PDA

Просмотр полной версии : Рекорд по полученным жалам


Димас
22.10.2011, 20:07
Сегодня формировал гнезда в зиму, было пасмурно, +10, сильные семьи меня просто "съедали". Получил около 30 ужалений, на одной руке насчитал больше 15. Даже у меня руки стали больше раза в полтора :neigh:, хотя к яду уже привык давно. Кто сколько получал максимум жал за один день?

Б.Л.Я.
22.10.2011, 20:25
Больше 7 доз не получал:) и то все через одежду, потихоньку привыкаю ,от парочки ужалений:rolleyes:, даже кайфую:p

egor_mih
22.10.2011, 21:14
Помогал собирать пасеку на кочевку - за день 6 доз. Результат - на пол-дня скрутило живот, а место укуса было как от комара.

Алексей борец
22.10.2011, 22:28
Лет 5 назад при перевозке пасеки было "весело" - пчелки покусали всех и вся. Мне досталось порядка 40-45 ужалений. Организм справился на отлично.:ok:

beekeeper
24.10.2011, 04:32
При осмотре сотни семей хоть одна ( в среднем) но с каждого улья ужалит, вот и посчитайте. Ну а вообще то уже лет эдак более двадцати, как количество ужалений не считаю. Иногда бывает правая рука на пару часов припухает, но это уже когда за полсотню перевалит.

александр
25.10.2011, 12:55
До 60 досчитал потом сбился. Произошло когда купил пасеку при перевозке подорвали второй корпус, так-что получил боевое хрещение.До утра не мог уснуть.

Александр1972
17.11.2011, 16:35
Первый раз было 7- без проблем, помогал тестю утепляться на зимуи когда обрабатывали 8-й улик (7 ульев ниодного укуса) стало прохладней я был во вьтнамках и со второго корпуса кубло свалилось на ноги и рвануло под брюками к лицу и рукам - 15-17 укусов получил. Понедельник прошел в каматозе как после жуткого перепоя, какого не было даже во студенчестве (ДПИ 1-1,5 литра на лицо)

glider
17.11.2011, 16:59
Я с женой в этом году получили единожды 39 и 45 укусов соответственно. У меня были небольшие отеки примерно сутки, жена перенесла более тяжело, наблюдались симптомы отравления и отеки у нее проходили более недели. Единичные укусы даже уже не принимаю во внимание.
На пасеку все так же при необходимости ходим вдвоем, правда жена с корректировкой в экипировке.

Виталий.
10.03.2012, 13:32
:bees:Помогал рои снимать и больше тридцати во все части тела кроме головы(был в маске),приехал домой под кайфом,нажрался димедрола и ещё что то,и лёг спать.
При осмотре пчёлок от 2х до десяти бывает и нормалёк,так сказать для поддержки тонуса.Считаю пяток укусов лекарством(ИМХО)
Но комуто конечно и один укус много :tnp:
Таким людям сочувствую.

ромка
10.03.2012, 23:37
Дело было в Черкаской обл. Дед был колхозным пасичником. Поехали мед качать, все прошло нормально до тех пор пока дед не попросил почистить два улья которые стояли под вагончиком. Молодой, горячий, дед сказал - сделал. Первый - без проблем(пустой), а вот со вторым (я недумал что там ктото живет ) промашка. Я только потолочину поднял и понял что попал. Это было как в мультфильмах про пчел, туча, погоня, ну а потом где поймали там и ......... Сколько укусило я незнаю но как сказал дед - ты прибавил в весе кг. этак 10, и похож на китайца а не на казака. Хто видил улыпку сдержать не мог.

iqor
04.03.2014, 20:23
це не кількість жал але для мене свого роду "рекорд". два-три тижні тому підгодовував сім"ї,так як зима то маски не одівав. декілька сімей реагували жваво на втручання та масово вилітали, та були мирні. але одна під сам кінець вжалила під саме око. це місце, після того як вжалить бжола в мене напухало завжди так, що ока не видно, і рівно аж за три сутки сходило- провірено не раз.:) в цей раз зразу же приклав сніг та дружина відкопала під снігом на городі пару гілочок зеленої петрушки. втирав сік листя петрушки аж натер шкіру, та притуляв сніг та лід, око не запливло взагалі. була маленька припухлість як після безсонної ночі.
до речі петрушку використовував не раз, перший рік руки пухли від жал, тепер вже тіло звикло.

Костя Куценко
04.03.2014, 21:23
Лет 5 назад сам себя вылечил от серьёзной мужской болезни укусами пчёл,когда пчела сама кусает это одно,а вот когда приходится делать укусы самому себе это совсем другое ощущение.Укусов было до 25 за сеанс,но самое главное вылечился.:beer::ok:

gekach
04.03.2014, 22:02
В 2012 собирал на зиму, работал без перчаток, об жалили руки шт 20-30, почувствовал что губы и лицо напухает, волосы становятся дыбом, приехал домой руки опухшие понятно но голова тоже как котелок.
У моего отца была на пчел сильная аллергия, я заставляю себя привыкать, но после того случая решил работать в перчатках, 1-3 ужаления за работу считаю нормальным пока организм полностью не привыкнет.

Александр.71
05.03.2014, 08:11
Лет 10 назад, 200 укусов получил при откачки мёда, в одном улике половина пчёл на меня налетело как рой не дымарь, не росинка не помогло пришлось закрыть. Откачал когда на зиму собирал гнездо. Два дня ходил как пьяный и сердечко покалывало.

Ilia1
05.03.2014, 11:56
Первое знакомство с пчелами. Покупал первые 5 семей у дедушки пчеловода с 60 ульями. Так как выбирали, то пересматривали все, смотрели расплод, отыскивали маток и записывали состояние. Была только маска и росинка с мятой. В руки десятка 3 укусов получил. Но видно долгожданное желание настроило организьм таким образом, что опухали небыло вообще. В дальнем пара-трайка укусов дает небольшую, кратковременную опухоль. Один укус оставляет точку (если не в сустав) и не болит, даже трудно найти.

Tcvetkov70
05.03.2014, 15:02
Получаешь удовольствие ,когда жалит за нос или под ноготь.Там хоч не хоч. слёзы выступят.А так ,если сразу сбил жало ,то вроде и не считается.Я не считал никогда,
да и зачем .

Ilia1
05.03.2014, 15:30
Было раз в ноздрю. Больно... но опухоли небыло вообше. Навернре там хрящь, нет мышц и пухнуть нечему.

Dagon
09.03.2014, 00:40
Больше всего меня покусали когда я упустил ловушку с высоты 2-3 метра. Ловушка не распалась но трещин хватило, чтобы недовольные пчелы меня вычислили. Мне оставалось два варианта ждать часа два пока они успокоятся либо брать быка за рога и кидать пчел в багажник. Самое страшное что это были сумерки и пчелы не только летали но и быстро бегали. Укусы были так равномерно распределены по телу, что живого места не было. Сколько укусов было очень трудно сказать. Как мин 30-50. Пока ехал за рулем назад было ощущение что выпил стакан водки. Потеря реального контроля над происходящим на дороге. Опасно короче.

Добавлено через 11 минут
А самое неприятное произошло со мной в страстную пятницу 13 года. Я развешивал рамки в садку для их очистки пчелами. Лет был приличный. В округе пасек нет поэтому я иногда практикую такую очистку рамок. Проходя в садку я почувствовал сильнейшее жжение в глазу. Реальный болевой шок. Шум в ушах, сильнейшее жжение. Интуитивно хочется куда-то бежать, хотя при этом глаза залиты слезами и ничего вокруг не видно. После 20 мин адской боли. Я начал ощущать инородное тело в глазном яблоке. Пчела укусила четка именно в глаз. Через час глаз распух до неузнаваемости, зрение пропало почти полностью. Различал глазом только тени. Короче я был в полном шоке и в душе уже проклинал свое занятие. После приема антиаллергенных препаратов к вечеру глаз стал немного меньше. Слезы текли постоянно. Через 2 дня зрение начало восстанавливаться, но резкости все равно не было. Потом появилась сильнейшая боль на свет. Даже в самых темных очках я не мог выйти на улицу без болезненных ощущений. Так продолжалось еще пару дней. А через неделю вернулось зрение. Теперь я даже при самой простой операции с пчелами не ленюсь одевать сетку. Берегите свои глаза!!!

Ворон
09.03.2014, 09:57
: Рекорд по полученным жалам
Рекорд для кожної людини індивідуальний,для деяких людей декілька укусів може бути смертельним,для пасічників з стажом,кількість зростає,бо в пасічника з часом виробляється імунітет,і то це все відносно,точно розрахувати ніхто не може!

Dagon
09.03.2014, 11:13
Рекорд для кожної людини індивідуальний,для деяких людей декілька укусів може бути смертельним,для пасічників з стажом,кількість зростає,бо в пасічника з часом виробляється імунітет,і то це все відносно,точно розрахувати ніхто не може!
Вообще-то люди любят больше эмоции, связанные с укусами. Собственно тема видимо об этом. Цифрами можно просто пренебречь.

МЭД
09.03.2014, 22:09
Не знаю плохо это или хорошо,много или мало но за сезон получается до 15-17 укусов .Бывало в день до 5и. Эффект сразу как укололи Магнезий и со рта огонь ,а потом все класс. Бывает припухает дня на три,бывает нет.

Stigi
12.03.2014, 00:50
Никто не сталкивался с головной болью? Сегодня ужалило всего 3 пчелы, а голова болит уже 6й час немыслимо. Уже 4 таблетки панадола выпил. И так каждый раз.

Dagon
12.03.2014, 23:37
Ни разу голова не болела. Если с пяток укусят легкий "жар" появляется. Вчера за шею как то залезли. Хорошо в районе гланд укусили. Лицо стало поболее. В зеркале себя можно и не узнать сразу))).

Meddoc
12.03.2014, 23:44
Никто не сталкивался с головной болью? Сегодня ужалило всего 3 пчелы, а голова болит уже 6й час немыслимо. Уже 4 таблетки панадола выпил. И так каждый раз.
Надо в таком случае попробовать выпить 1 драже диазолина, то есть противоаллергическое средство (самое простое). Если будет эффект, значит головная боль - это такое проявление аллергической реакции на укусы пчел.

Александр.71
13.03.2014, 08:46
Противоядие от укусов пчёл - стакан хорошей самогонки и опухоли нет, проверено :ok:(ИМХО).

Григорий1982
13.03.2014, 10:11
Противоядие от укусов пчёл - стакан хорошей самогонки и опухоли нет, проверено :ok:(ИМХО).

а кто не употребляет, тогда и к пчелкам нечего "ходить", так получаеться:rofl2:

Dagon
14.03.2014, 20:42
Последний раз был на пасеке. Пришлось поработать уже на закате. Пчелки под вечер всегда менее сговорчивы. Вот и зарядили мне в шею. Думал опухнет сильно. Немного уксуса и все ок.
Не знаю плохо это или хорошо,много или мало но за сезон получается до 15-17 укусов
Не для меня это мало. Если с пяток не укусило за осмотр, считаю осмотр "неудачным"))))

Stigi
14.03.2014, 21:16
:):):)

yrrrra
15.03.2014, 15:05
Кто сколько получал максимум жал за один день?
18 ! Прошедшим летом :confused:... Хорошо пчёлки меня проучили! :appl:

Stigi
15.03.2014, 16:33
Я за раз больше 60 иньекций получил. Точно не считал. Было на перевозке. Дополз домой,а уже с утра жала доставал. Веселая была ночка.

yrrrra
15.03.2014, 23:24
После случившегося нашёл на одном из форумов краткую (на одной странице) инструкцию, что делать в случае ужалений. Распечатал её и повесил на стену на пасеке, чтобы всегда была на виду

Stigi
15.03.2014, 23:34
Можно было бы и озвучить инструкцию.....

Мирошнык
16.03.2014, 00:27
Я за раз больше 60 иньекций получил.
Я примерно столько получил за два дня,помагал Виталию (примеро со своими 150-160семей) менять донья и ложить канди .Штук 5-у живот,штук 10-в шею остальные в руки и к моему удивлению опухла слегка только левая рука а так всё нормально и чувствовал себя отлично как бы ничего и небыло....:)

пасіка
16.03.2014, 01:32
Противоядие от укусов пчёл - стакан хорошей самогонки и опухоли нет, проверено :ok:(ИМХО).
Так і спиться можна.

yrrrra
16.03.2014, 12:40
Можно было бы и озвучить инструкцию.....
Нашёл на каком-то форуме, посвящённом пчеловодству. Чья инструкция, не знаю. Надеюсь, автор найдётся.
Что делать при ужалениях
(первая помощь)
1) . ! При ужалении извлекают пинцетом или ногтем жало, не
допуская сдавливания мешочка с ядом, и сдавливают кожу вокруг ранки, чтобы выдавить яд.
2) . ! К месту ужаления нужно приложить ватный тампон, смоченный 10-12% раствором нашатыря, или спиртовой настойки календулы. Можно прикладывать к ранке валидол, меновазин, мазь (вазелин, смешанный со спиртом и 10%-ным раствором календулы).
3) . ! При отравлении пчелиным ядом состояние организма улучшается после приема 40%-ного раствора алкоголя с медом (20г меда на 200г алкоголя), на один прием 25-50 грамм.
4) . ! Токсическое действие яда уменьшают кефир, молоко, медово-витаминный напиток (100г меда и 0,5г витамина С). К отечным участкам прикладывают холод (напр. лед).
5) . ! При многократных ужалениях необходимо изолировать пострадавшего от пчел, положить в прохладном месте, дать за несколько раз выпить большое количество жидкости.
6) . ! При появлении аллергических реакций пострадавшему дают антигистаминные препараты (димедрол, супрастин, тавегил, диазолин) и срочно доставляют в больницу. Врач подкожно вводит 0,5мл 0,1%-ного раствора адреналина гидрохлорида, или 1мл 5%-ного раствора эфедрина гидрохлорида. При нарушении сердечно-сосудистой деятельности, открывают в помещении окна или выносят больного на улицу. Дают 20-25 капель валокардина или валидол, а потом - антиалерген. Подкожно вводят кордиамин, кофеин, камфору.
7) . ! Снотворные средства применять нельзя - они усиливают действие яда. При потере сознания необходимо натирать виски нашатырным спиртом. Для исключения возможности западения языка и асфиксии (удушья) необходимо повернуть голову на бок.
8) . ! Огромную опасность несет ужаление в глаз, когда жалом повреждено глазное яблоко. Глаз отекает, появляется резкий конъюнктивит и пострадавший чувствует нестерпимую боль. В таких случаях его необходимо срочно доставить к врачу окулисту. Если жало извлечь неудачно, оставив сломанную его часть в глазу, в дальнейшем будет необходимо оперативное вмешательство.

Пронин Сергей
19.03.2014, 23:30
Прошу прощения за вопрос не по теме, я не нашел такой темы. Мой кум купил у одного деда 10 рамок суши. На ней кроме мертвых пчел, есть пятна плесени. Подскажите пожалуйста, возможно ли ее чем-либо убрать, не разрушая соты?

yrrrra
25.03.2014, 13:59
Можно было бы и озвучить инструкцию.....
Вот тут можно увидеть и прочитать :
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]