PDA

Просмотр полной версии : Европейский гнилец


Димас
19.03.2011, 10:43
Европейский гнилец (доброкачественный гнилец, гнилец открытого расплода, кислый гнилец, парагнилец) — инфекционная болезнь пчелиных семей, вызывающая их ослабление вследствие массовой гибели и гниения 4- и реже 7-дневных пчелиных личинок.


Болезнь распространена во всех странах с развитым пчеловодством. В России встречается повсеместно, за исключением Приморского края. В северный и средних областях встречается чаще, чем в южных.

Экономический ущерб. Болезнь в прошлом снижала доходность каждой больной семьи на 20—80%. Со времени широкого применения антибиотиков и сульфаниламидов потери от недобора меда значительно снизились, но возросли расходы на проведение лечебных мероприятий.

Возбудитель болезни — Streptococcus pluton. Эту болезнь осложняет вторичная микрофлора; к ней относится Вас. alvei, Str. apis, Вас. orpheus и др.

Расплод, пораженный европейским гнильцом, в круге - видимый под микроскопом возбудитель болезни Str. pluton

При исследовании препаратов, приготовленных из ткани погибшей личинки, Str. pluton представляет собой ланцетовидные кокки, располагающиеся в одиночку, попарно, цепочками, размер кокков 0,7—1,5 мкм, красятся неравномерно, грамположительны, отдельные клетки — грамотрицательны; растут на специальных средах при температуре 35°, рН 6,6. Стрептококк образует капсулу.

На плотной специальной питательной среде Str. pluton образует через 24—48 ч круглые жемчужно-белые, зернистые колонии диаметром 1—1,6 мм. Стрептококк расщепляет глюкозу и фруктозу без газа. Не расщепляет сахарозу, галактозу, мальтозу, раффинозу, маннит, сорбит, крахмал.

Микробы-спутники, встречающиеся при европейском гнильце - Str. apis (слева) и Bac. alvei (справа)

В высушенном виде при комнатной температуре стрептококк сохраняется 17 месяцев, в сотах и меде пчелиной семьи — не менее года; на солнечном свете погибает: в высушенном состоянии через 21—31 ч, в воде через 5—6 ч, в меде через 3—4 ч; 2%-ный раствор карболовой кислоты убивает его через 6 ч (Уайт), пары формалина (50 мл продажного формалина на 1 м3 при температуре 40°) —в течение 3 ч; 2%-ный водный раствор хинозола в течение 10 мин надежно дезинфицирует пустые магазинные соты, свободные от меда, корочек и коконов.

Вас. alvei — крупные палочки, подвижные, грамположительные, растут на обычных средах. При обильном преобладающем их развитии в кишечнике личинок болезнь протекает как гнилостная форма европейского гнильца.

Str. apis — крупные округлые, равномерно красящиеся кокки. При преобладающем их развитии в трупах личинок развивается кислая форма европейского гнильца.

Эпизоотологические данные. Личинки пчел восприимчивы к заболеванию, начиная с четвертого дня. Инкубационный период длится 1,5—3 суток. Источником болезни являются больные семьи. Распространению болезни способствуют пчелы-воровки, блуждающие пчелы, улетающие на другие пасеки рои.

Течение и симптомы болезни. Заболевание возникает весной и может продолжаться весь сезон, пока в семье имеется открытый расплод.

Семья может быть поражена в слабой степени, когда больных личинок 3—5 во всем гнезде, и в сильной, когда поражается 10—25% и более личинок. В этих случаях больных личинок находят также и в запечатанных ячейках. При осмотре гнезд больных семей наблюдают расплод разного возраста; рядом с ячейками со здоровым расплодом имеются ячейки с погибшими личинками.

Перламутровый, белый, блестящий цвет здоровых личинок при поражении их гнильцом становится желтоватым. Затем погибшие личинки приобретают бурый и коричневатый цвет. В процессе болезни личинки смещаются со своих обычных мест и занимают в ячейках разнообразное положение. Они могут находиться на дне ячеек, на стенках их и в устьях ячеек. Иногда гниющая масса личинок тянется, как и при американском гнильце, но более короткими, толстыми, легко рвущимися нитями. Запах мертвых личинок напоминает запах кислых яблок и кислоты гниющего мяса.

Диагноз: наличие среди здоровых пораженных 3—6-дневных преимущественно открытых, реже запечатанных личинок; гнилостный или кислый запах гниющей массы, отсутствие ее тягучести; разнообразное положение трупов личинок в ячейках; слабое прикрепление высохших трупов (корочек) к стенкам ячеек. Из гниющей массы, издающей противный гнилостный запах, обычно выделяют споры Вас. alvei, а в мазках из тела личинок с кислым запахом — Str. apis. Часто обнаруживают смешанную микрофлору.

Профилактика. На пасеке содержат и размножают только здоровые, сильные, продуктивные семьи, получаемые путем неродственного скрещивания. Семьи, медленно развивающиеся, болеющие, плохо зимующие, выбраковывают. Каждую пчелиную семью с ранней весны обеспечивают медом в количестве до 10 кг и пергой в 2—3 сотах. В районах, имеющих длительные перерывы в медосборах, производят посевы медоносов, цветущих в этот период, или пасеку перевозят в другую местность, богатую медоносными растениями. Предупреждают также занос болезни с неблагополучных пасек.

Меры борьбы. При обнаружении болезни осматривают всю пасеку для выявления больных семей. Отбирают от больных семей образцы сотов и подвергают лабораторному исследованию. Гнезда недавно заболевших семей сокращают, хорошо утепляют, слабые семьи соединяют и лечат. На неблагополучную по заболеванию пасеку накладывают карантин до полной ликвидации болезни.

Семьи, содержащие пораженные личинки в запечатанных ячейках, перегоняют в обеззараженные ульи на соты от здоровых семей или на цельные листы искусственной вощины. У перегнанных семей маток заменяют зрелыми маточниками или матками, выведенными в здоровых семьях. Сильные семьи, у которых болезнь обнаружена осенью, пересаживают на соты с медом от здоровых семей. Лечение такое же, как и при американском гнильце.

Дезинфекция. Улей, рамки, соты, холстики, кормушки, маточные клетки и другой инвентарь и материалы от перегнанных больных семей дезинфицируют. Перед дезинфекцией улья рамки очищают от воска и прополиса. Предметы деревянные (ульи вставные доски, рамки), металлические (маточные клетки, кастрюли, стамески, ножи) и стеклянные (кормушки, тарелки, бутылки) дезинфицируют 2%-ным раствором зольного щелока или 1%-ным раствором бельевой соды. Халаты дезинфицируют кипячением в воде. При этом виде гнильца успешные результаты дает газовая дезинфекция.

Соты с трупами личинок и занятые пергой перетапливают на воск. Соты, свободные от меда, перги и расплода, дезинфицируют сплошным увлажнением 4%-ным водным раствором формалина, 4%-ным хлорамином в течение трех часов или 2%-ным раствором хинозола в течение 30 мин.

При установлении на пасеке заболевания пчел одновременно американским и европейским гнильцом мероприятия проводятся, как при американском гнильце.
Фото (http://beecomb.narod.ru/zabolevaniya_pchel/evropeiskii_gnilets/) европейский гнилец http://im7-tub.yandex.net/i?id=325491908-17-24
Расплод пораженный европейским гнильцом (http://www.kedr.nago.ru/modules.php?name=pchel&way=bW9kdWxlcy9wY2hlbC9maWxlcy9hcGljdWx0dXJhL2V1cm 9nbmlsLmh0bWw=) http://www.kedr.nago.ru/modules/pchel/files/apicultura/euro1II.jpg

pchelovod941
18.10.2012, 08:33
Всвязи с завозом на Урал пакетов из Узбекистана тема гнильцов во всех регионах стала актуальной.
Ветлаборатория определяет только паразитарные заболевания пчёл.
Методик,да похоже и желания ,определять гнильцовые заболевания у лаборантов нет.
Возможно где-то кто-то имеет инфу по определению и лечению европейского гнильца.Прошу поделиться.Это всем нужно знать

МЭД
18.10.2012, 18:35
лечению европейского гнильца
Лечения как такового нет.А воообще в кратце,делают так на место где стоял улей с больной семьей ставим пустой чистый улей с заряженной вощиной! а семью относим метров за 5 и стушиваем на землю.Рамки ВСЕ! и с расплодом пораженные в топку:gril: тоже.Да еще место где стоял улей обработать и перекопать.Смотрите соответствующий раздел на форуме.:)Вообще это болезнь слабых семей.Держите сильные семьи(ИМХО)

о.Александр
18.10.2012, 19:21
Пережил и я эту напасть,но слава Богу вырвался.Совет всем не опускать руки,и со всеми силами боротся,ето болезнь преодолимая.В качестве лекарств использовал антибиотики:окситетрацикл н,неомицин,и ещо биосон.Давал в кач-ве лечб.сиропа по 200-500мл на семью в зависимости от силы.Рамки не сжигал,с росплодом собирал в нескольких семьях инкубаторах,ко-рые на медозборе с гречихи дали не плохой урожай,а сушь перетопил.Всем плодотворных успехов.

Ворон
18.10.2012, 19:23
Добавлено через 58 секунд
Лечения как такового нет
Інтересно,МЕД:ah: звідки такі дані і рекомендації,ви маєте стаж пасічникування рік і беретесь ствержувати що треба робити при даному захворюван:confused:і,я теж міг-би печатати досить довго дані які є в книгах по пасічникуваню,але ніколи не берусь рекомендувати те що сам не випробував,Удачі!!!

Ворон
18.10.2012, 19:44
качестве лекарств использовал антибиотики
Років 12 тому теж стикнувся з такою напастю і пробував лікувати,але старший пасічник порекомендував одну сімю краще знищити ніж лікувати,і від того часу з гнильцями не стикався,і на мою думку однією сімєю можна пожертвувати,а якщо більше,прийдеться іти тернистим шляхом.

МЭД
18.10.2012, 21:04
маєте стаж пасічникування рік і беретесь ствержувати
Так і є.Рік пасічкування. Ну за цей рік я дуже багато переглянув матеріалу та не мало перечітав.І в будь якому випадку шановному Pchelovod941 я розповів образно те що знаю на цей рахунок.На мій погляд стаж та практика, лікування "гнильця" будь якого, неподрібна жодному бджоляру.(НО Потрібно про нього знати)Та стаж пасічкування тут нідочого.Але всі повинні знати що це ні є дуже добре.Тому на мій погляд, повторююсь, сильні і тьльки сильні сімї повинні бути на пасіке.Сильна сімя справляеться з усіма болячками.Чим більше бджол тім більш інтелект імунітет сімьї (ИМХО)і в цьому я вбідився після побачиного та прочитаного на власні очи у своїх бджіл.:)

Димас
18.10.2012, 21:13
Ну за цей рік я дуже багато переглянув матеріалу та не мало перечітав.І в будь якому випадку шановному Pchelovod941 я розповів образно те що знаю на цей рахунок.

МЭД, так совет твой уже неверный тем, что за 5 метров относить пчел надо...А молодая нелетная куда? Пусть её и немного в больном расплоде, но есть.

МЭД
18.10.2012, 21:29
неверный тем, что за 5 метров относить пчел надо...
Да с дистанцией чуть не та цифра далековато :ah:.Прошу прошения!Так струсить перед чистым ульем на лист фанеры или двп ,к летку подставить доску ,что бы зашла молодая нелетная пчела.:ah:

о.Александр
18.10.2012, 23:33
Пережил и я эту напасть,но слава Богу вырвался.Совет всем не опускать руки,и со всеми силами боротся,ето болезнь преодолимая.В качестве лекарств использовал антибиотики:окситетрацикл н,неомицин,и ещо биосон.Давал в кач-ве лечб.сиропа по 200-500мл на семью в зависимости от силы.Рамки не сжигал,с росплодом собирал в нескольких семьях инкубаторах,ко-рые на медозборе с гречихи дали не плохой урожай,а сушь перетопил.Всем плодотворных успехов.Чегото половинит пост.

kuter
19.10.2012, 19:41
Да с дистанцией чуть не та цифра далековато .Прошу прошения!Так струсить перед чистым ульем на лист фанеры или двп ,к летку подставить доску ,что бы зашла молодая нелетная пчела.
Пчела зайдет,а если взятка нет то как они вощину отстроят?И в какой книге про такое пишут?

МЭД
19.10.2012, 20:47
Пчела зайдет,а если взятка нет то как они вощину отстроят?И в какой книге про такое пишут?
Прежде чем давать пчёлам лекарство от европейского гнильца, больные семьи необходимо пересадить в чистые ульи. При слабой степени поражения все повреждённые соты из гнезда удаляют и помещают их в инкубатор или перетапливают на воск ( в зависимости от количества погибших личинок). При сильной и средней степени поражения в чистом улье для пчёл предусматривают новое гнездо из свежеотстроенных сотов или рамок с вощиной.
Лечат пчелиные семьи сульфаниламидными препаратами или антибиотиками, применяя следующие их дозы на 1 литр сахарного сиропа: 1-2 грамма норсульфазол-натрия, 500 000ЕД. стрептомицина, 300 000ЕД. биомицина или тетрациклина, 400 00ЕД. неомицина, 0,5 грамм левомицетина или синтомицина. Препарат сначала растворяют в небольшом количестве тёплой воды температурой 37 градусов цельсия, затем смешивают с сиропом, который дают в кормушках, расходуя 100-150 гарммов на улочку пчёл. Подкормки повторяют 3-4 раза через каждые 5-7 дней.
Летом, при температуре выше 20 градусов цельсия, лекарства вводят в семьи, опрыскивая соты с больным пчелиным расплодом водным раствором или опыляя порошком.
Ульи, рамки, медогонки обеззараживают горячим (температурой 70-80 градусов цельсия) 20%-ным раствором едкого натра. Его наносят дважды с интервалом в один час, расходуя 0,5литра на метр квадратный. После 48 часов после повторной обработки ульи и рамки промывают водой и высушивают.
Для профилактической дезинфекции ульев и пчеловодного инвентаря применяют аэрозольный препарат дезинфектол. После предварительной механической очистки все предметы скадывают в пустой улей и с расстояния 10-15 сантиметров направляют факелаэрозоля на дно и стенки улья, увлажняя все находящиеся в нём предметы. Обработку проводят равномерно в течении 1-1,5 минут. После этого леток и крышку плотно закрывают на 24 часа. По истечении этого срока крышку улья снимаю и в течении трёх суток проветривают улей.
Источник:[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]

kuter
20.10.2012, 16:18
Прежде чем давать пчёлам лекарство от европейского гнильца, больные семьи необходимо пересадить в чистые ульи. При слабой степени поражения все повреждённые соты из гнезда удаляют и помещают их в инкубатор или перетапливают на воск ( в зависимости от количества погибших личинок). При сильной и средней степени поражения в чистом улье для пчёл предусматривают новое гнездо из свежеотстроенных сотов или рамок с вощиной.
Лечат пчелиные семьи сульфаниламидными препаратами или антибиотиками, применяя следующие их дозы на 1 литр сахарного сиропа: 1-2 грамма норсульфазол-натрия, 500 000ЕД. стрептомицина, 300 000ЕД. биомицина или тетрациклина, 400 00ЕД. неомицина, 0,5 грамм левомицетина или синтомицина. Препарат сначала растворяют в небольшом количестве тёплой воды температурой 37 градусов цельсия, затем смешивают с сиропом, который дают в кормушках, расходуя 100-150 гарммов на улочку пчёл. Подкормки повторяют 3-4 раза через каждые 5-7 дней.
Летом, при температуре выше 20 градусов цельсия, лекарства вводят в семьи, опрыскивая соты с больным пчелиным расплодом водным раствором или опыляя порошком.
Ульи, рамки, медогонки обеззараживают горячим (температурой 70-80 градусов цельсия) 20%-ным раствором едкого натра. Его наносят дважды с интервалом в один час, расходуя 0,5литра на метр квадратный. После 48 часов после повторной обработки ульи и рамки промывают водой и высушивают.
Для профилактической дезинфекции ульев и пчеловодного инвентаря применяют аэрозольный препарат дезинфектол. После предварительной механической очистки все предметы скадывают в пустой улей и с расстояния 10-15 сантиметров направляют факелаэрозоля на дно и стенки улья, увлажняя все находящиеся в нём предметы. Обработку проводят равномерно в течении 1-1,5 минут. После этого леток и крышку плотно закрывают на 24 часа. По истечении этого срока крышку улья снимаю и в течении трёх суток проветривают улей.
Источник:[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]
Хватит давать советы из учебников.Практики у вас ноль(не обижайтесь).Добавьте что то из личного опыта.

МЭД
20.10.2012, 20:45
(не обижайтесь)
Да у вас тоже смотрю не 20 лет практики!Я хоть читаю смотрю выбираю и советую людям.А опыт личный по гнильцу мне ненужен!:)

kuter
21.10.2012, 13:44
Да у вас тоже смотрю не 20 лет практики!Я хоть читаю смотрю выбираю и советую людям.А опыт личный по гнильцу мне ненужен!
Опыт большое дело.Первый год я проштудировал много литературы,пересмотрел весь интернет,но никому недавал ненужных советов,а наоборот спрашивал интересовался.И сейчас на втором году занятия пчелами,я не имею права давать советы из учебников,а только из собственного опыта.А гнилец серьезная штука.И не всегда лечение из книг помогают,мир не стоит на месте.В отношении Вас я могу сказать,вы сбиваете с толку таких как мы (начинающие),потому что если есть свежее сообщение,то каждый старается посмотреть,а тут "пустышка" от Вас.Мой Вам совет-давайте советы из личного опыта,и "к вам потянутся люди"(не обижайтесь)".Здоровья Вам и Вашей семье!

matveevich
30.12.2012, 19:36
Европейский гнилец (доброкачественный гнилец, гнилец открытого расплода, кислый гнилец, парагнилец)
Доброго здоровья всем! Как мне кажется, здесь имеется некоторая неточность. На сколько мне известно, гнильцы разделяются на американский гнилец, европейский гнилец (доброкачественный гнилец, гнилец открытого расплода, кислый гнилец), швейцарский гнилец и парагнилец. Т.е. парагнилец это отдельное заболевание

matveevich
30.12.2012, 22:24
Лечат пчелиные семьи сульфаниламидными препаратами или антибиотиками, применяя следующие их дозы на 1 литр сахарного сиропа: 1-2 грамма норсульфазол-натрия, 500 000ЕД. стрептомицина, 300 000ЕД. биомицина или тетрациклина, 400 00ЕД. неомицина, 0,5 грамм левомицетина или синтомицина. Препарат сначала растворяют в небольшом количестве тёплой воды температурой 37 градусов цельсия, затем смешивают с сиропом, который дают в кормушках, расходуя 100-150 гарммов на улочку пчёл. Подкормки повторяют 3-4 раза через каждые 5-7 дней.
Если быть точнее, то здесь перечислен далеко не полный перечень лечебных препаратов и антибиотиков. Хочу предостеречь от использования антибиотиков без определения к ним чувствительности в ветлаборатории. Нужно обязательно сдать на анализ кусочек сота размером 10х15 сантиметров с наиболее характерными признаками заболевания. И житейский совет: дополнительно отберите чистой спичкой несколько больных личинок в чистый и простерилизованный на огне газовой горелки обычной кухонной плиты пузырёк, например от пенициллина. Постарайтесь, чтобы личинки были хотябы в количестве 10-15шт (чем больше тем лучше). Отобрать материал можно ближе к вечеру, а затем поместить его в холодильник (не в морозильник), а с утра уже отправиться в ветлабораторию. Когда будете сдавать сот с расплодом попросите, чтобы там взяли и Ваш пузырёк, на случай если в исследуемом соте будет мало личинок и бак посев окажется не удачным. Так мне дважды пришлось сдать сот на определение европейского гнильца, и оба раза ничего не нашли, но по клиническим признакам всё показывало на его наличие. Тогда я попросил разрешения отобрать наиболее подозрительные по моему понятию личинки, мне дали согласие. Отобрал и привёз, а через несколько дней сказали: «Вот теперь нашли». После подтверждения диагноза на заболевание, в лаборатории Вам сделают на титровочном диске дополнительный анализ на чувствительность к антибиотикам. Запишите для себя, к какому из антибиотиков у выявленного возбудителя наибольшая чувствительность, они Вам скажут какой антибиотик наиболее полно действует, и какой похуже, а какой не действует может быть вообще.
Далее, если Вам порекомендуют из сульфаниламидов норсульфазол натрия (обычно в дозе 1-2 грамма на литр сиропа), то, не перепутайте его с норсульфазолом. Норсульфазол в воде не растворяется и это совершенно другой препарат, а норсульфазол натрия это кристаллический порошок по внешнему виду напоминающий сахарный песок. Кроме того, в своё время я попал в просак с разведением антибиотика. Мне сказали в ветлаборатории, что для подавления выделенного возбудителя лучше всего использовать стрепцомицин. Я развёл его в тёплой воде (определял температуру пальцем), но так как температура тела у нас близка к 37 градусам, а я чувствовал тепло, значит, температура была как минимум 40 градусов, и таким образом я убил основную массу антибиотиков, и очень ослабил выживших., и возбудители гнильца выработали у себя невосприимчивость к стрептомицину. Тогда в лаборатории после дополнительного бак посева дали рекомендацию лечить левомицетином, хотя до этого был более действенным стрептомицин. Так вот, здесь тоже есть подводные камни, несмотря на то, что пчёлы полностью потребили сахарный сироп с левомицетином, позже сложенный в ячейки сотов мёд оказался горьким, и к употреблению не пригоден. Но пчёлы выздоровели. По истечении 1,5 лет хранения мёда, остатки в большинстве своём разложились, и горечь ушла. Отсюда следует вывод, что если уж у Ваших пчёл случилось такое заболевание, то постарайтесь перед медосбором если будет такая возможность, заменить большую часть сотов, на соты от здоровых семей, а лучше, если семья сильная, то пусть отстроит по возможности новые соты.
Кроме всего можно норсульфазол натрия давать в поилку в дозе 2,0 грамма на литр воды. Хорошо давать в поилку 40% формалин. Такого способа не встречал нигде в рекомендациях, пришёл к этому самостоятельно, путём проб и ошибок. Сначала надо приучить пчёл брать воду с формалином. Я сначала добавляю 3 чайные ложки формалина на 10 литров воды, затем когда пчёлы привыкнут его брать ( обычно через 2-3 дня), довожу его количество до 4 чайных ложек, и ещё через пару дней довожу до 5ти. Воду с добавкой 6ти чайных ложек на 10 литров воды пчёлы брать отказываются. Формалин добавляю в воду обязательно во время кочёвки в профилактических целях, если неподалёку имеются пасеки подозрительные по заболеваниям. Так в 1990 году стоял в 100-150 метрах от колхозной пасеки в 60 семей, которая болела гнильцом, и благодаря даче формалина в воду моя пасека не заболела.
Также способствует оздоровлению добавка в воду и сироп или медовую сыту анолита (мёртвой воды).

matveevich
03.01.2013, 20:09
Всем доброго здоровья! О вреде антибиотиков при лечении пчёл и о применении синего йода для лечения от гнильцов, аскосфероза и др.
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]
С уважением matveevich.

Alekzander
03.01.2013, 20:28
...если Вам порекомендуют ...норсульфазол натрия ... то, не перепутайте его с норсульфазолом.
Норсульфазол — Norsulfazolum. 2-(пара-Аминобензолсульфамидо)-тиазол. Синонимы: азосептал, пиросульфон, сульфатиазол, тиазамид, цибазол и др.
Белый или слегка желтоватый кристаллический порошок без запаха, очень мало растворим в воде (1 : 2000), мало — в этаноле, растворим в разбавленных неорганических кислотах, растворах едких и углекислых щелочей. Несовместим с новокаином, барбитуратами, ортоформом.
Норсульфазол обладает высокой антимикробной активностью в отношении стрептококков, менингококков, кишечной палочки, сальмонелл, пастерелл и других микроорганизмов. Это один из наиболее активных сульфаниламидных препаратов, но для создания бактериостатических концентраций его в крови требуются более высокие дозы. Токсичность норсульфазола выше, чем у стрептоцида, и может проявляться через 7—9 дн. после применения в форме гематурии и агранулоцитоза.
Норсульфазол-натрий — Norsulfazolum-natrium. 2-(пара-Аминобензолсульфамидо)-тиазол-натрий. Синонимы: норсульфазол растворимый, сульфатиазол-натрий.
Пластинчатые, блестящие, бесцветные или со слегка желтоватым оттенком кристаллы без запаха. Легко растворим в воде (1 : 2). Водные растворы имеют сильно щелочную реакцию, выдерживают стерилизацию при 100 °С в течение 30 мин.
Препарат имеет такую же химиотерапевтическую активность, как и норсульфазол.

Димас
03.01.2013, 20:35
Хорошо давать в поилку 40% формалин. Такого способа не встречал нигде в рекомендациях, пришёл к этому самостоятельно, путём проб и ошибок.
Слышал от старых пчеловодов, что лет 20 назад, когда бывали вспышки гнильца, хорошо помогали тряпки, смоченные 10% формалином. Тряпочка ложилась в улей прямо на рамки, и менялась несколько раз по мере высыхания. Пары формалина - хорошо дезинфицируют всё! Пользуюсь им для дезинфекции старых ульев, только нужно осторожно его применять, так как он токсичен.

matveevich
04.01.2013, 23:30
Препарат имеет такую же химиотерапевтическую активность, как и норсульфазол.
Вы считаете, что норсульфазолом можно пользоваться при лечении пчёл так же как и норсульфазолом натрия? Тогда подскажите как это сделать, и укажите пожалуйста источник откуда будет информация. Что касается непригодности норсульфазола для лечения пчёл, то попробую вставить скан из книги "Болезни пчёл". Книга старая, и обложка, включая первые страницы отсутствуют, поэтому, указать автора и год издания не могу.

Добавлено через 45 минут
Вставить не сумел, так как отсутствует функция прикрепить файл. Поэтому вынужден набрать текст.
«Химеотерапия европейского гнильца разработана Алпатовым, Смарагдовой, автором, Писковым, Рощиным и др. Из различных испытанных препаратов наилучшие результаты получены от применения норсульфазолнатрия. Этот препарат имеет ещё такие названия: норсульфазол растворимый, сульфатиазолнатрий, 2-пара-амино-бензол сульфамидонатрий тиазол (Norsulfasolum solubile).
Норсульфазолнатрий называется норсульфазолом растворимым потому, что он хорошо растворим в воде. Одна часть его растворима в двух частях воды. Норсульфазолнатрий или норсульфазол растворимый, нельзя смешивать с близким по названию препаратом, называемым сульфазолом, или 2-пара-амино-бензол сульфамидотиазолом (Norsulfasolum). Этот препарат плохо растворим в воде и для лечения гнильца неприменим.» Раздел «Инфекционные болезни», стр. 130.
Что касается выдержек, приведённых Вами из справочника под названием «Антибиотики, сульфаниламиды и нитрофураны в ветеранирии». Москва. «Агропромиздат» 1988 год. стр.65-66, то я знаком с этой книгой, и она у меня имеется в бумажном виде.
Если имеются сомнения в достоверности информации, то я могу отправить отсканированную страницу полностью, если научите как это сделать. Кроме того сфотографировал эту страницу цифровым фотоаппаратом, но опять же беда, прислать пока не умею.

Alekzander
04.01.2013, 23:40
Вы считаете, что норсульфазолом можно пользоваться при лечении пчёл так же как и норсульфазолом натрия?
Ни одним, ни другим препаратами я не пользовался, так что,ничего по этому поводу сказать не могу. Честно говоря, я уже забыл, что такое гнилец, и с чем его едят. Был у моих пчел однажды, на заре моей юности, даже не вспомню какие препараты применял.
А норсульфазол и норсульфазол натрия, совершенно идентичные препараты (см. выписку из аннотаций к этим препаратам). Разница лишь в том, один очень плохо растворим в воде, а второй хорошо (1:2). У них даже химическая формула одна и та же.
По поводу приведенной Вами ссылки по применению препаратов, ничего против не имею, просто не вижу логики в том, что два совершенно одинаковых препарата имеют различное воздействие на лечение болезни.

Берендей
04.01.2013, 23:46
Гнилец это в основном болезнь слабых семей. та что респект Alekzander.

МЭД
24.06.2013, 23:31
Вот нашел.Может будет полезно для кого то.Неплохо бы иметь у себя.
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи] 1%8B/%D0%B4%D0%B8%D0%B0%D0%B3%D0%BD%D0%BE%D1%81%D1%82%D 0%B8%D1%87%D0%B5%D1%81%D0%BA%D0%B8%D0%B9-%D0%BD%D0%B0%D0%B1%D0%BE%D1%80-%D0%B4%D0%BB%D1%8F-%D0%B2%D1%8B%D1%8F%D0%B2%D0%BB%D0%B5%D0%BD%D0%B8%D 1%8F/

Игорь Харьков
13.02.2016, 09:28
с этой болезнью борюсь двумя способами.Первый-селекция,на пасеке вывод маток идёт только от семей,которые стойкие к болезням,в течении сезона это видно,если какая-то семья заболела,то матка сразу уничтожается,к семье присоединяю отводок с запасной маткой,имею всегда 10 процентов от колличества основных семей.Лечить семьи считаю бессмысленным занятием,это лишние затраты и проблема все равно не исчезает,на пасеке,увеличивается колличество семей восприимчивых к болезням.Второй приём,с наступлением стабильного тепла все семьи 3-ри раза с интервалом 7 -10 дней обрабатываются молочной сывороткой из пульверизатора с расчётом 15-20 мл на улочку.Приготовление сыворотки-берём обезжиренную сыворотку и ставим на 3-4 дня в жаркое место,если температура не очень высокая,то пусть ещё пару дней постоит.Плюсы этого приёма-начинается интенсивное выращивание расплода,из-за введение в семью белков глобулинов и альбуминов,а также профилактика всех гнильцовых заболеваний(не лечение),минусы-трудоёмкость , из-за бурного развития семьи склонные к роению могут придти в роевое состояние(поэтому на пасеке ведётся селекция пчёл на устойчивость к роению).

darveter94
09.07.2017, 19:24
отставлял рамки с трутом на периферию, вот результат:(
кисловатый запах.


[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи] ([Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи])[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи] ([Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи])

[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи] ([Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи])[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи] ([Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи])

darveter94
09.07.2017, 23:41
жидкость не тянется, и довольно текучая.
на второй фото вытекла из проколотой ячекий.

darveter94
13.07.2017, 10:38
<p> [Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи] </p>

рамки перетоплены в паровой воскотопке (как с воском поступить?)

заразившейся стала семья номер 1, в лежаке была 1 и 2 семья.
в маю семья 2 перехала на новый точек, там ее рамки тусовались с семьей 3.
в итоге: семья 1 сильно ослабела
семья 2и3 имела по 8 рам с решетчатым расплодом.

семьи на втором точке пересажены на восчину, матки в клеточке.
дано 200грм севший мед.
обрызгал сывороткой (народные методы)
планирую замену маток на выходных и скорее всего объединение в одну семью.
подсолнух на подходу, возможно отстроят себе гнездо.


есть мнение что без антибиотиков может устраниться хворь (с середины ролика):
<p> [Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи] </p>


есть и другое, что требуется антибиотик.
прошу консультации по поводу антибиотика.