PDA

Просмотр полной версии : Бакфаст порода пчел


Страницы : [1] 2 3 4 5 6 7 8 9 10

Merkuri
22.10.2011, 11:23
Эта порода очень известна в Европе и распространена во многих странах примерно одна треть Германии содержат эту породу да знаю,что в Украине уже есть пчеловоды которые содержат ее и очень довольны.
Возможно у кого то есть эта порода поделитесь впечатлениями и подскажите возможность приобретения и разведения.

Streptase
22.10.2011, 12:46
Слышал и видел ету породу!!! даже трогал своими руками(без маски)-на следущий год в мае месяце привизут мне 3 семьи F1 и обещают 2 матки плодных чистых(правда с германии в Украине чистых нет)

Пчелы просто супер,на следущий год возьму пару семей и маток на развод-незнаю получится или нет! но уже заказал

Б.Л.Я.
22.10.2011, 13:11
Если это правда:), что эта порода пчёл мирная, я тоже таких хочу;)

на следущий год в мае месяце привизут мне 3 семьи F1 и обещают 2 матки плодных чистых
Какая цена будет:)

Merkuri
22.10.2011, 15:18
Я тоже уже забросил удочку по поводу этой породы и мне пообещали к концу мая плодных маток.

Streptase
24.10.2011, 21:47
За матку искуственного оплодотвореня хотят 20 евро+доставка

uslav
16.12.2011, 14:19
За матку искуственного оплодотвореня хотят 20 евро+доставка

Шото маловато! я в прошлом году платил 50 эвро на следующий год заказал по 70 эвро

Б.Л.Я.
16.12.2011, 22:47
uslav, у Вас только Бэкфаст:) ,сколько лет уже держите эту пчелу и почему выбрали эту породу;).

uslav
16.12.2011, 23:02
uslav, у Вас только Бэкфаст:) ,сколько лет уже держите эту пчелу и почему выбрали эту породу;).

10 семей карники осталось,, пробовал одновременно но почемуто остановился на бакфасте,, два последних года ратотаю с иошкама

uslav
17.12.2011, 17:31
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]
Колега выложыл фото

Димас
17.12.2011, 17:32
остановился на бакфасте
Как бакфаст работает на подсолнечнике, в нашу адскую жару?

uslav
17.12.2011, 17:37
Как бакфаст работает на подсолнечнике, в нашу адскую жару? а куда ему дется!
и зимует на подсолнечном меде, правда сверху на рамки ложу пинофол

uslav
17.12.2011, 18:16
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]

интересная карта

Alekzander
19.01.2012, 01:34
Сообщение от Б.Л.Я.
uslav, у Вас только Бэкфаст ,сколько лет уже держите эту пчелу и почему выбрали эту породу.
10 семей карники осталось,, пробовал одновременно но почемуто остановился на бакфасте,, два последних года ратотаю с иошкама
Да, причина выбора бакфаста очень серьезная:"но почемуто остановился на бакфасте"

Как бакфаст работает на подсолнечнике, в нашу адскую жару?

а куда ему дется!
и зимует на подсолнечном меде, правда сверху на рамки ложу пинофол
Уважаемый uslav, Вы что вывели новую линию бакфаста, которая зимует
на мёде с подсолнуха. Браво! Но причём здесь пенофол?

uslav
19.01.2012, 01:40
У Вас какая порода пчел! и Вы зимуете на майском меде!

garmash
17.03.2012, 08:53
10 семей карники осталось,, пробовал одновременно но почемуто остановился на бакфасте,, два последних года ратотаю с иошкама
все хорошо расписано прет мед полтораведерниками а как насчет зимовки выдержит она 5-6 месяцев ??:zima:

віталий
05.09.2012, 13:55
В хмельницьку обл завезли бекфаст,народ збунтувався,залучили навіть місцеву пресу,невдоволені що може зникнути хмельницька популяція степової бджоли.Що порадите тим хто за і проти?

Димас
05.09.2012, 16:20
народ збунтувався,залучили навіть місцеву пресу
Статтю з пресси можна?

Alekzander
05.09.2012, 18:50
Що порадите тим хто за і проти?
Быть "за" и "против".

віталий
05.09.2012, 22:15
Статтю з пресси можна?
Журнал "Пасічник" хмельницький.зе квітень або травень.

Димас
06.09.2012, 11:07
Журнал "Пасічник" хмельницький.зе квітень або травень.
Ну была статья в журнале Пасечник за май 2012 г о карпатской породе, и там была одна фраза, что бакфаст -это как спид, и всё, без объяснений. Что-то Вы поздно проснулись, и Пасечник -это не пресса, а пчеловодческое периодическое издание
залучили навіть місцеву пресу
и статья была о карпатке, а не

може зникнути хмельницька популяція степової бджоли.

віталий, как всегда "Чув дзвiн, та не знаю де вiн"

uslav
06.10.2012, 12:58
мне непонятно... какая разница какая порода...
главное результат, вот мойколега говорит так :вкачав 10т вот и результат;

Alekzander
06.10.2012, 16:09
вкачав 10т вот и результат;
10т - это результат, если откачаны они с 75-100 семей, а если с 500, то это далеко до "результата". Это я к тому, что обезличено цифры приводить не стоит.

uslav
06.10.2012, 16:57
скоко ульев конечно тоже нада учитывать, и потом скоко маточного молочко взяли, пыльцы, СКОКО ЗАСЕЛИЛИ НУКЛЕУСОВ, вывели маток и.т.д

ну к примеру с 20 улями работы немного поменьше, здесь и трудозатраты надо учитывать

Alekzander
06.10.2012, 18:49
Здесь полностью согласен! На одном меду зацикливаться не стоит. Кроме меда, у пчеловода огромное поле деятельности.

Димас
06.10.2012, 20:42
мне непонятно... какая разница какая порода...
главное результат
uslav, спустя несколько сезонов, можете сказать что бакфаст больше меда носит, чем карпатка?
В другой теме Вы писали
Карпатка неплохая пчела 25 лет держал тип вучковский !!!
Стоило ли переходить на другую породу?

uslav
06.10.2012, 21:12
назад к карпатке невернусь...
нужно сказать так то что искал 25 лет. я для себя нашол
для меня щас главное трудозатраты!
и хочу полностью перевести пасеку на матковыводную ( (репродуктор)

SERGE
07.10.2012, 20:54
назад к карпатке невернусь...
нужно сказать так то что искал 25 лет. я для себя нашол
для меня щас главное трудозатраты!
и хочу полностью перевести пасеку на матковыводную ( (репродуктор)


Не хочу обижать но хорошая реклама = хороший сбыт + хороший доход а сколько чего ини собирают пускай испытывает пользователь. Похоже как продают чистопородную карпатку на Кавказе а там ей не пахнет... Наберут люди переводняка и разочаровываются + смотря какая по качеству матка попадется? Это касается некоторых продавцов из наших Карпат - не у всех там породистые и качественные... некоторые матки из оттуда выводят уже пчел с желтизной - значит чистоты нет. В ваших условиях чистопородности достичь очень трудно (практически не возможно)...
Возьму я у Вас маток испытаю из 10 - 2-3шт. покажут результат и что мне это даст? Но зато Вы разбогатеете на 200$, и соберут -ли они меда на эти неньги? Вывести из этого материала маток я не смогу т.к. это будут переводняки с переводняками... Через год опять 200$ и опять лотерея ... (ИМХО)
Это касается не только Вас но и некоторых продавцов Карпатки...
Матка не корова - ее не пощупаешь ....

uslav
07.10.2012, 22:39
Ну земляк кому что нравится ( одним блондинки другим брюнетки ) я свой выбор сделал. Попробуйте сами к примеру Ф1да и стоит она 150 гривнов а не 200$
кстати Павлоград уже купил в 2012г для пробы 10 маток

Alekzander
07.10.2012, 22:50
Возьму я у Вас маток испытаю из 10 - 2-3шт. покажут результат и что мне это даст?
SERGE, Вы здесь не правы. Матки нужно брать у проверенных матководов, как говориться "с именем", тогда результат покажут практически все матки.(В этом сезоне брал у Мисько семь маток, шесть - отличные, одна - середнячок).
А в общем-то Вас никто не заставляет приобретать чистопородных или F1 маток, выводите своих, отбирайте лучших, увеличивайте медосборы.
Только задумайтесь над таким фактом, почему огромное к-во пчеловодов, ежегодно приобретают проверенных, высокопродуктивных маток. И зачем им это нужно?

Mars
04.12.2012, 10:01
uslav, а как бакфаст относится к сбору пыльцы? сколько получается килограмм за сезон с семьи?

PDD
07.12.2012, 08:27
SERGE,
Только задумайтесь над таким фактом, почему огромное к-во пчеловодов, ежегодно приобретают проверенных, высокопродуктивных маток. И зачем им это нужно?

Около 30 лет выписываю маток от разных производителей, каждый раз надеясь на "авось". Может и другие пчеловоды так делают, или ленятся выводить собственных.

Anatoli
07.12.2012, 14:22
Около 30 лет выписываю маток от разных производителей, каждый раз надеясь на "авось".
Такаж сама історія!!!!Виводю і від своїх,але кортить спробувати щось ........від другого матковивідника,а вдруг........центнерами будуть носити!

Alekzander
07.12.2012, 23:34
Может и другие пчеловоды так делают, или ленятся выводить собственных.
Моё мнение по этому поводу: мне кажется дело тут не в лени, просто каждый должен заниматься своим делом. Кто-то разводить маток, кто-то заниматься пакетным пчеловодством, а кто-то сосредоточиться на меде.

ЛАВ
14.12.2012, 19:50
просто каждый должен заниматься своим делом. Кто-то разводить маток, кто-то заниматься пакетным пчеловодством, а кто-то сосредоточиться на меде.
Всё правильно,Alekzander, нужно бить в одну точку, или, как вы говорите каждый должен заниматься своим делом.
Теперь по теме, что касается завезённых пород. Да,завезённые пчелиные семьи или маточки других пород, разноаидностей могут и, скорей всего, будут добывать кормового мёда в 2 раза больше, чем местная порода, Тут может влиять сложная приспособительная эколого-физиологическая реакция на действие климатических условий местности, может гетерозис, но со временем полезная приспособленческая реакция пчелиных семей полностью исчезнет в последующих поколениях, т. к. она не наследственная и не может служить материалом для породообразовательного процесса. А нам хочется и рыбку съесть и на с... сесть. Нужно работать над своим местным материалом. В Европе это умеют и делают. Нам нужно у них этому учиться, а у нас повсеместно дешёвую выгоду ищут. Дешёвый сыр бывает только в мышеловке!

Берендей
14.12.2012, 22:58
Да,завезённые пчелиные семьи или маточки других пород, разноаидностей могут и, скорей всего, будут добывать кормового мёда в 2 раза больше, чем местная порода
Это если селекционная работа на своей пасеке равна 0. Тогда разница почувствуется. А у кого хороший свой материал то и разницы особо не замечаешь.

Anatoli
15.12.2012, 22:07
Это если селекционная работа на своей пасеке равна 0. Тогда разница почувствуется. А у кого хороший свой материал то и разницы особо не замечаешь.Ну щож ,побачимо надалі.Маю на своїй пасіці і місцеву,більшість пасіки з матками -дочками від Єгошинських -перше покоління,з цими вже маю досвід,а ось карпатянку і карніку буду тестувати перший раз, від зимівлі і до кінця наступного везону-є з чим зрівнювати!Бакфаст нажаль невдалось в цему році протесувати(отримав матку з Німечинни так і нерозчервилась).

Берендей
16.12.2012, 02:29
Бакфаст нажаль невдалось в цему році протесувати(отримав матку з Німечинни так і нерозчервилась).
Это случайно не с той партии что Бортник завозил?

Anatoli
16.12.2012, 18:11
Это случайно не с той партии что Бортник завозил?
Да! з тієї!Но вроді Міша говорив ,шо німці обіцяли в наступному сезоні матку безкоштовно передати!Буду сподіватись!

7taras7
16.12.2012, 18:50
Это случайно не с той партии что Бортник завозил?
ТОже обладаю маткой из этой партии! Пока ничего плохого сказать немогу! Пчелы добрейшие, расплод выходит на 19тый день. Дочки от этой матки все жёлтые и переняли он матери меролюбие. Семьи с мочками от бакфаста набрали хорошую силу перед зимовкой зимуют на 8 рамках на 300.

SERGE
21.12.2012, 20:49
SERGE, Вы здесь не правы. Матки нужно брать у проверенных матководов, как говориться "с именем", тогда результат покажут практически все матки.(В этом сезоне брал у Мисько семь маток, шесть - отличные, одна - середнячок).
А в общем-то Вас никто не заставляет приобретать чистопородных или F1 маток, выводите своих, отбирайте лучших, увеличивайте медосборы.
Только задумайтесь над таким фактом, почему огромное к-во пчеловодов, ежегодно приобретают проверенных, высокопродуктивных маток. И зачем им это нужно?

Мисько знаю и ничего плохого сказать не могу, только положительное и
выражение "матка не корова, ее не пощупаешь " это его выражение!!!
:tnp:

а у Миська берете на прямую или через магазин в Кр.Роге?

Alekzander
22.12.2012, 00:22
а у Миська берете на прямую или через магазин в Кр.Роге?
Только лично у Миська. В магазине совершенно не известно от кого матки.

Шурік
22.12.2012, 08:54
Только лично у Миська. В магазине совершенно не известно от кого матки. А що Мисько торгує Бекфастом? Про карпатку є інша тема на форумі. Читайте уважніше назву теми.

amator
29.01.2013, 23:21
Может кто из обладателей бакфаста поделится результатами медосбора? Хочется услышать сравнение для конкретной медосборной зоны и оценить. Интересно услышать, как поменялись методы работы? Порода менее ройлива, более спокойна, медопродуктивна. Это так? Обладатели чистопородных или F1 - поделитесь опытом!

КРАВА
30.01.2013, 09:37
Может кто из обладателей бакфаста поделится результатами медосбора? Хочется услышать сравнение для конкретной медосборной зоны и оценить. Интересно услышать, как поменялись методы работы? Порода менее ройлива, более спокойна, медопродуктивна. Это так? Обладатели чистопородных или F1 - поделитесь опытом!
Посмотри внимательно начало темы. Есть пользователь uslav , ОН ДЕРЖИТ ЭТУ ПОРОДУ .

Димас
16.02.2013, 21:13
Для общего развития выкладываю статью из журнала "Пасечник" №12(105) декабрь 2012 г

Бакфаст в степах України,
або Чим наші пасічники відрізняються від всіх інших?

Проте одразу зауважимо, що така окремішність у вчинках і переконаннях стосується не всіх українських пасічників. Бо переважна їх більшість все-таки зважено підходить до такого надзвичайно важливого питання, як вибір породи бджіл для утримання, і розуміє, до чого може призвести безконтрольне їх районування. Тому й звернувся до редакції «Пасічника» мешканець міста Єнакієве Донецької області Григорій Іллюк, котрого не¬покоїть той факт, що на Донеччині та Дніпропетровщині розгорнута ціла кампанія з продажу маток бакфастських бджіл. І можна зрозуміти його стурбованість, бо ж утримання бакфаста на десятку-другому пасік може завдати непоправної шкоди генофонду місцевих порід, які вже й так постраждали від змішування із бджолами, завезеними у різні роки на територію України.
НАРОДЖЕННЯ «МОНАШОК» АДАМА
Своєю появою на світ Божий бакфастська бджола має завдячувати загадковій «хворобі острова Уайт», що пізніше була ідентифікована як акарапідоз, або трахейному кліщу, який на початку XX століття знищив 90 відсотків місцевої англійської бджоли, і Карлу Керхле, котрий більш відомий як монах з абатства Бакфаст в Англії брат Адам. Саме йому через фізичну слабкість було доручено наглядати за пасікою бенедиктинського монастиря Сент-Марі (Девон¬шир в Південній Англії). Намагаючись у першу чергу знайти спосіб порятунку тих бджіл, які вціліли на монастирській пасіці, він аж ніяк не підозрював, що результати його наполегливих зусиль через сто років вплинуть на розвиток всього європейського бджільництва. Син сільського мірошника з Німеччини, котрий пішов до монастиря за наполяганням матері, Карл мав ті якості і природні задатки дослідника-експериментатора, які виявилися вирішальними для створення нової породи бджіл.
Аби пасіка святої обителі не перестала існувати взагалі, її спорожнілі вулики поповнювалися бджолами, завезеними з Франції та північної Італії. Ось тут і проявилися здібності брата Адама як дуже уважного і спостережливого пасічника. Він несподівано навіть для себе з'ясував, що нащадки італійської бджоли і трутнів місцевих темних бджіл після деякого від¬бору виявилися стійкими до трахейного кліща. Таким чином
він знайшов вирішення питання загибелі бджіл від акарапідозу. Але виникла інша проблема — гібрид виявився надзвичайно агресивним і брат Адам, ознайомившись із працями професора Армбрустера, опублікованими у книзі «Посібник із розведення бджіл», у якій обґрунтовувалися можливості селекції бджіл на основі теорії Менделя, став шукати спосіб, аби зробити своїх «монашок», як стали називати його дітище, більш добродуш¬ними.
Підшукуючи менш агресивні породи бджіл, брат Адам побував у багатьох країнах Європи, Африки і Близького Сходу, написавши після своїх тривалих подорожей книгу під назвою «У пошуках найкращих бджіл». Врешті-решт він зупинився на грецькій і турецькій породах. Після десяти років селекції і жорсткого відбору маток (лише дві із сотні з потрібними якостями), він нарешті отримав гібрид, який був і стійким проти трахейного кліща, і не дуже роївся, і не виявляв надмірної агресивності. Тобто, бджоли мали саме ті якості, яких брат Адам від них і добивався. А зниження прополюсування стало результатом схрещення бакфастської бджоли з єгипетською породою. Ось від такого складного комбінування різних порід і рас нарешті і з'явилася нова бджола, яку почали на початку 70-х років минулого століття вивозити за межі Британських островів в інші європейські країни. Хоча сам брат Адам наголошував, що бакфастська бджола найкраще пристосована саме для проживання у вологих умовах Британських островів. Отож від безконтрольного завезення різноманітних порід і рас бджіл найбільше постраждали пасіки Західної Європи, хоча й в Україні тепер майже не залишилося бджіл, які б не мали в собі ознак тих чи інших чужинок.
ПОРОДНИЙ ХАОС У НІМЕЧЧИНІ
А яскравим свідченням того, як можуть розвиватися події, коли на одній території змішуються різні породи, може слугувати Німеччина. Чому за приклад беремо саме цю країну? А лише тому, що у німецькій бджільницькій галузі вже проведені детальні дослідження цього явища і зроблені необхідні висновки.
Експансія чужиноку Німеччині розпочалася у 1852 році, коли на її землях вперше з'явилися італійки. Приблизно в той же час почалося й завезення «каринт-ських селянських вуликів». Результати змішування місцевих порід із завезеними, німецькі пасічники відчули дуже швидко. За свідченням Ханса Руттнера, «недоброякісний конгломерат різних рас характеризувався перш за все агресивністю, підвищеною рійливістю і неспокійною поведінкою у вулику».
Але рішуче противитися цьому майже безконтрольному процесові загибелі місцевих порід почали швейцарські пасічники. Ще у 1900 році члени товариства «Швейцарського племінного розведення» прийняли рішення тримати на своїх пасіках тільки аборигенних темних бджіл. Але процеси гібридизації на той час пішли так далеко, що в результаті їхніх зусиль вдалося не стільки зберегти місцеву породу, скільки вивести дуже чорну породу бджіл (нігра), яка мала всі ознаки гібриду.
У Німеччині з 1930 року бджолярі отримали можливість утримувати на своїх пасіках карніку і тут же кинулися розводити цю породу. Як результат місцева темна бджола зникла уже до 1950 року. Принаймні той же Хане Руттнер спочатку у віддаленій долині Ціллера зумів розшукати лише одну лінію темної бджоли (тепер це відселекціонована Браунельс), а пізніше в Хальденслебені під Магдебургом ще штам Кох, який нині уже зник назавжди. Так і «коричнева» німецька бджола вимерла, не залишивши навіть надії колись відтворити її хоч би й у частковому вигляді.
І відбувалися ці події лише тому, що до місцевих бджіл пасічники ставилися зверхньо, вважаючи їх неповноцінними. А між тим саме місцеві раси фор-мувалися мільйонами років і саме вони найкраще пристосувалися і до природних умов, і до кормової бази.
Породний хаос у Німеччині та в Австрії, у якому перемішалися темні німецькі бджоли, країнки, італійки, нігри та кіпрські бджоли, призвів до того, що відносним переможцем із найменшими втратами з нього вийшли тільки країнки. А розведення карніки місцевим бджолярам вдалося тільки тому, що збере¬глося кілька її чистих ліній. Підтримувати ж чистоту цих ліній вдається лише завдяки селекціонерам, які стали працювати за принципом чистопородного розведення всередині географічної раси, розробленим професором Г. Гьотце. Для цього були організовані місця збору трутнів для багаторазового спарювання маток та введене інструментальне осіменіння. І пункти ці суворо контролюються. До того ж проводиться і екстер'єрна оцінка потомства, отриманого на цих пунктах.
І ось коли породна ситуація більш-менш стабілізувалася, на німецькому горизонті з'явився бакфаст зі своїм дуже багатим набором властивостей, взятих у багатьох порід. І хоч таке вторгнення відбулося уже півстоліття тому, за словами X. Руттнера, й досі немає досліджень, які б дали вичерпну відповідь на запитання, як «монашки» вплинули на загальний стан німецького бджільництва.
ПРОБЛЕМА
ТРЕТЬОГО ПОКОЛІННЯ
Та якщо у Німеччині вже про-аналізовано причини і наслідки породного хаосу ХІХ-ХХ століть, то в Україні цим питанням ґрунтовно, здається, ніхто й не займався. Хоча у рамках підготовки плану породного районування бджіл, таки були спроби спрогнозувати негативний вплив тих порід, які потрапляли до нас з інших кліматичних зон, на популяції місцевих бджіл зокрема і на рослинний світ загалом. Та й план породного районування передбачає розведення на тери-торії України лише трьох порід бджіл — карпаток, української степової і полісянок. Всі інші породи чи раси завозяться неза-конно, і такі дії мали б каратися у відповідності до законодавства.
Однак частина пасічників ігно-рує цей обов'язковий до виконання документ, ставлячи під загрозу не лише свої пасіки, але й бджільництво України загалом. Свого часу європейські бджо¬лярі відмовилися від спокусливої ідеї завезти на континент ще й африканських бджіл, яких не вражає кліщ варроа. Вирішальним фактором у такому рішенні стало побоювання, що разом із африканками можна отримати у Європі ще й якусь досі невідому хворобу, проти руйнівної дії якої кліщ варроа виглядатиме дитячою забавкою.
Яку хворобу можна отримати в Україні від завезення контрабандним шляхом маток бакфаста, «породні експериментатори», схоже, не замислюються, спокусившись лише розрекламованими позитивними якостями «монашок». І на перший погляд вони справді привабливі: матки бакфаста більшого розміру, відкладають вони більші яйця, з яких лише через 19 діб виходять сильніші робочі бджоли, що мають довшу тривалість життя. Та й медоносність їхня значно вища за аборигенні породи і рійливість нижча. Щоправда, зимою вони споживають значно більше корму.
Ось тільки генотип бакфаста співпадає з генотипом української степової бджоли. І досі ніхто із вчених не проводив експериментів для встановлення результатів схрещення таких генетично близьких порід, якими є бакфаст і українська степова.
Проте є результати систематичних спостережень за гібридними лініями Ханса Руттнера, який виявив, що «високу продуктивність міжпородних гібридів можна отримати тільки у першому поколінні. Уже в третьому поколінні середня продуктивність регулярно стає нижчою, ніж у вихідної лінії... На перспективу гібридних маток можна отримати тільки на спеціалізованих(!) селекційних станціях, які мають можливості чистого розведення висхідних ліній». Запитується, де ж це у нас є нині такі спеціалізовані станції? Немає! То що ж виходить, що тепер залежатимемо не тільки від імпортних лікарських препаратів, але й від німецьких чи англійських маток? І на це запитання свого часу дав відповідь уже згадуваний Руттнер: «Одне можна сказати із впевненістю: в одній і тій же області не можна утримувати поряд бджіл двох порід. Якщо після ретельної перевірки стало зрозуміло, що якась інша порода краща за місцеву, вся область повинна переходити на розведення нових бджіл». Саме так свого часу було проведено повну заміну однієї породи на іншу на ізраїльських пасіках. Але для цього там проводилися спеціальні дослідження, які показали, що заміна місцевих агресивних і малопродуктивних палестинських бджіл не призведе до екологічного лиха. І тільки після цього у тисячах бджолосімей провели планомірну заміну маток.
А що ж стосується гібридів бакфаста із місцевими породами бджіл, то у першу чергу з'ясувалося, що уже з другого покоління вони втрачають свою миролюбність і стають такими агресивними, що до вулика інакше як у ватних штанях та фуфайці й не підходь. Про це, зокрема, говорилося на V Міжнародному з'їзді «Пчеловод-инфо-2012», який проходив 1-2 вересня 2012 року у кримському таборі Гірський. І така особливість міжпородних гібридів виявляється не лише при схрещуванні бакфаста з іншими породами. Руттнер стверджує, що це загальна тенденція і проявляється вона навіть якщо «... схрещуються виключно миролюбні породи».
Та агресивність гібридів, то тільки явна їхня негативна ознака, яку неможливо не помітити неозброєним оком, бо ж ужалення не минають безслідно навіть для дуже засліплених власними нав'язливими ідеями пасічників. Які ж іще можуть проявитися «селекційні» сюрпризи, зараз не скаже ніхто. Але сумніву у тому, що вони обов'язково будуть, також не повинно бути ні в кого.
Але це тільки частина проблеми. Бо ж у Західній Європі у бакфаста вже давно є три різновиди, які мають ранній, середній і пізній вихід розплоду, тобто, орієнтовані на різні типи медоносних рослин. Які ж саме різновиди потрапляють на українські пасіки, навіть продавці маток не завжди про це знають. От і виходить, що купуючи «чисто-продних» бакфастів виведених десь на Хмельниччині чи під Дніпропетровськом, пасічник опиняється в майже анекдотичній ситуації, коли покупець запитує:
— Це ви маток якої породи продаєте?
На що продавець йому зі знанням справи відповідає:
— А це залежить від того, яких ви хочете купити...
Справджуються і побою¬вання, що разом із безконтрольним завезенням різних порід бджіл українські пасіки можуть отримати ще й якесь нове захворювання бджіл. Так, на думку завідувача лабораторії вивчення хвороб бджіл Національного наукового центру Інститут експериментальної і клінічної вете¬ринарної медицини, кандидата ветеринарних наук Ірини Маслій, в Україні вже проявляються ознаки ноземи церана. Як ця хвороба азіатських бджіл потрапила у наші краї, не важко здогадатися. Адже без належної протидії завезенню на територію України різних екзотичних бджіл ми невдовзі матимемо повний набір усіх хвороб, які тільки існують на сьогодні у світі. Сподіватися, що цим процесам завадить ветеринарна служба, на жаль, не доводиться. Отож і виходить, що протидіяти цьому лихові можуть лише самі пасічники, не піддаючись на короткочасну вигоду від нових порід бджіл, а наполегливо відбираючи найпродуктивніших маток на своїх пасіках.
Г. БОДНАРЧУК, кандидат сільськогосподарських наук.

Тавр
17.02.2013, 11:38
Отож і я рахую,що в Україні під виглядом Бакфасту продають,що завгодно,тільки вже не Бакфаст.

Ворон
17.02.2013, 12:45
Отож і я рахую,що в Україні під виглядом Бакфасту продають,що завгодно,тільки вже не Бакфаст.
Маєм своїх бджіл карпатку і укр.степову а навіщо завозити щось чуже,напевно щоб позбутись свого місцевого яке працює на теренах нашої країни столітями,чи думаєте ви про необоротні наслідки будущих гібридів.

Лиска
20.02.2013, 00:09
Маєм своїх бджіл карпатку і укр.степову а навіщо завозити щось чуже,напевно щоб позбутись свого місцевого яке працює на теренах нашої країни столітями,чи думаєте ви про необоротні наслідки будущих гібридів.

Я також вважаю,що кращє своїх рідних"аборигенних" бджілок,а саме:укр.степових,карпаток та полісянок,годі й шукать.Для себе я цей висновок вже зробила.:)Красно дякую!!!

beekeeper
20.02.2013, 03:17
мы уже имеем горький опыт безконтрольного завоза, и увлечение высокогорной кавказской пчелой. Буквально с F2, уже были непредвиденные результаты.

pr1zZ
20.02.2013, 14:29
Кто-то в Украине занимается селекцией НАШИХ пчел, как делают это за границей?

Евгений.Т.
20.02.2013, 16:40
Егошины в Сумской обл

Добавлено через 1 час 37 минут
Отож і я рахую,що в Україні під виглядом Бакфасту продають,що завгодно,тільки вже не Бакфаст.
Сегодня написал письмо по обьявлению по продаже маток бакфаст вот что мне ответили > Добрый день!Как купить 2 маточки бакфаста весной? И какая цена?Спасибо Добрый день и Вам.Цена на плодных маток 150 грн.На неплодных 50 грн.В этом есть свои плюсы.Так две плодные матки стоят 300.За 300 можете заказать 6 неплодных маток , что в свою очередь станут плодными:).Вы должны сообщить мне город и телефон.По поводу оплаты вы переведёте деньги на карточку Приватбанка.После чего я вышлю маток.Спасибо:confused:Торгуют чем угодно:nunu:

pr1zZ
20.02.2013, 18:55
Можно узнать, кому Вы звонили? Егошин ведет селекцию так же как Немцы или Австрийцы? Вы что-то путаете

Alekzander
20.02.2013, 19:33
...высокогорная кавказская пчела...с F2, уже были непредвиденные результаты.
У любой породы пчел, F2 - это полностью непредсказуемые результаты.
Кто-то в Украине занимается селекцией НАШИХ пчел
А ВАШИ пчелы, это какие: украинская степная, карпатка, полесская.

pr1zZ
20.02.2013, 19:35
Это я вопрос задал форумчанину, который гордо бьет себя в грудь и говорит, что нужно использовать НАШУ Пчелу, местную...

=александр=
21.02.2013, 19:27
Меня наша местная устраивает вполне.

Лиска
22.02.2013, 21:12
Это я вопрос задал форумчанину, который гордо бьет себя в грудь и говорит, что нужно использовать НАШУ Пчелу, местную...
Никто не говорит ни кому что делать,а уж тем более кого держать..
Меня вполне устраивает наша родная пчела.Я будучи ,абсолютным делетантом,делая очень много ошибок в прошлом сезоне еще и меда накачала прилично,как для меня,а пасечник у которого я покупала пчел качает до 120 кг с улия...может это мало,я не знаю...:ah:

uslav
23.02.2013, 05:40
Никто не говорит ни кому что делать,а уж тем более кого держать..
Меня вполне устраивает наша родная пчела.Я будучи ,абсолютным делетантом,делая очень много ошибок в прошлом сезоне еще и меда накачала прилично,как для меня,а пасечник у которого я покупала пчел качает до 120 кг с улия...может это мало,я не знаю...:ah:
Некоторые харьковчане держатели, которые били себя в грудь УС линии Егошына . Попробовав бакфаст перевели пасеки и прыкупили маток ИО:)

Евгений.Т.
25.02.2013, 14:30
Пока, к сожалению, из бакфастчиков реально активны только продавцы маток! Это понятно. Но очень бы хотелось здесь услышать серьезно практикующих "медовых" бакфастчиков.Сколько,чего.. ..? :)

uslav
25.02.2013, 18:16
Те хто полностью перевел пасики тихонько сидят и невысовываются
Да таких мало, практически два года как все токо пробуют
Вот отзывы с Росии [Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи] пост 701

Евгений.Т.
25.02.2013, 21:00
Да таких мало, практически два года как все токо пробуют
Почему сразу бросаются маток выводить? Надо обкатать в наших условиях,как работают на медосборе.Лично я если задумаю попробовать бакфаст то я не буду покупать бакфаст в Украине от наших матководов(ИМХО)Мы же не покупаем карпатку на востоке Украины:ah:

uslav
25.02.2013, 21:36
когда пасека болшая то мож и стоит прыкупить, А прежде чем покупать изза багра можно и тут купить сначала сравнить а вдруг вам непонравится

Лиска
28.02.2013, 21:56
когда пасека болшая то мож и стоит прыкупить, А прежде чем покупать изза багра можно и тут купить сначала сравнить а вдруг вам непонравится
Я считаю ,что жадный платит дважды.Коль нужно что-то преобрести,то это следует преобретать в стране производителе.Касаемо Бакфаста-это Великобритания.Все остальное-это как грубая китайская подделка..
Уж ,извените меня..,за мой пост..Я плохо разбираюсь в пчеловодстве,но хорошо в бизнесе.

Alekzander
28.02.2013, 22:05
...следует преобретать в стране производителе.Касаемо Бакфаста-это Великобритания
Ну,и каким образом Вы думаете завезти бакфаст в Украину,из Великобритании.
Я плохо разбираюсь в пчеловодстве...
А вот это уже плохо, если бы тщательнее изучили проблему, (Правила
ввезення в Україну та вивезення за її межі бджіл і продуктів бджільництва),то не о Великобритании,ни о Германии, и пр. речи не вели.

Лиска
01.03.2013, 01:01
Alekzander, меня никогда не интересовала проблема ввезения пчел..Для меня это хобби,я на пчел деньги трачу причем с удовольствием,а зарабатываю совсем другими занятиями..Только я абсолютно уверенна нет ничего не возможного в нашей стране,я имею ввиду ,то что можно купить за деньги.Всего лишь цена вопроса..Малехо связей,малехо денег..и все.И не я повезу ,а курьер повезет вернее привезет,только мне это совершенно не надо..Меня вполне устраивают мои пчелы..
А вот свою собаку я купила в Германии,так как порода ротвейлер немецкая..хотя в Киеве и области питомников как гуталина на гуталиновой фабрике..Я могу ошибаться конечно,но я не думаю ,что с ввозом пчел будет иначе вернее дороже..ХОтя Вы меня заинтриговали,сейчас закончу свои дела(параллельно я на голландской бирже вишу)и обязательно ознакомлюсь еще и с этими правилами ввоза..

Добавлено через 24 минуты
Ну и, что там такого- не исполнимого?Что-то я торможу..переработалась сегодня..

Alekzander
01.03.2013, 01:22
Что-то я торможу..переработалась сегодня
Да, от "висения " на бирже, у любого мозги закипят.
Ну и, что там такого- не исполнимого?
"Увезення на територію України бджоломаток, бджолопакетів, бджолосімей здійснюються згідно з Планом породного районування бджіл України зі згоди Державного департаменту ветеринарної медицини України та Департаменту ринків продукції тваринництва з Головною державною племінною інспекцією Міністерства аграрної політики України." - это и есть то "не исполнимое", официально, конечно.
Кстати, вся карника, бакфаст, всякие там итальянки - это всё контрабанда.

Лиска
01.03.2013, 10:14
Alekzander,
Откровенно говоря,первый ответ,на вопрос "как завезти?"-Это "контрабас"через "зеленый"корридор "....но как-то постеснялась написать...

Alekzander
01.03.2013, 11:05
Это "контрабас"через "зеленый"корридор
И часто Вы пользуетесь "контрабасом", через "зеленый коридор."

Лиска
01.03.2013, 11:24
И часто Вы пользуетесь "контрабасом", через "зеленый коридор."
Я?? Никогда!!:ah: Посмотрите в мои честные лисьи глаза..:):):)

Добавлено через 2 минуты
Помните как у Ильфа и Петрова-"..он врал и ему было стыдно.."

usenko2011
13.05.2013, 14:38
Где можно купить матку бакфаст и сколько она стоит?

Евгений.Т.
14.05.2013, 11:47
uslav занимается бакфастом смотри в этой теме

matveyko72
31.07.2013, 06:25
После смерти брата Адама все материалы по работе с бакфастом переданы, по его же завещанию ,стране Германия. Так что в данный момент немецкие матководы продолжают его дело. И искать племенной материал в Великобритании по меньшей мере глупо...(ИМХО)

pr1zZ
15.09.2013, 22:10
Ну чтож, думаю можно поделиться результатами.
Купил в этом году ИО B43, выводил с нее дочек.
Оч понравилось. Миролюбие удивляет (в 8 часов вечера искал матку в 2ух корпуса, чтобы посадить в джентер).
Дочки полностью передали положительные качества мамочки. Расставит всё зима и весна. Но пока я в нее влюбился!
Будем наблюдать. Делимся опытом. В России бакфаст набирает популярность.

Берендей
15.09.2013, 22:18
В России бакфаст набирает популярность.
жаль что у Саши "старателя" бакфаст выпал из ринга. Интересно было бы сравнить с остальными.

pr1zZ
15.09.2013, 22:42
Берендей,
Я думаю, что 1 семья не показатель. Как и весь "РИНГ" Старателя.
Конечно, он сделал всё, что мог.
Так как для действительно хорошего "РИНГ-а" нужны финансовые вложения.
З.Ы. Уже вроде оказалось, что среднерусская оказалось не той...

Берендей
15.09.2013, 22:50
Берендей,
Я думаю, что 1 семья не показатель. Как и весь "РИНГ" Старателя.
Конечно, он сделал всё, что мог.
Так как для действительно хорошего "РИНГ-а" нужны финансовые вложения.
З.Ы. Уже вроде оказалось, что среднерусская оказалось не той...
Да видел ролик с рыжей СР . Но все равно интересно.

pr1zZ
15.09.2013, 23:12
Берендей,
Интересно смотрится, но не более...

Шурік
16.09.2013, 08:00
Ринг провести кожен в себе на пасіці і у кожного будуть різні результати так як різна кормова база погодні умови і тд. За цей рік назбирав я маток 3 вучківських 2 синевір, 2 карпатка просто матковод так говорив но бджола трохи жовтовувата, карніка з чехії, 4 УС від Єгошина. F1 бакфаст 73; 9 та від Пронька та 33ВZF Із німечини . Для свої зони проведу свій ринг. Но пока в цім році по меду лідирує Єгошинка. По осіньому розвитку і миролюбивості В 33 з німеччини

pr1zZ
16.09.2013, 09:18
Шурік,
А как ПРонька Матки себя показали? И что это за матки?
Б 33 есть и у меня, правда в другом регионе... Весна покажет. Ведь в этом году бакфаст уже зимует по всей Украине.
З.Ы. Если бакфаст будет носить меда меньше чем любая другая порода, но при этом обслуживать будет ее легче. Я лучше заведу больше семей бакфаста, чем получаться апитерапию от УС.

Димас
16.09.2013, 20:37
Я лучше заведу больше семей бакфаста, чем получаться апитерапию от УС.
Где Вы такой степной набрали, у меня степная просто ангельского характера и Егошинки в том числе, работаю в шортах. Если попадет одна буйная на три десятка, сразу на заметку и меняю матку.
Ведь в этом году бакфаст уже зимует по всей Украине.
Слава богу возле меня еще не зимует...:)

pr1zZ
16.09.2013, 20:39
Димас,
Ошибаетесь, около Вас как раз много зимует :)
УС брал Егошинские. Из 5 семей, только 1 Ангельская, надо было всех остальных подавить? И цена этой Ангельской получилась-бы как Островная из Германии. Которые в 99% случаях миролюбивы.

Димас
16.09.2013, 21:17
Ошибаетесь, около Вас как раз много зимует
В радиусе лета трутней бакфастских пока не наблюдал.:)
Которые в 99% случаях миролюбивы.
pr1zZ, а если Ф2, Ф3...Ф будут агрессивны после ассимиляции с местной породой?;)

pr1zZ
16.09.2013, 22:40
Димас,
На пасеке ф2 и ф3 нет. Но Брониславович ф2 в рекордистки в этом году поставил. И говорил, что миролюбие сохранилось.

Берендей
16.09.2013, 22:50
Но Брониславович ф2 в рекордистки в этом году поставил. И говорил, что миролюбие сохранилось.
У него один трут на пасеке, у вас другой, так,что данные Брониславовича не показатель общей картины.

pr1zZ
16.09.2013, 23:02
Берендей,
Скажу более, что и на одной пасеке показатели бывают разные. Ведь постоянно разная комбинация трутов.

Димас,
И какой процент пчел с желтизной, при свободном спаривании на Вашей пасеке?

Шурік
17.09.2013, 21:15
Шурік,
А как ПРонька Матки себя показали? И что это за матки?
Б 33 есть и у меня, правда в другом регионе... Весна покажет. Ведь в этом году бакфаст уже зимует по всей Украине.
З.Ы. Если бакфаст будет носить меда меньше чем любая другая порода, но при этом обслуживать будет ее легче. Я лучше заведу больше семей бакфаста, чем получаться апитерапию от УС.
матка від Пронька нічим особо не відрізняється. Скільки раз не просились до нього в гості ні одного разу на його пасіку ні разу не попали. Навіть матки передав новою поштою хоч ми в той день були у камянці і казали що заберем особисто. Матки прийшли не мічені сіяти почали через тиждень після підсадки. Особою миролюбивістю не можу похвалитись деколи скаженіші за УС, девятка F2 флєгма повністю реакції 0 но гніздо захищають супер. бджола абсолютно без жовтизни В 33 рижа, 73 і 9 полосаті. На роботу не дуже спішать В 33 і 9 вже з обножкою повертається а біля льотка Проні Прокоповної ще й зарядку не роблять. Но основну оцінку можна зробити на слідуючий рік.

pr1zZ
17.09.2013, 21:30
У каждого матковода свой материал. Откуда получает Пронько материал я не знаю.
Откуда у меня, Вы и сами знаете, ведь передавал я Вам маточку с Киева :)
С Ув. Денис.

uslav
17.09.2013, 23:05
улей весовой Б105
читаем снизу 34кг акация
10кг лесное разнотравье
и даль ше подсолнух 40 +42+42+20
улей за сезон открывался 7-8 раз
стоит донный пыльцеуловитель, собрано примерно 2 кг пильцы до акации

МЭД
17.09.2013, 23:31
улей весовой Б105
читаем снизу 34кг акация
10кг лесное разнотравье
и даль ше подсолнух 40 +42+42+20
улей за сезон открывался 7-8 раз
стоит донный пыльцеуловитель, собрано примерно 2 кг пильцы до акации
Вы хотите сказать ,что за сезон семья в данном улье собрала почти 200 кг.
Если так ,то достойный результат!

uslav
17.09.2013, 23:46
Вы хотите сказать ,что за сезон семья в данном улье собрала почти 200 кг.
Если так ,то достойный результат!
188 кг откачано и оставил на зиму 30-35кг... без подкормки

Берендей
17.09.2013, 23:58
188 кг откачано и оставил на зиму 30-35кг... без подкормки
А какой показатель в среднем по пасеке ?

МЭД
18.09.2013, 00:14
188 кг откачано и оставил на зиму 30-35кг... без подкормки
Я так понимаю у Вас пасека в лесу?Вы с лесничим знакомы? А то очень высокие люди на охоту ездят в ваши угодья то рассказывали с положительной стороны про Вас и мед Ваш ,если я конечно не ошибаюсь.

Шурік
18.09.2013, 07:57
У каждого матковода свой материал. Откуда получает Пронько материал я не знаю.
Откуда у меня, Вы и сами знаете, ведь передавал я Вам маточку с Киева :)
С Ув. Денис.
похоже що у нього плем матеріалу немає в загалі. Крім гордості і самолюбія не залишилось нічого. Я довго вів з ним мову в про бакфаст які у нього линії звідки завозить але завжди слухав тільки про Юсі Ваару, А матки які везе Мішка чи розводить Услав не для нашої зони, що думаєш мені Міша маток не предлагав але це не те що у мене? От така відповідь Пронька.

Димас
18.09.2013, 08:46
И какой процент пчел с желтизной, при свободном спаривании на Вашей пасеке?
Процент точно не считал, желтизна бывает присутствует на одном тергите, в одних семьях таких пчел побольше, в других чисто серые. В семьях с матками Егошина тоже попадаются пчелы с желтым тергитом, их очень мало, но все же есть. Прямого влияние этого признака на медопродуктивность, зимостойкость, злобливость и т.д. не заметил.

Raketin
19.09.2013, 10:57
остальное-это как грубая китайская подделка..
Уж ,извените меня..,за мой пост..Я плохо разбираюсь в пчеловодстве,но хорошо в бизнесе.
Окончание цитаты ... улыбнуло!:)
Известный факт!
Матки F1 от чистопородной матки F0(из проверенного источника) также являются чистопородными и дают "чистого" трутня (что, собственно нам и требуется!), даже если они будут спариваться на Вашей пасеке с трутом неизвестного происхождения, да? Так о чём разговор? Не о банальном ли доверии? Тогда причём здесь пчеловодство?
Вы очень кстати напомнили про бизнес! Вот где поле деятельности! Многие даже до продажи Родины дошли...
При правильном приложении усилий уже к концу сезона можно иметь стопроцентный трутнёвый фон желаемой породы на своей пасеке, не так ли!?
Но это уже к вопросу технологий...

pr1zZ
27.09.2013, 11:30
Делал сегодня беглый осмотр наличие кормов. Была ясная погода.
Но одной семье бакфаст уделил особенное время. В начале сентября там было на 5 рамках расплод площадью 60-70 % рамки.

В улье 9 рамок + были язычки, где не хватало рамок. Этот отводок делался в начале июля на безрасплодный отводок (300 грамм пчел) после начало яйцекладки матки давал сначало 1 рамку на выходе без пчел, потом еще таких 3 с перерывами.
Помимо отводка бакфаст В15 (HST), делал отводки Карники Тройзек по такой-же технологии. Сейчас занимают где-то 4-5 улочек. Рамок у Карники 6.
Вернемся к бакфасту...
Там 4 рамки ПЕЧАТНОГО расплода с двух сторон. Площадь расплода смотрите сами.

pr1zZ
27.09.2013, 12:35
Может кому-то понравится.
Товаришь из Ульяновска снял видео, как в зиму идет бакфаст у них.

[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]

ved
28.09.2013, 14:02
Может кому-то понравится.
Товаришь из Ульяновска снял видео, как в зиму идет бакфаст у них.
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]
У кого он брал бакфаст?

pr1zZ
05.12.2013, 22:44
У кого он брал бакфаст?
У Евгения Валя.

Вот интересное видео.

[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]

ЛАВ
06.12.2013, 10:58
По поводу бакфаста.Я так понимаю, что это межпородный гибрид. Определение порода - неверное. Если это так, то её рационально будет использовать на пасеках пчеловодов - профессионалов, потому что здесь больше возможностей соблюдать чёткий контроль за сменой маток в семьях. Если этого не делать , то при использовании маток F2, А3 и т.д. это может привести к расщеплению бакфаста и возникновению в пчелосемьях нежелательных качеств,- снижение продуктивности, появлению у пчёл злобливости. Рядовой пчеловод -любитель такие вещи должен знать, но не всегда так бывает. Реклама своё дело делает и многие на это купляются. А результат: покупали -веселились, прошло время - прослезились.

pr1zZ
06.12.2013, 11:31
По поводу бакфаста.Я так понимаю, что это межпородный гибрид. Определение порода - неверное. Если это так, то её рационально будет использовать на пасеках пчеловодов - профессионалов, потому что здесь больше возможностей соблюдать чёткий контроль за сменой маток в семьях. Если этого не делать , то при использовании маток F2, А3 и т.д. это может привести к расщеплению бакфаста и возникновению в пчелосемьях нежелательных качеств,- снижение продуктивности, появлению у пчёл злобливости. Рядовой пчеловод -любитель такие вещи должен знать, но не всегда так бывает. Реклама своё дело делает и многие на это купляются. А результат: покупали -веселились, прошло время - прослезились.
Что мешает каждые 2 года закупать новый материал? Что собственно и делают все репродукторы бакфаста. Цена и доступность это позволяет.

pr1zZ
12.12.2013, 12:14
По поводу бакфаста.Я так понимаю, что это межпородный гибрид.
Хорошо сказал Николай с Белоруссии, наверняка Вы его знаете.
Цитирую
"Гибриды имеют определенные преимущества благодаря эффекту гетерозиса. Не зря в птицеводстве особенно мясном преобладают гибриды. Однако чтоб были ПРАВИЛЬНЫЕ гибриды обязательно должен быть исходный материал- чистые порода.
Не будет чистых пород - не будет и гибридов. Вернее так - не будет гибридов дающих меда не менее чем чистые породы biggrin.gif
Гибридное разведение это очень сложное и скрупулезное дело если вести его правильно с тем чтоб получать прибыль.
Вести неправильно- ничуть не сложнее чем чистопородное bye.gif но прибыль будет меньше чем при чистопородном dntknw.gif
Короче , нужно дорасти до уровня межлинейных и межпородных кроссов."

pr1zZ
24.12.2013, 21:58
Немного фото.
1) Племенная ИО B43
2) Дочка от B43
3) Зимуем.
4) Пчелки на расплоде.

uslav
04.01.2014, 00:32
Немного фото.
1
2) Дочка от B43
.
дочка вся в маму

атв
05.01.2014, 17:15
улей весовой Б105
читаем снизу 34кг акация
10кг лесное разнотравье
и даль ше подсолнух 40 +42+42+20
улей за сезон открывался 7-8 раз
стоит донный пыльцеуловитель, собрано примерно 2 кг пильцы до акации
не знаю не знаю. Если принять во внимание то, что Вы открывали улей 6 раз только для того, что бы откачать мед (1+1+4) тогда возникает вопрос? когда Вы успевали подставлять рамки- уж не через леток ли?:nunu:

Виталий91
05.01.2014, 18:31
не знаю не знаю. Если принять во внимание то, что Вы открывали улей 6 раз только для того, что бы откачать мед (1+1+4) тогда возникает вопрос? когда Вы успевали подставлять рамки- уж не через леток ли?:nunu:
почему, зимовка в 2 корпусах 10 рамочных дадана, после зимовки можно не сокращать так как семьи сильные, на акацию подставить 3 корпус по надобности и дальше откачка по плану;)

uslav
05.01.2014, 23:03
почему, зимовка в 2 корпусах 10 рамочных дадана, после зимовки можно не сокращать так как семьи сильные, на акацию подставить 3 корпус по надобности и дальше откачка по плану
В ТОЧКУ

віталий
07.01.2014, 00:39
Реклама своё дело делает и многие на это купляются. А результат: покупали -веселились, прошло время - прослезились.
Знаю бджоляра (м. Борзна, Чернігівська обл) який купив в 2013 році 3 матки бакфаст, так от, одна сімя цього бакфаста вийшла з під контролю, жалила все що рухається,окрім того збурювала всю пасіку. Сам бджоляр в розпачі, зателефонував до продавця (в Харківські обл, но не бортнік) а той каже що не може відповідати за поведінку бджолосімї, його місія закінчується тоді коли покупець отримав матку на руки, а далі вже ваші проблеми. Хто не буде вірити в написане - можу дати № телефона цього пасічника.

uslav
07.01.2014, 17:44
Знаю бджоляра (м. Борзна, Чернігівська обл) який купив в 2013 році 3 матки бакфаст, так от, одна сімя цього бакфаста вийшла з під контролю, жалила все що рухається,окрім того збурювала всю пасіку. Сам бджоляр в розпачі, зателефонував до продавця (в Харківські обл, но не бортнік) а той каже що не може відповідати за поведінку бджолосімї, його місія закінчується тоді коли покупець отримав матку на руки, а далі вже ваші проблеми. Хто не буде вірити в написане - можу дати № телефона цього пасічника.
Когда трутовый фон не бакфаст вполне возможно таке поведение семьи.
Дак нужно знать продавца всем, таких маток

Евгений.Т.
07.01.2014, 20:05
так от, одна сімя цього бакфаста вийшла з під контролю, жалила все що рухається,окрім того збурювала всю пасіку.
Я считаю держать гибрид бакфаст это рулетка! И не известно каким он будет в первом или втором поколении на пасеке.

uslav
07.01.2014, 20:21
Я считаю держать гибрид бакфаст это рулетка! И не известно каким он будет в первом или втором поколении на пасеке.
Выходит я 6 лет кручу рулетку и вполне доволен и Ф1 и Ф2

Евгений.Т.
07.01.2014, 20:26
Ф1 и Ф2
От ваших ф1 и ф2 что дальше можно вывести у себя на пасеке? Дальше только рулетка!

ЛАВ
07.01.2014, 20:29
или втором поколении на пасеке.
Евгений, в том то и дело, что кто в этом разбирается тот знает, что может быть во втором и последующих поколениях от пчёл гибрида бакфест.

uslav
07.01.2014, 20:31
От ваших ф1 и ф2 что дальше можно вывести у себя на пасеке? Дальше только рулетка!
В Сумской обл вывели от моих и поменяли пасеку на стационаре в 150 семей Довольны и меду увидели, и во дворе детки бегают и небоятся что ужалят

Евгений.Т.
08.01.2014, 00:53
Довольны и меду увидели
До этого мёда они не видели?

uslav
08.01.2014, 01:01
До этого мёда они не видели?
видали 20кг на круг, с бакфастом больше 40 стационар, ну да вроде и немного Да уже и второй год

pr1zZ
09.01.2014, 12:21
От ваших ф1 и ф2 что дальше можно вывести у себя на пасеке? Дальше только рулетка!
Это Ваше личное мнение? Знаю многих пчеловодов, которые успешно выводят маток от лучших ф1 и довольны результатом. У Геннадия Брониславовича ф2 в этом году вообще в рекордистках.
Если Вы думаете, что покупаете карпатку и УС ф0 - это ошибка. Вы покупаете тот же гибрид, который проходит проверку только по экстерьеру.

Злой Сашка
09.01.2014, 13:45
...
Если Вы думаете, что покупаете карпатку и УС ф0 - это ошибка. Вы покупаете тот же гибрид, который проходит проверку только по экстерьеру.
А мне кажется, что вообще не проходят проверку....:cool:

Евгений.Т.
10.01.2014, 21:51
10 семей карники осталось,, пробовал одновременно но почемуто остановился на бакфасте,, два последних года ратотаю с иошкама
uslav почему Вам не понравилась карника? Чем она Вас не устроила?

Владимир@
10.01.2014, 23:58
uslav почему Вам не понравилась карника? Чем она Вас не устроила?
Да ! и меня интересует (почему вы приняли такое решение)если можно в красках?:ah: Сам хочу определиться вы мне очень поможете(ИМХО)

uslav
11.01.2014, 00:30
uslav почему Вам не понравилась карника? Чем она Вас не устроила?
точно и непомню что у меня было, толи склянер толи вигор. с десятка дочек очень большой расброс был, ПРАВДА ОДНА БЫЛА РЕКОРДИСТКОЙ ПО ПАСЕКЕ ТОГДА В 200СЕМЕЙ, попытался и от рекордистки вывести но увы ничего не получилось Матку покупал за 50 баксов, и старенькую, Незнаю может мне такая и попала. А вот бакфаст весь ровный тоже гдето 10 маток вывел, и зимовка както лучше но мне так казалось, Карника тоже нетакая ройливая была но ничем она меня неудевила по сравнению с карпаткой

pr1zZ
11.01.2014, 01:00
точно и непомню что у меня было, толи склянер толи вигор. с десятка дочек очень большой расброс был, ПРАВДА ОДНА БЫЛА РЕКОРДИСТКОЙ ПО ПАСЕКЕ ТОГДА В 200СЕМЕЙ, попытался и от рекордистки вывести но увы ничего не получилось Матку покупал за 50 баксов, и старенькую, Незнаю может мне такая и попала. А вот бакфаст весь ровный тоже гдето 10 маток вывел, и зимовка както лучше но мне так казалось, Карника тоже нетакая ройливая была но ничем она меня неудевила по сравнению с карпаткой
Вячеслав. Вам уже надо такое сообщение где-то сохранить. 10ый раз пишите на разных форумах "обьяснительную", почему Бакфаст, а не Карника :)
З.Ы. На Харьков билеты уже взяли? :)

uslav
11.01.2014, 23:32
Вячеслав. Вам уже надо такое сообщение где-то сохранить. 10ый раз пишите на разных форумах "обьяснительную", почему Бакфаст, а не Карника
Спашивают, отвечаю

На Харьков билеты уже взяли
я наверное на одинь день

Балтян
20.01.2014, 17:00
Могу сказать одно бизнес есть бизнес. Но опыт плачевный районирования К.Полянской серой горной у меня есть.Рентабельность подымать надо но не такой ценой.

pr1zZ
20.01.2014, 17:49
Рентабельность подымать надо но не такой ценой.
Поделитесь своим опытом. У Вас в Вилкого есть 500 семей бакфаста.

Дет Котэ
20.01.2014, 18:24
в Вилкого есть 500 семей бакфаста.

Те 500 семей, пару лет как там появились. Еще рано ставить их в пример для подражания... :)

pr1zZ
20.01.2014, 19:41
Те 500 семей, пару лет как там появились. Еще рано ставить их в пример для подражания...
Но они есть или Вы считаете, что хозяин не отдавал отчет в том, что делал?

Дет Котэ
20.01.2014, 19:48
Но они есть или Вы считаете, что хозяин не отдавал отчет в том, что делал?

Они то есть. И результаты будет видно. Позже...

pr1zZ
20.01.2014, 19:51
Они то есть. И результаты будет видно. Позже...
Результаты уже есть, можете пообщаться с ним лично.

Дет Котэ
20.01.2014, 19:57
Результаты уже есть, можете пообщаться с ним лично.


Лет 15 как общаюсь. :)
А еще... знаю пасеку рядышком. Там 300 семей карпатянка. И результаты лучше.

pr1zZ
20.01.2014, 20:01
Лет 15 как общаюсь.
А еще... знаю пасеку рядышком. Там 300 семей карпатянка. И результаты лучше.
И эту пасеку я знаю, общались с ней в Киеве. Но ведь немного подругому... Ну да ладно споров, время всё покажет. А еще 2 года назад, предрекали бакфасту крах, а вон он жив и всё больше людей им интересуется.

Дет Котэ
20.01.2014, 20:18
А еще 2 года назад, предрекали бакфасту крах, а вон он жив и всё больше людей им интересуется.

Очень напоминает историю с дустом. Все повально "мылись" им, пока последствия не полезли наружу. :)

Думаю что есть бакфаст на самом деле, будет видно лет через 10. Когда генофонд пчелы полностью изменится.

pr1zZ
20.01.2014, 20:19
Думаю что есть бакфаст на самом деле, будет видно лет через 10. Когда генофонд пчелы полностью изменится.
Меня такие выражения постоянно удивляют :)
Почему генофонд Германии не изменился за 30 лет использования Бакфаста?

Дет Котэ
20.01.2014, 20:24
Меня такие выражения постоянно удивляют :)
Почему генофонд Германии не изменился за 30 лет использования Бакфаста?

А кто его проверял?

pr1zZ
20.01.2014, 20:29
А кто его проверял?
Каждый год серьезные проверки маток на чистопородность в институтах. Или Вы не верите институтам пчеловодста Германии?
Пчеловод может выбирать то, что ему нравиться. Есть изолированные места, куда запрещен ввоз пчел без проверки (штраф вроде 25 000 евро). Вот там ведеться селекция и сохранность плем материала.
А выводить новые линии и вести селекцию в селе, где кроме тебя кучу пасек и левых трутней нереально. Хотя у нас на бумаге умудряються.

Дет Котэ
20.01.2014, 20:36
Каждый год серьезные проверки маток на чистопородность в институтах. Или Вы не верите институтам пчеловодста Германии?
Пчеловод может выбирать то, что ему нравиться. Есть изолированные места, куда запрещен ввоз пчел без проверки (штраф вроде 25 000 евро). Вот там ведеться селекция и сохранность плем материала.
А выводить новые линии и вести селекцию в селе, где кроме тебя кучу пасек и левых трутней нереально. Хотя у нас на бумаге умудряються.

В том-то и все дело!
А в нашей стране никто ничего не проверяет и проверять не будет.
Как результат - местная пчела скрестится с привозной. И что из этого выйдет... Какие наследственные признаки проявятся в большей степени и к чему это приведет - никого не заботит. :(

pr1zZ
20.01.2014, 20:47
Как результат - местная пчела скрестится с привозной. И что из этого выйдет...
Вы можете сказать, где можно найти чистопородный материал местных пород? У нас УЖЕ всё замешано. Карпатку везут тысячами в зоны обитания УС - это во благо?

Какие наследственные признаки проявятся в большей степени и к чему это приведет - никого не заботит.
Есть институт пчеловодства в Украине - это их работа и они за это получают деньги. Я хотел задать этот вопрос Галатюку, не разрешили...

Дет Котэ
20.01.2014, 21:07
Вы можете сказать, где можно найти чистопородный материал местных пород? У нас УЖЕ всё замешано. Карпатку везут тысячами в зоны обитания УС - это во благо?


Согласен. Но и смешано давно. И тьфу-тьфу пока последствия не видны.
А где гарантия что если в винегрет добавить другие ингредиенты - вкус не испортится...


Есть институт пчеловодства в Украине - это их работа и они за это получают деньги. Я хотел задать этот вопрос Галатюку, не разрешили...

Тут слов нет! :ok:

pr1zZ
20.01.2014, 21:17
Согласен. Но и смешано давно. И тьфу-тьфу пока последствия не видны.
А где гарантия что если в винегрет добавить другие ингредиенты - вкус не испортится...
Всё просто, у нас же сначало делают, потом смотрят, что из этого получилось. Вот и мы посмотрим, что получиться. В Канаде не было аборигенных пчел. Завезли всё, что захотели - выжили самые стойкие (венегрет). И всё нормально. Мы же не скрещиваем шершня с пчелой. У нас у всех пчела медоносная.
Есть природная селекция:
1. быстрое размножение роями, набрать мёду на зимовку
2. агрессивность, чтобы отбиваться от врагов
3. Зимостойкость и т.д.

Нам не нужно роение, нам нужны большие семьи, которые принесут больше меду.
Миролюбие, чтобы быстрее обслужить семью и т.д.

Так зачем я буду использовать аборегенную пчелу, если можно взять промышленную? Вы ведь не против бройлеров и домашних свиней. Кто держет фазанов и диких кабанов на мясо?

Владимир@
21.01.2014, 19:44
Природа если надо подкорректирует(а нет будут другие помеси и породы )-не вижу причин волноваться?Люди смешиваються и ничего -почему с пчёлами нельзя(будут просто островки той или иной породы)-а вокруг одни помеси) мнение новичка))

Олег20
24.01.2014, 16:33
Миниатюры
У меня местные дворяне точно такой расцветки!

Добавлено через 2 минуты
Немного фото.
1) Племенная ИО B43
2) Дочка от B43
3) Зимуем.
4) Пчелки на расплоде.
У меня местные дворяне точно такой же расцветки!

pr1zZ
24.01.2014, 16:52
У меня местные дворяне точно такой же расцветки!
Фото были сделаны как раз пчеловода с Донецкой обл, значит у Вас не оч хорошо работает 15км изоляции :)

Олег20
24.01.2014, 17:11
Фото были сделаны как раз пчеловода с Донецкой обл, значит у Вас не оч хорошо работает 15км изоляции :)
Я специально и изолировал, чтоб таких выводить. Только я не знал что это типа Бакфаст :rofl2:

Serioga
24.01.2014, 17:41
Я специально и изолировал, чтоб таких выводить. Только я не знал что это типа Бакфаст :rofl2:
Ну почему сразу Бакфаст. Скорее всего у Вас Apis mellifera donechika dvorianika :)

pr1zZ
24.01.2014, 18:46
Я специально и изолировал, чтоб таких выводить.
Так это место засекречено? У нас сделать постоянно изоляцию 15 км в Донецкой обл оч трудно.

Андрей Андреевич
24.01.2014, 19:20
у Вас Apis mellifera donechika dvorianika нет не правильно. Правильно Apis mellifera donechika dvornyagika:rofl2:

Олег20
24.01.2014, 19:26
Так это место засекречено? У нас сделать постоянно изоляцию 15 км в Донецкой обл оч трудно.
Да, воюю за эту территорию каждый год. Пока получается, благодаря агроному.

Добавлено через 4 минуты
Цитата:
Сообщение от Serioga
у Вас Apis mellifera donechika dvorianika
нет не правильно. Правильно Apis mellifera donechika dvornyagika
Смейтесь, смейтесь!!!

Андрей Андреевич
24.01.2014, 19:31
Смейтесь, смейтесь!!!
Никогда не смеюсь над людьми которые что нибудь полезное делают...но пошутить можно ж....

pr1zZ
24.01.2014, 19:49
Да, воюю за эту территорию каждый год. Пока получается, благодаря агроному.
а что возделывают на такой территории, что фермеров удовлетворяет 50 семей для опыления?

Олег20
24.01.2014, 23:40
а что возделывают на такой территории, что фермеров удовлетворяет 50 семей для опыления?
Их опыление не интересует, их интересует другое-:beer:

pr1zZ
25.01.2014, 12:16
Их опыление не интересует, их интересует другое-
а в соседних селах и городах нет пчел?

Балтян
26.01.2014, 15:07
Поделитесь своим опытом. У Вас в Вилкого есть 500 семей бакфаста.
Мы с отцом пока я был помоложе и не так кусался переезд кочевали. Много разнотравья и многолетних трав. Решили завести дилннохоботковую пчелу какой является СГпчела и начали их водить.Не буду долго описывать что и как но помиси нас порадовали больше чем родоначальницы ну а потом мы ходили в космических скафандрах и все вытекающие последствия . Сейчас на пасеке и духу их не осталось. Испытал УС от Егошина, картатку от Гайдара маток от Витушинского ничем особым они меня не удивили но главное не расстроили. Вывожу своих моток с нужными пользовательскими признаками и доволен.Как пример обратите внимание на количество пород кролей и что творится в межпородном их разведении.Как прийдешь на рынок как послушаешь продавцов так цены ми нету а что они тебе дадут в дальнейшем одному Богу известно хоть бы жили.

pr1zZ
11.02.2014, 12:40
Немного своих фото. Скоро весна :)
1) Отводок делался 7го июня на 2 расплода на выходе + через неделю еще 1 расплода на выходе.
2) B 33 BZF
3) B 43 ИО

pr1zZ
12.02.2014, 13:29
Основной остров бакфаста - Балтрум

Дет Котэ
12.02.2014, 14:20
Немного своих фото. Скоро весна :)
1) Отводок делался 7го июня на 2 расплода на выходе + через неделю еще 1 расплода на выходе.


Денис, сверху лежит пленка - вентиляция через сетку в дне или летки?


Ну и пусть немножко не по теме, но думаю интересно будет всем.
Как говорится "Наш ответ Чемберлену" :)
Сегодня был на пасеке, сфотографировал зимующие нуклеусы...
Порода Карпатка Ф1.
Нук - пятирамочный, рамка 230. Зимуют с сеткой на все дно. Подрамочное пространство 60мм, но находится ниже летковой щели. Размер зимнего летка 60х10мм.
Формировал 2-го июня. Одна рамка кормовая + рамка с вощиной. Пчелу стряхивал с одной рамки дадан.
После, никаких подсиливаний не производил. На подсолнечнике, по мере отстройки, доставил вощину до полного комплекта. В сентябре дал по 4 литра сахарного сиропа на семейку.

pr1zZ
12.02.2014, 15:15
Денис, сверху лежит пленка - вентиляция через сетку в дне или летки?
Пленка сзади отвернута, на последуйщих фото видно. Зимуют в 2ух корпусах.
Есть семьи и с сеткой в дне + крыша внахлабучку + сделаны корпуса из 25ки (второй сезон в тестовом режиме). Каких-то еще явных преимуществ не заметил. Так как 2ая зима вподряд относительно теплая.

Добавлено через 3 минуты
Формировал 2-го июня. Одна рамка кормовая + рамка с вощиной. Пчелу стряхивал с одной рамки дадан.
После, никаких подсиливаний не производил. На подсолнечнике, по мере отстройки, доставил вощину до полного комплекта. В сентябре дал по 4 литра сахарного сиропа на семейку.
Хорошие нуки. Но я предпочитаю делать отводки 2+1, так как они дают еще меду и стабильно зимуют :)

Дет Котэ
12.02.2014, 15:32
Есть семьи и с сеткой в дне + крыша внахлабучку + сделаны корпуса из 25ки (второй сезон в тестовом режиме). Каких-то еще явных преимуществ не заметил.

Мои Руты и нуки из 20ки. Все с сеткой в дне.


Хорошие нуки. Но я предпочитаю делать отводки 2+1, так как они дают еще меду и стабильно зимуют :)

Эти нуки остались лишние после раздачи маток. Оставил для содержания запасных маток. Собирался осенью объединить, но они в сентябре имели по 3-4 рамки крытого расплода и прилично пчелы. Решил оставить зимовать...

Артур
19.02.2014, 22:08
А еще 2 года назад, предрекали бакфасту крах[/QUOTE]


Подивився сьогодні на свій бакфаст :
1.Підмору мало.
2.мед їли економно ( вистачить ще на одну зиму).
3. переглянув записи в пасічному журналі і підрахував,що медопродуктивність вища на 30%.

замовив маток у Гринькова на 2014 рік. думаю до краху далеко.

Дет Котэ
27.02.2014, 15:13
Попалась статья о породе Бакфаст.
С полным содержанием можно ознакомится тут:
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]

Здесь я приведу отрывок:
"Далее согласно второму закону Менделя (закон расщепления ), хотелось бы нам этого или нет, во втором, третьем и последующих поколениях происходит неконтролируемое расщепление, с проявлением самых неожиданных признаков, в том числе и агрессивности. Только скрещиванием чистопородных пчел, у которых эволюционно были закреплены те качества, которые на сегодняшний день так важны, можно получить достойные комбинации межпородных помесей. Но эта строгая последовательная работа не каждому под силу! Поэтому пчеловод, использующий на своей пасеке Бакфаст, не понимая сколько комбинационных форм генетического материала сокрыто в этих пчелах и получая от них потомство, которое скрещивается с трутнями местных пчел, могут получить непредсказуемый результат, за которым неотвратимо наступят негативные последствия вначале для тех, кто рискнет этим заняться, а затем и для всего Российского пчеловодства.
Не разобравшись для себя и не поняв смысла для чего и в какой последовательности в продолжение 70 лет велась эта строгая и очень тонкая работа брата Адама, нельзя использовать пчел Бакфаст бездумно!"

Теперь вопрос к пчеловодам практикующим работу с этой породой:
Как часто, на самом деле, возможно проявление нежелательных признаков?
Ведь при переходе на Бакфаст, во избежании негативных последствий, пчеловод будет вынужден постоянно поддерживать чистопородность...

pr1zZ
27.02.2014, 16:32
Теперь вопрос к пчеловодам практикующим работу с этой породой:
Как часто, на самом деле, возможно проявление нежелательных признаков?
Ведь при переходе на Бакфаст, во избежании негативных последствий, пчеловод будет вынужден постоянно поддерживать чистопородность...
Я думаю, спрашивать о бакфасте людей, которые производят Карпатку и Карнику не целесообразно. С каждым годом в странах СНГ всё больше пчеловодов производят маток для себя, а не покупают в Питомниках. Чтобы производить ф1, они конечно-же покупают маток за границей, так как там следят за качеством и селекцией.
Сам я ф2 не выводил (не вижу смысла, купить материал не проблема). В этом году планируеться организовать собственный изолированный облетник и ИО. Так что проблем с материалом не будет.
Вот Брониславович ф2 выводит и в 2013 году ф2 у него были в рекордистках по мёду.
Не вижу отличий вывода от ф1 Карпатки, УС, Карники и Бакфаста. Везде не контролируемый трутень и получишь в ф2 не ровную передачу хпп.

На счет этого сайта, что Вы показали. Можете почитать и поймете, чем они там занимаются.
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]

Сделал несколько читат:
д) контроль над спариванием маток и трутней, который осуществляется:
- созданием вокруг пасек мощного трутневого фона известного происхождения;
- льготной продажей маточников и плодных маток Майкопского породного типа пчеловодам-любителям, чьи пасеки расположены в зоне лета маток матковыводных пасек МОПП;
Тоесть у них есть "контроль" на трутнями и в тоже время в их зоне лета есть пчеловоды любители. У которых не всегда контролированный трутень.

А после этой фразы, началось...
Пчелы Майкопского породного типа отличаются от основной карпатской породы:
- лучшей приспособленностью к природно-климатическим условиям Юга и Средней полосы Российской Федерации, поскольку имеют не менее чем на 20 % лучшие показатели по всем хозяйственно-полезным признакам;
- имеют в отличие от основной породы в окраске желто-серые пятна, доходящие до 2 баллов;
Длина хоботка – 6,7 мм (больше на 0,1 мм по сравнению с пчелами карпатской породы), ширина 3-го тергита – 4,9 мм (больше на 0,2 мм), форма задней границы воскового зеркальца выгнутая в 100 % случаев, тарзальный индекс – 52,6 % (больше на 2,5 % чем в исходной популяции), положительное дискоидальное смещение – 93 %, кубитальный индекс – 47,9 %, что в пределах стандарта на карпатскую породу.
Зимне-весенний отход пчелиных семей при зимовке на воле – не более 10% от числа имевшихся на день главной осенней ревизии. Расход корма на одну улочку при зимовке на воле с периодически наступающими потеплениями, провоцирующими пчел на выращивание зимнего расплода – в среднем около 1,8 – 1,9 кг меда, что на 18,2 % ниже, чем в исходной популяции. Пчелы Майкопского породного типа в период зимовки не менее, чем на 20 % лучше сохраняют своих пчел.
Пчелы Майкопского породного типа наращивают достоверно большую на 38,5 % массу (в среднем 5,4 кг) по сравнению с исходной популяцией в весенний период.
В летний период количество выращенных пчел в разные годы в зависимости от по-разному складывающихся погодно-медосборных условий колебалось от 5,7±0,8 до 8,0±0,5 кг, что в среднем на 35,9 % выше, нежели у местных пчел.
Среднесуточная яйценоскость маток в период интенсивного весенне-летнего развития пчелиных семей – не менее 1900 яиц в сутки при самых неблагоприятных условиях 2006 года, а в среднем за три года составляет 2138±72 яйца, что на 25,6 % больше, чем в исходной популяции. Максимальная яйценоскость маток за три опытных сезона колебалась от 2591±79 до 2869±94 яиц в сутки, что превышает показатели маток исходной популяции на 29,4 %
По этому показателю семьи Майкопского породного типа занимают лидирующее положение опережая исходную популяцию на 41 %.
По сравнению с исходной популяцией Майкопские карпатки на 33,9 % больше отстраивают сотов.

И так далее... В таком-же духе...

Добавлено через 5 минут
Подведем итоги:
"Карпатка", которая у них, лучше нашей Карпатки:
1. Зимой употребляет меньше мёда на 18%.
2. Зимой сохранятьеться больше на 20% пчел.
3. Сила семей на 38 % больше, бывает достигает до 8 кг пчел
4. Яйцекладка маток на 30% больше
5. Строят сотов на 34% больше...
Я думаю все поняли, что сайт больше рекламный, чем научный.

pr1zZ
28.06.2014, 17:56
Немного фото бакфаста :)
Это расплод с второго корпуса, центральные рамки выглядят так, остальные забрал на откачку (печатка 70-90%), верхний корпус запечатан на 40-50%, через неделю заберу целый верхний корпус.

Андрей Андреевич
01.07.2014, 18:02
Как ведёт себя семья Бакфаста, если забрать у них матку (сам проэксперементировал бы...но уже в этом году наверное поздно ставить эксперементы)???
А именно:
1.Становятся злее или спокойнее?
2.Без матки угнетённо чувствуют себя или нет?
3.По выходе молодых пчёл ,заливают ли ячейки мёдом или ждут пока матку не выведут (переключаются ли на медосбор когда перестают кормить личинки?)

И общий по Бакфасту вопрос: надо ли обрабатывать от клеща?

pr1zZ
01.07.2014, 19:36
Андрей Андреевич,
Интересные вопросы. Попробую ответить в конце сезона...

Добавлено через 21 минуту
Как ведёт себя семья Бакфаста
Но скажу точно, что Бакфаст, Бакфасту Рознь. В каждую линию есть своя комбинация пород и есть общии черты, а есть кардинально противоположные линии...
На счет клеща - обрабатывать обязательно.

Патриот17
07.07.2014, 18:02
Добавлено через 7 минут
Немного фото бакфаста :)
Это расплод с второго корпуса, центральные рамки выглядят так, остальные забрал на откачку (печатка 70-90%), верхний корпус запечатан на 40-50%, через неделю заберу целый верхний корпус.

Где же фото рамок с медком? Расплода много, а мёда на рамке нет...
Желтезна на тиргидах, у рабочих пчел, это естественный раскрас этой породы ( на фото видно таких пчел)?
Раскрасом рабочих пчел и маток, можно различить итальянку и Бакфаст? Если да, то по каким признакам и отличиям?

Андрей Андреевич
07.07.2014, 18:41
Где же фото рамок с медком?
Будет,может быть,когда нибудь...Пол пасеки БАКФАСТ, другая половина КАРПАТКА...пол пасеки без мёда (можно сказать вообще), другая половина можно уже качать (уже слаживать некуда,но ещё не запечатан).
Сегодня собирал "сборные" из Бакфаста на 10 рамочные корпуса на 300...и подсаживал их к КАРПАТКЕ...может хоть так заставлю мёд складировать (хотя летают с утра и до ночи...и в плохую погоду)...
Ещё одно отрицательное свойство...плохо принимают чужих маток...ещё такого у меня не было,что б в нуке две матки подряд завалили пчёлы...Бакфаст завалил в 3х нуках маток КАРПАТОК...итого 6:0 в ихнюю пользу (АРГЕНТИНА-ЯМАЙКА там хоть было 5:0)...
Может я что то не так делаю, подскажите пожайлуста...ПЛИЗ!!! (зато какие красивые маточки ползают по рамках...еле задом поворачивают)

Линденманн
07.07.2014, 19:04
Андреевич,а какую вы линию брали и у кого? (если не секрет конечно)

Андрей Андреевич
07.07.2014, 19:16
Линденманн, Ответил в личку...
Не хочу делать антирекламу...может это у меня руки не стого места растут или подход какой то особенный нужен.

ved
07.07.2014, 20:37
Вот и я стал счастливым обладателем Бакфаста двух разных линий.....

einar
09.07.2014, 14:12
ved, Итальянка себя не оправдала?

ved
09.07.2014, 17:26
ved, Итальянка себя не оправдала?

Итальянка :ok:
Но хочется просто сравнить......

сергей23
10.07.2014, 12:50
Тоже держу бакфаст, результаты "переплевывают" и карпатку и У.С

вэн
10.07.2014, 16:40
Вывел дочек от В43 F1, три матки вышли серые, а одна красная, но кончик жопки черный. Интересно вышло, как себя покажут, честно сказать материнкой не очень доволен, может дочки лучше будут.

pr1zZ
10.07.2014, 19:34
Вывел дочек от В43 F1
У кого брали Б43 ф1? В Харькове?


честно сказать материнкой не очень доволен, может дочки лучше будут.
Интересная логика...

вэн
11.07.2014, 01:59
В Харькове?
Да, там.
Интересная логика...
У кого брал, тот и посоветовал.

Виталий91
21.07.2014, 22:44
матка уже ф3 работает 15 дней, миролюбие на высоте, вечер и легкий дождик, агресии 0

Дима Полтавский
31.10.2014, 10:03
Народ кто занимается выводом маток Бакфаст?? (не дворняг) Хочу себе пару купить (на 2015 год), а то два раза заказывал и два раза меня бортонули.

МЭД
31.10.2014, 10:12
Народ кто занимается выводом маток Бакфаст?? (не дворняг) Хочу себе пару купить (на 2015 год), а то два раза заказывал и два раза меня бортонули.
- Так у Дениса спроси pr1zZ должен знать!

Voblin_UA
31.10.2014, 12:24
Uslav, teplov, Брониславович...

dronrum
31.10.2014, 18:47
Я себе брал здесь [Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи] Прикольные пчелы,ручные.

ved
31.10.2014, 19:39
Я брал у Брониславовича....от pr1zZ так и не дождался......

вэн
31.10.2014, 20:08
Я брал у Брониславовича..
Тоже брал у него. Ответственный человек, маток отправил поездом, через проводника. Как получил, отправил ему на счет деньги.

pr1zZ
01.11.2014, 19:12
Тема не рекламная...

dronrum,
Может поделитесь опытом работы?


ved,

Думаю В след году проблем не будет. Этот год конечно неадекватный получился... многие планы изменил, уверен, что не только у меня.

lakos
24.11.2014, 19:25
даже трогал своими руками(без маски)-на следущий год в мае месяцеЕсли без маски, то хочу поменять вучковских карпаток на Бакфаст; сосед по Золочеву Брониславович обещал в мае матку. С карпатками - не только в маске, но и в перчатках; раньше только руки натирал мелиссой, сгибридились, что ли?

Voblin_UA
24.11.2014, 21:05
У Брониславовича в этом году брал пчёл. Миролюбивее местных, причём заметно. И мёда натащили больше.

Krestovtuz
24.11.2014, 22:53
А как связаться с Брониславовичем? Подскажите пожалуйста!!!

Voblin_UA
24.11.2014, 23:41
А как связаться с Брониславовичем? Подскажите пожалуйста!!!
Геннадий Брониславович Измайлов, ник Брониславович на точок.инфо

Олег20
17.12.2014, 01:41
Но скажу точно, что Бакфаст, Бакфасту Рознь. В каждую линию есть своя комбинация пород и есть общии черты, а есть кардинально противоположные линии...
Об этом пожалуйста по подробнее. Сравнительная характеристика линий?

dronrum
25.02.2015, 15:48
Вчера полетели.Я сразу утеплил их, добавил перги и меда из дому, тепленького.Подмора мало,вышли сильные.Это пчелы для меня,спокойные,что двери.Даже на дым не реагируют.Облепили меня с ног до головы и не прогонишь.Класс!

Voblin_UA
25.02.2015, 16:09
Кусали или просто облепили? ;)

dronrum
25.02.2015, 21:03
Кусали или просто облепили? ;)

Обцеловывали нежно.

Voblin_UA
25.02.2015, 21:37
У меня породистые ИО так себя ведут. Открываю, а они сидят и на меня смотрят круглыми глазами: ты чего пришёл? С фольгоизола стряхнуть не могу :)

Юрий 63
25.02.2015, 22:10
У меня породистые ИО так себя ведут. Открываю, а они сидят и на меня смотрят круглыми глазами: ты чего пришёл? С фольгоизола стряхнуть не могу
Похоже они Вас уже боятся:hunt:

dronrum
25.02.2015, 23:34
У меня породистые ИО так себя ведут. Открываю, а они сидят и на меня смотрят круглыми глазами: ты чего пришёл? С фольгоизола стряхнуть не могу :)

У меня тоже не стряхиваются,приходится сгребать.Но зато не кусаются,а это огромный плюс.

Voblin_UA
26.02.2015, 13:21
Но зато не кусаются
Это было первоочередной причиной при выборе бакфаста, а не УС, например.

pr1zZ
26.02.2015, 13:42
Это было первоочередной причиной при выборе бакфаста, а не УС, например.
Конечно. Как я говорил ранее, мирные семьи требуют меньше времени на обслуживание. А значит за Х времени, можно обслужить больше мирных семей, чем агрессивных. Тоесть прибыльность пасеки увеличиваеться.

Voblin_UA
26.02.2015, 14:05
Хм... Я об этом не думал тогда. Мне лишь бы семью не кусали...

Bee_Keeper
26.02.2015, 17:00
Но зато не кусаются,а это огромный плюс.
А как у них с охраной гнезда? Осы летом не выбивают семьи?

pr1zZ
26.02.2015, 17:04
А как у них с охраной гнезда? Осы летом не выбивают семьи?
Проблем с осами не замечал.

Voblin_UA
26.02.2015, 17:06
Проблем с осами не замечал.
Аналогично. Леток 246х22 мм.

pr1zZ
27.02.2015, 01:01
Вот бакфаст в Литве


[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]

Юрий Пчелка
27.02.2015, 20:11
Зачем такие башни

pr1zZ
27.02.2015, 20:27
Зачем такие башни

Посмотрите лекцию полностью

[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]

верес
28.02.2015, 09:00
Посмотрите лекцию полностью

pr1zZ, будьласка дайте інформацію текстом,бо зацікавило, - переглянув відео з повідомлення №199, через телефон (в Вінниці), в дома на екрані компа окрім Ваших слів - нічого більше.
П,С. мабуть слабкий сигнал,- село!

Voblin_UA
28.02.2015, 09:26
Там очень много информации, в двух словах не передать...

верес
28.02.2015, 09:54
я мав на увазі посилання на всі відео про прибалтів і їхні пасіки, з тим, щоб їх могла мені зкачати на флешку моя студентка.

pr1zZ
28.02.2015, 12:04
Вот еще пару видео про Бакфаст в Прибалтике

[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]

[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]

pr1zZ
04.03.2015, 21:10
Вот для скептиков, которые думают, что желтая пчела плохо зимует.
Отводки бакфаста 4-5 рамок, зимовка глухой верх + дно сетка.

Владимир Татомир
04.03.2015, 21:51
Вот для скептиков, которые думают, что желтая пчела плохо зимует.
Отводки бакфаста 4-5 рамок, зимовка глухой верх + дно сетка.В прошлом году купил несколько маток бакфаста,пока зимуют.У карпатки уже расплод,УС и бакфаст пока нет,хотя это не показатель.У наставника 366 линия вышла без матки.У меня в сентябре поменяла семья матку 25 линии,НЕ УСЛЕДИЛ,хотя пчела вся поменялась.Начали тянуть маточники и убили матку.Куплю в сезон у Вас несколько маток,скиньте телефон в личку.

Патриот17
05.03.2015, 09:31
Конечно. Как я говорил ранее, мирные семьи требуют меньше времени на обслуживание. А значит за Х времени, можно обслужить больше мирных семей, чем агрессивных. Тоесть прибыльность пасеки увеличиваеться.

Что за бред?! Многие люди и не замечают укусов пчел, плюс надо работать аккуратно и знать перед подходом к улью, что хочешь сделать с ним... Более агрессивные пчелы ДИСЦИПЛИНИРУЮТ пчеловодов. В Украине нет агрессивных пород, бывают ''не аккуратные'' пчеловоды! (ИМХО) работаю с карпаткой и УС, скорость работы одинакова...

Добавлено через 1 час 21 минуту
Вот для скептиков, которые думают, что желтая пчела плохо зимует.
Отводки бакфаста 4-5 рамок, зимовка глухой верх + дно сетка.В прошлом году купил несколько маток бакфаста,пока зимуют.У карпатки уже расплод,УС и бакфаст пока нет,хотя это не показатель.У наставника 366 линия вышла без матки.У меня в сентябре поменяла семья матку 25 линии,НЕ УСЛЕДИЛ,хотя пчела вся поменялась.Начали тянуть маточники и убили матку.Куплю в сезон у Вас несколько маток,скиньте телефон в личку.

А почему меняют матку в конце сезона? Зная, что наверняка войдёт в зиму не плодной, а весной будет трутовкой....

Bushuy
05.03.2015, 09:35
Что за бред?! Многие люди и не замечают укусов пчел, плюс надо работать аккуратно и знать перед подходом к улью, что хочешь сделать с ним... Более агрессивные пчелы ДИСЦИПЛИНИРУЮТ пчеловодов. В Украине нет агрессивных пород, бывают ''не аккуратные'' пчеловоды! (ИМХО) работаю с карпаткой и УС, скорость работы одинакова...
Это не бред. Это реальность.
Простите, но с Вашим стажем пчеловодства и количеством семей, так утверждать, по меньшей мере - самонадеянно. Просто у вас злых пчел еще не было.
Мой напарник 15 лет держал УС. По моему настоянию завели карпатку. Я не говорю, что какая-то порода лучше или хуже, но, то ли у него были слишком злые, то ли сейчас слишком добрые, но он сейчас нарадоваться не может, частенько работая в трусах и без маски. Из имевшихся тогда у него 25 семей, 20 были сносными, 3 злыми, а 2 такими, что иногда, без забега по пасеке и прятания от них в подвале, осмотр был не возможен. Доставалось всем, и собаке, и курам, и даже голубям, естественно соседям. Не выводил их только потому, что были самыми медовыми. Хотя потом, во избежание конфликтных ситуаций и невозможности нормальной работы, все равно их расформировал.
И таких историй масса.
Для меня, в первую очередь стоит не медопродуктивность, а миролюбие пчел. Поэтому, вывожу маток от миролюбивых семей, параллельно присматриваясь к бакфасту.

Патриот17
05.03.2015, 09:54
Это не бред. Это реальность.
Простите, но с Вашим стажем пчеловодства и количеством семей, так утверждать, по меньшей мере - самонадеянно. Просто у вас злых пчел еще не было.

Бывали разные. Но стараюсь ваводить с пасики не в меру, злобливых:-) . забеги на пасике?!:) это чересчур, сколько бы мёда не давала семья. Хоть для таких семей можно поступать как "северные соседи" поступают- вывозят по дальше в поля и даже охрану не выставляют. У моего коллеги, по бригаде УС. Работает при откачка в одних штанах, иногда маску одевает... Так что у каждого по разному...
на стенку не смотрите, там не все написано... На моей пасике есть заставные, которыми ещё прадед пользовался...

pr1zZ
05.03.2015, 13:34
Это не бред. Это реальность.
Простите, но с Вашим стажем пчеловодства и количеством семей, так утверждать, по меньшей мере - самонадеянно. Просто у вас злых пчел еще не было.
Мой напарник 15 лет держал УС. По моему настоянию завели карпатку. Я не говорю, что какая-то порода лучше или хуже, но, то ли у него были слишком злые, то ли сейчас слишком добрые, но он сейчас нарадоваться не может, частенько работая в трусах и без маски. Из имевшихся тогда у него 25 семей, 20 были сносными, 3 злыми, а 2 такими, что иногда, без забега по пасеке и прятания от них в подвале, осмотр был не возможен. Доставалось всем, и собаке, и курам, и даже голубям, естественно соседям. Не выводил их только потому, что были самыми медовыми. Хотя потом, во избежание конфликтных ситуаций и невозможности нормальной работы, все равно их расформировал.
И таких историй масса.
Для меня, в первую очередь стоит не медопродуктивность, а миролюбие пчел. Поэтому, вывожу маток от миролюбивых семей, параллельно присматриваясь к бакфасту.

Добрый День, Коллега. Не стоит тратить силы на троля-патриота. Он много раз путался в "показаниях" и в своей информации.

С Вами полностью согласен и говорю об этом постоянно. УС - более агрессивная порода пчел и все это подтверждают, но в силу обстоятельств, якобы это лучшая пчела для наших лесостепных зон - она еще держиться. Пропаганда института, который говорит, что бакфаст принесет ИМБРИДИНГ в УС - дает о себе знать :)

Граніт
05.03.2015, 19:36
Что за бред?! Многие люди и не замечают укусов пчел, плюс надо работать аккуратно и знать перед подходом к улью, что хочешь сделать с ним... Более агрессивные пчелы ДИСЦИПЛИНИРУЮТ пчеловодов. В Украине нет агрессивных пород, бывают ''не аккуратные'' пчеловоды! (ИМХО) работаю с карпаткой и УС, скорость работы одинакова...


Коллега, Думаю, что вам в жизни везло, иначе цитата-(Что за бред?!) позиционирующяя вас как профи сдесь не прозвучала-бы.
Для меня не бред обслужить всю пасеку за полдня, а одну семью с тем же перечнем работ - почти двое суток с последующей мобилизацией в ноч, в неизвестность, всей пасеки. И результатом -5 скорых для соседей и неприятности для их собак, которые на неделю забыли о способности лаять. Пусть вам и дальше везет, но не будте столь категоричны. Моя жена обычно говорит, что "если вы не видели миллион, то это не значить что его нет."
Именно злоба некоторых семей и вынудила меня перейти на Бакфаст и теперь соседи со мной снова здороваются.

Патриот17
05.03.2015, 21:10
Пропаганда института, который говорит, что бакфаст принесет ИМБРИДИНГ в УС - дает о себе знать :)

Вы считаете по другому? И не только в УС.! Германия вообще потеряла свою пчелы из-за неконтролируемого завоза иных пород. О б этом, почему-то умалчиваете....

pr1zZ
05.03.2015, 21:25
Вы считаете по другому? И не только в УС.! Германия вообще потеряла свою пчелы из-за неконтролируемого завоза иных пород. О б этом, почему-то умалчиваете....
Конечно считаю по другому. Почитайте, что такое "имбридинг" :)
С вами общаться желание нет...

Патриот17
05.03.2015, 21:32
Именно злоба некоторых семей и вынудила меня перейти на Бакфаст и теперь соседи со мной снова здороваются.

Повторюсь - на пасике у отца, правило если пчелы в семье, при полном осмоте ужалят более двух раз, она берётся на контроль и при таком поведении в течении двух месяцев ( чтоб исключить случайности), матка меняется... Вот и весь секрет везения...

Добавлено через 6 минут
Конечно считаю по другому. Почитайте, что такое "имбридинг" :)
С вами общаться желание нет...

Про ИМБРИДИНГ сказали вы. Я, это называю иным словом.... Если нет желания общаться - зачем отвечаете ?:neigh:

pr1zZ
05.03.2015, 21:52
Про ИМБРИДИНГ сказали вы. Я, это называю иным словом....
Про ИМБРИДИНГ сказали в Институте пчеловодства. Вот такие у нас горе-доктора наук...

Bushuy
05.03.2015, 22:19
Вы считаете по другому? И не только в УС.! Германия вообще потеряла свою пчелы из-за неконтролируемого завоза иных пород. О б этом, почему-то умалчиваете....
Ну так давайте тогда откажемся от иностранных авто, с их надежностью, мощностью, комфортом, кондиционерами, удобством и все пересядем в "ушастые запорожцы" с моторами в 30 лошадок и будем с не отмывающимися от мазуты руками, вдыхая гарь, замерзая зимой, но счастливые, гордиться тем, что это "НАШЕ". А то понапривозили тут, понимаешь, иномарок, убивая наш автопром (который путнего, за все время своего существования, так ничего и не сделал).
Давайте вытравим всех немецких овчарок, голландских коров, венгерских бройлеров , потому что наши дворняги - лучше. Почему лучше? А потому что НАШИ. А то все эти племенные и породистые иностранцы сильно разбавляют и портят кровь нашим дворнягам...
То же самое и с пчелами...
Германия потеряла... Не знаю, может быть, но ведь и в замен приобрела. Канада самолетами завозит итальянку и что? Ничего. Израиль в течении двух или трех сезонов избавился от местной палестинской кусючей пчелы. И все только довольны.
У нас просто менталитет такой, что-то сделали, получилось - сели и почиваем на лаврах, а кто-то рядом, в это время продолжает искать, совершенствовать, оглянулись, а они уже далеко впереди. А мы видя, что нам за ними уже не угнаться, начинаем нахваливать свое и обгаживать чужое.

Патриот17
05.03.2015, 23:07
Ну так давайте тогда откажемся от иностранных авто, с их надежностью, мощностью, комфортом, кондиционерами, удобством и все пересядем в "ушастые запорожцы" с моторами в 30 лошадок и будем с не отмывающимися от мазуты руками, вдыхая гарь, замерзая зимой, но счастливые, гордиться тем, что это "НАШЕ". А то понапривозили тут, понимаешь, иномарок, убивая наш автопром (который путнего, за все время своего существования, так ничего и не сделал).
Давайте вытравим всех немецких овчарок, голландских коров, венгерских бройлеров , потому что наши дворняги - лучше. Почему лучше? А потому что НАШИ. А то все эти племенные и породистые иностранцы сильно разбавляют и портят кровь нашим дворнягам...
То же самое и с пчелами...
Германия потеряла... Не знаю, может быть, но ведь и в замен приобрела. Канада самолетами завозит итальянку и что? Ничего. Израиль в течении двух или трех сезонов избавился от местной палестинской кусючей пчелы. И все только довольны.
У нас просто менталитет такой, что-то сделали, получилось - сели и почиваем на лаврах, а кто-то рядом, в это время продолжает искать, совершенствовать, оглянулись, а они уже далеко впереди. А мы видя, что нам за ними уже не угнаться, начинаем нахваливать свое и обгаживать чужое.
После того как потеряла, они поняли свои ошибки и создали изоливованые точки для облёта маток. Но мы живём не в Германии и не с их минталитетом! Пчелы это он автор, не собаки, не технологии, по этому не надо приводить такую аналогию(ИМХО). Нет смысла доказывать то, что давно доказано до меня и объяснять элементарные вещи в пчеловодстве и метизации местных пород... Разговор однобокий получается, монолог:(. Да, я против бесконтрольному завозу, распространению по территории Украины импортных пород, только из-за того, что потеряв УС породу пчел, станем зависимы от питомников Европы. Их пчела сама по себе не стала не злобливой, это труд, с чего взяли, что такое же нельзя сделать с местной пчелой?
Откуда известно, что с Европы попадает к нам материал европейского качества, а не качества для страны ''третьего мира''? Прочтите ветки про карнику с Германии, на этом форуме, на параллельных, про бакфаст, заметите, что ни так все ''радужно'' и прекрасно и качественно. Я не против этих пород, вообще, но качество их очень сомнительно:confused:, по крайней мере то что попадает сюда. Водите импорт - 'стерилизуйте' его.
Большинство пчеловодов хотят водить лучших пчел, это нормальное, естественное желание, но нахаляву ( извините за ломаный французский), ни кто и ни чего не даст и не даётся, за все надо платить и иногда независимостью:kukla:. Почему в .Австралии нет клеща, одно из мест где самая чистая итальянская порода? Очень просто - карантинная зона! Даже продукты пчеловодства завозить нельзя, не говоря о иных пород пчел. А угас что твориться?:confused:

Bushuy
05.03.2015, 23:59
я против бесконтрольному завозу, распространению по территории Украины импортных пород, только из-за того, что потеряв УС породу пчел, станем зависимы от питомников Европы.
Вы против завоза других пород, дабы не потерять УС и тут же сами пишите, что держите на пасеке две породы.
работаю с карпаткой и УС, скорость работы одинакова...
Ну и где тогда логика? Или у вас карпатка никак не повлияет на УС, а только импортные привозные?
Их пчела сама по себе не стала не злобливой, это труд, с чего взяли, что такое же нельзя сделать с местной пчелой?
А я вам о том же, что у нас есть своя пчела, ну...и...все...и почиваем на "Лаврах" под названием "Украинская степная пчела". Дальше, а нет никакого дальше, ей никто глубоко и серьезно не занимается. А те потуги что происходят, остаются потугами или просто видимостью без результата. Частникам не под силу, наука в коматозе и в этом направлении уже много лет не работала и не работает. Ну и что остается нам? Выбирать из того, что есть. Если раньше выбора не было, то сейчас он есть и как видно (в том числе и с ваших слов), не в пользу аборигенной пчелы.

Злой Сашка
06.03.2015, 02:33
Которую неделю усиленно наблюдаю за словоблудием в этой ветке.:confused::confused:
И поймал себя на мысли, что так званная "УС" мне нифиг не нужна. А знаете почему??? НЕТ, очень просто - скажите кто-то видел УС F1, я не спрашиваю о плем материале и даже не заикаюсь о сопроводительном паспорте.... А кто-то знает, какие требования, по закону должны быть выполнены для получения паспорта племенной пасеки. Я говорю об изиляции и его километраже.
Вот когда ВЫ, честно, ответите себе на эти вопросы, тогда и можно продолжать полемику о породе, как таковой, и ее национальной принадлежности. Мыльный пузырь ЭТА НАША УКРАИНСКАЯ СТЕПНАЯ, тупое отмывание бюджетных денег института.
З.Ы. Даже в маленьких партиях от Егошина матки проскакивают от "СУПЕР- ПРОСТО КЛАСС" до "ФУ НУ И ГОВНО, только бабки выбросил"

Патриот17
06.03.2015, 07:39
Вы против завоза других пород, дабы не потерять УС и тут же сами пишите, что держите на пасеке две породы.

Ну и где тогда логика? Или у вас карпатка никак не повлияет на УС, а только импортные привозные?

А я вам о том же, что у нас есть своя пчела, ну...и...все...и почиваем на "Лаврах" под названием "Украинская степная пчела". Дальше, а нет никакого дальше, ей никто глубоко и серьезно не занимается. А те потуги что происходят, остаются потугами или просто видимостью без результата. Частникам не под силу, наука в коматозе и в этом направлении уже много лет не работала и не работает. Ну и что остается нам? Выбирать из того, что есть. Если раньше выбора не было, то сейчас он есть и как видно (в том числе и с ваших слов), не в пользу аборигенной пчелы.

Карпатка убирают с пасики.
Дальше чем f2 не захожу с ними. И интересно межпородное скрещивание.
А почему это не в пользу местной пчелы? Вы немножко не понимаете всю ситуацию...
Вы понимаете, что с приходом ''импорта'', о отборе лучших семей на племя для собственных нужд, можно будет забыть и не пытаться этого делать? Будете пользоваться только тем что продают вам. Дело ваше. Смотрите вперёд, а не только в границы своего точка...

Добавлено через 8 минут

З.Ы. Даже в маленьких партиях от Егошина матки проскакивают от "СУПЕР- ПРОСТО КЛАСС" до "ФУ НУ И ГОВНО, только бабки выбросил"


А порочтите отзовы о матках Рауша! :rofl2: Думаете бакфаст лучше?
Денис в вечных поисках и закупках итальянского материала... Странно это все.:confused:
Можете не писать ответы. Я покидают ветку

Злой Сашка
06.03.2015, 08:22
А порочтите отзовы о матках Рауша! :rofl2: Думаете бакфаст лучше?...
Здается мне, что устрицы нужно пробовать прежде чем о вкусах спорить :beer:

Bushuy
06.03.2015, 08:41
А ведь так и есть.
Как в старой пословице: "Сам едать - не едал, но мой прадед видал, как их барин - едал!" И все - ты уже специалист в этой области...
Давайте вспомним, что тема называется "Бакфаст порода пчел" и будем говорить о том, что она есть и рассматривать ее особенности. По сему, вопрос к тем, кто уже с ней работает.
Есть ли какая то особенность при формировании гнезда бакфаста и различия в содержании в ульях разной конструкции?

Владимир Татомир
06.03.2015, 08:46
Думаете бакфаст лучше?
Чтобы не думать, в том сезоне к карпатке, купил маток УС(Егошина) и бакфаста,теперь буду пробовать.Своих если будут матки ,то использовать только дочек.

pr1zZ
06.03.2015, 13:43
Вы понимаете, что с приходом ''импорта'', о отборе лучших семей на племя для собственных нужд, можно будет забыть и не пытаться этого делать? Будете пользоваться только тем что продают вам. Дело ваше. Смотрите вперёд, а не только в границы своего точка...
Вот самое интересное, что такое мнение складываеться у всех, кто даже не видел бакфаст в глаза. Ну разве что и у вас прилетел роек бакфаста? :)

Дело в том, что выбирать лучшие семьи бакфаста среди ф1 и получать от них ф2 - это уже проверено многими бакфастчиками. И о ЧУДО! Получают достойных маток!
Но зато у всех, кто не пробовал этого делать - ничего не получаеться (так это нормально). Ну ничего - это нормально, просто поразмышлять на диванчике - это самое интересное и "продуктивное" занятие.

Больше скажу, рассказы, что мы будем зависимы от заграничного материала - СКАЗКИ!
Достаточно выбрать маму и папу (среди лучшего материала), с помощью ИО скрестить их. И о ЧУДО! Мы получаем матку, с которой можно работать еще 2-3-4 года. Как же получаються Немецкие овчарки Made in Ukraine? Мы же не покупаем постоянно сучек?



Денис в вечных поисках и закупках итальянского материала... Странно это все.
А Что тут странного? Я постоянно пытаюсь совершенствоваться и не останавливаюсь на достигнутом. По моей информации если взять итальянского трутня и скрестить с бакфастом - получиться ВЫСОКОПРОДУКТИВНЫЙ Кросс, который будет наращивать силу 6-7-8 рутовских корпусов к подсолнуху.
Более того - Кордован (не путать с чистой итальянкой) эффективно выращивает маток, так как на один маточник ложит больше маточного молочка (китайцы используют это для добычи маточного молочка и конкурентов в мире нет).
Да, я постоянно ищу варианты, чтобы получать БОЛЕЕ Качественных маток, Больше мёд и Больше воска. Что в этом плохого?

Вот постоянно покупаю книги на Английском. Чтобы повышать квалификацию. Книги обходяться дороже, чем заграничные матки.
"Старики всегда советуют молодым экономить деньги. Это плохой совет. Не копите пятаки. Вкладывайте в себя. Я в жизни не сэкономил и доллара, пока не достиг сорока лет. (с) Генри Форд"

Граніт
06.03.2015, 19:59
Как и Злой Сашка, тоже считаю, что УС держать меня никто не заставит. Я сам попробовал, поинтересовался -ничего хорошего. Может в других областях что-то есть от этой породы но в нашем регионе мало кто хорошего о ней сказал.(хото по плану районирования у нас УС). Карпатка, -это другое дело. Есть у знакомых и были у меня очень достойные семьи, которые я вывел в пользу Бакфаста. С ним тоже есть проблемы, но они касаются только перспектив его содержания. Каждый год покупаю и тестирую, использую новую линию. И порода на сегодня меня полностью устраивает.

Владимир Татомир
06.03.2015, 20:02
Каждый год покупаю и тестирую, использую новую линию. И порода на сегодня меня полностью устраивает.
Какую линию считаете наиболее оптимальной?

Граніт
06.03.2015, 20:52
Какую линию считаете наиболее оптимальной?
Вопрос некорректный. У меня их три , смог оценить две. Это настолько мало, что отвечать на этот вопрос даже стыдно. Ведь есть наверное и еще достойные.
В-366 от Славы Нелипы мне понравилась больше чем В-52. В 52 больший разброс по фенотипу и с прекращением взятка включается инстинкт сохранности гнезда и от пчеловода. Кроме того отмечен рекорд безоблетного периода молодой матки - 35 дней. Причем рекорд не еденичен.

Владимир Татомир
06.03.2015, 20:59
Вопрос некорректный. У меня их три , смог оценить две. Это настолько мало, что отвечать на этот вопрос даже стыдно. Ведь есть наверное и еще достойные.
Ни чем не хотел Вас смутить. Я тоже брал у Нелипы,подсадил в семьи и сделал несколько отводков,Но кусаются они браво,посмотрим как будут дальше.

Voblin_UA
06.03.2015, 22:32
Кому там небольно, когда жалят пчёлы? Я обычно в панике - ну больно же, блин! Пока бакфаст радует миролюбием.

pr1zZ
06.03.2015, 22:38
Я тоже брал у Нелипы
И какие линии брали? Надеюсь не Элгон и не Приморский?

Санёк38
06.03.2015, 22:44
Владимир Татомир ,вот и у меня такая-же история .Думал что-то делаю не так!Миролюбия невидать пока !:nunu:

pr1zZ
06.03.2015, 22:47
Владимир Татомир ,вот и у меня такая-же история .Думал что-то делаю не так!Миролюбия невидать пока !
Опять спрашиваю... Какие линии берете? У Нелипы есть матки ф1, от которых он выводить на продажу без проверок.

Санёк38
06.03.2015, 23:05
366-но она более менее,а вторая незнаю какая осталась из четырех(там целая история была с подсадкой)3 убили ,а 1 осталась .элгон была точно а остальные не помню .

Добавлено через 7 минут
И у кого советуете брать бакфаст чтоб не разачаровыватся в миролюбие породы ?

pr1zZ
07.03.2015, 00:25
Санёк38,
Реклама тут не нужна. Но для начала нужно поинтересоваться историей родителей. Элгон была ф1, купленная у поляков. Одна штука. От нее получается ф2 без проверок по дочкам. Про 366 не знаю. У него была 270 линия и 73 мне нравились. Но их уже нет. В 2014 году он не покупал новых линий.
Это что я знаю... У меня б43 отлично показала себя, в этом году буду тестировать дочек от новых линий 2014 года. Мама б31 сама зимует отлично, расплода нет и дошла по кормам только до середины.

Владимир Татомир
07.03.2015, 01:26
366,25,45.Пока ничего сказать о них не могу,будем смотреть.

pr1zZ
07.03.2015, 11:03
366,25,45.Пока ничего сказать о них не могу,будем смотреть.
Вот вам фото паспортов Нелипы. Обратите внимание, что у B45 нет инициалов матковода и нет подписи оператора ИО.

Второе фото - это вот так выглядил элгон ф1 и P f1 (приморский) - это не бакфаст. Будте внимательны.

Вот если увидите у кого-то B535 (HST) - это классный материал, но у Нелипы он пропал :(
На счет B366 (цифры одинаковые, но материал прошлых лет) есть на видео у нашего коллеги.

[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]

Владимир Татомир
08.03.2015, 21:11
Сегодня смотрел пчел ,так В45 дала жизни за УС и Карпатку,и еще за 5 других бакфастов. Я их с 8 марта,медку,а в ответ получи укусы по полной.

olegx222
09.03.2015, 08:51
Сегодня смотрел пчел ,так В45 дала жизни за УС и Карпатку

Тоже была В45,таких злых пчел еще не видел.Слава Богу,зимой все бакфаст пропоносились и пропали.

Патриот17
09.03.2015, 10:29
Дело в том, что выбирать лучшие семьи бакфаста среди ф1 и получать от них ф2 - это уже проверено многими бакфастчиками. И о ЧУДО! Получают достойных маток!


говорить можно все что угодно(ИМХО). ЧУДЕС не бывает... Роек бакфаста не ловил, но думаю, что все впереди...;)


Больше скажу, рассказы, что мы будем зависимы от заграничного материала - СКАЗКИ!
Достаточно выбрать маму и папу (среди лучшего материала), с помощью ИО скрестить их. И о ЧУДО! Мы получаем матку, с которой можно работать еще 2-3-4 года. Как же получаються Немецкие овчарки Made in Ukraine? Мы же не покупаем постоянно сучек?


по крайней мере, глупо сравнивать пчел и собак...
в том то и дело. не у всех есть станок ИО...

А Что тут странного? Я постоянно пытаюсь совершенствоваться и не останавливаюсь на достигнутом. По моей информации если взять итальянского трутня и скрестить с бакфастом - получиться ВЫСОКОПРОДУКТИВНЫЙ Кросс, который будет наращивать силу 6-7-8 рутовских корпусов к подсолнуху.


по моей информации, это же можно делать с разными породами, но межпородное скрещивание продуктивно единожды! Даже Ф1 не имеет ни какой хозяйственной ценноти, а соответственно, надо идти в магазин за маткой, либо снова химичить с "родителями" рекордистки...:grabli:

Сегодня смотрел пчел ,так В45 дала жизни за УС и Карпатку,и еще за 5 других бакфастов. Я их с 8 марта,медку,а в ответ получи укусы по полной.
Тоже была В45,таких злых пчел еще не видел.Слава Богу,зимой все бакфаст пропоносились и пропали.

Смысл в такой "доброжелательной" породе?!
:neigh:


Гонка за лучшим, спустя годы, может привести в тупик..:old:

pr1zZ
09.03.2015, 11:07
Обратите внимание, что у B45 нет инициалов матковода и нет подписи оператора ИО.
Я выше написал, что B45 - я не считаю нормальным материалом. Как минимум это брак.

Тоже была В45,таких злых пчел еще не видел.Слава Богу,зимой все бакфаст пропоносились и пропали.

Вот какая человеческая натура. Всегда свои ошибки на кого-то скидывать... Да еще и Бога привязывать.

olegx222
09.03.2015, 13:35
Вот какая человеческая натура. Всегда свои ошибки на кого-то скидывать
Да,согласен с Богом перебор,но на счет ошибок не согласен.Пасека у меня больше 100 семей,но пропали только бакфаст.Все семьи подготавливал одинаково.Да и бакфаст остались бы живы,если бы не опоносились.

pr1zZ
09.03.2015, 17:47
Да,согласен с Богом перебор,но на счет ошибок не согласен.Пасека у меня больше 100 семей,но пропали только бакфаст.Все семьи подготавливал одинаково.Да и бакфаст остались бы живы,если бы не опоносились.
Аж 100 семей - это конечно хороший результат. У меня и моей семьи зимует больше 300 семей чисто бакфаста. И о ЧУДО! Потери не больше 1%.
И сейчас тут на форуме найдем еще больше 100ни семей бакфаста, которые перезимовали отлично.
Так в чем вывод? Бакфаст виноват или Вы? Что в 99% случаях гибели семьи виноват ПЧЕЛОВОД! А это уже человеческая натура, скидывать проблему на других.

И хотел-бы сказать, что не надо ВЕСЬ бакфаст "гребсти" под одну "гребенку".
Сейчас "матководов" бакфаста появились десятки, потому-что реально пчела хорошая, но они на ней зарабатывают, даже не сделав минимальный отбор. В Украину начали завозить бакфаст ф1 под логотипом "племенные". А среди этих "племенных" нужно вести строгий отбор. Не все матки передают свои ХПП дочкам.
Один из критериев оценки - это однородность. А когда присылают маток одной линии: 5 -штук коричневые, 5 желтые, 10 черных - это никуда не годиться.
Вон уже в Полтаве предлагают маток бакфаст от "Немецких" маток. Так он взял скопировал паспорта и картинки пчел у Немцев в интернете и уже собирает заказы.
Но это матководы - одногодки.

Вы же сами понимаете, что есть УС от Егошина, Геруса, Хмельницкий и еще сотни матководов. У всех УС РАЗНАЯ. Но если я куплю маток УС в Хмельницком и потом буду критиковать ВСЕХ УС - это не правильно.
Я покупал маток у Егошина и могу делать выводы ТОЛЬКО по его маткам. Так и с Бакфастом. Если Вы купили не проверенный материал, нужно не забывать упомянуть, у кого купили и предьявить МАТКОВОДУ притензии.

Владимир Татомир
09.03.2015, 19:41
Смысл в такой "доброжелательной" породе?По одной семье я не стал бы хаять весь бакфаст,все отводки бакфаста вышли из зимы.

Добавлено через 2 минуты
Если Вы купили не проверенный материал
Совершенно верно,можно ожидать любых сюрпризов,и это надо понимать.

Санёк38
09.03.2015, 19:50
И у меня хоть и две семьи бакфаст (экспериментальных),но с зимы вышли неплохо ,практически без подмора.

pr1zZ
09.03.2015, 22:44
Хочу добавить. Если кто-то считает, что бакфаст будет круглый год никогда не жалить - он будет разочарован. Конечно - осенью и весной повышаеться градус защиты от внешних раздражителей.
Скажу мнение о материале, который я распологаю.
Весна:
Открываю пленку - пчелы возбуждаються и вылазят на верхнии бруски, некоторые пчелы поднимаються. Один клуб дыма и спокойно двигаю рамки. Пчелы в этом время сидят плотно на рамках. Работаю я всегда аккуратно, не стучу и не кидаю ничего. Если это всё соблюдать, максимум один случайный укус.
Лето:
Отрываю смело пленку - пчелы не обращают внимание, работают. Очень удобно, что можно качать мёд пока светло. Нет такого, как раньше. 5-6 часов вечера и резко повышаеться агрессивность у местных пчел.
Осень:
Схема работы, как весной.

Владимир Татомир
16.03.2015, 21:37
Я выше написал, что B45 - я не считаю нормальным материалом.
Может и так,но сегодня смотрел эту семью,оказалась не такая и злюка(сказал им гутен морген),зимовала на шести рамках,вышла без подмора,если не считать пару штук,на сегодня расплод на трех рамках,даю канди,берут хорошо.

Дима Бердянск
16.03.2015, 22:09
Скажите,а бакфаст на юге Украины где может зимовать(амшанник,улица)?:mor oz::grabli:

Мефферт
16.03.2015, 22:12
Может и так,но сегодня смотрел эту семью,оказалась не такая и злюка(сказал им гутен морген),зимовала на шести рамках,вышла без подмора,если не считать пару штук,на сегодня расплод на трех рамках,даю канди,берут хорошо.

Никогда не видел "пару штук" после зимовки. Хотя видел...пропустил одну семью весной при чистке, так при втором осмотре таки было "пару штук". В углу сами не дочистились:D

Владимир Татомир
16.03.2015, 22:54
Никогда не видел "пару штук" после зимовки. Хотя видел...пропустил одну семью весной при чистке, так при втором осмотре таки было "пару штук". В углу сами не дочистились
В этом улье леток у меня поднят на три сантиметра от дна,пчелы не могли физически почистить дно.Лестницы нет:D.