PDA

Просмотр полной версии : Розрахунок ефективності пасіки


yuasaver
20.09.2018, 16:55
Шановні пасічники виникло бажання колективно визначити собівартості меду з урахуванням найбільш ефективного та оптимального використання всих наявних ресурсів.
з метою найбільшого залучення думки пасічників при розрахунках буду проводити паралельне обговорення теми на деяких пасічних форумах без посилання на ці форуми та з урахуванням думки користувачів цих форумів.
Пропоную провести розрахунки собівартості з урахуванням найбільш ефективного та оптимального використання всих наявних ресурсів., щоб кожен міг визначити ефективність своєї пасіки.
По ходу будемо визначати певні параметри оптимізованої пасіки.
Розрахунки будуть проводитися в наступній таблиці [Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]=0
У випадку малої активності користувачів в обговоренні, буду ставити в розрахунках дані на свій розсуд........

Добавлено через 3 минуты
1. Визначення параметрів ефективної пасіки при якій пасічник (далі - БОС): інвестор, директор, робітник, менеджер з продажів, може обслуговувати сам (далі - БОС)

1.1.Ефективна кількість сімей, для обслуговування БОСом

Прошу пропозиції (100сімей - та кількість сімей, що міг би я фактично обслужити з урахуванням повного робочого дня.(ИМХО))

Добавлено через 4 минуты
2. Вартісні показники пасіки. Розрахунки проводити в $ з урахуванням курсу НБУ на дату розрахунків.

2.1 Вартість вулика (35$ - 1000грн(ИМХО))

2.2.Вартість сімї (вирішити питання чи повноцінної сімї чи пакету) (50$ - 1400грн(ИМХО))

2.3. Вартість рамок (суші) (1,8$ - 50грн(ИМХО))

Добавлено через 1 час 45 минут
Зверну увагу, що мета даної теми не обговорення чиїхось витрат та собівартості, а розрахунок собівартості з урахуванням найбільш ефективного використання, обладнання, часу, коштів та інших ресурсів на підставі практичного досвіду пасічників

Для обговорення загальних питань собівартості є окрема тема: Считаем себестоимость мёда ([Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи])

Дет Котэ
20.09.2018, 17:33
Никакого коллективного определения себестоимости и оптимального использования ресурсов вы не получите.
Подтянутся эксперты и начнется очередной винегрет из "мечтаний создать промышленную пасеку" и "выведений жирных роевых маток на приусадебном участке". Не более того.
Те, кому это действительно нужно - предпочитают задавать вопросы нежели отвечать на них. И для преследуемой цели это нормально.

Владимир@
20.09.2018, 18:40
Никакого коллективного определения себестоимости и оптимального использования ресурсов вы не получите.
Подтянутся эксперты и начнется очередной винегрет из "мечтаний создать промышленную пасеку" и "выведений жирных роевых маток на приусадебном участке". Не более того.
Те, кому это действительно нужно - предпочитают задавать вопросы нежели отвечать на них. И для преследуемой цели это нормально.

Зачем так.. Лучше скажите Выж всё давно посчитали,какие цыферки у Вас нарисовались на 100 семей,да и Берендей с Димасом всё на перед и походу посчитали ?

yuasaver
20.09.2018, 18:44
Подтянутся эксперты и начнется очередной винегрет из "мечтаний создать промышленную пасеку" и "выведений жирных роевых маток на приусадебном участке". Не более того.


не первый день на форуме, и уже имею представление кто есть кто и к кому прислушиваться и с чьим мнением считаться в первую очередь. А попробовать все равно стоит. Никаких мечтаний, только реальный подход с реальными расчетами и обоснованиями.

И сразу к Вам вопрос: как вы считаете какое оптимальное количество семей когда пасечник одновременно инвестор, директор, пчеловод, менеджер с продаж, при этом это не пасека выходного дня, а пасека рабочего дня.

Владимир Татомир
20.09.2018, 19:41
как вы считаете какое оптимальное количество семей когда пасечник одновременно инвестор, директор, пчеловод, менеджер с продаж, при этом это не пасека выходного дня, а пасека рабочего дня.
Пасека рабочего дня не может обслуживаться одним человеком, это огромный риск, В случае потери трудоспособности, даже на непродолжительный срок, пасеку можно утерять.Поэтому на крупную пасеку нужен пчеловод и помощник.

Димас
20.09.2018, 19:43
Лучше скажите Выж всё давно посчитали,какие цыферки у Вас нарисовались на 100 семей,да и Берендей с Димасом всё на перед и походу посчитали ?
С Берендеем мы ничего не считали, и знакомы пока только заочно. И я не знаю как можно что-то считать нашей стране, если сегодня мёд по 1 доллару, завтра по 1.8, послезавтра снова по 1. Единственное, что я могу сказать, я бы никогда не потратил на пасеку сходу 195 тыс, у меня все траты по принципу разумного минимализма. То есть я не делаю ульи топором, но делаю их сам , а это уже экономия в разы; я не собираюсь тратить баснословные деньги в оборудование для откачки мёда, который не имеет стабильной цены, а это оборудование работает шесть дней в году (это мало для окупаемости). Это удел промышленной романтики 2010-х:). Я просто работаю, чтобы заработать, и принести домой, а не для того чтобы вкладывать, и так по кругу...

Дет Котэ
20.09.2018, 19:54
Лучше скажите Выж всё давно посчитали,какие цыферки у Вас нарисовались на 100 семей

Владимир, мы живем в эпоху капитализма. Где подобные открытые обсуждения, приветствуются только в разговоре с партнерами или инвесторами.
Существует официальная рыночная цена. Пляшите от нее.






И сразу к Вам вопрос: как вы считаете какое оптимальное количество семей когда пасечник одновременно инвестор, директор, пчеловод, менеджер с продаж, при этом это не пасека выходного дня, а пасека рабочего дня.

Нету оптимального кол-ва семей. Скорее есть предел который может обслужить один пчеловод. Но и этот предел у каждого пчеловода свой. Сколько будет пчеловодов - столько будет и "пределов".

kroxaru
20.09.2018, 20:20
Поэтому на крупную пасеку нужен пчеловод и помощник.
И вот тут включается человеческий фактор....

yuasaver
20.09.2018, 20:21
Нету оптимального кол-ва семей. Скорее есть предел который может обслужить один пчеловод.

перефразирую: какой предел обслуживания с вашей точки зрения, какой ваш предел, что бы домой приходить с пасеки, а не приползать)


Но и этот предел у каждого пчеловода свой. Сколько будет пчеловодов - столько будет и "пределов".
Предел у каждого разный, но анализ позволяет определять средний показатель.

Владимир@
20.09.2018, 20:33
Владимир, мы живем в эпоху капитализма. Где подобные открытые обсуждения, приветствуются только в разговоре с партнерами или инвесторами.
Существует официальная рыночная цена. Пляшите от нее.







Нету оптимального кол-ва семей. Скорее есть предел который может обслужить один пчеловод. Но и этот предел у каждого пчеловода свой. Сколько будет пчеловодов - столько будет и "пределов".

Предел думаю 200 семей на одного ( на откачку пару помощников) 30 семей в день с утра до вечера осматривал.Но это реально на приделе, а если так всё лето даже не знаю... не каждый здюжит.Думаю в наших условиях(если нет выхода на нормальную цену) держать одному 40 семей и торговать на рынке.. и брать весь мёд( акация ,кориандр, подсолнух с сакурой) подсолнух с сакурой тоже неплохо берут. Отводки не делать , маток поменял в начале мая, а потом заменил их а конце июля,( майских можно продать по бросовой цене). И всё в гнёзда почти не лазишь качаеш мёд и стоишь на рынке продаёшь...и будет по деньгам тоже самое что держать 100 семей и продавать на опт! Примерно так подсчитывал, прав я в подсчётах или нет?

yuasaver
20.09.2018, 20:33
Пасека рабочего дня не может обслуживаться одним человеком, это огромный риск, В случае потери трудоспособности, даже на непродолжительный срок, пасеку можно утерять.Поэтому на крупную пасеку нужен пчеловод и помощник.

Вы знакомы с многими пасечниками. Какой процент из них потеряли пасеку в результате потери трудоспособности. Думаю в крайнем случае возврат вложенных активов путем продажи пасеки. А помошника при желании за оплату можно найти и после утери трудоспособности.

Владимир Татомир
20.09.2018, 20:57
А помошника при желании за оплату можно найти и после утери трудоспособности.
Попробуйте его просто найти.Хотите, напишите объявление на форуме, и услышите суммы на оплату труда.

Добавлено через 1 минуту
Например смотреть чужую пасеку без хозяина вообще не прикол.Не дай Бог какое ЧП и будешь крайним.

yuasaver
20.09.2018, 21:10
Попробуйте его просто найти.Хотите, напишите объявление на форуме, и услышите суммы на оплату труда.

Добавлено через 1 минуту
Например смотреть чужую пасеку без хозяина вообще не прикол.Не дай Бог какое ЧП и будешь крайним.

Все вы правильно пишите, но судя по вашему подходу у каждого Частного предпринимателя должно быть по наемному помошнику на случай потери трудоспособности. Но будет ли более эффективным наличие помошника с точки зрения наибольшей эффективности.

Владимир Татомир
20.09.2018, 21:13
Но будет ли более эффективным наличие помошника с точки зрения наибольшей эффективности
Если сможете загрузить круглогодичной работой и достойной оплатой, то эффективность будет.

yuasaver
20.09.2018, 21:46
И всё в гнёзда почти не лазишь качаеш мёд и стоишь на рынке продаёшь...и будет по деньгам тоже самое что держать 100 семей и продавать на опт!

как долго вы стояли на рынке и сколько продали там меда?

Добавлено через 8 минут
Если сможете загрузить круглогодичной работой и достойной оплатой, то эффективность будет.

Для того, чтобы увеличить эффективность, нужно увеличить количество семей обслуживаемых пчеловодом и помошником, но в таком случае возникает больше риск, кроме нетрудоспособности самого пчеловода может возникнуть нетрудоспособность еще и помошника и тогда нагрузка с двоих ляжет на одного, так если нетрудоспособность будет у помощника пчеловод просто вынужден будет тянуть за двоих, а вот захочет ли это сделать помощник.

Поэтому расчеты будут производится исходя из возможностей самостоятельного обслуживания пасеки, а корректировки в расчетах всегда можно сделать.

kroxaru
20.09.2018, 21:52
так если нетрудоспособность будет у помощника пчеловод просто вынужден будет тянуть за двоих, а вот захочет ли это сделать помощник.
Ну это уже классика -
От каждого по способности,каждому по потребности.

Берендей
20.09.2018, 22:00
И сразу к Вам вопрос: как вы считаете какое оптимальное количество семей когда пасечник одновременно инвестор, директор, пчеловод, менеджер с продаж, при этом это не пасека выходного дня, а пасека рабочего дня.

120 (ИМХО)

yuasaver
20.09.2018, 22:29
особисто мої практичні спостереження показують, що я б міг доглядати за 100сімями, є різні пропозиції від пасічників стосовно кількості сімей, такі пропозиції коливаються як всторону збільшення так і зменшення цифри 100, тому розрахунки будуть проводитися за за трьома варіантами 75сімей, 100сімей, 125сімей.

Дет Котэ
21.09.2018, 14:55
перефразирую: какой предел обслуживания с вашей точки зрения, какой ваш предел, что бы домой приходить с пасеки, а не приползать)

Я работаю с напарником. За день мы в состоянии обслужить 150-200 семей. Но у нас пасека "выходного дня" и воспринимается нами как хобби которое, в свое время и при желании, может перерасти в заработок. Вся прибыль полностью уходит на развитие и оптимизацию труда.
Принцип "все делаю сам" - для нас мало понятен и скорее воспринимается как тупиковая ветвь развития, нежели предмет гордости.

Но если бы я держал пчел не для перспективы, а просто так, то это максимум 10 ульев. Больше незачем.

Берендей
21.09.2018, 15:39
Обслуживать можно самому и куда большее количество пчелосемей. Но тут уже нужно определиться для себя либо 120 семей работая на розницу либо 250 семей работая на опт. Доход тогда будет (+ -) одинаковый да и затраты времени будут примерно соизмеримы только в первом случае дополнительное время будет уходить на реализацию а во втором на обслуживание большего количества семей. (прибыль начинает появлятся в тот момент когда пасека перестает расти численно.)

yuasaver
21.09.2018, 16:14
з урахуванням вище викладеного добавляю в розрахунок варіант 200сімей+помічник

Добавлено через 26 минут
наступне питання: резерв бджолиних сімей, що може бути створено протягом сезону (в тому числі, як протиройовий захід) без впливу на силу основних сімей. Основна мета: компенсація втрат під час зимівлі, та підсилення слабких сімей повесні, надлишок над основною кількістю за результатами зимівлі - реалізація . Аналіз опитування стосовно втрат у відповідних темах форума показує наступний розподіл (приблизно) 1/3 - добре, майже без втрат; 1/3 - до 10%; 1/3 більше 10%. Тобто середнє медіанне значення коливається в межах 10%. Однак, дані не враховують кількість слабких сімей, які потребують підсилення чи обєднання. З практики: протягом сезону, без шкоди для основних сімей можна створити до 25% повноцінних сильних сімей (знаю, що дехто може написати, що можна створити і 100%, однак практика показує, що по результатам зимовки показник ефективності таких сімей низький: або сімї слабкі і приходиться обєднувати, або такі сімї мають низький темп весняного розвитку і як наслідок втрати під час медозбору).
Резерв бджолиних сімей 25%(ИМХО)
В кого які думки з цього приводу?

Владимир Татомир
21.09.2018, 18:36
Принцип "все делаю сам" - для нас мало понятен и скорее воспринимается как тупиковая ветвь развития, нежели предмет гордости.:rofl2::rofl2::rofl2:Вот золотые слова, да смотрите видео, как любознательные, распечатывают рамки, сахар колотят, а одесситы пивко попивают.При необходимости еще жена рамочки пневмостеплером клепает:D

Добавлено через 2 минуты
з урахуванням вище викладеного добавляю в розрахунок варіант 200сімей+помічник
В колхозные времена, пасека 150 семей, пчеловод и два помощника.Это спокойно размеренно работать.Можно конечно и 300 семей, с одним помощником, но это уже ж..па в мыле.

yuasaver
21.09.2018, 18:47
В колхозные времена

В колхозные времена небыло той механизации, которую можно сейчас использовать или нам возвращаться в первобытный век потому что когда-то что-то было.....с таким подходом в колхозе и останемся (ничего личного, просто рассуждения вслух) ............

Дет Котэ
21.09.2018, 18:58
При необходимости еще жена рамочки пневмостеплером клепает

Жена до знакомства со мной, думала что процесс сбивания рамочек - это когда папа и дедушка долгими зимними вечерами сидят на табуретках и стуча молоточком по гвоздикам к весне кривенько сбивают 1000-1500 рамок...
Поэтому, процесс сбивания 150-ти рамок всего лишь за час работы не только удивил ее, но и побудил испробовать сей процесс лично. Я ее не заставлял. :)

Владимир Татомир
21.09.2018, 19:24
Жена до знакомства со мной, думала что процесс сбивания рамочек - это когда папа и дедушка долгими зимними вечерами сидят на табуретках и стуча молоточком по гвоздикам к весне кривенько сбивают 1000-1500 рамок...
Поэтому, процесс сбивания 150-ти рамок всего лишь за час работы не только удивил ее, но и побудил испробовать сей процесс лично. Я ее не заставлял. :)

Я и не сомневаюсь, принудиловкой Вы не занимаетесь, но у Вас так просто все получается, земля вертится вокруг Вас.:ok:

Добавлено через 1 минуту
В колхозные времена небыло той механизации,
Но на качку меда помощниками обеспечены.

Добавлено через 2 минуты
Оптимальный вариант пчеловод и два помощника на три точка не менее 100 семей на каждом.Плюс стоящие задачи: мед, пыльца, перга, воск, прополис и др.

yuasaver
21.09.2018, 19:30
По ходу наполнения информацией (расходов) попробую организовать учет в 1С, если все получиться, то периодически буду выкладывать сканы по счетам. Главное наполнение информацией.

Владимир Татомир
21.09.2018, 19:35
yuasaver, а в какую категорию сторожа отправить, в помощники или по совместительству.

kroxaru
21.09.2018, 19:37
yuasaver, а в какую категорию сторожа отправить, в помощники или по совместительству.
Он пойдет отдельной графой бухгалтерии ......

yuasaver
21.09.2018, 19:48
yuasaver, а в какую категорию сторожа отправить, в помощники или по совместительству.

в рассматриваемых вариантах 1-3.
дополнительно:
сторож на кочевку
+ 2 помощника на период откачки
4 вариант
сторож на кочевку
+1 помощник на период откачки если 1 медогонка или +2 помощника на период откачки если 2 медогонки (после анализа более еффективного варианта из этих двух), но это в будущем после определения основных параметров пасеки.

Sauron
21.09.2018, 19:55
А почему же не учитываются улья для резервных семей? или они входят в понятие в том числе? Правильней наверно будет все же к примеру в первом варианте 75 +19= 94 улья, тогда и цену надо подкорректировать. А если они в том числе тогда все верно.Цену семьи не считаем т.к. ,если я правильно понял , это делается со своих -отводками( или пойманными роями), а стоимость рамок и их количество надо тоже добавить.

yuasaver
21.09.2018, 20:08
Он пойдет отдельной графой бухгалтерии ......

Тут предварительно есть несколько соображений:
1.Если их учитывать как наемных работников, то нужно начислять и удерживать соответсвующие сборы. В таком случае будет относиться к фонду оплаты труда по соответсвующему разделу.
2.Если же просто выплачивать за оказания услуг (в черную), то как услуги сторонних контрагентов.
Это все нужно определить в параметрах пасеки, в каком правовом поле будет пасека в 100% законном поле или же частично.....

Добавлено через 8 минут
А почему же не учитываются улья для резервных семей? или они входят в понятие в том числе? Правильней наверно будет все же к примеру в первом варианте 75 +19= 94 улья, тогда и цену надо подкорректировать. А если они в том числе тогда все верно.Цену семьи не считаем т.к. ,если я правильно понял , это делается со своих -отводками( или пойманными роями), а стоимость рамок и их количество надо тоже добавить.

все верно, просто пока еще не внес корректировки...

Димас
21.09.2018, 20:10
Но у нас пасека "выходного дня" и воспринимается нами как хобби которое, в свое время и при желании, может перерасти в заработок. Вся прибыль полностью уходит на развитие и оптимизацию труда.
Принцип "все делаю сам" - для нас мало понятен и скорее воспринимается как тупиковая ветвь развития, нежели предмет гордости.
Это потому что у вас есть другой основной доход. Если бы ваш с напарником доход был бы только с пасеки, вы бы рассуждали немного по другому;)

yuasaver
21.09.2018, 20:18
Оптимальный вариант пчеловод и два помощника на три точка не менее 100 семей на каждом.Плюс стоящие задачи: мед, пыльца, перга, воск, прополис и др.

Если можете, вкратце: система построение такой системы, кто за что отвечает, и как происходит контроль, может и вправду это более оптимальный подход.

Дет Котэ
22.09.2018, 04:10
Это потому что у вас есть другой основной доход. Если бы ваш с напарником доход был бы только с пасеки, вы бы рассуждали немного по другому;)




И именно подобные высказывания меня больше всего умиляют. :D

Да, у нас есть другой основной доход. И возможно он даже не один. Ну и что с этого? Аллё, народ! Совок уже давно закончился! Если хочешь чего-то добиться - добивайся!

Есть масса людей, которых после основной работы (без разницы какой) интересует лишь диван, футбол, пиво и игра в онлайн-танки. Почему мы должны ориентироваться на них? Кто сделал такой склад жизни эталоном?

Мы не смотрим футбол, не пьем пиво на диване и трем сопли, мечтая о том как бы было хорошо работать на пасеке в Канаде, но пьем кофе в Одессе с гостями из Канады. С гостями из Турции. Которые захотели встретится, что бы поговорить о нас и нашей пасеке. А потом звиздячим на основную работу. А после звиздячим на пасеку. А после еще куда-то и зачем-то. Но да, звиздячим. Нам это нравится. Это наше понятие о том, чем должен заниматься мужик в 40 лет.

А кому не нравится - завидуйте молча. ;)

chernega89
22.09.2018, 05:33
И именно подобные высказывания меня больше всего умиляют. :D

Да, у нас есть другой основной доход. И возможно он даже не один. Ну и что с этого? Аллё, народ! Совок уже давно закончился! Если хочешь чего-то добиться - добивайся!

Есть масса людей, которых после основной работы (без разницы какой) интересует лишь диван, футбол, пиво и игра в онлайн-танки. Почему мы должны ориентироваться на них? Кто сделал такой склад жизни эталоном?

Мы не смотрим футбол, не пьем пиво на диване и трем сопли, мечтая о том как бы было хорошо работать на пасеке в Канаде, но пьем кофе в Одессе с гостями из Канады. С гостями из Турции. Которые захотели встретится, что бы поговорить о нас и нашей пасеке. А потом звиздячим на основную работу. А после звиздячим на пасеку. А после еще куда-то и зачем-то. Но да, звиздячим. Нам это нравится. Это наше понятие о том, чем должен заниматься мужик в 40 лет.

А кому не нравится - завидуйте молча. ;)

В принципе все по делу. Но есть пару замечаний:
1. Для любого дела нужен стартовый капитал.
2. Большинство людей держат пасеки не от хорошей жизни, а как источник заработка. Ведь на одну зарплату не проживешь.
3. Почему сразу пиво пить или в танки играть, я бы лучше с сыном на рыбалку ходил больше например.
4. Какие перспективы чего то добится для 12 млн. пенсионеров?
Конечно можно возразить, что кто не ищет возможности ищет отговорки, но таковы реалии.

Владимир Татомир
22.09.2018, 07:23
1. Для любого дела нужен стартовый капитал.
Ну и в чем проблема, заработай его себе сам.Больше всего не понимаю молодежь, которая рассказывает, что нет работы и заняться нечем.Им всегда хочется сказать:"работать не пробовали?"
2. Большинство людей держат пасеки не от хорошей жизни, а как источник заработка. Ведь на одну зарплату не проживешь.
Тогда можно сказать, что может наоборот, их пчелы терпят.Сдавать мед по одному баксу, пасеку в рентабельность не введешь, и к зарплате хреновая добавка.
3. Почему сразу пиво пить или в танки играть, я бы лучше с сыном на рыбалку ходил больше например.
Это правильно, дети наше будущее и им нужно отцовское внимание.
4. Какие перспективы чего то добится для 12 млн. пенсионеров?
Миллионы пенсионеров могли не сидеть сложа руки всю жизнь, а строить свое майбутне, своими руками.А теперь имеем, что есть.

Добавлено через 50 секунд
Мы не смотрим футбол
Футбол никак не мешает работам на пасеке.

Берендей
22.09.2018, 07:43
И именно подобные высказывания меня больше всего умиляют. :D

Да, у нас есть другой основной доход. И возможно он даже не один. Ну и что с этого? Аллё, народ! Совок уже давно закончился! Если хочешь чего-то добиться - добивайся!

Есть масса людей, которых после основной работы (без разницы какой) интересует лишь диван, футбол, пиво и игра в онлайн-танки. Почему мы должны ориентироваться на них? Кто сделал такой склад жизни эталоном?

Мы не смотрим футбол, не пьем пиво на диване и трем сопли, мечтая о том как бы было хорошо работать на пасеке в Канаде, но пьем кофе в Одессе с гостями из Канады. С гостями из Турции. Которые захотели встретится, что бы поговорить о нас и нашей пасеке. А потом звиздячим на основную работу. А после звиздячим на пасеку. А после еще куда-то и зачем-то. Но да, звиздячим. Нам это нравится. Это наше понятие о том, чем должен заниматься мужик в 40 лет.

А кому не нравится - завидуйте молча. ;)

Да тут не в зависти дело а в простом недопонимании.
Просто слова про " все делаю сам - тупиковая ветвь" нужно было расшифровать и объяснить что именно в них вложено. То ли самостоятельное изготовление ульев, то ли вывод маток, то ли просто обслуживание семей. Теперь по поводу количества ПС у всех у нас разные стартовые условия но рано или поздно мы все же подходим к моменту что для дальнейшего расширения необходимы новые серьезные вложения ( я не учитываю сюда улья, пчелы, дымари) а говорю о покупке новых земельных владений, постройке складских помещений, приобретение нового транспорта или даже наем работника на постоянной основе. И вот здесь на этом этапе уже нужно очень внимательно просчитывать все затраты и сопоставлять их с приобретаемой выгодой. Любой бизнес это не эмоции ( хочу цифру 200 семей в аватарке) а цифры и математика. Да и пчеловодство в данный момент к сожалению не является бизнесом а всего лишь самозанятостью.

Віталій В
22.09.2018, 08:31
И именно подобные высказывания меня больше всего умиляют. :D

Аллё, народ!

. А потом звиздячим на основную работу.

А после звиздячим на пасеку.

Но да, звиздячим. Нам это нравится.

А кому не нравится - завидуйте молча. ;)
Прям ЗВИЗДУН десятого левела !!! только из за своего звиздовства Вам даже не пришло в голову что, это не зависть как все понимают какой это труд, это банальный вывод за не малые годы жизни. Скажите зачем где то искать заработок чтобы потом купить улья, рамки и т.д итог все равно один имеем улья и комплектующее к ним, но при изготовлении самостоятельно получаешь не малоценный опыт и гарантию что, очередной столяр не откопает в своей родословной арийское происхождение и резко улья станут по цене от Swarovski.

kroxaru
22.09.2018, 09:06
Чтобы напиться из ручья,можно пойти по разным тропинкам,но не все они приведут вас к воде.

Димас
22.09.2018, 09:48
Да, у нас есть другой основной доход. И возможно он даже не один. Ну и что с этого? Аллё, народ! Совок уже давно закончился! Если хочешь чего-то добиться - добивайся!
Я вообще-то речь вёл о принципе "сделай всё сам". А добиваемся мы все одного - заработать деньги. Так вот, допустим, через месяц мы сдаем мёд и получаем прибыль. Мне и вам с напарником нужна партия новых ульев на следующий сезон. И мне и вам надо тратить часть прибыли. Чем меньше я потрачу прибыли=зарплаты, тем больше принесу денег в семью. Поэтому мне лучше сделать самому. Вас это не сильно напрягает и нет времени, и вы заказываете на стороне ульи. Алексей, а если у вас не будет другой работы кроме пасеки и будет больше времени зимой, делать будете всё сами или закажите всё на стороне?
Есть масса людей, которых после основной работы (без разницы какой) интересует лишь диван, футбол, пиво и игра в онлайн-танки. Почему мы должны ориентироваться на них? Кто сделал такой склад жизни эталоном?
А это вообще к теме не относится, потому что у любого человека есть свободное время, и тратит ли он его на пиво или в волейбол играет, это его личные проблемы.

Сергій 77
22.09.2018, 12:47
А потом звиздячим на основную работу. А после звиздячим на пасеку. А после еще куда-то и зачем-то. Но да, звиздячим. Нам это нравится. Это наше понятие о том, чем должен заниматься мужик в 40 лет.


Звичайно маєте право "звіздячити" як Вам заманеться. Але не потрібно це приводити як єдиний можливий шлях розвитку, чи якусь надзвичайну перевагу.
В мене зовсім інший погляд на речі. Я надаю перевагу доводенню до потрібної рентабельності якогось одного напрямку. Якщо вже взявся за якийсь бізнес, то витискай з нього по максимуму. А якщо це не приносить бажанного фінансового вихлопу, то міняй напрямок.
Але я Вас не повчаю і навіть не засуджую, просто навожу альтернативну думку.

Щодо разрахунку ефективності, то обов'язково потрібно враховувати будівництво приміщень: для збереження суші, під зберігання меду, цех відкачки, склад для зберігання корпусів. Зі зростанням пасіки стикнувся з такою необхідністю і це боляче вдарило по бюджету.

Дет Котэ
22.09.2018, 14:08
В принципе все по делу. Но есть пару замечаний:
1. Для любого дела нужен стартовый капитал.
2. Большинство людей держат пасеки не от хорошей жизни, а как источник заработка. Ведь на одну зарплату не проживешь.
3. Почему сразу пиво пить или в танки играть, я бы лучше с сыном на рыбалку ходил больше например.
4. Какие перспективы чего то добится для 12 млн. пенсионеров?
Конечно можно возразить, что кто не ищет возможности ищет отговорки, но таковы реалии.


1. Вы хотите узнать где мы брали стартовый капитал? Мы его заработали.

2. Так я и не возражаю. Наоборот, молодцы что держат пчел!

3. Сегодня утром был на морской рыбалке. Людей пьющих пиво и плюющих в море больше, чем рыбаков на пирсе. Нас с вам, смело можно отнести к редкому и исчезающему виду людей-рыбаков. :)

4. А какое отношение я имею к 12 млн. пенсионеров? Или я им должен пенсии платить?



Да тут не в зависти дело а в простом недопонимании.

Просто слова про " все делаю сам - тупиковая ветвь" нужно было расшифровать и объяснить что именно в них вложено. То ли самостоятельное изготовление ульев, то ли вывод маток, то ли просто обслуживание семей.



Эдик - это когда пчеловод говорит что все полностью делает сам и действительно все сам делает. Делает-делает... Доходит до своего предела и останавливается. А дальше уже не двигается. Ведь он упорно продолжает все делать сам.



Так понятней? :)



Прям ЗВИЗДУН десятого левела !!!


Виталий, а давай договоримся - вы поднимаете "звиздуна" десятого левела до восьмидесятого и я на Вас не взъемся?



Вам даже не пришло в голову что, это не зависть как все понимают какой это труд, это банальный вывод за не малые годы жизни.



Не понял чей вывод и чьи немалые годы жизни?



Скажите зачем где то искать заработок чтобы потом купить улья, рамки и т.д итог все равно один имеем улья и комплектующее к ним, но при изготовлении самостоятельно получаешь не малоценный опыт и гарантию что, очередной столяр не откопает в своей родословной арийское происхождение и резко улья станут по цене от Swarovski.



Увы Виталий, но итоги, у нас с вами, получатся абсолютно разные. :)



Я вообще-то речь вёл о принципе "сделай всё сам". А добиваемся мы все одного - заработать деньги. Так вот, допустим, через месяц мы сдаем мёд и получаем прибыль. Мне и вам с напарником нужна партия новых ульев на следующий сезон. И мне и вам надо тратить часть прибыли. Чем меньше я потрачу прибыли=зарплаты, тем больше принесу денег в семью. Поэтому мне лучше сделать самому. Вас это не сильно напрягает и нет времени, и вы заказываете на стороне ульи. Алексей, а если у вас не будет другой работы кроме пасеки и будет больше времени зимой, делать будете всё сами или закажите всё на стороне?



Дима, ты говоришь как раз о тупиковой ветви развития, а этот принцип нам мало понятен.
Конечно же закажем на стороне. Время потраченное на самостоятельное изготовление ульев, можно использовать более рациональней и эффективнее. :)



Звичайно маєте право "звіздячити" як Вам заманеться. Але не потрібно це приводити як єдиний можливий шлях розвитку, чи якусь надзвичайну перевагу.



Сергей, я привожу это как свой выбор и свое мнение. Оно объективно для меня, для остальных - субъективно. И принимать во внимание или игнорить мною сказанное - индивидуальный выбор каждого.

Лиза
22.09.2018, 14:16
И именно подобные высказывания меня больше всего умиляют. :D

Да, у нас есть другой основной доход. И возможно он даже не один. Ну и что с этого? Аллё, народ! Совок уже давно закончился! Если хочешь чего-то добиться - добивайся!

Есть масса людей, которых после основной работы (без разницы какой) интересует лишь диван, футбол, пиво и игра в онлайн-танки. Почему мы должны ориентироваться на них? Кто сделал такой склад жизни эталоном?

Мы не смотрим футбол, не пьем пиво на диване и трем сопли, мечтая о том как бы было хорошо работать на пасеке в Канаде, но пьем кофе в Одессе с гостями из Канады. С гостями из Турции. Которые захотели встретится, что бы поговорить о нас и нашей пасеке. А потом звиздячим на основную работу. А после звиздячим на пасеку. А после еще куда-то и зачем-то. Но да, звиздячим. Нам это нравится. Это наше понятие о том, чем должен заниматься мужик в 40 лет.

А кому не нравится - завидуйте молча. ;)


Основная робота - может быть разной сложности. Один сторожем работает, а другой в шахте. И если Вы так много звиздячете :) значит у Вас основная робота забирает мало сил.

Дет Котэ
22.09.2018, 15:34
Основная робота - может быть разной сложности. Один сторожем работает, а другой в шахте. И если Вы так много звиздячете :) значит у Вас основная робота забирает мало сил.


Да, Елизавета, вы очень проницательны - я работаю сторожем. ;)

Берендей
22.09.2018, 15:53
Эдик - это когда пчеловод говорит что все полностью делает сам и действительно все сам делает. Делает-делает... Доходит до своего предела и останавливается. А дальше уже не двигается. Ведь он упорно продолжает все делать сам.



Так понятней? :)


Так понятней :) . У меня друг придерживается таких же взглядов, правда у него бизнес сезонный и не связан с пчеловодством. В сезон на него работает до 40 человек. Бизнес у него на протяжении 6 лет постоянно растет и самое интересное что у него последние сезоны если откинуть затраты вложенные на расширение бизнеса то на жизнь остается меньше чем он платит в среднем своему наемному работнику. Спрашиваю его и когда тормознешь свое развитие и начнёшь хоть жить по человечески. Его ответ - еще с десяток лет а потом уж как заживу...... . Говорю ему так молодость ведь не вернешь и толку что к старости у тебя денег на таблетки будет больше чем у меня? Но он не понимает моего взгляда на жизнь, а я его взгляды тоже не разделю. Так и дружим ;) А жизнь она покажет кто в итоге оказаться прав. (ИМХО)

Urik
22.09.2018, 19:33
Уважаемые "великие" непьющие рыбаки, народная мудрость гласит-"Рыба посуху не ходит!!!" :old:;)

Krasty
22.09.2018, 19:55
эффективность пасеки рассчитываю от желаемой зарплаты пчеловода в месяц, допустим 10к. 120к в год это по самым плохим ценам примерно 4200 кг меда, а это в свою очередь примерно 100 семей. прибавим расходы на сезон на содержание этих 100 семей около 30 тысяч получаем цифру, следовательно нужно качать 5 тонн, а это уже 130 семей. стартовые капиталы на такое количество семей около 10 тысяч доляров. Как то так, для своей пасеки год работал на работе потом все вложил до копейки и только через 2 сезона вышел в небольшой плюс в размере 300 доляров.

Димас
22.09.2018, 19:58
Время потраченное на самостоятельное изготовление ульев, можно использовать более рациональней и эффективнее
Например? Хоть намекни на направление. Другая работа, другой бизнес, рыбалка?:)

Владимир Татомир
22.09.2018, 20:00
Другая работа, другой бизнес, рыбалка?
Сторож:D

Димас
22.09.2018, 20:07
Сторож
Я знаю что он не сторож. :) Мне последнее время больше нравится ульи делать в гараже и топить буржуйку чем сидеть в офисе в галстуке. Эх...

Владимир Татомир
22.09.2018, 20:10
Конечно же закажем на стороне.
Он просто не желает хлеб у Татомира отбирать, заказывает за год вперед:) и поддерживает украинского производителя.

СКВИРЯНИН
22.09.2018, 20:58
На мій погляд, ефективність потрібно вираховувати по викладеним коштах та кількості робочих годин. Наприклад, я проживаю в місті, пасіка знаходиться за 145 км. Влітку буваю в селі кожного тиждня, взимку 2 рази на місяць. " Безболісно" для себе можу обслуговувати і реалізовувати продукцію приблизно із 30 зимувалих сімей. Більше сімей потребує більше робочих годин на пасіці, але це зашкодить іншим справам.

Якщо збішити кількість сімей, то крім найманої робочої сили потрібні кошти на обладнання, приміщення, транспорт і тд. І головний чинник- продукцію доведеться продавати оптом. Зважаючи на різницю між роздрібною та оптовою ціною вийти на рентабельність це збільшити пасіку не менше ніж у 5 разів- збільшення в 3 рази лише повторить той результат що маю. Чесно кажучи, не бачу в тому сенсу, адже крім гем.....ю нічого не отримаю.
Звичайно маю на увазі що є інші джерела доходів. ..

А з приводу виготовлення нових рамок, вуликів та іншого- я виріс в селі, мали деяке господарство (кінь, корови, вівці і тд) ,тому коли приїзджаю зараз в село, особливо взимку, з превеликою радістю іду в майстерню щось робити. Іноді засиджуюсь до пів ночі- првертаюсь трохи втомленим фізично, але відпочивши морально. І купувати щось що можу зробити сам вважаю обділити в першу чергу себе в моральному задоволенні.

Віталій В
23.09.2018, 07:11
Виталий, а давай договоримся - вы поднимаете "звиздуна" десятого левела до восьмидесятого и я на Вас не взъемся?
.
Не тешьте себя иллюзиями до звиздуна 80 - того вы еще не дотягиваете, очень слезно Вас :poklon: порчу не наложите.
А если без шуток, то вы хоть расскажите что у Вас есть такого чего нет у меня что бы я знал хоть чему завидовать.
Не понял чей вывод и чьи немалые годы жизни?
Все вы поняли, только Ваш принцип жизни есть мое мнение и не правильное Вам не позволяет согласится с кем то, на счет не малых год жизни у Вас снова иллюзии, мы ( Вы и я ) прожили уже большую половину не простой жизни, я сейчас говорю о самостоятельной от 20 - ти лет, может Вас тащили за уши до 30 - ти, но мне с 95 - го года по сегодняшний день пришлось шевелится самому.
Увы Виталий, но итоги, у нас с вами, получатся абсолютно разные.
О каких итогах вы сейчас говорите мне не совсем понятно :confused: если Вам 41 год и до сих пор в Вашем " словаре " присутствует приставка мы но что то мне подсказывает что из этих простых двух букв буква М не Ваша.
Вам не много больше повезло с географическим местом расположениям что, позволяет гораздо больше возможностей чем другим, ну это далеко... не Ваши заслуги.
За сим позвольте откланяться... не могу сказать что, было приятно по общаться.

yuasaver
23.09.2018, 11:44
Не отвлекаемся от темы. Комменты по существу. Все остальное пишите-обсуждайте в теме Считаем себестоимость мёда ([Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи])

Дет Котэ
23.09.2018, 15:28
Так понятней :) . У меня друг придерживается таких же взглядов, правда у него бизнес сезонный и не связан с пчеловодством. В сезон на него работает до 40 человек. Бизнес у него на протяжении 6 лет постоянно растет и самое интересное что у него последние сезоны если откинуть затраты вложенные на расширение бизнеса то на жизнь остается меньше чем он платит в среднем своему наемному работнику. Спрашиваю его и когда тормознешь свое развитие и начнёшь хоть жить по человечески. Его ответ - еще с десяток лет а потом уж как заживу...... . Говорю ему так молодость ведь не вернешь и толку что к старости у тебя денег на таблетки будет больше чем у меня? Но он не понимает моего взгляда на жизнь, а я его взгляды тоже не разделю. Так и дружим ;) А жизнь она покажет кто в итоге оказаться прав. (ИМХО)



Эдик, твой друг просто не хочет останавливаться на достигнутом. Мне нравятся такие люди как он. :)

Уважаемые "великие" непьющие рыбаки, народная мудрость гласит-"Рыба посуху не ходит!!!" :old:;)

Это говорит тот, который пьет, но на рыбалку не ездит, тому - кто ездит на рыбалку, но не пьет. :neigh:

Например? Хоть намекни на направление. Другая работа, другой бизнес, рыбалка?:)

... в пятницу, в узком семейном кругу, поднимался вопрос о том, что есть в доступе несколько не возделываемых полей, которые можно засеять люцеркой. Так-как Эмираты готовы покупать пеллетированную люцеку. А финансирование для таких целей можно найти...
Натолкнула на эту идею, племенная козья ферма, для которой в этом году я договаривался о закупке люцерки...
А почему бы и нет?
Ну и рыбалка тоже нравится. :)

Я знаю что он не сторож. :) Мне последнее время больше нравится ульи делать в гараже и топить буржуйку чем сидеть в офисе в галстуке. Эх...

Тоже нравится возиться в мастерской под треск дров в печке. Но не делать там ульи в тех объемах, которые мы заказываем. Достаточно того, что мы их просто собираем.

Он просто не желает хлеб у Татомира отбирать, заказывает за год вперед:) и поддерживает украинского производителя.

Выгодней работать с крупным производителем, который делает работу согласно предоставленным чертежам. А не с полупьяным столяром-пчеловодом, который не взирая на чертежи, делает как он считает нужным и при каждой встрече пытается научить как правильно водить пчел. :)


А если без шуток, то вы хоть расскажите что у Вас есть такого чего нет у меня что бы я знал хоть чему завидовать.


Виталий, это напоминает - "А давай помериемся п%ськами?".
Отвечу по-одесски - "У тебя хоть и больше, но мой для девок слаще". ;)

Все вы поняли, только Ваш принцип жизни есть мое мнение и не правильное Вам не позволяет согласится с кем то, на счет не малых год жизни у Вас снова иллюзии, мы ( Вы и я ) прожили уже большую половину не простой жизни, я сейчас говорю о самостоятельной от 20 - ти лет, может Вас тащили за уши до 30 - ти, но мне с 95 - го года по сегодняшний день пришлось шевелится самому.

Виталий, есть мое мнение и оно правильно для меня. А когда я решу, что мне остро не хватает вашего мнения и опыта - я к вам обращусь. А до тех пор, занимаейсь своим делом, а не жалуйтесь как вам пришлось шевелиться с 95 года. Мне это напрочь не интересно.

О каких итогах вы сейчас говорите мне не совсем понятно :confused:

Виталий, если вам не понятно или вы утеряли суть разговора, то вернитесь к вашему предыдуще-заданному вопросу. Перечитайте его. И сопоставьте с моим ответом.

если Вам 41 год и до сих пор в Вашем " словаре " присутствует приставка мы но что то мне подсказывает что из этих простых двух букв буква М не Ваша.
Вам не много больше повезло с географическим местом расположениям что, позволяет гораздо больше возможностей чем другим, ну это далеко... не Ваши заслуги.
За сим позвольте откланяться... не могу сказать что, было приятно по общаться.

А вы разве не знали? МЫ - это я и мой напарник. :)
И почему если нам больше повезло в чем-то, то я не должен этим пользоваться?
У вас есть частный дом и вы держите пчел у себя на огороде. А мы живем в высотках. Я еще и на съемной квартире. И арендуем участки земли для трех точков и слад для оборудования...
Виталий, простите, но не вам судить как нам жить и что делать. Увы, но вы не в той категории людей, на которую мы хотели бы равняться.

Urik
23.09.2018, 17:12
Это говорит тот, который пьет, но на рыбалку не ездит, тому - кто ездит на рыбалку, но не пьет.
Ни че ни че, вот доделаю "колеса" мотнусь на причал за снастями (может даже и в этом сезоне успею) и я "покажу где раки зимуют".
"Смеется то кто смеется в последний раз":) Если я после долгого перерыва возьму в руки снасть, то большой беды не будет, может даже поймаю кого то, "мастерство не пропьешь", :old: а вот у вас со стаканом могут быть проблемы.:)
П.С. Если бы мне хоть лет 10ть назад сказал что занятие пчеловодством отодвинут все другие увлечения на задний план, мягко говоря я бы его не понял.:)

Владимир@
23.09.2018, 22:22
Вы хотите узнать где мы брали стартовый капитал? Мы его заработали.
Сейчас зарабатывают только чиновники, фермеры, экспортёры и люди работающие в карающих органах...остальные просто работают) может я какую то специальность упустил? Вы кем если не секрет зарабатываете? Специальность хочу сменить ищу вакансии.. А там будут деньги будут пчёлы!

Лиза
24.09.2018, 08:21
Сейчас зарабатывают только чиновники, фермеры, экспортёры и люди работающие в карающих органах...остальные просто работают) может я какую то специальность упустил? Вы кем если не секрет зарабатываете? Специальность хочу сменить ищу вакансии.. А там будут деньги будут пчёлы!

Устроили прямо допрос. Человек же написал - живёт на съемной квартире - получаеться жилье свое продал и получил стартовый капитал для пчеловодства.:D

kroxaru
24.09.2018, 08:38
Устроили прямо допрос. Человек же написал - живёт на съемной квартире - получаеться жилье свое продал и получил стартовый капитал для пчеловодства.
Вы граждане не в фискальной службе работаете под прикрытием???

Віталій В
24.09.2018, 10:09
А вы разве не знали? МЫ - это я и мой напарник. :)

Эта замашка мании величия действительно "улыбнула", я сейчас не пытаюсь Вас оскорбить, но почему я должен знать об этом ???? до Моцарта Вам еще очень далеко.
А мы живем в высотках. Я еще и на съемной квартире. И арендуем участки земли для трех точков и слад для оборудования...
Вот это действительно заслуживает уважения, отнють... не дает Вам права на хамское поведение на форуме, тем более "яркого" выражения не уважения к другим участникам форума.
Увы, но вы не в той категории людей, на которую мы хотели бы равняться.

Как сказала Коко Шанель ( Есть люди, у которых есть деньги, и есть люди которые действительно богаты .)
P.S Коллега, ( если позволите ) давайте заканчивать зас**ать тему и этот базарный треп к которому при великому сожалению мы опустились, как... не ответить на Ваше сообщение будет по меньшей мере не красиво, или... создаем тему ТЭТ-А-ТЭТ и без взаимных оскорблений ;) выясняем как, прошу прощения Вы соизволили выразится " будем меритья п%ськами?" шучу, я Вам ( как на прежней работе курсировал по району и насмотрелся таких судеб что, не подразумевает само существование ) предоставляю реальные судьбы и возможности людей а Вы, предлагаете как не стать на тупиковую путь.

Yur
24.09.2018, 10:18
начнется очередной винегрет из "мечтаний создать промышленную пасеку"

Предсказания сбылись :)
Дет Котэ по чем доллар будет????!!!! :)

А вообще, что тут рассчитывать?
Формула давно известна: ульи рут, пчелки с родословной, точки по 50 семей, склад, цех по откачке, транспорт. Ориентироваться на 200, а там насколько сил хватит.
Или же еще вариант, для наших реалий, содержать пчелок на платформах, но там уже не 200, а 100 хватит замахаться...
И вкалывать, вкалывать, вкалывать...

Alexandr L
24.09.2018, 14:09
Нету оптимального кол-ва семей. Скорее есть предел который может обслужить один пчеловод. Но и этот предел у каждого пчеловода свой. Сколько будет пчеловодов - столько будет и "пределов".
Есть еще предел (не у всех, но многих, особенно у тех, кто ставит пасеку во дворах сельских домов по договоренности с хозяевами) - сколько ульев можно поставить. Ограничивают - размер места, которое выделяют под пасеку, требования хозяев соседних участков и т.д.

Дет Котэ
24.09.2018, 14:20
Сейчас зарабатывают только чиновники, фермеры, экспортёры и люди работающие в карающих органах...остальные просто работают) может я какую то специальность упустил? Вы кем если не секрет зарабатываете? Специальность хочу сменить ищу вакансии.. А там будут деньги будут пчёлы!

Свободный художник. :)

Эта замашка мании величия действительно "улыбнула", я сейчас не пытаюсь Вас оскорбить, но почему я должен знать об этом ???? до Моцарта Вам еще очень далеко.

Потому, что вы не внимательны. Я писал об этом в начале этой темы. :)

не дает Вам права на хамское поведение на форуме, тем более "яркого" выражения не уважения к другим участникам форума.

Виталий, я высказал свое мнение. На тот вопрос, который мне задали. А далее объяснил как и почему оно именно так сформировано. И ничего хамского я в этом не вижу.
Не готов услышать ответ - не задавай вопрос.

Как сказала Коко Шанель ( Есть люди, у которых есть деньги, и есть люди которые действительно богаты .)

"Не одержим деньгами, но ведом желаниями которые требуют денег."

Предсказания сбылись :)
Дет Котэ по чем доллар будет????!!!! :)


На курс валют я не вангую. :)

А вообще, что тут рассчитывать?
Формула давно известна: ульи рут, пчелки с родословной, точки по 50 семей, склад, цех по откачке, транспорт. Ориентироваться на 200, а там насколько сил хватит.
Или же еще вариант, для наших реалий, содержать пчелок на платформах, но там уже не 200, а 100 хватит замахаться...
И вкалывать, вкалывать, вкалывать...

Ой смотрите аккуратно с такими умозаключениями и высказываниями! Начнут и вам доказывать что вы не правы...
Особенно те, кто любит листать рамки в лежаках. :D



Не отвлекаемся от темы. Комменты по существу. Все остальное пишите-обсуждайте в теме Считаем себестоимость мёда ([Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи])

Но а если по существу, то как я уже и говорил - сколько будет пчеловодов, столько будет и мнений.
Зачем и как можно сравнивать эффективность нескольких пасек?
Если одна состоит из лежаков и ориентированна на пакетное и матковыводное производство, другая - имеет сугубо медовое направление и пчелы содержатся в многокорпусных системах ульев (не путать многокорпусные ульи с ульями Дадана). И для сравнения добавим еще пасеку пакетно-медового направления, на которой работают с ульями Дадана.
Эффективность в выбранных направлениях у вышеперечисленных вариантов, и оптимальное кол-во семей на них будет напрямую зависеть от практикуемой технологии. Где немаловажное значение будет играть климатические условия, географическое расположение местности, на которой расположены пасеки и предпочтения (заморочки) пчеловода. Но и абсолютно разниться между непосредственными направлениями каждого отдельно взятого варианта.

yuasaver
24.09.2018, 17:40
Зачем и как можно сравнивать эффективность нескольких пасек?


А как же тогда определить какая из них более эффективная без сравнения? Но сравнения будет не по видам пасеке, а по количественному показателю, что даст возможность увидеть, как изменяется себестоимость от изменяемой единицы (в данном случае пчелосемьи)


Если одна состоит из лежаков и ориентированна на пакетное и матковыводное производство, другая - имеет сугубо медовое направление и пчелы содержатся в многокорпусных системах ульев (не путать многокорпусные ульи с ульями Дадана). И для сравнения добавим еще пасеку пакетно-медового направления, на которой работают с ульями Дадана.

Основная цель этой темы определение себестоимости на основании построения модели эффективной пасеки которая имеет сугубо медовое направление и пчелы содержатся в многокорпусных системах ульев. Дальнейшая задача - определение минимальной цены на мед, иначе так и будем качать на "коленке" и ни о каком развитии не может и быть разговора.

Владимир Татомир
24.09.2018, 18:00
модели эффективной пасеки которая имеет сугубо медовое направление
Немного утопично, исходя из оптовых цен на мед.

Юрий Нефёдов
24.09.2018, 19:26
Эдик, твой друг просто не хочет останавливаться на достигнутом. Мне нравятся такие люди как он. :)



Это говорит тот, который пьет, но на рыбалку не ездит, тому - кто ездит на рыбалку, но не пьет. :neigh:



... в пятницу, в узком семейном кругу, поднимался вопрос о том, что есть в доступе несколько не возделываемых полей, которые можно засеять люцеркой. Так-как Эмираты готовы покупать пеллетированную люцеку. А финансирование для таких целей можно найти...
Натолкнула на эту идею, племенная козья ферма, для которой в этом году я договаривался о закупке люцерки...
А почему бы и нет?
Ну и рыбалка тоже нравится. :)



Тоже нравится возиться в мастерской под треск дров в печке. Но не делать там ульи в тех объемах, которые мы заказываем. Достаточно того, что мы их просто собираем.



Выгодней работать с крупным производителем, который делает работу согласно предоставленным чертежам. А не с полупьяным столяром-пчеловодом, который не взирая на чертежи, делает как он считает нужным и при каждой встрече пытается научить как правильно водить пчел. :)




Виталий, это напоминает - "А давай помериемся п%ськами?".
Отвечу по-одесски - "У тебя хоть и больше, но мой для девок слаще". ;)



Виталий, есть мое мнение и оно правильно для меня. А когда я решу, что мне остро не хватает вашего мнения и опыта - я к вам обращусь. А до тех пор, занимаейсь своим делом, а не жалуйтесь как вам пришлось шевелиться с 95 года. Мне это напрочь не интересно.



Виталий, если вам не понятно или вы утеряли суть разговора, то вернитесь к вашему предыдуще-заданному вопросу. Перечитайте его. И сопоставьте с моим ответом.



А вы разве не знали? МЫ - это я и мой напарник. :)
И почему если нам больше повезло в чем-то, то я не должен этим пользоваться?
У вас есть частный дом и вы держите пчел у себя на огороде. А мы живем в высотках. Я еще и на съемной квартире. И арендуем участки земли для трех точков и слад для оборудования...
Виталий, простите, но не вам судить как нам жить и что делать. Увы, но вы не в той категории людей, на которую мы хотели бы равняться.

Прикольные ответы.
Возразить нечего.
Сколько Вы занимаетесь пчеловодством Алексей? Думаю что если бы я решился заняться пчеловодством на 10 лет раньше, то именно так бы и поступал. Заказывал бы ульи под заказ и не морочил голову. Зато теперь знаю весь цикл производства, от а до я. Некоторые вещи буду исключать из цепочки. Такие как распил бревен на доски. Лучше покупать доску на стороне. Остальное мне подходит по эффективности.

Дет Котэ
24.09.2018, 20:03
Основная цель этой темы определение себестоимости на основании построения модели эффективной пасеки которая имеет сугубо медовое направление и пчелы содержатся в многокорпусных системах ульев.


Многокорпусная система... :)
Вы, этим условием, тут-же лишаете возможности принимать участие в обсуждении всех тех, кто держит пчел в лежаках и Даданах. Ведь эти системы не относятся к многокорпусным. Выходит что информация рекомендованная такими людьми о оптимальном кол-ве семей - не подходит под цели, вами преследуемые?
А как вы планируете сравнивать эффективность пасеки, с учетом географической привязки к местности и разной медоносной базой?
К примеру - у меня на трех точках при одинаковом "поголовье" и одинаковой методике работы выходят три разных показателя эффективности.


Дальнейшая задача - определение минимальной цены на мед, иначе так и будем качать на "коленке" и ни о каком развитии не может и быть разговора.

Если вам нужна себестоимость, то сложите воедино все затраты за сезон, включая трудочасы (у наших пчеловодов очень много свободного времени и поэтому этот показатель часто теряется еще в самом начале подсчетов). Разделите на кол-во меда полученное за сезон. Сравните с ценой меда на момент просчета. Сильно расстройтесь. Можно даже кому-то поплакаться на свою горькую судьбу пчеловода... А потом начните думать как можно уменьшить влияние главных виновников высокой себестоимости - трудочасы.

Добавлено через 11 минут
Прикольные ответы.
Возразить нечего.
Сколько Вы занимаетесь пчеловодством Алексей? Думаю что если бы я решился заняться пчеловодством на 10 лет раньше, то именно так бы и поступал. Заказывал бы ульи под заказ и не морочил голову. Зато теперь знаю весь цикл производства, от а до я. Некоторые вещи буду исключать из цепочки. Такие как распил бревен на доски. Лучше покупать доску на стороне. Остальное мне подходит по эффективности.


Юра, я завел пчел уже имея определенную практику работы с ними на большой пасеке. Зная что именно я делать не буду, а что хочу делать, но по своему. А дальше - книги, дотошный личный опыт и хамское поведение...
Ульи и я делал. И сейчас есть чем. Но выгодней тогда, когда каждый занимается своим делом. )

Димас
24.09.2018, 20:06
Вы, этим условием, тут-же лишаете возможности принимать участие в обсуждении всех тех, кто держит пчел в лежаках и Даданах. Ведь эти системы не относятся к многокорпусным. Выходит что информация рекомендованная такими людьми о оптимальном кол-ве семей - не подходит под цели, вами преследуемые?
Леха, так что нельзя сделать пром.пасеку на даданах?:)

Дет Котэ
24.09.2018, 20:11
Леха, так что нельзя сделать пром.пасеку на даданах?:)


Дима, консультацию о возможности создания какой либо пром-пасеки ты сможешь получить в соответствующей теме от местных экспертов.
У нас пасека "выходного дня". Промышленные пасеки мы видели только по телевизору. :)

Берендей
24.09.2018, 20:20
Дима, консультацию о возможности создания какой либо пром-пасеки ты сможешь получить в соответствующей теме от местных экспертов.
У нас пасека "выходного дня". Промышленные пасеки мы видели только по телевизору. :)
Таки да, ореол обитания откладывает свой отпечаток.:rofl2::appl:

Юрий Нефёдов
24.09.2018, 20:24
Дима, консультацию о возможности создания какой либо пром-пасеки ты сможешь получить в соответствующей теме от местных экспертов.
У нас пасека "выходного дня". Промышленные пасеки мы видели только по телевизору. :)

Между строк читаются предрассудки, забобоны или какие то комплексы. нужное подчеркнуть)))
Выглядит со стороны это так! У меня пасека самая лучшая, но что бы не сглазить самого себя, в темах о промышленных пасеках писать ничего не буду ибо не достиг того уровня который видел однажды по ютубу.
Какие мы гордые прям. Я не только про Вас Алексей. Как вспомню как на меня накинулись все, когда я прямо заявил что мой путь к промышленной пасеке. У большинства критикующих и ульев и опыта побольше. и техническая часть на уровень выше моего. Но Они все идут своим тайным путём к промышленной песеке. Скрытым. Это комплекс быть по пути засмеянным форумчанами? Ведь путь один. Амбиции одни. А подача информации разная. А ведь чесался же язык Алексей ещё пару лет назад высказаться в промышленных темах? Что мешало? Скромность? Язык то я смотрю подвешенный.

yuasaver
24.09.2018, 20:30
А как вы планируете сравнивать эффективность пасеки, с учетом географической привязки к местности и разной медоносной базой?
К примеру - у меня на трех точках при одинаковом "поголовье" и одинаковой методике работы выходят три разных показателя эффективности.


Да но вы можете определить среднее (арифметическое, медианное, взвешенное) значение и исходя из этого определять эффективность того или инного точка.



Если вам нужна себестоимость, то сложите воедино все затраты за сезон, включая трудочасы (у наших пчеловодов очень много свободного времени и поэтому этот показатель часто теряется еще в самом начале подсчетов). Разделите на кол-во меда полученное за сезон.

Добавлено через 11 минут


вот это приблизительно и хочу сделать, только отбросить ненужные затраты без которых можно обойтись и добавить, то что может упростить и облегчить процесс в целом или его часть.

Еще не начались расчеты, а все уже так уверены, что ничего не получится...............

Димас
24.09.2018, 20:41
Как вспомню как на меня накинулись все, когда я прямо заявил что мой путь к промышленной пасеке. У большинства критикующих и ульев и опыта побольше. и техническая часть на уровень выше моего. Но Они все идут своим тайным путём к промышленной песеке. Скрытым.
Юра, да какая промышленная пасека? Что это? Это 2-3-4 тысячи семей, наемные рабочие и т.д. и т.п. ? Может имеется в виду профессиональная пасека, которая сможет дать годовой доход пчеловоду на уровне годовой зарплаты на стороне. Так Вы уже к ней пришли. Какой уровень - это уже вопрос второй.
А у Дет Котэ пасека всего лишь хобби.:)

Юрий Нефёдов
24.09.2018, 21:23
Юра, да какая промышленная пасека? Что это? Это 2-3-4 тысячи семей, наемные рабочие и т.д. и т.п. ? Может имеется в виду профессиональная пасека, которая сможет дать годовой доход пчеловоду на уровне годовой зарплаты на стороне. Так Вы уже к ней пришли. Какой уровень - это уже вопрос второй.
А у Дет Котэ пасека всего лишь хобби.:)

Хобби которому могут позавидовать многие "промышленники" на этом форуме. А всего навсего что бы разговорить человека нужно было назвать тему по-другому. Розрахунок эффективності пасіки.
Вот что я имею ввиду. Не понимаю этой сверх скромности. Чего Алексей вы этим хотите сказать? Кроме того что удалось раздуть своё ЭГО в этой теме, лучшим образом, не вижу никаких плюсов. Ведь всех нас объединяет одна цель, примерно, путь один, вернее направление. Информацией нужно делиться и получать её вовремя. Для этого и существует этот форум. Сто раз обсуждали промышленые примочки наших пасечников которые и рядом не стояли с пром пасекой. Но как говорится как вы яхту назовёте так она и поплывёт. От того что кто то считает что называться промышленником слишком рано, не мешает делиться своими наработками.
А в остальном всё круто! Хотелось бы и себе понимать как заниматься пчёлами раз в неделю и содержать 200 или больше семей. Если бы информация преподносилась бы без излишнего пафоса, вообще было бы круто.
п.с. хотя не всю тему почитал, возможно вырвал пару сообщений из общего контекста и сделал не правильные выводы. сейчас почитаю с начала. может не всё так дерзко.

Добавлено через 4 минуты
Юра, да какая промышленная пасека? Что это? Это 2-3-4 тысячи семей, наемные рабочие и т.д. и т.п. ?)
Где написано что пром пасека начинается с 2-3-4 тысячи семей? По идее, теоретически. Если на пром пасеке пчеловод тратит на 1 семью 1 час в год, то имея 1 семью и тратя на неё 1 час в году, тоже можно сказать что подход к единственному улью промышленый. Разве не так?

Владимир Татомир
24.09.2018, 21:26
А в остальном всё круто! Хотелось бы и себе понимать как заниматься пчёлами раз в неделю и содержать 200 или больше семей. Если бы информация преподносилась бы без излишнего пафоса, вообще было бы круто.
Все круто и правильно.Хотите перенять опыт, договариваетесь, приезжаете, участвуете в работе.Да и не забудьте пивка прихватить.:)

Юрий Нефёдов
24.09.2018, 22:14
Все круто и правильно.Хотите перенять опыт, договариваетесь, приезжаете, участвуете в работе.Да и не забудьте пивка прихватить.:)

без алкогольного?:)

Yur
24.09.2018, 23:58
не мешает делиться своими наработками. В смысле не делится наработками?
Почитайте форум, посмотрите ютуб. В теме многокорпусное содержание все разжовано до не могу.

Віталій В
25.09.2018, 01:15
все разжовано до не могу.
Вот это Вы в точку, и пчелы есть и теории "як у дурного німця патронів" а толком сделать не могу или могу но только с большими ошибками, может я и ошибаюсь но без наработанного СВОЕГО опыта делать грандиозные финансовые вливание это как дать гранату обезьяне, может в любую минуту рвонуть.

kroxaru
25.09.2018, 06:09
Хотите перенять опыт, договариваетесь, приезжаете, участвуете в работе.
Сколько бы опыт не перенимался,какие поездки бы не совершалися в составе делегация,в итоге все будет переработано на свой лад.

Дет Котэ
25.09.2018, 13:30
Между строк читаются предрассудки, забобоны или какие то комплексы. нужное подчеркнуть)))
Выглядит со стороны это так! У меня пасека самая лучшая, но что бы не сглазить самого себя, в темах о промышленных пасеках писать ничего не буду ибо не достиг того уровня который видел однажды по ютубу.
Какие мы гордые прям. Я не только про Вас Алексей. Как вспомню как на меня накинулись все, когда я прямо заявил что мой путь к промышленной пасеке. У большинства критикующих и ульев и опыта побольше. и техническая часть на уровень выше моего. Но Они все идут своим тайным путём к промышленной песеке. Скрытым. Это комплекс быть по пути засмеянным форумчанами? Ведь путь один. Амбиции одни. А подача информации разная. А ведь чесался же язык Алексей ещё пару лет назад высказаться в промышленных темах? Что мешало? Скромность? Язык то я смотрю подвешенный.

Хобби которому могут позавидовать многие "промышленники" на этом форуме. А всего навсего что бы разговорить человека нужно было назвать тему по-другому. Розрахунок эффективності пасіки.
Вот что я имею ввиду. Не понимаю этой сверх скромности. Чего Алексей вы этим хотите сказать? Кроме того что удалось раздуть своё ЭГО в этой теме, лучшим образом, не вижу никаких плюсов. Ведь всех нас объединяет одна цель, примерно, путь один, вернее направление. Информацией нужно делиться и получать её вовремя. Для этого и существует этот форум. Сто раз обсуждали промышленые примочки наших пасечников которые и рядом не стояли с пром пасекой. Но как говорится как вы яхту назовёте так она и поплывёт. От того что кто то считает что называться промышленником слишком рано, не мешает делиться своими наработками.
А в остальном всё круто! Хотелось бы и себе понимать как заниматься пчёлами раз в неделю и содержать 200 или больше семей. Если бы информация преподносилась бы без излишнего пафоса, вообще было бы круто.
п.с. хотя не всю тему почитал, возможно вырвал пару сообщений из общего контекста и сделал не правильные выводы. сейчас почитаю с начала. может не всё так дерзко.

Юра, отвечу кратко...
Интересно говорить от том, что уже сделано и проверенно в работе. Тогда и свое мнение, основанное на опыте, можно отстаивать.
А заявлять что хочется пасеку с мифической (Колю не приплетать) приставкой "пром", но при этом даже не умея четко объяснить что это такое, а как ее создавать и подавно - это болтовня не о чем.
Описывают свой путь тогда, когда он пройден. А не тогда, когда только начал собираться в дорогу.
Хотите понять как уделять один день в неделю двухстам семьям - начните уделять один день в неделю двухстам семьям. А не 7 дней, как все привыкли. А когда начнут возникать попутные вопросы - я с удовольствием отвечу. :)

Да но вы можете определить среднее (арифметическое, медианное, взвешенное) значение и исходя из этого определять эффективность того или инного точка.


Эти точки, благодаря своим уникальным особенностям, компенсируют друг друга.
А я пытаюсь подвести вас к тому, что показатели у каждого пчеловода будут очень разниться из-за различных факторов.
И сравнение этих показателей мало что даст.
Объясню иначе...
У вас 50 семей и между весенним и последним взятком присутствует промежуточный. У меня - такое же кол-во семей, но промежуточного взятка нет. Но меда у меня получается больше.
Как вы определите эффективность этих двух пасек?


вот это приблизительно и хочу сделать, только отбросить ненужные затраты без которых можно обойтись и добавить, то что может упростить и облегчить процесс в целом или его часть.

Так отбрасывайте ненужные затраты. Но вы же понимаете - у каждого пчеловода - свои ненужные затраты. :)


Еще не начались расчеты, а все уже так уверены, что ничего не получится...............

Вы приведите рабочий пример. Так-как всем скорее всего не понятно, что именно вы хотите. А вовсе не не уверены что ничего не получится.

Вот это Вы в точку, и пчелы есть и теории "як у дурного німця патронів" а толком сделать не могу или могу но только с большими ошибками, может я и ошибаюсь но без наработанного СВОЕГО опыта делать грандиозные финансовые вливание это как дать гранату обезьяне, может в любую минуту рвонуть.

Пчеловоды прирожденные экспериментаторы... :)
Уже не один раз было - звонят, спрашивают как и че. Объясняешь. Понял? Понял! Проходит время... Звонит! Бля, все пропало! Нихрена не вышло! Нафиг я тебя послушал..! Задаешь наводящие вопросы и выясняется что начал-то делать как и обговаривали, но потом пришел сосед который тоже пчел завел и подкинул своих мыслей... Потом Ютуб поглядел - еще идейки притулились... Там ленька схватила, а там спешил успеть поглядеть как Динамо выиграет...
Так и живем... :neigh:

Сколько бы опыт не перенимался,какие поездки бы не совершалися в составе делегация,в итоге все будет переработано на свой лад.

Вот и я говорю - пчеловоды еще те экспериментаторы! :)

Віталій В
25.09.2018, 22:41
Пчеловоды прирожденные экспериментаторы... :)
Так и живем... :neigh:

Если честно хреновенько пока живем, понимаю что делаю лишнюю или "дурную" работу, но как и где ее сократить до адекватных объемов пока доходит с трудом, технологий и методов работы на просторах нэта не меряно но конкретно к одному из них пока привязаться не могу, на первый взгляд все тоже но когда начинаю вникать практично тут появляется не стыковки, начина от сроков и до медоносной базы, и черт побери еще оказывается !!! географическое расположение пасеки играет не маловажную роль на технологию.

Дет Котэ
26.09.2018, 15:50
Если честно хреновенько пока живем, понимаю что делаю лишнюю или "дурную" работу, но как и где ее сократить до адекватных объемов пока доходит с трудом, технологий и методов работы на просторах нэта не меряно но конкретно к одному из них пока привязаться не могу, на первый взгляд все тоже но когда начинаю вникать практично тут появляется не стыковки, начина от сроков и до медоносной базы, и черт побери еще оказывается !!! географическое расположение пасеки играет не маловажную роль на технологию.


Возможно фраза - "Технологий и методов работы на просторах нэта не меряно но конкретно к одному из них пока привязаться не могу" играет ключевую роль. Вы интуитивно высматриваете те моменты, которые со слов авторов дают много меда. Бросьте это делать! Из-за этого вы распыляетесь и в результате имеет винегрет от которого в конце сезона вас начинает тошнить.
Сядьте и максимально подробно распишите весь процесс происходящий на пасеке в течении сезона основанный на поведении пчел и от него зависящий. А после, увидев и выделив проблемные места, начните искать пути их устранения. Но при этом не пытаясь изменить саму природу пчел и метод который они сами же и диктуют. Не подстраивайте пчел под себя. Подстраивайтесь под них.
Пчеловод склонен к созерцанию, обращаясь к каждой семье по имени нежно рисует номера на ульях. И каждый раз, подходя к очередной семье, выглядит как тинейджер на первом свидании. Это все хорошо и красиво, но акромя эстетического и морального наслаждения - ничего большего не дает. )

Волкотрубенко
27.09.2018, 00:22
Шановні пасічники виникло бажання колективно визначити собівартості меду з урахуванням найбільш ефективного та оптимального використання всих наявних ресурсів.
Попросту говоря, надо состряпать классный бизнес план.
Идея не плохая, в тоже время, в представленном виде реализовать ее нереально. Так как мало конкретики а пытаемся посчитать что-то *взвгалі*. Интересно, что натолкнуло на создание данной темы?
Никаких мечтаний, только реальный подход с реальными расчетами и обоснованиями.
Без мечт нельзя! Хотя-бы потому, что в расчеты надо будет подставлять количество полученной продукции а разбег может быть очень большим.
перефразирую: какой предел обслуживания с вашей точки зрения, какой ваш предел, что бы домой приходить с пасеки, а не приползать)
Если не работать, то сто семей-СКУЧНО. Наверное пару сотен надо чтоб было чем себя занять
Это потому что у вас есть другой основной доход. Если бы ваш с напарником доход был бы только с пасеки, вы бы рассуждали немного по другому
Соглашусь с Алексеем, что каждый должен заниматься своим делом. Мне дешевле купить у Татомира улей, чем сделать самому. У него себестоимость ниже потому что столярка профессиональная. А на профессиональной пасеке есть чем себя занять и зимой.
Вам не много больше повезло с географическим местом расположениям что, позволяет гораздо больше возможностей чем другим, ну это далеко... не Ваши заслуги.
В плане пчеловодства, глушь лучший подарок.

seim
27.09.2018, 00:50
Соглашусь с Алексеем, что каждый должен заниматься своим делом
но при этом вы с Алексеем занимаетесь несколькими делами. Зачем?

Волкотрубенко
27.09.2018, 01:30
но при этом вы с Алексеем занимаетесь несколькими делами. Зачем?

Никогда не рассматривал пчеловодство как основной вид занятости. И мало кто серьезно относился к моему увлечению.
Моя пасека в режиме ожидания. Если я потеряю работу и мне не будет чем заняться, или выйду на пенсию я займусь ею серьезно. Для этого нужен опыт, вот его я и приобретаю, он не продается.

Берендей
27.09.2018, 08:48
Коля по поводу 100 семей скучно. Буквально в четвертом сообщении темы автор в условиях указал что пчеловод не только хозяин пасеки еще и является "менеджером по продажам". Попробуй когда нибудь ради интереса продать в розницу по незаниженным рыночным ценам хотя бы три тонны меда. А потом расскажешь мне про скуку и про время себя занять. Я живу исключительно с пасеки и сами пчелы в этом процессе если посчитать затраченное время не занимают и 20% моего времени. При том сюда входит даже изготовление ульев А вот 80% уходит на реализацию продукции по достойной цене.

seim
27.09.2018, 09:08
Никогда не рассматривал пчеловодство как основной вид занятости. И мало кто серьезно относился к моему увлечению.
Моя пасека в режиме ожидания. Если я потеряю работу и мне не будет чем заняться, или выйду на пенсию я займусь ею серьезно. Для этого нужен опыт, вот его я и приобретаю, он не продается.
так и другие пчеловоды не рассматривают изготовление ульев как основной вид занятости. И может когда пчеловодство станет убыточным и бессмысленным занятием они перейдут на изготовление изделий из дерева. Имея уже опыт работы в этой сфере.
Вы работая наемным рабочим и занимаясь пасекой в масштабах больше чем "для души" делаете обе работы не качественно. Во всяком случае менее качественно чем если бы Вы занимались каким-то одним делом. Вы это можете объяснить желанием больше заработать и что основной вид деятельности не покрывает расходов на жизнь, так и другие пчеловоды имея свободное время когда пасека не активна хотят больше заработать (меньше потратить на производственные издержки) так как основной вид деятельности тоже им не приносит желаемой прибыли.

Волкотрубенко
27.09.2018, 10:47
Коля по поводу 100 семей скучно. Буквально в четвертом сообщении темы автор в условиях указал что пчеловод не только хозяин пасеки еще и является "менеджером по продажам". Попробуй когда нибудь ради интереса продать в розницу по незаниженным рыночным ценам хотя бы три тонны меда. А потом расскажешь мне про скуку и про время себя занять. Я живу исключительно с пасеки и сами пчелы в этом процессе если посчитать затраченное время не занимают и 20% моего времени. При том сюда входит даже изготовление ульев А вот 80% уходит на реализацию продукции по достойной цене.
Момент реализации я упустил и имел ввиду опт. В торговле я слабоват, в розницу продаю до тонны, может меньше, нигде не стою никому не предлагаю, если попросят продам.
На сколько розничные цены выше опта? Может тогда проще увеличить в двое пасеку при этом суммарное потраченное время будет меньше на 60%

Ворон
27.09.2018, 10:54
Момент реализации я упустил и имел ввиду опт. В торговле я слабоват, в розницу продаю до тонны, может меньше, нигде не стою никому не предлагаю, если попросят продам.
На сколько розничные цены выше опта? Может тогда проще увеличить в двое пасеку при этом суммарное потраченное время будет меньше на 60%

В нас ціна,як в кого,110-120 грв/л.;)

BOBER 76
27.09.2018, 12:54
не пытаясь изменить саму природу пчел и метод который они сами же и диктуют. Не подстраивайте пчел под себя. Подстраивайтесь под них.
Золотые слова

надо состряпать классный бизнес план.
Идея не плохая, в тоже время
Ну да. Погоду не закажешь и пчелам бизнес план не покажешь
Такой грамоте они не обучены.

seim
27.09.2018, 13:13
В нас ціна,як в кого,110-120 грв/л.;)
акація і ріпак (соняшник) по одній ціні? Чи все качається в одну тару?

Ворон
27.09.2018, 13:23
акація і ріпак (соняшник) по одній ціні? Чи все качається в одну тару?

Ріпак є раз в пять років,соняшника в нас не сіють,акації чистої ще немав,мав на увазі такі меди:майовий,липовий,різно-трав'я,гречаний,звісно що качають і тримають усі меди окремо.;)

Gazonof
27.09.2018, 13:35
Золотые слова
Если так, то вот интересным вопросом задаюсь. Зачем формировать осенью гнездо ежели пчелам в природе никто его не формирует, а делают они это сами.

А вот интересный вопрос промышленникам.
Площадь Канады 9 984 670 - 2 в мире
Площадь Украины 603 700 - 43 в мире
Плотность населения, чел./км2 Канада - 3,43
Плотность населения, чел./км2 Украина - 75,98
Понятное дело что далеко не на всех землях Канады есть медоносы. Но все же площади просто не сопоставимы. Такое впечатление, что уже чуть ли не в каждом дворе пасека в Украине. Вот например вокруг моего точка: три-пять по 10 пс, одна 100+ пс, одна платформа кочевая. И это в радиусе 4км. И это только те о которых я знаю.
Так вот вопрос - а где взять столько медоносов что бы обеспечить пром пасеку?

Дет Котэ
27.09.2018, 16:15
Если так, то вот интересным вопросом задаюсь. Зачем формировать осенью гнездо ежели пчелам в природе никто его не формирует, а делают они это сами.

Не формируйте. :)
Я даю пчелам сформировать гнездо самостоятельно. И пчелы начинают это делать еще с момента начала цветения подсолнечника. При этом процент отхода семей в период зимовки, как правило, не выше 1-2%. Добавочные 2-4 процента могут добавиться на момент весенней ревизии. Когда ликвидируются семьи не способные полноценно развиться без посторонней помощи.


А вот интересный вопрос промышленникам.
Площадь Канады 9 984 670 - 2 в мире
Площадь Украины 603 700 - 43 в мире
Плотность населения, чел./км2 Канада - 3,43
Плотность населения, чел./км2 Украина - 75,98
Понятное дело что далеко не на всех землях Канады есть медоносы. Но все же площади просто не сопоставимы. Такое впечатление, что уже чуть ли не в каждом дворе пасека в Украине. Вот например вокруг моего точка: три-пять по 10 пс, одна 100+ пс, одна платформа кочевая. И это в радиусе 4км. И это только те о которых я знаю.
Так вот вопрос - а где взять столько медоносов что бы обеспечить пром пасеку?

А при чем тут промышленники? Промышленная пасека обсуждается в другой теме. А тут сталкиваются лбами пчеловоды, пытаясь разобраться в вопросе эффективности пасеки. В независимости от кол-ва семей. :)

BOBER 76
27.09.2018, 18:26
Зачем формировать осенью гнездо ежели пчелам в природе никто его не формирует
Затем, что в природе человек не сует свой нос в дупло
Там весенний мед в самом верху, и его никто не трогает

Владимир Татомир
27.09.2018, 19:08
Так вот вопрос - а где взять столько медоносов что бы обеспечить пром пасеку?
Если бы гербицидами не выбивали, то еще поставьте в разы больше семей, всем хватит.

Волкотрубенко
27.09.2018, 19:41
Ну да. Погоду не закажешь и пчелам бизнес план не покажешь
Такой грамоте они не обучены.
Ну да, значит нужен метод, который позволит использовать медосбор по максимуму, даже если он и не большой. Здесь главное быть на голову выше соседа

AntonUa
27.09.2018, 20:03
Я живу исключительно с пасеки и сами пчелы в этом процессе если посчитать затраченное время не занимают и 20% моего времени. При том сюда входит даже изготовление ульев А вот 80% уходит на реализацию продукции по достойной цене.

Целый день думал, как можно жить с пасеки. Мёд у нас не особо ценится. А закупщики покупают его по низким ценам. ... Короче я так и не понял как жить за счеть любимого занятия :(

Gazonof
27.09.2018, 21:11
Затем, что в природе человек не сует свой нос в дупло
Там весенний мед в самом верху, и его никто не трогает

Простите, не вижу связи. Тем более весенний, который иногда и в расплод уходит в безвзяточный период. (ИМХО)
Не знаю, что они там сверху в природе складывают, но наблюдаю как прут расплод на гнездовых а на боковые мед складывают. Потом начинают на верх гнездовых натягивать. Тем самым формируя гнездо к зиме. Опять же (ИМХО)

Добавлено через 4 минуты
Если бы гербицидами не выбивали, то еще поставьте в разы больше семей, всем хватит.

Так гербициды используются только на полях. Луга, балки никому не нужно за свои бабки травить. Вот получается что у нас максимум земель - это пахатные. Так хватит ли медоносов?

Добавлено через 2 минуты
Целый день думал, как можно жить с пасеки. Мёд у нас не особо ценится. А закупщики покупают его по низким ценам. ... Короче я так и не понял как жить за счеть любимого занятия :(

У каждого разные понятия "жить"
100+ семей могут нормально и да-же выше, по нынешним меркам, прокормить.

seim
27.09.2018, 22:05
Затем, что в природе человек не сует свой нос в дупло
Там весенний мед в самом верху, и его никто не трогает
в природе все семьи не перезимовывают (перезимовывали). Ориентировочно 70% семей погибало. Оставшиеся 30% создавали от основной семьи несколько роев, которые в следующую зиму тоже не все перезимовывали. Так как популяция пчел держалась на одном уровне. А пчеловод собирает гнезда чтобы максимальное количество семей пережило зиму. Что многим удается

Владимир@
28.09.2018, 10:52
Целый день думал, как можно жить с пасеки. Мёд у нас не особо ценится. А закупщики покупают его по низким ценам. ... Короче я так и не понял как жить за счеть любимого занятия :(

Могу подсказать.. ищете коллегу ,который уже живёт с пчел ,с которым будете кочевать и по вечерам периодически с ним бухать..) И всё станет на свои места)!

Дет Котэ
28.09.2018, 13:59
Целый день думал, как можно жить с пасеки. Мёд у нас не особо ценится. А закупщики покупают его по низким ценам. ... Короче я так и не понял как жить за счеть любимого занятия :(

Вы сами назвали условие - цена предлагаемая закупщиками для вас является низкой.
Рассмотрите две причины:
- Хочу сразу заработать много и быстро
- Имею высокую себестоимость продукции

Могу подсказать.. ищете коллегу ,который уже живёт с пчел ,с которым будете кочевать и по вечерам периодически с ним бухать..) И всё станет на свои места)!

Владимир, а как сильно изменилась ваша жизнь в лучшую сторону, после того как вы нашли коллегу с которым кочуете и периодически бухаете?

Алексей борец
28.09.2018, 22:23
Целый день думал, как можно жить с пасеки. Мёд у нас не особо ценится. А закупщики покупают его по низким ценам. ... Короче я так и не понял как жить за счеть любимого занятия :(

11 страниц о многом написали... включусь и я в эти качели...
Не первый год живу только с пасеки. Кроме меня с пасеки живет жена и двое детей.
Чтоб понимать насколько эффективно работает пасека, а более конкретно я, как главный пчеловод, директор, хозяин, менеджер, продавец, начальник службы безопасности, ветеринар, столяр, водитель и прочее, все свои расходы и доходы по пасеке я записываю на бумаге. Для того, чтоб в конце года свести дебет с кредитом, увидеть доход, разделить на 365 и работать еще более усиленно. А кроме того, что работать, еще и думать. И, если честно, иногда приходиться крепко думать (об этом в другой теме).
Основной доход с пасеки, как и большинство пчеловодов, качающих от трех тонн меда за сезон, я получаю от продажи подсолнечного меда оптом. Далее идет доход за опыление товарного подсолнечника и участков гибридизации, продажа прочих медов (не подсолнечникового) мелким оптом и в розницу.
Да, цена на подсолнечный мед, оптовая, колеблется в течении года и что-то точно спрогнозировать и рассчитать на перед не возможно. Минимальная оптовая цена по которой я сдавал мед, это 1,1 доллара в позапрошлом году и 2,37 в далеком 2010 году. Средняя цена была 1,5 доллара по годам, и эта цена является рентабельной для меня, то есть той ценой при которой пчеловодство я бросать не буду.
Получая доход от пасеки, необходимо правильно распределить расходы текущего и будущего периода. К примеру, если есть 7 пчелосемей и двухрамочная медогонка с не перекидными кассетами, не нужно покупать 4 рамочную с электроприводом, или при 30 пчелосемьях - старый ГАЗон для транспортировки пасеки.
О меде.... Он "не особо цениться", делайте медовуху, ее народ берет веселей.
И главное, для того чтоб пасека была эффективной, нужно инвестировать, без инвестиций ни как не обойдешься. На ловли бродячих роев сильно не расширишся, нужно покупать. Далее надо покупать правильных пчел, они носят правильный мед (Винни был прав, 100%).
И инвестировать в первую очередь в активы - это ульи, пчелы, рамки, вощина, а не пассивы - участки, дома, стройматериалы, транспорт.
А еще есть хорошее изречение, "хочешь заработать миллион, спроси у миллионера, как он это сделал".
Так что, всем удачи, терпения, упорства и всё получиться, тобто жить с пасеки, работать и зарабатывать с удовольствием:ura1::ok:

yuasaver
28.09.2018, 23:07
1
Не первый год живу только с пасеки. Кроме меня с пасеки живет жена и двое детей.....
...
Так что, всем удачи, терпения, упорства и всё получиться, тобто жить с пасеки, работать и зарабатывать с удовольствием


После всего написанного цена на пакеты в соответсвующей теме форума взлететь должна.....

Берендей
28.09.2018, 23:23
1,5$ та цена при которой брасать пчеловодство не буду :rofl2::rofl2::rofl2: Да хоть по 50 центов принимать будут никуда ты от пчеловодства не денешся. Все это понты для приезжих. Или в случае если мед будет дешевле 1,5$ ты думаешь кому нибудь удастся впарить столько пчелосемей ульев и рамок чтоб были деньги для нового вида бизнеса.???? Даже если и найдешь лохов то сколько ты будешь осваивать новый бизнес все его нюансы и подводные камни. А жена и двое детей что будут кушать все это время???? Алексей ты как в казино поставил все на пчеловодство и ставка уже сделана, обратного пути у тебя нет, остается только молится что она окажется выигрышной. Так что бросать пчеловодство ты не будешь при любой цене, даже самой низкой, а просто увеличишь количество семей и будешь еще усерднее работать.
И да спрашивать миллионеров как заработать миллион ты можешь сколько угодно еще ни один интересующийся после услышенной истории успеха миллионером так не стал :).

AntonUa
29.09.2018, 06:55
Спасибо всем за информацию :beer:
Остаётся только одно не вешать нос и идти к поставленной цели flag_ua

пасіка
29.09.2018, 10:35
Целый день думал, как можно жить с пасеки. Мёд у нас не особо ценится. А закупщики покупают его по низким ценам. ... Короче я так и не понял как жить за счеть любимого занятия :(

«Жить» в кожного свої потреби амбіції і поняття про життя.Один живе на 4000 грн в місяць а іншому 40000 грн не вистачає.Тому рівняться на когось не варто,думаючи о чувак живе з пасіки у 100 вуликів.Ви можете прожить з 20 а можете і з 200-ми шукать підробітку чи основного доходу а пасіка стане підробітком.В кожного свої потреби.Хтось знімає квартиру як вище було сказано,а в когось своє житло.Тому не варто когось слухать а сісти і самому порахувать чи проживете ви з пасіки яку маєте,чи можливо потрібно її розширить.Порахуйте скільки коштує година вашої праці на ній,можливо взагалі піти на іншу роботу,а пасіку продать.Все індивідуально.

Владимир Татомир
29.09.2018, 17:30
Тому рівняться на когось не варто,думаючи о чувак живе з пасіки у 100 вуликів.
Так то оно и так.Магазин "Шторы", а в подсобке оружие производили.Десять ульев, перевозили, а там белый порошок килограммами.Так что внешнее осязание, не дает понимания, кто и с чего, и насколько, имеет на жизнь.

Алексей борец
29.09.2018, 22:36
1,5$ та цена при которой брасать пчеловодство не буду :rofl2::rofl2::rofl2: Да хоть по 50 центов принимать будут никуда ты от пчеловодства не денешся. Все это понты для приезжих. Или в случае если мед будет дешевле 1,5$ ты думаешь кому нибудь удастся впарить столько пчелосемей ульев и рамок чтоб были деньги для нового вида бизнеса.???? Даже если и найдешь лохов то сколько ты будешь осваивать новый бизнес все его нюансы и подводные камни. А жена и двое детей что будут кушать все это время???? Алексей ты как в казино поставил все на пчеловодство и ставка уже сделана, обратного пути у тебя нет, остается только молится что она окажется выигрышной. Так что бросать пчеловодство ты не будешь при любой цене, даже самой низкой, а просто увеличишь количество семей и будешь еще усерднее работать.
И да спрашивать миллионеров как заработать миллион ты можешь сколько угодно еще ни один интересующийся после услышенной истории успеха миллионером так не стал :).

Со всем уважением к Вам, но получается, что Вы обо мне больше знаете, чем я сам. Но не учли некоторые моменты. Это
- если подешевеет мед до 50 центов, то это не значит что подешевеет водка и медовуха в разы, со всеми вытекающими;
- освоение нового бизнеса, а осваивать ничего и не надо. Пять лет было открыто ЧП, изготавливал корпусную мебель под заказ, неплохо получалось. Инструмент весь остался, навыки тоже. Клиенты старые и те иногда звонят с вопросом, а не занялся ли я опять мебелью...
- если правильно заниматься любым бизнесом, то со временем появляется запас прочности. И если теряешь источник заработка, то есть за что покушать и 365, и 730 и более дней, пока опять не пойдет заработок.
- в любом деле важно, вовремя начать и вовремя закончить.
- насчет миллионеров, побеседуем об этом когда будете сидеть в синем лексусе.
С уважением ко всем, Алексей, любитель пчел и не только;)

Берендей
29.09.2018, 23:01
Алексей я не хотел вас обидеть, это обращение было не столько к вам сколько ко всем. Мне уже реально просто тошно слышать от пчеловодов что если цена не вырастит они будут бросать. Я понимаю еще если бы об этом говорили люди имеющие 50 семей и основную работу, но слышать такую сказку от людей которые направили все свои ресурсы в пчеловодство и лилеют мечты о промышленном пасеке просто смешно.
Теперь по поводу водки и медовухи из меда - это очень не рентабельно. казенную водку 40% изготоаляемую на ликероводочном заводе (но в чёрные смены по мимо акциза, так сказать не учтенка) фасовка пластиковый пакет с краном в картонной коробке 10 литров стоит 270 грн. тоесть цена одного литра казенки выходит 27 грн. А ну подскажите себестоимость одного литра 40% самогона на меду? Так в чем Рентабельность производить мед и перегонять его в самогон если мы говорим с точки зрения бизнеса ?

Gazonof
30.09.2018, 06:54
Ага, самогон еще продать в тихаря надо. А медовуху в таком количестве это круто.
Но так или иначе люди с таким количеством Пс и занимающиеся пчело-бизнесом при оптовой цене ниже рентабельности, таки вскоре найдут способ экспортировать свой продукт напрямую заказчику, без закупщика.

Владимир@
30.09.2018, 07:40
Вы сами назвали условие - цена предлагаемая закупщиками для вас является низкой.
Рассмотрите две причины:
- Хочу сразу заработать много и быстро
- Имею высокую себестоимость продукции



Владимир, а как сильно изменилась ваша жизнь в лучшую сторону, после того как вы нашли коллегу с которым кочуете и периодически бухаете?

Изменились намерения .,раньше были розовые очки на глазах в этом плане,сезон покачевав с таким пчеловодом многое для себя в записную книжечку записал.Пчеловод в нынешних условиях должен быть в первую очередь маркетологом) пару тонн продавать надо в розницу ..остальное сдавать на опт тогда когда самая высокая цена. Мы тут большинство пчеловоды средней руки, три тонны в сезон.качевка наше всё ( в моих условиях).

Алексей борец
30.09.2018, 08:08
Так в чем Рентабельность производить мед и перегонять его в самогон если мы говорим с точки зрения бизнеса ?


Тогда только медовуха - воды больше, спирта меньше.

zeus
30.09.2018, 12:27
Алексей я не хотел вас обидеть, это обращение было не столько к вам сколько ко всем. Мне уже реально просто тошно слышать от пчеловодов что если цена не вырастит они будут бросать. Я понимаю еще если бы об этом говорили люди имеющие 50 семей и основную работу, но слышать такую сказку от людей которые направили все свои ресурсы в пчеловодство и лилеют мечты о промышленном пасеке просто смешно.
Теперь по поводу водки и медовухи из меда - это очень не рентабельно. казенную водку 40% изготоаляемую на ликероводочном заводе (но в чёрные смены по мимо акциза, так сказать не учтенка) фасовка пластиковый пакет с краном в картонной коробке 10 литров стоит 270 грн. тоесть цена одного литра казенки выходит 27 грн. А ну подскажите себестоимость одного литра 40% самогона на меду? Так в чем Рентабельность производить мед и перегонять его в самогон если мы говорим с точки зрения бизнеса ?
Гуглите что такое медівка. Видимо стоит начинать следить за тем, что творится на медовом рынке страны, побывать на ярмарках да бджодярських кругах... Ведь "сенсей" и такую чушь пишете:rtfm:

Берендей
30.09.2018, 12:42
Гуглите что такое медівка. Видимо стоит начинать следить за тем, что творится на медовом рынке страны, побывать на ярмарках да бджодярських кругах... Ведь "сенсей" и такую чушь пишете:rtfm:
Может не стоит говорить о том в чем не разбираешься?????
После того как водочные магнаты начали выпускать водку под брендом Медовуха. У простого обывателя сложилось ошибочное мнение что Медовуха это крепкий напиток. Поэтому на ярмарках происходит постоянная путаница. Одни ищут под названием Медовуха медовый самогон а другие ищут медовое вино. Поэтому на ярмарках уже многие стали разделять названия ( например 40% - это медовуха а 12% это хмельной мед ) дабы не было постоянной путаницы и не терять драгоценное время на объяснение клиентам что и как должно назвыаться. Так что сначала самому не мешало бы разобраться в вопросе перед тем как что то писать.

Владимир Татомир
30.09.2018, 17:31
побывать на ярмарках да бджодярських кругах.
В Харькове будешь?

Волкотрубенко
11.10.2018, 14:20
Шановні пасічники виникло бажання колективно визначити собівартості меду з урахуванням найбільш ефективного та оптимального використання всих наявних ресурсів.
Пропоную провести розрахунки собівартості з урахуванням найбільш ефективного та оптимального використання всих наявних ресурсів., щоб кожен міг визначити ефективність своєї пасіки.
Что-то тема притихла. Кстати, интересная! Только пытаться решить уравнение где есть только неизвестные очень сложно.
Поэтому предлагаю больше конкретики. Или по другому поставить вопрос.
Например:
1. Мне надо содержать 100 ульев, сколько для этого надо денег для оптимального соотношения растраты-доход?
2. Или у меня есть 100 тыс.гр сколько и на что мне надо потратить для максимальной прибыли?
3. Мне надо получить 10 тонн меда чтоб существовать только с пчел, какая сумма необходима и на что потратить а на чем сэкономить?

yuasaver
11.10.2018, 16:01
Что-то тема притихла. Кстати, интересная! Только пытаться решить уравнение где есть только неизвестные очень сложно.
Поэтому предлагаю больше конкретики. Или по другому поставить вопрос.
Например:
1. Мне надо содержать 100 ульев, сколько для этого надо денег для оптимального соотношения растраты-доход?
2. Или у меня есть 100 тыс.гр сколько и на что мне надо потратить для максимальной прибыли?
3. Мне надо получить 10 тонн меда чтоб существовать только с пчел, какая сумма необходима и на что потратить а на чем сэкономить?

тема притихла, подготовлю информацию, чтобы не в пустую писать, суть будет заключаться в следующем: пройти годовой цикл на пасеке по основным процессам рационально используя все ресурсы определив какая минимальная цена должна быть на мед.

Владимир Татомир
11.10.2018, 19:24
1. Мне надо содержать 100 ульев, сколько для этого надо денег для оптимального соотношения растраты-доход?
Если есть 100 ульев, то денег не надо вкладывать из вне, а только получать и тратить, что на пчел, что на себя.

Добавлено через 1 минуту
2. Или у меня есть 100 тыс.гр сколько и на что мне надо потратить для максимальной прибыли?
Лучше 100 тысяч не тратить, а оставить их целыми, так на верняка.

3. Мне надо получить 10 тонн меда чтоб существовать только с пчел, какая сумма необходима и на что потратить а на чем сэкономить?
Это на мой взгляд правильная формулировка.Есть задача, которую поставили, 10 тонн меда, теперь тип улья, порода пчел, и ожидаемый вал меда с семьи.Так мы выйдем на количество пчелосемей.

Димас
11.10.2018, 19:26
Вы заметили, что последние два года совсем не обсуждается тема покупки станков для пасеки? То есть, либо все, кто хотел уже купили/расширились либо многие решили пойти по пути покупки готовых ульев/рамок и не терять время...

Владимир Татомир
11.10.2018, 19:40
либо многие решили пойти по пути покупки готовых ульев/рамок и не терять время...
Разные возможности и разные мнения.На "Бджолярском круге" общаясь в кругу возле костра, Сергей Воблин привел пример, приходит к нему пасечник, и приносит умное днище, сделайте мне таких штук сколько-то, какая цена?, Сергей спрашивает его, а какое время потрачено на его изготовление, получил ответ, три дня, мгновенно сказал цену работе 900 гривен.Так чья правда, один три дня долбался, то нормально, а если отдать на производство, то зарплата без учета материала, то дорого.Днище за 900 это круто.

Волкотрубенко
12.10.2018, 23:30
тема притихла, подготовлю информацию, чтобы не в пустую писать, суть будет заключаться в следующем: пройти годовой цикл на пасеке по основным процессам рационально используя все ресурсы определив какая минимальная цена должна быть на мед. Буду ждать с нетерпением результатов. Интересно как Вы посчитаете! Я приблизительно прикидывал, и иногда получаются абсурдные цифры. Время деньги! И если его не учитывать, то можно легко доказать, что себестоимость меда равняется нулю.
На сегодняшний день, в моем регионе работа посредственного пчеловода равняется 50 гривен в час.

Kostik
13.10.2018, 11:07
Целый день думал, как можно жить с пасеки. Мёд у нас не особо ценится. А закупщики покупают его по низким ценам. ... Короче я так и не понял как жить за счеть любимого занятия :(

Само понятие эффективность (доходности), т.е. как жить с пасеки пасеки расплывчато. Все индивидуально. При попытке рассчитать доходность пасеки надо учитывать то, что сейчас не советское время, где цены на все были фиксированы на годы, и просчитать доходность можно было без проблем. Пчеловод не может повлиять на закупочные цены, на погоду, но может меняться сам (самосовершенствование, отношение к делу за которое взялся). Сейчас надо отталкиваться от своих хотелок. Что хотим иметь на выходе? Добавку к основной зарплате, или жить на доход с пасеки, получая среднюю зарплату по региону или получать две средних зарплаты. Отсюда и пляшем. Если жить на среднюю зарплату в 9000 грн., то на сегодня за сезон должны получить 108000грн. По нынешним оптовым ценам на мед- 40грн. Это 2,7т. При среднем показателе с улья 60кг надо иметь 45 пчелосемей, плюс оборудование для пасеки. Далее вложения легко просчитываются, окупаемость тоже, но она зависит от лености пчеловода и от того откуда руки, немного от того как повезет. Можно при 45 семьях иметь выше средних показателей, а можно доход свести на нет. Когда работа с 45 семьями будет освоена, можно думать о расширении с усовершенствованием методики ведения пчел или с привлечением постоянных или сезонных помощников (это дополнительные расходы, а возможно и доход).

Владимир Татомир
13.10.2018, 19:19
Если жить на среднюю зарплату в 9000 грн.
Где же эта средняя:confused:Взяли зарплату Омельяна, и сорока уборщиц, и вышла средняя 10000 гривен.:D

Добавлено через 2 минуты
При среднем показателе с улья 60кг
Это когда один улей 90 кило, другой 30.При отсутствие летом дождей, а у нас так практично второй год, то средняя идет все ближе к меньшему показателю.

верес
13.10.2018, 20:25
розрахунки при самих грубих прикидах говорять, що собівартість меду не перевищує 0,5 уо/кг.

Ромен
13.10.2018, 20:42
розрахунки при самих грубих прикидах говорять, що собівартість меду не перевищує 0,5 уо/кг.

Цікаво як Ви це вирахували?

Владимир Татомир
13.10.2018, 21:23
...

Добавлено через 1 минуту
що собівартість меду не перевищує 0,5 уо/кг
Это потому, что Вы свой труд не считаете.

Добавлено через 14 минут
Такой штучный мед, как раз по цене цукра будет:Колектив співробітників факультету технології та товарознавства харчових продуктів і продовольчої бізнесу під керівництвом кандидата технічних наук Олександра Дроздова пропонує робити мед з цукру, лимонної кислоти і виноградного соку. Вони запатентували цю композицію інгредієнтів.Деталі: [Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]
© ІАС Аграрії разом

верес
13.10.2018, 21:36
Вулик новий укомплектований рамками -2000 грн, термін експлуатації 10 років. 2000/10 =200.
Бджолосім'я 2000 грн, термін безстроково, але погодимся на тих же 10 сезонів. Тож теж200грн.
Різні прибамбаси, (димар, маска, стамеска, ніж, вощина) ще 1000 грн.
1000/10 =100.
Медогонка нова 3000 на термін 30 років це 100 грн сезон.
Непосильна праця біля одного вулика за сезон шість - сім підходів по 20 хв, а це всього за сезон дві години. Максимум вартість такої праці 100 грн
Результат 50 кг меду, (три з половиною відра на 10 л).
Затрати 200+200+100+100+100=700/50=14/28=0,5.

Миша
13.10.2018, 21:46
А где расчеты : подготовки, перевозки, охраны, реализации?

Берендей
13.10.2018, 21:48
Вулик новий укомплектований рамками -2000 грн, термін експлуатації 10 років. 2000/10 =200.
Бджолосім'я 2000 грн, термін безстроково, але погодимся на тих же 10 сезонів. Тож теж200грн.
Різні прибамбаси, (димар, маска, стамеска, ніж, вощина) ще 1000 грн.
1000/10 =100.
Медогонка нова 3000 на термін 30 років це 100 грн сезон.
Непосильна праця біля одного вулика за сезон шість - сім підходів по 20 хв, а це всього за сезон дві години. Максимум вартість такої праці 100 грн
Результат 50 кг меду, (три з половиною відра на 10 л).
Затрати 200+200+100+100+100=700/50=14/28=0,5.
Зачем же вкладывать свои средства и ждать по 10- 30 лет их самоокупамлсти? Идите ко мне в наемные работники я ваш гонорар увеличу со старта в два раза. Готовы взять на себя обязательства по обслуживанию например сотни семей за годовой оклад 20 000 ????? Напоминаю стоимость вашего труда я увеличил в два раза и избавил вас от вложений собственных средств на срок от 10 до 30 лет. Ну как готовы увеличить свое благосостояние в два раза?

yuasaver
13.10.2018, 21:48
Вулик новий укомплектований рамками -2000 грн, термін експлуатації 10 років. 2000/10 =200.
Бджолосім'я 2000 грн, термін безстроково, але погодимся на тих же 10 сезонів. Тож теж200грн.
Різні прибамбаси, (димар, маска, стамеска, ніж, вощина) ще 1000 грн.
1000/10 =100.
Медогонка нова 3000 на термін 30 років це 100 грн сезон.
Непосильна праця біля одного вулика за сезон шість - сім підходів по 20 хв, а це всього за сезон дві години. Максимум вартість такої праці 100 грн
Результат 50 кг меду, (три з половиною відра на 10 л).
Затрати 200+200+100+100+100=700/50=14/28=0,5.

Настільки примітивний розрахунок, що навіть обговорювати не хочеться.......
Цікаво скільки часу у вас йде на відкачку 50кг на медогонці за 3000грн?

Мабуть отак і експортери рахують...... скільки коштує мед у пасічників.....

верес
13.10.2018, 22:06
Міша я рахував собівартість, тобто з'їм сам, один вулик возити небуду,охороняти буде пес Сірко.

Добавлено через 4 минуты
Так, погоджуюся що розрахунок неточний, але й недалекий від істни.
Запропонуйте свій варіант досконалого визначення собівартості меду.

Добавлено через 9 минут
Берендей, тоді зустрічне питання до вас, а яка частка вартості вашої праці в "добутому" вашими бджолами кілограмові меду?

Добавлено через 1 минуту
Тоді йдіть в експортери!

Миша
13.10.2018, 22:09
Основное, большее время занимает подготовка для работы с семьей, и по моим подсчетам всего времени по пчеловодству, это больше похоже на хобби.

Берендей
13.10.2018, 22:12
Міша я рахував собівартість, тобто з'їм сам, один вулик возити небуду,охороняти буде пес Сірко.

Добавлено через 4 минуты
Так, погоджуюся що розрахунок неточний, але й недалекий від істни.
Запропонуйте свій варіант досконалого визначення собівартості меду.

Это равносильно тому что сказать себестоимость одного килограмма рыбы 0.0000001 грн. Стоимость удочки делить на 50 лет. черви бесплатно, сходить к водоему можно пешком, время проведенное на рыбалке не оплачивать так как это не работа а отдых. Берем средний показатель улова в 1 кг. в день умножем на 50 лет и полученный результат делим на стоимость удочки и вот выходит что себестоимость 1 кг. рыбы равна 0.00000001 грн.:ura1:


Берендей, тоді зустрічне питання до вас, а яка частка вартості вашої праці в "добутому" вашими бджолами кілограмові меду?

государство определило это за меня. До какой суммы не облагается мед налогом???? отнимите от этой суммы 20% на амортизационные отчисления и оставшиеся 80% от этой суммы должны быть моей годовой минимальной зарплатой. Ее я и беру в расчет стоимости своей работы на пасеке. И вот когда доходы по пасеке перешагивать эту черту то это уже становиться бизнесом и облагается налогами а все что меньше этой черты по налогообложению это само занятость.

верес
13.10.2018, 22:16
Берендей пропонуйте ваш варіант визначення собівартості меду,

novichok
13.10.2018, 22:24
[QUOTE=верес;246849
Непосильна праця біля одного вулика за сезон шість - сім підходів по 20 хв, а це всього за сезон дві години. Максимум вартість такої праці 100 .[/QUOTE]

Ну я, наприклад, не можу дозволити собi працювати за 50 грн/год, хiба що не працювати. Час, дiйсно, це одне з найдорожчих "речей".

верес
13.10.2018, 22:30
Яка праця такі й гроші!

novichok
13.10.2018, 22:43
Яка праця такі й гроші!

Я в тому сенсi, що не можна не рахувати витрати працi/часу. Щоправда, брати за зразок цих витрат професiоналiв.

yuasaver
13.10.2018, 23:06
государство определило это за меня. До какой суммы не облагается мед налогом???? отнимите от этой суммы 20% на амортизационные отчисления и оставшиеся 80% от этой суммы должны быть моей годовой минимальной зарплатой. Ее я и беру в расчет стоимости своей работы на пасеке. И вот когда доходы по пасеке перешагивать эту черту то это уже становиться бизнесом и облагается налогами а все что меньше этой черты по налогообложению это само занятость.

немного не правильный подход. Не облагается полученный доход в пределах определенной суммы, при этом не учитываються расходы. Доходы самозанятых лиц подлежат налогообложению, но так как индивидуальное с/г имеет сложности с определением расходов и такие расходы значительные, то на законом уровне и установлено, что до определенного уровня доходов суммы не облагаются.
оплату труда можно можно рассматривать в нескольких аспектах: с точки зрения работника и с точки зрения работодателя.
С точки зрения работника: здесь будет принцип замещения, то есть труд на пасеке можно оценить в стоимость альтернативных лучших трудових способностей. К примеру: пасечник специалист по укладке плитке и может заработать 10грн/час так вот нет смысла замещать такие способности работами на пасеки за более низкую стоимость.
Но с точки зрения работодателя здесь срабатывает рыночный принцип, который основывается на том, что работодатель не заплатит за такие работы стоимость больше чем такую работу смогут выполнить другие (к примеру это может быть средняя заработная плата работника с/г).
Вот между этими стоимостями и будет балансировать стоимость оплаты труда.
Наиболее приемлемым в расчетах это использование именно средней заработной платы. Средняя заработная плата формируется с учетом разных направлений деятельности: производство, управление, услуги и с учетом их удельного веса. А так, как пчеловод это и работник и директор, маркетолог, то (ИМХО) средняя заработная плата и должна отображать уровень з/п

Александр Ежик
13.10.2018, 23:20
розрахунки при самих грубих прикидах говорять, що собівартість меду не перевищує 0,5 уо/кг.

С Вами не согласен на 100%! Начнем. Аренда земли под пасеку, регистрация, ветслужба, санслужба, разрешение Держгірпромнагляду, регистрация ФОП, покупка оборудования, покупка ульев, покупка пакетов, покупка расходников, наем с оплатой рабочих, расходы на транспорт, реклама, реализация, риски, страховка, проект, форс-мажор. Итого, затраты - расходы, риски.

Итого, сокращенно при 50кг/улей - 1790грн/кг. Меда. Как Вам? Это для опта. А еще хочу упомянуть пчеловодов, любителей лежаков, кто "чистый" мед продает. Ладно, если не кормят(лечат все=акарицид в меду), а так сахар(с подкормок+акарицид) качают, мед у Вас...
Кто хочет подешевле, то да, сахар Вам, да и то, 5% извести + гранита. По 13 грн. А у нас 50 кг за 575грн. считайте.

Волкотрубенко
14.10.2018, 06:12
Настільки примітивний розрахунок, що навіть обговорювати не хочеться.......
Цікаво скільки часу у вас йде на відкачку 50кг на медогонці за 3000грн?

Мабуть отак і експортери рахують...... скільки коштує мед у пасічників.....
Расчет хоть и примитивный, но пока что самый правильный. Потому что затронут вопрос затраты времени по тех процессу. Дальше каждый сам может *обвешивать* его дополнительными статьями расходов. Дизайнерской росписью ульев и стамесками инкрустированными камнями.
Почему я сказал что час работы стоит в моем регионе 50 гривен? Потому что я за эти деньги реально смогу найти человека, который будет работать у меня за 10 000 гривен в месяц и я смогу за эти деньги что-то требовать от него. Занят он будет около 200 часов в месяц.

Добавлено через 5 минут
Ну я, наприклад, не можу дозволити собi працювати за 50 грн/год, хiба що не працювати. Час, дiйсно, це одне з найдорожчих "речей".
Речь не о том за сколько вы позволите себе работать а о том сколько стоит выполнение определенной работы.

Берендей
14.10.2018, 06:34
немного не правильный подход. Не облагается полученный доход в пределах определенной суммы, при этом не учитываються расходы. Доходы самозанятых лиц подлежат налогообложению, но так как индивидуальное с/г имеет сложности с определением расходов и такие расходы значительные, то на законом уровне и установлено, что до определенного уровня доходов суммы не облагаются.
оплату труда можно можно рассматривать в нескольких аспектах: с точки зрения работника и с точки зрения работодателя.
С точки зрения работника: здесь будет принцип замещения, то есть труд на пасеке можно оценить в стоимость альтернативных лучших трудових способностей. К примеру: пасечник специалист по укладке плитке и может заработать 10грн/час так вот нет смысла замещать такие способности работами на пасеки за более низкую стоимость.
Но с точки зрения работодателя здесь срабатывает рыночный принцип, который основывается на том, что работодатель не заплатит за такие работы стоимость больше чем такую работу смогут выполнить другие (к примеру это может быть средняя заработная плата работника с/г).
Вот между этими стоимостями и будет балансировать стоимость оплаты труда.
Наиболее приемлемым в расчетах это использование именно средней заработной платы. Средняя заработная плата формируется с учетом разных направлений деятельности: производство, управление, услуги и с учетом их удельного веса. А так, как пчеловод это и работник и директор, маркетолог, то (ИМХО) средняя заработная плата и должна отображать уровень з/п

Необлагаемоя налогами прибыль от реализации меда составляет 50 размеров минимальной зарплаты 186150 грн. от этой суммы минусуем 20% на амортизацию и получаем 148 920 грн. теперь полученную сумму делим на 12 месяцев (так как это годовой доход) и получаем 12 410 грн в месяц. Средняя же зарплата в Украине 8977 грн. Учитывая то что пчеловод сам несет все риски связанные с получением этого дохода, не имеет полного соцпакета. цифра не очень то и космической получается. Так что вы свой труд можете оценивать хоть в три копейки. Я же для расчетов своего труда буду руководствоваться именно такими цифрами.(ИМХО)
И это только минимальная зарплата пчеловода, если еще самостоятельная реализация меда то будет еще одна отдельная зарплата. Равносильно тому что человек работает на двух работах.

Коля каой же это правильный расчет если ты пишеш что от человека можно требовать что то платя ему десятку в месяц, если по этому расчету который ты считаеш правильным десятка за год выходит?

верес
14.10.2018, 07:33
Ох як поперло, кіко незгодних з "примітивним" прикидом по визначенню собівартості меду. Ну що ж, але хотілобся побачити хоч один реальний в цифрах розрахунок яка ж таки та собівартість.
Так, мій підхід в її визначенні простий. Але поясню це так. Наприклад залотілося громадянину мати на столі власний мед. Порахував він приблизно стартові затрати на заведення однієї бджолосім'ї маючи плани не на один день, купив все необхідне отримав мед і визначив його собівартість.
Все інше що ви " незгодні", пробуєте до цього приліпити, то вже з пальця висмоктано, бо і оренда, і якісь фопи, і ще купа різного мотлоху, вам би в депутати верховної ради з такими здідностями створювати на рівному місці гору проблем за які має платити споживач.
Бо все те- то вже з іншого, з ефективності ведення бджільництва,

kroxaru
14.10.2018, 07:39
Наприклад залотілося громадянину мати на столі власний мед. Порахував він приблизно стартові затрати на заведення однієї бджолосім'ї маючи плани не на один день, купив все необхідне отримав мед і визначив його собівартість.
С учетом покупки домика в селе или кочевка?

верес
14.10.2018, 08:03
...а ще каву з ранку і дівку.... І все те спишемо на космічну собівартість

kroxaru
14.10.2018, 08:12
...а ще каву з ранку і дівку.... І все те спишемо на космічну собівартість
НУ гулять так гулять,в каву коньяк али ром?

Sauron
14.10.2018, 08:47
Так, мій підхід в її визначенні простий. Але поясню це так. Наприклад залотілося громадянину мати на столі власний мед. Порахував він приблизно стартові затрати на заведення однієї бджолосім'ї маючи плани не на один день, купив все необхідне отримав мед і визначив його собівартість.


Вот тут и кроется ошибка, в Вашем примере не себестоимости расчитана, а затраты на содержание и приобретение одной семьи (что кстати не выгодно тем ,что она может и пропасть и т.д.) и человек желающий получить свой мед себе на стол не живет за счет его продажи. Да и продавать он его не будет. А себестоимость кг. меда нужна как раз тем кто его продает , и не пару банок,и содержит не одну-две семьи, и живет за счет этих продаж. А если все же хотите точности в расчетах - [Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи] , но продукт не продается по себестоимости и для расчета цены еденицы продукции есть еще формулы ( примерно такие [Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]), а если считать просто - выходит не бизнес, а какая то порнография. Главная цель любого бизнеса - получение прибыли,

novichok
14.10.2018, 08:54
Речь не о том за сколько вы позволите себе работать а о том сколько стоит выполнение определенной работы.

Ладно, может не ясно выразился, но это и имел в виду. Просто тут надо учитывать такой нюанс: если мы считаем хобби ("хочу меду для себе") то прикидки Вереса правильны, если больше чем хобби, то 50 грн/час, это уже издержки, пусть даже они не 12 месяцев а 5, например. Так же увеличатся транспортные и появятся многие другие расходы. И будет уже не 0,5 у.о./кг

Владимир Татомир
14.10.2018, 09:13
Ну що ж, але хотілобся побачити хоч один реальний в цифрах розрахунок яка ж таки та собівартість.
На реальный расчет нужно потратить время, а оно дорогое:DПлюс нужны знания и опыт работы.

kroxaru
14.10.2018, 09:19
Плюс нужны знания и опыт работы.
А за это по какой тарифной сетке доплачивать?

верес
14.10.2018, 09:28
А кому зі споживачив то цікаво, хоббі то у вас, чи "бізнес" з двома - трьома десятками сімей, обвішувати різними додатковими витратними статтями ведення такого бізнесу можна, але бізнес існує в середовищі конкуренції і боротися треба за зниження собівартості а не шукати виправдання своїх хотєлок шикарно жити і ненатужившись.

Добавлено через 2 минуты
Татомир а мона і попростіше, не аеробус же плануєте будувати

Александр Ежик
14.10.2018, 09:30
Ох як поперло, кіко незгодних з "примітивним" прикидом по визначенню собівартості меду. Ну що ж, але хотілобся побачити хоч один реальний в цифрах розрахунок яка ж таки та собівартість.
Так, мій підхід в її визначенні простий. Але поясню це так. Наприклад залотілося громадянину мати на столі власний мед. Порахував він приблизно стартові затрати на заведення однієї бджолосім'ї маючи плани не на один день, купив все необхідне отримав мед і визначив його собівартість.
Все інше що ви " незгодні", пробуєте до цього приліпити, то вже з пальця висмоктано, бо і оренда, і якісь фопи, і ще купа різного мотлоху, вам би в депутати верховної ради з такими здідностями створювати на рівному місці гору проблем за які має платити споживач.
Бо все те- то вже з іншого, з ефективності ведення бджільництва,

Как правильно заметили выше, это расчет себестоимости пары семей, для получения Вашего меда "для себя". Излишки продать знакомым. А если говорить о бизнесе, то в нашей стране должно быть как я написал. Иначе это "теневой" бизнес. То, что кто-то имеет свой участок, машину, детей, жену что безоплатно помогают, не исключает эти расходы из расчета себестоимости. И Берендей про 186т.грн год правильно написал, только вот моей семье при нынешней цене жизни мало 12т.грн в месяц.

верес
14.10.2018, 09:43
Sauron це як в тій приказці "на городі бузина, а вКиєві дядько"......

Добавлено через 11 минут
Алєксандр, (той, що в колючках), отже, примітивний розрахунок таки вірний, він враховує основні капітальні затрати, всі інші теж потребують фінансів, але їхня доля в собівартості незначна і вона поглинеться тим люфтом який закладено в примітивність стартового розрахунку.

novichok
14.10.2018, 09:57
А кому зі споживачив то цікаво, хоббі то у вас, чи "бізнес" з двома - трьома десятками сімей, обвішувати різними додатковими витратними статтями ведення такого бізнесу можна, але бізнес існує в середовищі конкуренції і боротися треба за зниження собівартості а не шукати виправдання своїх хотєлок шикарно жити і ненатужившись.


Ну для того ж I тема, щоб собiвартiсть знати. Але можна I вiд зворотнього: вартiсть бутля по Ваших розрахунках 0.5*4.5=2.25=63 грн. Сама банка безкоштовно, бо з пiд огiркiв. Отже, щоб отримати прибуток, можна продати за 80, а то I за 100 грн. Багато таких пропозицiй?

yuasaver
14.10.2018, 10:19
Необлагаемоя налогами прибыль от реализации меда составляет 50 размеров минимальной зарплаты 186150 грн. от этой суммы минусуем 20% на амортизацию и получаем 148 920 грн. теперь полученную сумму делим на 12 месяцев (так как это годовой доход) и получаем 12 410 грн в месяц. Средняя же зарплата в Украине 8977 грн. Учитывая то что пчеловод сам несет все риски связанные с получением этого дохода, не имеет полного соцпакета. цифра не очень то и космической получается. Так что вы свой труд можете оценивать хоть в три копейки. Я же для расчетов своего труда буду руководствоваться именно такими цифрами.(ИМХО)


расчеты не далеки от истины.
Учитывая то что пчеловод................... не имеет полного соцпакета.

Вот здесь и кроется ошибка многих, кто пытается включать в расчет з/п, при этом не учитывает социальное обеспечение.
Даже если взять расчет Берендей и отнять 22%ЕСВ (не обязательно его уплачивать в бюджет, можно и накапливать самостоятельно диверсифицировав риски). то расчетная сумма будет близка к средней з/п (которая как раз и учитывает социальное обеспечение.)
Сразу хочу обратить внимание, что тема обсуждения предусматривает наличие пасеки как основного источника дохода, поэтому какие либо обсуждение про 2-3 улья в данной теме безсмысленными.

Берендей
14.10.2018, 12:59
...а ще каву з ранку і дівку.... І все те спишемо на космічну собівартість

Возьмем к примеру что условно у меня есть сосед который готов за бутылку водки вскапать мне пять соток огорода. Тоесть условно вскопка одной сотки земли стоит мне 100 млл. водки. Вопрос могу ли я рассчитывая бизнес план по условиям которого необходима обработка земли учитывать стоимость вскапывания 10 га и приравнять ее к стоимости 10 литров водки????.

верес
14.10.2018, 13:43
Берендей вам що окрім водки з п'яничкою сусідою і вудки з холявною рибою немає про що більше писати? Я ще раз пропоную вам розкрийте свої карти, оприлюдніть як ви визначаєте собівартість добутого вами меду. Я наприклад бачу формування собівартості так як описав, давайте виправляйте, пропонуйте конкретні невраховані мною витрати, тільки нетреба змішувати собівартість з рентабельністю, а поготів і з закумуфльованими хотелками.

Добавлено через 3 минуты
Я ніколи не пропонував іншим і не використовував сам алкоголезажежну рабсилу, нелюблю і холяви. Тому ваші пости не в тему

Берендей
14.10.2018, 14:06
Берендей вам що окрім водки з п'яничкою сусідою і вудки з холявною рибою немає про що більше писати? Я ще раз пропоную вам розкрийте свої карти, оприлюдніть як ви визначаєте собівартість добутого вами меду. Я наприклад бачу формування собівартості так як описав, давайте виправляйте, пропонуйте конкретні невраховані мною витрати, тільки нетреба змішувати собівартість з рентабельністю, а поготів і з закумуфльованими хотелками.

Добавлено через 3 минуты
Я ніколи не пропонував іншим і не використовував сам алкоголезажежну рабсилу, нелюблю і холяви. Тому ваші пости не в тему

С вашим расчетом в принципе почти согласен кроме пары пунктов. 1 пункт это зарплата пересчите ее на себестоимость. И еще на каждую семью я накинул бы 1000 грн. с разбивкой по 100 грн. на 10 лет. на препораты, замену маток, на обновление покраски ульв, на тару для хранения меда. Ну и самое главное на стационаре не возможно постоянно и стабильно собирать по 50 кг. в сезон. это вам не кочевка. Поля и урожайность у вас будут чередоваться через год. поэтому средний медосбор я бы брал 40 кг. а не 50. А с остальным в принципе согласен.

LLS14
14.10.2018, 15:20
(ИМХО)средний медосбор я бы брал 40 кг. а не 50.
В етом году возле моего стационара было 9 полей с подсолнухом в радиусе 1,5 км, я с радости заказал 8 бочек под мед плюс мои бидоны, а оказалось 2/3 полей были гибриды, ето понял посмотрев в ульи после отцветания раннего подсолнуха в 10 числах июля.
Как говорится подсолнух отцвел а в ульях одна перга....
Поетому вместо моих планов по 50-60 выщло до 30.
и если у кого то вышло на стационаре 50, 60, 70 ето гуд, но в следущем году может быть анти рекорд

Владимир Татомир
14.10.2018, 18:53
Татомир а мона і попростіше, не аеробус же плануєте будувати
Попроще нельзя, заклюют на раз.:D

kroxaru
14.10.2018, 19:16
Вопрос могу ли я рассчитывая бизнес план по условиям которого необходима обработка земли учитывать стоимость вскапывания 10 га и приравнять ее к стоимости 10 литров водки????.
Можно!
Если только лошадь не сдохнет.

Віталій В
14.10.2018, 21:09
Я так же немного считал наблюдал - слушал - читал, из моих наблюдений очень многое зависит от места расположения самой пасеки, до 20 - ти семей при удачном расположении пасеки расчет себестоимости меда от Вереса абсолютно адекватный, но пасеку в 20 - ть семей назвать бизнесом будет не правильно, скорей всего расчет Вереса это расчет доходности от хоби, также абсолютно не выгодно держать пасеку 30 - 40 ( я не беру в расчет те пасеки которые базово расположены в населенном пункте где 50 человек и участками от 1-го га, как их ( таких пасек ) не более 10-ти % ) пасека 30 - 40 семей дома держать уже не только экономически не выгодно но и проблематично ( соседи долго терпеть не будут ) поэтому один выход кочевка, а кочевка как не крути это 4-ри месяца, даже по самым скромным расчетам один месяц охраны и посещения пасеки обходится 5000 грн в месяц и того 20000 грн, хоть 30-ть ульев на кочевке хоть 100 а далее себестоимость меда уже будет кардинально меняться от "подводных камней" под названием медодаи... наличие акации, липы, гречки и т.д, в среднем пасека 40 - 50 семей расстояние кочевки 10 - 15 км и средний сбор меда из зимовалой семьи 35кг ( акация 5 кг подсолнух 30 кг ) из вышеуказанных данных и моих подсчетов себестоимость 1кг меда около 1 евро. в случае что подводные камки будут по мельче и все таки найдем нормальное количество акации и липы цифры резко поменяются (ИМХО)

Волкотрубенко
17.10.2018, 15:45
Коля каой же это правильный расчет если ты пишеш что от человека можно требовать что то платя ему десятку в месяц, если по этому расчету который ты считаеш правильным десятка за год выходит?
Все правильно, я особо в цифры не вникал они, по моему, существенно завышены.
Считаем вместе:
Я купил 100 ульев и 100 семей.Необходимые затраты, пока что составили:
Затрати 200+200+100+100+100=700
Я попросил какого-то Колю, чтоб он поухаживал за моими семьями на протяжении 6 месяцев, за это я ему буду платить 10 000 в месяц или 60 000 тысяч за сезон. Он попросил еще прикупить 100 ульев чтоб рои садить. В итоге на одну семью я потрачу (два улья+семья+прибамбасы......за рплата за уход) Грубо говоря 1тысячу+600 зарплата=1600 гривен в год.
Сто семей один человек легко обслуживает даже не напрягаясь если это основная работа. Я, видя не занятость рабочего, припахал его собирать пыльцу 3 кг семья, извлечь пергу хотя бы 1 кг семья, натопить немного воска и иногда снимать рои. Если все это продать, то выйдет не меньше чем 1600 на семью. Тут мой Коля жалуется что не успеет откачать мед сам а уже рамки тяжелые. Я нанимаю людей, плачу им 50 гривен в час . За восемь часов один человек легко откачивает 200 кг меда.
Получаем себестоимость меда (50*8)/200=2 гривны кг. Откуда взялось аж 0.5$:kill:
И не важно сколько семья принесет за сезон меда,10 или 50-100 кг. Себестоимость неизменна и равна 2/28=0,071$:ah:;):ura1::rofl2:

yuasaver
17.10.2018, 17:41
[QUOTE=Волкотрубенко;247059]
смешались в кучу кони, люди.....
себестоимость считается без учета дохода (вы же вычли 1600 от реализации и получили 0),
выделяют прямые (которые можно отнести на конкретный вид продукции) и накладные (которые расспределяються по выбранному принципу) расходы, себестоимость продукции формируется по каждому виду продукции, вы же перебросили большую часть затрат на другую продукцию и тем самым завысили себестоимость: пыльци, перги, воска, тоесть для вас эта продукция получилась золотой с точки зрения себестоимости. Зато мед получился даром.

Дет Котэ
17.10.2018, 17:51
Себестоимость меда формирую из трех основных пунктов:

Пункт А - Стоимость используемого оборудования деленная на заложенный срок эксплуатации
Пункт В - Сумма текущих расходов за сезон.
Пункт С - Затраченное на обслуживание время эквивалентно денежной единице.
Полученную сумму делю на кол-во меда - получаю его себестоимость.

Если пункт В может существовать обособленно, то пункт А и пункт С очень сильно зависят друг от друга.
Например:
- при 100 семьях, четырехрамочная медогонка по пункту А будет мало влиять на себестоимость, но по в пункте С продлит время работы, а значит увеличит себестоимость.
- перенос улья Рут с одним корпусом, будет проходить легче, чем перенос лежака на 20 рамок. А значит перенести Рут выходит дешевле чем лежак. Но в пункте А - лежак может дать меньший показатель.
- отбор медовых рамок при помощи щетки дольше чем выдувание пчелы из корпуса.
- проварить улей в парафине выходит быстрее, нежели его покрасить.
- и так далее и тому подобное...

Из личных наблюдений - большинство пчеловодов стремятся экономить на пункте А и совершенно не обращая внимание на пункт С. Обосновывая свое мнение - "Свободного времени у меня много, а все остальное - дорого".

Берендей
17.10.2018, 17:55
Коля можно только один вопрос задать, сколько ты собрал в среднем пыльцы на семью в этом сезоне?

yuasaver
17.10.2018, 18:17
Себестоимость меда формирую из трех основных пунктов:

Пункт А - Стоимость используемого оборудования деленная на заложенный срок эксплуатации
Пункт В - Сумма текущих расходов за сезон.
Пункт С - Затраченное на обслуживание время эквивалентно денежной единице.


с точки зрения расчета себестоимости все правильно, но как быть с точки зрения эффективности и определения стоимости меда по которой вы не можете ниже продать?



Рассмотрим два примера (Примеры условно рассматриваемые):
Пример № 1
У вас не было финансового ресурса для пункта А и вы привлекли финансовые активы под условный N%. В итоге ваша себестоимость увеличивается на эти N%. То есть цена меда не должна быть ниже вашего примера + условные N%.
Пример №2 Деньги которые вы бы инвестировали в Пункт А условно направляете в другой доходный объект, самый простой на депозит в банк под 6%, А затраченное время по пункту С тратите на другой оплачиваемый вид деятельности в эквиваленте той же денежной единицы. В итоге экономический результат этого варианта будет выше чем деятельность от занятия пчеловодством.

Вопрос риторический - как же быть с инвестициями в пасеку с точки зрения эффективности?

Димас
17.10.2018, 18:41
Тему себестоимости меда подбросили закупщики, типа мед дармовой, а пчеловоды её теперь муссируют. Никак её не посчитаете, потому что один и за 150 грн в час в Украине работать не хочет, а другой в Польшу едет на работу за 80. Так и здесь. Короче, себестоимость моего меда 1.5 доллара на сегодня:)

Gazonof
17.10.2018, 21:01
Тему себестоимости меда подбросили закупщики, типа мед дармовой, а пчеловоды её теперь муссируют.
Соглашусь, в принципе довольно бредовая тема. Т.к. риски почему, то не идут в расчет. А их в сх много, начиная с потрав, заканчивая зимовкой и банально погодой.
И что сразу зубы на полку. Не так это не работает.
Вот к примеру себестоимость автомобиля, ведь там по сути фактически все роботизировано. Металл? Фольга из металлолома. ГМ вообще на торговле своими акциями больше прибыли видимо имеет чем торговля авто.
Айфон, какая там себестоимость и цена конечная?
Добавлю
Напомню, пчеловод работающий на опт - производитель сырья, на розницу - конечного продукта
Теперь проведем аналогию с нефтью. Ну и по аналогии себестоимость Urals, Brent, WTI, Fateh и т.д. Ну считайте теперь себестоимость ... Но при этом практически всегда эффективность в плюс, а плюс бывает очень разным.

yuasaver
17.10.2018, 21:12
Соглашусь, в принципе довольно бредовая тема.

Зачем читать бредовую тему, а тем более писать в ней не по теме......

Gazonof
17.10.2018, 21:20
Зачем читать бредовую тему, а тем более писать в ней не по теме......

Вы не поняли, бредовая тема "себестоимость". Эффективность это из другой оперы :)
Или Вы имели ввиду в названии темы таки себестоимость? Для меня понятие "эффективность" - это когда я "ничего" не делаю а мед в бочки течет.
Вот к примеру у меня на даче 30 соток, поливать это добро не хватит выходных и не эффективно. По этому полив автоматизирован, в землю вкопано 300 метров трубы. Для меня это эффективный полив.

Волкотрубенко
17.10.2018, 22:43
Коля можно только один вопрос задать, сколько ты собрал в среднем пыльцы на семью в этом сезоне? Если честно, то пару кг со всей пасеки и то для себя. С семей оставшихся дома. Но я работаю не на полную ставку на пасеке. Соответственно я не выполнил цикл работ на 60 000.
Плюс собирать пыльцу с семей которые роятся проблематично. чтоб маток не отфильтровать

Добавлено через 2 минуты
смешались в кучу кони, люди.....
Эту ошибку допустил умышленно. Но тем не менее мой расчет из имеющихся в теме наиболее реальный

Добавлено через 5 минут
но как быть с точки зрения эффективности и определения стоимости меда по которой вы не можете ниже продать?
А по простому, что Вы подразумеваете под эффективностью? Максимальный процент прибыли с вложенной копейки?

Добавлено через 9 минут
Из личных наблюдений - большинство пчеловодов стремятся экономить на пункте А и совершенно не обращая внимание на пункт С.
Кстати, я к ним не отношусь.Я даже выводом маток не занимаюсь, чтоб максимально уменьшить долю в себестоимости пункта С. Никаких подсадок маток,срывание свищей, противороевых отводков, журналов, календарей. Единственное над чем надо поработать над процессом откачки.

Берендей
17.10.2018, 23:03
Если честно, то пару кг со всей пасеки и то для себя. С семей оставшихся дома. Но я работаю не на полную ставку на пасеке. Соответственно я не выполнил цикл работ на 60 000.
Плюс собирать пыльцу с семей которые роятся проблематично. чтоб маток не отфильтровать
.

Коля ты же знаешь что не все так просто в реале как в мечтах. Это равносильно тому что человек прочитав твои посты о 300 кг. меда с семьи. Будет на основании этих цифр просчитывать Рентабельность пасеки. А на вопрос а сколько же ты взял меда в этом сезоне будет отвечать 25 кг. на круг но то я просто тему не до конца дочитал и не вник во все тонкости. Ты сначала собери хоть раз по 3 кг. пыльцы на семью, и плюсом 1 кг. перги.

Дет Котэ
18.10.2018, 13:50
с точки зрения расчета себестоимости все правильно, но как быть с точки зрения эффективности и определения стоимости меда по которой вы не можете ниже продать?

Если я продам мед ниже полученной себестоимости, то пойду в минус. Если я продам мед дороже полученной себестоимости - пойду в плюс.
А непосредственно сама эффективность пасеки (как и любого другого производства) - это максимально сбалансированное АВС при котором себестоимость имеет минимальное значение. Чем ниже себестоимость, тем больше разница между ней и рыночной ценой.


Рассмотрим два примера (Примеры условно рассматриваемые):
Пример № 1
У вас не было финансового ресурса для пункта А и вы привлекли финансовые активы под условный N%. В итоге ваша себестоимость увеличивается на эти N%. То есть цена меда не должна быть ниже вашего примера + условные N%.
Пример №2 Деньги которые вы бы инвестировали в Пункт А условно направляете в другой доходный объект, самый простой на депозит в банк под 6%, А затраченное время по пункту С тратите на другой оплачиваемый вид деятельности в эквиваленте той же денежной единицы. В итоге экономический результат этого варианта будет выше чем деятельность от занятия пчеловодством.


В примере №1, сумма привлеченных активов + условные N% формируются в Пункте А. И погашаются за счет разницы между себестоимостью и рыночной цены. Чем ниже себестоимость, тем быстрее происходит возврат привлеченных активов + условные N%

Пример №2, с родни - "Занятие пчеловодством невыгодное дело. Поэтому я сяду смотреть телевизор и буду ждать пока появится какой-то дядя и сделаем меня миллионером".


Вопрос риторический - как же быть с инвестициями в пасеку с точки зрения эффективности?

Оправданность инвестиций в пасеку зависит от ее эффективности.


Кстати, я к ним не отношусь.Я даже выводом маток не занимаюсь, чтоб максимально уменьшить долю в себестоимости пункта С. Никаких подсадок маток,срывание свищей, противороевых отводков, журналов, календарей. Единственное над чем надо поработать над процессом откачки.

Коля, татожтаке... :)
Мифическая тема о "надцати" килограмм с семьи вроде тоже есть. Но когда дело дошло именно до момента "надцати", тут же появились новые факторы - "не успел", "погода подвела", "было лень", "решил не делать", "оставил до следующего года", "я могу, но мне не нужно" и т.д и т.п..
А над процессом откачки таки да - надо поработать. ;)

seim
18.10.2018, 15:36
Напомню, пчеловод работающий на опт - производитель сырья, на розницу - конечного продукта

Что такое сырьё и что такое готовая продукция? И какая разница между мёдом продаваемым оптом и продаваемым в розницу?

Gazonof
18.10.2018, 19:43
Какие-то наивные вопросы или с подвохом.
Что такое сырьё и что такое готовая продукция?
Нефть сырье, бензин готовая продукция.


И какая разница между мёдом продаваемым оптом и продаваемым в розницу?
разница в цене и упаковке.

seim
19.10.2018, 00:44
Какие-то наивные вопросы или с подвохом.

Нефть сырье, бензин готовая продукция.



разница в цене и упаковке.
А почему мёд для оптовой продажи расценивается как сырьё если разница только в цене и упаковке? Условно можно расценить мёд сырьем который используют в кондитерских изделиях. Но какой процент от всего мёда идёт на такие цели и что именно за мёд? Любого сорта и качества или самый низкосортный с обнаруженными посторонними веществами?

yuasaver
19.10.2018, 08:54
А почему мёд для оптовой продажи расценивается как сырьё если разница только в цене и упаковке? Условно можно расценить мёд сырьем который используют в кондитерских изделиях. Но какой процент от всего мёда идёт на такие цели и что именно за мёд? Любого сорта и качества или самый низкосортный с обнаруженными посторонними веществами?

Това́р — любая вещь, которая участвует в свободном обмене на другие вещи; продукт, произведённый для продажи.
сырье - любые исходные материальные составляющие, приобретаемые для их использования в производственном процессе.
Исходя из этого для пчеловода мед на продажу это товар не зависимо от того кому он его продает. Для лиц которые используют его в своем производствеенном процессе ( в том числе и экспортеры) - это сырье.

seim
20.10.2018, 18:30
Нужно уяснить и разобраться что является сырьем. Сырье это не просто "любые исходные материальные составляющие, приобретаемые для их использования в производственном процессе" а материалы требующие дальнейшей переработки. Мед добытый из улья является готовой продукцией которую в непереработанном виде используют в пищу и поставляют в продажу. Мед не требует дальнейшей переработки. Мед не является сырьем.

Для лиц которые используют его в своем производствеенном процессе ( в том числе и экспортеры) - это сырье
Какой производственный процесс с медом происходит у этих лиц? какой продукт эти лица получают в результате своих манипуляций с медом?

vikshad
23.10.2018, 09:28
У меня на обслуживание одной семьи уходит в год 200 грн. Сюда включено расходы на лечение, покупку вощины и амортизация ульев и медогонки. Деньги которые я получаю после продажи продуктов пчеловодства за вычетом расходов и есть эффективность работы моей и пчелок.

Сергей 1
24.10.2018, 09:45
У меня на обслуживание одной семьи уходит в год 200 грн. Сюда включено расходы на лечение, покупку вощины и амортизация ульев и медогонки. Деньги которые я получаю после продажи продуктов пчеловодства за вычетом расходов и есть эффективность работы моей и пчелок.

А можно узнать как Вы достигли такой эффективности?

Владимир Татомир
24.10.2018, 20:21
А можно узнать как Вы достигли такой эффективности?
Скорее всего вопрос не в точку.Правильно задать, какое количества меда с пасеки получили, и какой размер рентабельности.

zelya343
24.10.2018, 20:33
Нужно уяснить и разобраться что является сырьем. Сырье это не просто "любые исходные материальные составляющие, приобретаемые для их использования в производственном процессе" а материалы требующие дальнейшей переработки. Мед добытый из улья является готовой продукцией которую в непереработанном виде используют в пищу и поставляют в продажу. Мед не требует дальнейшей переработки. Мед не является сырьем.

Цитата:
Для лиц которые используют его в своем производствеенном процессе ( в том числе и экспортеры) - это сырье
Какой производственный процесс с медом происходит у этих лиц? какой продукт эти лица получают в результате своих манипуляций с медом?
Кондитерские, фармацевтические, парфюмерные фабрики, всякие ликеро-водочные - используют мед как сырье.
Пример: изначально винзавод в Коблево производил вино, но отгружал его вагонами, производил т.н. виноматериал и был чьим-то сырьевым придатком и назывался "завод-первичка". Покупатель на бутылках видел этикетку того, кто это вино бутылировал и не знал кто его на самом деле делает. Теперь они сами разливают то-же самое вино в бутылки и клеят этикетки. Это уже конечный продукт, или товарная продукция. Это: свой бренд, и цена уже совсем другая - как за товар, который идет в розничную продажу. И оказалось что брать чье-то вино и просто разливать его в бутылки во стократ выгоднее чем его производить.

seim
24.10.2018, 20:50
Кондитерские, фармацевтические фабрики, всякие ликеро-водочные - все они используют мед как сырье
Хлеб это тоже сырье? Если из хлеба изготавливать сухарики, квас, панировочные сухари, как ингредиент для фарша.

kroxaru
24.10.2018, 21:06
ингредиент для фарша.
А разве ингредиенты не могут быть сырьем?

zelya343
24.10.2018, 21:07
Хлеб это тоже сырье? Если из хлеба изготавливать сухарики, квас, панировочные сухари, как ингредиент для фарша.
Выходит что так. Бизнес есть бизнес, а деньги не пахнут. Помню в последние годы СССР начала пропадать мелочь - не хватало в магазинах для сдачи. Оказалось что на "белых" монетах (от 10 копеек и выше) был такой металл, который прекрасно годился на сырье для бижутерии. Или покупали хлеб "кирпичик" по 16 копеек и кормили им свиней. Так что "сухарики" - это еще белый и пушистый бизнес.

seim
24.10.2018, 21:09
А разве ингредиенты не могут быть сырьем?

я и спрашиваю - хлеб это сырье? Квартирная мебель может быть ингредиентом для ловушки пчел. Фанеру от мебели можно оторвать. Мебель это сырье?

kroxaru
24.10.2018, 21:13
Мебель это сырье?
Я думаю,что все,что можно использовать как исходные ингридиенты для создания конечного продукта,будет являться сырьем.
Отправляем шкаф в дробилку для получения щепы-шкаф сырье...
Вот классическое определение сырья-
Сырье – это предметы труда, но не каждый предмет труда – сырье. Предметы труда становятся сырьем лишь после того, как на добычу или получение затрачен человеческий труд и которые в процессе дальнейшей переработки претерпели изменения при помощи труда. Таким образом, сырье – это предметы труда, на добычу и производство которых был затрачен труд

seim
24.10.2018, 21:37
Сырье – это сырые материалы природного происхождения или предметы труда, предназначенные для дальнейшей обработки.
Сырые материалы - материалы не подвергавшиеся ранее обработке.
Готовая продукция используемая для дальнейшей переработки (обработки) не является сырьем.
Мед, основное предназначение которого это использование в пищу в первоначальном виде (можно прямо из дупла дерева его употреблять в пищу) не может быть сырьем по определению.

Дет Котэ
25.10.2018, 14:03
Сырье – это сырые материалы природного происхождения или предметы труда, предназначенные для дальнейшей обработки.
Сырые материалы - материалы не подвергавшиеся ранее обработке.
Готовая продукция используемая для дальнейшей переработки (обработки) не является сырьем.


Мед предназначенный для производства конечной продукции - сырье. А мед упакованный для розничной продажи является конечной продукцией.


Мед, основное предназначение которого это использование в пищу в первоначальном виде (можно прямо из дупла дерева его употреблять в пищу) не может быть сырьем по определению.

Пшеницу тоже можно использовать в пищу в первоначальном виде, не делая из нее промежуточный продукт (муку) и потом хлеб.

vodolej
25.10.2018, 22:02
Мед , который мы получаем после медогонки это готовый для употребления продукт и это не зависит от того что он в бочке, бидоне, или в какой то там красивой банке это просто тара. Все те манипуляции которые потом делают с медом типа процеживание от пыльцы, быстрый разогрев для уничтожения дрожжевых бактерий только ухудшает качество меда. Ценность меда не в наличии в нем глюкозы , сахарозы и т.п. а в наличии в нем сложных высокомолекулярных соединений которые и являются лекарством для человека. Те же кто здесь говорит о нашем меде как о "сырье" это пропагандисты вешающие лапшу на уши пчеловодам ради того чтобы оправдать низкую закупочную цену на прекрасный украинский мед. Скорее всего это перекупщики или экспортеры. Не слушайте их, это просто "вирусы".

Vorobeyko
25.10.2018, 22:17
Мед , который мы получаем после медогонки это готовый для употребления продукт и это не зависит от того что он в бочке, бидоне, или в какой то там красивой банке это просто тара.
Если он не подготовлен надлежащим образом (расфасован, обработан, выставлен в розничную продажу), то это сырьё из которого можно что-то сделать (фасованый мёд, крем-мёд, пирог-медовик и т.д.).
Жрать его из бочки розничный покупатель не будет. Как минимум расфасовать (а в случае с проммасштабами - гомогенизировать, промаркировать и выставить в дистрибуцию), тем самым переработав сырьё в продукт - придется. :)

Оптовый его употреблять тоже не будет, либо перепродав, либо превратив в продукт со своим составом, упаковкой, маркировкой и продав рознице в том или ином виде.

zelya343
26.10.2018, 08:54
Мед , который мы получаем после медогонки это готовый для употребления продукт и это не зависит от того что он в бочке, бидоне, или в какой то там красивой банке это просто тара. Все те манипуляции которые потом делают с медом типа процеживание от пыльцы, быстрый разогрев для уничтожения дрожжевых бактерий только ухудшает качество меда. Ценность меда не в наличии в нем глюкозы , сахарозы и т.п. а в наличии в нем сложных высокомолекулярных соединений которые и являются лекарством для человека. Те же кто здесь говорит о нашем меде как о "сырье" это пропагандисты вешающие лапшу на уши пчеловодам ради того чтобы оправдать низкую закупочную цену на прекрасный украинский мед. Скорее всего это перекупщики или экспортеры. Не слушайте их, это просто "вирусы".
Вы, судя по всему, не очень знакомы с принципами современной торговли, или маркетинга. Конечный продукт, поступающий потребителю, должен быть сертифицирован и расфасован в удобную тару. Каждая партия должна быть пронумерована, на этикетке указаны даты "от и до", состава, информации о производственных мощностях или хотя-бы расфасовщика. Так можно выйти на первоисточник в случае отравлений или еще там чего. Это - мировая практика (цивилизованного мира. Относимся мы к цивилизованному или нет - риторика, но друго пути нет). Только в этом случае можно претендовать на цену конечного (розничного) продукта. Если вы считаете свой мед таковым - то и считайте, но если вы его сдаете оптом (не важно по какой цене), то найдутся люди, которые знают как это сделать и сделают, даже если он пройдет не через одни руки (и границы).
А спорить кто плохой а кто хороший - другая тема.

arbutr
26.10.2018, 09:38
Современные принципы и торговли в том числе уничтожают каждую отрасль с/х.К примеру молочная продукция,за копейки скупают натуральное молоко,а продают в супермаркетах за хорошую наценку химию,а не молоко,которое даже не скисает.С медом тоже самое.Современные принципы торговли заинтересованы в обогащении,но не в качестве товара.А называться здравомыслящий цивилизацией мы не вправе,так как уничтожаем воздух,которым дышим и воду, которую пьем!
Водолей прав на все 100%

seim
26.10.2018, 10:01
Конечный продукт, поступающий потребителю, должен быть сертифицирован и расфасован в удобную тару. Каждая партия должна быть пронумерована, на этикетке указаны даты "от и до", состава, информации о производственных мощностях или хотя-бы расфасовщика
А если не расфасован в удобную тару то это еще не конечный продукт? Есть в продаже конфеты или плитки шоколада которые не замотаны в обвертку. И стоят гораздо дешевле чем те которые замотаны в обвертку. От этого эти конфеты или шоколад не перестают быть готовой продукцией и не являются сырьем как Вы продолжаете утверждать. Сахар точно так же. В упаковке по 1 кг (а сейчас модно фасовать по 900 г, 850 г) сахар будет дороже чем в мешке или в обычных разовых пакетах. Разницы между упакованным сахаром и неупакованным тоже нет (кроме цены). Эти манипуляции с готовой продукцией в виде упаковки и тары направлены на увеличение прибыли от продаж и никак не связаны со степенью готовности продукции к употреблению. Мед который можно купить непосредственно у пчеловода является наиболее ценной готовой продукцией к употреблению (обычно такой мед и стараются покупать люди), а мед который проходит технологические стадии по разливу и фасовке является менее ценной готовой продукцией и чем больше технологических стадий он проходит тем больше портится готовая продукция.

Волкотрубенко
26.10.2018, 11:43
Коллеги, тема не о правильной терминологии а о расчётах. Пускай мой мед хоть удобрением назовут, это на скорость не влияет, главное чтоб покупали по достойной цене..

Дет Котэ
26.10.2018, 13:34
Мед , который мы получаем после медогонки это готовый для употребления продукт и это не зависит от того что он в бочке, бидоне, или в какой то там красивой банке это просто тара. Все те манипуляции которые потом делают с медом типа процеживание от пыльцы, быстрый разогрев для уничтожения дрожжевых бактерий только ухудшает качество меда. Ценность меда не в наличии в нем глюкозы , сахарозы и т.п. а в наличии в нем сложных высокомолекулярных соединений которые и являются лекарством для человека. Те же кто здесь говорит о нашем меде как о "сырье" это пропагандисты вешающие лапшу на уши пчеловодам ради того чтобы оправдать низкую закупочную цену на прекрасный украинский мед. Скорее всего это перекупщики или экспортеры. Не слушайте их, это просто "вирусы".

Владимир Иванович, Вы опытный пчеловод, но все равно пытаетесь спрятать высокую себестоимость своего меда за ширмой высококачественного и прекрасного продукта.
Для того кто купит у вас мед в бутыльках по розничной цене и продаст его дороже, после придания ему товарного вида, тот будет воспринимать ваш продукт не иначе как сырье. А уже перепродаваемый мед - непосредственно своей продукцией.
Но Вы, продавая этому человеку очередной бутылек, будете радостно улыбаться и преданно смотреть ему в глаза.

vodolej
26.10.2018, 18:32
Вы, судя по всему, не очень знакомы с принципами современной торговли, или маркетинга. Конечный продукт, поступающий потребителю, должен быть сертифицирован и расфасован в удобную тару. Каждая партия должна быть пронумерована, на этикетке указаны даты "от и до", состава, информации о производственных мощностях или хотя-бы расфасовщика. Так можно выйти на первоисточник в случае отравлений или еще там чего. Это - мировая практика (цивилизованного мира. Относимся мы к цивилизованному или нет - риторика, но друго пути нет). Только в этом случае можно претендовать на цену конечного (розничного) продукта. Если вы считаете свой мед таковым - то и считайте, но если вы его сдаете оптом (не важно по какой цене), то найдутся люди, которые знают как это сделать и сделают, даже если он пройдет не через одни руки (и границы).
А спорить кто плохой а кто хороший - другая тема.

Да знаю я это все. Да, к сожалению!!! такова реальность. Я понимаю расфасовку а вот какую то бы ни было "переработку" не одобряю. И считаю что наносит меду большой вред. Тот мед который продается в супермаркете в Германии за мед уже можно считать. Я никому не советую его покупать и употреблять в пищу. Пробовали его вылить в закваску - грать сразу перестало. Мед который стоит возле меня в бидоне в тысячу раз полезнее.Меня очень оскорбляет когда наш, украинский, один из лучших медов в Европе называют "СЫРЕЦ", это сльнейшее оскорбление для каждого украинского пчеловода!!!flag_uaflag_uaflag_ua

Добавлено через 3 минуты
будет воспринимать ваш продукт не иначе как сырье. А уже перепродаваемый мед - непосредственно своей продукцией.
Пусть найдет какое то другое название а слово "СЫРЕЦ" пусть выбросит из своей головы. Давайте все вместе найдем это слово, но что бы оно не оскорбляло.

zelya343
26.10.2018, 19:31
Да знаю я это все. Да, к сожалению!!! такова реальность. Я понимаю расфасовку а вот какую то бы ни было "переработку" не одобряю. И считаю что наносит меду большой вред. Тот мед который продается в супермаркете в Германии за мед уже можно считать. Я никому не советую его покупать и употреблять в пищу. Пробовали его вылить в закваску - грать сразу перестало. Мед который стоит возле меня в бидоне в тысячу раз полезнее.Меня очень оскорбляет когда наш, украинский, один из лучших медов в Европе называют "СЫРЕЦ", это сльнейшее оскорбление для каждого украинского пчеловода!!!
Я Вас понял. Вы и ПАТРИОТ, и пчеловод. А кто Вы больше - решать Вам. Но Ваша позиция вызывает уважение!

Берендей
26.10.2018, 20:08
Пусть найдет какое то другое название а слово "СЫРЕЦ" пусть выбросит из своей головы. Давайте все вместе найдем это слово, но что бы оно не оскорбляло.

Меня как пчеловода больше оскорбляет нынешняя цена на мед, а как его про меж собой называют закупщики например сырец или сладкая жижа мне по барабану.
Мед сырец это все что реализованно вами за цену меньше чем 2$ за кг. ;)

vodolej
26.10.2018, 20:35
Меня как пчеловода больше оскорбляет нынешняя цена на мед, а как его про меж собой называют закупщики например сырец или сладкая жижа мне по барабану.
Мед сырец это все что реализованно вами за цену меньше чем 2$ за кг. ;)
Тут есть зерно. Продавая свой мед за бесценок мы сами и определяем его название.Узнайте какого качества мед можно купить в Германии за 1 доллар за кг.? и получим ответ как называть наш мед. А далее как назвать пчеловода который продает свой хороший мед за пол цены? =лох.:rofl2::rofl2::rofl2:

vodolej
27.10.2018, 14:52
Тут есть зерно. Продавая свой мед за бесценок мы сами и определяем его название.Узнайте какого качества мед можно купить в Германии за 1 доллар за кг.? и получим ответ как называть наш мед. А далее как назвать пчеловода который продает свой хороший мед за пол цены? =лох.:rofl2::rofl2::rofl2:
Но это как бы не по теме. Про ефективність пасіки. Тут більше підходить рентабельність. Це можна вичислити порівнявши затрати та доходи. Якщо доходи переважать по пасіка ефективна та рентабельна якщо ні то збиткова.. Але, слід звернути увагу на те що затратні статті в українських цінах в тому числі і зарплатня. То такій "рентабельності" жиріють наші олігархи. А тому затраті треба рахувати по европейським цінам і все порівнювати перерахувавши в долари чи євро. Наприклад в мене була пенсія 400 долларів а після "підвищення" стала 250 доларів. Такщо на закупівельну ціну в гривнях взагалі не слід звертати уваги. Можуть враз зробити долар по 50 грн. А тому ціна на український мед 2 долари за 1 кг. при любому курсі долара.flag_ua

пасіка
27.10.2018, 20:02
Хлопці,вам би казки писать...
Мед,хліб це продукт,олія також продукт,а колоди деревини це сировина і тд.
Ох і понавидумували...

vodolej
27.10.2018, 20:22
Хлопці,вам би казки писать...
Мед,хліб це продукт,олія також продукт,а колоди деревини це сировина і тд.
Ох і понавидумували...
Це стара схема обкрадання українців. Це стосується не тільки меду. Щоб продати га кордон наше зерно йому присвоюють найнижчу якість і продають за бесцінь я кормове для скотини зерно. А потім з нього роблять спагетті і по високі ціні везуть в Україну.Так коли ми почнемо вже поважати себе самі?flag_ua

Alexandr L
27.10.2018, 21:00
Узнайте какого качества мед можно купить в Германии за 1 доллар за кг.? и получим ответ как называть наш мед. А далее как назвать пчеловода который продает свой хороший мед за пол цены? =лох
Какая зарплата в Германии и у нас. Какой процент от зарплаты составляет цена 1 кг меда в Германии и у нас - у нас явно выше. Вот основная причина низкой цены на мед - бедность, которая за последние 4 года становится все ощутимей. С учетом растущей бедности ожидать выгодной цены на мед проблематично.

vodolej
27.10.2018, 22:25
Какая зарплата в Германии и у нас. Какой процент от зарплаты составляет цена 1 кг меда в Германии и у нас - у нас явно выше. Вот основная причина низкой цены на мед - бедность, которая за последние 4 года становится все ощутимей. С учетом растущей бедности ожидать выгодной цены на мед проблематично.
Неплохо для начала! А знаете ли вы что такая ситуация искусственно создана с целью ограбления народа. Обратите внимание что зарплаты цены в странах типа Германии, Франции, Италии, Норвегии, Финляндии и т.п. практически одинаковы а нас попросту обдирают ка липку те же западные страны используя наших олигархов как исполнителей которые перечачивают наше добро в ихние банки.
Что нам не хватает? Да воли и гонора. На держат за рабов и мы к этому привыкли.
А потому для начала докажите обратное: не продавайте свой мед дешевле 2-х долларов за 1 кг. если не сможете то я прав -. мы признаем что просто рабы и грош нам цена а с нами и нашего меда.
:rofl2::rofl2::rofl2:

bvv
28.10.2018, 09:31
Наприклад в мене була пенсія 400 долларів а після "підвищення" стала 250 доларів.

Хороший пример и хорошая у Вас пенсия.

aleksandrfeed
28.10.2018, 13:28
А потому для начала докажите обратное: не продавайте свой мед дешевле 2-х долларов за 1 кг. если не сможете то я прав -. мы признаем что просто рабы и грош нам цена а с нами и нашего меда.
Это немножко лицемерное заявление от человека , который скорее всего сможет прожить без сдачи меда не год и не два ! Почему я так сужу? потому что человек который живет исключительно из пасеки , какие громкие заявления не бросает ...

Добавлено через 2 минуты
Вчера в торогвых рядах был замечен подсолнух 0,5л - 35 грн
пробиваем дно:(

vodolej
28.10.2018, 16:51
Сообщение от Берендей
Вчера в торогвых рядах был замечен подсолнух 0,5л - 35 грн
0,5 Х 1,4 = 0,7 кг. 0,7 кг. - 35 грн. 1 кг - х грн. ( 35 Х 1) : 0.7 = 50 грн.
50 : 28,34 (грн за дол.) = 1,77 дол. за 1 кг. меда Это цена "народная" ориентированная на доходы граждан. 40 : 28,34 = 1,41 это цена воровская.
До 2 длларов еще далеко.

пасіка
28.10.2018, 21:50
Це стара схема обкрадання українців. Це стосується не тільки меду. Щоб продати га кордон наше зерно йому присвоюють найнижчу якість і продають за бесцінь я кормове для скотини зерно. А потім з нього роблять спагетті і по високі ціні везуть в Україну.Так коли ми почнемо вже поважати себе самі?flag_ua

Це Ви далеко берете,вивозиться наше зерно в море на баржах,через деякий час завозиться назад як імпорт.Ми українці дуже гарно вміємо схеми ***** придумувати,так би до всього іншого мізки стояли.

Волкотрубенко
28.10.2018, 21:55
Тема не о цене покупки мёда. А хотя бы о его себестоимости.

Волкотрубенко
29.05.2019, 12:48
Если я в этом сезоне продал пчел оставив привычное количество пчелосемей и полученная сумма перекрывает все мои сезонные, эксплуатационные и тд расходы возникает вопрос:
- Могу ли я в себестоимость меда учитывать только свое потраченное время и приравнять его, например, к тарифной ставке на основной работе 46,76 гривен в час?

Вадим Попов
29.05.2019, 17:32
Если я в этом сезоне продал пчел оставив привычное количество пчелосемей и полученная сумма перекрывает все мои сезонные, эксплуатационные и тд расходы возникает вопрос:

- Могу ли я в себестоимость меда учитывать только свое потраченное время и приравнять его, например, к тарифной ставке на основной работе 46,76 гривен в час?

А чому б і ні?
Якщо у Вас всі витрати перекриті, то в ціну меду залишилось включити лише потрачений час ну і частково ризики.

анна сергеева
29.05.2019, 17:33
Могу ли я в себестоимость меда учитывать только свое потраченное время
Нет. Себестоимость продукции (по определению) – это сумма всех затрат на ее производство.
Расходы на оплату труда пчеловода могут быть рассчитаны по-разному, в т.ч. и как часовая ставка, умноженная на фактически отработанное время по обслуживанию п/семей и выполнению всех сопутствующих работ.

bvv
08.06.2019, 19:55
С сентября прошлого года идет обсуждение. А где же заполненная таблица с расчетами предложенная автором?

yuasaver
08.06.2019, 22:35
С сентября прошлого года идет обсуждение. А где же заполненная таблица с расчетами предложенная автором?

В цьому році одні мінуси - нема чого навіть показати....
Пасіка не на першому (навіть не надругому і третьому) місці, тому по темі покищо стоп