PDA

Просмотр полной версии : Работаем ручным фрезером


glider
17.11.2011, 22:42
Счастливым обладателям ручных фрезеров рекомендую скачать и скурить от корки до корки обалденную книгу по работе данным инструментом.
Линк на книгу (http://mirror.woodtools.nov.ru/big/TAOW/TAOW_Routing_And_Shaping_rus.pdf)
Линк на тему на Мастеровом форуме (http://forum.woodtools.ru/index.php?topic=22134.0)
На самом деле, книгу мог переложить на наш форум, но в переводе четко обозначено, что перевод для Мастерового. Да и форум будет многим полезен и интересен, надеюсь. ;)

yzhigman_it
18.11.2011, 11:03
Вот спасибо! Очень актуально. До этого довольствовался отдельными статейками. Хотелось бы по ходу дела ещё узнать где Вы берёте фрезы. Потребовалась фреза шириной и диаметром хвостовика в 6 мм. Был в Эпицентре - выбор очень скудный, буквально с десяток.

glider
18.11.2011, 21:13
Обычно на рынке. Беру как правило глобус (они более или менее адекватных денег сотят и не самого плохого качества). На рынке нашел 3 точки, торгующие форезами. Мало-мальски запросы обеспечивают.

SERGE
14.12.2011, 21:39
Счастливым обладателям ручных фрезеров рекомендую скачать и скурить от корки до корки обалденную книгу по работе данным инструментом.
Линк на книгу ([Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи])
Линк на тему на Мастеровом форуме ([Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи])
На самом деле, книгу мог переложить на наш форум, но в переводе четко обозначено, что перевод для Мастерового. Да и форум будет многим полезен и интересен, надеюсь. ;)


Книгу рекомендую :ok: (спасибо переводчику).
И сайт не плохой, много интересных журналов ...

Vadim1974
07.01.2012, 11:58
Мужики для изготовления лежаков фрезерный нужен или можно обойтись без него. Что посоветуете.

Voha
07.01.2012, 13:16
Можно и без него но с ним куда быстрей и удобней.

Димас
07.01.2012, 22:16
Мужики для изготовления лежаков фрезерный нужен или можно обойтись без него. Что посоветуете.
Я видел как выборку под рамки и потолочины для лежаков делают на станке одной фрезой, сделанной под заказ, за один-два прохода. Фрезер именно для изготовления лежаков, как бы и не очень нужен. А вообще вещь в хозяйстве пчеловода необходимая, сам собираюсь брать профессиональный немного позже.

рикитикитави
12.01.2012, 12:18
Хотелось бы по ходу дела ещё узнать где Вы берёте фрезы. Потребовалась фреза шириной и диаметром хвостовика в 6 мм. Был в Эпицентре - выбор очень скудный, буквально с десяток.[/QUOTE]


[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]

мне рекомендовали здесь,сам еще не брал.

Voha
12.01.2012, 21:51
Хотелось бы по ходу дела ещё узнать где Вы берёте фрезы. Потребовалась фреза шириной и диаметром хвостовика в 6 мм. Был в Эпицентре - выбор очень скудный, буквально с десяток.


[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]

мне рекомендовали здесь,сам еще не брал.[/QUOTE]

НА рынке Анголенко выбор просто огромный

рикитикитави
13.01.2012, 00:48
НА рынке Анголенко выбор просто огромный[/QUOTE]

там только глобус,лично я от них не в восторге,к тому же заточить их можно раза 2 не более.

Voha
13.01.2012, 13:22
НА рынке Анголенко выбор просто огромный

там только глобус,лично я от них не в восторге,к тому же заточить их можно раза 2 не более.[/QUOTE]

Лично меня они устраивают вполне .Я фрезы не точу купил новую отработал и выкинул, есть фрезы я ими отработал уже лет по 8, другое дело дисковые на фрезерный станок там цена от 500 грн

іван
28.02.2012, 22:59
У мене фреза FERM роблю з нею вже 2 роки. Інструмент купую в інтернет- магазині [Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи] ціни нормальні і оплата при доставці.

SERGE
15.04.2012, 17:05
НА рынке Анголенко выбор просто огромный
там только глобус,лично я от них не в восторге,к тому же заточить их можно раза 2 не более.[/QUOTE]

Узнавал в Харькове цены на фрезы FREED, так вот цена у них такая что 10шт. глобуса купить можно и мне кажется их хватит на дольше...


Я использую фрезер Энергомаш 11170, оценка 5+, заменил только один опорный подшипник из-за засорения мелкой стружкой...

А вообще при наличии фантазии очень удобная вещь при изготовлении ульев и рамок особенно когда есть возможность его перевернуть вверх ногами.

glider
15.04.2012, 18:40
Мужчины! Можно вас остановить?! Это тема о работе ручным фрезером, а не о фрезах. Создаем новую ветку и там обсуждаем этот вопрос!

Prorab
15.04.2012, 20:30
Кстати для изготовления ульев (фрезер), вещь совсем не обязательная.
А вообще при наличии фантазии очень удобная вещь при изготовлении ульев и рамок особенно когда есть возможность его перевернуть вверх ногами.
До того , как изготовил фрезерный стол - запросто обходился без оного. Хотя иногда экономит кучу времени.

vodolej
02.07.2012, 22:32
Кстати для изготовления ульев (фрезер), вещь совсем не обязательная.

Напрасно. С помощью ручного фрезера удобно при изготовлении ульев сделать пазы под разделительные доски. А также применив простые приспособления можно вырезать фальцы и внутренние и наружные в корпусах даже после сборки и т.д.
А если перевернуть и сделать простейший фрезерный станок то удобно делать "галифе" на боковых рейках рамок.

borucovuch
06.02.2013, 21:17
Кто какой посоветует фрезер,кроме выше упомянутого.

Ворон
06.02.2013, 23:08
Кто какой посоветует фрезер,кроме выше упомянутого.
В мене Фіолент,працюю більше 6 років,претензій немає.

sahulka
07.02.2013, 07:42
Я брал 3 года назад Sturm ER 1117. Напилил пол куба опилок. Поломок нет.

borucovuch
07.02.2013, 19:07
__________________
Добро
Штурм это не тоже энергомаш или я,что-то путаю.Если можно цену напишите.

sahulka
13.02.2013, 16:39
Если можно цену напишите
Давно это было уже и не помню. А одно это или нет не знаю. На вид вроде такой же Цвет другой. Как и рейсмусы.

medodan
19.04.2014, 21:58
Все корпуса , магазины и детали под них делал и делаю с применением этого фрезера.
Интерскол ФМ-32/1900Э
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]
Вот скромный обзорчик на розетке : [Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]

Я начинал без циркулярки , покупая готовые рейки\доски , но резы делал ручной дисковой пилой. Потом уже она влезла в стол и... начала отбирать ЧЕТВЕРТИ . А по-началу четверти строгал этим фрезером. Фреза садится быстровато , но терпимо. Лучше финишировать фрезером , в 1-2 прохода , а отбирать основную массу - вырезая рейку на циркулярке .
Незаменим фрезер при "торцовке под шину" (когда фреза опорным роликом идет по шине )- это для прямых длинных граней , если ровняем после лобзика или прочих бед. Шина крепится струбцинами с изнанки, на разметку, потом их можно преместить , чтобы освободить край . В качестве шины - использую затылочную часть строительного правИла 1.5 м. Также здорово работает на прорезке летков , тогда для врезки засверливается начальное и конечное отверстие.

А исчо есть соблазн сделать подобие кофемолки - для массовых производств сахарной пудры для КАНДИ . Тогда сахар будет засыпатся через стружкоотвод на фрезу-"вентилятор" в закрытой емкости и с крышкой-столиком фрезера , которая его-же и позиционирует ...
Мощность в 1900 ватт при 20000 оборотах , у этой штуки , наверное позволит , хотя всем очевидна опасность таких затей и уровень требований к культуре производства .
ИМХО конечно.

бігунець
16.11.2016, 14:21
Кто подскажет где купить нормальную фрезу на ручной фрезер. Чтобы не супердорогая, но и не одноразовая.:) Или может у кого-то из форумчан есть.
По магазинах в районе найти невозможно, только наборы. В интернете заказывать... просто не знаю какую выбрать.

Voka
17.11.2016, 08:43
Для рамок фреза или сверло Фостнера.Что б не разовая,не берите самую дешевую.... и дорогая не нужна,выберите"золотую середину"

aleksanderche
17.11.2016, 11:25
Я покупал Атака, пока пару фрез на пробу красного цвета резал пока не много но со своей задачей вполне справляются в общем цена качество. В пределах 100-400 грн за фрезу.

Sauron
17.11.2016, 19:08
Кто подскажет где купить нормальную фрезу на ручной фрезер. Чтобы не супердорогая, но и не одноразовая.:) Или может у кого-то из форумчан есть.
По магазинах в районе найти невозможно, только наборы. В интернете заказывать... просто не знаю какую выбрать.

Я у себя брал на Староконке фирмы Глобус - вполне адекватна [Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи] , сейчас вот думаю у них заказать фирмы Победит - [Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи] , [Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи] . Стоимость узнавать по их телефонам в верху сайта.

бігунець
27.11.2016, 00:17
Не люблю заказывать по интернету. Мне бы посмотреть, пощупать. Решил обойти все магазины (или почти все) Овруча и найти фрезу. И что думаете? В каждом магазине (и на базаре) одни и те же наборы фрез. В зависимости от комплекта от 300 с копейками до 500 с копейками. А мне то надо всего две прямые фрезы, ибо такой комплект без прямых фрез дома есть. И только в одном магазине предложили 5 сверл Форстнера по 260 (или 360, не заострял внимания). В понедельник закажу в "Фрезерке". :(

Snowboarder
29.11.2016, 21:04
В понедельник закажу в "Фрезерке".
фрезерка это инет магазин или местный?

бігунець
29.11.2016, 21:21
Вот там, выше моего сообщения, ссылки. Позвонил вчера. Не прошло 5 минут пришло сообщение, что фрезы высланы.:ok:

Snowboarder
29.11.2016, 22:35
Не прошло 5 минут пришло сообщение, что фрезы высланы
какие фрезы брать для мастерской? станок пришел без единой фрезы.

Sauron
30.11.2016, 15:09
какие фрезы брать для мастерской? станок пришел без единой фрезы.

А это уже вам самому решать , что будете делать с их помощью под то и берите, для ульев и рамок достаточно прямой пазовой, у меня с фрезером был комплект , т.ч. еще взял 16 с длинным хвостовиком. Но теперь думаю надо побольше диаметром еще взять.

Владимир 22
30.11.2016, 18:57
С помощью ручного фрезера удобно при изготовлении ульев сделать пазы под разделительные доски.
Подскажите как с помощью ручного фрезера выбрать в корпусах пазы под пальцы рук? Раньше выбирал на циркулярке с помощью фрезы по металлу, после того как полетел подшибник желание пропало.

davolodya
30.11.2016, 21:34
Подскажите как с помощью ручного фрезера выбрать в корпусах пазы под пальцы рук? Раньше выбирал на циркулярке с помощью фрезы по металлу, после того как полетел подшибник желание пропало.

Ставите на фрезер паралельний упор , в фрезер пряму фрезу і прорізаєте канавку необхідного розміру. Нижню стінку канавки бажано зробити похилою, щоб вода не затримувалася.

Владимир 22
30.11.2016, 22:12
Нижню стінку канавки бажано зробити похилою, щоб вода не затримувалася.
А это как делается?

davolodya
30.11.2016, 22:48
А это как делается?

Сферичною або конусною фрезою. Якщо корпусів мало, можна стамескою (столярною) вибрати вручну

Ворон
30.11.2016, 23:02
А это как делается?
Я роблю канавки фрезерною головкою,яка ставиться на місце циркульної пили на фуганку,але глибоку раковину зробити не вийде,бо товщина стінки 25 мм.:ah:;)

Sirko
30.11.2016, 23:24
Є ручний фрезер 800Вт. Зробили під нього стіл. Спробували ним вибирать фальц, довго. Ручки на корпуса теж. Була придбана діскова фреза 20мм на циркулярку і діло пішло значно краще і швидше. Також цією фрезою робимо "гофмана" на боковухи. Єдине де знадобився фрезер це льотки в дніщі. Але якшо столяруєте не тільки для пасіки - штука незамінна.

Владимир 22
01.12.2016, 20:03
Я роблю канавки фрезерною головкою,яка ставиться на місце циркульної пили на фуганку,але глибоку раковину зробити не вийде,бо товщина стінки 25 мм.

Подскажите как с помощью ручного фрезера выбрать в корпусах пазы под пальцы рук? Раньше выбирал на циркулярке с помощью фрезы по металлу, после того как полетел подшибник желание пропало.
Раньше писал

бігунець
01.12.2016, 20:14
Заказанные фрезы Глобус пришли еще вчера. Оперативно, что очень понравилось. Но то, что оплатил на НП доставку и пересылку денег...:( Все, дальше только через терминал.
Ну и напоследок. Купил раньше хорошую фрезу к ручному фрезеру (80грн. 4 года назад), но посеял и не мог найти 2 года. Все перерыл, как в воду канула. Когда заказал фрезы, жена говорит: будет как всегда - купишь и найдешь потерянное. И, представьте, нашел.:confused:

torris
01.12.2016, 23:30
Вася, значит жена у тебя не только врач но и ясновидец...:ok:

бігунець
02.12.2016, 00:30
Так не впервой. Стамеску потерял, купил новую и сразу нашлась старая. Дымарь!!! посеял, все обыскал, не нашел, подумал, что ноги выросли, купил новый. На второй день нашел старый. Впервые жена подметила пару лет тому, когда ножницы по металлу не мог найти. Увидела мои мытарства и пошутила: купи другие - найдешь. Купил и на второй день нашел там, где десять раз искал... Примеров много. Рассеянный.

Sauron
02.12.2016, 09:14
.........Купил и на второй день нашел там, где десять раз искал... Примеров много. Рассеянный.

домовенок шутит, надо задобрить его.;)

Urik
02.12.2016, 13:31
домовенок шутит, надо задобрить его.;)
Или жена прячет, а потом подкидывает. :rofl2:

михалыч1
02.12.2016, 16:52
Увидела мои мытарства и пошутила: купи другие - найдешь.
Почти в конце сезона пропал дымарь,купил с нержавейки а первый так и не нашёлся,значит выросли ноги.:nunu:

бігунець
02.12.2016, 17:12
фрезы Глобус пришли еще вчера.
А сегодня одна успела накрыться медным тазом.:( Небольшой сучок, старая прошла бы и не заметила, а в новой моментально режущая часть откололась.

vodolej
02.12.2016, 17:51
Так не впервой. Стамеску потерял, купил новую и сразу нашлась старая. Дымарь!!! посеял, все обыскал, не нашел, подумал, что ноги выросли, купил новый. На второй день нашел старый. Впервые жена подметила пару лет тому, когда ножницы по металлу не мог найти. Увидела мои мытарства и пошутила: купи другие - найдешь. Купил и на второй день нашел там, где десять раз искал... Примеров много. Рассеянный.
А не кажется ли вам что это какой то закон природы который мы не знаем?
Если нужно работать молотком то выкладываю сразу три, если нужно работать карандашом то выкладываю сразу три. При таком раскладе экономится уйма времени:old:

Дет Котэ
02.12.2016, 18:09
А не кажется ли вам что это какой то закон природы который мы не знаем?
Если нужно работать молотком то выкладываю сразу три, если нужно работать карандашом то выкладываю сразу три. При таком раскладе экономится уйма времени:old:


Или просто класть на свое место, а не держать все на куче словно товар на барахолке. :)

apbsvf
02.12.2016, 20:00
Или просто класть на свое место, а не держать все на куче словно товар на барахолке. :)

Все правильно, каждый предмет в мастерской должен иметь свое место. После окончания работ все раскладываю по местам, даже если эту же работу буду делать завтра.:ok: После посещения мастерской помощниками, приходится наводить порядок очень и очень долго.:confused:

Urik
02.12.2016, 20:03
Если нужно работать молотком то выкладываю сразу три, если нужно работать карандашом то выкладываю сразу три.
Могу конечно нарваться, но и удержаться не могу. :ah: Владимир Иванович а если пописять, не дай бог? :rofl2: :neigh: flag_ua

Владимир 22
22.12.2016, 23:19
Нужно в бруске 45*30 выбрать четверти глубина 15 *30 а вторая выборка 15*25,какие для этой операции нужно фрезы и как лучше это сделать?

Antton
23.12.2016, 01:08
потрібна пальчикова D-від 30мм.або на циркулярці якщо конструкція дозволяє міняти висоту пилки.

Владимир 22
23.12.2016, 06:46
потрібна пальчикова D-від 30мм.або на циркулярці якщо конструкція дозволяє міняти висоту пилки.

На циркулярке движек в ремонте.Этой фрезой за один проход выберет?

Ворон
23.12.2016, 09:18
На циркулярке движек в ремонте.Этой фрезой за один проход выберет?
За один прохід вибрати не вийде,буде завелика нагрузка на фрезер,тому вважаю найкращий варіант,даний паз вибрати на циркулярці.

davolodya
23.12.2016, 09:23
На циркулярке движек в ремонте.Этой фрезой за один проход выберет?

Дивлячись яка потужність фрезера,(ИМХО)краще розділити на кілька проходів, буде менше навантаження на фрезер. Чим більший діаметр фрези, тим більше навантаження, за кілька проходів можна і меншою фрезою вибирати четверті

Владимир 22
18.02.2017, 23:00
Подскажите, какую максимальную глубину можно выбирать при высоте фразы 15 мм.? Сейчас фрезер стоит в столе.Имеется ввиду за один проход.

amator
19.02.2017, 01:02
Владимир 22, делал 10. С тупой фрезой и сучком, чуть без пальца не остался.

Владимир 22
19.02.2017, 11:37
делал 10.
Мне нужна глубина 8мм, но сильно палит дерево (дно выборки черное), менял скорость вращение фрезы, не помогает.Разделил на два прохода(по 4мм) пилит нормально, но получается двойная работа. К стати на какой скорости оптимальная работа фрезера, у меня регулятор от 1-до 6ти. Фрезер мощностью 2кв.

СКИФ
19.02.2017, 19:37
Мне нужна глубина 8мм, но сильно палит дерево
Купите острую фрезу.Пользуюсь диаметром 12 и мощностью киловват и нормально. может сильно спешите проходить длинну попробуйте медленей не спеша.

Voblin_UA
20.02.2017, 09:57
Меньше обороты, выше скорость прохода, выше остроту.

бігунець
29.12.2017, 18:34
Сегодня во время работы в моем ручном фрезере Фиолент появилась сильная вибрация. Хотел смотреть подшипник, так невозможно открутить. Или может быть что-то другое.

Urik
29.12.2017, 19:52
Вася в моей "профессиональной" болгарке Фиолент подшипник "нахитнувся" в первый месяц работы. :confused: Вскрытие показало китайский китай.

art.
29.12.2017, 20:06
Сегодня во время работы в моем ручном фрезере Фиолент появилась сильная вибрация. Хотел смотреть подшипник, так невозможно открутить. Или может быть что-то другое.

какой фрезер? марка...

бігунець
29.12.2017, 21:12
Вася в моей "профессиональной" болгарке Фиолент подшипник "нахитнувся" в первый месяц работы. Вскрытие показало китайский китай.
Есть ли резон реанимировать, то есть покупать подшипники и устанавливать, или плюнуть и купить какой-нибудь новый фрезер.
какой фрезер?
Фиолент 1100Э

Voka
29.12.2017, 21:40
Есть ли резон реанимировать, то есть покупать подшипники и устанавливать, или плюнуть и купить какой-нибудь новый фрезер.
Если якорь не сгорел, то лучше подшипники поменять. Могло произойти межвитковое замыкание от того, что накрылся подшипник и якорь стал цеплять статор(( первый признак - сильно искрит на щётках.

бігунець
29.12.2017, 21:48
первый признак - сильно искрит на щётках.
Прямь огнем полыхает...

Мда... работа стопорится. ну не думал, не гадал, что подведет будто надежный инструмент в неподходящий момент. Завтра схожу в центр и если будет недорогой фрезер, возьму. Нет... Ну что ж, тогда попробую отремонтировать.

serhio70
29.12.2017, 21:50
Прямь огнем полыхает.
Якорь!

Voka
29.12.2017, 22:07
Прямь огнем полыхает...
Похоже якорь надо мотать...либо новый покупать..., а может лучше в ремонт его и пусть делают "специально обученные люди")))

Voblin_UA
30.12.2017, 00:24
Сегодня во время работы в моем ручном фрезере Фиолент появилась сильная вибрация. Хотел смотреть подшипник, так невозможно открутить. Или может быть что-то другое.
Добро пожаловать у клюб...
У меня задний подшипник на якоре заклинило на Фиоленте, он провернулся в постели, начал крутиться в пластике вместе с якорем, постели и корпусу от этого настал.
Проявилось именно как сильная вибрация.й

Добавлено через 1 минуту
Китайский якорь 300 гривен, оригинал 675.

art.
30.12.2017, 06:07
Да погодите на якорь грешить... от разбитого подшипника могут щетки поломаться или войти в дисбаланс (когда пружины не отрабатывают) и поэтому искрит... сначала проверить щетки потом заменить подшипник а уж потом смотреть искрит или нет...
у меня на тримере так искрило что искры из под кожуха вылетали... проверил, одна щетка сломана, заменил и сейчас как мышка шуршит...

Voka
30.12.2017, 07:33
Да погодите на якорь грешить... от разбитого подшипника могут щетки поломаться или войти в дисбаланс (когда пружины не отрабатывают) и поэтому искрит... сначала проверить щетки потом заменить подшипник а уж потом смотреть искрит или нет...
у меня на тримере так искрило что искры из под кожуха вылетали... проверил, одна щетка сломана, заменил и сейчас как мышка шуршит...

У Вас могло искрить, потому что пружина касалась коллектора. А на одной искрило? Если якорь искрит на обеих.
В данном случае ещё и вибрация присутствует, одна замена щёток не поможет(ИМХО)

art.
30.12.2017, 07:47
нет, у меня одна щетка раскололась, пружина к контактам якоря не доставала...
я же говорю, тут нужно все делать последовательно...