PDA

Просмотр полной версии : Обрабатывать бипином или нет


Voha
24.10.2011, 18:40
Доброго времени суток Уважаемые ! Подскажите пожалуйста обязательно обрабатывать на зиму бипином или нет... Если необходимо то при какой температуре. :kill: Полоски в улье висят.

Димас
24.10.2011, 22:37
Полоски в улье висят.
Если полоски применяются и весной и осенью, и эффективны, то можно не обрабатывать (ИМХО).

Voha
25.10.2011, 00:31
Огромное Спасибо слегка успокоил просто стаж маловат , а вопросов больше чем ответов. Я если правильно понял обработать бипином еще не поздно заранее благодарен .

beekeeper
25.10.2011, 05:17
Если полоски применяются и весной и осенью, и эффективны, то можно не обрабатывать
Совершенно верно, если обработка уже проводилась и клеща нет, то лучше лишний раз пчел не " химичить", поскольку бипин довольно таки агрессивный препарат.

Voha
25.10.2011, 12:29
Большое Человеческое Спасибо за помощь ! Имею 2 семьи с 4 рамками в зиму , в инструкции по бипину указано что меньше 5 рамок обрабатывать нельзя . Вот и думаю стоит или нет.

beekeeper
26.10.2011, 06:26
Вот и думаю стоит или нет.
Нет. Лучше взять Апидез и поставить по пластиночке.

Voha
26.10.2011, 22:16
Спасибо за совет. Окончательный вывод сделал выслушав соседа он обработал експерементально 1 семью вечером к утру 7 рамочная семья осыпалась больше чем на половину бипин был российский .Завтра буду окуривать.:confused:

Tcvetkov70
03.02.2012, 12:44
Подскажите пожалуйста обязательно обрабатывать на зиму бипином или нет
Контрольный выстрел бипином делаю всгда.Попадёте на левые полоски потом поймёте.А Российский бипин лучше нашего по качеству.И там 1 мл а не 0.5 и дешевле . наши производители ветпрепаратов и вощины вобще уже страх потеряли.

Voha
03.02.2012, 16:39
Контрольный выстрел бипином делаю всгда.Попадёте на левые полоски потом поймёте.А Российский бипин лучше нашего по качеству.И там 1 мл а не 0.5 и дешевле . наши производители ветпрепаратов и вощины вобще уже страх потеряли
Бипин правда Украинский в холодильнике до сих пор стоит.а знакомого сестра обработала пробно 2 семьи к утру они осыпались кстати бипин был Российский

beekeeper
04.02.2012, 06:53
.а знакомого сестра обработала пробно 2 семьи к утру они осыпались кстати бипин был Российский
Не превышайте дозу ( как обычно бывает "для гарантии"), делайте строго по инструкции. Через год-два меняйте препараты, так как нимфа варроа имеет свойство привыкать к препаратам, типа иммунитета.

Виталий.
06.03.2012, 08:00
Спрашивал стариков про бипин,говорят при передозе страшная вещ,и осенью не рекомендуют так как можно матку в зиму отравить,лучше говорят весной и очень оторожно строго по инструкции.
А так говорят очень хорошая но опасная, штука для обработки.


Добавлено через 9 минут
БИПИН –Т для лечения ВАРРОАТОЗА ПЧЕЛ. Форма выпуска. Прозрачная жидкость с желтоватым оттенком со специфическим запахом, содержащая в качестве действующего вещества амитраз и тимол. Фармакологическое действие. Обладает ярко выраженным акарицидным действием против клещей Varroa jacobsoni. Дозы и способ применения. Препарат применяют для лечения варроатоза пчел в весенний и осенний периоды при отсутствии расплода в семьях пчел. Перед применением 1 мл препарата разводят в 2-х литрах теплой (35 - 40 °С) воды (0,5мл – в 1 литре), до получения равномерной эмульсии молочного цвета. Приготовленную эмульсию набирают в шприц и поливают тонкой струйкой находящихся в улочках пчёл из расчета 10 мл на одну улочку. Обработку следует проводить двукратно с интервалом 7 дней.

Рекомендуется двукратное применение:
· Первая обработка сразу после окончания медосбора и откачки меда;
· Вторая – перед постановкой семей на зимовку (при наличии на взрослых пчелах клещей варроа).

Особые указания. Не следует обрабатывать семьи пчел силой менее 4 – 5 улочек. Мед, собранный обработанными семьями, используют в пищу на общих основаниях. Упаковка. Стеклянные флаконы 1мл – 20 доз или 0,5 мл – 10 доз Условия хранения. В сухом темном месте, недоступном для детей, вдали от нагревательных приборов и источников открытого огня, при температуре от 0 до плюс
30°С.

Срок годности – 2 года со дня изготовления. ТУ 9337-031-13196803-00. Производитель ЗАО "АГРОБИОПРОМ" г.Москва.

glider
06.03.2012, 12:38
Препарат применяют для лечения варроатоза пчел в весенний и осенний периоды при отсутствии расплода в семьях пчел.
Этой фразой все сказано (ИМХО)

майор запаса
06.03.2012, 15:32
у разных производителей разные инструкции по применению бипина. у некоторых есть фраза - двукратно с интервалом в 7 дней. к чему эти 7 дней? я обрабатываю каждый год только осенью. первый раз после последней качки, по расплоду, второй при хорошем похолодании, но с + температурой, когда расплода нет. один знакомый тянул до выхода расплода и в конце сентября получил слет 2-х семей. не факт, что заклещенность явилась причиной, но стоит задуматься.

Димас
06.03.2012, 16:19
я обрабатываю каждый год только осенью.
Обрабатывать пчел против клеща только осенью - глубочайшее заблуждение! Первый раз нужно убить перезимовавшее поколение самок клеща еще ранней весной. Наиболее эффективны для этого акарицидные полоски, только они за счет длительного действия могут "достать" всех клещей в улье. Убив основную массу клеща весной, мы не даем ему массово развиваться летом и высасывать пчел к осени, поколение, которое будет готовиться к зимовке. Вторую обработку против клеща нужно провести сразу после откачки последнего товарного меда, и снова только - полоски, так как полоски достанут всех клещей, и спрятанных временно в расплоде, в отличии от бипина. Последнюю обработку, контрольный выстрел можно сделать бипином поздно осенью, когда нет расплода, предварительно проверив уровень заклещенности. Если бы все пчеловоды придерживались этих простейших правил, то клещ бы у нас на пасеках был бы в минимальных количествах, безвредных для пчел, не было бы слетов и вирусных заболеваний на 99%, а может и 100%. А так мы страдаем от своей лени, жадности (полоски намного дороже бипина) и нерадивых соседей-пчеловодов, а клещ царствует и продолжает свое черное дело.:(

Alekzander
06.03.2012, 16:35
у разных производителей разные инструкции по применению бипина. у некоторых есть фраза - двукратно с интервалом в 7 дней. к чему эти 7 дней?
Моё мнение, такая периодичность обработки, через 7 дней, обусловлена тем, что клещ забирается в пчелиные ячейки перед самым их запечатыванием и находится там от 12-13 дней в пчелином расплоде, и до 14-15 дней в трутневом. Обрабатывая дважды через 7 дней (в общей сложности 14 дней), мы увеличиваем вероятность уничтожения клеща при выходе. Хочу присоединиться к мнению Димас, применение пластинок - лучший метод борьбы с клещом, применение их два раза в год, весной и осенью - залог высоких мёдосборов.

майор запаса
06.03.2012, 19:43
Прошу прощения за не правильную фразеологию. Весна отдельный разговор и конечно пластины, ставлю апидез, отлично работает. А про 7 дней обработки не сходится, нет общей сложности в 14, есть обработка - 7 дней - вторая обработка, а клещ на расплоде. Не работает. Про полоски осенью надо подумать, и не в деньгах дело, денег хватает. Хочется результатов, а фармацевты зачастую хорошо дурят. Осенью бипином обработал, на следующий день смотри донья на клеща. Если нет то думай или бипин такой или все ок.

Добавлено через 8 минут
А в чем такой негатив к бипину? У меня после обработки и пчелы на месте у клещ нормально дохнет. Единственное, проблемное, меняю донья после каждой обработки и подумываю о выдвижных.

Добавлено через 2 минуты
Кстати, акарицидных препаратов в пчеломагазина еще нет. Завтра заеду в ветеренарку проверенную, интересно они таким торгуют, и если да то кто производитель. Потом отпишусь за результаты - что почем.

Позволю себе заметить, что ЗАГЛАВНЫЕ БУКВЫ, которые так необходимы в начале предложения, исполняются при нажатии клавиши Shift!

Димас
06.03.2012, 20:13
А в чем такой негатив к бипину?
Подделок много, ну и амитраз - штука опасная....
акарицидных препаратов в пчеломагазина еще нет.
Зачем нам пчеломагазины с ценами в три дорога, если есть интернет.:poz: Завтра буду заказывать полоски варостопа, чтобы поставить сразу во время весенней ревизии. 200-300 гривен на полоски -ерунда, по сравнению с вредом, наносимым варроа. Я уже думаю может полоски подарить и всем соседям-пасечникам,у них по 2-3 улья, так не знаю точно все пасеки в радиусе 3 км. Вот классно было бы для клеща, если все дружно жахнули по нему флуметрином:ruletka:, в один день, весной и осенью.:invalid:

ромка
06.03.2012, 21:58
Завтра буду заказывать полоски варостопа
Где ты заказываеш и какая цена? Буду признателен за ответ. Таких я еще не встречал.

Димас
06.03.2012, 22:51
Таких я еще не встречал.
Есть тема (http://www.mwob.com.ua/showthread.php?t=444)о варостопе. Там есть ссылка на фирму, торгующую этим препаратом. (сообщение №3).

майор запаса
07.03.2012, 17:46
Есть тема ([Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи])о варостопе. Там есть ссылка на фирму, торгующую этим препаратом. (сообщение №3).
сегодня звонил в вашу фирму в Одессе . полный мороз. приезжайте и покупайте. ни о каких курьерах речи не ведут. в запорожье в единственной аптеке, прозвонил всем вкл. золотые страницы, продают варостоп по 44 грн. и то на исходе. пчеловодческие точки на праздничных каникулах. в Одессе Варастоп 30 грн. у нас 44. выгодно при 1-2 упаковках. а при большем заказе Киев как всегда впереди планеты всей.

ворон 001
07.03.2012, 21:38
а при большем заказе Киев как всегда впереди планеты всей.
а в Киеве по чем?

майор запаса
07.03.2012, 21:57
Позволю себе заметить, что ЗАГЛАВНЫЕ БУКВЫ, которые так необходимы в начале предложения, исполняются при нажатии клавиши Shift!
хочу заметить, коль так все грамотны, что глаголы оканчивающиеся на шипящие, пишутся с "ь" знаком. правописание слов типа "гдето", "пошол"," в течении" и т.п. не соизмеримы с заглавными буквами в моих сообщениях. или школа была только в соблюдении абзацев и больших букв? в чем цели форума, если 70 % безграмотных. разочарован, очень.

gmenia
15.10.2012, 20:54
Думав обробляти але почитав цю тему - тепер вагаюсь. Можливо хтось порадить виробника? Щоб менше нашкодити бджолам.

medodel
15.10.2012, 21:40
температура воздуха сейчас 12-17 гр,можно при такой температуре обрабатывать бипином

Мирошнык
15.10.2012, 22:43
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]Купил вот такой Бипин-т ,но не пришлось им воспользоватся,друг дал мне пушку со щавилевой кислотой ...эфект отличный ,дно усыпано клещом:ura1:[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]

Alekzander
16.10.2012, 00:46
усыпано клещом :ura1:
Чему радуешься, плакать надо.

Мирошнык
16.10.2012, 08:26
Чему радуешься, плакать надо.
:)Радуюсь что помог пчолам ,ето впервые я видел клеща...:ah:

король орест
16.10.2012, 20:55
Купил вот такой Бипин-т
Біпін-т погано розводиться у нафті,масляниста рідина(тімол) випадає в осад.Для пушки беріть звичайний Біпін,Тактік і тд.

gmenia
16.10.2012, 20:59
Просто виробників багато я купив в інтернет магазині біпін НПО "ЭЛТОС". В суботу буду обробляти одну сім"ю.

король орест
16.10.2012, 21:09
Брав у Харкові -ТАКТАМІТ,із доставкою новою поштою вийшло 4гр10коп за одну амулу -1мл.

віталий
16.10.2012, 21:20
Купляв "тактик" у Гайдара В.А. разом з варомором,і він виявився дієвим. Не знав що в біпіну і тактику одинакова діюча речовина - амітраз.

vodolej
17.10.2012, 09:40
:)Радуюсь что помог пчолам ,ето впервые я видел клеща...:ah:

Бджіл ти звільнив від кліща, алеж ті бджоли виросли разом з тим же кліщем який пив їхню кровушку. І тому бджоли твої вже з послабленим здоров'ям.
Боротися з кліщем треба на протязі всьго року всими доступними методами.

Мирошнык
17.10.2012, 10:00
Боротися з кліщем треба на протязі всьго року
Я лише літом їх спіймав,і рік починається з осені...

Ворон
17.10.2012, 16:08
Добавлено через 3 минуты
Я лише літом їх спіймав,і рік починається з осені...
Рік паочинається з весни,рої,відводки,пакети,о сіню тільки підбивається підсумок своєї праці!Якщо на весну лишаться тільки вулики без бджіл(не дай боже),значить пасічний рік так і не почнеться(ИМХО)

Мирошнык
17.10.2012, 16:27
Рік паочинається з весни,рої,відводки,пакети
Я згідний але я не купляв пакети ,не робив відводки а спыймав чотири роя можна сказати в кінці літа і все роблю для того щоб вони прожили зиму (з допомогою форума і знаьомих пасічників).

gmenia
17.10.2012, 20:41
По темі хто яким біпіном користується, виробник, як впливає на бджіл? Просто читав що ним можна отруїти матку особливо коли бджоли в клубі.

Serg.k.74
17.10.2012, 20:52
эфект отличный ,дно усыпано клещом
Так біпін не даремно купив, варто було б провести повторну обробку.

Виталий91
26.10.2012, 14:36
По темі хто яким біпіном користується, виробник, як впливає на бджіл? Просто читав що ним можна отруїти матку особливо коли бджоли в клубі.
обрабатывас бипином в 4 улики подставлял картон под рамки для контроля, в 2х упало по 10 клещей, в 2х остальных по50 клещей , как у кого?

король орест
27.10.2012, 21:14
обрабатывас бипином в 4 улики подставлял картон под рамки для контроля, в 2х упало по 10 клещей, в 2х остальных по50 клещей , как у кого?

Обробляю пушкою. В перших числах жовтня обробив біпіном 2 рази(через 4 дні),на початку вересня обробляв щавелевою кислотою.Минулої неділі -21жовтня ще раз обробив біпіном,думав останній раз,але коли через 1-1,5години після обробки у декілька сімей, де ще по теперішній час є черва,побачив - дно вулика встелене кліщем,зробив висновок що потрібно обробити ще один раз. Надіюсь,що після цього похолодання черви уже не буде.

Добавлено через 26 минут
Рік паочинається з весни,рої,відводки,пакети,о сіню тільки підбивається підсумок своєї праці!
Те що,"осінню підбивається підсумок праці"-так. Але рік пасічника починається із кінця попереднього літа-осені.
[quote="Ворон;15290"]Якщо на весну лишаться тільки вулики без бджіл(не дай боже),значить пасічний рік так і не почнеться
"Цыплят по осени счытают",а бджіл по весні,-так,як ми їх підготуємо до зимівлі -те і получимо весною.

Serg.k.74
28.10.2012, 01:07
По темі хто яким біпіном користується, виробник, як впливає на бджіл?
В цьому році обробляв Біпін-Т, 1,0 мл, виробник ЗАТ "Агробіопром" Росія, 107139 Москва, пров.Орликів 6.3 (Іншого в магазині небуло)

Нарікань немає.:)

король орест
28.10.2012, 08:44
В цьому році обробляв Біпін-Т, 1,0 мл, виробник ЗАТ "Агробіопром" Росія, 107139 Москва, пров.Орликів 6.3 (Іншого в магазині небуло)

Нарікань немає.
Також один раз обробляв "Біпін-Т" -розчинник нафта,тімол опадав у осад. Як "Біпін-Т" розчиняється у воді?

Виталий91
28.10.2012, 18:13
Надіюсь,що після цього похолодання черви уже не буде.
что означает
дно вулика встелене кліщем
?
В половине коньролируемых мною семей было до 10 клещей, а половине по 100 клещей, стояло по 1 -2 полоски варотома в зависимости от силы семьи до бипина. визуально клещей на пчелах видел до обработки даже в тех семьях где осыпь была минимальной, визуально видел клеща на пчелах. бипин киевский скиф, поливал по 60 - 80 мл. может быть чтот не так сделал? или препарат плохой? кто что скажет?

король орест
28.10.2012, 18:56
В половине коньролируемых мною семей было до 10 клещей, а половине по 100 клещей, стояло по 1 -2 полоски варотома в зависимости от силы семьи до бипина. визуально клещей на пчелах видел до обработки даже в тех семьях где осыпь была минимальной, визуально видел клеща на пчелах. бипин киевский скиф, поливал по 60 - 80 мл. может быть чтот не так сделал? или препарат плохой? кто что скажет
Ви знаєте,цього року така ситуація на більшості пасік.Сьогодні дзвонив колега із Любашівського р-н Одеської обл.(300шт сімей)-також ставив пластини,обробляв біпіном декілька раз(тим самим), і результат такий як у Вас, і у мене так само. На одному точку -50шт сімей,один раз обробив -був кліщ,але після другого обробітку 1-5шт.,-але там черви практично не було(у 2-3 сімях).А біля хати на той час чомусь практично у всіх сімях була черва. У нас сьогодні цілий день 0-+2,на завтра обіцяють мінусову температуру -надіюсь бджоли або викинуть черву,або дадуть вийти -а матка сподіваюсь уже не буде червити.Є 1,5-2 десятка сімей,де черви була майже ціла рамка - на зиму її залишати не можна. По виході черви буду ще раз обробляти.

Виталий91
28.10.2012, 19:15
Ви знаєте,цього року така ситуація на більшості пасік.Сьогодні дзвонив колега із Любашівського р-н Одеської обл.(300шт сімей)-також ставив пластини,обробляв біпіном декілька раз(тим самим), і результат такий як у Вас, і у мене так само. На одному точку -50шт сімей,один раз обробив -був кліщ,але після другого обробітку 1-5шт.,-але там черви практично не було(у 2-3 сімях).А біля хати на той час чомусь практично у всіх сімях була черва. У нас сьогодні цілий день 0-+2,на завтра обіцяють мінусову температуру -надіюсь бджоли або викинуть черву,або дадуть вийти -а матка сподіваюсь уже не буде червити.Є 1,5-2 десятка сімей,де черви була майже ціла рамка - на зиму її залишати не можна. По виході черви буду ще раз обробляти.
спасибо, немного успокоили. Что посоветуете, обрабатывать через неделю второй раз а потом еще и третий после выхода всего расплода, или уже только после выхода расплода последний раз и все?

Димас
28.10.2012, 19:53
В половине коньролируемых мною семей было до 10 клещей, а половине по 100 клещей
Виталик, сколько будешь обрабатывать пчел бипином, столько и будешь видеть дно устеленное клещем. ;)Потому что бипин не убивает всех клещей, и большая часть клещей отправляется зимовать на пчелах. И сколько бы раз ты их не обрабатывал, от этого ситуация не улучшится.
стояло по 1 -2 полоски варотома
На варотом много жалоб, он малоэффективен или подделка. Ставь фумисан или варостоп.:ok:

король орест
28.10.2012, 20:44
Виталик, сколько будешь обрабатывать пчел бипином, столько и будешь видеть дно устеленное клещем. Потому что бипин не убивает всех клещей, и большая часть клещей отправляется зимовать на пчелах. И сколько бы раз ты их не обрабатывал, от этого ситуация не улучшится
Тут із Вами не погоджусь, -якщо не має черви то при другому обробітку, або не має взагалі кліща або падає не більше десятка.Те що 2% залишається - так(можливо і більше) але аж ніяк 200-300шт.
Что посоветуете, обрабатывать через неделю второй раз а потом еще и третий после выхода всего расплода,
Перегляньте ті сімї де була черва через неділю,можливо черва вийде -тоді достатньо одного разу.Кліща,який був на бджолі Ви скинули.

МЭД
28.10.2012, 21:06
Ставил "Апимол-Т".Днища с сеткой,под сеткой через съемное окно на задней стенке улья меняю газеты в 5-6 слоев для контроля до обработки широким шпателем мажу литол тонким слоем после обработки газеты в топку ,стелю свежие.Есть "Бипин" росийский пр-во Москва ,не знаю обрабатывать или нет, полоски весели 33 дня снял.После апимола особо не рассматривал покупал в маг."Пчелинный мир" "Апимол-Т"про-ва Росийского ,сам директор маг.сказал вещ отличная взял себе и на продажу (верю) человек хороший.

Димас
28.10.2012, 21:21
але аж ніяк 200-300шт.
король орест, откуда берутся на следующую осень 200-300 штук после обработки бипином? После применения полосок весной и осенью я вобще клещей не вижу, ни на пчелах, ни на дне, ни визуально, ни после проверки по Гайдару. Нет, соврал:ah:, одного видел на дне в этом году после варостопа.:)

gmenia
28.10.2012, 23:29
В мене після варотома дно було всипане кліщом. Після біпіна клав листок нічого не впало( правда тримав листок години дві після обробки).

Виталий91
28.10.2012, 23:52
На варотом много жалоб
ну если упало по 6- 9 клещей после бипина и стояла 1 полоска варотом, то я думаю с качеством все норм. может жалуются те которые не меняют препарат. Вобще в идеале варотом нужно было поставить 3 - 4 полоски, а не как я одну.
Что если сейчас поставить на зиму фумисан, там ведь другое действующее вещество с варотомом, чем это может быть чревато?

король орест
29.10.2012, 09:27
откуда берутся на следующую осень 200-300 штук после обработки бипином?
Якщо Ви обробили свою пасіку,а пасіка яка не оброблена знаходиться на відстані 9-10км.то до місяця часу на вашій пасіці також буде кліщ.А тим більше, якщо у сімї у зиму іде якийсь відсоток кліща(100% знищення не гарантуе ні один із препаратів),і врахувати що кліщ розвивається в геометричній прогресії то тому і маємо на осінь такий результат. І однозначно у зиму до мінімума потрібно знизити присутність кліща у сімї.

Димас
29.10.2012, 14:34
Якщо Ви обробили свою пасіку,а пасіка яка не оброблена знаходиться на відстані 9-10км.то до місяця часу на вашій пасіці також буде кліщ.А тим більше, якщо у сімї у зиму іде якийсь відсоток кліща(100% знищення не гарантуе ні один із препаратів),і врахувати що кліщ розвивається в геометричній прогресії то тому і маємо на осінь такий результат.
На осень у меня минимальное количество клеща, потому что самки, которые делают геометрическую прогрессию, уничтожаются весной.:nunu: Полностью от клеща не избавиться, естественно, из-за соседей, но акарицидные полоски хорошего качества бьют его поголовье конкретно.:gril: Но, мне до многих просто не докричаться:secret:, потому что полоски стоят в разы дороже бипина, 300-400 грн -это ж большие деньги! :kopilka:Палить их еще на какого-то клеща! Поэтому бипиньте и дальше и считайте клещей на дне (это не Вам лично, Король Орест, а всем "послание", желающим "услышать"...:pioners:)

король орест
29.10.2012, 16:00
но акарицидные полоски хорошего качества бьют его поголовье конкретно. Но, мне до многих просто не докричаться, потому что полоски стоят в разы дороже бипина, 300-400 грн -это ж большие деньги! Палить их еще на какого-то клеща! Поэтому бипиньте и дальше и считайте клещей на дне
Цьго року багато знайомих пасічників жаліються на якість полосок, по лозіці при наявності пластинок у вулику кліща не повинно бути практачно взагалі. Як для мене то мені трохи задорого застосовувати пластини, весною і в кінці літа використовую щавелеву кислоту,на слідуючий рік планую ще застосувати тімол.Дані обробки знищують лише кліща,який в той момент є на бджолі - полоски,якщо якісні,дають набагато кращий результат.Попередні роки осінню було достатньо обробити один,максимум два рази,-цей рік виняток,-до тепер ще у деяких сімях є черва,полоски уже малодієві і біпіном не скинете всього кліща,потрібно чуть почекати. Але застосовуючи полоски,я б все ж таки в кінці пройшовся біпіном.

Димас
29.10.2012, 20:31
Як для мене то мені трохи задорого застосовувати пластини
При Вашей пакетной технологии можно использовать по две пластины на семью, одну-весной, другую -осенью. На вашу большую пасеку -44 пачки по 35 грн (можно выторговать оптом и дешевле) - это 1540 грн на год, цена 3-х пакетов. Разве это дорого для благополучия пасеки, быстрого развития здоровых семей, не ослабленных варроатозом, и соответственно получения большого количества пакетов или меда?

gekach
29.10.2012, 21:03
это 1540 грн на год, цена 3-х пакетов. Разве это дорого для благополучия пасеки, быстрого развития здоровых семей, не ослабленных варроатозом, и соответственно получения большого количества пакетов или меда?

Это очень дорого когда нужно покупать, но очень дешево когда своё продаешь.

король орест
29.10.2012, 21:34
н Разве это дорого для благополучия пасеки, быстрого развития здоровых семей, не ослабленных варроатозом, и соответственно получения большого количества пакетов или меда?
Дякую! Але проблем не маю... бджоли добре розвиваються, варроатозом не ослаблені, і пакетів хватає продати(той хто купує -задоволений) і меду. Повторюсь: на одному точку(50шт) другий раз обробляти не було потреби,(але там черви уже не було).В дома,біля хати де було минулої неділі 3-4 рамки черви(приблизно 10-15 сімей) там і всипався кліщ,і що характерно - самі сильніші сімї -8-9рамок По виході черви ще раз їх оброблю.

Ворон
29.10.2012, 22:14
Полоски дістають усіх кліщів,так як стоять 35 днів,а біпін використовую як завершальну обробку одноразово,і проблем немаю(ИМХО)!!!

король орест
30.10.2012, 09:02
Полоски дістають усіх кліщів,так як стоять 35 днів,а біпін використовую як завершальну обробку
Так я з Вами згідний,все правильно,але цього року багато знайомих пасічників жаліються, -із половини серпня поставили полоски(та сама партія,виробник) а дія пішла вибірково. Після обробки біпіном в більшості сімей впало до десятка кліщів,а одиничні сімї вкрили кліщем дно. Тема яка? -ОБРОБЛЯТИ БІПІНОМ ЧИ НІ? Так я до того і веду,що після використання пластин бажано хоть раз обробити біпіном.

катруся
06.11.2012, 19:28
Скажите какой верхний порог температуры,при которой уже можно обрабатывать.В инструкции написано не ниже 0° градусов,а не выше?Просто читаю на форуме многие уже обработали,а у нас еще очень тепло пчелы не клубе,я так понимаю их нужно обрабатывать когда они уже в клубе и не расползается или нет?

Василий Николаевич
06.11.2012, 20:15
Скажите какой верхний порог температуры,при которой уже можно обрабатывать.
Я покупал бипин в магазине "Бджільництво" на Троицком рынке в Днепропетровске. Продавец Ольга Васильевна сказала, что обрабатывать пчел бипином нужно тогда, когда температура воздуха снизится до +4 градусов. Поэтому я тоже пока пчел не обрабатывал. К тому же в семьях еще есть расплод.

Ворон
06.11.2012, 20:16
при которой уже можно обрабатывать.
Біпіном обробляється коли бджоли зберуться в клуб,інкше жалять безжально(0-+5''С)

король орест
06.11.2012, 20:30
Скажите какой верхний порог температуры,при которой уже можно обрабатывать.В инструкции написано не ниже 0° градусов,а не выше?Просто читаю на форуме многие уже обработали,а у нас еще очень тепло пчелы не клубе,я так понимаю их нужно обрабатывать когда они уже в клубе и не расползается или нет?
Набагато краще обробляти,коли бджоли у клубі,поки почнуть розлазитись встигнете закрити вулик.Але основна,бажана умова -відсутність черви.Якщо до тепер нічим не обробляли,і ще є черва,то обробіть 2 рази так,як пише у інструкції.Якщо застосовували попередньо якісь преперати від кліща,і у сімях немає черви то достатньо одного обробітку(краще ранком).

Alekzander
06.11.2012, 22:05
уже обработали,а у нас еще очень тепло пчелы не клубе,я так понимаю их нужно обрабатывать когда они уже в клубе
Продавец сказала, что обрабатывать пчел бипином нужно тогда, когда температура воздуха снизится до +4 градусов. Поэтому я тоже пока пчел не обрабатывал. К тому же в семьях еще есть расплод.
Біпіном обробляється коли бджоли зберуться в клуб,
Набагато краще обробляти,коли бджоли у клубі,
Таких, и подобных рассуждений о сроках обработки бипином, очень много. Кто-то слушает соседа, кто-то продавца, кто-то ещё кого-то. Все говорит о том, что единого мнения о сроках обработки бипином нет. Каждый рассуждает по своему (если рассуждает) и методы обработки у каждого пчеловода получаются свои.
У меня тоже был свой метод, почему был, да потому, что как только появились полоски, я забыл о бипине навсегда. Но это к слову. Теперь о методе. От сроков, предложенных в инструкции, я отказался, и вот почему. Ждать пока пчелы соберуться в клуб, пока выйдет весь расплод, пока похолодает до какой то там температуры – это ждать до конца октября – начала ноября. За эти два месяца после последней качки, до обработки бипином, клещ может извести пчелиную семью до невосстанавливаемого состояния (естественно, если семья заклещена). Исходя из этого, обработку семей бипином, я начинал 1-5 сентября, и делал это трижды, через 7 дней. А иногда обрабатывал и четвертый раз, как говорят «контрольный выстрел». Поверьте, после таких обработок, с клещем проблем не было. И получалось, что когда я уже закончил обработку, пчеловоды (по инструкции) к ней ещё не приступали. И все эти два месяца, клещ делал свою черную работу. А когда пчелы должны были собраться в клуб, обрабатывать, во многих случаях, уже было не кого.

МЭД
06.11.2012, 22:20
У меня тоже был свой метод, почему был, да потому, что как только появились полоски, я забыл о бипине навсегда.
Alekzander Ради интереса,когда ставили полоски и сколько висели или же оставляете на зиму полоски как некоторые? Я ставил полоски ,бипин есть но как то рука не поднимается обрабатывать.Да еще для профилактики давал мед сыту с хвойным экстрактом для клеща тоже по весне смерть(По методу В.Г Кашковского) Полоски весной буду ставить еще.Кстати полоски брал "Апимол-Т" у Б.П.Клюева "Пчелинный мир" говорил брал себе ,очень понравились.

Alekzander
06.11.2012, 22:25
когда ставили полоски и сколько висели
Мои первые опыты по постановке пластинок были таковы. Инструкции нет, пластинки есть и к тому же разные по наименованию. Ставил начале сентября, вынимал при весенней ревизии, и так было года два, пока не стал приобретать полоски в магазинах. Видимого вреда, привыкания - не заметил.
брал "Апимол-Т" у Б.П.Клюева...говорил брал себе ,очень понравились.
Борис Павлович, многое может рассказать.

МЭД
06.11.2012, 22:30
Борис Павлович, многое может рассказать
Это что же получается я попал?:(Или Борис Павловичу ведро клеща по весне принести можно будет?:confused:

Alekzander
06.11.2012, 22:44
Причем здесь Борис Павлович. Ведь "Апимол-Т" Вас не под пыткой заставляли брать.Есть название препарата, есть интернет, есть отзывы о препарате. Есть голова, которая думает. И есть руки, которые делают.
И в конце концов, о Борис Павловиче, я так, к слову. А препарат может быть и правда хороший.

МЭД
06.11.2012, 22:55
Изначально хотел взять "Варостоп" .Будем говорить брэнд известный и проверенный.Ну так как его не было было предложено взять Российский "Апимол-Т" тем более ,что Б.П брал себе и был доволен результатом (я уже не уточнял на каких основаниях были сделаны такие выводы)
Амипол-Т — препарат для лечения и профилактики варроатоза пчёл.

ИНСТРУКЦИЯ по применению препарата Амипол-Т (Laminae Amipol-T).

СОСТАВ И ФОРМА ВЫПУСКА: Полоски из лущенного шпона размером 200x20x1 мм, пропитанные раствором амитраза и тимола. Упаковка 10 штук в герметично закрытых пакетах из фольги.

ФАРМАКОЛОГИЧЕСКИЕ СВОЙСТВА: Обладает ярко выраженным акарицидным контактным действием против взрослых форм Varroa jacobsoni.

ДОЗЫ И СПОСОБ ПРИМЕНЕНИЯ: Пчелиные семьи обрабатывают весной (после первого осмотра семей пчел) и в летне-осенний период (после откачки меда) путем размещения полосок препарата в ульях из расчета 2 полоски на 10 – 12 гнездовых рамок. Для маленьких семей (до 6 рамок), отводков и нуклеусов достаточно 1 полоски, которую размещают в центре гнезда. Перед использованием необходимо сделать на одном из концов полоски отверстие, продеть через него шпильку и зафиксировать полоску вертикально точно по центру улочки (в средней ее части) между двумя рамками пчелиного гнезда. В слабой семье подвешивают 1 полоску между 3 и 4 соторамками, в сильной – одну полоску между 3 и 4, вторую полоску между 7 и 8 рамками. Полоску оставляют в семьях на срок от 3 до 30 суток, в зависимости от количества печатного расплода.

ПОБОЧНЫЕ ДЕЙСТВИЯ: В рекомендуемых дозах не наблюдаются.

ПРОТИВОПОКАЗАНИЯ: Не установлены.

ОСОБЫЕ УКАЗАНИЯ: Открывать упаковку следует только на пасеке перед обработкой пчел. Мед, собранный обработанными семьями, используют в пищу на общих основаниях.

УСЛОВИЯ ХРАНЕНИЯ: В сухом темном месте, недоступном для детей, вдали от нагревательных приборов и источников открытого огня, при температуре от 0 до +30 °С. Срок годности – 2 года со дня изготовления.

Упаковка: полоски в герметично закрытых пакетах из фольги 10 штук.

Производитель: ЗАО «Агробиопром», Россия.

Дозировка — 2 полоски на улей.

Serg.k.74
07.11.2012, 00:14
Продавец Ольга Васильевна сказала

Я коли купував "Біпін-Т" то продавець сказав що це новий препарат біпін з тактиком... Так що не завжди потрібно вірити тому що нам кажуть.
Поэтому я тоже пока пчел не обрабатывал. К тому же в семьях еще есть расплод.
І що ж ви ждете? Кліща в вуликах повно ще з літа, напевне після качки також нічим не обробляли. До осені кліщ багато кровушки бджолам перепортив, і коли Ви надумаєте його обробити, то виявиться що бджоли злетіли, або наскільки ослабли, що і обробляти вже не буде кого, і куча молодих бджіл вже повзає з поражонними крилами.
К тому же в семьях еще есть расплод.
Обробіть бджіл 3 рази з інтервалом 7-8 днів і всі проблеми вирішені.

За эти два месяца после последней качки, до обработки бипином, клещ может извести пчелиную семью до невосстанавливаемого состояния (естественно, если семья заклещена). Исходя из этого, обработку семей бипином, я начинал 1-5 сентября, и делал это трижды, через 7 дней. А иногда обрабатывал и четвертый раз, как говорят «контрольный выстрел».

Підтримую.
До того ж в інструкції сказано:"Обработку следует проводить двукратно с интервалом 7 дней. Рекомендуется двукратное применение: · Первая обработка сразу после окончания медосбора и откачки меда; · Вторая – перед постановкой семей на зимовку (при наличии на взрослых пчелах клещей варроа)" [Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи] , або [Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]

Ворон
07.11.2012, 08:46
Я коли купував "Біпін-Т
Біпін-Т не з тактиком а тимолом.(ИМХО)

король орест
07.11.2012, 08:53
Таких, и подобных рассуждений о сроках обработки бипином, очень много. Кто-то слушает соседа, кто-то продавца, кто-то ещё кого-то. Все говорит о том, что единого мнения о сроках обработки бипином нет. Каждый рассуждает по своему (если рассуждает) и методы обработки у каждого пчеловода получаются свои.
У меня тоже был свой метод, почему был, да потому, что как только появились полоски, я забыл о бипине навсегда. Но это к слову. Теперь о методе. От сроков, предложенных в инструкции, я отказался, и вот почему. Ждать пока пчелы соберуться в клуб, пока выйдет весь расплод, пока похолодает до какой то там температуры – это ждать до конца октября – начала ноября. За эти два месяца после последней качки, до обработки бипином, клещ может извести пчелиную семью до невосстанавливаемого состояния (естественно, если семья заклещена). Исходя из этого, обработку семей бипином, я начинал 1-5 сентября, и делал это трижды,
В даному випадку КАТРУСЯ питається поради зараз,а не на вересень -жовтень. А із кліщем потрібно вести боротьбу починаючи із весни(у безвзяткові періоди),а то,як Ви пишете,на осінь вже не буде кого обробляти.

Берендей
07.11.2012, 14:18
Расскажу как я проводил обработку. Через неделю после последней качки начал обработку Апиворолом. Жаль не поставил конторлек но осыпь клеща была хорошая. Сужу по тому что даже на решетке на которой была таблетка которую извлекал через 15 минут после обработки в некоторых семьях было до 5 клещей. А это всего лишь полоска сетчатая размером ширина 1,5 см и 6 см в длину. Хотя по инструкции клещ погибает в течении 2-72 часов. Ну во общем провел я по инструкции 3 обработки с интервалом 5 дней. Но стали меня мучать смутные сомнения достаточно ли этой обработки. Миша "Бортник" посоветовал поставить полоски Апизан. Ну думаю попробую и их, но уже не поленюсь и поставлю контрольки. Контрольки поставил в 5 семей. Через 2 дня осмотрел их, на 3х было от 5 до 10 клещей. на одной штук до 30. и в одной около150 шт. После 35 дней по инструкции полоски убрал. В 2х семьях сделал проверку по 100 пчел в мыльную воду. Ни одного клеща не обнаружено.

король орест
08.11.2012, 09:23
Контрольки поставил в 5 семей. Через 2 дня осмотрел их, на 3х было от 5 до 10 клещей. на одной штук до 30. и в одной около150 шт
Ця картина цього року характерна на багатьох пасіках.При більш-менш одинакових умовах(у вулику),при застосуванні того самого препарату одиночні сімї залишались із кліщем.
10 клещей. на одной штук до 30. и в одной около150 шт. В 2х семьях сделал проверку по 100 пчел в мыльную воду. Ни одного клеща не обнаружено
Перевірку робили у сімї, де була максимальна к-ть кліща?

Serg.k.74
08.11.2012, 10:43
Біпін-Т не з тактиком а тимолом.
Про що ж і мова! А продавець говорив що з тактиком.:ah: Тому я і написав що не завжди потрібно сліпо вірити тому що нам кажуть.:)

Alekzander
08.11.2012, 10:53
Про що ж і мова! А продавець говорив що з тактиком.
Бипин, Тактик, Митак, Триатокс - практически одинаковые препараты, имеющие в своем составе одно и тоже действующее вещество - Амитраз (амитраза). Так что Бипин только с Тимолом.

артем антипов
12.11.2012, 18:45
обрабатывать бипином надо потомушто полоски фуфло. я в этом году погорел на них.:bur2:[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]

cluber
12.11.2012, 21:27
обрабатывать бипином надо потомушто полоски фуфло

Я не знаю насчёт как фуфла, у нас все обрабатывают полосками "Варотом" и все отлично. Не кто еще не жаловался. Только внимательно смотрите чьё производство!!!

gocman
11.12.2012, 20:26
Я осень постоянно обрабатываю бипином 2 раза переодичностью 7 дней но желательно чтоб в семье небыло расплода.даже слабые на 4х улочках и ничего все нормально.хотя многие несоветуют.очень эффективен от клеща.

Добавлено через 14 минут
Кто-нибудь знает разведенный бипин сохраняет свои свойства и какое время?

Берендей
11.12.2012, 20:30
Кто-нибудь знает разведенный бипин сохраняет свои свойства и какое время?
Не более 12 часов. Позже начинается распад активных компонентов.

Анатолий А
11.12.2012, 20:38
Вообще варотоз можно увидеть, сколько не смотрел не увидел что за фигня, но бипином облил пулевизатором маленьким, ни каких шприцов жду как перезимуют ,Да у соседа из 25 осталось 6 штук варотоз пошалил его слова.

король орест
11.12.2012, 20:44
Я осень постоянно обрабатываю бипином 2 раза переодичностью 7 дней но желательно чтоб в семье небыло расплода.даже слабые на 4х улочках и ничего все нормально.хотя многие несоветуют.очень эффективен от клеща.
Добавлено через 14 минут
Кто-нибудь знает разведенный бипин сохраняет свои свойства и какое время?
На осінь,при відсутності черви - на даний час - самий єфективний препарат,обробляв і на 2х рамках, також все нормально. По інструкції біпін, розведенний у воді,рекомендовано використати у день приготування.,для пушки,розведенний у нафті -термін використання не обмеженний.

Берендей
11.12.2012, 20:51
у нафті -термін використання не обмеженний.
Ошибочное мнение. Бипин даже разведенный в керосине через время теряет свою силу. Хотя лучше и легче использовать полоски.

король орест
12.12.2012, 11:40
Ошибочное мнение. Бипин даже разведенный в керосине через время теряет свою силу. Хотя лучше и легче использовать полоски.
Читав у інструкції,що розведенний у нафті,зберігається довше.Те що термін не обмеженний - я згідний,не правильно висловився.:ah:Осінню минулого року залишилось 100гр,обробляв цього року літом рої - єфект був.Полоски потрібно використовувати,але кінцевий обробіток за біпіном(ИМХО).

вэн
12.12.2012, 13:31
Обрабатывал трижды дам пушкой. Для эксперимента, одну обработал прошлогодним, керосин+бипин, полет нрмальный.

Ворон
12.12.2012, 14:27
Обрабатывал трижды дам пушкой.
Пушку купляли чи самі виготовили?

вэн
12.12.2012, 20:28
Пушку купляли чи самі виготовили?
Да нет, сам сделал, куплять за такие деньги, за какие они предлагают, мене не хочется.