PDA

Просмотр полной версии : SOS нужен совет по роям


Сергей25
25.05.2018, 13:47
Друзья, вчера прилетел рой ну маленький не о чём я снял пересадил в большой улий других пустых небыло, сегодня вылетел у меня , где то проморгал маточник но благо сел на дерево возле улия от куда вылетел (рой большой раза в 3 больше от вчерашнего).
Мне вот на месте посоветовали убить старую матку в том улии откуда снялся рой и высыпать обратно рой в улий но уже как бы с новой маткой.
подскажите по этой тактике .
И созрел план а если обеденить роя вчерашний слабый и мой силиный убить матку слабом побрызгать мятой и обеденить, что скажите ?

Ворон
25.05.2018, 14:44
Друзья, вчера прилетел рой ну маленький не о чём я снял пересадил в большой улий других пустых небыло, сегодня вылетел у меня , где то проморгал маточник но благо сел на дерево возле улия от куда вылетел (рой большой раза в 3 больше от вчерашнего).
Мне вот на месте посоветовали убить старую матку в том улии откуда снялся рой и высыпать обратно рой в улий но уже как бы с новой маткой.
подскажите по этой тактике .
И созрел план а если обеденить роя вчерашний слабый и мой силиный убить матку слабом побрызгать мятой и обеденить, что скажите ?

Нічого робити не потрібно,так як рій впрошується в любий вулик,в який потрібно пасічнику,приставляєте до льотка потрібного вулика щит,або банеру,і застелюєте щит і землю коло нього шматком матерії,я маю для таких цлей старе покривало,і витрушуєте рій на щит,димом напапраляєте бджіл в льоток і бджоли рікою "потечуть"в льоток,бійні ніколи не буває,а матки самі розберуться хто з них краща,ніякого запаху непотрібно.:old:

serhio70
25.05.2018, 15:26
бджоли рікою "потечуть"в льоток
Видовище-:ok::ok::ok:

Андрей Л.
17.05.2019, 10:46
При заселении роя в пчелиную семью его надо опрыскивать водой, чтобы не взлетели? Выдерживать надо в подвале, чтобы остыл и успокоился?
Какие семьи наиболее целесообразно подсиливать роем:
1. Семью отпустившую рой, подсиливать своим или чужим роем?
2. Семью в роевом состоянии?
3. Рабочую семью не в роевом состоянии?
Наловили много своих роев, отдельно некуда рассаживать не хватает ульев, а завтра надо что-то с ними делать.

Ворон
17.05.2019, 11:42
При заселении роя в пчелиную семью его надо опрыскивать водой, чтобы не взлетели? Выдерживать надо в подвале, чтобы остыл и успокоился?
Какие семьи наиболее целесообразно подсиливать роем:
1. Семью отпустившую рой, подсиливать своим или чужим роем?
2. Семью в роевом состоянии?
3. Рабочую семью не в роевом состоянии?
Наловили много своих роев, отдельно некуда рассаживать не хватает ульев, а завтра надо что-то с ними делать.

Можна підсилювати слабаків,лічити трутівку,або зсипати докупи і садити в новий вулик,майже на вощину,можна продати,вибір за вами.;)

seim
17.05.2019, 16:00
При заселении роя в пчелиную семью его надо опрыскивать водой, чтобы не взлетели? Выдерживать надо в подвале, чтобы остыл и успокоился?
Какие семьи наиболее целесообразно подсиливать роем:
1. Семью отпустившую рой, подсиливать своим или чужим роем?
2. Семью в роевом состоянии?
3. Рабочую семью не в роевом состоянии?
Наловили много своих роев, отдельно некуда рассаживать не хватает ульев, а завтра надо что-то с ними делать.
Я бы объединял рои друг с другом. Так и семья полноценная может получиться и считаю что роевых пчел лучше объединять с роевыми пчелами а не работающими в обычном режиме. Пчелы в рое работают намного мощней чем в семье.

Юрий Вл.
17.05.2019, 20:10
При заселении роя в пчелиную семью его надо...
Вот нашел старый снимок заселения роя, брызгать не надо, может понадобиться подогнать "долго думающих" дымом из дымаря. Из Вашего сообщения не понятно, ловите свои рои или соседских :) . Если свои, то для взятка с акации можно сделать такой вариант : улей, из которого вышел рой относите на новое место ; вместо него на это место ставите пустой и туда заселяете рой. Кроме роя на старое место слетится пчела из отставленного улья, без расплода и других забот :) семья начинает работать чисто на мед - результат увидите. В отставленный улей даете маточик или матку ( лучше) , со временем он тоже начнет работать и к следующему взятку тоже станет бойцом или раздать расплод другим семьям для подсиления . Нашлось видео посадки роя приблизительно тех же лет. Файл надо скачать себе на комп и посмотреть проигрывателем видео, файл 10 Мб формат .3gp [Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]

[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи] ([Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи])[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи] ([Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи])