PDA

Просмотр полной версии : Бакфаст порода пчел


Страницы : 1 2 3 4 [5] 6 7 8 9 10

Берендей
26.11.2015, 12:06
Почему не говорят форумчане,брал маток у Артема"Паланочка",Дениса"Приз",Сергея не зеленом форуме клик"Кудла14"и свои уже дочки F-2 есть от В-33,В-46.Мне нравиться эта пчела:ok:.
Все давайте отбросим эмочии и будем разбираться. Что значит нравится пчела? Нравится окрас или осознание того что знаешь родословную своей пчелы ? Мы все взрослые люди и все прекрасно понимаем что конечный итог работы с пчелой есть мед. Ну что кроме рассказов людей заинтересованных в продаже бакфаста кто то из купивших бакфаст сказал "ребятапосле перехода на бакфаст у меня медосбор уаеличился по 10 Кг на круг"

pr1zZ
26.11.2015, 12:31
Вы не забывайте, что в промышленном пчеловодстве считают не только сколько принесла семья, но и сколько ты потратил на эту-же семью. Тоесть если Вы получите с семьи 100 кг меда, а потратите на нее 2 часа времени за сезон. А с другой семьи возьмете 80 кг меда, а потратите 1 час за сезон. На словах будет выглядить, что семья, которая принесла 100 кг принесла больше прибыли, НО ведь это ошибка и все это понимают.

Так вот повторю еще раз слова моего заказчика. "Денис, твои пчелы принесли мне не больше меда, чем мои местные, но у них легко его забрать".

Так вот считайте не колличество меда, а себестоимость. И тогда поймете разницу.

Берендей
26.11.2015, 12:45
Обьясните пожалуйста выражение что у бакфаста легче забрать мед??? Если вы о миролюбии то могу выложить фото откачки меда я извеняюсь в труселях и даже не за один сезон. И по колличеству подходов к улью непонятно за счет чего они сократились??? Колличесьво подходов к улью зависит от показания контрольных весов на пасеке или уже что то новое придумали?

Димас
26.11.2015, 12:49
Против бакфаста я ничего не имею "порода" как "порода" и поверте мне есть с чем сравнить. Но ничего выдающегося в этой пчеле нет.
Эдик, так ты купил бакфаст или нет? Сколько маток? Давно покупал? В семьи подсадил или в отводки?

pr1zZ
26.11.2015, 12:57
Если вы о миролюбии то могу выложить фото откачки меда я извеняюсь в труселях и даже не за один сезон.
Мы этого не переживем. Увидеть тебя в трусах - это ужас.


И по колличеству подходов к улью непонятно за счет чего они сократились??? Колличесьво подходов к улью зависит от показания контрольных весов на пасеке или уже что то новое придумали?
Бакфаст держит гнездо и во-время сильных взятков оставляет достаточно место для расплода. Тем самым не требует лазить в гнездо, освобождая рамки от меда.
Минимальное роение, не обязательно проверять семьи на проявление роения. Тем самым экономит время.
Мед несут вверх в магазины.

Паланочка
26.11.2015, 13:26
Гайдар говорил что матки выведенные из яиц матки бакфаст должны спариваться с трутнями карпатки иначе пойдет процесс выроджения и снижение качества. Очевидно в полной комбинации бакфаст карпатки нет и карпатка это порода. Следовательно на пасеках в районах акации должна быть карпатка и какая то часть бакфаст.
Почему нет карпатки ? есть . смотрим сюда
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]
правий верхний угол картинки. смотрим КВ432 ето четвертое поколение карники, а чуть ниже КВ225 четвертое поколение карпатки (правда румынской) , в разных линиях бакфаста разные комбинацыи..

Из собственного опыта и по отзывам других пчеловодов комбинация Бакфаст х карпатка не очень удачная т.к. частенько появляется злобливость. Намного лучше комбинация Бакфаст Х УСП. Думаю , что Гайдар Бакфаста и не видел, ему надо Карпатку продавать.
Брониславович , Денис давал перевод там пишется что крест бакфаст Х карника удачный ...можно будет попробовать в сезоне осеменить карникой и карпаткой бакфаст и сравнить.....

Добавлено через 2 минуты
Насчет бакфаста, и его миролюбности . Справедливости ради стоит отметить что попадаются разные линии по миролюбности(или матки) например В33BZF по сравнению например с В21МАА небо и земля... Не надо идеализировать бакфаст, но и ен надо его недооценивать (мое мнение)

pr1zZ
26.11.2015, 13:34
например В33BZF по сравнению например с В21МАА небо и земля...
Артём. Оценка по темпераменту у B33 BZF - 5
А то, вот у дочек в комбинации imq .13 – B33(BZF) frkg B79(SL) - уже получился разброс. У половина отличные матки и отличные дочки. А у другой половины материал попался злобливый. Хотя другие показатели на высоте. То, что мне попался злобливый - я сразу это сказал и даже ф1 не выводил. А почему такой разброс, нужно спросить у поставщика этих маток в Украину. :)

П.С. Артем, давай уже писать правильно коды линий :)

Паланочка
26.11.2015, 13:46
П.С. Артем, давай уже писать правильно коды линий
хорошо.
_________________
так вот комбинацыя imq .13 – B33(BZF) frkg B79(SL) ето ведь тоже бакфаст. Возможно и правильно судить по самому лучшему материалу (тоесть идеалу к которому стремимся) но тогда и у других пород надо смотреть на самых лучшых представителей , согласен ?

Добавлено через 2 минуты
нужно спросить у поставщика этих маток в Украину.
не сразу обратил внимание на ету строчку :) интересно кто спросит поставщика :box:, и есть о чем спрашывать ?;)

pr1zZ
26.11.2015, 14:05
так вот комбинацыя imq .13 – B33(BZF) frkg B79(SL) ето ведь тоже бакфаст. Возможно и правильно судить по самому лучшему материалу (тоесть идеалу к которому стремимся) но тогда и у других пород надо смотреть на самых лучшых представителей , согласен ?
Любой материал нужно проверять в своих условиях и тестировать в Украине. Много тебе попадалось достойного материала УС или Карпатки? Согласись, что достать его намного тяжелее, чем Бакфаст. Хотя и стоит он дешевле. Но мало купить хороший материал, еще нужно его уметь правильно использовать. Если Бакфаст садят в лежак на 20 рамок и надеются на высокие результаты - они их не получат.


не сразу обратил внимание на ету строчку интересно кто спросит поставщика , и есть о чем спрашывать ?
Мне уже всё равно. Как раз после этого случая начал заниматься завозом маток ЛИЧНО. Чтобы контролировать всё самому и быть уверенным во всем сам.

Анатолий84
26.11.2015, 16:28
Но мало купить хороший материал, еще нужно его уметь правильно использовать. Если Бакфаст садят в лежак на 20 рамок и надеются на высокие результаты - они их не получат
В обычном лежаке с любой пчелой и любой маткой хороших результатов не получиш(+-60кг.), а если в лежак поставить магазины, то и результат на лицо. Хороший результат, это количество меда, которое мы получаем на одну семью за сезон в среднем, и при этом имеем качественную зимовку, а это никак не связано с видом улья.

pr1zZ
26.11.2015, 16:51
Хороший результат, это количество меда, которое мы получаем на одну семью за сезон в среднем
Вы не забывайте, что важно и себестоимость мёда.


при этом имеем качественную зимовку, а это никак не связано с видом улья.
Об этом уже 100 раз спорили в другой теме. Я считаю по-другому.

menger
26.11.2015, 16:58
Треба закінчувати нецільову суперечку. Та ж продайте 5 пасічникам в яких пасіки є в ізольованім середовищі 5 відводків белфаста і 5 карпатки, для порівняння і вони Вам в кінці сезону відпишуть свої результати, а так немає про що і читати(ИМХО)

Анатолий84
26.11.2015, 17:08
Вы не забывайте, что важно и себестоимость мёда.



Об этом уже 100 раз спорили в другой теме. Я считаю по-другому.
Сколько людей, столько и мнений, а важен конечный результат.

pr1zZ
26.11.2015, 17:10
Сколько людей, столько и мнений, а важен конечный результат.
Обьясните в соответствующей теме свою технологию содержания 300 семей в лежаках.

menger
26.11.2015, 17:14
Технології в іншій темі, подумайте над моїм постом

vodolej
26.11.2015, 18:34
Цитата:
Сообщение от pr1zZ
нужно спросить у поставщика этих маток в Украину.

не сразу обратил внимание на ету строчку интересно кто спросит поставщика , и есть о чем спрашывать ?
А что чпрашивать? Вы получили лотереюю Скорее всего это конечно бакфаст но F1 свободного спаривания. А бумажки с вашими кодами линий на компе легко печатаются.

Паланочка
26.11.2015, 21:05
А что чпрашивать? Вы получили лотереюю Скорее всего это конечно бакфаст но F1 свободного спаривания. А бумажки с вашими кодами линий на компе легко печатаются.
вы знаете где получить не лоторею , да еще и с бумажками не на "компе печатаными" поделитесь информацыей :)

Владимир Татомир
26.11.2015, 22:38
Скорее всего это конечно бакфаст но F1 свободного спаривания.
Вы думаете, что за 40 евро получите ИО или островную, тем более F0.В Украине матководы в лучшем случае продают F2 и F3.

Паланочка
26.11.2015, 22:47
Вы думаете, что за 40 евро получите ИО или островную, тем более F0.В Украине матководы в лучшем случае продают F2 и F3.
ну разговор не за 40 евро , а если не ошыбаюсь за 60.. даже кажется с + и материал какбы не с Украины... тут ктото даже ссилку на магазин тот давал вот недавно, и цена была заявленна за конролированое спаривание.... ну а что получили вопрос... вон Денис говорит после етого решыл сам возить.... ну и за Украинских матководов , так чего и мы уже с "усами" тоже контролируемое спаривание можем организовать , правда пока в небольшых обемах , но как говорится "дайте срок" :)

Владимир Татомир
26.11.2015, 23:14
так чего и мы уже с "усами" тоже контролируемое спаривание можем организовать , правда пока в небольшых обемах , но как говорится "дайте срок"
Это все так, но пишут пчеловоды что купили матку F1, а на самом деле дочку от F1. Насколько я понимаю и Денис из Германии, привозит те что самая низкая цена, это дочки F1.Ну а по 100 евро ИО может и F1.Пусть Денис расскажет, понятнее будет.

Паланочка
26.11.2015, 23:35
Это все так, но пишут пчеловоды что купили матку F1, а на самом деле дочку от F1. Насколько я понимаю и Денис из Германии, привозит те что самая низкая цена, это дочки F1.Ну а по 100 евро ИО может и F1.Пусть Денис расскажет, понятнее будет.
тут надо разобратся в терминологии, у нас просто принято называть маток не контролируемого спаривания выведеных от купленых маток Ф1, на самом деле ето может быть и ф20 , а важно , только указать родословную и контролируемое спаривание или нет. Например Денис сегодня тут на форуме дал рекламку, возмем для примера его маточку B4 FD = B33(WK) lthl A5(CS) , так вот ета матка F13 , а матки которых он будет продавать F14 Так что и ИО и не ио может быть и F1 и F14. просто когда указуют что за матка надо указывать ее полное имя и все вопросы исчезают....(по происхождению)

Добавлено через 36 секунд
естественно если тот кто указывал дал правдивую инфу..

Брониславович
26.11.2015, 23:58
тут надо разобратся в терминологии, у нас просто принято называть маток не контролируемого спаривания выведеных от купленых маток Ф1, на самом деле ето может быть и ф20 , а важно , только указать родословную и контролируемое спаривание или нет. Например Денис сегодня тут на форуме дал рекламку, возмем для примера его маточку B4 FD = B33(WK) lthl A5(CS) , так вот ета матка F13 , а матки которых он будет продавать F14 Так что и ИО и не ио может быть и F1 и F14. просто когда указуют что за матка надо указывать ее полное имя и все вопросы исчезают....(по происхождению)

Добавлено через 36 секунд
естественно если тот кто указывал дал правдивую инфу..

Артем , если ты пышешь , что матка является Ф13 то надо указывать и от кого она ф13 т.к. та условная Ф0 тоже имеет предков. Если матка имеет родословную ее можно считать Ф0 и дальше вести отсчет от нее.
в нашем обиходе матки свободного спаривания условно называют Ф1, конечно надо добавлять от кого эта Ф1( полная запись родословной матери) , а не бабушки как мы обычно писали. Это было удобно при массовом завозе маток от одного заводчика.
Пример все поймут запись Ф1 от В21 правильное обозначение Ф1 от
14.В21(BZF) frkg В46(BZF) .
Если вернуться к объявлению Дениса то Ф1 это первое поколение от чистопородной матки. Эта не плодная матка свободно спариваеся ( обычно трутневый фон оговаривается) например - трутневый фон Бакфаст -60 пчелосемей.

Островные матки и ИО однозначно чистопородные и имеют право быть Ф0 для своего будущего потомства.

Паланочка
27.11.2015, 00:35
Артем , если ты пышешь , что матка является Ф13 то надо указывать и от кого она ф13 т.к. та условная Ф0 тоже имеет предков. Если матка имеет родословную ее можно считать Ф0 и дальше вести отсчет от нее.
в нашем обиходе матки свободного спаривания условно называют Ф1, конечно надо добавлять от кого эта Ф1( полная запись родословной матери) , а не бабушки как мы обычно писали. Это было удобно при массовом завозе маток от одного заводчика.
Пример все поймут запись Ф1 от В21 правильное обозначение Ф1 от
14.В21(BZF) frkg В46(BZF) .
Если вернуться к объявлению Дениса то Ф1 это первое поколение от чистопородной матки. Эта не плодная матка свободно спариваеся ( обычно трутневый фон оговаривается) например - трутневый фон Бакфаст -60 пчелосемей.

Островные матки и ИО однозначно чистопородные и имеют право быть Ф0 для своего будущего потомства.
Брониславович несогласен я тут с тобой. Мы же говорим про линию бакфаста, и никаких ф0, ты же не новую линию создаеш. Матка неконтролируемого спаривания или контролируемого в данном случае разницы нет , если мы говорим за конкретную линию то как при естеств спаривни так и при контроле поколение одно и тоже. а что касается невозможности установить отцовскую сторону то ето не мешает продолжению линии. и никак не сдвигает поколение. Просто говорить ф0 выгодней для продажы маток, потому так и привыкли , ето менять надо (типа мнение мое) называть от кого идет линия не надо , достаточно указать реальное название матки со ссилкой на родословную напрмер В21(МАА) и ее родословная, что там непонятно ??? [Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи] и ета матка ф12 , я вывожу от нее дочек и никак не ф1 , а ф13. думаю пришло время называть вещи своими именами .. как считаеш ?
В21 (МАА) матка Артема Майстерчука (UA) облітана в 2014 році, нащадок F12 Takab93aR. Вона є Бакфаст, яка ведеться від лінії чистої meda (Іран)

Патриот17
27.11.2015, 06:34
думаю пришло время называть вещи своими именами .. как считаеш ?
)

А рядовой пчеловод, покупатель "рабочих" маток для сбора мёда, поймёт это все или ему будет интересно эти заморозки?:confused:
Чаще интересно какое поколение спаривания в Украине, чтоб примерно понимать что ожидать от семьи по медосбору (ИМХО)

Брониславович
27.11.2015, 09:47
Паланочка, Артем, такая система отсчета при создании линии имеет смысл если родоначальницей линии была конкретная матка и не бакфаст. Существует много линий которые созданы за счет прилития новой крови к Бакфаст по отцовской линии и даже нескольких пород сразу. Т.е. "крестят" несколько пород между собой , а затем идет прилив к бакфасту.
Я вспомнил лекцию Лоца, где он говорит о том что если однократно ввести новую кровь в породу для улучшения ее характеристик это можно не считать гибридизацией...И при скрещивании нескольких линий он оставляет в обозначении линию матери - это чистая условность.
Учет числа поколений только по материнской линии это заморочка и не более того.(ИМХО)

vodolej
27.11.2015, 10:00
думаю пришло время называть вещи своими именами
Я боюсь за то что на территории Германии могут россияне или украинцы организовать "прокладку" т.е. ферму по выводу маток для отправки в Украину и на Россию с "соответствующими" документами ....
А вот кино приведенное выше с лекцией немецкого пчеловода мне понравилось. Там я нашел некоторые ответы на свои вопросы. Найти бы по этому поводу статью или книгу что бы проштудировать.

Димас
27.11.2015, 10:04
vodolej, Вы так увлечены бакфастом, но не купили этим летом? Помню собирались заказать. Надо осуществлять мечту(ИМХО)

Брониславович
27.11.2015, 10:22
организовать "прокладку" т.е. ферму по выводу маток для отправки в Украину и на Россию с "соответствующими" документами ....
Не проблема организовать "фирму" или "ферму" про любую печатную продукцию вообще молчу, печатается за 5 минут. Проблема в другом как обеспечить качество "продукции" фермы что бы на нее был постоянный спрос в течении 5 и более лет.

Граніт
27.11.2015, 12:58
Я боюсь за то что на территории Германии могут россияне или украинцы организовать "прокладку" т.е. ферму по выводу маток для отправки в Украину и на Россию с "соответствующими" документами ....
Я думаю, что такая прокладка не просуществует и пару лет. А если прокладка профи, то это не плохо.
И в Украине недобросовестные матководы не смогут долго работать. И здесь не нужно контролирующего органа. Рынок сам разставит все на свои места. Именно поэтому под каждой маткой инициалы матковода, что-бы было легче найти -чей это материал.

Новик
27.11.2015, 13:46
что бы на нее был постоянный спрос в течении 5 и более лет.
Только отменно хорошим качеством рабочих маток в больших объемах над чем ВАМ матководам и надо работать в условиях Украины. И только тогда я рядовой пасечник буду покупать у вас каждый год то количество маток сколько пчелосемей перезимовало, а не тратить полтора месяца весной на выведение своих /тридцать процентов которых можно подавить сразу/. Вопрос породности я считаю отходит на второй план главное это современные технологии для получения продукции/маток/ нужного качества. У немцев они есть. Предлагаю поговорить об этом /один стандарт облетного микронуклеуса, широкое тестирование материала и бог знает чего еще/ а не переходить на обсуждении личностей кто где барыжит.

menger
27.11.2015, 15:07
Не можу розібратись в тих лініях, з карпаткою простіше(ИМХО). Де можна почитати?

Arcadie Burla
27.11.2015, 16:20
если однократно ввести новую кровь в породу для улучшения ее характеристик это можно не считать гибридизацией
Абсолютно верное утверждение г. Лоца. Это допустимый прием в селекции, его часто используют для закрепления или улучшения опред. признаков, но его должны провести высококлассные специалисты, отлично знающие породы, как по фенотипу, так и по генотипу с которыми работают, с дальнейшим строжайшим отбором полученных экземпляров соответствующие всем породным признакам. Про эти методики можно развивать очень интересные дискусии, но боюсь что мало кого заинтересует...
кстати часто употребляется термин линия- это особи, имеющие какие-то подчеркнутые характеристики по фенотипу в пределах данной породы, происходящие от общей отцовской линии, а семейства тоже самое, но особи общие по материнской линии

Добавлено через 11 минут
был постоянный спрос в течении 5 и более лет.
Думаю рано или поздно будет, так как пчеловоды разделятся на медовые и чистые матководы. Каждый должен заниматся своим делом. Пример-канадское пчел-во.(ИМХО)

Паланочка
27.11.2015, 16:43
Паланочка, Артем, такая система отсчета при создании линии имеет смысл если родоначальницей линии была конкретная матка и не бакфаст. Существует много линий которые созданы за счет прилития новой крови к Бакфаст по отцовской линии и даже нескольких пород сразу. Т.е. "крестят" несколько пород между собой , а затем идет прилив к бакфасту.
Я вспомнил лекцию Лоца, где он говорит о том что если однократно ввести новую кровь в породу для улучшения ее характеристик это можно не считать гибридизацией...И при скрещивании нескольких линий он оставляет в обозначении линию матери - это чистая условность.
Учет числа поколений только по материнской линии это заморочка и не более того.
согласен что ф1 или ф20 сама по себе ета информацыя ни о чем не говорит. Но мы же не создаем новых линий какие ф1 могут быть ? Согласись что мы не производим никаких ф1 , ето просто дань "традицыям" .
_________________________
- "А вы ф1 продаете или у вас ф5 ? . :ah:
- Конечно ф1 вы что никаких ф5,:old: у нас самый лучшый ф1 ;)

- Очень хорошо ,:ura1: а то я тут купил вот бакфаст наверное ф5:o потому что серый и вообще какойто подозрительный :(
- Да вы что, мы только от ф0 выводим :angel:
_______________________
ну и так дальше в етом духе. раньше писали в21 или в21 ,:confused: теперь вроде как свет в конце тунеля намечается пишем уже В21МАА и В21BZF ? но раз уж сделали первый шаг то и дальше надо ити , а не на пол пути тормозить.

А насчет новых линий. давай посмотрим вот ету родословную [Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]
и так нулевое поколение ето чистопородная карника.
ф1 крест на Египтскую (основа гибрида)
ф2 крест на Анатолику (основа гибрида)
ф3 крест на Анатолика (основа гибрида)
ф4 нет даных
ф5 крест на Карника (основа гибрида)
ф6 крест на Карпатка (основа гибрида)
ф7 крест на Сахарская (основа гибрида)
ф8 крест на Меда (основа гибрида)
все они имели контроль спаривания тоесть по нашей укоренившейся системе все матки ф0 :rofl2: но ето ведь не так. Теперь я вывожу маток от В15(МАА) ето какие матки ф1 или ф9 ? :kill:
надо менять вот ету погоню за ф1 (ИМХО)
Ну и думаю надо уже начинать пробовать создавать свои линии. ;)
_________________
на форуме смайлики прикольные :ok:

Raketin
27.11.2015, 17:29
Ну и думаю надо уже начинать пробовать создавать свои линии.
Могу предоставить "полигон" для испытаний маток, в особенности дочерей от Ваших "линейных", более чем на 300 семьях.

menger
27.11.2015, 17:33
Артем я не спец, але на мою думку вартує Вам на основі вашого матеріалу, обладнання та навиків вивести свою породу Паланочка і розпосинати з Ф0(ИМХО), тоді і всі питання відпадуть(ИМХО)

Брониславович
27.11.2015, 17:54
(ИМХО)Артем , у тебя проскочил и ответ на твой же вопрос -
На пачке семян морковки пишут семена F1 - гибрид первого поколения.
Мы производим просто первое поколение от ....главное указать от кого конкретно выведена матка. Ф1,Ф2 это не обозначение гибрида . а поколение . Ф1 от В21(МАА)всем будет понятно что это дочки от твоей матки (это характеристика, точнее происхождение не плодной матки). Можно уже для плодной указать тип спаривания - свободного спаривания - 20 семей Бакфаст ( трутни не контролируются ).
Если нужно указать "глубину", "вес","длительность селекции" Можно указывать количества поколений имеющих контроль (данные) по материнской линии от родоначальницы линии.
линия- это особи, имеющие какие-то подчеркнутые характеристики по фенотипу в пределах данной породы, происходящие от общей отцовской линии, а семейства тоже самое, но особи общие по материнской линии
В данном случае бык по кличке Буян может оставить после себя очень большое потомство, в пчеловодстве родоначальница всегда матка -" Карпатка линии 77" это потомство матки из семьи 77, хотя может правильнее звучит и "семейство" матки 77.
"Линия" как то привычнее.
Вернемся в эфкам... Для чего делается обозначение Ф1 от В21(МАА) мы даем четкую и однозначную привязку к потомству конкретной матки. Если указать что это Ф20 от В30(ХХ) получим только информацию о 20 колене нашей матки и все...
Если мать уже другой неплодной матки не имеет родословной по отцовской линии наиболее полно можно описать ее происхождение с самого ближнего колена( по материнской линии ) имеющего родословную , например, Ф2 от В21(МАА) - надо отталкиваться от этого.

Панас
27.11.2015, 22:34
Ребята, я извиняюсь но неверно употреблять для обозначения родительских форм "F нулевое". Для этого есть другое обозначение родителей - "P" (буквы латинские)

Анатолий84
29.11.2015, 13:26
У кого то есть на пасеке Бакфаст, не как племенной материал, а как основные семьи, которые работают целенаправленно на медосбор. Если есть, то поделитесь реальными результатами их работы. Дайте информацию о изменении медопродуктивности пасеки и результатах зимовки. Для меня, как и для всех участников форума эта информация будет очень интересна. Звонил по многим объявлениям, где продают Бакфаст, с целью узнать для себя данную информацию. Как правило в ответ слышу что эти матки самые лучшие, вся Европа перешла на Бакфаст, и т.д. Только один из торгующих (оказалось от моего ПМЖ 60км.) розказал о плюсах и минусах конкретных линий, подчеркнув в конце, что из того что у него есть, и отработало на медосборах на протяжении 2 сезонов, сушественно может выделить только одну линию, большинство оказались по продуктивности на уровне местной пчелы. Я гов покупать ежигодно 100% маток, но дайте мне реальную, исходя исключительно из практики информацию, подтвержденную реальными результатами. Только после этого я смогу решить, стоит ли мне менять моих "дворняг", которые на сегодняшний день обиспечивают мне очень не плохие результаты по медосбору.

Владимир Татомир
29.11.2015, 14:15
Я гов покупать ежигодно 100% маток, но дайте мне реальную
Никто, никому, ничего не дает.Хотите узнать, купите и делайте выводы. Вот только, как повезет.И реально, что Вы хотите купить?.
Как правило в ответ слышу что эти матки самые лучшие
А я на форуме слышу один негатив, особенно от тех, кто и в глаза их не видел.:ah:

Владимир Татомир
07.12.2015, 20:59
Сегодня поменял днище у немки, поставил с сеткой, заглянул к ним пока солнышко, после манипуляций немного зашевелились у летка.[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]

вэн
07.12.2015, 23:08
стоит ли мне менять моих "дворняг", которые на сегодняшний день обиспечивают мне очень не плохие результаты по медосбору.
И чего вам еще не хватает?

Граніт
07.12.2015, 23:27
стоит ли мне менять моих "дворняг", которые на сегодняшний день обиспечивают мне очень не плохие результаты по медосбору.
Зачем менять, если вас все устраивает?
Я тоже был счастлив и горд своей пасекой лет 5-6 назад. Облом наступил, когда впервые купил бакфаст. Да это-ж не надо караулить рои, лазить по деревьям, Нет повода сорваться на пасеку на несколько дней, вообше ничего можно не делать и получиш больше меда, чем получал раньше. Даже обидно стало. Оказалось, что у меня раньше была завышенная самооценка. А по результатам оказалось, что раньше я и не держал пчел. По первах по поводу и без повода лазил в улья, предварительно одев лишнюю рубашку, чтоб не быть ужаленным через костюм, что-б посмотреть -жива ли матка.
Но, на исправление ошибки у пчеловода уходит год. Не попробуете бакфаст в этом сезоне, будете мучаться до следующего. Удачи в принятии решения.

Murmansk
08.12.2015, 11:27
На будущий сезон обязательно прикупим пяток штук.
Граніт, Одно время были дворняги, потом купил классных карпаток так это совсем другое дело! Теперь попробуем бакфаст, карнику, но карпатки всегда будут у меня .УС тоже медовые ,но нервные мне попадались и наши дороги разошлись.

Апитоксин
08.12.2015, 12:57
Меня ,лично, особо не интересует Ф1 JKGTUFYTKJUH . Бредовая куча символов которая мне ни о чем не говорит в названии матки кроме Ф1. И спор об этих символах на 4 страници ,будь моя, воля выкинуть.Речь идет о том насколько эта порода лучше остальных по оновным показателям.Кто брал маток у pr1zZ ??? Ану выкладывайте! Понравились? Нет? Почему и конкретно!А то я уже стал подымывать
не надо караулить рои, лазить по деревьям, Нет повода сорваться на пасеку на несколько дней, вообше ничего можно не делать и получиш больше меда, чем получал раньше.Даже стало обидно, что сам не купил в этом году.

SergK
08.12.2015, 18:47
Зачем менять, если вас все устраивает?
Я тоже был счастлив и горд своей пасекой лет 5-6 назад. Облом наступил, когда впервые купил бакфаст. Да это-ж не надо караулить рои, лазить по деревьям, Нет повода сорваться на пасеку на несколько дней, вообше ничего можно не делать и получиш больше меда, чем получал раньше. Даже обидно стало. Оказалось, что у меня раньше была завышенная самооценка. А по результатам оказалось, что раньше я и не держал пчел. По первах по поводу и без повода лазил в улья, предварительно одев лишнюю рубашку, чтоб не быть ужаленным через костюм, что-б посмотреть -жива ли матка.
Но, на исправление ошибки у пчеловода уходит год. Не попробуете бакфаст в этом сезоне, будете мучаться до следующего. Удачи в принятии решения.
А Вы у кого брали и какие линии?

Граніт
08.12.2015, 20:24
А Вы у кого брали и какие линии?
И матки от Приза у меня тоже есть. Каждый год беру на тестирование новые для меня сочетания бакфаста. У меня есть родственники от этих маток:
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи](TR).13.html
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи](MD).13.html
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи](JG).06.html
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи] 3&rurl=translate.google.com&sl=de&u=[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи](AP).12.html&usg=ALkJrhixPYlUq4ORcdaYH4i0_Krv7eOA7g
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]
и другие

Апитоксин
09.12.2015, 09:20
И матки от Приза у меня тоже есть. Каждый год беру на тестирование новые для меня сочетания бакфаста. У меня есть родственники от этих маток:
Ну и как ? Просьба поподробней. И как на исповеди( это чисто огромная просьба), а не так, чтобы купили, а потом вспоминали злым громким словом и немцев и того, кто сделал приз и Вас.Заранее спасибо.

Граніт
09.12.2015, 10:09
Ну и как ? Просьба поподробней. И как на исповеди
уточните вопрос конкретно, чтобы не публиковать "дисертацию", которая и так размазана на страницах нашего форума.

Апитоксин
09.12.2015, 10:51
уточните вопрос конкретно, чтобы не публиковать "дисертацию", которая и так размазана на страницах нашего форума.
Вот именно размазана. На сколько больше семьи бакфаста взяли меда за сезон, чем семьи с матками вашего вывода. На сколько больше было расплода по сравнению...Злобливость по сравнению... Негативные качества...( допустим малое наращивание пчелы осенью)....

Паланочка
09.12.2015, 18:48
Бредовая куча символов которая мне ни о чем не говорит в названии матки кроме Ф1.
ребенок кагда еще не умеет читать, смотрит на рисунки , а всякие "JKGTUFYTKJUH" (буковки) ему ничего не говорят. Но ребенок учится и через время "JKGTUFYTKJUH" для него слагаются в интересные истории ... вот интересно кто виноват что вы не понимаете ? те кто пишут "JKGTUFYTKJUH" или вы сами ?

Граніт
09.12.2015, 19:00
На сколько больше семьи бакфаста взяли меда за сезон, чем семьи с матками вашего вывода
Это могут сказать те, у кого и раньше был бакфаст и в этом или прошлом году взяли на испытание или купили у меня маток.
. На сколько больше было расплода по сравнению..
Не понял вопроса
Злобливость по сравнению.
Дымарем не пользуюсь, даже при откачке меда, но в следующем году куплю . Иногда при обьединении или пересадке в другой улей нужно дымнуть.
Негативные качества...( допустим малое наращивание пчелы осенью)....
У меня нет расплода осенью, мне он не нужен, так как до мая взятка не предвидится. Не знаю с чем сравнить. Нашел. Одним из негативных качеств бакфаста является то, что не скажеш жене что- поеду на пасеке на несколько дней караулить рои....
Вообщем возми себе бакфаст и проверь. И обязательно опиши свои наблюдения.

Апитоксин
11.12.2015, 13:55
Это могут сказать те, у кого и раньше был бакфаст и в этом или прошлом году взяли на испытание или купили у меня маток.
А конкретно кто брал у вас маток?

Добавлено через 1 час 2 минуты
ребенок кагда еще не умеет читать, смотрит на рисунки , а всякие "JKGTUFYTKJUH" (буковки) ему ничего не говорят. Но ребенок учится и через время "JKGTUFYTKJUH" для него слагаются в интересные истории ... вот интересно кто виноват что вы не понимаете ? те кто пишут "JKGTUFYTKJUH" или вы сами ?
Уважаемый " матковод-осеменитель" , вы когда свою работу делаете, то делайте нормально, а то ваши матки ИО положили , положили засев, да и прекратили насовсем сеять:old:. И это факт:old:.И эти люди больше уже не берут ваших маток:confused::ura1:.Вот интересно" кто виноват ,что вы не понимаете " или может вы сами?Делайте качественно свою работу, а не качественно расбирайтесь в HJGYGFYF ( в буковках). Хотя вы сами говорили " ребенок учиться ".:appl::rofl2::ura1:

Граніт
11.12.2015, 14:57
А конкретно кто брал у вас маток?
Санек, Володя, Гриша, Сергей, и много других имен, да что я распинаюсь, пусть они сами после зимовки отпишутся. А у некоторых и интернета нет. Не знаю как отчитаться. Перед вами неудобно. Напишите кого вы знаете, а я в свою очередь напишу брали ли они у меня маток или нет.:rofl2:

Уважаемый " матковод-осеменитель" , вы когда свою работу делаете, то делайте нормально, а то ваши матки ИО положили , положили засев, да и прекратили насовсем сеять. И это факт.И эти люди больше уже не берут ваших маток
На сегодня это болтовня. Зимой матки не сеют, вот это факт. И если матка рано прекратила сеять, то я хочу таких маток иметь у себя. Мне очень интересно какой племматериал применялся в селекции. Номера мамы и трутня. Факты в студию.:poklon:
А еще интересно как подсаживалась матка, в какое время, сколько времени червила, когда прикратила, какой обьем улья занимала семья или сколько и каких рамок? И зачервила ли она снова весной?
Это важно, потому что матка просто так не может прекратить яйцекладку, в крайнем случае кладет неоплодотворенные яйца. Если это на так, то такая матка -либо золото, либо она больна. Я допускаю, что в спермотеку попало мало спермы, но при этом матка не должна прекращать сеять. Если она продолжила сеять горбатым, то только тогда возможно есть ошибка оператора.

Владимир Татомир
11.12.2015, 18:36
Если она продолжила сеять горбатым, то только тогда возможно есть ошибка оператора.
Думаю адекватный оператор без проблем может ее поменять.

Апитоксин
11.12.2015, 19:12
Мне человек прямо сказал: " Брал у Палоночки две матки ИО. Немного почервили и вообще перестали червить. Больше брать не буду". Не думаю, что он брал ближе к осени, так как у него не один десяток семей и понимает свое дело. Еще сказал: " Брал у ...., но тот набрался заказов а семьи или матки погибли и не выполнил заказ." Ну тут уже форс мажор.
На сегодня это болтовня. Зимой матки не сеют, вот это факт. И если матка рано прекратила сеять, то я хочу таких маток иметь у себя.
С этим к Паланочке. Судя по тому какой прогресс у него за последние 4 сезона ( в 2011 не было бакфаста) его матки наверно скоро сеять будут и зимой.

Добавлено через 1 минуту
Ладно, в принципе все понятно.

Дет Котэ
11.12.2015, 19:32
Мне человек прямо сказал: " Брал у Палоночки две матки ИО.

Так это один человек, а вы говорили - "Люди брали и брать больше не будут!". Где ж другие люди?

Апитоксин
11.12.2015, 19:36
Слова Паланочки: "справа в тому що бджола не корова і летить де хоче і коли мій сусід буде держати бакфаст а я степову то як ви думаєте які бджоли в нас будуть ? в сусіда гібрид йому як кажуть що тим татарам що наступати бігти що відступати бігти , а я думаєте теж повинен бути в захваті від бджіл сусіда? (слава Богу такого сусіда не маю ;) ) " А теперь в бакфаст уверовал.... , буковки знает.

Добавлено через 2 минуты
Все сказал, баньте.

Паланочка
11.12.2015, 19:48
Уважаемый " матковод-осеменитель" , вы когда свою работу делаете, то делайте нормально, а то ваши матки ИО положили , положили засев, да и прекратили насовсем сеять. И это факт.И эти люди больше уже не берут ваших маток.Вот интересно" кто виноват ,что вы не понимаете " или может вы сами?Делайте качественно свою работу, а не качественно расбирайтесь в HJGYGFYF ( в буковках). Хотя вы сами говорили " ребенок учиться ".
Кто брал ? что брал ? почему прекратили ? когда сам ничего не понемаеш проще спереть свои неудачи на когото другого. Я свою работу делаю качествено, но не все от меня зависит. Насчет не "берут маток" так ето вашы фантазии. Кто то не берет , а ктото берет , прошлый год набирал заказы на маток ио с осени до весны, в етом с7.10 до 9.11, и прекратил набор.(количество в етом году чуть больше прошлого) При етом все матки в етом сезоне по предоплате. так что кому мои матки нужны те и берут , а кто в "буковках" не разберается то пусть учит матчасть :rtfm:

Апитоксин
11.12.2015, 19:57
:appl::appl::appl::appl::appl::appl::appl:

Граніт
11.12.2015, 19:57
Паланочка, Артем, думаю, что если вдруг, где-то по факту матка зачервит горбатым расплодом, ты ведь замениш?

Апитоксин
11.12.2015, 19:58
Слова Паланочки: "справа в тому що бджола не корова і летить де хоче і коли мій сусід буде держати бакфаст а я степову то як ви думаєте які бджоли в нас будуть ? в сусіда гібрид йому як кажуть що тим татарам що наступати бігти що відступати бігти , а я думаєте теж повинен бути в захваті від бджіл сусіда? (слава Богу такого сусіда не маю ) " А теперь в бакфаст уверовал.... , буковки знает.
Я еще и ссылку на эти слова дам!!!

Граніт
11.12.2015, 20:00
С этим к Паланочке.
Обязательно обращусь, если вы дадите информацию о номере маток и ответите на вопросы в посте 1053[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]

Андрей Андреевич
11.12.2015, 20:22
Апитоксин, То,Вы ,за "цену" на воск начали прыгать не разобравшись...то за матки от пчеловодов наезжаете: кто то у кого то купил когда то не зная , что...
Вы когда буковки на "КЛАВЕ" набираете иногда думайте , что набираете...а лучше свои матки предоставьте (чтоб мы их "пощупали")...а то обгадить каждый может. Вот к ПАЛАНОЧКЕ очередь "стоит" и матки люди получают...а от Вас только негатив получают(ИМХО)

Апитоксин
11.12.2015, 20:26
Санек, Володя, Гриша, Сергей, и много других имен, да что я распинаюсь, пусть они сами после зимовки отпишутся. А у некоторых и интернета нет. Не знаю как отчитаться. Перед вами неудобно. Напишите кого вы знаете, а я в свою очередь напишу брали ли они у меня маток или нет.
А я знаю Васю, Петю , Машу и Сергея. Брали ли они у Вас маток? Меня это интересует?

Murmansk
11.12.2015, 20:31
Граніт, Спрашиваю ради интереса , когда у Вас появляются самые ранние пл. матки.

MERLIN-2
11.12.2015, 20:35
Смотрю сегодня "матководы" под шквалом огня, но так и не понял из-за чего.
Предлагаю не отвлекаться от темы.

Паланочка
11.12.2015, 20:40
Слова Паланочки: "справа в тому що бджола не корова і летить де хоче і коли мій сусід буде держати бакфаст а я степову то як ви думаєте які бджоли в нас будуть ? в сусіда гібрид йому як кажуть що тим татарам що наступати бігти що відступати бігти , а я думаєте теж повинен бути в захваті від бджіл сусіда? (слава Богу такого сусіда не маю ) " А теперь в бакфаст уверовал.... , буковки знает.
Уявляете ,я вчусь. А людині розумній не страшно визнавати помилки і міняти свою точку зору. Тільки дурень стоїть вперто насвоїм всупереч фактам.
Думаю адекватный оператор без проблем может ее поменять.
Конечно может , только если есть обоснованая претензия. Тоесть есть матка которая прекратила сеять или сеет горбатый расплод, а если ее просто не смогли подсадить и решыли повторить попытку за щет матковода, то тут не вариант.
С этим к Паланочке. Судя по тому какой прогресс у него за последние 4 сезона ( в 2011 не было бакфаста) его матки наверно скоро сеять будут и зимой.
Похоже вы просто завидуете ? Ну ничем помочь не могу.... Хотя с жельчю можно к терапевту обратится смотри чего и посоветует :)
___________________________
Ну и раз затронули ИО маток , думаю стоит внести ясность. Во первых матки бывают двух категорий , ето матки провереные и матки не првоереные. Технология разная и качество также. Матки провереные ето матки которые после осеменения начали сеять и как правило выдержаны в нуке до начала печатки их расплода. И так что имеем в результате , во первых матки у пчеловода должны сеять пчелиный расплод, во вторых ета матка с большой долей уверености не может быть инфицырованна потому как матки инфицырование во время ио, гибнут в течении первых 2-3 дней после осеменения. Существует еще один момент , у матки могут быть не очищены яйцеводы , в таком случае матка не начинает яцйекладку ввообще или может начать но через пару дней прекратить, если матка выдержывается 10 дней после начала яйцекладки , то за ето время пчелы успевают достаточно раскормить матку. У матки увеличиваются яичники и если яйцеводы очищены частично то матка прекращает яйцекладку. Потому матки с очень плохо очищеными яйцеводами немогут попасть к пчеловоду, так как выбраковываются. Но конечно могут попасть матки у которых яцеводы не очищены на 100%. Тоесть при незначительном неочищении могут быть проблемы с яйцекладкой через некоторое время (в сильной семье недели 2-3) и ето брак который выявить нереально до момента его проявления. Что же я могу гарантировать после проверки ? По большому счету только то что матка будет сеять пчелиный расплод. Сказать что брака не бывает ето сказать не правду , конечно брак есть , но с адекватным заказчиком ето решается. Какой процент брака ? точно ответить не возможно потому как в разной партии по разному , но по количеству людей которые обращались с проблемой могу судить о наличии брака в провереных маток в общем в районе нескольких процентов, думаю часть людей у которых у некоторых маток проявился какойто брак просто не обратились с претензией , потому как другие матки работали нормально и по какой другой причине. Беря во внимание матки которые подсажывал себе (имею ввиду опыт по работе етих маток(порядка 20с+ маток ио)) процент брака не больше 10% в провереных матках. Чтоже касается маток непровереных , то там брак возможен больше, некоторый процент брака заложен и в цену етих маток так как они имеют невысокую цену. Так как матки енпровереные на яйцекладку вполне часть маток могут не начать сеять , я гарантирую засев в 80% случаев. если с 10 маток не засеяли больше ето уже мой брак. насчет инфицырования во время ио , то матки енпровереные хоть и не проверяются в нуках , но обязательно до отправки выдержываются ен меньше 3-4 дней в банке маток , что дает увереность что матка здорова. Что я могу гарантировать в етих матках ? ето ихнее происхождени и происхождения трута сперма которого находится у матки в сперматеке. Всем заказчикам старался донести максимум информацыи по возможным рискам, но несмотря на ето процент заказаных маток непровереных больше чем првоереных... каждый в праве сам решать что ему нужно , с моей стороны максимум информацыи по тому что я предлагаю (и по буковках также ;) )
Если есть вопросы спрашывайте ,я ничего не скрываю , секретов не имею. может что пропустил....
____________________________________
Апитоксин меня вообще то люди знают ... и когда вы говорите мне свое "фе" то как минимум (для порядочного человека) стоит указать кто вы , потому как подозреваю вы просто "новый-старый ник" или как минимум указать тех кто брал маток и у них проблемы.... ну хотябы для того чтобы я извенился ... А то вы инкогнито ,а я публично...ето как минимум выглядит не чесно.

Добавлено через 1 минуту
Паланочка, Артем, думаю, что если вдруг, где-то по факту матка зачервит горбатым расплодом, ты ведь замениш?
конечно заменю.

Владимир Татомир
11.12.2015, 20:56
Пчеловод имеющий несколько семей, решил приобрести маток. И узнав цену(кусается), решил взять одну, и дальше самое интересное. Вариантов с проблемами больше, чем все хорошо. И конечно виноват кто? Институт заканчивать не надо, что бы узнать ответ.Купил я одну матку в Германии, мне нравится ее работа, но это не значить, что последующие будут все супер, хотя процент очень высок.

Arcadie Burla
11.12.2015, 22:33
Купил я одну матку в Германии, мне нравится ее работа
Володя,- главное убедиться что на правильном пути, чем купить 10 и убедиться в обратном.(ИМХО)

Граніт
11.12.2015, 22:46
А я знаю Васю, Петю , Машу и Сергея. Брали ли они у Вас маток? Меня это интересует?
Брали два Васи и три Сергея, кстати, один Вася до сих пор должен банку меда.
Граніт, Спрашиваю ради интереса , когда у Вас появляются самые ранние пл. матки.
Приблизительно 7-10 мая, но в этом году дней на 10 позже.
Технология разная и качество также.
Тут наверное речь не в качестве маток, а в проценте риска получить отклонения.

Патриот17
12.12.2015, 08:11
___________________________
Ну и раз затронули ИО маток , думаю стоит внести ясность. Во первых матки бывают двух категорий , ето матки провереные и матки не првоереные. Технология разная и качество также. Матки провереные ето матки которые после осеменения начали сеять и как правило выдержаны в нуке до начала печатки их расплода. И так что имеем в результате , во первых матки у пчеловода должны сеять пчелиный расплод, во вторых ета матка с большой долей уверености не может быть инфицырованна потому как матки инфицырование во время ио, гибнут в течении первых 2-3 дней после осеменения. Существует еще один момент , у матки могут быть не очищены яйцеводы , в таком случае матка не начинает яцйекладку ввообще или может начать но через пару дней прекратить, если матка выдержывается 10 дней после начала яйцекладки , то за ето время пчелы успевают достаточно раскормить матку. У матки увеличиваются яичники и если яйцеводы очищены частично то матка прекращает яйцекладку. Потому матки с очень плохо очищеными яйцеводами немогут попасть к пчеловоду, так как выбраковываются. Но конечно могут попасть матки у которых яцеводы не очищены на 100%. Тоесть при незначительном неочищении могут быть проблемы с яйцекладкой через некоторое время (в сильной семье недели 2-3) и ето брак который выявить нереально до момента его проявления. Что же я могу гарантировать после проверки ? По большому счету только то что матка будет сеять пчелиный расплод. Сказать что брака не бывает ето сказать не правду , конечно брак есть , но с адекватным заказчиком ето решается. Какой процент брака ? точно ответить не возможно потому как в разной партии по разному , но по количеству людей которые обращались с проблемой могу судить о наличии брака в провереных маток в общем в районе нескольких процентов, думаю часть людей у которых у некоторых маток проявился какойто брак просто не обратились с претензией , потому как другие матки работали нормально и по какой другой причине. Беря во внимание матки которые подсажывал себе (имею ввиду опыт по работе етих маток(порядка 20с+ маток ио)) процент брака не больше 10% в провереных матках. Чтоже касается маток непровереных , то там брак возможен больше, некоторый процент брака заложен и в цену етих маток так как они имеют невысокую цену. Так как матки енпровереные на яйцекладку вполне часть маток могут не начать сеять , я гарантирую засев в 80% случаев. если с 10 маток не засеяли больше ето уже мой брак. насчет инфицырования во время ио , то матки енпровереные хоть и не проверяются в нуках , но обязательно до отправки выдержываются ен меньше 3-4 дней в банке маток , что дает увереность что матка здорова. Что я могу гарантировать в етих матках ? ето ихнее происхождени и происхождения трута сперма которого находится у матки в сперматеке. Всем заказчикам старался донести максимум информацыи по возможным рискам, но несмотря на ето процент заказаных маток непровереных больше чем првоереных... каждый в праве сам решать что ему нужно , с моей стороны максимум информацыи по тому что я предлагаю (и по буковках также ;) )
Если есть вопросы спрашывайте ,я ничего не скрываю , секретов не имею. может что пропустил....
____________________________________
ю.

Доступно обьяснено(ИМХО).
Возможно есть смысл сделать как памятку и отправлять вместе с метками, либо перед покупкой рассказывать о данных рисках. Меньше будет таких возмущений.

Апитоксин
12.12.2015, 11:04
Что же я могу гарантировать после проверки ? По большому счету только то что матка будет сеять пчелиный расплод. Сказать что брака не бывает ето сказать не правду , конечно брак есть , но с адекватным заказчиком ето решается. Какой процент брака ? точно ответить не возможно потому как в разной партии по разному
Вы не знаете у себя какой средний процент брака!!!!???? При том что поставили все на конвеер?И судите о браке от людей? Так создайте сайт с отзывами и будет все понятно!На любом производстве должна быть статистика по браке и знкать процент, а не от людей узнавать.Может большая часть вообще забила на это.
А выше сказанное- это вы сами до это " дошли"????
Сообщение от Murmansk Посмотреть сообщение
Граніт, Спрашиваю ради интереса , когда у Вас появляются самые ранние пл. матки.
Приблизительно 7-10 мая, но в этом году дней на 10 позже.
Вопрос Граниту. А кто "папы" у Ваших этих маток?

Добавлено через 1 минуту
А выше сказанное- это вы сами до это " дошли"????
Я имел в посту 1067

Патриот17
12.12.2015, 12:00
Вы не знаете у себя какой средний процент брака!!!!???? При том что поставили все на конвеер?И судите о браке от людей? Так создайте сайт с отзывами и будет все понятно!На любом производстве должна быть статистика по браке и знкать процент, а не от людей узнавать.Может большая часть вообще забила на это.

Будьте толерантнее... Не пробовали лично звонить оператору и обсуждать с ним вопрос, разобраться в диалоге, а затем уже выносить на публичное обсуждение?
Пару маток это не показатель, системности не делает. Отнють не защищают Паланочка, но надо разбираться а не делать скандал.(ИМХО)

Добавлено через 2 минуты


Вопрос Граниту. А кто "папы" у Ваших этих маток?



Пару сообщений были на сайте о всех линиях у Гранита...

Апитоксин
12.12.2015, 13:01
Интересно, как это Паланочка умудряется 4-е породы пчел содержать на одном точке ? Или его 50 ульев раскиданы по 13 штук по близ лежащих изолированных монастырях и каждая порода отдельно? Еще умудряться выводить маток и продавать.Если допустим я купил пару маток у Гайдара, это не значит что я содержу карпатку, а содержу 2-а улья карпатки, а все остальное помесь. Помесь неизвестного происхождения. А то штампуют на неизолированных точках все что хочеться, продают и говорят -бакфаст за 200-250грн.Бакфаст в Германии, а на таких точках( если не ИО) непонятно что. Это даже не гибрид.И " трут" почему в Укрине нету селекции. Да потому что хотят все породы попробывать, выбрать лучшую, сделать меда и продать бакфаст ИО, который сам и произвожу. И заработать много на этом денег!И это за 2-3 года.А если постараться, то и за докторскую можна сесть.Тема " Проблема ИО в нашем регионе".Маток после написания лучше брать будут.

MERLIN-2
12.12.2015, 14:08
Апитоксин, вот читаю ваши (немного агрессивные) посты и не могу понять чего вы добиваетесь? Если вам интересна пчела Бакфаст, то спрашивайте, если не интересна - не заходите в эту тему, если вас уполномочили недовольные матками Паланочки пчеловоды, то скажите об этом. Или у вас миссия нас уберечь от необдуманных шагов в приобретении маток? Вижу только обвинения, зависть и прочий негатив...
Ничего личного, так взгляд со стороны.

ромка
12.12.2015, 14:17
Апитоксин - а с соседями дома Вы всеми переругались?

Паланочка
12.12.2015, 14:54
Вы не знаете у себя какой средний процент брака!!!!???? При том что поставили все на конвеер?И судите о браке от людей? Так создайте сайт с отзывами и будет все понятно!На любом производстве должна быть статистика по браке и знкать процент, а не от людей узнавать.Может большая часть вообще забила на это.
А выше сказанное- это вы сами до это " дошли"????
Слушай уважаемый, мне сайт создавать не надо потому как отзывы об моих матках можно почитать и так. незнаю можно ли ссылку прямую дать на другой форум, потому пишу "на точку" есть и прошлогодняя моя тема и етого года в разделе рынка, и отзывы там тоже есть. Ты же человече маток моих в глаза не видел , а языком треплишся, или называй кто что брал или хорош чепуху молоть!
Вопрос Граниту. А кто "папы" у Ваших этих маток?
У Гранита свой облетник , так что человек может сказать кто у его маток папы, можете не волноватся.
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]
Будьте толерантнее... Не пробовали лично звонить оператору и обсуждать с ним вопрос, разобраться в диалоге, а затем уже выносить на публичное обсуждение?
Пару маток это не показатель, системности не делает. Отнють не защищают Паланочка, но надо разбираться а не делать скандал.
Апитоксин не брал моих маток.
Интересно, как это Паланочка умудряется 4-е породы пчел содержать на одном точке ? Или его 50 ульев раскиданы по 13 штук по близ лежащих изолированных монастырях и каждая порода отдельно? Еще умудряться выводить маток и продавать.Если допустим я купил пару маток у Гайдара, это не значит что я содержу карпатку, а содержу 2-а улья карпатки, а все остальное помесь. Помесь неизвестного происхождения. А то штампуют на неизолированных точках все что хочеться, продают и говорят -бакфаст за 200-250грн.Бакфаст в Германии, а на таких точках( если не ИО) непонятно что. Это даже не гибрид.И " трут" почему в Укрине нету селекции. Да потому что хотят все породы попробывать, выбрать лучшую, сделать меда и продать бакфаст ИО, который сам и произвожу. И заработать много на этом денег!И это за 2-3 года.А если постараться, то и за докторскую можна сесть.Тема " Проблема ИО в нашем регионе".Маток после написания лучше брать будут.
я вас огорчу не 4 породы а 6 :D
правда не от всех продаю маток. тут вот какие линии имею, и родословные прописаны.(те с которыми буду работать дальше) [Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]
а тут моя станцыя ио , которая и дает мне возможность держать на одном точке сколько угодно пород вместе.
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи] chuk%28UA%29-2016.html
___________________
у тех линий у которых родословная больше 4 поколений , есть расшыреная родословная на отдельных страницах. справа напротив каждой такой родословной есть силка ( etc...) по которой можно перейти на полную родословную.
Сайт еще в разработке , потому не у всех матководов все родословные прописаны на 100%. помалу разбираю родословные и публикую. Кстате те кто имеют плем материал у себя на пасеке и работают селекцыонируя , могут также выложыть свои родословные на етом сайте . Не важно карпатка у вас или степная , бакфаст или карника , важно ваше желание работать над селекцыей пчелы. (на сайте есть родословные всех названых пород) Если кому интересно обращайтесь в личку.

Апитоксин
12.12.2015, 17:11
моя станцыя ио , которая и дает мне возможность держать на одном точке сколько угодно пород вместе.
Уважаемый Паланочка, вы и раньше держали не одну породу и продавали маток. Каких? Карпаток ? Украинских степных? Каких? ..... Вы продавали помеси.... с одного точка без ИО. И я уверен говорили допустим: " Карпатка":appl:.А сейчас матки ИО с брачком.Следственный эксперимент удался.:ura1:Раз согрешил и грешить будешь дальше. И вообще есть видео допустим Гайдара, Егошина, Старателя и т.д. А где ваше?Покажитесь со своим аппаратом ИО.Может я не видел!?Делают себе сетевой бизнес.И вообще какой "изолированный точек"? Где вы видели эти точки у нас в Украине?Ну есть более не мение изолированные области в Карпатах.Езжайте на остров Змеиный с бакфастом и тогда будет изолированный точек. И тогда будет Бакфаст , а не " бакфаст" за 200 грн.
Вот и получается, что наш "бакфаст" наполовину развод как иминимум да и все!Вот что я хочу сказать.И большинство наших матководов бакфаста-это шарлатаны.:diabolo:Так что типа " не нравиться тема- не заходи" не конает.А молодые читайте , думайте и всем не болеть.

Добавлено через 7 минут
А у кого 40-50 семей и покупают маток " бакфаст" , то купите лучше немку и выведите сами от нее F1 свободного спаривания. Денег хватит думаю. Будет лучше чем ИО местное и на 3 года немки хватит.Счастливо.

Паланочка
12.12.2015, 18:35
Уважаемый Паланочка, вы и раньше держали не одну породу и продавали маток. Каких? Карпаток ? Украинских степных? Каких? ..... Вы продавали помеси.... с одного точка без ИО. И я уверен говорили допустим: " Карпатка".А сейчас матки ИО с брачком.Следственный эксперимент удался.Раз согрешил и грешить будешь дальше. И вообще есть видео допустим Гайдара, Егошина, Старателя и т.д. А где ваше?Покажитесь со своим аппаратом ИО.Может я не видел!?Делают себе сетевой бизнес.И вообще какой "изолированный точек"? Где вы видели эти точки у нас в Украине?Ну есть более не мение изолированные области в Карпатах.Езжайте на остров Змеиный с бакфастом и тогда будет изолированный точек. И тогда будет Бакфаст , а не " бакфаст" за 200 грн.
Вот и получается, что наш "бакфаст" наполовину развод как иминимум да и все!Вот что я хочу сказать.И большинство наших матководов бакфаста-это шарлатаны.Так что типа " не нравиться тема- не заходи" не конает.А молодые читайте , думайте и всем не болеть.

Добавлено через 7 минут
А у кого 40-50 семей и покупают маток " бакфаст" , то купите лучше немку и выведите сами от нее F1 свободного спаривания. Денег хватит думаю. Будет лучше чем ИО местное и на 3 года немки хватит.Счастливо.
Да что вы говорите , :( я ошыбался думая , что вы "старый-новый" ник,:confused: потому как пишете свои фантазии, и вижу что информацыи у вас 0. Вы просто очередной троль , да еще и без знаний , + видно что в теме плаваете очень поверхностно, нахватался вершков по разным сайтам и умничаеш. :old:
Ну а теперь по сути. Я продавал степную , покупал матки у Егошына ,выбирал что получше и продавал маток 1 поколения, и нигде не утверждал что имею изолированый точек, да и сейчас тем кто покупает ф1 говорю что фон трутневый не контролируется. (к томуже матки естественого облета у меня стоят 160 грн, ето чтобы вы не путались в грн.:D ) В прошлом году степную я ен продавал и в етом также, но работа с степной планируется и дальше. Просто когда я сравнил пчелу бакфаста и карники со степной , то понял что Егошынская не дотягивает , а все познается в сравнении. Я понял что без изолированых пунктов спаривания или ио "песня" про чистопородных пчел несостоятельна. То что вы там в чем то уверены ето ваша проблема. "матки ио с брачком" вы их видили ? пустоплет :eek: Куда мне ехать и с кем общатся я както без тролей разберусь, а изолированые места есть тот же облетник федотова коса имеет как минимум 10км изоляцыи. насчет "бакфаст наполовину" вы как ребенок что строит песчаные замки в песочнице , а разсуждает про строительство многоетажек, сказать что вы полный ноль ничего не сказать :neigh: Что касается "И тогда будет Бакфаст , а не " бакфаст" за 200 грн." снова должен вас разочаровать , цена в етом сезоне на матку провереную ио 25 доларов, ... а то что матки востребованы подтверждает то что чуть меньше 400 маток заказа набрано за месяц времени. Про то что качество в норме говорит и то что приблизительно процентов 40 заказчиков прошлогодние. Например я думаю многие знают Андрея Сумчанина. В етом году он приорел для себя и своих друзей 14 маток ио (провереные), из них 1 матка погибла,(пчеловод придавил при подсадке) а 13 наростили пчелу и пошли в зиму. на 2016 от етой групы пчеловодов уже заказано около 4 десятков маток. Потому все там с качеством нормально. Ну и естествено я тоже думаю над тем как сделать матки ио еще качественей, первое я уже заказал новое оборудование по ио, с которым надеюсь будет меньше повреждение маток при ио. И второе подбераю сейчас центрефугу для процедуры гомогизацыи спермы (смешывания) центрефуга предназначена для отделения спермы от физраствора после смешывания. станок ио стоит 800 доларов и самая дешевая центрифуга из тех что подходит 17000 грн. Правда по центрефуге пока жду консультацыи оператора ио с европы, возможно можно будет взять более бюджетный вариант. Как понимаете просто для красивой картинки никто тратить такие деньги не будет. Также сделаны выводы и наработаны некоторые разработки по всей технологии ио , от контроля трутня до содержания после ио. Я учусь и повышаю свою "квалификацыю" как оператора ио, так и матковода.
что касается "купите немку" то в чем проблема покупайте, если у вас есть лишние 100Е ето будет неплохое вложение,но если у вас туго с деньгами , то в Украине вы можете купить матки контролированого спаривания (для вывода дочек) и подешевле. А если камнем преткновения для вас стал Паланочка,(заказы на ио набрал, возможно интересоватся за матки с середины июля месяца, могут быть лишние) то и кроме него есть люди которые делают ио , у вас есть возможность выбрать. Станцыи ио тут. [Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]
обратите внимание на станцыях представлены групы трутневых семей которые будут использованы в 2016 году, а линии от которых будут выводить дочек представлены в родоводах етих людей. Ну и наконец , никто не мешает купить маток например в Вучкове , где тоже есть изоляцыя.
_____________________

Добавлено через 7 минут
да забыл дописать про изоляцыю "европейских облетников" что касается материковых облетников там тоже не стопроцентная изоляцыя , например кому интересно посмотрите например на изоляцыю Friedrichskoog , можете прямо в гугл карте забить ето название и глянуть , там небольшой полуостров , сплошь и рядом заселенный ... то что там не стопроцентная изоляцыя ето точно.... такчто европу тоже не надо идиализировать. Хотя все что там есть хорошее нам стоит выучить и сделать у себя.

Добавлено через 4 минуты
И вообще есть видео допустим Гайдара, Егошина, Старателя и т.д. А где ваше?
То что вы не видели не говорит что его нет. Хотя вам говорить что ..... с горки сбежать. :o вам сюда [Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]

Владимир Татомир
12.12.2015, 20:36
Апитоксин, должен сказать, у Вас предвзятость к Паланочке. Если есть факты, то сказав А, дальше говорят Б, а ветер разводить в отдельных темах "разрушителей мифов".

apbsvf
12.12.2015, 21:03
большинство наших матководов бакфаста-это шарлатаны.Так что типа " не нравиться тема- не заходи" не конает.А молодые читайте , думайте и всем не болеть.
Ну, это уже перебор. Может достаточно тролить.

Граніт
12.12.2015, 23:28
У Гранита свой облетник , так что человек может сказать кто у его маток папы, можете не волноватся.
Артем, я нехочу ему отвечать. Он напоминает мне особь, которая постоянно ходит по темам с куском дерьма в руке, пристает ко всем и говорит:- Посмотрите во што я чуть не вляпался.
Можно было-бы поспорить, но конструктива нет, есть только тролинг. А тролей я в игнор.
А вот с другими пчеловодами с удовольствием общаемся и в приватной переписке и в темах.

ВАДОС.
13.12.2015, 10:54
У Паланочки, порівнянно з іншими матководами, самі найменші ціни на ІО і на природнього спарювання й плем матеріал непоганий.
Я не піарю Артема, але з багатьма спілкувався в лічкі, відгуки тільки позитивні.

Учень
13.12.2015, 14:57
Шановний Апитоксин, дякую за Ваше попередження, але хотів би зауважити що в даній темі я, як новачок, що вже замовив кілька маток, хотів би більше бачити відгуків про використання на своїх власних пасіках або сімей "бакфаст" як чистопородних , так і більш цікаві F1, F2, F5, особливості роботи з ними. Якщо можете, наведіть приклади з власного досвіду, а не розказані кимось.А обурюватись краще з того, наприклад, що ми більше грошей платимо за різні непотрібні довідки в держ інстанції при оформленні майна, земель,, при цьому взагалі нічого не отримуючи, лише підтверджуючи свої власні права. Купуючи ж матку ми отримуємо результат чиєїсь праці і вона має бути оплачена. А щодо матководів, я тільки можу щиро порадіти, що вони в нас є, і є можливість у випадку потреби замовити плідну молоду матку, адже молодим бджолярам-любителям не так просто мати запасних маток,з них як правило краще сформувати відводок для розширення, як на мене.

Murmansk
13.12.2015, 22:48
Заниматься матководством чисто из- за денег наверное не реально,это дело надо любить,иначе толка не будет.Люди открыты- телефоны ,адреса ,а остальное уже за пчеловодом сделать выбор в пользу того или другого матковода.Грамотный, опытный пчеловод купит матки только у проверенного матковода и не жлоба.Нашим матководам желаю удачи и что бы немци презжали к нам за укринским бакфастом!

Urik
14.12.2015, 06:41
У Гранита свой облетник
Серега а можно летом пару телок привезти на облет, если все сростется в качестве презента оставлю пару тройку плодных дочек. Подумай.:rofl2:

Добавлено через 3 минуты
Артем, я нехочу ему отвечать. Он напоминает мне особь, которая постоянно ходит по темам с куском дерьма в руке, пристает ко всем и говорит:- Посмотрите во што я чуть не вляпался.
Можно было-бы поспорить, но конструктива нет, есть только тролинг. А тролей я в игнор.
А вот с другими пчеловодами с удовольствием общаемся и в приватной переписке и в темах.
А может все дело в нике чувака яд он и в африке яд хоть и назвался Апитоксином.

Граніт
14.12.2015, 19:06
Серега а можно летом пару телок привезти на облет,

Я не против телок, а вот жена будет недовольна:kill:
А если ты по бизнесу -пиши в личку.

ЭМИН АМЕТОВ
15.12.2015, 11:00
Заниматься матководством чисто из- за денег наверное не реально,это дело надо любить,иначе толка не будет.Люди открыты- телефоны ,адреса ,а остальное уже за пчеловодом сделать выбор в пользу того или другого матковода.Грамотный, опытный пчеловод купит матки только у проверенного матковода и не жлоба.Нашим матководам желаю удачи и что бы немци презжали к нам за укринским бакфастом!
ИЛИ ЗА УКРАИНСКОЙ СТЕПНОЙ ПОРОДЫ;) ДА ТАК ЩОБ УСП ПЧЕЛ ПРЕВОСХОДИЛА НА МНОГО ВСЯКИХ ТАМ БАКФАСТ И КАРНИКУ:nunu: И НРИЕЗЖАЛИ НЕ ТОЛЬКО НЕМЦЫ НО ВСЯ ЕВРОПЕЙСКАЯ "ЗНАТЬ " (МАТКОВОДЫ ) УМНЫЕ ,ЛЮБИТЕЛИ СВОЕГО ДЕЛА МАТКОВОДЫ У НАС ЕСТЬ ПУСТЬ ОНИ ЗАНИМАЮТСЯ УСП И КАРПАТКОЙ СЕЛЕКЦИЕЙ И ТД И ТП,:appl:А ТО ПОЛУЧАЕТСЯ КОГДА ТО ЗАВОЗИЛИ КАВКАЗЯНОК СЕЙЧАС БАКФАСТ И КАРНИКА И ПЛУЧАЕТСЯ КАКОИ ТО ЖЕСТКИЙ" БУТЕРБРОД"

Патриот17
15.12.2015, 11:35
ИЛИ ЗА УКРАИНСКОЙ СТЕПНОЙ ПОРОДЫ;) ДА ТАК ЩОБ УСП ПЧЕЛ ПРЕВОСХОДИЛА НА МНОГО ВСЯКИХ ТАМ БАКФАСТ И КАРНИКУ:nunu: И НРИЕЗЖАЛИ НЕ ТОЛЬКО НЕМЦЫ НО ВСЯ ЕВРОПЕЙСКАЯ "ЗНАТЬ " (МАТКОВОДЫ ) УМНЫЕ ,ЛЮБИТЕЛИ СВОЕГО ДЕЛА МАТКОВОДЫ У НАС ЕСТЬ ПУСТЬ ОНИ ЗАНИМАЮТСЯ УСП И КАРПАТКОЙ СЕЛЕКЦИЕЙ И ТД И ТП,:appl:А ТО ПОЛУЧАЕТСЯ КОГДА ТО ЗАВОЗИЛИ КАВКАЗЯНОК СЕЙЧАС БАКФАСТ И КАРНИКА И ПЛУЧАЕТСЯ КАКОИ ТО ЖЕСТКИЙ" БУТЕРБРОД"

Не реально. Нет изоляции, нет поддержки государства, ИОМ почти нет, не контролируемый завоз и распространение иных пород и т.д и т.п...
Если не реально отыскать относительно чистого аборигена, то о чем можно говорить?!

Владимир Татомир
15.12.2015, 11:59
В этом году на пасеке кроме карпатки, и УС присутствовал и бакфаст. Интересно кому и чем он помешал? В следующем году куплю карнику и кордован, хочу увидеть пчелу, оценить возможности.Кавказскую покупать не буду, в виду ее агрессивности.Породы находятся на товарной пасеке, рядом матководов нет. Могут ли данное совместное проживание пчелосемей повлиять на чистокровность УС и карпатки?Соседи по пчелкам, часто бегают с вопросом:"Роятся, что делать?" Ответ один, менять маток. Некоторые уже брали покупных, брал себе и им. Бакфаст буду пробовать выводить на другом точке, сконцентрирую там максимальное количество семей бакфаста, хотя мелкие пасеки до десятка ульев присутствуют в зоне облета, 5-7 км.

Апитоксин
15.12.2015, 12:31
Уважаемые пчеловоды, так как я сказал А то скажу и Б. И кашу будут хлебать все.Так вот. Я выводил маток в этом году себе и дал нескольких дедам( они немного меня учили вначале) и знаете что они мне сказали? Что у меня типа очень хорошие матки.Но это при том, что я не придерживался многих правил при их выводе.Эти деды по 25 и 35 лет стажа.Так вот, я не понимаю зачем вы покупаете маток. Вы думаете семья с этой маткой вам мед носить будет ведрами??? А стоимость матки вы заложили в себестоимость меда, риски при подсадке....
Пчеловоды, мы общаемся прежде всего с перекупами, розничным покупателем и матководами или составителями пчелопакетов.И розничный покупатель должен **** нас, чтобы мы продавали качественный мед. Перекупы **** нас своей ценой, а мы немного их, чтобы сдать подороже мед.И остается еще одна прослойка - матководы. И мы их должны ***** , чтобы у все кто покупает маток и пчелопакеты должны остаться довольны. А не получалось так, что пришел пчелопакет с темными как сажа старыми рамками или матка вдруг перестала сеять по непонятным причинам. Что я сейчас и делаю.
Ну а дальше анекдот...Так вот Паланочка (или Артем Майстерчук ) скажу тебе такое.Ты просто очередной троль , да еще и без знаний , + видно что в теме плаваете очень поверхностно, нахватался вершков по разным сайтам и умничаеш.:old: Это раз.Кстати , Артем слово " это" пишется с буквой "э" , а не с "е". Так что учи буковки ты.Это два.И третье дальше, самое главное.Так вчера, ради интереса зашел я сюда:
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи] Мне была интересна тема об отборе спермы у трутней:ah:. А дальше коментариии.И .... вуаля.... Паланочка коментирует... Ой, нет. Он спрашивает( дословно):
Привет Белоруским операторам ИО с Украины. Мужыки огромная просьба , снять детальное видио по станку грабски , разобраный шприц , какие + и - вы видите в его работе . исобено интересует узел шприца и маткодержателя. возможно ли быстро снимать шлангочку с наконечником , и маткодеражтелем (СО2) с станка ? как снимается шприц с станка , насколько быстро ? возможно ли снять с шприца набраный капиляр со спермой , и насколько ето легко ?. Если есть возможность снять такое видио и вы ето сделает просьба ответить тут. по возможности (если сделаете ) уточнить когда примерно ждать такой обзор. Благодарю :):confused::confused: .Все бы ничего если б он эти вопросы задавал зимой 13-го года, когда купил бакфаст.Но... он их задает этой осенью!!!!!:appl: Над комментарием, нет простите, над вопросами четко указано " добавлено 2 месяца назад". И это при том что он этим летом продавал маток искуственного осеменения (ИО).Обалдеть!!!:ok:И это при том что он сказал:"цена в етом сезоне на матку провереную ио 25 доларов, ... а то что матки востребованы подтверждает то что чуть меньше 400 маток заказа набрано за месяц времени.":appl::appl:Браво.:rofl2::rofl2:Палано ка, если вы всего этого не знаете то у Вас есть время съездить куда нибудь в Африку зимой и попрактиковаться.И он еще матки по 25 $ заказы принимает наперед.:nunu: Но паланочка парень умный. Он придумает отговорку какую нибудь... Не нада только говорить , что это ошибка даты.... Я перед этим беседовал с двумя спецами по компам. Они точно сказали, что этот "коментарий" сделан в середине октября!:barf:Надеюсь я все мифы разрушил.:appl:
Так что покупайте маток у Паланочки.:ah::confused::rofl2:
А теперь по поводу маток Генадия Измайлова ( Брониславовича).Ну что вы свое "не согласен" ставите мне ? Иль сказать нечего? Если допустим немецкую овчарку скрестить с нашей дворнягой то что получиться? Получиться " нечто" трехмастное, которое будет хорошо охранять дом и любить хозяина. Так и ваш бакфаст... Получили " нечто" без ИО методом свободного спаривания на неизолированном точке в Золочеве или близ его и продаете по цене 10$ за матку.Цену нада подымать и говорить что ИО матки. Вы уж с Паланочкой согласуйте... Еще и родословные пишите. Какие родослвные на это "нечто".С ими даже в туалет не пойдешь. Они на экране. Гранит тоже самое.
Так что заходите [Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]
и еще наберите в инете " Купить пчел в Украине" и сразу 6 вам пород , 200 объявлений и у всех изолированные точки. Богатая моя родина!!!:ura1:

Так думайте же головой люди!:old:

Граніт
15.12.2015, 12:59
Гранит тоже самое.
Не хотел я мазаться в дерьмо, что у вас на устах, да раз меня вспомнили, то прийдется ответить.
Паланочка, Брониславович и другие на сегодня, для пчеловодства Украины сделали больше, чем Институт пчеловодства за все время сушествования. Но видать от зависти у некоторых постоянно идет кровь из зубов, вот и выдумывают себе НИКи - яды для пчел, что-б под их маской брызгать слюнои и собственным ядом на спины тех, кто на сегодня впереди. А Брониславович, Паланочка и другие, -они не прячуться , они выставили свои личные фото на Аватаре, на кону их репутация и скрывать им нечего. И Пчеловоды это оценят, причем по заслугам. Но это будете не вы. Вы не пчеловод. У злых и завистных людей пчелы погибают. От апи токсина.

Владимир Татомир
15.12.2015, 14:10
Паланочка, Брониславович и другие на сегодня, для пчеловодства Украины сделали больше, чем Институт пчеловодства за все время:appl:Не сочтите за рекламу, но с тех маток, приобретенных разных пород за два года,у Брониславовича лучшие, и по приему в семьи, и по дальнейшему развитию.:ok:У Паланочки пока не покупал, возьму в этом году.

Дет Котэ
15.12.2015, 14:20
Привет Белоруским операторам ИО с Украины. Мужыки огромная просьба , снять детальное видио по станку грабски , разобраный шприц , какие + и - вы видите в его работе . исобено интересует узел шприца и маткодержателя. возможно ли быстро снимать шлангочку с наконечником , и маткодеражтелем (СО2) с станка ? как снимается шприц с станка , насколько быстро ? возможно ли снять с шприца набраный капиляр со спермой , и насколько ето легко ?. Если есть возможность снять такое видио и вы ето сделает просьба ответить тут. по возможности (если сделаете ) уточнить когда примерно ждать такой обзор. Благодарю 


И что в этом вопросе не так?
Человека (Паланочку) интересует данный станок. Вот он и задает вопросы по его устройству и комфортности работы с ним.
Любой человек, перед преобретением чего либо старается как можно больше узнать о достоинствах и недостатках желаемой вещи. Или вы не такой?

Апитоксин, сеи унылые попытки троллинга выглядят очень не умело и как следствие - тупо.

Апитоксин
15.12.2015, 14:55
.Все бы ничего если б он эти вопросы задавал зимой 13-го года, когда купил бакфаст.Но... он их задает этой осенью!!!!! Над комментарием, нет простите, над вопросами четко указано " добавлено 2 месяца назад". И это при том что он этим летом продавал маток искуственного осеменения (ИО).Обалдеть!!!

Добавлено через 15 минут
Какое может быть у Паланочки ИО этим летом, если он даже этой осенью не знает как этим станком полбзоваться? Парадокс получается. А всем одни троли кажутся.

Добавлено через 1 минуту
А ваше лицо где Гранит?

Толяныч
15.12.2015, 14:57
Апитоксин кто Вас заставляет покупать у этих людей матки? Они вытиснили Вас с рынка маток? Че вам неймется?

Апитоксин
15.12.2015, 14:59
Больше для каменных писать ничего не буду. Все по полочкам разложил. Всеравно не доходит, такое ощущение что сдеть все в сговоре. Ни капли сомнения в подлинности качеств получения маток! Так держать.

Добавлено через 35 секунд
Я матками вообще не занимаюсь.

hadzumaki
15.12.2015, 15:10
Больше для каменных писать ничего не буду. Все по полочкам разложил. Всеравно не доходит, такое ощущение что сдеть все в сговоре. Ни капли сомнения в подлинности качеств получения маток! Так держать.

Добавлено через 35 секунд
Я матками вообще не занимаюсь.

В Паланочки на той момент був зовсім інший станок.
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]
Чи ви думаєте існує тільки один станок на весь світ ? Їх дуже багато модифікацій, Паланочка запитував про той станок, бо в Україні таких станків поки що нема. Що в цьому кримінального....

Дет Котэ
15.12.2015, 15:45
.
Какое может быть у Паланочки ИО этим летом, если он даже этой осенью не знает как этим станком полбзоваться? Парадокс получается. А всем одни троли кажутся.


И кто еще каменный? :)
Довожу доступней - Паланочка работает на станке для ИО. Но он (станок) по каким либо причинам его (Паланочку) не устраивает. Человек начинает присматриваться к другому станку, задавая интересующие его вопросы людям сведущим.
Другой пример - вы ездите на машине, но хотите купить другую марку. Мониторя интеренет, собираете инфу о желаемой модели автомобиля. Но ведь это вовсе не означает, что вы не умеете водить машину...



Всеравно не доходит, такое ощущение что сдеть все в сговоре. Ни капли сомнения в подлинности качеств получения маток! Так держать.

Апитоксин, а вы лично работали с материалом Паланочки? Хоть с каким либо? Нет?
Тогда нех%й п%здеть.

Andruhan
15.12.2015, 17:01
Больше для каменных писать ничего не буду. Та Вы и для не каменных ничего не пишите, Вам за это даже спасибо скажут!;)

Граніт
15.12.2015, 18:22
А ваше лицо где Гранит?
Плюйте в спину, вам так привычнее.

MERLIN-2
15.12.2015, 18:33
Больше для каменных писать ничего не буду.

Можно надеяться? :appl:

vodolej
15.12.2015, 19:09
Успокойтесь и отдохните
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]

Паланочка
15.12.2015, 20:51
Так вот, я не понимаю зачем вы покупаете маток.
когда поймете - заходите . :beer::D
И остается еще одна прослойка - матководы. И мы их должны *****
мда... еще "понималка" так сказать в зачаточном состоянии, а все туда же :rofl2::neigh:
Так вот Паланочка (или Артем Майстерчук ) скажу тебе такое.
Слушай человече, я с вами детей не крестил и за столом не сидел, так что извольте не тыкать ;)
Ты просто очередной троль , да еще и без знаний , + видно что в теме плаваете очень поверхностно, нахватался вершков по разным сайтам и умничаеш.
я вот не пойму вам сколько лет ? что то вы в детство упали ... :rofl2:
Так что учи буковки ты.
Повторюсь, тыкать будеш маме своєй. и похоже форумом вы ошыблись, если вы не знаете екзамены по правописанию не тут здают... или вы в школу опоздали ? :ah:
Но паланочка парень умный. Он придумает отговорку какую нибудь
пишу не для троля , а для форумчан. на тот момент выбирал станок , который подходил бы мне лично под мои задачи. на примете было 3 доступных варианта, но в руках не держал ни одного из них , потому и искал информацыю у тех кто уже работал с данными конструкцыями. Белорусы к сожалению не помогли.... Хадзумаки такой станок есть в Украине, но далеко , ехать ради пощупать не с руки. Я взвесив за и против заказал такой станок себе , выше писал. Надеюсь что с етим станком качество процедуры ИО будет повыше (травмацыя маток), а там посмотрим. Решылся потратить 800 доларов только в надежеде на ето.
Я перед этим беседовал с двумя спецами по компам. Они точно сказали,
Вы лучше в поликлинику сходите, там тоже есть спецы, может вам тоже чтото точно скажут....:(
Надеюсь я все мифы разрушил.
100% разрушыли... последнюю надежду на вашу адекватность.. :confused:
Так что покупайте маток у Паланочки.
В порядке очереди пожалуста ... :ura1::neigh: (предварительные заказы на ИО набрал)
Еще и родословные пишите. Какие родослвные на это "нечто".
вот еслибы вы потрудились перед тем как писать "фе" разобратся что же там пишут в тех родословных то не писалибы всякий бред. :comp:
Все бы ничего если б он эти вопросы задавал зимой 13-го года, когда купил бакфаст.
вот пропустил етот шедевр... может обясните чем вы руководствовались связуя покупку бакфаста и вопросы по станку грабски ... я не пойму вашу логику...может ее просто нет ?.... :confused:
.Все бы ничего если б он эти вопросы задавал зимой 13-го года, когда купил бакфаст.Но... он их задает этой осенью!!!!! Над комментарием, нет простите, над вопросами четко указано " добавлено 2 месяца назад". И это при том что он этим летом продавал маток искуственного осеменения (ИО).Обалдеть!!!

Добавлено через 15 минут
Какое может быть у Паланочки ИО этим летом, если он даже этой осенью не знает как этим станком полбзоваться? Парадокс получается. А всем одни троли кажутся.

:confused: полный абзац :rofl2::neigh::D:03:
слов нет одни выражения :neigh:
Больше для каменных писать ничего не буду. Все по полочкам разложил. Всеравно не доходит, такое ощущение что сдеть все в сговоре. Ни капли сомнения в подлинности качеств получения маток! Так держать.
Вы попали в ту яму которую сами копали , а все благодаря своей безграмотности в тех вопросах которые пытались поднимать.. а теперь вместо извинится просто прячете "голову в песок"..... Или вы на самом деле не понимаете абсурдности вашых претензий ?? :(

hadzumaki
15.12.2015, 22:55
Хадзумаки такой станок есть в Украине, но далеко , ехать ради пощупать не с руки. :(
Я знаю в Єгошина точно есть.

Патриот17
15.12.2015, 22:58
Апитоксин , Волкотрубенко, поставили "не согласен" на мое сообщение, а обьяснить не догодались...

Апитоксин, прежде чем обвинять человека в обмане постарайтесь разобраться так ли это? Ни ужели люди лохи и дадут обмануть себя псевдо оператору ИОМ?!
В итоге вид имеете глуповатый....

Паланочка
15.12.2015, 23:00
Я знаю в Єгошина точно есть.

да у Егошина есть.

Владимир Татомир
15.12.2015, 23:00
Во колбасит Апитоксина, мечет токсины направо и налево:eek:. А по сути сказать то нечего:cool:.

Патриот17
15.12.2015, 23:04
В этом году на пасеке кроме карпатки, и УС присутствовал и бакфаст. Интересно кому и чем он помешал?.

Может и не кому, но некоторые завозят таких маток в Хмельницкую область, Полтавскую, Сумскую, что делать нельзя, по понятным причинам...

Владимир Татомир
15.12.2015, 23:12
Патриот17, и я о том же, если бы рядом был изолированный точек по выводу маток определенной породы, то поверьте мне, людям гадость не делал бы. И согласовал бы с ними содержание своих пчелосемей.

Андрей1985
15.12.2015, 23:20
Во колбасит Апитоксина, мечет токсины направо и налево:eek:. А по сути сказать то нечего:cool:.

Мужики, да не обращайте вы на него внимания, он же с Бахмача, я сам вырос не подалеку, в соседнем районе, бахмачан, их так называют, не долюбливают, в городке был много раз, они там все какие-то не понятные...может радиация! до Чорнобыля по прямой км 200, а может и того нет...

Толяныч
15.12.2015, 23:54
он же с Бахмача,
Был я там,у меня там родственники есть, но не надо всех и под одну гребенку!!!
Вот Паланочка,Брониславович,Гр анит и другие делают свое дело кому нравится, кому нет.Каждый как хочет так и др...т. Некоторых сильно жаба душит они везде кричат(не законно дали заслуженного пчеловода Украины,потому что у него не местная пчела,а бакфаст.Кто-то тут гадит.В итоге собака лает,а караван идет.

MERLIN-2
16.12.2015, 00:00
...может радиация! до Чорнобыля по прямой км 200, а может и того нет...

Как по мне Чернобыль ни при чём. Похоже что:

Sokol
16.12.2015, 01:09
Апитоксин , Волкотрубенко, .....
Друзі Вам не здається, що ці двоє між собою якісь дуже схожі...
Замість гадості писати краще б своїм досвідом ділились.
(ИМХО)

menger
16.12.2015, 01:48
Паланочка, гарно село названо. Якщо замовити в Вас бекфаста пакетами, що би то мені вартувало?

Паланочка
16.12.2015, 14:54
Паланочка, гарно село названо. Якщо замовити в Вас бекфаста пакетами, що би то мені вартувало?
нажаль пакетами зараз не займаюсь, в 2016 тільки планую створити пакетну пасіку.

ВАДОС.
17.12.2015, 19:02
Хто що скаже, про лінію від В-105 (СК) ???

Владимир Татомир
17.12.2015, 21:21
Все пишут линия, да линия.Что бы сделать выводы по линии надо иметь хоть десяток семей от одной матки и тогда можно о чем то судить.С зимы в трех семьях бакфаста, была агрессия, но это не линия виновата, а трутовый фон матковода.От бакфаста не отказался, брал в других местах, миролюбие на уровне.

Охмалина
17.12.2015, 21:54
Хто що скаже, про лінію від В-105 (СК) ???

В 2014г. получал 3 матки F1 В-105 от С.И. Куделя с г. Вознесенска Николаевской обл. и 1 матку и.о. - дочку В-105( АР) осемененную приморским трутнем Р-299 - от Ю.П. Вальчука с г. Хмельницкий. Окраска всех маток тигровая, работали их семьи в 2015г очень хорошо, хотя более компактные, по сравнению с другими линиями, с ранним бурным развитием весной.(ИМХО). Поэтому сперму трутней В-105 использовал при и.о. выведенных мною дочек от матки В-54.

Паланочка
17.12.2015, 22:12
Все пишут линия, да линия.Что бы сделать выводы по линии надо иметь хоть десяток семей от одной матки и тогда можно о чем то судить.С зимы в трех семьях бакфаста, была агрессия, но это не линия виновата, а трутовый фон матковода.От бакфаста не отказался, брал в других местах, миролюбие на уровне.
а если еще взять что , например когда пишут про B105CK подразумевают совершенно других маток (дочерей етой матки) то оценивать к премеру 105СК по внучках как минимимум не правильно.... а насчет трут фона и виноват матковод , ето не совсем так , бакфаст с европы тоже разный бывает.

Владимир Татомир
17.12.2015, 22:36
а насчет трут фона и виноват матковод , ето не совсем так
Матки трех разных линий, проявили агрессию, другие матки этих же линий в общем количестве до 15 штук нормально.

Паланочка
17.12.2015, 22:45
Матки трех разных линий, проявили агрессию, другие матки этих же линий в общем количестве до 15 штук нормально.
нет я не говорю что не через трутня агресия, я говорю что ето не правило, с европы тоже может быть агресивный.

kudla14
17.12.2015, 22:47
а если еще взять что , например когда пишут про B105CK подразумевают совершенно других маток (дочерей етой матки) то оценивать к премеру 105СК по внучках как минимимум не правильно.... а насчет трут фона и виноват матковод , ето не совсем так , бакфаст с европы тоже разный бывает.

Артем,я согласен с тобой,что правильно писать В2(скс),но не все знают о В105(ск),а ты гавориш о внучках:confused: Нужно наглядное пособие.(ИМХО)

Паланочка
17.12.2015, 23:13
по В2(скс) как раз уже все написано.
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]
времени сейчас не очень есть , собрал вот только 30 двохмесных лежаков, теперь начал рамки соберать...

kudla14
17.12.2015, 23:32
по В2(скс) как раз уже все написано.
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]
времени сейчас не очень есть , собрал вот только 30 двохмесных лежаков, теперь начал рамки соберать...

Ухты,а я и не видел:ah:То-же время не хватает.;)

Паланочка
18.12.2015, 00:06
Ухты,а я и не виделТо-же время не хватает.
я старался :) вот зима начнется буду дальше разбирать родословные.

Граніт
18.12.2015, 18:41
Матки трех разных линий, проявили агрессию, другие матки этих же линий в общем количестве до 15 штук нормально.
Володя, а когда это проявилось?. Я тоже заметил, что с началом пчелинного воровства некоторые семьи стали менее спокойными, надокучливыми, но по окончании такового я не заметил у них агресии. Может потому, что я лез к ним без дыма? Прийдется купить дымарь.

Брониславович
18.12.2015, 19:10
Бывают периоды что все пчелы находятся в возбужденном состоянии и проявляют агрессию. Это может быть связано с состоянием магнитного поля Земли и Солнечной активности. Если нет особой необходимости в осмотрах лучше переждать.

Граніт
18.12.2015, 19:34
Если нет особой необходимости в осмотрах лучше переждать.
Думаю, тут вопрос стоит об отбраковки семьи. Считаю, что если агресия одноразовая, то ей можно принебреч.
Заметил, что с началом периода воровства летные пчелы уничтожают друг друга. У каждого летка полно убитых. В этот период и бакфаст усиливает инстинкт охраны гнезда.

Владимир Татомир
18.12.2015, 22:19
Считаю, что если агресия одноразовая, то ей можно принебреч.
Скажем так, к семьям проявившим агрессию (принесшим больше всех меда) подходил работать с ними в благоприятное время. Портится погода, к ним точно не заглянешь, и дымарь наготове.

Апитоксин
02.01.2016, 19:28
Цитата из книги Фридриха Руттнера "Техника разведения и селекционный отбор пчел".:old:
Гибридизация пород без предварительного подбора партнеров для спаривания часто ведет, как показал обширный опыт, к разочарованиям (напр., К. Вайс и сотр.,Der Imkerfreund, 1981, с. 75 до 90). Созданием гибридов могут заниматься в лучшем случае только крупные племенные предприятия, т. к. для этого нужны 2 исходныелинии и одна надежная случная станция. Однако получение помесей второго и последующих поколений недопустимо. Это значит, что пчеловод для каждой семьи через год должен приобретать новую матку.
По-другому обстоит дело в странах, где
регулярно происходит многократное повышение продуктивности.
Разведением межпородных гибридов заинтересовался бы - и то на короткое время — только ограниченный круг пчеловодов товарного направления, но никак не основная масса владельцев мелких пасек. Конечным результатом был бы полный крах всех целей разведения и возникновение неконтролируемых злобливых помесей, которые во многих областях сделали бы занятие пчеловодством невозможным. :old::appl:Предпосылками для использования межпородного скрещивания являются хороший, стабильный медосбор и профессиональная организация работы на пасеке - не в пример нашим маленьким пасечкам и ненадежному, скромному медосбору!:confused:
Так что покупайте у этих тролей бакфаст .:rofl2::confused::D, будете потом:03:
:D:D:D

hadzumaki
02.01.2016, 20:22
Гибридизация пород без предварительного подбора партнеров для спаривания часто ведет, как показал обширный опыт, к разочарованиям
Прочли А прочтите и Б. Где Руттнер выделяет бакфаст как искусственно созданную породу, а не гибрид.

Апитоксин
02.01.2016, 20:25
Собрались одни " матководы" и хвалят не нахвалятся своим товаром...:confused:Троли с большой буквы.:D:D:D:D:D:D

Берендей
02.01.2016, 20:28
Собрались одни " матководы" и хвалят не нахвалятся своим товаром...Троли с большой буквы.
Лучше и не скажешь :appl::appl::appl::appl::appl::appl:

Апитоксин
02.01.2016, 20:34
Прочли А прочтите и Б. Где Руттнер выделяет бакфаст как искусственно созданную породу, а не гибрид.
Я такого не говорил. И в книге такого нет. А эти слова взяты из книги и говорят о том , что будет если завозить бакфаст к нам.... и взяты они с книги Руттнера.
Будете иметь кусючих пчел в N-ном поколении.:03:

Добавлено через 3 минуты
Матки трех разных линий, проявили агрессию, другие матки этих же линий в общем количестве до 15 штук нормально.
Начало есть, а то куда там миролюбие.....:confused::confused::confus ed:

hadzumaki
02.01.2016, 21:05
Я такого не говорил. И в книге такого нет.
Вы в этом так уверенны ? А если я скажу что есть, я даже могу найти на какой странице это написанно, только что вы готовы за это сделать ? Принести извинения например готовы ?
А эти слова взяты из книги и говорят о том , что будет если завозить бакфаст к нам.... и взяты они с книги Руттнера.
Там хоть одно слово есть о бакфасте ? Там написано гибриды, и я вас поздравляю то что летает у вас это и есть те гибриды о которых писал Руттнер.

Владимир Татомир
02.01.2016, 21:06
Апитоксин, проснувшись, можно и гадости немножко форуму вкинуть? Из кустов, как неопознанный объект высказывать свое фе не надо. О своих пчелах могу сказать все, что думаю, потому что отношусь к ним с радушием и любовью, несмотря на различное их поведение, и веду себя открыто.И Вы возьмите за моду не критиковать других, а говорить о своих делах и успехах.

Граніт
02.01.2016, 21:42
:D:D:DЯ просто в шоке от двуличности некоторых пчеловодов. Постоянно тролят бакфаст ( хоть его и не имели) , и постоянно от нелюбви к нему сидят в этой теме. Не кажется что это уже параноя.

hadzumaki
02.01.2016, 21:46
Я просто в шоке от двуличности некоторых пчеловодов. Постоянно тролят бакфаст ( хоть его и не имели) , и постоянно от нелюбви к нему сидят в этой теме. Не кажется что это уже параноя.
Все просто, у кое кого проблемы с продажей маток. А лапша, в ввиде того что наша пчела самая самая бо она степная итд... уже не особо проканывает.

Апитоксин
02.01.2016, 21:52
:neigh:Там хоть одно слово есть о бакфасте ? Там написано гибриды, и я вас поздравляю то что летает у вас это и есть те гибриды о которых писал Руттнер.
Будут гибриды у того кто купит бакфаст в первом, и последующем поколении этого "дива" с нашими месными....Закачаешься...:confus ed:
Ниче, народ поймет скоро все это...Такое усердие втюхать всем бакфаст и осчастливить всех ну прямо страшно какие мы правильные... Так пекутся все "матководы" о наших молодых...:appl::appl:Браво!!!

И вообще закон каждый трактует как хочет(под себя) и извиняться я не собираюсь. Это вы видите и трактуете то что хотите увидеть.Так что извиняться я НЕ СОБИРАЮСЬ. И вообще, уважаемые админы, при всем уважении пора бы закрыть эту тему.

Владимир Татомир
02.01.2016, 21:53
Так там и пчелосемьи считают по количеству маток:rofl2:, а стаж, год за два, как в условиях крайнего севера.:kill:Токсинчик, ставь "не согласен", так как ответить все равно нечего.:)

Александр Влад.
02.01.2016, 22:02
Будут гибриды у того кто купит бакфаст в первом, и последующем поколении этого "дива" с нашими месными....Закачаешься..
Жутко извиняюсь, что не по теме.
Апитоксин, не очень Вас понял, про каких наших идет речь. Вы в Германии мы в Украине. Вы про пчеловодов какой страны печетесь?

Граніт
02.01.2016, 22:17
Будут гибриды у того кто купит бакфаст в первом, и последующем поколении этого "дива" с нашими месными....Закачаешься
Для изучающих бакфаст поясню Написанную выше цитату ядом для пчел глупость

Племенная матка, на каком-бы трутне она не облетелась дает племенного трутня. Так как яйцо трутня не оплодотворенное. Если другую матку облететь на сформированном ранее трутневом фоне получаются приличные пользовательские матки, которые отличаются от племенных только тем, что облет неконтролируемый.
Это вам никогда не расскажут те, кто сами вывести хороших маток не могут, а для компенсации собственной несостоятельности постоянно хаят тех, кто хочет жить лучше и стремиться иметь все лучшее.

Сколько я слышал плохого от владельцев Запорожцев в адрес Мерседесов. И дорогие в обслуживании и нельзя в дороге отремонтировать. Даже картинку нарисовали на дверцах Запорожца логотип Мерса. А они как ездили, так и ездят, а вот Запорожец уже антиквариат.

hadzumaki
02.01.2016, 22:28
Будут гибриды у того кто купит бакфаст в первом, и последующем поколении этого "дива" с нашими месными
Вот, только что вы сами признали что бакфаст не гибрид, а гибрид появлеется только в первом поколении, и это есть отличные пользовательские матки, которые с успехом можно использовать и во втором поколении.

.Так что извиняться я НЕ СОБИРАЮСЬ.
Учитывая ваше воспитания и намерения на этом форуме, я и на минуту не сомневался.

И вообще, уважаемые админы, при всем уважении пора бы закрыть эту тему.
А может забанить вас за флуд ?

Берендей
02.01.2016, 22:30
Для изучающих бакфаст поясню Написанную выше цитату ядом для пчел глупость
Племенная матка, на каком-бы трутне она не облетелась дает племенного трутня. Так как яйцо трутня не оплодотворенное. Если другую матку облететь на сформированном ранее трутневом фоне получаются приличные пользовательские матки, которые отличаются от племенных только тем, что облет неконтролируемый.
Это вам никогда не расскажут те, кто сами вывести хороших маток не могут, а для компенсации собственной несостоятельности постоянно хаят тех, кто хочет жить лучше и стремиться иметь все лучшее.
Сколько я слышал плохого от владельцев Запорожцев в адрес Мерседесов. И дорогие в обслуживании и нельзя в дороге отремонтировать. Даже картинку нарисовали на дверцах Запорожца логотип Мерса. А они как ездили, так и ездят, а вот Запорожец уже антиквариат.
Вы в других темах пишите что семьи и осенью и весной объединяете чтоб взять акации. Так если вы "супер" пчелу не в состоянии нормально нарастить для продуктивного взятка с акации то может не в пчелах дело ????? Хотя скажу честно люблю читать ваши посты все по делу и грамотно но как только речь заходит о Бакфасте вас как подменяют. Я понимаю что вы вложились в материал и желаете получить дивиденды но не стоит так болезненно реагировать на тех кто не целует в ОПУ бакфастчиков.

Апитоксин
02.01.2016, 23:12
Вот, только что вы сами признали что бакфаст не гибрид, а гибрид появлеется только в первом поколении, и это есть отличные пользовательские матки, которые с успехом можно использовать и во втором поколении.
О, Да!! По вашему и в десятом можно. Конвеер покупок устроили в Украине.
Учитывая ваше воспитания и намерения на этом форуме, я и на минуту не сомневался.
Я пишу что думаю, а не так как двуличные шарлатаны.
А банить нада вас.Ведь бакфаст -это разводняк на регулярную покупку маток.
Сами не умеют выводить маток новички, покупают у вас, она показывает нормальный результат(да еще за какие деньги) ну потом и думают люди, что это высший пилотаж заморского чуда.А наши все дворовые значит г***но?!

MERLIN-2
02.01.2016, 23:16
.А наши все дворовые значит г***но?!

Позвольте уточнить, под определением "НАШИ" вы подразумеваете немецкие? или украинские?

Апитоксин
02.01.2016, 23:20
Жутко извиняюсь, что не по теме.
Апитоксин, не очень Вас понял, про каких наших идет речь. Вы в Германии мы в Украине. Вы про пчеловодов какой страны печетесь?А это по приколу для этих шарлатанов я потом написал, пускай банят и не собираюсь менять! Разводят народ и я немного прикольнусь!!!:)ПХ:(:ok:;):appl::conf used::beer::old:(ИМХО):rofl2::ura1::poz::nunu: :cool::neigh::tnp::eek::angel::kill::diabolo::hunt ::barf::D:o:alc::comp::frend::bur2::hb::hb::invali d::kukla::03::poklon::frend1::alc1::gaz::comp1:

Добавлено через 3 минуты



Украинские_ это наши!!


Оправлен на заслуженный отдых за неоднократное нарушение правил форума.

Владимир Татомир
02.01.2016, 23:28
Цена пользовательской матки в 2015 году породы УС и карпатка была 160 грн.,а бакфаст 180-200.Разница не критична в моем понимании(не существенна).На промышленной пасеке замену маток необходимо делать каждый год, и цена в разнице в 1 кг меда, вызывает слишком бурную реакцию токсина. Бакфаст никто и никого не заставляет покупать, а в теме идет обсуждение различных вопросов, пока отдельные форумчане не стараются запретить использование данной породы или позволять себе некорректные, необоснованные высказывания.

Граніт
02.01.2016, 23:34
Вы в других темах пишите что семьи и осенью и весной объединяете чтоб взять акации. Так если вы "супер" пчелу не в состоянии нормально нарастить для продуктивного взятка с акации то может не в пчелах дело ????? Хотя скажу честно люблю читать ваши посты все по делу и грамотно но как только речь заходит о Бакфасте вас как подменяют. Я понимаю что вы вложились в материал и желаете получить дивиденды но не стоит так болезненно реагировать на тех кто не целует в ОПУ бакфастчиков.
Я семьи объединяю, чтобы сохранить августовские отводки. Большинство об августовских отводках и не помышляют. И в семьях у меня зимуют несколько маток. У меня все не так как у большинства. И 7-14 кг с акации меня не устраивает. Я честно и откровенно делюсь с форумчанами своими технологиями но и матками. А в Бакфаст я не вложился, я полностью перешел на него и не собираюсь больше использовать другую породу. А вы когда нибудь видели мое объявление типа -продам маток бакфаст? Мне пока достаточно рынка Мелитополя. И на форуме у форумчан есть мои матки и не все я их продал. ( вспомните тему Ринг)
Я не вижу больше себя в роли рассказчика -какая местная пчела хорошая или УС или карпатка, хоть опыт их содержания есть. Вот именно - появился опыт и я сделал выбор. Так что мне нельзя о нем поведать коллегам. Я никому ничего не навязываю, я поясняю свою точку зрения, а решение пусть принимает каждый для себя.

Из моего опыта. Водитель маршрутки на Федотовой косе попросил купить у меня матку Бакфаст (2014 год). В наличи не было и я за символическую плату отдал матку из будущей воспиталки. В этом году приехал и купил несколько. Говорит, что семья с этой маткой у него лучшая и что он такого развития раньше не видал. Человек держит маток 10 лет и теперь как его убедить содержать местную пчелу, когда он уже попробовал лучшее и сам в этом убедился. Поэтому всегда приятно вести беседу с практиком, чем с теоретиком. Не зря у меня в подписи написано _ На исправление ошибки у пчеловода уходит год! Не тратьте этот на склоки, лучше попробуйте, а потом скажите - Не мое или наоборот. Желаю удачи, С Новым годом!

Димас
02.01.2016, 23:37
Вы меня заинтриговали. Я наверное тоже куплю несколько штук и проверю носят ли они мед в полнолуние или нет. И напишу в теме. Хоть и зарекался больше не покупать маток. Это надо теперь уже к кому-то в очередь за матками записываться?:)

Берендей
02.01.2016, 23:50
Бакфаст никто и никого не заставляет покупать, а в теме идет обсуждение различных вопросов, пока отдельные форумчане не стараются запретить использование данной породы или позволять себе некорректные, необоснованные высказывания.
Не в этом дело. Это напоминает разговор такого типа.
Человек заинтересованный в реализации маток бакфаста - бакфаст лучше чем другие.
Скептик - чем лучше????
Человек заинтересованный в реализации маток бакфаста - лучше чем другие.
Скептик - но все же чем лучше????
Человек заинтересованный в реализации маток бакфаста - (в первый сезон реализации) да они меда немерянно прям с асфальта носят.
Скептик - странно купил маток отработали сезон больше меда не стало???
Человек заинтересованный в реализации маток бакфаста - ну да мед носят не больше местных но зато пчела технологичная.
Скептик - что такое технологичная? как можно измерять технологичность в абсолютных величинах.
Человек заинтересованный в реализации маток бакфаста - люди добрые вы посмотрите на эту сволочь он пытается опорочить немецких селекционеров.
Скептик - да мне пох на мировое признание бакфаста пчела как пчела не лучше и не хуже остальных.
Человек заинтересованный в реализации маток бакфаста - нет ну вы явно идиот я же вам сказал уже что бакфаст лучше чем другие.
Скептик - чем лучше????
Человек заинтересованный в реализации маток бакфаста - лучше чем другие.
И дальше по кругу.

Владимир Татомир
02.01.2016, 23:55
Не в этом дело.
Скептик, мог бы и попробовать пару маток в работе, а не разводить теорию.

Берендей
03.01.2016, 00:03
Скептик, мог бы и попробовать пару маток в работе, а не разводить теорию.
Читайте внимательно

Скептик - странно купил маток отработали сезон больше меда не стало???
дальше по тексту

Владимир Татомир
03.01.2016, 00:05
Человек заинтересованный в реализации маток бакфаста
Рассказывает о них, так как реклама двигатель прогресса. Производители других маток, работают с ними и рекламируют свою продукцию так же само.На "круге" пан Гайдар, вел рассказ о выводе чистых маток карпатской породы, должны матки быть черненькими, а получились рыженькие(так с его слов они их быстренько продали)и снова старались вывести черненьких.Вопрос, они рыженькие, проданы пользователю и никто не переживал за их качество, почему?

Добавлено через 1 минуту
Берендей, это Вы о себе? Матки бакфаст не дали желаемого результата?

balian
03.01.2016, 00:18
Берендей,
если человек скептик то не фиг пасеку заводить вообще.
приветствуется если имеется критическая точка зрения и задается вопрос с интересом получить ответ, а если заел чем лучше, чем лучше то это патология.

я к примеру 3-й год на пасеке имею УС и и наверное карпатку, но у приза заказал 5 бакфаст, попробую, затем проанализирую, соберу минимальные данные из своего опыта и уж в следующий зимой смогу включится в дискуссию. но если сейчас начну чем лучше чем хуже и вообще
Скептик - да мне пох на мировое признание бакфаста
то с моей стороны будет не адекватно.
эту тему читаю с интересом но последние посты совершенно не о чем, наверное надо будет завещать у волкотрубенко, чтоб облагораживал ее

Берендей
03.01.2016, 00:19
Берендей, это Вы о себе? Матки бакфаст не дали желаемого результата?
У меня два компаньона по кочевке повелись на рекламу взяли один три другой пять маток при чем специально брали у разных "именитых матководов" на пасеку всегда мотаемся в месте поэтому отслеживали развитие под общим микроскопом. Разочарованы оба, покупные матки проявили себя уверенными середняками. Поэтому я и говорю что пчела как пчела и ничего сакрального в ней нет. Кроме того что упомянутый вами Гайдар пол жизни провел в зарабатывании имени а нынешняя "элита" привезла заморское чудо и уже на коне, благодаря рекламе и тому что не принято у нас кричать что король голый. Лучше восхищаться великолепным платьем короля чем прослыть дураком.

Владимир Татомир
03.01.2016, 00:28
Уверенный середняк это уже плюс, а если известно происхождение, то можно и обсудить "что,где,когда".

Добавлено через 3 минуты
Покупая маток(пользовательских) хотел бы быть уверенным, что семьи будут крепкими середнячками.Купив пару маток, о линиях можно не рассуждать, а для высоких медосборов есть еще технологии, медоносная база и другое.

Берендей
03.01.2016, 00:30
Уверенный середняк это уже плюс,
Если у тебя пасека более 300 семей то да.
А если до полтинника как у большинства здесь присутствующих то лучше уж поморщить попу с вводом своих маток и отбирать лучших а не радоваться среднему результату.

amator
03.01.2016, 01:15
Пан Берендей, опыта у меня доказывать и спорить с Вами нет. В начале своей практики взял по 10 УС, карники и бакфаст. УС - семьи, Карника - пакеты, бакфаст - отводки. Специально так поступил, чтоб сделать собственные выводы. Мое субъективное мнение больше склонилось в пользу карники. УС - типичные дворняги. Размножаются, кусаются, все пестрые с индивидуальным подходом. Однозначно пока - нет. Карника - чувствуется породность. Семьи одна в одну. Можно предсказывать и строить планы. На следующий год, у меня, сработали наравне с бакфаст. Бакфаст очень интересные пчелы. Например, в семьях появлялся напрыск и свежая печатка в голодное время для других, и др. Больше мой опыт не позволяет оценить. Планирую в будущем организовать отдельный точек с бакфастом и так оценить. Вы бы тоже попробовали и дали Вашу оценку. Нам всем будет интересно и полезно.

hadzumaki
03.01.2016, 01:37
УС - типичные дворняги. Размножаются, кусаются, все пестрые с индивидуальным подходом. Однозначно пока - нет.

Карника - чувствуется породность. Семьи одна в одну. Можно предсказывать и строить планы.На следующий год, у меня, сработали наравне с бакфаст.


Бакфаст очень интересные пчелы. Например, в семьях появлялся напрыск и свежая печатка в голодное время для других, и др.
Будьте готовы к тому что и вас запишут в тех кто рекламирует карнику, бакфаст ради продаж маток.

Берендей
03.01.2016, 02:28
Будьте готовы к тому что и вас запишут в тех кто рекламирует карнику, бакфаст ради продаж маток.
Ну не стоит ерничать, это у вас а не у amator из 134 сообщений с 26.12.2013 года не менее 80% сообщений написанных либо в теме о бакфасте либо само сообщении содержит ключевое слово бакфаст. Так что скорее вы а не amator будите записаны
в тех кто рекламирует карнику, бакфаст ради продаж маток.

верес
03.01.2016, 10:02
опыта у меня доказывать и спорить с Вами нет.
я також попусто нелюблю, мабуть тому, що невмію, неволодію "красноречием", а в випадках без практичних фактів взагалі вважаю це за дурний тон.
Маю свій досвід з бакфастом, мізерний, але негативний, я про нього вже писав - нагадаю ще раз, при однакових рівних умовах куплені бакфасти набравши сили достатньої щоб зимувати, раптово просіли, і до зими недожили - місцеві (все з того що раніше, в інші роки прилетіло -пасіка розведена з роїв), нормально пішли в зиму. Нагадаю, я не ас, байок розповідати ненавчений, нікого, і ні що, не стараюсь опустити нижче плінтуса, але такий мій перший досвід і пояснення йому поки що незнайшов.
Але гаразд з моїм невдалим досвідом, но, цікавлячись бджільми ще за довго до практичного знайомства з ними, я засвоїв таке, що зтворити новий тип, чи як тут дехто називає - породу нової бджоли, неможливо, небуду заперечувати що можливо я невірно засвоїв прочитане, чи то викривлення тлумачення радянської літератури, але і досі хочеться зрозуміти за якими такими особливостями бакфастам вдається наносити в рази більше меду та ще й з ранніх медоносів, хоча читав тут, на форумі, що і нашим регіональним, вдається набрати акації по 80 кіл, це ж скільки нектару сім"я має натаскати кожний день при такому результаті, правда я відразу за ручку, калькулятор, і незміг чисто механічно вийти на такий результат, за висхідні дані (теоретично) взя силу сім"ї 6 кг, тривалість медозбору 12 днів, густі зарослі акації, але незходиться, тому інколи так і хочеться зв"язати руки, ну як в випадку з рибаком, але згадую, які він вийшов з ситуації і показав очі, від впійманої риби,
тож нехай пробачають мені всі хто за, і всі хто проти, але я для себе нетямущого в бджолах, хотівби почути таке;
-за рахунок чого бакфасти так переважають місцеві види. От просто, хочеться побачити арефметичне порівняння, наших і бакфастів, з розкладенням по поличках ,їхніх переваг і недоліків наших. Повірте чисто по людськи хочеться, не для критики , а для розуміння самого моменту, деж собака зарита.

Брониславович
03.01.2016, 10:54
Маю свій досвід з бакфастом, мізерний, але негативний, я про нього вже писав - нагадаю ще раз, при однакових рівних умовах куплені бакфасти набравши сили достатньої щоб зимувати, раптово просіли, і до зими недожили -
В данном случае я практически уверен что порода пчел не причем... надо учесть особенности формирования отводков: ЛЕТНИЕ И ВЕСЕННИЕ - формируются май и июнь. при их создании достаточно 2 рамки расплода и две корма. Этой силы достаточно для наращивания пчел и полноценной зимовки, хотя я рекомендую для лучшего старта заменить две рамки открытого расплода на две печатного без пчел через неделю после начала яйцекладки матки в отводке. При отсутствии взятка надо подкармливать 1 литр/ 3 дня.
Если отводки поздние июль и дальше - надо делать их сразу сильнее 3-4 рамки расплода и после того как матка засеет центральные рамки подсилить еще, что бы сила составила минимум 10 рамок рута или 8 дадана. В это время сезона количество расплода в основных семьях несколько меньше , а клещей в расплоде больше из-за этого довольно много клеща попадает в отводки. рекомендую СРАЗУ после начала яйцекладки в отводках поставить ПЛАСТИНЫ ПРОТИВ КЛЕЩА иначе в октябре пчелы посыпятся. В период главного взятка необходимо следить на наличием места под засев (могут залить медом). Полномедные рамки можно пока забрать и вернуть потом когда выйдет расплод.


-за рахунок чого бакфасти так переважають місцеві види. От просто, хочеться побачити арефметичне порівняння, наших і бакфастів, з розкладенням по поличках ,їхніх переваг і недоліків наших. Повірте чисто по людськи хочеться, не для критики , а для розуміння самого моменту, деж собака зарита.
В этой теме говорилось о этом:
- высокая предприимчивость при поиске нектара
- большой радиус лета - до 8 км
- высокий летный и жизненный ресурс пчел

На ранних взятках высокий медосбор получают за счет большой массы пчел которая определяется не столько быстрым развитием весной, сколько большой силой до и после зимовки. Хорошо используют сильный , но короткий взяток, способны на акации заносить больше 10 кг/день - нам нужно при таких взятках обеспечить место под складывание нектара.

Берендей
03.01.2016, 11:27
- большой радиус лета - до 8 км
Сколько пчела принесет нектара в своем зобике пролетев домой 8 км. На сколько от таких полетов сократится жизненный и летный ресурс пчелы. В чем благо данной "супер силы"?

верес
03.01.2016, 11:43
Если отводки поздние июль
так, матки прийшли 01.07, через тиждень почали червити, до кінця вересня мали силу небільше 7 рамок дадана, підгодовував медовою ситою (2 ч меду /1 ч води), бо взятку небуло, в таких же умовах були і два рої, з місцевої популяції.
рекомендую СРАЗУ после начала яйцекладки в отводках поставить ПЛАСТИНЫ ПРОТИВ КЛЕЩА иначе в октябре пчелы посыпятся.
цього я не робив, тому, мабуть так і сталося, після обробки біпіном спостерігав великий осип кліща, але рої витримали.
высокая предприимчивость при поиске нектара
але ж і наші карпатки на скудних взятках теж характеризуються позитивно,
большой радиус лета - до 8 км
УС теж літає на такі віддалі, хоч це вже є непродуктивний літ, то в чому ж перевага бакфастів, невже вони мають дозаправку в польоті, як то роблять в авіації, бо їнакше то, що набрано за 8 км, при підльоті до хати буде зпалено на роботу організму, адже це і є основною причиною обмеження радіусу дії бджоли, літати то вони можуть а от що принесуть, мабуть залишків невистачить на повторення такого ж польоту по нову порції, принаймні я так це розумію,

высокий летный и жизненный ресурс пчел
при польотах на такі віддалі і одночасно зберегти високий життєвий ресурс - за рахунок чого? невже в польоті бакфасти навчилися планірувати.
На ранних взятках высокий медосбор получают за счет большой массы пчел
до такої версія я більш схильний, тому, що між бакфастом мабуть є щось схоже з італьянкою, це плодовитість, відповідно і кількість учасників медозбору, іншої причини небачу, а всі інші, то просто мабуть домисли, бо поки що наукових досліджень нечитав, лише розповіді-припущення прихильників,тож, якщо є такі дослідження- порівняння, будьте ласкаві , звертаюся до всіх, хто ними володіє - оприлюдніть їх. і все стане на свої місця.

Брониславович
03.01.2016, 11:58
Если пчелы одной породы могут продуктивно летать за медом 10 дней, а другой 20 разница получается существенной. Понятно не от хорошей жизни пчелы летают за 8 км. Карпатка берет нектар 8% сахара, по сути воду носит, ресурс уходит , а толку чуть...Некоторые преподносят этот факт как преимущество, а для меня это недостаток.
Во многих книгах написано много всякой чуши, не всему надо доверять .
Любую породу надо попробовать в своих условиях, нет одной абсолютно хорошей породы. Бакфасту нужна возможность заносить хотя бы 50 кг за сезон. если меньше надо другую породу...

верес
03.01.2016, 12:15
Понятно не от хорошей жизни пчелы летают за 8 км.
то по Вашому виходить, що від таких польотів і при нехороших умовах життя, бакфасти здатні показати толк!, нехочу бути вульгарним, це при всій повазі до Вас
Брониславович, ціную Вашу поміркованність і розсудливість на відміну від інших сповідувачів бакфасту, вони мені нагадують пляшку щойно відкоркованого шампанського, (насправді то мабуть сидр, але заткнути їх вже неможливо) тож продовжу думку, почуте від Вас мені чомусь теж нагадує
Во многих книгах написано много всякой чуши, не всему надо доверять

Бакфасту нужна возможность заносить хотя бы 50 кг за сезон. если меньше надо другую породу..
знову теж саме, бакфаст кращий, але ж і УС при умові гарного медозбору та достатньої кількості рабсили, думаю, принесуть не менше. Давайте факти, коли, де, умови, стенограму проведення порівняння, кількість сімей залучених до експерименту, і головне, хто це проводив.

vodolej
03.01.2016, 12:21
Реклама бакфаста спрацювала дуже добре. Але в українців зовсім інший менталітет. Як кажуть:"Не пробував не знаю"
Так скільки коштує сьогодні матка бакфаст, тільки гарантований F1 ?

верес
03.01.2016, 12:47
Реклама бакфаста спрацювала дуже добре.
так, навідмінно, і я нівякому разі не хочу очорнити бакфаст, а те, що таки хочеться пощупати руками, нікуда не дінеш, такі мабуть насправді не лише українці, і при такому накалі суперечок навколо бакфасту, їхні прихильники мабуть вже давно мали би перейти від реклами до представлення на цих сторінках чогось більш аргументованого, ніж власного досвіду таких "яскравих переваг" їхніх улюбленців.
П.С. по відношенню до незлобливості, яким наділяють бакфаст, читав в Захарова і Рибочкіна, що сім"ї силою до 6 кг майже завжди дружелюбніші, як тіж самі, але в яких вже сила перевершує 6 кг, (це про наших), ну і стійкість до кліща Вароа під питанням, принаймні для мене.
Тож, поки-що питань більше ніж відповіді, а проста пропоганда мабуть це щось від релігії.

Охмалина
03.01.2016, 13:21
Так скільки коштує сьогодні матка бакфаст, тільки гарантований F1 ?

У каждого по разному: от 150 до 250 грн./ шт., но реально на сегодня - в районе 200 грн./шт.

михалыч1
03.01.2016, 13:31
но реально на сегодня - в районе 200 грн./шт.
А куда её садить сегодня???

Граніт
03.01.2016, 15:08
хотівби почути таке;
-за рахунок чого бакфасти так переважають місцеві види. От просто, хочеться побачити арефметичне порівняння, наших і бакфастів
Есть еще один фактор, это биология бакфаста. Надеюсь уже все знают, что особь бакфаста вызревает на 2 дня раньше, чем другие пчелы. Матка на 14 дней, пчела на 19. В моей практики был случай, когда матка вышла на 13,5 день. Ошибки быть не может, так как маток выводил джентером и известно все по часам.
Надеюсь сами посчитаете Эфект. Если в семье к примеру 30000 пчел на два дня раньше полетят за взятком, то понятно откуда берется нектар в то время, когда у других семей его нет.

Брониславович
03.01.2016, 15:18
Я 20 лет держал УСП , что то и наработал за это время в селекции этих пчел, но появился Бакфаст и практически по всем параметрам обогнал мои наработки, потому что те кто работал с Бакфастом тоже не сидели на месте и наверняка работали более эффективнее чем я. Главное преимущество для МЕНЯ Бакфаста это миролюбие... мне проще держать больше семей даже с более низкой производительностью по меду чем медистых злюк. По меду мой первый бакфаст не сильно опережал УСП, но все же опережал ... И последней точкой в вопросе полного перехода на бакфаст стала нормальная зимовка на воле и хорошая передача характеристик по наследству ( потомство Бакфаста намного стабильнее, чем потомство УСП ).
Медосбор в 15 году в круговую у меня 108 кг/сем ( для ведения селекционной работы весь мед перед откачкой взвешиваю ). Сегодня не обязательно всему верить на слово, можно и видео на Ютубе посмотреть, а многие и на пасеку приезжают...

Охмалина
03.01.2016, 15:24
А куда её садить сегодня???

Пожалуйста, читайте внимательно! Я ответил на конкретно поставленный вопрос, а не выеживаюсь, как Вы. В мае поздно будет спрашивать цену, чтобы приобрести на конец мая-начало июня.

chernega89
03.01.2016, 15:39
особь бакфаста вызревает на 2 дня раньше, чем другие пчелы.
С чем это связано и на какой стадии сокращается время развития?

верес
03.01.2016, 15:52
Брониславович, знову ж таки, Ви, берете мене своєю магією россудливості та неупередженності, і не залишаєте іншого вибору як повірити.
Щиро дякую Вам за це, тому, що знову з"являється бажання пробувати і самому бакфаст, от тільки мабуть, ще треба мені чуть підівчитися.

Брониславович
03.01.2016, 16:01
С чем это связано и на какой стадии сокращается время развития?
На стадии яйца особой разницы нет - 3 дня: открытый расплод минус 12 -18 часов, меньше 6 суток для пчел, меньше 5 суток для маток.
Стадия печатного расплода - минус 36 часов для пчел и минус 24 часа для маток. Можно объяснить генетическими особенностями и более высокой и стабильной температурой в зоне расплода ( я замерял у своих + 35.3С ).
Есть линии Бакфаста у которых сокращение полного цикла развития пчел менее выражено - есть цикл 20 дней у пчел.

верес
03.01.2016, 16:20
Если в семье к примеру 30000 пчел на два дня раньше полетят за взятком, то понятно откуда берется нектар в то время, когда у других семей его нет.
ну по перше, 30000 одночасно невийдуть , а вийдуть вони розтягнуто в часі,і ефект від такої переваги буде розмазаним, скоріш таки, заслуга бакфастів в плодовитості маток, краща продуктивність залежить від загальної кількісті робочих бджіл, яку вдається виростити сім"ям до медозбору, приклад тому практикування двоматочного утримання, якщо 1500 за добу мало, то два по1500 =3000, аце вже щось.

Брониславович
03.01.2016, 17:03
ну по перше, 30000 одночасно невийдуть , а вийдуть вони розтягнуто в часі,і ефект від такої переваги буде розмазаним, скоріш таки, заслуга бакфастів в плодовитості маток, краща продуктивність залежить від загальної кількісті робочих бджіл, яку вдається виростити сім"ям до медозбору, приклад тому практикування двоматочного утримання, якщо 1500 за добу мало, то два по1500 =3000, аце вже щось.
давайте все по полочкам расставим - Сокращение цикла развития с 21 до 19 дней снижает количество рамок с расплодом при той же яйценоскости.
2000 я/сут Х 19 = 38 000 ячеек и 2000я/сут Х 21 = 42 000 ячеек. при этом не значительно экономим место под гнездо. Более высокая температура гнезда и сокращение срока стадии печатного расплода снижает заклещенность семей.
Сила семьи перед взятком - Сила = яйценоскость х продолжительность жизни пчелы У бакфаста яйценоскость не очень большая , а вот ресурс (продолжительность жизни ) больше. За счет этого семьи перед началом и во время медосбора сильней. Чем меньше клещей тем еще больше ресурс пчелы.(ИМХО).

Санек))))
03.01.2016, 17:18
давайте все по полочкам расставим - Сокращение цикла развития с 21 до 19 дней снижает количество рамок с расплодом при той же яйценоскости.
2000 я/сут Х 19 = 38 000 ячеек и 2000я/сут Х 21 = 42 000 ячеек. при этом не значительно экономим место под гнездо. Более высокая температура гнезда и сокращение срока стадии печатного расплода снижает заклещенность семей.
Сила семьи перед взятком - Сила = яйценоскость х продолжительность жизни пчелы У бакфаста яйценоскость не очень большая , а вот ресурс (продолжительность жизни ) больше. За счет этого семьи перед началом и во время медосбора сильней. Чем меньше клещей тем еще больше ресурс пчелы.(ИМХО).

Еще один немаловажный вопрос по факторам, известно ли вам с каким содержанием сахаров бакфаст собирает нектар? Известно, что для УСП содержание сахаров в нектаре должно быть намного больше чем даже у карпатки и кавказской, честно говоря, навскидку и не вспомню насколько...

верес
03.01.2016, 17:33
ресурс (продолжительность жизни ) больше

Брониславович, якщо вже по полочкам, то будьласка, якщо неважко, конкретно, в цифрах, на скільки той ресурс більший, хто це досліджував, і попутно - завдяки чому, а також яка плодовитість маток бакфасту. Також якщо мона, то якої сили Ваші сім"ї досягають до медозбору з акації, і який результат по акації в сприятливих умовах.
П.С. думки в голос як то кажуть, якщо термін від яйця до готової бджоли коротший, і не на мало, а на цілих два дні, по напрошується аналогія, що і життя коротше, ну принаймні так в більшості прикладів живої природи, а тут, з бакфастами, щось навпаки.:confused:

Граніт
03.01.2016, 18:00
ну по перше, 30000 одночасно невийдуть , а вийдуть вони розтягнуто в часі,
А это не важно, при одинаковой яйценоскости в сутки 21 делим на 19 получаем1,105 а это значить, что у бакфаста за одинаковое время в сезоне будет проведено работ на 10,5 % больше.

С чем это связано и на какой стадии сокращается время развития?
Не буду повторять за Брониславовичем

Добавлено через 9 минут
верес, Это в теме уже несколько раз описывали. Неужели трудно почитать или лень?

верес
03.01.2016, 18:48
:ah::rofl2:давайте все по полочкам расставим - Сокращение цикла развития с 21 до 19 дней снижает количество рамок с расплодом при той же яйценоскости.
погоджуюся
2000 я/сут Х 19 = 38 000 ячеек и 2000я/сут Х 21 = 42 000 ячеек.
тут незрозумів, мабуть що треба так, 42000-38000= 4000, це приблизно майже мінус одна рамка дадана (6300), і ще додам, від себе, це щільність розмішення розплоду в бакфастів якщо в УС це -30%, то в бакфасту мабуть небуде і -10% від всієї площі рамки яку засіває матка, тож об"єм гнізда буде значно меншим, бо якщо 9000-30%=6300, то 38000/6300=6 рамок дадана, і якщо 9000-10%=8100, то 38000/8100=4,7 рамки, тобто ще мінус одну рамку, а в результаті гніздо стає меншим на дві з гачечком рамки, відповідно і терморежим гнізда кращий, що і є напевне причиною скорішого дозрівання особин бакфастів, а це в свою чергу покращує естер"єрні признаки маток і бджіл, (Єськов, Торопцов, 1977 р) так от, матки вирощені при стабільній температурі в 34,1 *С, мали масу 218 мг, і при 31-38 *С 214 мг, плюс ще один фактор 14+-7% таких маток ще гинули, в першому ж випадку то всього лише 7%. то чи не в цьому всі причини переваг бакфастів, стабільний терморежим= здорові бджоли =більший ресурс= краща прдуктивність.
П.С. І це я маю віддуватися за бакфастчиків??, будувати гіпотези чому ж таки бакфаст кращий! ай- я-я-й!:ah:
Добавлено через 19 минут
верес, Это в теме уже несколько раз описывали. Неужели трудно почитать или лень?
__________________
Ви про що,?

а я тим часом додам ще трішки інфи, про значення терморежиму.
Період розвитку бджолиного яйця до стадії личинки при +38* -70 год, при 30* 115 год, до того ж, при 36* виходить лише 92% личинок, а при 30* всього 85%, то може в цьому і є причина успішності бакфастів,
П.С пригадується мені,що пришвидшенні терміни розвитку мають і італьянки? чи не так?

Брониславович
03.01.2016, 20:48
Есть еще небольшая особенность развития пчел у Бакфаст. Матка откладывает довольно крупные яйца из которых выходит более крупная личинка. Крупную личинку, возможно , кормят большим количеством молочка (возраст до трех суток), это может объяснять большую продолжительность жизни пчел.

amator
03.01.2016, 23:15
Брониславович, а что вообще заставляет пчел носить бОльшие запасы корма чем им нужно? Не может оказаться так, что семья способна принести, к примеру, 100кг, но останавливаются на 30кг? Не окажется, что некоторые породы имеют разный порог "достаточности"?

Брониславович
03.01.2016, 23:21
[b]amator , думаю, что это результат селекции... Принесли 30 кг меда и хватит пора род продолжить т.е. будем роиться.

amator
03.01.2016, 23:33
Брониславович, если я правильно понял, то Вы не исключаете возможности различия между видами в разной потребности запасов? Может у бакфаст эта потребность выше, чем, например, у УСП?

hadzumaki
04.01.2016, 00:24
Ну не стоит ерничать, это у вас а не у amator из 134 сообщений с 26.12.2013 года не менее 80% сообщений написанных либо в теме о бакфасте либо само сообщении содержит ключевое слово бакфаст. Так что скорее вы а не amator будите записаны
Мне уже не привыкать. А пишу я о том что мне интересно.

pr1zZ
04.01.2016, 19:31
а что вообще заставляет пчел носить бОльшие запасы корма чем им нужно? Не может оказаться так, что семья способна принести, к примеру, 100кг, но останавливаются на 30кг? Не окажется, что некоторые породы имеют разный порог "достаточности"?

если я правильно понял, то Вы не исключаете возможности различия между видами в разной потребности запасов? Может у бакфаст эта потребность выше, чем, например, у УСП?

Одна из разделов селекции бакфаста - это трудолюбие. В Книге Брата Адама о селекции - трудолюбие относится к первичному качеству в селекции. Подробности могу скинуть в личку Вам.

hadzumaki
04.01.2016, 20:45
Подробности могу скинуть в личку Вам.
Денис мне скинь, почитаю с удовольствием.

Граніт
04.01.2016, 21:46
Нашел еще одно неоспоримое преимущество Бакфаста перед другими породами.
Потратил еще день, что-б осознать почему на рождающихся матках бакфаста никогда нет клещей и их значительно меньше в семьях.
Все связано с биологией клеща и биологических особенностях Бакфаста.
Исходные данные:
Клещ самка способна к оплодотворению на 8-9-день.
Клещ самец способен к спариванию на 6-7 день
Самка клеща заходит в сот для откладывания потомства:
На трутне -на 5 день,
На рабочей пчеле - на 7 день. ( Фактически с момента начала кормления личинок медо-перговой смесью. )
Прилипание молодого клеща к личинке происходит на стадии предкуколки. Кто не успел присосаться -умер от голода.
Матка клеща первой откладывает самку, второго самца, все последующие -самки.
Оплодотворение клеща происходит в соте.
Самка клеща откладывает каждый день по 1 особи.

А теперь математика. Для личинки рабочей пчелы
Обычная пчела - 21-7=14 - (8 или9 )= (5 или 6) -1 = (4 или5 ) клещей
Бакфаст - 19-7=12 - (8 или9 ) = (3 или4) -1 = (2 или3) клещей
Имеем количество клещей в одной ячейке у которых есть теоретическая возможность оплодотвориться. Как видно теоретический % заклещеваности у других пород на много выше чем у Бакфаста.
Исходные данные взяты из книги П.Я Хмары - "Технологія оздоровлення бджіл без медикаментів-шкодочинів здоров.ю людей" Расчеты сделал самостоятельно. Может где и ошибся, но надеюсь, что нет. Во всяком случае старался.

chernega89
04.01.2016, 23:04
Граніт, как считаете дополнительное поколение пчел (из-за сокращения развития) не влияет на заклещенность?

Граніт
05.01.2016, 00:11
Граніт, как считаете дополнительное поколение пчел (из-за сокращения развития) не влияет на заклещенность?
Я считаю, что дополнительного поколения пчел не существует. Представьте, что две матки с одинаковой яйценоскостью, например в 2000 яиц в сутки будут отлаживать 3 месяца яйца. Но одна из них -бакфаст. Если спросить :- Одинаковое ли количество яиц отложили матки ? Ответ :- Да одинаковое. Только работы молодые пчелы бакфаста через 19 дней сделают на 10,5 % больше, из за того, что матки на 2 дня выходят раньше. При этом если на обслуживание потомства необходимо одинаковое количество работ, то этот процент разделится на качество потомства и на медосбор. Возможно отсюда дополнительное трудолюбие Бакфаста в тестах Брата Адама..
Расчет 21/19 *100=10,5%

Патриот17
05.01.2016, 09:01
Расчет 21/19 *100=10,5%

Подробнее о получении 10,5 % большей производительности. У меня получается не более 10%. А если вычесть затраты пчелт на поддержание температуры в гнезде выше чем у остальных пород и кормление "усиленным пайком" личинок для крепости, по словам Брониславович, то затраты ковма на производство всего этого покроют слихвой ваши 10%. Единственное преимущество, с моей точки зрения, меньшая заклещенность пчёл. Но этот вопрос можно закрыть весенней обработкой. (ИМХО)
Но возможно и ошибаюсь.
В новом сезоне попробую сию породу, сравню по основным параметрам - медопродуктивность, зимовка, устойчивость к клещу. По злобливости не тестирую, так как все зависит от того как к пчеле относится пчеловод. По ройливости - прошлогодние матки не роятся, даже если они чисто роевые...
бакфаст вообще не роятся? Только тихая смена и не более?

Брониславович
05.01.2016, 09:59
Подробнее о получении 10,5 % большей производительности. У меня получается не более 10%. А если вычесть затраты пчел на поддержание температуры в гнезде выше чем у остальных пород и кормление "усиленным пайком" личинок для крепости, по словам Брониславович, то затраты ковма на производство всего этого покроют с лихвой ваши 10%. Единственное преимущество, с моей точки зрения, меньшая заклещенность пчёл. Но этот вопрос можно закрыть весенней обработкой. (ИМХО)
Но возможно и ошибаюсь.
В новом сезоне попробую сию породу, сравню по основным параметрам - медопродуктивность, зимовка, устойчивость к клещу. По злобливости не тестирую, так как все зависит от того как к пчеле относится пчеловод.

За счет более компактного гнезда (расплод на сотах "от угла до угла") и его меншего количества за счет укороченного цикла развития, затраты энергии на обогрев гнезда будут процентов на 20 меньше чем у других пород.
Теоретически в конкретной семье клеща можно уничтожить полностью, но это не значит что он не появится весной снова от других семей...отрицательно на скорость размножения клеща влияет еще и "высокая" температура гнезда.
"По ройливости - прошлогодние матки не роятся, даже если они чисто роевые...
бакфаст вообще не роятся? Только тихая смена и не более?"
Бакфаст это тоже пчелы и они роятся тоже, правда, они дольше могут терпеть тесноту в улье и отсутствие места под мед и расплод...
Семьи с роевыми матками будут роится как только набирут "критическую" массу пчел и будут условия роения (поддерживающий взяток) и им все равно тесно или нет в улье. (ИМХО)
на злобливость пчел можно не обращать внимание только до ее определенного уровня :invalid: а вот к "хорошему поведению" привыкаешь быстро и потом этот признак становится первым при выбраковке.

верес
05.01.2016, 11:03
затраты энергии на обогрев гнезда будут процентов на 20 меньше чем у других пород.
звідки такі цифри, хто їх автор?
на злобливость пчел можно не обращать внимание только до ее определенного уровня
незнаю як в інших, за минулий сезон мене мої бджілки вжалили лише декілька разів, а бакфасти що зовсім нежалять.?

Брониславович
05.01.2016, 11:17
звідки такі цифри, хто їх автор?
незнаю як в інших, за минулий сезон мене мої бджілки вжалили лише декілька разів, а бакфасти що зовсім нежалять.?
По первому вопросу , я автор , доказывайте если не согласны...

Посмотрите на ЮТУБЕ как я работаю с Бакфаст [Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]

верес
05.01.2016, 11:43
о первому вопросу , я автор , доказывайте если не согласны...

Брониславович, я не заперечую, що ці цифри можуть бути правдоподібними, тим паче що автор Ви,просто цікаво яка їх точність, вони визначені за певною методикою, чи це інтуїтивне припущення.

Брониславович
05.01.2016, 12:00
Брониславович, я не заперечую, що ці цифри можуть бути правдоподібними, тим паче що автор Ви,просто цікаво яка їх точність, вони визначені за певною методикою, чи це інтуїтивне припущення.
Можно конечно попытаться все просчитать и даже поставить эксперименты - это тема и большая работа на уровне диссертации. Для работы практика пчеловода эта информация не имеет большой практической ценности.
Заклещенность моей и та и вашей пасеки осенью в большей степени зависит от соседей чем от породных особенностей моих и ваших пчел, но все же ЗАВИСИТ. И работать в этом направлении надо.
Устойчивые к клещу пчелы уже существуют, но они имеют пока посредственные результаты по другим требованиям, сними работают и результат будет.

Граніт
05.01.2016, 12:11
Подробнее о получении 10,5 % большей производительности. У меня получается не более 10%.
Интересно познакомиться с вашими расчетами, как вы насчитали не больше 10?
Мои- проще не придумаеш. 21 день -время выхода обычной пчелы, 19 дней -время выхода Бакфаста. 21 делим на 19 и умножаем на 100%, получаем 10,5263157894 ....%.
Одним словом, бакфаст будет уже 2 дня работать, пака другая пчела появиться на свет и это время только по биологии дает 10,5 %, а есть еще экономия по кормам, за счет уменьшения объема гнезда или его компактности. И еще много чего другого, что было и неоднократно описано в теме.

Добавлено через 5 минут
А если вычесть затраты пчелт на поддержание температуры в гнезде выше чем у остальных пород и кормление "усиленным пайком" личинок для крепости, по словам Брониславович, то затраты ковма на производство всего этого покроют слихвой ваши 10%.
А с чего вы взяли, что это так. О каком усиленном пайке речь? Всегда разговор был о качественном -полноценном питании, а не усиленном. Никогда я не слышал, что-бы пчелы заложили корма в ячейку больше, чем это требуется, вот меньше -это возможно. Про увеличенные затраты корма на более сжатом гнезде, я вообще молчу. Ясно, что это не так.

верес
05.01.2016, 19:11
Сообщение от Патриот17
Подробнее о получении 10,5 % большей производительности. У меня получается не более 10%.


Интересно познакомиться с вашими расчетами, как вы насчитали не больше 10?
Мои- проще не придумаеш. 21 день -время выхода обычной пчелы, 19 дней -время выхода Бакфаста. 21 делим на 19 и умножаем на 100%, получаем 10,5263157894 ....%.

Граніт, в мене теж виходить менше, хоч це і несуттєво але, тільки 9,5238%, як обчислював, спільний старт, наші 21+21=42, тобто після 42 діб будем мати 42000 нових бджіл,(21Х2000=42000), в той же час, бакфасти 19+19=38, тобто мають перевагу в 4 дні, (42-38=4), рахуєм далі, 42-19 =23, це 23 дні виходу нових бакфастів, всього їх буде; 23х2000=46000. а 46000/42000=9, 5238х100=9,5238%.

Граніт
05.01.2016, 19:34
верес, Это примитивный расчет на 42 дна. Посчитайте на 60 дней и будет по другому. Правильнее считать через время выхода пчелы, а не количество пчел, Так как при одинаковой суточной яйцекладке количество пчел всегда будут одинаковым у любой пчелы.

Поймите основное. При одинаковом количестве пчелы бакфаст будет эфективнее на 10,5 , эти пчелы будут раньше выполнять работу, которая скажется на качество расплода и приносе нектара.

верес
05.01.2016, 20:25
верес, Это примитивный расчет на 42 дна. Посчитайте на 60 дней и будет по другому.
посчитал, вийшло, точно по другому, ще менше,
21х3=63;
63-21=42х2000=84000;
63-19=44х2000=88000;
88000/84000=1,0476 = 4,76%, тобто при таких даних перевага майже відсутня. всього 4000 бджіл, а це навіть менше рамки дадана.
П.С. розрахунок може й примітивний, це з Ваших слів, але точний, незгодні,побудуйте графік і все побачите.

Так как при одинаковой суточной яйцекладке количество пчел всегда будут одинаковым у любой пчелы.
тут Ви праві, тож визнаєте що бакфасти мають в цьому питанні незначну перевагу, і становить вона на першому кругу матки 9,5%, на другому 4,76%, на третьому (лише теоретичному) 3,17%, тож мабуть перевага бакфасту не в цьому, а в чомусь іншому!

Граніт
05.01.2016, 20:45
становить вона на першому кругу матки 9,5%, на другому 4,76%, на третьому (лише теоретичному) 3,17%, тож мабуть перевага бакфасту не в цьому, а в чомусь іншому!

63-21=42х2000=84000;
63-19=44х2000=88000; 44?

Ну это уже не смешно. И даже глупо. Больше не собираюсь вам ничего доказывать. Речь о сроках, а не о количестве. И тем более не о кругах. Удачи вам.

верес
05.01.2016, 21:19
Речь о сроках, а не о количестве.
від ваших сроков, залежить количество, а від кількісті бджіл в вулику залежить об"єм товарного меду, і Ви це знаєте краще мене, але коли нема чого сказати то
Ну это уже не смешно. И даже глупо., тож вибачайте мені за мою настирливість, а я зроблю вигляд, що непомітив вашого резюме.

kostantin501
05.01.2016, 21:56
звідки такі цифри, хто їх автор?

незнаю як в інших, за минулий сезон мене мої бджілки вжалили лише декілька разів, а бакфасти що зовсім нежалять.?

Я подтверждаю миролюбие пчёл,можете зайти ко мне на страницу и посмотреть фото где мы были у Брониславовича на пасеке. Покупали маток. Миролюбие Бакфаста было на высшем уровне.:ok:

Граніт
05.01.2016, 23:07
від ваших сроков, залежить количество,
Не удержался.
Количество пчел зависит не от сроков выхода молоди, а от яйценоскости матки, а сроки вывода- зависят не от меня, а от биологии пчелы. Оспорьте, если сможете или докажите выше написаную чуш.

Я обосновываю своё несогласие.
Люблю общаться с умными людьми, у них всегда есть чему поучиться. Уверен, что большинство разберется -кто прав в нашем обсуждении.

Патриот17
06.01.2016, 00:06
Интересно познакомиться с вашими расчетами, как вы насчитали не больше 10?
Мои- проще не придумаеш. 21 день -время выхода обычной пчелы, 19 дней -время выхода Бакфаста. 21 делим на 19 и умножаем на 100%, получаем 10,5263157894 ....%.
Одним словом, бакфаст будет уже 2 дня работать, пака другая пчела появиться на свет и это время только по биологии дает 10,5 %, а есть еще экономия по кормам, за счет уменьшения объема гнезда или его компактности. И еще много чего другого, что было и неоднократно описано в теме.

Добавлено через 5 минут

А с чего вы взяли, что это так. О каком усиленном пайке речь? Всегда разговор был о качественном -полноценном питании, а не усиленном. Никогда я не слышал, что-бы пчелы заложили корма в ячейку больше, чем это требуется, вот меньше -это возможно. Про увеличенные затраты корма на более сжатом гнезде, я вообще молчу. Ясно, что это не так.


Я не делил дни, а просто вычел, а затем два дня умножить на сто процентов и делил на двадцать один день. Вот так - 21-19=2; 2*100%:21 день=9.52... Вроде так вычисляют процентное отношение(ИМХО).
По поводу пайка - поддержка температуры выше чем у обычных пород требует больших затрат. Вот по этой причины и написал так...да и качественное питание личинок требует качественное и полноценного питания. Возможно, сжатое гнездо даёт меньшего затратами энергии и соответственно корма.
Но это все бла-бла-бла, пока сам не увижу своими глазами и несделаю выводы самостоятельно, учитывая взявший во внимания ваши слова о породе.(ИМХО)

Добавлено через 8 минут
Я подтверждаю миролюбие пчёл,можете зайти ко мне на страницу и посмотреть фото где мы были у Брониславовича на пасеке. Покупали маток. Миролюбие Бакфаста было на высшем уровне.:ok:

А как пчела себя показала на медосборе у вас? По сбору мёда,конечно.

Граніт
06.01.2016, 10:20
Я не делил дни, а просто вычел, а затем два дня умножить на сто процентов и делил на двадцать один день. Вот так - 21-19=2; 2*100%:21 день=9.52... Вроде так вычисляют процентное отношение
У меня высшее инженерно-техническое и уверяю вас, что при сопоставлении % отношений величин никогда не применяют сложение или вычитание. В данном случае вы собрали в кучу живыж бакфастов и личинок другой породы.

Я пытался коллеге Верес трижды объяснить его заблуждение, но, как говорят, если с первого раза не получилось, то парашютный спорт не для вас.
С наступающим Рождеством вас.

Патриот17
06.01.2016, 10:35
У меня высшее инженерно-техническое и уверяю вас, что при сопоставлении % отношений величин никогда не применяют сложение или вычитание. В данном случае вы собрали в кучу живыж бакфастов и личинок другой породы.

Я пытался коллеге Верес трижды объяснить его заблуждение, но, как говорят, если с первого раза не получилось, то парашютный спорт не для вас.
С наступающим Рождеством вас.

С наступающим и вас!
Каждый остаётся при своем, спорить небуду...;) У меня юридическое, но в атестате по математике отлично...

chernega89
06.01.2016, 12:38
Патриот17, решили брать бакфаст в 2016?

kostantin501
06.01.2016, 17:50
Я не делил дни, а просто вычел, а затем два дня умножить на сто процентов и делил на двадцать один день. Вот так - 21-19=2; 2*100%:21 день=9.52... Вроде так вычисляют процентное отношение(ИМХО).
По поводу пайка - поддержка температуры выше чем у обычных пород требует больших затрат. Вот по этой причины и написал так...да и качественное питание личинок требует качественное и полноценного питания. Возможно, сжатое гнездо даёт меньшего затратами энергии и соответственно корма.
Но это все бла-бла-бла, пока сам не увижу своими глазами и несделаю выводы самостоятельно, учитывая взявший во внимания ваши слова о породе.(ИМХО)

Добавлено через 8 минут


А как пчела себя показала на медосборе у вас? По сбору мёда,конечно.
Скажу честно, пчела трудолюбивая и все мои надежды оправдала. Ещё у меня была одна аномалия с Бакфастом - во время сбора мёда с подсолнуха во время полнолуния, они носили нектар. Думал не говорить об этом на форуме, боялся подымут на смех. Однако прочитав сообщение нашего форумчанина решился этот феномен, пот твердить(ИМХО)

Патриот17
06.01.2016, 23:17
Патриот17, решили брать бакфаст в 2016?

да, возьму пар маток у Теплова... Для полного изучения и сравнения с УС и местными роевыми матками, семьи бакфаст будут стерилизованы, (трутневые рамки их семей будут заменены на трутневые рамки местной породы, плюс поставлены трутнеуловители)... Сравнивать буду не менее года, (два сезона)... Оставлять не буду на совсем, мед не основной доход пасики по этому как то так... оценка будет объективная, привзятое отношение ко всем пчелам на пасике, любимчиков нет...

Добавлено через 2 минуты
Скажу честно, пчела трудолюбивая и все мои надежды оправдала. Ещё у меня была одна аномалия с Бакфастом - во время сбора мёда с подсолнуха во время полнолуния, они носили нектар. Думал не говорить об этом на форуме, боялся подымут на смех. Однако прочитав сообщение нашего форумчанина решился этот феномен, пот твердить(ИМХО)

Не надо стесняться высказывать свое мнение.(ИМХО) Не впервой слышал от пчеловодов о том что пчелы и в полнолуние летабт за нектаром и о бакфасте речь не шла....:ah:

Димас
06.01.2016, 23:20
Ещё у меня была одна аномалия с Бакфастом - во время сбора мёда с подсолнуха во время полнолуния, они носили нектар.
Это за ночь бакфаст выберет весь нектар с подсолнечника, а нормальным пчелам на утро ничего и не останется?:)
kostantin501, меда у бакфаста больше было, чем у остальных?

Брониславович
06.01.2016, 23:30
Я на подсолнухах видел такую картину (это не Бакфаст) На головке сидят несколько пчел и при появлении другой пчелы ее "обнюхивают" если "чужая" прогоняли. Охрана однако...

pr1zZ
07.01.2016, 00:01
да, возьму пар маток у Теплова... Для полного изучения и сравнения с УС и местными роевыми матками, семьи бакфаст будут стерилизованы, (трутневые рамки их семей будут заменены на трутневые рамки местной породы, плюс поставлены трутнеуловители)... Сравнивать буду не менее года, (два сезона)... Оставлять не буду на совсем, мед не основной доход пасики по этому как то так... оценка будет объективная, привзятое отношение ко всем пчелам на пасике, любимчиков нет...
Шутите? Как можно обьективно оценивать семьи, которые изначально не в равных условиях?

kostantin501
07.01.2016, 07:03
Это за ночь бакфаст выберет весь нектар с подсолнечника, а нормальным пчелам на утро ничего и не останется?:)
kostantin501, меда у бакфаста больше было, чем у остальных?
Я так и знал что не верущие, усомнились. Не видел бы не говорил.:diabolo:

Патриот17
07.01.2016, 08:16
Шутите? Как можно обьективно оценивать семьи, которые изначально не в равных условиях?

Вы о наличии трутня? Согласен полностью с вами. Думаю над этим. Скорее всего буду отбирать их личинок, отдавать личинки, трутней, с иных семей.
Таким образом уравняются условия содержания семей, в теории так точно.

Владимир Татомир
07.01.2016, 08:54
семьи бакфаст будут стерилизованы,
Вы выводите маток, что трут бакфаста, так может помешать на генофонд?

Urik
07.01.2016, 09:19
Я так и знал что не верущие, усомнились. Не видел бы не говорил.:diabolo:

Я как то в шутку хотел написать что возьму Бакфаста только когда он начнёт и ночью носить. Видно пришло то время придётся брать на пробу.:)

kostantin501
07.01.2016, 09:55
Я как то в шутку хотел написать что возьму Бакфаста только когда он начнёт и ночью носить. Видно пришло то время придётся брать на пробу.:) Ну в прямом смысле ночью, это конечно уже было бы круто. Но когда так ярко светила луна - хотя ночью нектар, растения наверное не выделяют а вот мой друг жаловался что его пчёлы мёда носили как то меньше,пасека по прямой метров девятьсот. Я догадываюсь почему его пчёлы могли меньше принести. Хотя, когда прошло полнолуние, мои пчёлы спали как и остальные:angel:

Ворон
07.01.2016, 11:43
Ну в прямом смысле ночью, это конечно уже было бы круто. Но когда так ярко светила луна - хотя ночью нектар, растения наверное не выделяют а вот мой друг жаловался что его пчёлы мёда носили как то меньше,пасека по прямой метров девятьсот. Я догадываюсь почему его пчёлы могли меньше принести. Хотя, когда прошло полнолуние, мои пчёлы спали как и остальные
Вивчайте біологію рослин,вчасності синтез рослин,що треба для виділеня рослинами нектару,і все стає на свої місця,і порода тут нідочого,хоча в кожного пасічника найкращі бджоли,і найкращий мед,бо він свій.:old:;)

Димас
07.01.2016, 11:44
Я так и знал что не верущие, усомнились. Не видел бы не говорил.
Нет, Вы не поняли, я поверил, тем более Вы не один об этом написали.

Граніт
07.01.2016, 12:08
Ну в прямом смысле ночью, это конечно уже было бы круто.
Я тоже видел работу пчел бакфаста ночью на акации. Думаю, что тут дело не в породе.

Берендей
07.01.2016, 12:22
Вы что прикалываетесь???? Какая работа бакфаста ночью ?????? Может еще сообщите какие привесы за ночь показал контрольный улей????? Вроде взрослые мужики а пишете всякую ересь. В полнолуние в жаркую погоду можно наблюдать летающих пчел не в зависимости от породы но это ни как не работа на медосбор. Это та часть пчел которая осталась ночевать в поле при благоприятных условиях возвращаеться в улей. Или для вас новость что не все пчелы до наступления темноты успивают вернутся????? Они у вас так скоро и в январе со снега ночнут мед носить в яркий солнечный день. И даже будете утверждать что некоторые пчелы набрали в зобики столько нектара что несмогли буквально метр долететь до прилетки. А под грузом нектара упали и замерзли.

Владимир Татомир
07.01.2016, 12:52
Берендей, под Рождество случаются всякие чудеса. Обычно ночью я сплю, и не знаю летают мои в полнолуние или работают, или в улье вентилируют.Но если закрыть леток скажем в 00 часов, то на рассвете пчел соберется немного у входа в общежитие, особенно в теплую погоду. Это будут те, что до комендантского часа, домой не успели.:ura1::frend:

Граніт
07.01.2016, 13:30
Вы что прикалываетесь???? Какая работа бакфаста ночью ??????
Нет не прикалываемся и дело не в бакфасте. И не в Рождестве.
Я сам был удивлен и позвал жену посмотреть, 11 вечера, темно, а пчела гудит на акации. И на летке очередь. А раньше только читал посты некоторых форумчан, о том как пчела ночью работает на липе. Видать низкое давление, повышенная влажность и температура стимулирует обильное выделение нектара ночью.
Если вы не видели миллиона, то это не значить что его нет!.

pr1zZ
07.01.2016, 13:51
Вы о наличии трутня? Согласен полностью с вами. Думаю над этим. Скорее всего буду отбирать их личинок, отдавать личинки, трутней, с иных семей.
Таким образом уравняются условия содержания семей, в теории так точно.
И что? Это все равно не равные условия... часто лазить в улей тоже ничего ничего ничего принесет...

apbsvf
07.01.2016, 13:52
Нет не прикалываемся и дело не в бакфасте. И не в Рождестве.
Я сам был удивлен и позвал жену посмотреть, 11 вечера, темно, а пчела гудит на акации. И на летке очередь. А раньше только читал посты некоторых форумчан, о том как пчела ночью работает на липе. Видать низкое давление, повышенная влажность и температура стимулирует обильное выделение нектара ночью.
Если вы не видели миллиона, то это не значить что его нет!.
__________________
На исправление ошибки у пчеловода уходит год!
Гранит.
Не писал о подобном боялся засмеют. Наблюдал такое явление тогда, когда о Бакфасте еще и не слыхал.

Граніт
07.01.2016, 14:30
Не писал о подобном боялся засмеют. Наблюдал такое явление тогда, когда о Бакфасте еще и не слыхал.
После 50 можно перестать бояться и пора делиться опытом с молодыми. То что мы видели своими глазами- молодым только предстоит и то, если повезет. Мне повезло, я в своей жизни два раза фотографировал НЛО, несколько раз видел, как солнышко играет на Пасху и видел две луны на небе одновременно. Предвижу вопрос скептиков -: А шо вы пили?, отмечу сразу, что был абсолютно трезв.:D

Анатолий84
07.01.2016, 14:49
Нет не прикалываемся и дело не в бакфасте. И не в Рождестве.
Я сам был удивлен и позвал жену посмотреть, 11 вечера, темно, а пчела гудит на акации. И на летке очередь. А раньше только читал посты некоторых форумчан, о том как пчела ночью работает на липе. Видать низкое давление, повышенная влажность и температура стимулирует обильное выделение нектара ночью.
Если вы не видели миллиона, то это не значить что его нет!.

Я наблюдал такое на пасеке родственика на гречке, была очень светлая, теплая и паркая ночь.

amator
07.01.2016, 18:56
Я сам был удивлен и позвал жену посмотреть, 11 вечера, темно, а пчела гудит на акации. И на летке очередь. А раньше только читал посты некоторых форумчан, о том как пчела ночью работает на липе. Видать низкое давление, повышенная влажность и температура стимулирует обильное выделение нектара ночью.
Впервые услышал о таком. Обязательно постараюсь посмотреть. Вполне возможно пчелы хорошо видят при лунном свете и добирают несобранный днем нектар.

Добавлено через 1 минуту
фотографировал НЛО, несколько раз видел, как солнышко играет на Пасху и видел две луны на небе одновременно.
Есть тема "Очевидное невероятное". С интересом посмотрел бы на Ваши фото.

Патриот17
07.01.2016, 20:36
И что? Это все равно не равные условия... часто лазить в улей тоже ничего ничего ничего принесет...

Трута бакфаст, в ульях наблюдать не хочу... Обещаю, вам, что осмотры свиду к минимуму :ah:, тем более не люблю мешать пчеле. Отводки и развивающиеся семьи, нет смысла осматривать.(ИМХО) только замена трутневых рамок. При наличии трутневых рамок не перестраивают ПЧЕЛИНЫЕ соты, по крайней мере у меня в ульях.

Брониславович
07.01.2016, 21:33
Трута бакфаст, в ульях наблюдать не хочу... Обещаю, вам, что осмотры свиду к минимуму :ah:, тем более не люблю мешать пчеле. Отводки и развивающиеся семьи, нет смысла осматривать.(ИМХО) только замена трутневых рамок. При наличии трутневых рамок не перестраивают ПЧЕЛИНЫЕ соты, по крайней мере у меня в ульях.

А чего бояться трутов от Бакфаста, что они хуже трутов непонятного происхождения с соседних пасек? Иди точек изолированный?

pr1zZ
07.01.2016, 23:38
Трута бакфаст, в ульях наблюдать не хочу... Обещаю, вам, что осмотры свиду к минимуму , тем более не люблю мешать пчеле. Отводки и развивающиеся семьи, нет смысла осматривать. только замена трутневых рамок. При наличии трутневых рамок не перестраивают ПЧЕЛИНЫЕ соты, по крайней мере у меня в ульях.
В биологии семьи должны быть трут. И именно такого количества, сколько хочет эта семья. Любые манипуляции с трутнем - могут повлиять на конечный результат. И никакой обьективной оценки не может и быть.


Трута бакфаст, в ульях наблюдать не хочу...
Если с таким подходом сравнивать породы, тогда не вижу вообще смысла в сравнении. Это чтобы можно было на форуме говорить, что якобы бакфаст пробовал?

Патриот17
08.01.2016, 00:14
А чего бояться трутов от Бакфаста, что они хуже трутов непонятного происхождения с соседних пасек? Иди точек изолированный?

точек не изолирован, 5-6 км ближайшее село. Хочется верить, что за такое расстояние к моим девкам ни кто левый не прилетит, местных должно хватить.:leb::hug:. Понимаю, что это только мечты, но...

Добавлено через 4 минуты
В биологии семьи должны быть трут. И именно такого количества, сколько хочет эта семья. Любые манипуляции с трутнем - могут повлиять на конечный результат. И никакой обьективной оценки не может и быть.


Понимаю, верю, но соседи по точку, вообще безжалостно уничтожают трута, с мая по август и ни чего, не жалуются на производительность семей, а вышедшего трута вообще давят так аж мочки пальцев болят, жалуются;).

Добавлено через 8 минут

Если с таким подходом сравнивать породы, тогда не вижу вообще смысла в сравнении. Это чтобы можно было на форуме говорить, что якобы бакфаст пробовал?

:ok: унижать достоинство Бакфаста не буду. В описании сравнения пород, будет сказано о подмене трута, каждый сделает выводы для себя. Сославшись на данный недостаток в сравнении.
Либо так либо ни как.
Не вижу смысла оставлять ген Бакфаста на пасике(ИМХО).

Учень
08.01.2016, 10:37
Понимаю, верю, но соседи по точку, вообще безжалостно уничтожают трута, с мая по август и ни чего, не жалуются на производительность семей, а вышедшего трута вообще давят так аж мочки пальцев болят, жалуются.

Раніше(2 роки) так і я робив, але в минулому році, перчитавши інформацію по трутням та їх ролі в сімї бджіл зрозумів, що заважав сімям. В 2015 році трутня не давив зовсім, лише використовував воскобудівні рамки. При цьому вихід меду на 1 сімю збільшився. Сімя бджіл сама добре знає скільки трутнів їй потрібно, а зрізаючи їх збілшуються затрати кормів сімї на їх вирощуваня більше, ніж вони зїдять при харчуванні. До того ж це великі затрати часу та стрес для бджіл порівнюваний з відкачкою меду. Також саме за трутнями даної сімї можна судити про її здоровя та силу.

Граніт
08.01.2016, 18:00
Не вижу смысла оставлять ген Бакфаста на пасике
Не вижу смысла пробовать тебе бакфаста, уж лучше съезди к кому нибудь -посмотри, разве только
Это чтобы можно было на форуме говорить, что якобы бакфаст пробовал? Зачем ты создаешь себе трудности, -чтобы героически их преодолевать?

По поводу трута Думаю, что Учень умнее всех твоих соседей с больными мочками пальцев.

amator
08.01.2016, 20:25
Ув. Бакфастчики, скажите, как в этом году можно попробовать бакфаст в полной мере, если его нет на пасеке? Матка подсаженная в отводке на 5рР конца мая к началу ГВ 5-15.07 будет семьей? Нужен сильней отводок или лучше в семью? И как работают Ф2, на тот случай, если у меня еще остались семьи со старыми матками?

Граніт
08.01.2016, 21:44
Ув. Бакфастчики, скажите, как в этом году можно попробовать бакфаст в полной мере, если его нет на пасеке? Матка подсаженная в отводке на 5рР конца мая к началу ГВ 5-15.07 будет семьей? Нужен сильней отводок или лучше в семью? И как работают Ф2, на тот случай, если у меня еще остались семьи со старыми матками?
Что значить в полной мере? Какие цели преследуешь? Что хочешь получить на этот год? Есть ли планы по бакфасту на следующий? Можешь написать в личку, что-б тему не портить.

Патриот17
09.01.2016, 00:48
Раніше(2 роки) так і я робив, але в минулому році, перчитавши інформацію по трутням та їх ролі в сімї бджіл зрозумів, що заважав сімям. В 2015 році трутня не давив зовсім, лише використовував воскобудівні рамки. При цьому вихід меду на 1 сімю збільшився. Сімя бджіл сама добре знає скільки трутнів їй потрібно, а зрізаючи їх збілшуються затрати кормів сімї на їх вирощуваня більше, ніж вони зїдять при харчуванні. До того ж це великі затрати часу та стрес для бджіл порівнюваний з відкачкою меду. Також саме за трутнями даної сімї можна судити про її здоровя та силу.

Согласен, уже несколько сезонов не трогаю трута и отцу не разрешают трогать и колен по кочевке убеждал в полезности трутня, но потомственным пчеловодом не доказать... :kill:

Добавлено через 5 минут
Не вижу смысла пробовать тебе бакфаста, уж лучше съезди к кому нибудь -посмотри, разве только
Зачем ты создаешь себе трудности, -чтобы героически их преодолевать?

.

Каждый останется при своем мнении. Ни каких трудностей не вижу! То что в семье будет не природный трутень, но все равно трутень вскормлен их пчелой, в чем сложность, в чем не равные условия?

vodolej
30.01.2016, 00:18
Специально для бакфастников. Посморите на своего кумира. Фильмы короткие.
Монах и пчелы ч1
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]
Монах и пчелы ч2
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]
Монах и пчелы ч3
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]
Монах и пчелы ч4
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]
Монах и пчелы ч5
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]

Граніт
30.01.2016, 00:28
Многие спрашивают -Откуда появился бакфаст.? Вот нашел ссылку о происхождении штама Бакфаст,

[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи] 3&rurl=translate.google.ru&sl=de&u=[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]

в ней нужно нажать -Начало в бакфаст деформации.

ДобровоЛ
03.02.2016, 02:19
В хмельницьку обл завезли бекфаст,народ збунтувався,залучили навіть місцеву пресу,невдоволені що може зникнути хмельницька популяція степової бджоли.Що порадите тим хто за і проти?

А Інститут бджільництва для чого існує? :diabolo:От хай про чисту породу й дбають! Їм за це наші кревні платять! І хай думають і про ШО і про закриті облітники. У нас три автохтонні породи - поліська темна лісова (Чорнобилем чуть було не знищена), УС, й карпатка. Хай вони їх і охороняють - це справа науки! А районування,як такого як у нас, вже немає ні в одній державі!
Науковці і заводчики повинні виводити чистопородних (і то їх проблеми, де і як) - за це вони одержують гроші. А медовики користуються їх працею, віддаючи їм належне (і гроші теж).:old:

Добавлено через 35 минут
После 50 можно перестать бояться и пора делиться опытом с молодыми. То что мы видели своими глазами- молодым только предстоит и то, если повезет. Мне повезло, я в своей жизни два раза фотографировал НЛО, несколько раз видел, как солнышко играет на Пасху и видел две луны на небе одновременно. Предвижу вопрос скептиков -: А шо вы пили?, отмечу сразу, что был абсолютно трезв.:D

Про таке, Сергію, тільки й ду.ень може запитати. Теж був у подібній ситуації. Але мене виручив мій фотоапарат. Я, до речі, теж НЛО знімав, ціла публікація у нас була. І то - беззаперечний факт, бо це повторялось протягом місяців півтора. А на Паску часто сонечко танцює. коли сходить в перший день свята.
Та ближче до теми про Бакфаст. Отож хочу й тут поділитися відео з Нідерландів про ШО одного із матководів Нідерландів - Bertus Jochems, який пообіцяв мені чистопородну матку найвищого класу із родоводом.:ok:
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]
Переклад,думаю, тут не потрібен. І так все ясно.:ok:

Arcadie Burla
20.02.2016, 23:39
Но ответа нет. Вопрос уточняю. Какие породы пчел спаривались и в какой последовательности что привело к получению бакфаст? Все!
...все рукописи, научные труды , дневники, сделанные во время путешествий и т.д. о том как пришел к бакфасту оставил Руттнеру, который через 2 года так же умер. То есть он свою королеву завещал Руттнеру, зная что в его руках не пропадет, которая в последующем стала достоянием немцев. Хотя Руттнер небыл немцем, но пчеловод с мировым именем и по профессии врач.

Владимир Татомир
23.02.2016, 21:31
Сегодня заглянул к фрау из Германии. Не выдержала душа, там все спокойно, дал немного меда.16 февраля семья мощно облетелась, сейчас и носа на улицу не показывают.Сетки сегодня закрыл, не знаю правильно или нет.[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]

Дет Котэ
24.02.2016, 14:06
Сетки сегодня закрыл, не знаю правильно или нет.


Сетку перекрываю, после начала устойчивого поступления обножки в улей. Собсвенно, первая ревизия (визуальный осмотр), приходится на этот же момент.
Закрывать дно раньше смысла не вижу. Пчела ехе находится в пассивной фазе (зимний клуб), из-за чего активная вентиляция гнезда не происходит. А значит появляется излишняя влага.

Брониславович
24.02.2016, 14:32
Сетку перекрываю, после начала устойчивого поступления обножки в улей. Собственно, первая ревизия (визуальный осмотр), приходится на этот же момент.
Закрывать дно раньше смысла не вижу. Пчела ехе находится в пассивной фазе (зимний клуб), из-за чего активная вентиляция гнезда не происходит. А значит появляется излишняя влага.

Я этим доводом согласен. Я не вижу смысла вообще закрывать сетку, у меня это не давало ни какого эффекта.

pr1zZ
24.02.2016, 14:40
Тоже в этом году не собираюсь закрывать сетки в дне.
В прошлом году тестировал и не вижу в этом смысла.