есть кролики. Надеюсь окупят себя яйцами. Главное чтоб мне хватало. :)

art.
14.08.2019, 13:55
к весне понесут яйца...

Волкотрубенко
14.08.2019, 14:19
к весне понесут яйца...

Куда понесут? А до весны они что делать будут? Я рассчитывал через пару месяцев урожай начнется. Посмотрим.

Лиза
14.08.2019, 14:48
к весне понесут яйца...

Почему к весне? Если яичная порода, то начнут нестись в пять месяцев, а то и в четыре - взависимости от условий содержания. Если мясная порода, то в семь месяцев.

art.
14.08.2019, 15:38
Волкотрубенко
в зависимости от условий содержания.

а какие условия на железной дороге.. они в график пока вникнут, как раз весна подоспеет :) шутка ...
ну если курятник будет сухой и теплый, и корм соответственный, тогда может к новому году... несушки начинают нестись с 7 месяцев, но в основном с 9-ти, так как зимний период начинается а они это чувствуют... что за порода? или просто дворовые?

Владимир Татомир
14.08.2019, 18:24
штуш трехмесячных.
Тушки уже приличные:rofl2:
Главное чтоб мне хватало.
Это уже, извините, как жрать:D:D:D

Добавлено через 2 минуты
а какие условия на железной дороге.. они в график пока вникнут, как раз весна подоспеет
Кто то отпуск собрался на пару лет взять...Железную дорогу, никто не отменял, раз.И куры с кроликами, явно не Мальдивы, два.А к пчелам три раза заглянул, купил пиджак с карманами и в Рио.:ura1:

Andruhan
14.08.2019, 18:30
Надеюсь окупят себя яйцами.
Попробуй Ломан Браун, яйцо крупное, аж коричневое, несутся:ok:

Волкотрубенко
15.08.2019, 21:47
Попробуй Ломан Браун, яйцо крупное, аж коричневое, несутся:ok:

Попробую. Так как рядом была птицефабрика не маленькая, то на яичные направления смотреть не могу, особенно на леггорнов.
У меня породистые, три породы, только забыл названия. :) Мясо яичные.
Главным критерием покупки было то, что они выращенные дома на воле а не в клетках.
Кстати, цвет скорлупы яиц совпадает с цветом клюва.
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи] ([Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи])[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи] ([Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи])

Лиза
15.08.2019, 21:56
Попробую. Так как рядом была птицефабрика не маленькая, то на яичные направления смотреть не могу, особенно на леггорнов.
У меня породистые, три породы, только забыл названия. :) Мясо яичные.
Главным критерием покупки было то, что они выращенные дома на воле а не в клетках.
f

Если брали исключительно на яйцо, зачем брать мясо-яичные породы?. Расход кормов больше, а яйценоскость хуже чем у яичных пород.:)

Кстати, леггорны - это лучшая яичная порода ( я уже в чате когда то писала, что у кур этой породы яйценоскость до 300 штук в год). В тоже время как у лучших пород мясо-яичного направления- максимум 220 штук.

Волкотрубенко
15.08.2019, 22:29
Если брали исключительно на яйцо, зачем брать мясо-яичные породы?. Расход кормов больше, а яйценоскость хуже чем у яичных пород.:)

Кстати, леггорны - это лучшая яичная порода ( я уже в чате когда то писала, что у кур этой породы яйценоскость до 300 штук в год). В тоже время как у лучших пород мясо-яичного направления- максимум 220 штук.

Чтоб красиво было. Я бы вообще завел бы Орпингтон, Брама, Кохинхин. Корма особо не напрягают, как-то прокормлю.
Интересная особенность Ламон Браун, у суточных цыплят у петушков и у курочек разный окрас. Удобно!

Лиза
15.08.2019, 22:40
Чтоб красиво было. Я бы вообще завел бы Орпингтон, Брама, Кохинхин. Корма особо не напрягают, как-то прокормлю.
Интересная особенность Ламон Браун, у суточных цыплят у петушков и у курочек разный окрас. Удобно!

Ну если для красоты то это другое дело.:) Я ж думала если не за ради мяса, то для получения яиц.:), не подумала про красоту.:)

Волкотрубенко
15.08.2019, 23:11
Ну если для красоты то это другое дело.:) Я ж думала если не за ради мяса, то для получения яиц.:), не подумала про красоту.:)

Думаю даже мясные куры в количестве 30 от обеспечат мою семью яйцами. Даже если учесть, что часто выпекаются всякие бисквитами и тому подобное.

art.
16.08.2019, 00:36
Коля, можно фото покрупнее.

Вадим Попов
16.08.2019, 00:43
Думаю даже мясные куры в количестве 30 от обеспечат мою семью яйцами. Даже если учесть, что часто выпекаются всякие бисквитами и тому подобное.Впхаю і свої рубп'ятьдесят.
В мене вдома 13 курочок, порода - дворняги. Щодня несуть 6-8 яєць. Нам з дружиною і бабушкою вистачає з головою, ще й умудряємось по два десятки раз, а то і два рази в тиждень тещі завезти. Їдять все, що Бог послав, або що хазяї кинули... сидять в загорожі 3х7м.
Хоча тут все залежить від апетиту на яйці.

Волкотрубенко
16.08.2019, 04:18
Коля, можно фото покрупнее.

А что их смотреть? Красные Редбро, светлые Мастер Грей и пять голошеих Испанок.

art.
16.08.2019, 05:50
мастера и голошейки у меня то же есть...
мастера весной как понеслись, так через день по одной дохли, яйца крупные, разрывали им попки и те погибали...
так же фоксов взял, брал птенцами в мае, уже понемногу начали нестись, яйцо мелкое пока что... голошеек на гнезде не видел, скрытные гады :)

Волкотрубенко
16.08.2019, 06:15
мастера весной как понеслись, так через день по одной дохли, яйца крупные, разрывали им попки и те погибали...


Ну так правильно! Страуса надо было у отдельном вольере держать а не с курами.:rofl2:
Короче, я так понял что прикупил я медленных бройлеров в надежде что они будут хорошо нестись.:confused:

Sauron
16.08.2019, 07:03
Доминанта брать надо было. ;)

Волкотрубенко
08.09.2019, 22:37
Короче, весну ждать не пришлось. Мои бройлеры начали нестись. Правда ни одного яйца я не успел отобрать, раскладывают не успев приземлиться.
Начал мел кормовой давать, типа кальций. Камень ракушняк на земле побитый валяется. Трава и корм постоянно есть в кормушках. Попробую ещё насесты поставить.

Добавлено через 56 секунд
Свет автоматически вкл и вкл в одно время, суммарно 16 часов.

Волкотрубенко
22.11.2019, 10:15
Успели мои куры вернуть до зимы потраченные на них деньги. Чтоб жена не говорила сколько она на 2 тысячи гривен смогла купить яиц. Не считая яиц которые сами употребляли. Правда, количество птиц уменьшилось почти на 30%. То собака задушил, то порвались, несколько сами без видимых причин скопытелись и тд.. Надеюсь ещё для меня будут нестись, пока все не исчезнут.

aleksandrfeed
22.11.2019, 12:42
Надеюсь ещё для меня будут нестись, пока все не исчезнут.
Николай , пробуй водить кур по методу Волкотрубенко ! По идее они должны весной начать плодится сами , и в зиму корма носить ))))) Останется только отбирать яйца вовремя ... Тогда жена увидит что куры тоже рентабельны;)

art.
22.11.2019, 12:58
Успели мои куры вернуть до зимы потраченные на них деньги.

а корм не посчитал? ;)

Волкотрубенко
22.11.2019, 13:03
а корм не посчитал? ;)

Нет, не считал. Я его не покупал, считал только то, за что платил. С учётом корма было бы печальней.

Владимир Татомир
22.11.2019, 20:32
пробуй водить кур по методу Волкотрубенко
Чтобы плодились, нужны трутокуры, как с ними дела? Они же не несутся:D

Юрий Вл.
23.11.2019, 11:50
С соседями могут быть проблемы, вы представляете сколько весит куриный рой ? Они не только деревья поломают, там и с крышами проблемы могут быть ... :)

zelya343
23.11.2019, 12:12
С соседями могут быть проблемы, вы представляете сколько весит куриный рой ? Они не только деревья поломают, там и с крышами проблемы могут быть
Весит - то еще ладно. Так он же еще и гадит...
Хотя тут-же идея пробила - ставить куро-роиные ловушки и решать продовольственный вопрос. А фермеры пусть платят за удобрение полей - прямо с неба и натуральное, не химикаты.
Единственное неудобство - в роевую пору придется ходить с зонтиком. Но это ничего, это ж не коровьи рои:D

Волкотрубенко
24.11.2019, 03:27
Чтобы плодились, нужны трутокуры, как с ними дела? Они же не несутся:D

Владимир, здесь Вы ошибаетесь. Трутокуры (курий) не способны плодиться. Трутопчелы это, по аналогии с курами, и есть нечто переходное между трутнем и рабочей пчелой, как "курий". У меня, как раз, и нет трутопчел. Так как мои матки изначально выращиваются матками. А не начинают свой жизненный путь с развития из пчелиной личинки а потом, по желанию пчеловода, меняют ориентацию. Что в итоге приводит к переходным формам.

Волкотрубенко
03.07.2020, 08:18
Роятся все, даже куры детям на радость. :). Пришлось и им выделить списанный улей.
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи] ([Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи])[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи] ([Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи])

Sauron
03.07.2020, 08:34
Роятся все, даже куры детям на радость. :). Пришлось и им выделить списанный улей.
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи] ([Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи])[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи] ([Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи])

Не верю, уже 2 года квочка не садится, начинаем собирать яйца, а они все не садятся, потом яешенку на сале с колбаской, растекательную делаем. И купить особо негде кроме как на староконке по бешенным ценам , подрощенных, и то не с гарантией. ;)

Волкотрубенко
03.07.2020, 08:59
Не верю, уже 2 года квочка не садится, начинаем собирать яйца, а они все не садятся, потом яешенку на сале с колбаской, растекательную делаем. И купить особо негде кроме как на староконке по бешенным ценам , подрощенных, и то не с гарантией. ;)

Это у меня вторая уже. И, по-моему, третья садится. Мне наоборот проще взрослых купить чем с этими носиться. На староконке сейчас 80 гривень 3-4 месячные. Ещё лучше годовалых легорнов купить по 60 гривень.

Sauron
03.07.2020, 09:15
Это у меня вторая уже. И, по-моему, третья садится. Мне наоборот проще взрослых купить чем с этими носиться. На староконке сейчас 80 гривень 3-4 месячные. Ещё лучше годовалых легорнов купить по 60 гривень.

Звонил как то в середине весны - подрошенные 150 -120 грн. были, ну а выбраковка с птицефабрики, годовалые , как ты их называешь по 75грн. те цены что в твоем посте , только на ОЛХ видели , и то не в нашей обл.

Волкотрубенко
17.04.2021, 07:59
Пошел моим курам третий год. Из тридцати осталось семь. Часть порвались, нескольких собака задушил, потом куница отгрызла каким-то головы и тд...
Решил я обновить свой куропарк.
По совету форумчан взял выбракованных с птицефабрики похожих на Браунов по 55 гривень. В первый день число яиц на полу стремилось к количеству купленных кур. Сейчас, конечно, яйценоскость существенно упала, не те условия, корм, стресс, температура и тд.. Ничего когда-то отойдут.
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи] ([Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи])[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи] ([Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи])

BOBER 76
20.04.2021, 15:54
Ух-ты, твои даже стоять на ногах умеют.
Три года назад закрывалась птицефабрика. Расродажа, белые-13 грн. красные-15. Что там творилось -надо было видеть. Цигане сотню в жигуль, насыпом:neigh:
Теще взял три десятка. Через месяц неслись шо роевые матки:ok: