PDA

Просмотр полной версии : Формалин


Сергей Ск
06.08.2018, 22:10
Доброго времени суток коллеги!!!
Прошу Ваших комментариев относительно обработки пчел формалином из росинки (прямо на рамку с пчелами), так как сосед-пчеловод обрабатывает только им и все у него "ОК". Говорит что дал ему этот совет старый пчеловод.

Димас
06.08.2018, 22:17
Прошу Ваших комментариев относительно обработки пчел формалином из росинки (прямо на рамку с пчелами), так как сосед-пчеловод обрабатывает только им и все у него "ОК"
Не рекомендую обрабатывать пчел формалином в принципе. От 100% раствора пчелы погибают сразу, от раствора меньшей концентрации могут и выжить, но зачем эти опыты. Формалином обрабатывают инвентарь и ульи, если на пасеке были выявлены тяжелые заболевания пчел. И все "ОК" бывает и без формалина.

Сергей Ск
06.08.2018, 22:25
Не рекомендую обрабатывать пчел формалином в принципе. От 100% раствора пчелы погибают сразу, от раствора меньшей концентрации могут и выжить, но зачем эти опыты. Формалином обрабатывают инвентарь и ульи, если на пасеке были выявлены тяжелые заболевания пчел. И все "ОК" бывает и без формалина.

По обработке инвентаря я тоже где-то читал, но что бы пчел не нашел.

Gazonof
07.08.2018, 13:27
100% результат обработки дают препараты содержащие неоникатиноиды. :zombi: Это сарказм если что.
И этот человек брызгает на рамки, в которых соответственно мед. :(:bur2:
- Обычно формальдегид используют в процессе бальзамирования, чтобы сохранить мертвое тело до момента похорон. Если же он попадает в живой организм, формальдегид может повредить клетки крови и привести к ацидозу – состоянию, при котором в крови человека содержится слишком много кислоты. Последнее происходит, поскольку одним из биопродуктов формальдегида является муравьиная кислота.

- Ацидоз может вызвать многочисленные проблемы со здоровьем, в том числе дисфункцию органов, поскольку работа всех процессов в организме нарушается под влиянием слишком большого количества кислоты. По словам доктора Льюиса Нельсона, председателя неотложной медицины в медицинской школе Ратгерс (Нью-Джерси), формалин очень опасен для всех живых тканей и нарушает функции почти каждого органа. Нельсон также отметил, что в случае попадания формалина в организм, смертельный исход полностью предсказуем. :diabolo:

Alla
07.08.2018, 14:17
Просто ужас, чего толькои не придумают.Это пожоще любого антибиотика.Хорошо, что я мёд не покупаю., а то думай, может он формалином обработан.

Димас
07.08.2018, 14:24
Просто ужас, чего толькои не придумают.Это пожоще любого антибиотика.Хорошо, что я мёд не покупаю., а то думай, может он формалином обработан.
Ну не так он страшен как рассказывают. Обрабатывать инвентарь раствором небольшой концентрации рекомендуют даже в советских учебниках по пчеловодству.
Его широко применяют в медицине, как пример http://www.neboleem.net/formalin.php

Alla
07.08.2018, 15:14
Ну не так он страшен как рассказывают. Обрабатывать инвентарь раствором небольшой концентрации рекомендуют даже в советских учебниках по пчеловодству.
Его широко применяют в медицине, как пример [Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]но не в пищевой промышленности. Обрабатывать пчел на рамках, и инвентарь это не одно и тоже.

Andruhan
07.08.2018, 18:03
Обрабатывал улья и рамки после вспышки аскосфероза в 90-х. После обработки, несколько лет ни гнильцов, ни аскосфероза не наблюдал!
Алла, пчеловодство- это животноводство, а не пищевая промышленность!

Alla
07.08.2018, 18:54
Обрабатывал улья и рамки после вспышки аскосфероза в 90-х. После обработки, несколько лет ни гнильцов, ни аскосфероза не наблюдал!
Алла, пчеловодство- это животноводство, а не пищевая промышленность!

Как пример, применяют в медицине, -написал Дима, как пример не применяют в пищевой промышленности-написала я.То, что пчеловодством животноводство, мне известно.

matveevich
08.08.2018, 08:12
Ну не так он страшен как рассказывают. Обрабатывать инвентарь раствором небольшой концентрации рекомендуют даже в советских учебниках по пчеловодству.
Его широко применяют в медицине, как пример [Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]

Когда то в ж. "Изобретатель рационализатор" была статья, название которой запомнил дословно, называлась она: "Он же преступник, он же лечит рак". В той статье с фотографией врача лор, было написано, что он (врач) лечил рак горла методом орошения раствором формалина. Концентрацию указанную в статье не помню, но она была не большой, где то в пределах нескольких сотых процента.

А смысл статьи был в том, что врач нашёл способ избавления людей от рака горла, по видимому в начальной стадии, но в кругах официальной медицины, его посчитали преступником, так как он делал то, что не вписывалось в их круг знаний, и понятий.

Когда то был такой вет. врач Писковой, так вот он разработал лечение пчёл от гнильцов методом формалиновой бани.

Я в своей практике применяю добавление 40% формалина в поилку для пчёл, для оздоровления их, а также, когда имеется предположение, что близко расположенные пасеки могут быть не здоровы по этому заболеванию.

Для этого добавляю в воду 6-8 чайных ложек формалина на 20 литров воды. Был случай у моего хорошего друга на колхозной пасеке, когда он воспользовался моей рекомендацией при лечении пчёл от гнильца.

О таком лечении до того, я не слышал, то есть это как бы было сделано на мой страх и риск. Исходил из того, что формалин убивает практически всех возбудителей заболеваний пчёл.

Воду с добавлением 10 чайных ложек формалина пчёлы брали неохотно. Если добавить 12 ложек формалина на 20 литров воды, то пчёлы отказываются её брать.

MaXUA123
08.08.2018, 08:41
но не в пищевой промышленности. Обрабатывать пчел на рамках, и инвентарь это не одно и тоже.
Обробляти вулики, бджолоінвентар і рамки без меду формаліном дозволено.
В одній із книг Руденка Є. В. написано, що дозволено обробляти формаліном. А я сомніваюсь, що хтось краще за нього в Україні розбирається в хворобах бджіл і те як з ними боротись.
А от бризкати на живих бджіл роствором формаліна неварто.

Ромен
12.07.2019, 22:35
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи] Такий розчин для дезінфекції інвентаря годиться? Чи потрібно розводити ,якщо так ,то до якої концентрації?

Димас
12.07.2019, 22:43
Чи потрібно розводити ,якщо так ,то до якої концентрації?

Ромен, звичайно потрібно розводити, 37% -це занадто висока концентрація, для дезинфекціїї інвентаря досить 3-5%.

MaXUA123
17.07.2019, 16:52
Точно не памятаю, але здається треба 6% концентрацію

Борода-1
17.07.2019, 20:04
А чому ніхто не бере до уваги що формулін є ядом і канцерогеном,до того викликає алергічні реакції-навіщо шкодити своєму здоров'ю?

Pchelhom
17.07.2019, 23:26
Применение формалина -один из самых вредных советов в пчеловодстве. Запах (Вонь) от обработки будет держаться десятилетиями.А ведь рядом продукт,впитывающий этот запах.Вообще дезинфекция на пасеке -бесполезная штука, т.к. невозможно дезинфицировать все - лужи ,окружающие пасеку,где пчелы берут воду,игнорируя поилки -цветы,которые посещают пчелы разных семей и пасек - залетных трутней,тех же пчел.В ульях присутствует полный набор болячек .Будем пускать в зиму и содержать сильные,сытные семьи,ежегодно менять маток,не лечить,а вести жесткую выбраковку проблемных семей (менять в них маток) и не понадобится всякая бесполезная дезинфекция с затратами времени и средств.

Димас
17.07.2019, 23:32
Запах (Вонь) от обработки будет держаться десятилетиями.
Не согласен, потому что такого не наблюдал.

МЭД
18.07.2019, 00:14
Выветривается через два часа ,водой промыл и в эксплуатацию.
Есть еще лучший вариант перекись водорода (пергидроль 50%) туда же можно добавить муравьинной кислоты 85% убивает на прочь все . От перекиси водорода запаха нет после обработки разлогается на кислород и воду .также обработка инвентаря не только ульев. Отлично даже отбеливает рамки. В этом году только перекисью и пользовался.

Андрей Андреевич
18.07.2019, 09:48
Да вибачить мене АДМІН за рекламу... але воно того варте (Лисонь продає в "тридорога" ці препарати)
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]
...купляв сам ... магазин нормальний... препарати також не погані і удобні...після і перед роботою на пасіці обробляю інструмент і в проміжутках , якщо в якійсь сім"ї щось не понравилось...:ok:

Димас
18.07.2019, 13:32
Андрей Андреевич, не понятно что за средство, состав его, я б не применял такое на пасеке. Те, кто боится формалина, применяйте перекись водорода, всем известное проверенное средство.

Андрей Андреевич
18.07.2019, 13:48
Димас, ...я ЛИСОНЮ привик довіряти, там 100 раз перепровірять чим в свій каталог "всунути" і свій артикул назначити
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]
тільки в їхньому (Лисоньському) каталозі (2015рік сторінка73 ) там гарно описано як застосовувати... на сайті ВАШОЇ ПАСІКИ --так собі, нічого не зрозуміло.

Ромен
18.07.2019, 17:51
Я теж користуюсь перекесом водню ,концентрат 10% ,його рекомендують розводити до 5% ,але 10% мені більше сподобалося, виїдає дерево до білизни і попадає в усі щелини :ok: ,в принципі мене влаштовує ,а про формалін почув на форумі ,тому і поцікавився ,для розширеня кругозору ;) . Питав в аптеках, виявляється його не так у нас легко купити ,крім того ,дивилися на мене як я незнаю на кого:rofl2:

Димас
18.07.2019, 20:23
Питав в аптеках, виявляється його не так у нас легко купити ,крім того ,дивилися на мене як я незнаю на кого
Формалін в основному застосовують в моргах, його там вистачає, тому й дивились)

Мефферт
18.07.2019, 20:37
Формалін в основному застосовують в моргах, його там вистачає, тому й дивились)


И на сахарных заводах

Andruhan
19.07.2019, 15:02
Применение формалина -один из самых вредных советов в пчеловодстве. Запах (Вонь) от обработки будет держаться десятилетиями.А ведь рядом продукт,впитывающий этот запах.Вообще дезинфекция на пасеке -бесполезная штука, т.к. невозможно дезинфицировать все - лужи ,окружающие пасеку,где пчелы берут воду,игнорируя поилки -цветы,которые посещают пчелы разных семей и пасек - залетных трутней,тех же пчел.В ульях присутствует полный набор болячек
Одно время, только с помощью формалина смог избавится от гнильца на совхозной пасеке! Плюс выбраковка суши. Семьи пересаживал в обработанные формалином улики через пару часов.

Альгамбра
20.07.2019, 14:53
рецепт для лечения тяжелой формы аскосфероза формалином:
полилитровая банка на палец неполная 40 % формалина вливается в трехлитровый бутыль и доливается водой до полного. Закрывается крышкой. Через несколько дней раствор готов. Надо ускорить? Бултыхайте. Вынимается больная семья из улья, под низ ложится тряпка, поливается этой водой из бутля - кубиков 150. Вставляется семья назад. Весь расплод сжимается вместе, нижний леток закрывается наглухо. Улей должен быть герметичным хотя бы приблизительно, а поэтому если леток железный, надо законопатить газетой, или тряпкой. Через семь дней повторить, и снова чрез семь, но второй и третий раз много не лить - кубиков 50 хватит, иначе выгорит открытый расплод.
Если аскосфероз небольшой, то обычно достаточно один раз полить дно, не вкладывая никаких тряпок

Димас
20.07.2019, 20:34
полилитровая банка на палец неполная 40 % формалина вливается в трехлитровый бутыль и доливается водой до полного. Закрывается крышкой. Через несколько дней раствор готов.
Он сразу готов, формалин хорошо смешивается с водой.