PDA

Просмотр полной версии : Периодика по пчеловодству


Димас
26.10.2011, 19:43
Кто какие читает газеты и журналы о пчелах? Я постоянно читаю украинские журналы:
1. Пасечник
2 Украинский пасечник
3. Пасека
Написал в порядке, в котором они мне нравятся.

beekeeper
28.10.2011, 21:39
Пчеловодство
Бджолярский круг, который очень деловой журнал, но если бы он был и на русском языке, то имел бы гораздо большую популярность.

Виталий.
22.02.2012, 16:58
Первая книга которую прочёл: ЕСЛИ У ВАС ЕСТЬ ПЧЁЛЫ
И.А.Шабаршов,2010 г.Памяти пчеловодов,павших во второй мировой войне ПОСВЯЩЯЕТСЯ. 448 стр.

Жизнь пчел подобна волшебному колодцу.Чем больше из него черпаешь,тем обильнее он наполняется.
К.Фриш

serge i.mir one
22.02.2012, 18:09
Раньше выписывал журнал пасечник,но сейчас выписываю Украинский пасечник хотя в интернете можно узнать больше полезной информации чем в журналах.

vodolej
25.08.2012, 19:25
Раньше выписывал журнал пасечник,но сейчас выписываю Украинский пасечник хотя в интернете можно узнать больше полезной информации чем в журналах.

Точно так. Выписывал "Пчеловодство" при СССР, затем "Український пасічник". Далее накупил книг по пчеловодству если сложить метр будет. А за последние года два три с интернета наскачивал столько материала по пчеловодству что вся эта периодика уже наверное и не нужна. Особенно видео гигабайт 70 будет. Уже и неинтересно. Все можно найти в любое время.
Однако замечу что весьма интересны видеолекции передовых пчеловодов ( Кашковский и др.)или встречи с иностранными пчеловодами на видео (Канада, Финляндия, Израйль, Германия и т.д.) Послушаешь, послушаешь и начинаешь чувствовать себя явно не "хорошо" ....(ИМХО)

Alekzander
07.09.2012, 18:47
У червні цього року з`яіилося нове щомісячне видання на бджолярську тематику - журнал "Бджоляр". Його видають фахові, практикуючі пасічники, які мають спеціальну освіту, утримують чималі пасіки та володіють великим досвідом журналістської і видавничої діяльності. Завантажити сигнальний номер можна тут: [Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]

Ворон
07.09.2012, 20:25
Його видають фахові, практикуючі пасічники,
Так дійсно класний журнал і видається пасічниками-практиками,сам особисто знайомий з засновниками журналу,років 5 приїзжають до нас на збори(раніше всі вони працювали в Українському пасічнику),виписую з першого номеру.

віталий
10.12.2012, 20:29
Виписував в другому півріччі новий журнал " Бджола, здоров*я, апітерапія", який дуже мені сподобався. Справа в тому що всі бджільницькі газети та журнали про догляд та утримання бджіл на пасіці, а цей журнал виключно про апітерапію, тобто як лікуватись бджолопродуктами. Дуже багато рецептів від тієї чи іншої недуги. Особливої уваги заслуговує дитяча сторінка, казки та розповіді про бджілок. Виходить раз на 2 місяці, ціна 54 грн на рік. Рекомендую!.

Злой Сашка
10.12.2012, 21:22
А підписний індекс є у цього журналу? :zha: В студию!!:nunu:

віталий
10.12.2012, 23:46
Передплатний індекс 99541, на сторінці 91 в каталозі укр-пошти.

Сергей Ск
12.12.2012, 22:25
Я выписал в августе "Пасіка", "Бджоляр" и Бджолярський круг"
Что-то мне "Пасіка" не понравился, а другие два норма.
Бджоляр - хотелось бы больше обьема.
Выписывал чтоб определится что выписывать на будущее.
Пока остановил на БК и еще думаю или Бджоляр или Пасечник, пока не определился.
Может кто что -то подскажет?????
А то о Пасечнике вроде хорошие отзывы, а вживую ни одного номера не видел.

vodolej
13.12.2012, 00:31
Я выписал в августе "Пасіка", "Бджоляр" и Бджолярський круг"
Что-то мне "Пасіка" не понравился, а другие два норма.
Бджоляр - хотелось бы больше обьема.
Выписывал чтоб определится что выписывать на будущее.
Пока остановил на БК и еще думаю или Бджоляр или Пасечник, пока не определился.
Может кто что -то подскажет?????
А то о Пасечнике вроде хорошие отзывы, а вживую ни одного номера не видел.

Загляни в файловый архив, там много и журналов и литературы по пчеловодству. Есть там и один журнал "пасечник".

Сергей Ск
14.12.2012, 16:08
Виписав БК, Бджоляр, та Пасіка від А до Я.

віталий
24.01.2016, 23:18
ОСь вийшов перший номер нового "Пасечный журнал", поки що підписати його на пошті немає змоги, хоча придбати на сайті можна. Ось трохи інформації про зміст журнала.
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]

Happy hiver
08.02.2016, 17:18
ОСь вийшов перший номер нового "Пасечный журнал", поки що підписати його на пошті немає змоги, хоча придбати на сайті можна. Ось трохи інформації про зміст журнала.
Выскажусь по данному журналу.
- "Бджолярський круг - за рентабільну пасіку" - в прошлом году я подписывал - не понравился, так как журнал предназначен для "промышленников";
- "Український пасічник" - очень много воды, иногда попадаются стоящие статьи. Решил все-таки поддержать старый и уважаемый журнал и подписался на этот год.
- "Бджола здоров'я апітерапія" - журнал для женщин и детей. Так сказать рекламный журнал, который популяризирует мед и все, что с ним связано. Перестал выписывать;
- "Пасіка" - неплохой журнал, но что-то мне не понравилось. То ли мало информации, то ли мало статей. Перестал выписывать.
- "Пасічний журнал" - прочитал первый номер. Первый из всех журналов, который прочитал от корки до корки. Решил купить второй номер. В общем пока данный журнал мне понравился больше всего.

Happy hiver
22.03.2016, 10:07
Что-то народ журналами не очень интересуется. А зря. Прочитал второй номер "Пасічного журнала". Понравился. Правда читал журнал и не понимал, чем он нравится. А потом понял. Главный редактор молодой парень, и сами статьи написаны немного вызывающе, немного некорректно, но зато правдиво. Читается на одном дыхании.
В журнале "Український пасічник" очень понравилась статья про мировой рынок меда. Как почитаете, сразу отпадет теория мирового заговора против Украины. Разложены все основные мировые рынки меда.
В общем читайте и будет Вам счастье.

Slavko
22.03.2016, 10:14
Выписал в этом году журнал "Пасіка", который издается под эгидой института имени Прокоповича. 1, 2 номера еще как-то шел (процентов 30-40 полезных для меня, начинающего, статей. №3 - просто отстой. На следующий год ище что-то другое.

Ворон
22.03.2016, 13:20
Что-то народ журналами не очень интересуется. А зря.
Виписую Львівський журнал "Бджоляр" від часу коли його заснували і дотепер.

ev6dx
22.03.2016, 22:23
Покупаю белорусский журнал "Хозяин", в каждом номере есть "Пчелинная Пасека"- статьи для пчеловодов. На ЯндексДиск создал папку [Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи] , где буду выкладывать сканы по теме. Пока только из свежего номера 3-2016. Две статьи : 1. О бедном бакфасте замолвите слово... и 2. Опасный нозематоз.
Ранее выкладывал статью из №5 2015 - Учиться пчеловодству никогда не поздно. [Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]

Happy hiver
16.06.2016, 07:26
Получил новый номер "Пасічного журналу". Вывод таков - буду рекламировать. Теперь, что понравилось, а что нет. Я новичок, поэтому исхожу из этого.

Понравилось:
- появилась реальная редколлегия (опытные и известные пчеловоды и матководы);
- в конце многих статей есть варианты "как это делают профессионалы" ("Кочовий спосіб життя", "Таємниці маткарства" тощо)
- в статьях описываются плюсы и минусы той или иной темы, задачи.
- видна работа с зарубежными пчеловодами.
- нет рекламы. Ее можно сделать, но без доски объявлений. Раздражает, когда в журнале (в другом) на 8 страниц доска объявлений.

Минусы: только оформление.
Качество статей оценивать не буду, так как это вопрос субъективный. Но выписывая два журнала делаю вывод, что этот журнал прочитываю процентов на 80-90%, другой журнал - процентов на 50%.

Понравились статьи про:
- кочевку;
- откачку меда;
- транспортирование маток;
- сравнение нашего института пчеловодства с немецким;
- обзор прицепов для легковых авто;
- анализ рынка розничной продажи;
- статья про цепочку экспорта меда;
- интервью с экспортером "Бартником"

ПС. а вообще, судя по всему, многие пчеловоды берут информацию с форумов, где трудно отсеять правильную информацию, так как многие пчеловоды мнят себя всезнающими и иногда выдают такое, что на голову не налезет.

Happy hiver
13.11.2016, 22:02
Раз начал рекламировать ПЖ, то вот Вам ссылка на его сайт. Там можете прочитать некоторые выбранные редактором статьи из журнала (они кликабельны).
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]

бігунець
21.11.2016, 13:31
Раз начал рекламировать ПЖ
Володя, заинтересовал меня журнал, захотелось выписать на следующий год. Но так, как уже выписан "УП", да и просто новый журнал, захотелось прочитать перед выпиской номера за 2016 год. Ну и интересно просто. Написал письмо, заказал журналы, обещали выслать и вот уже больше недели жду. Такими темпами и предоплата закончится.:)

aleksanderche
21.11.2016, 20:20
Володя, заинтересовал меня журнал, захотелось выписать на следующий год. Но так, как уже выписан "УП", да и просто новый журнал, захотелось прочитать перед выпиской номера за 2016 год. Ну и интересно просто. Написал письмо, заказал журналы, обещали выслать и вот уже больше недели жду. Такими темпами и предоплата закончится.:)

Не спишите отказываться журнал номер 1 в Украине, могу с уверенностью это утверждать, так как не поскупился в прошлом году выписал всю периодику по пчеловодству что есть в Украине обошлось около 1800 грн, а это 9 журналов и 3 газеты. Есть с чем сравнить и ни одно издание не дотягивает до Пасечного Журнала. Так вот в этом году бюджет урезан, если буду выписывать то начиная с Пасичного Журнала, а там на что денег хватит сам прочел только первые два, все нет времени заказать остальные номера.

Happy hiver
22.11.2016, 12:52
Есть с чем сравнить и ни одно издание не дотягивает до Пасечного Журнала.

Ну это пока на данный момент. Тут есть проблема, а именно то, что редактор "сам по себе", т.е. в любой момент журнал может "сойти на нет". Поэтому на начальном этапе я целиком поддерживаю редактора и желаю ему не опускаться по уровню и качеству издания и прислушиваться к критике.

aleksanderche
22.11.2016, 14:12
Ну это пока на данный момент. Тут есть проблема, а именно то, что редактор "сам по себе", т.е. в любой момент журнал может "сойти на нет". Поэтому на начальном этапе я целиком поддерживаю редактора и желаю ему не опускаться по уровню и качеству издания и прислушиваться к критике.

НЕ спорю, так и есть трудно сказать что дальше будет, но пока журнал лучший, молодой редактор, молодой журнал.
Взять к примеру Уп имею почти все номера в 90 и 2000 журнал был лучше чем сейчас. От редактора многое зависит. Не даром он потом раскололся и появился неплохой Бдлжоляр который тоже интересен для прочтения.

Small_Bee
23.12.2016, 22:06
Выписал журнал на 2017.

Заказал несколько номеров за этот год. Оплатил, написал им на электронку, но пока тишина - непонятно: дошли деньги, не дошли, выслали, не выслали :D

Happy hiver
24.12.2016, 19:36
Выписал журнал на 2017.

Заказал несколько номеров за этот год. Оплатил, написал им на электронку, но пока тишина - непонятно: дошли деньги, не дошли, выслали, не выслали :D

А как Вы оплачивали? Я всю периодику подписываю через сайт ДП Пресса.

Small_Bee
24.12.2016, 20:39
Подписку через сайт "пресса.юа", а номера этого года по алгоритму, описанному на сайте. Продублировал с другого ящика. Уже всё норм. :)

Small_Bee
29.12.2016, 19:15
Состыковались с издателем. Видать, был глюк в цифровых нанотехнологиях.
Получил желаемые номера и еще несколько номеров бонусом.

Журнал интересный, мне понравился. Будем читать.

бігунець
02.12.2017, 23:34
В этом году выписал ПЖ и УП. И если ПЖ прочел от и до, то УП быстро просматривал и в сторонку. Научные статьи мало интересовали как и реклама в остальном одно и то же казенным языком. И только немного полезного. Что можно почерпнуть в информации, что такой-то пчеловод пользуется такой-то воскотопкой, держит пчел в таких-то ульях и обязательная апилежанка и колода в уголке пасеки. Мне бы поконкретнее: в чем преимущество, как работать ну и естественно как организована работа на пасеке.
Потому на следующий год выписал пока ПЖ. Жаль, что там только 6 номеров. Теперь гадаю, что можно еще выписать. Может Пчеловодство. Или поискать пока старые номера. Помню в детстве на одном дыхании от 10-11 вечера (лето, работа) и до 1-2 ночи читал подшивки за 80-е годы.

Димас
03.12.2017, 21:33
В этом году выписал ПЖ и УП. И если ПЖ прочел от и до, то УП быстро просматривал и в сторонку.
Мне сегодня попалась под руку подборка Украинского пасечника за 2017 г. Полистал. Он еще скучнее стал чем был. Какие-то статьи с нета, письма пчеловодов, восемь страниц рекламы, плюс на обложках. Когда не было интернета, было интересно почитать, а сейчас не то. Статья "Ответ на письмо какого-то пчеловода":) Это же надо найти сначала ту статью в другом номере, а потом читать ответ. В общем, в эпоху интернета и смартфонов, печатные издания потихоньку отходят в прошлое. Надо общаться быстро и получать информацию онлайн

Ворон
03.12.2017, 21:45
Мне сегодня попалась под руку подборка Украинского пасечника за 2017 г. Полистал. Он еще скучнее стал чем был. Какие-то статьи с нета, письма пчеловодов, восемь страниц рекламы, плюс на обложках. Когда не было интернета, было интересно почитать, а сейчас не то. Статья "Ответ на письмо какого-то пчеловода":) Это же надо найти сначала ту статью в другом номере, а потом читать ответ. В общем в эпоху интернета и смартфонов, печатные издания потихоньку отходят.

Через вказані речі і розколовся журнал,молодь незахотіла перепечаток і суцільної реклами і відійшла від засновника уп і заснувала свій новий пасічний журнал Бджоляр.;)

бігунець
03.12.2017, 22:07
молодь заснувала свій новий пасічний журнал Бджоляр.
А що? Такого ще не виписував і не читав. Післязавтра схожу на пошту.:)
В общем, в эпоху интернета и смартфонов, печатные издания потихоньку отходят в прошлое. Надо общаться быстро и получать информацию онлайн
Может и так. Но я люблю прочесть на бумаге. Просто не могу сосредоточится и запомнить написанное на экране. Потому и электронных книг ни одной не прочел, хотя скачал немало. Хотя можно попробовать прочесть на планшете и не сидя а развалясь на кровати.:) Только для начала стоит приобрести планшет. Пока тот не в приоритете.:)

Ворон
03.12.2017, 22:43
А що? Такого ще не виписував і не читав. Післязавтра схожу на пошту.:)

Может и так. Но я люблю прочесть на бумаге. Просто не могу сосредоточится и запомнить написанное на экране. Потому и электронных книг ни одной не прочел, хотя скачал немало. Хотя можно попробовать прочесть на планшете и не сидя а развалясь на кровати.:) Только для начала стоит приобрести планшет. Пока тот не в приоритете.:)

Василь,спробуй виписати на пів року,зрозумієш різницю.:ah:

бігунець
03.12.2017, 23:18
Так відразу на рік.:) Зараз трохи вільніше з коштами, у травні ж аврал. Кочівля, поїздки в ліс (колоди витягувати, творити) - бензин, солярка; так як розширяю пасіку - захочеться купити рій-другий; дядьку дружини важкувато ходити коло бджіл, декілька разів казав, що весною продасть частину мені; у дочки випуск (летять же роки...)...

бігунець
09.12.2017, 21:49
есть проблема, а именно то, что редактор "сам по себе", т.е. в любой момент журнал может "сойти на нет".
Получил 6 номер "Пасечного Журнала" и расстроился. Или у меня настроение не то, или вправду журнал намного хуже предыдущих. Такое впечатление, что автор не знал о чем писать и писал просто чтобы заполнить номер. Особенно полезной и познавательной оказалась статья: "Телефон пасічника: "звонілка" чи смартфон?"А я-то такой-сякой опупевший не соображу какой для меня телефон лучше.
Ну и еще несколько "хороших" статей, хотя бы о тепловизоре и зимнем контроле. 20 тыс. и можно "смотреть" не заглядывая в улей живы пчелы, или нет. Хорошо для промпасек, быстро можно осмотреть. Захватывает сразу 5 ульев.
На 18 год подписался на 6 номеров. Посмотрим, что будет дальше.
А может и вправду у меня настроение не то и я наговариваю на хороший журнал.?

Urik
09.12.2017, 22:11
А может и вправду у меня настроение не то и я наговариваю на хороший журнал.?
Васек ты больше на себя наговариваешь.:)

АНД
10.12.2017, 16:04
На 18 год подписался на 6 номеров. Посмотрим, что будет дальше.
А может и вправду у меня настроение не то и я наговариваю на хороший журна
Прочитавши ваші відгуки про журнали , передумав виписувать, хоча люблю читати таяк Вася з паперу а не з компа, Ворон цей журнал що ви кажите він справді цікавий чи це така під... просто цікава ваша думка, чи варта виписувать?

Ворон
10.12.2017, 16:26
Прочитавши ваші відгуки про журнали , передумав виписувать, хоча люблю читати таяк Вася з паперу а не з компа, Ворон цей журнал що ви кажите він справді цікавий чи це така під... просто цікава ваша думка, чи варта виписувать?

З усіх видань,які я виписував,цей найцікавіший для мене,і це напевно тому що я особисто знайомий з усіма хто його заснував і випускає,і це тому він цікавий,що кожен з редакції журналу,утримують чималенькі пасіки,від 50 сімей і до 150 сімей.(ИМХО)

Small_Bee
10.12.2017, 18:34
Я на следующий год продлил подписку на ПЖ. Изо всей периодики по пчеловодству наиболее понравился.

бігунець
11.12.2017, 10:46
Я на следующий год продлил подписку на ПЖ
А что Вы можете сказать о 6 номере за 2017 год?
Все время ждал ПЖ, а вот этот номер сплошное разочарование.
Выписал "Бджоляр". Прочтем, посмотрим.:)

Small_Bee
11.12.2017, 18:48
А что Вы можете сказать о 6 номере за 2017 год?
Все время ждал ПЖ, а вот этот номер сплошное разочарование.
Выписал "Бджоляр". Прочтем, посмотрим.:)

Еще не успел прочесть :( Только недавно получил