PDA

Просмотр полной версии : Сотовый мед


Страницы : [1] 2

Артем
23.10.2011, 19:13
Кто занимается????

Димас
26.10.2011, 19:45
Кто занимается????
Куда его девать? Не сотовый с трудом реализовывается...

Артем
27.10.2011, 19:52
Он сейчас большим спросом пользуется чем в банках!!!

Алексей борец
27.10.2011, 20:01
Он сейчас большим спросом пользуется чем в банках!!!
Сотовый продаю по знакомым, только под заказ, рамка 145, 230. Продажа за год - 10-15 кг

Б.Л.Я.
27.10.2011, 22:30
Я так полагаю:), в настоящем сотовом мёде, искусственной вощины :eek:быть не должно.

Alekzander
17.02.2012, 00:45
Я занимаюсь производством мелкоформатного секционного сотового мёда, что это такое и как выглядит, можно посмотреть в моём альбоме "Производство мелкоформатного секционного сотового мёда".
Очень трудоёмко, всю подготовку делаю только зимой, летом на это времени уже нет. Но зато выгодно - упаковка 80г стоит 5грн., в пересчёте на кг - 60грн. и это мёд с подсолнуха!!!

Артем
20.02.2012, 18:52
А есть спрос????

Alekzander
20.02.2012, 19:13
Предложение определяет спрос. Развожу упаковки сотового мёда по магазинам, участвую на всех выставках и ярмарках (вне зависимости от профиля), это не очень дорого - 100-150грн за 2-3 дня. Места занимаю не очень много - стол, стул. За прошлый сезон, из-за лени, продал 500-600 шт.
Начиная с этого сезона буду развивать это направление.

Димас
20.02.2012, 23:37
Развожу упаковки сотового мёда по магазинам
Надо будет попробовать, учитывая то, что в магазине покупают мед только в мелкой фасовке. Александр, как упаковываете и оформляете сотовый мед?

Alekzander
21.02.2012, 00:24
Хотел сбросить фотографии в альбом, но расширение bmp и psd почему то не грузятся. На словах - отстроенные и занесённые мёдом сотики упаковываю в специально изготовленную полистирольную коробочку, по периметру обклеиваю лейбу, которую кстати, изготавливаю сам. Покупаю пачку бумаги на самоклеющейся основе и на цветном принтере распечатываю наклейку, дизайн которой, тоже разрабатывал сам. Дешево и красиво.

yzhigman_it
21.02.2012, 08:27
Хотел сбросить фотографии в альбом, но расширение bmp и psd почему то не грузятся.

Попробуйте преобразовать в jpg. Может дело ещё и в "весе" этих файлов. Бмр можно преобразовать тем же АСИДИ Си, что в файловом архиве. А псд Вы наверное в адобе(фотошоп) делали - там тоже есть инструменты экспортировать в джипег.

Alekzander
21.02.2012, 12:01
Женя, спасибо, совсем вылетело из головы, ведь все можно конвертировать. Сейчас догружу альбом

glider
21.02.2012, 12:34
Alekzander, а где берете полистироловые рамки (секции), которые монтируются в большую рамку?

Alekzander
21.02.2012, 13:37
Если кому интересна эта тема (производство сотового мёда), могу сбросить в личку координаты человека, у которого патент на такую систему производства. Сразу скажу - производство довольно трудозатратное, только для усидчивых.

ворон 001
21.02.2012, 21:21
Но зато выгодно - упаковка 80г стоит 5грн., в пересчёте на кг - 60грн. и это мёд с подсолнуха!!!
Александр а как берут сотовый с подсолнуха после кристализации в сотах, подсолнух очень быстро кристализуется. Майский в сотах по чем продаете.

Alekzander
21.02.2012, 22:46
Производством сотового мёда с акации (майский) не занимаюсь, он уходит хорошо и бутыльками, сколько не накачаешь, всё мало.
Так, что только подсолнух. При продаже, предупреждаю (обязательно), что мёд с подсолнуха и быстро кристаллизуется. Народ берёт, правда не так много как хотелось бы, но берут! В основной массе покупатель мало осведомлен о сотовом мёде, о его полезности, в этом большая проблема. Об этом и не только отпишусь в теме"За рентабельную пасеку" позже.

Prorab
07.04.2012, 08:53
Alekzander поделитесь технологией производства сотового меда.

Берендей
28.09.2012, 14:35
Вот на глаза попался интересный способ производства сотового меда. Интересна сама задумка. Я думаю если есть голова на плечах и ровные руки то идею можно взять на вооружение и воплотить в реальность с наименьшими затратами.
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]

Ворон
28.09.2012, 14:56
:)Інтересна ідея,:ah:але мені здається що простіше в магезин зразу поставити навощені рамки а все інше зроблять бджоли,інтересно взнати ціну девайсу і пластикових рамочок і стане зрозуміло чи шкурка вартує вичинки.(ИМХО)

Берендей
28.09.2012, 15:15
:)Інтересна ідея,:ah:але мені здається що простіше в магезин зразу поставити навощені рамки а все інше зроблять бджоли,інтересно взнати ціну девайсу і пластикових рамочок і стане зрозуміло чи шкурка вартує вичинки.(ИМХО)
Проще то проще, но во первых не все пользуются магазинами. Во вторых можно из огромного количества рамок выбрать самые красивые. В третьих вместо пластиковых рамок можно напилить фанерных полос которые в начале можно соединить малярным скотчем. (а после того как пчелки приклеят соты к фанере скотч можно удалить) В четвертых не обязательно изготавливать или покупать такой дорогой пресс.(Можно с успехом сделать пропилы под рамки на деревянной основе. Пресс по сути и не пресс у него а направляющий механизм. Давит то все равно своим весом. ) Да и идея с применением усадочного пищевого термо рукава понравилась. глянул в инете так 1 кг рукава стоит от 20 грн. Его на всю жизнь хватит :). Да и оборудования не надо дорогостоящего для упаковки. Можно простой выжигатель по дереву приспособить для этого.

Дет Котэ
28.09.2012, 18:32
Пресс набери, потом выдави. Потом рамку опять в улей. Затем из улья.
Потом еще и проволоку выковыривать...
Как по мне, то лучше в магазин ставить подготовленную рамку, и как заметил Ворон, пчелки сами все сделают. (ИМХО)


Вот кстати, кому интересно, рабочий файл для прорезки стотовых блоков из ПВХ или картона толщиной 2мм.
Файл для порезки на планшетном каттере. Но высечку под тигель можно тоже делать. Только нужно замки упростить (лезвие ножа высечки будет тяжело так выгнуть).
Первая страничка в файле - векторный шаблон.
Вторая- контура готовые для порезки.
Красные линии - линии для биговки.

Берендей
28.09.2012, 19:24
Пресс набери, потом выдави. Потом рамку опять в улей. Затем из улья.
Потом еще и проволоку выковыривать...
Как по мне, то лучше в магазин ставить подготовленную рамку, и как заметил Ворон, пчелки сами все сделают.
Я не говорю что это идеальный вариант. Это все зависит от размера пасеки и ульев которые изполизываешь. Но эта идея на мой взгляд заслуживает внимания. Поэтому и решил выложить здесь, то, что меня заинтересовало. и хотелось бы услышать мнение других. Поэтому высказывайтесь активней.

Alekzander
28.09.2012, 20:35
Вот на глаза попался интересный способ производства сотового меда…
Я думаю если…
Інтересна ідея,але мені здається…
Проще то проще, но…
Пресс набери, потом выдави. Потом рамку опять…
Я не говорю что это идеальный вариант...
Но эта идея на мой взгляд заслуживает внимания…
Слушаю я наших форумчан и они мне все больше напоминают наших политиков. Тех хлебом не корми, дай порассуждать: вот если бы это сделать вот так, то получилось бы вот этак. Коллеги, уже давно пора от рассуждений переходить к делу. Хоть один может похвастаться своей продукций по сотовому меду,любой, хоть рамки запечатанные порезанные и красиво упакованные. Не вижу ни одного . Зато поговорить, это хоть сто порций. Дело нужно делать.
Кстати, все что сейчас мной сказано, относится не только к сотовому мёду, а ко всем остальным направлениям производства пчелопродукции.
Может довольно резко, но как мне кажется - справедливо. Заговорить можно любое начинание, а вот довести до выхода готовой продукции -не всем дано.

Берендей
28.09.2012, 21:04
Хоть один может похвастаться своей продукций по сотовому меду,любой, хоть рамки запечатанные порезанные и красиво упакованные. Не вижу ни одного .
Alekzander не в бровь а в глаз. БРАВО. А теперь посмотрите мой стаж пчеловодства и ваш. И сравните их. Ну не возможно за столь такое короткое время освоить все тонкости пчеловодства. Я вас уважаю за ваши попытки привить людям свой опыт. А я уже понял что этого делать не стоит. Неееет уж увольте. Я попытался даже на примере тех же этикеток показать людям как продвигать продукты пчеловодства. И что кроме критики я услышал в ответ ??????? Если хотите то лично вам в личьке я выложу в следующем году фото или видео отчет о своих успехах или поражениях. Но это не на общее осуждения. А производство сотового меда я в 2013 году освою 100%. А на форуме выложив видео я надеялся мне укажут на ошибки которых не следует допускать. То есть хотел услышать КОНСТРУКТИВНУЮ КРИТИКУ. А МОЖЕТ И ПРАВДА ВО МНЕ УМЕР ВЕЛИКИЙ ПОЛИТИК :)

Берендей
05.11.2012, 09:26
Вот на глаза попался интересный способ производства сотового меда. Интересна сама задумка. Я думаю если есть голова на плечах и ровные руки то идею можно взять на вооружение и воплотить в реальность с наименьшими затратами.
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]
Ну что, попробовал я вчера изготовить рамки и подобие сотового меда данным способом. Способ мне понравился. :ok: Так что буду изготавливать шаблоны для 2х видов соторамок и направляющий пресс. Вот фото того что у меня получилось. Пробовал на старой суши которая шла на переплавку. Суш хоть и была холодная но результат все равно убедительный. На теплой будет еще лучше.(ИМХО)

Alekzander
05.11.2012, 10:32
попробовал я вчера изготовить рамки и подобие сотового меда данным способом.
Данным способом - это что, Вы изготовили пуансон-матрицу, или все таки вырезали соты вручную. А как Вы планируете вставлять соты в мини-рамку, пуансон-матрицей или вручную.
В приведенной выше Вашей же цитате, Вы говорите:
воплотить в реальность с наименьшими затратами.
Вы имеете представление, сколько будет стоить подобной устройство, "наименьшими затратами" здесь и не пахнет. Если Вы взяли за отправную точку этот вариант производства сотового меда, то с точки зрения "наименьших затрат", это не лучший выбор. Прошу заметить, это моя точка зрения, она просто высказывается , и никоим образом не навязывается.
По поводу самих мини-рамок, на мой взгляд, они немного грубоваты, как говориться , нет товарного вида. Скажите, а как будут набираться мини-рамки в основную рамку (230,300мм ).
И самое главное, "лёд тронулся",теперь меньше обращать внимание на скептиков и придирающихся вроде меня, а уверенно идти к поставленной цели. Только практика покажет правильность выбора. Желаю удачи.

Берендей
05.11.2012, 11:04
Данным способом - это что, Вы изготовили пуансон-матрицу, или все таки вырезали соты вручную. А как Вы планируете вставлять соты в мини-рамку, пуансон-матрицей или вручную.
Это был пробный вариант. Матрица пока не изготовлена. (я сейчас обдумываю ее конструкцию. но уже сейчас могу сказать что изготовлена будет из дерева, скорее всего из дуба) На данном этапе просто рассчитал размеры рамок и изготовил всего по одной рамке каждого размера. Продавливал суш пока без направляющих. В качестве направляющих для первого эксперимента использовал угол верхнего и бокового бруска.

По поводу самих мини-рамок, на мой взгляд, они немного грубоваты, как говориться , нет товарного вида. Скажите, а как будут набираться мини-рамки в основную рамку (230,300мм ).
На счет грубоваты полностью согласен. Толщину реек уменьшу с 4 мм. до 3мм. Мини-рамки в рамку будут набираться в матрице.

Желаю удачи.
СПАСИБО.

Alekzander
05.11.2012, 19:48
Матрица ...будет из дерева, скорее всего из дуба)
Пуансон и матрица должны иметь остро заточенные края, чтобы можно было прорезать соты, а как Вы это реализуете в деревянном варианте.
Продавливал суш пока без направляющих.
Продавливал чем, мини-рамками толщиной 4мм?
Толщину реек уменьшу с 4 мм. до 3мм.
Берендей, Вы обратили внимание на толщину стенок мини-рамок, которые использую я (или посмотрите в инете у американцев), она 0,3-0,5мм, толщина рамок у Оньши или Прогальского 2мм (они выполнены из шпона), но никак не 3-4мм.
В этом кроется секрет "товарного вида".

vodolej
05.11.2012, 20:16
Ну что, попробовал я вчера изготовить рамки и подобие сотового меда данным способом. Способ мне понравился. :ok: Так что буду изготавливать шаблоны для 2х видов соторамок и направляющий пресс. Вот фото того что у меня получилось. Пробовал на старой суши которая шла на переплавку. Суш хоть и была холодная но результат все равно убедительный. На теплой будет еще лучше.(ИМХО)

На ваших фото это совершенно не то что надо(ИМХО). Досточки для минирамок должны быть толщиной не более 2 мм. Вспомните мороженное на палочке. Там деревянная лопаточка толщиной около 1 мм. Это пример. А теперь нежно соответствующее дерево ( липа , например) и найти позможность пилить досточки такой толщины. И необязательно продавливать сот этой рамкой. Можно штамп сделать из металла им прорезать а потом вставлять в эту рамочку. А лучше вставить вощину и пчелы сами построят новый чистые сот занесут туда мед и запечатают. Это и будет настоящий сотовый мед

Берендей
06.11.2012, 09:29
Пуансон и матрица должны иметь остро заточенные края, чтобы можно было прорезать соты, а как Вы это реализуете в деревянном варианте.
Я буду сразу продавливать рамкой.

Продавливал чем, мини-рамками толщиной 4мм?
Именно так.

Берендей, Вы обратили внимание на толщину стенок мини-рамок, которые использую я (или посмотрите в инете у американцев), она 0,3-0,5мм, толщина рамок у Оньши или Прогальского 2мм (они выполнены из шпона), но никак не 3-4мм.
В этом кроется секрет "товарного вида".
Меня устраивает рамка толщиной 3 мм. Во первых удобно собирать рамки, во вторых не бояться перекосов при продавливании, ну и в третьих Такой ширины и толщины рейки мне изготовят в необходимом количестве бесплатно даже без затрат на дерево. А на счет товарного вида. Так поработаю и над єтим.

Alekzander
06.11.2012, 21:10
Я буду сразу продавливать рамкой.
Честно говоря, мне не совсем понятно, как можно вырезать кусок сота заполненного медом с двух сторон, мини-рамкой, толщина стенки которой 3мм. Есть некоторые трудности, когда режешь медовый сот ножом, а деревяшкой толщиной 3мм - ???

МЭД
06.12.2012, 22:01
Очень красивый (на мой взгляд подарок,особенно упаковка) Сотовый мед:[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]


[size="1"][color="blue"][B][I][U]Добавлено через 9 минут
Вот еще:[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]

новичок
07.12.2012, 11:37
Слушаю я наших форумчан и они мне все больше напоминают наших политиков. Тех хлебом не корми, дай порассуждать: вот если бы это сделать вот так, то получилось бы вот этак. Коллеги, уже давно пора от рассуждений переходить к делу. Хоть один может похвастаться своей продукций по сотовому меду,любой, хоть рамки запечатанные порезанные и красиво упакованные. Не вижу ни одного . Зато поговорить, это хоть сто порций. Дело нужно делать.
Кстати, все что сейчас мной сказано, относится не только к сотовому мёду, а ко всем остальным направлениям производства пчелопродукции.
Может довольно резко, но как мне кажется - справедливо. Заговорить можно любое начинание, а вот довести до выхода готовой продукции -не всем дано.
Недавно разговаривал с пчеловодом на рынке торговавшим медом в том числе и сотовым.Рамки пластиковые,упаковка картонная красивая. Приобрел он их 3 года назад в Донецке.Говорит,что за три года не продал и половины.Учавствовал в ярмарках.Его мнение, что в данный момент такой мед нужен только для украшения торгового места.Обращался в супермаркеты-нужно ЧП, чтобы приняли на реализацию и цены предлагают грабительские. Так что идея с сотовым медом на сегодня выглядит примерно так--:cool:

ved
07.12.2012, 19:16
Недавно разговаривал с пчеловодом на рынке торговавшим медом в том числе и сотовым.Рамки пластиковые,упаковка картонная красивая. Приобрел он их 3 года назад в Донецке.Говорит,что за три года не продал и половины.Учавствовал в ярмарках.Его мнение, что в данный момент такой мед нужен только для украшения торгового места.Обращался в супермаркеты-нужно ЧП, чтобы приняли на реализацию и цены предлагают грабительские. Так что идея с сотовым медом на сегодня выглядит примерно так--:cool:
Я даже знаю где он их брал:cool:у Топорина....я такие тоже не могу сплавить:barf:

cveklov
07.12.2012, 19:40
.я такие тоже не могу сплавить
А какие же тогда хорошо "сплавляются", если не секрет?

ved
07.12.2012, 20:02
А какие же тогда хорошо "сплавляются", если не секрет?
Другими не торговал.Это попробывал первый раз....

Alekzander
07.12.2012, 23:22
Так что идея с сотовым медом на сегодня выглядит примерно так...
Как можно делать такие заключения, на основании разговора с одним пчеловодом. У меня как раз совершенно противоположное мнение, и не по наслышке, а из собственного опыта. В магазинах берут сотовый мед слабовато, поэтому в этом варианте сбыта беру количеством магазинов. А что касается ярмарок, то здесь картина совершенно другая. В этом году у меня за два дня ярмарки на ура разошелся весь мой сотовый мед, пришлось даже просто резать светлые запечатанные рамки, упаковывать, и в продажу. Поэтому, занимался и буду дальше заниматься, сотовым медом, с одной оговоркой - увеличу его производство.
А какие же тогда хорошо "сплавляются"
Можете посмотреть "мой" сотовый мед в "Моих альбомах".

віталий
08.12.2012, 00:19
В этом году у меня за два дня ярмарки на ура разошелся весь мой сотовый мед,
Секрет успіху вашого стільникового меду криється в невеликій упаковці, тобто розфасований він в невеличких коробочках на яких вказана доступна ціна яка просто спокушає купити дану смакоту. Я особисто пробував реалізувати декілька повномедних піврамок, результат - повний нуль. Крім того літо , жара , лиш замастив медом автомобіль. Дивився на ринку є блістерна упаковка любих розмірів, тобто питання з форматом стільникового меду зняте, залишається проблема як виготовити рамочки , який самий правильний її розмір щоб вони вставлялися в піврамку. Бачив що В. Топорін з Запоріжжя продає ці рамочки, напевно куплю в нього мінімальну партію щоб подивитись , прощупати та скопіювати ці рамочки.

Alekzander
08.12.2012, 00:35
Секрет успіху вашого стільникового меду криється в невеликій упаковці
Вес "моих"мини рамочек 60-80г, цена 5-6 грн. за упаковку.
... напевно куплю в В. Топоріна мінімальну партію...
Вес предлагаемых рамок 300-350г, цена примерно 25-26 грн. за упаковку.
Бывали случаи, что в одном магазине продавался мой мед и мед в упаковке от Топорина, и хотя объемы реализации моего меда не особо велики, реализация меда в большей упаковке - нулевая, так мне сказали продавцы по секрету. Года 3 назад на одной из выставок в Кривом Роге, я реализовывал свой мед рядом с пчеловодом, продававшим сотовый мед в упаковке от Топорина, и здесь реализация сотового меда в меньшей упаковке была выше. Не хотелось бы, чтобы коллеги приняли моё сообщение как хвастовство, просто таковы факты.

gopher
08.12.2012, 00:36
Можете посмотреть "мой" сотовый мед в "Моих альбомах". 1. Яку кнопку треба натиснути, щоб подивитись ваші альбоми.
2. Вага Вашого сотового меду стабільна, чи коливається в +-?
3. Чи заводиться в Ваших рамках міль при зберіганні в магазинах?
4. Чи були випадки повернення магазинами непрооданого меду і чому? :confused:

новичок
08.12.2012, 00:42
Бывали случаи, что в одном магазине продавался мой мед и мед в упаковке от Топорина,
Вы открыли ЧП?

Alekzander
08.12.2012, 01:01
1. Яку кнопку треба натиснути, щоб подивитись ваші альбоми.
Зайдите в мой профиль, справа увидите "Мои альбомы". Наслаждайтесь.
2. Вага Вашого сотового меду стабільна, чи коливається в +-?
Пчеле конечно не прикажешь, чтобы вес рамочек был строго одинаков, я уже говорил, он колеблется от 60 до 80 г, из большого общего количества рамочек (несколько тысяч), всегда можно подобрать рамки одного веса. Кстати, допустимое отклонение веса фасованной продукции по ДСТУ для "моих" рамочек, +- 6%, это около 6г.
3. Чи заводиться в Ваших рамках міль при зберіганні в магазинах?
Моль, это общая проблема пчеловодов, занимающихся реализацией фасованного сотового меда. Да, иногда такие неприятности случаются, о такой возможности всегда предупреждаю продавцов, и перед продажей они обязательно тщательно просматривают товар. Поэтому в магазин сотовый мед большими партиями не отдаю, а перед отправкой очередной партии, сам очень внимательно все проверяю.
Я не могу понять, в какой момент яйца моли попадают в упаковку с сотовым медом. После выемки рамок из улья, я их тут же, на пасеке, упаковываю. В улей рамки ставлю с вощинками, пчелы оттягивают её, заливают медом и запечатывают. У кого есть какие соображения на этот счет.

МЭД
08.12.2012, 01:10
Я не могу понять, в какой момент яйца моли попадают в упаковку с сотовым медом. После выемки рамок из улья, я их тут же, на пасеке, упаковываю. В улей рамки ставлю с вощинками, пчелы оттягивают её, заливают медом и запечатывают. У кого есть какие соображения на этот счет.
Alekzander У меня был случай, правда с забрусом ( забрус в перемещку с медом то есть с тем только медом который попадал при срезании) После простоял в холодильнике 10 дней и небольшими порциями выставлял на стол и вот была обнаружена тоже личинка!:(

Alekzander
08.12.2012, 01:24
4. Чи були випадки повернення магазинами непрооданого меду і чому?
Возврата меда не было ни разу, правда был случай, когда я сам забрал мед из магазина, где он задержался довольно долго. Это был случай, когда мне не хватило сотового меда на ярмарке.

вэн
08.12.2012, 01:30
Вес "моих"мини рамочек 60-80г, цена 5-6 грн. за упаковку.
Если не секрет, где берешь эти комплекты? И как на счет ЧП?

Alekzander
08.12.2012, 01:36
Вы открыли ЧП?
Нет, ЧП не открывал, мед сдаю в обычные магазины, а не в супермаркеты. Ещё нигде не спросили кто я - ЧП, ООО и пр. Протокол исследования меда предъявляю обязательно, товар принимают только под реализацию.
Если не секрет, где берешь эти комплекты?
Уже неоднократно об этом говорил, по моему, в этой теме или в "Рамки для сотового меда", если есть интерес, могу дать координаты в личку.

вэн
08.12.2012, 01:53
если есть интерес, могу дать координаты в личку.
__________________
Да, очень. Если не трудно, пожалуйста будьте добры, скиньте. Спасибо!

Савелий
19.12.2012, 22:08
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи] Нашол в интернет магазине рамку для сотового мёда

Берендей
19.12.2012, 22:32
То есть на 1 Дадановскую рамку нужно 12 таких рамок. а при стоимости 7 грн. за рамку это выходит 84 грн. + стоимость суши +стоимость меда, и того, по чем собираетесь реализовывать данную рамку сотового меда в розницу?

МЭД
19.12.2012, 23:33
Вот кому интересно:[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]

Берендей
21.12.2012, 20:22
Поэкспериментировав по производству разных рамок для сотового меда. Пока (на данный момент) остановил свой выбор на производство рамок для сотового меда из ПЭТ бутылок. Для себя выбрал такие размеры рамок. 5х4.5 и 5х9. Технология изготовления проста до безобразия (хотя и имеет некоторые сложности.) Для изготовления маленькой рамки использую бутылку на 0,5 литра. а на большую 2л.
этап 1. Изготовил 2 комплекта реек длиной 45 см. (в каждый комплект входит 3 такие рейки, общее сечение в разрезе подходит под указанные выше размеры) дальше объясню почему не из цельного бруска.
этап 2. вырезаю из бутылок центральную часть которая находится под этикеткой. она ровная и не имеет ребер жесткости и рисунков.
этап 3. надеваю полученные цилиндры на заранее скрепленные рейки.
этап 4. беру промышленный фен и обдуваю им эти цилиндры на набранных рейках. (при нагреве пластик сжимается и уплотняется точно повторяя контуры планок)
этап 5. расцепляю рейки и выбиваю центральную (так как пластик очень сильно обжимает дерево что снять его с цельной планки очень проблематично)
этап 6. ровная нарезка необходимой ширины. (самый сложный процесс.) мне пообещали достать типографский резак для этих целей.
при желании сделать прорез в верхней части рамки глубиной до 1 см. для закрепления направляющий полоски вощины.
Рамки получаются однотипные ровной формы и прозрачные. (Имеют красивый товарный вид)
Хотя не факт что остановлюсь именно на этом методе но он пока мне нравиться сырья для изготовления навалом. себестоимость приятно радует.
P/S У кого нет фена можно просто опустить в кипяток.

vodolej
21.12.2012, 20:51
Берендей,
Прекрасная идея, буду пробовать. А не раздушиваются они при транспортировке. И в руке мне кажется это будет не прочно.

Берендей
21.12.2012, 20:57
А не раздушиваются они при транспортировке. И в руке мне кажется это будет не прочно.
Идея к сожалению не моя. Готовые рамки собираюсь упаковывать в пищевую Термопленку "рукав" (которой упаковывают резаный хлеб) которая придаст дополнительную прочность данной конструкции. Пленка хорошо режется и спаивается простым электровыжигателем по дереву под линейку. После обдуть тем же феном (до необходимой усадки). 1 кг. такой пленки стоит до 30 грн. Его хватит на очень очень много рамок. ;) Да к тому же рамки после термообработки и усадке (уплотнении) получаются гораздо более жесткие чем бутылки.

Дет Котэ
21.12.2012, 21:10
этап 6. ровная нарезка необходимой ширины. (самый сложный процесс.) мне пообещали достать типографский резак для этих целей.


Если резак сабельный, то не факт что засовывая под прижим сможешь ровно выставить заготовку (или будет большой отход материала).
Так же при порезке придется трубу сильно сжать прижимом. После чего останутся следы от сжатия которые выровнять будет сложно.

Можно попроситься к кому нибудь на токарный станок по дереву. Заготовку одеть на болванку и порезать при вращении. Или же придумать ченить подобное... что крутится. :)

Берендей
21.12.2012, 21:15
Если резак сабельный, то не факт что засовывая под прижим сможешь ровно выставить заготовку (или будет большой отход материала).
Так же при порезке придется трубу сильно сжать прижимом. После чего останутся следы от сжатия которые выровнять будет сложно.

Можно попроситься к кому нибудь на токарный станок по дереву. Заготовку одеть на болванку и порезать при вращении. Или же придумать ченить подобное... что крутится.
Отход материала при его практически нулевой себестоимости это мелочи. Резать лучше уже "квадратные" рамки (так как точно спрогнозировать на сколько сожмется цилиндр практически не реально.) Да и к тому же прямоугольник легче согнуть в более мение подходящую для по резки плоскость, по углам не видно излома.
Да и забыл самое главное, этот пластик подходит для контакта с пищевыми продуктами.

vit
21.12.2012, 22:15
Берендей, а как закрепляете вощину в таких рамочках?

Берендей
21.12.2012, 22:19
Берендей, а как закрепляете вощину в таких рамочках?
при желании сделать прорез в верхней части рамки глубиной до 1 см. для закрепления направляющий полоски вощины.

Alekzander
22.12.2012, 00:18
остановил свой выбор на производство рамок для сотового меда из ПЭТ бутылок
этот пластик подходит для контакта с пищевыми продуктами.
Готовые рамки собираюсь упаковывать в пищевую Термопленку
Берендей, это Вы знаете, что "пластик подходит для контакта с пищевыми продуктами", и что пленка пищевая.Все это хорошо, пока Вы будете реализовывать или дарить сотовый мед родственникам, друзьям, знакомым. Как только Вы захотите выйти за этот круг, будут необходимы все разрешающие бумаги на все материалы.
Потому что на словах не докажите, что бутылка предназначена для воды или для хим. продуктов.
Вопрос: 1.использовать бутылки собираетесь б/у или новые, если новые, то понятно, будете их покупать, а если б/у, где будете брать? 2.сколько полосок/рамок получается из одной бутылки,
сделать прорез в верхней части рамки глубиной до 1 см. для закрепления направляющий полоски вощины.
Если я правильно понял, оснащать рамочку вощиной будете не по всей площади рамочки, а только сантиметровой полоской?

Берендей
22.12.2012, 00:37
Вопрос: 1.использовать бутылки собираетесь б/у или новые, если новые, то понятно, будете их покупать, а если б/у, где будете брать?
И те и другие собираюсь использовать для начала. У меня хороший знакомый работает на хорошей должности в цехе по производству минеральной воды Молочанская. Они не только воду разливают но и бутылки выдувают. Так вот я с ним разговаривал и оказывается у них при выдуве бутылок не редко бывает брак. Он выражается искривлением горлышка бутылки или выдувом пузыря возле горловины. так вот он сказал что если мне нужен этот брак то я могу подъехать машиной с прицепом и набрать сколько душа пожелает.

2.сколько полосок/рамок получается из одной бутылки,
в основном 3 шт. иногда 4шт.

Если я правильно понял, оснащать рамочку вощиной будете не по всей площади рамочки, а только сантиметровой полоской?
На данный момент рассматриваю такой вариант. Но он не окончательный.

Alekzander
22.12.2012, 00:43
На данный момент рассматриваю такой вариант.
Я устанавливаю вощинку на всю площадь рамочки, и тянут её не очень охотно, а как будут тянуть сантиметровую полоску, вот в чем вопрос.

Берендей
22.12.2012, 00:47
Я устанавливаю вощинку на всю площадь рамочки, и тянут её не очень охотно, а как будут тянуть сантиметровую полоску, вот в чем вопрос.
Спасибо за совет. Буду обдумывать способ закрепления вощинки на всю площадь рамки.:old: Просто я думал что так соты будут более нежными.

Alekzander
22.12.2012, 00:54
думал что так соты будут более нежными.
Могу Вас заверить, что никто, никогда не отличит сотик оттянутый на вощинке и естественную оттяжку пчелами сотика с "нуля".Так, что не парьтесь, ну если только хотите сэкономить вощину.:)

МЭД
22.12.2012, 23:58
Производство сотового меда:
Сборка рамки:
Технология производства сотового меда:

Федосеич
03.01.2013, 19:37
Могу Вас заверить, что никто, никогда не отличит сотик оттянутый на вощинке и естественную оттяжку пчелами сотика с "нуля".Так, что не парьтесь, ну если только хотите сэкономить вощину.:)
Добавлю, или предложить своим внукам или деткам.

vodolej
05.01.2013, 12:12
Производство сотового меда:
Сборка рамки:
Технология производства сотового меда:Спасибо, прекрасный материал (информационный). Но! Главный вопрос - как изготовить заготовку на минирамку? Понятно что материал береза. Как нарезать такие досточки толщиной 1,5 - 1,7 мм.?
Я разговаривал с людьми Онши, они говорят что пользуются какой то особой пилочкой которой нарезают лопаточки для мороженного.и режут за раз 4 полоски.
Есть ли у кого инфа по этому вопросу? - Поделитесь!

МЭД
05.01.2013, 12:31
Есть ли у кого инфа по этому вопросу?
Alekzander как то говорил у него есть чел.который занимается такими мини рамками, я тоже заинтерисован приобрести Х количество для сотового меда!:)

Берендей
05.01.2013, 12:40
Alekzander как то говорил у него есть чел.который занимается такими мини рамками, я тоже заинтерисован приобрести Х количество для сотового меда!:)
Вопрос был о рамках с древесины а не полистирола.

Сергей.хм
05.01.2013, 12:51
Понятно что материал береза. Как нарезать такие досточки толщиной 1,5 - 1,7 мм.?
Почему бы не сделать это на обычной циркулярке? Профилируете дощечку под заготовки (фрезером или на той же циркулярке), а потом нарезаете вдоль полосками по 1.5-1.7 мм. А чтобы не слишком много материала уходило в стружку, нужно использовать ультратонкий пильный диск. Есть диски CMT с толщиной пропила 1.3 мм (например, артикул 271.184.24M).
Из дощечки шириной 150 мм можно получить около 50 заготовок.

Евгений.Т.
05.01.2013, 13:16
А чтобы не слишком много материала уходило в стружку, нужно использовать ультратонкий пильный диск
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи] неплохие диски

Злой Сашка
05.01.2013, 14:28
Мені цікаво, чому нікому не прийде в голову використати для сотових рамок ШПОН ([Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]) дубу або буку. При його ціні за м2 та умінні працювати фрезером це взагалі не проблема. Взяти лише товщину 1,5мм .
Позоро натякаю: Дед Коте подавав креслення рамок. На його основі вирізається шаблон. Кроїться на полоски. Два проходи по шаблону фрезером - маємо заготовку. Щоб зігнути, та не зламати по шаблонну (іншому) молотком та зубилом. Все - готово. Склали. Вже не ламається і майже держиться купи.

МЭД
05.01.2013, 15:21
Вопрос был о рамках с древесины а не полистирола.
А,меня с древисины и интересует!Так ,что где кто нарыл, признавайтесь!

Сергей.хм
05.01.2013, 15:56
Мені цікаво, чому нікому не прийде в голову використати для сотових рамок ШПОН дубу або буку.
На мій погляд, причина в тому, що це менш технологічно. Порахуйте кількість операцій. Якщо робити з дошки, вона одна спочатку профілюється, а потім розпускається на 50 заготівок. А якщо робити з шпону, то спочатку з нього необхідно вирізати 50 полосок, а потім кожну полоску окремо профілювати фрезером по шаблону (або пробувати їх групувати). Кількість операцій практично вдвічі більша.
Дет Котэ справедливо написав, що його шаблон придатний для планшетного каттера і ПВХ або картону, а щоб вирізати таке фрезером з шпону треба спростити замки (або вирізати їх іншою фрезою по іншому шаблону, тоді кількість операцій буде ще більшою).
А собівартість матеріалу рамочки буде приблизно однакова, всього близько 4-8 копійок.

Злой Сашка
05.01.2013, 16:54
На мій погляд, причина в тому, що це менш технологічно. Порахуйте кількість операцій. .....
А хто казав, що шпон треба різати на смужки і тим більше фрезерувати по-штучно.:kill::kill: Всі операції виконуються пачками скажемо по 20 шт.
А різниця лише в тому, шо ви зразу формуєте, а потім нарізаєте- а я пропоную зразу нарізати, а потім формувати. Ось і все.

МАРТЬЯНОВ ИГОРЬ
05.01.2013, 17:54
Попробывал в том году получилось не очень но буду пробывать ещё Упаковку покупал по времени получается быстро если рамку чуть подогнать и цена отличная есть фото

МЭД
05.01.2013, 18:03
Упаковку покупал
Покупали,где? Какую рамку,мини,для сотового меда?Какой материал,цена,где брали?
Вроде все как шпионы! Или пишите все в соообщении плдробно или вообще ничего!

вэн
05.01.2013, 18:43
Сообщение от Злой Сашка
Мені цікаво, чому нікому не прийде в голову використати для сотових рамок ШПОН дубу або буку.
Хороший шпон можно использовать от фруктовых ящиков из под цитрусовых. В прошлую осень насобирал, хочу нынче попробовать.

МЭД
05.01.2013, 19:40
Хороший шпон можно использовать от фруктовых ящиков из под цитрусовых
Интересный вариант!Можно поискать такие ящички,но как стыки делать?

вэн
05.01.2013, 21:50
Интересный вариант!Можно поискать такие ящички,но как стыки делать?
короче, шпон распариваешь, делаешь контур, а стык обычным скоросшивателем или степлером соединяешь.

Добавлено через 1 минуту
А ящиков на рынке валом, или на оптовой базе.

віталий
05.01.2013, 22:20
А собівартість матеріалу рамочки буде приблизно однакова, всього близько 4-8 копійок.
А пластикова рамочка коштує 18 коп, не дешево але зате доступно кожному, і не потрібно ні профілювати як деревяні, - пішов і готові новою поштою отримав. І ще одне: в пластиковій рамці є кріплення для встановлення вощини, і це великий +.


Не думаю що покупець який тримає в руках стільничок з медом заглядає яка там рамка деревяна чи пластикова, цей продукт родом з нашого дитинства, тому покупець впадає в дитинство, в спогади(як крали в діда рамки медові з вулика, і десь в кукурудзі ночу їли ), тому якщо ціна не кусається - полюбому купить.

Берендей
05.01.2013, 22:28
А ящиков на рынке валом, или на оптовой базе.
Забудьте вы об этих ящиках как о страшном сне и даже название это в суе не упоминайте. Шпон от фруктовых ящиков из под цитрусовых использовать НЕЛЬЗЯ Вы слышали о фумигации цитрусовых?????? Если нет по ищите информацию. Там такая концентрация химии что не то что в улей ставить страшно, а и в руки его брать.

віталий
05.01.2013, 22:29
Зараз держава плотить непогані гроші за народженя дитини, тому мами і татусі тратять чималі гроші на своїх дітей купляючи їм першокласний товар чи продути. Веду я до того що якось потрібно цей грошовий потік спрямувати на купівлю батьками стільникового меду для своїх чад. А як це зробити??!.

МЭД
05.01.2013, 22:40
Забудьте вы об этих ящиках как о страшном сне и даже название это в суе не упоминайте.
Берендей Ваши предложения по шпону,или же есть источник где можно готовые мини рамки для сот.меда купить?

Берендей
05.01.2013, 22:51
Берендей Ваши предложения по шпону,или же есть источник где можно готовые мини рамки для сот.меда купить?
У меня кум занимается деревом, раньше приобретал для некоторых своих изделий обрезки шпона в цеху по производству мебели. Обрезков набирал очень много разных размеров. Если у вас есть такие цеха зайдите и поговорите с мастерами. Обычно за пиво вопрос решается положительно. (как вариант)

МЭД
05.01.2013, 22:53
Рамки для сотового меда оптом:[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]

ved
05.01.2013, 22:56
А пластикова рамочка коштує 18 коп, не дешево але зате доступно кожному, і не потрібно ні профілювати як деревяні, - пішов і готові новою поштою отримав. І ще одне: в пластиковій рамці є кріплення для встановлення вощини, і це великий +.
Не думаю що покупець який тримає в руках стільничок з медом заглядає яка там рамка деревяна чи пластикова, цей продукт родом з нашого дитинства, тому покупець впадає в дитинство, в спогади(як крали в діда рамки медові з вулика, і десь в кукурудзі ночу їли ), тому якщо ціна не кусається - полюбому купить.
А где можно купить по 18 коп?

Берендей
05.01.2013, 23:03
А где можно купить по 18 коп?
И размеры рамочки какие ???? Если можно то и фото не плохо бы посмотреть. Цена вполне адекватная.

віталий
05.01.2013, 23:11
А где можно купить по 18 коп?

И размеры рамочки какие ???? Если можно то и фото не плохо бы посмотреть. Цена вполне адекватная.
З такими питаннями до Александра в лічку.

gopher
05.01.2013, 23:15
короче, шпон распариваешь, делаешь контур, а стык обычным скоросшивателем или степлером соединяешь. Європейська комісія по контролю за якістю імпортованих харчів (RASFF) повідомляє ( на сайті [Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи] задайте параметри пошуку "2012" та "honey and royal jelly":
honey comb in wooden frame from Turkey with improper packaging (sharp metal staples and nail protuding into the honey comb)
В довільному перекладі: стільники в дерев'яній рамці з Туреччини, неправильно упаковані (гострі металеві скоби і мертві комахи в стільниках)
Отже, використання степлера - не гут.:(
А ящиков на рынке валом, или на оптовой базе. Як тільки покупці, не кажучи про ветеринарів, довідаються, що тару ви відвоювали у бомжів на смітнику, то :nunu:

vodolej
06.01.2013, 12:18
Забудьте вы об этих ящиках как о страшном сне и даже название это в суе не упоминайте. Шпон от фруктовых ящиков из под цитрусовых использовать НЕЛЬЗЯ Вы слышали о фумигации цитрусовых?????? Если нет по ищите информацию. Там такая концентрация химии что не то что в улей ставить страшно, а и в руки его брать.

Вот я тут и поднимаю вопрос о том чтобы самому делать этот "шпон" из чистого сухого, свежего дерева типа березы, липы или даже сосны.
Мне рассказывал человек от "бригады" Онши (есть сайт) что у него такая циркулярочка у которой на валу сразу несколько очень тонких пильных дисков и он сразу отпиливает четыре заготовки от заранее отфрезерованной заготовки.
Год 20 назад деды продавали на базаре самодельные дисковые пилы изготовленные из полотен ручных и поперечных пил .
Думаю что в этом направлении нужно делать поиски.
Если кто то нашел решение то значит задача решаема и мы ее решим.

МАРТЬЯНОВ ИГОРЬ
06.01.2013, 23:05
Вот такая упаковка см фото + наличие штрих кода +яркая упаковка +герметичность +быстрота наващивания +после извлечения из улья через 2минуты готова на прилавок+устанавливается 4 шт на рамку 135+удобна в транспортировке --минус это цена на весну 2012 -7 гр где брал -адрес не сохранил.,но найду к весне , видел в пчел магазине их в продаже .продавал по 35гр 50 шт ушли все .Насчёт партизан ;у меня аватар настоящий а у вас?(ИМХО)

вэн
06.01.2013, 23:26
Вот может кому интересно. [Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]

gopher
06.01.2013, 23:41
Вот такая упаковка см фото + наличие штрих кода +яркая упаковка +герметичность +быстрота наващивания +после извлечения из улья через 2минуты готова на прилавок+устанавливается 4 шт на рамку 135+удобна в транспортировке --минус это цена на весну 2012 -7 гр где брал -адрес не сохранил.,но найду к весне Це рамки Топоріна В`ячеслава Олексійовича: [Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]
1. Занадто дорогі: вартість тари 20 грн/кг. Більшість покупців віддасть перевагу 1кг центрифужного акацієвого меду, ніж 1 кг стільникового соняшникового чи "цукрового" меду.
2. Негерметично - мед может витекти.
3. Важко стабілізувати вагу (штрих-код передбачає фіксовану вагу) - по ДСТУ 4497:2005 вага не може відхилятись від вказаної (біля 300 г) не більш ніж на 4%. А що робити з іншими - дарувати?(ИМХО)

віталий
06.01.2013, 23:57
Вот такая упаковка см фото + наличие штрих кода +яркая упаковка +герметичность +быстрота наващивания +после извлечения из улья через 2минуты готова на прилавок+устанавливается 4 шт на рамку 135+удобна в транспортировке
Ми в цій темі вже обговорювали недоліки цих рамок від Топоріна і найголовніший недолік те що вони погано продаються через великий формат стільника. Друге діло формат рамки як в Александра, маленький , а тому ціна доступна (в районі 9 грн), з недоліків цього стільничка - трудоємкий процес на відміну від великоформатних секцій В.Топоріна.

Alekzander
07.01.2013, 00:07
з недоліків цього стільничка - трудоємкий процес
Долгими зимними вечерами, можно не спеша, заготовить нужное к-во рамочек, так что, о трудоемкости как то забываешь.

вэн
08.01.2013, 04:42
Вот еще, может пригодится. [Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]

Дет Котэ
11.01.2013, 18:33
Вроде все как шпионы! Или пишите все в соообщении плдробно или вообще ничего!

Долго игрался с порезкой на каттере. На дереве - нож умирает. Картон и ПВХ режет без проблем. Но картон не эстетично и девки будут грызть, а ПВХ токсично... Да и стоимость порезки изделия выходит больше гривны.
На гравировально-фрезерном станке, из дерева все красиво, но медленно и еще дороже.
Изменил направление поиска...
Заказал нож под высечку для тигельного пресса. Нож, без учета разработки чертежа, обошелся в 300грн и еще парочке услуг по дружбе. :)
Если высекать картон, то ножа хватает на 20000-30000 ударов. С учетом высекания шпона, думаю ножа должно хватить тысяч на 10-15...
Один удар тигеля обойдется в 0.40-0.45 грн на изделие.
Осталось найти шпон толщиной 1-1.5мм по адекватной цене... :)

Федосеич
11.01.2013, 21:46
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]
Как что до этого, обсудим?

Берендей
11.01.2013, 21:54
Как что до этого, обсудим?
Какой в итоге вес у готового сотика?

Федосеич
11.01.2013, 22:31
Какой в итоге вес у готового сотика?
Вес сотика 100гр. Конструкцию и описание более подробне предоставлю, еще выложу фото.

Берендей
30.01.2013, 20:11
Долгими зимними вечерами, можно не спеша, заготовить нужное к-во рамочек, так что, о трудоемкости как то забываешь.
Вот и заготавливаем :ah: А сотики действительно качественные, да и продавец очень приятный в общении человек. Взял для пробы 300 шт. на 7 рамок:old: вот теперь сижу играюсь ;)

Берендей
30.01.2013, 22:18
Работа движется :ura1:

віталий
15.02.2013, 23:00
Непогане відео про стільниковий мед ось тут:
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]

vodolej
26.03.2013, 18:24
Вот нарыл, ознакомтесь
Современный метод получения сотового меда
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]

Ross Round система для получения сотового меда

[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]

Кассеты Хогга для получения сотового меда

[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]

Рамки и секции Бориса Романова для производства сотового (секционного) меда
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]

Alekzander
26.03.2013, 19:00
Современный метод получения сотового меда
Ещё в 2008 году, когда поставил себе цель начать производство сотового меда, пересмотрел очень много информации, в том числе и предложенную Вами. Вы хоть и назвали это "современным методом", но только не для Украины. У этих загнивающих, есть прибамбасы на все случаи жизни, в том числе и пчеловодческой, а наш человек ужом вывернется, чтобы получить желаемый результат. Для нас это очень просто, не наше это.

Берендей
26.03.2013, 19:17
пересмотрел очень много информации, в том числе и предложенную Вами.
Тоже встречал данную информацию. Сразу откинул "в дальний ящик" Во первых из за не дешевого оснащения цена будет не конкурент но способной. Либо придется понижать доходную часть. Во вторых теряется шарм сотового меда, из за присутствия посредника между медом и вашими вкусовыми рецепторами. В качестве посредника выступает ложка которой придется выковыривать мед из пластмассового контейнера.

gopher
26.03.2013, 19:20
Современный метод получения сотового меда На мою думки, найбільш успішна система (продають щорічно 250 тон стільникового меду): [Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]

Ворон
26.03.2013, 19:39
На мою думки, найбільш успішна система (продають щорічно 250 тон стільникового меду): [Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]
Таке вже пропонували на форумі,і винесли вердикт-Не практично.:old:

gopher
26.03.2013, 20:08
Таке вже пропонували на форумі,і винесли вердикт-Не практично. Чому не практично? Я теж пробую так робити, здається все технологічно, можливо щось не бачу. ...

Ворон
26.03.2013, 20:18
Чому не практично? Я теж пробую так робити
Я вам написав що таке вже було,прочитайте дану тему з першого повідомленя,там вказано чому не практично.

vodolej
26.03.2013, 20:20
Вы хоть и назвали это "современным методом",
Это не мое, я так и списал. Но для разнообразия думаю нужно все просмотреть.
Кстати на Долгинцево в пчеловодческом магазине продают детали для минирамок. Держал в руках, качество хорошее. Но, комплект их четырёх планочек стоит 3 гр.!
Это комплект для минирамок Онші. Фото есть в моем альбоме "Ярмарок ....." Информация сегодняшняя.

gopher
26.03.2013, 21:59
Я вам написав що таке вже було,прочитайте дану тему з першого повідомленя,там вказано чому не практично. Сумлінно прочитав всі повідомлення в цій темі, але не знайшов, чому метод новозеландської фірми Airborn не годиться? Ткніть, будь-ласка, носом!

Ворон
26.03.2013, 22:12
чому метод новозеландської фірми Airborn не годиться?
Ніхто не ствержував що не годиться,просто різати рамки неудобно,мед тече,все робиться липке,набагато простіше поставити маленькі рамочки,наприклад в магазину рамку,а все інше зроблять бджоли,або як варіант як запропонував Федосєєвич,і буде дійсно-натур продукт у власній упаковці.

vodolej
29.03.2013, 21:10
Ніхто не ствержував що не годиться,просто різати рамки неудобно,мед тече,все робиться липке,набагато простіше поставити маленькі рамочки,наприклад в магазину рамку,а все інше зроблять бджоли,або як варіант як запропонував Федосєєвич,і буде дійсно-натур продукт у власній упаковці.

Був я в минулому році на ярмарку, так там один бджоляр привіз вулик Паливоди і продав штук 40 полурамок. Так він просто на замовлення клієнта відрізав потрібний шматочок і клав в пакетик і зважував. І все на тому.
Платити три гривні за рамочку для сотового меду? за такі гроші можна купити рамку для гніздового корпусу ....

МЭД
29.03.2013, 21:15
Так він просто на замовлення клієнта відрізав потрібний шматочок і клав в пакетик і зважував. І все на тому.
Платити три гривні за рамочку для сотового меду? за такі гроші можна купити рамку для гніздового корпусу ....
Це точно!А як щьо брати міні рамки то не по 3грн й не такого качества як я сьогодні дивився в магазині "Все для пасеки" у нас в місті на Долгінцево.

Ворон
29.03.2013, 21:17
Так він просто на замовлення клієнта відрізав потрібний шматочок і клав в пакетик і зважував.
Набагато простіше зробити надставку як рекомендує Федосєєч.
Платити три гривні за рамочку для сотового меду? за такі гроші можна купити рамку для гніздового корпусу ....
В мене руки ростуть з потрібного місця,при потребі зроблю сам.

Федосеич
09.04.2013, 15:22
Ніхто не ствержував що не годиться,просто різати рамки неудобно,мед тече,все робиться липке,набагато простіше поставити маленькі рамочки,наприклад в магазину рамку,а все інше зроблять бджоли,або як варіант як запропонував Федосєєвич,і буде дійсно-натур продукт у власній упаковці.
Нарештi згадали про Федосеича. Один раз виготовив надставку яка буде служити десятки рокiв, тiльки пiдставляй брусочок вартiсть якого копiйки. Реалiзувати дуже просто при покупцевi дiстаэш з надставки сотик, з бокiв чуть пlдрiзаэш. нiчого не тече, укладаэш у пластиковий блiстер, грошi в гаманець.

вэн
10.04.2013, 04:29
Реалiзувати дуже просто при покупцевi дiстаэш з надставки сотик, з бокiв чуть пlдрiзаэш. нiчого не тече,
А как вы вынимаете? К нижней и боковым планкам не приклеивают?

Федосеич
25.04.2013, 19:45
А как вы вынимаете? К нижней и боковым планкам не приклеивают?
К нижней неприклеивают поскольку сверху планки натянута полоска полиэтилена. Сбоков приходится подрезать.

віталий
27.04.2013, 22:16
МАЙСТЕР-КЛАС від Пронька:[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]

Arcadie Burla
27.04.2013, 22:59
Рамки и секции Бориса Романова для производства сотового (секционного) меда
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]
...мой дед научил меня такие кассеты делать из липовых реечек толщин. 2 мм. Кассета получается 15х15 см. В горячей воде реечки легко гнутся. Он в довоенное время работал пасечником у боярина.

vodolej
28.04.2013, 07:50
...мой дед научил меня такие кассеты делать из липовых реечек толщин. 2 мм. Кассета получается 15х15 см. В горячей воде реечки легко гнутся. Он в довоенное время работал пасечником у боярина.

Прекрасно, но как сделать реечку толщиной 2 мм.?

Arcadie Burla
28.04.2013, 14:33
как сделать реечку толщиной 2 мм.?
...победитовым пильным диском- без проблем!
С ув. Арлекино.

vodolej
28.04.2013, 20:48
победитовым пильным диском

И сколько вариантов этих дисков? Назовите параметры того диска который вам нравится.

Сергей.хм
28.04.2013, 21:28
Назовите параметры того диска который вам нравится
vodolej, в принципе, годится любой диск для чистого реза (они все с напайками и большим количеством зубьев, насколько я понимаю). Их на рынке достаточно много. Но для нарезки тонких реечек будет не лишним, чтобы сам диск был тонким, это позволит получить из одной заготовки большее количество реечек и меньше материала пустить в стружку. Я для этих целей использую диск CMT. У них в линейке много вариантов ([Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]), для себя выбрал с внешним диаметром 184 мм. Посадочное отверстие 30 мм (взял бы 16 мм, но не было на тот момент в наличии). Толщина пропила 1.3 мм. Наверное возможность напилить тонкие реечки зависит еще и от станка. На моем нет проблем сделать реечки толщиной 1 мм.

vodolej
28.04.2013, 21:54
Сергей.хм,
Вот это уже и информация, скачал, большое спасибо. Видел я такую "пилочку" на валу насажено сразу четыре диска и режет за раз четыре досточки из заготовки заранее отпрофилированной. Резали лопаточки для мороженного ....

Arcadie Burla
28.04.2013, 23:17
Назовите параметры того диска который вам нравится.
...250х2,2, но главное чтобы кол-во зубьев не меньше 80-ти! Можно и больше. У диска с таким кол-вом зубьев нагрузка на один зуб минимальная и пилит очень легко и аккуратно. Обороты от 4-4,5 тыс. И, естественно, без биений, хорошо сбалансированный.
С ув. Арлекино.

anm
13.07.2013, 15:18
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]

Цікава ідея.
До речі, соти виходять односторонні.

Берендей
13.07.2013, 16:09
Цікава ідея.
До речі, соти виходять односторонні.
Давно видел такие кассеты для сотового меда. Мне не понравилось. И с того времени ничего не изменилось :). Сотовый мед это когда хочется откусить кусок от сота, а не выгребать ложкой кашу из пластмассового контейнера. "Теряется шарм."

anm
13.07.2013, 16:42
Давно видел такие кассеты для сотового меда. Мне не понравилось. И с того времени ничего не изменилось :). Сотовый мед это когда хочется откусить кусок от сота, а не выгребать ложкой кашу из пластмассового контейнера. "Теряется шарм."

На мою думку добре мати в продажу обидва види. То буде більше можливості нахвалити один порівняно з другим.

Берендей
13.07.2013, 17:41
На мою думку добре мати в продажу обидва види. То буде більше можливості нахвалити один порівняно з другим.
Только по моему цена одной кассеты больше 2$. Ну а ассортимент товара можно и без таких дополнительных затрат увеличить. Хотя найдутся покупатели и на такой товар. Удачи в освоении данной технологии.

gopher
13.07.2013, 18:43
Сотовый мед это когда хочется откусить кусок от сота, а не выгребать ложкой кашу из пластмассового контейнера. "Теряется шарм." Узбеки кажуть, що справжній плов - це той, що їдять босими руками, але більшість українців звикла їсти його ложкою або виделкою.
І ще одне - навряд чи за один раз Ви зможете з`їсти 300 (навіть 100) грамів меду, а хто потім буде брати в руки і кусати той шматок? Дві коханки?

Берендей
13.07.2013, 18:56
І ще одне - навряд чи за один раз Ви зможете з`їсти 300 (навіть 100) грамів меду, а хто потім буде брати в руки і кусати той шматок? Дві коханки?
У меня сотики размером 5х4 см вполне подойдет для 2х-3х укусов и ничего не нужно оставлять. Вполне можно скушать за один раз.

Добавлено через 1 минуту
Узбеки кажуть, що справжній плов - це той, що їдять босими руками, але більшість українців звикла їсти його ложкою або виделкою.
А для этого нужно плов с баранины делать а не как большинство Украинцев со свинины.

gopher
13.07.2013, 19:29
У меня сотики размером 5х4 см вполне подойдет для 2х-3х укусов и ничего не нужно оставлять. Вполне можно скушать за один раз. Цікаво! Де їх можна побачити?:ura1:

Берендей
14.07.2013, 01:12
Цікаво! Де їх можна побачити?
Ранее в этой теме уже выкладывал фото. Как попечатают выложу фото с результатом.

gopher
14.07.2013, 13:05
Ранее в этой теме уже выкладывал фото. Как попечатают выложу фото с результатом. Оскільки я не пасічник, то мене більше цікавить те, в якому вигляді побачить покупець, а не бджоли чи пасічник.:)

Ворон
14.07.2013, 13:25
Оскільки я не пасічник, то мене більше цікавить те, в якому вигляді побачить покупець, а не бджоли чи пасічник.
Питання на засипку,що ви робите на форумі пасічників?:confused::rofl2::nunu:

gopher
14.07.2013, 13:33
Питання на засипку,що ви робите на форумі пасічників?
Купляю у пасічників мед (в т.ч. стільниковий), фасую і експортую.

Сергей.хм
14.07.2013, 13:57
Купляю у пасічників мед (в т.ч. стільниковий), фасую і експортую.
gopher, який формат (розмір, вага) стільникового меду найбільш ходовий?

gopher
14.07.2013, 14:38
який формат (розмір, вага) стільникового меду найбільш ходовий? Найбільше стільникового меду продають новозеландці ([Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]),
китайці ([Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи])
і турки ([Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]).
Який вигляд повинен мати український стільниковий соняшниковий мед, поки що не знаю, шукаю відповідь, допитую всіх кого бачу і чую.
Можливо це буде різаний в прямокутних герметичних судках по 250 грамів.

Romun
30.07.2013, 09:38
Зробив трохи на пробу секційного сотового меду.
Знизу (на 5 секцій)рамка куплена в інтернет магазині за 20грн. (Виготовлені секції не дуже, рамочка збирається на пазах, які не дуже то відповідають одне одному і треба прикладати значне зусилля, щоб їх зібрати до купи).
Зверху (на 4) секції робив сам з фанери виламаної з ящика з під апельсинів.
Розрізав ножницями звичайними, клеїв в прямокутники за допомогою кутової струбцини. В рамку секції закріплював на краплинку ПВА.
Полоску вощини(відходи при розрізанні даданівської вощини для полурамки) закріплював капаючи воском із свічки.

Берендей
16.08.2013, 19:30
Готовлюсь к воскресной ярмарке. Фасую сотовый мед.:ah:

ved
17.08.2013, 17:48
Готовлюсь к воскресной ярмарке. Фасую сотовый мед.:ah:
может ты уже отвечал....из чего и как сделаны рамочки?

Берендей
17.08.2013, 18:18
может ты уже отвечал....из чего и как сделаны рамочки?
Пищевой пластик.

Vitalliy
26.01.2014, 23:40
Интересно по чем принимали сотовый мед оптовики в 2013 году? Никогда не задавался этим вопросом.

МАРТЬЯНОВ ИГОРЬ
27.01.2014, 01:44
СИО
Интересно по чем принимали сотовый мед оптовики в 2013 году? Никогда не задавался этим вопросом.
ЗАДАВАЛИСЬ 25 ГР ЗА 1 КИЛО

gopher
27.01.2014, 09:07
Интересно по чем принимали сотовый мед оптовики в 2013 году? Ми купляли соняшниковий стільниковий мед в рамках 435х145мм по 24 грн/кг нетто.

vodolej
27.01.2014, 10:49
Ми купляли соняшниковий стільниковий мед в рамках 435х145мм по 24 грн/кг нетто.
Мінус ціна рамки, мінус ціна воску і що остається?
І Ще питання. Наприклад, я привіз рамки з запечатаним медом, зважили, гроші на бочку і допобачення в наступному році чи може чекати гроші в наступному році?
Обнародуйте умови.

Vitalliy
27.01.2014, 19:42
Мінус ціна рамки, мінус ціна воску і що остається?
І Ще питання. Наприклад, я привіз рамки з запечатаним медом, зважили, гроші на бочку і допобачення в наступному році чи може чекати гроші в наступному році?
Обнародуйте умови.
Интересно сколько можно получить сотового подсолнухового меда в нашем регионе с одной семьи?

Думаю более 45 кг. не получиться и то это в лучшем случае.

Григорий1982
27.01.2014, 22:06
Рамки для сотового меда из шпона Сергея Самойлова. Дешево и сердито [Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи] и видео [Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]

vodolej
27.01.2014, 22:30
Интересно сколько можно получить сотового подсолнухового меда в нашем регионе с одной семьи?

Думаю более 45 кг. не получиться и то это в лучшем случае.
Думаю что с подсолнуза рамок по 15 запечатанных 300-х из семьи можно взять. Если даже по 4 кг. в рамке то выйдет и 70 кг. Это при хорошей организации. Но какой смысл в усердии при низкой цене.

Vitalliy
27.01.2014, 22:35
Думаю что с подсолнуза рамок по 15 запечатанных 300-х из семьи можно взять. Если даже по 4 кг. в рамке то выйдет и 70 кг. Это при хорошей организации. Но какой смысл в усердии при низкой цене.
Не забывайте что это должны быть рамки в которых не было расплода. 15 рамок Вы наверное немного подзагнули:)

15 рамок отстроить наверное немного многовато, а вот 10 вполне реально

МЭД
27.01.2014, 22:38
Думаю что с подсолнуза рамок по 15 запечатанных 300-х из семьи можно взять. Если даже по 4 кг. в рамке то выйдет и 70 кг. Это при хорошей организации. Но какой смысл в усердии при низкой цене.
Да! Некоторые семьи в этом году дали и по 20 и 23 рамки на 300 с подсолнуха. А смысл, Вы правы .В инете средняя цена на 1кг сотового меда 80-100 грн. Не дох... ли навар без напряга??? 24 грн. кг - рамка:confused:

Vitalliy
27.01.2014, 22:40
Да! Некоторые семьи в этом году дали и по 20 и 23 рамки на 300 с подсолнуха. А смысл, Вы правы .В инете средняя цена на 1кг сотового меда 80-100 грн. Не дох... ли навар без напряга??? 24 грн. кг - рамка:confused:
20-23 полностью отстроенных и запечатаных медом? Или просто занесеных медом? Это ж разные вещи!

у меня за весь сезон карпатка строит около 10-12 рамок на 300 мм и степная 5-6 рамок.

МЭД
27.01.2014, 22:42
Не забывайте что это должны быть рамки в которых не было расплода. 15 рамок Вы наверное немного подзагнули
Это нормально ,даже Иванович скромно написал. Некоторые люди в этом году по три раза только подсонух качали.
15 рамок отстроить наверное немного многовато
15 рамок на семью за сезон это мизер! Это семья "колека"

Vitalliy
27.01.2014, 22:47
Это нормально ,даже Иванович скромно написал. Некоторые люди в этом году по три раза только подсонух качали.
15 рамок на семью за сезон это мизер! Это семья "колека"
Так я тоже каждый год качаю подсолнух по три раза, дело ж не только в количестве меда а и в отстроенных рамках! У меня ни одна семья за всю жизнь не строила за сезон 20-23 рамки вощины, правда это степная порода и при двух взятках

МЭД
27.01.2014, 22:54
20-23 полностью отстроенных и запечатаных медом? Или просто занесеных медом? Это ж разные вещи!
у меня за весь сезон карпатка строит около 10-12 рамок на 300 мм и степная 5-6 рамок.
Да! Это залитые и запечатаные рамки на 300! Я не говорю ,что оттянутый корпус вощины (300) с корпусом на 12 рамок! Я ставлю расплод на выходе ,вощина ,распл. на выходе ,вощина.
Далее. При хорошем взятке нормальная семья рамку На 300 оттягивает за 72 часа, на 145 за 36 часов! Отдельный случай рой ,посаженый вам будет тянуть столько сколько поставите , у меня в этом году оттянули 26 рамок на 300. Некоторые семьи за сутки отстраивали по 2е рамки 300 .Вот так . Делайте выводы.

serge i.mir one
27.01.2014, 23:02
А сколько килограмм меда Вы выкачали с семьи.

Vitalliy
27.01.2014, 23:05
20-23 полностью отстроенных и запечатаных медом? Или просто занесеных медом? Это ж разные вещи!
у меня за весь сезон карпатка строит около 10-12 рамок на 300 мм и степная 5-6 рамок.
Да! Это залитые и запечатаные рамки на 300! Я не говорю ,что оттянутый корпус вощины (300) с корпусом на 12 рамок! Я ставлю расплод на выходе ,вощина ,распл. на выходе ,вощина.
Далее. При хорошем взятке нормальная семья рамку На 300 оттягивает за 72 часа, на 145 за 36 часов! Отдельный случай рой ,посаженый вам будет тянуть столько сколько поставите , у меня в этом году оттянули 26 рамок на 300. Некоторые семьи за сутки отстраивали по 2е рамки 300 .Вот так . Делайте выводы.
Меня интересует чисто отстроенная вощина за сезон при определенном количестве взятков. При двух взятках отстроить 23 рамки на 300 мм звучит фантастично. Я даже в литературе такого не встречал, чтоб пчелы за сезон обновляли 100 % рамок! При трех - четырех взятках я еще поверю, например рапс, акация, липа, подсолнух в таком случае 20-23 рамки может быть.

Добавлено через 2 минуты
А сколько килограмм меда Вы выкачали с семьи.
Я откачал в прошлом году 50 кг с семьи и 25 кг оставил на осень зиму весну. Было два взятка акация, подсолнух.

Stigi
27.01.2014, 23:09
За 24 грн\кг заниматься даже этим не охота. Один лист вощины 5грн стоит. Они вместе с рамками выкупают,или вырезать надо?

gopher
27.01.2014, 23:25
Да! Это залитые и запечатаные рамки на 300!
1. Скільки стільникового меду і по якій ціні продали Ви в цьому сезоні зі своїх 10 сімей?
2. Нам привозять рамки 435х145мм в корпусах, без розплоду, без перги, запечатані на 90%. Для нас важливо, щоб розмір стільника був не менше 410х120мм. Далі ми вирізаємо стільник, фасуємо в пластянки, вичавлюємо мед з дефектних шматків меду, зважуємо і повертаємо пасічнику корпуси з порожніми рамки + залишки воску, вираховуваємо вагу нетто, платимо за вагу нетто 24 грн/кг.

МЭД
27.01.2014, 23:51
Меня интересует чисто отстроенная вощина за сезон при определенном количестве взятков. При двух взятках отстроить 23 рамки на 300 мм звучит фантастично. Я даже в литературе такого не встречал, чтоб пчелы за сезон обновляли 100 % рамок! При трех - четырех взятках я еще поверю, например рапс, акация, липа, подсолнух в таком случае 20-23 рамки может быть.
Виталий ,Вы чуть неправильно поняли.
1.Я не ставлю на взятке полностью копус с вощиной!
2. Я привел пример отстройки вощины 20-23 рамки за сезон.(сады-акация, разнотравие,подсолнух,подс олнух.)
и 20-23 рамки это НЕ ПРИДЕЛ! Строят и до 40 рамок.

Добавлено через 14 минут
Скільки стільникового меду і по якій ціні продали Ви в цьому сезоні зі своїх 10 сімей?
К счастью или не счастью (как бухгалтер по образованию ) учет не вел. Но всем желающим хватило. И в запаснике осталось но это уже будет для пчелок.

gopher
28.01.2014, 00:02
К счастью или не счастью (как бухгалтер по образованию ) учет не вел.
Ви не вели облік, а жаба всередині Вас вела ("Не дох... ли навар без напряга???")

МЭД
28.01.2014, 00:06
Ви не вели облік, а жаба всередині Вас вела
От дохода с пчел я "не живу"! А то, что не почем или за деньги я вижу очень хорошо и калькулирую быстро!
Быть может и придется как то с Вами сотрудничать, кто знает. По крайней мере есть люди которые спрашивали у меня , что бы приехать к Вам с медом, тем более Вы земляк.:)

gopher
28.01.2014, 00:32
Быть может и придется как то с Вами сотрудничать, кто знает. По крайней мере есть люди которые спрашивали у меня , что бы приехать к Вам с медом, тем более Вы земляк.
Запрошую в гості на Окружну, 12 (між м`ясокобінатом і агросоюзом), розкажу, покажу.

vodolej
28.01.2014, 10:44
15 рамок отстроить наверное немного многовато, а вот 10 вполне реально
Часть рамок могут быть и прошлогодними

Vitalliy
28.01.2014, 14:29
1. Скільки стільникового меду і по якій ціні продали Ви в цьому сезоні зі своїх 10 сімей?
2. Нам привозять рамки 435х145мм в корпусах, без розплоду, без перги, запечатані на 90%. Для нас важливо, щоб розмір стільника був не менше 410х120мм. Далі ми вирізаємо стільник, фасуємо в пластянки, вичавлюємо мед з дефектних шматків меду, зважуємо і повертаємо пасічнику корпуси з порожніми рамки + залишки воску, вираховуваємо вагу нетто, платимо за вагу нетто 24 грн/кг.

А если Вам на склад привезти корпуса с рамками, вы в течении дня сможете вернуть тару? Когда производиться расчет? Сразу или нет? Рамки я так понял Вы возвращаете?

Vitalliy
24.07.2014, 16:57
Что-то тема заглохла! В этом году кто-то сотовый сдавал оптом? Какая цена? Какие условия?

Аллекс
29.07.2014, 07:32
кто подскажет как нужно прикрепить вощину в банку при сборе сотового меда

Voblin_UA
29.07.2014, 10:19
Аллекс, я бы свечкой попробовал капнуть. Если что-то надо приклеить по вощине - всегда использую зажжённую свечку. Скручиваю её тут же из обрезков вощины ;)

Аллекс
29.07.2014, 11:04
я в том плане от верха и до низа или где то читал крестик сделать вощину как бы пересечь я вот последнюю пробу сделал из языков из ловушки нарезал у меня фото выложено на днях в ловле роев начали немного работать

Charli
30.07.2014, 23:21
Сделал пробный вариант:)
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]

Schkiper
31.07.2014, 14:17
Сделал пробный вариант
Есть такой вариант.

МАРТЬЯНОВ ИГОРЬ
03.08.2014, 09:13
Доброго дня ,скиньте номерок оптовика на сотовый мёд, реального

Санек))))
09.08.2015, 20:49
Форумчане, расскажите пожалуйста, кто пробовал делать сотовый мед в баночках? Интересная идея, тем более клиентура будет брать такой мед намного охотнее чем в рамках(ИМХО)

Voblin_UA
10.08.2015, 02:05
Хотел попробовать в этом году, но не дошли руки :(

Voblin_UA
10.08.2015, 11:08
Дела идут, контора пишет ;)

бігунець
10.08.2015, 13:12
Форумчане, расскажите пожалуйста, кто пробовал делать сотовый мед в баночках?
Я иногда, когда соты тонкие и невозможно их продать, небольшими кусочками (чтобы входило в горлышко банки и не вредилось) кладу в банку. На 2/3 приблизительно. Заливаю медом. Красиво и аппетитно.

chernega89
10.08.2015, 13:20
бігунець, есть такая технология при которой пчелы отстраивают сот прямо в банке.

menger
10.08.2015, 13:51
В багатокорпусному на верхній корпус поставити фанерку з отвором під банку, поставити пустий корпус, банку і накрити дашком...(ИМХО) Хтось так пробував?

бігунець
10.08.2015, 17:59
Такой технологии уже более 100 лет, упоминает Шимановский. Может красиво, но соты будут толстые в верхней части, не пожуешь.:)

Voblin_UA
11.08.2015, 12:46
в следующем году для эксперимента хочу все-таки попробовать.
Простите, отходим чуть в сторону, но всё же...
Когда снова захочется купить рамки под сотовый мёд, изготовленные из ПВХ, почитай вот этот материальчик ([Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]) о таком пластике. Сегодня случайно попался, я и вспомнил сразу о рамках...
Это был последний гвоздь...

Happy hiver
11.08.2015, 15:57
Простите, отходим чуть в сторону, но всё же...
Когда снова захочется купить рамки под сотовый мёд, изготовленные из ПВХ, почитай вот этот материальчик ([Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]) о таком пластике. Сегодня случайно попался, я и вспомнил сразу о рамках...
Это был последний гвоздь...

Я с тобой по поводу пластика полностью разделяю точку зрения. У меня кстати есть маленькие рамочки, но увы, они не подходят под мои размеры рамок (у меня верхний брусок тоньше стандарта). Но пока у меня вообще нет желания (точнее времени) заниматься подарочными рамками. Люди довольны и без рамок, когда я им презентую мед. Кстати, мед как валюта очень даже ничего!

Не в тему, але в мене газу взагалі немає. Електрика + дрова

У меня на даче тоже нет газа. Дровяная печь, дрова, красота. А вот электрика скоро (с марта 2017 года) будет ну дюже высокой (для села и города: за 1 киловатт 0,9 грн. до 100 кВт и 1,68 гривен свыше 100 кВт, а для дачников сразу начинается с 1,68 грн.)

dronrum
24.08.2015, 22:38
Попробовал в этом году два корпуса.Поставил поздновато,не полностью залили.

vodolej
25.08.2015, 08:08
Для сотового меда у нас вроде все вопросы решены. Но только по его "добыче". А дальше что? А дальше наверное это уже стандартная для всех рамочка для сотового меда. Затем уже упаковка, тоже стандартная, в которой одна или несколько рамочек закреплено жестко, не болтаться, и что бы к поверхности печатки не прикасался никакой материал. А еще далее уже вопрос оптовой продажи в том числе и за кордон. И это все при соответстующей разъяснительной работе и рекламе.
Итак, кто это должен сделать? Что по этому поводу говорят мировые стандарты? А не заняться ли этим нашему институту пчеловодства Украины?

Добавлено через 2 минуты
Попробовал в этом году два корпуса.Поставил поздновато,не полностью залили.
А как с реализацией?

dronrum
25.08.2015, 14:19
Для сотового меда у нас вроде все вопросы решены. Но только по его "добыче". А дальше что? А дальше наверное это уже стандартная для всех рамочка для сотового меда. Затем уже упаковка, тоже стандартная, в которой одна или несколько рамочек закреплено жестко, не болтаться, и что бы к поверхности печатки не прикасался никакой материал. А еще далее уже вопрос оптовой продажи в том числе и за кордон. И это все при соответстующей разъяснительной работе и рекламе.
Итак, кто это должен сделать? Что по этому поводу говорят мировые стандарты? А не заняться ли этим нашему институту пчеловодства Украины?

Добавлено через 2 минуты

А как с реализацией?
Какая реализация? Получилось рамочек 20,мы и сами съедим.:)

gvf
25.08.2015, 14:46
Какая реализация? Получилось рамочек 20,мы и сами съедим.:)

На мою думку, реалізація брускового меду, а так називаються рамочки, повинна бути поштучно і в коробочках десь по 5 штучок. Коробочки повинні бути подібними корпусу, тобто з плечиками.
Ну продають же люди, про це Соломка у фільмі "Брусковий мед та вулик Паливоди" розказує на ютубі.

МедАль
25.08.2015, 19:49
Затем уже упаковка, тоже стандартная, в которой одна или несколько рамочек закреплено жестко, не болтаться, и что бы к поверхности печатки не прикасался никакой материал. А еще далее уже вопрос оптовой продажи в том числе и за кордон.

Ну продають же люди,

Восемь лет работаю с альпийскими ульями Н108, они мне нравятся, с ними легко и приятно обращаться, всеми доступными методами стараюсь их пропагандировать. Приятно, что есть единомышленники как в ближайшем окружении, так и на форуме, а также на Ютубе. Все это хорошо.
Но постоянно не давала покоя мысль: что-то здесь не так, чего-то не хватает. Чувство было такое, что чего-то недопонимаю, не вижу. И только в этом сезоне «снизошло» и осенило: есть путь как главный недостаток альпийца – большое количество маленьких рамочек – превратить в его преимущество. А решение на виду, на поверхности, и не надо ничего мудрить: - СОТОВЫЙ МЕД!
Я и в предыдущие годы реализовывал больше сотни рамочек с сотовым медом, определились оптовые покупатели – служивые люди с одной из Харьковских бюджетных организаций. Удовлетворить спрос ни разу не удавалось. Были предложения об улучшении упаковки: картонные коробочки не обеспечивали сохранность сотов в их естественном виде.
В этом году стал делать специальные пенальчики для медовых соторамочек. Обратите внимание: на донышке приклеены брусочки, это чтобы рамочка не касалась к донышку, была "на весу". Сегодня, кстати, подготовил остатки сотового меда к реализации:


[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи] ([Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи])

(Более подробно рассказал об этом в фильме «Сотовый мед в альпийских ульях Н108», он размещен на Ютубе. Публиковал также и на нашем форуме. Вот ссылка, если кому интересно: [Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи])

После просмотра этого ролика коллеги высказали ряд пожеланий по улучшению и пенальчика, и этикетки. После доработки они выглядят так:

[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи] ([Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи])


Однако такая упаковка меня не удовлетворяет. Дощечки пенала собраны встык, на клею и гвоздиках. Смущает также коричневая дощечка ДВП на донышке. Зимой буду делать пеналы в виде шкатулки, что-то наподобие шахматной доски. Фурнитуру – навесики и замочки – заказал в Мукачево, жду посылку, также заказал белую ламинированную ДВП для донышек. Само «тело» шкатулки так и буду делать из липы, сухой материал есть в достаточном количестве. Только дощечки буду собирать на шипах и клею, с этой целью приобрел вот такую фрезу для ящичного микрошипа:

[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи] ([Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи])

Общие выводы такие:

-Спрос на сотовый мед не смог удовлетворить и в этом сезоне: не было в достаточном количестве упаковки – деревянных пенальчиков.

-Каждую рамочку продавал по 100 грн. В итоге пчелы заработали мне на хороший деревообрабатывающий станок (об этом – позже).

-В дальнее зарубежье реализовано 7 рамочек: по 2 – в Швейцарию и Польшу, 3 – в Германию. (Это, естественно, делалось в индивидуальном, «приватном» порядке. В первом случае был заказ "оттуда", в двух других - инициатива "отсюда"). Есть надежда на увеличение количества в следующем сезоне.

-Вот так выглядит моя маленькая «ниша» в производстве и реализации сотового меда. Теперь на всю зиму есть развлечение: нужно заготовить более 200 шкатулок под сотовый мед, сделать требуемое количество фирменных рамочек - из липы, на шипах, с отпечатанным логотипом поставщика. Также еще раз переделать этикетку.
В ближайшее время подготовлю фильм с условным названием «Изготовление шкатулок под сотовый мед из альпийского улья».

Не ставил целью доказывать, что мой метод - наилучший. Попытался объяснить, что производство сотового меда в альпийском улье - дело простое и выгодное.Главное - не требуется никакая специальная подготовка, используются серийные рамочки. Разница лишь в том, что под сотовый мед ставится не целая вощинка, а лишь полоска 1-2 см.

Производство же брускового меда меня мало прельщает, т.к. своя технология отработана, а "От добра добра не ищут".

Владимир Татомир
25.08.2015, 21:44
с этой целью приобрел вот такую фрезу для ящичного микрошипа:
Владимирович, подскажите где брали фрезу?

МедАль
25.08.2015, 22:21
подскажите где брали фрезу?
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]

Берендей
25.08.2015, 22:42
А решение на виду, на поверхности, и не надо ничего мудрить: - СОТОВЫЙ МЕД!
:ok::ok::ok: Только один вопрос почему в памятке к сотовому меду вы советуете взять в рот 1/3 чайной ложки а не откусить небольшой кусочек сотового меда?

gvf
25.08.2015, 23:10
Що тут добавиш до того що сказав Олексій Володимирович? Мабуть нічого путнього, та все ж вставлю свої "5 копійок". Альпійська рамка - самодостатня для стільникового меду, а в такому виконанні як у МедАль стає VIP-стільниковим медом. Подібні рамки до альпійських, тільки менші, можливо зробити якщо виготовити корпуси як у dronrum. Рамки будуть десь 100х200. Товщина всіх реєк рамки - 5...6 мм, більше не потрібно. Ось моя рамка, її розмір - 290х110, верхня і нижня рейки 5 мм, а бокові - 6 мм. Рамки ні разу не ламались. МедАль робить всю рамку товщиною 5мм і шириною всіх брусків - 25 мм.

МедАль
26.08.2015, 06:28
Только один вопрос почему в памятке к сотовому меду вы советуете взять в рот 1/3 чайной ложки а не откусить небольшой кусочек сотового меда?
Да, так было бы логичнее. А такой метод определения подлинности меда подсказал когда-то коллега Vodolej, и он наиболее простой. Однако не уверен, можно ли его применить и к сотовому меду - ведь там присутствует еще и воск: не перебьет ли вкус и запах теплого разжеванного воска аромат основного продукта? Скорее всего - да, будет доминировать.
Впрочем, как Вы наверное заметили, в последующей серии упаковок этикетка изменена, и этот текст вовсе отсутствует.

Добавлено через 13 минут
Подібні рамки до альпійських, тільки менші, можливо зробити якщо виготовити корпуси як у dronrum. Рамки будуть десь 100х200. Товщина всіх реєк рамки - 5...6 мм, більше не потрібно.

Згоден з Вами, і такі рамочки відбудовуються та заливаються і печатаються набагато швидше. А щоб не перебудовувати корпус, мабуть доцільніше ставити в ряд дві рамочки 100х140 і кріпити їх до спільної верхньої рейки довжиною 320 мм...
Але ж виникає головна морока: хто ж тоді купить таку рамку за 100 гривень?:confused:

михалыч1
26.08.2015, 06:32
Ось моя рамка, її розмір - 290х110, верхня і нижня рейки 5 мм, а бокові - 6 мм.
А рамка то Удавовская!

МедАль
26.08.2015, 06:48
А рамка то Удавовская!
С чего Вы взяли? В Вашей удавовской рамке боковые планки делаются шириной 37 мм на всю высоту. А у Виталия Федоровича - обычная альпийская рамочка, а высоту 110 мм он определил, скорее всего, для более рационального раскроя вощины.

gvf
26.08.2015, 07:32
Згоден з Вами, і такі рамочки відбудовуються та заливаються і печатаються набагато швидше. А щоб не перебудовувати корпус, мабуть доцільніше ставити в ряд дві рамочки 100х140 і кріпити їх до спільної верхньої рейки довжиною 320 мм...
Але ж виникає головна морока: хто ж тоді купить таку рамку за 100 гривень?:confused:

Олексій Володимирович, ви мене не зрозуміли. У dronrum - ЕКО-надставка на рутівський корпус для брускового меду. Розмір 450 - 30 (перегородка) = 420, 420:2 =210, мінус 2 по 7,5 дорівнює 195., або біля того, в залежності від тієї перегородки. Розмір 100х200 я округлив для простоти. Висота того корпусу для брускового меду - 60 мм, а потрібно зробити її - 108мм та рамки 102х195.

Аллекс
26.08.2015, 09:01
спасибо gvf за фото касеты для рамок у меня медогонка трех рамочная и никак не могу придумать как качать удавовские рамки

Stigi
26.08.2015, 19:32
А какая оптовая цена на сотовый?

МЭД
26.08.2015, 20:48
А какая оптовая цена на сотовый?
100-120 кг. 300 ку отдаю по весу 1кг -100 гр.

vodolej
26.08.2015, 21:26
100-120 кг. 300 ку отдаю по весу 1кг -100 гр.
Но это же не опт а розница.. Опт это когда я сдал сразу , например" сто рамочек.

МЭД
26.08.2015, 21:39
Но это же не опт а розница..
:) Иванович и розница тоже карашо! Для поддержки штанов. Пока барыги цену придумают на мед это как вариант тоже.

Stigi
26.08.2015, 22:04
Тю, я думал это цена на опт. На розницу я знаю. А так произвести бы пол тонны - тонну сотового и здать по такой цене интересно было бы.

МЭД
26.08.2015, 22:28
Тю, я думал это цена на опт. На розницу я знаю. А так произвести бы пол тонны - тонну сотового и здать по такой цене интересно было бы.
У нас как то барыги скупали сотовый , а он не пошел. Вот сейчас и не берут , а вот в розницу можно хорошо наладить. Мелкой фасовкой (подсолнух) на бегом.

ivtodi
02.02.2016, 15:54
Новые экономические стратегии и идеи заработка на сотовом мёде! Презентация различных модификаций сотовых рамок
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]

gopher
02.02.2016, 16:49
[B]Новые экономические стратегии и идеи заработка на сотовом мёдеНесколько лет назад я Вам поверил, наладил фасовку сотового мёда, однако продажи пошли слабо (удалось экспортировать в РБ около 8 тонн).
Как Вам удаётся преодолеть такие недостатки:
1. При хранении при комнатной температуре появляется восковая моль.
2. Мёд в отдельных незапечатанных ячейках закисает.
3. Сложно добиться точного веса (+- 3%), а это необходимо для магазина.:(

Voblin_UA
02.02.2016, 16:58
Думал засну с первых секунд... Можно было как-то менее нудно это презентовать? :(

Дет Котэ
02.02.2016, 18:09
Новые экономические стратегии и идеи заработка на сотовом мёде! Презентация различных модификаций сотовых рамок



Это типо открыли некий сайт по пчеловодству. Чета там надиктовали на микрофон, поводили указателем мышки по картинкам...
Дали пафосное название:
Новые экономические стратегии и идеи заработка на сотовом мёде! Презентация различных модификаций сотовых рамок
А как звучит!
Еще и голос такой томный-томный. Загадочный...

Интересно, если скинуть ссылку на этот ролик, обладателю сайта, с которого содрана инфа - как быстро Ютуб заблокирует доступ к этой Новой экономической стратегии...

vodolej
18.02.2016, 23:52
А как это в Англии?
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]

lozberg
19.02.2016, 00:20
А как это в Англии?
вот бы нам такую цену на мед :rofl2:

ДобровоЛ
19.02.2016, 02:44
Добавлено через 1 минуту
вот бы нам такую цену на мед :rofl2:

І їх податки...:rofl2:

Happy hiver
29.06.2016, 12:14
В качестве эксперимента решил сделать рамки для сотового меда из коры березы.
Нарезал коры с березы, нарезал полосок. Потом сделал шаблон. Потом по нему заламывал края бересты и скреплял степлером. Потом ставил рамки вверх тормашками, ставил вощину и обычным паяльником (для проводов) растапливал воск. Таким образом он затекал под вощину и закреплял ее. Итог посмотрю. Далее в планах сделать рамки из шпона. В общем и дешево, и сердито.
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи] ([Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи])
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи] ([Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи])
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи] ([Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи])
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи] ([Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи])

Клим
29.06.2016, 12:55
В ка
Потом ставил рамки вверх тормашками, ставил вощину и обычным паяльником (для проводов) растапливал воск. Таким образом он затекал под вощину и закреплял ее. Итог посмотрю. Далее в планах сделать рамки из шпона. В общем и дешево, и сердито.

Я прогріваю дерево соторамок електрофеном, щоб закріпити вощину. Розігріває краще за паяльник. :ok:
Рекомендую.

Voblin_UA
03.07.2016, 22:21
Дела идут, контора пишет :)
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]

[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]

Рамки собственного производства, я их уже описывал.

МедАль
31.07.2016, 19:22
[QUOTE=МедАль;146057]Сегодня подготовил к отправке первые полсотни рамочек сотового меда. Завтра они будут отправлены постоянным заказчикам.
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]

Voblin_UA
01.08.2016, 10:55
Скоро и я свой извлеку ;)
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]

Happy hiver
08.09.2016, 06:55
Cделал в этом году пробные рамочки с сотовым медом и посмотрел на его востребованность. Упаковывал в пластиковые пищевые контейнеры. Могу сказать, что спрос есть. Продавал по 150 грн./кг. И кстати не понимаю, почему пасечники его продают по 100 грн./кг. Ведь в сотовом меде много воска, а воск на приемке стоит уже 120 грн.
В следующем году буду работать над другой технологией получения сотового меда.
И еще по забрусу. Заметил, что люди не знают что это такое. Приходиться объяснять. И продавал его по 150 грн./литр.
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи] ([Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи])

[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи] ([Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи])

Рейл
09.09.2016, 13:10
И еще по забрусу. Заметил, что люди не знают что это такое. Приходиться объяснять. И продавал его по 150 грн./литр.
Да, причем многие от незнания говорят "отходы". В какой-то мере этому способствую сами пчеловоды, продавая забрус, как правило, по цене недорого мёда, а иногда и чуть ли не в половину дешевле. При этом далеко не каждый поясняет, что это такое и как его употреблять. В интернете информации больше чем достаточно, вот только контингент покупателей на базаре в основном интернет не читает. Потому так и выходит, что ценный продукт по факту "опускают ниже плинтуса"

Happy hiver
09.09.2016, 14:50
При этом далеко не каждый поясняет, что это такое и как его употреблять.
Я забрус вывожу по степени полезности на второе место. Я людям объясняю, что по степени полезности:
1. Прополис.
2. Забрус (прополис + "верхний" мед).
3. Мед.
Про маточное молочко не говорю, ибо знаю про него мало.:ah:

Стрельчук Олег
13.09.2016, 15:41
Да, причем многие от незнания говорят "отходы". В какой-то мере этому способствую сами пчеловоды, продавая забрус, как правило, по цене недорого мёда, а иногда и чуть ли не в половину дешевле. При этом далеко не каждый поясняет, что это такое и как его употреблять. В интернете информации больше чем достаточно, вот только контингент покупателей на базаре в основном интернет не читает. Потому так и выходит, что ценный продукт по факту "опускают ниже плинтуса"

Сотовый товар хороший .Но цена на него пугает людей не приучены к качественному продукту к сожалению .

Рейл
13.09.2016, 15:53
не приучены к качественному продукту к сожалению .
Знаете, чем отличается Микки-Маус от простого серого мышонка?
Пиаром! ;)
Так и тут. Без надлежащей рекламы так и будут смотреть "искоса, низко голову наклоня" :D

Happy hiver
13.09.2016, 15:58
Сотовый товар хороший .Но цена на него пугает людей не приучены к качественному продукту к сожалению .

Вы это МедАлю скажите. Просто у каждого свой покупатель со своим кошельком. Я в следующем году буду продолжать работу с сотовым медом в "малом" формате, т.е. именно маленькие рамочки.
Например, я установил стоимость сотового меда в 150 грн./кг. Килограмм у меня могут не купить - дорого. А вот рамку сотового меда 300 грамм за 50 грн. вполне.

vodolej
13.09.2016, 17:31
budgetary"А вот рамку сотового меда 300 грамм за 50 грн. вполне."
И какой размер вашей рамки?

Happy hiver
13.09.2016, 17:39
budgetary"А вот рамку сотового меда 300 грамм за 50 грн. вполне."
И какой размер вашей рамки?

Размер не скажу, он разный. В магазинную рамку вставлял 4 рамки из бересты. Вот последние 4 рамки были общим весом 920 грамм, т.е. в среднем 230 грамм. А так были и поболее. Но в среднем по 300 грамм.
В следующем году буду пробовать несколько технологий. Один из них - брусковый мед высотой по 5 см., как описывал Комисар. Ну и хочу сделать альпийские ульи. Уж хорошо их разрекламировал МедАль. Тем более пасека у меня пока стационарная и проблем с их перевозкой нет.

Andruhan
13.09.2016, 21:40
Один из них - брусковый мед высотой по 5 см., как описывал Комисар.
Володь, только длинные(470 мм) не делай, лучше раздели пополам!

Happy hiver
13.09.2016, 22:42
Володь, только длинные(470 мм) не делай, лучше раздели пополам!
Я купил книгу Соломки. И мне там понравилась 100-грамовые сотики. Идея такова, что разделяют магазин пополам, потом размещают планочки. И пчелы сами отстаивают эти соты.[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]
Ну а вообще я пока в поиске. Тут надо делать не только как мне удобно, но и как будут покупать.

бігунець
13.09.2016, 22:56
Я видел подобные в райцентре. Верхняя рейка сплошная, нижняя сплошная, а середина делится на части: 2, 3, 4. Между частями по две реечки. Ножовкой распилил и получились минирамки. На следующий год буду делать себе.

Andruhan
14.09.2016, 10:48
Идея такова, что разделяют магазин пополам, потом размещают планочки. И пчелы сами отстаивают эти соты.Всё верно!:ok:

Берендей
14.09.2016, 11:11
Всё верно!:ok:

Где и как вы собираетесь реализовывать этот сотовый мед. Делал и я мед в таком формате поэтому поведаю вам о минусах этого способа:

1. Так как "рамка" это только верхняя планка то при транспортировке возникают неудобства. "нужно делать специальный контейнер."

2. При перевозке не редко сотик отрывается от верхней планки и сминает рядом стоящие сотики в итоге из за одного обрыва три сота теряют товарный вид.

3. Проблемы фасовки, чтоб защитить от пыли и атмосферных явлений на торговой витрине, приходится одевать на наго одноразовый пакетик что не предает ему привлекательности, что то другое придумать из за конструктивных особенностей тяжело и затратно.

4. Из за отсутствия нижнего и бокового ограничения "рамки" в основном все сотики имеют не ровные и округлые формы, что не придает ему должного товарного вида.

5. Тяжело найти два одинаковых сотика "проблема возникает если человек пытается выбрать на пример презенты в один офис или кабинет и хочет чтоб все было одинаковым"

Ну как то так было у меня, дерзайте, пробуйте, набивайте шишки.:)

МедАль
14.09.2016, 13:13
Рамочка альпийского улья Н108 идеально подходит как для гнезда и магазина, так и для сотового меда. Там нет и не может быть тех недостатков, о которых Вы говорили, коллега Берендей. А если такую рамочку да упаковать в специальную шкатулку - цены ей нет! (А точнее - $8 за штучку). К сезону 2016 сделал 220 таких шкатулок, но "освоил" только 76. Уже все ушли влет, опять не всем постоянным заказчикам хватило.

Берендей
14.09.2016, 13:22
Рамочка альпийского улья Н108 идеально подходит как для гнезда и магазина, так и для сотового меда. Там нет и не может быть тех недостатков, о которых Вы говорили, коллега Берендей.

Конечно с альпийской рамкой таких проблем НЕТ. Я говорил не за альпийца а за эту рамку
Я купил книгу Соломки. И мне там понравилась 100-грамовые сотики. Идея такова, что разделяют магазин пополам, потом размещают планочки. И пчелы сами отстаивают эти соты.[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]
Ну а вообще я пока в поиске. Тут надо делать не только как мне удобно, но и как будут покупать.

Andruhan
14.09.2016, 13:44
Где и как вы собираетесь реализовывать этот сотовый мед. Делал и я мед в таком формате поэтому поведаю вам о минусах этого способа:
Ну это всё относительно!
1-2. Там сота, всего 5 см высоты, у меня не отрывалось ни разу, возил в том же магазине, что и отстраивал, но занимался не много.:ah:
3. Накрывал, а при продаже, заворачивал в скреч-плёнку.
4-5. Это, если не ошибаюсь, изобретение Комиссара А.Д., а он определяет сотовый мёд как тот, "который можно достать из улья и не вымазав пальцы, прямо положить в рот(кусать)"! Согласитесь, ни одна из существующих конструкций рамок, кроме этой, это сделать не позволит! А по весу, так сотовый до грамма, ни в одной рамке точного веса не будет!

Берендей
14.09.2016, 13:53
Ну это всё относительно!


Конечно это все относительно. Я написал то что не понравилось и не подошло лично мне. У каждого может быть на этот счет свое мнение.
Именно поэтому я в конце и написал "Ну как то так было у меня, дерзайте, пробуйте, набивайте шишки."
Добавлю от себя, перепробовал много видов рамок для сотового "альпийца не пробовал" Для себя остановился на мини форматном меде. (сотик размером со спичечную коробку)
Так что пробуйте все варианты и находите свое.
И не забывайте произвести товар иной раз куда легче чем продать его. (ИМХО)

Happy hiver
14.09.2016, 16:41
Вот как раз оформление сотового меда МедАля мне очень понравился. Я даже уже заказал замочки и петли для шкатулок. Зимой буду экспериментировать. Только хочу сделать шкатулки не только для сотового меда, но и для меда в баночках по 200 мл., так называемый подарочный набор с несколькими видами меда. Ну и немного дооформить. Или же можно сделать шкатулку в виде улья, разукрасить его и положить сотики с одной верхней рамкой, как в улье. Но что выйдет по деньгам - пока не считал.

vodolej
16.09.2016, 08:17
Вот как раз оформление сотового меда МедАля мне очень понравился. Я даже уже заказал замочки и петли для шкатулок. Зимой буду экспериментировать. Только хочу сделать шкатулки не только для сотового меда, но и для меда в баночках по 200 мл., так называемый подарочный набор с несколькими видами меда. Ну и немного дооформить. Или же можно сделать шкатулку в виде улья, разукрасить его и положить сотики с одной верхней рамкой, как в улье. Но что выйдет по деньгам - пока не считал.
Все что вы задумали я уже видел на ярмарке в Кривом Роге года три назад у пчеловода из Кировоградской области. Да, это красиво, имеет прекрасны товарный вид но спрос не кудышний.
Выводы. Зачем производить то что не покупается.

Добавлено через 4 минуты
Для себя остановился на мини форматном меде. (сотик размером со спичечную коробку)
Это уже не мини а микро формат. Но идея рабочая. В супермаркетах сахар насыпают в пакетики по 900 грамм, да и хлеб пекут с меньшим весом и т.д и это работает.

Happy hiver
16.09.2016, 09:35
Все что вы задумали я уже видел на ярмарке в Кривом Роге года три назад у пчеловода из Кировоградской области. Да, это красиво, имеет прекрасны товарный вид но спрос не кудышний.
Выводы. Зачем производить то что не покупается.


Отвечу Вам так: продают мед все, но не у всех покупают. А почему? Да потому, что у каждого свои методы. Я буду искать свой путь. А получиться или нет, знает только время. Знаю, у кого точно не получиться - у тех, кто ничего не делает.

vodolej
09.12.2016, 11:55
И это пример:
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]

Voblin_UA
09.12.2016, 12:48
Для себя остановился на мини форматном меде. (сотик размером со спичечную коробку)
Так что пробуйте все варианты и находите свое.
И не забывайте произвести товар иной раз куда легче чем продать его. (ИМХО)
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]
Тут размер 64х83 мм, в два этажа в полурамку. Для сравнения рядом обычная рамка-вкладыш для полурамки.
Это по 10 штук в полурамку, можно по 12, тогда будет 64х69 мм.

gvf
09.12.2016, 18:30
Володимир Іванович,
тут Роман, так звати цього бджоляра, на висоті. Я якось і не додумавсь би до тих перегородок між рамками, а він так, мимохідь, не акцентуючи на них увагу, показав вищий пілотаж в відборі стільникового меду. Рамкки з медом просто ідеальні:ok:.

Владимир З
28.12.2016, 01:34
Уважаемые коллеги, если позволите вас так называть. Перечитал ваши коментарии в теме о сотовом мёде. Рад вашим успехам, разделяю ваши огорчения и неудачи. После 20 летнего перерыва, я в этом году приобрёл среди лета пять отводков по четыре рамки. До осени они отстроили по 9-10 рамок вощины, занесли себе мёд на зиму. Ухаживая за десятками семей, я давно не испытывал такого удовольствия,как по уходу за этими семейками. Выкачивая в своё время бидонами мёд, я не радовался так, как радовался этому сотовому мёду, которым с удовольствием угощались мои родные и особенно маленькие внуки.

art.
15.02.2017, 13:18
у америкосов сотовый мед тоже неплохо поставили на поток
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]

сергей П.
22.12.2017, 20:50
У мене є 4 "УДАВА",кожного року залишаю кілька десяток рамок.20-30 продаю знайомим по 100-120грн і більше 50 роздаю.Замітив цікаву закономірність-рамки які роздаю ідуть бистріше і більше.Рамка вагою біля 1кг, поставив на базарі в райцентрі по 150грн за кг не продалась за 3 місяці.І ось надивившись і начитавшись про мінірамки почав робити свої. Рамки шириною 62мм,висота 140мм,товщина 3-4мм,дерево осика,сосна.Збиваю степлером скоба 10-14мм.Ставлю шість рамок в ряд зверху рейка ширина 25мм,товщина 5мм, виходить рамка на 145мм і прибиваю кожну рамку степлером 14мм,кінчики трохи розгинаю. Коли відтягнуть легко розєднати.Так як у мене немає напівкорпусів, у корпусі на 300мм посередині прибиваю реєчки і планочку до якої прибиваю рамочки роблю 450мм і так у два етажі 120 рамок десь по 200гр меду кожна.В наступному році розкажу про результати.А продається все діло в ціні.Закон ринку каже багатий не той хто продає дорожче, а той хто більше.Удачі.

Берендей
22.12.2017, 22:05
Закон ринку каже багатий не той хто продає дорожче, а той хто більше.Удачі.

Вы про этот закон расскажите модным именитым дизайнерам которые за одно платье получают столько, сколько вся ткацкая фабрика в условном "Задрыщенске" за год штампуя каждый день сотнями ситцевые платица в горошек..

zelya343
22.12.2017, 22:33
Вы про этот закон расскажите модным именитым дизайнерам которые за одно платье получают столько, сколько вся ткацкая фабрика в условном "Задрыщенске" за год штампуя каждый день сотнями ситцевые платица в горошек..
Помню в институте скучнейший предмет - экономика (в техническом ВУЗе). А препод был виртуоз, настоящий профессор. Постоянно выдавал перлы, и мы стали ходить на его лекции не только чтобы использовать это время и чужие конспекты передирать. Было что послушать, особенно учитывая что это происходило в 80-е годы.
Как-то он сказал, что Брижит Бардо за какой-то там год своей работы принесла Франции больше прибыли чем вся автомобильная промышленность вместе взятая.
Отаке.

arbutr
22.01.2018, 20:16
ПОЧЕМУ МЁД ЖИВЁТ ТОЛЬКО В КОЛОДЕ?

Однажды моему хорошему знакомому, профессиональному пасечнику, сделали операцию на сердце. Когда его выписали домой, была уже глубокая осень. Тогда он попросил меня помочь ему в откачке мёда, и я согласился. На следующий день мы взялись за дело. Он распечатывал медовые рамки, а я их крутил на медогонке.

Мёд в распечатанных рамках был вполне приличного качества – густой, прозрачный, с ароматом воска. Довольно быстро я прокрутил с десяток рамок, и мы решили слить мёд с медогонки в ведро, что и сделали. Когда мёд оказался в ведре, я взял ложку, зачерпнул ей мёд из ведра… и… что случилось с мёдом? Мёд стал жидким! Почему? Ведь он буквально двадцать минут назад был другим!!! Естественно, предположение у нас было, но это было только предположение.

Когда мы закончили работу, то мой знакомый за помощь дал мне рамку с мёдом, которую я привёз домой. Дома я решил попробовать мёд ещё раз. Взял ложку и прямо с рамки зачерпнул немного мёда – вполне приличный мёд, густой, ароматный и т. п.
Поскольку при пробовании мёда с рамки ложкой я нарушил соты, мёд стал потихоньку стекать, и мне пришлось поставить «распечатанную» медовую рамку на металлическую эмалированную тарелку. На следующий день я обнаружил интересный факт: тот мёд, который стёк в тарелку, стал жидким, а тот, что остался в сотах, по прежнему был густой. Теперь всё стало абсолютно ясно: мёд разжижает металлическая тарелка, даже несмотря на то, что она эмалированная. В общей сложности, рамка с мёдом над тарелкой простояла неделю. За это время в тарелку натекло примерно 3 см мёда. И вот что интересно: верхний слой мёда в тарелке был густым, а нижний слой, прилегающий к тарелке, толщиной примерно 1,5 сантиметра был жидким. Теперь картина была полностью ясна. Чтобы мёд оставался первозданным, качественным, густым, он не должен приближаться к металлу ближе, чем на 1,5-2 сантиметра.
Этот эксперимент прост, и каждый может его повторить и убедиться лично.

А теперь, уважаемые читатели, давайте вспомним современную технологию получения мёда, а, именно, те моменты, где мёд приближается, соприкасается с металлом ближе, чем 1,5 сантиметра. Во-первых, дело в том, что соты, чтобы они выдержали нагрузку при откачке мёда, армируют стальной проволокой, поэтому в ближайших ячейках с проволоками мёд нарушен. Это примерно 5%. Во-вторых, глобальное прикосновение мёда к металлу – это процесс откачки мёда, медогонка, когда при раскручивании рамок с мёдом за счёт центробежной силы капельки мёда вылетают из сот и стекают по металлическим стенкам медогонки вниз. Таким образом, 100% мёда в процессе откачки ТЕРЯЕТ СВОЕ ПРИРОДНОЕ КАЧЕСТВО.

Многие пчеловоды подозревают, что медогонка «портит» мёд, однако, на деревянную медогонку созревают единицы (например, во всём Пермском крае только одна деревянная медогонка). Всё дело в том, что мёд при своей густоте очень текуч, и сделать деревянную медогонку без течи и проблем достаточно сложно – зачем современному пасечнику лишние заботы, ведь у него забот и так хватает.

В-третьих, после откачки мёд помещают, обычно, в алюминиевые фляги, в них он и транспортируется, и хранится. Некоторые пасечники думают, что если флягу изнутри промазать воском, то мёд от такого хранения не пострадает. Однако, как мы выяснили, это заблуждение.

А какая, собственно, разница, жидкий мёд или густой? Дело вот в чём. Многие люди считают мёд целебным продуктом. Однако это не так. Доказательством этого является то, что подавляющее большинство самих пасечников являются больными людьми. Т. е. если бы мёд был целебным, то и люди, пасечники, имеющие прямой доступ к целебному мёду, были бы здоровы.

А дело здесь вот в чём. Абсолютно все целебные, природные вещества любого рода (вода, глина, травы, настои, масла) теряют свою целебность при прикосновении или приближении к металлу.

Таким образом, даже если допустить мысль о том, что в рамочном улье волшебным образом появился настоящий, целебный, правильный мёд, то на выходе потребитель получит убитый сладкий продукт. Такова плата за рамочную технологию, за пчеловодческую жадность.

Парадокс рамочной технологии заключается в том, что пчеловоды с огромным стажем пчеловождения ни разу так и не пробовали настоящего, не испорченного рамочной технологией мёда. Его им просто негде взять, попробовать.

Трагизм рамочной технологии заключается в том, что, однажды, получив неплохой доход с валового мёда, пчеловодческая ЖАДНОСТЬ В ЧЕЛОВЕКЕ БЕРЕТ ВЕРХ, человек становится заложником пагубной технологии. И даже понимая не совсем верные свои действия, пчеловод продолжает их делать снова и снова, не желая их исправить, ведь исправление для него означает уменьшить свой доход. А как его уменьшить!? Человек-то к нему привык!

Практически все современные рамочные пчеловоды согласны с высказыванием «Главный враг пчёл – это пчеловод». Однако, при этом, они подразумевают «врага» в лице других пчеловодов, но только не в лице себя.

Но вернёмся к целебности. Все целебные «вещества» имеют более высокую вибрацию (название вибрация – условно близкое к тому, что мы можем понять сейчас). Именно за счёт передачи этой вибрации и идёт процесс излечения.

Соприкасаясь с металлом, мёд меняет свою вибрацию на более низкую, в результате чего целебность падает или пропадает вообще. Если частота вибрации мёда стала ниже той, которой обладает человек, то такой мёд становится для человека вредным, пагубным продуктом.

Густота мёда напрямую зависит не от процентного содержания воды, а от частоты вибрации. Именно вибрация «сушит» мёд. Именно вибрацию, а не вентиляцию, создают пчёлы в улье, когда делают мёд.

Наличием вибрации и объясняется то, что и другие пчелиные продукты целебны (прополис, перга, пыльца, воск и другое – ВСЁ, с чем соприкасаются пчёлы), несмотря на то, что они, в отличие от мёда и друг друга, имеют другой химический состав. Таким образом, становится очевидным, что главенствующим фактором полезности-целебности продукта является вовсе не химия вещества, а его вибрация.

Ещё один маленький нюанс. Вибрация имеет свойство текучести. Как в высокую сторону, так и в низкую. Например, искусственная вощина имеет низкую вибрацию (потому что она не целебна), если на её вылить целебный, высоковибрирующий мёд, то часть своей вибрации мёд отдаст вощине, в результате, целебность мёда снизится.
Ну вы даёте (!!), а кто же мёд льёт на вощину, на вощине ведь пчёлы работают!
Всё правильно! Пчёлы на вощине строят новые ячейки, в которые много позже заливается мёд. Но при строительстве сами пчёлы вынуждены контактировать с низкими вибрациями искусственной вощины, а как мы знаем теперь, вибрация текуча, и пчёлы получают дозу низкой вибрации. Помножьте эти низкие вибрации на площадь и количество рамок в улье, и вы поймёте, что это очень серьёзный факт, который вносит свою лепту в болезни пчёл. Поэтому в рамочном улье пчёлы будут всегда болеть больше, чем в колоде.

А теперь вопрос на сообразительность. Если в улье пчёлы болеют, то может ли быть мёд больных пчёл полезным, здоровым, целебным для человека?
МЕД - ЖИВОЙ ПРОДУКТ, потому что обладает многими свойствами живого существа. Он также живёт и также умирает. «Смерть» мёда – это его кристаллизация.

Свойства мёда можно менять. Если, например, поставить рамки с мёдом на хранение в колоду (или в другое высоковибрирующее творение), то со временем мёд приобретёт более высокие вибрации, и его качество повысится. Этим же и объясняется тот факт, что чем позднее изымается мёд из колоды, тем он лучше.

По моим наблюдениям, рамочный мёд вызывает пищевую зависимость человека. Например, Вы попробовали ложечку мёда, – вкусно, ещё хочется! Это механизм пищевой зависимости – мёд плохой, низковибрационный. А должно быть так: попробовали – очень вкусно!!! И больше НЕ хочется!!! Чувство насыщения должно появляться сразу с первой ложки. Так действуют высокие вибрации мёда.
Нужно всего лишь раз попробовать настоящий мёд и сравнить его с обычным «мёдом», тогда вы запомните разницу и научитесь отличать на вкус.

При регулярном употреблении целебного мёда у человека происходит существенное сокращение сна. Например, на один час. Это реальный показатель того, что уровень здоровья человека стал больше, а потребляемый человеком мёд действительно целебный.

Vorobeyko
22.01.2018, 22:06
С Рен-ТВ лучше завязывать.

arbutr
22.01.2018, 22:28
С Рен-ТВ лучше завязывать.

Это на подумать )))
Самого правда-Матка режет ;)


В одно окно смотрели двое,
один там видел дождь и грязь,
другой листвы зеленой вязь,
весну и небо голубое,
в одно окно смотрели двое...
О.Хайям.

zelya343
22.01.2018, 22:38
ПОЧЕМУ МЁД ЖИВЁТ ТОЛЬКО В КОЛОДЕ?
Цiкаво. Задушевно. Заманчиво. Потрясающе. И такое всякое...
Только есть НО: Одно из правил этого форума: информация должна иметь свой источник. Вы слили в одну кучу свои наблюдения с другой информацией, явно взятой где-то, и не сослались на источник. Выглядит так что это ваше. Вы проводите исследования?
ЗЫ: Может тогда проще купить вибратор?

Vorobeyko
22.01.2018, 22:48
Вы проводите исследования?
Судя по
(название вибрация – условно близкое к тому, что мы можем понять сейчас)

армируют стальной проволокой, поэтому в ближайших ячейках с проволоками мёд нарушен.
и морю вкусовщины автор сего опуса - большой ученый внутри своей головы. Если активный - то возможно ещё и в головах таких же одаренных богатым воображением сообщников.

arbutr
22.01.2018, 22:58
Да просто прочитайте и возьмите то,что считаете нужным.Отделите сами для себя зерна и плевелы.Или так сложно?Неужели ничего там для себя не увидели?
С ув.и ничего личного.

zelya343
22.01.2018, 23:02
Отделите сами для себя зерна и плевелы.Или так сложно
Может сами отделите перед тем как сюда подавать? Или так сложно?

Andruhan
22.01.2018, 23:12
Может тогда проще купить вибратор?
На батарейках!;):rofl2: