PDA

Просмотр полной версии : Ульи из пенополиуретана.


Страницы : [1] 2 3

Злой Сашка
27.10.2011, 23:12
Жутко интересный вопрос- имеет ли место под солнцем эта технология. А именно: ульи сделанные из ППУ ( не путать с ППС), литые, легкие,экологичные, если возможно , то где взять???

Б.Л.Я.
27.10.2011, 23:33
имеет ли место под солнцем эта технология. А именно: ульи сделанные из ППУ
А зачем :rolleyes:если все решили что пчёлам, хорошо живётся и в доске 20 мм.;)

Злой Сашка
28.10.2011, 00:06
Люди тоже живут: кто в бетоне, кто в кирпиче, а кто и на улице... А мне интересно ....:angel: +, хочу я так (имхо)

Б.Л.Я.
28.10.2011, 12:56
А мне интересно .... +, хочу я так (имхо)
Ну тогда рассказывай ,чем интересны тебе эти ульи :)
И какая цена будет, такого улья у нас.

Злой Сашка
29.10.2011, 14:09
Как-то лазил на просторах "паутины" и нарыл вот такую бамагу [Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]

особенно стр.43-57

Злой Сашка
07.11.2011, 14:39
И какая цена будет...
Встречался я сегодня с интересными людьми.Так вот они начали ковырять эти улья серъезно. Вполне реально,что могут появиться в продаже уже в марте.Все зависит от бумаг(делаются).Очень сетуют, что раньше закинул "мертвых президентов" и работай, а ща ни кто, ни за что не отвечает, и правила игры могут меняться каждую неделю....А теперь самое главное: корпус 10р.на рамку 300-190грн, на 230-152грн, на 145- 114,дно с сеткой и задвижкой-140грн, крышка-115грн.,кормушка на 10л-123грн, вставка под разделительную решетку-40грн. точность цен порядка +-5%.Комплектация будет любая-как хочешь, так и складывай.Телефоны пока не даю, даже не просите....

Б.Л.Я.
07.11.2011, 15:22
точность цен порядка +-5%
Очень даже хорошая цена если будет такой:) ,полиуретан видел представление имею:cool: ,а вот на пенополиуретан:(, посмотреть:rolleyes:бы что он из себя представляет, пощупать:)

Злой Сашка
07.11.2011, 15:38
Пришлось мне помацать его в руках, рассказываю; эту хре.. можно увидеть на поплавках для рыбалки, на сетях старых дедовских, только он гораздо плотнее, мне показалось даже , что можно и ногой наступить ни чего не случится. И главное легкий- просто воздушный и одновременно твердый как дерево. Вспомнил!!!! В году эдак 84-86 мы будучи детьми лазили на "Финских домиках" в них жили люди , которые строили газопровод Уренгой-Помары-Ужгород, таскали этоп материал и мастерили кораблики...Вот так..:rolleyes: А эта пена была в тех самых домиках в стенах. Они (люди) и сейчас там живут.

Андрей25
07.11.2011, 18:54
Его производят в России в Украине его нет.

Злой Сашка
07.11.2011, 19:22
Значит это я сегодня был в коматозе и разговаривал с марсианами:o

Андрей25
07.11.2011, 21:26
Вот если интересно [Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]

Андрей25
07.11.2011, 21:39
вот люди делают

Злой Сашка
07.11.2011, 23:58
вот люди делают...
Согласен, но: где цена?? -это раз. Два - я так сам умею продавать, звоните а мы будем вам парить и разводить. Три -к качеству лично я претензий не имею (судя по фоткам). Четыре - тема "...пенополиуретан" а ВЫ все стирол да стирол:kill:

Voha
08.11.2011, 01:06
Согласен, но: где цена?? -это раз. Два - я так сам умею продавать, звоните а мы будем вам парить и разводить. Три -к качеству лично я претензий не имею (судя по фоткам). Четыре - тема "...пенополиуретан" а ВЫ все стирол да стирол:kill:

Дашкевич один из Уважаемых пчеловодов , держит клуб пчеловодов мелитопольского района .И относится к этому делу более чем . Качесво тоже не слабое .

Злой Сашка
08.11.2011, 01:44
В компетентности Дашкевича, никто не сомневался,и качество продукта не обс..., а вот держать клуб, и руководить-это вещи разные. Держать можно девок на окружной, СЛОВА ПОДБИРАЙ!!!
ПЕНОПОЛИСТИРОЛ и ПЕНОПОЛИУРЕТАН разные весчи.... в этом и вопрос.
Чипсы и картоха в мундире , тоже основа одинаковая(картоха), а продукт разный .Это типа "машина", только одной м... коров доят, другой -траву косят, а на третей к тем самым деффкам ездют. вот тебе и ПЕНА :neigh:во навоял.




Прошу выражаться корректно по отношению к другим участникам форума

Voha
08.11.2011, 10:08
Вопрос то интересный ппс или ппу . Изначально улей то деревянный (осина липа ) который может поглощать в себя влагу двп тоже поглотит влагу куда денется влага в улье из ппу или ппс . Не дерево не двп не боится УФ обработал один раз и хорош . ППС ППУ боятся УФ за этим нужно следить ,да и по нежнее они будут в отличии от сородичей . В нете видел фото как куница или какой-то другой зверек разгрыз ппс улей со всеми последствиями . Я не парился бы по вопросу выбора улья живя в Киеве будучи строителем . В округе столько строек финских домиков отходов дерева столько что его кубами сжигают видел своими глазами. Но это лишь мое мнение .:):)

Б.Л.Я.
08.11.2011, 12:12
можно увидеть на поплавках для рыбалки, на сетях старых дедовских

эта пена была в тех самых домиках в стенах
Тогда,:o я тоже знаком с этим материалом ,я так понимаю он тоже разной плотности;) ...
Тот что на поплавках, поплотнее он действительно как дерево :ok:а на утеплителях меньшей плотности:(,ещё его применяли для утепления холодильных установок,цистерны термички также им задували .
Вывод :cool: он намного прочнее ППС

Злой Сашка
08.11.2011, 12:45
УРА-А-А-А!!! :beer::beer: ХОТЬ КТО-ТО вкурил. Это оно и есть. Его когда заливают в формы, то самый верх(такая корочка) вообще жуть какая твердая. Его плотность может быть от 15 до 500кг\м3 (насколько я наслышан).

LazarAM
14.11.2011, 12:38
УРА-А-А-А!!! :beer::beer: ХОТЬ КТО-ТО вкурил. Это оно и есть. Его когда заливают в формы, то самый верх(такая корочка) вообще жуть какая твердая. Его плотность может быть от 15 до 500кг\м3 (насколько я наслышан).

Он не единственный вкурил.
Ты интересуешся просто так, или для дела. Если для дела - то пиши.
Поделюсь инфой. Побазарим.:beer:

Не обижайся что на ты. По годам так получается.

Злой Сашка
20.11.2011, 16:07
Ты интересуешся просто так, или для дела...
Скажем так интересуюсь для дела. Я бы себе 10-15 штук таких прикупил, но у нас их пока не делают. Было даже желание притащить из России, но когда все просчитал :confused:, то проще сделать в Киеве из красного дерева :neigh: Во всяком случае, надеюсь, ребятки разродятся к весне и тогда...:ok:

glider
20.11.2011, 17:29
LazarAM, а что мешает поделиться информацией со всеми форумчанами? Или это военная тайна? Тогда извините! :o

Kaza4ok
30.12.2011, 00:47
Отполистиролил в прошлом сезоне в экструзии 35-й плотности... Не тот материал... плотнее нужен! Короче: к лету буду делать пресс-форму. Планирую лить из ППУ 100-130 плотности монолит. корпуса на 230. Буквально вчера на форуме у россиян смотрел картинки. Аж слюнки потекли!
Если есть на форуме люди, которые льют ППУ изделия, прошу в студию! Хотелось бы услышать профессионалов!

Kaza4ok
03.01.2012, 00:22
Вот оч. интересно про ППС и ППУ: [Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]

Сандро
04.01.2012, 12:42
Много лет на строительстве я работал с этим материалом. Думаю используется за рубежом экструдированный пенополистирол с плотностью более чем 36.Его активно используют в строительстве как плотный утеплитель зданий он бывает розового и голубого цветов. Производители бельгийцы и немцы с 2000 года производят и в России .Года 2 назад начали производить и в Украине.Только не путайте с простым пенополистиролом.Потом поверхность улья должна быть вероятно окрашена.Одна проблема легкий слишком.

Злой Сашка
05.01.2012, 18:34
...
Разговор не о пенополистироле, а о пенополиуретане. Это очень разные вещи. И главное различие - ЦЕНА.
А слишком легкий, пожалуй +

Сандро
09.01.2012, 23:06
Согласен что речь шла о пенополиуретане,просто хотел узнать мнение о пенополистироле ( чтобы не плодить тему). Меня интересует именно этот материал.Видел на какомто форуме человек делится своим опытом изготовления улья из пенополиуретана и пресс формой для него из железа.Мне не очень понравилось, но это только мое мнение.Боюсь в домашних условиях сложно получить одинаковую плотность везде в изделии и соблюсти технологию.

Злой Сашка
10.01.2012, 09:20
... и пресс формой для него из железа.Мне не очень понравилось,...Боюсь в домашних условиях сложно получить одинаковую плотность ...
Правильно заметил...Пресс форма из металла нужна потому, что при заливке (как результат) получается избыток давления до 3 атм., а иногда и больше. На фотках выше у Kaza4ok это видно по соплям на углах и этого трудно избежать при ручной заливке. Решить эту проблему можно только точной дозировкой -как следствие нужно оборудование.
А однородность изделия-это производная смешивания компонентов. Опять
оборудование. А что касается плотности то ее вполне дастаточно до 100 ед. Фокус в том, что любое изделие будет иметь плотность на поверхности (такая корочка, при расчетных 100) 100 а в средине до 80 (более мягкая-на тест руками еле заметно).
А если срезать эти самые сопли, то обнажается внутренний,более мягкий слой. Вот такая канетель.

Сандро
10.01.2012, 15:24
Согласен плотность до 100 более чем достаточна, хватит и чуть более 35.Хотя плотность древесины сосны-0,52г/см3(500 кг/м3) Да оборудывание и работа с вредным химическим процессом, плюс опыт -все это осложняет изготовление.Вот по этой причине я и склоняюсь к заводскому изготовлению, либо к пенополистеролу.

Kaza4ok
16.01.2012, 02:12
либо к пенополистеролу.

Отработал я сезон в экструзии ППС 35-й плотности, обклеивал по наружке ДВП и красил.... Поэтому и хочу перейти на ППУ. В дерево не вернусь.Уже делаю пресс-форму.

Сандро
16.01.2012, 12:34
А почему отказываетесь от ППС-35 плотности ? Грызут, или нет стенки ? Может взять большую плотность ? Или другие проблемы .

Alekzander
16.01.2012, 14:11
Злой Сашка, Сандро, Kaza4ok хочу поделиться с вами информацией о полистиролах и полиуретанах. Хотя статья на строительную тему, информация думаю будет интересна и пчеловодам.Объем статьи довольно большой, но думаю она этого заслуживает.

ЭКОЛОГИЧЕСКАЯ БЕЗОПАСНОСТЬ ПОЛИСТИРОЛЬНОЙ И ПОЛИУРЕТАНОВОЙ ТЕПЛОИЗОЛЯЦИИ

Основная причина химической опасности кроется в природе полимерных материалов. Дело в том, что:
1. Процесс полимеризации идет не до конца, а лишь на 97-98%;
2. Процесс полимеризации обратим, поэтому полимеры постоянно разлагаются (процесс деструкции) под влиянием света, кислорода, озона, воды, механических и ионизирующих воздействий, и особенно под влиянием теплоты. Совокупность этих факторов приводит к сравнительно малому сроку службы полимеров - в среднем 15-20 лет, после чего они превращаются в порошок.
Полимеры представляют собой дисперсные органические соединения, имеющие весьма высокую поверхность контакта с кислородом воздуха с протеканием реакции окисления. А продукты их окисления даже при комнатной температуре негативно воздействуют на окружающую среду. Причем, с ростом температуры скорость окисления возрастает.
Все полимерные утеплители являются ПОЖАРООПАСНЫМИ и основным поражающим фактором при пожарах являются летучие продукты горения вспененных полимеров. Только 18% людей гибнет от ожогов, остальные - от ОТРАВЛЕНИЯ.
На первый взгляд наиболее безопасными среди органических полимеров должен являться ПЕНОПОЛИСТИРОЛ, т.к. в процессе его полимеризации, вспенивания и последующей дегазации токсичность СТИРОЛА должна ликвидироваться.
Однако ПОЛИСТИРОЛ (ПC), из которого изготовлен ПЕНОПОЛИСТИРОЛ, относится к равновесным полимерам, т.е. находится в термодинамическом равновесии со своим высокотоксичным мономером - СТИРОЛОМ (С):
ПС n = ПС n-1 + С.
Поэтому этот полимер подвержен процессу деполимеризации с выделением мономера - СТИРОЛа.
СТИРОЛ это высокотоксичное вещество. От микродоз стирола страдает сердце, особые проблемы возникают у женщин (стирол - является эмбриогенным ядом, вызывающим уродство зародыша в чреве матери). Стирол оказывает сильное воздействие на печень, вызывая среди прочего и токсический гепатит. Пары стирола раздражают слизистые оболочки. Он имеет самый жесткий допуск из всех ядовитых веществ (величина ПДКсут СТИРОЛа 1500 раз меньше, чем, например, у оксида углерода), способных выделяться из строительных материалов (см. таблица 1)
Столь низкое значение ПДК на стирол и соответственно многократное превышение его норм ПДК в помещении вызвано особыми свойствами стирола. Это вещество относится к конденсированным ароматическим соединениям, имеющим в своей молекуле одно или несколько бензольных ядер, и, подобно аналогичным веществам (бензол, бензопирен), имеет повышенные коммулятивные свойства: накапливается в печени и не выводится наружу. Вещества этой группы относятся к особо опасным. Например, бензопирен является активным канцерогенным веществом с ПДК 0,000001 мг/м3.
Существуют две концепции оценки влияния вредных веществ на организм человека:
Пороговая. В пороговой концепции утверждается, что снижать концентрации вредных веществ нужно до некоторого уровня (порога), определяемого значением предельно-допустимой концентрации (ПДК). Из этого положения следует вывод: малые концентрации вредных веществ (ниже уровня ПДК) безвредны. В нашей стране (как, впрочем, и в других странах бывшего СССР) принята именно пороговая концепция.
Линейная. Линейная концепция предполагает, что вредное влияние на человека пропорционально (линейно) зависит от суммарного количества поглощенного вещества. Отсюда вывод: малые концентрации при длительном потреблении вредны. Этой концепции придерживаются США, ФРГ, Канада, Япония и некоторые другие страны.
Но при рассмотрении токсической опасности воздействия вредных веществ на человека обязателен учет степени их КОММУЛЯТИВНОСТИ, т.е. способности того или иного вещества накапливаться в организме человека с течением времени.
СТИРОЛ среди веществ, содержащихся в строительных материалах, обладает наибольшей степенью коммулятивности - 0,7 (см. таблицу 1). Если представить, что полистирол толщиной 160 мм (в трехслойной панели) прослужит 20 лет, то в течение этого периода каждый кв. метр наружной стены выделит 3 мг/ч стирола. При поступлении в помещение 10% этого количества и подаче воздуха в количестве 30 м3/м2 ч концентрация стирола составит 0,0075 мг/м3. При временном пребывании в таком помещении и ориентации на суточное ПДК = 0,002 мг/м3 превышение ПДК по стиролу составит 3,75 раз. Следовательно для жилого помещения со временем пребывания в нем 25 лет величина ПДК на стирол должна быть уменьшена в 594 раза и составлять 0,0000034 мг/м3
Вывод: СТИРОЛ требует уменьшения ПДК при использовании его в жилищном строительстве приблизительно в 600 раз до уровня 0,0000034 мг/м3, что равносильно полному запрещению применения ПЕНОПОЛИСТИРОЛа в жилищном строительстве.
ГОРЮЧЕСТЬ ПЕНОПОЛИСТИРОЛА
Благодаря этому свойству пенополистирол в виде предспененных гранул использовался как компонент для напалмовых бомб для сжигания бронетехники противника. Пенополистирол плавится и его плав горит с температурой выше 1100ºС. Это единственный полимер, который горит с такой высокой температурой. Поэтому при загорании здания, в котором присутствует значительное содержание пенополистирола горит все, даже металлические конструкции.
В свою очередь при горении полистирола происходит его термодиструкция, при которой выделяется значительное коичество опасных для человека веществ. Поэтому, еще в Советском Союзе при единой системе санитарно-химического контроля применения полимерных материалов МИНЗДРАВ СССР запретил использование пенополистирола в строительстве.
В связи с вышеизложенным, в западной Европе еще 20 лет назад пенополистирол полностью удален из жилых зданий. Основное же мирное применение пенополистирола в северной Европе и Канаде - для утепления дорожных и железнодорожных путей. Для придания дороге долговечности в тело ее «слоеного пирога» добавляют плиты из этого материала. Причем используется не вспененный, а экструзионный пенополистирол (технология разработанная фирмой BASF, Германия) у которого жесткая и прочная оболочка. Это дает возможность пенополистиролу не насыщаться влагой, сохранять теплоизолирующую способность и предотвращать промерзание дорожного полотна - что является основной причиной его быстрого разрушения. Также эффективно применение пенополистирола в теплицах, особенно в северных районах. Исследования показали, что токсичный СТИРОЛ не выделяется во влажную среду, а остается в пенополистироле не принося никакого вреда. Кроме того, того под слоем песка, гравия или почвы о пожарной опасности пеностирола речи не идет. Вот где место этого материала.

ПОЖАРНАЯ ОПАСНОСТЬ ПЕНОПОЛИУРЕТАНОВ («ВЫДЕЛЕНИЕ ПОЛНОГО НАБОРА БОЕВЫХ ОТРАВЛЯЮЩИХ ВЕЩЕСТВ»)
В отличие от пенополистирола жесткий пенополиуретан является инертным по токсичности полимером с нейтральным запахом. По этой причине он широко применяется для холодильников при хранении пищевых продуктов. Пенополиуретан не создает токсичных выделений, вызывающих заболевания человека или приводящих к летальному исходу. Но в результате горения пенополиуретанов и пенополиизоциануратов всегда образуется смесь низкомолекулярных продуктов термического разложения и продуктов их горения.
Состав смеси зависит от температуры и доступа кислорода.
Процесс диссоциации пенополиуретана в исходные компоненты - полиизоцианат и полиол - начинается после прогрева материала до 170-200°С. При продолжительном воздействие высоких температур свыше 250 °С происходит постепенное разложение большинства термореактивных пластмасс, а также жестких пенополиуретанов. При нагревании изоцианатной составляющей свыше 300°С, она разлагается с образованием летучих полимочевин (желтый дым) в случае эластичных пенополиуретанов или образованием нелетучих поликарбодиммидов и полимочевин в случае жестких пенополиуретанов и пенополиизоциануратов. Происходит термическое разложение полиизоцианата и полиола.
При температурах, превышающих 300°С начинается деструкция пенополиизоцианурата, содержащего, в отличие от пенополиуретана, более устойчивый изоциануратный цикл. Температура, при которой образуется достаточное количество горючих продуктов разложения, которые могут воспламеняться от пламени, искр или горючих поверхностей, для жестких пенополиуретанов от 320 °С.
Для жестких пенополиуретанов на основе специальных марок полиизоцианата температура разложения с выделением горючих газов находится в пределах от 370 °С до 420 °С. Кроме того, в процессе разложения различных пенополиуретанов при нагреве до 450 °С определены следующие соединения: двуокись углерода (углекислый газ), бутандиен, тетрагидрофуран, дигидрофуран, бутандион, вода, синильная (цианистая) кислота и окись углерода (угарный газ).
Угарный газ (окись углерода, моноокись углерода, CO).
Основным токсическим компонентом продуктов сгорания пенополиуретанов и пенополиизоциануратов на всех стадиях пожара, как при низкой, так и при высокой температурах, является угарный газ.
Естественный уровень СО в воздухе - 0,01 - 0,9 мг/м3, а на автострадах России средняя концентрация СО составляет от 6-57 мг/м3, превышая порог отравления. Оксид углерода (угарный газ) токсичен, он обладает способностью в 200-300 раз быстрее кислорода соединяться с гемоглобином крови. Кровь становится неспособной переносить достаточное количество кислорода из легких к тканям, наступает быстрое и тяжелое отравление.
При содержании 0,08% СО во вдыхаемом воздухе человек чувствует головную боль, тошноту, слабость и удушье. При 1%-ой концентрации оксида углерода в помещении через 1-2 минуты оказывает смертельное воздействие. При повышении концентрации СО до 0,32% возникает паралич и потеря сознания (смерть наступает через 30 минут). При концентрации выше 1,2% сознание теряется после 2-3 вдохов, человек умирает менее чем через 3 минуты.
Синильная кислота (цианистая кислота, цианистый водород, нитрил муравьиной кислоты, HCN).
В продуктах сгорания пенополиуретанов и пенополиизоциануратов наблюдается наличие синильной кислоты, выделение которой в 10 раз меньше содержания угарного газа. Синильная кислота (цианистый водород, цианистоводородная кислота) (HCN) - бесцветная прозрачная жидкость с температурой кипения кипения - +25,7оС. Из-за низкой температуры кипения синильная кислота очень летуча, особенно при пожаре. Это очень сильный яд общетоксического действия. Она обладает своеобразным дурманящим запахом, напоминающим запах горького миндаля.
Среднесуточная предельно допустимая концентрация (ПДК) синильной кислоты в воздухе населенных мест равна 0,01 мг/м3; в рабочих помещениях промышленного предприятия - 0,3 мг/м3. Концентрация кислоты ниже 50,0 мг/м3 при многочасовом вдыхании небезопасна и приводит к отравлению. При 80 мг/м3 отравление возникает независимо от экспозиции. Если 15 мин находиться в атмосфере, содержащей 100 мг/м3, то это приведет к тяжелым поражениям, а свыше 15 мин - к летальному исходу. Воздействие концентрации 200 мг/м3 в течение 10 мин и 300 мг/м3 в течение 5 мин также смертельно. Через кожу всасывается как газообразная, так и жидкая синильная кислота. Поэтому при длительном пребывании в атмосфере с высокой концентрацией кислоты без средств защиты кожи, пусть даже в противогазе, появятся признаки отравления в результате резорбции.
Среди продуктов термического разложения (деструкции) пенополиуретанов, содержащих полиэтиленгликоли, обнаруживается: метан, этан, пропан, бутан, этиленоксид, формальдегид, ацетальдегид, этиленгликоль, воду и угарный газ. Кроме перечисленных веществ в составе продуктов разложения полиолов найдены также пропилен, изобутилен, трихлорофторометан, акролеин, пропанал, хлористый метилен и следы других веществ, не содержащих атомы азота. Если нет внешнего источника возгорания, тогда продукты термического разложения воспламеняются только при температурах от 450 °С до 550 °С.
При нагреве свыше 600 °С образовавшиеся полимочевины и поликарбодиммиды разлагаются с выделением большого числа низкомолекулярных летучих соединений, таких, как бензол, толуол, бензонитрил, толуолнитрил. Показано также, что ароматическое кольцо перечисленных азотосодержащих соединений расщепляется по закону случая с образованием акрилонитрила, большого числа ненасыщенных соединений.
В УСЛОВИЯХ РЕАЛЬНОГО ПОЖАРА ПРОДУКТЫ ТЕРМИЧЕСКОЙ ДЕСТРУКЦИИ АКТИВНО ГОРЯТ С ОБРАЗОВАНИЕМ ВОДЫ, УГЛЕКИСЛОГО И УГАРНОГО ГАЗОВ, А ТАКЖЕ ОКИСЛОВ АЗОТА.
Выбирая такой утеплитель необходимо помнить, что: ПЕНОПОЛИУРЕТАНЫ И ПЕНОПОЛИИЗОЦИАНУРАТЫ ПО СРАВНЕНИЮ С ДРУГИМИ ОРГАНИЧЕСКИМИ МАТЕРИАЛАМИ ВЫДЕЛЯЮТ ЗНАЧИТЕЛЬНОЕ КОЛИЧЕСТВО ТОКСИЧНЫЕХ ПРОДУКТОВ ПРИ ВОЗДЕЙСТВИИ ВЫСОКИХ ТЕМПЕРАТУР.
Но, к сожалению, в нашей стране развелось много организаций, «производящих» компоненты пенополиуретанов кустарным способом. Поэтому через некоторое время идет разложение материала, теплофизические характеристики на порядок хуже рекомендуемых, понятие «долговечность» в этом случае вообще не применимо. Как правило, в этот суррогат не добавляется антипирен. Поэтому такой «пенополиуретан» хорошо горит с выделением разнообразных боевых отравляющих химических веществ.
В строительстве нет входного контроля. Работы по теплоизоляции строительных конструкций в основном лежат на совести приглашенных рабочих, чаще всего гастарбайтеров.

Автор: Николаев В.Г., эксперт-аналитик, источник [Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]

Моё мнение - если уж решили изготавливать ульи из полимерных материалов, то уж лучше из пенополиуретана.
Теперь информация специально для Kaza4ok, вот ссылка [Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи] здесь предлагают к продаже компоненты пенополиуретана, для производства пенополиуретановых ульев, возможно это будет тебе интересно. Лично мой совет, если будешь отливать корпуса, делай в них круглые летки, из моего опыта эксплуатации многокорпусных эти летки необходимы. Но это только моё мнение.
Если получится литьё корпусов, буду первым заказчиком, тем более мы соседи, я из Кривого Рога. Желаю удачи.

Сандро
16.01.2012, 16:37
Пары стирола начинают выделятся при температуре выше 60 градусов С.Есть очень много статей как за полимеры так и против.В сое время я заканчивал универ дневное отделение по специальности - биология ,химия, и могу сам написать статью как за использование полимеров так и категорически против.Потому каждый выбирает сам, конечно исходя из здравого смысла.

Alekzander
16.01.2012, 17:42
Потому каждый выбирает сам, конечно исходя из здравого смысла.
Как там у Штирлица: всегда запоминается последняя фраза. С твоей последней фразой очень даже согласен. Я 21 год вожу пчел в многокорпусных из дерева, но хочется попробовать ульи из пенополиуретана, уж больно хорошие отзывы о зимовке в этих ульях. Хотя с другой стороны страшновато - много начитался о вреде всевозможных "стиролов" и "уретанов". А с третьей стороны - финны не дураки, а пчел почти поголовно содержат именно в таких ульях.
Есть над чем подумать.

Сандро
16.01.2012, 20:39
Европейские требования очень высокие к продуктам питания.И если они могут определить содержание бипина в нашем Украинском меде и из-за этого вопят, то наличие стиролов они бы у своих производителей не допустили.

Сандро
17.01.2012, 21:19
Kaza4ok --если Вас не затруднит ответить , а почему отказываетесь от ППС-35 плотности ? Грызут, или нет стенки ? Может взять большую плотность ? Или другие проблемы .Или повреждаются снаружи ?

Alekzander
17.01.2012, 22:24
Kaza4ok --если Вас не затруднит ответить , а почему отказываетесь от ППС-35 плотности ? Грызут, или нет стенки ? Может взять большую плотность ? Или другие проблемы .Или повреждаются снаружи ?
Хотя вопрос и не ко мне, но хочется вставить свои пять копеек.
ППС-35 плотности можно сдавить двумя пальцами, о каком изготовлении ульев может идти речь.

Б.Л.Я.
17.01.2012, 22:28
Я когда соскабливаю прополис(бывает что вместе с деревом):confused: или стамеской подрываю запрополисованую рамку, иногда вспоминаю про ульи ППС:kos: кто расскажет:val: как это происходит в таких ульях,выдерживают такие нагрузки..

Kaza4ok
23.01.2012, 00:37
Kaza4ok --если Вас не затруднит ответить , а почему отказываетесь от ППС-35 плотности ? Грызут, или нет стенки ? Может взять большую плотность ? Или другие проблемы .Или повреждаются снаружи ?
Грызут в местах стыковки днище-корпус, корпус-корпус, корпус-крыша, если неправильно организована вентиляция в улье. Снаружи корпус я обклеивал ДВП и красил - проблем нет. Осенью мыши в неск. ульях погрызли дно (ППС с сеткой), т. к. они используют его (ППС) для обустройства своих гнёзд. Пришлось в срочном порядке делать деревянные. ППУ по непроверенным данным мыши вроде не грызут.
Большая плотность мне просто не попалась, делали из того, что нашли.
Покрашенные крышки из ППС : в местах, где облущивается краска, от УФ материал превращается в труху на глубину ок. 5 мм( красил ПФ-кой). Крышки, покрашенные акриловой фасадной с колором - без проблем!

Злой Сашка
23.01.2012, 18:16
Прочитайте ветку об ульях из ДВП пост 33 с фотками. Там как раз 35 плотность после мышей:confused:

Сандро
24.01.2012, 14:23
Kaza4ok-большое спасибо за ответ, приму к сведению. Злой Сашка-Мыши грызут все что есть, при необходимости, про ДВП пост 33-похоже что там просто пенопласт с плотностью 15-25.Но это не столь важно мыши прогрызут и 35 плотность, и в деревянный заберутся.(Мыши не переносят запах толи и никогда не грызут монтажную пену, даже крысы). ППС корпуса думал использовать как временное жилье, для начала, а потом перевести в деревянные, или найти какое-то решение.С ППС склепать что-то и сам смогу а с дерева бог не дал таланта.

Злой Сашка
24.01.2012, 17:22
ДВП пост 33-похоже что там просто пенопласт с плотностью 15-25......никогда не грызут монтажную пену, даже крысы).
На фотках точно 35... а пенопласт и есть ВАШ ППС ( ПеноПолиСтирол) а что касаемо пены монтажной, то это и есть пенополиуретан только плотнось очень низкая. Для уверенности прочитайте на баллоне.

Сандро
24.01.2012, 19:48
Утверждать по поводу плотности того что на фотках не буду но мне кажется что он меньшей плотности чем, 35 но спорить не буду в руках не держал.Пенопласт и экструдированный, пенополистирол, немного разные вещи.Про пену почитаю спасибо.

Alekzander
29.02.2012, 13:56
Хотя тема" Ульи из пенополиуретана", хочу предложить информацию об эксплуатации ульев из пенополистирола. Как говорил кто то выше "не хочу плодить новые темы".

valentin
10.03.2012, 20:46
В прошлом году поймал рой.За пол дня сделал улей из пенополистирола,и через день мой рой уже сидел в нем. Улей сделал очень плохо и не правильно,так что не ругайте,(первый)Как материал мне не понравился,но рой зиму пережил ,хоть и был очень маленький (поймал в августе)
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]

Злой Сашка
20.03.2012, 08:38
Вчерась, заказал себе пяток штук этого "заморского чуда" пенополиуретан. Думаю через дней 10 покажу на фото в подробностях.

uyry
21.03.2012, 18:30
Очень интересуют особенности работы в ППУ ульях, а именно работа стамеской при ревизии и т.п. работы с приминением некоторой физической силы. В деревяных ульях такое приминение силы не страшно, а как себя ведет в этом отношении ППУ?

canek
07.04.2012, 01:29
какое должно быть расстояние от днища до низа рамки в рутах из пенополиуретана .у когонибудь есть фото

canek
07.04.2012, 20:14
у кого есть опыт работы с ппу ульями отзовитесь

Alekzander
07.04.2012, 21:02
К вопросу об использовании ульев из ППС и ППУ, на одном из французских сайтов увидел такую фотку:

[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]

Есть над чем подумать.

Володимир М
22.04.2012, 12:25
отталкиваясь от всего выше прочитаного принял решение обзавестись ульем из ППу, но нигде так и нашел практических отзывов "реальных"(а не производителей ульев из ППУ) пчеловодов:confused:
неужели в Украине никто не использует такие улья?
Кто пробовал отзовитесь , уж очень неохота :grabli:

Володимир М
22.04.2012, 16:01
цены, конечно не радуют...
но главное что в Украине
завтра буду звонить

Злой Сашка
22.04.2012, 17:12
Я свои уже использую недели 2-е. Только фотки с фотиком и дочерью уехали на отдых. Будут через неделю.
А насчет ульев из Украинки они вроде 12р. да и денег немеряно просят. Мне повезло раздобыть 10р. в Киеве. Хотя скорее всего они их делают в области. Цена и качество мне понравились. Сезон покажет как вложены деньги и правильно-ли.

glider
22.04.2012, 19:47
Володимир М, нифига себе цены?! :confused:
За такие деньги я сделаю 2 комплекта из дерева. Оно того стоит? Не думаю, что ППУ переживет дерево. Одно достоинство - это вес, но цена за такое удовольствие напрягает (ИМХО)

Володимир М
22.04.2012, 19:55
Рельно не дешево! Поэтому и хотелось бы быть увереным в преймуществах ульев из ППУ перед тем как вложить деньги...
"Злой Сашка" - спасибо за ответ! Жду фото.
И все еще жду тех кто уже хотя бы 2 сезона использовал пенополиуретановые улья, уж больно хочется знать - какою % правды в том что о них пишут )))

Prorab
22.04.2012, 20:10
Не знаю ни одного серъезного пчеловода, который поменял бы дерево на полиуретан.Может я отношусь с предубеждением к подобным новшествам, но мне кажется оно этого нестоит. Преимуществ минимум( притом довольно таки спорных), а цена -одуреть можно.

новичок
22.04.2012, 22:10
Мужики я не могу говорить о химической составляющей этого вопроса,в химии не силен,но не здоровые подозрения имею. Я о цене.
Я считаю что улей из ППС -это одноразовый стакан-уязвимы при перевозке(любое механическое воздействие,катастрофа)-уязвимы при зимовке(мыши,крысы и тд.)-уязвимы в полевых условиях(дятлы и еще пару видов птиц раздалбывают их на раз)-не возможна термическая обработка,да и механическая не желательна.
В связ с этим, я считаю,они должны стоить (учитывая себестоимость самого ППС) примерно по цене упаковки телевизоров,холодильников и тд. История повторяется,вспомните сколько стоили у нас первые мобильные телефоны,тарифы за минуту,карточки к ним-1000 и более "американских президентов"

Alekzander
22.04.2012, 22:52
Не знаю ни одного серъезного пчеловода, который поменял бы дерево на полиуретан.
1. А у Вас что, такой огромный круг знакомых "серьёзных пчеловодов", и это при общем стаже в пчеловодстве один год. Что за манера, не имея представления о сути вопроса, делать такие "глобальные" выводы. Кстати, о "серьёзных пчеловодах". Вся Финляндия (или почти вся) перешла на содержание пчёл в пенополистирольных ульях, пенполиуретановые ульи, тоже самое, что и ульи из ППС, только лучше по химической составляющей. А в Финляндии серьёзных пчеловодов хватает, например Юхани Вааро, он имеет 2500 семей. Считается лучшим пчеловодом Финляндии.
Преимуществ минимум( притом довольно таки спорных)
2. Чтобы рассуждать о преимуществах или недостатках ульев той или иной системы, нужно по крайней мере, испытать их на деле самому, и не один сезон, а не повторять чьё то мнение, возможно, такого же "специалиста". А вообще то, читайте п.1 "Что за манера..."

Володимир М
23.04.2012, 20:28
Кстати вот еще нашел :

цены, конечно не радуют...
но главное что в Украине
завтра буду звонить

Позвонил...
Сказали что завтра снизят цены:):):)
Может еще ктото позвонит - еще снизят:);):rolleyes:

Prorab
23.04.2012, 21:47
А у Вас что, такой огромный круг знакомых "серьёзных пчеловодов"
Круг знакомых у меня достаточный вданой сфере деятельности. Некоторые содержат до 200 ульев.
Вся Финляндия (или почти вся) перешла на содержание
В Финляндии бывать не доводилось, но опыт отечественных пчеловодов тоже со счетов сбрасывать нельзя.
Чтобы рассуждать о преимуществах или недостатках ульев той или иной системы
Я рассуждал не осистеме пчеловождения , а о материале, изкоторого изготовлен улей. А с материалом по работе мне приходится частенько сталкиваться, поэтому я имею понятие о чем говорю.А также хотелось -бы узнать ваше мнение Alekzander, как сенсея по обсуждаемой теме , а то вы только манерам учите.

Alekzander
23.04.2012, 22:38
Я рассуждал не осистеме пчеловождения , а о материале, изкоторого изготовлен улей. А с материалом по работе мне приходится частенько сталкиваться, поэтому я имею понятие о чем говорю.А также хотелось -бы узнать ваше мнение Alekzander, как сенсея по обсуждаемой теме , а то вы только манерам учите.
Если Вы внимательно читаете сообщения, то можете увидеть, что я тоже не рассуждаю о системе пчеловождения, а "о преимуществах или недостатках ульев той или иной системы" и знаний о материале из которого они изготовлены, однозначно недостаточно, чтобы говорить плохи они нет.
По поводу моего мнения - я однозначно перешел бы на ульи из ППУ, если бы не финансовый вопрос, но этот вопрос к пчеловодству уже не относится.
А касательно манер,или поведения в обществе, то за ними нужно следить, так человек плохо видит себя со стороны и не может объективно оценить себя. По манерам судят о культурном уровне, образовании человека.
Так что, нужно быть благодарным за какие либо замечания со стороны, если они кончено, объективны. Высказывание по поводу манер, хочу отнести ко всем форумчанам, в том числе и к себе.

Дет Котэ
24.04.2012, 12:34
Позвонил...
Сказали что завтра снизят цены:):):)
Может еще ктото позвонит - еще снизят:);):rolleyes:


Позвонили сами, сказали что снизили цены... :)

Володимир М
24.04.2012, 22:18
Позвонили сами, сказали что снизили цены... :)
ну не особо то и не снизили:( (только 300-тий стал реально дешевле),но хоть так....
но суть-то моего прибывания сдесь в другом - если в Украине пчеловоди, кто использует улья из этого(ПЕНОПОЛИУРЕТАН) матириала не 1 год, и кто смог бы расказать о реальных преймуществах, недостатках таких ульев?
Дело в том, что вся информация которую я смог найти(на российских,румынских,польс ких сайтах), как мне кажется, исходит от производителей этих ульев. И меня не интерисуют преимущества ППУ(как материала), в нем я уверен :ok:, а то как дружат с ним пчелы? Есть ли разница количестве и КАЧЕСТВЕ меда получаемого из деревяных и пенополиуритановых ульев?
Зарание благодарен всем кто отозвется!!!!

Дет Котэ
25.04.2012, 13:47
Таки да, в основном инфа лишь от производителей.
Но кое где, по крупицам проскакивает. Наши пчеловоды консерваторы, да и цена у производителя кусается...
Пока искал описания, начал больше склоняться к попытке самостоятельно изготовить улей из ППУ. По предварительным просчетам цена будет равной деревянным (300-500грн). Чертежи форм для заливки уже готовы и проверены в уменьшенных моделях из картона! :)
Если все в наше стране будет хорошо, то к следующему сезону надеюсь переселить девченок в улья в стиле hi-tech. А там будет видно что да как.

Дет Котэ
26.04.2012, 16:08
В среде пчеловодов кулибиных хватает, посему рискну поделиться своими предварительными расчетами на изготовления ППУ-улья.
Если вдруг что, можете бросать камнями, все равно не попадете. :)

Условия:
За основу берем корпус улья Дадан на 10-ть рамок.
А - Передняя и задняя стенки - 415х320х30
Б - Боковые (правая и левая :) ) - 510х320х30
Плотность материала - 100кг\м (на 1000мл объема берется 100мл заливочного ППУ).
Цена за литр заливочных компонентов равна 60.00грн.

Решение:
Рассчитываем объем изделий
А - (0,415х0,32х0,03)х2=0,007968 метров кубических
Б - (0,51х0,32х0,03)х2=0,009792 метров кубических
Расчет массы изделий
А - 0,007968х100=0,7968кг
Б - 0,009792х100=0,9792кг
Закладываем 20% на технологические потери при изготовлении
А - 0,7968х1,2=0,95616кг
Б - 0,9792х1,2=1,17504кг
Суммируем
0,95616+1,17504=2,1312кг
Вес, в материале, одного 10-ти рамочного корпуса улья Дадан составляет 2,1312кг
Рассчитываем стоимость
2,1312х60,00=127,88грн
Стоимость, в материале, одного 10-ти рамочного корпуса улья Дадан составляет 127,88грн

Формы для заливки используем наборные из МДФ-плиты,..

uyry
27.04.2012, 08:07
Интересные подсчеты. Спасибо за них автору. А продаются ли где ( в Украине) готовые формы под разные системы?

Злой Сашка
27.04.2012, 11:18
Мужики!!! Не занимайтесь вы гемором... Расчеты Дед Котэ изложил правильные, НО ....
1.А вы считали сколько стоит матрица??? НЕТ? Только под заказ и под ваш размер. От 2000 тыс . на одну сторону, на корпус *2= 4000 тыс.
2. Сколько вам нужно размеров корпусов??? Умножили??
3. Про крышку не забыли?? Еще + .. тыс.грн.
4. Никакое дерево не проканает только метал мин. 8мм. Давление может доходить до 7 Атм. И вашего дерева или... хватит на 2 детали.
5. Еще считаете?? Тогда- ни один производитель не даст вам точную и достоверную технологию -100%. Это их деньги. Пока доведете свою технологию до ума, половину материала реально выбросите.
6. ...... тыс.грн.
7. ..... грн.
8. .....грн.
9. А теперь вопрос ??? А сколько ВАМ их( корпусов) нужно?? 2 или 3, ну ладно 10.
Более чем уверен, что при правильном расчете ВАМ это не надо!!. Проще отдать денег "профи" и спать спокойно, ну а если они у Вас лишние, то я с привеликим удовольствием их у вас возьму, и в ВАШЕЙ жизни не будет разочарований. Все.

Дет Котэ
27.04.2012, 13:03
А вы считали сколько стоит матрица???

Злой Сашка прав. На заказ одна форма будет стоить прилично.
НО!!! В начале поста я обратил внимание на наличие КУЛИБЫИНЫХ в среде пчеловодов. :)
Посему, вписав расчеты, ориентировал информацию на таковых. Кому-то сделать форму - все равно что в космос полететь, другой - по профессии отменный сварщик и изваять сию конструкцию не составит труда (делают же формы для пенополистирола сами), третий - завтра встретит именно того отменного сварщика и за чашкой чая примут обоюдное решение взаимопомощи...
Я же, одних подтолкнул на эксперимент, других - отвел от пустых приседаний.

И напоследок еще один фрагмент идеи:
В мебельном производстве существует такой материал как МДФ-плита.
Имея различные толщины, материал позволяет самостоятельно изготовить наборную форму. А на счет, таки да, высокого давления, то на 90% уверен в том что данная форма его выдержит с легкостью... Но а когда дойдут руки попробовать - обязательно поделюсь впечатлениями.

Злой Сашка
27.04.2012, 16:34
Я не сторонник встрявать в глубокие дисскуссии. Нет времени и желания. У верен на 200% что заниматься производством ППУ ульев имеет смысл когда у вас 200, ан нет (будете спорить)-хотя-бы 150 семей. При таком раскладе- да. В других случаях - чистое самолюбие, желание доказать что-то и никакого эффекта $$$. А кому уж очень неймется и не спится по ночам, могу показать Вам одного такого умника, который вовремя остановился и купил готовый улей. И спит теперь спокойно.
Мужики!! Не верте, очередь к вам стоять не будет.

Дет Котэ
27.04.2012, 19:16
В других случаях - чистое самолюбие, желание доказать что-то и никакого эффекта $$$.


Да! Да! Да! Злой Сашка прав...
Есть у меня знакомые возмущенно-удивляющиеся зачем я еду за 200-400 км на рыбалку, а поймав рыбу - отпускаю её.
С их точки зрения на потраченную мной сумму за поездку, можно накупить рыбы на Привозе, а совсем не "напрягаться" как это делаю я...

З.Ы. Уважаемая Администрация, извините меня пожалуйста за то что так сильно отошел от темы. :ah:

gvf
30.04.2012, 16:04
В мебельном производстве существует такой материал как МДФ-плита.
Имея различные толщины, материал позволяет самостоятельно изготовить наборную форму. А на счет, таки да, высокого давления, то на 90% уверен в том что данная форма его выдержит с легкостью...
Допустим, улей делается не корпусом, а досками. Тогда для 300-го корпуса одна из боковых досок будет иметь размер 520х310, т.е. 52х31=1612 см квадратных. 1612см2 х 8 кгс/см2=12896 кгс, т.е. почти 13 тонн на разрыв этой формы. Дальше вопросы будут?

Vanya
24.05.2012, 00:04
Вот нашел интересное видео на YouTube как сделать ульии из пенополистирола или как сказано в видео пеноплекса.[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]
Если кому интересно может зайти в профиль Uriy533, там еще есть видео на эту тему.

Злой Сашка
23.06.2012, 13:38
Вот дошли руки показать пенополиуретан в деле.
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]

Кстати на улице жара, а на прилетке никто толпой не висит.

Димас
23.06.2012, 15:34
Кстати на улице жара, а на прилетке никто толпой не висит.
Чё ж им висеть, если там пчелы один корпус. Вентиляторщицы есть.;)

Alekzander
24.06.2012, 18:17
Злой Сашка, а что за странный цвет улья Вы выбрали. Из каких соображений.

Дет Котэ
25.06.2012, 14:53
Кстати на улице жара, а на прилетке никто толпой не висит.

Судя по улью подрамочное высокое. Когда жарко, пчелы на нижних планках рамок висят, поэтому из бороды нет на прилетке. Висят, даже когда сетчатое дно есть. Обычно гроздь ближе к летку располагается.

А пленка обязательный атрибут в улье?
Я считал что ее применяют когда семья в зиму идет, для визуального контроля за ходом зимовки сверху. Что бы гнездо не охлаждать при снятии крышки...

Злой Сашка
03.07.2012, 19:25
А пленка обязательный атрибут в улье?

Мне так удобней. В любую секунду зашел на точек поднял крышку и посмотрел чего ОНИ делают и как дела.За 5мин обошел все улья и сделал выводы чего нужно делать и стоит-ли доставать экипировку. Да и когда девки не в настроении спокойней. Еще один момент - не стимулируешь воровства на точке во время осмотра.

Добавлено через 26 минут
Злой Сашка, а что за странный цвет улья Вы выбрали. Из каких соображений.
Мне по-приколу. А если серьезно, то с 40метров их практически не видно на фоне растительности. Да и пчелкам цвет особо на "мозг не давит".

Alekzander
03.07.2012, 21:46
зашел на точек поднял крышку и посмотрел чего ОНИ делают и как дела.За 5мин обошел все улья и сделал выводы чего нужно делать и стоит-ли доставать экипировку
Расскажите поподробнее, как на основании беглого осмотра верхних планок рамок в течение 30сек. Вы делаете выводы о состоянии семьи в целом. Очень интересно.
Мне по-приколу, пчелкам цвет особо на "мозг не давит".
Согласно исследованиям немецкого профессора К. Фриша, изучавшего цветовое зрение пчел, оказалось, что пчелы воспринимают только белый, желтый и синий цвета, а все остальные различает лишь по степени яркости.
Над пчелами нужно не "прикалываться", а создавать максимально благоприятные условия для их жизнедеятельности.

Злой Сашка
04.07.2012, 18:42
А такая расцветка Вас больше устроит?
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]

Alekzander , а вы типа решили подловить??? Сами же прекрасно знаете, что видно только 5-7см верха рамки. И с увиденного можно только сказать как быстро идет отстройка восчины и начали печатать мед или нет. Матку Вы точно не найдете и расплод не увидите за 30сек.

Alekzander
04.07.2012, 19:44
А такая расцветка Вас больше устроит?
Меня, да и моих пчел, я уверен, устраивает сине-желтая расцветка (точно по Фришу). Кстати, так красить ульи я начал еще в 1990 году, так что к желто-блакитному цвету национального флага, моя расцветка не имеет ни какого отношения.
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]
В любую секунду зашел на точек поднял крышку и посмотрел чего ОНИ делают и как дела.За 5мин обошел все улья и сделал выводы чего нужно делать и стоит-ли доставать экипировку
И с увиденного можно только сказать как быстро идет отстройка восчины и начали печатать мед или нет. Матку Вы точно не найдете и расплод не увидите за 30сек.
Кому нужен такой осмотр семей, если самого главного не видишь, а "восчина"(правильно вощина) и печатка меда, это 10-й вопрос.
Два совершенно противоречивых поста.

ria
11.07.2012, 16:53
Особо спорить не буду судите сами.Взялся изначально за изготовление улика даже не видел и не знал как он выглядит с внутренной стороны, сравнив все за и против предпочтение отдал пенопласту. Соорудив три штуки купил прошлой весной отводки 20 мая на осень имел 12 семей, гнездо по 9 рам. Переживал зимой как выйдут по весне оказалось что все в норме помора было три литры. Сейчас 23 с отводками потянули почти три пачки восчины. Скажу одно что приемущества огромные
1- нет грибка
2- моли нет
3-зимовка 99%
4-корма едят меньше (мне для их не жаль но просто энергии затрачивают меньше)
5-по отличию от дерева спокойные могу только в плавках лазить.
6-в жару не весят на летках, а вентилируют нектар.
Сделаны с пенопласта 20 склееных больший с меньшим так чтобы получился паз 20/20 на улик 20 рам уходит 5 листов. Вот можно так сказать сказать похвастаюсь, смотрите видео.

Alekzander
11.07.2012, 17:27
Ну, и где видео? И что это за Южная область :confused:, в территориальном делении Украины нет такой области.

1- нет грибка
2- моли нет
3-зимовка 99%
4-корма едят меньше (мне для их не жаль но просто энергии затрачивают меньше)
5-по отличию от дерева спокойные могу только в плавках лазить.
6-в жару не весят на летках, а вентилируют нектар.
Неужели за один год пчеловождения Вы успели наработать такую статистику, феноменально! А точнее - чистой воды болтология!

ria
11.07.2012, 19:52
Ну, и где видео? И что это за Южная область :confused:, в территориальном делении Украины нет такой области.
Неужели за один год пчеловождения Вы успели наработать такую статистику, феноменально! А точнее - чистой воды болтология!
За видео пардон не мог залить, а вот на счет болтологии вы не правы я че за это деньги получу???
P.s. Область Николаевская
Вот ссылка на видео: Скачать видео ([Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи])
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]

Бомбер
18.07.2012, 09:19
Добрый день всем.
Ria.сам клею ульи из экструдированного пенополистирола.И есть уже какой-никакой опыт использования таких ульев.Потому советую прилетную доску обработать наждачной бумагой.Иначе пчелы будут терять обножку.
Еще на фото вроде бы верхние летки ничем не окантованы.Пчелы разгрызут их.Я сверлю круглые отверстия в доске и потом часть доски с отверстием вклеиваю в стенку улья.
С пенополиуретановыми ульями дела не имел.Прочитал в характеристике пенополиуретана,что он электризуется.Это есть нехорошо для пчел.
Смотрел видео об этих ульях и увидел вмятины на фальцах и стенках.Думаю,что твердость этого материала не выше 35 единиц.Тогда выемки под плечики рамок надо чем то окантовывать.Иначе в холодную погоду рамки с прополисом будут вырывать куски пенополиуретана.
По- моему заморочливо делать формы для десятка ульев.А если делать,то изготавливать ульи для реализации.И формы приспособить еще для изготовления вареных пенополистирольных ульев,которые больше раскручены в смысле рекламы.И у которых плотность может быть гораздо выше 35.

ria
18.07.2012, 12:08
Добрый день всем.
Ria.сам клею ульи из экструдированного пенополистирола.И есть уже какой-никакой опыт использования таких ульев.Потому советую прилетную доску обработать наждачной бумагой.Иначе пчелы будут терять обножку.
Еще на фото вроде бы верхние летки ничем не окантованы.Пчелы разгрызут их.Я сверлю круглые отверстия в доске и потом часть доски с отверстием вклеиваю в стенку улья.
С пенополиуретановыми ульями дела не имел.Прочитал в характеристике пенополиуретана,что он электризуется.Это есть нехорошо для пчел.
Смотрел видео об этих ульях и увидел вмятины на фальцах и стенках.Думаю,что твердость этого материала не выше 35 единиц.Тогда выемки под плечики рамок надо чем то окантовывать.Иначе в холодную погоду рамки с прополисом будут вырывать куски пенополиуретана.
По- моему заморочливо делать формы для десятка ульев.А если делать,то изготавливать ульи для реализации.И формы приспособить еще для изготовления вареных пенополистирольных ульев,которые больше раскручены в смысле рекламы.И у которых плотность может быть гораздо выше 35.
Извените, но вы не поняли я делаю с экструдированного пенополистирола, стенка состоит с двух склеенных листов толщиной 20мм, режу наружный лист больший, а внутренний меньше с боковой и донной сторон на 20мм, это для паза соединения боковин, верх боковин одинаковый на который креплю деревянную планку с пазами под крышу и пазом для рам, на улей 20рам уходит 4,5 листа пенопласта и поддонная сетка 30/50см.. По моему я не писал что выливаю посмотрите внимательно фото.
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]

Бомбер
19.07.2012, 16:25
Ria,я понял,что из пенополистирола вы изготавливаете.Я тоже из экструдированного пенополистирола.А тема об ульях пенополиуретановых.Вот и высказал свои соображения.

Добавлено через 44 секунды
Кстати,качество изготовления ульев у вас хорошее.

Злой Сашка
15.08.2012, 18:32
Вот решил хвастануть. На прошлой неделе малевал высокое дно, а сегодня заметил его на сайте . А мне вдвойне приятно и работа на пользу людям и я поимел 4 корпуса и 2 крышки.:ah:

ria
15.08.2012, 20:57
....... На прошлой неделе малевал высокое дно, а сегодня заметил его на сайте ([Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]) . А мне вдвойне приятно и работа на пользу людям ..........:ah:

Да Злой Сашка, рисунок безупречный но и озадачили Вы людей. О конструктивных особенностях спорить не будем, но лично мое мнение это все излишне так как считаю что цена самого дна будет стоить что 4 корпуса. Где то находил на российском сайте такие улья там все просто, рамка и в средине сетка.

Злой Сашка
15.08.2012, 21:25
В изготовлении этого дна главное продумать последовательность операций. Одна из мыслей. Сначала калибруется доска, затем фрезеруются пазы, можно пазы на циркулярке (это чего кому проще) Потом доска режется на лицо, бока... и в результате вы имеете действительно универсальное дно. Во всяком случае себе такие сделаю.(ИМХО)

Собственно ИХНИЙ верх я поставил на высокое дно. Пока только первый сезон , но удачный. Я очень доволен.

petrovich_29
16.08.2012, 13:18
Добрый день!
Подскажите, пожалуйста, где можно купить листовой пенополиуретан.
Два дня ищу по интернету и обзваниваю фирмы, но результат - ноль.
Предлагают пенопласт, стиродур и т. д. в любых количествах и формах.
Но нужен листовой пенополиуретан.
Начал заниматься пчеловодством. Словил два роя. Одна семья сильная, другая - слабая. Боюсь, что слабая в деревянном улике зиму не переживет.
Хочу её в пенополиуретановый улик на зиму пересадить.

Злой Сашка
16.08.2012, 13:47
Поскольку я общаюсь с производственниками по ППУ , могу точно сказать,что листовой ппу не найдете. Для его изготовления нужна форма (матрица, прессформа) а делать ее необходимо под каждый размер листа.
Для примера мужики заказывали матрицу под лист 1,2м*0,6м (плиты на фасадное утепление) она обошлась в 1200у.е. А теперь ВАМ вопрос- кому это надо?? Я лично этого не делал-бы. За год продать 5листов, которые делаются за полтора часа...Возьмите готовый улей и не морочьте себе "это", а еще лучше соедините семьи.(ИМХО)

petrovich_29
16.08.2012, 13:59
Спасибо за ответ.
Про листовой пенополиуретан понял.
Про пчел:
Осенью соединить две семьи в один улик через перегородку ( непроходимую )?
Или объединить с оставлением одной матки?

Злой Сашка
16.08.2012, 14:10
Соединяя две семь и оставляя одну матку, вы будете избавляться от второй матки - жалко.
Затолкать две семьи с двумя матками в один корпус? Тоже догма... лично я пока еще так не делал. Точно скажу что Ваш дадан для этого не подходит. Все-же лучше иметь для этого лежак. Давайте вместе подождем и выслушаем более опытных пчеловодов.:beer:

petrovich_29
16.08.2012, 14:48
Может быть я не правильно описал свой улей ( что он додан )
Вмещает 12 рамок размером 435х300, один корпус.
Идея про зимовку двух семей в одном улике очень понравилась.
На данный момент:
1-я семья полностью занимает 4,5 рамки ( в улике стоит 8 рамок ).
Хочу довести перед зимовкой до 6-и рамок.
2-я семья - слабенькая,занимает 2,5 ( в ловушке стоит 6 рамок ).
Хочу довести перед зимовкой до 4 - 5-и рамок.
Итого 11 рамок. Одно место остается для перегородки.
Возникает вопрос:
-А куда им запасаться медом на зиму?
Если надо сделать второй корпус, то сделаю.
Понимаю, что для кого-то эти семьи маленькие, но это мои первые " девочки " и хочу их сохранить с минимально возможными потерями.
Подкармливаю сиропом. Расплод - хороший. Семьи должны до зимовки еще подрасти.
Кто зимовал по такой схеме, подскажите про результат и на что обратить внимание.

ria
24.08.2012, 00:21
В изготовлении этого дна главное продумать последовательность операций. Одна из мыслей. Сначала калибруется доска, затем фрезеруются пазы, можно пазы на циркулярке (это чего кому проще) Потом доска режется на лицо, бока... и в результате вы имеете действительно универсальное дно. Во всяком случае себе такие сделаю.(ИМХО)
Собственно ИХНИЙ верх я поставил на высокое дно. Пока только первый сезон , но удачный. Я очень доволен.
Злой Сашка думаю будет Вам интересно

Злой Сашка
24.08.2012, 13:06
Злой Сашка думаю будет Вам интересно ]
Прежде чем давать ссылки попробуйте
1. посчитать сколько это получится в наших грн.
2. а Вы пробовали это заказать в России - и снова п.1.?, а теперь сложите п.1 и п.2 :confused:
3. вопрос стоит универсальности дна, а в Вашем примере дно и не более.
4. позолоченные ульи мне лично не нужны , я не являюсь сыном Рената....
5. зимовка с двумя матками в одном корпусе ВОЗМОЖНА !!! Для этого люди используют "изолятор Хмары", но это уже другая тема..

ria
24.08.2012, 21:50
Прежде чем давать ссылки попробуйте
1. посчитать сколько это получится в наших грн.
2. а Вы пробовали это заказать в России - и снова п.1.?, а теперь сложите п.1 и п.2 :confused:
3. вопрос стоит универсальности дна, а в Вашем примере дно и не более.
4. позолоченные ульи мне лично не нужны , я не являюсь сыном Рената....
5. зимовка с двумя матками в одном корпусе ВОЗМОЖНА !!! Для этого люди используют "изолятор Хмары", но это уже другая тема..
1.-2.На сколько я лично понимаю форум для того чтобы помочь, но не продать.
3.В одном из ответов я сказал что гдето на росс.сайте видел вот первый попавший. О вопросе дна так пчелам все одно глубокое или мелкое главное открыто в пределах 80%.
4.Мне лично тем паче у меня два студента.
5.Извените но у меня не очень есть желание спорить, но люди утверждают о том что можно хотя бы целая сотня в любом из ульев и это совсем другая тема которая пенопласта не касается. Вот ссылка.
В общем я считал что целесообразно рассмотреть в этой теме все за и против пенопласта, а также глубокого и мелкого дна возникшего в процессе нашей дискуссии, но разница между деревяшкой и пенопластом значительная.

Бомбер
18.10.2012, 09:20
[QUOTE=petrovich_29;12978]
Идея про зимовку двух семей в одном улике очень понравилась.
А я ушел от зимовки 2-х семей в одном улье.Причины:если перегородка низковата,пчелы слабой семьи часто переходят к сильной,когда зимуют у перегородки.Слабая семья быстро потребляет корм над собой,потому 100% ее надо кормить зимой,даже если надеяться на тепло сильной семьи.Ну и почему то одна из 2-х семей плохо развивается.Может такое у меня по моей вине.
Потому небольшие семьи зимовали у меня в корпусе с полностью открытым нижним летком.Располагаю рамки по центру,отделяю их со сторон заставными.Надо еще утеплить верх.Без щелей.Улей чуть больше наклонить вперед,для стека влаги.Под корпус ставлю надставку.
Даже с учетом некоторых моих упущений семейки выживали.При такой зимовке пчелы меньше потребляют корма.
Читал,что капиталисты зимуют пчел с открытым нижним летком и частично открытым верхним.Зимуют в 2-х корпусах.Семьи,понятно, сильные.Снизу пустая надставка.Может пробовал кто так зимовать?

Добавлено через 23 минуты
И вот еще есть такой вопрос:при зимовке с полностью закрытым верхом в улье все-равно много влаги.Даже если дно сетчатое.А у многих пчеловодов пчелы зимуют на подсолнечниковом меде,который подвергается кристализации,часто в рамках при зимовке.Может эта влага помогает пчелам брать закристализованный мед и пчелы тогда лучше зимуют на подсолнечниковом меде?

вэн
18.10.2012, 09:57
.А у многих пчеловодов пчелы зимуют на подсолнечниковом меде
Можно зимовать и на рапсовом меде, главное сжать гнездо,настолько, чтобы пчелы плотно обсиживали рамки от бруска. до бруска.

Бомбер
18.10.2012, 13:26
Саму идею насчет сжатого гнезда я понял.Так и стараюсь.Но на рапсовом меде не рискую зимовать.Стараюсь откачивать его сразу после цветения.Но даже тогда попадается уже закристализованный.Получа тся,что на сжатом гнезде температура выше гнезда более высокая,т е мед лучше прогревается и не так кристализуется?Или пчелам проще перерабатывать закрист мед?

Злой Сашка
27.10.2012, 14:13
И так, скорее всего, пришло время писать о том, как прошел год в пенополиуретане.
Весной 12 года были куплены 5 пар (10 корпусов) с 5 крышками. Выкрашены и переселены семьи из деревянных Даданов. Вкратце результат таков:
1.Ответственно подтверждаю, что действительно семьи развиваются быстрее и лучше.
2.Вес не сравнится с деревом. Для примера пустой корпус дадана потянул на 16,3 кг (стенка 35 мм). Корпус ППУ 2,5-2,6 кг (стенка 40 мм). Взвешивалось на электронных весах.
3.Покраска... Интересный момент, поскольку я не послушал ребят и выкрасил корпуса первой попавшейся краской ( ПФ- 115) Сэкономил - теперь краска полезла местами. Придется исправляться, каюсь и вам советую.
4.Мои Даданы - ГОВНО!!! Тяжелые, дно не отделяется, на крайних рамках как правило пусто в течении всего сезона. Только небольшой период времени пчелы заливали одну сторону. Осенью при подготовке гнезд на зиму весь мед был в верхнем корпусе, в нижнем мед размещался островками не равномерно. Пришлось переставлять все рамки с верхнего корпуса в нижний. Ужас. Весной буду переводить пчелок на 10 рам и в ППУ.
5.Дно было сделано высокое многофункциональное, добавлено на задней стенке 2 отв для усиления вентиляции. Это оказалось не эффективным. Появилась избыточная влага и почти дошло до плесени в дне. Пришлось срочно вырезать дыру в дне и закрывать ее сеткой - помогло сразу-же. Само дно мне понравилось, но при установке сверху полистирола или пенополиуретана, дно требует доработки. Собственно это дно используется для деревянных корпусов. Другим наука.
6.Максимум меда был в этом году взят именно в ульях сделанных из ППУ. Может так сложилось, а может повлияло развитие семей.... вопрос открытый и требует более точного наблюдения.
7.К качеству изготовления самих корпусов, лично я, не имею претензий. Хотя, имея желание придраться, можно и Солнце обгадить. Есть маленькие огрехи, но они ни коем образом не влияют на характеристики самих ульев. А если учесть тот факт, что есть у наших пчеловодов деревянные улья такого «вида», что если бросить кирзовый сапог он пролетит сквозь улей, и они умудряются при этом собирать мед, в этом случае я о качестве просто.....- мысль закончил!
8.Осталось перезимовать и сделать окончательный вывод. Но то, что эти технологии имеют право на жизнь, я ПОДТВЕРЖДАЮ. Придет весна и, не зависимо от ее результатов, снова буду покупать ппу улья. Мне лично они нравятся.
9.Назрел вопрос о технологии и рамке. Мне уже есть с чем сравнивать и кое чему я уже научился. Лежаки — не для меня. Не догоняю я эту технологию- раком стоять и перебирать все рамки? Совсем другое дело многокорпусная система. Я лично только за нее голосую, вот только начинаю склоняться к рамке 230 мм. У меня все рамки на пасеке 300 мм. Сейчас они меня устраивают, но пройдет несколько лет и медовый корпус будет весить много. Все мы имеем свойство стареть.
Наверное стоит на этом остановиться. Я не буду ни с кем спорить ни о чем, просто высказал свое мнение. Сейчас уверен только в одном полистирол и пенополиуретан работают!!! Цена? Это МЫ мало зарабатываем, а не они много стоят.

Злой Сашка
31.10.2012, 22:50
А я снова о своем... Был проездом у своих знакомых производственников. Так они меня спрашивают: тебе интересен корпус на 10 рамок Дадана стоимостью 150 грн.?????:):)
Я говорю- Э-э-ээ, а в чем, собственно, прикол и почему ВЫ со старта на кривой козе скачите???
А мне в ответ- это розница.
Я :confused::confused::kill::kill: и челюсть падает на пол....
Я говорю вы ШО? коксу с утра нюханули......
Они ржут......Потом начинается разговор без ухмылок. Долгий разговор.. очень.
Суть. 10-и рамковый корпус 300-150 грн, 230-135 грн. 145-100 грн. крышка 110 грн.
8-и рамковые корпуса, если будет спрос все на 5грн. дешевле. Это все из пенополиуретана . Одним словом у них простаивает машина мощностью 20 кг в минуту. Она делалась на заказ для литья сендвич панелей сбыт слабый. Строительство находится в одном всем известном месте и пацаны решили слепить полностью автоматическую линию с выхлопом 50 корпусов в смену.
Зная этих безбашенных - точно сделают. Вопрос такая цена интересна????

МЭД
31.10.2012, 23:09
Так они меня спрашивают: тебе интересен корпус на 10 рамок Дадана стоимостью 150 грн.?????
Цена то интересная, но на мой взгляд это одноразовый улей!(ИМХО)Был я у товарища этим летом на пасике на экскурсии.Они делают все сами от рамок до ульев предлогал мне 2-х корпусные на 300 по 8 рамок +магазин на полурамку + подкрышник+ крышка ,пенополистирол сверху ,внутри ДВП ,верх крыши тонкая жесть.Цена 700 на конец мая была.

Злой Сашка
31.10.2012, 23:15
Специально для вас

охотник пчел
31.10.2012, 23:30
вы в курсе что в наших лесах водится безбашенный дятел зеленого цвета который может подырявить даже деревянные не то что полистирол а цена нормал

новичок
01.11.2012, 02:37
опрос такая цена интересна???
С корпусами и крышей все ясно, а вот сколько тугриков потянет дно?

Янис
26.11.2012, 22:41
Можно посмотреть здесь!

Alekzander
26.11.2012, 23:28
Очень приличные ульи, особенно радуют цены. Комплект из дна, крыши, 2-х корпусов, 2-х магазинов - всего 450,0 грн. Очень жалко, что не выпускают многокорпусные ульи с корпусом на рамку 230мм.

Злой Сашка
27.11.2012, 01:10
Ульи из пенополиуретана!
Можно посмотреть здесь!

раздел :) изделия из ппу.
Голимая парнуха... СОРРИ!!!!!
Одного взгляда на дно хватило , что-бы их даже не рассматривать ближе. Эти улья делали такие пчеловоды как я космонавт. Все слизано с не самых лучших русских вариантов.(ИМХО)
Кстати за рекламу можно и бан схлототать, а с этим тут строго.:ah:

Alekzander
27.11.2012, 01:51
Одного взгляда на дно хватило , что-бы их даже не рассматривать ближе
А Вы все таки рассмотрите их поближе, и выскажите конкретные замечания, недостатки, только обоснованные, а не общие, ничего не значащие, фразы .
Эти улья делали такие пчеловоды как я космонавт
А разве обязательно быть космонавтом, чтобы изготавливать космические корабли? Главное, чтобы конечный продукт был качественным.
Все слизано с не самых лучших русских вариантов
Опять общие фразы. С каких именно ульев "слизано", фото, статьи и др. информацию в студию. И вообще, просветите нас, какие русские ульи лучшие, а какие не очень, имеется в виду ульи из ППУ.
Кстати за рекламу можно и бан схлототать
Понятно, что человек имеет прямое отношение к производству этих ульев, но что здесь плохого, он зарегистрирован, член нашего сообщества и я думаю вправе предлагать форумчанам свои изделия. (Как, например: эл. привод к медогонке, распечатыватель рамок и пр.).

Злой Сашка
27.11.2012, 02:10
Аргументирую.
1. Дно подразумевает какое-то отделение корпуса от земли (хотя-бы). На первых кадрах видео видно, что дно очень тонкое и на нем ножки величиной 15-20мм. Вы ставите корпус на землю и все пространство (открытое в дне) автоматически закрывается. И сразу нет вентиляции. А соответственно появляется влага. Будете ставить на поддоны-сомневаюсь. Это доп. расходы на сами поддоны и на их транспортировку.
2. Как правило в такое дно вставляется сзади задвижка. Попробуйте ее туда вставить если дно лежит на земле. А если дождик прошел, то все руки в земле. Это гигиена.(ИМХО)
3. Корпус. Где находятся ручки? Прямо в центре корпуса. А если ВЫ ставите несколько корпусов и вам нужен дополнительный леток. ВЫ будете его делать в ручке или будете голову ломать где его сделать?
Дальше размер самой ручки. Это, в конце концов, ручка должна быть, а не щелка для двух пальцев. Считаю эти ручки полным провалом. Не удобно! Ручка должна быть в таком месте, что-бы большой палец обоих рук ложился на корпус сверху. Так и удобней и хват сильнее.

glider
27.11.2012, 02:17
Очень приличные ульи,
Я бы так сказал только после того, как пощупал бы руками
особенно радуют цены.
С этим нельзя не согласиться
Кстати за рекламу можно и бан схлототать, а с этим тут строго.
Сань, пускай будет для информации, будут борзеть, тогда и похороним линк вместе с борзописцем ;)

Злой Сашка
27.11.2012, 02:18
Понятно, что человек имеет прямое отношение к производству этих ульев, но что здесь плохого, он зарегистрирован, член нашего сообщества и я думаю вправе предлагать форумчанам свои изделия. (Как, например: эл. привод к медогонке, распечатыватель рамок и пр.).
Не думаю , что Василий с Димой сильно обрадуются, если я начну предлагать всем на лево и на право препараты для пчел, дез.средства, утепление фасадов, улья, рамки, отопительные котлы и прочую лабуду...

glider
27.11.2012, 02:26
Не думаю , что Василий с Димой сильно обрадуются, если я начну
Тебе можно, если не сильно направо, а если налево, то в рамках предварительной договоренности ;):ah:
Понятно, что человек имеет прямое отношение к производству этих ульев, но что здесь плохого, он зарегистрирован, член нашего сообщества и я думаю вправе предлагать форумчанам свои изделия. (Как, например: эл. привод к медогонке, распечатыватель рамок и пр.).
Совершено верно, но только после того, как согласует это с Димой или со мной. Хотя бы только потому, что это оговорено в Правилах форума, которые человек попросту не прочел полностью ни разу.

З.Ы!
Могу процитировать несколько писем от тех, чьи рекламные посты и темы были прибиты на форуме. Поверьте, люди совсем свое обличие человеческое теряют, когда их интересы ущемляются. Ведь ни один еще участние не предложил заплатить свои кровные за содержание форума хотя бы на год ;)

Злой Сашка
27.11.2012, 02:33
Я бы так сказал только после того, как пощупал бы ...
Одобряю. Плотность продукта можно определить только пощупав его. А цена - это сыр,как известно....

Alekzander
27.11.2012, 10:24
Вы ставите корпус на землю
Будете ставить на поддоны-сомневаюсь. Это доп. расходы на сами поддоны и на их транспортировку.
А Вы не ставьте на землю, поставьте, как минимум на поддоны, я лично так и делаю (правда у меня не Даданы, ну это большой роли не играет). По поводу доп. расходов и транспортных затрат - это вообще не аргумент. Я купил европоддоны по 10грн. за штуку, и на нем размещается 2 улья, в итоге,стоимость подставки под один улей - 5грн., дополнительных расходов на транспортировку - никаких,перевожу поддоны одновременно с перевозкой ульев. Так, что этот аргумент - не аргумент.
Как правило в такое дно вставляется сзади задвижка.
По чьим правилам вставляется задвижка, я таковой не встречал, давайте факты, а не слова.
Попробуйте ее туда вставить если дно лежит на земле.
Если так хочется установить задвижку - поставьте улей на подставку.
Ведь очень мало пчеловодов ставят ульи непосредственно на землю.
А если ВЫ ставите несколько корпусов и вам нужен дополнительный леток.ВЫ будете его делать в ручке
Сделайте его над, или под ручкой, не вижу особой проблемы.
Все слизано с не самых лучших русских вариантов.
Ну, а где же " не самые лучшие русские варианты". Опять пустословие, где же факты? Когда перестанем сотрясать воздух?
Не думаю , что Василий с Димой сильно обрадуются, если я начну предлагать...лабуду...
А кто может обрадоваться от такого. Предлагайте дельные вещи и все будет хорошо.
Я бы так сказал только после того, как пощупал бы руками
Плотность продукта можно определить только пощупав его
Пощупать конечно нужно, но тот факт, что на крышку улья становится человек, и не просто становится, а ещё немного подпрыгивает, это уже говорит о нормальной прочности материала.

Берендей
27.11.2012, 11:20
Очень приличные ульи, особенно радуют цены. Комплект из дна, крыши, 2-х корпусов, 2-х магазинов - всего 450,0 грн. Очень жалко, что не выпускают многокорпусные ульи с корпусом на рамку 230мм.
А как вы проводили расчеты????? При моих подсчетах такой комплект выходит 630 грн. Не такая уж и радостная цена.

Alekzander
27.11.2012, 16:04
При моих подсчетах такой комплект выходит 630 грн.
640 грн., это если покупать собранные корпуса и магазины, а если комплектующие и собирать самому, то тогда 450 грн. Думаю, что и пересылка корпусов и магазинов в разобранном виде, обойдется дешевле, чем в собранном виде.
Так, что цена - радует.

Берендей
27.11.2012, 16:09
640 грн., это если покупать собранные корпуса и магазины, а если комплектующие и собирать самому, то тогда 450 грн. Думаю, что и пересылка корпусов и магазинов в разобранном виде, обойдется дешевле, чем в собранном виде.
Так, что цена - радует.
Что то вы не то считаете ;) комплектующими по отдельности выходит еще дороже. :confused:

Alekzander
27.11.2012, 16:34
Что то вы не то считаете
Вы совершенно правы, не то считаю. И то, что я дважды написал "цена радует" - считать не действительным, в связи с чем и приношу свои извинения всем, кого ввел в заблуждение своими расчетами. Правильно выглядит все так: Дно + два корпуса + два магазина + крыша:
в собранном виде - 710,0 грн.
в разобранном виде - 730,0грн
Получается какая то ерунда, впервые вижу, чтобы собранное изделие стоило дешевле заготовок. Я думаю, что нужно разъяснение производителя, Янис, вопрос к Вам. Назовите цену названного мной комплекта в сборе и в виде заготовок.

Злой Сашка
27.11.2012, 17:18
Ща подброшу тему пусть люди копья ломают.
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]
Сравните , если есть с чем? 10рамочник.
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]
А это Дадан. Только модернизированный. Уже с летком в корпусе, да к тому-же и можно повернуть его вокруг оси. А еще момент в него ставятся рамки как на теплый так и на холодный занос. Дно высотой 10см

Alekzander
27.11.2012, 18:13
Сравните , если есть с чем
Сравнивать пока что нечего. Это все картинки, где фото оригинала, где производитель, где цены.

МЭД
27.11.2012, 19:42
Сравнивать пока что нечего. Это все картинки, где фото оригинала, где производитель, где цены.
Да ,хотелось бы реальные фото и цены производителя.Я бы на пробу взял Дадан вот такой: Дно универсальное с сеткой и съемным подсеточным листом( леток 30*11 см) 1 корпус 435*300 + 2а магазина на 145 подкрышник + крышка с продыхом.:)

Дет Котэ
27.11.2012, 21:12
Ща подброшу тему пусть люди копья ломают.

Сравните , если есть с чем? 10рамочник.

А это Дадан. Только модернизированный. Уже с летком в корпусе, да к тому-же и можно повернуть его вокруг оси. А еще момент в него ставятся рамки как на теплый так и на холодный занос. Дно высотой 10см

Очень похоже на "Политическую рекламу"...
Вы за них не голосуйте - они очень хреновые! Вы за Нас голосуйте! Мы очень хорошие! :appl: :appl: :appl:

Добавлено через 3 минуты
+ крышка с продыхом.:)

Судя по рисунку в ульях Злого Сашки крыша глухая. :)

glider
27.11.2012, 22:38
Кроме того, уважаемый Янис никак не отреагировал на замечание по поводу коммерческой рекламы своей продукци! Надеюсь, что это досадное недоразумение будет разрешено в кратчайшие сроки!

pit999
28.11.2012, 08:41
Для пасеки с корпусными ульями определяющим считаю размеры фальцев/посадочного места корпусов.
Прошу привести чертеж корпуса и магазина.

Янис
28.11.2012, 10:03
glider, Доброе утро!
мой электронный адрес:[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]
готов принять предложение.

МЭД
28.11.2012, 14:46
Вот капал два дня инет и накопал "ульи из пенополиуретана своими руками" цена розница 60 гр.-1 кг.материала.[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]

Берендей
28.11.2012, 15:42
МЭД а матрицу покупать думаете или сами будите изготавливать?

Янис
28.11.2012, 16:00
А формы???

Добавлено через 3 минуты
Не все так просто!
Наше предприятие занимается ппу лет 7, есть свой завод по изготовлению материалов для пенополиуретана, отработать технологию по заливке,подобрать сырье,опробовать изделия.

Alekzander
28.11.2012, 16:28
Вопрос к Янису.
Пожалуйста прочитайте сообщение № 120, и дайте разъяснения по ценам. Возможно мы что то не так считаем.
И второй вопрос: есть ли в планах изготовление многокорпусных ульев на рамку 230мм.
Спасибо.

Янис
28.11.2012, 16:43
Да есть,только чуть позже, в планах 10 рамочный и Дадан,
наверное к весне.

Добавлено через 2 минуты
все цены верные,
В сборе дешевле (комплект) а за каждую отдельную единицу немного дороже,
так считают наши экономисты!

Добавлено через 9 минут
Извиняюсь!
Не Дадан а Лежак

Alekzander
28.11.2012, 16:43
Странные у Вас "экономисты", то как они считают, заставляет задуматься , а экономисты ли они?. Саморезы, клей,и трудовые затраты на сборку, они не только не считают, но даже отминусовывают от стоимости разобранных комплектующих. Очень странно.

Берендей
28.11.2012, 17:05
А самое странное, что даже не указана плотность. Сами должны догадываться????

Дет Котэ
28.11.2012, 17:12
Вот капал два дня инет и накопал "ульи из пенополиуретана своими руками" цена розница 60 гр.-1 кг.материала.[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]

Я в этой теме писал ориентировочные расчеты на себестоимость по заливочному ППУ из расчета 60грн за килограмм.
(пост №64)
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]
Если сравнивать с ценой предложенной Янисом, то смысл лить самому теряется.

Янис
28.11.2012, 17:21
Плотность 120

Дет Котэ
28.11.2012, 17:43
Плотность 120

- Какая толщина стенок?
- Какая общая высота корпуса на 300
- Какие внутренние размеры улья?
- Какая высота выборки под плечики рамок?
- Какая высота фальца?
- Какое расстояние между верхним и нижним брусками рамок при постановке второго корпуса?

МЭД
28.11.2012, 19:52
а матрицу покупать думаете или сами будите изготавливать?
Я звонил к ним спрашивал у них матриц нет,тот кто покупает материал матрицу сам делает!

Злой Сашка
28.11.2012, 21:28
... по заливочному ППУ из расчета 60грн за килограмм.

Это дорого. А лить самому не выгодно давно. Просто правильно посчитать нужно.

Добавлено через 3 минуты
А самое странное, что даже не указана плотность. Сами должны догадываться????
В этой теме плотность априори должна быть 100-120. Выше можно , но увеличивается себестоимость, а если меньше 100,то мягковата стенка. Хотя улей и на плотности в 60-80единиц будет работать.

Добавлено через 4 минуты
Странные у Вас "экономисты"....
Это точно.. В комплект можно просто шурупы положить и покупатель рад, а перевозить собранный корпус -дурь полная.

Добавлено через 5 минут
... у них матриц нет,...
Правильно и не будет., или цену лупанут такую, что закашляешся. Главное в литье ППУ это матрица. Я могу матриц наделать камаз, а на кой мне тогда делать улья, если они будут литься в каждом селе.
Для примера есть такая организация резинокомплект так они пытаются тулить комплект матриц за 160 килотон деревянных. При реальной стоимости 30 тыщ. с подогревом - потолок.

МЭД
28.11.2012, 21:48
Правильно и не будет., или цену лупанут такую, что закашляешся. Главное в литье ППУ это матрица. Я могу матриц наделать камаз, а на кой мне тогда делать улья, если они будут литься в каждом селе.
Для примера есть такая организация резинокомплект так они пытаются тулить комплект матриц за 160 килотон деревянных. При реальной стоимости 30 тыщ. с подогревом - потолок.
__________________
Это понятно!Что если для себя лить ульи то делать матрицу под 10ок ульев смысла нет.Вот если это ставить на "рельсы" то есть, заниматься изготовлением будет интересно,я так думаю.У нас в городе продают из пенополиуретана Даданы 1000! грн.! Ах...ь просто можно.

Злой Сашка
28.11.2012, 21:57
Это понятно!Что если для себя лить ульи то делать матрицу под 10ок ульев смысла нет.Вот если это ставить на "рельсы" то есть, заниматься изготовлением будет интересно,я так думаю.У нас в городе продают из пенополиуретана Даданы 1000! грн.! Ах...ь просто можно.
Дружище не жги педали потерпи до февраля, а потом посмотрим кто рабинович. Поверь не прогадаешь. Читай пост 101

МЭД
28.11.2012, 22:18
Дружище не жги педали потерпи до февраля, а потом посмотрим кто рабинович. Поверь не прогадаешь. Читай пост 101
Таки подождем Рабиновича!:ura1:

Alekzander
28.11.2012, 23:49
Читай пост 101
А Вам советую прочитать пост №109, №115 и №122. Где ответы на поставленные вопросы. Вы так лихо, со знанием дела пох...ли предложенные ульи, и также лихо съехали с темы. Но отвечать нужно, сказал "а", говори и "б". Или выложенная картинка, это и есть "лучшие русские ульи"?
У нас в городе продают из пенополиуретана Даданы 1000! грн.
МЭД, а где это в Кривом роге продают такие ульи?

МЭД
29.11.2012, 00:14
МЭД, а где это в Кривом роге продают такие ульи?

P.S За такую цену я даже ссылки не оставляю.Вот по деревянным многокорпусным с хорошего дерева есть чел.на поселке ИНКАГОка в часном секторе (цена даже очень интересная)

Alekzander
29.11.2012, 00:31
У нас в городе продают из пенополиуретана
По ссылкам, которые Вы выложили Кривого Рога нет, да и ульев из ППУ тоже нет, все из ППС, кроме одной позиции.
А у чел. с поселка ИнГОКа есть телефон, поконкретнее о цене.
Ну что же это такое, все нужно вытягивать клещами. Если выкладываешь инфу, то выкладывай полностью, в противном случае не выкладывай вообще.

yzhigman_it
29.11.2012, 09:19
Ну что же это такое, все нужно вытягивать клещами. Если выкладываешь инфу, то выкладывай полностью, в противном случае не выкладывай вообще.
Коллеги, по этому поводу есть замечательный пункт правил:
2.7.6. Нельзя создавать малоинформативные темы/сообщения. Тема/сообщение должны содержать максимум информации: состоянии семьи, проделанной работе, и др. Уважайте людей. Не заставляйте их выпрашивать у Вас информацию, чтоб помочь Вам же. Чем лучше задан вопрос, тем больше шансов получить быстрый квалифицированный ответ.
Такие темы и сообщения будут перемещаться в помойку или удаляться.

Берендей
29.11.2012, 10:22
В этой теме плотность априори должна быть 100-120. Выше можно , но увеличивается себестоимость, а если меньше 100,то мягковата стенка. Хотя улей и на плотности в 60-80единиц будет работать.
Я это прекрасно понимаю, уж поверьте :) Я показал производителю, что на сайте не полная инфа. Клиент не должен гадать 120 или 80 единиц. А поверьте разница в этом есть. ;)

Злой Сашка
29.11.2012, 10:34
...А поверьте разница в этом есть...
Разница есть для нас с вами поскольку мы заложники сложившихся стереотипов. Пчелки запросто жили-бы и в 40-й плотности. Жесткости конструкции хватило.

МЭД
29.11.2012, 10:37
В г. Орджоникидзе делают ульи из пенополиуретана, но цена мне кажется космической!1000 грн.

Злой Сашка
29.11.2012, 10:43
Эти картинки, которые они выложили уже раз 700 использовали :nunu: люди с разных стран и "предприятий". А родились они в Самарской губернии соседнего государства.

Янис
29.11.2012, 10:52
в г.Орджоникидзе используют нашу технологию по производству ульев!

Злой Сашка
29.11.2012, 11:12
Янис , Янис... никому не говори таких глупостей. Еще придумай,что вы эту технологию запатентировали.:confused: Великие производственники, которые сидят в северной части города ... мимо частного сектора с права, а затем поворот на лево. Кажись в конце улицы на право . Два больших склада. Вот и все производство.:D:D Возите компоненты с Росии. Максимум на что способны набадяжить в формы. :poklon::poklon: Извиняюсь налить. :ah:

Alekzander
29.11.2012, 11:18
Представитель Орджоникидзе может запросто написать, что в Северодонецке используют технологию изгот. ульев из ППУ, разработанную в Орджоникидзе. Если производитель хочет завоевать доверие покупателя, он предоставляет максимум информации о себе, своих технологиях, своем продукте. Технология производства, разработанная на предприятии, обычно защищается ТУ (техническими условиями), которые выдаются не обезличенно, а именно тому предприятию, которое разработало эту технологию. И если кто то решит производить продукцию по защищенным ТУ без согласования с владельцем ТУ - заявление в суд, и дальше... ну это уже не интересно.
Злой Сашка, все Вы знаете, все видели, все умеете, обо...ть всех и вся, для Вас как два пальца об асфальт. Только когда касается конкретики - в ответ тишина.
Было бы неплохо послушать Яниса, что он может сказать о "своей технологии", а потом выносить приговор.
По поводу "патентирования" (вообще то патентования), смотрите первый абзац моего сообщения.

Янис
29.11.2012, 11:39
Кто заходил на наш сайт тот имеет представление о нашем направлении в области ппу, строительные работы,изделия из ппу, а также есть завод который производит компоненты для ппу.

Добавлено через 3 минуты
У кого есть желание делать ульи из ппу делайте, я просто поделился сайтам где можно купить и посмотреть на ульи, и никого не заставляю их покупать!
А высказывать свое мнение могут Все!

Злой Сашка
29.11.2012, 11:46
Янис, прошу прощения за резкость, больше не повторится.:poklon:
Очень интересно какой машиной льете и сколько оборотов в смесительной камере заливочной головки?

Янис
29.11.2012, 11:52
Злой Сашка, Зайди на сайт и посмотри в дилерах!

Alekzander
29.11.2012, 11:56
не указана плотность.
Плотность 120
Янис, это выкопировка из Вашего сайта
"Характеристики пенополиуретана
ППУ (пенополиуретан) – один из самых распространенных строительных материалов. Он широко известен как отличный утеплитель. По сравнению с остальными теплоизолирующими материалами отличается наименьшим коэффициентом теплопроводности (0,022 Вт/м*К) и высокими свойствами гидроизоляции (99% закрытых пор). Плотность – 50-60 кг/м3."
А Вы говорите о плотности 120 кг/м3. Какая же фактическая плотность ППУ, применяемого для изготовления ульев?

Злой Сашка
29.11.2012, 12:03
Какая же фактическая плотность ППУ, применяемого для изготовления ульев?
Это характеристики ППУ при свободном вспенивании, если заключить процесс в закрытый объем получится увеличение плотности.
Плотность фактическая определяется математически. Зная объем и вес вычисляешь плотность.

Alekzander
29.11.2012, 12:09
если заключить процесс в закрытый объем получится увеличение плотности.
Неужели плотность увеличивается в два раза только из-за закрытого объема. Возможно литье происходит под давлением?

Янис
29.11.2012, 12:18
Фактическая плотность у улика 115 кг.на м/куб.
Есть понятие как плотность при свободном вспенивании,т.е. в стакан налили ппу и он сам по себе вспенился а регулировать можно в закрытых формах кол-вом залитой системы (ппу), мы производим терки штукатурные которые видели все улей примерно такой по жесткости!

Добавлено через 3 минуты
Есть все заключения: СЭС,пожарников,паспорт качества,сертификаты на компоненты для ппу.

Добавлено через 2 минуты
Можно делать меньшую плотность допустим 40-50,
но как вкручивать саморезы???
На солнце может деформировать изделие!

Берендей
29.11.2012, 12:29
Разница есть для нас с вами поскольку мы заложники сложившихся стереотипов. Пчелки запросто жили-бы и в 40-й плотности. Жесткости конструкции хватило.
Вы это серьезно??????? посмотрел бы я на улей с 40й плотностью после пары кочевок, или с удовольствием бы посмотрел как вы будите изымать рамки из такого улья.
Янис у меня к вам вопрос эти улья уже прошли испытание на пасеках?? Если да то где можно посмотреть отзывы пчеловодов или пообщаться с ними. (пасечники Очень консервативный народ. И без наличия отзывов как положительных так и отрицательных на вряд ли купят продукцию. Ни кто не захочет вкладывать деньги в не опробованный товар. И за свои же деньги набивать себе шишки тестируя товар)

Янис
29.11.2012, 16:31
Дам номер пчеловода который тестировал наши ульи и нашу вощину из ппу,
только позже с понедельника

Берендей
29.11.2012, 16:44
и нашу вощину из ппу,
А что это за зверь????? можно по подробней??

pit999
29.11.2012, 22:12
Дам номер пчеловода который тестировал наши ульи и нашу вощину из ппу,
только позже с понедельника
Номер пчеловода конечно хорошо, но я просил РАЗМЕРЫ (и не только я).
И желательно в мм.
Если Ваши корпуса садятся на стандартные, можно брать, сравнивать. А брать неизвестный улей целиком от днища до крышки - слишком дорогой эксперимент.

віталий
29.11.2012, 22:47
Дивлюсь що на форумі багато зацікавлених у виробництві таких вуликів власноруч, то ж чому вам всім не скинутись на матриці та по черзі передавати їх один одному. Думаю це все організовано можна зробити, та й саму матрицю в принципі можна в хорошого спеціаліста по металу замовити. Як запустити процес багато охочих будуть тицькати гроші щоб їх взяли в долю, в обхід від Яніса.

МЭД
29.11.2012, 23:09
Дивлюсь що на форумі багато зацікавлених у виробництві таких вуликів власноруч, то ж чому вам всім не скинутись на матриці та по черзі передавати їх один одному. Думаю це все організовано можна зробити, та й саму матрицю в принципі можна в хорошого спеціаліста по металу замовити. Як запустити процес багато охочих будуть тицькати гроші щоб їх взяли в долю, в обхід від Яніса.
Дуже цікаво!Але усі тільки розмовляють де і як подешевше вулики купувати.Я так розумію як щьо ця ідея запрацюе то тільки в окремих регіонах, і то, в кого копійка є та чи мало бджіл.(ИМХО)

Янис
30.11.2012, 14:51
Размеры улика будут на сайте с понедельника,
улик стандартный Дадан 12 рамок!

Янис
30.11.2012, 22:20
В обход меня? пожалуйста делайте ульи из ппу,желаю Вам успехов,

Я просто предложил посмотреть и оценить а на форуме сразу одни опровержения?????
Сделайте улей и отпишитесь!Я смотрю здесь больше слов чем дела!

Димас
30.11.2012, 22:34
то ж чому вам всім не скинутись на матриці та по черзі передавати їх один одному.
:rofl2: Это утопия!
улик стандартный Дадан 12 рамок!
Янис, советую Вам ещё разработать изготовление более модного многокорпусного улья на рамку 230 (рута) с магазинами на рамку 145. Чертежи улья есть у нас на форуме. Те кто заинтересован в приобретении таких ульев - будут покупать, а поговорить и покритиковать мы все могём:)

glider
30.11.2012, 22:54
На форуме достаточно народа, которого заинтересует подобная продукция. Думаю, что вскоре мы увидим и первые отзывы о качестве изделий, тогда все встанет на свои места. А с Димой я согласен, ульи Рута будут очень даже актуальны в Вашем асортименте (ИМХО)

новичок
30.11.2012, 22:56
Ульи из пенополиуретана!
Можно посмотреть здесь!

раздел :) изделия из ппу.
Смотрел Ваш ролик,все красиво-но если не будет пластиковых или деревянных вставок под рамки и в местах соединения корпусов у Вас дело не пойдет,а если и пойдет ,то не на долго

Янис
01.12.2012, 07:31
На 230 корпус уже заказали формы,
скоро начнем лить,думаю в январе или в 20-ых числах декабря.

glider
01.12.2012, 12:53
Янис, и все-таки прислушайтесь к замечанию относительно деревянных или пластиковых вставок под плечики рамок. Это достаточно принципиальный и актуальный момент, и многих может оттолкнуть от вашей продукции.

Янис
01.12.2012, 18:49
Для чего вставлять вставки???

МЭД
01.12.2012, 19:27
Для чего вставлять вставки???
Хотя бы для того ,что бы пчелы не приклеивали прогполисом, а потом это все необходимо счищать!То есть этот фрагмент сделать деревянным или пластиковым!(Или может быть сменным или съемным.)

Янис
01.12.2012, 20:13
Спасибо за совет!
Нужно подумать,
я просто не совсем в пчеловодстве соображаю,
я занимаюсь стройкой!
кстати у кого будет желание купить улик можно пообщаться с нашим экономистом он пасекой занимается!

Берендей
01.12.2012, 21:04
Янис поверьте мне, вам здесь дают очень дельные советы. Для того чтобы понять некоторые проблемы пчеловодов, к ним необходимо прислушиваться. Дело в том, что за сезон в улье системы Дадан необходимо огромное количество раз доставать рамки из улья. Так как данная система улья в основном подразумевает по рамочную работу а не корпусами. Для того чтобы проверить качество своей продукции проведите проверку своих ульев. Это очень легко сделать. заполните ваш улей рамками (но перед этим придайте им вес полномедной рамки либо прикрепите груз весом 4 кг. или возьмите суш и залейте ее водой из рассеивателя для душа.) На плечики рамок капните с двух сторон буквально по капле клея который будет выполнять роль воска и прополиса (каждый раз). И попробуйте хотя бы раз 100 изять рамки из улья и поставить их обратно. И попробуйте для изъятия рамок пользоваться стамеской пчеловода. Это вам поможет определить слабые и сильные места вашей продукции.

Alekzander
01.12.2012, 21:56
И попробуйте хотя бы раз 100 изять рамки из улья...
Зачем такие сложности, ведь говорил же человек:
Дам номер пчеловода который тестировал наши ульи
вот у этого пчеловода и узнать, как работает улей без вставок под рамки.

новичок
01.12.2012, 22:00
Янис поверьте мне, вам здесь дают очень дельные советы. Для того чтобы понять некоторые проблемы пчеловодов, к ним необходимо прислушиваться. Дело в том, что за сезон в улье системы Дадан необходимо огромное количество раз доставать рамки из улья. Так как данная система улья в основном подразумевает по рамочную работу а не корпусами. Для того чтобы проверить качество своей продукции проведите проверку своих ульев. Это очень легко сделать. заполните ваш улей рамками (но перед этим придайте им вес полномедной рамки либо прикрепите груз весом 4 кг. или возьмите суш и залейте ее водой из рассеивателя для душа.) На плечики рамок капните с двух сторон буквально по капле клея который будет выполнять роль воска и прополиса (каждый раз). И попробуйте хотя бы раз 100 изять рамки из улья и поставить их обратно. И попробуйте для изъятия рамок пользоваться стамеской пчеловода. Это вам поможет определить слабые и сильные места вашей продукции.
Все это сложно и требует научных изысканий,почти как полет на марс. Проще дать 3-4 пчеловодам со стажем по 2 улья с ранней весны и до следующей весны с условием полного отчета по недостаткам и по мнре их устранения улей выйдет на лидирубщие позиции в своем сигменте

МЭД
01.12.2012, 22:06
Все это сложно и требует научных изысканий,почти как полет на марс. Проще дать 3-4 пчеловодам со стажем по 2 улья с ранней весны и до следующей весны с условием полного отчета по недостаткам и по мнре их устранения улей выйдет на лидирубщие позиции в своем сигменте
У них на фирме есть пчеловод
Сообщение от Янис Посмотреть сообщение
Дам номер пчеловода который тестировал наши ульи
вот у этого пчеловода и узнать, как работает улей без вставок под рамки.
и как сказал Alekzander мы будем ждать с нетерпением его ответа!

Alekzander
01.12.2012, 22:12
Проще дать 3-4 пчеловодам... по 2 улья...
Интересно, проще для кого. Поставьте себя на место производителя. Отдать безвозмездно, то есть даром, неизвестно кому и неизвестно зачем, продукции почти на 6 тыс. грн. И ждать у моря погоды. За год эксплуатации, улей естественно потеряет товарный вид, и куда его дальше, подарить пчеловодам-испытателям?
Если руководство фирмы, производящей эти ульи, профессионалы в своем деле, то они уже приняли к сведению замечания, прозвучавшие на нашем форуме. Небольшая доработка, заметьте, совершенно бесплатно, то есть даром и все решение проблемы.

новичок
01.12.2012, 22:17
У них на фирме есть пчеловод
Один человек не показатель. Разные климатические зоны(кто зимует на улице,кто под землей),разные взятки(бурные или вялотекущие),одним нравятся блондинки,другим брюнетки,а третим вообще мальчики.Нужна конструкция максимально удовлетворяющая всех,-ну почти всех,тогда поятвися спрос по разумной цене(адекватной применительно к сегоднешнему дню)

Добавлено через 1 минуту
Интересно, проще для кого. Поставьте себя на место производителя. Отдать безвозмездно, то есть даром, неизвестно кому и неизвестно зачем, продукции почти на 6 тыс. грн. И ждать у моря погоды. За год эксплуатации, улей естественно потеряет товарный вид, и куда его дальше, подарить пчеловодам-испытателям?
Если руководство фирмы, производящей эти ульи, профессионалы в своем деле, то они уже приняли к сведению замечания, прозвучавшие на нашем форуме. Небольшая доработка, заметьте, совершенно бесплатно, то есть даром и все решение проблемы.
Жадный платит дважды или вообще банкрот!

Alekzander
01.12.2012, 22:19
тогда поятвися спрос по разумной цене(адекватной применительно к сегоднешнему дню)
Назовите хоть одного производителя продукции для пчеловодства, который бы согласовывал цену своей продукции с пчеловодами.
Жадный платит дважды или вообще банкрот!
Как то странно, причем здесь это выражение

Берендей
01.12.2012, 22:21
Один человек не показатель. Разные климатические зоны(кто зимует на улице,кто под землей),разные взятки(бурные или вялотекущие),одним нравятся блондинки,другим брюнетки,а третим вообще мальчики.Нужна конструкция максимально удовлетворяющая всех,-ну почти всех,тогда поятвися спрос по разумной цене(адекватной применительно к сегоднешнему дню)
Полностью согласен. Я Янису желаю процветания и удачи в бизнесе. Не всегда человек работающий на фирму производителя готов озвучить проблемные места в бизнесе, особенно если принимал участие в разработке проекта.

новичок
01.12.2012, 22:30
Назовите хоть одного производителя продукции для пчеловодства, который бы согласовывал цену своей продукции с пчеловодами.
В родном отечестве не знаю,а вот финские по их доходам-копеешные,а для нас не подьемные.Вы сами сказали- за сезон потетяют товарный вид. На к
ой ляд мне такой улей и по такой цене,что бы через 2 года я его выбросил!
В году примерно1990 я приобрел БУ ульи многокорпусные из липы-легкие,прочные,почти как новые(могут дать фору новым из сегоднишних лесоматериалов)

Янис
01.12.2012, 22:32
Я согласен с высказываниями!
Наверное самый простой способ это купить улей и протестировать самому!
Так как мнений много!!!!!
кому то понравиться а кому и нет!
Общаясь с пчеловодами у Всех разные мнения!!!
Цены у нас не космические так что можно взять один улей и просто для себя понять стоит эта технология или лучше использовать проверенный дом для пчел из дерева!!!!
Цены ниже чем у остальных потому что у нас свой завод по производству компонентов для ппу.

МЭД
01.12.2012, 22:34
липы-легкие,прочные,почти как новые(могут дать фору новым из сегоднишних лесоматериалов)
Из липы ,тополя супер ульи .Они нас с вами переживут у меня лежаки пару штук б/у из липы.Просто клас!

новичок
01.12.2012, 22:55
Цены у нас не космические так что можно взять один улей и просто для себя понять стоит эта технология или лучше использовать проверенный дом для пчел из дерева!!!!
Скажите-сколько стоят 5 упаковок под телевизоры,холодильники и тд.

Берендей
01.12.2012, 23:00
Интересно, проще для кого. Поставьте себя на место производителя. Отдать безвозмездно, то есть даром, неизвестно кому и неизвестно зачем, продукции почти на 6 тыс. грн. И ждать у моря погоды.
Представляю. 100% так бы и поступил. Почему вы считаете что даром??????? А рекламации по вашему ни чего не стоят??? Я бы на месте производителя так и сделал. Только отдавать не просто так а по договору. Например нашол 3-4 пчеловода и за символическую плату 300 грн за улей (комплектацию которого вы указали) поставил бы данные улья но с обязательным условием что человек дает свое согласие на полную диагностику. То есть пчеловод дает свое согласие на публикацию его мобильного телефона и Е-мейла на сайте производителя и обязуется выкладывать на заранее оговоренный файло обменник видео отчет не реже чем раз в месяц об использовании данного улья. А я бы на месте производителя видео с хорошими отзывами выкладывал на Ютуб с ссылкой на сайт компании а негативные пускал в работу над ошибками.

Alekzander
01.12.2012, 23:45
Скажите-сколько стоят 5 упаковок под телевизоры,холодильники и тд.
Совершенно некорректное сравнение. Ну изготовьте себе ульи из упаковки телевизоров и холодильников - дешево и сердито.
Я бы на месте производителя...
Сразу видно, что Вы Берендей, никогда не занимались бизнесом. Отсюда такие прожектерские рассуждения. Лично я, поступил бы так, как я описал в сообщении № 181. А ещё лучше, прежде чем изобретать что то свое, досконально ознакомился бы с существующими моделями ульев из ППУ и ППС, взял бы всё лучшее, и запустил в серию

Берендей
01.12.2012, 23:53
Сразу видно, что Вы Берендей, никогда не занимались бизнесом. Отсюда такие прожектерские рассуждения. Лично я, поступил бы так, как я описал в сообщении № 181. А ещё лучше, прежде чем изобретать что то свое, досконально ознакомился бы с существующими моделями ульев из ППУ и ППС, взял бы всё лучшее, и запустил в серию
Я то как раз занимался и занимаюсь бизнесом. А Вам наверное ваше образование не позволяет смотреть на мир шире. На нашем форуме есть уважаемый производитель товаров для пасечников Гуслий Юрий Михайлович. Так вот если вам интересно, задайте ему вопрос, как он тестирует свой товар. Вас его ответ немного удивит. Или все фирмы мира, которые тратят деньги на рекламу и тестирование своего товара никогда не занимались бизнесом (Судя по вашим суждением.)

новичок
02.12.2012, 00:12
Сообщение от новичок


Скажите-сколько стоят 5 упаковок под телевизоры,холодильники и тд.



Совершенно некорректное сравнение. Ну изготовьте себе ульи из упаковки телевизоров и холодильников - дешево и сердито.
Моя не корректнось может быть заключается только в том что не угадал вес упаковки и улья. Изготавливается матрица и все это изготавливается со скоростью приготовления чабуреков в ларьке на рынке

Alekzander
02.12.2012, 00:34
Изготавливается матрица...
С Ваших слов так все просто.
Не матрица, а пресс-форма, а её изготовление требует довольно внушительных средств, а на один улей этих пресс-форм потребуется примерно 6-7 шт. Ну и материал для литья ППУ, тоже не бесплатный. Понятно, что производитель не в накладе, без прибыли работать никто не будет, но с другой стороны, не все так легко и просто, как Вы говорите.

новичок
02.12.2012, 01:07
не все так легко и просто, как Вы говорите.
Чем отличается точность размеров упаковки телевизора за 15 тысяч гривен и корпуса улья, кроме плотности самого материала? Дествует стереотип-если пчеловод-то бабла не меряно и за одноразовый "ящик" отвалит не считая.

Alekzander
02.12.2012, 01:49
Какие то странные у Вас рассуждения, смысл практически не улавливается.

vit
02.12.2012, 09:20
Да, как инженер-механик знаю не по наслышке что такое пресформа. Выше говорилось об упаковке от холодильников. Так вот уявите сколько нужно расчетов и самого изготовления пресформы для коробки телевизора со всеми отверстиями, скруглениями, ребрами жосткости, и сколько нужно расчетов для изготовления квадратного ящика для пчел. Думаю разница в цене пресформы будет в разы.

uyry
02.12.2012, 09:46
Представляю. 100% так бы и поступил. Почему вы считаете что даром??????? А рекламации по вашему ни чего не стоят??? Я бы на месте производителя так и сделал. Только отдавать не просто так а по договору. Например нашол 3-4 пчеловода и за символическую плату 300 грн за улей (комплектацию которого вы указали) поставил бы данные улья но с обязательным условием что человек дает свое согласие на полную диагностику. То есть пчеловод дает свое согласие на публикацию его мобильного телефона и Е-мейла на сайте производителя и обязуется выкладывать на заранее оговоренный файло обменник видео отчет не реже чем раз в месяц об использовании данного улья. А я бы на месте производителя видео с хорошими отзывами выкладывал на Ютуб с ссылкой на сайт компании а негативные пускал в работу над ошибками.
Есче моим увлечением из детства осталась аквариумистика. Если по настоящему сейчас этим увлекаться, то хобби далеко не дешевое. Точно так же состою в клубе аквариумистов, регулярно посещаю аквафорум (кстати, только сейчас его просматтривает 513 посетителей, а всего зарегестрированых пользователей 27714 человек и это только украинский ресурс...). Должен вас уверить, что аквабизнес есть и очень не дешевый. Так вот, пару лет тому ведущие европейские, американские и японские аквафирмы, что представлены на украинском рынке согласились выступить спонсорами конкурса. Конкурс организовал наш аквариумист-любитель. Был кастинг на наличие элементарного опыта, наличие безлимитного интернета, наличие нормальной фото и видео аппаратуры, умение красиво, с юмором описать весь процесс от запуска аквариума и его оборудования до полного его созревания и т.п. Предоставленую технику, а это в районе 4-5000 грн. учасникам конкурса производители этой техники оставили "безвозмездно, то есть даром". Ажиотаж был есче тот. Через год после конкурса продажи у фирм поднялись (их отзывы).
Alekzander, А Вы занимаетесь бизнесом, связаным с пчеловодством?
Берендей, Мне даже показалось, что Вы знаете о проводившемсяя конкурсе два года назад на "Аквафанате". Условия, предложеные Вами,как буд-то с той темы сняли.
Янис, Советую присмотреться к идеи от Берендей, Лично я мог бы помочь в организации акого кастинга (есть некоторый опыт). Вот только смогут ли или точнее захотят ли производители ППУ ульев выступить спонсорами подобного конкурса...???

Добавлено через 8 минут
ОГО!!! Пока сообщение писал сколько копий поламалось. к стате, а на аквафоруме сейчас просматривают 563.

новичок
02.12.2012, 09:46
Какие то странные у Вас рассуждения, смысл практически не улавливается.
VIt улавливает ,а Вы нет! плохо ловите.

uyry
02.12.2012, 09:51
Кто-то мое сообщение только что удалил? Что не понравилось?

Вы сами. Восстановил.

Ворон
02.12.2012, 10:17
Кто-то мое сообщение только что удалил? Что не понравилось?
Ваше повідомленя ніхто не видаляв,в мене воно відображається!

Берендей
02.12.2012, 10:49
Берендей, Мне даже показалось, что Вы знаете о проводившемсяя конкурсе два года назад на "Аквафанате". Условия, предложеные Вами,как буд-то с той темы сняли.
Об этом конкурсе не знал. Аквариумами не занимаюсь. Это просто обычная мировая практика продвижения любых товаров. Когда я был связан с торговлей бытовой техники. На наш рынок зашла одна европейская фирма. (название фирмы озвучивать не буду дабы не делать рекламу.) Так вот по началу продажи этой техники шли очень туго. Для повышения продаж они сделали едино разовую скидку для продавцов консультантов в размере 50%. Не мне вам рассказывать как наш народ любит халяву. И вот после того как мясорубки, хлебопечки, блендера и пылесосы перекочевали домой к продавцам. Продажи данной продукции стремительно возросли и при том МНОГОКРАТНО. И это не удивительно вы бы слышали их консультации. Они находили такие плюсы в данной продукции на которые их специалисты по маркетингу не обратили внимания при создании рекламных буклетов и буклетов для обучения продавцов.

Alekzander
02.12.2012, 18:05
VIt улавливает ,а Вы нет! плохо ловите.
vit только продолжил, развил мое сообщение, с Вашим специфическим изложением мыслей ничего общего не имеет.
сколько нужно расчетов и самого изготовления пресформы для коробки телевизора со всеми отверстиями, скруглениями, ребрами жосткости, и сколько нужно расчетов для изготовления квадратного ящика для пчел. Думаю разница в цене пресформы будет в разы.
Не думаю, что прессформа для упаковки телевизора довольно сложная , объясню почему. Все "отверстия, скругления, ребра жосткости" - все это выполняется по свободным размерам, +- километр (условно конечно), единственно по каким параметрам пресс-форма может быть дороже, так это размеры, упаковка в 2-3 раза больше чем размеры улья. У пресс-формы на детали улья есть свои сложности из-за сопрягаемых деталей, т.е. деталей, которые входят одна в другую. Поэтому класс точности при изготовлении этой пресс-формы на порядок выше. Естественно повышается и стоимость изделия.
(название фирмы озвучивать не буду дабы не делать рекламу
Ооочень интересно было бы узнать название фирмы.
Для повышения продаж они сделали едино разовую скидку для продавцов консультантов в размере 50%....И вот ... Продажи данной продукции стремительно возросли и при том МНОГОКРАТНО.
Не за счет ли этих самых продавцов-консультантов.
... вы бы слышали их консультации. Они находили такие плюсы в данной продукции на которые их специалисты по маркетингу не обратили внимания при создании рекламных буклетов и буклетов для обучения продавцов.
Где же Вы нашли таких золото-работников, обычно общение с продавцом-консультантом, кроме раздражения, ничего не дает. Характеристики изделия я могу узнать и сам, а на большее их обычно не хватает.
И что же это за фирма, если какой-то продавец на две головы умнее и прозорливее, чем все маркетологи вместе взятые.
Берендей, извините, но смахивает на сочинение "Как я работал в канадской компании."

Берендей
02.12.2012, 18:56
Ооочень интересно было бы узнать название фирмы.
Zelmer
Не за счет ли этих самых продавцов-консультантов.
;) именно из за этого.


Где же Вы нашли таких золото-работников, обычно общение с продавцом-консультантом, кроме раздражения, ничего не дает.
Долго подбирал и формировал свой коллектив. К сожалению быть хорошим продавцом консультантом не каждому дано.

Характеристики изделия я могу узнать и сам, а на большее их обычно не хватает.
Я рад за вас. Но скажу честно грамотные продавцы, хорошие психологи. И если вам только рассказывали коротко о технических характеристиках. о либо продавцы не видили в вас потенциального покупателя. (есть такая категория людей ходит в магазин как на работу минимум 1 раз в неделю, интересуется всеми видами товаров и никогда ничего не покупают.) Есть и другие, типа (Я знаю все сам, а вы неучи рядом потусуйтесь, посмотрите как профи выбирает ) и обычно такое г... берут и уходят с гордым видом, а потом мозги сервис медеджеру выносят.

И что же это за фирма, если какой-то продавец на две головы умнее и прозорливее, чем все маркетологи вместе взятые.
Фокстрот. А маркетологи не могут учесть все плюсы и минусы своей продукции потому, что, в Европе считается нормой о которой и говорить не принято (подразумеваеться как в порядке вещей)
Берендей, извините, но смахивает на сочинение "Как я работал в канадской компании."
Пусть будет так ни кого переубеждать не желаю. ;)

uyry
02.12.2012, 20:27
Совершенно согласен с Берендей, в части того, что продавец-консультант это не сторож в торговом зале, а тонкий психолог. К сожалению, не все продавцы именно такие. Но уважаемые себя, а главное свои доходы, компании регулярно проводят для своих сотрудников семинары, практикумы и подобного рода встречи с целью повышения уровня продаж товаров и услуг. И более того, систематически контролируют выполнение даных специалистами-маркетологами рекомендаций. Ведь не просто так на заправках, в магазинах (сильпо, фуршет, комфи, фокстрот и им подобным) сотрудники имеют четкую униформу, бейджи. Общаются с посетителями строго по сценарию даже заправщики на АЗС. Так, что это огромный, не всем подъемный пласт и процветающая наука.
Но давайте все же ближе к нашей теме. Предлагаю в отдельной теме объеденить производителей и продавцов ульев из ППУ. Объявить КОНКУРС для пчеловодов-любителей на лучшее освещение темы. Для участия в кастинге на конкурс пригласить всех желающих пчеловодов. Непосредственных учасников конкурса может быть 20 человекиз разных регионов Украины. Условием отбора для участия непосредственно в конкурсе могут быть:
1) стаж пчеловождения минимум один год;
2) наличие постоянного безлимитного интернет;
3) наличие качественного фото- и видеоосвещения всей процедуры (начиная от распаковывания полученой продукции для тестирования);
4) полная и безоговорочная открытость для общения (всем доступна информация о моб. тел, электроння почта);
5) систематическя информация о происходящем на пасеке (минимум раз в неделю);
6) умение художественно и с чувством достоинства и юмором вещать;
7) 8) 9) 10)...
Производителей и продавцов ульев из ППУ пригласить в качестве спонсоров даного конкурса. Каждый производитель или продавец ульв из ППУ выбирает по своему усмотрению конкурсантов из разных регионов Украины (скажем по пять человек) и обеспечивает их полным комплектом ульев из ППУ (донья, корпуса, магазины, подкрышники, крыши, кормушки, утеплители, решетки, скрепы, рамки может есче какая мелочь) при этом весь основной инвентарь (медогонка, стамески, ножи, одежда и прочее) должен быть у каждого конкурсанта свой личный. Каждая команда (каждые пять конкурсантов) должна состоять из пчеловодв-любителей с разным стажем, условия зимовки тоже должны быть представлены разные (улица или омшанник). Начать конкурс в феврале 2013 и закончить его в июне 2014 года. Конкурсаны должны будут содержать своих любимых и в своих ульях, и в предоставленых спонсорами конкурса. Обязательно показывать развитие семей, сбор меда и прочее в сравнении. Мы все вместе можем допридумывать разные нюансы.
Уверен, что многим будет интересно наблюдать за происходящим. Интерес усматриваю для всех четырех сторон (конкурсаны, спонсоры, форумчане, создатели даного форума). В качестве подарков спонсоры могут оставить ильи учасникам, а первому из своей пятерки дополнительный подарок какой-нибудь есче. Нужно будет выбрать призеров (первые три места) - это скорее всего будут люди не из одной команды и их наградить как победителей. Призы оговорить вместе со спонсорами и обЪявить перед началом конкурса. Нужно создать оргкомитет на добровольных началах из трех - пяти человек и нюансы обсуждать с ними. Уверен, что тема за полтора года соберет огромную аудиторию (опять же выгода для всех). У кого какие мысли по этому поводу?
А за возвращенное мое сообщение огромное спасибо модераторам.

glider
02.12.2012, 21:20
А за возвращенное мое сообщение огромное спасибо модераторам.
Для того и существует администрация, чтобы оперативно разруливать возникшие непонятки
Что касается конкурса, что прежде всего на то должна быть воля и желание производителя. Если фирма заинтересована в продвижении своей продукции, то подобные мероприятия должны ей быть выгодны. А варианты могут быть разные, начиная с предложенного и заканчивая акционной продажей определенного количества ульев для проведения тестирования на определенных условиях.

uyry
02.12.2012, 21:36
glider, Согласен. Чаще всего результат будет тогда, когда обе стороны заинтересованы и лучше, если материально.

Добавлено через 9 минут
Янис, Вопрос к Вам или к фирме, что Вы представляете. Вы заинтересованы в продвижении на рынке Украины ульев из ППУ вашего производства? Вы готовы прислушиваться к мнениям пчеловодов-практиков? Вы готовы исправлять конструктивные особенности и модернизировать свою продукцию по совету от пользователей ею? Прошу на каждый мой конкретный вопрос ответить отдельно и однозначно "нет" или все же "да" С уважением, Юрий.

Павел
02.12.2012, 22:50
Думаю в скором времени приобрету данный ульи?

Злой Сашка
02.12.2012, 23:07
Если его фирма будет прислушиваться к каждому совету пчеловода они разорятся на матрицах в течении года. ПОЧЕМУ???? Да потому ,что у нас в стране каждый норовит изобрести новое, свое. И Янис запарится всех выслушивать и всем потакать. Европа, штаты , скандинавы все сидят на типовых ульях они занимаются производством пчелопродукции , а не обсуждают сутками на пролет как делаются матрицы под улья и упаковку. Если бы ВЫ только знали , сколько бреда и пожеланий люди высказывают на типовой проект 10 рамочного улья....
НЕ ВЕРИТЕ?? Сколько у вас на пасеке конструкций доньев и сколько вы их поменяли.... Ответили ? Вот так и с ульями. У меня доньев 2 типа. А у вас? Ульев 2 типа, а у вас ?

Добавлено через 10 минут
uyry "..Вы готовы исправлять конструктивные особенности и модернизировать свою продукцию по совету от пользователей ею?..."
Уже сказано.. добавлю только, что я лично "разработал" и подготовил пакет чертежей для желающих иметь матрицы и производить улья в кустарных условиях ( для себя) и как ВЫ думаете чем все закончилось ... Правильно ...как только становился вопрос денег, желание этим заниматься пропадало.

uyry
02.12.2012, 23:27
Европа, штаты , скандинавы все сидят на типовых ульях они занимаются производством пчелопродукции , а не обсуждают сутками на пролет как делаются матрицы под улья и упаковку.
Но сначала было СЛОВО. То-есть изучались стандарты. Я совсем не рекомендую пускать в производство все рацпредложения форумчан, но есть и здесь люди доброжелательные и грамотные. Например: уже было высказано мнение про вставки под плечики рамки, а в изделии изначально этого небыло. А вообще-то грамотный производитель изучит матчасть, а потом выпустит пробную партию и он же понимает, что обязательно его ждут доработки (штрихи к портрету так сказать). Думаю можно было бы купить один полный комплект улья из ППУ разных, но ведущих и общепризнаных фирм по производству таких ульев и скопировать их, внеся свой маленький штрих. И авторские права не будут затронуты и на матрицы уж очень не прийдется тратиться. Мы же понимаем, как Китай работает и только руками разводим, говоря при этом про "китайское чудо", а сами только рассуждаем и руками разводим.

Добавлено через 11 минут
"разработал" и подготовил пакет чертежей для желающих иметь матрицы и производить улья в кустарных условиях ( для себя) и как ВЫ думаете чем все закончилось ... Правильно ...как только становился вопрос денег, желание этим заниматься пропадало.
И не мудрено если себестоимость привышала розничные цены на подобную продукцию. Еденичные экземпляры всегда были гораздо дороже. Я говорю о производителе(лях), что готовы выпускать не полтора десятка для себя, а насытить рынок.
..Вы готовы исправлять конструктивные особенности и модернизировать свою продукцию по совету от пользователей ею?..."
Именно так и делаю. Я изготавливаю аквариумы и осветительные крышки к ним на заказ. Прежде чем приступить - оговариваю детали, но здесь совершенно другой случай. Здесь стандарт 145, 230, 300, 435. Некоторые особенности могут быть при изготовлении дна.

Злой Сашка
02.12.2012, 23:36
.... Например: уже было высказано мнение про вставки под плечики рамки, а в изделии изначально этого небыло. А вообще-то грамотный производитель изучит матчасть, ....
Все правильно.... Тогда для вас ЭТО ([Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]) приблизительно 30 проц. покупателей были не довольны. И как правило претензии абсолютно надуманные, не влияющие ни на что. Мне показалось ...., я думал будет иначе...., а я хотел бы...., а хочу еще вот так... и т.д.

Добавлено через 7 минут
.... но здесь совершенно другой случай. Здесь стандарт 145, 230, 300, 435. Некоторые особенности могут быть при изготовлении дна.
Снова правильно ... только, что-бы изменить размер на 3 мм нужно сделать новую матрицу, стоимость которой несколько соток у.е. - каждая!! А на каждый корпус мин 2 шт. Дальше - изменил корпус, нужно менять матрицу и на крышку и на дно, а это снова $$$$, которые не известно когда окупятся. Тут феном не прогреешь и не согнешь по-новому...

Берендей
02.12.2012, 23:47
Все правильно.... Тогда для вас ЭТО приблизительно 30 проц. покупателей были не довольны. И как правило претензии абсолютно надуманные, не влияющие ни на что. Мне показалось ...., я думал будет иначе...., а я хотел бы...., а хочу еще вот так... и т.д.
Ну тогда посмотрите ЭТО ([Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]) Разница в цене 5грн. но это уже крашеные и с пластмассовыми вставками сверху, снизу и в летке.

Злой Сашка
02.12.2012, 23:51
Ну тогда посмотрите ЭТО ([Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]) Разница в цене 5грн. но это уже крашеные и с пластмассовыми вставками сверху, снизу и в летке. 1. Полистирол и пенополиуретан очень даже разные вещи.
2. Читай пост 101.

uyry
02.12.2012, 23:51
что-бы изменить размер на 3 мм нужно сделать новую матрицу
Для чего менять размер на 3, или 5, или 7мм, или...? Есть стандарт 145, 230, 300, 430мм. Вот если от стандарта отошел на 2, 3, 5мм - значит с головой что-то или руки обе левые, а за это пускай такие и расплачиваются $$$. Но если грамотный инженер-проэктировщик и рабочие добросовестные, то будет все в порядке. Думаю для полнго спектра производителю нужны комплект матриц для производства ульев из ППУ на рамку 230 (8 и 10 рамок), на рамку 300 (10 и 12 рамок), надставок на 145 (8-10 и 12) доньев, подкрышников и крыш. Если правильно посчитал,то 16 матриц. Здесь не нужно говорить, что грамотных инженеров у нас нет и добросовесных рабочих тоже не сыскать.

Злой Сашка
03.12.2012, 00:01
.... Если правильно посчитал,то 16 матриц.
И того: на матрицы 16*550=8800, дальше машина заливочная 6000, дальше сырье ( бочками 2 шт. хотя-бы ) около 2000. Все это в долларах. Еще помещение, + $$ что-бы научили.. А вот еще .... Лично я могу насчитать 4 производителя точно. Вы думаете у них стоит очередь....:neigh::neigh::neigh: КАК ВЫ думаете когда это окупится??

Берендей
03.12.2012, 00:07
1. Полистирол и пенополиуретан очень даже разные вещи.
2. Читай пост 101.
Сори, реально тупанул. :confused: не доглядел что это стирол:ah:

Злой Сашка
03.12.2012, 00:09
Сори, реально тупанул. :confused: не доглядел что это стирол:ah:
А для полного ржача вы попробуйте его поджечь , потом потушить...... рекомендую...будет на что посмотреть.

uyry
03.12.2012, 00:10
Лично я могу насчитать 4 производителя точно. Вы думаете у них стоит очередь...
И сколько из них производит ульи из ППУ? Где на них можно посмотреть?
Вы думаете у них стоит очередь....
Сейчас очередь только в аптеках, так что значит, что только лекарства люди покупают. Согласен, но в такое время редко к кому очереди выстраиваются. По Вашему нужно всем все бросить и ничем не заниматься. Одним из моих жизненых девизов есть "Не всегда так будет" Помню об этом и когда тяжело, и стараюсь не забывать, когда все чудесно. Кризис закончится рано или чуть позже и тот, кто сейчас себе базу сделает будет на коне, а остальные как раз к следующему кризису раскачаются, а потом снова плакать будут и ждать когда же этот кризис закончится.

Злой Сашка
03.12.2012, 00:26
Открываем гугл.... ну дальше вы знаете. Упрощаю.
1. ([Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи])
2. ([Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи])
3. ([Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи])
4. ([Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи])
Я лично пользуюсь 2. Мне и ближе и знаю лично, и на сайте у них фотки ульев с моей пасеки. А посмотреть :beer:- можно даже в деле не проблема, было-бы желание.

Берендей
03.12.2012, 00:37
Цитата:
Сообщение от Берендей Посмотреть сообщение
Сори, реально тупанул. не доглядел что это стирол
А для полного ржача вы попробуйте его поджечь , потом потушить...... рекомендую...будет на что посмотреть.
Саша у меня просто много закладок, не то посмотрел, не ту ссылку выложил ;) (голова была забита другим) Мне понравились по качеству улья из пенополиуретана которые реализуют в Мелитополе клуб "Современная пасека" крутил в руках корпус когда ездил на лекцию Малыхина. Изготовлено действительно на совесть. Жаль только что они только Рутовские корпуса изготавливают. цена корпуса по моему 130 грн. ТЫЦ ([Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]) Там еще есть небольшое видео с пасеки Дашкевича.

Злой Сашка
03.12.2012, 00:51
...Жаль только что они только Рутовские корпуса изготавливают...
Свяжись с Тоником Григорьевичем они не так давно начали делать корпуса на 300. Лично видел. Но это тоже полистирол.

Берендей
03.12.2012, 01:10
Но это тоже полистирол.
Ну вот видишь, я же говорю что голова другим забита. :confused::03:
Свяжись с Тоником Григорьевичем они не так давно начали делать корпуса на 300.
Спасибо за информацию. Обязательно свяжусь.:val:

Янис
03.12.2012, 07:42
Не путайте пенополистерол и пенополиуретан !
Это совсем разные вещи!

Янис
03.12.2012, 12:03
Спасибо за предложения!
Будем комплектовать ульи уголками под рамки и сетками на дно!
стоимость такого улика 561грн.т.е. корпус на 300 и магазин на 150.(дно, переходное дно,крыша,корпус 150,корпус 300).

sahulka
03.12.2012, 13:59
Кто мне объяснит для чего переходное дно?

Янис
03.12.2012, 14:40
Кто мне объяснит для чего переходное дно?
Для второго корпуса который ставится выше!

Добавлено через 1 минуту
Т.Е. Можно собрать вверх улей из нескольких корпусов!

Добавлено через 1 минуту
Можно посмотреть видео на himexelen.com (раздел изделия из ппу)

Дет Котэ
03.12.2012, 16:18
Кто мне объяснит для чего переходное дно?

Для содержания в одном улье семьи и отводка. Отводок расположен в верхнем корпусе основной семьи.

Добавлено через 2 минуты
Для второго корпуса который ставится выше!
Добавлено через 1 минуту
Т.Е. Можно собрать вверх улей из нескольких корпусов!
Добавлено через 1 минуту
Можно посмотреть видео на himexelen.com (раздел изделия из ппу)

Янис, Вы не правильно понимаете назначение переходного дна. :)
Или в Ваших ульях, корпуса без использования переходного дна, друг на друга не ставятся?

віталий
03.12.2012, 16:43
Може комуь буде цікаво: [Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]

sahulka
03.12.2012, 17:08
Кто мне объяснит для чего переходное дно?
Короче обычная перегородка, как я понял.

Янис
03.12.2012, 20:04
Дет Котэ,
Спасибо за пояснение!
Пришлось немного почитать!

Добавлено через 4 минуты
Увлекся я пчеловодством отошел от основной работы.

Павел
03.12.2012, 21:06
Не могу найти в интернет как пользоваться таким дно из сетки, помогите!!!

Янис
03.12.2012, 21:50
Не могу найти в интернет как пользоваться таким дно из сетки, помогите!!!
Сетку и уголки мы собираем, дно будет полностью в сборе,можем и весь улей собрать но доставка дороже, объем большой.

Павел
03.12.2012, 22:31
Сетку и уголки мы собираем, дно будет полностью в сборе
я не это имел виду, я просто не пойму как пользоваться таким дном, не могу понять там в дне только сетка что ли, или фанерка вставляется иже сетки? Я думаю вопрос мой поймут!

Янис
03.12.2012, 22:48
я не это имел виду, я просто не пойму как пользоваться таким дном, не могу понять там в дне только сетка что ли, или фанерка вставляется иже сетки? Я думаю вопрос мой поймут!
ДА только сетка так как улик должен постоянно вентилироваться,
можно пластиковую задвижку поставить вдруг чего!

Димас
03.12.2012, 22:51
я не это имел виду, я просто не пойму как пользоваться таким дном, не могу понять там в дне только сетка что ли, или фанерка вставляется иже сетки?

Павел, это вопрос уже не к производителям ульев, а Вам лично нужно разобраться зимовать ли с сеткой или нет. Почитайте форум и сделайте для себя выводы, пробовать или нет, я , например, пока с сеткой не зимовал, и массово испытывать на пасеке этот способ зимовки не собираюсь.

Павел
03.12.2012, 23:07
ДА только сетка так как улик должен постоянно вентилироваться,
а зимой? я на улице зимую?

Добавлено через 3 минуты
это вопрос уже не к производителям ульев
а я у вас форумчан спрашивавшую чтоб мне подсказали

Добавлено через 5 минут
можно пластиковую задвижку поставить вдруг чего!
или можно на зиму поменять сетчатое дно на Переходное дно

Янис
03.12.2012, 23:24
Зачем переходное дно??
Вставить в проем пластиковую пластину.

Alekzander
04.12.2012, 01:15
а зимой? я на улице зимую?

Я Вам советую перечитать тему "Пчеловодство в Финляндии",особенно внимательно ту часть, где говориться о способах зимовки пчел. Мне кажется там есть ответы на Ваши вопросы.

Deka777
15.12.2012, 20:13
Всем доброго времени суток. Просматривал тему и увидел что цены на ппу за кило заявлены в пределах 60 грн.
На Украине есть поставщики ППу которые могут предоставить цену 35 грн за кило. если считать корпус на 300 весом 2,5 кг тогда чистая его стоимость сост 2,5*35=87,5 (без учета первичных и поточных расходов)
Мое мнение стоит пробовать лить самому. Если есть энтузиасты и Кр рога для группировки сил и опыта милости просим)))

Злой Сашка
15.12.2012, 20:35
...
Мое мнение стоит пробовать лить самому. ...
О как правильно сообразил.... Читаем пост 214 этой темы. А касаемо сырья - вы правы по 35грн/кг, НО бочками. Даже я продам по 35.... А в суме это 470*35=16450 или 2000у.е..:)

Deka777
17.12.2012, 23:36
О как правильно сообразил.... Читаем пост 214 этой темы. А касаемо сырья - вы правы по 35грн/кг, НО бочками. Даже я продам по 35.... А в суме это 470*35=16450 или 2000у.е..:)

Я ребятам писал сказали нальем скок надо в вашу тару ну я думаю по 20л каждого для начала, так сказать для престрелки;) только транспортные ложатся на стоимость а это прибл 500 грн в плюс
нужен только попутный транспорт
короче если замахиваться в будущем на 300 корпусов тогда есть смысл

Злой Сашка
18.12.2012, 00:32
ВО !!! Еще один летает в облаках.... Технологический процесс тоже нальют в канистру???
Пресс-формы, температурный режим, дозировка компонентов именно в вашу матрицу, время выдержки...... Лучше на выброшенные деньги купите хороших маток.

Alekzander
18.12.2012, 00:50
Я уже неоднократно говорил, что каждый должен заниматься своим делом.
Дедушка Крылов был прав, когда говорил:
"Беда, коль пироги начнет печи сапожник,
А сапоги тачать пирожник,
И дело не пойдет на лад."

SkyBlues
23.12.2012, 22:46
в г.Орджоникидзе используют нашу технологию по производству ульев!

Патент пожалуйста выложите! :)

Добавлено через 19 минут
В родном отечестве не знаю,а вот финские по их доходам-копеешные,а для нас не подьемные.Вы сами сказали- за сезон потетяют товарный вид. На к
ой ляд мне такой улей и по такой цене,что бы через 2 года я его выбросил!
В году примерно1990 я приобрел БУ ульи многокорпусные из липы-легкие,прочные,почти как новые(могут дать фору новым из сегоднишних лесоматериалов)

Согласен абсолютно! Мой первый лежак был куплен в виде б/у в 1990 году. Сегодня он выглядит лучше чем некоторые купленные новыми лет 10 спустя.

SkyBlues
24.12.2012, 11:14
Не путайте пенополистерол и пенополиуретан !
Это совсем разные вещи!
Я так понимаю по народному: Полистирол - это пенопласт только экструдированный, а пенополиуретан - это поролон, видемо тоже экструдированный под давлением. Для ульев пригоден и тот и другой лишь бы плотность материала была соответствующей необходимой прочности. При этом так и не нашел в ветках про полистирол и про пенополиуретан принципиальных сравнительных характеристик для того что бы определится чем один лучше другого?
Может производитель сможет дать квалифицированную сравнительную характеристику? Спасибо!

И еще один моментик. По поводу вставок под рамки и в летки для укрепления (увеличения прочности) рождается такая идея: А почему бы не укрепить такие места обычным напылением какого - нибудь подходящего по химсвойствам ламината? Думаю это не должен быть краситеть (как где то я читал) а скорее или что то типа лака или оплавление краев или аэрозольный ламинатор какой нибуть? Нанес слой в 1-2мм и ненадо никаких вставок городить!

Так же не нашел ответа на вопрос: Производители пластиковых ульев или пасечники кто в них содержит пчел, проводили ли необходимый лабораторный анализ меда и других продуктов пчеловодства? У кого есть заключения экспертов? (не по материалу из которых сделан улей, а именно по качеству меда, воска, прополиса и т.д. который из этих ульев был получен) Спасибо!

Kaza4ok
03.01.2013, 02:10
Пресс-форму сделали сами с помощью коллег по цеху - около 2000грн с материалом (металл 10мм). ППУ- систему взяли на пробу 50+55кг: всего 105 по 40 грн.. Поимели 32 корпуса на 10 рам плотность вышла 150кг/куб. Лили в гараже. Потом похолодало - ждём весны...

uyry
03.01.2013, 16:08
Ну теперь видно, кому улья и ППУ нужны. Действительно можно рассуждать на 25 страницах, а можно тихонечко в гараже делать.
Kaza4ok, Желаю успехов и буду с нетерпением ждать результатов. Прошу в отдельной теме, если не трудно, выложите фото, а может и видеоотчет о проделаной работе с коментариями от производителя. А ссылочку на тему можно и здесь оставить. Уверен, многим будет интересно. Есче раз желаю успехов.

Deka777
05.01.2013, 16:43
Корпус цельный или сборной, если цельный как вынимали? С ув.
А зачем такая большая плотность?

Kaza4ok
05.01.2013, 20:14
Корпус цельный или сборной, если цельный как вынимали? С ув.
А зачем такая большая плотность?
Корпус цельнолитой - пресс-форма разборная. 4 наружные стенки 4-внутренние дно и крышка.
Большая плотность ... Ну, так получилось! Пока довели пресс-форму до рабочего состояния, на улице уже осень и температура +15-18. Маловато для бурного вспенивания системы. Пришлось увеличивать массу материала на тот же объём корпуса, чтобы не было пустот в р-не фальцев. Вообще-то планировали лить плотность около 100кг/куб.
Желаю успехов и буду с нетерпением ждать результатов
:beer: А результатов чего? Корпуса уже готовы! В ППС я уже работаю и уже зимовал. В ППУ всё так же только корпуса покрепче!

uyry
05.01.2013, 20:40
Kaza4ok, Имел ввиду фото или видео Вашей продукции. Если не трудно.

Kaza4ok
05.01.2013, 21:53
Корпуса за 40км от города на пасеке. Буду там - сфотаю на телефон и выложу.
За основу была взята методика, предложенная Христофором и чертежи Ecotopa с Пчеловод - форума.

SkyBlues
06.01.2013, 09:44
А результатов чего? Корпуса уже готовы! В ППС я уже работаю и уже зимовал. В ППУ всё так же только корпуса покрепче!

Все никак не дождусь от знатоков проживания в пластиковых ульях ответа на немаловажный вопрос: "проводили ли они необходимый лабораторный анализ меда и других продуктов пчеловодства? У кого есть заключения экспертов? (не по материалу из которых сделан улей, а именно по качеству меда, воска, прополиса и т.д. который из этих ульев был получен)? Спасибо!"