PDA

Просмотр полной версии : [Вопрос]: Что делать? Клуб собрался сверху гнезда


Voha
12.11.2011, 20:18
Заглянул сегодня в ульи только в одном пчелы собрались с низу ,а во всех остальных обсиживают рамку с низу и аж до потолочин ,а на улице +3 стоит беспокоится или такой вриант тоже возможен . Еще один нюанс в не которых местах с верху между запечатанными сотами оттянули перемычки из воска .Может им с верху положить канди .:confused:

Димас
12.11.2011, 20:33
Заглянул сегодня в ульи только в одном пчелы собрались с низу ,а во всех остальных обсиживают рамку с низу и аж до потолочин
Я даже еще не проверял как сидят, обычно клуб опускается вниз позже, при наступлении устойчивой морозной погоды. Думаю паниковать рано.
в не которых местах с верху между запечатанными сотами оттянули перемычки из воска
Так это нормально, пчелы лучше знают как им устроить свое гнездо.
Может им с верху положить канди
Зачем? Никакого смысла в этом нет.

Voha
12.11.2011, 20:41
Большое спасибо я уже начал в колокола звонить у соседа пчеловода уже неделю в низу сидят , тут мысли всякие в голову и полезли.

beekeeper
13.11.2011, 01:00
.Может им с верху положить канди
Просмотри тему"кормление в пакетах" и "Профилактическая подкормка зимой". Думаю будет полезно.

Димас
13.11.2011, 23:01
Сегодня глянул выборочно три семьи, у всех клуб у передней стенки от низа до верха рамок, а в одной сильной семье и сверху рамок сидят. :rolleyes:Только в рогатом, где почти нет верхнего утепления, клуб разместился внизу рамок под медом еще с средины октября.

Voha
14.11.2011, 10:44
Скажите пожалуйста на сколько важен холстик сверху рамок, отразится это на зимовке?

Димас
14.11.2011, 13:39
Скажите пожалуйста на сколько важен холстик сверху рамок, отразится это на зимовке?
У меня часть с холстиками, в основном отводки, а часть с потолочинами, частично с сеткой. Зимовка проходит нормально в обоих вариантах, если вентиляция в норме.

Voha
14.11.2011, 14:19
Я думаю что с вентиляцией все ок пчелы частично распечатали от прополиса в потолочинах вентиляционные сетки.

beekeeper
14.11.2011, 20:47
Скажите пожалуйста на сколько важен холстик сверху рамок, отразится это на зимовке?
Если у вас нет потолочин, то холстик обязателен. У меня под холстиками лежит полиэтиленовая пленка.

Voha
15.11.2011, 09:36
Потолочины есть просто часто встречаю в текстах холстик .

guga
20.11.2011, 11:21
пчелы сверху над рамками ,ведут себя неспокойно ,боюсь что мало корма ,заглянут внутрь боюсь ,сверху стоят кормушки,но наливать подкормку боюсь ,что делать ???????

Димас
20.11.2011, 11:56
боюсь что мало корма ,заглянут внутрь боюсь
Гнездо формировали? Надо знать сколько корма, в каждой рамке должно быть минимум пол рамки печатанного меда.

сверху стоят кормушки,но наливать подкормку боюсь
Кормушки уберите, ничего наливать не надо уже, пчелы сейчас должны питаться кормом в рамках.

guga
20.11.2011, 13:33
семьи слабые ,меда оставлял нормально по 4 рамки ,не считая гнезда,но почему они под вентиляцией и шумят неоднотонно,по улику дашь шалбан нормальные на секунду -две шумят и затихают (и так нормально гул спокоиный и собраный),а другие как-то плохо на это реагируют,по отдельности вроде как возмущаються

Димас
20.11.2011, 13:51
по улику дашь шалбан нормальные на секунду -две шумят и затихают

guga, это ни о чем не говорит, зимовка только началась. Советую поменьше стучать по улью и тревожить пчел.

guga
20.11.2011, 13:51
да я совсем легонько

а сейчас можно заглянуть ,+12 ,в самый подозрительный?,

мне дед когда-то говорил -пчелы сверху ,значит нет еды,это так?

и слушаю я медицинским статоскопом ,и почему кормушки поубирать ???

guga,


Читаем пункт 2.3 Правила форума ([Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи])
Излагайте мысли по конкретному вопросу одним постом. Делаю первое предупреждение.

Димас
20.11.2011, 18:11
а сейчас можно заглянуть ,+12 ,в самый подозрительный?
Можно, но если Вы знаете что мед там есть, то какой смысл?
мне дед когда-то говорил -пчелы сверху ,значит нет еды,это так?
Немного дед не прав
почему кормушки поубирать ???
Кормушка охлаждает гнездо, так как в ней есть отверстия, иногда довольно большие, для прохода пчел к корму

Voha
22.11.2011, 15:21
Был сегодня на пасеке, произвел быстрый осмотр, та же самая картина, сидят с низу до верха, бегают даже с верху рамок у передней стенки в раене летка даже в улье в котором сидели с низу растянулись до верха .Но это еще не чего/ два июльских роя которые обсиживают по 5 рамок не дали не грамма меда, себе натаскали 1 рамку, я им поставил 4 полномедные при сборе гнезда ,а сегодня просто оторопел они съели во всех 5 рамках ровно половину меда . А на дне во всех ульях есть подмор наверное клуб разлазился по тому что на крайних рамках есть штук по5 замерших пчел . А у кого как, и можно им чем то под мочь .

Димас
22.11.2011, 23:36
сидят с низу до верха, бегают даже с верху рамок у передней стенки в раене летка даже в улье в котором сидели с низу растянулись до верха
Ну так на улице +6, это естественно, похолодает - сожмется клуб.
а сегодня просто оторопел они съели во всех 5 рамках ровно половину меда
Подготовили зимнее ложе, никакой проблемы не вижу.
можно им чем то под мочь .
Зачем? Я бы оставил все как есть.

Alekzander
19.02.2012, 18:16
пчелы сверху над рамками ,ведут себя неспокойно ,боюсь что мало корма ,заглянут внутрь боюсь ,сверху стоят кормушки,но наливать подкормку боюсь ,что делать ???????
guga, Вы так сильно беспокоились о пчёлах в ноябре, кажется они сиделели сверху на рамках, интересно, а как сейчас дела у этих семей, все живы, давали подкормку. В общем отзовитесь и расскажите что у Вас новенького в зимовке.

Б.Л.Я.
19.02.2012, 18:54
В общем отзовитесь и расскажите что у Вас новенького в зимовке.
Да хотелось бы узнать:) .
У меня всю зиму сидят вверху:leb:, кроме одной её я ещё не видел не поднялась,правда уже давненько не смотрел:unknw: ...причём почти все сформировали клуб у задней стенки:kos: ...нормальный ход.:ura1:
чего и всем желаю.;)

lakos
28.02.2012, 19:11
Я даже еще не проверял как сидят, обычно клуб опускается вниз позже, при наступлении устойчивой морозной погоды. Думаю паниковать рано.
Так это нормально, пчелы лучше знают как им устроить свое гнездо.
Зачем? Никакого смысла в этом нет.В конце октября уселись за 2 - 3 см от верха рамок.К сожалению. не опустились вниз при морозной погоде. как я и предполагал. В середине февраля запели, как "хор Пятницкого, трижды давал канди,смысл есть. также дал воду,сейчас их еле-еле слышно. :tnp:

lakos
19.04.2013, 08:46
пчелы сейчас должны питаться кормом в рамках.
7 марта увидел 3 семьи под потолком, дал по 500 сиропа,взяли весь самые богатые кормом (как в апреле выяснилось), так что пчёлы под потолком - не всегда признак голода и не причина для паники.

Meddoc
19.04.2013, 17:28
7 марта увидел 3 семьи под потолком, дал по 500 сиропа,
Думаю, что правильно сделали. Рекомендую
Просмотри тему"кормление в пакетах" и "Профилактическая подкормка зимой". Думаю будет полезно.
Свое мнение обосновываю в теме "Мои ошибки в пчеловождении"

Kostik
20.01.2014, 00:24
Заглянул сегодня в ульи только в одном пчелы собрались с низу ,а во всех остальных обсиживают рамку с низу и аж до потолочин ,а на улице +3 стоит беспокоится или такой вриант тоже возможен . Еще один нюанс в не которых местах с верху между запечатанными сотами оттянули перемычки из воска .Может им с верху положить канди .:confused:
Цебро В.П. :"Но очень трудно сделать так, чтобы клуб организовался внизу, мы вынуждены были после кормления снимать всё утепление с верхнего корпуса, ни холстика, ничего не оставляли и они стояли так до 20 декабря. К нам пчеловоды приезжали ахали и охали, но это согнало пчел вниз. Здесь надо сказать, что в зиму он пускал сильные семьи с присоединенными отводками.

kostantin501
28.01.2014, 21:46
Если у вас нет потолочин, то холстик обязателен. У меня под холстиками лежит полиэтиленовая пленка.
Хотелось поподробней пожалуйста, или фото.

lakos
16.02.2016, 18:21
Цебро В.П. :"Но очень трудно сделать так, чтобы клуб организовался внизу, мы вынуждены были после кормления снимать всё утепление с верхнего корпуса, ни холстика, ничего не оставляли и они стояли так до 20 декабря.А от чего эта трудность, велкий Ц. не объяснил? 16.02 у нас обещали февральские окна, +10*С, но облёты не состоялись, несмотря на кормление тёплым сиропом,солнце лишь мелькнуло, штормило, убрал подмор; семья кормлёная в октябре - клуб в основном внизу, т.к. там был поздний расплод когда менял потолок на кормушку, лишь 2 пчелы остались на прежнем потолке. А семья кормленая до 5 сентября по классике вся вверху, пришлось дать сироп банкой через марлю, чтобы не снимать потолка. Может, есть смысл в позднем закорме? Правда подмора там в разы больше, чем у семьи закормленной по правилам...

Дет Котэ
16.02.2016, 19:24
Может, есть смысл в позднем закорме?


Есть смысл пересмотреть свое отношение к пчеловодству.
И написать книгу "Как не нужно держать пчел".
Не в обиду, но читая Ваши действия по отношению к насекомым - хочется лично зажалить вас до сметри. :(

Charli
16.02.2016, 20:24
Есть смысл пересмотреть свое отношение к пчеловодству.
И написать книгу "Как не нужно держать пчел".
Не в обиду, но читая Ваши действия по отношению к насекомым - хочется лично зажалить вас до сметри. :(

Мне иногда кажется что за ником Lakos скрывается какой нибудь шутник с хорошей выдержкой, который специально выдумывает какую нибудь ерунду чтобы расшевелить форум.....типа вентилятором в леток подуть чтобы облет вызвать:confused:, и тд и тп.....но скорее всего это реальный человек:)

Владимир Татомир
16.02.2016, 20:51
.но скорее всего это реальный человек
И у него параноя...

Anatolievich
16.02.2016, 21:34
Панове, будьте толерантними до участникі форуму!

Urik
17.02.2016, 07:37
Есть смысл пересмотреть свое отношение к пчеловодству.
И написать книгу "Как не нужно держать пчел".
Не в обиду, но читая Ваши действия по отношению к насекомым - хочется лично зажалить вас до сметри. :(
Леш зато потомство от маток коллеги сможет выжить даже на Луне. Представляешь какой отбор,:confused: естественный отдыхает! :)

agent 007
17.02.2016, 12:19
семья кормлёная в октябре - клуб в основном внизу, т.к. там был поздний расплод когда менял потолок на кормушку, лишь 2 пчелы остались на прежнем потолке. А семья кормленая до 5 сентября по классике вся вверху
Клуб образуется на пустых ячейках. После выхода последнего расплода (семья кормленная в октябре) пустые ячейки были залиты кормом и клуб образовался ниже чем в семье закормленной до 5 сентября.

Kostik
17.02.2016, 12:57
А от чего эта трудность, велкий Ц. не объяснил? 16.02 у нас обещали февральские окна, +10*С, но облёты не состоялись, несмотря на кормление тёплым сиропом,солнце лишь мелькнуло, штормило, убрал подмор; семья кормлёная в октябре - клуб в основном внизу, т.к. там был поздний расплод когда менял потолок на кормушку, лишь 2 пчелы остались на прежнем потолке. А семья кормленая до 5 сентября по классике вся вверху, пришлось дать сироп банкой через марлю, чтобы не снимать потолка. Может, есть смысл в позднем закорме? Правда подмора там в разы больше, чем у семьи закормленной по правилам...

Семья кормленная до 5 сентября спокойно перезимовала бы и без подкормки. Что касается семей кормленных в октябре, скорее всего, в случае похолодания до минусовых температур в течении недели-две, посыпятся. Вам, пока еще, везет с теплой погодой.

ДобровоЛ
18.02.2016, 01:07
Есть смысл пересмотреть свое отношение к пчеловодству.
И написать книгу "Как не нужно держать пчел".
Не в обиду, но читая Ваши действия по отношению к насекомым - хочется лично зажалить вас до сметри. :(

Уявив картину!:rofl2::ok: