PDA

Просмотр полной версии : Бакфаст порода пчел


Страницы : 1 2 3 4 5 6 7 8 [9] 10

Евгений.Т.
27.02.2018, 11:55
Бакфаст хорошая пчела миролюбивая хорошо работает та что привезенная из за бугра. но когда она смешивается с местной пчелой появляется неимоверная злость. Открываеш улей и маска черная от пчел так нападают. И соседи говорят что пчелы стали у них злее. У кого то наблюдается такая проблема?

Рейл
27.02.2018, 12:30
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]

kostantin501
27.02.2018, 18:13
Бакфаст хорошая пчела миролюбивая хорошо работает та что привезенная из за бугра. но когда она смешивается с местной пчелой появляется неимоверная злость. Открываеш улей и маска черная от пчел так нападают. И соседи говорят что пчелы стали у них злее. У кого то наблюдается такая проблема?

Матка от Брониславовича у меня четвёртый год, дочки и ихнее потомство по миролюбию стабильны. Сначала вывожу трута, потом маток. Оказалось, что трута вывести тяжелее чем маток.:)

Konstantin_77
27.02.2018, 20:05
Для вывода трутня надо в конце апреля - начале мая ставить одну рамку трутовой вощины на семью - тогда в этой семье будет стабильное количество трутня

kostantin501
27.02.2018, 21:21
Да, я пользуюсь трутнёвой вощиной, покупал у Домбровского. Но сначала выращиваем трута, чуть позже маток. Трутнёвый фон, залог большого процента осиминения маток нужным трутом и получения миролюбивой пчелы.

vodolej
28.02.2018, 11:00
Це війна?
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]

Евгений.Т.
28.02.2018, 11:40
Покричать тай перестануть.Карпатку теж розсилали по всьому СНГ і було нормально. Люди будуть тримати на своїх пасіках кому що подобаєтся цього не зупинити. А Українською бджолою треба займатися серйозно щоб вивести її на хороші показники.Хоча в неї не такі вже й погані показники меду вона приносить не менше бакфаста.

верес
28.02.2018, 12:22
Бакфаст хорошая пчела миролюбивая хорошо работает та что привезенная из за бугра. но когда она смешивается с местной пчелой появляется неимоверная злость. Открываеш улей и маска черная от пчел так нападают. И соседи говорят что пчелы стали у них злее. У кого то наблюдается такая проблема?

Минулої п'ятниці, 23 лютого, відбулася зустріч бджолярів Жмеринського р-н,(Вінничина), нажаль мені на той день випало до праці, а от колега відвідав той захід, і там з розглянутих питань,було питання агресивності бакфастів після змішування з місцевою бджолою, на прикладі одного з районних пасічників. Кажуть, що доходило то того, що сусіди того пасічника погрожували йому запустити червоного півня. Я поцікавився з якого села той пасічник- нажаль колега неуточнив, (бо сам мешкає в сусідньому Тиврівському р-н, де таких зібрань не проводять, а наших сіл він не знає).
Тож так це, чи ні, треба ще вияснити. Буду телефонувати.

Владимир Татомир
28.02.2018, 20:54
А как определили, что агрессивная пчела, это бакфаст, какие специалисты сделали такой вывод?

apbsvf
28.02.2018, 21:18
Це війна?
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]
Война, никому не нужная и бесполезная. При свободном доступе к любой породе, люди сами выберут то, что им подходит.

сам игорь
01.03.2018, 11:26
Война, никому не нужная и бесполезная. При свободном доступе к любой породе, люди сами выберут то, что им подходит.

Это не война, это бизнес. А чтобы захватить рынок используется и реклама и брехня и компромат и подтасовка фактов и многое другое. Те кто многие годы уничтожали своими пакетами среднерусскую пчелу да и украинскую степную тоже, лишились рынков сбыта вот и подняли компанию в прессе. Сейчас включаеш телевизор и на каждом канале какой-то политик что-то рассказывает, при этом поливает всех остальных, вот и в пчеловодстве такое-же началось, благодаря некоторым товарищам.

Yur
01.03.2018, 11:52
сам игорь, Согласен с Вами полностью, вот только ложный путь. Рынок нужно завоевывать рекламой, качеством и ценной.
А Черный пир это тоже пиар. У меня на пасеке карпатка и степная, после такой компании 100% буду переходить на бакфаст!!!

сам игорь
01.03.2018, 12:30
сам игорь, У меня на пасеке карпатка и степная, после такой компании 100% буду переходить на бакфаст!!!

А чем провинилась карпатка и степная, неужели начиталась прессы и перестала мед приносить -?. ....... Кто-то любит пчел, а кто-то деньги, вот и пойми кто из них говорит правду.

Bee_Keeper
01.03.2018, 12:38
Ребята, давайте по существу, по теме...обсуждения кто, что, и зачем - во флудилку.

Владимир Татомир
02.03.2018, 21:05
вот и пойми кто из них говорит правду.
Правда в том, что ученые мужи так и не могут признать, что за годы независимости, в плане селекции не сделано ничего, и многое, что касается породности карпатки, УС, полесской, просто безвозвратно утеряно.У пчеловодов появилась альтернатива, и теперь бизнес производства маток у многих работающих по старинке, переживает не лучшие времена.Приходится напрямую выдумывать о злобе помесей, непродуктивности завезенных маток.И если какие негативы, то сразу говорят, это бакфаст виноват.Не карника и итальянка, не "добрая" кавказянка, а только бакфаст.

Віталій В
02.03.2018, 23:28
.Приходится напрямую выдумывать о злобе помесей, непродуктивности завезенных маток.И если какие негативы, то сразу говорят, это бакфаст виноват.Не карника и итальянка, не "добрая" кавказянка, а только бакфаст.
Без дыма огня не бывает, (ИМХО) почему эти же маткоторговцы не купили пару породистых бакфаст и продолжали бы строчить далее маток или пакеты при том пользуясь раскаченной славой бакфаста.

сам игорь
02.03.2018, 23:33
Правда в том, что ученые мужи ......

Ой чувствую что админ не простит мне этого, но все равно напишу.

Где вы видели наших ученых мужей, может я не там читаю - дайте ссылки на их публикации, я буду изучать. В интернете мелькает один из них - Овдиенко, но я его послушал (посмотрел) один раз, второй, потом проанализировал что он говорит и больше не смотрю. Что касается пчел, то мой дед держал небольшую пасеку в лесу и еще до войны использовал глубокое дно, ставил магазин снизу, хотя такого понятия еще не существовало и еще лечил пчел муравьиной кислотой (пойдет в лес, поставит глечик в муравейник, а наследующий день забирает муравьев и под прес - и готово лекарство и от спины и от пчелиных болезней) и т д и еще очень много интересного он придумал. А вот когда отец завел пчел он начитался журнала пчеловодство (там ученые мужи писали про долгий носиу у кавказянки да и местное общество пчеловодов способствовало этому) и стал закупал кавказких маток ( ну они конечно роились и корректировали окружающий генофонд), а еще они плохо зимовали и болели. Далее мой дядька завел пчел, но с учетом опыта отца он поехал в россию и купил среднерусских маток в питомнике (эти уже не болели и зимовали прекрасно). Жил он в городе, а пчелы находилось в селе около 50 семей, он возил их на взяток по всей области, иногда роились и соответсвенно корректировали окружающий генофонд. И теперь интересно какая там пчела в Винницкой области - наверно чистопородная украинская степная -?. А что делать сейчас, где Ваши или Наши ученые мужи, каких пчел заводить-разводить они советуют и где их купить-? То что было - пересрали, и все, на этом кончились достижения наших ученых мужей. Сейчас энтузиасты пытаются возродить наших аборигенных пчел, это очень положительные и хорошие люди, но у них личные средства не безграничны и не имея облетников , поддержки науки и государства они врядли чего-то достигнут. Может уже пора признаться самим себе - то что имели мы уже почти угробили, скоро добьем полностью. В Украине уже ничего не производится кроме сырья, все завозим. Немцы могут сделать машину, телевизор, отселекционировать и вывести хорошую пчелу, а мы только поговорить. Наверно нужно падать к немцам на хвост и закупать пчел у них потому что своих мы не скоро дождемся (а может и никогда).
Выходит альтернативы нет - нужно всем переходить на бакфаст (как это делают промышленые пасеки), против силы не попреш, их трутень всех задавит.

Владимир Татомир
03.03.2018, 08:06
Без дыма огня не бывает,
Без какого дыма и какой огонь?Речь идет о селекции, а не просто о выводе маток.

Добавлено через 1 минуту
и продолжали бы строчить далее маток:ah:

Віталій В
03.03.2018, 08:07
Без какого дыма и какой огонь?Речь идет о селекции, а не просто о выводе маток.
Извиняюсь, сразу все не прочитал.

Евгений.Т.
03.03.2018, 09:52
Какая селекция в Украине? Купил матку за 100 евро дал обьявление и выводи побольше да по дороже клиенты будут. Не все матки что приезжают сюда хорошего качества как и в любой другой породе.

Добавлено через 1 час 14 минут
Неплохое видео о бакфасте человека с большим опытом. [Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]

zeus
03.03.2018, 17:57
Ой чувствую что админ не простит мне этого, но все равно напишу.

Где вы видели наших ученых мужей, может я не там читаю - дайте ссылки на их публикации, я буду изучать. В интернете мелькает один из них - Овдиенко, но я его послушал (посмотрел) один раз, второй, потом проанализировал что он говорит и больше не смотрю. Что касается пчел, то мой дед держал небольшую пасеку в лесу и еще до войны использовал глубокое дно, ставил магазин снизу, хотя такого понятия еще не существовало и еще лечил пчел муравьиной кислотой (пойдет в лес, поставит глечик в муравейник, а наследующий день забирает муравьев и под прес - и готово лекарство и от спины и от пчелиных болезней) и т д и еще очень много интересного он придумал. А вот когда отец завел пчел он начитался журнала пчеловодство (там ученые мужи писали про долгий носиу у кавказянки да и местное общество пчеловодов способствовало этому) и стал закупал кавказких маток ( ну они конечно роились и корректировали окружающий генофонд), а еще они плохо зимовали и болели. Далее мой дядька завел пчел, но с учетом опыта отца он поехал в россию и купил среднерусских маток в питомнике (эти уже не болели и зимовали прекрасно). Жил он в городе, а пчелы находилось в селе около 50 семей, он возил их на взяток по всей области, иногда роились и соответсвенно корректировали окружающий генофонд. И теперь интересно какая там пчела в Винницкой области - наверно чистопородная украинская степная -?. А что делать сейчас, где Ваши или Наши ученые мужи, каких пчел заводить-разводить они советуют и где их купить-? То что было - пересрали, и все, на этом кончились достижения наших ученых мужей. Сейчас энтузиасты пытаются возродить наших аборигенных пчел, это очень положительные и хорошие люди, но у них личные средства не безграничны и не имея облетников , поддержки науки и государства они врядли чего-то достигнут. Может уже пора признаться самим себе - то что имели мы уже почти угробили, скоро добьем полностью. В Украине уже ничего не производится кроме сырья, все завозим. Немцы могут сделать машину, телевизор, отселекционировать и вывести хорошую пчелу, а мы только поговорить. Наверно нужно падать к немцам на хвост и закупать пчел у них потому что своих мы не скоро дождемся (а может и никогда).
Выходит альтернативы нет - нужно всем переходить на бакфаст (как это делают промышленые пасеки), против силы не попреш, их трутень всех задавит.
Если вы не знаете, это не значит, что работа не ведётся. В этом году и облетник островной, и селекция лучшего что есть по УС-все в работе. Результаты уже есть, дальше только лучше. Осталось подождать.
С уважением.

Aleksandr17
03.03.2018, 18:21
Осталось подождать.
Ждем)

Сергей17
03.03.2018, 19:07
Если вы не знаете, это не значит, что работа не ведётся. В этом году и облетник островной, и селекция лучшего что есть по УС-все в работе. Результаты уже есть, дальше только лучше. Осталось подождать.
С уважением.

Если будет погоня за большим количеством такое будет и качество. А там в планах ого-го. Если из - за бугра приходит брак и дочкин расходятся по Украине, что можна говорить о наших гречкосеях. (ИМХО)

Берендей
03.03.2018, 19:17
Если будет погоня за большим количеством такое будет и качество. А там в планах ого-го. Если из - за бугра приходит брак и дочкин расходятся по Украине, что можна говорить о наших гречкосеях.
Ну что за люди у нас не верующие, тут же черным по белому написано
Результаты уже естьь
Вместо того чтоб догадки и предположения свои строить лучше расспросите о достигнутых результатах маток с островного облетника.

Aleksandr17
03.03.2018, 20:48
Ну что за люди у нас не верующие, тут же черным по белому написано

Вместо того чтоб догадки и предположения свои строить лучше расспросите о достигнутых результатах маток с островного облетника.

А краще поїхати в гості))

Берендей
03.03.2018, 20:53
А краще поїхати в гості))

Ну так Женя наверное ездил, не будет же он утверждать то о чем он понятия не имеет. Я ему доверяю, он все таки профи.(ИМХО)

Владимир Татомир
03.03.2018, 20:53
Пора переезжать в другую тему, пока матки трута не погнали:rofl2:
Если будет погоня за большим количеством такое будет и качество. А там в планах ого-го.
Сергей, почему Вы так предвзято оцениваете работу матководов.Вы считаете, выводя пару маток, у Вас будет лучше качество.:ah:

vodolej
29.03.2018, 21:41
Полезно послушать и посмотреть:
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]

Bee_Keeper
09.04.2018, 21:03
Немного о бакфасте на моей пасеке...
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]

бігунець
21.04.2018, 22:35
Прочел вчера в "УП" №4 за этот год статью А. Комисара "Бакфаст". И раньше меня не тянуло к этим пчелам, думал только для пробы взять пару маток. Теперь и этого не будет.

Bee_Keeper
21.04.2018, 22:36
Василий, не читай Комисара. Там заруба за бабло идет. Продажи карпатки упали.

Urik
22.04.2018, 06:18
А причем Комисар до карпатки?

Владимир Татомир
22.04.2018, 06:48
А причем Комисар до карпатки?
Андрей написал же.Еще видео Гайдара можно посмотреть.Тот так же очень любит бакфаст.

бігунець
22.04.2018, 07:13
То, что бакфаст сборная солянка и у третьем и позднейших поколениях пчелы становятся злыми, правда? Что трутни вообще неизвестно от какой породы?

Владимир Татомир
22.04.2018, 07:27
То, что бакфаст сборная солянка и у третьем и позднейших поколениях пчелы становятся злыми, правда? Что трутни вообще неизвестно от какой породы?
Вася пчелы с которыми работаешь, уже в первом поколении заставляют тебя скафандр одевать или бежать до первого ставка.А бакфаст это пчела прошедшая определенную селекцию, имеющая высокую степень миролюбия, жизнестойкости и медоносности.

Bee_Keeper
22.04.2018, 09:03
А причем Комисар до карпатки?

Юра, прочитав статью Комисара о вреде бакфаста украинским пчелам, украинцам...невольно думаешь о заказной статье. Попередження для пасічників-українців. Вылить ушат грязи на то, с чем сами не работали довольно просто. И все основано на каких то заключених пересічних пасечников. Бумага все стерпит. Вот так и напрашивается мнение, что панове Комисар, за продажи карпатки переживаете или за популяцию каратской пчелы? За Гайдара промолчу, в ютубе он насмешил достаточно...

Ты лично знаешь мое мнение о вучковской карпатке, когда от 37 семей с матками из хозяйства Плысок на племя отобрал только одну!!! Два года коню под хвост. Показатели ниже среднего в отличии от моих аборигенов. Даже мысли о гетерозисе не допускал, т.к. выводиться не с чего было.

Лично я хочу работать с пчелами, которые дают результат. У меня это мед. В моих условиях юга Николаевской области выбираю бакфаст и УС.

Andruhan
22.04.2018, 09:42
Юра, прочитав статью Комисара о вреде бакфаста украинским пчелам, украинцам...невольно думаешь о заказной статье.
Юра правильно спросил, он двигает УС с "не контролированным трутнёвым фоном" и, если не изменяет склероз - помесьную кавказянку(кроме Закарпатья, Хмельницкой, полтавской и Сумской обл)! С Гайдаром у него наверное договорняк!;)

Bee_Keeper
22.04.2018, 09:53
С Гайдаром у него наверное договорняк!
А как повлиять на общественность, что бы не покупали забугорное? Только путем договора. А глыбам науки с именем в журналах и ютубе выкладывать антирекламу, самое то!

Andruhan
22.04.2018, 10:08
А как повлиять на общественность, что бы не покупали забугорное? Только путем договора. А глыбам науки с именем в журналах и ютубе выкладывать антирекламу, самое то!
И не только по породам, по вет.препаратам - тоже!;)

бігунець
22.04.2018, 21:28
А как повлиять на общественность, что бы не покупали забугорное? Только путем договора. А глыбам науки с именем в журналах и ютубе выкладывать антирекламу, самое то!

Знаю, что "карпатка" хорошая порода, но там все равно на % 50 реклама, матководы и пакетчики проталкивают свой "товар" у массы. В последнее время у меня интуитивно возникло предположение, что бакфаст тоже "проталкивают". Уже другие матководы. Так вот, если бакфаст такая хорошая порода, почему она победным маршем не идет земным шаром.

Не подумайте, что я противник этой или какой другой породы. просто интересно.

Bee_Keeper
22.04.2018, 21:40
Знаю, что "карпатка" хорошая порода, но там все равно на % 50 реклама, матководы и пакетчики проталкивают свой "товар" у массы. В последнее время у меня интуитивно возникло предположение, что бакфаст тоже "проталкивают". Уже другие матководы. Так вот, если бакфаст такая хорошая порода, почему она победным маршем не идет земным шаром.

Не подумайте, что я противник этой или какой другой породы. просто интересно.

Вася, я сам не против других пород. Дайте мне качественную украинскую пчелу, наотрез откажусь от забугорных маток. А пока, ищу то, самое-самое в моих условиях. Надеюсь скоро найду).
Пока бакфаст нравится во всем. Сегодня по причине некоего спича в этой теме отснял материала на час просмотра, вошкался, удаляя лишнее, чтобы вписаться в объем карты, и доудалялся, что удалил весь альбом. А хотел показать бакфаст в 2х поколениях, ф1 и ф2. Силушку и фокус-покус, как постучав по рамкам, пчелы прячутся в улей. А силушка есть в 2х рутах и 11 рам расплода, и это матка 2016г.р., такие же есть и 2017года, но уже ф2. Расплод липэнык на всю рамку. Придется семьи прореживать от переизбытка пчелы на первомайские праздники.
Вот такие, Вася, хочу, что бы были все семьи. А для этого нужны стабильные матки. А это - селекция. А у немцев с селекцией, всё гуд!!!

Urik
22.04.2018, 22:16
Просто я лично своими глазами видел видео Булатова (он только начинал) так он сделал несанкционированную съемку выступления Комисара, так тот не зная что его записывают гнал на Гайдара и карпатку называл дурнуватой пчелой.
А по поводу Вучковской я тебе не раз говорил нехер ее и тестировать, выводи дочек и смотри, там чистопородный материал, а не для меда.

бігунець
24.04.2018, 09:39
Константин, не понимаю при чем "Не согласен" с моими вопросами (не утверждением!!!)по бакфасту. Если в чем-то не согласны, напишите, как правильно надо спрашивать.

bvv
24.04.2018, 18:26
Так вот, если бакфаст такая хорошая порода, почему она победным маршем не идет земным шаром.

Не подумайте, что я противник этой или какой другой породы. просто интересно.

Тогда поинтересуйтесь почему не идут победным маршем по земному шару автомобили, телефоны, телевизоры только одной фирмы или одной модели.
Почему держат собак и прочих животных разных пород. Почему женятся и на блондинках, и на брюнетка, и на шатенках и т.д.

seim
24.04.2018, 19:19
насколько я понял, бакфаст больше подходит для южных и центральных регионов Украины. Менее продолжительная и более теплая зима с зимними облетами, поздний старт развития семей (хорошо для тех регионов где более скудная база ранних пыльценосов), хорошая работа на короткий сильный взяток с подсолнуха. Для моих условий такая характеристика пчел не очень подходит.

Владимир Татомир
24.04.2018, 19:25
бакфаст больше подходит для южных и центральных регионов Украины.
Баки рулят в Прибалтике и Белорусии, а у нас не катит:confused:

Ironcity
24.04.2018, 19:53
насколько я понял, бакфаст больше подходит для южных и центральных регионов Украины. Менее продолжительная и более теплая зима с зимними облетами, поздний старт развития семей (хорошо для тех регионов где более скудная база ранних пыльценосов), хорошая работа на короткий сильный взяток с подсолнуха. Для моих условий такая характеристика пчел не очень подходит.

По моему небольшому опыту, и для южных тоже не подходят.

Ігнатович
24.04.2018, 20:05
Я не знаю про які регіони йде мова - у мене ця бджола 3 сезон працює (всього було 4 лінії). Наразі з 20 сімей 17 бакфаст (+3 -карпатка "для душі"). По меду десь на 20-40% були кращі результати від карпатки.
Вони різні (я про лінії) -треба "шукати" свій варіант (і думати чи вартує тих відсотків в плюс по меду постійна робота з матками (гроші і ризики) - тут не буде тої ж постійної бджоли на роки як карпатка).

Ironcity
24.04.2018, 20:10
Интересный факт. Бакфаст вышла слабаком из зимы. В зиму также на 4-х рамках ушла запасная матка (помесь местная). Объединил по весне.
На этих выходных еще раз пересмотрел эту семейку ... две матки работают.

seim
24.04.2018, 20:28
Баки рулят в Прибалтике и Белорусии, а у нас не катит:confused:
Их и в Сибири пытаются держать. Вроде получается. Но если брать в сравнении с другими породами, то какая будет лучше на ранние весенние взятки? Карника (карпатка) или бакфаст? Какая порода может безболезненно протянуть более длительный безоблетный период? Какая порода быстрей идет в рост весной? Какая порода лучше приспособлена к небольшим длительным взяткам и какая лучше к короткому непродолжительному? Я такой вывод сделал по бакфасту как написал выше. Может еще и куплю когда-то чтобы сравнить воочию но пока в планы покупок бакфаст не входит. Люди склонны покупать то что на слуху , то что более модно и более распиарено по сарафанному радио. А не то что более подходит к их условиям.

Владимир Татомир
24.04.2018, 20:37
С любой пчелой нужно работать, и купив бакфаст не решаются все проблемы.Некоторые привыкли работать с карпаткой, они уже знают, что от нее ожидать.Другие пробуют по одной матке разных пород и пытаются обобщить свои опыты, и сделать выводы.По бакфасту могу сказать так.Матки заграничные, миролюбие очень высокое.Украинских операторов ИО миролюбие очень высокое.Матки Ф1 могут попадаться более активные но не злые.Были отдельные ф2 и ф3, как обычные пчелы.Карника и карпатка, без дыма не заглянешь.Карника Скленар остравная порадовала, смотрел сегодня семью без маски и дыма под небольшим дождиком, агрессии не было,итальянки только с дымом и защитой.

Андрей Андреевич
24.04.2018, 20:42
Все наверное знают , что я не сторонник Бакфаста (наступал на эти грабли) ... и уже зарекался не писать в этой теме... но краешком "ока" иногда подсматриваю. В чём суть моей писанины. Вот Вы коллеги покупая матку (Бакфаст, УС, Карпатку...) всегда ждёте от неё каких то супер-пупер показателей... а потом пишете: что из зимы слабо вышла, кормов подъели много, какулей понаделали, червит плохо. А никто не задавал себе такой вопрос? ... если матка не качественная - так её вмиг меняют тихой сменной (если семья окрепнет), а всё что я перечислил выше на совести пчеловода. Нет плохой- хорошей пчелы, есть порода пчелы к какой пчеловод нашёл свой подход (типа заходя на пасеку говорит МЫ С ТОБОЙ ОДНОЙ КРОВИ). Не ждите что придёт к Вам на пасеку заморское или своё чудо- юдо и у Вас как попрёт с "надоями" ... это не коровы, тут свой подход нужен (кстати : америки не открою если скажу ,что универсального нет...) Так ,что прежде чем писать "ганьба" или "оды" постарайтесь сначала изложить (вникнуть) почему так случается. И намного интересней будет читать Ваши выводы почему так случилось и учится на чужих ошибках.
П.С. ...нет плохих пород, есть плохие пчеловоды
Так мне никто и не ответил из любителей Бакфаста (Карпатку и УС поюзал) ... какая из Бакфаста семья воспитательница получается (бо у меня" никакая" не получалась... это у меня одного или это диагноз).


Так старался, а ТАТОМИР написал первым...

Владимир Татомир
24.04.2018, 20:53
какая из Бакфаста семья воспитательница получается
Если воспиталка никакая, меняй на другую, бывают такие семьи, что детский садик им не нравиться.Есть семьи с матками с синей меткой, это кандидаты на воспиталки на этот год.

Андрей Андреевич
24.04.2018, 21:02
Если воспиталка никакая, меняй на другую, бывают такие семьи, что детский садик им не нравиться.Есть семьи с матками с синей меткой, это кандидаты на воспиталки на этот год
...так я в воспиталку из Бакфаста уже не играюсь... Лучше чем из Карпатки для меня нет (заметьте "для меня").

Владимир Татомир
24.04.2018, 21:07
Лучше чем из Карпатки для меня нет
Первый год вывода маток, воспиталки были УС, ох и давали, лазить надо невзирая на погоду, а там как повезет.

Bee_Keeper
24.04.2018, 21:11
какая из Бакфаста семья воспитательница получается
Никакая. Больше 20 личинок ставить нет смысла. Проигрывают УС и карпатке в приеме. Опыт не мой. Было обсуждение с заводчиками баков.
В прошлом году давал личинок 30шт на УС-воспиталку. Прием 29шт, выход неплодок 28шт. Но, УС может давать что то (какой то побочный эффект) со своим молоком, также как и др.порода. Поэтому личинка баков на воспиталку баков и не более 20шт.
Побочный эффект имею ввиду, экстерьер, характер....возожно что то с молоком все таки передается.

Граніт
24.04.2018, 21:13
Так мне никто и не ответил из любителей Бакфаста (Карпатку и УС поюзал) ... какая из Бакфаста семья воспитательница получается (бо у меня" никакая" не получалась... это у меня одного или это диагноз).
Андрей Андреевич, я предпочитаю выводить маток в воспиталке без осиротения и ещё ни разу не жаловался. Да, весной не очень хороший приём личинок и нужен стартер. Это идеальный вариант на мой взгляд.
Если-же выводит маток с осиротением, то первые партии принимают лучше, последующие уже хуже и тут уж без подкормки никак. Принимают но плохо кормят.
Имею бакфаст разных линий и все ведут себя в воспиталках одинаково. Но некоторые плохо выращивают трутня. Почти не тянут трутнёвые соты. Потставляю трутнёвую вощину.

бігунець
24.04.2018, 23:23
Их и в Сибири пытаются держать. Вроде получается. Но если брать в сравнении с другими породами, то какая будет лучше на ранние весенние взятки? Карника (карпатка) или бакфаст? Какая порода может безболезненно протянуть более длительный безоблетный период? Какая порода быстрей идет в рост весной? Какая порода лучше приспособлена к небольшим длительным взяткам и какая лучше к короткому непродолжительному?
Полесская.:D

bvv
25.04.2018, 12:39
насколько я понял, бакфаст больше подходит для южных и центральных регионов Украины. Менее продолжительная и более теплая зима с зимними облетами, поздний старт развития семей (хорошо для тех регионов где более скудная база ранних пыльценосов), хорошая работа на короткий сильный взяток с подсолнуха. Для моих условий такая характеристика пчел не очень подходит.
Бакфаст выводился не для лежаков, потому и не подходит.

seim
25.04.2018, 18:40
Бакфаст выводился не для лежаков, потому и не подходит.
А для чего выводился бакфаст?:)

Voha
25.04.2018, 21:04
Бакфаст выводился не для лежаков, потому и не подходит.

Очень хорошо Бакфаст подходит и для лежака.

Владимир Татомир
25.04.2018, 21:11
А для чего выводился бакфаст?
Бакфаст лучше проявляет себя в ульях стояках, в лежаке может так же работать, но максимум не покажет.

seim
25.04.2018, 21:18
Бакфаст лучше проявляет себя в ульях стояках, в лежаке может так же работать, но максимум не покажет.
а что бакфасту не подходит в лежаках?

Владимир Татомир
25.04.2018, 21:23
По бакфасту могу сказать следующее:У себя на пасеке, изучаю и присматриваюсь, могу допускать ошибки при работе с пчелами, сравниваю тот материал который имеется.По отзывам по Ф1, большинство положительные, пару отзывов, что ничего хорошего, ничего плохого.Этот год делаю группы семей, что бы иметь лучшее представление.В этом году запускаем новые нуклеусы, дерево обклеенное пенополистиролом, дабы маленьким колониям пчел, было комфортно жить под присмотром пчеловода.Есть немного ф2 и одна ф3, не злюки, работаем с ними в маске, можно без дыма.

bvv
26.04.2018, 07:18
Бакфаст выводился не для лежаков, потому и не подходит.

Пытаюсь вести пчел как рекомендует Пронько в своем фильме. Он отмечает что бакфаст позволяет получать раздельно пыльцу в нижнем полукорпусе на рамку 145, мед в верхних полукорпусах на 145, а расплод держится в корпусе с рамкой на 300. Это удобно для многих пчеловодов. По крайней мере мне "новичку" в прошлом сезоне так вести пчел понравилось. Из пяти ульев только в одном матка засеяла несколько рядков сот в верхнем полукорпусе на 145.

seim
26.04.2018, 09:24
Пытаюсь вести пчел как рекомендует Пронько в своем фильме. Он отмечает что бакфаст позволяет получать раздельно пыльцу в нижнем полукорпусе на рамку 145, мед в верхних полукорпусах на 145, а расплод держится в корпусе с рамкой на 300. Это удобно для многих пчеловодов. По крайней мере мне "новичку" в прошлом сезоне так вести пчел понравилось. Из пяти ульев только в одном матка засеяла несколько рядков сот в верхнем полукорпусе на 145.
Так любая пчела будет делать. В чем отличие бакфаста который не предназначен для лежаков? Из лежака они меньше вылетают за нектаром? Или в лежаке меньше расплода? Объясните аргументировано чем лежак хуже для бакфаста чем другой улей? На лежак тоже есть магазинные надставки, объем улья не ограничен. Есть мнение что в корпусных ульях меда больше. Я обдумывал этот тезис и пришел к выводу что меда в корпусных не больше, а ровно такое же количество (от одной и той же семьи). Только оттуда его проще откачать так как расплод не будет разбросан по всем рамкам.

bvv
26.04.2018, 12:51
Так любая пчела будет делать. Я обдумывал этот тезис и пришел к выводу что меда в корпусных не больше, а ровно такое же количество (от одной и той же семьи). Только оттуда его проще откачать так как расплод не будет разбросан по всем рамкам.

Мнение не мое, но пчеловоды со стажем утверждают, что для различных систем пчеловождения необходимо подбирать и различные породы пчел.

Anatolievich
26.04.2018, 20:42
(Так любая пчела будет делать
нет не любая, у бакфаста есть такая черта, как складывать корм над гнездом, гнездовая рамка засевается от бруска до бруска,ну не нравится ему складывать корм с боку,да и объем улья в 24 рамки маловат,(ИМХО)

seim
26.04.2018, 21:07
(
нет не любая, у бакфаста есть такая черта, как складывать корм над гнездом, гнездовая рамка засевается от бруска до бруска,ну не нравится ему складывать корм с боку,да и объем улья в 24 рамки маловат,(ИМХО)
это по наблюдению в рутовских ульях и на рутовских рамках? Другие пчелы в рутовских предпочитают сбоку мед складывать? Там есть для этого место?

Anatolievich
26.04.2018, 21:17
у Вас порода пчел какая?

seim
26.04.2018, 21:26
у Вас порода пчел какая?
Здесь обсуждаем бакфаст. Бакфаста у меня нет и рутовских ульев нет.

Anatolievich
26.04.2018, 21:26
когда то давно,в конце 80х начинал из такого же винегрета как у Вас (ульи)

Владимир Татомир
26.04.2018, 21:28
Здесь обсуждаем бакфаст. Бакфаста у меня нет и рутовских ульев нет.
Так на чем основываются Ваши предположения по бакфасту, заведите и нам расскажете о своем опыте.

Anatolievich
26.04.2018, 21:34
Здесь обсуждаем бакфаст. Бакфаста у меня нет и рутовских ульев нет
извените, тогда мы о чем? гусинные лапки вкусны,- а ты их едал? да нет не едал, видал как барин едал, отвечать не утруждайтесь,в диалоге не вижу смысла

seim
26.04.2018, 21:49
когда то давно,в конце 80х начинал из такого же винегрета как у Вас (ульи)
мои ульи меня полностью устраивают. Это от дедовой пасеки которые я решил заселить пчелами. Ради интереса. Но Вы не ответили на вопросы.
Так на чем основываются Ваши предположения по бакфасту, заведите и нам расскажете о своем опыте.
Владимир, Вы не внимательно читаете предыдущие сообщения. По бакфасту у меня не было ни утверждений ни предположений. Я задавал вопросы. Заводить бакфаст пока не планировал по указанным ранее причинам. Опытом могут поделиться те которые имеют бакфаст, содержали их в разных ульях на разных размерах рамок. А я полученную информацию могу проанализировать и сделать вывод. У вас тоже бакфаст мед складывает только верхних корпусах и магазинах? Боковые рамки в гнездовом корпусе без меда?

извените, тогда мы о чем? гусинные лапки вкусны,- а ты их едал? да нет не едал, видал как барин едал, отвечать не утруждайтесь,в диалоге не вижу смысла
я Вас и не приглашал к диалогу. Вы сами захотели что-то написать, но на уточняющие вопросы отвечать не стали. Есть что написать - напишите.

bvv
27.04.2018, 06:49
Заводить бакфаст пока не планировал по указанным ранее причинам.


я Вас и не приглашал к диалогу.

Читайте тему с начала и не морочте людям голову. Больше такта с Вашей стороны и тогда будет смысл диалога.

seim
27.04.2018, 08:52
Читайте тему с начала и не морочте людям голову. Больше такта с Вашей стороны и тогда будет смысл диалога.
Люди которые высказались не готовы к дальнейшим обсуждениям. Бакфаст это прежде всего пчела, которая имеет такие же размеры, такое же количество крыльев, такое же количество лап, носит мед в соты а не подставленные в улей банки. Как и остальные пчелы которые делают это на основе инстинктов а не на основе желаний, как было высказано раньше. Бакфаст не любит складывать мед сбоку а только сверху. Миллионами лет пчелы складывали мед и сбоку и сверху создавая подобие купола возле расплода. Вы понимаете зачем пчелы так делают? И почему бакфаст начал делать не так как все остальные пчелы? Причину пытались найти? Имея бакфаст не означает что пчеловод понимает то что он видит в улье. И диалог может быть полезен и этим людям а не только мне. Я диалог могу в другом месте найти, там где людям интересно будет что-то обсудить.

bvv
27.04.2018, 13:43
Люди которые высказались не готовы к дальнейшим обсуждениям. Я диалог могу в другом месте найти, там где людям интересно будет что-то обсудить.

Вольному - воля

Владимир Татомир
27.04.2018, 19:11
Люди которые высказались не готовы к дальнейшим обсуждениям.
На каком этапе обсуждения остановились?На поле в футбол играют две команды, поле прямоугольное, ворота одинаковые, мяч круглый, а результат отличается.

Добавлено через 2 минуты
Заводить бакфаст пока не планировал по указанным ранее причинам.
Так мы и не будем здесь уговаривать Вас познакомиться с бакфастом.

seim
27.04.2018, 21:16
Так мы и не будем здесь уговаривать Вас познакомиться с бакфастом.
в этом нет необходимости. Выбор уже сделан в прошлом году :upl: Заниматься буду с карникой

Small_Bee
27.04.2018, 23:34
Вы очень удивитесь, но у Жигулей и у Мерседеса есть по четыре колеса, по рулю, капот, багажник, ветровое стекло, передний и задний бампера, указатели поворота, КПП и т.д. и т.п. Логичным будет предположение, что это абсолютно идентичные машины :D

seim
28.04.2018, 07:57
Я бы очень удивился если бы часть из них летала по воздуху а часть плавала по воде. А так удивительного ничего нет. Выполняют все одну и ту же функцию - ездят по земле. Каждый со своими особенностями. Не получилось этим меня удивить :)

Ворон
28.04.2018, 08:06
Щоб дати ствердну відповідь по баку,треба утримувати даних бджіл пять років,без купівлі нових маток,для збереженя корисних ознак,якщо такий тест буде пройдений,можна називати корисною бджолою,бо при щорічній покупці маток,це просто бізнесовий хід.(ИМХО)

sahulka
28.04.2018, 08:42
Щоб дати ствердну відповідь по баку,треба утримувати даних бджіл пять років,без купівлі нових маток,для збереженя корисних ознак,якщо такий тест буде пройдений,можна називати корисною бджолою,бо при щорічній покупці маток,це просто бізнесовий хід.
Получается если карпатку держать пять лет в районе содержания бакфаста,итальянки или укр степной, то она останется карпаткой? Конечно нет. Поэтому предложение по такой проверке бакфаста бредовое.

Ворон
28.04.2018, 08:54
Получается если карпатку держать пять лет в районе содержания бакфаста,итальянки или укр степной, то она останется карпаткой? Конечно нет. Поэтому предложение по такой проверке бакфаста бредовое.

Питаня на засипку,навіщо баків завезли між Українських районованих порід,без жодник дозвільних документів,оце брєд,або просто бізнес.:old:

Small_Bee
28.04.2018, 09:03
Я бы очень удивился если бы часть из них летала по воздуху а часть плавала по воде. А так удивительного ничего нет. Выполняют все одну и ту же функцию - ездят по земле. Каждый со своими особенностями. Не получилось этим меня удивить :)

Т.е. разницы между автомобилями (легковыми, например) нет совершенно? :)

А между людьми? У всех по две руки/ноги, голова и т.д. :)

Димас
28.04.2018, 09:08
Т.е. разницы между автомобилями (легковыми, например) нет совершенно?
На личном опыте убедился что такой значительной разницы (как между Мерседесом и Запорожцем) между породами пчел нет. Сравнение не корректное.

sahulka
28.04.2018, 14:01
Питаня на засипку,навіщо баків завезли між Українських районованих порід,без жодник дозвільних документів,оце брєд,або просто бізнес.:old:

Даже и спорить не буду - конечно бизнес. Но это совершенно другая тема, не относящаяся к характеристикам бакфаста.

Владимир Татомир
08.05.2018, 21:01
И нахер тот Бакфаст! Андреич а злобливость как? У меня как мухи, агрессии нет совсем...................................... ......................... Отвечу, на пост Юрика, в теме, где речь идет о Бакфасте.Хочу отметить, рамочка на фото идеальная, таких бы побольше.Плотный засев присущий и другим породам пчел, это и итальянка, и карника и бакфаст, и УС. Первое, если семья поджата то матка червит более плотно по всей рамке, расширь больше и такой засев будет встречаться реже.На пасеке есть разные породы, но гнездо плотнее у бакфаста.Юрик, не порода пчел рулит, а пчеловод со своей технологией работы с пчелой, которую он знает.Знает что и когда делать, что бы иметь результат.

Urik
09.05.2018, 04:31
И нахер тот Бакфаст! Андреич а злобливость как? У меня как мухи, агрессии нет совсем...................................... ......................... Отвечу, на пост Юрика, в теме, где речь идет о Бакфасте.Хочу отметить, рамочка на фото идеальная, таких бы побольше.Плотный засев присущий и другим породам пчел, это и итальянка, и карника и бакфаст, и УС. Первое, если семья поджата то матка червит более плотно по всей рамке, расширь больше и такой засев будет встречаться реже.На пасеке есть разные породы, но гнездо плотнее у бакфаста.Юрик, не порода пчел рулит, а пчеловод со своей технологией работы с пчелой, которую он знает.Знает что и когда делать, что бы иметь результат.
Володя для меня Бакфаст это просто пустой звук, неоправданно сильно раскрученный бренд, маркетинговый ход... и т. д.(ИМХО) Это как бум с "гербалайфом" втянулся сам втяни других....
По поводу плотности засева на фото, "...я ведь только с виду..." и понимаю что основной фактор повлиявший на него это ульи из ППС, "я так думаю":)
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]

Владимир Татомир
09.05.2018, 05:32
Володя для меня Бакфаст это просто пустой звук, неоправданно сильно раскрученный бренд
Пустоту нужно чем то заполнить, тогда ее почувствуешь.

Андрей Андреевич
09.05.2018, 06:56
и понимаю что основной фактор повлиявший на него это ульи из ППС
...Юра, где ты на фото видел ульи из ППС???...деревянные лежаки на 24 рамки "родимые" , семьи прошлогодние, рамка навощенная в прошлом году и "одтянутая" в этом, поставленна в разрез ... [Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]
П.С. ...в пенополистирольных, я в гнездо вообще не лезу...уже на пасеке есть такие улья что не знаю как их "вскрыть"...

Aleksandr17
09.05.2018, 11:22
..в пенополистирольных, я в гнездо вообще не лезу...уже на пасеке есть такие улья что не знаю как их "вскрыть"...
Треба хоч раз, а то можливо там рамки вже як смола по кольору?)

Urik
09.05.2018, 15:04
...Юра, где ты на фото видел ульи из ППС???...деревянные лежаки на 24 рамки "родимые" , семьи прошлогодние, рамка навощенная в прошлом году и "одтянутая" в этом, поставленна в разрез ... [Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]
П.С. ...в пенополистирольных, я в гнездо вообще не лезу...уже на пасеке есть такие улья что не знаю как их "вскрыть"...
Нам так не жить!!!:(:rofl2:

Жека.
23.05.2018, 01:34
Матки F3 от Б17OR приятно удивили 2 из 3-х корпус на 300 залили и до половины запечатали агрессии и роения пока нет матки 2017 года, надежд на них не было вообще.

Юрий Нефёдов
23.05.2018, 10:52
По поводу плотности засева на фото, "...я ведь только с виду..." и понимаю что основной фактор повлиявший на него это ульи из ППС, "я так думаю":)
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]
90% аборигенних маток можуть сіяти дуже щільно на рамці від бруска до бруска. Потрібні тільки певні умови. Скільки я разів робив помітки в журнал щоб замінити в сім'ї матку, бо був дирявий розплод. А після того як закривав матку на вощині в нижньому корпусі під решіткой, то виявлялося що ця матка одна з найкращих по пасіці. Зараз в мене майже в кожній сім'ї є хочаб одна рамка засіяна від бруска до бруска, дуже щільно. І Бакфаст, або вулики із ППС тут нідочого.

Владимир Татомир
23.05.2018, 20:15
І Бакфаст, або вулики із ППС тут нідочого.
При всех рассказах, бакфаст компактно держит гнездо, а в ульях ппс пчелам удобно поддерживать микроклимат в улье.В теме "Сейчас на пасеке" пост 2965, какой породы пчелки, как думается?

Юрий Нефёдов
23.05.2018, 22:23
При всех рассказах, бакфаст компактно держит гнездо, а в ульях ппс пчелам удобно поддерживать микроклимат в улье.В теме "Сейчас на пасеке" пост 2965, какой породы пчелки, как думается?

Ну розплід все таки трошки дирявий, мабуть не бакфаст. Буду з 28го починати відкачку. Зніму і я як на вощині матки можуть сіяти.

Владимир Татомир
23.05.2018, 22:58
Ну розплід все таки трошки дирявий, мабуть не бакфаст. Буду з 28го починати відкачку. Зніму і я як на вощині матки можуть сіяти.
Вам не угодишь, по мне замечательно, все бы так червили. Семьи поджаты, поэтому строят вощину и матка плотно сеет.Сделать шире и уже меньше засеют, сверху больше меда будет.Засев из привезенных пакетов.

Anatolij
23.05.2018, 23:47
Кто тут рассказывал, что бакфаст не роится? Вчера дома снял маленький рой с неплодной маткой. Откуда вышел не искал.

И как всегда в рогатых 8*145 две семьи в роевом но не успели вылететь. Но те ульи вывез на акацию и бросил на две недели. Не думал, что с нее будет большой взяток, ехать 50 км., а они залили магазины и гнезда. И роятся как-то странно, маточников до 8 штук, вся семья в рабочем состоянии.

Граніт
24.05.2018, 05:32
Кто тут рассказывал, что бакфаст не роится? Вчера дома снял маленький рой с неплодной маткой. Откуда вышел не искал.

И как всегда в рогатых 8*145 две семьи в роевом но не успели вылететь. Но те ульи вывез на акацию и бросил на две недели. Не думал, что с нее будет большой взяток, ехать 50 км., а они залили магазины и гнезда. И роятся как-то странно, маточников до 8 штук, вся семья в рабочем состоянии.
А теперь проверь -как они выходят из роевого. Маточники сорвать, увеличить объём улья.

Anatolij
24.05.2018, 06:28
А теперь проверь -как они выходят из роевого. Маточники сорвать, увеличить объём улья.

Так и сделал, еще мед с гнезда лишний забрал и заменил сущью.

Small_Bee
24.05.2018, 17:13
"Не роятся" и "не склонны к роению" это несколько разные понятия. :)

Urik
24.05.2018, 20:17
"Не роятся" и "не склонны к роению" это несколько разные понятия. :)

А еще мне очень нравится когда на "кусючую" пчелу говорят "а это ебн..тая степная" или "ну это строгий бакфаст":rofl2:

papan
07.06.2018, 21:14
рояться как и все в прошлом году их так понесло что прям в хламодна семья.

serg2121
11.06.2018, 15:10
Другий сезон тримаю бджіл породи бакфаст. Минулий сезон був перехідний із української степової на бакфаст шляхом заміни маток та придбання двох пакетів і однвєї сімї. На даний час дуже задоволений: миролюбиві, розвиток гарний, зимівля також, продуктивність на гарному рівні, ознак роїння не було. Порівняно з тією українською степовою, яка була у мене все краще.

seim
11.06.2018, 16:39
Другий сезон тримаю бджіл породи бакфаст. Минулий сезон був перехідний із української степової на бакфаст шляхом заміни маток та придбання двох пакетів і однвєї сімї. На даний час дуже задоволений: миролюбиві, розвиток гарний, зимівля також, продуктивність на гарному рівні, ознак роїння не було. Порівняно з тією українською степовою, яка була у мене все краще.
А как планируете дальнейшее содержание бакфаста когда нужно будет менять маток? Выводить из имеющихся или покупать?

Владимир Татомир
11.06.2018, 18:11
Выводить из имеющихся или покупать?

На сегодня плодная матка 250 гривен, меньше бутля меда.Ну а если приносит на этот бутлик больше, то можно и на покупных.

Small_Bee
11.06.2018, 21:27
У меня семья бакфаст - "агінь", как говаривал пан Азіров :D

По всем показателям "дрючит" карпатку и местную пчелу.

serg2121
11.06.2018, 22:51
А как планируете дальнейшее содержание бакфаста когда нужно будет менять маток? Выводить из имеющихся или покупать?
В этом году вывел своих, в зависимости от результата либо буду выводить своих, либо покупать. Покупать буду в любом случае, вопрос только в количестве: если свои покажут хорошие результаты, то покупать буду мало и только для того, чтобы влить "свежую кровь".

seim
11.06.2018, 23:26
В этом году вывел своих
интересно будет узнать результат по концу сезона по этим маткам. Большинство отзывов с самостоятельно выведенными матками бакфаст от Ф1 негативные. У меня сложилось мнение что матки Ф1 от бакфаст малопригодны для дальнейшей селекции. В отличии от маток Ф1 карпатки и карники. Возможно это связано с искусственно выведенной породой (гибридом) и в следующих поколениях признаки бакфаста не передаются а идет расщепление на те породы из которых выводился бакфаст изначально. Это мое предположение. Иначе сложно объяснить что миролюбивая пчела в следующем поколении становится агрессивной с потерей остальных качеств бакфаста при чем это наблюдается у многих людей.

Владимир Татомир
12.06.2018, 01:08
интересно будет узнать результат по концу сезона по этим маткам.
Хотите выводить, купите ИО, от 50 до 100 евро, и тренируйтесь.И не надо Вам не ф1 не ф2.

Sauron
12.06.2018, 04:25
интересно будет узнать результат по концу сезона по этим маткам. Большинство отзывов с самостоятельно выведенными матками бакфаст от Ф1 негативные. У меня сложилось мнение что матки Ф1 от бакфаст малопригодны для дальнейшей селекции. В отличии от маток Ф1 карпатки и карники. Возможно это связано с искусственно выведенной породой (гибридом) и в следующих поколениях признаки бакфаста не передаются а идет расщепление на те породы из которых выводился бакфаст изначально. Это мое предположение. Иначе сложно объяснить что миролюбивая пчела в следующем поколении становится агрессивной с потерей остальных качеств бакфаста при чем это наблюдается у многих людей.


У меня положительный опыт - в прошлом году вывели Ф2, по качеству в этом сезоне работает так же как и Ф1, пчела спокойная, развитие на 30 рамок 300-х, 2 корпуса по 15 рамок.

Bee_Keeper
12.06.2018, 09:01
У меня положительный опыт - в прошлом году вывели Ф2, по качеству в этом сезоне работает так же как и Ф1, пчела спокойная, развитие на 30 рамок 300-х, 2 корпуса по 15 рамок.

У меня уже сложился опыт содержания семей бакфаста с матками ф2. А если правильно, то ф3. Матка естественного спаривания, привезенная из Германии это уже ф2, а ее дочки, это то , что выводил в прошлом и этом году - всё уже ф3. И даже есть ф4- напарнику понравилась одна семья по прошлому и этому годах, решил привиться от нее. Весь этот кисель получился несколько разношерстным. Есть отличные, просто чудесные, радующие глаз семьи и по расплоду, по миролюбию, по меду. И такое показывают даже семьи с матками ф4. А есть препаршивые, никуда не годящие и ф3, и ф4 . Это вывод с группы в более,чем 20 п/семей. Не стабильные ХПП - по силе, по медопродуктивности, по миролюбию, по усидчивости на сотах, борьбе с восковой молью. И чем больше эта группа, тем выраженней этот разброс.
Чтобы иметь удовлетворительные показатели на пасеке, поддерживаю полностью Володю Татомира, покупать матку или несколько маток (что еще лучше) ИО или островных и клепать дочек. Затраты в пару сотен евро на пасеку несколько десятков семей считаю целесообразным. ИМХО

Лину
12.06.2018, 09:57
интересно будет узнать результат по концу сезона по этим маткам. Большинство отзывов с самостоятельно выведенными матками бакфаст от Ф1 негативные. У меня сложилось мнение что матки Ф1 от бакфаст малопригодны для дальнейшей селекции. В отличии от маток Ф1 карпатки и карники. Возможно это связано с искусственно выведенной породой (гибридом) и в следующих поколениях признаки бакфаста не передаются а идет расщепление на те породы из которых выводился бакфаст изначально. Это мое предположение. Иначе сложно объяснить что миролюбивая пчела в следующем поколении становится агрессивной с потерей остальных качеств бакфаста при чем это наблюдается у многих людей.

У меня F-2 работают чудесно,развитие отличное,спокойные,трудяжк и. Правда три года назад покупала ИО,но считаю,что затраты на нее полностью окупились.В этом году жду новую ИО. А вот карпатка (которую вы хвалите) F 2 (тихой смены) злющие как дикие звери-буду менять матку. Так,что не все так однозначно.(ИМХО)

seim
12.06.2018, 10:26
Матка естественного спаривания, привезенная из Германии это уже ф2
матка выведенная от племенной матки это уже Ф2 по вашему мнению? Я сомневаюсь что в Германии вообще кто-то держит Ф2 а тем более чтобы ее сюда привозили как селекционную пчелу.
А вот карпатка (которую вы хвалите)
я карпатку нигде не хвалил. Для меня это условное название помеси на основе бывшей восточной популяции карники. И что у вас за пчелы под названием карпатка никому не известно. Там от карпатки возможно одно название. Карпатка сама по себе мирная пчела поэтому и пользовалась популярностью пока не появились пчелы из Европы. Если у вас они злющие то делайте вывод.
Чтобы иметь удовлетворительные показатели на пасеке, поддерживаю полностью Володю Татомира, покупать матку или несколько маток (что еще лучше) ИО или островных и клепать дочек.
я тоже на данный момент придерживаюсь мнения основанное на полученной информации от людей, что при содержании бакфаста нужно постоянно привязываться к покупным пчелам. Что не всегда есть хорошо особенно на крупных пасеках. Можно приобрести племенной материал плохого качества и сделать пасеку убыточной. Видел неоднократно в ютубе комментарии как проклинали Фадеева и Рудя, у которого Фадеев закупал маток. Когда занимаешься селекцией самостоятельно то риски вляпаться в некачественных маток меньше. Там риск исходит от наличия чужого трутня с плохой генетикой.

Bee_Keeper
12.06.2018, 10:49
матка выведенная от племенной матки это уже Ф2 по вашему мнению? Я сомневаюсь что в Германии вообще кто-то держит Ф2 а тем более чтобы ее сюда привозили как селекционную пчелу.


seim, Вы очень внимательны. А я почему то посчитал немецких маток уже ф2. По сути, ихняя родоначальница это матка ИО, ее дочки (те, что у меня, это ф1). И все что, выводилось от них. Это ф2 и ф3. Уже и сам был подумал, откуда у меня на пасеке ф4. В такие дебри залез:ah:

И мой предыдущий пост читать следует:
У меня уже сложился опыт содержания семей бакфаста с матками ф1. А если правильно, то ф2. Матка естественного спаривания, привезенная из Германии это уже ф1, а ее дочки, это то , что выводил в прошлом и этом году - все уже ф2. И даже есть ф3- напарнику понравилась одна семья по прошлому и этому годах, решил привиться от нее. Весь этот кисель получился несколько разношерстным. Есть отличные, просто чудесные, радующие глаз семьи и по расплоду, по миролюбию, по меду. И такое показывают даже семьи с матками ф3. А есть препаршивые, никуда не годящие и ф2, и ф3 . Это вывод с группы в более,чем 20 п/семей. Не стабильные ХПП - по силе, по медопродуктивности, по миролюбию, по усидчивости на сотах, борьбе с восковой молью. И чем больше эта группа, тем выраженней этот разброс.
Чтобы иметь удовлетворительные показатели на пасеке, поддерживаю полностью Володю Татомира, покупать матку или несколько маток (что еще лучше) ИО или островных и клепать дочек. Затраты в пару сотен евро на пасеку несколько десятков семей считаю целесообразным. ИМХО

seim
12.06.2018, 11:00
матки бакфаст Ф1 естественного спаривания из Германии и матки бакфаст Ф1 естественного спаривания из Украины это могут быть совершенно разные пчелы. В Германии эти матки могут спариться с трутнями бакфаст (что с большой вероятностью так и есть) а в Украине эти матки могут спариться с кем угодно. Поэтому дочки от немецкой Ф1 могут давать еще нормальные результаты а дочки от украинских Ф1 у многих людей дают непредсказуемые результаты.

Bee_Keeper
12.06.2018, 11:13
матки бакфаст Ф1 естественного спаривания из Германии и матки бакфаст Ф1 естественного спаривания из Украины это могут быть совершенно разные пчелы. В Германии эти матки могут спариться с трутнями бакфаст (что с большой вероятностью так и есть) а в Украине эти матки могут спариться с кем угодно. Поэтому дочки от немецкой Ф1 могут давать еще нормальные результаты а дочки от украинских Ф1 у многих людей дают непредсказуемые результаты.

Согласен. Покупал обычных маток оттуда для того, что бы пощупать, что такое бакфаст. Эти два пчеловодных сезона очень непростые для тестов. И бакфасту попало серьезные испытания, чтобы иметь возможность надолго прописаться на моей пасеке. И чувствую, что останется карника.

Лину
12.06.2018, 13:01
[QUOTE=seim;236742]матка выведенная от пл

я карпатку нигде не хвалил. Для меня это условное название помеси на основе бывшей восточной популяции карники. И что у вас за пчелы под названием карпатка никому не известно. Там от карпатки возможно одно название. Карпатка сама по себе мирная пчела поэтому и пользовалась популярностью пока не появились пчелы из Европы. Если у вас они злющие то делайте вывод.

у меня карпатка была куплена непосредственно в Мукачево,а вот какая кровь в F2 -конечно вопрос. Рядом две пасеки карпатки и одна карника. У меня карпатка и бакфаст-который утром начинает работать раньше всех и позже всех заканчивает.

У меня вопрос к бакфастчикам: в этом году я столкнулась с ситуацией- бакфаст выбрасывает личинки трутня и заливают ячейки медом.В разрез корпусов (у меня 12 рам. 2 корпуса,) поставила магазин с вощиной,без решетки,матка сеет в обоих корпусах,в магазине отстроили вощину и заливают нектаром.Ни одного маточника и ни одного трутня.Вот поэтому заказала ИО матку.У кого такое было?

seim
12.06.2018, 13:42
у меня карпатка была куплена непосредственно в Мукачево
если в Мукачево у Гайдара покупались, то Гайдар сам признал что селекционные линии карпатки (77 и другие) безвозвратно утеряны. Племенной чистопородной карпатки я думаю в Украине уже нет. Селекцией на серьезном уровне никто не занимается а ареал обитания этих пчел заполнен другими породами.

Aleksandr17
12.06.2018, 17:31
Племенной чистопородной карпатки я думаю в Украине уже нет
Добавьте в конце - ИМХО

seim
12.06.2018, 18:26
Добавьте в конце - ИМХО
в этом нет необходимости. Если я что-то пишу то это уже мое имхо, если я пишу не свое имхо то пишу чье именно имхо и где я взял эту информацию.

serg2121
12.06.2018, 18:50
интересно будет узнать результат по концу сезона по этим маткам. Большинство отзывов с самостоятельно выведенными матками бакфаст от Ф1 негативные. У меня сложилось мнение что матки Ф1 от бакфаст малопригодны для дальнейшей селекции. В отличии от маток Ф1 карпатки и карники. Возможно это связано с искусственно выведенной породой (гибридом) и в следующих поколениях признаки бакфаста не передаются а идет расщепление на те породы из которых выводился бакфаст изначально. Это мое предположение. Иначе сложно объяснить что миролюбивая пчела в следующем поколении становится агрессивной с потерей остальных качеств бакфаста при чем это наблюдается у многих людей.
Постараюсь сообщить результат по концу сезона по этим маткам. Яйца для вывода маток брал от матки из Германии, спаренной на изолированном точке. Пока ничего не могу сказать определенного, так как матки начали откладывать яйца примерно неделю назад.

Димас
12.06.2018, 18:57
У меня F-2 работают чудесно,развитие отличное,спокойные,трудяжк и. Правда три года назад покупала ИО,но считаю,что затраты на нее полностью окупились.В этом году жду новую ИО. А вот карпатка (которую вы хвалите) F 2 (тихой смены) злющие как дикие звери-буду менять матку. Так,что не все так однозначно.
У меня ф2 бакфаст ниже среднего уровня по пасеке, особенно по развитию. Только одна матка из шести показывает более менее нормальный результат. Поменяю всех в течении сезона.

Urik
12.06.2018, 21:48
Шо наїлись?:)

Владимир Татомир
12.06.2018, 21:50
Шо наїлись?
Юра, работает бакфаст нормально, и просто замечательно.Нет резона об этом писать много, и особо кого то переубеждать.

Small_Bee
12.06.2018, 22:37
Нє, ше їмо :D

seim
12.06.2018, 23:36
Чтобы подытожить свой разговор про бакфаст то я считаю этих пчел одними из лучших которые можно приобрести на сегодняшний день. Может кто решил что мне бакфаст не нравится. По восстребованости и по ХПП они наравне с карникой. Возможно даже более популярны. Это как Реал Мадрид и Барселона в футболе, как Тайсон и Льюис в боксе. Сложно отдать предпочтение кто из них лучше. При выборе играют роль отдельные нюансы. Был бы вокруг меня подсолнух или я бы кочевал на подсолнух, не было бы у меня леса рядом с ранними пыльценосами, не было бы рядом акации и если бы не было планов самому выводить маток я бы отдал предпочтение бакфасту. Но условия и планы у меня другие и заочно было отдано предпочтение карнике. Считаю что в данной конкретной местности карника имеет фору перед бакфастом. На подсолнухе было бы наоборот. Хотя не намного существенно. Но думаю разница небольшая была бы. И смотря какая линия, смотря какой матковод и т.д. Может и карника сработать на подсолнухе лучше бакфаста. Но в целом я себе картину именно так представляю по этим двум породам. Не устроит карника, тогда вынужденно куплю бакфаст. Может он сработает лучше чем я себе представляю. На данный момент такой необходимости у меня нет. Мне не нужен трутень бакфаста на точке чтобы взять бакфаст для сравнения.

Димас
12.06.2018, 23:38
и заочно было отдано
Определяющая фраза:)

seim
12.06.2018, 23:41
Определяющая фраза:)
а как еще можно было сделать выбор? Купить обе породы одновременно вариант не подходящий.

Gazonof
13.06.2018, 09:47
а как еще можно было сделать выбор? Купить обе породы одновременно вариант не подходящий.

Ну почему ж нет. У меня сейчас и бак и УС и типа карпатка.
И вот самое интересное, что типа карпатка прошлогодняя которая сделала тихую смену и облеталась непонятно с кем. Во первых как тигрі рыжие полосатые, во вторых от бруска до бруска сеет. Все остальные и близко не дотягивают до качества этой матки.
А мое ИМХО такое, в пакете по определению матки непотриб.
С моим стажем чистое (ИМХО), про ттх медопродуктивности мне пока рано сравнивать.

seim
13.06.2018, 12:32
Ну почему ж нет

ответ был написан ранее в сообщении
Мне не нужен трутень бакфаста на точке чтобы взять бакфаст для сравнения.
И вот самое интересное, что типа карпатка прошлогодняя которая сделала тихую смену и облеталась непонятно с кем. Во первых как тигрі рыжие полосатые, во вторых от бруска до бруска сеет. Все остальные и близко не дотягивают до качества этой матки.
эта матка могла облететься с трутнем (трутнями) с которыми может быть удачная комбинация генов. Хороший засев не обязательно является показателем высокой медопродуктивности семьи. Есть расплод от бруска до бруска а меда ноль в этой семье. Для дальнейшей селекции такая матка не пригодна (ставлю(ИМХО)

АндрейБуки
13.06.2018, 12:32
Купить обе породы одновременно вариант не подходящий.
Да подходящий, Брат Адам пишет кросить карнику и бакфаст или бакфаст и карнику.
Я попробовал результатом доволен, крос В 158 с карникой 3 корпуса (8х300) запечатанной акации. И получается, что для медосбора нужно иметь две породы, кросить их и постоянно пополнять пасеку породистыми матками так, как для получения высокопродуктивных кроссов нужно иметь чистопородных, которые меда приносят меньше но гибриды от них в разы больше. Давно пора создать тему карника/бакфаст или бакфаст/карника или карника /итальянка или итальянка / карника. И для этого кросса тип улья без разницы просто доставлял корпуса.

seim
13.06.2018, 12:47
Да подходящий, Брат Адам пишет кросить карнику и бакфаст или бакфаст и карнику.
в первом поколении межпородного гибрида возможно. А дальше что? Не читал что пишет Адам, видел только у людей результаты помеси бакфаста с другими породами. Карпатка она же близкородственная пчела карнике скрещиваясь с украинской степной давала у людей прогнозированные стабильные результаты многие годы и можно было вести с этой пчелой хоть какую-то примитивную селекцию. Наступать на чужие грабли с самостоятельным разведением помеси на основе бакфаста у меня нет желания

АндрейБуки
19.06.2018, 10:55
в первом поколении межпородного гибрида возможно. А дальше что? Не читал что пишет Адам, видел только у людей результаты помеси бакфаста с другими породами. Карпатка она же близкородственная пчела карнике скрещиваясь с украинской степной давала у людей прогнозированные стабильные результаты многие годы и можно было вести с этой пчелой хоть какую-то примитивную селекцию. Наступать на чужие грабли с самостоятельным разведением помеси на основе бакфаста у меня нет желания
Дядя откачивае один раз 19 августа с украинских лежаков на 16 рамок и доволен у него украинская степная и карпатка. Я откачиваю акацию или майский - первый раз, липу - второй раз, и мои звери смесь разнотравья с подсолнухом приносят два раза, откачиваю 20 июля - 3 раз и 10 августа - 4 раз, ну и пчеле остается, как дядя не хочу, а то и настойку на подморе делать не будет из чего (40 литров каждый год однако людям во благо). Да нужно статью расходов заводить на покупку маток, да и хромых не жалеть отбраковывать постоянно. 20 отводков уже сделал от своих да плюс 10 карники прийдет в конце июня и 5 баков в июле + один кордован. Роев не было.

Bee_Keeper
13.07.2018, 07:24
Bee_Keeper, Бакфаст как себя ведет?

Отлично! Но не стабильна. Есть семьи бомба, а есть работающие для себя. Это объясняется тем, что дочки выводились от маток свободного спаривания.
Одна из семей стоит на КУ. Вчера поставил 5й корпус. Общий вес 129,7кг. А есть такие, что еле-еле освоили 3 корпуса.

Н Петрович
13.07.2018, 09:38
Но не стабильна. Есть семьи бомба, а есть работающие для себя. Это объясняется тем, что дочки выводились от маток свободного спаривания.
А как это выглядит в процентном соотношении? Может быть бомб 10%, а может 90%.

Марк
13.07.2018, 09:58
Отлично! Но не стабильна. Есть семьи бомба, а есть работающие для себя. Это объясняется тем, что дочки выводились от маток свободного спаривания.
Одна из семей стоит на КУ. Вчера поставил 5й корпус. Общий вес 129,7кг. А есть такие, что еле-еле освоили 3 корпуса.

У Вас насколько я знаю много разных пород на пасеке. Хотел спросить, для местности в которой основной взяток подсолнух, 90% меда, кому отдали бы предпочтение?:beer:

Bee_Keeper
13.07.2018, 10:36
А как это выглядит в процентном соотношении? Может быть бомб 10%, а может 90%.

В 2016 году заимел с Германии двух маток свободного спаривания и вывел в 2017 году дочек от обеих сестер. В зиму пошло более 20шт основных семей с матками бакфаст. В 2017-2018гг лучше показали себя дочки только одной матки - все хорошо перезимовали, показали хорошее наращивание к акации. Взяли акации по корпусу и не просели за безвзяточный период с 27мая по 2июля. От второй же матки, по качеству сработало примерно 50% семей из группы. Никаких намеков на ройку или тихую смену, хорошо тянули и тянут вощину. Расплод плотный, болячек нет. Но, силы больше 3х корпусов рута нет. Естественно - выход меда будет меньше, чем у остальных бакфастов. А мне это не подходит. Мне надо 4 рута и 5й сверху).

Добавлено через 36 минут
У Вас насколько я знаю много разных пород на пасеке. Хотел спросить, для местности в которой основной взяток подсолнух, 90% меда, кому отдали бы предпочтение?:beer:

Да, Вы правильно подметили. Еще нахожусь в поиске породы для своих условий.

1я - УС. Зааборигенена. С ней с 2002 года. Потомки егошинских линий еще есть на пасеке. Как страховочный фонд. Все хорошо с этими пчелами. Мед, зимовка. Злоба присутствует. В сравнении с нижеследующими породами в последнее время этот признак раздражает в последнее время. С укрупнением пасеки актуальным стало миролюбие пчел. Пасека вне кочевки находится дома на приусадебном участке.
Новые линии от Стрельчука О. ничем не выделились. Середняки, даже в сравнении с аборигенами. Поэтому тестирование прекратил. Комментировать в теме не буду.

2я - Бакфаст. Одна линия B17(OR). Обе мамы - сестры. Куча дочек. Неоднозначные выводы по ХПП. Медистые. Спокойные. За зимовку меда съели не больше, чем та же УС. Напрягает несбалансированность по ХПП. Но, желать от простых маток сбалансированную пчелу в группе - просто глупо. Поэтому, если бакфаст пропишется окончательно, это будет отдельный точек и будет вестись работа с матками ИО или островного спаривания.

3я - Карника. Есть две линии. Чистый Пешец островного спаривания и ПернерхПеххакер ИО. Дочек много. Пешец заехал с 2017года. Зимовала мама и одна ее дочка. Зимовка на 5 баллов. Развитие бурное, мощное. Взял по корпусу акации с них. Сейчас сила средняя, несколько уступают УС и бакфасту. После акации с наступлением безвзяточного периода резко сократили яйцекладку и до подсолнечника немного прослабли, несмотря на подкормку сиропом. Занимают обе по 3 корпуса рута. 4й дан авансом на бурный взяток подсолнечника. Пернеры работают с начала июня. Это уже дочки от зимовалой мамы ИО. Сила побольше, чем у Пешецов. Мед прут также хорошо. Карника нравится. Выводы сделаю после подготовки к зиме. Боюсь повторения опыта с карпаткой, когда к зиме заходили семьи по 4-5рамок. Но, именно весеннее развитие карники и ее работа подкупает.

Замечу, что все породы заливают гнездо в моих условиях. Не важно, есть решетка или ее нет. Добавление нового корпуса не особо спасает ситуацию, т.к. привесы были более 5-6кг за день. "Выгрыз" место с разновозрастным подсолнечником, и где прошло несколько дождей. Пасека кочевая. "Ноги кормят".

Интуитивно чувствую, что бакфаст более заточен на поздние взятки. И сейчас есть семьи в очень хорошем состоянии. И вряд ли подсолнечник их просадит так, что останется горсть пчел.

Жека.
22.07.2018, 01:10
На подсолнухе F2 и F3 дав жару уверено вышли в лидеры обогнав елитных дворовых, залили и запечатали всё что можно и нельзя. Для себя нашол один минус, очень склеивают рамки при отборе х..н отдереш.

Bee_Keeper
27.07.2018, 21:43
Заканчиваю откатку меда с подсолнечника. В этом году это одна полноценная катка. Максимум - больше 40кг, минимум, 15-16кг. В среднем на семью 25кг...Привесы еще есть. В данное время в основном пчелы на софоре. Подсолнечник 80га на двух участках, рядом с точком не выделяет. Пчелы на нем нет. Пчела летит куда то дальше...

Сейчас промежуточный итог по бакфасту...
На пасеке больше 20 семей бакфаста. В целом за сезон ими доволен. Есть мед, есть пчела, есть расплод. Бурные взятки с соняха в 6+ кг на протяжении недели в начале июля не сказались на состоянии гнезда. Меда практически в нем нет. Есть медовые пояски, до 2х см и углы, залитые и подпечатанные. Крайние рамки с медом и пергой, реже с внутренней стороны расплод. По итогу, в первом корпусе в основном 6-7 хороших рам рута расплода. Во 2м корпусе есть 2-3 рамки расплода и мед. Все остальные корпуса - только мед.
В сравнении с карникой, бакфаст не стопорнул в выращивании расплода в безвзяточный период. Он прошел у нас с конца мая и до начала июля. Подкормка сиропом, возможно несколько спасла ситуацию. Но, мое мнение, что бакфаст не так реагирует на провалы в поступлении нектара, как карника. Важно, не "отжимать" досуха улей, а оставлять хороший запас меда. Без запаса меда, семья может и среди лета погибнуть.
Расплод на сейчас очень качественный. Матки, в основном, 2017года рождения, некоторые 2018го. На фото показал крытый и расплод на выходе с 2х семей с прошлогодними матками. Открытый, в тех же параметрах - практически заполненная рамка. Лишь пятачки перги и уголки с медом не дают матке заполнить всю рамку. У бакфаста на данное время самое большее количество расплода, на 8-11р рута, в отличие от всех остальных пород 6-8.
В моих условиях бакфаст пока вне конкуренции. За спокойность, полную невозмутимость к моим действиям уже не пишу - это все есть. И проявляется очень стабильно, даже у внучек, тех немецких мам.
Карпатка с пакетов, УС моя и Олега Стрельчука - дала копоти за эти дни , что приходилось одевать защитную маску. Пчела на порядок строже.
В этом году работает также на пасеке и карника. Интуитивно, проигрывает она пока бакфасту и суммарно по меду и силе семей на сейчас. Но, бурное развитие карники и способность "взять" ранние меда - ее преимущество. Поэтому, без винигрета пока никак не обойдусь. Спасаться буду матками ИО или островными.


[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи] ([Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи])[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи] ([Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи])


[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи] ([Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи])[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи] ([Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи])


[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи] ([Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи])[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи] ([Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи])

fara72
29.07.2018, 09:08
За год вождения наконец то получил мед отдельно от пчел.Более менее миролюбивы.Один минус-когда вынимаеш рамки,плакать хоцца,разодрать невозможно.

Bee_Keeper
29.07.2018, 18:26
За год вождения наконец то получил мед отдельно от пчел.Более менее миролюбивы.Один минус-когда вынимаеш рамки,плакать хоцца,разодрать невозможно.

Загружайте вощиной, перемычек уменьшиться на порядок.

fara72
29.07.2018, 18:50
Загружайте вощиной, перемычек уменьшиться на порядок.

В том то и проблема,что в магазине тянуть не хотят,а только прополисуют.Зато поднятую рамку в магазин с низу за неделю дотянули до дна пчелиним сотом и засеяла почти сплошняком

Сергей17
31.07.2018, 10:07
За год вождения наконец то получил мед отдельно от пчел.Более менее миролюбивы.Один минус-когда вынимаеш рамки,плакать хоцца,разодрать невозможно.

Не знаю успокою ли Вас. Мои дворяне на втором году матка, тоже выкинули такой трюк. пока не поставил в перемешку вощина , сушь. При спаривании трут то был местный.

Стрельчук Олег
28.09.2018, 23:25
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]

Andruhan
29.09.2018, 00:14
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]

Вот и апнули темку!:rofl2:

Віталій В
29.09.2018, 14:08
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]
За украинских степных я понял, а по бакфасту не совсем, скажите... стоит ли по Вашему мнению приобретать матку ИО бакфаст для медоносного направления, или все же селекционировать "местную" пчелу ?.

Сергей17
30.09.2018, 09:19
За украинских степных я понял, а по бакфасту не совсем, скажите... стоит ли по Вашему мнению приобретать матку ИО бакфаст для медоносного направления, или все же селекционировать "местную" пчелу ?.

По-моему понятней быть не может. Лет пять труда и Ваша пчела вставит бак.

Владимир@
30.09.2018, 09:20
За украинских степных я понял, а по бакфасту не совсем, скажите... стоит ли по Вашему мнению приобретать матку ИО бакфаст для медоносного направления, или все же селекционировать "местную" пчелу ?.

Когда у меня были деньги приобретал всё что нужно и не нужно) Сейчас стараюсь лишние траты уменьшать.... Вопрос! В канаде, аргентине и тд какая пчела применяется,? Если они на бакфаст не перешли значит не особо им это надо!По мне это просто бизнес ( как с новыми сортами винограда))

Віталій В
30.09.2018, 10:00
По-моему понятней быть не может. Лет пять труда и Ваша пчела вставит бак.
Сообщение от Владимир@ Когда у меня были деньги приобретал всё что нужно и не нужно) Сейчас стараюсь лишние траты уменьшать.... Вопрос! В канаде, аргентине и тд какая пчела применяется,? Если они на бакфаст не перешли значит не особо им это надо!По мне это просто бизнес ( как с новыми сортами винограда))
Замена пчелы на "правильную" как не крутите а все таки "инвестиции" что то схоже с дальними перевозками ( к примеру... имею авто бычка и этим авто занимаюсь дальними перевозками зерна, итог будет: и дома не было и денег нет как оплата за перевезенный тоннаж, НО если продать бычка затянуть пояс и купить камаза с прицепом уже будем что то иметь, как оплата за тот же перевезенный тонаж )
Но я также не исключаю в замене породы пчелы сам человеческий фактор, денег потратил, и автоматом стал больше уделять внимание пчелам как, матка стоит денег и потерять ее или не получить прибыль сииильно не хочется, а если 2-ва десятка маток или более то и по давно, но !!! при уделении больше внимания меняется и сама технология вождения.

Владимир@
30.09.2018, 10:17
Замена пчелы на "правильную" как не крутите а все таки "инвестиции" что то схоже с дальними перевозками ( к примеру... имею авто бычка и этим авто занимаюсь дальними перевозками зерна, итог будет: и дома не было и денег нет как оплата за перевезенный тоннаж, НО если продать бычка затянуть пояс и купить камаза с прицепом уже будем что то иметь, как оплата за тот же перевезенный тонаж )
Но я также не исключаю в замене породы пчелы сам человеческий фактор, денег потратил, и автоматом стал больше уделять внимание пчелам как, матка стоит денег и потерять ее или не получить прибыль сииильно не хочется, а если 2-ва десятка маток или более то и по давно, но !!! при уделении больше внимания меняется и сама технология вождения.

Ну тогда пробуйте, я уже перепробовал).. когда Вы переведёте всю пасеку на бакфаст ,Вы автоматически станете рекламировать свою пчелу...) это и есть истина)!:beer:;)

Владимир Татомир
30.09.2018, 17:25
Смотрю здесь одни бакфастчики языками чешут.:D А пчелки в это время работают, они и не умеют, и им нет времени переливать с пустого в порожнее.

Владимир Татомир
01.10.2018, 19:54
Бакфаст лично мне подходит в плане миролюбия, хорошо держит гнездо, да и медок несут прекрасно.Продолжаем работать с ним, так сказать пробуем разный материал для сравнения и определения приоритетов.

Happy hiver
02.10.2018, 12:12
На днях вынимал полоски и обрабатывал Оксалваром (щавелькой с сиропом). Так вот, вынимая полоски, пчелы с западной (условно карпатка) накидывались всем гнездом. Это настоящий ад. А вот бакфаст был намного спокойнее.
И я как бы не за бакфаст, а просто за ту пчелу, с которой можно работать. Работать комфортно. Выведите карпатку или УС спокойный и будем брать его. А пока буду работать с тем, что приятнее.

Віталій В
03.10.2018, 10:06
пчелы с западной (условно карпатка) накидывались всем гнездом. Это настоящий ад. А вот бакфаст был намного спокойнее.
.
У меня карпатка... подкармливал пакетами 3-ри раза, за каждым разом пакет оторвать вытрусить пчел из пакета пакет скомкать и в ведро, из 30 семей с + за весь процесс получал одно два жала за осмотр и в основном не заметил оставшуюся пчелу на пакете, что правда со всей пасеки появлялась одна - две пчелы которые пытаются проникнуть в маску на это не обращаю внимания думаю что этих пчел я сильнее придавил, миролюбие меня полностью устраивает и постоянно вношу коррективы даже стал менять маток если плохая усидчивость ( лезут под руки ) , по весне резкое развитие, на взятке зажимают матку сами крепко по окончанию взятка быстро наращивают силу семьи НО !!!, на зимовалую семью взял около 30- ти кг подсолнуха, и 7 - 8 кг акации, если на акации погода была очень плохая то на подсолнухе так не оправдаешся.
Я ни в коем рази не хочу сказать что моя пчела лучше или хуже тем более с бакфастом дела не имел, купить одну - две матки для пробы это не показатель нужно хотя бы десяток, а с моим количеством пасеки вродьбы и накладно, просто хочу понять почему у меня не выходит на круг по 50 кг как у большинства коллег, это пчеловод не правильный ( тоисть я ), или пчелы не правильные и сменить породу пчелы все таки стоит.
Обрабатываю от клеща росинкой для чего нужно выдернуть каждую рамку при этих манипуляциях в ульях также не было агрессивности.

seim
03.10.2018, 11:12
купить одну - две матки для пробы это не показатель
стоит так попробовать
Обрабатываю от клеща росинкой
росинка струей брызгает или распыляет?

Віталій В
03.10.2018, 13:46
росинка струей брызгает или распыляет?
Распыляет, при покупке на рынке пробую несколько штук и выбираю "распыл" по мельче при не большом давлении (нагрузка на рычаг), при обработке каждая пчела на рамке в капельках при том расход препарата на улочку иногда выходит меньше нормы, но сейчас задумываюсь о пушке как такое количество обработать росинкой это целый день работы, а я все же имею желание расширятся.
Если бы я знал что меня пчеловодство так засосет то стартовал бы совсем по другому, пчел заводил как хобби в место дайвинга, а теперь ради этих насекомых отказался не только от сухопутной охоты но и практически отказался от рыбалки.

Владимир Татомир
03.10.2018, 19:07
У меня карпатка.

Я ни в коем рази не хочу сказать что моя пчела лучше или хуже тем более с бакфастом дела не имел,
Виталий, при всем уважении, это тема о бакфасте, а мы читаем о карпатке.

Владимир Татомир
08.10.2018, 11:43
На "Бджолярском круге" были гости из Белоруссии, пообщались с ними по различным вопросам, пасека их насчитывает 850 семей, занимаются матками и ИО в том числе.Вся пасека бакфаст. Интересно услышать технологию ихнего пчеловождения.[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи] ([Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи])[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи] ([Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи])

Владимир Татомир
12.10.2018, 06:17
Максим работает новой стаместкой, матка бакфаст островная, пчела не ее, и не бакфаст.[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи] ([Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи])[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи] ([Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи])[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи] ([Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи])[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи] ([Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи])

ДобровоЛ
16.12.2018, 19:54
На "Бджолярском круге" были гости из Белоруссии, пообщались с ними по различным вопросам, пасека их насчитывает 850 семей, занимаются матками и ИО в том числе.Вся пасека бакфаст. Интересно услышать технологию ихнего пчеловождения.[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи] ([Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи])[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи] ([Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи])

Вже те,що є така пасіка в 850 (!) сімей багато що говорить про цю першу, створену людиною, породу бджіл.(ИМХО):ok:

Граніт
18.12.2018, 16:40
По-моему понятней быть не может. Лет пять труда и Ваша пчела вставит бак.
хотел-бы посмотреть кому это удалось?
Что значит вставит -погибнет?

Охмалина
18.01.2019, 15:44
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи] - появилась информация о "левых" матках с Германии,
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи] - на облётнике Лаутенталь (Германия)

Bee_Keeper
21.01.2019, 12:39
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи] - появилась информация о "левых" матках с Германии,
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи] - на облётнике Лаутенталь (Германия)

Уже разобрались. Есть такие люди - Фадеев Денис, Евгений Рудь, и Озеров Артур. После объяснений двух первых, последний не привел никаких аргументов в свою пользу по поводу продажи маток с липовыми паспортами . Да такими, что смешно их читать (в паспортах на маток бакфаст выписывались паспорта с указанием облетников карники!!! и еще с некоторыми ляпами).

АндрейБуки
24.01.2019, 13:15
Уже разобрались. Есть такие люди - Фадеев Денис, Евгений Рудь, и Озеров Артур. После объяснений двух первых, последний не привел никаких аргументов в свою пользу по поводу продажи маток с липовыми паспортами . Да такими, что смешно их читать (в паспортах на маток бакфаст выписывались паспорта с указанием облетников карники!!! и еще с некоторыми ляпами).

Фадеев Денис, Евгений Рудь, и Озеров Артур.
Вы так написали, что получается и Фадеев Денис тоже липовых продавал???

vodolej
24.01.2019, 14:11
Фадеев Денис, Евгений Рудь, и Озеров Артур.
Вы так написали, что получается и Фадеев Денис тоже липовых продавал???
Слушать всем!!! Это важно!
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]

Small_Bee
24.01.2019, 15:48
Там, вроде, Рудь когда-то видеоответ Гайдару выкладывал. У каждого своя правда.

Владимир Татомир
24.01.2019, 19:17
Там, вроде, Рудь когда-то видеоответ Гайдару выкладывал. У каждого своя правда.

Рудь приезжает в Кривой Рог, на конференцию, есть возможность послушать, задать вопросы.Денис Фадеев так же там будет.

Small_Bee
24.01.2019, 20:31
Я его канал в ютьюбе смотрю . Прикольный дядька (Евгений Рудь).

Интересная статья по теме:

[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]

Юрий Нефёдов
08.05.2019, 22:30
одна из самых сильных семей которая единственная из сильных не вошла в ройку это бакфаст от Артема Паланочки. купленая в прошлом году. при этом на достойном уровне миролюбие.
короче я опять начинаю фанатеть от бакфаста. второй прививке быть. если на днях сделаю, то есть вероятность что семьи на пике своего развития на акации можно поменять маток маточником в броне в верхнем медовом магазине

Димас
08.05.2019, 22:51
одна из самых сильных семей которая единственная из сильных не вошла в ройку

Юрий Нефёдов, по каким признакам остальные сильные вошли в ройку? Мисочки налепили, маточников несколько десятков роевых или рои улетели с матками и сейчас бегают неплодки?

Юрий Нефёдов
08.05.2019, 23:20
Юрий Нефёдов, по каким признакам остальные сильные вошли в ройку? Мисочки налепили, маточников несколько десятков роевых или рои улетели с матками и сейчас бегают неплодки?

у меня ульи стоят по два корпуса с августа или магазин под низом. бакфаст опустился в нижний корпус и засеяли там семь рамок молодого расплода. остальные кто опустился с засевом в нижний корпус или магазин, настроили как минимум мисочек с молочком на вчера, а как максимум уже вылетел первый рой. а так как точка два, то не факт что рой единственный. никто их не дежурит.
но смотрю что часто налепили маточников, а в нижний не опускаются. вот тут думаю уже гены работают. тем более что места под засев валом даже в верхнем корпусе

Владимир Татомир
26.09.2019, 22:21
Рыжики полируют прилетку, в семье два маточника, матка иошка отошла, поздно меняют.Дали другую матку.[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи] ([Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи])[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи] ([Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи])В80(RKR)[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи] ([Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи])[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи] ([Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи])

Bee_Keeper
27.09.2019, 10:45
В80(RKR)
Вова, как показала себя эта линия по дочкам? Есть данные?

svitaliy
09.11.2019, 19:15
пчела БАКФАСТ очень сильно привлекает к себе миролюбием.бурним развитием. и приносом очень хорошево количества меда! меня уже привлекла имею 3 линий БК от разних заводчиков:ah:

Олег20
24.11.2019, 19:06
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи] - появилась информация о "левых" матках с Германии,
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи] - на облётнике Лаутенталь (Германия)
Ну вот, верить никому нельзя. Денис Фадеев доказывал, что матки все идут с регистрацией, паспортами и тд. Матки по 100 евро конечно занадто! Да, последнее время что то он пропал. Или бакфастный бизнес не пошел, или..?

Добавлено через 5 минут
Слушать всем!!! Это важно!
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]
Вот послушаешь таких, только карпатка всем пчёлам пчела, а остальные мусор. Мои рыжие дворовые ничем не уступают карпаткам моего напарника, а кое в чём даже лучше.:)

Сергей17
25.11.2019, 05:30
Вот послушаешь таких, только карпатка всем пчёлам пчела, а остальные мусор. Мои рыжие дворовые ничем не уступают карпаткам моего напарника, а кое в чём даже лучше.:)
Полностью согласен

ДобровоЛ
04.12.2019, 00:09
одна из самых сильных семей которая единственная из сильных не вошла в ройку это бакфаст от Артема Паланочки. купленая в прошлом году. при этом на достойном уровне миролюбие.
короче я опять начинаю фанатеть от бакфаста. второй прививке быть. если на днях сделаю, то есть вероятность что семьи на пике своего развития на акации можно поменять маток маточником в броне в верхнем медовом магазине

За п"ять років у мене жодна сім"я баків не зроїлася. Правда у мене нижче Ф-1 не буває. Ну, хіба які для експеременту...:ah:

Добавлено через 6 минут
Ну вот, верить никому нельзя. Денис Фадеев доказывал, что матки все идут с регистрацией, паспортами и тд. Матки по 100 евро конечно занадто! Да, последнее время что то он пропал. Или бакфастный бизнес не пошел, или..?

Добавлено через 5 минут

Вот послушаешь таких, только карпатка всем пчёлам пчела, а остальные мусор. Мои рыжие дворовые ничем не уступают карпаткам моего напарника, а кое в чём даже лучше.:)

А тема то про баків!:old:

Добавлено через 11 минут
Ну вот, верить никому нельзя. Денис Фадеев доказывал, что матки все идут с регистрацией, паспортами и тд. Матки по 100 евро конечно занадто! Да, последнее время что то он пропал. Или бакфастный бизнес не пошел, или..?

Добавлено через 5 минут

Вот послушаешь таких, только карпатка всем пчёлам пчела, а остальные мусор. Мои рыжие дворовые ничем не уступают карпаткам моего напарника, а кое в чём даже лучше.:)

Поважаю В.А. Гайдара, з яким особисто знайомий не одне десятиліття, за його просто титанічний вклад у розвиток бджільництва в Україні. Але як він, людина, що в руках й разу не тримала баків , може це стверджувати? Нагадує мені оте совдепічне "одобрям" , коли й не відали про що там була мова... Ну, а порівнювати бакфаст із засран.ми кавказянками - то дійсно повний нонсенс.:old:(ИМХО)

Добавлено через 8 минут
у меня ульи стоят по два корпуса с августа или магазин под низом. бакфаст опустился в нижний корпус и засеяли там семь рамок молодого расплода. остальные кто опустился с засевом в нижний корпус или магазин, настроили как минимум мисочек с молочком на вчера, а как максимум уже вылетел первый рой. а так как точка два, то не факт что рой единственный. никто их не дежурит.
но смотрю что часто налепили маточников, а в нижний не опускаются. вот тут думаю уже гены работают. тем более что места под засев валом даже в верхнем корпусе

І що, то у вас "баки"? ... Мабуть Ф- 15...:rofl2:

Добавлено через 5 минут
одна из самых сильных семей которая единственная из сильных не вошла в ройку это бакфаст от Артема Паланочки. купленая в прошлом году. при этом на достойном уровне миролюбие.
короче я опять начинаю фанатеть от бакфаста. второй прививке быть. если на днях сделаю, то есть вероятность что семьи на пике своего развития на акации можно поменять маток маточником в броне в верхнем медовом магазине

Правильно! Від Артема фігню ви не одержите, це точно!(ИМХО) А то придбають щось на зразок Ф-N десь після п"яти, в кращому випадку, і кажуть , що то БАКИ.:invalid:

Добавлено через 14 минут
Бакфаст лично мне подходит в плане миролюбия, хорошо держит гнездо, да и медок несут прекрасно.Продолжаем работать с ним, так сказать пробуем разный материал для сравнения и определения приоритетов.

(ИМХО) І правильно робите!:old:

seim
04.12.2019, 00:40
Поважаю В.А. Гайдара, з яким особисто знайомий не одне десятиліття, за його просто титанічний вклад у розвиток бджільництва в Україні.
А в чому заключається вклад Гайдара в бджільництво та ще й титанічний? Бджільництво в Україні тримається на аматорах бджолярах які вчаться або від своїх наставників або від інших бджолярів через інтернет. Тримають бджіл або метизованих гібридних місцевих (бо чистопородних в Україні немає) або селекційних породних імпортних. Бджоли яких продає Гайдар не мають високих ТТХ. Та карпатка яка досталась Гайдару від Угорщини при приєднанні Закарпаття до СРСР і яка стала відома серед бджолярів благополучно прокакана. Про що він сам особисто повідомив. Те що йому досталось він втратив. Який ще у нього титанічний вклад в бджільництво України крім цього? Ну і слухаючи його останні виступи на ютубі починаєш розуміти що це просто безсовістна і лицемірна людина.

Владимир Татомир
04.12.2019, 08:41
seim, нельзя быть таким категоричным, Гайдар сделал не мало для изучения и развития пчеловодства.И в том, что он не смог перестроиться и идти дальше в ногу со временем, это может и не совсем его вина.Вспомните своих родителей или дедушек с бабушками, которые жили или живут со своей философией, и не желают меняться.

seim
04.12.2019, 09:11
seim, нельзя быть таким категоричным, Гайдар сделал не мало для изучения и развития пчеловодства.И в том, что он не смог перестроиться и идти дальше в ногу со временем, это может и не совсем его вина.Вспомните своих родителей или дедушек с бабушками, которые жили или живут со своей философией, и не желают меняться.
Так я и хочу узнать что он сделал для пчеловодства Украины полезного. Мне об этом ничего не известно. Я вижу что пчеловодство идет в Украине самотеком, кто как приспособился так и пчеловодит. Делятся своими наработками через интернет. Лекций таких как у Кашковского или Измайлова от Гайдара я не видел. Слышал краем уха об этой фамилии но что он сделал выдающегося для пчеловодства я до сих пор не знаю. Ну и более понятный образ про него сложился после его видеороликов "Увага. Диверсия". Лучше бы он их не выставлял. Больше бы к нему заочного уважения среди пчеловодов было. Для меня бы он оставался просто неизвестным Гайдаром. А так он для меня бессовестный и беспринципный человек. Пустил карпатку насамотек, потерял то что было, а потом начал обвинять тех кто привозит такую же по генетике карпатку (карнику) но с высокими хозяйственными показателями. Но вопрос мой был про то что он сделал хорошего для пчеловодства Украины и для пчеловодства в целом. Чтобы знать об этом.

Димас
04.12.2019, 09:38
Но вопрос мой был про то что он сделал хорошего для пчеловодства Украины и для пчеловодства в целом. Чтобы знать об этом.
Гайдар написал серию интересных книг о пчеловодстве в конце 80-х годов, с опытами, примерами, и т.д. По ним учились многие пчеловоды, это - огромный вклад в развитие пчеловодства страны. Так что просто так оскорблять человека не красиво.
А бакфаст - это просто реклама, такие же пчелы как и все остальные.

seim
04.12.2019, 10:29
Гайдар написал серию интересных книг о пчеловодстве в конце 80-х годов, с опытами, примерами, и т.д. По ним учились многие пчеловоды, это - огромный вклад в развитие пчеловодства страны. Так что просто так оскорблять человека не красиво.
А бакфаст - это просто реклама, такие же пчелы как и все остальные.
О существовании таких книг я впервые узнаю. Никто и нигде их ранее не рекомендовал к прочтению. Если о книгах Таранова, Аветисяна, Руттнера говорят и рекомендуют многие то про книги Гайдара никто ни разу не вспоминал и не рекомендовал. Странно, почему? Может они и хорошие но об их существовании лично я ни разу нигде не слышал. Хотя что-то хорошее обычно рекомендуют. И я его не оскорблял а высказал свое мнение сложившееся об этом человеке после его нескольких монологов. И сколько бы книг он не написал то после того что он впоследствии городит уважения к нему вызывать не будет.
Одно из отличий бакфаста от остальных пчел это то что эта порода не природного происхождения. На этом Гайдар акцентирует внимание когда говорит про диверсию. А потом начинает приплетать к диверсии и карнику которая такая же как и карпатка. Только когда Гайдар распространял карпатку по всему СССР и потом по Украине то о диверсии он не думал. А вспомнил про диверсию тогда когда его пчелы уже никому не нужны и он начал терять прибыль. Вот и все о чем переживает этот человек кричащий о диверсии. О своем кармане.

Андрей Андреевич
04.12.2019, 10:40
когда его пчелы уже никому не нужны
...де Ви таке вичитали? якщо Вам КАРПАТКА не нужна, то це друга справа...Пообщайтесь з ГАЙДАРОМ і тоді Вам стане не по собі за такі "наєзди"...
П.С. ...якби років 8 тому при 5 вуликах я б не купив у Гайдара (його дочки) маток ... мабудь не було б у мене такої пасіки як зараз... тільки за це йому вже дуже,дуже велике СПАСІБІ !!!

Ворон
04.12.2019, 10:40
О существовании таких книг я впервые узнаю. Никто и нигде их ранее не рекомендовал к прочтению. Если о книгах Таранова, Аветисяна, Руттнера говорят и рекомендуют многие то про книги Гайдара никто ни разу не вспоминал и не рекомендовал. Странно, почему? Может они и хорошие но об их существовании лично я ни разу нигде не слышал. Хотя что-то хорошее обычно рекомендуют. И я его не оскорблял а высказал свое мнение сложившееся об этом человеке после его нескольких монологов. И сколько бы книг он не написал то после того что он впоследствии городит уважения к нему вызывать не будет.
Одно из отличий бакфаста от остальных пчел это то что эта порода не природного происхождения. На этом Гайдар акцентирует внимание когда говорит про диверсию. А потом начинает приплетать к диверсии и карнику которая такая же как и карпатка. Только когда Гайдар распространял карпатку по всему СССР и потом по Украине то о диверсии он не думал. А вспомнил про диверсию тогда когда его пчелы уже никому не нужны и он начал терять прибыль. Вот и все о чем переживает этот человек кричащий о диверсии. О своем кармане.

Всеб нічого не відбулося,як би стояв смайлик(ИМХО),а так виглядає на думку широкого спеціліста,по вузьких дорогах.:)

seim
04.12.2019, 10:52
...де Ви таке вичитали? якщо Вам КАРПАТКА не нужна, то це друга справа...Пообщайтесь з ГАЙДАРОМ і тоді Вам стане не по собі за такі "наєзди"...
П.С. ...якби років 8 тому при 5 вуликах я б не купив у Гайдара (його дочки) маток ... мабудь не було б у мене такої пасіки як зараз... тільки за це йому вже дуже,дуже велике СПАСІБІ !!!
Вичитав з контексту слів Гайдара. І по відгукам багатьох людей. І по відгуках Кашковського, який каже що в Гайдара вже зовсім не ті бджоли які були раніше. І сам Гайдар каже що тих бджіл він втратив. Не по собі повинно бути Гайдару а не мені. Не я пафосно заявляв про нависання загрози над бджільництвом України переживаючи виключно за власний прибуток. От йому повинно бути не по собі. Хоча думаю що йому по собі, бо після першого ролику з купою критики в його бік він видав ще ролик в якому ще більше лицемірив. Тому я і вважаю цю людину безсовістною.

Димас
04.12.2019, 10:59
Если о книгах Таранова, Аветисяна, Руттнера говорят и рекомендуют многие то про книги Гайдара никто ни разу не вспоминал и не рекомендовал. Странно, почему? Может они и хорошие но об их существовании лично я ни разу нигде не слышал.

seim, Вы могли еще много чего не слышать, так как пчел завели недавно. Я занялся пчелами раньше, чем появился интернет. И ни о каком Руттнере в то время никто не знал, или мало. Я учился выводить маток именно по книге Гайдара "Карпатские пчелы", и успешно.

seim
04.12.2019, 11:15
seim, Вы могли еще много чего не слышать, так как пчел завели недавно. Я занялся пчелами раньше, чем появился интернет. И ни о каком Руттнере в то время никто не знал, или мало. Я учился выводить маток именно по книге Гайдара "Карпатские пчелы", и успешно.
А почему сейчас труды Гайдара ушли в небытие и о них мало кто говорит? А говорят у Руттнере и Таранове. Может уже и не такой титанический вклад у Гайдара на фоне других известных пчеловодов? То что у него есть какие-то книги я выяснил. Которые я не видел чтобы кто-то рекомендовал к прочтению. Параллельно с этим качественных пчел он потерял (что наверно более ценно было чем его книги) и в почтенном возрасте начал нагло врать на публику. Видимо деньги для него намного важнее чем мнение о нем среди пчеловодов. Те кто занялся пчелами недавно о Гайдаре ничего не знают так как о нем мало кто что рассказывает, но видят что он сейчас говорит и делают об этом человеке выводы.

Димас
04.12.2019, 11:26
А почему сейчас труды Гайдара ушли в небытие и о них мало кто говорит? А говорят у Руттнере и Таранове.
А сейчас их вообще кто-то читает, эти книги? Я привел данные из справочника вчера о хранении меда, стандарты на основе лабораторных анализов, сразу затыкали специалисты, которые хранят мед в сараях с курьми или провоняных бензином, они смотрят только ютуб. Вы тоже сделали свои выводы о человеке по двум роликам оттуда.

Волкотрубенко
04.12.2019, 11:52
Вичитав з контексту слів Гайдара. І по відгукам багатьох людей. І по відгуках Кашковського, який каже що в Гайдара вже зовсім не ті бджоли які були раніше. І сам Гайдар каже що тих бджіл він втратив. Не по собі повинно бути Гайдару а не мені. Не я пафосно заявляв про нависання загрози над бджільництвом України переживаючи виключно за власний прибуток. От йому повинно бути не по собі. Хоча думаю що йому по собі, бо після першого ролику з купою критики в його бік він видав ще ролик в якому ще більше лицемірив. Тому я і вважаю цю людину безсовістною.

Отзывы пишут, в основном, пчеловоды у которых количество семей меньше 10. И которые пчел водить учатся в Ютубе. Поэтому и могут себе позволить сравнивать Гайдара с Измайловым.
Популярность бакфаст совпала с бумом пчеловодства в Украине. Когда многие, ничего не понимая в этом деле завели пчел. И им хотелось чего-то "волшебного", типа пчел нет мед есть.:rofl2: Но, как быстро популярность вспыхнула, также быстро и гаснет. Расхваливают в основном матководы. А на больших товарных пасеках играть в лотерею нельзя и сложно. Нужна стабильность и предсказуемость, которыми бакфаст похвастаться не может.

bvv
04.12.2019, 12:56
Нужна стабильность и предсказуемость, которыми бакфаст похвастаться не может.
Уточните пожалуйста какой стабильностью и предсказуемостью не может похвастаться бакфаст? Что Вам не нравится? Мне и другим "молодым" пчеловодам Ваша информация может быть очень полезной.
А пока я что могу отметить касательно бакфаста у себя на пасеке.
1.Миролюбие - по пасеке хожу в плавках, люблю поспать днем там же на расстоянии не более полутора метров от летков, дымарем в работе пользуюсь редко.
2.Зимовка нормальная - потерь пока не было, тьху-тьху.
3.Мед несут вверх в магазины - в гнездовом корпусе мед и перга расположены только на крайних рамках, матка заходит сеять в магазин ну очень редко.
4.Матка сеет в гнездовом корпусе от планки до планки.
5.Хорошо противостоят нападению других пчел - скорее всего еще принесут что-то от соседей.
6.Хорошо работают на медосборе - к примеру, в этом году я получил по 68 кг меда с зимовалой семьи на стационарной пасеке, причем 1/3 это был сортовой (не дешевый) мед.
7.Не склонны к роению - в этом году вышел один рой (успешно пойманный), так я же и виноват потому что не убрал 6-ю рамку с крытым расплодом, как этого требует технология пчеловождения в 8-ми рамочном улье.
8.Важно для меня то, что есть у кого взять маток. Брал у Татомира и Слепнева. И одного и у другого матки - бомба. Нормально принимаются, нормально сеют.
9.Был случай, слетела в том году осенью одна семья - так я же и виноват потому что не прикрыл леток и в улей забралась мышь, пчелы этого безобразия не выдержали.
Уважаемый Волкотрубенко Вы можете мне предложить сейчас что-то лучше?

Ворон
04.12.2019, 13:14
Уточните пожалуйста какой стабильностью и предсказуемостью не может похвастаться бакфаст? Что Вам не нравится? Мне и другим "молодым" пчеловодам Ваша информация может быть очень полезной.
А пока я что могу отметить касательно бакфаста у себя на пасеке.
1.Миролюбие - по пасеке хожу в плавках, люблю поспать днем там же на расстоянии не более полутора метров от летков, дымарем в работе пользуюсь редко.
2.Зимовка нормальная - потерь пока не было, тьху-тьху.
3.Мед несут вверх в магазины - в гнездовом корпусе мед и перга расположены только на крайних рамках, матка заходит сеять в магазин ну очень редко.
4.Матка сеет в гнездовом корпусе от планки до планки.
5.Хорошо противостоят нападению других пчел - скорее всего еще принесут что-то от соседей.
6.Хорошо работают на медосборе - к примеру, в этом году я получил по 68 кг меда с зимовалой семьи на стационарной пасеке, причем 1/3 это был сортовой (не дешевый) мед.
7.Не склонны к роению - в этом году вышел один рой (успешно пойманный), так я же и виноват потому что не убрал 6-ю рамку с крытым расплодом, как этого требует технология пчеловождения в 8-ми рамочном улье.
8.Важно для меня то, что есть у кого взять маток. Брал у Татомира и Слепнева. И одного и у другого матки - бомба. Нормально принимаются, нормально сеют.
9.Был случай, слетела в том году осенью одна семья - так я же и виноват потому что не прикрыл леток и в улей забралась мышь, пчелы этого безобразия не выдержали.
Уважаемый Волкотрубенко Вы можете мне предложить сейчас что-то лучше?
В мене помісь карпатки,маток ще некупляв ніколи ніяких,спробуйте в баків незамінити маток.:)П/С.Якщо я буду купляти маток щороку,в мене також роїтися небудуть ніколи.

Волкотрубенко
04.12.2019, 14:25
Уточните пожалуйста какой стабильностью и предсказуемостью не может похвастаться бакфаст? Что Вам не нравится? Мне и другим "молодым" пчеловодам Ваша информация может быть очень полезной.
А пока я что могу отметить касательно бакфаста у себя на пасеке.
1.Миролюбие - по пасеке хожу в плавках, люблю поспать днем там же на расстоянии не более полутора метров от летков, дымарем в работе пользуюсь редко.
2.Зимовка нормальная - потерь пока не было, тьху-тьху.
3.Мед несут вверх в магазины - в гнездовом корпусе мед и перга расположены только на крайних рамках, матка заходит сеять в магазин ну очень редко.
4.Матка сеет в гнездовом корпусе от планки до планки.
5.Хорошо противостоят нападению других пчел - скорее всего еще принесут что-то от соседей.
6.Хорошо работают на медосборе - к примеру, в этом году я получил по 68 кг меда с зимовалой семьи на стационарной пасеке, причем 1/3 это был сортовой (не дешевый) мед.
7.Не склонны к роению - в этом году вышел один рой (успешно пойманный), так я же и виноват потому что не убрал 6-ю рамку с крытым расплодом, как этого требует технология пчеловождения в 8-ми рамочном улье.
8.Важно для меня то, что есть у кого взять маток. Брал у Татомира и Слепнева. И одного и у другого матки - бомба. Нормально принимаются, нормально сеют.
9.Был случай, слетела в том году осенью одна семья - так я же и виноват потому что не прикрыл леток и в улей забралась мышь, пчелы этого безобразия не выдержали.
Уважаемый Волкотрубенко Вы можете мне предложить сейчас что-то лучше?
Я вообще ничего никому не предлагаю здесь и не советую. Я просто разрушаю мифы и открываю глаза пчеловодам на реальные вещи.
Вся сила бакфаст заключается в их слабости. Данная пчела выводилась на основе итальянок, которые как известно славятся высокой яйценоскостью, большим количеством пчел в семье и плохой зимовкой. Относительно карпатских, семьи бакфаст может и не меньше, зато слабые относительно родоначальной породы. Даже все пункты приведенные Вами характерны для развития слабой семьи. Во время роевой горячки они ещё зализывают раны после неудачной зимовки. Соответственно у них долгий период раскачки. Возможно ценные сорта меда Вы получили благодаря бегу с соской весной, иначе весь принесённый нектар ушел бы на развитие. Вот когда покажите мне семью которая в конце апреля, начале мая будет обсижывать двадцать дадановких рамок, как это нормально делают дворняги и именно столько должны занимать бакфаст при их яйценоскости, и не сроятся без ослабления, тогда можно будет говорить о неройливости. Но практика показывает, если пчеловод добился нормальной зимовки и весеннего развития, то в роевое состояние они входят как все остальные. И надеятся что они не сроится, не предпринимая противоправных мер, означает загубить сезон. Конечно если пчеловод не является фанатом роевого пчеловодства.

Alexanдр
04.12.2019, 15:11
В21маа ф1 были у меня на акацию в 2 дадана, не роились и хорошо принесли акацию. Не все семьи такие, только где не брал печатку на воспиталки. Дёготь тоже был, плохо тянули вощину, т.е. только при хорошем приносе. Есть и другие линии, также хорошо себя показывают. Роится бакфаст пытается в ф2, начинает мисочки тянуть, а в это время соседи "карпатку" и местных уже с деревьев снимают. Неконтролируемый облёт маток сказывается. Знакомые карпаткой занимаются, ИМХО отличная пчела, очень похожа на карнику тройзек. Плохих пчёл не бывает, есть......"пчеловоды".

bvv
04.12.2019, 15:52
Вот когда покажите мне семью которая в конце апреля, начале мая будет обсижывать двадцать дадановких рамок, как это нормально делают дворняги и именно столько должны занимать бакфаст при их яйценоскости, и не сроятся без ослабления, тогда можно будет говорить о неройливости.

В Одесской области развитие пчелы, разумеется, идет раньше. Вместе с тем по состоянию на 16 мая у меня одна семья была уже на 6-ти полу корпусах, а остальные на 5-ти. 17 мая всем кинул еще по одному полу корпусу. Семья в 6-ти полу корпусах занимает такой же объем как и на 24-х дадановских рамках.

Димас
04.12.2019, 15:56
1.Миролюбие - по пасеке хожу в плавках, люблю поспать днем там же на расстоянии не более полутора метров от летков, дымарем в работе пользуюсь редко.
Миролюбие - это не показатель, на сегодня полно миролюбивых пчел.

seim
04.12.2019, 15:58
Отзывы пишут, в основном, пчеловоды у которых количество семей меньше 10. И которые пчел водить учатся в Ютубе.

Вы неоднократно писали отзывы о своих роевых пчелах, Димас писал отзывы о своих местных пчелах, Юрий Нефедов писал отзыв о бакфасте и многие другие пишут отзывы у которых ульев не меньше 10. Но для меня нет разницы сколько у человека ульев. 4 или 204. Я смотрю на смысл написанного и на репутацию самого человека. Если у пчеловода 204 улья но это балабол и трепач, то такую информацию я пропускаю мимо. А если у человека 4 улья и видно что информация стоящая и толковая то я беру из нее для себя что-то полезное. Я уже ранее об этом говорил про количество ульев и количество лет в пчеловодстве.
Поэтому и могут себе позволить сравнивать Гайдара с Измайловым.
Измайлов известен мне только с положительной стороны. И как пчеловод вызывает уважение и как человек. Гайдар как пчеловод мне не известен а как человек уважения у меня не вызывает.
Популярность бакфаст совпала с бумом пчеловодства в Украине. Когда многие, ничего не понимая в этом деле завели пчел. И им хотелось чего-то "волшебного", типа пчел нет мед есть.:rofl2: Но, как быстро популярность вспыхнула, также быстро и гаснет. Расхваливают в основном матководы. А на больших товарных пасеках играть в лотерею нельзя и сложно. Нужна стабильность и предсказуемость, которыми бакфаст похвастаться не может.
Вам достаточно посмотреть объявления о продаже маток чтобы понять насколько какие породы пчел популярны. Бакфаст задних не пасет а наоборот в лидерах по спросу. Плохие пчелы хорошим спросом пользоваться не будут длительное время. Если бы это была только реклама то сарафанное радио уже бы разнесло сразу же. Юрий Нефедов в прошлом сезоне забрал от семьи бакфаст 24 дадановских рамки майского меда. Даже был свидетель из этого форума который это подтверждал. Это не каждая семья такой результат может дать но из беспородных у него ни одна не дала ничего подобного.
Тот же Василий Ничик которого можно посмотреть в ютубе а не в книжках про него почитать отказался от карпатки. Перешел сначала на бакфаст а сейчас переходит на итальянку. Видимо итальянка в его условиях более продуктивная. Но больше роится. Он сам об этом говорил. К карпатке ни гайдаровской ни какой-либо другой возвращаться не стал. У человека более 300 семей. Это если для Вас важна цифра количества ульев. Мне она не важна.
Small bee имеет менее 10 ульев но среди них есть семья бакфаст. Которая более продуктивная чем остальные и имеет остальные лучшие характеристики.
У Димаса бакфаст был хуже по меду чем условные украинские степные. У Измайлова наоборот. Когда он получил 6 маток бакфаста, а держал УС, то все 6 семей бакфаста отработали лучше чем любая семья УС. Поэтому он перешел на бакфаст. Очевидно что многое зависит от какого матковода получены матки.
У меня бакфаста нет, я и читаю все отзывы независимо от количества ульев у написавших и делаю вывод. Вывод такой - пчелы достойны для приобретения, но как они повлияют на генетику пчел которые живут в Украине не известно. Так как это искусственно созданная порода из южных пород пчел.

doc_doc
04.12.2019, 19:41
В этом году на пасеке было примерно 10% баков F1, 10% карпаток из Закарпатья, несколько карник F1, остальное дочки карпаток и местных. Отводков почти не делал. По итогам среди баков ни одна не вошла в роение, из остальных в роевом было больше половины. Меда баки принесли примерно наравне с несроившимися местными и карпатками. Карпатки в среднем были немного лучше местных и помесей. Никакой другой разницы - ни в миролюбии, ни в зимовке - не заметил. Ройливые пчелы для крупной пасеки не пригодны.

Что касается Гайдара, то, что это недобросовестная конкуренция. Не получается завоевать рынок рыночными методами - начинают подключать районирование, чтобы государство лоббировало карпатку. С таким же успехом, бакфастчики могут пролоббировать запрет продавать карпатку за пределы Закарпатья. Что бы на это сказали карпатчики? Это все совок.
Создавайте за свои средства облетники, осваивайте ИО, селекцию, снижайте цены, боритесь за клиентов честно.

Дан
04.12.2019, 21:01
Заслуга бакфаста не в том, что одна-две семьи из десяти может "выстрелить" и принести много меда, а в том, что все десять должны сработать нейтрально-хорошо, что упрощает работу и дает стабильный результат. Вот за что бакфаст любят крупные пасечники (местные пчелы, к сожалению, работают более "разноколиберно").
В то же время это и слабое место бакфаста: из-за наличия множества вариантов на рынке пчеловоду порой сложно понять, что хорошо сработает в его условиях, а также как найти и закрепить те линии, которые уже понравились. Те же проблемы и у многих матководов. Однако время идет, матководы становятся более опытными, могут предложить более ровный "материал".
В то время как карпатководы и в меньшей степени карниководы могут предложить более предсказуемых маток

Voha
04.12.2019, 21:08
В мене помісь карпатки,маток ще некупляв ніколи ніяких,спробуйте в баків незамінити маток.:)П/С.Якщо я буду купляти маток щороку,в мене також роїтися небудуть ніколи.

И что произойдет если не менять маток у Бакфаста?

Ворон
04.12.2019, 21:25
И что произойдет если не менять маток у Бакфаста?

Ну і питання,в мене капатка,інших бджіл небуло,а що буде ,я незнаю,але недаремно бакам потрібно міняти маток постійно.:)

bvv
04.12.2019, 22:10
И что произойдет если не менять маток у Бакфаста?

В этом сезоне семьи с матками 2018 и 2017 годов дали приблизительно одинаковое количество меда.

Владимир Татомир
04.12.2019, 22:14
Четыре года назад, "Бджолярский круг" в Барышевке под Киевом.[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи] ([Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи])[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи] ([Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи])За общим столом, под сто грамм и баранчика, дружной компанией.Слева на дальнем плане Гайдар(карпатчик), в клетчатой рубашке Измайлов(бакфастчик),Далее не столь знаменитые Мороз Олег, приверженец УС, далее я(любитель пчел), молодой пчеловод Сергей. :beer:flag_ua

Добавлено через 4 минуты
И что произойдет если не менять маток у Бакфаста?
У каждого свои технологии, можно менять и по два раза на год, или совсем не менять маток.Вопрос в результате, сколько потратить времени возле пчел, и что иметь в бочках в конце сезона, и в ульях по весне, и соответственно в кошельке.

Voha
04.12.2019, 22:29
Ну і питання,в мене капатка,інших бджіл небуло,а що буде ,я незнаю,але недаремно бакам потрібно міняти маток постійно.:)

А зачем тогда писать если не знаете. У меня есть семьи с матками трёх лет и не рояться. И зимуют и мед носят .

Добавлено через 3 минуты
И скажу больше ни второе ни третье поколение не приобретают агрессию а те сказки которые рассказывают и остаться сказками

Ворон
04.12.2019, 22:32
А зачем тогда писать если не знаете. У меня есть семьи с матками трёх лет и не рояться. И зимуют и мед носят .

Почав писати не по темі не я ,я тільки захищав поважну людину,можна прослідкувати і зрозуміти в чому річ,вивчайТЕ історію теми.:)

bvv
04.12.2019, 22:45
Почав писати не по темі не я ,я тільки захищав поважну людину,можна прослідкувати і зрозуміти в чому річ,вивчайТЕ історію теми.:)

Якiй поважнiй людинi був потрiбен Ваш захист?

Voha
04.12.2019, 22:47
Почав писати не по темі не я ,я тільки захищав поважну людину,можна прослідкувати і зрозуміти в чому річ,вивчайТЕ історію теми.:)

Читал историю темы , я задал вам вопрос конкретно косательно бакфаста а в результате вы даёте ответы о том чего не пробовали

Добавлено через 1 минуту
Якiй поважнiй людинi був потрiбен Ваш захист?

Тема не о Гайдаре ,а о Бакфасте

Ворон
04.12.2019, 22:50
Якiй поважнiй людинi був потрiбен Ваш захист?

Я думав що всі зрозуміли,про кого мова,помилявся,зрозуміли не всі.:ah:

Добавлено через 2 минуты
Читал историю темы , я задал вам вопрос конкретно косательно бакфаста а в результате вы даёте ответы о том чего не пробовали

Добавлено через 1 минуту


Тема не о Гайдаре ,а о Бакфасте

Не я починав про Гайдара,ав першому повдомлені,написав що в мене карпатка.:confused:

Voha
04.12.2019, 22:57
Я думав що всі зрозуміли,про кого мова,помилявся,зрозуміли не всі.:ah:

Добавлено через 2 минуты


Не я починав про Гайдара,ав першому повдомлені,написав що в мене карпатка.:confused:так я о чем и говорю как можно давать оценку Бакфасту с чужих рассказов

Ворон
04.12.2019, 23:00
так я о чем и говорю как можно давать оценку Бакфасту с чужих рассказов

ПроцитуйТЕ де я давав оцінку бакам,я навіть не голосував по цій причині,а наскільки довговічна штучно створена "порода",покаже час.:)

Voha
04.12.2019, 23:07
Ну і питання,в мене капатка,інших бджіл небуло,а що буде ,я незнаю,але недаремно бакам потрібно міняти маток постійно.:)

Вот, сами написали что маток нужно менять постоянно

Ворон
04.12.2019, 23:12
Вот, сами написали что маток нужно менять постоянно

Це оцінка?:confused:

Добавлено через 2 минуты
В мене помісь карпатки,маток ще некупляв ніколи ніяких,спробуйте в баків незамінити маток.:)П/С.Якщо я буду купляти маток щороку,в мене також роїтися небудуть ніколи.

Ось.:)

Voha
04.12.2019, 23:18
Це оцінка?:confused:

Добавлено через 2 минуты


Ось.:)

Не оценка а ваш вымысел

Ворон
04.12.2019, 23:22
Не оценка а ваш вымысел

Час сам все розставить по своїх місцях,осталось трішки почекати.:)п/с.Де оцінка?

Alexanдр
05.12.2019, 11:46
Час сам все розставить по своїх місцях,осталось трішки почекати.:)п/с.Де оцінка?

Всё верно, ждём VSH бакфаст.

aleksandrfeed
05.12.2019, 13:13
Уточните пожалуйста какой стабильностью и предсказуемостью не может похвастаться бакфаст? Что Вам не нравится? Мне и другим "молодым" пчеловодам Ваша информация может быть очень полезной.
А пока я что могу отметить касательно бакфаста у себя на пасеке.
1.Миролюбие - по пасеке хожу в плавках, люблю поспать днем там же на расстоянии не более полутора метров от летков, дымарем в работе пользуюсь редко.
2.Зимовка нормальная - потерь пока не было, тьху-тьху.
3.Мед несут вверх в магазины - в гнездовом корпусе мед и перга расположены только на крайних рамках, матка заходит сеять в магазин ну очень редко.
4.Матка сеет в гнездовом корпусе от планки до планки.
5.Хорошо противостоят нападению других пчел - скорее всего еще принесут что-то от соседей.
6.Хорошо работают на медосборе - к примеру, в этом году я получил по 68 кг меда с зимовалой семьи на стационарной пасеке, причем 1/3 это был сортовой (не дешевый) мед.
7.Не склонны к роению - в этом году вышел один рой (успешно пойманный), так я же и виноват потому что не убрал 6-ю рамку с крытым расплодом, как этого требует технология пчеловождения в 8-ми рамочном улье.
8.Важно для меня то, что есть у кого взять маток. Брал у Татомира и Слепнева. И одного и у другого матки - бомба. Нормально принимаются, нормально сеют.
9.Был случай, слетела в том году осенью одна семья - так я же и виноват потому что не прикрыл леток и в улей забралась мышь, пчелы этого безобразия не выдержали.
Уважаемый Волкотрубенко Вы можете мне предложить сейчас что-то лучше?
Могу сравнить этот список со своими местными дворнягами ....
1) Миролюбие ... Это качество относительное и зависит от многих факторов ( не буду расписывать) .. но я скажу так , в зависимости от ухода за пчелами у меня на пасеке были пчелы как очень злые , так и очень добрые...
2) Зимовка в первую очередь зависит от пчеловода ... Если все сдеать правильно , то и зимовка хорошая , пчелы тут не причем ( ну по крайней мере в Украине ) .
3)Ну а для меня это минус ... Если матка не разгоняет яйцекладку , я такую бракую ... У меня практически все семьи имею расплод в магазинах ...
4 Это вообще не показатель ... Любой пчеловод на пасеке найдет рамки полные расплодом ... Меня вообще удивляет , когда пчеловоды хвастаются как сеет матка , показывая одну рамку ....
5 Это вы по чем определили ?
6 Очень средний показатель ...
7 Если технология требует убирать рамки с расплодом , то пчелы как раз склонны к роению !
8 Маток не покупаю ... Дурная трата денег ( мое субтективное мнение )
9 Семья слетела не из-за мыши... В то время , когда семья еще может слететь , мыши в улей не попадают , рано еще ... Когда мыши вскакивают в улей , пчелы уже сидят в клубе ... и Слететь не могут

Добавлено через 2 минуты
Теперь по Бакфасту ... За все время , я так не разу не услышал каких то весомых аргументов в пользу этой породы ... Восхищения , да на каждом углу , но вот реальных цифр я так нигде не смог услышать, прочитать и т.д..
Так чем же Бакфаст превосходит другие породы ?

bvv
05.12.2019, 14:01
Могу сравнить этот список со своими местными дворнягами ....
1) Миролюбие ... Это качество относительное и зависит от многих факторов ( не буду расписывать) .. но я скажу так , в зависимости от ухода за пчелами у меня на пасеке были пчелы как очень злые , так и очень добрые...
2) Зимовка в первую очередь зависит от пчеловода ... Если все сдеать правильно , то и зимовка хорошая , пчелы тут не причем ( ну по крайней мере в Украине ) .
3)Ну а для меня это минус ... Если матка не разгоняет яйцекладку , я такую бракую ... У меня практически все семьи имею расплод в магазинах ...
4 Это вообще не показатель ... Любой пчеловод на пасеке найдет рамки полные расплодом ... Меня вообще удивляет , когда пчеловоды хвастаются как сеет матка , показывая одну рамку ....
5 Это вы по чем определили ?
6 Очень средний показатель ...
7 Если технология требует убирать рамки с расплодом , то пчелы как раз склонны к роению !
8 Маток не покупаю ... Дурная трата денег ( мое субтективное мнение )
9 Семья слетела не из-за мыши... В то время , когда семья еще может слететь , мыши в улей не попадают , рано еще ... Когда мыши вскакивают в улей , пчелы уже сидят в клубе ... и Слететь не могут

Добавлено через 2 минуты
Теперь по Бакфасту ... За все время , я так не разу не услышал каких то весомых аргументов в пользу этой породы ... Восхищения , да на каждом углу , но вот реальных цифр я так нигде не смог услышать, прочитать и т.д..
Так чем же Бакфаст превосходит другие породы ?

1.Миролюбивые все без исключения
3.Мне засев в магазинах не нужен от слова совсем, матке вполне хватает дадановского корпуса и еще одного магазинного под ним (такая технология в улье на 8 рамок)
4.Так на всех дадановских рамках расплод от планки до планки а не на одной.
5.Глазами увидел.
6.Показатель для стационара выше среднего, посмотрите статистику на форуме
7.Технология пчеловождения в улье на 8 рамок требует того чтобы убиралась 6-я рамка с крытым расплодом на выходе.
8. У меня часть маток свои, а часть покупные. Покупал и буду покупать. Ваше мнение действительно субъективное ...
9.Вы уверены?
Если сможете, то приведите весомые аргументы в пользу Ваших дворян, возможно тогда я тоже запишусь в очередь на Ваших маток.

aleksandrfeed
05.12.2019, 19:09
1.Миролюбивые все без исключения
Ну так и карпатка и УС тоже миролюбивые....

3.Мне засев в магазинах не нужен от слова совсем, матке вполне хватает дадановского корпуса и еще одного магазинного под ним (такая технология в улье на 8 рамок)
Да какая разница какая у вас технология , матка значит сеет не больше чем другие породы .. А мы как раз говорим чем Бакфатс превосходит ....
Так на всех дадановских рамках расплод от планки до планки а не на одной.
НУ так и у меня такое присутствует на пасеке ... раз в году.... в мае))))) Я вам скажу это не показатель, это такая особенность пчел ... Когда идет наращивание пчелы , а взятка нету ... что обычно происходит в мае...
5.Глазами увидел.
Ну у меня тоже нету воровства , это же не заслуга пчел ...
Показатель для стационара выше среднего, посмотрите статистику на форуме
Это показатель что у вас на стационаре есть взяток круглый год... Кочуют не от хорошей жизни...
Технология пчеловождения в улье на 8 рамок требует того чтобы убиралась 6-я рамка с крытым расплодом на выходе
НУ так а зачем ее убирают ?
Вы уверены?
Да
то приведите весомые аргументы в пользу Ваших дворян
НУ первый ! Цена ... Я не трачу деньги на то чтобы менять маток , для того , чтобы взять средние показатели меда .... Второе Мои местные пчелы являются аборигенными , что дает 100 % уверенность , что пчела не будет перерождаться ... Любая другая порода кроме УС и СР пород ( в моем регионе конечно ) ... перерождаются , винуждая пчеловода опять и опять тратить деньги на поддержание породности пасеки .... Есть возможность заниматься условной селекцией ...Конечно хвастаться мне еще нечем , но практически все сезоны у меня на круг выходило больше 70 кг . Кроме этого года ... из-за клеща у меня вышло чуть меньше 60 кг на семью .... Рекорд с одной семьи 127 кг
Я не агитирую покупать маток у меня , более того , я даже нуклеусы продаю ... Я говорю, что зачем завозить что то заморское , когда свое родное НЕ ХУЖЕ!

Дан
05.12.2019, 19:45
Вот все думал, почему почти везде, как правило, пчеловоды, попробовав бакфаст или карнику, начинают хвалить эти породы, а на юге Украины (Запорожье, Херсон, Николаев, Одесса), даже испытав и сравнив, все равно отдают предпочтение местным. Может, дело в климате? Была версия, что дело в нем: в засушливом климате карника мало червит, как следствие - средние семьи на подсолнухе, которые на нем изнашиваются, потом опять мало червят осенью и в зиму идет слабая семья... А бакфаст наоборот, червит много и без взятка, был бы мед в улье, и червит пока весь не угонит. А местные в тех условиях уже вроде как приспособились и червят когда нужно, словно чувствуя гв.
Но теперь, после активной защиты местной пчелы не южногоaleksandrfeed, моя теория терпит крах

Патриот17
05.12.2019, 20:07
QUOTE=doc_doc;276288]В э это сказали карпатчики? Это все совок.
Создавайте за свои средства облетники, осваивайте ИО, селекцию, снижайте цены, боритесь за клиентов честно.[/QUOTE]
Кто сказал, что любой метод борьбы на рынке не честен? Хозяин водки Хортица, признается, что мочит конкурентов каждый день и стал 3-им в мире по производству и реализации...
Бакфаст прекрасно подобраная помесь, но таким как его развили на пике его продуктивности с подмевиванием разных пород, уже не будет ни когда. По той причине, что некоторых пород, в него входящих уже не существует.
Порода не для нашего климата и не для всей медоносной базы на нашей территории. В некоторых регионах приходиться подкармливать сразу же после акации, южные породы все перерабатывают на расплод... Не говоря уже о том, что мед надо реально отбирать, чтоб арава пчелы его просто не сожрала и матке не переработала в расплод. О воровстве и возмущение пчеловодов-соседей слышал тоже... Далее, осенью приходиться изолировать маток, (итальянца, бакфаст) чтоб прекратить чевление и пчела вошла в зиму с облетом очестительным и зима прошла без опонашиванья. Но зима проходит не всегда хорошо, и затяжной весной эти породы тянут жалкое существование в северных регионах нашей страны.
Климат, ростительная, медоносная база паразиты, вирусы к которым не преспособлена иностранная популяция (порода) пчёл, делает свое дело и в течении нескольких лет Все-же вытеснить иноплеменцев с чужой территории. (ИМХО) но каждому свое

Димас
05.12.2019, 20:11
Вот все думал, почему почти везде, как правило, пчеловоды, попробовав бакфаст или карнику, начинают хвалить эти породы, а на юге Украины (Запорожье, Херсон, Николаев, Одесса), даже испытав и сравнив, все равно отдают предпочтение местным.
Ну, карнику с бакфастом путать не надо, все же это совсем разные породы по всем характеристикам.

Волкотрубенко
05.12.2019, 21:15
1.Миролюбивые все без исключения
3.Мне засев в магазинах не нужен от слова совсем, матке вполне хватает дадановского корпуса и еще одного магазинного под ним (такая технология в улье на 8 рамок)
4.Так на всех дадановских рамках расплод от планки до планки а не на одной.
5.Глазами увидел.
6.Показатель для стационара выше среднего, посмотрите статистику на форуме
7.Технология пчеловождения в улье на 8 рамок требует того чтобы убиралась 6-я рамка с крытым расплодом на выходе.
8. У меня часть маток свои, а часть покупные. Покупал и буду покупать. Ваше мнение действительно субъективное ...
9.Вы уверены?
Если сможете, то приведите весомые аргументы в пользу Ваших дворян, возможно тогда я тоже запишусь в очередь на Ваших маток.
Мои дворняги вошли в прошлую зиму не привычно слабыми. В этом вина не пчел, но суть не в этом. Весной я продал половину пасеки на выбор, самых сильных что были, остались заморыши. В этом сезоне принесли не менее 60 кг, качал бы чаще-былобы больше в зиму вошли на своих кормах, которых осталось очень много. Чтоб пасека была в полном объеме, средний результат был бы ярче. Злобой не напрягали вообще. Подкормок, обработок не проводил. Летки все открыты, зимуют на улице, точок на сквозняке не огорожен. Не знаю что такое нозематоз. Падеж- пару семей на сотню. Кровь по материнской линии не менялась лет 20.
Кто может гарантировать что с вливанием итальянской крови моя пасека сможет также существовать?

Дан
05.12.2019, 21:28
Кто может гарантировать что с вливанием итальянской крови моя пасека сможет также существовать?
А Вы можете гарантировать что такой крови на пасеке нет?
Вообще, тема про бакфаст, про местных вроде в другой теме, а тут если о недостатках, то именно бакфаста. Вот назову один, который мне не нравится: пчелы более беспокойно себя ведут во время перевозки, чем карника - та словно замирает. Немножко неудобно. Еще карника после сона быстро проседает, а баков домой часто нужно с магазином везти

seim
05.12.2019, 21:50
А что Лиза про бакфаст может сказать хорошего или плохого? Понравились пчелы или нет?

Лиза
05.12.2019, 22:52
А что Лиза про бакфаст может сказать хорошего или плохого? Понравились пчелы или нет?

:) Я уже, вроде, писала про свои впечатления по бакфасту.
Весной - семьи слабее моих местных, майского мёда с них я почти не качала. Со своих я взяла майский мёд, плюс в мае делала отводки.
По подсолнуховом меде мои пчелы были тоже лучше. В бакфаста все вперемешку - матка сеет по всем рамках ( расплода полно, а мёда не очень)
Осенью - мои пчелы уже прекратили сеять, бакфаст же гонит расплод ещё и в конце октября.
Отмечу, что никаких стимулирующих подкормов, июньских и августовских закормов я не провожу. В одинаковых условиях бакфаст показал себя хуже УС.

Voha
06.12.2019, 00:10
Вот все думал, почему почти везде, как правило, пчеловоды, попробовав бакфаст или карнику, начинают хвалить эти породы, а на юге Украины (Запорожье, Херсон, Николаев, Одесса), даже испытав и сравнив, все равно отдают предпочтение местным. Может, дело в климате? Была версия, что дело в нем: в засушливом климате карника мало червит, как следствие - средние семьи на подсолнухе, которые на нем изнашиваются, потом опять мало червят осенью и в зиму идет слабая семья... А бакфаст наоборот, червит много и без взятка, был бы мед в улье, и червит пока весь не угонит. А местные в тех условиях уже вроде как приспособились и червят когда нужно, словно чувствуя гв.
Но теперь, после активной защиты местной пчелы не южногоaleksandrfeed, моя теория терпит крах

Я из Запорожья отдал предпочтение Бакфасту .сиропом не подкармливаю , зимую на подсолнухе ,

Добавлено через 3 минуты
QUOTE=doc_doc;276288]В э это сказали карпатчики? Это все совок.
Создавайте за свои средства облетники, осваивайте ИО, селекцию, снижайте цены, боритесь за клиентов честно.
Кто сказал, что любой метод борьбы на рынке не честен? Хозяин водки Хортица, признается, что мочит конкурентов каждый день и стал 3-им в мире по производству и реализации...
Бакфаст прекрасно подобраная помесь, но таким как его развили на пике его продуктивности с подмевиванием разных пород, уже не будет ни когда. По той причине, что некоторых пород, в него входящих уже не существует.
Порода не для нашего климата и не для всей медоносной базы на нашей территории. В некоторых регионах приходиться подкармливать сразу же после акации, южные породы все перерабатывают на расплод... Не говоря уже о том, что мед надо реально отбирать, чтоб арава пчелы его просто не сожрала и матке не переработала в расплод. О воровстве и возмущение пчеловодов-соседей слышал тоже... Далее, осенью приходиться изолировать маток, (итальянца, бакфаст) чтоб прекратить чевление и пчела вошла в зиму с облетом очестительным и зима прошла без опонашиванья. Но зима проходит не всегда хорошо, и затяжной весной эти породы тянут жалкое существование в северных регионах нашей страны.
Климат, ростительная, медоносная база паразиты, вирусы к которым не преспособлена иностранная популяция (порода) пчёл, делает свое дело и в течении нескольких лет Все-же вытеснить иноплеменцев с чужой территории. (ИМХО) но каждому свое[/QUOTE]

Маток осенью не изолирую,после последней качки оставляю полномедные рамки в улье ни куда не прячу и находятся они там аж до сборки гнезд в зиму

seim
06.12.2019, 00:49
:) Я уже, вроде, писала про свои впечатления по бакфасту.
Весной - семьи слабее моих местных, майского мёда с них я почти не качала. Со своих я взяла майский мёд, плюс в мае делала отводки.
По подсолнуховом меде мои пчелы были тоже лучше. В бакфаста все вперемешку - матка сеет по всем рамках ( расплода полно, а мёда не очень)
Осенью - мои пчелы уже прекратили сеять, бакфаст же гонит расплод ещё и в конце октября.
Отмечу, что никаких стимулирующих подкормов, июньских и августовских закормов я не провожу. В одинаковых условиях бакфаст показал себя хуже УС.
Видимо разница между разными линиями бакфаста существенная. Так как у одних бакфаст по меду очень хорошо а у других не очень хорошо. По роению и по миролюбию вроде бы у всех линий показатели на высоте.

bvv
06.12.2019, 01:32
Я говорю, что зачем завозить что то заморское , когда свое родное НЕ ХУЖЕ!
Оглянитесь вокруг и обратите внимание что заморского вокруг гораздо больше чем родного. Я же вобще стараюсь приобретать и использовать то, что произведено или выведено в Германии, как-то автомобиль БМВ, велосипед Гхост, пес доберман, инструменты БОШ, винтовка Диана, пистолет рг-88, пчелы бакфаст и т.д. Если Вы считаете что качество наших товаров не хуже и селекция также поставлена не хуже чем у немцев, то пользуйтесь свое родное. И давайте закончим спор. Я Вам ничего доказывать не собираюсь.

Дан
06.12.2019, 08:14
Справедливости ради нужно отметить, что хорошая карпатка очень достойная пчела. Были у меня такие, не с карпат, а выведенные от иошек, которых забрали из Мукачево в начале 90, до того как туда стали возить других пчел, отчего после на ту корпатку ругались.
Может и у тех кто хвалит местную пчелу как раз та карпатка сохранилась.
Правда, все равно против их воли трутневый фон вокруг их пасеки изменяется, и вот как раз покупка плем.материала позволяет держать пасеку в нужном русле.
Господа сторонники местных, есть ли у вас в округе 7 км пасеки бакфаста?

Ворон
06.12.2019, 09:02
Справедливости ради нужно отметить, что хорошая карпатка очень достойная пчела. Были у меня такие, не с карпат, а выведенные от иошек, которых забрали из Мукачево в начале 90, до того как туда стали возить других пчел, отчего после на ту корпатку ругались.
Может и у тех кто хвалит местную пчелу как раз та карпатка сохранилась.
Правда, все равно против их воли трутневый фон вокруг их пасеки изменяется, и вот как раз покупка плем.материала позволяет держать пасеку в нужном русле.
Господа сторонники местных, есть ли у вас в округе 7 км пасеки бакфаста?

Дан які 90,тебе навіть ще незапланували,про що мова.?п/с пиши з власного досвіду,можеш ще докинути стажу 5 років,всім давно все по барабану.:ok:

Димас
06.12.2019, 09:26
Господа сторонники местных, есть ли у вас в округе 7 км пасеки бакфаста?
Если взять во внимание не форумы и пропаганду матководов, а разговоры с местными, то вывод в целом такой: попробовали этих иностранных пород, что-то оно не то, нафига они нужны. Но, это у меня так в округе, а других может по-другому.

а выведенные от иошек, которых забрали из Мукачево в начале 90, до того как туда стали возить других пчел, отчего после на ту корпатку ругались.
ИО в 90-х - 00 -х? Не, не слышал))

Дан
06.12.2019, 09:49
ИО в 90-х - 00 -х? Не, не слышал))
Насчет 90 не знаю, конкретно мои матки были от иошек, пчела достойная.
Просто несостыковка получается, то люди хвалят бакфаст, то пишут, что у них местная лучше. Вот и пытаюсь понять, за счет чего: то ли климат (нет), то ли сохранившиеся популяции (возможно), то ли линии попались средние, то ли психологический фактор.
Дан які 90,тебе навіть ще незапланували,про що мова.?п/с пиши з власного досвіду,можеш ще докинути стажу 5 років,всім давно все по барабану
Можно до 100 лет дожить и бороду до пола отрастить, а культурно общаться так и не научиться, так что взаимно по барабану :old:

Димас
06.12.2019, 09:56
Просто несостыковка получается, то люди хвалят бакфаст, то пишут, что у них местная лучше. Вот и пытаюсь понять, за счет чего: то ли климат (нет), то ли сохранившиеся популяции (возможно), то ли линии попались средние, то ли психологический фактор.
Ну какая нестыковка, сколько людей, столько и мнений. Кому-то материал попался плохой, кому-то матку плохо вывели, кому-то реально не подошла порода. А почему никто не пишет что получается от бакфаста ф2, ф3 ? Сколько остается желтых пчел в семье и как теряются качества? Многие покупали другую породу просто попробовать, а потом вернулись к истокам.

Alexanдр
06.12.2019, 10:47
Я за ф2 пишу, дальше с выводом не заходил. Смысла не вижу в таких экспериментах.

aleksandrfeed
06.12.2019, 13:04
Вы считаете что качество наших товаров не хуже и селекция также поставлена не хуже чем у немцев, то пользуйтесь свое родное.
Мы тут не обсуждаем кому что нравится.... а говорим , чем же лучше или хуже данная порода пчел ... Нравится бакфаст ? Пользуйтесь на здоровье ...
Разговор велся о превосходстве данной пчелы над другими .... в реальности , она не обладает какими-то сверх качествами , которые приписывают ей матководы , и другие ...К слову сказать, мои местные пчелы тоже не лучше чем карпатка или УС ...... Но я предпочитаю свое ....

bvv
06.12.2019, 13:34
Смотрите вверху
Результаты опроса: Показатели бакфаста у Вас на пасеке
Лучше местных пчел или других пород 77 52.03%
На среднем уровне 50 33.78%
Ниже среднего уровня по пасеке 21 14.19%
Эту таблицу заполнили участники форума. Есть над чем задуматься.

seim
06.12.2019, 13:48
Даже если бы один матковод выводил от одной матки а на его маток были бы разные отзывы от разных пчеловодов то и в этом случае могут быть объективные причины. Много факторов влияют. Если используют самостоятельный перенос личинок шпателем то очень важно насколько правильно пчеловод выбрал личинку, в каких условиях он переносит личинки (температура в помещении, влажность, как долго он держит личинок за пределами улья), качество восковых мисочек (ставит ли пчеловод на полировку пчелам или сразу переносит туда личинок), насколько правильный и оптимальный выбор воспиталки для будущих маток, сила этой воспиталки, возможно влияет и конструкция улья на качество маток, какое время сезона вывода маток, в каком состоянии воспиталка (в предроевом или в состоянии подготовки к зимовке), погода во время выращивания личинок, подкармливает ли пчеловод воспиталку при отсутсвии взятка или нет, насколько качественным кормом подкармливает (медовой сытой или сиропом), сколько личинок ставит на воспитание, присутствует ли до 3-х дневный расплод в воспиталке или отсуствует, природную ли использует воспиталку или сборную из нескольких семей, в какой семье дозревает и облетывается неплодная матка (со жменей пчел, на 2-3 рамках Дадана или в полноценной семье). Поэтому даже от одного матковода от одного и тоже же племенного материала могут получиться разные по качеству матки. А если еще и от разных матководов и от разных линий и разного племенного материала то тем более.

vados
07.12.2019, 23:44
Бакфаст держу 4 год, остановился на этой породе, была карпатка, карника ус, и сг, раньше отец держал только сг, и я побывал привозил из Сочи Красной поляны матки остались до их пор, жалко убирать оставил на замену, а вообще 90 проц.пасеки бакфаст, в этом году у Фадеева опять заказал островную.

ДобровоЛ
08.12.2019, 00:03
А в чому заключається вклад Гайдара в бджільництво та ще й титанічний? Бджільництво в Україні тримається на аматорах бджолярах які вчаться або від своїх наставників або від інших бджолярів через інтернет. Тримають бджіл або метизованих гібридних місцевих (бо чистопородних в Україні немає) або селекційних породних імпортних. Бджоли яких продає Гайдар не мають високих ТТХ. Та карпатка яка досталась Гайдару від Угорщини при приєднанні Закарпаття до СРСР і яка стала відома серед бджолярів благополучно прокакана. Про що він сам особисто повідомив. Те що йому досталось він втратив. Який ще у нього титанічний вклад в бджільництво України крім цього? Ну і слухаючи його останні виступи на ютубі починаєш розуміти що це просто безсовістна і лицемірна людина.

Доля правди у ваших словах є, особливо, коли це стосується бакфасту, якого він і в руках не тримав. То як про нього він може судити з слів інших?
Але це не применшує його ролі у розвитку бджільництва. Він карпаткою"вплотну" займається набагато більше,чим вам от роду.А підготував пакетів - сотні тисяч - уявіть тільки... В принципі , він серед засновників цієї справи у нас в Україні. І деякі нові типи карпатки- тотеж чисто його заслуга. Я попрацював майже 40 років з його бджолою. І якби не зустрівся бакфаст на моєму шляху, працював би й далі з нею. Але напади на баків та ще й необосновані з його боку- то вже не робить йому честі. Сотвори карпатку таку,щоб її купляли, а не баків. Що цьому заважає?! А розглагольствувати - то не його, як науковця, справа.:old::ah:(ИМХО)

Владимир Татомир
08.12.2019, 07:25
особливо, коли це стосується бакфасту,
Проблема сравнений пород имеет большую погрешность, так как сравниваются отдельные семьи с определенными матками, а принадлежность тех семей к породам, кто проверял? Местная порода понятна, украинская так же, но много идет УС с помесью, кто промеры делал на морфометрию, и там далеко может быть до нее, карпатка, все что с карпат, хотя там и карники полно, по бакфасту, привыкли, что рыжее то баки, итальянка и кордован..

Bee_Keeper
09.12.2019, 16:49
Проблема сравнений пород имеет большую погрешность, так как сравниваются отдельные семьи с определенными матками, а принадлежность тех семей к породам, кто проверял? Местная порода понятна, украинская так же, но много идет УС с помесью, кто промеры делал на морфометрию, и там далеко может быть до нее, карпатка, все что с карпат, хотя там и карники полно, по бакфасту, привыкли, что рыжее то баки, итальянка и кордован..

Поддерживаю всецело.
Кроме того, кто учитывает стабильность по ХПП в пределах породы? От матери до дочек, от дочки до внучек. Одна семья дает 30кг, другая 130кг. А в идеале взять по 80 от каждой семьи. Бакфаст это может дать. Потому как присутствует селекция. И можно сделать определенный прогноз.
Отнюдь не наговариваю на местных аборигенных пчел. Сам вращаюсь около местного материала, но уже меньше хочется с ним работать. И на сегодня проигрывает в стабильности.

ДобровоЛ
09.12.2019, 19:58
Поддерживаю всецело.
Кроме того, кто учитывает стабильность по ХПП в пределах породы? От матери до дочек, от дочки до внучек. Одна семья дает 30кг, другая 130кг. А в идеале взять по 80 от каждой семьи. Бакфаст это может дать. Потому как присутствует селекция. И можно сделать определенный прогноз.
Отнюдь не наговариваю на местных аборигенных пчел. Сам вращаюсь около местного материала, но уже меньше хочется с ним работать. И на сегодня проигрывает в стабильности.

Я п"ять сезонів з баками. Правда, у мене вони Ф-1 бо сам виводжу від материнок, які і сам особисто купляю за кордоном. Тому точно знаю і їх родовід. Не вірю я тим перепродувальникам, он вже знову вони щось там намутили...:nunu: У мене - голландського походження. Доречі, і зараз я тут, в нідерландській Альмері , у дочки. Спробую й на наступний сезон щось новеньке тут придбати. Виводжу лише для себе та деяким сусідам. Звичайно з родоводом і від старих знайомих майстрів. Так надійніше. В порівнянні з попередніми бджолами (а я мав карпатку,в основному від Гайдара) їх ГКО перевищує в півтора,а то два рази. А гайдарівські у мене були теж в основному його кревні й Ф-1.:ok:

Юрій Чугай
10.12.2019, 00:39
Я п"ять сезонів з баками. Правда, у мене вони Ф-1 бо сам виводжу від материнок, які і сам особисто купляю за кордоном. Тому точно знаю і їх родовід. Не вірю я тим перепродувальникам, он вже знову вони щось там намутили...:nunu: У мене - голландського походження. Доречі, і зараз я тут, в нідерландській Альмері , у дочки. Спробую й на наступний сезон щось новеньке тут придбати. Виводжу лише для себе та деяким сусідам. Звичайно з родоводом і від старих знайомих майстрів. Так надійніше. В порівнянні з попередніми бджолами (а я мав карпатку,в основному від Гайдара) їх ГКО перевищує в півтора,а то два рази. А гайдарівські у мене були теж в основному його кревні й Ф-1.:ok:

Ну що тут скажеш? - Слава бакфасту:poklon:

ДобровоЛ
10.12.2019, 16:19
Ну що тут скажеш? - Слава бакфасту:poklon:

:D :beer: Так, бо вони дійсно того варті.(ИМХО)

Добавлено через 4 минуты
Проблема сравнений пород имеет большую погрешность, так как сравниваются отдельные семьи с определенными матками, а принадлежность тех семей к породам, кто проверял? Местная порода понятна, украинская так же, но много идет УС с помесью, кто промеры делал на морфометрию, и там далеко может быть до нее, карпатка, все что с карпат, хотя там и карники полно, по бакфасту, привыкли, что рыжее то баки, итальянка и кордован..

До речі, а баки є й сірі - особливо приморської лінії. Колись мав таку ШО від Юри Теплова.:ok:

Димас
10.12.2019, 16:24
До речі, а баки є й сірі - особливо приморської лінії.
Звідки тоді в них походження, від степової?:) Баки ж від італійки пішли, а вона жовта завжди.

Дан
11.12.2019, 00:04
Господа сторонники как бакфаста, так и местной, напишите пожалуйста, роятся ли у вас двухлетние и старше матки без противороевых отводков, но с своевременным расширением. У меня бакфаст не роился, карпатка, которая была - роилась. Правда, и тех и других было немного и каких-то глобальных выводов я не делаю

Димас
11.12.2019, 00:11
Господа сторонники как бакфаста, так и местной, напишите пожалуйста, роятся ли у вас двухлетние и старше матки без противороевых отводков, но с своевременным расширением.
Я не знаю что такое роение, но с каждой средней и сильной семьи делается отводок. А вообще роение больше зависит от технологии пчеловождения, чем от породы. Не на 100%, но много. Можно самую неройливую породу загнать в ройку и наоборот (ИМХО). Тестировал я разные породы пчел в свое время.

bvv
11.12.2019, 02:29
Правда, и тех и других было немного и каких-то глобальных выводов я не делаю

А каких много?