PDA

Просмотр полной версии : Итоги медосбора 2018 г


Димас
17.08.2018, 10:05
Медосбор 2018 г почти завершен, можно подбить итоги, проголосовать в опросе. Многие говорят, что медосбор на порядок ниже по сравнению с прошлыми годами, из-за погодных условий и потрав пчел.

Лиза
17.08.2018, 11:23
:ah: А как подбиваеться итог по медосбору? Ведь в одних зимуют полностью на меде. А другие пасечники все откачивают или частично и закармливают сиропом.

Димас
17.08.2018, 11:27
А как подбиваеться итог по медосбору? Ведь в одних зимуют полностью на меде?
Та ото ж так и подбивается, количество меда в бочках (бидонах) делим на количество семей, вышедших с зимы. А кто сколько оставил то уже такое. Можно еще принос общий сравнить на контрольном улье за сезон.

Kostik
17.08.2018, 11:35
Все, мед откачен! Конец сезона.:ura1: Итог – на одну зимовалую семью с маткой помощницей 101,5кг. План перевыполнен на 1,5 кг. несмотря на капризы погоды. Далее пока свежо в памяти надо анализировать свои ошибки, а они были и подкорректировали медосбор в минус. Сейчас же задача подготовить пчел к сезону 2019 г.

Лиза
17.08.2018, 11:39
Не честно - один может накачать 30 кг ( и кг 29 у него в улье на зимовку) и думать что у него все очень плохо так как другой показал 45 кг ( все выгреб под ноль и кормит сахаром).

Kostik
17.08.2018, 11:52
Не честно - один может накачать 30 кг ( и кг 29 у него в улье на зимовку) и думать что у него все очень плохо так как другой показал 45 кг ( все выгреб под ноль и кормит сахаром).
Итак плохо, и так. Зачем вашим пчелам 29кг на зиму. Есть установленные нормы -18-20кг., а далее ваша корректировка в ту или иную сторону в зависимости от конкркетных обстоятельств. Что касается пускать пчел в зиму только на сахаре, то тут тоже есть разные ситуации. Лично я заменяю 6-8 кг меда в середине гнезда сиропом.

Лиза
17.08.2018, 12:16
Итак плохо, и так. Зачем вашим пчелам 29кг на зиму. Есть установленные нормы -18-20кг., а далее ваша корректировка в ту или иную сторону в зависимости от конкркетных обстоятельств. Что касается пускать пчел в зиму только на сахаре, то тут тоже есть разные ситуации. Лично я заменяю 6-8 кг меда в середине гнезда сиропом.

:)Я примерно сказала - это отдельная тема для обсуждения. Лично я стараюсь оставить им меда, чтоб хватило до мая. Я всего лишь хотела сказать что голосование про итоги медосбора без зазначение информации на чем зимуют пчелы - не точное ( пасечники которые заменяют мед сахаром показывают завышенные цифры)(ИМХО)

Vorobeyko
17.08.2018, 13:02
( пасечники которые заменяют мед сахаром показывают завышенные цифры)
Почему завышенные? Считаем ведь выкачанное (товарный мёд). то что в улье остаётся - к товарному мёду никак не относится, хоть оставляй, хоть не оставляй.

Юрий Нефёдов
17.08.2018, 13:20
Все, мед откачен! Конец сезона.:ura1: Итог – на одну зимовалую семью с маткой помощницей 101,5кг. План перевыполнен на 1,5 кг. несмотря на капризы погоды. Далее пока свежо в памяти надо анализировать свои ошибки, а они были и подкорректировали медосбор в минус. Сейчас же задача подготовить пчел к сезону 2019 г.

:) так и хочется сказать, НЕ ВЕРЮ! Помню, помню как на меня нападали за похожий результат в первый год.
Удивительно что вы из Херсона и с такими результатами. Скажите пожалуйста, какая ситуация у вас была из дождями?
У нас например 90 дней дождя не было, с начала апреля по начало июля.
Какой перерыв был у вас?
Или может вы стимулирующую подкормку делали после акации? Поделитесь подробностями пожалуйста.

Kostik
17.08.2018, 13:56
так и хочется сказать, НЕ ВЕРЮ! Помню, помню как на меня нападали за похожий результат в первый год.
Удивительно что вы из Херсона и с такими результатами. Скажите пожалуйста, какая ситуация у вас была из дождями?
У нас например 90 дней дождя не было, с начала апреля по начало июля.
Какой перерыв был у вас?
Или может вы стимулирующую подкормку делали после акации? Поделитесь подробностями пожалуйста.

Дождей небыло так же как и у Вас. Мало того- маточники созрели когда акация 3 дня уже цвела. Пришлось делать отводки, потеряв с акации часть взятка. Надежды на буркун и разнотравье не оправдались т.к дождей так и небыло. В запаснике был мед в рамках пятилетней давности. Этим медом и простимулировал червление маток . На начало цветения подсолнуха дожди прошли.

kroxaru
17.08.2018, 14:16
На начало цветения подсолнуха дожди прошли.
Самая суть для ГВ.
У нас шли до,во время и после.

Лиза
17.08.2018, 14:18
Почему завышенные? Считаем ведь выкачанное (товарный мёд). то что в улье остаётся - к товарному мёду никак не относится, хоть оставляй, хоть не оставляй.

:)Тот что остаётся на зимовку можно считать условно товарным. Так как его можно откачать весь и закормить сиропом - разница в показателях медосбора при этом будет немаленькая.
Мы ж считаем медосбор на семью,а несколько умудрился пасечник у нее отнять.:D

Kostik
17.08.2018, 14:24
Самая суть для ГВ.
У нас шли до,во время и после.

Для нашего района дождь редкость.

Vorobeyko
17.08.2018, 14:32
Мы ж считаем медосбор на семью
А какая от цифры условного медосбора польза? В условных деньгах, на которые ничего не купить? :)

Лиза
17.08.2018, 14:46
[QUOTE=Vorobeyko;242438]А какая от цифры условного медосбора польза? В условных деньгах, на которые ничего не купить?


Ну так это уже Ваше дело как поступать- все откачивать или не все. Сахар тоже денег стоит.

Мне в этой теме просто интересно сколько у людей получилось меда на зимовалую, а без информации - зимуют на меде или на сиропе - не понятно - хотела з ориентироваться, как у меня показатели в сравнении з другими.:ah:

Дет Котэ
17.08.2018, 16:32
Ну так это уже Ваше дело как поступать- все откачивать или не все. Сахар тоже денег стоит.

Разница цены меда и сахара на тонне, дает возможность механизации (от полной до частичной) процесса закорма. Причем она (механизация) будет продолжать работать и в последующие сезоны, но уже без новых вложений.
Поэтому - не сахар тоже денег стоит, а мед стоит денег.


Мне в этой теме просто интересно сколько у людей получилось меда на зимовалую, а без информации - зимуют на меде или на сиропе - не понятно - хотела з ориентироваться, как у меня показатели в сравнении з другими.:ah:

В таком случае, еще нужно указывать и тип улья в которых зимуют пчелы, и силы семей идущих в зиму, и внешние условия зимовки. Ведь эти факторы влияют на кол-во кормов оставленных в зиму. Пусть то будет мед, сахар или бабушкино варенье. :)

Лиза
17.08.2018, 17:04
В таком случае, еще нужно указывать и тип улья в которых зимуют пчелы, и силы семей идущих в зиму, и внешние условия зимовки. Ведь эти факторы влияют на кол-во кормов оставленных в зиму. Пусть то будет мед, сахар или бабушкино варенье.

:) Ну зачем так много. Достаточно зазначать зимовка на меде или сиропе.
Я как только начала заниматься пчелами - первый сезон откачала 55 кг на семью (естественно оставила много меда на зимовку) . Общаясь з знакомым пчеловодом - похвастались:) своими результатами ( он накачал - 67 кг ). Я естественно немножко расстроилась, что отстаю, он мне ещё сказал, что у меня порода пчел менее продуктивная и чтоб я покупала карпатку. Только через два года я узнала, что он весь мед откачивает и зимует на сиропе. Вот вам и менее продуктивная порода и результаты медосбора.:)

Владимир Татомир
17.08.2018, 17:28
Вот вам и менее продуктивная порода и результаты медосбора.
А еще посчитать, сколько куплено или продано, пакетов, семей, собрано пыльцы, перги, плодных и неплодных и ИО, суши, воска, мервы, маточного молочка.

Н Петрович
17.08.2018, 17:34
А еще посчитать, сколько куплено или продано, пакетов, семей, собрано пыльцы, перги, плодных и неплодных и ИО, суши, воска, мервы, маточного молочка.
Все перевести в денежную единицу и будит точный результат, сколько мы имеем от пчелосемьи.

Дет Котэ
17.08.2018, 17:40
:) Ну зачем так много. Достаточно зазначать зимовка на меде или сиропе.
Я как только начала заниматься пчелами - первый сезон откачала 55 кг на семью (естественно оставила много меда на зимовку) . Общаясь з знакомым пчеловодом - похвастались:) своими результатами ( он накачал - 67 кг ). Я естественно немножко расстроилась, что отстаю, он мне ещё сказал, что у меня порода пчел менее продуктивная и чтоб я покупала карпатку. Только через два года я узнала, что он весь мед откачивает и зимует на сиропе. Вот вам и менее продуктивная порода и результаты медосбора.:)


В таком случае, можно ориентироваться на кол-во заявленного меда из которого 12-15кг - может и да, а может и нет. :)

Kostik
17.08.2018, 17:52
:) Ну зачем так много. Достаточно зазначать зимовка на меде или сиропе.
Я как только начала заниматься пчелами - первый сезон откачала 55 кг на семью (естественно оставила много меда на зимовку) . Общаясь з знакомым пчеловодом - похвастались:) своими результатами ( он накачал - 67 кг ). Я естественно немножко расстроилась, что отстаю, он мне ещё сказал, что у меня порода пчел менее продуктивная и чтоб я покупала карпатку. Только через два года я узнала, что он весь мед откачивает и зимует на сиропе. Вот вам и менее продуктивная порода и результаты медосбора.:)


Лиза, задача пчеловода получить N-ое количество меда при минимальных затратах на содержание пчел. Сумеете перезимовать своих пчел на сиропе или варенье при этом не потерять семью, получить доход в следующем сезоне в виде хорошего медосбора – молодец. Слабая пчела не даст меда столько, сколько может дать сильная. Вот и маневрируйте, сколько дать сахара, сколько меда, сколько стимуляторов, чтобы и пчела была сильной и не болела, и Вы были с медом с минимальными затратами. Это Ваше знание дела и опыт. Можно на пчелосемью потратить за сезон 200 долларов, получить при этом от неё 100кг. меда. Вы довольны, т.к. у соседа только 60кг с семьи. Продадите его по 2 доллара. И сосед продаст по 2 доллара, но у него затраты на семью 5 долларов. Кто тут с прибылью не смотря на разницу в медосборе? Исходя из сказанного откачивайте столько, сколько считаете нужным не навредив, в конечном счете, себе и сравнивайте с показателями у других. Успехов Вам.

Лиза
17.08.2018, 18:26
[QUOTE=Kostik;24245 откачивайте столько, сколько считаете нужным не навредив, в конечном счете, себе и сравнивайте с показателями у других.




:) Так сравнивать то с чем? - нформацию ж даете неполную. Я так понимаю реальные цифры по продуктивности у всех засекречены.:D ну если самим не интересно знать приблизительно сколько в среднем зимовалая семья принесла меда - то и пусть.

Дет Котэ
17.08.2018, 18:37
Так сравнивать то с чем? - нформацию ж даете неполную. Я так понимаю реальные цифры по продуктивности у всех засекречены.:D ну если самим не интересно знать приблизительно сколько в среднем зимовалая семья принесла меда - то и пусть.

Сравнивать с кол-вом откачанного меда. А то, сколько оставлено в зиму и оставлено ли вообще - дело каждого пчеловода.
Или вы, с точностью до килограмма, можете назвать кол-во меда оставленное своим семьям для зимовки? :D

Лиза
17.08.2018, 18:45
Сравнивать с кол-вом откачанного меда. А то, сколько оставлено в зиму и оставлено ли вообще - дело каждого пчеловода.
Или вы, с точностью до килограмма, можете назвать кол-во меда оставленное своим семьям для зимовки? :D

:)Алексей, ну что такого сказать я накачал 60 кг меда - семьи в зиму закармливаю, или 20 кг- вообще не кормлю. Но ведь эта информация хоть более менее о чем то говорит. А так догадайся почему такая разница.

Дет Котэ
17.08.2018, 19:19
:)Алексей, ну что такого сказать я накачал 60 кг меда - семьи в зиму закармливаю, или 20 кг- вообще не кормлю. Но ведь эта информация хоть более менее о чем то говорит. А так догадайся почему такая разница.


Лиза, имея до 30 семей удается брать за 100кг с семьи. При этом тратя один полный день в неделю на уход за ними. Имея за 100 семей, но при этом тратя все тот же один полный день в неделю удается брать от 70кг с семьи. Сравнивая кол-во меда на семью, в обоих вариантах, разница ощутима. Но так-таковую правильную информацию для оценки продуктивности мы все равно не получаем. Даже если в первом варианте семьи закармливались сиропом, а во втором не кормились или наоборот. :)

Kostik
17.08.2018, 19:51
[QUOTE=Kostik;24245 откачивайте столько, сколько считаете нужным не навредив, в конечном счете, себе и сравнивайте с показателями у других.




:) Так сравнивать то с чем? - нформацию ж даете неполную. Я так понимаю реальные цифры по продуктивности у всех засекречены.:D ну если самим не интересно знать приблизительно сколько в среднем зимовалая семья принесла меда - то и пусть.


Сравнивать.? Если вы хотите сравнить как работают ваши семьи- создаете им одинаковые условия и о подсчитываете доход от каждой семьи. Если сравниваете прибыль вашей пасеки с пасекой соседа, т.е. пасеки в одинаковых условиях, то тот кто готов больше продать меда у того больше мастерства в этом деле. Оставленный мед пчелам на зиму тут не причем (сосед научился делать искусственный корм не хуже меда. Это тоже мастерство). Если сравнивать с пасекой удаленной, то здесь это сделать трудно. Может там природные условия были хуже, или лучше, но мастерство пчеловода позволяет получить или не получить высокий медосбор. Сравнивайте свой доход этого года с прошлогодним. Это будет самый верный показатель Вашей работы и наработки опыта.

Добавлено через 7 минут
:)Алексей, ну что такого сказать я накачал 60 кг меда - семьи в зиму закармливаю, или 20 кг- вообще не кормлю. Но ведь эта информация хоть более менее о чем то говорит. А так догадайся почему такая разница.
Скажите, только честно: сколько семей у Вас пропало за все время пчеловодства?

Владимир Татомир
17.08.2018, 20:21
Сравнивайте свой доход этого года с прошлогодним. Это будет самый верный показатель Вашей работы и наработки опыта.
В том году у нас дождя не было все лето, в этом есть, в том танцевали с бубном, не помогло, в этом без танцев природа помогает.И что это дало моему опыту?

Лиза
17.08.2018, 21:48
Лиза, имея до 30 семей удается брать за 100кг с семьи. При этом тратя один полный день в неделю на уход за ними. Имея за 100 семей, но при этом тратя все тот же один полный день в неделю удается брать от 70кг с семьи. Сравнивая кол-во меда на семью, в обоих вариантах, разница ощутима. Но так-таковую правильную информацию для оценки продуктивности мы все равно не получаем. Даже если в первом варианте семьи закармливались сиропом, а во втором не кормились или наоборот. :)

Почему не получаем? В том или ином варианте + или - 20 - 24 кг на каждую семью. Не поняла только какая разница - какое количество семей обслуживает пчеловод?

Добавлено через 39 минут
[QUOTE=Лиза;242456]


Сравнивать.? Если вы хотите сравнить как работают ваши семьи- создаете им одинаковые условия и о подсчитываете доход от каждой семьи. Если сравниваете прибыль вашей пасеки с пасекой соседа, т.е. пасеки в одинаковых условиях, то тот кто готов больше продать меда у того больше мастерства в этом деле. Оставленный мед пчелам на зиму тут не причем (сосед научился делать искусственный корм не хуже меда. Это тоже мастерство). Если сравнивать с пасекой удаленной, то здесь это сделать трудно. Может там природные условия были хуже, или лучше, но мастерство пчеловода позволяет получить или не получить высокий медосбор. Сравнивайте свой доход этого года с прошлогодним. Это будет самый верный показатель Вашей работы и наработки опыта.



Тогда объясните - зачем это голосование?
Добавлено через 7 минут

Скажите, только честно: сколько семей у Вас пропало за все время пчеловодства?

:) Взамен на честную информацию о средней продуктивности на Вашей пасеке за все время пчеловодства.


И вообще при таком розкладе - голосование не итоги медосбора ( медосбор- это количество нектара, пыльцы принесенные пчелой за определенный период времени), а голосование про результаты откачки меда в расчете на зимовалую семью. (ИМХО)

Волкотрубенко
17.08.2018, 22:57
В этом году получилось 60 кг на семью из которых весной вылетали пчелы. Практически такой же результат на семью идущих в зиму 2017-2018. Весной не спасал не соединял безматочных и слабышей. Слабые семьи принесли майский мед, так как не сроились. На безматочные сыпал рои, иногда помогало. Подсолнух качал только раз, без подчистки. Так как на кануне цветения вся летная валялась перед летками.Решетки не использую, не одной рамки, даже с малым пятном расплода не брал. Зимуют на меду, оставил много, чтоб было чем корректировать. Пасека расширилась, можно не переживать если падеж будет 50-60%. Медовики и вспомогалки не использовал, хоть были заготовки, но не увидел смысла соединять в начале если нет летных, потом было не до них.

Дет Котэ
17.08.2018, 23:09
Почему не получаем? В том или ином варианте + или - 20 - 24 кг на каждую семью.



Это что, скармливать семье 20-24кг сахара, взамен отобранному меду?
Помилуйте Елизавета, рекомендовано давать не больше 8-10кг сахара. :)





Не поняла только какая разница - какое количество семей обслуживает пчеловод?



Разница одна - если вы обслуживая 30 семей берете с каждой 100кг, то это не означает что пчеловод работающий со 100 семьями и берущий 70кг с семьи, при этом тратя столько же времени, получает меда меньше. То есть, сравнение продуктивности обоих пасек в данной ситуации даст ошибочные выводы.

Добавлено через 5 минут
Так как на кануне цветения вся летная валялась перед летками.




Николай, а можно подробней? Кажется я что-то пропустил.

Kostik
17.08.2018, 23:57
Почему не получаем? В том или ином варианте + или - 20 - 24 кг на каждую семью. Не поняла только какая разница - какое количество семей обслуживает пчеловод?

Добавлено через 39 минут
[QUOTE=Kostik;242461]

:) Взамен на честную информацию о средней продуктивности на Вашей пасеке за все время пчеловодства.


Не секрет. За все время не помню. Так навскидку: до 2013г 40кг. кочевал. В суть жизни пчел не вникал. С 2014по 2016- стационар 70кг. (здесь наткнулся на методику Цебро В.П. и попытался применить её) . 2017- 80кг. (здесь туже методику, подогнанную частично под условия юга и доработал свои много корпусники) 2018- 101,5 (здесь объединил две методики ведения пчел в одну плюс использовал свои доработанные ульи). Ошибок не избежал. Результат мог быть лучше. Это был эксперимент.

И вообще при таком розкладе - голосование не итоги медосбора ( медосбор- это количество нектара, пыльцы принесенные пчелой за определенный период времени), а голосование про результаты откачки меда в расчете на зимовалую семью. (ИМХО)

Voha
18.08.2018, 00:12
Дождей небыло так же как и у Вас. Мало того- маточники созрели когда акация 3 дня уже цвела. Пришлось делать отводки, потеряв с акации часть взятка. Надежды на буркун и разнотравье не оправдались т.к дождей так и небыло. В запаснике был мед в рамках пятилетней давности. Этим медом и простимулировал червление маток . На начало цветения подсолнуха дожди прошли.

Поделитесь пожалуйста способом хранения меда в рамках по 5лет

Kostik
18.08.2018, 00:34
В том году у нас дождя не было все лето, в этом есть, в том танцевали с бубном, не помогло, в этом без танцев природа помогает.И что это дало моему опыту?
Плохо если ничего не дало.

Добавлено через 14 минут
Поделитесь пожалуйста способом хранения меда в рамках по 5лет


Ничего сложного. Запечатанные рамки в хорошо притертых корпусах без щелей, прогазированные серой также как сушь 3 раза: после первого раза через 15дней, третье еще через 20 дней. Главное потом не допустить к рамкам моль и мышей.

kroxaru
18.08.2018, 05:38
Плохо если ничего не дало.
Наверное надо бубен менять???

Лиза
18.08.2018, 08:44
[QUOTE=Дет Котэ;242490]Это что, скармливать семье 20-24кг сахара, взамен отобранному меду?
Помилуйте Елизавета, рекомендовано давать не больше 8-10кг сахара. :)


Ну я не знаю о закормках, так как все время моя пасека начиная с первых трёх ульев зимовала только на меде. В зиму оставляла 6- 7 полномедок, ну и конечно еще и на весну оставались маломедки ( которые изымались с гнезд после выхода расплода в октябре месяце ). Я думаю если откачать весь мед и дать взамен вышезазначенное количество сахара то где то по средине зимы нужно будет опять подкармливать.









Разница одна - если вы обслуживая 30 семей берете с каждой 100кг, то это не означает что пчеловод работающий со 100 семьями и берущий 70кг с семьи, при этом тратя столько же времени, получает меда меньше. То есть, сравнение продуктивности обоих пасек в данной ситуации даст ошибочные выводы.



Не могу понять Вашей мысли. Так продуктивность семей будет- 100 и 70 кг на семью при разной производительности труда. Понятно что общее количество полученного меда будет зависеть от количества семей, при одинаковых условиях.
Например у Вас 5 коров дают по 10 литров молока, а у меня 2 коровы дают по 23 литры. Вы получили 50 литров я -46. Вал по молоку больше у Вас, но продуктивность поголовья выше у меня. :)

art.
18.08.2018, 09:14
количество собранного меда с улья, зависит от жадности пчеловода....
можно и по 100 кг собрать... если это оправдано...
у меня около 10 кг с семьи.. но этот мед не в сравнении с базарным (не мои слова, слова покупателей)....

atom
18.08.2018, 09:14
Так сравнивать то с чем? - нформацию ж даете неполную. Я так понимаю реальные цифры по продуктивности у всех засекречены. ну если самим не интересно знать приблизительно сколько в среднем зимовалая семья принесла меда - то и пусть.
Акация дала по две рамки на семью(в прошлом году по корпусу дадана),разнотравье все выгорело-рамки начали тарахтеть во второй декаде июня.закончились запасные рамки с медом пошол сироп и так до 15 июля . Первый подсолнух(небольшие поля га-много фермеров) небольшие привесы, пик привесов с 25 июля по 1 августа-массовое цветение ,и снова холодные ночи (ниже 18 С).Неделю назад качал ,взял с семьи по корпусу дадана,половина рамок толщиной с верхний брусок-так что меда вышло на семью по 25кг в среднем.Второй качка-взяток еще идет но будет слабенько .И такая ситуация почти у всех- в нашем и соседних севернее районах кто в степи(исключение у кого пасеки возле речки айдар_свой микроклимат).Тот кто не разгонял семьи качнули по 10-15кг с семьи.У меня вопрос к вам Лиза- тот сироп что я пол лета кормил это в плюс к меду все таки кило по 2 в улье осталось или минус(это денежные затраты) P.S.Для меня главное -это осенью сильные семьи а остальное наработаем

Лиза
18.08.2018, 09:23
[QUOTE=atom;24250.У меня вопрос к вам Лиза- тот сироп что я пол лета кормил это в плюс к меду все таки кило по 2 в улье осталось или минус(это денежные затраты) P.S.Для меня главное -это осенью сильные семьи а остальное наработаем[/QUOTE]

Ну это ж Вы принесли в улей :), а не пчелки. А если серьезно то как Вам нравиться так и считайте - 2 кг это немного.

art.
18.08.2018, 09:31
тот сироп что я пол лета кормил

И ВЫ СЧИТАЕТЕ ЭТО МЕДОМ? я бы постыдился писать такое....

Лиза
18.08.2018, 09:40
И ВЫ СЧИТАЕТЕ ЭТО МЕДОМ? я бы постыдился писать такое....

Артур, я уже второй день хочу узнать какая средняя продуктивность по меду в этом году на зимовалую. :) И ни могу докопаться. :D все только считают сколько откачали меда и прикидывают какой будет доход.

art.
18.08.2018, 10:03
Артур, я уже второй день хочу узнать какая средняя продуктивность по меду в этом году на зимовалую. :) И ни могу докопаться. :D все только считают сколько откачали меда и прикидывают какой будет доход.

ну сама виновата... я ж тебя тоже спрашивал сколько откачала, а ты промолчала... а что ж хочешь от других? да ещё со всей честностью... видишь, кто то сиропом кормит, потом выдает по 100 кг на гора с улья...
по моему тема итогов не раскрыта и сейчас пойдет один флуд....
так можно создать тему "кто нагрелся и на сколько в этом сезоне"... хотя снова пойдет кто по чем продал....
как по мне это больше тема для хвастовства и настоящие пасечники тут вряд ли отпишутся... но это (ИМХО)

Димас
18.08.2018, 10:11
как по мне это больше тема для хвастовства и настоящие пасечники тут вряд ли отпишутся... но это
Тема для статистики. Как мы видим из опроса только 22,8% пчеловодов откачало 50 и более кг с улья, а раньше это было стандартным показателем, можно сказать минимумом . Медосбор в целом по стране слабее чем в прошлые годы.

art.
18.08.2018, 10:21
опять таки.... кто то в литрах меряет, кто то в килограммах... у кого то мед жидкий, у меня например ну очень густой.. в 3-х литровом бутеле 4.8 кг... можете не верить...
я всегда в литрах меряю...
в этом году взять весну и лето, накачал около 60 литров... вру.. около 75-80 литров (забыл указать то что просто раздавал по пол литра)... и это на 10 вышедших с зимы... расширялся, пытался увеличивать путем экспериментов (уже взял на вооружение 2 метода).. что то потерял во время этих же экспериментов... и что я имею?... 8 литров с улья?.. да фиг Вам... имею опыт, + 6 семей, и наслаждение в работе с пчелами...
вот и как посчитать прибыль? или затраты?... можно конечно...
все, не буду больше флудить...
Фастайтесь у кого больше 50 литров с семьи получилось.. (без сиропа и прочих новшеств)...

Добавлено через 2 минуты
Тема для статистики. Как мы видим из опроса только 22,8% пчеловодов откачало 50 и более кг с улья, а раньше это было стандартным показателем, можно сказать минимумом . Медосбор в целом по стране слабее чем в прошлые годы.

ну тут же нет учета потрав, сухостоя или влагоизлишевства...
у кого то сезон не изменился (северные и северовосточные областя), а у кого то аномальность погоды (запад, юг)...

Добавлено через 4 минуты
ну ещё малость пофлужу...
у меня третий год статистика не блещет показателями... почему? да потому что я развиваюсь и набираю опыта... к пенсии думаю у меня будет не меньше 50 ульев и опыт.... вот тогда можно будет просто посоревноваться....

Alla
18.08.2018, 10:37
количество собранного меда с улья, зависит от жадности пчеловода....
можно и по 100 кг собрать... если это оправдано...
у меня около 10 кг с семьи.. но этот мед не в сравнении с базарным (не мои слова, слова покупателей)....
ошибочное мнение.Можно собрать 100 кг, но при этом нужно очень много и хлопотно поработать. И результат в 10 кг. из семьи, говорит о том, что есть много косяков. И не стоит преувеличивать качество своего товарного меда.

atom
18.08.2018, 10:45
И ВЫ СЧИТАЕТЕ ЭТО МЕДОМ? я бы постыдился писать такое....
Артутур 2 кг сиропа на весь нижний расплодный копус вместе с кроющими это ничто.Смотреть в начале лета как семья, не набрав еще силу. начинает гаснуть а расплод мозайкой по тому что улья пустые - нет вообще кормов итак все лето-видать вы еще в такой ситуации не были.И впереди не понятно что будет с пчелами с подсолнухом и будет ли вобще мед-кормили все даже ленивые.

Лиза
18.08.2018, 10:50
[QUOTE=Димас;242508]Тема для статистики. Как мы видим из опроса только 22,8% пчеловодов откачало 50 и более кг с улья, а раньше это было стандартным показателем, можно сказать минимумом . Медосбор в целом по стране слабее чем в прошлые годы.[/QUOTE

А может прошлый год больше зимовало на сахаре, а в этом году больше количество меда оставили в зимовку :ah:

gopher
18.08.2018, 11:00
у меня например ну очень густой.. в 3-х литровом бутеле 4.8 кг... можете не верить...Не вірю! Не вірю, що у Вас є мірна склянка або повірені ваги.
Фастайтесь у кого больше 50 литров с семьи получилось..Можете не вірити!

Лиза
18.08.2018, 11:14
[QUOTE=art.;242507]ну сама виновата... я ж тебя тоже спрашивал сколько откачала, а ты промолчала... а что ж хочешь от других? да ещё со всей честностью... видишь, кто то сиропом кормит, потом выдает по 100 кг на гора с улья...


Артур, я откачала в расчете на зимовалую по 34 кг - как я уже писала, это самый низкий показатель за все года. Вот интересно те кто накачал свыше - 50 кг на чем зимуют. Потому, что я ни летом не подкармливала - ели акацию, и в зиму не кормлю. Интересно было узнать более истинную картину по медосбору, чтоб понять насколько я хуже. Хвастовство здесь не причем. На количество полученного меда влияет большое количество факторов и не зависящих от пчеловода.

Alla
18.08.2018, 11:19
видишь, кто то сиропом кормит, потом выдает по 100 кг на гора с улья...
Арт, если давать стимулирующую подкормку в безвзяточный период, то все идет на развитие , а не накопление.

Берендей
18.08.2018, 11:23
Лично мое сугубо субъективное мнение что данная статистика не отражает настоящей картины. Эдак процентов 50 из опрошенных немного завышают показатели по пасеке.

Alla
18.08.2018, 11:29
Артур, я откачала в расчете на зимовалую по 34 кг - как я уже писала, это самый низкий показатель за все года. Вот интересно те кто накачал свыше - 50 кг на чем зимуют
Лиза, те , у кого свыше 50 кг., они еще и качуют. Поэтому стационару равняться на качующую пасеку не стоит.

Лиза
18.08.2018, 11:38
Лиза, те , у кого свыше 50 кг., они еще и качуют. Поэтому стационару равняться на качующую пасеку не стоит.

:)Алла, так вот же и интересно - это их весь мед и сейчас таскают мешками сахар и кормят их после кочевки. Или все таки показатель по медосбору у них выше ( то есть ещё мед на зимовку) . Может у них на кочевке медосбор получился хуже или на том же уровне как у кого то на стационаре.

atom
18.08.2018, 11:39
На количество полученного меда влияет большое количество факторов и не зависящих от пчеловода.
Лиза когда я откачал свою первую качку впервых числах августа знакомые умудрились откачать кто две кто три качки, намой вопрос как так то?-ну первая акация разнотравье, вторая и третья подсолнух 'А шо за четыре дня занесли полный лежак матке негде было сеять мы и откачали .Потом сушат на солнце и таких пасечников и фокусов хватает

LLS14
18.08.2018, 12:42
Алла, так вот же и интересно - это их весь мед и сейчас таскают мешками сахар и кормят их после кочевки.
Возле моей пасеки в радиусе 2 км я нащитал 4 пасеки, в посадках, ето нещитая тех которые стоят у местных жителей ,ульев 150,.
У меня примерно вышло 25-35 кг с зимовалых (30% дам сиропа по 7 л на семью
Для интереса я поехал пообщатся на пасеку к одному из пчеловодов за 2,5 км от моей пчеловод человек интересный попили чай поделились секретами. По его рассказам он из 50 семей выкачал 1 тону акации, я из 30 зимовалых 250 кг. 1 тонну разнотравья, (я некачал вооще) и две тонны подсолнуха, я 1000 кг от своих. Вот теперь и думаю или он что-то недоговаривает или умеет делать деньги.
И кстати етот чел мед уже сдал по 29 грн

art.
18.08.2018, 12:58
ВПо его рассказам он из 50 семей выкачал 1 тону акации, я из 30 зимовалых 250 кг. 1 тонну разнотравья,....

Вот теперь и думаю или он что-то недоговаривает или умеет делать деньги.


:ok:

Владимир Татомир
18.08.2018, 12:58
Вот теперь и думаю или он что-то недоговаривает или умеет делать деньги.
Вы на зиму закорм, а он в процессе взятка закорм делает.

Жека.
18.08.2018, 13:10
И ВЫ СЧИТАЕТЕ ЭТО МЕДОМ? я бы постыдился писать такое....

По 28 здать можно и 50/50 мёд, сахар и вообще не стыдно.

art.
18.08.2018, 13:20
По 28 здать можно и 50/50 мёд, сахар и вообще не стыдно.

Вы это серьезно?.....
да простит меня админ... я в шоке!!!!!
к чему мы идем??? ладно страну про...бали и пропердели... но разве можно свой труд ...... У МЕНЯ ПРОСТО НЕТ СЛОВ.... ЕСЛИ ТАКИЕ ПЧЕЛОВОДЫ БУДУТ НА НАШЕМ ФОРУМЕ.................................
ВАРИТЕ САХАР И КИДАЙТЕ В КАСТРЮЛИ ОДУВАНЧИКИ (как в 90-тых делали) и не заморачивайтесь с пчелами и ульями....

atom
18.08.2018, 14:08
Возле моей пасеки в радиусе 2 км я нащитал 4 пасеки, в посадках, ето нещитая тех которые стоят у местных жителей ,ульев 150,.
У меня примерно вышло 25-35 кг с зимовалых (30% дам сиропа по 7 л на семью
Для интереса я поехал пообщатся на пасеку к одному из пчеловодов за 2,5 км от моей пчеловод человек интересный попили чай поделились секретами. По его рассказам он из 50 семей выкачал 1 тону акации, я из 30 зимовалых 250 кг. 1 тонну разнотравья, (я некачал вооще) и две тонны подсолнуха, я 1000 кг от своих. Вот теперь и думаю или он что-то недоговаривает или умеет делать деньги.
И кстати етот чел мед уже сдал по 29 грн
Просто знает где становится,подсолнух особенно гибрид по разному выделяет и старт у него с разнотравьем раскачал семьи.У меня разница в 5 км от речки а разница в медосборе небо и земля-я встал в степи в балку(все лето ветра суховеи ) итог разнотравье ноль ,этот же ветер проходя реку через 5км упирается в меловую каменую гряду создается микроклимат плюс заливные луга дает свой плюс на нектаровыделение.Тут как угадал год на год не приходится

Добавлено через 30 минут
ВАРИТЕ САХАР И КИДАЙТЕ В КАСТРЮЛИ ОДУВАНЧИКИ (как в 90-тых делали) и не заморачивайтесь с пчелами и ульями....
Меня такие мысли не посещают .Вы же са ми сейчас подкармливаете пчел сиропом откуда вы уверены что они весной остатки сиропа хоть малость не подымут в магазин.Я в этом году не буду закармливать сиропом на зиму не успею,да и особой разницы в зимовке не вижу .А бодяжить мед -не мои принципы.

Kostik
18.08.2018, 14:09
Артур, я уже второй день хочу узнать какая средняя продуктивность по меду в этом году на зимовалую. :) И ни могу докопаться. :D все только считают сколько откачали меда и прикидывают какой будет доход.

Таблица вверху. посчитайте. Прибавьте 18кг (это средий показатель меда оставленного на зимовку на семью) вот и узнаете то, что хотите узнать. Нельзя всем не верить. Если кому то не верите напроситесь наведать пасеку и позаглядывать в ульи. Заодно и подучитесь или подучите чему-либо.
Кстати, Вы так и не ответили на мой вопрос по гибели семей.

Жека.
18.08.2018, 14:20
Вы это серьезно?.....
да простит меня админ... я в шоке!!!!!
к чему мы идем??? ладно страну про...бали и пропердели... но разве можно свой труд ...... У МЕНЯ ПРОСТО НЕТ СЛОВ.... ЕСЛИ ТАКИЕ ПЧЕЛОВОДЫ БУДУТ НА НАШЕМ ФОРУМЕ.................................
ВАРИТЕ САХАР И КИДАЙТЕ В КАСТРЮЛИ ОДУВАНЧИКИ (как в 90-тых делали) и не заморачивайтесь с пчелами и ульями....

По Вашим рассуждениям пчеловод п.....с который подкармливал в безвзяточный период сахаром и етот мёд здался за смешные деньги перекупам?

Ворон
18.08.2018, 14:29
По Вашим рассуждениям пчеловод п.....с который подкармливал в безвзяточный период сахаром и етот мёд здался за смешные деньги перекупам?

Тема почала нагадувати флудилку,де ще чу-чуть і почнуть мірятись органами.:ah::rofl2::(

art.
18.08.2018, 15:04
Меня такие мысли не посещают .Вы же са ми сейчас подкармливаете пчел сиропом откуда вы уверены что они весной остатки сиропа хоть малость не подымут в магазин.Я в этом году не буду закармливать сиропом на зиму не успею,да и особой разницы в зимовке не вижу .А бодяжить мед -не мои принципы.

уверен что если закормлю до конца сентября то до июля (когда откачиваю первый раз) сиропа не будет 100%

Добавлено через 3 минуты
По Вашим рассуждениям пчеловод п.....с который подкармливал в безвзяточный период сахаром и етот мёд здался за смешные деньги перекупам?

по моим рассуждениям, подкормка в безвзяток с майского до подсолнечника, дает привес в ГВ.... так что давайте не будем ля ля...

Добавлено через 2 минуты
или вы кормите не более 1 литра во весь безвзяток? типа стимулирующий?

Добавлено через 2 минуты
можете и закупам сдавать и по друзьям и знакомым продавать (в чем сомнений нет)... но это Ваше лицо.... а как Вы им торгуете, ТАКОЕ О ВАС И МНЕНИЕ....

Добавлено через 1 минуту
сам делал ошибки в начале пчеловодства... каюсь, делал не по правилам и по незнанию... и в первый же год исправился и взял как закон.... но продавать мед по затратам сиропа, и в мыслях не было....

Лиза
18.08.2018, 15:17
Таблица вверху. посчитайте. Прибавьте 18кг (это средий показатель меда оставленного на зимовку на семью) вот и узнаете то, что хотите узнать. Нельзя всем не верить. Если кому то не верите напроситесь наведать пасеку и позаглядывать в ульи. Заодно и подучитесь или подучите чему-либо.
Кстати, Вы так и не ответили на мой вопрос по гибели семей.


Почему не верю? Я верю - а данные в таблице это итоги откачки меда всего лишь. Показатели медосбора могут очень сильно отличаться от этих данных. Если кто то откачал весь мед и сейчас делает закорм - зачем к его показателям добавлять ещё 18 кг?:)

А по поводу гибели семей - Вы меня озадачили - я ж не смогу Вам точно назвать количество так как не помню. Помню когда купила три семьи- первый год они нормально перезимовали - я сделала два одводка и в зиму пошло уже пять семей - одна з тех что была с отводка не перезимовала. ( сейчас как подумаю сколько ошибок было - интернета ж не было все из советов та из книжки). Ну а дальше не помню. Хотя нет помню - когда у меня уже было уже 17 семей - за одну зиму пропало 5 семей - (зимой потеплело и они вышли на облет - клуб распался и резко морозы ) - это была для меня трагедия. Ну а дальше- иногда какие то потери были - но за свои 13 лет пчел я покупала дважды - это первые три семьи и в этом году четыре матки. Разширялась только за счёт отводков.:)

Mihail-ves
18.08.2018, 16:17
Вот интересно те кто накачал свыше - 50 кг на чем зимуют. Потому, что я ни летом не подкармливала - ели акацию, и в зиму не кормлю.

Зимують на соняшнику. Про цукор забув після першої зимівлі, оскільки сила бджіл весною була не ахті.

Иванютин_Олег
18.08.2018, 18:15
Проголосовал за 50-59 кг,в зиму оставил кг15-20 в отводки чучуть меньше,не знаю сколько было на выходе с зимы(кг) в ульях,контрольного улья нету!итого с 10 семей сделал 21 пока,осень покажет!Было три качки в мае-майский мед два бака 40 итого 80,вторая качка в июле 220литров,и третья заключительная 10 августа 160литров,итого 80+220+160=460 умножить на 1.4 узнаем кг(меня так учили,поправте если не прав)644кг взято с 10 семей,и 11 отводков,отводки делались в июне середине!Бог благословил медом,хотя пасека стационарная!!!

Зимовать будут на подсолнухе!!!

asot
18.08.2018, 21:28
Из 17 зимовалых +6 отводков откачал:
60л рапса
100л липового
350 сонях
В сумме 510 л=на семью по 22 л !!
Было оттянуто 200 рам на 300 и 250 на 145
Оставил в гнезде примерно - 10- 14 кг
Пасека возле дома ( стационар на окраине городка)
Вот так ...хвастатся особо нет чем ..в зиму семьи шли 5 - 6 рам с зимы вышли еще слабее ! В этом году ситуация лучше намного с силой...будем работать))))

gopher
18.08.2018, 21:33
Зимують на соняшнику. Про цукор забув після першої зимівлі, оскільки сила бджіл весною була не ахті.Але ж вони вижили, без цукру було б гірше.
А зараз дійсно не пам'ятаєте, що таке цукор?
P.S. Я виріс в Приазов'ї, а там після соняшника зовсім немає ніякого взятка. Голодні бджоли обліплюють биті кавуни і що, нехай ноять падєвий мед на зиму? Цукровий сироп однозначно кращий.

Димас
18.08.2018, 21:58
Голодні бджоли обліплюють биті кавуни і що, нехай ноять падєвий мед на зиму? Цукровий сироп однозначно кращий.
З кавунів вони наносять аж 100 грам , так як і з винограду та інших фруктів, які потім і з'їдять. Нема в нас падевого меду на півдні.
Прошу писати по темі медозбору. По зимівлі на цукрі чи соняшниковому меді є окрема тема (http://mwob.com.ua/showthread.php?t=193&highlight=%D0%B7%D0%B8%D0%BC%D0%BE%D0%B2%D0%BA%D0% B0+%D1%81%D0%B0%D1%85%D0%B0%D1%80%D0%B5).

Kostik
18.08.2018, 22:10
Из 17 зимовалых +6 отводков откачал:
60л рапса
100л липового
350 сонях
В сумме 510 л=на семью по 22 л !!
Было оттянуто 200 рам на 300 и 250 на 145
Оставил в гнезде примерно - 10- 14 кг
Пасека возле дома ( стационар на окраине городка)
Вот так ...хвастатся особо нет чем ..в зиму семьи шли 5 - 6 рам с зимы вышли еще слабее ! В этом году ситуация лучше намного с силой...будем работать))))

Дело не в хвастовстве: другие сравнивают свои показатели с показателями других пчеловодов и либо успокаиваются: мол у меня все хорошо, либо задумываются-" почему у меня так не получилось

asot
18.08.2018, 23:18
За этот сезон на обустройство,инвентарь,уль и ,матки и прочее было потраченно около 30 тысч ...из З/П основной роботы
Причины недобора мне известы ...все и сразу не выходит заиметь ! Цыфры указал реальны - без накруток и прочего !

Роман 72
19.08.2018, 07:28
На зимовалую около 25 кг. Покругу 16кг. Весной было 5 сейчас 15. Оставил около 20 кг на семью. Год получился хуже прошлого, даже вощины на семью отстроили на треть меньше в этом году.

Bee_Keeper
19.08.2018, 09:00
Проголосовал за медосбор 50-59кг. Возможно будет чуть больше 60...Мед в бочках. Вес точный буду знать при сдаче. Зимовать пасека будет на майском и подсолнечниковом меде. Примерно по 18-20кг на семью. В июне давал подкормку в виде сиропа по 180-200гр на семью через сутки, чтобы матки не остановили червление. Думаю, что эта масса в накопление не пошла.
За сезон отстроено 11пачек вощины.

general_mayor
19.08.2018, 11:58
На семью накачал 39.5 кг., на 4 кг меньше чем в 2017г. Пасека стоит дома на стационаре. В принципе сезоном доволен, думал что будет еще хуже.

бігунець
19.08.2018, 15:34
ще чу-чуть і почнуть мірятись органами.
Ярославе, слід правильно приводити вислів. Не органами, а п...и.:) Чи ч...и.

Поки що не голосую, ще сподіваюся викачати пару-трійку центнерів.:ah: От не розумію, чому всі рахують саме на зимувалу сім"ю? У мене є такі сім"ї від яких нічого... чи майже нічого не відкачав, а є відводки, рої від яких уже взяв по кіло 30. Може треба було написати просто: на сім"ю бджіл?

seim
19.08.2018, 15:50
Зимовалая семья и отводок не в равных условиях как по силе изначально так и по продолжительсти участия в медосборе. Этот отводок мог бы быть лидером на пасеке если бы стартовал как зимовалая семья. И общие показатели медосбора поменялись бы.

спасатель 101
20.08.2018, 08:30
Я не розумію навіщо береться у розрахунок тільки зимувалі сім'ї.
Наприклад, на акції прцювало 15, а на липі 17, а на соняху 25 сімей. Отак по факту і рахую сільки на сім'ю. На сонях всі сім'ї вирівняв за рахунок об'єднання, пійманих роїв. І їх не враховувати було б не правильно

ttarik2009
20.08.2018, 08:52
На 6 зимовалых семей плюс 4 пакета купленных весной вышло 287 кг, то есть почти по 29 кг на круг. Плюс сделал за сезон 8 отводков. Вот такие результаты сезона 2018.

Димас
20.08.2018, 08:55
Я не розумію навіщо береться у розрахунок тільки зимувалі сім'ї.
Так завжди розраховують, мед з відводків йде плюсом до сімей. Хтось зробив три відводки з 20 зимувалих, а хтось - десять. Це узагальнені данні.

kroxaru
20.08.2018, 08:56
Если быть обьективным,надо указывать сколько отводков сделано с зимовалых и сколько сотов отстроенно за сезон каждой семьей.

Димас
20.08.2018, 09:12
Если быть обьективным,надо указывать сколько отводков сделано с зимовалых и сколько сотов отстроенно за сезон каждой семьей.
Вы же понимаете, что если быть объективным, тогда нужно указывать всё: кочевал - не кочевал, на каком расстоянии медоносы, какие, погода, сколько пасек в селе, сколько скормлено, отстроено, поделено, оставлено в зиму и т.д. А конечная цифра в кг на зимовалую семью все равно не поменяется.

kroxaru
20.08.2018, 09:29
Вы же понимаете, что если быть объективным, тогда нужно указывать всё: кочевал - не кочевал, на каком расстоянии медоносы, какие, погода, сколько пасек в селе, сколько скормлено, отстроено, поделено, оставлено в зиму и т.д. А конечная цифра в кг на зимовалую семью все равно не поменяется.
Прекрасно понимаю.
Поэтому к следующему сезону ,может как то расширить опросник?

Димас
20.08.2018, 09:33
Поэтому к следующему сезону ,может как то расширить опросник?
Можно немного или отдельной темой, в опроснике можно добавить только 10 вариантов ответа.

ЯроБа
20.08.2018, 09:39
На мою думку, це опитування дає наближені показники, що цілком нормально для аналітики. В нас не статистичне управління, де потрібно все вказувати до грама, мед, прополіс, суш, рамки...Не варто все так ускладнювати, докопуватися до кожної цифри.... Зрештою це моя особиста думка...

Alla
20.08.2018, 09:44
Если быть обьективным,надо указывать сколько отводков сделано с зимовалых и сколько сотов отстроенно за сезон каждой семьей.
__________________
Прекрасно понимаю.
Поэтому к следующему сезону ,может как то расширить опросник?
Зачем? Кому нужна информация о вашем расширении, отстроенных рамкаи и прочем?

Alexanдр
20.08.2018, 09:50
За этот сезон из 8 зимовалых, самую сильную в мае "раскачал" на 23 отводока, подсиливал за счёт осталных 2 раза по рамке печатки. Вощины давал очень мало, после акации давал 4 раза сыту по 0,3л, акации взял 70л, подсолнух 380л кочёвка до поля 8-10м. + все семьи и отводки себе принесли на зимовку, некоторые молодухи хорошо насевают и пришлось подкармливать, но то таке пусть пока сеют.
Думаю сезон был удачный, готовимся к зиме и 2019г. Всем удачи

kroxaru
20.08.2018, 11:35
Зачем? Кому нужна информация о вашем расширении, отстроенных рамкаи и прочем?
Если Вам не надо,то мне и подавно.
Я внес предложение,не нравиться не еште.

Дет Котэ
20.08.2018, 14:14
Я думаю если откачать весь мед и дать взамен вышезазначенное количество сахара то где то по средине зимы нужно будет опять подкармливать.

А если скормить семье 20-24кг сахара, то семья и до середины зимы не дотянет.



Не могу понять Вашей мысли. Так продуктивность семей будет- 100 и 70 кг на семью при разной производительности труда. Понятно что общее количество полученного меда будет зависеть от количества семей, при одинаковых условиях.
Например у Вас 5 коров дают по 10 литров молока, а у меня 2 коровы дают по 23 литры. Вы получили 50 литров я -46. Вал по молоку больше у Вас, но продуктивность поголовья выше у меня. :)

Если мою мысль перевести на коров, то получится так...
- У вас две коровы дают по 23 литра. Вы увеличили поголовье до 5, при этом времени уделяете ровно столько же как и для двух. В результате вы получаете 50 литров вместо 46. Продуктивность поголовья снизилась из-за увеличения кол-ва коров. Но если коров оставалось бы две, то было по 23 литра. :)


количество собранного меда с улья, зависит от жадности пчеловода....
можно и по 100 кг собрать... если это оправдано...
у меня около 10 кг с семьи.. но этот мед не в сравнении с базарным (не мои слова, слова покупателей)....

Артур, а чем отличается мед собранный семьей в кол-ве 100кг, от меда собранного в кол-ве 10кг?
Как по мне то тут лишь два фактора:
1. условия медосбора
2. грамотность пчеловода
И чем ниже рейтинг второго пункта, тем выше уровень причинности первого. :)

zeus
20.08.2018, 18:02
По два 10р. корпуса рута получилось с пакета на круг. Пакеты пришли 1 июня

Лиза
20.08.2018, 21:59
[QUOTE=Дет Котэ;242657]А если скормить семье 20-24кг сахара, то семья и до середины зимы не дотянет.




Если мою мысль перевести на коров, то получится так...
- У вас две коровы дают по 23 литра. Вы увеличили поголовье до 5, при этом времени уделяете ровно столько же как и для двух. В результате вы получаете 50 литров вместо 46. Продуктивность поголовья снизилась из-за увеличения кол-ва коров. Но если коров оставалось бы две, то было по 23 литра. :)


А какая разница в себестоимости продукции в этих в двух случаях будет?. Или финансовые затраты на содержание не считаете?
И почему это при увеличении поголовья должна снизиться продуктивность. Хотя - наверное снизиться если, как Вы говорите, тратить время на уход такое же самое как на две головы - :D недокормил, недодоил ( мин.время на доение 6 мин)..
Я б лучше держала 50 семей пчел с продуктивностю на зимовалую 65 кг, чем 200 семей с продуктивностю 20 кг. Несмотря на то что во втором варианте в общем с пасеки получается меда больше.
Я считаю что продуктивность семьи есть важным показателем экономической эффективности пасеки.:)

спасатель 101
21.08.2018, 09:12
Я б лучше держала 50 семей пчел с продуктивностю на зимовалую 65 кг, чем 200 семей с продуктивностю 20 кг. Несмотря на то что во втором варианте в общем с пасеки получается меда больше.
Суть зрозуміла, але порівняння звичайно перебільшено.
І якщо більш точніше підрахувати, то різниця буде мати діапазон і пасічник вибирає сам, до якої межі рухатись - верхньої чи нижньої.
Я вибрав нижню. "Видавлював" із 11 сімей те, що колеги брали 20-ма. Награвся. А потім зрозумів, що краще більше сімей і всю роботу гуляючи переробити, чим ...
Звичайно, що "більше" має розумні межі.

atom
21.08.2018, 11:21
Если мою мысль перевести на коров, то получится так...
- У вас две коровы дают по 23 литра. Вы увеличили поголовье до 5, при этом времени уделяете ровно столько же как и для двух. В результате вы получаете 50 литров вместо 46. Продуктивность поголовья снизилась из-за увеличения кол-ва коров. Но если коров оставалось бы две, то было по 23 литра.
Две коровы это для себя,а пять коров это уже бизнес ,а бизнес двигает ''экономику ''вперед.Заметьте пчелы это не только мед.

Дет Котэ
21.08.2018, 12:42
Я б лучше держала 50 семей пчел с продуктивностю на зимовалую 65 кг, чем 200 семей с продуктивностю 20 кг. Несмотря на то что во втором варианте в общем с пасеки получается меда больше.
Я считаю что продуктивность семьи есть важным показателем экономической эффективности пасеки.:)

Ну, 200 семей с продуктивностью 20кг - это уже экстенсивное пчеловодство. А сравнивать интенсивное с экстенсивным вообще нельзя. :)

Лиза
21.08.2018, 12:46
Суть зрозуміла, але порівняння звичайно перебільшено.
І якщо більш точніше підрахувати, то різниця буде мати діапазон і пасічник вибирає сам, до якої межі рухатись - верхньої чи нижньої.
Я вибрав нижню. "Видавлював" із 11 сімей те, що колеги брали 20-ма. Награвся. А потім зрозумів, що краще більше сімей і всю роботу гуляючи переробити, чим ...
Звичайно, що "більше" має розумні межі.

:)главное, что суть поняли. Своим некорректным сравнением хотела объяснить, что продуктивность есть важным показателем. И интересно было узнать какая у коллег была в этом году продуктивность семей по меду ( понятно что это приблизительно). А от чего зависит продуктивность пчелосемьи все мы знаем так что дальше "лезть в дебри" не будем.:)

Дет Котэ
21.08.2018, 12:56
И интересно было узнать какая у коллег была в этом году продуктивность семей по меду ( понятно что это приблизительно).


Лиза, у меня так - продуктивность по меду в этом году оказалась хуже нежели в прошлом. Но меда, в этом году, вышло в два раза больше. :)

Лиза
21.08.2018, 13:10
Лиза, у меня так - продуктивность по меду в этом году оказалась хуже нежели в прошлом. Но меда, в этом году, вышло в два раза больше. :)

Поняла.:) пошли экстенсивным путем - увеличили на какой то процент количество семей. А у меня не екстенсивного не интенсивного развития пасеки в этом году не было :ah: и продуктивность и производство на процентов 20 ниже.
А почему не признаетесь какая все же была продуктивность по меду на зимовалую? А то в общех чертах неинтересно.

Дет Котэ
21.08.2018, 13:33
А почему не признаетесь какая все же была продуктивность по меду на зимовалую?

Почему не признаюсь, меня просто не спрашивали. :)
Кочевые 70-75кг. Стационар еще не качался, но там будет меньше.

Valeriy01
21.08.2018, 20:36
13 лет пчел я покупала дважды - это первые три семьи и в этом году четыре матки. Разширялась только за счёт отводков.
Лиза,расскажите в соответствующей теме , как Вы формировали эти отводки .

Kostik
21.08.2018, 21:39
Если быть обьективным,надо указывать сколько отводков сделано с зимовалых и сколько сотов отстроенно за сезон каждой семьей.


Вопрос стоял один: Итоги медосбора с зимовалой семьи. Всё. А как этого достиг пчеловод это его дело. Все зависит от его знания дела, его опыта, работоспособности. Пчеловод вправе выбирать метод содержания пчел, количество сделанных отводков, интенсивность подкормок, количество обработок и профилактик, содержание в зимовнике или на воле, зимовать на сиропе или на меде, в каком улье, породу маток, отстройку вощины в прошлом году для нынешнего года или в этом году, жить на пасеке или приезжать только по выходным, кочевать или нет и т.д. и т.п. и наконец, подвести итог своей работы. :beer:
В противном случае надо ставить вопрос: итоги пчеловождения в … году с указанием какой продукции сколько получено и какими способами.

Кокарь
21.08.2018, 22:27
с 4 семей ПЯТЬ кг меда.........
семьи перезимовали все, перед зимовкой подкармливал по книге, одна зимовалая семья просела, из-за неправильного утепления улья. перед акацией с липой подставил расплод, выровнял. Акацию с липой не качал, не было совсем печатного меда. Да, цвела, но пчелы на ней не было. Погода не баловала, были частые дожди. Виноград поражен, лопался от влаги с болячками. Все надеялся на подсолнух, вокруг посадили одну сою и одно маленькое поле подсолнуха, подозреваю что тому подсолнуху пчелы не нужны. Поймал с напарником 12 роев, подсилил семьи в лежаках, заселил два альпийца. Печатного меда на дадановской рамки с 2-4 спичечного коробка. В трех ловушках рои будут зимовать, утеплю пенопластом. Рой привезенный колодой все лето стрелял ройками и подройками, под август месяц колода опустела. Доканала моль. Вот такие пироги.

cuba
21.08.2018, 22:54
На зимовалую семью вышло в среднем 74кг. Из них 14кг-акация, остальное подсолнух. Для поддеживающего взятка после акации есть балка с разнотравьем, отдельно его не качаю, то что пчелы не съели откачиваю вместе с подсолнухом. Медосбор хуже, чем в прошлом сезоне - было около 90 кг. Подсолнух в этом году раньше отошел, из-за этого получился недобор. Пасека кочевая, зимует на подсолнухе. Сахара мои пчелы не видели уже 3 года. Оставляю им достаточно меда на зиму, в товарный его не считаю. Сейчас в качестве подкормки даю им сыту после перетопки забруса и отбракованых рамок. На 20л. ведро добавляю 100грамм аптечной настойки перца стручкового.

Александр0
23.08.2018, 01:07
Проголосовал 60- 69. С зимы вышло 7 семей, одна без матки, была объединенная с найслабшей семьей. Было куплено девять семей в середине апреля, считал как зимовалую, перед акцией и в конце половина пороилась и была поделина на две три чясти. Плюс зделаны отводки на две рамки,кормовая и печатный расплод, в начале мая на неплодки своего вывода от карники ф1. Перед подсолнухом было примернр 35 семей. Все отводки соединял по два в медовики. Тем самым менял старых маток с отроившейся семьи. В итоге на подсолнухе работало 22 семьи и еще дома несколько небольшых отводочков. Итог майского 150кг. Разнотравье 200-250.подсолнух килограмм 600-700 . Все цифры примерные и без приувеличения. Семьи будут зимовать на меду, оставил с запасом, а некоторые семьи вообще вторую качку почти не трогал. Оставил для августовских отводков и тех что остались дома. Сейчас 34 семьи и две на маточниках тихой смены, должны уже выйти Думаю в зиму запущу 30 крепких семей за сезон отстроино почти 25 кг вощины, зделаны 150 рогатых 145 корпусов.
В целом доволен сезоном. Следующий год думаю заниматься только пчелами.

bvv
23.08.2018, 08:04
Все, что было в магазинах на полномедных рамках на 145 - то мое. Все, что было в основном корпусе - осталось для пчел. Мед с маломедных рамок на 145 также дал пчелам перенести к себе в основной корпус. Медосбор на зимовалую семью получился около 33 кг.

Олег Shi
24.08.2018, 09:50
[QUOTE=Дет Котэ;242446]Разница цены меда и сахара на тонне, дает возможность механизации (от полной до частичной) процесса закорма. Причем она (механизация) будет продолжать работать и в последующие сезоны, но уже без новых вложений.

Яку механізацію Ви мали на увазі? І як ця механізована загодівля в осінь дасть ефект не просто в наступний сезон, а в множині "в наступні сезони"?

Владимир Татомир
24.08.2018, 17:49
дасть ефект не просто в наступний сезон, а в множині "в наступні сезони"?
Основные средства нет нужды покупать каждый сезон. Купил раз, а работает каждый сезон(медогонка, распечатка, кормушки и т.д.)

Олег Shi
25.08.2018, 22:43
Основные средства нет нужды покупать каждый сезон. Купил раз, а работает каждый сезон(медогонка, распечатка, кормушки и т.д.)

Про суть основних засобів, знос, амортизацію в курсі. Питання про матеріально-технічну складову "механізації заоодівлі". Може і мені цікаво було б інвестувати , що би відчути ефект від продуктивності.

Владимир Татомир
26.08.2018, 05:39
Може і мені цікаво було б інвестувати , що би відчути ефект від продуктивності.
На десяток ульев, делать такие вложения не практично, а вот на несколько сотен, другой вопрос.Сироп Вы и в кастрюльке сделаете, а промышленникам в кастрюльке накладно, да и времени нет играться.

kroxaru
26.08.2018, 06:03
На десяток ульев, делать такие вложения не практично, а вот на несколько сотен, другой вопрос.Сироп Вы и в кастрюльке сделаете, а промышленникам в кастрюльке накладно, да и времени нет играться.
Мой дед варил на 50 семей сироп на 2 комфорочном кирогазе,во то процесс был доложу я вам!

Владимир Татомир
26.08.2018, 16:00
сироп на 2 комфорочном кирогазе
Кирогаз уже окупился:rofl2:

Kostik
10.09.2018, 21:15
Все, мед откачен! Конец сезона.:ura1: Итог – на одну зимовалую семью с маткой помощницей 101,5кг. План перевыполнен на 1,5 кг. несмотря на капризы погоды. Далее пока свежо в памяти надо анализировать свои ошибки, а они были и подкорректировали медосбор в минус. Сейчас же задача подготовить пчел к сезону 2019 г.

За последние 4 дня откачал третьи корпуса в которых оставлял рамки с незапечатанным медом и не полные. Пчелы рамки дополнили , запечатали. Итог подкоррекировался. Товарного меда получилось 115,5кг.

Черевичный Юрий
11.09.2018, 07:30
За последние 4 дня откачал третьи корпуса в которых оставлял рамки с незапечатанным медом и не полные. Пчелы рамки дополнили , запечатали. Итог подкоррекировался. Товарного меда получилось 115,5кг.Где стояли на подсолнечнике? Если не секрет.

Надіслано від мого Redmi 4, використовуючи Tapatalk

бігунець
11.09.2018, 08:32
Можно уже подсчитать (неполно) средний медосбор от семьи. От зимовалой выходит кило 50, от наявных на данный момент - 40. Есть семьи, что принесли по кило 10, а есть такие, что до центнера. В лидерах до самого последнего момента была итальянка от Димы (90 кило), но в последний момент ее опередили постоянные лидеры (семьи №7 и 8).
Колоды и рамочные в лесу пока не смотрел.

Kostik
11.09.2018, 09:19
Где стояли на подсолнечнике? Если не секрет.

Надіслано від мого Redmi 4, використовуючи Tapatalk
Думаю носили больше с разнотравья с разнотравья. Поле зонтиковых, соток 8, так называемой, жирной травы которая в этом году обильно цвела. Много цвело львинного зева. Цветет и подсолнух, но с него толку мало.

АЛЕКСЕЙ ПЧЕЛА
11.09.2018, 10:30
У меня на стационаре получилось на зимовалую семью 51 кг только благодаря отводкам сделанным после акации.А так медосбор очень слабый - акация как всегда дала 20 кг(откачал 10),кориандр впервые за 7 лет дал около 1-2 кг(засуха),подсолнух тоже слабо.В зиму на меде - в первом корпусе расплод с маломедками,во втором 6-7 рамок с медом которые оставил во время первой качки подсолнуха.В июне не стимулировал - оставил акацию во втором корпусе и было много расплода.Акацию со второго корпуса уже с примесью кориандра подкачал перед подсолнухом.

bvv
11.09.2018, 11:51
Товарного меда получилось 115,5кг.
Лидер ?

бігунець
12.10.2018, 15:07
Можно уже подсчитать (неполно) средний медосбор от семьи. От зимовалой выходит кило 50, от наявных на данный момент - 40. Есть семьи, что принесли по кило 10, а есть такие, что до центнера. В лидерах до самого последнего момента была итальянка от Димы (90 кило), но в последний момент ее опередили постоянные лидеры (семьи №7 и 8).
Колоды и рамочные в лесу пока не смотрел.

Немного докачал, подсчитал и вышли уже более приятные цифры: на зимовалую 63, на семьи на данный момент - 48. Еще небольшой + - 30 отобранных рамок про запас.:)

Юзик
16.11.2018, 21:02
количество собранного меда с улья, зависит от жадности пчеловода....
можно и по 100 кг собрать... если это оправдано...
у меня около 10 кг с семьи.. но этот мед не в сравнении с базарным (не мои слова, слова покупателей)....

Спасибо за правду ! В нашей засухе это даже хороший результат ! Непонятно вообще , как можно получить мед из подсолнуха ,если засевают только гибриды ,или??????

art.
17.11.2018, 04:05
Непонятно вообще , как можно получить мед из подсолнуха ,если засевают только гибриды ,или??????

все его просто по привычке называют подсолнечниковым, а на самом деле это разнотравье... ну во всяком случае у меня, где на дачах ещё ой как много всего цветет в августе (цветы, огурцы, помидоры, кабаки и прочее), у меня в теплице урожай до середины декабря убирается...