PDA

Просмотр полной версии : Бакфаст порода пчел


Страницы : 1 2 3 4 5 [6] 7 8 9 10

Дет Котэ
24.02.2016, 15:27
Я этим доводом согласен. Я не вижу смысла вообще закрывать сетку, у меня это не давало ни какого эффекта.

Тоже в этом году не собираюсь закрывать сетки в дне.
В прошлом году тестировал и не вижу в этом смысла.


Ну вы прям зговорились! :)
Понаблюдав за весенним развитием одинаково сильных семей в ульях с открытой сеткой и закрытой - особой разницы не увидел.
Наблюдения продолжу и в эом сезоне.

pr1zZ
24.02.2016, 17:54
Ну вы прям зговорились!
Понаблюдав за весенним развитием одинаково сильных семей в ульях с открытой сеткой и закрытой - особой разницы не увидел.
Наблюдения продолжу и в эом сезоне.
Ну смотрю, что Вы тоже такого-же мнения :)
Так зачем лишняя работа?

Дет Котэ
24.02.2016, 18:10
Ну смотрю, что Вы тоже такого-же мнения :)
Так зачем лишняя работа?

Согласен, лишняя должна отсеиваться.

Владимир Татомир
24.02.2016, 19:30
Согласен, лишняя должна отсеиваться.
У меня закрыть и открыть происходит очень быстро, так что можно и открыть, не считая это лишней работой. Можно сказать идут учения, или маневры.:)

apbsvf
24.02.2016, 20:43
По своим наблюдениям тоже пришел к выводу, что сетку закрывать не стоит, но решился на это только в том году.

Anatolij
24.02.2016, 22:29
У меня закрыть и открыть происходит очень быстро, так что можно и открыть, не считая это лишней работой. Можно сказать идут учения, или маневры.
Очень актуально при обработке дымпушкой.

Владимир Татомир
01.03.2016, 19:12
андрейБуки, чем Вам семейка бакфаста не понравилась? Сегодня вылетали, расплод у немки уже сто процентов не пятачок, подкрышник теплый, по воду так и мотаются.

ДобровоЛ
04.03.2016, 16:26
Ну вы прям зговорились! :)
Понаблюдав за весенним развитием одинаково сильных семей в ульях с открытой сеткой и закрытой - особой разницы не увидел.
Наблюдения продолжу и в эом сезоне.

Цікавий експеремент. На то ви й молоді,-дерзайте...;)

Добавлено через 1 минуту
андрейБуки, чем Вам семейка бакфаста не понравилась? Сегодня вылетали, расплод у немки уже сто процентов не пятачок, подкрышник теплый, по воду так и мотаются.

Накрийте гніздо плівкою.:old:(ИМХО)

Добавлено через 7 минут
Многие спрашивают -Откуда появился бакфаст.? Вот нашел ссылку о происхождении штама Бакфаст,

[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи] 3&rurl=translate.google.ru&sl=de&u=[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]

в ней нужно нажать -Начало в бакфаст деформации.

В личку кілька було запитань про матководів - бакфастчиків Європи. Щоб не повторятись,- ось їх список за 2014 рік. Пізнішого немає у мене.
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи] :beer::)
Повторюся, що у мене є домовленість про доставку мені відомої материнки з Нідерландів (Голандії). Але замовлення на Ф-1від неї прийматиму, коли вона буде вже у мене, а це десь після Дня Перемоги. А на маток від моєї замшевої В-73(АР) замовлення прийматиму після 10 квітня,- тоді й подам об"яву.

Владимир Татомир
04.03.2016, 18:54
Накрийте гніздо плівкою.
Гнездо накрыто пленкой, там и реечки лежат, для обеспечения прохода пчел.Просто для селфи пленку пришлось убрать.

Мефферт
04.03.2016, 19:23
Гнездо накрыто пленкой, там и реечки лежат, для обеспечения прохода пчел.Просто для селфи пленку пришлось убрать.

Рейки весной не нужны?(ИМХО)

АндрейБуки
04.03.2016, 19:23
Сетки сегодня закрыл, не знаю правильно или нет.[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]Речь шла о сетках, зачем закрывать у меня пчела в омшаннике когда отходит ложится на сетку думает что выбросила себя. Результат у многих сетки и так закрыты пчелами но ульи в омшаннике стоят в два яруса и поддоны я заменить не могу. Я думаю как сетки открыть, а вы закрыть. Из опыта сетка открыта и зимуют в двух корпусах в омшаннике, тогда точка росы ниже клуба:ok:

Владимир Татомир
04.03.2016, 19:32
Речь шла о сетках, зачем закрывать у меня пчела в омшаннике когда отходит ложится на сетку думает что выбросила себя. Результат у многих сетки и так закрыты пчелами но ульи в омшаннике стоят в два яруса и поддоны я заменить не могу. Я думаю как сетки открыть, а вы закрыть. Из опыта сетка открыта и зимуют в двух корпусах в омшаннике, тогда точка росы ниже клуба
Видишь Андрей, как просто описать свою позицию.А то сразу "не согласен". У меня ульи на улице зимовали на открытой сетке, подмора практически нет, сетку прикрыл из соображений сохранения тепла.Если ульи в помещении, при том что на улице такая теплынь, то надо открывать вентиляцию, всю что есть.Да, и наверное их пора выносить.

АндрейБуки
04.03.2016, 19:58
Да, и наверное их пора выносить.Рано выносить в омшаннике +2, омшанник бетонный с гидроизолятцией нахолодает зимой а весной долго держит темпиратуру в пределах +1 ... +3 до + 7 далеко вентиляцию делал сам, ее не закрываю она у меня тамбурная:)

Добавлено через 1 минуту
Видишь Андрей, как просто описать свою позицию. Когда смотрю форум на работе там защита не могу писать , а нажать спасибо или не согласен могу во:ah:

ДобровоЛ
04.03.2016, 20:36
Рейки весной не нужны?(ИМХО)

По Києву з 6.03 потепління на цілий тиждень близько +12С. Тобто це однозначно, що вже і у нас весна. Чи на довго? Але це сигнал: Робити все по-весняному. Отож планки лишні. Утепляйте добре, скорочуйте по Блінову,- тобто мед - за заставну і добре утеплене й скорочене гніздо.(ИМХО)

Добавлено через 1 минуту
;):beer:(ИМХО)

Добавлено через 4 минуты
Видишь Андрей, как просто описать свою позицию.А то сразу "не согласен". У меня ульи на улице зимовали на открытой сетке, подмора практически нет, сетку прикрыл из соображений сохранения тепла.Если ульи в помещении, при том что на улице такая теплынь, то надо открывать вентиляцию, всю что есть.Да, и наверное их пора выносить.
Та це потрібно було б зробити ще пару тижнів тому.(ИМХО)

Добавлено через 42 секунды
Видишь Андрей, как просто описать свою позицию.А то сразу "не согласен". У меня ульи на улице зимовали на открытой сетке, подмора практически нет, сетку прикрыл из соображений сохранения тепла.Если ульи в помещении, при том что на улице такая теплынь, то надо открывать вентиляцию, всю что есть.Да, и наверное их пора выносить.
Та це потрібно було б зробити ще пару тижнів тому.(ИМХО)

Брониславович
05.03.2016, 10:19
Отож планки лишні. Утепляйте добре, скорочуйте по Блінову,- тобто мед - за заставну і добре утепленя.
Леня , чего ты решил , что планки лишние. Это самый рациональный подход для утепления гнезда, т.к убирает пчел которые сидят на верхних брусках и не занимаются расплодом.
почитай Шимановского и поймешь что такое метод Блинова, это не то что ты думаешь...
насчет закрытия сетки в дне весной - это тоже лишнее
И главное перед тем как что то советовать , лучше дописать "я делаю так", а не "надо делать так" ..(ИМХО)

Мефферт
05.03.2016, 19:25
Что имеется в виду под "планками"? Рейки перекрывающие улочки или рейки для прохода пчел под пленкой?
Леня , чего ты решил , что планки лишние. Это самый рациональный подход для утепления гнезда, т.к убирает пчел которые сидят на верхних брусках и не занимаются расплодом.

Владимир Татомир
05.03.2016, 19:36
Ложу рейки для прохода пчел.[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи] По вопросу закрывания днища с сеткой есть два мнения, одни однозначно утверждают, что надо закрывать, таким образом пчелам легче сохранить тепло для расплода, вторые считают, что пчелы сами создадут достаточный тепло климат.Да есть и третье, еще поставить подогрев.

Брониславович
05.03.2016, 20:05
Володя, для такой семьи ни сокращения ни особого утепления делать не надо, если с кормом норма - можно месяц не заглядывать...

Владимир Татомир
05.03.2016, 21:07
Брониславович, спасибо.Но есть и на шести рамочках.Да и так сколько не заглядывал, целую зиму:)

ДобровоЛ
06.03.2016, 00:37
Видишь Андрей, как просто описать свою позицию.А то сразу "не согласен". У меня ульи на улице зимовали на открытой сетке, подмора практически нет, сетку прикрыл из соображений сохранения тепла.Если ульи в помещении, при том что на улице такая теплынь, то надо открывать вентиляцию, всю что есть.Да, и наверное их пора выносить.

Підмору немає, бо він весь сиплеться через сітку і розноситься вітром(ИМХО)

Добавлено через 9 минут
Володя, для такой семьи ни сокращения ни особого утепления делать не надо, если с кормом норма - можно месяц не заглядывать...

Згоден, Геннадію, з вами. Якраз отих днів 30-40 буде достатньо для заміни зимувалих бджіл. Я так після першого обльоту здебільшого й роблю останні 15-20 років.Лише утеплення стараюсь робити достатнім, використовуючи плівку щоб зберегти силу сім"ї.

Владимир Татомир
06.03.2016, 00:53
Підмору немає, бо він весь сиплеться через сітку і розноситься вітром
Каким образом он через сетку 2,5х2,5 мм просыпается?

Волкотрубенко
06.03.2016, 11:38
Згоден, Геннадію, з вами. Якраз отих днів 30-40 буде достатньо для заміни зимувалих бджіл.
Кто сказал Вам такую чушь, что через 40 дней поменяются?

Граніт
06.03.2016, 16:32
Волкотрубенко, [Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи] Зачем вам для повышения грамотности знать кто это сказал Леониду?? И как это касается темы?
Понял, ваша тема сдохла, мнгогие недождавшись бросили читать обещания и вы бегаете по другим, чтоб ответили в вашей, но это шарлатанство :confused:

Брониславович
06.03.2016, 22:09
Сегодня на пасеке, пчелы только бакфаст... [Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]

Владимир Татомир
06.03.2016, 22:56
Брониславович, радует, что помощник растет. Не боится возле деда ходить.И как правильно сказано:"Главное вовремя смыться.":)

Александр Влад.
07.03.2016, 09:27
насчет закрытия сетки в дне весной - это тоже лишнее

Брониславович, то-есть семья круглый год стоит на сетке? Из видео не понял, Вы под гнездовой корпус на зиму пустой не подставляли?

Иванютин_Олег
07.03.2016, 20:39
Подскажите где можно заказать один пчелопакет Бакфаста,много слышал позитивного хочу попробовать,у меня карпатки?

Брониславович
07.03.2016, 22:14
Брониславович, то-есть семья круглый год стоит на сетке? Из видео не понял, Вы под гнездовой корпус на зиму пустой не подставляли?

На сетке все время, верх обязательно глухой и теплый...

Владимир Татомир
10.03.2016, 00:31
Матки бакфаст из Золочева.Первая серый бакфаст, вторая, рыженькая, и расплод ее. Перезимовали хорошо подмора практически нет, сегодня несли первую пыльцу.Кормов осталось много.[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]

Граніт
10.03.2016, 22:10
Сегодня был на пасекеи, выпускал маток из изолятора. Кормов еще на одну зимовку. Съели очень мало. Все живы. Не пропала ни одна семья или отводок. Но в одной семье не нашел матку. Может пропала, а может прошла через решетку изолятора. Если жива, то первый кандидат на замену.

vit
10.03.2016, 23:20
З більше 10 сімей 2 бакфаст, які взяв в минулому році для проби. Основним критерієм була розрекламована миролюбивість, так як малі діти. Перезимували нормально. При ревізії сталася цікава річ. При огляді всіх сімей, дозу отримав саме від сімї бакфаст. Буду надіятись, що простосто такий Ф-1 мені попався, або взагалі Ф...?. В цьому році спробую взяти в іншому місці. Хотів би почути щось в виправдовування від наших матководів бакфаста.

віталий
10.03.2016, 23:53
Матки бакфаст из Золочева.Первая серый бакфаст, вторая, рыженькая, и расплод ее. Перезимовали хорошо подмора практически нет, сегодня несли первую пыльцу.Кормов осталось много.[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]

Щось бджоли не рижі?! а мали б бути як жовток яєчний)))

pr1zZ
11.03.2016, 00:17
Хотів би почути щось в виправдовування від наших матководів бакфаста.
Задавайте этот вопрос тому, кто Вам продал "Бакфаст".
Щось бджоли не рижі?! а мали б бути як жовток яєчний)))
Это популярный МИФ, что Бакфаст должен быть желтым...

Андрей1985
11.03.2016, 07:57
А я наоборот, удостоверился миролюбию бакфаста, 2 семьии, с покупными матками и одна (в конце лета матка перестала сеять и я дал засев от бакфаста - вывели новую) так он при осмотре почти и не взлетал в се в основном на рамках сидят, росплода на 3-х рамках, а в остальных на 2-х...пока нравятся!:)

$МИХАЛЫЧ$
12.03.2016, 21:11
Скажите пожалуйста, кто брал маток бакфаст у uslav ? Как качество материала?

Мефферт
12.03.2016, 21:29
А я наоборот, удостоверился миролюбию бакфаста, 2 семьии, с покупными матками и одна (в конце лета матка перестала сеять и я дал засев от бакфаста - вывели новую) так он при осмотре почти и не взлетал в се в основном на рамках сидят, росплода на 3-х рамках, а в остальных на 2-х...пока нравятся!:)

Вы уверены что пчела на данный момент там бакфаст?

Владимир 22
12.03.2016, 22:03
Скажите пожалуйста, кто брал маток бакфаст у uslav ? Как качество материала?

Я брал несколько лет назад, качеством был доволен

Сергей 42
12.03.2016, 22:24
Скажите пожалуйста, кто брал маток бакфаст у uslav ? Как качество материала?

Матки F1

$МИХАЛЫЧ$
12.03.2016, 22:42
Матки F1
Что F1 это ясно, но ведь и F1 бывают неахти,если предшественница слабенькая.(ИМХО)

Андрей1985
12.03.2016, 23:20
Вы уверены что пчела на данный момент там бакфаст?

Я маток подсаживал в конце июля прошлого сезона! если по чистопородности то понятно, что не 100%, так как матки F1 и облетывались на общем трутовом фоне!

Мефферт
12.03.2016, 23:57
и одна (в конце лета матка перестала сеять и я дал засев от бакфаста - вывели новую) так он при осмотре почти и не взлетал в се в основном на рамках сидят, росплода на 3-х рамках, а в остальных на 2-х...пока нравятся!

Я маток подсаживал в конце июля прошлого сезона!
Что-то не клеится

Владимир Татомир
13.03.2016, 01:22
$МИХАЛЫЧ$, брал в 2014 году.В 2015 не брал, по причине, в не летную погоду лучше не трогать.По меду две семьи очень хорошо.Остальные использовал на расширение, деление на отводки и подсаживал маток бакфаст.В 2015 году брал немку у PrizZa, очень спокойна, и у Брониславовича, прием отличный и темперамент, очень обаятельный.

Добавлено через 1 минуту
Да , по поводу Ф1, это все очень относительно.

Андрей1985
13.03.2016, 07:39
Что-то не клеится

Не пойму, что не клеится?

Мефферт
13.03.2016, 08:00
Не пойму, что не клеится?

Я за то, что если в конце лета дать вывести свищевую, то у Вас не успела обменяться пчела.

Андрей1985
13.03.2016, 08:57
Я за то, что если в конце лета дать вывести свищевую, то у Вас не успела обменяться пчела.

Это я понимаю, да пускай не 100% поменялась но часть какаято поменялась же...сеять начала матка гдето 13-14 сентября а всередине октября было около 2.5 печатного расплода и засев...и я так думаю что сеяла она еще! сейчас на 7 рутовских!

TVNOV
13.03.2016, 11:31
Волкотрубенко, Вы уже столько о Бакфасте написали, а на вопрос ответить не можете. Если в живую Бакфаста не видели, то может какое видео смотрели, откуда такой негатив. Дайте ссылку и мы посмотрим, может чего то не понимаем.

Добавлено через 5 минут

В том то и прикол, что на третий год пчеловождения понял, что в семьях заряженных на медосбор, маток надо менять каждый год. Может кто отпишется, у кого семья рекордистка на одной матке, на второй, третий год ставила рекорды?

Да.... місцева на протязі 3-х років була першою:ok:, а от дочки .... не дуже...

ДобровоЛ
13.03.2016, 13:23
:ok:Каким образом он через сетку 2,5х2,5 мм просыпается?
Підмор складається не лише із самих трупиків бджіл. У нормальних сім"ях "старого" бакфаста (від В- 73(АР)), як у мене, половина підмору - це були залишки від медових кришечок .:ok:
А "старий" бакфаст тому, що його родовід ведеться з 1963 року, якщо я не помиляюсь. І весь він кольору замші.Навіть трутні.:ok:

agent 007
15.03.2016, 14:15
После 50 можно перестать бояться и пора делиться опытом с молодыми. То что мы видели своими глазами- молодым только предстоит и то, если повезет. Мне повезло, я в своей жизни два раза фотографировал НЛО, несколько раз видел, как солнышко играет на Пасху и видел две луны на небе одновременно. Предвижу вопрос скептиков -: А шо вы пили?, отмечу сразу, что был абсолютно трезв.
Только хотел написать об НЛО. Многие видели, еще больше нет, но это не означает что их нет, хотя пока не увижу не поверю ни в НЛО, ни в полуночников пчел. Тем людям которые наблюдали работу пчел в полнолуние - повезло, тем которые увидят тоже повезет. Из своего опыта: былу у меня одна семья лет 10-11 назад, так они только начинало "сіріти" (после ночи становилось еле-еле видно) уже начинали работать ну и само собой меда приносили больше остальных семей.

Добавлено через 47 минут
В этом году хочу попробовать Бакфаст. Но не просто попробовать, а выйти полноценными семьями на взяток с подсолнуха. На днях обзвонил матководов Бакфаста, заказать маток с хорошей родословной можно только не ранее чем на средину июня. Во время общения мне предложили поискать прививочный материал по месту, сделать прививку в мае, вывести маток и к подсолнуху как раз и получится то, что я и хочу. Единственная проблема найти прививочный материал в г. Полтава. Бакфастчики Полтавы отзовитесь! Помогите коллеге. В долгу не останусь. Заране СПАСИБО.

hadzumaki
15.03.2016, 15:50
Бакфастчики Полтавы отзовитесь! Помогите коллеге. В долгу не останусь. Заране СПАСИБО.
Могу поделится. Правда мне до Полтавы 150 км.

Хотя не видел чтобы они летали ночью. :)

vodolej
15.03.2016, 17:39
Господа бакфастники! Свою любимую породу пчел вы распиарили дальше не куда. Уже и матки стоят в два, три раза больше чем карпатки. Так скажите как к этой породе относятся промышленные пчеловоды в Канаде, США, Австралии т.д.
Ведь по логике там уже должен быть только бакфаст а они почему то итальянку уважают ......

Брониславович
15.03.2016, 17:51
пчеловоды промышленники всегда консерваторы и они не будут пробовать что то новое если есть проверенное. под новую породу надо перестраиваться , а это значить терять время и вкладывать деньги...

pr1zZ
15.03.2016, 17:51
Господа бакфастники! Свою любимую породу пчел вы распиарили дальше не куда. Уже и матки стоят в два, три раза больше чем карпатки.
Господин провокатор, цена на маток бакфаста и карпатки не сильно отличается.
Бакфаст можно заказать за 150-200 грн. Неужели Карпатку можно купить за 50 грн?
Давайте не будем фантазировать.


Так скажите как к этой породе относятся промышленные пчеловоды в Канаде, США, Австралии т.д.
Так спросите об этом промышленных пчеловодов Канады, США и Австралии.
Ведь по логике там уже должен быть только бакфаст а они почему то итальянку уважают ......
Итальянка стало популярной во всем мире еще тогда, когда Брат Адам еще не родился :) На нее заточены многие технологии и она отлично себя показывает в разных уголках планеты Земля. Она более технологична, чем Бакфаст. У меня есть Итальянка Американской селекции линия Кордован и во многом она выигрывает у Бакфаста, но и есть в чем проигрывает существенно. Но скажу честно, Итальянка в наших условиях - не для новичков. А вот Бакфастом могут пользоваться новички и не знать особых проблем.

P.S. Отвечаю на Ваш вопрос, на счет почему Бакфаст не популярен в Канаде и США.
Как-то активно на эту тему общался с промышленниками Канады и США - так они ответили, что для них проблема достать качественный племенной материал Бакфаста. Так как заводчиков Бакфаста в Канаде и США нет, нужно обращаться в Европу за материалом. А вот заводчиков Итальянки достаточно и тем-более на ней работают целый промышленные хозяйства, у которых уже отработана технология пчеловождения с ИТАЛЬЯНКОЙ. И менять эту технологию никто не хочет - их она устраивает.

Брониславович
15.03.2016, 17:52
В Австралию запрещен ввоз пчел вообще...

pr1zZ
15.03.2016, 17:52
пчеловоды промышленники всегда консерваторы и они не будут пробовать что то новое если есть проверенное. под новую породу надо перестраиваться , а это значить терять время и вкладывать деньги...
Ответили одновременно :)

hadzumaki
15.03.2016, 17:58
Господа бакфастники! Свою любимую породу пчел вы распиарили дальше не куда.
Лично ничего не пиарил, купил и писал то что вижу. Писал разное и хорошее и плохое.
Так скажите как к этой породе относятся промышленные пчеловоды в Канаде, США, Австралии т.д.
Ведь по логике там уже должен быть только бакфаст а они почему то итальянку уважают ......
Потому что у них уже все поставлено на поток и менять то что их устраивает нет смысла. Тем более они много покупают маток с Австралии, где они найдут маток бакфаста в таком количестве ? С больших промышленных пасек бакфаст есть в Финляндии. Вижу Денис зашел, думаю он вам более подробно расскажет ситуацию...

balian
15.03.2016, 18:02
Но скажу честно, Итальянка в наших условиях - не для новичков. А вот Бакфастом могут пользоваться новички и не знать особых проблем.
Денис, если не затруднит, можно очень вкратце ответить, о каких условиях идет речь и в чем разница в технологических аспектах содержания для этих пород. спасибо

pr1zZ
15.03.2016, 18:42
Денис, если не затруднит, можно очень вкратце ответить, о каких условиях идет речь и в чем разница в технологических аспектах содержания для этих пород. спасибо
У Новичков чаще всего проблемы возникают осенью и заканчиваются в мае.
Обьясняю:
Итальянку нужно "собрать" в зиму и обеспечить КАЧЕСТВЕННЫМИ кормами, свободным ульем и ПРАВИЛЬНОЙ вентиляцией. В этом новички часто "лажают" и потеряют Итальянок зимой. А если у них Итальянка перезимовала, нужно контролировать корма весной, так как Итальянка будет требовать доп корма весной, если пчеловодов не предоставил их в достатке с осени.
Бакфаст в этом плане более "стрессоустойчив" :)

Владимир Татомир
15.03.2016, 19:14
Так скажите как к этой породе относятся промышленные пчеловоды в Канаде, США, Австралии т.д.
Ведь по логике там уже должен быть только бакфаст а они почему то итальянку уважают ......
Климат не отличается в Европе и Америке?

Сезик
15.03.2016, 22:17
Господа бакфастники! Свою любимую породу пчел вы распиарили дальше не куда. Уже и матки стоят в два, три раза больше чем карпатки. Так скажите как к этой породе относятся промышленные пчеловоды в Канаде, США, Австралии т.д.
Ведь по логике там уже должен быть только бакфаст а они почему то итальянку уважают ......

Тем более бакфаст не считается породой.:old:

Н Петрович
15.03.2016, 22:29
(ИМХО)пчеловоды промышленники всегда консерваторы и они не будут пробовать что то новое если есть проверенное. под новую породу надо перестраиваться , а это значить терять время и вкладывать деньги...
Брониславович,эти пчеловоды хорошо могут считать деньги и быстро перестраиваться, наверно они не уверены в том что получат больше меда, поэтому и не спешат.

Граніт
15.03.2016, 23:28
Тем более бакфаст не считается породой.
Обоснуйте!?

vodolej
15.03.2016, 23:45
Господин провокатор, цена на маток бакфаста и карпатки не сильно отличается.
Бакфаст можно заказать за 150-200 грн. Неужели Карпатку можно купить за 50 грн?
Карпатка от 80 до 120, бакфаст 180 до 250. А за 150 бакфаст это F itoe , ну может F5 и от бакфаста только цвет останется.

vovchik
16.03.2016, 00:12
Карпатка от 80 до 120, бакфаст 180 до 250. А за 150 бакфаст это F itoe , ну может F5 и от бакфаста только цвет останется.

Спорити не буду, але ф5 бакфаста в чисту виграє у "породистих" місцевих бджіл. Тому думаю за 150 грн бакфаст можна і треба купувати, щоб знати з чим його їдять...

Мефферт
16.03.2016, 00:30
Спорити не буду, але ф5 бакфаста в чисту виграє у "породистих" місцевих бджіл. Тому думаю за 150 грн бакфаст можна і треба купувати, щоб знати з чим його їдять...

Есть опыт Ф5?:cool:

Волкотрубенко
16.03.2016, 00:40
Господа бакфастники! Свою любимую породу пчел вы распиарили дальше не куда. Уже и матки стоят в два, три раза больше чем карпатки. Так скажите как к этой породе относятся промышленные пчеловоды в Канаде, США, Австралии т.д.
Ведь по логике там уже должен быть только бакфаст а они почему то итальянку уважают ......

Коллега, в вышеперечисленных странах развито пакетное пчеловодство. А Бакфаст тупой на разгон, в отличие от Итальяшек и Вучковских. Попробуйте купить ранний пчелопакет Бакфаст и попадете на залипушный. Наши матководы пчелопакеты не продают а покупают.

agent 007
16.03.2016, 00:42
Могу поделится. Правда мне до Полтавы 150 км.
Спасибо. Если не найду ближе то свяжусь в мае.

hadzumaki
16.03.2016, 02:11
А Бакфаст тупой на разгон, в отличие от Итальяшек и Вучковских.
Если бакфаст тупой на разгон, то что тогда говорить о вашей любимой помесе под названием Украинская Степная ?
И так напомню вам, бакфаст ведь разный бывает... от карники не отстает так точно.

Волкотрубенко
16.03.2016, 02:43
Если бакфаст тупой на разгон, то что тогда говорить о вашей любимой помесе под названием Украинская Степная ?
И так напомню вам, бакфаст ведь разный бывает... от карники не отстает так точно.
Порода подразумевает максимальную стабильность во всем-эстетика, повадки и тд...
Бакфастчики до последнего не знают что получится бульдог или носорог. Как порода может быть разной?
Моя помесь, как вы выразились, проявляет прогнозируемую стабильность, как в положительных так и отрицательных моментах.
Так что у кого помесь ответ очевиден, тем более через обычного трутня от матки Бакфаст интересующие качества не передаются.

pr1zZ
16.03.2016, 10:45
Карпатка от 80 до 120, бакфаст 180 до 250. А за 150 бакфаст это F itoe , ну может F5 и от бакфаста только цвет останется.
Дайте ссылки, где можно купить в мае маток Карпаток по 80 грн.
И где тут в три раза? Максимум в 2 раза вижу и то натянуто. Так как Вы сравниваете не пропорционально...
Я в прошлом году вообще продавал по 100 грн Бакфаст, хотя Карпатку продавали по 120.


Коллега, в вышеперечисленных странах развито пакетное пчеловодство. А Бакфаст тупой на разгон, в отличие от Итальяшек и Вучковских.
Насколько мне известно, Вы с бакфастом дел не имели, но всё равно пытаетесь флудить во всех темах, включая эту. Не вижу смысла с Вами вообще общаться и комментировать Ваши сообщения, кроме фантазий и отсебятины - там всё равно ничего нет.
И другим советую не попадаться на провокации.

Виталий пат
16.03.2016, 11:28
В цьому році pr1zZ будете продавать, якщо да я куплю.

Паланочка
16.03.2016, 17:43
Карпатка от 80 до 120, бакфаст 180 до 250. А за 150 бакфаст это F itoe , ну может F5 и от бакфаста только цвет останется.
Я когда набирал заказы матки естественого спаривания продавал по предоплате в 160 грн. и без разницы какой породы. ни о каком Ф5 речь не идет. Товарищ продает карпатку по 180 , да и я летом если будет что лишнее буду в такую цену продавать. Так что тут вы не правы.

Санек))))
16.03.2016, 17:55
Здесь данные о продаже маток в этом году, карпатка от 150 до 200гр, бакфаст и карника от 150ти, свободного спаривания с местным фоном, до 250гр. [Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]

hadzumaki
16.03.2016, 18:19
Как порода может быть разной?
Карпатка синевир и вучковская єто одна порода ? Хотя линии "типы" разные и они отличаются. Так же само и бакфаст есть множество линий и они отличаются, не отличается только принципы породы бакфаст. Плодовитость, миролюбие, слабо выраженно склонность к роению. итд....

Бакфастчики до последнего не знают что получится бульдог или носорог.
А как же так выходит что селекция ведется с 30 годов и до сих пор не появился ни бульдог ни носорог....

тем более через обычного трутня от матки Бакфаст интересующие качества не передаются.
Передаются но частично. Для полноценной селекции нужен трутень бакфаст. Надо заниматся ИО или возить маток на острова. А не так как у вас _ яке летіло такого і знайшло. Потом разброс по показателях зашкаливает все семьи разные.

Voha
16.03.2016, 20:06
Карпатка от 80 до 120
Не нашел таковых цен , цена на Карпатку с5 мая по 1 июня и при заказе от10 шт 180грн , а Бакфаст 200грн
Не понятен мне один момент как можно не видя в работе Бакфаст говорить что либо
Лично из своих наблюдений за тот год Карпатка и Украинская степная изрядно отставали от Бакфаста

Владимир Татомир
16.03.2016, 21:56
Семья Бакфаста, канди съела, положил еще лепешку.Пчелки живут и работают.Внутрь не лез.[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]

Мефферт
16.03.2016, 22:34
Владимир, а рамка с 20.05.надписью Вам в пакете попала?

vovchik
16.03.2016, 22:40
Есть опыт Ф5?:cool:

Ні, ф4 було максимально, працює...

Владимир Татомир
16.03.2016, 22:48
Владимир, а рамка с 20.05.надписью Вам в пакете попала?
Это моя надпись, рамка 2014 года.

Мефферт
16.03.2016, 22:56
Это моя надпись, рамка 2014 года.

Пакеты или отводки продавали, или грешным делом у Вас ульи не крали?
У меня есть две точно такие рамки - откуда взялись не знаю. обратил внимание когда зимой обрезал рамки.

Владимир Татомир
16.03.2016, 23:03
Пакеты или отводки продавали, или грешным делом у Вас ульи не крали?
У меня есть две точно такие рамки - откуда взялись не знаю. обратил внимание когда зимой обрезал рамки.
Не продавал, не крали, замечен не был:)В 2014 году подписывал черным , в 2015 синим маркером, хотя дедушка наставник говорит пиши простым карандашом.Удобно для контроля, когда поставил вощину, как оттянули и т.д.

Мефферт
16.03.2016, 23:07
Не продавал, не крали, замечен не был:)В 2014 году подписывал черным , в 2015 синим маркером, хотя дедушка наставник говорит пиши простым карандашом.Удобно для контроля, когда поставил вощину, как оттянули и т.д.

Значит случайность и совпадение. Но откуда у меня они взялись ума не преложу. В 2013г поменял две семьи на два пакета Хмельницкой УС. Думал оттуда.

Харьковчанин
16.03.2016, 23:28
В июле 2015 покупал плодным маток и маточники бакфаст от двух известных матководов Харькова, около 8 от каждого. Брал на пробу изначально посмотреть миролюбие, качества засева, зимовку, устойчивость к болезням и тд. С линиями не заморачивался хотелось составить первичное впечатление о породе как таковой. В зиму уходили в идентичных условиях по срокам формирования отводков (начало июля), качеству корма (подсолнух и сахар 50/50) и силе (5-7 рамках Рута). Что сразу бросается в глаза: отводки с матками от 1-го матковода перезимовали образцово-показательно, очень доволен. Половина отводков с матками 2-го вышли ослабленными, есть небольшие следы опоношенности, много подмора. С чем связано даже не знаю! Буду наблюдать дальше, в мае планирую купить еще неплодок.

vodolej
17.03.2016, 00:59
Не нашел таковых цен , цена на Карпатку с5 мая по 1 июня и при заказе от10 шт 180грн , а Бакфаст 200грн
Не понятен мне один момент как можно не видя в работе Бакфаст говорить что либо
Лично из своих наблюдений за тот год Карпатка и Украинская степная изрядно отставали от Бакфаста
Я судил по опыту 2014 года. Дочь Гайдара в июне продавала матки по почте по 80 грн. Ранней весной были по 120, позже по 100.
Гнете вы цены и радуетесь. Посмотрим как у вас их покупать будут. Почему то на то что я покупаю цены растут а на то что я продаю цены падают. Это что? Как это называется?:old:

pr1zZ
17.03.2016, 01:05
Я судил по опыту 2014 года. Дочь Гайдара в июне продавала матки по почте по 80 грн. Ранней весной были по 120, позже по 100.
Ну так давайте поговорим о прошлом году. У меня была цена 100 грн, у Паланочки тоже около 100 грн. Так где эти "хваленые" в два-три раза дороже?
Давайте нормально общаться. Зачем эти провокации? В чем причина неприязни к Бакфасту?

Voha
17.03.2016, 03:28
Я судил по опыту 2014 года. Дочь Гайдара в июне продавала матки по почте по 80 грн. Ранней весной были по 120, позже по 100.
Так сейчас на календаре 2016
Гнете вы цены и радуетесь
Я цены не гну , в данном случае я покупатель и назвал цены с пасеки биз
В 2013 году я покупал маток Карпатки с питомника с сертификатом , вроде все хорошо. Но 2 из них с поломанными крыльями из оставшихся 9 хорошие были две ,а остальные 7 остановились в развитии на 10-12 рамках. В следующий раз я заказывал маток в другом месте

Slavko
17.03.2016, 11:26
Почитал несколько немецких ресурсов по бакфасту. Сделал 2 вывода, которые в моей голове не совсем вяжутся с инфой на этой ветке:
1. Сложность вывода чистопородной матки бакфаст (а все остальное (по крайней мере в Германии) бакфастом считается с большой натяжкой). Выводят или в специально изолированных от других пород пчел районах, или искусственное оплодотворение (слабо себе представляю в массовом применении этих технологий в Украине).
2. Цена на матку бакфаст Ф1 в Германии - от 20 до 30 Евро (без пересылки). То есть, если речь идет о чистой породе, как она может у нас стоить 250 грн? А если это украинский бакфаст, то большого различия между "бакфаст" ф5 и украинской степовой наверное уже и нету?
Развейте, пожалуйста, мои сомнения, так как через год (когда опыта, надеюсь, побольше будет) хочу попробовать семью другой породы (у самого, как рассказал мне продавец прошлой весной, помесь укр степовой и итальянской). Мне было проще ему поверить.

MERLIN-2
17.03.2016, 11:34
2. Цена на матку бакфаст Ф1 в Германии - от 20 до 30 Евро (без пересылки). То есть, если речь идет о чистой породе, как она может у нас стоить 250 грн?

А как может одинаковый мёд стоить в Германии одну цену, а у нас совсем другую. Разница существенна.

Slavko
17.03.2016, 11:59
Потому как цена нашего меда, который скупается в Украине по 30 грн, в Германии включает в себя навары перепродажников. Вспомните грустную историю конца 2015 с украинским медом в Чехии - который через Чехию попадал в ЕС, и в котором нашли остатки запрещенных в ЕС медикаментов. Посему экспорт был приостановлен (решением какой-то ЕС-комиссии), потому и активность закупщиков-перекупов на Украине упала. Чем история закончилась - не отслеживал. Золотое правило украинских "аграриев" - если прибыльность проекта ниже 200% (за год) - никто и шевелиться не будет. А сели не о Германии и не об оптовых ценах, то в Киеве на базаре нормальная цена (по которой продают, а не хотят продать :)) порядка 80 грн за 1 литр. Вот Вам уже разница. да за киевские цены Вы ведь и сами в курсе. Извините, не обратил внимание с какого Вы региона.

Дет Котэ
17.03.2016, 13:39
Гнете вы цены и радуетесь. Посмотрим как у вас их покупать будут. Почему то на то что я покупаю цены растут а на то что я продаю цены падают. Это что? Как это называется?:old:



Вас не устраивает сегодняшний рынок цен на маток? В чем проблема! Выводите маток сами и продавайте дешевле. Демпингуйте! Задавите рынок "барыг" своей дешовой, но качаственной продукцией!

Только представьте себе, сколько клиентов подтянутся к Вам, если цена на маток, того же Бакфаста, будет минимум в два раза ниже "барыжных" цен. :old:

hadzumaki
17.03.2016, 13:57
Сложность вывода чистопородной матки бакфаст (а все остальное (по крайней мере в Германии) бакфастом считается с большой натяжкой). Выводят или в специально изолированных от других пород пчел районах, или искусственное оплодотворение
Такая матка стоит в Германии островная от 60 евро, ИО 100 евро. Проверенные по потомству могут стоить и 500 евро.

Цена на матку бакфаст Ф1 в Германии - от 20 до 30 Евро (без пересылки). То есть, если речь идет о чистой породе, как она может у нас стоить 250 грн?
Где вы видели чистопородных маток бакфаста по 250 грн. Это матки ф1 свободного спаривания стоять у нас около 10 евро... в Германии такие матки стоят 20-30 евро что вас не устраивает ? Вы сначала разберитесь что то за матки а потом пишите.

Slavko
17.03.2016, 14:22
Такая матка стоит в Германии островная от 60 евро, ИО 100 евро. Проверенные по потомству могут стоить и 500 евро.


Где вы видели чистопородных маток бакфаста по 250 грн. Это матки ф1 свободного спаривания стоять у нас около 10 евро... в Германии такие матки стоят 20-30 евро что вас не устраивает ? Вы сначала разберитесь что то за матки а потом пишите.
Конкретно в данном вопросе меня ничего не устраивает, или устраивает все - так как я пытаюсь разобраться в этой теме, потому и пишу, затем и задаю вопросы - для того что бы разобраться, а не вызывать приступ агрессии у заслуженных пчеловодов. Если начинающим на форуме отведена роль "аплодирующих" без права на голос, то прошу модераторов внести соответствующие корректировки в правила форума.

Санек))))
17.03.2016, 14:39
Конкретно в данном вопросе меня ничего не устраивает, или устраивает все - так как я пытаюсь разобраться в этой теме, потому и пишу, затем и задаю вопросы - для того что бы разобраться, а не вызывать приступ агрессии у заслуженных пчеловодов. Если начинающим на форуме отведена роль "аплодирующих" без права на голос, то прошу модераторов внести соответствующие корректировки в правила форума.

А здесь нечего разбираться и обижаться, наши матководы покупают маток бакфаста островного спаривания, либо ИО, а затем держат этих маток как племматериал, производя от них дочек F1 свободного спаривания, то же самое и с карникой, и с итальянкой. Единицы в Украине занимаются инструментальным осеменением, но , как правило, такие матки стоят на порядок дороже. Каждый украинский матковод оценивает свой труд исходя из своих возможностей, и нашего украинского ценообразования.
А если Вам надо племенную матку островного спаривания, заказывайте на европейских сайтах. Либо у тех самых матководов, получите матку с паспортом и родословной.

Дет Котэ
17.03.2016, 14:41
Где вы видели чистопородных маток бакфаста по 250 грн. Это матки ф1 свободного спаривания стоять у нас около 10 евро... в Германии такие матки стоят 20-30 евро что вас не устраивает ? Вы сначала разберитесь что то за матки а потом пишите.


Человек просит совет и разъяснение. А то, что его не устраивает - он не озвучивал.

Санек))))
17.03.2016, 14:55
Где вы видели чистопородных маток бакфаста по 250 грн. Это матки ф1 свободного спаривания стоять у нас около 10 евро... в Германии такие матки стоят 20-30 евро что вас не устраивает ? Вы сначала разберитесь что то за матки а потом пишите

hadzumaki, Вы чего начинающих пчеловодов распугиваете? Вместо объяснений, человек получил в нос, некрасиво.

hadzumaki
17.03.2016, 16:28
Конкретно в данном вопросе меня ничего не устраивает, или устраивает все - так как я пытаюсь разобраться в этой теме, потому и пишу, затем и задаю вопросы - для того что бы разобраться, а не вызывать приступ агрессии у заслуженных пчеловодов.

Вы чего начинающих пчеловодов распугиваете? Вместо объяснений, человек получил в нос, некрасиво.
Ребят это у меня такой стиль общения... На самом деле была цель только поделится информацией с человеком....
Если кого обидел то извиняйте.

agent 007
17.03.2016, 17:19
Цена на матку бакфаст Ф1 в Германии - от 20 до 30 Евро (без пересылки). То есть, если речь идет о чистой породе, как она может у нас стоить 250 грн? А если это украинский бакфаст, то большого различия между "бакфаст" ф5 и украинской степовой наверное уже и нету?
На просторах ЮТУБА встречал видео как маток от Брониславовича возили в Францию. Интересно было-бы услышать от него разницу в цене между французскими и его во Франции.

pr1zZ
17.03.2016, 17:26
Есть возможность полностью разобраться в селекции Бакфаста и многое другое :)

[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]

ДобровоЛ
17.03.2016, 18:04
Я судил по опыту 2014 года. Дочь Гайдара в июне продавала матки по почте по 80 грн. Ранней весной были по 120, позже по 100.
Гнете вы цены и радуетесь. Посмотрим как у вас их покупать будут. Почему то на то что я покупаю цены растут а на то что я продаю цены падают. Это что? Как это называется?:old:

Це називається - незнання логіки ринку. Ось зараз гречка у нас - 35 гр. за кіло, а рис - десь 20. То, знаючи такі ціни, передбачити різкий сплеск посівів гречки у фермерів неважко.:old:
Щодо маток - проста відповідь,- а ви візміться за їх виведення. Правда, матководство -то вищий пілотаж у бджільництві. І це не лише сама робота по виведенню й заплідненню й перевірці на кладку маток. Ось я вже півроку як займаюсь переговорами про придбанню породистого голандського бакфасту. Вже й побував у Голандії (діставши Шенгенську візу), зустрічався там з вибраним мною місцевим заводчиком бакфасту. І лиш у травні чекаю спецдоставку на перевірену по спадковості ШЗ королеву. То скажіть, по якій ціні , виведені від неї, матки-дочки можуть коштувати, якщо не враховуючи моїх затрат та часу її вартість тягне близько 500 євро ?..:ah:
Отож бо -у сусіда й жінка краща...(ИМХО)

Добавлено через 11 минут
Так сейчас на календаре 2016

Я цены не гну , в данном случае я покупатель и назвал цены с пасеки биз
В 2013 году я покупал маток Карпатки с питомника с сертификатом , вроде все хорошо. Но 2 из них с поломанными крыльями из оставшихся 9 хорошие были две ,а остальные 7 остановились в развитии на 10-12 рамках. В следующий раз я заказывал маток в другом месте

Крила - то не поміха! Знаю матководів, в т.ч. і зарубіжних, які після осіменіння (особливо штучного) зразу ж підрізають крила маткам. Це на їх продуктивність, запевняю, абсолютно не впливає.(ИМХО):old:

vodolej
17.03.2016, 18:09
Це називається - незнання логіки ринку. Ось зараз гречка у нас - 35 гр. за кіло, а рис - десь 20. То, знаючи такі ціни, передбачити різкий сплеск посівів гречки у фермерів неважко.:old:
Щодо маток - проста відповідь,- а ви візміться за їх виведення. Правда, матководство -то вищий пілотаж у бджільництві. Ось я вже півроку як займаюсь переговорами про придбання голандського бакфасту. Вже й побував у Голандії (діставши Шенгенську візу), зустрічався там з місцевим заводчиком. І лиш у травні чекаю на перевірену по спадковості ШЗ королеву. То скажіть, по якій ціні , виведені від неї матки можуть коштувати, якщо не враховуючи моїх затрат та часу її вартість тягне близько 500 євро ?..:ah:
Отож бо -у сусіда й жінка краща...(ИМХО)

Добавлено через 11 минут


Крила - то не поміха! Знаю матководів, в т.ч. і зарубіжних, які після осіменіння (особливо штучного) зразу ж підрізають крила маткам. Це на їх продуктивність, запевняю, абсолютно не впливає.(ИМХО):old:
Для голадця матка до 500 євро то може і нормально. А от в українця рівень життя в 30 разів нижчий то тоді мабудь і не зовсім нормально.
Коли, на вашу думку ціни та доходи там і тут зрівняються?:rofl2:

Санек))))
17.03.2016, 18:24
Для голадця матка до 500 євро то може і нормально. А от в українця рівень життя в 30 разів нижчий то тоді мабудь і не зовсім нормально.
Коли, на вашу думку ціни та доходи там і тут зрівняються?:rofl2:

Вот потому наши матководы и предлагают нам f1 свободного спаривания по сходной цене, ну а если кому и приспичило племенную, берут и покупают. Тем более дочки могут и перегнать племенных по всем показателям, на то они и f1.(ИМХО)

hadzumaki
17.03.2016, 18:28
І лиш у травні чекаю спецдоставку на перевірену по спадковості ШЗ королеву.

ДобровоЛ, Дочок продавати плануєте ? Потрібні неплідні матки для Штучного запліднення.

ДобровоЛ
17.03.2016, 18:44
Для голадця матка до 500 євро то може і нормально. А от в українця рівень життя в 30 разів нижчий то тоді мабудь і не зовсім нормально.
Коли, на вашу думку ціни та доходи там і тут зрівняються?:rofl2:

Боюсь казати правду. Бо при нашій українській корупції таке просто неможливо !: :nunu::nunu: От що треба з тими янеками-азариками та бойками робити! А їх призначають (бойка-злодюгу несусвітнього) губернатором в АТО ! То той , хто його назначив хіба не генеральний корупціонер?!Ой ,не будимо флудити. Бо до бакфаста тим бойкам так далеко! Бо бакфаст - є зразок самовіддачі ради роду свого бджолиного та і людського, а то - навпаки найчорніше і найнизминіше, що є у людства. Тож - хай живе бакфаст!(ИМХО):old:

Добавлено через 5 минут
ДобровоЛ, Дочок продавати плануєте ? Потрібні неплідні матки для Штучного запліднення.

Так, але будемо говорити про голандів, коли королева буде вже у мене на пасіці,- а це десь з числа 10 травня. І від замшевої (В-73(АР))теж буду виводити. Знаю про ваші досліди. Радий буду посприяти.:ok:

Владимир Татомир
17.03.2016, 19:20
Развейте, пожалуйста, мои сомнения, так как через год (когда опыта, надеюсь, побольше будет) хочу попробовать семью другой породы
Здесь никто и никому доказывать ничего не собирается.На форуме делимся информацией, а выводы делайте сами.Интересна Вам матка бакфаста, просмотрите тему примерно с 29 июня, мои сообщения, есть фото.
Вас не устраивает сегодняшний рынок цен на маток? В чем проблема! Выводите маток сами и продавайте дешевле. Демпингуйте! Задавите рынок "барыг" своей дешовой, но качаственной продукцией!
В том то и дело, дешевое, не всегда качественное.

Voha
17.03.2016, 19:27
Це на їх продуктивність, запевняю, абсолютно не впливає.
Крлья не помеха но этим маткам устроили тихую смену

hadzumaki
17.03.2016, 19:47
Так, але будемо говорити про голандів, коли королева буде вже у мене на пасіці,- а це десь з числа 10 травня. І від замшевої (В-73(АР))теж буду виводити. Знаю про ваші досліди. Радий буду посприяти.
Мене Б 73 теж цікавить. матки будут потрібні десь на кінець Червня. Спочатку хочу потренуватися на своїх. Дякую за згоду прийняти участь в цих дослідах. :)

pr1zZ
20.03.2016, 01:34
"Почти каждый заводчик считает, что в том или ином случае он переоценил значение чрезмерной однородности. Заводчик новых генетических комбинаций также должен быть начеку касательно такого искушения. Высокой однородности легко достичь, но, вероятно, только ценой жизнеспособности. Я не знаю никаких географических рас, которые проявляют на своей родине такую однородность, к которой современные пчеловоды так часто стремятся. С коммерческой точки зрения такие стремления обречены на крушение на рифах реальности. Более 2000 лет назад Аристотель отметил факт, что неоднородные пчелы Греции оказалась лучше, чем однородный тип, который был там в его время. В повседневной практике мы должны смириться в новых комбинациях с довольно широким спектром разновидностей окраса, а также другими внешними характеристиками. Что для нас требуется, так это узкая однородность основных факторов с экономическим значением."

Книга Брата Адама "Бакфаст. Селекция и Генетика". Перевод Фадеев Денис

саша
20.03.2016, 13:31
Извиняюсь за флуд.
Боюсь казати правду. Бо при нашій українській корупції таке просто неможливо !: От що треба з тими янеками-азариками та бойками робити
Так нада продолжать полностю список Яценюками - Порошенками и т.д. а то как буд-то эти святые.

ВАДОС.
20.03.2016, 17:18
Извиняюсь за флуд.

Так нада продолжать полностю список Яценюками - Порошенками и т.д. а то как буд-то эти святые.

Ну як це стосується породи Бакфаст? Не треба ізвіняться за флуд, треба просто не флудить.:old:

Сезик
20.03.2016, 19:10
Обоснуйте!?

Бакфаст не считается породой, а относится к подвиду.Может это конечно не принципиально но потом мы начнем говорить что к примеру у меня говерловская порода, или менгарльская. Когда американцы вывели золотистую пчелу она все равно осталась итальянкой со своим подвидом.(ИМХО)

Владимир Татомир
20.03.2016, 19:13
Бакфаст не считается породой, а относится к подвиду.
К подвиду какой породы?

balian
20.03.2016, 20:04
неоднородные пчелы Греции оказалась лучше, чем однородный тип
Денис вот вопрос у меня,
к примеру в Грузии имеется, если одним словом сказать кавказская пчела, (я имею в виду серая, мегрелская кахетинская и т.д. под вид), и там только она, потому что законом строго, подчеркиваю строго запрещается завозить другие пчелы, и территория Грузия является заповедником этой породы.
теперь вопрос, почему до сих пор так усердно следят за этой породы, и не хотят внедрять другие. этот вопрос задаю не первый рас и толком некто не может объяснить, кроме как ссылая на закон.
как я где то вычитал в бакфасте миролюбия именно от кавказянки. (могу ошибиться).
в принципе с Аристотелем я согласен

Valik1986
20.03.2016, 20:43
Ездил сегодня к пчелкам, холодно 'ветер, но как только выглянуло солнешко как бакфаст пошла по воду. При летом все остальные и карпатка и местная и даже карника сидели и непотыкались
Может стичение обстоятельств но их мобилизация воодушевляет

vodolej
20.03.2016, 23:35
почему до сих пор так усердно следят за этой породы, и не хотят внедрять другие. этот вопрос задаю не первый рас и толком некто не может объяснить, кроме как ссылая на закон.
Эта пчела стоит того чтобы ее лелеять. Главная особенность ее в том что найдет нектар там где наши пчелы и искать не будут. В вертикальных ульях она работать не хочет - лежаки и горизонтальные колоды (Кавказ, Турция). Но если ее завезти, например в район Волгограда (Кривчиков) то она там превосходит местных пчел в разы. А вот в наших краях она очень плохо зимует.

ДобровоЛ
21.03.2016, 00:41
Леня , чего ты решил , что планки лишние. Это самый рациональный подход для утепления гнезда, т.к убирает пчел которые сидят на верхних брусках и не занимаются расплодом.
почитай Шимановского и поймешь что такое метод Блинова, это не то что ты думаешь...
насчет закрытия сетки в дне весной - это тоже лишнее
И главное перед тем как что то советовать , лучше дописать "я делаю так", а не "надо делать так" ..(ИМХО)

Геннадію, так я якраз і виставив (ИМХО). Бо моя метода - це Блінов, але трохи є від нього і відхилення. Ну, а з публікаціями Шимановського я добре і давно знайомий.:ah:

Добавлено через 20 минут
Метод Блинова (із довідника)
Ранней весной, когда еще держатся холода, а пчелиные семьи имеют малочисленное старческое пчелиное население, изнуренное прошедшей зимой, нужно создать оптимальные условия для выращивания расплода и сохранения сил перезимовавшего населения. С этой целью А. Блинов в процессе своего опыта пришел к методу, который позволяет реализовать данные требования. На первый взгляд он банально прост, но в тоже время не каждому суждено додуматься до этого.

Суть метода заключается в сокращении гнезда пчелиной семьи ранней весной. По Блинову, сокращать семьи следует не до количества обсиживаемых пчелами рамок, а более компактно, а именно следует оставлять рам в 2 раза меньше, чем обсиживает пчелиная семья. Эти рамы менее маломедные и предназначены для расплода. Остальные рамки переносят за разделительную перегородку, и пчелы спокойно могут брат кормовые запасы.

В таком гнезде матка не раскидывает расплод на большом кол-ве рамок, а формирует компактный засев, который пчелам легче обогреть, при этом затрачиваются меньшие кормовые и энергетические запасы. Не нужно бояться нехватки места под засев - выделеного места на первое время предостаточно. А через некоторое время, 2-3 недели, можно постепенно начинать передвигать разделительную перегородку по мере засевания маткой новых рамок.

Данный метод следует применять только на слабых семьях, т.к. сильные семьи легко справятся со всем засевом, который успеет отложить матка. Отсюда вывод - хотите больше отдыхать, содержите сильные семьи, которые не требуют постороних вмешательств :)

А я скорочую, Геннадію, але трошки поменше,- щось середнє, щоб не заглядувати в гніздо пару тижнів. тобто є у мене відступи від "класики".:cool:
Саме за такою схемою зараз у мене у даданах увесь бакфаст. У корпусних там інша схема.

vodolej
21.03.2016, 10:02
На самом деле Блинов своим методом старался притормозить зазвитие семьи что бы она не зароилась до цветения липы. Однако в последствии его метод переиначили и перетрактовали.

Брониславович
21.03.2016, 12:37
Метод Блинова (із довідника)

Выбрось ты этот "довиднык"

Метод А. Г. Блинова
В его местах взяток начинается сравнительно поздно и
раннее развитие семьи на больших рамках Дадана крайне не-
желательно, так как на это тратятся остатки зимних запасов, а
народившаяся пчела бездействует частью потому, что нет для
нее работы, а частью потому, что появилась на свет, по мне-
нию г. Блинова, хилой и слабой, вследствие недостатка в гнез-
де тепла. В худших же случаях черва застывает, создавая поч-
ву для болезней. Наконец, еще задолго до взятка мед съеден и
требуются большие расходы на подкормку по нужде.
Сущность метода. Чтобы избежать этого, г. Блинов уста-
новил за правило (Із, IVa) сокращать при первой ревизии гнез-
до не обычным порядком, т. е. вынимая только не покрытые
пчелами рамки, но переставляя за вставные доски и половину
рамок, покрытых пчелой; таким образом, улей, перезимовав-
ши на 8-ми рамках, занятых пчелою, принимает после первой
ревизии следующий вид: в середине, против летка, 4 рамки с
маткою и найденною в улье червою, по сторонам их вставные
доски, не доходящие до пола на 1/ 4 вершка и, наконец, снару-
жи досок по 1—3 рамки с сидящими на них пчелами и частью
с медом. В улье, имеющем 6 покрытых пчелою рамок, между
досками ставятся три рамки, а слабыш с четырьмя рамками
получит в середину две, а за вставными досками по одной с ка-
ждой стороны. Все рамки сверху укрыты подушкой.
Упомянутым приемом достигается то, что часть пчел в хо-
лодные дни через проход под досками с наружных рамок пере-
ходит к матке на внутренние рамки и с легкостью поднимает
здесь температуру до 35° С, при которой личинки развиваются в
здоровых и сильных пчел, причем черва захватывает если не
всю, то значительную часть каждой рамки., а не распределяет-
ся, как обыкновенно, небольшими участками по всем рамкам,
занятым пчелой, и часто занятым ими только в теплые часы дня.
Бесполезное размножение пчел весной устраняется, и запа-
сы меда сохраняются до того времени, когда они действитель-
но будут нужны для развития силы, т. е. до 18—25 мая.
Теперь майские возвратные холода прошли, и г. Блинов
при каждом осмотре переставляет к матке рамку за рамкой, а
когда за вставными досками их больше не будет, прибавляет
их из своего запаса в кладовой, и семья быстро дозревает к
главному взятку.
Дополнительные сведения. Этот метод устраняет неудоб-
ства тонкостенных (в 1 дм) ульев. Инструктор А. А. Юрьев,
относившийся, кажется, в начале к этому методу несколько
недоверчиво, впоследствии подтвердил его соответствие мест-
ным условиям: поздно начинающийся и продолжительный взя-
ток, возвратные холода и обширные тонкостенные "даданы".
Метод Блинова доказывает, что мнение Лайянса, будто за-
строенная вощиною рамка может заменить вставную доску,
для нашего климата неверно, и нам лучше пользоваться дос-
кой, а если она тонка, то согревать ее снаружи заостренными
рамками. В них пчелы могут сложить и мед, если он случай-
но достался им весной, сюда же, в крайности, по мнению
А. С. Бутковича, может перейти и матка, если почувствует тес-
ноту на рамках между вставными досками.
Мне писали: "Надо бояться, что находящиеся за вставной
доской пчелы не всегда успеют перейти к матке и застынут на
наружных рамках". Мне кажется, это будет исключительный
случай, так как у червы между вставными досками температу-
ра будет поддерживаться до 35° С.
Перечисляя способы для получения весенней теплоты,
применяемые Лайянсом и Блиновым, вспомним и Ильинско-
го, предпочитающего самые маленькие, обмазанные сверху, у
крыши ульи, и Хенда, не желающего срывать прополисован-
ную крышку до наступления тепла, и, наконец, Цесельского,
отказывающегося утеплять сильные семьи, дабы ограничить
червление и потребность в воде, — и у нас получится перечень
всех путей, ведущих к пчеловодному Риму — сильным семьям
ко времени взятка.
Итак, Блинов весною оставляет для червления только
2—4 рамки, остальные, на которых находятся главные запасы,
вместе с пчелами на них, ставятся на доску. Увеличение гнез-
да начинается за 6 недель до взятка (главный взяток поздний)
и делается постепенно. Результатом будет сбережение запасов
и сила, поспевающая к нужному времени.
Читай Шимановского...

Добавлено через 5 минут
Эта пчела стоит того чтобы ее лелеять. Главная особенность ее в том что найдет нектар там где наши пчелы и искать не будут. В вертикальных ульях она работать не хочет - лежаки и горизонтальные колоды (Кавказ, Турция). Но если ее завезти, например в район Волгограда (Кривчиков) то она там превосходит местных пчел в разы. А вот в наших краях она очень плохо зимует.
Эти пчелы ЛУЧШИЕ ДЛЯ ДАННОЙ МЕСТНОСТИ На маток этих пород есть хороший спрос при хорошей цене и нет необходимости что то менять, их надо только стараться улучшать за счет селекции.(ИМХО)

Сезик
21.03.2016, 20:48
К подвиду какой породы?

Италия.

Владимир Татомир
21.03.2016, 22:34
Италия.
Как Вы это определили?

pr1zZ
21.03.2016, 23:17
к примеру в Грузии имеется, если одним словом сказать кавказская пчела, (я имею в виду серая, мегрелская кахетинская и т.д. под вид), и там только она, потому что законом строго, подчеркиваю строго запрещается завозить другие пчелы, и территория Грузия является заповедником этой породы.
теперь вопрос, почему до сих пор так усердно следят за этой породы, и не хотят внедрять другие. этот вопрос задаю не первый рас и толком некто не может объяснить, кроме как ссылая на закон.
Кавказянка сама по себе имеет свои ПЛЮСЫ и свои МИНУСЫ. В Книге Вы много чего прочитаете о Кавказянке и о ее плюсах и минусах.

Насколько строго контролируется Законом и кто именно за этим следит?

Владимир Татомир
22.03.2016, 20:20
На пасеке солнышко и хорошее настроение.Пчелки довольно активны, семья фрау из Германии обножку несет лучше всех.Наблюдал за другими ульями, с пыльцой прилетают, но не так массово как у немки.Активность перед ульем возможно обусловлена облетом молодых пчел.[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]

lakos
23.03.2016, 10:47
Слышал и видел ету породу!!! даже трогал своими руками(без маски)-на следущий год в маеЕсть у меня земляк по Золочеву с этой породой, в мае начну заказывать, дороговато правда, хочу тоже трогать их без маски. В прошлом году по срокам с ним не состыковался...

Граніт
23.03.2016, 21:11
Есть у меня земляк по Золочеву с этой породой, в мае начну заказывать, дороговато правда, хочу тоже трогать их без маски. В прошлом году по срокам с ним не состыковался...
Продаш 3 литра меда и вернешь деньги за покупку матки, а семья тебе принесет минимум на 10 % больше меда.

ПАПА
23.03.2016, 21:19
Чем история закончилась - не отслеживал.
Ценой на мед. 27-28 гр. кг.

Кривич
24.03.2016, 15:12
Продаш 3 литра меда и вернешь деньги за покупку матки, а семья тебе принесет минимум на 10 % больше меда.


Что ж так мало, на соседнем ресурсе про 300 % пишут!

Ведра с лап повыпадали, пока сюда долетели ? :D


И сделаете еще большими гибридами свою пчелу, всплеск активности из за гетерозиса, после Ф2 расщепление и все твои пчелы хуже чем были.

З.Ы. Когда у тебя есть что то действительно хорошее, то ты не бегаешь по округе и всем об этом не рассказываешь!

agent 007
24.03.2016, 19:49
Что ж так мало, на соседнем ресурсе про 300 % пишут!

Ведра с лап повыпадали, пока сюда долетели ?


И сделаете еще большими гибридами свою пчелу, всплеск активности из за гетерозиса, после Ф2 расщепление и все твои пчелы хуже чем были.

З.Ы. Когда у тебя есть что то действительно хорошее, то ты не бегаешь по округе и всем об этом не рассказываешь!
На соседнем ресурсе я задолбался твои в..... читать.Так ты и сюда перебрался. на нравится бакфаст не заводи. Нравится- бери работай.

Анатолий котелевск
24.03.2016, 20:16
На соседнем ресурсе я задолбался твои высеры читать.Так ты и сюда перебрался. на нравится бакфаст не заводи. Нравится- бери работай.

У нас все кто не держит карпатку и ус г........

Владимир Татомир
24.03.2016, 20:44
ПАПА, тут о бакфасте речь ведем, мед на другой ветке, кооперация на третьей.;)Хотелось бы услышать отклики о работе пчел этой породы, разумеется у кого она есть, положительные стороны, отрицательные, анализ, а не просто пальцем в небо" после Ф2 расщепление и все твои пчелы хуже чем были."

Патриот17
25.03.2016, 04:47
ПАПА, тут о бакфасте речь ведем, мед на другой ветке, кооперация на третьей.;)Хотелось бы услышать отклики о работе пчел этой породы, разумеется у кого она есть, положительные стороны, отрицательные, анализ, а не просто пальцем в небо" после Ф2 расщепление и все твои пчелы хуже чем были."

Почему не поговорить о последствиях, бесконтрольного завоза иных пород в места обитания местных, а не только о производительности породы? ;)
Взять и поставить пару семей Карпатки или местного "винегрета", на косу вблиз ПГТ Кириловка, а затем рассказывать - та чем вам они мешают:ah:;).
Всех нас рассудит время и последствия...

Олег к
25.03.2016, 08:06
Стаття 23. Ввезення в Україну та вивезення за її межі бджіл і продуктів бджільництва
Ввезення в Україну та вивезення за її межі бджіл і продуктів бджільництва здійснюються за правилами, що встановлюються центральним органом виконавчої влади, що забезпечує формування державної аграрної політики.
Частину другу статті 23 виключено
(згідно із Законом України
*від 05.09.2013 р. N 442-VII)
Нерайоновані породи бджіл ввозяться в Україну лише в наукових цілях з дозволу центрального органу виконавчої влади, що забезпечує формування державної аграрної політики, за погодженням з Українською академією аграрних наук.

Владимир Татомир
25.03.2016, 08:08
Почему не поговорить о последствиях, бесконтрольного завоза иных пород в места обитания местных, а не только о производительности породы?
У Вас пальцев(на руках и ногах) не хватит, чтобы пересчитать породы завезенные в Украину, а их виды и подвиды так еще и у соседей.А тут свет клином сошелся на бакфасте.Я использую его, что, возле облетника, или возле Егошина стал, или в карпатах возле пасек, где выводят карпаток.А на руках пчеловодов матки, помеси таких пород, что никто Вам ничего, не скажет.
Патриот17, предлагаю Вам создать тему о завозе и использовании разных пород на Украине и там можно обсудить, а то в тему бакфаста не все заходят, это карниководы, и держатели кавказкой...

Кривич
25.03.2016, 09:46
На соседнем ресурсе я задолбался твои в..... читать.Так ты и сюда перебрался. на нравится бакфаст не заводи. Нравится- бери работай.

А меня улыбает ваше простое выплескивание гуана.


З.Ы. Да я вас не знаю и вместе в поле не облетывались!


Для местных завсегдатаев приведу вывод из статьи немцев, они последствия поняли.

Следует отметить, что Carnica не вытеснил естественным образом MELLIFERA в Германии. Ответственный за уничтожение родного медоносной пчелы был несколько "рассовойидеологией" выбивания размножения людей, которые указали, с большим усилием иностранного пчела новый "немецкий" Пчела и намеренно стерли оригинальную местную HoneyBee таким образом. Среди человеческой точки зрения можно было бы назвать это геноцидом.

Полная статья приведена ниже, сразу оговорюсь: не надо только говорить что это заказуха - в Германии, это даже не смешно.

[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]

Добавлено через 4 минуты
У Вас пальцев(на руках и ногах) не хватит, чтобы пересчитать породы завезенные в Украину, а их виды и подвиды так еще и у соседей.А тут свет клином сошелся на бакфасте.Я использую его, что, возле облетника, или возле Егошина стал, или в карпатах возле пасек, где выводят карпаток.А на руках пчеловодов матки, помеси таких пород, что никто Вам ничего, не скажет.
Патриот17, предлагаю Вам создать тему о завозе и использовании разных пород на Украине и там можно обсудить, а то в тему бакфаста не все заходят, это карниководы, и держатели кавказкой...

Я говорю не только о бакфасте! Да и на персоналии никто не переходит. Если бы у нас было государство которое бы хоть что то думало, а не только как набить карманы, то этого разговора даже бы и не было. Так как все было бы уже давным давно отрегулировано. По этому сейчас все зависит от пчеловодов, как всегда все кинули на их плечи - как и в любой другой отрасли.
А я не люблю учится на чужих ошибках, чего и Вам желаю !

MERLIN-2
25.03.2016, 15:22
Пытаюсь понять тревогу и опасения противников бакфаста и других пород,
и ловлю себя на мысли, что никакой Закон, никакое желание выполнить требование данного Закона ничего общего не имеет с реалиями.
Моё субъективное мнение, что сам термин "районирование" своё отжил, он мёртв. Например в двух соседних областях разное предписание о породности а вы в приграничной зоне...
Всё как в жизни, надеюсь не возникнет сомнений, что соседский смуглый ребёнок украинец. Просто папа был к примеру афро-американец.
Поздно пить Боржоми. Никуда мы не денемся от бакфаста, прямо или косвенно, целенаправленно или случайно, рано или поздно. С этим придётся смириться.

Вспомнилось выражение: Если ЭТО неизбежно, то расслабьтесь и попытайтесь получить удовольствие.

ДобровоЛ
25.03.2016, 16:42
Пытаюсь понять тревогу и опасения противников бакфаста и других пород,
и ловлю себя на мысли, что никакой Закон, никакое желание выполнить требование данного Закона ничего общего не имеет с реалиями.
Моё субъективное мнение, что сам термин "районирование" своё отжил, он мёртв. Например в двух соседних областях разное предписание о породности а вы в приграничной зоне...
Всё как в жизни, надеюсь не возникнет сомнений, что соседский смуглый ребёнок украинец. Просто папа был к примеру афро-американец.
Поздно пить Боржоми. Никуда мы не денемся от бакфаста, прямо или косвенно, целенаправленно или случайно, рано или поздно. С этим придётся смириться.

Вспомнилось выражение: Если ЭТО неизбежно, то расслабьтесь и попытайтесь получить удовольствие.

Згоден з тобою , друже на всі 110 відсотків! Хай про породи автохтонні (я дійсно обома руками за їх захист і збереження! :old:)дбають науковці. У нас на їх оплату трудові гривні вираховують! А як, приміром у нашій Київській області отим "Законом" передбачено зберігати три породи - УС, карпатянку і в північних районах (в основному, Чорнобильської зони) - поліську лісову?:tnp::kill: Хай кафедра ""Конярства(!) та бджільництва нам роз"яснить цю відкриту дурість пропонованого!:rofl2::nunu:

Добавлено через 33 минуты
Что ж так мало, на соседнем ресурсе про 300 % пишут!

Ведра с лап повыпадали, пока сюда долетели ? :D


И сделаете еще большими гибридами свою пчелу, всплеск активности из за гетерозиса, после Ф2 расщепление и все твои пчелы хуже чем были.

З.Ы. Когда у тебя есть что то действительно хорошее, то ты не бегаешь по округе и всем об этом не рассказываешь!

Не лякайте людей! Це не кавказянки! Спеціально від племінної( так простіше пояснити) материнки найстарішого бакфаста (родовід ведеться із 1963 року!) В-73(АР) "замшевої", близько сотні дочок якої торік відправив пасічникам,- не було пока жодного негативного відгуку! Отож - спеціально вивів від неї Ф-3 на вільному весільному точку. Та робочі бджоли їх все ж зберегли усі позитивні якості бакфаста. Далі трійки ефок немає смислу виводити, та й моя материнка від В-73(АР) збереглася. Тож від неї і виводитиму цьогоріч. Правда, я спеціально виводжу трутнів для моїх нуків у батьківських бакфастах - від В-75 та Приморського бакфаста.
Так , не всі вже у третьому (!) вільному осіменінні зберегли абсолютно однакову зовнішність (я про робочу бджолу), але всі ГКО (господарсько-корисні ознаки) "ізначального" бакфаста ними збережено. Це і медовість, найвища працездатність, абсолютна нерійливість, повна толерантна терпеливість (я б сказав би навіть - лагідність), стійкість до хвороб :ah::ok::old:
Так що випробуйте Ф-1, Ф-2 від бакфаста, а тоді й ствердлжуйте про "виродження" бджіл. Повторюю,- це штучна порода, виведена спеціально людиною, а не кавказянські виродки, що вже у другому поколінні (вибачте за прості слова) обсираються весною, рояться і стають злодійкуватими й злішими за будь-якого путінського моск...ля.:rofl2:

Кривич
25.03.2016, 18:34
Пытаюсь понять тревогу и опасения противников бакфаста и других пород,
и ловлю себя на мысли, что никакой Закон, никакое желание выполнить требование данного Закона ничего общего не имеет с реалиями.
Моё субъективное мнение, что сам термин "районирование" своё отжил, он мёртв. Например в двух соседних областях разное предписание о породности а вы в приграничной зоне...


По поводу районирования, автор ППР (хоть оно сырой и этот закон надо менять) может придерживаться мнения высказываемого Н.Л. ГОРНИЧ Журнал"УП" 02-2002
карпатка и украинка - это одна порода, поэтому межпородных помесей они не образуют, в литературе они не описаны, а помесь между ними не выходит за стандарт украинки, что и является еще одним доказательством их принадлежности к одной породе.

Добавлено через 28 минут

Не лякайте людей! Це не кавказянки! Спеціально від племінної( так простіше пояснити) материнки найстарішого бакфаста (родовід ведеться із 1963 року!) В-73(АР) "замшевої", близько сотні дочок якої торік відправив пасічникам,- не було пока жодного негативного відгуку! Отож - спеціально вивів від неї Ф-3 на вільному весільному точку. Та робочі бджоли їх все ж зберегли усі позитивні якості бакфаста. Далі трійки ефок немає смислу виводити, та й моя материнка від В-73(АР) збереглася. Тож від неї і виводитиму цьогоріч. Правда, я спеціально виводжу трутнів для моїх нуків у батьківських бакфастах - від В-75 та Приморського бакфаста.

Так , не всі вже у третьому (!) вільному осіменінні зберегли абсолютно однакову зовнішність (я про робочу бджолу), але всі ГКО (господарсько-корисні ознаки) "ізначального" бакфаста ними збережено. Це і медовість, найвища працездатність, абсолютна нерійливість, повна толерантна терпеливість (я б сказав би навіть - лагідність), стійкість до хвороб :ah::ok::old:
После Ф-2 и Ф-3 как раз и идет рашепление гибрида, поэтому это не показатель. А бакфаст это частично закрепеленный гибрид, поэтому ращепление не как у кавказянки, а чуть позже.

Так що випробуйте Ф-1, Ф-2 від бакфаста, а тоді й ствердлжуйте про "виродження" бджіл. Повторюю,- це штучна порода, виведена спеціально людиною, а не кавказянські виродки, що вже у другому поколінні (вибачте за прості слова) обсираються весною, рояться і стають злодійкуватими й злішими за будь-якого путінського моск...ля.:rofl2:

Я не пугаю :)
А объясняю возможные варианты развития ситуации!
Сам думал когда то о Бакфасте поддавался на рекламу :)

Этот гибрид выведен и частично закреплен человеком при хорошем уровне селекции исходного материала, поэтому он и обладает качествами написанными выше - но он гибрид. Одно из доказательств - нет морфологического стандарта, а закрепить часть гена отвечающего за ХПП, не возможно, без автоматического закрепления морфологических показателей. Закон Моргана - "Гены находящиеся в одной хромосоме наследуются сцеплено."

Надо понимать с чем имеешь дело и какие последствия для соседствующих пасек, а так как у нас в стране то что модно начивает носить каждый, то скоро будет у соседей Егошина, в Гадяче, Закарпатье.

И последствия для самого Бакфаста, уничтожит чистопородный материал, не будет гетерозиса, не будет возможности его подпитывать.

Владимир Татомир
25.03.2016, 18:39
Кривич, у Вас есть семьи бакфаста, или Вы теорией с форума на форум оперируете?

Волкотрубенко
25.03.2016, 18:52
Украина занимает лидирующие место в производстве меда. И пока что эти показатели продемонстрировали местные породы. Украина экспортирует мед в страны откуда завозят элитных маток Бакфаст. Парадокс! Для нас продают маток те кто не имеет мед.

Кривич
25.03.2016, 19:13
Кривич, у Вас есть семьи бакфаста, или Вы теорией с форума на форум оперируете?

От работы с бакфастом поменяются законы генетики ?

Санек))))
25.03.2016, 19:24
Украина занимает лидирующие место в производстве меда. И пока что эти показатели продемонстрировали местные породы. Украина экспортирует мед в страны откуда завозят элитных маток Бакфаст. Парадокс! Для нас продают маток те кто не имеет мед.

А что тут странного? Кто то производит мед, а кто то выращивает качественный племматериал для производства того самого меда. У каждого свои способности и возможности конкурировать на рынке.

Спрос рождает предложение, не было бы спроса, не было бы и предложенных нам пород. Гибрид бакфаст, или не гибрид, но пока он будет пользоваться спросом из за своих превосходных производственных качеств, пока и будет он предлагаться на рынке маток. Это естественный процесс рыночных взаимоотношений. Спрос на бакфаст можно перебить только качественной отечественной селекцией местных пород, а не созданием пустых законов заведомо не работающих на самом деле. Как говорил Зеленский в "Слуге народа" - всем по х...р!!!(ИМХО)

Владимир 22
25.03.2016, 19:28
Украина экспортирует мед в страны откуда завозят элитных маток Бакфаст. Парадокс! Для нас продают маток те кто не имеет мед.
А медоносная база не в счет?

Санек))))
25.03.2016, 19:28
От работы с бакфастом поменяются законы генетики ?

Законы генетики слепы, когда перед глазами маячит реальная прибыль, если Вы генетик, занимайтесь своей селекцией, и продавайте нам качественный материал.

ДобровоЛ
25.03.2016, 19:45
[QUOTE=Брониславович;127866]Выбрось ты этот "довиднык"

Метод А. Г. Блинова
В его местах взяток начинается сравнительно поздно и
раннее развитие семьи на больших рамках Дадана крайне не-
желательно, так как на это тратятся остатки зимних запасов, а
народившаяся пчела бездействует частью потому, что нет для
нее работы, а частью потому, что появилась на свет, по мне-
нию г. Блинова, хилой и слабой, вследствие недостатка в гнез-
де тепла. В худших же случаях черва застывает, создавая поч-
ву для болезней. Наконец, еще задолго до взятка мед съеден и
требуются большие расходы на подкормку по нужде.
Сущность метода. Чтобы избежать этого, г. Блинов уста-
новил за правило (Із, IVa) сокращать при первой ревизии гнез-
до не обычным порядком, т. е. вынимая только не покрытые
пчелами рамки, но переставляя за вставные доски и половину
рамок, покрытых пчелой; таким образом, улей, перезимовав-
ши на 8-ми рамках, занятых пчелою, принимает после первой
ревизии следующий вид: в середине, против летка, 4 рамки с
маткою и найденною в улье червою, по сторонам их вставные
доски, не доходящие до пола на 1/ 4 вершка и, наконец, снару-
жи досок по 1—3 рамки с сидящими на них пчелами и частью
с медом. В улье, имеющем 6 покрытых пчелою рамок, между
досками ставятся три рамки, а слабыш с четырьмя рамками
получит в середину две, а за вставными досками по одной с ка-
ждой стороны. Все рамки сверху укрыты подушкой.
Упомянутым приемом достигается то, что часть пчел в хо-
лодные дни через проход под досками с наружных рамок пере-
ходит к матке на внутренние рамки и с легкостью поднимает
здесь температуру до 35° С, при которой личинки развиваются в
здоровых и сильных пчел, причем черва захватывает если не
всю, то значительную часть каждой рамки., а не распределяет-
ся, как обыкновенно, небольшими участками по всем рамкам,
занятым пчелой, и часто занятым ими только в теплые часы дня.
Бесполезное размножение пчел весной устраняется, и запа-
сы меда сохраняются до того времени, когда они действитель-
но будут нужны для развития силы, т. е. до 18—25 мая.
Теперь майские возвратные холода прошли, и г. Блинов
при каждом осмотре переставляет к матке рамку за рамкой, а
когда за вставными досками их больше не будет, прибавляет
их из своего запаса в кладовой, и семья быстро дозревает к
главному взятку.
Дополнительные сведения. Этот метод устраняет неудоб-
ства тонкостенных (в 1 дм) ульев. Инструктор А. А. Юрьев,
относившийся, кажется, в начале к этому методу несколько
недоверчиво, впоследствии подтвердил его соответствие мест-
ным условиям: поздно начинающийся и продолжительный взя-
ток, возвратные холода и обширные тонкостенные "даданы".
Метод Блинова доказывает, что мнение Лайянса, будто за-
строенная вощиною рамка может заменить вставную доску,
для нашего климата неверно, и нам лучше пользоваться дос-
кой, а если она тонка, то согревать ее снаружи заостренными
рамками. В них пчелы могут сложить и мед, если он случай-
но достался им весной, сюда же, в крайности, по мнению
А. С. Бутковича, может перейти и матка, если почувствует тес-
ноту на рамках между вставными досками.
Мне писали: "Надо бояться, что находящиеся за вставной
доской пчелы не всегда успеют перейти к матке и застынут на
наружных рамках". Мне кажется, это будет исключительный
случай, так как у червы между вставными досками температу-
ра будет поддерживаться до 35° С.
Перечисляя способы для получения весенней теплоты,
применяемые Лайянсом и Блиновым, вспомним и Ильинско-
го, предпочитающего самые маленькие, обмазанные сверху, у
крыши ульи, и Хенда, не желающего срывать прополисован-
ную крышку до наступления тепла, и, наконец, Цесельского,
отказывающегося утеплять сильные семьи, дабы ограничить
червление и потребность в воде, — и у нас получится перечень
всех путей, ведущих к пчеловодному Риму — сильным семьям
ко времени взятка.
Итак, Блинов весною оставляет для червления только
2—4 рамки, остальные, на которых находятся главные запасы,
вместе с пчелами на них, ставятся на доску. Увеличение гнез-
да начинается за 6 недель до взятка (главный взяток поздний)
и делается постепенно. Результатом будет сбережение запасов
и сила, поспевающая к нужному времени.
Читай Шимановского...
:ok: Геннадію, щиро дякую за таке скрупульозне описання методу Блінова . Та повір, це все мені давно вже відоме, як і тобі,- моєму ровеснику, що вже скоро півстоліття святкуватиме своє захоплення бджолами. Бо 40 років я не пропускав жодної книги чи нової публікації. А потім переситився, перестав навіть пасічною періодикою цікавитися.І так було років з десять. Бо нічого нового для себе не зустрічав. А кілька років тому зайшов на знаний тобі сайт - і почалося... Там же познайомився вперше і з бакфастом.
Тож мій весняний метод - вважаю все ж методом Блінова (ну може лише деякою його частиною), застосованим до наших умов (рання весна з травневим ГВ). Правда, цілі у нас з ним - трохи різні. Я застосовую деяке сильне скорочення (не подвійне, як у нього бо мав негативні наслідки і не раз - переходу матки за заставну) і використання в ранній весняний післяоблітний період плівки на днів 30-40 без сітки у дні для створення сприятливих умов весняного розвитку. В корпусних так воно і є як у Блінова- з двома заставними, а в даданах, яких у мене теж половина сімей проживає, трохи по іншому. Там у мене у всіх вуликах по дві сім"ї - через перегородку ДВП зимує і перебуває аж до акації, обігріваючи одна одну. Перед акацією з"єдную, лишаючи одну матку на 4-5 вощинах та світлих стільниках через РР. Інша - у відводок. Це ,зрозуміло, досягнуте не одним роком перевірок і дослідів. От коротенько "мій" метод Блінова (з яким я знайомий вже років з тридцять, якщо не більше) чи, правильніше, використання деяких його методів, застосованих для своїх цілей. Тим більше, що бакфаст, якого у мене відсотків 80, є абсолютно не ройовою породою і бджолою дуже раннього весняного старту.
І ще, Геннадію, звернув увагу, що бак (може лише той, що у мене) надзвичайно сильно, просто бурно, реагує на свіжий пилок, як бик на червоне. :D:ah:

Добавлено через 14 минут
По поводу районирования, автор ППР (хоть оно сырой и этот закон надо менять) может придерживаться мнения высказываемого Н.Л. ГОРНИЧ Журнал"УП" 02-2002


Добавлено через 28 минут

После Ф-2 и Ф-3 как раз и идет рашепление гибрида, поэтому это не показатель. А бакфаст это частично закрепеленный гибрид, поэтому ращепление не как у кавказянки, а чуть позже.



Я не пугаю :)
А объясняю возможные варианты развития ситуации!
Сам думал когда то о Бакфасте поддавался на рекламу :)

Этот гибрид выведен и частично закреплен человеком при хорошем уровне селекции исходного материала, поэтому он и обладает качествами написанными выше - но он гибрид. Одно из доказательств - нет морфологического стандарта, а закрепить часть гена отвечающего за ХПП, не возможно, без автоматического закрепления морфологических показателей. Закон Моргана - "Гены находящиеся в одной хромосоме наследуются сцеплено."

Надо понимать с чем имеешь дело и какие последствия для соседствующих пасек, а так как у нас в стране то что модно начивает носить каждый, то скоро будет у соседей Егошина, в Гадяче, Закарпатье.

И последствия для самого Бакфаста, уничтожит чистопородный материал, не будет гетерозиса, не будет возможности его подпитывать.

Для закріплення "гібриду"-як ви пишете, брат Адам і використовував саме автохтонних бджіл.:old:

Граніт
25.03.2016, 19:55
Захожу в тему, а тут замусорено. И те, кто бакфаст и на картинке не видел учат жизни и правилам нас практиков . А всякого рода пургу они повторяют по кругу. Видать страх, что бакфаст может вытеснить долю рынка в пчеловодстве не дает покоя. Вот и стараются. Отгадайте сколько раз была написана цитата?
После Ф-2 и Ф-3 как раз и идет рашепление гибрида
А бакфаст уже много лет так и не расщепился, не растворился в пчеловодном фоне местных пчел. Умный пчеловод должен сделать вывод:-либо Бакфаст не гибрид, либо утверждение фуфло.
Давайте разсуждать. 100% Гибрид получается от осла и лошади и называют его МУЛ. Да вот незадача, никакого ф-2 и ф-3 от него так никто и не увидел. Нечего ращеплять. Гибрид не дает потомства.
Покупаю Голанские семена и получаю хороший урожай. Снова собираю от них семена и опять сею. Только в этот раз нечего убирать. никакого ф-2 и ф-3 от него так никто и не увидел. Гибрид не дает потомства.
Если принять во внимание, что бакфаст существует уже много десятилетий, и удается держать его в хорошей форме с нужными ХПП и улучшать их, то напрашивается вывод: -бакфаст не гибрид.
С тем расщеплением, которым нас пугают порицатели Бакфаста тоже не все однозначно. Поскольку, если пользователь по любой причине бросил заниматься отбором и селекцией, то ему уже все равно с какого Ф начинается это расщепление. А в таком случае зачем его бояться.?

ПАПА
25.03.2016, 20:00
Почему не поговорить о последствиях, бесконтрольного завоза иных пород в места обитания местных, а не только о производительности породы?
Взять и поставить пару семей Карпатки или местного "винегрета", на косу вблиз ПГТ Кириловка, а затем рассказывать - та чем вам они мешают.
Всех нас рассудит время и последствия...
__________________

ПАПА, тут о бакфасте речь ведем
Я против Ваших бакфастов, наша пчела не хуже бакфаста. Понавозят всякой , а потом то зимуют плохо, то болеют. а когда же свое поддерживать и любить будем.

san
25.03.2016, 20:11
Украина занимает лидирующие место в производстве меда. И пока что эти показатели продемонстрировали местные породы. Украина экспортирует мед в страны откуда завозят элитных маток Бакфаст. Парадокс! Для нас продают маток те кто не имеет мед.

Местные породы-где статистика от каких пород и т.д получен мед? Пока местные элитные матководы жуют жилистые сопли,их ниши на рынке маток занимают молодые перспективные матководы с бакфастами и карникой которым РЕСПЕКТ.Пример ,отечественный совковый АВТОПРОМ. Укр. мед по вкусов. качествам и т.д. лучший в мире!!!Попробуйте помидоры,дыни,арбузы и т.д.от укр. и импорт. производителя ,получите вкус травы.Все зависит от кормовой базы и грунта на котором произведена продукия т.е мед,фрукты,овощи.Вот потому запад является импортером.На западе этого нет,только есть острова в Балтике для закрытых точков , репродукторов(ИМХО)

Владимир Татомир
25.03.2016, 20:18
ПАПА, стаж у Вас большой спору нет, и Ваши утверждения для Вас имеют магическую силу, так как лучшего Вы возможно не видели.Зимой общался с пчеловодом по вопросу изготовления ульев, так вот он хотел утеплить со всех сторон пенопластом, и с низу тоже, и оставить лишь нижний леток для вентиляции. Говорю, что мои ульи стоят на улице и в днище сетка, он мне говорит о своем стаже в двадцать лет, и что он никогда об этом не слышал.Сильно засомневался в необходимости изготовления своих днищ, посмотрев на зимовку семей на моей пасеке.Есть у меня и матки УС Егошина, но бакфасту они уступают.В этом году буду брать у Леонида Ратмировича матки, и бакфаст также буду использовать.

san
25.03.2016, 20:20
Я против Ваших бакфастов, наша пчела не хуже бакфаста. Понавозят всякой , а потом то зимуют плохо, то болеют. а когда же свое поддерживать и любить будем.
Я, тоже был за отеч. производителя,до того момента т.е карпатки. Но когда узнал .что происходит спарка Польской карники с Карпатским трутом? И втюхивается потребителю под видом карпатки , вибачте.

amator
25.03.2016, 20:32
ПАПА, поддерживайте и берегите! Я только "За". Только почему нельзя держать другие породы, я не понимаю. И мне еще интересно, что сделали почетатели коренных пород для их сохранения, улучшения и популяррзации? Думаю нифига :), трепание языком не в счет.

ПАПА
25.03.2016, 21:29
Зимой общался с пчеловодом по вопросу изготовления ульев, так вот он хотел утеплить со всех сторон пенопластом, и с низу тоже, и оставить лишь нижний леток для вентиляции. Говорю, что мои ульи стоят на улице и в днище сетка, он мне говорит о своем стаже в двадцать лет, и что он никогда об этом не слышал.
По этому поводу я лично писал. не имеет никакого отношения толщина улья к зимовке. Я Вас понял о чем вы написали. может и не видел. я видел последствия завоза при союзе кавказянки. Конечно матка спаривается в полете не с одним трутнем и тяжело сказать что она чистопородная?. это видно даже по пчеле. разная она в улье. разная.(ИМХО)

Добавлено через 5 минут
Только почему нельзя держать другие породы, я не понимаю.
Почему нельзя. можно. каждый сам себе хозяин. главное чтоб все было отлично. Просто я люблю свое отечественное. кроме авто. и думаю если природа создала для нашего края таких пчел, значит она знала, что делала.(ИМХО)

Добавлено через 2 минуты
Я, тоже был за отеч. производителя,до того момента т.е карпатки. Но когда узнал .что происходит спарка Польской карники с Карпатским трутом? И втюхивается потребителю под видом карпатки , вибачте.
Так оно везде так. и бакфаст где гарантия, что она чистопородная???.

Санек))))
25.03.2016, 22:47
Так оно везде так. и бакфаст где гарантия, что она чистопородная???
Бакфаста есть уже много и линий и производителей, то же и с карникой, и с карпаткой, и с УС. Но если Вы берете бакфаст у производителя, Вам к матке поставляется и паспорт с родословной. Кто из матководов отечественных пород предоставит Вам паспорт с родословной? НИКТО!!! А отечественные матководы немецких пород хоть сохраняют эти паспорта, и могут предъявить при желании покупателя. Но верить матководу или нет, дело каждого. Впрочем они не заинтересованы в потере клиентов.

Кривич
25.03.2016, 23:12
А бакфаст уже много лет так и не расщепился, не растворился в пчеловодном фоне местных пчел. Умный пчеловод должен сделать вывод:-либо Бакфаст не гибрид, либо утверждение фуфло.
Давайте разсуждать. 100% Гибрид получается от осла и лошади и называют его МУЛ. Да вот незадача, никакого ф-2 и ф-3 от него так никто и не увидел. Нечего ращеплять. Гибрид не дает потомства.
Покупаю Голанские семена и получаю хороший урожай. Снова собираю от них семена и опять сею. Только в этот раз нечего убирать. никакого ф-2 и ф-3 от него так никто и не увидел. Гибрид не дает потомства.
Если принять во внимание, что бакфаст существует уже много десятилетий, и удается держать его в хорошей форме с нужными ХПП и улучшать их, то напрашивается вывод: -бакфаст не гибрид.
С тем расщеплением, которым нас пугают порицатели Бакфаста тоже не все однозначно. Поскольку, если пользователь по любой причине бросил заниматься отбором и селекцией, то ему уже все равно с какого Ф начинается это расщепление. А в таком случае зачем его бояться.?

Хоть сами прочитали что написали ?
Одни вопрос если следовать вашим умозаключениям, то откуда взялся гибриды которые у нас летают после завоза Кавказянки ? Они должны были вымереть и остаться только чистопородные, я бы хотел чтоб так было!

Добавлено через 4 минуты
Бакфаста есть уже много и линий и производителей, то же и с карникой, и с карпаткой, и с УС. Но если Вы берете бакфаст у производителя, Вам к матке поставляется и паспорт с родословной. Кто из матководов отечественных пород предоставит Вам паспорт с родословной? НИКТО!!! А отечественные матководы немецких пород хоть сохраняют эти паспорта, и могут предъявить при желании покупателя. Но верить матководу или нет, дело каждого. Впрочем они не заинтересованы в потере клиентов.
А с паспортом больше меда носят? Думаю пчелы не знают что у них паспорте есть :)
Для меня не имеет значения бумажка. Тем более зная как у нас их дают. На стене много чего пишет, но там как правило того нет.

Санек))))
25.03.2016, 23:31
Спрос рождает предложение, не было бы спроса, не было бы и предложенных нам пород. Гибрид бакфаст, или не гибрид, но пока он будет пользоваться спросом из за своих превосходных производственных качеств, пока и будет он предлагаться на рынке маток. Это естественный процесс рыночных взаимоотношений. Спрос на бакфаст можно перебить только качественной отечественной селекцией местных пород, а не созданием пустых законов заведомо не работающих на самом деле. Как говорил Зеленский в "Слуге народа" - всем по х...р!!!

Вот Вам бывшее, настоящее, и будущее нашего местного генофонда

Добавлено через 8 минут
А с паспортом больше меда носят? Думаю пчелы не знают что у них паспорте есть
Для меня не имеет значения бумажка. Тем более зная как у нас их дают. На стене много чего пишет, но там как правило того нет.
По крайней мере в Европе этот паспорт значит очень многое, для Вас , обыкновенная бумажка. Вот в чем разница между бакфастом и УС, либо карпаткой, от которой одни рожки да ножки остались. И за качество материала никто ответственности не несет. Так что пишите на стене свои бранные слова, и сорите бумажками. Раз Вас хватает только на несерьезные реплики. Я Вам сказал уже что делать, присоединяйтесь к Паланочке в селекции местных пород, а не толчите в ступе воду.

san
25.03.2016, 23:36
На стене много чего пишет, но там как правило того нет.
Допишите БОЛЬШОЙ и посмотрите на результат.

Граніт
26.03.2016, 00:27
Хоть сами прочитали что написали ?
Одни вопрос если следовать вашим умозаключениям, то откуда взялся гибриды которые у нас летают после завоза Кавказянки ? Они должны были вымереть и остаться только чистопородные, я бы хотел чтоб так было!
Если тебя как всегда не читать буквально, то я думаю, что ты , как и многие путают гибридизацию с репродукцией.
Знаешь какие симпатичные девчата в Мелитополе? А в Киеве? И причиной тому поверь не гибрид человека с обезьяной. Каждая -отдельная репродукция.:ura1: Освободи свои мысли от гибридного мышления.:kill:

ДобровоЛ
26.03.2016, 02:07
Если тебя как всегда не читать буквально, то я думаю, что ты , как и многие путают гибридизацию с репродукцией.
Знаешь какие симпатичные девчата в Мелитополе? А в Киеве? И причиной тому поверь не гибрид человека с обезьяной. Каждая -отдельная репродукция.:ura1: Освободи свои мысли от гибридного мышления.:kill:

:ok: Золоті слова!

Добавлено через 10 минут
По поводу районирования, автор ППР (хоть оно сырой и этот закон надо менять) может придерживаться мнения высказываемого Н.Л. ГОРНИЧ Журнал"УП" 02-2002


Добавлено через 28 минут

После Ф-2 и Ф-3 как раз и идет рашепление гибрида, поэтому это не показатель. А бакфаст это частично закрепеленный гибрид, поэтому ращепление не как у кавказянки, а чуть позже.



Я не пугаю :)
А объясняю возможные варианты развития ситуации!
Сам думал когда то о Бакфасте поддавался на рекламу :)

Этот гибрид выведен и частично закреплен человеком при хорошем уровне селекции исходного материала, поэтому он и обладает качествами написанными выше - но он гибрид. Одно из доказательств - нет морфологического стандарта, а закрепить часть гена отвечающего за ХПП, не возможно, без автоматического закрепления морфологических показателей. Закон Моргана - "Гены находящиеся в одной хромосоме наследуются сцеплено."

Надо понимать с чем имеешь дело и какие последствия для соседствующих пасек, а так как у нас в стране то что модно начивает носить каждый, то скоро будет у соседей Егошина, в Гадяче, Закарпатье.

И последствия для самого Бакфаста, уничтожит чистопородный материал, не будет гетерозиса, не будет возможности его подпитывать.

"После Ф-2 и Ф-3 как раз и идет расщепление гибрида..." - тоді питання, а чого ж ви чистопородних УС згаданих спеціалістів з під Гадяча щороку купляєте все нових ? У них же - чистопородні і ефки їхні не повинні " розщиплятися" ? Чи може я не правий?:ah::frend1:

Добавлено через 28 минут
ПАПА, поддерживайте и берегите! Я только "За". Только почему нельзя держать другие породы, я не понимаю. И мне еще интересно, что сделали почетатели коренных пород для их сохранения, улучшения и популяррзации? Думаю нифига :), трепание языком не в счет.

От точно! Взяли, б тай об"явили "зону чистопородних полісянок, чи УС..." І найголовніше,- самі й зробили б її...
Але , повторюю всоте: за чистоту породи повинні відповідати наші науковці, які за це одержують зарплату. Хай у них голова болить за чистоту обльотників, за чистоту окраски і КІ, довжину хоботка у бджіл. Це їх хліб , а не звичайних сільських пасічників, які не мають ні знань, ні навиків, ні умов чи закритих територій, а ні спецосвіти для ведення чистопородних ліній аборигенних бджіл. Оті науковці , а не "самопроголошені фанати " повинні і зобов"язані поставляти на ринок нам маток аборигенних бджіл. І тоді про всяке "районування" можна просто забути. Та так і повинно бути! :old: (ИМХО)

Добавлено через 6 минут
(ИМХО)А право кожного утримувати бджіл тих чи інших порід! Це і є свобода дій, що закладена у слові "демократія" і "свобода".(ИМХО)

Slavko
26.03.2016, 03:56
:ok: Золоті слова!

Добавлено через 10 минут


"После Ф-2 и Ф-3 как раз и идет расщепление гибрида..." - тоді питання, а чого ж ви чистопородних УС згаданих спеціалістів з під Гадяча щороку купляєте все нових ? У них же - чистопородні і ефки їхні не повинні " розщиплятися" ? Чи може я не правий?:ah::frend1:

Добавлено через 28 минут


От точно! Взяли, б тай об"явили "зону чистопородних полісянок, чи УС..." І найголовніше,- самі й зробили б її...
Але , повторюю всоте: за чистоту породи повинні відповідати наші науковці, які за це одержують зарплату. Хай у них голова болить за чистоту обльотників, за чистоту окраски і КІ, довжину хоботка у бджіл. Це їх хліб , а не звичайних сільських пасічників, які не мають ні знань, ні навиків, ні умов чи закритих територій, а ні спецосвіти для ведення чистопородних ліній аборигенних бджіл. Оті науковці , а не "самопроголошені фанати " повинні і зобов"язані поставляти на ринок нам маток аборигенних бджіл. І тоді про всяке "районування" можна просто забути. Та так і повинно бути! :old: (ИМХО)

Добавлено через 6 минут
(ИМХО)А право кожного утримувати бджіл тих чи інших порід! Це і є свобода дій, що закладена у слові "демократія" і "свобода".(ИМХО)
Уважаемый форумчанин, не передергивайте понятиями: Вам, как ни кому другому должно быть известно, что "Головна суперечність демократії — суперечність між ідеєю демократії як повновладдям народу і неможливістю її практичного здійснення." А свобода в рамках демократии рассматривается лишь как добрая воля к самоограничению. Т.е. понятия, которые к данной теме относятся точно так же, как мой опыт к Бакфастовождению :)

Добавлено через 32 минуты
Это все было сказано к тому, что люди, в основной своей массе, начали подменять понятия "честь" и "совесть" лозунгами и популярными фразами. И болячку эту можно увидеть и здесь, в этой ветке. Кто-то говорит прибыль, и "насрать", кто-то говорит по сути "вот у меня", а я, как новичек, лишь сожалею о том, что был вынужден прочитать много текста и очень не много по сути

ПАПА
26.03.2016, 09:55
Но если Вы берете бакфаст у производителя, Вам к матке поставляется и паспорт с родословной. Кто из матководов отечественных пород предоставит Вам паспорт с родословной? НИКТО!!! А отечественные матководы немецких пород хоть сохраняют эти паспорта, и могут предъявить при желании покупателя. Но верить матководу или нет, дело каждого. Впрочем они не заинтересованы в потере клиентов.
Ну с Вами согласен. но паспорт можно купить в любом подземном переходе. не верите? А по поводу паспорт родословной У Егошина тоже есть.ь на каждой клеточке с маткой приклеин лист, тоесть паспорт. порода, линия ну и т.д . А скажите мне. кто заинтересован в потере клиентов. думаю только дурак с больной головой и то потом будет чесать затылок.Репутацию натаптывают годами.

Добавлено через 5 минут
По крайней мере в Европе этот паспорт значит очень многое, для Вас , обыкновенная бумажка.
Совершенно верно, в Европе законы, а у нас понятия. пройдет много времени чтоб и у нас были законы. наверное. но я сомневаюсь. с нашими барыгами президентами дела не будет ох как долго.

Добавлено через 3 минуты
От точно! Взяли, б тай об"явили "зону чистопородних полісянок, чи УС..." І найголовніше,- самі й зробили б її...
Але , повторюю всоте: за чистоту породи повинні відповідати наші науковці, які за це одержують зарплату.
Так оно на бумажке все так и есть. каждая область Украины имеет своих районированных пород пчел, но это на бумажке, а всамом деле, как говорили поляки на нашу ВОЛЫНКУ. сам склепал.

Кривич
26.03.2016, 10:18
Если тебя как всегда не читать буквально, то я думаю, что ты , как и многие путают гибридизацию с репродукцией.
Знаешь какие симпатичные девчата в Мелитополе? А в Киеве? И причиной тому поверь не гибрид человека с обезьяной. Каждая -отдельная репродукция.:ura1: Освободи свои мысли от гибридного мышления.:kill:

Буквальный вы хоть чуток понимаете что пишете в последних двух постах!?

Репродукция - процесс появления потомства, без какой либо привязке стандарту. Воиспроизведение себе подобных - как вида, то есть в данном случае пчел. Посмотрите как мировые звезды кинематогрофа репродуцируют, мягко сказано, не фотогеничное потомство. Понимаю у вас от пчел могут сразу репродуцироваться бочки меда, но я до таких технологий еще не дошел.

Да, если у вас атрофирован процесс восприятия иронии, аллегории и других литературных приемов, то не надо это обобщать на других. К тому же ваш уровень культуры очень хорошо показывает привычка тыкать незнакомым людям!
Ввиду вышеизложенных фактов, не вижу никакого смысла в дальнейшем общении!

Добавлено через 10 минут


"После Ф-2 и Ф-3 как раз и идет расщепление гибрида..." - тоді питання, а чого ж ви чистопородних УС згаданих спеціалістів з під Гадяча щороку купляєте все нових ? У них же - чистопородні і ефки їхні не повинні " розщиплятися" ? Чи може я не правий?:ah::frend1:



Так местный материал их репродукцию делает гибридами, чистопородная + гибрид = гибрид, но так как в местном гибриде, уже есть гены чистопородной, то еффекта гетерозиса(всплеска жизненных сил) нет и Ф1 уже в многих случаях хуже Ф0. Поэтому так же и с Карпакой, не стабильность передаваемых показателей в Ф1-Фn из за тех же причин. То есть в этом случае чем больше хотите повторяемость тем чище должен быть трутовый фон. То же самое будет и с Карникой и Бакфастом после хорошего закрепления в генах местных пчел.
Только в случае с Бакфастом эффект будет пропадать и от всех пород замешанных в эту линию Бакфаста.
Если исчезнут чистопородные пчелы, то общие показатели пчел как вида очень сильно упадут!

Волкотрубенко
26.03.2016, 12:33
Вот Вам бывшее, настоящее, и будущее нашего местного генофонда

Добавлено через 8 минут

По крайней мере в Европе этот паспорт значит очень многое, для Вас , обыкновенная бумажка. Вот в чем разница между бакфастом и УС, либо карпаткой, от которой одни рожки да ножки остались. И за качество материала никто ответственности не несет. Так что пишите на стене свои бранные слова, и сорите бумажками. Раз Вас хватает только на несерьезные реплики. Я Вам сказал уже что делать, присоединяйтесь к Паланочке в селекции местных пород, а не толчите в ступе воду.
Какой паспорт? Сертификат соответствия? Что изделие соответствует и обладает заявленным качествам, и качества эти не обязательно полезны для самих пчел. Как не полезен избыточный вес для бройлеров. По паспорту Бакфаст группу крови матковода проще узнать чем состав маток. Если я куплю у немцев породистых щенков, то со временем смогу получить от них породистое потомство. От породистых маток Бакфаст нельзя получить породистых последователей, сами немцы говорят что трутень Бакфаст не пригоден для передачи качеств.
Точки с Бакфастом они изолируют не для того чтоб выводить пчел, проще было бы для этого использовать ИО, что они с успехом и делают. А для того чтоб исключить соседство с коренными породами. Так как сами еще не просчитали что получится в дальнейшем. А у нас неплохой полигон для испытаний. У них в контрактах прописано НЕ размножение Бакфаст на общих основаниях, так как понимают что делают неправильно но не могут предугадать последствий.

Санек))))
26.03.2016, 13:48
Какой паспорт? Сертификат соответствия? Что изделие соответствует и обладает заявленным качествам, и качества эти не обязательно полезны для самих пчел. Как не полезен избыточный вес для бройлеров. По паспорту Бакфаст группу крови матковода проще узнать чем состав маток. Если я куплю у немцев породистых щенков, то со временем смогу получить от них породистое потомство. От породистых маток Бакфаст нельзя получить породистых последователей, сами немцы говорят что трутень Бакфаст не пригоден для передачи качеств.
Точки с Бакфастом они изолируют не для того чтоб выводить пчел, проще было бы для этого использовать ИО, что они с успехом и делают. А для того чтоб исключить соседство с коренными породами. Так как сами еще не просчитали что получится в дальнейшем. А у нас неплохой полигон для испытаний. У них в контрактах прописано НЕ размножение Бакфаст на общих основаниях, так как понимают что делают неправильно но не могут предугадать последствий.

Хуже они не делают, только лучше. Самые горькие опыты с пчелами были в южной Америке с африканскими пчелами и в Европе с азиатскими, привезшими к нам и клеща варроа. Кстати, благодаря им и выели бакфаст, устойчивый ко многим болезням, в том числе и варроатозу, что немаловажно(ИМХО)

А соседство с коренными породами конечно им не надо, потому как наряду с бакфастчиками в Европе есть поборники карники, тоже производственной пчелы. Все делается именно для чистоты пород.

Волкотрубенко
26.03.2016, 15:39
Хуже они не делают, только лучше. Самые горькие опыты с пчелами были в южной Америке с африканскими пчелами и в Европе с азиатскими, привезшими к нам и клеща варроа. Кстати, благодаря им и выели бакфаст, устойчивый ко многим болезням, в том числе и варроатозу, что немаловажно(ИМХО)

А соседство с коренными породами конечно им не надо, потому как наряду с бакфастчиками в Европе есть поборники карники, тоже производственной пчелы. Все делается именно для чистоты пород.
В том то и дело, что они с опаской ждут что получится при безконтрольном распространении. А Бакфаст что не обрабатывают от клеща? Вся вароаустойчивость заключается в отсутствии трутня и в укороченных сроках созревания рабочей пчелы. У пчел есть естественное свойство самовосстанавливаться, и от ф2 будут рождаться пчелы через 21 день.
А нам соседство в отличие от них просто необходимо:rofl2: Производительных у нас отродясь не было и нет.:rofl2:

Владимир Татомир
26.03.2016, 18:08
сами немцы говорят что трутень Бакфаст не пригоден для передачи качеств.
Ссылочку можно?

Волкотрубенко
26.03.2016, 18:41
Ссылочку можно?
Если память не изменяет видео за 2012 год-слова Измайлова могу ошибаться, может даже здесь на форуме читал. Но точно помню и согласен с тем что вообще через трутня передается 70-80%* информации* как утверждают немцы.

ДобровоЛ
26.03.2016, 19:02
Уважаемый форумчанин, не передергивайте понятиями: Вам, как ни кому другому должно быть известно, что "Головна суперечність демократії — суперечність між ідеєю демократії як повновладдям народу і неможливістю її практичного здійснення." А свобода в рамках демократии рассматривается лишь как добрая воля к самоограничению. Т.е. понятия, которые к данной теме относятся точно так же, как мой опыт к Бакфастовождению :)

Добавлено через 32 минуты
Это все было сказано к тому, что люди, в основной своей массе, начали подменять понятия "честь" и "совесть" лозунгами и популярными фразами. И болячку эту можно увидеть и здесь, в этой ветке. Кто-то говорит прибыль, и "насрать", кто-то говорит по сути "вот у меня", а я, как новичек, лишь сожалею о том, что был вынужден прочитать много текста и очень не много по сути

Дякую, Slavko! Земляче! У цьому моєї вини немає. Бо пишу лаконічно,прагну політику обходити баком. Та... Інколи доводиться розтлумачувати,але то не мій гандж. А щодо бакфасту - під"їжджайте на пасіку після 10 квітня. Адреса є. Побачите й мій знаменитий найстаріший "замшевий" бакфаст,та й всю пасіку з 40 сімей на 6-ти дачних сотках . Й розповісти є мені що вам. Тож - прошу.:beer:

leonid.k69
27.03.2016, 15:23
Побачите й мій знаменитий найстаріший "замшевий" бакфаст... В-73(АР) "замшевої".
Покажіть будь ласка, що то є таке.:wow:

hadzumaki
27.03.2016, 17:22
Покажіть будь ласка, що то є таке.
Старий баккфаст, селекція по цій лінії ведеться з 1962 року.

КРИВОРОЖАНИН
27.03.2016, 21:42
Заранее прошу меня извинить всех ГУРУ ПЧЕЛОВОДСТВА(как новичка),но перечитывая тему о Бакфасте(читаю регулярно поскольку хочу попробовать породу у себя на пасеке) немного прозреваю от того,что пишут ... Половину что написано в тем пишут люди,которые не имели с Бакфастом дела вообще...
Как можно описать свои ощущения езды на иномарке,когда всю жизнь ездил на таврии или жигулях?Вспомните свои ощущения лет 15-20 назад когда проезжала фура или машина иностранного происхождения...-ВСЕ ОТ МАЛА ДО ВЕЛИКА СТОЯЛИ С ОТКРЫТЫМИ РТАМИ...а сейчас это норма и ни у кого не вызывает удивления.
Каждый сам выбирает породу с которой желает работать,конструкцию улья и метод пчеловождения. Те же у кого есть на пасеке Бакфаст делают выводы для себя сами...И поверьте,племенная матка,которая обходится в 500 евро со всеми расходами(как в случае ДОБРОВОЛА) это уже показатель...
Вы можете писать что это все бизнес,но посчитайте сколько нужно продать от нее дочек чтобы окупить затраты...
Еще 20 лет назад о такой машине как Ланос в Украине никто и не слышал(о Авео вообще молчу),а сейчас у нас это одна из популярнейших машин,вполне вероятно что такая судьба может постигнуть и Бафаст.
Заканчивая все выше написанное хочу сказать одно-ЛОМАТЬ КОПЬЯ ПО ПОВОДУ БАКФАСТА НА ЭТОМ И ДРУГИХ ФОРУМАХ БУДУТ ЕЩЕ ДОЛГО(ИМХО),КАК ДО СИХ ПОР ЛОМАЮТ ПО ПОВОДУ КАРПАТКИ И УС,НО КАЖДЫЙ ОСТАНЕТСЯ ПРИ СВОЕМ МНЕНИИ... Как говорится:На вкус и цвет-фломастеры разные:neigh:
Лично я как новичок весной куплю штук 2 маток Бакфаста Ф1,2 Карпатки,2 УС,( и возможно еще чего-нибудь) и понаблюдаю за ними.Если будет в этом году организован ринг-с удовольствием приму в нем участие.

Володимир Jos
27.03.2016, 22:59
А право кожного утримувати бджіл тих чи інших порід!
Яким чином в США. Австралії, та багатьох інших країнах закріпилась італійська порода? Примусовим закриттям завозу інших бджіл, відбором найкращих з доступних , чи політичними мотивами? Хто може прояснити ситуацію? Мені як початківцю цікаві всі породи. Але купити першими вдалось карпатку. Порівнювати нема з чим. Вчився все робити сам, черпаючи інформацію в інтернеті. Обслуговував в шортах і майці. Правда надівав захисну сітку на голову, нервує, коли перед очима крутяться. Зважаючи на розповіді, що люди ледь не в скафандрах обслуговують пасіку, для мене карпатка вже плюс. Не злюща, і є шанс, що і сусіди не постраждають. Переглядаючи відео про Бакфаст, помітив, що бджоли надзвичайно мирні, гарно носять мед і швидко розвиваються. Що являється приорітетним в бджолярстві для пересічного пасічника. А як бджола називається, можна і не знати. При спілкуванні з деякими старми бджолярами, часто чув, що бджоли в них "свої". А що вже там намішано, мабуть ніякий генетик не розбере. Головне, що вони задовольняють власника. По сусідству знайомий минулого року спіймав рій. Здоровенна рижа матка, бджоли з світлокоричневими полосками на брюшці. Якщо дивитись по фото, як раз дуже схожі на бакфаст, чи італійку... Це південь херсонщини. А хто дасть гарантію, що таких самих бджіл не тримають поблизу, де розводять УС, чи карпатку...

Санек))))
27.03.2016, 23:35
Яким чином в США. Австралії, та багатьох інших країнах закріпилась італійська порода? Примусовим закриттям завозу інших бджіл, відбором найкращих з доступних , чи політичними мотивами?
А кто сказал что в США только итальянская порода? Там тоже все не так однозначно. И разве в США до завоза итальянки не было пчел? И сейчас в США присутствуют разные породы, не знаю как на счет бакфаста, но и карника и карпатка присутствуют на пасеках и США и Канады. С Австралией сложнее. Если я не ошибаюсь, ввоз других пород в Австралию запрещен. Различие этих стран и Украины очевидно : Там работают законы.

Володимир Jos
28.03.2016, 16:23
А кто сказал что в США только итальянская порода?
Десь я прочитав інформацію, що там найбільше розповсюджена італійка. І як раз питання, щ сталось з місцевими бджолами, якщо вони там були. І чим обмежений ввіз певних порід"чужих" бджіл в інші країни, де є вже якісь свої. Якщо відкинути карантинні протихворобні заходи, то чи обмежують проникнення інших порід, щоб зберегти генофонд своїх. Чи відштовхуються від економічних показників?

Владимир Татомир
29.03.2016, 22:34
Давал свежее канди, предыдущие пакеты обгрызли в мотлох, запасы меда в семье большие.Не удержался зашел в гости, расплод на двух рамках, матка со свитой чувствует себя нормально.[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]

Володимир Jos
30.03.2016, 22:23
матка со свитой чувствует себя нормально
Красива матка. І без мітки легко знайдеться, вирізняється серед бджіл. Я поки роздумував, Денисові Ф1 на цей рік закінчились. А по 100 є поки не потягну... Але є куди розвиватись і чого прагнути.

Клим
31.03.2016, 09:30
А с паспортом больше меда носят? Думаю пчелы не знают что у них паспорте есть :)
Для меня не имеет значения бумажка. Тем более зная как у нас их дают. На стене много чего пишет, но там как правило того нет.

Матроскин: Усы, лапы и хвост — вот мои документы!
Печкин: На доку́ментах всегда печать бывает. Есть у вас печать — на хвосте? (поднимает Матроскина за шиворот) А? Нету! А усы и… (на секунду закрывается посылкой, после чего появляется с усами) подделать… можно.

В давнину цигани перед продажем коней фарбували в популярний колір.

Якщо не складно помітити матку цяткою, чи складно надати їй колір за замші?

Якось відпочивав в Арабських Еміратах, де в готелі мені вразили орхідеє з помаранчевими квітками, які в гармонії були до дизайну самого готеля, але такого кольору орхідей я ніколи до цього не зустрічав в Україні.
Коли придивився, то виявилось, що всі орхідеї мали оригінальні білі квіти, ЯКІ БУЛИ ШТУЧНО НАПИЛЕНІ Помаранчевою фарбою.

Принаймні для карпатки кубітальний індекс є важлививою породною ознакою. Можна виміряти. А за кольором - "на вкус и цвет - товарищей нет".

Юрий 63
31.03.2016, 18:43
Почему-то среди пчеловодов бытует мнение что хорошая матка должна быть большая и красивая-но неоднократно сталкивался с тем что невзрачная на вид матка сеет лучше и чище чем толстухи, Пришёл к выводу что у них как и у людей-может быть маленькая худая и работящая а может быть толстая большая красивая и ленивая,

Охмалина
02.04.2016, 14:25
Яким чином в США. Австралії, та багатьох інших країнах закріпилась італійська порода? Примусовим закриттям завозу інших бджіл, відбором найкращих з доступних , чи політичними мотивами? Хто може прояснити ситуацію?

Посмотрите это видео - здесь найдёте (ИМХО)много ответов на Ваши вопросы: [Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]

Володимир Jos
03.04.2016, 19:37
Посмотрите это видео - здесь найдёте много ответов на Ваши вопросы
Дякую. Так як я і думав. Задача бджоляра отримати максимум продукції. І йому до лампочки, як називається його бджола. Цим переймаються інша категорія людей, які займаються бджолярством чи його розвитком.

Владимир Татомир
09.04.2016, 21:39
Сегодня смотрел ту часть пасеки, где поживает фрау под номером 13.Рамочки с расплодом на фото, фото в порядке вынимания рамок(3,4,5,6)на шестой сторона однодневный засев, матка за работой.Засев на всех рамках с двух сторон.[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]

Владимир Татомир
11.04.2016, 21:52
Первая фотка, прилетка немки, с обеда молодая пчела облетывалась. Следущие расплод и матка 2015 года от Брониславовича.[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]

Димас
11.04.2016, 22:12
Следущие расплод и матка 2015 года от
Владимир, на фото окраска тергитов у пчел разная?

Владимир Татомир
11.04.2016, 22:16
Ульи стоят в метре друг от друга, возможно и пчела путается.Рядом улей стоит с местной, так там бакфаст пчелки просматриваются.

Димас
11.04.2016, 22:20
Если честно, как-то слабо в это верится.

Владимир Татомир
11.04.2016, 22:26
В августе подсаживал матку, может еще предыдущая пчела есть. А может и от этой матки разные дети.Папки разные, а пчелки все наши.

Димас
11.04.2016, 22:29
В августе подсаживал матку, может еще предыдущая пчела есть.
Если в августе, тогда да, старая еще осталась.

Владимир Татомир
12.04.2016, 19:21
В этой семейке матка от бакфаста сентябрь 2014 года, подсадил матку и не проконтролировал, потянули маточники и убили матку.Ее дочка, сегодня поставил второй корпус.В нижнем шесть рамок, вверху также шесть, сбоку заставные и утеплил. На полные корпуса еще рано, немного повозиться надо иначе потом можно с расширением опоздать.В нижнем корпусе повскрывал мед, оставил закрытый расплод, вверху открытый и сушь под засев.Крайние, мед и перга.[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]

Н Петрович
12.04.2016, 22:21
Сегодня смотрел ту часть пасеки, где поживает фрау под номером 13.Рамочки с расплодом на фото, фото в порядке вынимания рамок(3,4,5,6)на шестой сторона однодневный засев, матка за работой.Засев на всех рамках с двух сторон.[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]
Что- то ваша фрау много пропусков делает?

Володимир Jos
12.04.2016, 22:23
Что- то ваша фрау много пропусков делает?
В пустих наприск вроді
блищить...

ДобровоЛ
13.04.2016, 00:04
Что- то ваша фрау много пропусков делает?

Дехто доказує, що то інбридинг...:confused:

Добавлено через 22 минуты
Почему-то среди пчеловодов бытует мнение что хорошая матка должна быть большая и красивая-но неоднократно сталкивался с тем что невзрачная на вид матка сеет лучше и чище чем толстухи, Пришёл к выводу что у них как и у людей-может быть маленькая худая и работящая а может быть толстая большая красивая и ленивая,

Золотії слова. А ще треба пам"ятати про родовід. Про "блакитну"кров теж. Повірте, знаю про що говорю. У мене замшевий бакфаст від племінної материнки В-73 (АР-Андереса Петерса)(придбав через Дениса Приза) вже перевірений і у третьому поколінні,- майже не міняються, хоч і на вільному трутневому фоні запліднювалися. Отож ,коли їздив до дочки в Голандію домовився там із заводчиком бакфасту Йохансом за материнку. Тепер ось чекаю на доставку.
Згадуючи голандських корів гольшенофризів, думаю, що навіть і 500 сотень євро варто за такі матки -родоначальники викладати. І нехай "патріоти" рвуть свою куплену на Троєщині злинялу після першої ж стірки тельняшку, - я знаю що роблю, бо пасічний стаж у мене вже перевалив за 50 років.:old:
Порода - то велика сила! Де вироджені бджоли й на зиму не назбирають, породисті й пасічника й сусідів його медком забезпечать по зав"язку (для прикладу згадайте тих же голандських корівок):ok:(ИМХО)

Владимир Татомир
13.04.2016, 20:39
Семейка бакфаста с маткой из Германии, очень миролюбивые лапочки.Другие сегодня давали жизни, и украинский бакфаст так же.Сегодня их расширил, и заодно фото, что бы Димас мог разглядеть тергиты:) и покритиковать немного.Но тут с окрасом все в порядке.:ura1:[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]

Виталий91
13.04.2016, 22:04
Семейка бакфаста с маткой из Германии, очень миролюбивые лапочки.Другие сегодня давали жизни, и украинский бакфаст так же.Сегодня их расширил, и заодно фото, что бы Димас мог разглядеть тергиты:) и покритиковать немного.Но тут с окрасом все в порядке.:ura1:[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]

вы что их каждый день разбираете? :)

Владимир Татомир
14.04.2016, 04:01
вы что их каждый день разбираете?
Эту семью смотрел 9 апреля, вчера поставил второй корпус, расплод шесть рамок полноценных на седьмой пятак между пергой. Добавил сушь под засев.Вчера расширял другую семью, перед эти ее смотрел 6 апреля.Если бы не такой резкий приход перги, то можно и не трогать, а так все позабивали, плюс остатки меда прошлогоднего вскрыл, что бы быстрее переработали, маткам есть место под засев.

Н Петрович
14.04.2016, 11:17
Эту семью смотрел 9 апреля, вчера поставил второй корпус, расплод шесть рамок полноценных на седьмой пятак между пергой. Добавил сушь под засев.Вчера расширял другую семью, перед эти ее смотрел 6 апреля.Если бы не такой резкий приход перги, то можно и не трогать, а так все позабивали, плюс остатки меда прошлогоднего вскрыл, что бы быстрее переработали, маткам есть место под засев
Владимир, по моему Вы спешите с расширением гнезда, когда много рамок матка расплод разбрасывает по всем рамкам, нет плотного гнезда, пчелы плохо обсиживают рамки, что и видно на ваших фото. Не надо безпокоится, что матки негде будит сееть, расширять надо когда пчелы хорошо обсиживают крайнию рамку.

ДобровоЛ
14.04.2016, 11:59
Семейка бакфаста с маткой из Германии, очень миролюбивые лапочки.Другие сегодня давали жизни, и украинский бакфаст так же.Сегодня их расширил, и заодно фото, что бы Димас мог разглядеть тергиты:) и покритиковать немного.Но тут с окрасом все в порядке.:ura1:[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]

А бакфаст то і сіренький буває...(ИМХО) Хоч у мене - замшевий!:ok:

Urik
14.04.2016, 16:57
и заодно фото
А шо то за трутень на первом?

Владимир Татомир
14.04.2016, 18:53
А бакфаст то і сіренький буває... Хоч у мене - замшевий!
Выставлял фото и серого(от Брониславовича), а замшевый не видел, если получиться то выставьте фото.

Димас
14.04.2016, 20:01
вже перевірений і у третьому поколінні,- майже не міняються, хоч і на вільному трутневому фоні запліднювалися.
Які саме якості не міняються, крім забарвлення бджіл? Скільки Ви отримували товарного меду до бакфаста і з ним в порівнянні?

Anatolij
14.04.2016, 22:17
Семейка бакфаста с маткой из Германии, очень миролюбивые лапочки.Другие сегодня давали жизни, и украинский бакфаст так же.
Ревизию и первый осмотр делаю в перчатках, целые руки нужны для выкопки и реализации саженцев, а к бакфасту решил полезть без перчаток:nunu:, чето не увидел миролюбия. Хотя против дворняг поспокойнее, но руки подпортили.

алексей в
15.04.2016, 14:06
недели две назад полез в ульи ставить вощину получил от всех пород так, что живого сантиметра на мне не было.Вчера после полного пересмотра 10 ульев штуки три цапнули.Первый мед уже запечатывают по рамки 4 есть.За это время по 5 рамок вощины отстроили

ДобровоЛ
16.04.2016, 02:46
Які саме якості не міняються, крім забарвлення бджіл? Скільки Ви отримували товарного меду до бакфаста і з ним в порівнянні?

Насамперед, це екстер"єр і колір та виключна миролюбність. КІ вимірювань не проводив. Що ж до продуктивності - тримали першість на пасіці, особливо на акації. Вимірювань, на жаль не проводив. А орієнтовно (на глазок :ah:) відсотків на 20-25 обганяють но меду контрольні карпатки. Хвороб, дякувати Богу, немає. Тож в цьому плані немає чого сказати. Воскова продуктивність їх теж - вище середньої на пасіці. Надзвичайно ранній, просто - вибуховий - старт усіх моїх замшевих. Дуже відчутно, просто надзвичайно сильно, реагують на пильцевий взяток. Розплідні гнізда дуже компактні. Матки працюють навіть на вийнятих рамках. Про це розповідав мені і голандець Йоханс, в якого я замовив материнку, на яку чекаю вже за два тижні. У нього теж - замшеві. Всі вони відмінно працюють на вересу, на якому й можуть добре зимувати, що немаловажно для пасічників Полісся. :ok:
Фото виставлю пізніше.

ДобровоЛ
17.04.2016, 10:34
Насамперед, це екстер"єр і колір та виключна миролюбність. КІ вимірювань не проводив. Що ж до продуктивності - тримали першість на пасіці, особливо на акації. Вимірювань, на жаль не проводив. А орієнтовно (на глазок :ah:) відсотків на 20-25 обганяють но меду контрольні карпатки. Хвороб, дякувати Богу, немає. Тож в цьому плані немає чого сказати. Воскова продуктивність їх теж - вище середньої на пасіці. Надзвичайно ранній, просто - вибуховий - старт усіх моїх замшевих. Дуже відчутно, просто надзвичайно сильно, реагують на пильцевий взяток. Розплідні гнізда дуже компактні. Матки працюють навіть на вийнятих рамках. Про це розповідав мені і голандець Йоханс, в якого я замовив материнку, на яку чекаю вже за два тижні. У нього теж - замшеві. Всі вони відмінно працюють на вересу, на якому й можуть добре зимувати, що немаловажно для пасічників Полісся. :ok:
Фото виставлю пізніше.

А ось і фото мого бакфаста від В-73(АР), в т.ч. і трутня на мобілку(тож вибачайте, що не різко)

hadzumaki
17.04.2016, 15:13
А ось і фото мого бакфаста від В-73(АР), в т.ч. і трутня на мобілку(тож вибачайте, що не різко)
Леонид, а когда выводили маток разброс по цвету был или все были одинаковые ?

Владимир Татомир
18.04.2016, 21:04
Семья карпатки перезимовала, 29 марта расплода нет, без матки.Соединил два отводка бакфаста в один, а свободную матку подсадил в карпатку. Расплод на шести рамках разновозрастной, засев плотный.Медок подъели основательно. Перги немного, вокруг расплода и на крайних чуток, видно ушла на кормление.Матка от Брониславовича.[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]

ДобровоЛ
19.04.2016, 00:36
Покажіть будь ласка, що то є таке.:wow:

Ось він.

ДобровоЛ
19.04.2016, 00:46
Повторюся, так і бути. Я про фото.

lakos
23.04.2016, 14:55
видел ету породу!!! даже трогал своими руками(без маски)Хочется тоже попробовать эту породу, но не гонюсь за особо чистой линией, за которую платят в евро, куплю за гривны; есть бывший сосед по Золочеву, в скайпе пишет: продаю маток, а пакеты? Нет...

Владимир Татомир
23.04.2016, 19:09
есть бывший сосед по Золочеву, в скайпе пишет: продаю маток, а пакеты? Нет...
Вам надо не бывший сосед, а человек который занимается этим конкретно.Есть деньги, купите любую семью(да зачем Вам покупать, Ваши матки менять надо) если семьи еще дышат.Договаривайтесь о матке, убирайте Вашу, и подсаживайте.

Добавлено через 37 минут
lakos, оказывается Вы Брониславовича знаете, осталось дело за малым, перенять его опыт и подсадить удачно матку.

Владимир Татомир
26.04.2016, 20:47
Вчера заглянул к немке, поставил еще две рамки суши под засев.Чем разительно отличается семья, так это плотностью расплода на девяти рамках, отсутствием практически трута, и сила семьи приличная, лучшая по пасеке.

Slavko
27.04.2016, 00:48
а если у меня половина пчел серые, а у половины начало спинки оранжевые? неужели полубакфаст?:)

lakos
27.04.2016, 10:11
видел ету породу!!! даже трогал своими руками(без маски)-на следущий годЭту породу , может и не идеально чистую, т.к. я там был с карпатками, и другие пчеловоды, разводит бывший сосед по Золочеву Брониславович, маток продаёт, а пакеты к сожалению, нет.

Охмалина
27.04.2016, 19:28
Эту породу , может и не идеально чистую, т.к. я там был с карпатками, и другие пчеловоды, разводит бывший сосед по Золочеву Брониславович, маток продаёт, а пакеты к сожалению, нет.

Значит плохо просите...:) Мой знакомый на прошлой неделе от него привез 4 семьи бакфаста (одна В-33 и три В-46). Семейки очень хорошие :ok:, по 8 рамок обсиживаемых пчелой, разновозрастного расплода 5-6 рамок. И не дорого, значительно дешевле, чем продают у нас. Сразу дали по 2шт. суши под засев. А во вторник поставили вторые корпуса, т.к. начала выходить молодая пчела с расплода. Пчёлки сразу включились в работу - яблони зацвели, а матки за 2 дня засеяли подставленную сушь от бруска до бруска!:appl: Рапс тоже начинает цвести. теперь только бы погода не подвела...

Волкотрубенко
28.04.2016, 20:28
Значит плохо просите...:) Мой знакомый на прошлой неделе от него привез 4 семьи бакфаста (одна В-33 и три В-46). Семейки очень хорошие :ok:, по 8 рамок обсиживаемых пчелой, разновозрастного расплода 5-6 рамок. И не дорого, значительно дешевле, чем продают у нас. Сразу дали по 2шт. суши под засев. А во вторник поставили вторые корпуса, т.к. начала выходить молодая пчела с расплода. Пчёлки сразу включились в работу - яблони зацвели, а матки за 2 дня засеяли подставленную сушь от бруска до бруска!:appl: Рапс тоже начинает цвести. теперь только бы погода не подвела...
Ваш знакомый две МИКРОРАМКИ суши подставил наверное!?:rofl2:

Владимир Татомир
28.04.2016, 20:36
В обед шел по пасеке, молодая пчела вышла на облет, в семье немки можно думать, что рой выходит.Пока сбегал по фотик, немного утихли.[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]

Tommi
03.05.2016, 23:56
В обед шел по пасеке, молодая пчела вышла на облет, в семье немки можно думать, что рой выходит.Пока сбегал по фотик, немного утихли.[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]

У меня похожих с виду пол пасеки. Всегда думал что дворняжки помесь карпаток и степных) В одной семье сейчас уже 14 рамок расплода.

Владимир Татомир
04.05.2016, 00:49
Немка пропала, видимо не выдержала эмиграции.Вчера хотели делать прививку от нее но увы, открытого нет, несколько запечатаных маточников.Оставил лучший.26.04 подставлял сушь, может 13 номер где то влезла, и теперь печалька.В этом году несколько штук возьму у Дениса.

Aleksandr17
05.05.2016, 08:32
Я вибачаюсь, але де гарантія, що Вам присилають молодих плідних маток, а не маток по 2-3 роки? Чи візуально видео, що молода?)

pr1zZ
05.05.2016, 11:58
Я вибачаюсь, але де гарантія, що Вам присилають молодих плідних маток, а не маток по 2-3 роки? Чи візуально видео, що молода?)
Я не понимаю такой менталитет... Всегда пытаются где-то "разглядеть" подвох.

В Германии всех маток метят опалитками с номерами.
Чтобы продать "старую" матку, нужно старую метку оторвать и приклеить новую, цвета нового года :) Этим бредом никто заниматься не будет.

Aleksandr17
05.05.2016, 13:49
Этим бредом никто заниматься не будет.
Це в ідеалі)))

Я не понимаю такой менталитет... Всегда пытаются где-то "разглядеть" подвох.Но но но! Я тільки запитав (тобто задумався)!

pr1zZ
05.05.2016, 14:57
Но но но! Я тільки запитав (тобто задумався)!
Так задумываются обычно про себя... Если не владеете информацией, почему считаете обязательно высказать свои предположения?
Я бы Вам посоветовал набрать опыта и читать, а писать о том, в чем разбираетесь...
А не бросаться обвинениями.


Чи візуально видео, що молода?)
И действительно, визуально молодую матку можно отличить от старой.

Aleksandr17
05.05.2016, 16:43
почему считаете обязательно высказать свои предположения?
А тому, що це загальнодоступний форум, а не закритий клуб Бакфастоводів ;)

pr1zZ
06.05.2016, 11:23
А тому, що це загальнодоступний форум, а не закритий клуб Бакфастоводів
Так никто не запрещает Вас писать. Так пишите пожалуйста ПОДУМАВ, а не "догадки в слух".
Если каждый начнет писать всё, что всбрело в голову - форум будет мусоркой.

Aleksandr17
06.05.2016, 12:19
АндрейБуки - і що Вам пане саме не подобається?


pr1zZ Тобто Ви впевненні на 100%, що такого бути не може, так?
Якщо так, то це дуже чудово і я рад за цей сегмент ринку, що тут не дурять взагалі!:ok:

Добавлено через 1 минуту
Если каждый начнет писать всё, что всбрело в голову - форум будет мусоркой.
Ви хоч самі зрозуміли, що написали?:confused:

Владимир Татомир
06.05.2016, 18:52
В семье немки, выходит расплод, пчелы очень прилично, маточник дозревает.Думаю есть ли смысл вывозить ее на акацию.Матки не стало примерно на 26 апреля, еще четыре полноценных рамок расплода, плюс выходят остатки.Семья на 16 рамках.

ПодвОх
06.05.2016, 21:27
маточник дозревает.Думаю есть ли смысл вывозить ее на акацию.Матки не стало примерно на 26 апреля, еще четыре полноценных рамок расплода, плюс выходят остатки.Семья на 16 рамках. На акации эта семья сработает очень хорошо.(ИМХО)

Владимир Татомир
09.05.2016, 15:36
Бакфаст потихоньку набирает свою силу, были некоторые слабые с зимы, но уже идут в развитие очень хорошо. Карпатка и УС, что послабее отстают от таких же семей бакфаста.

Владимир Татомир
11.05.2016, 22:02
Сегодня осмотрел семью немки, вышла молодая матка, ждем облета и червления.

Владимир Татомир
11.05.2016, 22:22
Приобрел матку ИО от Паланочки, купил с пакетом, чтобы избежать рисков при перевозке.Пакет приехал после шести вечера, не удержался, решили сразу пересадить.Работали без дыма, отмечаю высокое миролюбие, ни одного нападения, из машины выставили, минут через десять пересадка в улей.Пчела красивая, молодая.Учитывая, что с момента отбора не более двух суток, наличие языков свидетельствует о силе и энергии пакета.[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]

Владимир Татомир
11.05.2016, 22:36
Три рамки с расплодом, две печатные, одна открытый и закрытый.Кормовая полная.Пакет собран на совесть.Закреплены рамки надежно, внутри планка закреплена шурупом, пришлось меньшему за шуруповертом сбегать.Дал одну кормовую, завтра под засев поставим хорошую сушь.Внутри ящика еще сюрприз, паспорт на матку(мелочь, а приятно).Матка приехала в клеточке, что исключило возможность ее травмирования.Спасибо Артему за пчел, матку и его ответственное отношение к выполненной работе.[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]

Дет Котэ
12.05.2016, 13:37
...отмечаю высокое миролюбие, ни одного нападения, из машины выставили, минут через десять пересадка в улей.Пчела красивая, молодая.Учитывая, что с момента отбора не более двух суток, наличие языков свидетельствует о силе и энергии пакета.

Пакет собраный в летную погоду, в период хорошего взятка, будет иметь в основном молодую пчелу. Менее агресивную (нежели летная) и способную к выделению восковых чешуек и строительству сотов...

З.Ы. Я конечно не пытаюсь пошатнуть веру в Бакфаст, но пакет собранный от "агрессора" при вышеперечисленных условиях - на первый взгляд тоже может показаться Ангелом. :angel:

Владимир Татомир
12.05.2016, 18:32
Пакет собраный в летную погоду, в период хорошего взятка, будет иметь в основном молодую пчелу. Менее агресивную (нежели летная) и способную к выделению восковых чешуек и строительству сотов...

З.Ы. Я конечно не пытаюсь пошатнуть веру в Бакфаст, но пакет собранный от "агрессора" при вышеперечисленных условиях - на первый взгляд тоже может показаться Ангелом.
Хочу подчеркнуть, качество пакета одним пунктом, это большое количество молодой пчелы.И если тянут вощину, это присутствие высокой энергии развития.

Добавлено через 3 минуты
Пакет брал по причине, чтобы матка, которая будет материнкой при перевозке и подсадке не повредилась.А веру в мирные или медоносные, выложу по факту в теме, без приписок.

Виталий91
12.05.2016, 19:45
Три рамки с расплодом, две печатные, одна открытый и закрытый.Кормовая полная.Пакет собран на совесть.Закреплены рамки надежно, внутри планка закреплена шурупом, пришлось меньшему за шуруповертом сбегать.Дал одну кормовую, завтра под засев поставим хорошую сушь.Внутри ящика еще сюрприз, паспорт на матку(мелочь, а приятно).Матка приехала в клеточке, что исключило возможность ее травмирования.Спасибо Артему за пчел, матку и его ответственное отношение к выполненной работе.[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]

Владимир, сколько пришлось доплатить за такое сопровождение для королевы?

Владимир Татомир
12.05.2016, 20:08
Одна тысяча гривен, с ящиком. Доставка 44,44 гривен.Матка оплачена отдельно.

Виталий91
12.05.2016, 20:22
Одна тысяча гривен, с ящиком. Доставка 44,44 гривен.Матка оплачена отдельно.

ну это понятно, она же ио

hadzumaki
21.05.2016, 17:51
Щойно вийшла з маточника і відразу на квіточку. :rofl2:

Владимир Татомир
23.05.2016, 20:19
Сегодня в семье немки появился засев.Матка пропала 26.04, 23.05 появились первые яйца.Семья находится на двадцати рамках. Проседания нет.Верхний корпус на 70 процентов залит нектаром.

Дед Василь
23.05.2016, 22:06
У меня вчера вылупились 4 маточки от бакфаста, теперь буду ждать когда обгуляются. Трутики бакфастики начали на свет появлятся.:)

атв
25.05.2016, 09:23
смотри чтобы матка в шприце не залипла- канди сильно жидкий

Дед Василь
25.05.2016, 21:49
Это мед прошлогодний. Матка уже летает трутней ищет. Не было канди под рукой.:ah:

Vika3v
30.05.2016, 21:51
Добрый вечер! Подскажите новичкам - где и у кого можно приобрести бакфаст?

Дмитрий84
31.05.2016, 07:41
Добрый! Пользователи форума с никами Призз и Брониславович занимаются выводом маток этой породы!

Патриот17
01.06.2016, 07:14
Вот и я стал счастливым обладателем данной породы Бакфаст... на фото недавно пойманный рой в пригороде Днепра... Роятся как и все остальные породы, даже в разгар взятка с акации. спокойная, ровный засев. (ИМХО)
Также, пришли матки от Теплов. Одну не приняли...:(

Владимир Татомир
01.06.2016, 07:48
обладателем данной породы Бакфаст... на фото недавно пойманный рой в пригороде Днепра..
Вы по виду определили породу:confused:Вам в институте работать, они месяцами не могут разобраться, что к чему.:rofl2:

Димас
01.06.2016, 08:16
Вот и я стал счастливым обладателем данной породы Бакфаст...
У меня таких "бакфастов" пол пасеки. Матки даже желтее есть. Веду селекцию по двум линиям, рыжая и серая:) Рыжая больше на мед работает, серая расплода больше выращивает.

Волкотрубенко
01.06.2016, 09:12
Вот и я стал счастливым обладателем данной породы Бакфаст... на фото недавно пойманный рой в пригороде Днепра... ( Через некоторое время определите линию, В-??? или Г-???:rofl2:

Патриот17
01.06.2016, 12:13
Вы по виду определили породу:confused:Вам в институте работать, они месяцами не могут разобраться, что к чему.:rofl2:

по экстерьеру, матки и пчел, сложно понять местная порода или импорт?проверил бы по кубиталке, но баки не определяются таким способом. 90% пчелы желтые, может фото не четки, но есть с чем сравнить- матки от Теплов пришли темнее...

Добавлено через 4 минуты
У меня таких "бакфастов" пол пасеки. Матки даже желтее есть
Фото покажете маток по желтее? Если пчела в моих ульях, с желтизной, то пора менять весь материал на пасике...

Дет Котэ
01.06.2016, 13:51
Вот и я стал счастливым обладателем данной породы Бакфаст... на фото недавно пойманный рой в пригороде Днепра...



Это не Бакфаст, а самая настоящая Итальянка!
Неужели вы не видите?

Дмитрий84
01.06.2016, 13:55
С бакфастом не работал но у меня УС 2-3 тергита на пояснице также желтые....

Патриот17
01.06.2016, 18:32
Это не Бакфаст, а самая настоящая Итальянка!
Неужели вы не видите?

pr1zZ подсказал бы, если захочет... Наверное, нет на сайте лучшего эксперта в этом вопросе:ok:. Завтра сделаю фото лучшего качества.

Охмалина
01.06.2016, 23:12
Также, пришли матки от Теплов. Одну не приняли...:(
Если не секрет, матки пришли ИО или свободного спаривания? Если ИО,то каких кровей по паспорту? Мне его жена сегодня звонила(она у него занимается высылкой), что отправила ИОшек. Судя по декларации, должен получить 3.06., заказывал потомков по В-105(СК), а то его ИОшку, дочку В-105 2013г. в прошлом году в начале октября по <<тихой>> все-таки заменили. А молодая F1 успела облететься и только этой весной начала <<засев>>.
:

Патриот17
01.06.2016, 23:28
Если не секрет, матки пришли ИО или свободного спаривания? Если ИО,то каких кровей по паспорту? Мне его жена сегодня звонила(она у него занимается высылкой), что отправила ИОшек. Судя по декларации, должен получить 3.06., заказывал потомков по В-105(СК), а то его ИОшку, дочку В-105 2013г. в прошлом году в начале октября по <<тихой>> все-таки заменили. А молодая F1 успела облететься и только этой весной начала <<засев>>.
:

Матки свободного облёта.
:fly:
Если не секрет, ИО маток используете в медовых семьях, или для вывода дочек?

Охмалина
02.06.2016, 06:44
[QUOTE=Патриот17;139475
Если не секрет, ИО маток используете в медовых семьях, или для вывода дочек?[/QUOTE]

Матки ИО для медовых семей - слишком дорогое удовольствие; kонечно для вывода дочек. Ведь они чистокровки, только работоспособность их ограничена, в основном двумя сезона. На медосборах отлично работают их дочки F1, внучки... П.Х.Х у бакфаста в большинстве случаев в наших условиях хорошо сохраняются до третьего-четвертого поколения.(ИМХО).

pr1zZ
02.06.2016, 10:45
pr1zZ подсказал бы, если захочет... Наверное, нет на сайте лучшего эксперта в этом вопросе. Завтра сделаю фото лучшего качества.
Это слишком... Да и экспертом я себя не считаю.

То, что Бакфаст должен быть ЖЕЛТЫМ - это МИФ. Просто первые матки, которые пришли в Украину, была с желтым оттенком и образовался стереотип.
Но САМОЕ глубокое заблуждение - это то, что ЖЕЛТЫЕ МАТКИ - это ЛИБО БАКФАСТ, ЛИБО ИТАЛЬЯНКА.


проверил бы по кубиталке, но баки не определяются таким способом.
Чистый стабилый Бакфаст тоже проверяется по кубиталке, правда чтобы это понять, нужно немного заниматься селекцией :)


П.Х.Х у бакфаста в большинстве случаев в наших условиях хорошо сохраняются до третьего-четвертого поколения.
Я думаю это перебор. Хоть я и Фанат Бакфаста, но НИКОГДА Бакфаст не даст стабильную передачу ХПП до 3-4 поколения при свободном спаривание...
Ф2 - еще куда пошло...

Патриот17
03.06.2016, 14:51
Чистый стабилый Бакфаст тоже проверяется по кубиталке, правда чтобы это понять, нужно немного заниматься селекцией
не встречал, наверное, и не встречу , кубиталку бака... Может реально и есть, хотелось бы увидеть таблицу процентного соотношения породы Бакфаст.
Обещанные фото.