PDA

Просмотр полной версии : Глюкозно-фруктозный сироп (ГФС)


Владимир Татомир
13.09.2018, 20:53
В этом году от сахара отказался, закуплен сироп ГФС-42, теперь дело за малым, раздать пчелкам.[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи] ([Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи])[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи] ([Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи])

romkaP2P
13.09.2018, 20:56
Где покупали? Кто производитель?

Ворон
13.09.2018, 21:03
В этом году от сахара отказался, закуплен сироп ГФС-42, теперь дело за малым, раздать пчелкам.[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи] ([Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи])[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи] ([Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи])

Володя,бочки не викидай,з них роєловки хороші.:ok:

Владимир Татомир
13.09.2018, 21:05
бочки не викидай,з них роєловки хороші.
Все думку гадаю, куда приспособить, ну теперь супер подсказка:ok:

Владимир Татомир
14.09.2018, 02:45
Где покупали? Кто производитель?
Ответил в личку.

zelya343
14.09.2018, 07:41
Ответил в личку.
А можно и мне? Спасибо заранее

zelya343
14.09.2018, 20:38
Прогуглил я ГФС и заинтриговался. Как для человека то сахароза оч-чень трудно усва-ева-емый продукт - это факт. А смесь глюкозы и фруктозы в каких-то там процентах нормально усваиваются. То бишь этот продукт (ГФС) для человека гораздо лучше сахара. Может и для пчел тоже?

Владимир Татомир
14.09.2018, 21:35
Может и для пчел тоже?
Примерно так.

Small_Bee
14.09.2018, 22:25
Петарды на Новый Год можно сделать. На радость соседям :D

zelya343
15.09.2018, 07:48
Примерно так.
А как он насчет кристаллизации себя ведет? Можно ли хранить его с пол-года, если пасека небольшая? (По нормальной цене только палетами продают). К примеру часть закормить в зиму, а остальное весной при развитии.

Sauron
15.09.2018, 08:06
А как он насчет кристаллизации себя ведет? Можно ли хранить его с пол-года, если пасека небольшая? (По нормальной цене только палетами продают). К примеру часть закормить в зиму, а остальное весной при развитии.

Так цена полеты не малая, для одной маленькой пасеки , думаю, не выгодно покупать, сахар дешевле.Разве что с соседями пчеловодами в складчину. (ИМХО)

zelya343
15.09.2018, 16:28
Так цена полеты не малая, для одной маленькой пасеки , думаю, не выгодно покупать, сахар дешевле.Разве что с соседями пчеловодами в складчину.
Так а кто мешает нам с тобой взять 1 палет на двоих? В Одессе тоже отгружают. Это пока мысли вслух, пока закупленный сахар есть. Но на будущее менi цiкаво.

yuasaver
15.09.2018, 16:41
Использование ГФС при закорме это расточительство. кроме того, что разница в цене 30%, так еще и в весе 40%. А инвертный сироп можно легко приготовить из сахара в присутствии катализатора-кислоты.

Владимир Татомир
15.09.2018, 16:53
А как он насчет кристаллизации себя ведет?
Если закристаллизировался, при температуре 35 градусов снова становиться жидким.Проблем с этим нет.Нельзя как и мед перегревать.

Добавлено через 5 минут
так еще и в весе 40%
В смысле, 1 килограмм сахара, на 40% тяжелее 1 килограмма сиропа.

Добавлено через 3 минуты
А инвертный сироп можно легко приготовить из сахара в присутствии катализатора-кислоты.
Можно все и это труд, за который нужно платить или делать самому.И сахарозу все равно пчелам перетравливать с помощью инверта.А в ГФС-42 глюкозы примерно 40-44%, фруктозы 50-54%, и пчелкам все подходит.

yuasaver
15.09.2018, 17:03
В смысле, 1 килограмм сахара, на 40% тяжелее 1 килограмма сиропа.

из 1 кг сахара получается 1л сиропа весом 1,35-1,4кг (такой же плотности что и ГСФ-42) при концентрации 1:2, тоесть из 1 кг сахара получается 1,4л сиропа

Добавлено через 8 минут

Можно все и это труд, за который нужно платить или делать самому.И сахарозу все равно пчелам перетравливать с помощью инверта.А в ГФС-42 глюкозы примерно 40-44%, фруктозы 50-54%, и пчелкам все подходит.

при инвертировании сахарозы глюкоза и фруктоза 50% на 50% (понятно что в домашних условиях инвертировать с такой чистотой не получиться). Но экономия в 8грн/кг не малая, а если пасеака не малая (у меня ушло 450кг сахара) то экономия не малая ( в моем случае 3600грн - за день что может уйти на приготовление сиропа мало где в другом месте можно заработать). А то мы торгуемся за цену на мед в пару грн, а другие расходы во внимание не берем.....

Andruhan
15.09.2018, 17:03
Первый момент, ГФС-42 не изнашивает пчелу
Откуда такие данные, кто проводил исследования?

zelya343
15.09.2018, 20:21
Откуда такие данные, кто проводил исследования?
Я склонен верить этому. А исследование начал проводить Владимир Татомир. Или эксперимент, как хотите. Весной узнаем результат. Уверен на много % что он будет +++!!!

Димас
15.09.2018, 20:27
Я склонен верить этому. А исследование начал проводить Владимир Татомир. Или эксперимент, как хотите. Весной узнаем результат. Уверен на много % что он будет +++!!!
Так пчелы и от обычного сахарного сиропа не изнашиваются. Пол страны еще докармливает пасеки, а старых пчел в ульях уже почти нет. Не с чем сравнивать.

Владимир Татомир
15.09.2018, 20:34
Я склонен верить этому. А исследование начал проводить Владимир Татомир. Или эксперимент, как хотите. Весной узнаем результат. Уверен на много % что он будет +++!!!
Я ничего не начинал, до меня уже работают пчеловоды с ГФС-42.Весной был в Кривом Роге на слете пчеловодов, и там была обширная информация по этому вопросу.Взвесив все за и против, решил применить.Что еще подкупает, после кристализации при низких температурах, при оптимальных 35 градусах, становиться жидким.

seim
15.09.2018, 20:43
Так пчелы и от обычного сахарного сиропа не изнашиваются
а почему рекомендуют скармливать не более 10 л и почему в Европе дают инвертированный сироп?

zelya343
15.09.2018, 20:45
Использование ГФС при закорме это расточительство. кроме того, что разница в цене 30%
Я уже находил ГФС почти по сахарной цене. Единственное не очень удобство - это при покупке минимум 1 палета

Димас
15.09.2018, 20:47
а почему рекомендуют скармливать не более 10 л и почему в Европе дают инвертированный сироп?
Без понятия. 10 литров не скармливал, а по 7 л давал, бывало и в средине октября и не в один год. Эти семьи брал на заметку и наблюдал зимовку и весеннее развитие - никаких отклонений. А вообще я за натуральный мед.

seim
15.09.2018, 20:52
Без понятия. 10 литров не скармливал, а по 7 л давал, бывало и в средине октября и не в один год. Эти семьи брал на заметку и наблюдал зимовку и весеннее развитие - никаких отклонений. А вообще я за натуральный мед.
Я бы провел аналогию скармливания сиропа с употреблением алкоголя и курением сигарет. Ничего полезного от них нет, только вред а люди употребляют это и иногда долго живут. Примерно как и пчелы при переработке сиропа. Многие обращали внимание на тот факт что пчел после взятка с подсолнуха сильно уменьшается. Одна из причин может быть в нектаре подсолнуха который состоит из сахарозы и который нужно пчелам инвертировать. В итоге идет большой отход пчел.

zelya343
15.09.2018, 20:53
А вообще я за натуральный мед.
Еще от местности зависит. У нас падевого меда не бывает в принципе. Но вокруг виноградники. Начинают надкусывать виноград осы, а потом подтягиваются и пчелы. Пчелы могут натаскать такого "меда", который закристаллизуется так что его потом и зубилом не вырубишь.

Димас
15.09.2018, 21:01
Многие обращали внимание на тот факт что пчел после взятка с подсолнуха сильно уменьшается. Одна из причин может быть в нектаре подсолнуха который состоит из сахарозы и который нужно пчелам инвертировать. В итоге идет большой отход пчел.
В некоторых районах Львовской области ( и не только Львовской) подсолнечник не сеют вообще, а количество пчел в ульях уменьшается так же как в южных с подсолнечником. Это естественное сокращение силы семей перед зимовкой.

У нас падевого меда не бывает в принципе. Но вокруг виноградники. Начинают надкусывать виноград осы, а потом подтягиваются и пчелы. Пчелы могут натаскать такого "меда", который закристаллизуется так что его потом и зубилом не вырубишь.
У меня рядом виноградник и сад, большинство семей зимует только на том, что сами принесли в улей. Падевый мед вызывает понос, но вроде как не кристаллизируется так сильно. Мед с винограда - это не падевый. И контрольный улей не плюсует на падалице никогда, значит накопления нет.
Давайте вернемся к ГФС.

Димас
15.09.2018, 21:02
Многие обращали внимание на тот факт что пчел после взятка с подсолнуха сильно уменьшается. Одна из причин может быть в нектаре подсолнуха который состоит из сахарозы и который нужно пчелам инвертировать. В итоге идет большой отход пчел.
В некоторых районах Львовской области ( и не только Львовской) подсолнечник не сеют вообще, а количество пчел в ульях уменьшается так же как в южных с подсолнечником. Это естественное сокращение силы семей перед зимовкой.

У нас падевого меда не бывает в принципе. Но вокруг виноградники. Начинают надкусывать виноград осы, а потом подтягиваются и пчелы. Пчелы могут натаскать такого "меда", который закристаллизуется так что его потом и зубилом не вырубишь.
У меня рядом виноградник и сад, большинство семей зимует только на том, что сами принесли в улей. Падевый мед вызывает понос, но вроде как не кристаллизируется так сильно. Мед с винограда - это не падевый. И контрольный улей не плюсует на падалице никогда значит накопления нет.
Давайте вернемся к ГФС.

seim
15.09.2018, 21:05
В некоторых районах Львовской области ( и не только Львовской) подсолнечник не сеют вообще, а количество пчел в ульях уменьшается так же как в южных с подсолнечником. Это естественное сокращение силы семей перед зимовкой
там преобладает карпатская пчела которая приспособилась зимовать малыми семьями и заранее снижает яйцекладку из-за отсутствия поздних взятков.

Andruhan
15.09.2018, 21:24
Я уже находил ГФС почти по сахарной цене. Единственное не очень удобство - это при покупке минимум 1 палета
А какая цена и сколько на палете?

zelya343
15.09.2018, 21:41
А какая цена и сколько на палете?
Ответил в личку

Small_Bee
15.09.2018, 22:58
А небольшими объемами (20-30 литров) продается?

Andruhan
16.09.2018, 00:27
Если 13,65 грн./кг при заказе от 1600 кг., то получается почти в полтора раза дороже сахарного сиропа? Или я не прав?

Urik
16.09.2018, 05:38
то получается почти в полтора раза дороже сахарного сиропа? Или я не прав?
Использование пустых бочек под роеловки все окупят.:)

Small_Bee
16.09.2018, 08:30
Есть люди, которых напрягает делать сироп. Например, я :D

На днях колотил сироп, а сахар, паскуда, не растворяется полностью. Может сахар такой хреновый (достался мешок на шару :D ) - не знаю. Для меня готовая "жижа" была бы очень кстати.

Сергей17
16.09.2018, 09:22
Есть люди, которых напрягает делать сироп. Например, я :D

На днях колотил сироп, а сахар, паскуда, не растворяется полностью. Может сахар такой хреновый (достался мешок на шару :D ) - не знаю. Для меня готовая "жижа" была бы очень кстати.

То такой сахар. Было и у меня с социальным сахаром. Немцам государство по льготной цене продаёт инвертированый сахар. И не каких понтов с ГФС.

Ворон
16.09.2018, 09:31
Есть люди, которых напрягает делать сироп. Например, я :D

На днях колотил сироп, а сахар, паскуда, не растворяется полностью. Может сахар такой хреновый (достался мешок на шару :D ) - не знаю. Для меня готовая "жижа" была бы очень кстати.

Я любий цукор розбиваю своїм шуриком,використовуючи буд приспособу,займає це 2-3 хвилини.:ok:

Andruhan
16.09.2018, 10:16
Я любий цукор розбиваю своїм шуриком,використовуючи буд приспособу,займає це 2-3 хвилини.
Тоже пользуюсь 120 мм мешалкой, бочка с двумя мешками сахара -бурлит! Для себя, пока, считаю экономически не выгодной покупку ГФС, при нынешнем соотношении цены ГФС с сахаром!

yuasaver
16.09.2018, 10:28
Если 13,65 грн./кг при заказе от 1600 кг., то получается почти в полтора раза дороже сахарного сиропа? Или я не прав?

при заказе 1600кг ГФС потери в цене в сравнении с сахаром 8000грн - думаю есть над чем задуматься.

Сергей17
16.09.2018, 10:37
Згуровский 2 к 1 растворяется без проблем, а социальный 1:1 бурлит, бурлит, а кристалы остаются. Постоял и ага.

Владимир Татомир
16.09.2018, 17:07
Для меня готовая "жижа" была бы очень кстати.
И мне так же.
а кристалы остаются.
Вот интересно, а в сотах сахар бродил у кого то? На форуме помниться жалобы были.И еще, когда сахар в сотах кристаллы станет, то пчелкам кто шурик с будприспособой выдаст?

zelya343
16.09.2018, 17:39
Я любий цукор розбиваю своїм шуриком,використовуючи буд приспособу,займає це 2-3 хвилини.
А у меня старенькая стиральная машина "Купава". Это аналог "Малютки". Маленькая как для стиралки, а как миксер для сиропа - самое "ТО". Полностью пластик, активатор большой - почти во все дно, обороты низкие - никакого выплескивания нету, хотя и крышка плотно закрывается. Если заливаю горячую воду из 2-контурного газового котла (настроен на 45С), то пару минут и готово. Если только холодную, то аж на минуты 4-5 дольше. Без моего присутствия.

zelya343
16.09.2018, 20:53
Для себя, пока, считаю экономически не выгодной покупку ГФС, при нынешнем соотношении цены ГФС с сахаром!
Слово "пока" здесь несет основную смысловую нагрузку. Если пропифагорить как следует все "+" и "-", имея при этом неоднолетний опыт для чистоты эксперимента, то картина может измениться все-же в пользу ГФС. Это и качество зимовки, и весеннее развитие и т.д. Мне вот влезло в голову, буду наблюдать за этим. ПОКА.

Andruhan
16.09.2018, 21:28
Мне вот влезло в голову, буду наблюдать за этим. ПОКА.:rofl2::rofl2::rofl2: Кроме понтов, пока, преимуществ ГФС не вижу!;):beer:

zelya343
16.09.2018, 21:53
Кроме понтов, пока, преимуществ ГФС не вижу!
Оно ж так: или подождать пока горячка пройдет, или пока не прояснится. А понтов и разводов таки да хватает.

Urik
17.09.2018, 07:06
Когда то ( в прошлой жизни) па роду работы мог хоть "чорта лысого" на Верхнеднепровском КПК взять, вот тогда бы даже не парился взял бы да и все. А сейчас дороговато конечно.

Борода-1
17.09.2018, 10:10
:rofl2::rofl2::rofl2: Кроме понтов, пока, преимуществ ГФС не вижу!;):beer:

Певні плюси та мінуси у гфс безумовно є - а в чому понти?

zelya343
17.09.2018, 13:32
Когда то ( в прошлой жизни) па роду работы мог хоть "чорта лысого" на Верхнеднепровском КПК взять, вот тогда бы даже не парился взял бы да и все. А сейчас дороговато конечно.
В те годы в каждом районном центре были т.н. пищевкусовые фабрики. Принимали у населения всякие фрукты, готовили всякие сладости. А сырья у них было просто немеряно: сахар, патоки, эссенции, концентраты и т.д. Я тогда занимался газированной водой (чем только не приходилось заниматься!) и брал у них сироп. Тогда даже не приходило в голову заняться пчелками.

zelya343
21.09.2018, 19:54
А у меня старенькая стиральная машина "Купава". Это аналог "Малютки". Маленькая как для стиралки, а как миксер для сиропа - самое "ТО". Полностью пластик, активатор большой - почти во все дно, обороты низкие - никакого выплескивания нету, хотя и крышка плотно закрывается. Если заливаю горячую воду из 2-контурного газового котла (настроен на 45С), то пару минут и готово. Если только холодную, то аж на минуты 4-5 дольше. Без моего присутствия.
И так бывает. Добрался сегодня до одного мешочка. Стоял последним и до него очередь не доходила. Может он еще с прошлой осени остался. Уже поздновато было и последнюю партию залил холодную воду, включил, дал сахар. 3 раза накручивал таймер до упора - так и не растворилось полностью. Дал еще один цикл и потом пошли раздавать - темновато уже было. На дне бадьи остался с добрый стакан сахара. А на горячей 45С воде все как обычно, полет нормальный. Как-то раньше не сталкивался с такой большой разницей.

Andruhan
21.09.2018, 23:23
И так бывает. Добрался сегодня до одного мешочка. Стоял последним и до него очередь не доходила. Может он еще с прошлой осени остался. Уже поздновато было и последнюю партию залил холодную воду, включил, дал сахар. 3 раза накручивал таймер до упора - так и не растворилось полностью. Дал еще один цикл и потом пошли раздавать - темновато уже было. На дне бадьи остался с добрый стакан сахара. А на горячей 45С воде все как обычно, полет нормальный. Как-то раньше не сталкивался с такой большой разницей.
На два мешка сахара грею до закипания молочный бидон воды, засыпаю сахар, хорошо перемешиваю веслом, по том ставлю и включаю миксер -дрель и доливаю холодную воду.

Alexanдр
24.09.2018, 10:31
Тоже пользуюсь 120 мм мешалкой, бочка с двумя мешками сахара -бурлит! Для себя, пока, считаю экономически не выгодной покупку ГФС, при нынешнем соотношении цены ГФС с сахаром!

О плюсах гфс, для себя.
+ Я взял по 12грн/кг, но забирал сам 60км в обе стороны.
+ можно брать в свою тару, еврокуб с краном было-бы:ok:
+ не нужно готовить, а просто скормил и всё.
+ Пробывал кормить с двух сильных семей в кормушки днём, небольшая активность но нападения нет вообще, закормил остальных.
+ В отличии от сахарного сиропа 1,5:1(сахар вода) гфс не выпаривают, т.е. печатают то колличество которое я им дал (для кормления остатков расплода есть маломедки на краях).
+ износа пчел нет т.к. гфс не перерабатывают, лично убедится смогу в середине октября, оценив колличество пчелы до и после закорма.
+ запечатали и залили 80-90% площади всех рамок в улье т.е. зимовка на полномёдных рамках и не нужно хранить и спасать от моли полномёдки до середины сентября.
О минусах гфс, пока один но жирный.
- мало информации о зимовке на нём, приходится эксперементы делать самому, что очень напрягает.
Весна всё покажет. Владимир Татомир я так понял тоже гфс пробует, хотелось бы и его мнение узнать.

Владимир Татомир
24.09.2018, 17:34
Владимир Татомир я так понял тоже гфс пробует, хотелось бы и его мнение узнать.
Раздавать сироп одно удовольствие.Какую марку сиропа и где брали по такой цене?

Alexanдр
24.09.2018, 18:05
ГФС-42 по 12грн/кг. В Днепре покупал, со слов, человек берёт крупным оптом и перепродаёт меньшим объёмом.

Владимир Татомир
24.09.2018, 18:31
ГФС-42 по 12грн/кг. В Днепре покупал, со слов, человек берёт крупным оптом и перепродаёт меньшим объёмом.
Главное, что бы это был действительно гфс-42, цена уж слишком смущает.

zelya343
24.09.2018, 18:35
ГФС-42 по 12грн/кг. В Днепре покупал, со слов, человек берёт крупным оптом и перепродаёт меньшим объёмом.
У нас сахар брал по 605гр/мешок. Это получается 605:50=12.1гр/кг. Так что ваш ГФС даже дешевле сахара. А как насчет качества этого сиропа, хоть какие-то гарантии?

yuasaver
24.09.2018, 18:48
У нас сахар брал по 605гр/мешок. Это получается 605:50=12.1гр/кг. Так что ваш ГФС даже дешевле сахара. А как насчет качества этого сиропа, хоть какие-то гарантии?

в переводе сахара в ГФС-42 (именно ГФС-42) то сахар должен стоить 8,6грн.

Владимир Татомир
24.09.2018, 19:03
в переводе сахара в ГФС-42 (именно ГФС-42) то сахар должен стоить 8,6грн.
Растворяя сахар Вы получаете сироп сахарозы, а в гфс глюкоза+фруктоза.Где здесь поставить равно.В первом случае пчелам необходимо перегнать через себя и выпарить воду, второе, просто заскладировать.
человек берёт крупным оптом и перепродаёт меньшим объёмом
Вот здесь и должна быть гарантия качества, надо быть уверенным в продавце.

Добавлено через 4 минуты
то сахар должен стоить 8,6грн.
И еще преимущество, в данное время, дав гфс, просто пополняются кормовые запасы, а давая сахар, Вы просто бьете пчеле по печенке и почкам, и она долго весной не протянет.

Добавлено через 46 секунд
То как оценить приреченных пчел в 8,60 гривен.

Andruhan
24.09.2018, 19:11
И еще преимущество, в данное время, дав гфс, просто пополняются кормовые запасы, а давая сахар, Вы просто бьете пчеле по печенке и почкам, и она долго весной не протянет.
Даже не знаю, как без ГФС-42 пчела просуществовала 20 миллионов лет!;):D

yuasaver
24.09.2018, 19:21
Растворяя сахар Вы получаете сироп сахарозы, а в гфс глюкоза+фруктоза.Где здесь поставить равно.В первом случае пчелам необходимо перегнать через себя и выпарить воду, второе, просто заскладировать.



1.Плотность сахарного сиропа 2:1 приблизительно 1,4-1,45кг/л, плотность меда +/- 1,45кг/л. Вопрос: что должна пчела испарят?
2.Открою "маленький секрет" в кислой среде сахароза гидролизуется — разлагается водой на глюкозу и фруктозу 50 на 50.

Small_Bee
24.09.2018, 19:33
Даже не знаю, как без ГФС-42 пчела просуществовала 20 миллионов лет!

Так же, как и человек без телефонов, компьютеров, автомобилей, самолетов, интернета и еще миллиона полезных вещей, которые упрощают жизнь. Если готовый сироп упрощает пчеле жизнь, то почему бы и нет?

Urik
24.09.2018, 19:40
Я уже намекал но видно не поняли.:ah: "Глючный" сироп из Днепра это Верхнеднепровский Крохмалопаточный Комбинат (КПК) чтобы было дешевле нужно находить выход на завод, у нас были форумчане от туда родом.
По 12гр/кг можно брать.(ИМХО)

Дет Котэ
24.09.2018, 20:34
Даже не знаю, как без ГФС-42 пчела просуществовала 20 миллионов лет!;):D


Андрей, тут нужно искать выгоду - или так\или так.
Европа дачу ГФС уже давно практикует. А там далеко не дураки работают. Есть предприятия которые занимаются производством ГФС специально для пчелиных хозяйств. Мне предлагали поставку такой продукции в сопровождении европейского сертификата качества. На одном еврокубе оконечная цена за литр получалась порядка 28грн.
По отечественным меркам это дорого. Но это не означает что применение ГФС бессмысленно.

zelya343
24.09.2018, 21:20
Даже не знаю, как без ГФС-42 пчела просуществовала 20 миллионов лет!
Точно так же как и без сахара.
А потом человек, который на те-же миллионы лет моложе пчелы, научился делать сахар. А уже потом, когда еще больше поумнел, то дошел и до ГФС.

Владимир Татомир
24.09.2018, 21:30
нужно находить выход на завод
Или трубопровод, Юра, позвони, если найдешь выход.

Борода-1
24.09.2018, 22:29
....

2.Открою "маленький секрет" в кислой среде сахароза гидролизуется — разлагается водой на глюкозу и фруктозу 50 на 50.
Тільки при нагріванні

seim
25.09.2018, 01:10
1.Плотность сахарного сиропа 2:1 приблизительно 1,4-1,45кг/л, плотность меда +/- 1,45кг/л. Вопрос: что должна пчела испарят?
2.Открою "маленький секрет" в кислой среде сахароза гидролизуется — разлагается водой на глюкозу и фруктозу 50 на 50.

Сомнительные данные. Сироп 2:1 такой же густой как и мёд? Не делал такой но сироп 1.5:1 больше напоминает воду чем мёд. Да и сами цифры содержания воды в сиропе 2:1 (33% воды) и содержания воды в мёде (около 20% указывают на то что плотность должна быть разной. Поэтому ответ на вопрос: пчелы из сиропа 2:1 должны испарить лишние 10-15% воды.

Andruhan
25.09.2018, 08:47
Андрей, тут нужно искать выгоду - или так\или так.
Европа дачу ГФС уже давно практикует. А там далеко не дураки работают. Есть предприятия которые занимаются производством ГФС специально для пчелиных хозяйств. Мне предлагали поставку такой продукции в сопровождении европейского сертификата качества. На одном еврокубе оконечная цена за литр получалась порядка 28грн.
По отечественным меркам это дорого. Но это не означает что применение ГФС бессмысленно.
Алексей, да я не против ГФС! Просто ему сейчас приписывают чудодейственные свойства, даже те, кто его ещё и не испытал, да и цена... Брал бы с удовольствием простой сахарный сироп, будь соотношение его цены к сахару как в Канаде!

yuasaver
25.09.2018, 08:59
Сомнительные данные. Сироп 2:1 такой же густой как и мёд? Не делал такой но сироп 1.5:1 больше напоминает воду чем мёд. Да и сами цифры содержания воды в сиропе 2:1 (33% воды) и содержания воды в мёде (около 20% указывают на то что плотность должна быть разной. Поэтому ответ на вопрос: пчелы из сиропа 2:1 должны испарить лишние 10-15% воды.

также как и в ГТС-42, что бы довести с плотности 1,35 до 1,45

Alexanдр
25.09.2018, 09:25
Я уже намекал но видно не поняли.:ah: "Глючный" сироп из Днепра это Верхнеднепровский Крохмалопаточный Комбинат (КПК) чтобы было дешевле нужно находить выход на завод, у нас были форумчане от туда родом.
По 12гр/кг можно брать.(ИМХО)

Именно этот, из КПК я и брал. Можно было из Харькова Новой Почтой по 17грн/кг с наклейкой на бочках:D, но не нужно.
О гарантиях качества.В чём сейчас можно быть уверенным на 100%? В сахаре из магазинов, рынка и пр. или в том что на палете приедут Новой Почтой целые бочки и содержимое будет соответствовать наклейке, что там ГФС 42? Много компенсаций(страховок) выплатила НП? Это я для примера. В моём случае, я кормил (скорее пополнил корма) не всю пасеку и если что пойдёт не так поставщик :invalid:, мне рядом,
а с Харьковом только [Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]

Andruhan
25.09.2018, 13:02
Именно этот, из КПК я и брал.
Эх, мне-бы через воду- рукой подать! А через Камянске- далековато!:(

Владимир Татомир
25.09.2018, 17:47
Именно этот, из КПК я и брал.
Дело в том, что на КПК цены 12 гривен, нет ни на какой ГФС. Разница цены сиропа копейки, а их четыре вида.Это гфс-10,20,30,42.Для кормления пчел наиболее подходит гфс-42.Если сироп левак, то может и 12 гривен, а если куплен с завода, то выходит продавец свои деньги докладывает, что бы купить на заводе большим объемом.

Alexanдр
25.09.2018, 19:10
Дело в том, что на КПК цены 12 гривен, нет ни на какой ГФС. Разница цены сиропа копейки, а их четыре вида.Это гфс-10,20,30,42.Для кормления пчел наиболее подходит гфс-42.Если сироп левак, то может и 12 гривен, а если куплен с завода, то выходит продавец свои деньги докладывает, что бы купить на заводе большим объемом.

Почём напрямую из КПК и за какой минимальный объём, вижу вы узнавали? У кого и почём вы купили?

Urik
26.09.2018, 11:48
Было время ездил в Кремень за бензином но не на заправку а за ворованным. Там его было больше чем на заводе, а цена вдвое дешевле чем на заправке, так что...

Arcadie Burla
26.09.2018, 23:26
.Открою "маленький секрет" в кислой среде сахароза гидролизуется — разлагается водой на глюкозу и фруктозу 50 на 50.
...основную роль в этом процессе играют ферменты инвертаза и диастазы.

yuasaver
27.09.2018, 10:11
...основную роль в этом процессе играют ферменты инвертаза и диастазы.

Инвертаза и диастаза в этом процессе никакой роли не играет. Химическая реакция разложения дисахарида на моносахариды в водной среде в присутсвии катализатора-кислоты (катализируют ионы водорода) при нагревании.

Arcadie Burla
27.09.2018, 17:13
Реакция инвертирования дисахарида может протекать 2-мя путями:при помощи кислот, а так же под воздействием вышеописан. ферментов:
"Ферментативный гидролиз сахарозы. Фермент (3-фрук-гофуранозидаза (инвертаза, сахараза) катализирует процесс расщепления сахарозы до глюкозы и фруктозы. "[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]

Кроме того кислоты могут ускорять ферментативную реакцию инвертирования.

В производстве инвертный сахар или инвертный сироп полу*чают инверсией растворов сахарозы кислотой. При этом в соста*ве инвертного сиропа получается не только чистый инвертный са*хар (фруктоза и глюкоза), но и ряд продуктов разложения саха*ров.
"...При нагревании глюкоза претерпевает химические изменения. В зависимости от степени теплового воздействия и от концентра*ции растворов глюкозы могут образовываться различные продук*ты разложения: ангидриды глюкозы (с отщеплением одной из двух молекул воды), продукты конденсации (реверсии), оксиметилфурфурол, окрашенные продукты изменения — гуминовые вещества и кислые продукты разложения — муравьиная и левулиновая кис*лоты."[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]

Кстати при инверсии 100 г сахарозы получается 105 г инвертного сахара

pit999
28.09.2018, 07:29
Во времена, когда интернет еще не изобрели, в журнале пчеловодство был опубликован простейший рецепт получения такого сиропа.Привожу по памяти, один раз проверил лично.
На 15 кг сахара добавляем 3 литра воды, 50 гр уксуса столового (в этой цифре не уверен) и 3 л свежего меда (я лично не пожалел 2 бутля подсолнуха). Реакция проводится при температуре 40 град С, с периодическим перемешиванием. Я поставил на кухне (тепло) на электроплитку и засунул в бидон терморегулятор на 35 град. Грел неделю и помешивал 2 раза в день. Первоначальная каша превратилась в прозрачное подобие акациевого меда.
Мой отец сразу конфисковал банку. Поскольку был уже сентябрь, инверт отправился в сарай. Год оставался прозрачным и жидким. На второй, начал садиться, как натуральный мед.
Разошелся потихоньку на весенние подкормки, т.к. к тому времени я перешел на зимовку на меде с подсолнуха.

Владимир Татомир
28.09.2018, 07:32
Во времена, когда интернет еще не изобрели, в журнале пчеловодство был опубликован простейший рецепт получения такого сиропа.
Не путайте ГФС и инвертированный сироп.

zelya343
28.09.2018, 08:45
Не путайте ГФС и инвертированный сироп.
А здесь вопрос: какая разница? Судя по всему это одно и то же, только получено разными путями и из разного сырья. Различия будут в % соотношении Г и Ф, которое в инверт. сиропе всегда будет 50/50, может еще в количестве твердых остатков, но наверное в пользу сиропа.
Или я не правильно понимаю?
Тут другое еще: если напрягает приготовление сиропа, то намного больше напряг с этим инвертированием еще. Тогда действительно не проще ли уже купить готовый ГФС?

Andruhan
28.09.2018, 17:19
Тогда действительно не проще ли уже купить готовый ГФС?
При цене сахара 575 грн/мешок, проще, но всё дороже!:(

Берендей
07.01.2019, 13:41
Как проходит зимовка на ГФС ? Я понимаю что выводы делать рано но какие то контрольные срезы по любому уже делались.

Владимир Татомир
07.01.2019, 13:44
какие то контрольные срезы по любому уже делались.
Как понять?

Берендей
07.01.2019, 13:46
Как понять?
Например осмотр на количество подмора и сравнение с семьями которые пошли в зиму на меду или сахаре.

SoulflyUA
09.01.2019, 00:39
Как проходит зимовка на ГФС ? Я понимаю что выводы делать рано но какие то контрольные срезы по любому уже делались.3 семьи Бакфаст зимуют на пади (+/- 5кг) + ГФС 10кг.
Шли в зиму на 5-7 рамках, сейчас подмора меньше жмени в каждой.
Я вообще первый раз зимую, поэтому не факт, что могу быть показателем))

------------------------------------------------------
Балконне бджільництво в Києві

ENZIM
14.02.2019, 17:07
Инвертаза ENZIM - фермент для расщепления сахара на глюкозу и фруктозу, и приготовления инвертного сиропа.
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]

МЭД
28.08.2019, 22:18
Вчера взял пробную партию ГФС 42 для закормки в зиму . ГВ закончился еще 28 июля так ,что все давно уже откачано и постепенно сжато до максимума .Производилась стимуляция медовой сытой по 200 грамм нуждающтмся (не всем ) особое внимание уделялось в этом году клещу .И вот пришло время закорма. Клрмлю ,верней подкармливаю ГФС практически всех 90%.даю по 5-7 литров. Брал у нас в городе "Парк +" (новый шикарный магазин Tomash Lyson),не реклама! Цена 13,5 кг. А сахар 12.5 ,тут все готово только разлить и раздать. Качеством доволен сертификат прилогается .

Yur
12.09.2021, 21:41
МЭД, Люди, в конце концов, зимуют пчёлки на ГФС 42 или нет?

Андрей Андреевич
14.09.2021, 09:37
Цена 13,5 кг. А сахар 12.5
...а яка вага 1 літра?