PDA

Просмотр полной версии : Помогите определить болезнь расплода


OLO
21.06.2018, 14:55
Добрый день! В этом году решил кардинально увеличить пасеку купил новые улья, рамки и 40 пчелопакетов. Но пакеты оказались очень плохого качества, матки слабо сеют, а вчера еще заметил и сюрприз - болезнь расплода в большинстве "новых" семей. В моих зимовалых все ок! По крайней мере пока что.
Болезнь заключается в том, что в печатном расплоде на выходе некотрые ячейки прогрызены и оттуда видны мертвые куколки. Сами эти куколки достаются легко не имеют неприятного запаха и имеют вполне нормальный внешний вид. Таких отверстий в свежей печатке нет, есть только там где уже сформированы куколки, видны глаза и т.д. На дне улья выброшенных куколок не нашел. Что за болезнь такая? Чем лечить? Очень надеюсь на помощь форумчан!

[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи] ([Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи])[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи] ([Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи])

[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи] ([Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи])[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи] ([Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи])

[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи] ([Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи])[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи] ([Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи])

bee-beep
21.06.2018, 15:02
Это не болезнь.Это работа восковой моли.
Матка сеет так, как ей позволяет сила семьи, как правило.Если не старперша
.Пересадите отлично сеющую матку в отводок и увидите, как она *стопорнет* временно.
Плсмотрела фотки расплода.У меня так , я это называю *решеткой*, выходит пчела у маток 2-х леток.У молодых-как сеет сплошняком от центра до края , без пропусков, так и пчела серпантином лупится.

OLO
21.06.2018, 15:07
Странно я ее в ульях не видел. Да и вообще с таким не сталкивался. И почему тогда такая картина только в покупных семьях? В моих домашних ни в одной такого нет.

bee-beep
21.06.2018, 15:13
Странно я ее в ульях не видел. Да и вообще с таким не сталкивался. И почему тогда такая картина только в покупных семьях? В моих домашних ни в одной такого нет.

я ее тоже не вижу иногда, а она есть.Особенно если взять рамку и постучать по ней стамеской и выпадат червячки моли.
Слабая семья, порода такая ...причины разные.

OLO
21.06.2018, 15:19
я ее тоже не вижу иногда, а она есть.Особенно если взять рамку и постучать по ней стамеской и выпадат червячки моли.
Слабая семья, порода такая ...причины разные.

Спасибо за ответ! а то я уже морально настроился рамки уничтожать, применять антибиотики для лечения пчел... Как подумаю про последствия всего этого и жить не хочется...

бігунець
21.06.2018, 16:45
И почему тогда такая картина только в покупных семьях?
Вот с теми семьями и продали.

bee-beep
21.06.2018, 20:31
Спасибо за ответ! а то я уже морально настроился рамки уничтожать, применять антибиотики для лечения пчел... Как подумаю про последствия всего этого и жить не хочется...
Я Вам искрене желаю никогда не ощутить жгучего желания просто жить и еще хотя бы один день:(
Не гневите Бога из-за такой ерунды...жить не хочется...

OLO
21.06.2018, 20:48
Я Вам искрене желаю никогда не ощутить жгучего желания просто жить и еще хотя бы один день:(
Не гневите Бога из-за такой ерунды...жить не хочется...

Я с Вами полностью согласен. Мои слова имели переносное значение.

Добавлено через 14 минут
bee-beep, Кстати, по поводу моли, это Вы сказали свое предположение или на практике встречались с такой ситуацией как у меня? Заранее спасибо за ответ!

Димас
21.06.2018, 21:01
bee-beep, Кстати, по поводу моли, это Вы сказали свое предположение или на практике встречались с такой ситуацией как у меня? Заранее спасибо за ответ!
Это уже обсуждалось не раз. Например. (http://mwob.com.ua/showthread.php?t=348&page=52)

МЭД
21.06.2018, 21:37
Странно я ее в ульях не видел. Да и вообще с таким не сталкивался. И почему тогда такая картина только в покупных семьях? В моих домашних ни в одной такого нет.
Если вы покупали пчелопакеты как карпатской породы то не удивительно она практически равнодушно относиться к малой восковой моли .Вот это на фото работа личинки (червячка) восковой моли .А у Вас в семьях нет потому ,что скорей всего это местная аборигенная или УС порода они гоняют хорошо моль да и в улье дно блестит , а у Карпатки ходят и спотыкаются об комки восковой крошки вместе с личинкой!

bee-beep
21.06.2018, 22:05
Я с Вами полностью согласен. Мои слова имели переносное значение.

Добавлено через 14 минут
bee-beep, Кстати, по поводу моли, это Вы сказали свое предположение или на практике встречались с такой ситуацией как у меня? Заранее спасибо за ответ!

конечно сталкивалась, она еще может перепаскудить несколько рядов вподряд.Вообще если семья слабая и конец лета или начало осени, то вред может нанести ощутимый.

OLO
21.06.2018, 22:17
конечно сталкивалась, она еще может перепаскудить несколько рядов вподряд.Вообще если семья слабая и конец лета или начало осени, то вред может нанести ощутимый.

Т.е. прямо в гнезде моль будет бить рамки? И какие мероприятия проводить, чтобы уменьшить негативное влияние этой заразы? А хранить-то как сушь, если ее прямо в улье моль обживает? Я в прошлом году (был мой первый пчеловодческий сезон) хранил рамки в корпусах, между корпусами крышечки с уксусом. В этом году, раз такая ситуация, то данного мероприятния не достаточно будет?

bee-beep
22.06.2018, 05:21
Т.е. прямо в гнезде моль будет бить рамки? И какие мероприятия проводить, чтобы уменьшить негативное влияние этой заразы?
вообще-то пчелы должны сами решить этот вопрос. Сомневаетесь в силе матки, смените. Раз на 40-к пакетов деньги вбухали, то уже можно и на маток трохи раскошелится. Только ищите по рекомендации, не через пчеломагазин.

OLO
22.06.2018, 14:10
та раскошелился на сот-никот, сам выводить буду. Вчера зарядил уже в материнскую семью.

zelya343
22.06.2018, 22:47
та раскошелился на сот-никот, сам выводить буду. Вчера зарядил уже в материнскую семью.
Может не очень в тему, тогда извинюсь заранее: не слишком ли быстро с матками? Такое "резкое" развитие, семей немало, при этом большинство из них сомнительного качества. Каких маток выводить будете? Не таких же "непоняток", как и семьи? Может лучше поработать хотя-бы еще сезон на том что есть, хотя-бы для прикидочного отбора? Плюс приобрести хороших маток для генофонда? Которых, кстати, тоже нужно-бы проверить.

OLO
24.06.2018, 11:29
Может не очень в тему, тогда извинюсь заранее: не слишком ли быстро с матками? Такое "резкое" развитие, семей немало, при этом большинство из них сомнительного качества. Каких маток выводить будете? Не таких же "непоняток", как и семьи? Может лучше поработать хотя-бы еще сезон на том что есть, хотя-бы для прикидочного отбора? Плюс приобрести хороших маток для генофонда? Которых, кстати, тоже нужно-бы проверить.

Сомнительного качества только покупные пакеты. Зимовалые семьи мне нравятся. Материнская семья просто космос во всех отношениях (зимовка, миролюбивость, работоспособность и пр.). Воспиталка вторая по силе на пасеке семья, плюс усилил печаткой на выходе.

Просто если поработать еще сезон с тем "что есть". То на следующий год этих пакетов уже может и не быть, они просто не наберутся в зиму после подсолнуха. Спаспть ситуацию буду уже в этом году. И то если получится... Вывод маток дело ответственное и полное подводных камней.

zelya343
24.06.2018, 14:09
Вывод маток дело ответственное и полное подводных камней
Я немножко балуюсь. И могу утверждать что подводные камни будут постоянно на этой нелегкой дорожке. Но дорожка интересная, идти по ней нужно.

kovivi
28.06.2018, 16:17
[QUOTE=OLO;237932]

Просто если поработать еще сезон с тем "что есть". То на следующий год этих пакетов уже может и не быть, они просто не наберутся в зиму после подсолнуха. Спаспть ситуацию буду уже в этом году. И то если получится...
Вот и я успокоился, думал моль, покуда завоняло. Голова кругом, бессонные ночи. Рамки в 4-х семьях сжег. 1 рамку возил в райветлаборатор. Анализ сделать не можем - нет препаратов. Нахрен вы там сидите. Борюсь самостоятельно. Начал с народного-чистотел, чеснок,сыворотка и т.д. Все это дверцы до одного места-потеря времени.Сейчас пою оксибактоцидом, начало стухать, но белые дырки еще проскакивают.

Alla
28.06.2018, 17:09
[QUOTE=OLO;237932]

Просто если поработать еще сезон с тем "что есть". То на следующий год этих пакетов уже может и не быть, они просто не наберутся в зиму после подсолнуха. Спаспть ситуацию буду уже в этом году. И то если получится...
Вот и я успокоился, думал моль, покуда завоняло. Голова кругом, бессонные ночи. Рамки в 4-х семьях сжег. 1 рамку возил в райветлаборатор. Анализ сделать не можем - нет препаратов. Нахрен вы там сидите. Борюсь самостоятельно. Начал с народного-чистотел, чеснок,сыворотка и т.д. Все это дверцы до одного места-потеря времени.Сейчас пою оксибромидом, начало стухать, но белые дырки еще проскакивают. после лечения
оксибактоцидом, мед "засветит" антибиотик. И рамки, которые попали при обработке в семью, будут на антибиотик давать положительный результат 3-4 качки.

Добавлено через 1 минуту
Многие побеждают гнилец заменой улья, рам, изоляцией матки на 20 дней, или заменой.

kovivi
28.06.2018, 22:54
[QUOTE=kovivi;238469] после лечения
оксибактоцидом, мед "засветит" антибиотик. И рамки, которые попали при обработке в семью, будут на антибиотик давать положительный результат 3-4 кач
Многие побеждают гнилец заменой улья, рам, изоляцией матки на 20 дней, или заменой.

Все, Алла, это я проделал. О сдаче меда в этом году и речи нет. Антибиотик дал для перестраховки. Вся фишка в том, что лечим не зная от чего лечим. Покуда у меня три версии -1 .болезнь ноу-хао от недругов, типа колорадского жука. -2. яды на садах и полях. -3. Вощина. Последние 2 года брал Киев-Боярка.

Alla
28.06.2018, 23:03
[QUOTE=Alla;238470]

Все, Алла, это я проделал. О сдаче меда в этом году и речи нет. Антибиотик дал для перестраховки. Вся фишка в том, что лечим не зная от чего лечим. Покуда у меня три версии -1 .болезнь ноу-хао от недругов, типа колорадского жука. -2. яды на садах и полях. -3. Вощина. Последние 2 года брал Киев-Боярка.

Зря вы так сразу к антибиотикам. На фото нет и намека на гнилец.

vlreva
15.09.2020, 22:22
Что это за болезнь . При наклоне личинки очень сильно торохтят . Моли нету .Неприятного запаха нету .

Юрій Чугай
15.09.2020, 23:25
Что это за болезнь . При наклоне личинки очень сильно торохтят . Моли нету .Неприятного запаха нету .

Дуже схоже на личинку малої воскової молі. Нахиліть рамку над газетою і легенько постукуйте, як випаде личинка молі то це воно. Так кілька рамок зробіть, бо з першого разу може не випасти.
Скоротіть гніздо, закормлюйте залпом, у вулик на рамки якесь пахнюче зілля (полин, листя горіха і т.п.).

Kostik
20.01.2021, 16:58
Добрый день! В этом году решил кардинально увеличить пасеку купил новые улья, рамки и 40 пчелопакетов. Но пакеты оказались очень плохого качества, матки слабо сеют, а вчера еще заметил и сюрприз - болезнь расплода в большинстве "новых" семей. В моих зимовалых все ок! По крайней мере пока что.
Болезнь заключается в том, что в печатном расплоде на выходе некотрые ячейки прогрызены и оттуда видны мертвые куколки. Сами эти куколки достаются легко не имеют неприятного запаха и имеют вполне нормальный внешний вид. Таких отверстий в свежей печатке нет, есть только там где уже сформированы куколки, видны глаза и т.д. На дне улья выброшенных куколок не нашел. Что за болезнь такая? Чем лечить? Очень надеюсь на помощь форумчан!

[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи] ([Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи])[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи] ([Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи])

[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи] ([Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи])[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи] ([Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи])

[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи] ([Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи])[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи] ([Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи])
Иногда личинки, зараженные вирусом мешотчатого расплода, не погибают на стадии прядения кокона, переходят в стадию предкуколки и долго остаются живыми. У них не накапливается жидкость под личиночной кутикулой. Внешне они выглядят нормально и на первый взгляд непонятно, почему пчелы вскрывают их ячейки. Если присмотреться, то у некоторых предкуколок сквозь личиночную кутикулу можно увидеть пигментированные глаза. В норме у личинок нет органов зрения. Зачатки конечностей и глаза появляются у предкуколок под личиночной кутикулой, но они белые. Даже после завершения стадии предкуколки, сбрасывания личиночной кутикулы и образования куколки, ее тело некоторое время лишено пигментации.
У некоторых предкуколок кроме пигментации глаз происходит метаморфоз и других органов, но в искаженном виде. Иногда он происходит внутри личиночной кутикулы, иногда кутикула отделяется, но полноценной куколки при этом не получается. [Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]

doc_doc
20.01.2021, 23:50
Что это за болезнь . При наклоне личинки очень сильно торохтят . Моли нету .Неприятного запаха нету .

Это восковая моль. Признаки: поврежденный расплод дорожками, приподнятые ячейки. В следующий раз вытащате рамку на солнце и постучите стамеской. Личинка моли вывалится. И все лечение.