PDA

Просмотр полной версии : Система вывода маток "Nicot"


Страницы : [1] 2

Артем
05.11.2011, 19:27
Кто-то пользуется??? Я не пользовался, думаю. Вот главные примущества.
Преимущества системы Nicot:
-отложение яиц маткой в кассете почти 100%
-пересадка личинок на прививочную рамку проходит быстро, без контакта с личин-кой, а значит и без ее повреждения
-выводятся полноценные высокопродуктивные матки
-молодые матки выходят одновременно
У никота донышки и мисочки составляют единое целое.
У никота имеется выходное отверстие для матки с камерой, в которое закладывается канди.
В никоте матка может откладывать яйца только в снимаемые мисочки.

Nikon
23.11.2011, 18:06
Кто-то пользуется???
Я пользуюсь и мне нравится им работать.

glider
26.11.2011, 21:44
Nikon, а можно подробней о преимуществах этой системы?

омм
22.07.2012, 12:18
Подскажите ,пожалуйста,где можно купить систему Nicot в Украине и цена ?

prigara
27.11.2012, 00:08
Дешевле чем здесь ([Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]) не встречал, но совет попробуйте метод Пчеловека и дешевле и производительность вывода маток поболее будет....
Добавлено через 12 минут
Nikon, а можно подробней о преимуществах этой системы?

Преимущества системы Nicot: - отложение яиц маткой в кассете почти 100% - пересадка личинок на прививочную рамку проходит быстро, без контакта с личинкой, а значит и без ее повреждения - выводятся полноценные высокопродуктивные матки - молодые матки выходят одновременно - получать маток могут даже начинающие пчеловоды, без серьезных знаний в матководстве...

Инструкция по применению: На поверхность кассеты (лицевая сторона) нанести кисточкой тонкий слой жидкого воска или меда. Чтобы воск хорошо наносился и держался на поверхности надо проводить все работы в теплой комнате и весь инвентарь должен быть комнатной температуры. На задней стороне закрепить 100 искусственных мисочек. На рамке с расплодом, желательно из середины пчелиного гнезда, вырезается место под кассету. Кассета крепится к верхней планке рамки двумя маленькими шурупами. Закрепить разделительную решетку на кассету и через отверстие в ней запустить матку, желательно вечером. Закрыть отверстие пластмассовой пробкой. Обратите внимание на то, чтобы искусственные соты кассеты были доступны рабочей пчеле. В течение некоторого времени (обычно от 3 до 36 часов) матка откладывает яйца в искусственные ячейки. В сезон весной и в первой половине лета- матка откладывает яйца на кассете и без принуждения, то есть без разделительной решетки (для большей продуктивности за 10 дней до этого можно семью подкормить). Через 3 дня появляются личинки. К планкам прививочной рамки закрепите цоколи. С помощью держателя для мисочки, вставьте мисочку с личинкой в цоколь. На 10-11 день на запечатанные созревшие маточники одеть маточную клеточку. Эти клеточки можно использовать также для пересылки маток с сопровождающими их пчелами, если в крышку вложить корм . И всетаки попробуйте метод Ильина

Корыфей
31.01.2013, 00:00
Дешевле чем здесь не встречал,
Спрашивал , уже 730 грн. вместо 690 грн.

Берендей
31.01.2013, 00:09
Спрашивал , уже 730 грн. вместо 690 грн.
Здесь посмотри Тыц ([Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи])

Евгений.Т.
31.01.2013, 00:20
Здесь посмотри Тыц
Да дешевле но там не полный комплект.

Берендей
31.01.2013, 00:28
Да дешевле но там не полный комплект.
Там на выбор 4 комплекта все зависит от цены и наполнения. Или за 730 предлагают полный комплект???? Я просто описания комплекта не нашел в объявлении которое указано выше.

Корыфей
31.01.2013, 09:41
Или за 730 предлагают полный комплект????
Да , за 730 грн. предлагают полный комплект , или еще называют " стандарт " . ( Сот с разделительной решеткой , 100 мисочек , 30 цоколей , 30 держателей и 30 " бигудей " т.е. клеточек для маток .) Я себе заказал , на следующей неделе обещали прислать . А 690 грн. - это вроде оптовая цена.

Евгений.Т.
31.01.2013, 11:34
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи] вот видеоинструкция никот может кому пригодится

игорь 72
03.11.2013, 20:41
В этом году пробывал "никот", сработал с первого раза

Дет Котэ
04.11.2013, 18:46
В этом году пробывал "никот", сработал с первого раза


В какие числа выводили?
Сколько мисочек заряжали в рамку? И сколько из них пчелы приняли на воспитание?

игорь 72
04.11.2013, 20:03
В какие числа выводили?
Сколько мисочек заряжали в рамку? И сколько из них пчелы приняли на воспитание?
первый раз начал 3-го мая, мисочек 25 прием 22 оставил 20. второй раз в июне мисочек 25 прием 18 . третий раз в июле прививал китайцем 25 прием 20.

Yaroshko
10.06.2014, 19:59
В этом году пробывал "никот", сработал с первого раза

А у меня Nicot не сработал:
Перед поселением матки сбрызгал сиропом, держал три дня пустым (в улье), поселил матку и за два дня засеяла аж три ячейки.
Уверен что я сделал какую-то ошибку, но какую?

Сегодня прививал личинки в мисочки Nicot, завтра проверка на приём.

Андрей Андреевич
10.06.2014, 20:18
держал три дня пустым (в улье)
Может мёд начали складировать (заливать)...Зачем так долго...?
Помыл,обрызгал сиропом в обед (подсадил в улей),вечером изолировал матку,наутро всё в яйцах...(правда у меня ДЖЕНТЕР)...но какая разница...

Yaroshko
10.06.2014, 20:57
Может мёд начали складировать (заливать)...Зачем так долго...?

Мёда в соте не было.

Посадил матку вечером, утром проверка. Яиц - ноль.
Следующая проверка вечером. Яиц - ноль.
Потом проверка через сутки. Аж три штуки.

Сот у меня новый. Поэтому и держал в улье три дня (по инструкции).

Андрей Андреевич
10.06.2014, 21:58
Yaroshko, В прошлом году я подсаживал матку...на третий раз она забастовала (сутку держал,потом сжалился-выпустил).Поставил в другой улей (сразу вечером...матка тоже плем)...на утро всё заложенно яйцами.Может у Вас такой случай...матка забастовку обявила...

Yaroshko
10.06.2014, 22:04
Возможно!
Если не примут личинок, попробую поставить сот в другой улей.

Андрей Андреевич
10.06.2014, 23:04
Yaroshko, с тремя игратся? Сразу ставь в другой улей...

Yaroshko
11.06.2014, 03:17
Не с тремя. Я пересадил двадцать.

Yaroshko
11.06.2014, 12:39
Посмотрел приём, приняли восемнадцать из двадцати. Nicot откладываю до следующего года.

Алекс_7
28.06.2014, 20:30
Неудачный опыт с Никотом. Выдержал сот в улье чтобы пропал запах. Покрыл тонким слоем воска. Поставил в улей на три дня. Вынул, помазал медом и снова поставил на три дня. Запустил матку. Через сутки выпустил. Засеяла все ячейки. На третий день открываю улей, смотрю - сот пустой. Личинок нет! Корма достаточно. Кто с таким сталкивался? В чем причина?

игорь 72
29.06.2014, 01:12
Неудачный опыт с Никотом. Выдержал сот в улье чтобы пропал запах. Покрыл тонким слоем воска. Поставил в улей на три дня. Вынул, помазал медом и снова поставил на три дня. Запустил матку. Через сутки выпустил. Засеяла все ячейки. На третий день открываю улей, смотрю - сот пустой. Личинок нет! Корма достаточно. Кто с таким сталкивался? В чем причина?подкармливать понемногу попробуй

Артур
11.07.2014, 08:02
подкармливать понемногу попробуй



В себе маю таку саму поблему. В травні матка відкладала яйці без проблем,
а в липні два рази зачиняв матку в пластиковому цільнику і обидва рази засіву не було. плідгодівлю в кількості 200 гр давав щоденно.

Лунин Виталий
13.07.2014, 20:05
На третий день открываю улей, смотрю - сот пустой. Личинок нет! Корма достаточно. Кто с таким сталкивался? В чем причина?
Так Вы определили в чем была проблема? Расскажите! :old:

Алекс_7
14.07.2014, 17:17
Так Вы определили в чем была проблема? Расскажите! :old:

Игорь правильно советует. Подкармливать надо.

вэн
14.07.2014, 18:12
Когда последнюю закладку делают? Поделитесь. Не для продажи , а для себя.

Димас
14.07.2014, 21:42
Когда последнюю закладку делают?
Сейчас самое время, когда взяток идет и трутня много. (ИМХО)В августе поменять старух на молодых плодных.

новичок
14.07.2014, 21:52
Когда последнюю закладку делают? Поделитесь. Не для продажи , а для себя.
Навострил лыжи на завтра делать закладку,надо поменять еще 10 маток

sahulka
15.07.2014, 06:17
Сейчас самое время, когда взяток идет и трутня много.
А дадут матке засеять? Не зальют медом?

pr1zZ
15.07.2014, 13:15
А дадут матке засеять? Не зальют медом?
А Вы на ночь ставьте

zaporojec
15.07.2014, 14:05
А Вы на ночь ставьте
Это типа как и картошку ночью садить, чтоб жук не видел? А последующие операции так же ночью проводить ? Давать на воспитание, и следующие? Или ночью пчелы нектар по рамкам не расстаскивают?

Дет Котэ
15.07.2014, 14:31
Это типа как и картошку ночью садить, чтоб жук не видел?

Картоплю може хтось і садить в ночі.. Але штучний стільник, у цьому випадку, встановлюють в вечорі. Тобто на ніч.

А последующие операции так же ночью проводить ? Давать на воспитание, и следующие?

Слідуючи діі проводять з ранку, або впродовж дня.

Или ночью пчелы нектар по рамкам не расстаскивают?

В ночі комахи навпаки, звільняють розплідну зону від нектара. Якщо є куди...

Димас
15.07.2014, 20:34
А дадут матке засеять? Не зальют медом?
Извините, отвлекся от темы. По Никоту не знаю, прививаю шпателем. Спросили
Когда последнюю закладку делают? Поделитесь.

вэн
23.07.2014, 13:50
Подскажите. Когда последнюю прививку делаете? Ау, матководы.

pr1zZ
23.07.2014, 15:50
Подскажите. Когда последнюю прививку делаете? Ау, матководы.
Можно еще делать :)
А вообще, смотреть надо на наличие трутней...

вэн
23.07.2014, 17:01
смотреть надо на наличие трутней...
Этого контингента хватает, и печатного еще в семьях есть. Будем завтра прививать.

gvf
23.07.2014, 19:12
Можно еще делать :)
А вообще, смотреть надо на наличие трутней...

Приз, расшифруй фразу. Этого добра ж хватает, ведь еще не выгоняли перед зимой. Я в этом году 31 марта подставил рамку с засевом и открытым расплодом в семью вышедшую с зимовки без матки. Вывели матку и нашла же мужичка. Матка не ахти, но нашла же в начале апреля. Пасека в Черниговской области.

pr1zZ
23.07.2014, 19:55
gvf,
Так в чем вопрос?

gvf
23.07.2014, 20:55
Можно еще делать :)
А вообще, смотреть надо на наличие трутней...

Разве мало трута в июле месяце?

pr1zZ
23.07.2014, 21:18
Разве мало трута в июле месяце?
Ну мы говорили в общем, когда можно делать закладку. Я и сказал, что еще можно делать смело, так как в середине августа еще достаточно трута. А в сентябре его уже не так уж и много...

sahulka
23.07.2014, 23:03
Матка просидела 3 дня - ни одного яйца так и не снесла. Вокруг никота рамку подзалили медом. Никот сухой. Сегодня подставил никот в другую семью...

спасатель 101
12.05.2015, 14:26
Бувалі підкажіть, для чого з часом користувачі Нікот докупляють мисочки. Вони що не багаторазового використання? Чи їх чистити не можливо?
І чи зараз ставляться 110 мисочок, чи можна кількість по потребі + на всякий випадок?

Планую на цьому тижні придбати № 20 у повному комплекті за 1100 грн.

Дет Котэ
12.05.2015, 14:38
Бувалі підкажіть, для чого з часом користувачі Нікот докупляють мисочки. Вони що не багаторазового використання? Чи їх чистити не можливо?
І чи зараз ставляться 110 мисочок, чи можна кількість по потребі + на всякий випадок?

Планую на цьому тижні придбати № 20 у повному комплекті за 1100 грн.


Мисочки иногда теряются. Иногда они лопаются при чистке от засохшего молочка. А иногда их просто леньки чистить...

Заряжать мисочки можно не все. А с учетом нужного кол-ва прививок.

спасатель 101
13.05.2015, 08:16
А иногда их просто леньки чистить...
А чистити дуже велика проблема? Якщо можна, детальніше?

Дет Котэ
13.05.2015, 14:19
А чистити дуже велика проблема? Якщо можна, детальніше?

Чистить не сложно. Палочкой от мороженного, ну или чем-то другим подобным. Предварительно замочив в теплой воде на пару часов (если остатки молочка засохли).

З.Ы. Если сравнивать стоимость покупных маток, и стоимость новых мисочек, а чистить их таки леньки... То мисочки выглядят не так уж и дорого.

Димас
16.06.2015, 22:47
Вот надумал себе Никот купить, а то всё шпателем да шпателем...Отговорите или благословите. Только быстро, пожалуйста:)

Берендей
16.06.2015, 22:52
Как по мне то Джентер лучше шпателя, но за Никот не скажу так как с ним не работал.

МАРТЬЯНОВ ИГОРЬ
16.06.2015, 23:14
С никонтом не работал ,с Джентором не получилось(моя вина),рецепт очистки мисочек расскажу за бесплатно

Bee_Keeper
17.06.2015, 07:00
Вот надумал себе Никот купить, а то всё шпателем да шпателем...Отговорите или благословите. Только быстро, пожалуйста
У напарника Никот, отказался в первый год эксплуатации. Не понравился.
Берет у меня отштампованный лет 20 назад кооперативный "джентер", он попроще.
Но, более всего пользуется шпателем и карандашом-высечкой, т.е. вывод маток с переносом личинок. Делает 3-5 прививок ежегодно (держит до 100 пчелосемей).

Гурович
22.06.2015, 10:43
Вот надумал себе Никот купить, а то всё шпателем да шпателем...Отговорите или благословите. Только быстро, пожалуйста:)

Вечером матку под разделительную на соте - утром 110 яиц, через 3 суток 110 личинок известного точного возраста:ok: и хоть маток выращивай, хоть ММ добывай и шпателем ничего ковырять не нужно.:ura1:

Андрей Андреевич
22.06.2015, 12:19
С никонтом не работал ,с Джентором не получилось(моя вина),рецепт очистки мисочек расскажу за бесплатно
Сынку...а на "рецепт" я повёлся, но ничего страшного из 30 заложенных 28 маток получилось. Но рецепт не очень...

МАРТЬЯНОВ ИГОРЬ
23.06.2015, 20:21
Сынку...а на "рецепт" я повёлся, но ничего страшного из 30 заложенных 28 маток получилось. Но рецепт не очень...
Батька ,что не понравилось ...? Сам пользовался , отстирывается на 100%

Андрей Андреевич
23.06.2015, 22:04
Сам пользовался , отстирывается на 100%
У меня на мисочках налёт появился...наверное надо было в дождевой воде или дистилированной вываривать...у нас очень жосткая вода и как результат известковый налёт...

МАРТЬЯНОВ ИГОРЬ
23.06.2015, 22:51
У меня на мисочках налёт появился...наверное надо было в дождевой воде или дистилированной вываривать...у нас очень жосткая вода и как результат известковый налёт...
Но воск то удалили ,а на воду поправку сделать ,купить бутилированную например ...

vodolej
30.06.2015, 22:38
Вот послушайте
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]

спасатель 101
15.07.2015, 13:43
Вечером матку под разделительную на соте - утром 110 яиц, через 3 суток 110 личинок известного точного возраста
Хотілося б почути Ваш метод введення Нікота в експлуатацію? Традиційний, чи рекомендований не спрацював... А в цій справі осічки мають велику ціну.

Санек))))
15.07.2015, 14:06
У меня на мисочках налёт появился...наверное надо было в дождевой воде или дистилированной вываривать...у нас очень жосткая вода и как результат известковый налёт...

В спирте надо было прополоскать

спасатель 101
17.07.2015, 09:47
Колеги! Терміново необхідна допомога. На вихідних хочу знову запустити Нікот.
Робив так, відповідно прикрутив, навощив, збризькав розведенним медом і поставив на добу у сім'ю. Потім надів рештку, підсадив матку. Після ночі глянув, бджоли багато у Нікоті, матка на місці, яєць не має. Залишив ще на день (доба) - нічого. Перестави у іншу сім'ю, матку і т.д., а яєць знову не має.
Ну і ..? Що не так?

Александр70
17.07.2015, 23:06
Очень хочу узнать размеры сота.

vodolej
18.07.2015, 19:41
Вечером матку под разделительную на соте - утром 110 яиц,
а дальше пожалуйста подробнее. ... Могут быть не личинки а просно ничего, пусто. Купил ясебе никот. Этот год тренировочный. Хочу узнать чужой опыт

спасатель 101
20.07.2015, 08:12
Могут быть не личинки а просно ничего, пусто.
Саме цим перша проша проба і закінчилася. Готуюся до другої.
Доречі, із запропонованого Вами відео звяв на озброєння одну річ - збільшення підготовчого териміну перебування системи у сім'ї.
Вчора на пасіці згадав Ваші слова в одні із тем форуму. Мова йшла що колір неграє ролі, головне місце розміщення. У мене вулики пофарбовані одним кольором, а лише прильотки різними. Між двома сім'ями в розріз дав корпус (вони залишилися незалежними). Бджола із 2 К пішла у 3-й К, що мені не треба. Я перекрутив їхню прильотку на 2 К і весь потік льотної пішов як і планувалося. Раді прикола, короткочасно перекрутив назад, вони знову пішли у 3-й корпус.

Андрей Андреевич
20.07.2015, 09:14
У меня правда ДЖЕНТЕР...после того как случайно оставил в маю месяце (после первой в этом году закладки) на солнце, что там аж воск поплавился...матка стала без капризов сеять (вечером пустил--утром всё засеянно).Раньше немножко капризничала...особенно в начале июля. Попробуйте может поможет...

Гурович
21.07.2015, 14:35
а дальше пожалуйста подробнее. ... Могут быть не личинки а просно ничего, пусто. Купил ясебе никот. Этот год тренировочный. Хочу узнать чужой опыт

Ну так и тренируйся - берёшь сот, севший мёд вмазываешь в сот полностью без пропусков, ставишь сот на 2 суток в семью - через 2 суток получаешь очищенный с отполированными мисочками сот, вечером запускаешь матку, утром имеешь яйца известного возраста. Поэкспериментируй с яйцами - сделай стартер и поставь туда прививочную с яйцами в мисочках, половину мисочек закрой изоляторами, а вторую половину оставь открытыми. Сам сот поставь в семью - вот и увидишь результаты по сохранению яиц. Не забудь снять изоляторы через 2,5 суток, иначе вылупившиеся личинки погибнут голодной смертью. Это метод получения маток из яиц. Можно после появления личинок привить мисочки на прививочную рамку и поставить в стартер - это из личинок. Успехов.

спасатель 101
21.07.2015, 15:15
севший мёд вмазываешь в сот полностью без пропусков, ставишь сот на 2 суток в семью
В смысле, чтобы севший мёд попал и в соты?

Гурович
04.08.2015, 14:08
В смысле, чтобы севший мёд попал и в соты?

Не в соты, а в мисочки. Они мёд заберут, сот почистят, мисочки вычистят и заполируют - можно ставить под засев. Только долго держать не стоит - при хорошем взятке могут и нектаром залить и сам сот принять за вощину и отстроить полноценный сот с ячейками - потом будешь всё это чистить, мыть и опять давать на полировку:rofl2:

спасатель 101
03.05.2016, 09:29
звяв на озброєння одну річ - збільшення підготовчого териміну перебування системи у сім'ї.
Як взяв так і забув. Але на решті в цьому вже році вийшло. Матка засім'янила НІКОТ, навіть було по два яйця у одній чарунці. І я на народощах, в цей же ранок забрав систему разом із печатним розплодом і льотною бджолою і в цейже день перевіз додому. Тобто зробив, "як книжка пише!" - тільки наоборот. Жду, що з цього вийде.

Можливо хтось бував в такій ситуації, які щанси, результат, прогнози?

Arcadie Burla
03.05.2016, 10:55
Тобто зробив, "як книжка пише!"
Я в этом году тоже впервые использую сист. Никот и поступил как Вы. То есть закрепил лунки на привив. рамку с яйцами, а не с личинками! Но посоветовавшись с опытными колегами и прочитав еще раз этот раздел в книге Руттнера пришел к выводу что ошибки не совершил. К томуже как оказалось и прием яиц был неплохим(50%). Думаю что на исход повлияла погода: на следующий день резко похолодало, дожди. Так же Руттнер обращает внимание на то, что крепления для лунок на привив. рамке должны быть протерты воском так как пчелы плохо на них держатся и поэтому может быть плохой прием. После обработки воском
пирем значительно улучшился.
Повторяю, по дан. Руттнера, вывод маток из яиц и личинок не влияет на их качество!

спасатель 101
03.05.2016, 16:57
Повторяю, по дан. Руттнера, вывод маток из яиц и личинок не влияет на их качество!
Буду надіятися! Дуже кортить, але днів 3-4 не буду лізти. Вчора перевіз сім'ю з системою, сьогодня був гарний показовий обліт, а у вечері дам 200 мл сиропу. Поставив воду у трьох метрах від вулика, над нею пролітають, але не сідають.

А з рештою коричневих чарунок в яких залишилися яйця, що робити?
Просто вушними палочками вичистити чи помити, обробити чимсь?

Arcadie Burla
03.05.2016, 17:19
А з рештою коричнивих чарунок в яких залишилися яйця, що робити?
...оставил в семью, что зачервила сот и пчелы зачистили.

спасатель 101
07.05.2016, 11:03
К томуже как оказалось и прием яиц был неплохим(50%).
На 6-тий день дивився наче 2-ві не прийняті, а свищеві маточники були вже й печатні, повидаляв їх. Далі буде. Але погода бачу не дасть обезматочити основні сім'ї, якраз би до 14 травня залишалося 7 днів. Рідні маточники виламав, а на виході підставив.

Можливо хтось підкаже який прийом маточників буде, якщо вулик пробув без матки 4, 5 днів. Не хочу гратися з неплідними матками, краще б вийшли вже в основній сім'ї. А взагалі, хто як вчиняє?

Димас
07.05.2016, 17:19
Можливо хтось підкаже який прийом маточників буде, якщо вулик пробув без матки 4, 5 днів.
Иногда 100% прием, иногда 50%. Причину точно пока не выяснил, но думаю зависит от взятка. Свищевые не удаляю.

спасатель 101
10.05.2016, 09:56
Иногда 100% прием, иногда 50%. Причину точно пока не выяснил, но думаю зависит от взятка. Свищевые не удаляю.
Свищеві я повидаляв, вони майже на 3 дні обходили прививочні.
За взяток не переживав, сади цвіли + вранці та у вечері протягом 9-ти днів, давав по 200 мл медової сити. Вулик стоїть біля будинку у місті і в такі моменти я подоброму заздрю тим колегам у кого пасіка стоїть під боком. Наскільки справа розвитку була б полегшена.

Спрацював Нікот 18 із 20. Але не думав, що так буде важко тепер поєднати підсадку маточників вчастно, підлаштуватися під вихідні, переїзд на акацію, обліт, а на додачу ще й погода!

Колеги! Зробив так, 8-9 травня матки опустив у 1-й корпус разом з відкритим розплодом + 3 сушнини. У 2-й корпус печатний, ну і попадалися на стадії печатки рамки (не влізли у перший). Корпуса розділені целофаном.
Якщо підставити у 2-гі корпуси маточники з бігудями, сім'ї будуть осиротілими 5-6 днів. Потім провести ревізію, видалити рідні маточники на 9-тий день і випустити із бугудя молоді матки, яким буде 17 днів.
Які пропозиції, статистика, прогнози? Трохи намучено, але по іншому ніяк, тай по простому життя - просте!

Відгукніться будь-ласка хто можливо так робив. Бо до вихідних 4 дні, голова димить, руки чешуться, да так і перегоріти можна.

спасатель 101
10.05.2016, 15:07
Спрацював Нікот 18 із 20.
Як вияснилося сьогодня 15 із 20 та щей 1 маточник увігнитий.

nutoid
16.05.2016, 09:44
Які пропозиції, статистика, прогнози? Трохи намучено, але по іншому ніяк, тай по простому життя - просте!

Відгукніться будь-ласка хто можливо так робив. Бо до вихідних 4 дні, голова димить, руки чешуться, да так і перегоріти можна.[/QUOTE]


Я створював відводки і давав маточник в основні сімї за 3-4 години після відбору старої матки, або створення відводка зверху основної сімї на 2 рамках розплоду. В відводках 100 % прийом. В 4 сімях - 1 вбили і вивели свіщеву. 14.05. провіряв 8 із 8 матки облітались і вже сіють. Маточники набагато краще приймають ніж неплідні матки, ІМХО.

Arcadie Burla
16.05.2016, 18:21
А взагалі, хто як вчиняє?
Я, например, ставлю 14-дневный маточник в "бигуди" в семью которая 8-е сутки без матки. Естественно перед этим срезаю все свищ. маточники. Матка выходит в клеточку(бигуди) и в тот же день ее выпускаю на волю, наблюдая как пчелы ее принимают. Опыт у меня небольшой, но такая технология в этом году сработала на 100%.
За ранее признателен профессионалам за замечания и коментарии!:ah:

Димас
16.05.2016, 19:40
в семью которая 8-е сутки без матки.
Большой разрыв в червлении. 8 +10-14 (облет молодой). Лучше всего менять плодную на плодную. А как получить молодую плодную это уже вопрос другой.

спасатель 101
10.06.2016, 08:38
Лучше всего менять плодную на плодную.
Вже по другому кругу запустив Нікот. З деякими поправками вже все нормально. Вдячність колезі, який підказав про замазування сотів системи зсівшим медом.
Це треба робити перед кожним запуском!
В моєму випадку, мисочки підчищаю сіліконовими скрібками і т.д., потім ставлю на доочищення бджолам і все працює. Чув, що багато хто просто купляють нові мисочки, то це зайве.(ИМХО)
Перший раз в цьому сезоні прийнято 14 із 20. Не вийшло підставити маточниками, із-за погоди, підставив неплідними матками і у відводки і в медовики, це перед взятком з акації, лише 1 вбито.
Погода цієї весни просто ....., тому не дивлячись на підгодівлю, дуже впливає на прийом як личинок так і маток.

Немолодий
11.06.2016, 13:00
Є хороша маленька програмка-календар у форматі Exel для кращого орієнтування в алгоритмі виведення маток з допомогою Джентера чи Нікота. Не знаю як її завантажити на форум, тому подаю готовий план виведення маток
В програмці достатньо вписати саму першу дату початку і всі інші дати автоматично висвітяться.
Успіхів всім матководам.

vodolej
11.06.2016, 18:18
Є хороша маленька програмка-календар у форматі Exel для кращого орієнтування в алгоритмі виведення маток з допомогою Джентера чи Нікота. Не знаю як її завантажити на форум, тому подаю готовий план виведення маток
В програмці достатньо вписати саму першу дату початку і всі інші дати автоматично висвітяться.
Успіхів всім матководам.
Погляньте як вона правильно називається щоб можна було б знайти її в інеті та завантажити

Немолодий
11.06.2016, 20:10
Попробую так.

Немолодий
12.06.2016, 07:38
Попробую так.

Все працює! Як користуватись? Зберігаємо файл. Розархівуємо. У верхніх строчках вводимо номери материнської сім"ї та сім"ї-виховательки. Курсор мишки наводимо на першу строчку з червоними цифрами-стрілочка перетворюється на білий хрестик. Двічі клацаємо і отримуємо можливість вписати в цю строчку потрібну нам дату. Потім опускаємось курсором на нижчу дату і робоми одне клацання. Всі дати в календарі змінюються відповідно введеної в самому початку. Роздруковуємо і маємо завжди під рукою точний календар виведення маток. Дуже зручно. Рекомендую!

apbsvf
13.06.2016, 12:30
Приобрел и я систему Nikot. Ждем маточек ИО и буду обкатывать.

vodolej
13.06.2016, 13:55
Немолодой, Ну а правильное название программы выдать сможете?

Немолодий
13.06.2016, 22:43
Немолодой, Ну а правильное название программы выдать сможете?

Не можу. Я запозичив іі давним давно із жовтого форуму. Поділився нею "Николай" з Білорусі.

vodolej
14.06.2016, 00:10
Попробую так.
Спасибо, это работает:

apbsvf
29.06.2016, 21:00
...оставил в семью, что зачервила сот и пчелы зачистили.
можно ли ставить не все 110 мисочек, а к примеру 30 или 40?

Arcadie Burla
09.07.2016, 23:28
можно ли
...конечно можно!

Ukrop
23.07.2016, 23:20
Доброй ночи!
Подскажите, кто имеет опыт по данному вопросу! Вопрос в следующем. На второй день, как матка почервила на 100%, мы ее выпускаем с кассеты. И кассета должна постоять в семье 3-е суток! Так вот, на 2-3 сутки мисочки вычищают, абсолютно все! Кассета стоит всегда между расплода.

sahulka
24.07.2016, 05:40
Так вот, на 2-3 сутки мисочки вычищают, абсолютно все! Кассета стоит всегда между расплода.
У меня получилось всего один раз вывести никотом без проблем. И это был первый раз, после покупки. Сколько не пробовал дальше - яйца с успехом вычищали. Шпатель в руки, никот - в одно место. И будет все отлично.

Владимир Татомир
24.07.2016, 06:19
[quote="sahulka;145232"]Шпатель в руки, никот - в одно место. И будет все отлично.
Не стоит забывать о периоде времени, семьи уже не предрасположены выращивать маток, плюс возможно взяток, в итоге прием плохой.Шпателем также плохо прививки принимают.

Андрей Андреевич
24.07.2016, 07:15
никот - в одно место
...а можно , что б это место было у меня на пасеке? ...за это , через год научу , чтоб приём приближался до 100%...типа так [Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]

Ukrop
24.07.2016, 23:09
...а можно , что б это место было у меня на пасеке? ...за это , через год научу , чтоб приём приближался до 100%...типа так [Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]

Спасибо за ответ! А с Никотом у Вас опыт есть? На сколько я знаю, джентер принимается лучше.
P.s. И если я не ошибаюсь, в кассете мисочки после червления, 3-е суток выдерживать не нужно.

Андрей Андреевич
25.07.2016, 07:35
И если я не ошибаюсь, в кассете мисочки после червления, 3-е суток выдерживать не нужно
...с Никотом опыта нет...вот и хочу преобрести , так сказать , "для блага общества". Если , Вы, не ошибаетесь ...так у Вас результат ещё лучше должен быть.(Это я про Джнтер). Про Никот пока молчу..."подарят" , поюзаю , доложу результаты. Но принцып то один , и проблемы одинаковые...

vodolej
25.07.2016, 09:05
...с Никотом опыта нет...вот и хочу преобрести , так сказать , "для блага общества". Если , Вы, не ошибаетесь ...так у Вас результат ещё лучше должен быть.(Это я про Джнтер). Про Никот пока молчу..."подарят" , поюзаю , доложу результаты. Но принцип то один , и проблемы одинаковые...
Немного опыта уже и у меня есть. Но только опыт. Всерьез еще не брался. Но пару маток выведенных еще живут.
По моему разница между Никотом и Джентером в качестве материала. А потому я собрал прививочную рамку с Никотом со снятыми крышками со вставленными мисочками в улей предварительно замазав все медом. Крышки положил на рамки сверху. Потом еще пару раз смазывал все медом. Цель - приобретение устройством запаха улья, воска , меда, пчел и устранение запаха материала.
И еще для начала нужен такой приём. Когда матка засеет в кассете и еще с яйцами нужно поставить на прививочную рамку мисочки в держатели и и накрыть "бигудями". А вот когда яйцам исполнится 2,5 суток тогда "бигуди" снять . В таком возрасте яиц пчелы уже их не выбрасывают.
И о приеме личинок на воспитание. Не следует расстраиваться если получается "плохой прием". Пчелы сами определяют из какой личинки получится нормальная матка и неподходящие они безжалостно отбраковывают. А на пример ли это ......(ИМХО)

Arcadie Burla
25.07.2016, 23:35
Подскажите, кто имеет опыт по данному вопросу!
В этом году применил первый раз сист. Никот. Вывод первых маток состоялся в нач. мая. Неплохо, тем более для первого раза я себя обеспечил матками. Лишние даже подарил коллегам. Конечно прием не был 100%. В кач. эксперимента решил вывести повторно в конце июня. В семье воспит. убрал матку, через 8 сут. удалил все свищ. маточники и потом поставил засеянный сот, который находился ТРИ дня в донорской семье! Другими словами я добился в семье восп. запечатыв. всего открыт. расплода. В итоге прием около 90%. Естественно, про статист. достоверность и речи быть не может, но в будущем буду выводить по вышеописан. схеме. Хотя французы утверждают что матку надо убрать за 5-6 часов до дачи сота. Так же мое мнение, что данный сот должен хранится в улей.

general_mayor
16.11.2016, 07:30
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи] 201602_3_10065_10068_10084_10083_10080_10082_10081 _10060_10061_10062_10056_10055_10054_10059_10078_1 0079_10093_10073_10096_10070_10052_423_10050_10051 _424,searchweb201603_2&btsid=f99a32da-ddf9-490e-8f16-7e93c7d8df06
Добрый день, так как в следующем сезоне собираюсь начать осваивать вывод маток для себя, то в нете нашел вот такое китайское подобие системы Никот, но так как это все же китай, то хотел бы узнать может есть опыт у кого то использования именно китайской системы для вывода маток и услышать отзывы о ней.

Urik
16.11.2016, 14:30
Похож, но нужно пробовать, думаю будет играть роль материал из которого он изготовлен, китай бывает разный. И какая цена уже в Украине?

leonid.k69
16.11.2016, 17:47
Похож, но нужно пробовать, думаю будет играть роль материал из которого он изготовлен, китай бывает разный. И какая цена уже в Украине?

Платите только за товар, доставка в отделение почты полностью бесплатна.

Александр70
16.11.2016, 19:56
Не могу вспомнить у какого продавца( на Алиэкспрес) читал в отзывах,что сот имеет какой то спечфический запах. Один сот будет стоить приблизительно-450 грн.,комплект около 600 грн.:ah:

Стрельчук Олег
17.11.2016, 09:39
Надо пробывать .Настоящий Никот тоже не так все гладко пока новый .

general_mayor
17.11.2016, 10:15
Надо пробывать .Настоящий Никот тоже не так все гладко пока новый .

Значит буду первым пробовать о результатах отпишусь

art.
17.11.2016, 15:17
увидел на разных сайтах и решил собрать набор (дешевле чем набор никота выходит)
на медогонке Кассета для выведения маток "Апи-Макс", Болгарский сот - брал за 400грн
и Мисочка; "Никот" по 1.5 грн
на улье купил Клеточка Бигуди +держатель +цоколь для мисочки по 14.90грн

весь набор обошелся 1012 грн вместо никота 1500
можно и меньше было взять....

zelya343
19.11.2016, 23:14
Надо пробывать .Настоящий Никот тоже не так все гладко пока новый
В этом сезоне тоже попробовал Никот. Тоже начитался всяких случаев и решил перестраховаться. Мыл несколько раз, держал на свежем воздухе в разобранном виде, даже под дождь он попал разок. Затем обмазал медком - и в улей за заставную, и так пока не пришло время действовать. Уже не припомню сколько я его так мучил-чистил. Все думал как я маточку засуну в такую маленькую дырдочку. А она сама туда забежала, осталось только пробку заткнуть. Фу, думаю, а как все просто. Еще раз удивиться пришлось при контроле засева: пусто, матки нет! Оказалось что я не до конца защелкнул решетку в одном месте, и получилась щель больше нормы. Она мне казалась жиденькой, боялся сломать. Все это меня сильно покоробило, т.к. здорово меняло мои планы, все дни были спланированы. Решил тупо продолжать, нашел мадам и по наивности думал что она и в этот раз сама войдет. Эге! Еле загнал силой, пользовался воронкой и испереживался что придавлю или еще что. Закрыл и был уверен что ничего не выйдет. А она засеяла все 110 ячеек и наверное просила еще. Это была первая часть *марлизонского балета*. Вторая часть прошла гладко, из 20 мисочек приняли 20. Себе оставил 10, вернулись домой 5 маток (грешу на щурок). Остальные маточники раздал. Делалось это в мае-июне, первую попытку работать с Никотом считаю удачной. У меня комплект Никот-30, для моих нужд предостаточно, даже делюсь

Стрельчук Олег
19.11.2016, 23:31
В этом сезоне тоже попробовал Никот. Тоже начитался всяких случаев и решил перестраховаться. Мыл несколько раз, держал на свежем воздухе в разобранном виде, даже под дождь он попал разок. Затем обмазал медком - и в улей за заставную, и так пока не пришло время действовать. Уже не припомню сколько я его так мучил-чистил. Все думал как я маточку засуну в такую маленькую дырдочку. А она сама туда забежала, осталось только пробку заткнуть. Фу, думаю, а как все просто. Еще раз удивиться пришлось при контроле засева: пусто, матки нет! Оказалось что я не до конца защелкнул решетку в одном месте, и получилась щель больше нормы. Она мне казалась жиденькой, боялся сломать. Все это меня сильно покоробило, т.к. здорово меняло мои планы, все дни были спланированы. Решил тупо продолжать, нашел мадам и по наивности думал что она и в этот раз сама войдет. Эге! Еле загнал силой, пользовался воронкой и испереживался что придавлю или еще что. Закрыл и был уверен что ничего не выйдет. А она засеяла все 110 ячеек и наверное просила еще. Это была первая часть *марлизонского балета*. Вторая часть прошла гладко, из 20 мисочек приняли 20. Себе оставил 10, вернулись домой 5 маток (грешу на щурок). Остальные маточники раздал. Делалось это в мае-июне, первую попытку работать с Никотом считаю удачной. У меня комплект Никот-30, для моих нужд предостаточно, даже делюсь

У меня было не так гладко .Но для малого обьема вывода маток нормально. Сейчас переношу шпателем все дни расписаны время на пробы нет:)

zelya343
20.11.2016, 01:19
Сейчас переношу шпателем все дни расписаны время на пробы нет
Я даже не пытаюсь уже переносить. Зрение сильно подсело, хоть лупу на очки надевай. Или очки на лупу. В Никоте надеюсь увидеть спасение

Добавлено через 36 минут
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]
Добрый день, так как в следующем сезоне собираюсь начать осваивать вывод маток для себя, то в нете нашел вот такое китайское подобие системы Никот, но так как это все же китай, то хотел бы узнать может есть опыт у кого то использования именно китайской системы для вывода маток и услышать отзывы о ней.
__________________
Похож, да. Только цвет мисочек и держателей лимонно-желтый, а у оригинала коричневый. Сомневает на кассете качество литья, или это фото такое. Можно попробовать, но цена тоже не копеечная. Как по мне то лучше добавить 300-400 гр и уже взять француза

Добавлено через 44 минуты
можно ли ставить не все 110 мисочек, а к примеру 30 или 40?
110 ячеек имеет кассета (в оригинале - сот Джентера). Но Никот - это система, т.е. полный комплект держателей, цоколей, мисочек и бигудей, которые подходят друг к другу (на то и система). А комплекты бывают разные: на 20. 30 и 50 маток. Но в каждом комплекте идет одна и та же кассета на 110 ячеек. Вы всегда сможете выбрать лучшие личинки практически при любом засеве, остальные *абортируются*. Так что ставить лучше все 110 мисочек, вы ничего не потеряете, да и матку лучше не сбивать с толку лишними дырками, она и так там пребывает в шоковом состоянии.

Voha
20.11.2016, 15:53
А не проще купить нормальный Никот ,ведь от него зависит многое

Александр70
20.11.2016, 16:20
Подскажите пожалуйста какой размер сота "Nicot" (длинна и ширина).

zelya343
20.11.2016, 17:51
Подскажите пожалуйста какой размер сота "Nicot" (длинна и ширина)
Длина 145, ширина (то есть высота) 129мм. Вы интересуетесь войдет ли он в полурамку?

Александр70
20.11.2016, 21:34
Вы интересуетесь войдет ли он в полурамку?
Спасибо! Интересуюсь для рамки "Удава"(высота рамки 110мм).

zelya343
20.11.2016, 22:05
Спасибо! Интересуюсь для рамки "Удава"(высота рамки 110мм).
Я поэтому и не выбрасываю лежаки. И для воспиталок, и как нуклеусный парк, и для пойманных роев на карантинном точке - самое то(ИМХО)

art.
22.11.2016, 10:04
А не проще купить нормальный Никот ,ведь от него зависит многое
тот собранный набор точная копия никота, все друг к другу подходит изумительно... из всего мною перечисленного - только кассета болгарская...

Voha
22.11.2016, 12:29
art., я как бы не спорю каждый сам делает свой выбор . Одно к одному и получаем результат

zelya343
22.11.2016, 12:32
тот собранный набор точная копия никота, все друг к другу подходит изумительно... из всего мною перечисленного - только кассета болгарская
Смотрел я эту кассету на сайте магазина. Судя по всему это не болгарский сот как таковой, а точная копия Никота, не нашел ни одного различия. Наверное болгары делают по лицензии. Каждый волен выбирать сам. Но все-же: матководство - дело тонкое, и здесь экономия может обернуться двойной платой , разочарованием и потерянным временем. Мы ведь даже водку не покупаем новых дешевых брендов, а употребляем то, в чем уверены (або самi женемо!):ok:

art.
22.11.2016, 12:35
Смотрел я эту кассету на сайте магазина. Судя по всему это не болгарский сот как таковой, а точная копия Никота, не нашел ни одного различия. Наверное болгары делают по лицензии
вполне возможно... я когда получил, сразу кинулся все примерять и проверять :)

Стрельчук Олег
22.11.2016, 12:43
Если так дальше пойдет то можно кипить 10 касет и переносом не занематся вообще .

zelya343
22.11.2016, 12:52
Если так дальше пойдет то можно кипить 10 касет и переносом не занематся вообще
Похоже на то. Осталось подождать отзывов от коллеги art. Пожелаем ему удачи!

art.
22.11.2016, 13:16
Похоже на то. Осталось подождать отзывов от коллеги art. Пожелаем ему удачи!
спасибо, обязательно все засниму и выложу!!!

Urik
22.11.2016, 18:21
Если так дальше пойдет то можно кипить 10 касет и переносом не занематся вообще .

Слышал что китаезы обещали к лету наладить выпуск и продажу уже засеяных сотов!!! :rofl2:

zelya343
22.11.2016, 20:25
Слышал что китаезы обещали к лету наладить выпуск и продажу уже засеяных сотов!!!
Да, и уже съеденный мед!

general_mayor
30.11.2016, 06:53
Вчера за китайском сайте для пробы заказал 5 клеточек бигуди с держателями и цоколем, теперь посмотрю как быстро придет, какого качества ну и так дальше. Если все устроит то закажу полностью всю систему.

art.
30.11.2016, 08:34
вот видео о наборе...
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]

Владимир 22
30.11.2016, 16:02
Всем доброго дня! Надеюсь что завтра или после завтра приедет и мой Француз (Никот). Изучая информацию по применению данной системы оказывается что многие пчеловоды отказались от ее применения в основном по двум причинам: первая то что больше гемора с отыскиванием матки подсадкой в сот и т.д. и перешли на метод переноса личинок шпателем. Вторая причина, после откладки маткой яиц пчелы их выбрасывают. В связи с чем это происходит не понятно. В связи с этим у меня вопрос почему пчелы выбрасывают личинки и как этого избежать? Хотелось бы научится на чужих ошибках. Пока буду учится по системе Никот а там время покажет.

Андрей Андреевич
30.11.2016, 16:55
Владимир 22,
В связи с этим у меня вопрос почему пчелы выбрасывают личинки и как этого избежать? Хотелось бы научится на чужих ошибках.
100% не гарантирую...но так 75-85% гарантирую ...обмозгуйте [Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]

Владимир 22
30.11.2016, 18:46
Владимир 22,

100% не гарантирую...но так 75-85% гарантирую ...обмозгуйте [Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]

Андрей Андреевич я Ваши посты скопировал ранее, и планировал взять за основу. Хотелось бы услышать тех людей у которых с первого раза не получилось и в чем была причина.

Димас
30.11.2016, 22:03
Надеюсь что завтра или после завтра приедет и мой Француз (Никот). Изучая информацию по применению данной системы оказывается что многие пчеловоды отказались от ее применения в основном по двум причинам: первая то что больше гемора с отыскиванием матки подсадкой в сот и т.д. и перешли на метод переноса личинок шпателем.
Владимир, если бы я выбирал сот, то купил бы Джентер быстрый старт, он самый удобный и прогрессивный по-моему мнению, и разница в несколько сот гривен уже ничего не решает. И Вы о нем упоминали вроде бы. Джентер более естественен, чем Никот, по конструкции. Сам я соты так и не покупал, так как мне нужно было одновременно получать 60-70 маток, а сот - это для небольшого количества 20-25 штук. Но когда-то может и куплю, как игрушку:)

Владимир 22
30.11.2016, 22:30
Владимир, если бы я выбирал сот, то купил бы Джентер быстрый старт, он самый удобный и прогрессивный по-моему мнению, и разница в несколько сот гривен уже ничего не решает. И Вы о нем упоминали вроде бы. Джентер более естественен, чем Никот, по конструкции. Сам я соты так и не покупал, так как мне нужно было одновременно получать 60-70 маток, а сот - это для небольшого количества 20-25 штук. Но когда-то может и куплю, как игрушку:)

Собирался покупать Джентер, но по стечению обстоятельств попался человек,который везет с Франции (Оригинал). По деньгам разница не большая.

Добавлено через 6 минут
Сейчас не имею морального права отменить заказ, жаль что когда я задавал вопросы Вы не написали этот пост.

Димас
30.11.2016, 22:34
Сейчас не имею морального права отменить заказ, жаль что когда я задавал вопросы Вы не написали этот пост.
1. Оригинал новый можно быстро и выгодно продать.
2. С Никотом люди тоже успешно работают, например Дет Котэ.

Voha
01.12.2016, 21:07
Владимир, если бы я выбирал сот, то купил бы Джентер быстрый старт, он самый удобный и прогрессивный по-моему мнению, и разница в несколько сот гривен уже ничего не решает. И Вы о нем упоминали вроде бы. Джентер более естественен, чем Никот, по конструкции. Сам я соты так и не покупал, так как мне нужно было одновременно получать 60-70 маток, а сот - это для небольшого количества 20-25 штук. Но когда-то может и куплю, как игрушку:)

Дима , а что мешает получить с сота сразу такой объем маток ,

Димас
01.12.2016, 23:27
Дима , а что мешает получить с сота сразу такой объем маток ,

С сота - да, там 110 ячеек, но нужно докупить еще комплект мисочек, держателей, клеточек и т.д., в итоге выйдет еще тысяча грн плюс, а может и больше.

Voha
02.12.2016, 00:10
Пользуюсь Джентером ,докупил только донышки .На 15 день раздаю маточники в отводки , пробно дал 42 приняли 38 качеством маток остался очень доволен

Urik
02.12.2016, 08:14
Вчера за китайском сайте для пробы заказал 5 клеточек бигуди с держателями и цоколем
И сколько вышло по деньгам?

Stserjant
02.12.2016, 14:16
С сота - да, там 110 ячеек, но нужно докупить еще комплект мисочек, держателей, клеточек и т.д., в итоге выйдет еще тысяча грн плюс, а может и больше.

[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи] ([Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]) купил в разных магазинах зборный по совету и ссылкам колеги art. , за что ему огромное спасибо, комплект на 40 единиц(бигуди, цоколь, держатель мисочек, 117 мисочек, касета на 110мисочек, маркер желтый) + пересылка =1445гр
клеточка бигуди+цоколь+держатель мисочки=14.50

Владимир 22
02.12.2016, 17:11
Пользуюсь Джентером
Так поделитесь опытом работы с ним, были ли случаи что пчелы убирали личинок именно в соте или другие проблемы?
Сегодня получил свой Никот, приятно удивило что запаха пластмассы нет, сот даже чем то приятным пахнет.На вид пластмасс качественный. Вопрос зачем в верхней части части сота окно с решеткой и выходом на противоположную сторону сота?
Парни давайте делитесь опытом, весна не загорами
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи] ([Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи])

Добавлено через 1 час 16 минут
Вот нашел фильм, насколько он поучительный относительно реалиям? В этого пчеловода все прекрасно получается. [Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]

Дет Котэ
02.12.2016, 18:13
Вопрос зачем в верхней части части сота окно с решеткой и выходом на противоположную сторону сота?



Возможность использовать сот, в качестве клеточки для подсадки матки в семью.

Владимир 22
02.12.2016, 20:31
Возможность использовать сот, в качестве клеточки для подсадки матки в семью.

Дет Котэ, ну а поделиться опытом вывода маток Никотом?

art.
02.12.2016, 21:22
Возможность использовать сот, в качестве клеточки для подсадки матки в семью.
извините но это бред.... сквозь решетку пройдут пчелы и убьют матку....
по моему мнению этот разделитель что бы туда канди напихать...что бы стимулировать матку.... как на соте мед в верхней части рамки....

Voha
02.12.2016, 23:19
были ли случаи что пчелы убирали личинок именно в соте или другие проблемы?
Да, один раз пчелы почистили сот , на следующий день расширил сушью и вощинной и снова поставил сот после этого не чистили

Добавлено через 52 секунды
извините но это бред.... сквозь решетку пройдут пчелы и убьют матку....
по моему мнению этот разделитель что бы туда канди напихать...что бы стимулировать матку.... как на соте мед в верхней части рамки....

Канди не стимулирует матку

art.
03.12.2016, 08:35
Канди не стимулирует матку

совершенно с Вами согласен, но канди бывает со стимуляторами для пчел, и когда пчелы кушают и перерабатывают в мед или воск , это как посыл матке к взятку и соответственно к кладке.... (ИМХО)

agent 007
03.12.2016, 09:56
Пчелы канди в мед не перерабатывают. Они его употребляют как пищу не складируя.

Надіслано від мого GT-I9500, використовуючи Tapatalk

Voha
03.12.2016, 12:52
совершенно с Вами согласен, но канди бывает со стимуляторами для пчел, и когда пчелы кушают и перерабатывают в мед или воск , это как посыл матке к взятку и соответственно к кладке.... (ИМХО)

Врядли Вы будете ставить сот в тот момент когда матка еще не сеет. Не принесет ни чего хорошего стимулятор если нет в природе пыльцы

general_mayor
03.12.2016, 15:30
И сколько вышло по деньгам?
1,5 доллара на 5 штук

Добавлено через 11 минут
вот еще нашел в нете такой вариант, думаю тоже с Китая заказывают, а у нас продают

art.
03.12.2016, 15:34
1,5 доллара на 5 штук

Добавлено через 11 минут
вот еще нашел в нете такой вариант, думаю тоже с Китая заказывают, а у нас продают

никогда не общаюсь с людьми на олх у которых пару месяцев регистрации!!!! кидалы!!!

general_mayor
03.12.2016, 15:48
никогда не общаюсь с людьми на олх у которых пару месяцев регистрации!!!! кидалы!!!

Никогда не даю предоплату, плачу на почте когда вижу товар, даже если продавец проверенный. Бывало что товар приходил поврежденный и не раз ( я дефект товара увидел, денег не оставил и ушел, а кто его повредил отправитель или перевозчик это ине не интересно пусть рабираються между собой) или как в этом году, заказывал кое что по пчеловодству в известном магазине, а товар пришел не весь, не думаю что магазин хотел мня обмануть просто где то ошиблись. Так вот чтобы потом не было проблем с возвратом денег, при несоответствии товара - я всегда плачу наложенным платежом и еще таким образом так же сохраняя данные карточек в тайне

Stserjant
03.12.2016, 20:45
Никогда не даю предоплату, плачу на почте когда вижу товар,

[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи] ([Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи])
покупал в магазине пчеловод.дп.юей, по быстрому на почте проверил, вроде всё норма, а дома по списку пробежался - одного ножа нет. в суботу было дело, позвонил, ну и сказали что после выходного разберутся. В понедельник перезвонили сами- выяснилось что действительно ошиблись, предложили в тот же день отправить за счет магазина. короче говоря нож стоял 27гр а ехать за ним на почту 25км, значит они его отложили и где-то через месяц в следующем заказе прислали.

серж55
03.12.2016, 20:54
Так поделитесь опытом работы с ним, были ли случаи что пчелы убирали личинок именно в соте или другие проблемы?
Сегодня получил свой Никот, приятно удивило что запаха пластмассы нет, сот даже чем то приятным пахнет.На вид пластмасс качественный. Вопрос зачем в верхней части части сота окно с решеткой и выходом на противоположную сторону сота?
Парни давайте делитесь опытом, весна не загорами
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи] ([Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи])

Добавлено через 1 час 16 минут
Вот нашел фильм, насколько он поучительный относительно реалиям? В этого пчеловода все прекрасно получается. [Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]
ВЫ приобрели сот,теперь сложите все комплектующие и сот в один пакет и положите туда кусочки прополиса,желательно посвежей,для более стойкого запаха.До весны все детальки пропитаются и преобретут ульевой аромат.С первого раза сот был засеян и принят пчелами.

Владимир 22
04.12.2016, 15:45
ВЫ приобрели сот,теперь сложите все комплектующие и сот в один пакет и положите туда кусочки прополиса,желательно посвежей,для более стойкого запаха.До весны все детальки пропитаются и преобретут ульевой аромат.С первого раза сот был засеян и принят пчелами.

Спасибо за совет, мне рекомендовали сот завернуть в запрополисованный холстик, поскольку у меня только фольгоизол сделаю по Вашему способу.

Владимир 22
05.12.2016, 09:44
Добрый день! Скажите перед тем как новый сот и комплектующие положить в пакет с прополисом,сот и его комплектующие нужно вымыть? Если да, как лучше это делать? (с моющим средством или просто в проточной воде) Где то читал что сот обработан.

Андрей Андреевич
05.12.2016, 09:48
Владимир 22, ...та не заморачивайтесь Вы с чисткой и покрытием, поставите в улей в "холостом" режиме (за пару дней до подсадки матки) , за Вас пчёлки сделают всё сами на 5 баллов.

игорь 72
05.12.2016, 12:12
извините но это бред.... сквозь решетку пройдут пчелы и убьют матку....
по моему мнению этот разделитель что бы туда канди напихать...что бы стимулировать матку.... как на соте мед в верхней части рамки....

почему бред в инстукции как раз и написано для подсадки матки

art.
05.12.2016, 13:25
почему бред в инстукции как раз и написано для подсадки матки

что то не видел в клеточках для подсадки матки отверстий для свободного доступа пчел к матке... лишь маленькие дырочки для хоботка.. или большая которую канди замазывают...
а пчелы как известно всегда влезают что бы им не поставили... так что у матки не будет шансов если пчелы сразу к ней залезут....

Добавлено через 1 минуту
Владимир 22, ...та не заморачивайтесь Вы с чисткой и покрытием, поставите в улей в "холостом" режиме (за пару дней до подсадки матки) , за Вас пчёлки сделают всё сами на 5 баллов.

а ещё можно сиропчиком взбрызнуть...

игорь 72
05.12.2016, 15:43
что то не видел в клеточках для подсадки матки отверстий для свободного доступа пчел к матке... лишь маленькие дырочки для хоботка.. или большая которую канди замазывают...
а пчелы как известно всегда влезают что бы им не поставили... так что у матки не будет шансов если пчелы сразу к ней залезут....





если положыть канди в отделение где написано candi (обозначил стрелкой)то свободного доступа пчел к матке не будет пока не слопают канди

Дет Котэ
05.12.2016, 16:57
Дет Котэ, ну а поделиться опытом вывода маток Никотом?

Собрать сот. Прикрепить в рамке (у меня сот просто прикручен к верхней рейке от рамки). Хорошо намазать сот медом и поставить в семью на несколько дней.
Затем достать сот, поместить в него матку и поместить сот между рамок с молодым ОР. Я помещаю вечером, а утром вынимаю и контролирую наличие засева. Если засев есть, снимаю РР с сота и сот возвращаю на прежнее место. На четвертый день, вынимаю сот и смотрю на наличие личинок. Если личинки есть, то возвращаю сот в семью и иду готовить семьи стартеры.
При последующих, в данном сезоне, заключениях матки в сот - смазываю сот медом, закрываю РР и запускаю туда матку. Дальше действую по вышеописанной схеме.


извините но это бред.... сквозь решетку пройдут пчелы и убьют матку....
по моему мнению этот разделитель что бы туда канди напихать...что бы стимулировать матку.... как на соте мед в верхней части рамки....

А Вы знаете, что ваше мнение может оказаться субъективным?

Возьмите сот в руки. Внимательно его повертите в них (руках). И глазами посмотрите через какую решетку именно, пчелы придут убивать матку... :)

art.
05.12.2016, 17:12
так... давайте разберемся.....
матку запускаете с той стороны где есть ячейки? и накрываете ганемановской решеткой так?...

только сейчас сообразил... у меня то ганемановские с обеих сторон .... то есть в моем соте (болгарском) такое не прокатит...

вроде разобрались :)

Дет Котэ
05.12.2016, 17:22
так... давайте разберемся.....
матку запускаете с той стороны где есть ячейки? и накрываете ганемановской решеткой так?...

только сейчас сообразил... у меня то ганемановские с обеих сторон .... то есть в моем соте (болгарском) такое не прокатит...

вроде разобрались :)


Матка, в случае подсадки, запускается через отверстие находящееся с противоположной стороны РР (обратной стороны сота). А отверстие выхода на сот со стороны ячеек залепливается канди. Пчеле, что бы добраться к матке, нужно выесть все канди.

Андрей Андреевич
05.12.2016, 17:47
На четвертый день, вынимаю сот и смотрю на наличие личинок. Если личинки есть, то возвращаю сот в семью и иду готовить семьи стартеры.
А также видео из поста 135... вот Вам ответ почему иногда вычищают личинки из НИКОТа. Я Джентером переношу в семью воспиталку сот ещё с яйцами и уже на следующий день (когда появлятся личинки в них) делаю из них маточники...Вы этот процесс исключаете. Не скажу, что не правильно...но чужие яйца лучше принимают чем личинки (в моём случае личинки уже получаются родными).
П.С. ...не судите строго за пост, сам только юзаю сот (Джентер), до профи ещё далеко (но уже видно...)...Если у кого лежит НИКОТ без дела, дайте поюзать на благо форума , может, что то ещё вынайду интересное...Джентер вроде б уже "укротил"...я не жмот, купить могу , но жена уже смотрит с подозрением (есть Джентер, зачем ещё Никот...)

Добавлено через 3 минуты
а ещё можно сиропчиком взбрызнуть...
...от этой процедуры в Джентере отказался, так как иногда они этот же сироп начинают складировать в сот и на другой день заносят мёдом.

alexleo
22.12.2016, 19:52
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи] 201602_3_10065_10068_10084_10083_10080_10082_10081 _10060_10061_10062_10056_10055_10054_10059_10078_1 0079_10093_10073_10096_10070_10052_423_10050_10051 _424,searchweb201603_2&btsid=f99a32da-ddf9-490e-8f16-7e93c7d8df06
Добрый день, так как в следующем сезоне собираюсь начать осваивать вывод маток для себя, то в нете нашел вот такое китайское подобие системы Никот, но так как это все же китай, то хотел бы узнать может есть опыт у кого то использования именно китайской системы для вывода маток и услышать отзывы о ней.

Мне такое приехало , бигуди нормальные , кассета сразу не закрывалась с одной стороны , мисочки не влазят в кассету и сама кассета с ними не закрывается - высокие , литьё на кассете под мисочки местами довольно кривое .Открыл спор и высказал китайцам всё что я думаю об их "никоте " и каким боком оно к никоту относится, в итоге они мне деньги вернули и оставили эту кучу пластмассы у меня . Сегодня купил пару мисочек коричневых от оригинального никота - вроде держатся нормально и не выпадают и кассета с ними нормально закрывается , тоесть если кассета типа этой [Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи] 7ZkA&detailNewVersion=&categoryId=200003765 с нормальным мисочками то должно быть нормально .

leonid.k69
22.12.2016, 21:20
Мне такое приехало
Тот "никот" что продается на алиэкспрсс, есть двух разных размеров 1) 14.8х13х2.8
2) 14.7х13х2.9 Вы указали на первый, я заказал второй, мой заказ еще едет ко мне. Предполагаю что один из двух штампов может быть ровнее. Тут где я заказывал, на фото вроде все ровно и красиво... приедет посмотрим. [Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи] o&scm=1007.13338.60375.000000000000000&pvid=0dac60fc-5fc2-4acc-b83d-af086ed4401c&tpp=1&detailNewVersion=&categoryId=200003765

Добавлено через 12 минут
Открыл спор и высказал китайцам всё что я думаю об их "никоте " и каким боком оно к никоту относится,
За 279грн так оно к никоту и относится;) Заказал один сот, 100 бигуди и 400 мисочек, весь комплект обошелся 1019гр,

ДобровоЛ
22.12.2016, 22:24
что то не видел в клеточках для подсадки матки отверстий для свободного доступа пчел к матке... лишь маленькие дырочки для хоботка.. или большая которую канди замазывают...
а пчелы как известно всегда влезают что бы им не поставили... так что у матки не будет шансов если пчелы сразу к ней залезут....

Добавлено через 1 минуту

а ещё можно сиропчиком взбрызнуть...

Закристалізованим медом ліпше!:ok:

alexleo
23.12.2016, 00:20
Тот "никот" что продается на алиэкспрсс, есть двух разных размеров 1) 14.8х13х2.8
2) 14.7х13х2.9 Вы указали на первый, я заказал второй, мой заказ еще едет ко мне. Предполагаю что один из двух штампов может быть ровнее. Тут где я заказывал, на фото вроде все ровно и красиво...

Что то мне кажется что они все одинаковые , просто китайцы их мерили разными штагерциркулями которые по разному показывают ( у меня такой есть оттудаже с али ). При внимательном рассмотрении всех фоток этих кассет с али можно увидеть что они идентичны вплоть до кривизны отливки места под маточники ( возможно так и задумано ) .Кстати владельцы оригинального никота к вам вопрос - какие размеры кассеты ? Есть ли на ней логотип ? и если можно фото крупным планом с двух сторон для сравнения с китайцем .

art.
23.12.2016, 07:00
При внимательном рассмотрении всех фоток этих кассет с али можно увидеть ....

там одно фото может быть на много разных товаров....

Владимир 22
23.12.2016, 07:02
Что то мне кажется что они все одинаковые , просто китайцы их мерили разными штагерциркулями которые по разному показывают ( у меня такой есть оттудаже с али ). При внимательном рассмотрении всех фоток этих кассет с али можно увидеть что они идентичны вплоть до кривизны отливки места под маточники ( возможно так и задумано ) .Кстати владельцы оригинального никота к вам вопрос - какие размеры кассеты ? Есть ли на ней логотип ? и если можно фото крупным планом с двух сторон для сравнения с китайцем .

Посмотрите мой пост 135 может подойдет фото.На сколько я понимаю есть два изготовителя Германия и Франции . У меня французский.Есть логотип.

Urik
23.12.2016, 09:30
бигуди нормальные
По бигудям все стыкуется? Мисочки, цоколя, держатели, сами бигуди, и какие брали?

leonid.k69
23.12.2016, 10:10
Кстати владельцы оригинального никота к вам вопрос - какие размеры кассеты ? Есть ли на ней логотип ? и если можно фото крупным планом с двух сторон для сравнения с китайцем .

По бигудям все стыкуется? Мисочки, цоколя, держатели, сами бигуди
У моего товарища есть оригинальный комплект, прийдет моя посылка из Китая тогда можно будет посмотреть что к чему подходит.

general_mayor
23.12.2016, 20:05
Мне такое приехало , бигуди нормальные , кассета сразу не закрывалась с одной стороны , мисочки не влазят в кассету и сама кассета с ними не закрывается - высокие , литьё на кассете под мисочки местами довольно кривое .Открыл спор и высказал китайцам всё что я думаю об их "никоте " и каким боком оно к никоту относится, в итоге они мне деньги вернули и оставили эту кучу пластмассы у меня . Сегодня купил пару мисочек коричневых от оригинального никота - вроде держатся нормально и не выпадают и кассета с ними нормально закрывается , тоесть если кассета типа этой [Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи] 7ZkA&detailNewVersion=&categoryId=200003765 с нормальным мисочками то должно быть нормально .

именно эту кассету с такими мисочками и заказал. Вчера забрал свою посылку с бигудями , так как пользовался сайтом первый раз , заказал всего пять штук, цена вопроса 1,5$. Заказ пришел быстро - за 22 дня, а обещали 36-55, качество нормальное, постороннего запаха нет, заусенец тоже, все крепится плотно в общем покупкой доволен и заказал еще 30 бигудей, сот со 110 шт. коричневых мисочек и 200 шт. зеленый мисочек на общею сумму 23.87 $

general_mayor
23.12.2016, 20:24
дополнение в выше написанному посту. Одного не пойму только , ожидал посылку укрпочтой , а пришла Новой почтой, за посылку ничего не платил

Юрий Вл.
23.12.2016, 20:38
в общем покупкой доволен и заказал еще 30 бигудей
Продавец случайно не Магазин: Animal Mall ? Заказал еще 13 ноября, до сих пор жду :( . Собрался уже открывать спор, но продавец убедил, что все придет, подожду еще немного.

zelya343
23.12.2016, 23:16
Кстати владельцы оригинального никота к вам вопрос - какие размеры кассеты ? Есть ли на ней логотип ? и если можно фото крупным планом с двух сторон для сравнения с китайцем .
В посте №110 я уже давал эти размеры. Длина 145мм, ширина, т.е. высота 129мм. Фото сделаю если найду его, он в каком-то полиэтиленовом мешке с сушью упакован, так в рамке и стоит, вместе с прививочной. Хоть рамки и подписаны, но искать нужно

general_mayor
15.01.2017, 10:44
Продавец случайно не Магазин: Animal Mall ? Заказал еще 13 ноября, до сих пор жду :( . Собрался уже открывать спор, но продавец убедил, что все придет, подожду еще немного.

Ответил в личку

general_mayor
15.01.2017, 11:04
10.01. мне домой привезли очередную посылку из Китая. На этот раз это был сот для вывода маток - подобие Никота. Сот и комплектующие выполнены отлично( не думаю что фирменное изделие было бы лучше) постороннего запаха нет, лишних заусенец на пластики тоже нет, стенки и пробки держаться хорошо , ставятся с небольшим усилием,мисочки хорошо подходят к ранее полученным держателям, единственный минус как мне кажется это то, что мисочки сами по себе плохо держаться на соте и при переворачивании если не поставить заднюю стенку могут сами отпасть. Как это скажется в дальнейшем еще не знаю, а может и на оборот станет плюсом, так как слышал, что в некоторых фирменных сотах мисочки тяжело достаются и приходится применять вспомогательные устройства. Время доставки заняло 24 дня, за сот я отдал 13.94$, товар доставили домой с г. Бердянска на этот раз служба доставки была "Мист Экспресс"

leonid.k69
15.01.2017, 17:12
Сот и комплектующие выполнены отлично( не думаю что фирменное изделие было бы лучше)
Вот эти места, это не брак, или это мне так кажется? Если там и есть эти неровности, то работоспособность сота наверное они не повлияют? :-k

leonid.k69
16.01.2017, 16:05
Ну вот и мне пришли три посылки.. 1) 200 мисочек, 2) 100 бигудей, 3) "НИКОТ"
Первые две нормальные, а третья с "овалами". Однозначно буду покупать оригинальный сот. Если кто то еще хочет купить китайский сот, у меня до завтрашнего вечера оригинальная цена 250грн, дешевле чем в Китае и уже;), если никому не надо, поедет он туда откуда приехал.

Alexanдр
16.01.2017, 17:23
Ответил в личку.

F.Roman
20.01.2017, 12:21
Аналогічна ситуація виникла і у мене.Отриманий з Китаю сот також бракований,чашечки не тримаються.Не замовляйте це г..но.


[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]

Ворон
20.01.2017, 12:36
Аналогічна ситуація виникла і у мене.Отриманий з Китаю сот також бракований,чашечки не тримаються.Не замовляйте це г..но.


[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]

Якщо сказати коротко,хороший товар,коштує хороші гроші,і наоборот.;)

leonid.k69
20.01.2017, 18:38
Якщо сказати коротко,хороший товар,коштує хороші гроші,і наоборот.;)

Ярослав, все правильно, але бувають винятки .. хороший товар і не дорого!;)

Добавлено через 51 секунду
З початку тижня прийде посилка, якщо пришлють сот такий який я їх просив, то розповім де є за 390грн. оригінал і з Європи.

Ворон
20.01.2017, 19:40
З початку тижня прийде посилка, якщо пришлють сот такий який я їх просив, то розповім де є за 390грн. оригінал і з Європи.

Ярослав, все правильно, але бувають винятки .. хороший товар і не дорого!
Таке буває,але дуже рідко,можуть прислати також некондицію за такі гроші.

general_mayor
21.01.2017, 00:33
Ярослав, все правильно, але бувають винятки .. хороший товар і не дорого!;)

Добавлено через 51 секунду
З початку тижня прийде посилка, якщо пришлють сот такий який я їх просив, то розповім де є за 390грн. оригінал і з Європи.

У меня на посылке было тоже написано Германия и стоимость вышла около 400 грн

Andrej1986
23.01.2017, 03:01
Всем привет, вчера получил посылку с Китая бигуди с держателями, комплект стоит 5грн60коп, отснял видос,маленький обзор.

[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]

Валера07
24.01.2017, 01:34
Я тоже жду .50 штук и тоже думаю мисочки делать восковые.

leonid.k69
24.01.2017, 20:08
Сегодня забрал посылку с н/почты. Должен был прийдти сот апи-макси производства Болгарии, копия никота и что вы думаете мне магазин прислал? китайскую копию еще худшего качества чем я заказывал из Китая и это при всем том что я просил их чтобы выслали мне сот с ровными ячейками. Так что если кто то надумает покупать апи-макси, то лучше сразу заказывайте из Китая, так будет дешевле. Самый лучший вариант не пожалеть деньги и купить сразу оригинальный никот.

Андрей1985
25.01.2017, 13:15
вчера получил посылку с Китая бигуди с держателями
тоже заказал себе такие, еще узнал, что если покупать через телефон, то скидка еще 25 центов!

alexleo
15.04.2017, 19:53
Китайцы уже научились точную копию никота делать ? [Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи] PatO

ДобровоЛ
16.04.2017, 00:03
Кто-то пользуется??? Я не пользовался, думаю. Вот главные примущества.
Преимущества системы Nicot:
-отложение яиц маткой в кассете почти 100%
-пересадка личинок на прививочную рамку проходит быстро, без контакта с личин-кой, а значит и без ее повреждения
-выводятся полноценные высокопродуктивные матки
-молодые матки выходят одновременно
У никота донышки и мисочки составляют единое целое.
У никота имеется выходное отверстие для матки с камерой, в которое закладывается канди.
В никоте матка может откладывать яйца только в снимаемые мисочки.

А Джентер чим гірший?:o

Геннадий13
16.04.2017, 05:38
Китайцы уже научились точную копию никота делать ? [Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи] PatO

Заказывал именно такую как на ссылке, цена была 18$ со скидкой 17$ бесплатная доставка. Качество приемлемое, немного напрягает что при открытии крышки выпадают мисочки но не все, процентов 40 остаётся. Дополнительно до заказал держатели мисочек и бигуди но качество пластика намного хуже чем в комплекте.

general_mayor
05.05.2017, 20:41
Испытание Китайского сота Никот
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]

general_mayor
08.05.2017, 09:52
Добрый день, про совета у матководов с опытом. Из различных источников знаю, что нужно брать личинку для вывода маток в возрасте до суток, но из-за работы смогу забрать сот с личинками и отдать в воспиталку только завтра, а это будет уже личинкам 36 часов. Подскажите сильно ли повлияет это на будущие качество маток, или может стоит сделать новый засев, а это не раньше 14.05 и в это случая я потеряю неделю.

Димас
08.05.2017, 09:56
Подскажите сильно ли повлияет это на будущие качество маток, или может стоит сделать новый засев, а это не раньше 14.05 и в это случая я потеряю неделю.
Повлияет. В матководстве всё надо делать вовремя.

general_mayor
08.05.2017, 10:27
Повлияет. В матководстве всё надо делать вовремя.

Дим как бы ты и другие форумчане поступили в моем случаи? Что повлияет это понятно но как как сильно отразится этот негатив? А матки уже нужны, много семей тянут маточники им я и хотел то дать новых маток

Димас
08.05.2017, 10:35
Дим как бы ты и другие форумчане поступили в моем случаи?
Бросил бы работу и поехал бы заряжать прививочную рамку. Как сильно повлияет, не знаю, честно, не проверял. Для меня вывод маток - это большое дело, стараюсь всё наперед предусмотреть и работу и погоду. Матки мне тоже нужны, но по такой погоде я их не буду выводить. Не знаю как у Вас, а у нас дождь и дальше похолодание, обрыв взятка. А нормальные матки - это 90% успеха и они получаются лучше, когда идет стабильный принос нектара.
Если у Вас уже семьи в роевом и совсем не в моготу, как вариант, довыращивать этих, а потом, сменить через пару месяцев, хотя все это муторно и непрактично.

general_mayor
08.05.2017, 11:37
Бросил бы работу и поехал бы заряжать прививочную рамку. Как сильно повлияет, не знаю, честно, не проверял. Для меня вывод маток - это большое дело, стараюсь всё наперед предусмотреть и работу и погоду. Матки мне тоже нужны, но по такой погоде я их не буду выводить. Не знаю как у Вас, а у нас дождь и дальше похолодание, обрыв взятка. А нормальные матки - это 90% успеха и они получаются лучше, когда идет стабильный принос нектара.
Если у Вас уже семьи в роевом и совсем не в моготу, как вариант, довыращивать этих, а потом, сменить через пару месяцев, хотя все это муторно и непрактично.

Пока что работа содержит не только мою семью но и моих пчел, так что бросить никак. Тоже думал вырастить этих, а потом видно будет кого менять, кого оставить. Сейчас тоже пошел дождь, завтра солнце, потом опять дождь и так через день на неделю.

Берендей
08.05.2017, 11:50
Собери маточного молочка, покушай, здоровья наберись, а по хорошей погоде и маток потом себе хороших выведешь.

Aleksandr17
08.05.2017, 20:43
Собери маточного молочка, покушай, здоровья наберись, а по хорошей погоде и маток потом себе хороших выведешь.

Блін, пробував я його, щось воно не дуже аж в горлі запекло)

спасатель 101
06.06.2017, 10:11
Блін, пробував я його, щось воно не дуже аж в горлі запекло
Смак треба зрозуміти. Все в цьому житті ми колись пробуємо вперше.

Колеги! Щось не можу зрозуміти. Чи це проблема з Карпатками, чи в чому причина.
Другий рік в НІКОТ підсаджую Карпатки і ніякого результату. Аборигени без проблем.
Чи може, що спочатку мордую Карпатками, а потім махнув рукою, і своїх використовую і протягом цього мордування відбуваєть щось те, що їм необхідно.
Нікот почищений, примитий водою чистою, був намазаний зсівшим медом, бджоли відполірували, - ну ляля. І знову якісь козні, а час пливе.

Які думки будуть з цього приводу?

Дет Котэ
06.06.2017, 11:46
Колеги! Щось не можу зрозуміти. Чи це проблема з Карпатками, чи в чому причина.
Другий рік в НІКОТ підсаджую Карпатки і ніякого результату. Аборигени без проблем.
Чи може, що спочатку мордую Карпатками, а потім махнув рукою, і своїх використовую і протягом цього мордування відбуваєть щось те, що їм необхідно.
Нікот почищений, примитий водою чистою, був намазаний зсівшим медом, бджоли відполірували, - ну ляля. І знову якісь козні, а час пливе.

Які думки будуть з цього приводу?


Можливо сама матка вередує. Суну і Карпатку і Карніку - проблем не помітив.
Ставлю біля відкритого розплоду. І для освоєння і для засіву.

спасатель 101
06.06.2017, 14:50
Ставлю біля відкритого розплоду. І для освоєння і для засіву.
Справа в тому що протягом 2-х сезонів пробував з різними карпатками. Але ставив для зручності у 2-му корпусі і на розплід не взертав увагу.
З точка привіз 2 сім'ї додому, пограюсь. Вже й штучний взяток створив і липа у місті запахла. Ну да буде видно.
За відкритий розплід окрема подяка!

спасатель 101
08.06.2017, 11:14
Колеги! Хто на скільки діб ставить Нікот у вулик на підготовку до засіву?

Bee_Keeper
08.06.2017, 11:53
Колеги! Хто на скільки діб ставить Нікот у вулик на підготовку до засіву?
Думаю, без різниці Нікот чи Джентер... Вимазую сівшим медом і сам сот, і решітку. Звісно, без фанатизму. Підготовка в сім'ї від 2х годин до 12годин. В залежності від особистого часу та часу подальшої прививки. Сот в обох випадках засівався без проблем.

спасатель 101
08.06.2017, 14:39
Сот в обох випадках засівався без проблем.
Ви повторно використовуєте мисочки?
Вже чесно кажучи і не знаю, що ще. Другий сезон, а початок ну ніяк не виходить гладко.

Bee_Keeper
08.06.2017, 15:27
Ви повторно використовуєте мисочки?
І не тільки повторно , а з 2002 року. Правда в мене не Нікот.

спасатель 101
09.06.2017, 08:41
І не тільки повторно , а з 2002 року.
Які дії проводите по очищенню мисочок?

Bee_Keeper
09.06.2017, 09:27
Які дії проводите по очищенню мисочок?
Раніше заморочувався з очисткою мисочок вручну, паличкою через гарячу воду. Потім прийшло в голову ось подібне такому [Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи] або [Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи] Воду нагріваю таку, коли бульбашки тільки починають зповзати по стінці відра, тобто градусів 80-85. Мисочки глянцем не блищать, тобто сліди воску на моїх мисочках зостаються. Боюся перегрівати воду, щоб не поплавити мисочки. Бджоли нормально ставляться, все рівно набудовують воскові надстройки.

vodolej
09.06.2017, 21:30
Раніше заморочувався з очисткою мисочок вручну, паличкою через гарячу воду. Потім прийшло в голову ось подібне такому Воду нагріваю таку, коли бульбашки тільки починають зповзати по стінці відра, тобто градусів 80-85. Мисочки глянцем не блищать, тобто сліди воску на моїх мисочках зостаються. Боюся перегрівати воду, щоб не поплавити мисочки. Бджоли нормально ставляться, все рівно набудовують воскові надстройки.
Найкраще мисочки чистять личинки воскової молі .....

Bee_Keeper
09.06.2017, 22:01
Найкраще мисочки чистять личинки воскової молі .....
Володимир Іванович, це надто довго. І розводити заради цього кубло черв'яків якось не хочеться. Привчив себе всю роботу, пов'язану з воском та зберіганням стільників робити вчасно, а не розводити червів та метеликів. Один рік, колись дуже давно навчив. Повтору - не буде.

Юрий Нефёдов
10.06.2017, 21:45
А если в плотный зимний носок зашить и в стиралку? да ещё песка туда насыпать? Я заранее заказал 100 новых мисочек. Родных 110 не хватает. Заряжаю систему раз в неделю. Хорошие маточники всегда нужны, а главное что знаешь когда матка выходит.
Как это я такую простую систему не мог осилить в прошлом году?:(

спасатель 101
12.06.2017, 09:49
Карпатка 2016 просиділа в Нікоті півтори доби і спромоглася на 9 яєць. Щоб не перепутати, переставив ці мисочки у верхній ряд і знову на ніч підселив рекорлсменку Карпатку (але внучка). Вранці туди - результат нуль, щей ті, що були повикидали, системка чистенька аж блищить.
Зі злості, беру знову підсажую першу Карпатку 2016, яка вже моїми мордуванням аж зменшилася і на добу. Заглядую, вже без інтересу, навіть дізнався почім Карпатки із Закарпаття, а там рядно з яєць.
Але за останнім разом, дякуючи шановному Дет Котэ, почищений Нікот всерівно злегка намазав зсівшим медом і матку туди.
Хто його знає, що насправді відбулося, але запрацював.
Да! Можливо і матники допомогли, які гнув наліво і направо останнім разом.:(

general_mayor
19.07.2017, 11:12
Добрый день. Вчера посадил матку в сот никот под засев, но в связи с тем, что из-за работы не смогу в сроки вовремя извлечь мисочки на прививочную рамку возник такой вопрос - можно ли сейчас мисочки с засевом поставить в прививочную рамку и рамку поставить в воспиталку? Спасибо.

art.
19.07.2017, 12:25
Добрый день. Вчера посадил матку в сот никот под засев,...... можно ли сейчас мисочки с засевом поставить в прививочную рамку и рамку поставить в воспиталку? Спасибо.

конечно можно...

Сергей Днепр
19.07.2017, 14:19
Добрый день. Вчера посадил матку в сот никот под засев, но в связи с тем, что из-за работы не смогу в сроки вовремя извлечь мисочки на прививочную рамку возник такой вопрос - можно ли сейчас мисочки с засевом поставить в прививочную рамку и рамку поставить в воспиталку? Спасибо.

Если вы хотите поставит в воспиталку сот с 1 дневним яцом то воспиталка их не приймет нада ставит с 1 дневной личинкой,я ставил сот с 2-3 дневним яцом с 20 приняли 1,сегодня утром заменил не принятие мисочки на мисочки с 3 дневними яцами а таже дал сот с засевом 3 дневними яцами посмотрим на каких они потянут маточники,с сотом никот не так гладко как показивают на ютубе у меня с ним пока проблеми даже с 1 дневной личинкой. :confused:

art.
19.07.2017, 14:31
Сергей Днепр
я ставил и 1-но дневную личинку и 1-но дневное яйцо... не принимали, потому что семейка такая попалась... в другой семье принимали и то и то....
вообще то советуют ставить на 4-й день после кладки яйца...

Сергей Днепр
19.07.2017, 15:15
Сергей Днепр
я ставил и 1-но дневную личинку и 1-но дневное яйцо... не принимали, потому что семейка такая попалась... в другой семье принимали и то и то....
вообще то советуют ставить на 4-й день после кладки яйца...

Да я так и думаю,у меня стартер на карпатке а вывожу маток карника хотя вроде и пчела с одного региона через горку,проблема в том стартер не принимает лечинку 1 дневную,переносил шпателем идиалную личинку, днем перенес вечером проверил приняли начали строит маточники,на следующий день утром проверяю все мисочки пустие,сичас в стартере стоит никот и сот с засевом вечером посмотрю на чем потянут маточники,на некоте один маточник уже ест.

art.
19.07.2017, 16:01
я тоже на карпатку ставил... главное своих свищевых выводят... убрал свищевые стряхнул на голые соты на второй день поставил мисочки не приняли... поставил в другую семью карпатки (матку предварительно убрал) у них было из чего тянуть свищевые, но сразу начали мисочками заниматься... два улья стоят рядом, сила семьи одинаковая...
зато в первую воспиталку поставил неплодку бакфаста, приняли отлично....
вот и поди знай что у них в головках :)
может стресс, может погода, а может просто ПМС :)

Сергей Днепр
19.07.2017, 17:42
[QUOTE=art.;196250]я тоже на карпатку ставил... главное своих свищевых выводят... убрал свищевые стряхнул на голые соты на второй день поставил мисочки не приняли... поставил в другую семью карпатки (матку предварительно убрал) у них было из чего тянуть свищевые, но сразу начали мисочками заниматься... два улья стоят рядом, сила семьи одинаковая...
У меня технология замени маток такая,3 корпус на 300 перекраивал низ плёнкой зарание подымал пару рамок с закрытым расплодом до этого под него ставил корпус на 145 на 1 корпусе стоит РР,утром на 2 корпус ложил плеёнку вечером давал рамку с открытим раслодом, отстраивали маточники, перед выходом маток делал отводки с этого корпуса на маточники ставил в подвал на 3 суток,выносил с подвала матки облётивалис начинали червит,соединял отводок с основной семьёй через газету убрав старую матку с семи,маток в семьях я меню на молодую каждый год.

спасатель 101
20.07.2017, 08:37
В цьому сезоні система спрацювала слабенько із 20 всього 13 маток. Потім в одному маточнику матка завмерла. І колеги розповідали, що прийом дуже слабий. І це стосується не тільки Нікот і з Джентером така ситуація. І в загалі з будь якими замінами маток не все так просто. Вважаю, що такий рік. От щось таке відбувається чого ми не відчуваємо, чи принаймі пояснити не можемо. Але все коли небудь закінчується, а не попробувавши не дізнаєшся.

Сергей Днепр
20.07.2017, 08:51
Я понял как работат с никотом на своей пчеле,после того как матка засет сот,рамку с никотом нада ставит в стартер на 4 день мисочки с личинкой ставим на прививочну рамку,вчера вечером проверил личинки приняти и залиты маточным молочком.

vodolej
20.07.2017, 09:14
От щось таке відбувається чого ми не відчуваємо, чи принаймі пояснити не можемо.
Сьогодні не відчуваєте але згодом почнете відчувати якщо матимете справді велике бажання.
Та вставлю і свої п'ять копійок. Про космічний годинник - засуха. І це відбивається як на людях так і на бджолах. Але сіяти треба навіть коли вже й помирати пора бо якщо не посієш то помреш з голоду. Та далі вже зі свого досвіду мої погляди.
По перше, якщо в природі немає боброго взятку то обов'язково потрібна його імітація. Тобто сім'ю виховательку треба постійно підгодовувати починаючи за неділю і приблизно по півлітри за добу (сироп або сита 1:1). Деякі дають і вранці і ввечері.
По друге, стиснення сім'ї, практично вдвоє. Це дає можливість бджолам підтворити потрібний мікроклімат в зоні виховання маточних личинок. Особливо це важливо при використанні штучних сотів типу Нікот та Джентера. Пластмаса є пластмаса в неї теплопровідність та теплоємність зовсім не така як у воску і тому бджолам відтворити потрібний мікроклімат дуже важко. Якщо сім'я вихователька правильно створена то і буде успіх.
Вище сказане вважаю за основні вимоги, але це на мій погляд.

Марина Чмель
30.10.2017, 12:36
Дет Котэ, А не прилипнет к намазанному медом соту матка? Или намазывать не весь?

apbsvf
30.10.2017, 22:55
Дет Котэ, А не прилипнет к намазанному медом соту матка? Или намазывать не весь?

Вопрос не ко мне, но позвольте ответить. Матку запускайте в сот после того, как пчелки его почистят.

спасатель 101
01.11.2017, 09:39
Вопрос не ко мне, но позвольте ответить. Матку запускайте в сот после того, как пчелки его почистят.
Після підказки Дет Котэ, я так і зробив, зсівшим медом намазав сот, запустив матку, закрив решіткою. З маткою все було ОК!
А те що вона не завжди робить засів, тут треба ключики ще пошукати.
Все в цій темі вже неоднаразово обговорювалося, але для себе все хочу, да ніяк руки вчасно не доходять, щоб сот хоч з пару тижнів постояв біля сім'ї, намазати і залишити. Бджоли будуть відвідувати його, буде придаватися запах і це додасть покращення прийому. Принаймі так думаю.

Полосатый мух
26.11.2017, 17:56
Прикупил на днях себе вот ОРИГИНАЛ:confused::

[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи] ([Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи])

[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи] ([Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи])

[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи] ([Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи])

Далее в правом верхнем углу надпись:" НИКОТ , ФРАНЦИЯ"

[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]

[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи] ([Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи])

[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи] ([Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи])

[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи] ([Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи])

[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи] ([Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи])

[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи] ([Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи])

[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи] ([Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи])

Надо б замочить....:beer:

art.
26.11.2017, 18:03
Прикупил на днях себе вот ОРИГИНАЛ:confused::



на диске видеоинструкция?

Полосатый мух
26.11.2017, 18:06
Полосатый мух знает , что покупает...:D Надеюсь матка будет хорошо нестись.:old::D:D:D

Добавлено через 1 минуту
на диске видеоинструкция?

Да. Перевод на русском.

art.
26.11.2017, 18:48
Да. Перевод на русском.

может зальешь на облако и поделишься с коллегами ?;)

Полосатый мух
26.11.2017, 19:14
может зальешь на облако и поделишься с коллегами ?
Я пользуюсь радикал. А она есть в интернете. Найду, дам ссылку.;););):D

Добавлено через 10 минут
Вот, нашел....:D думаю получиться....:confused::confused:

[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]

Добавлено через 1 минуту
:DПолосатый мух знает где искать...:D

vodolej
26.11.2017, 19:30
Возьмите и мои пять копеек. Это у меня есть. Да это работает. Но, нужно сказать о том о чем не пишут в "инструкциях". Прежде всего это мисочки. Первое после первого раза они загрязняются и уже чистка это целая церемония хотя об это много пишут и что это очень просто. На самом деле это не так. Далее сами мисочки со временем "стареют" и стают хрупкими, ломаются. Нужно иметь в запасе хотя бы еще два комплекта. Пчелы очень чистоплотные и чуть что не так то яйца не откладывают, то личинки выбрасывают а то и не принимают.
Что бы это понять и хорошо усвоить нужно обязательно купить, несколько раз попробовать а потом положить в шкаф и периодически показывать молодым пчеловодам. Без этого варианта понять не возможно.
А дальше купите себе ну хотя бы штук три китайского шпателя и тренируйтесь переносить личинок. Долго тренируйтесь - у вас все равно получится. А когда уже убедитесь что у вас действительно получается у вас откроется второе дыхание. Это равноценно как повышение в должности. Но все равно это труд и очень , на самом деле, тяжелый труд. Да и все равно если выполнять любую работу очень добросовестно будет тяжело. Удачи.

art.
26.11.2017, 20:02
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]


этот я видел, думал там что то новенькое..

Полосатый мух
26.11.2017, 21:15
:ah:Новенького нет.:old::ah:

zelya343
26.11.2017, 21:27
Возьмите и мои пять копеек. Это у меня есть. Да это работает. Но, нужно сказать о том о чем не пишут в "инструкциях". Прежде всего это мисочки. Первое после первого раза они загрязняются и уже чистка это целая церемония хотя об это много пишут и что это очень просто. На самом деле это не так. Далее сами мисочки со временем "стареют" и стают хрупкими, ломаются. Нужно иметь в запасе хотя бы еще два комплекта. Пчелы очень чистоплотные и чуть что не так то яйца не откладывают, то личинки выбрасывают а то и не принимают.
Что бы это понять и хорошо усвоить нужно обязательно купить, несколько раз попробовать а потом положить в шкаф и периодически показывать молодым пчеловодам. Без этого варианта понять не возможно.
А дальше купите себе ну хотя бы штук три китайского шпателя и тренируйтесь переносить личинок. Долго тренируйтесь - у вас все равно получится. А когда уже убедитесь что у вас действительно получается у вас откроется второе дыхание. Это равноценно как повышение в должности. Но все равно это труд и очень , на самом деле, тяжелый труд. Да и все равно если выполнять любую работу очень добросовестно будет тяжело. Удачи.
Да, к сожалению это так. Еще мисочки со временем деформируются от теплой воды. А если попробовать горячую воду, то можно их тут-же и выбросить, они по форме станут похожи на тарелки.
Упростить процесс чистки не просто. Все известные растворители с большим аппетитом растворяют пластик, а как насчет воска - тогда уже и не важно.
Но не все так мрачно. На помощь пришел китайский химпром. Как вариант: покупаем nicot оригинал, а потом докупаем китайские мисочки сколько душе угодно, как расходный материал. По цене они весьма доступны, и это лучше чем ковыряться в использованных при малоэффективных попытках почистить их. И наверное все-таки это эффективнее чем переносить личинки. Я склоняюсь к этому варианту еще и потому что зрение у меня подсело не на шутку. Мало помогает даже лупа с подсветкой. В такой ситуации смотрю на никот как на спасителя

Константин Корпусов
26.11.2017, 21:30
А с джейнтером те же проблемы?

zelya343
26.11.2017, 21:36
Принципиальной разницы нет. Проблема в воске. Любую мелкую деталь очистить от воска непросто. А ячеек там 110 штук, что в никоте, что в джентере. Заманаешься чистить. А пчелки таки да переборчивы

Константин Корпусов
26.11.2017, 21:46
А если в этиловом спирте теплом прогреть должно растворит воск. Вопрос только что будет с пластмасс

zelya343
26.11.2017, 21:55
А если в этиловом спирте теплом прогреть должно растворит воск. Вопрос только что будет с пластмасс
Будет то же что и в воде. Даже если они незначительно потеряют форму, так что это будет незаметно для глаз, то они:
1. не будут держаться на кассете
2. не влезут в цоколь
, т.к. там и внутренний и наружный размеры очень точно подобраны
Как не печально, но они полетят в мусорное ведро

Константин Корпусов
26.11.2017, 21:57
zelya343, в общем лучше палочки в 9 мм и кастрюльки воска расплавленного нет ничего. Главное научиться переносу личинок

zelya343
26.11.2017, 22:08
zelya343, в общем лучше палочки в 9 мм и кастрюльки воска расплавленного нет ничего. Главное научиться переносу личинок
Еще зависит от ваших объемов, от зрения. Даже при моих небольших объемах я пользуюсь никотом - зрение подводит. Сидим потом с женой и чистим мисочки палочками с ватой для чистки ушей. И запасные есть.
Появилась идейка попробовать ставить мисочки в холодильник, а может и в морозилку. Тогда воск станет крохким и должен легко отделяться от пластмассы. Так делают с прополисом, когда делают настойку или свечи - после морозилки он разбивается в порошок. Так поступают когда делают восковые свечи - потом свечи легко вынимаются из форм. Почему не попробовать с мисочками?

Полосатый мух
26.11.2017, 22:30
А дальше купите себе ну хотя бы штук три китайского шпателя и тренируйтесь переносить личинок. Долго тренируйтесь - у вас все равно получится. А когда уже убедитесь что у вас действительно получается у вас откроется второе дыхание. Это равноценно как повышение в должности. Но все равно это труд и очень , на самом деле, тяжелый труд. Да и все равно если выполнять любую работу очень добросовестно будет тяжело. Удачи.

Неееееет!!!:neigh:!
До 50 семей :confused:хватит и этого аппарата. :D

Добавлено через 3 минуты
Будет то же что и в воде. Даже если они незначительно потеряют форму, так что это будет незаметно для глаз, то они:
1. не будут держаться на кассете
2. не влезут в цоколь
, т.к. там и внутренний и наружный размеры очень точно подобраны
Как не печально, но они полетят в мусорное ведро
__________________
У вас есть Никот?

zelya343
26.11.2017, 22:58
У вас есть Никот?
Интересный вопрос вы задали. Я же пишу что пользуюсь никотом. Да, есть, оригинал. Отработал на нем 2 сезона. Мисочки уже докупал. Еще и потому что покупал набор nicot-30, а жизнь показала что для моих объемов с учетом некоторой перспективы этого маловато. Теперь у меня комплект на 2 прививочные рамки по 20 мест и мисочки с запасом. Типа никот 40 как бы.
Теперь вот подумываю заказать еще китайских мисочек.
ЗЫ Здесь мне не совсем понятно почему они комплектуют 30, потом 50 и 100. А прививочные рамки при этом рекомендуют делать не больше чем на 20 маткомест. Тогда уже комплектовали бы 20, 40, и т.д.

art.
27.11.2017, 05:48
а в микроволновке никто не пробовал мисочки чистить?

vodolej
27.11.2017, 11:06
а в микроволновке никто не пробовал мисочки чистить?Лучше всего мисочки чистит восковая моль.

Борис01
27.11.2017, 21:22
Лучше всего мисочки чистит восковая моль.
__________________
А більш детально можна про підготовку до цього процесу?

vodolej
28.11.2017, 01:15
А більш детально можна про підготовку до цього процесу?
Гуглите, в инете все есть:
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]

zelya343
28.11.2017, 21:55
Гуглите, в инете все есть:
Большое спасибо!
А я воспринял это как шутку. Супер!

спасатель 101
04.12.2017, 16:15
По осені два рази пробував скористатися очищенням восковою міллю, да так і не вийшло. З рамки личинку витягуєш, активна, рухається. Назбирав у банку скляну, а вони трохи полазили, а потім чи застивають, чи завмирають. Не зрозумів, що не так!

zelya343
04.12.2017, 18:04
По осені два рази пробував скористатися очищенням восковою міллю, да так і не вийшло. З рамки личинку витягуєш, активна, рухається. Назбирав у банку скляну, а вони трохи полазили, а потім чи застивають, чи завмирають. Не зрозумів, що не так!
Скорее всего вы взяли маленькую банку и они просто задохнулись. Обратите внимание что на видео они в ведерке. И старой суши туда, чтоб все натурально было. Должно сработать. Вообще стекло не годится, оно не дышит и холодное. Попробуйте несколько пчел закрыть в банке - через пару часов уже трупики.

art.
04.12.2017, 18:27
По осені два рази пробував скористатися очищенням восковою міллю, да так і не вийшло. З рамки личинку витягуєш, активна, рухається. Назбирав у банку скляну, а вони трохи полазили, а потім чи застивають, чи завмирають. Не зрозумів, що не так!

им тепло нужно, и чуточку воздуха... я не с мисками делал а для настойки разводил... пластмассовое ведро накрывал куском железа, щель была только в лопнутом боку... развились очень много...

<Юра>
17.01.2018, 23:34
Подскажите кто знает подойдёт ли в nicot овский цоколь и держатель мисочка с донышком от джентера? Извините за вопрос , по другому , более корректно не выходит написать.

.

Берендей
17.01.2018, 23:43
НЕТ.

<Юра>
18.01.2018, 14:06
НЕТ.

А бигуди у них тоже разные или одинаковые ?

Bee_Keeper
18.01.2018, 17:11
А бигуди у них тоже разные или одинаковые ?

Это разные производители. Размеры не дублируются.

Вы купал
24.01.2018, 18:51
Коллеги кто знает наружный размер мисочки никот в диаметре? Напишите плиз.