PDA

Просмотр полной версии : Подскажите пожалуйста по вопросу содержания бидонов


sync
21.10.2018, 14:03
Здравствуйте.
Приобрел бидон меда. Мед закристовализованный, таким образом расфасовка его в банки требует времени. А значит сам чужой бидон остался у меня на некоторое время.
Так вот при соскабливании ложкой с внутренних стенок меда - обратил внимание на темно-коричневые налипы неизвестного происхождения!
(в самом меде я их не обнаружил, а вот на стенках они есть)
То есть при наборе в банки все это дело перемешалось - и кое где встречаются такие мелкие хлопья.
Вопрос - это нормально для пчеловодства, или можно сказать что связался с грязнулей ??!

МЭД
21.10.2018, 18:37
Я правда незнаю зачем Вы покупали мед ,севший,да еще и в бидоне. Но судя по вашему описанию ,тот у кого вы его приобрели ,мог налить мед в немытый бидон и вообще не известно от чего он был. Так что об этом только гадать можно:)

sync
22.10.2018, 19:41
что значит севший? в бидоне, чтобы легче было насыпать в нужную тару

Владимир Татомир
22.10.2018, 19:46
что значит севший?
Кристализированный.

sync
24.10.2018, 12:55
а что кристализованный мед приобретать - дурной тон?

МЭД
24.10.2018, 17:04
а что кристализованный мед приобретать - дурной тон?
Вы по ходу наверное ооооооооочень далеки от пчеловодства:D

sync
24.10.2018, 20:02
а я как то давал понять в топе темы иное ???
или вы намекаете что разнотравье в октябре месяце - не может закристализоваться ... а стало быть впарили прошлогодний?

Sauron
24.10.2018, 20:15
а я как то давал понять в топе темы иное ???
или вы намекаете что разнотравье в октябре месяце - не может закристализоваться ... а стало быть впарили прошлогодний?

У меня , к примеру, только начало садится, т.ч. выводы сами делайте. (ИМХО)

Gazonof
25.10.2018, 11:12
У меня , к примеру, только начало садится, т.ч. выводы сами делайте. (ИМХО)

От температуры хранения все-же ИМХО сильно зависит. С одной качки одна банка села вторая в тепле, только садится.

sync
25.10.2018, 13:10
Ну у нас на районе у всех начал кристализоваться в сентябре-октябре!
Поскольку народ держит в погребах или верандах бидоны, а там +16 примерно поскольку ночью температура в сезоне +10+12

kalina
25.10.2018, 20:32
Здравствуйте.
Приобрел бидон меда. Мед закристовализованный, таким образом расфасовка его в банки требует времени. А значит сам чужой бидон остался у меня на некоторое время.
Так вот при соскабливании ложкой с внутренних стенок меда - обратил внимание на темно-коричневые налипы неизвестного происхождения!
(в самом меде я их не обнаружил, а вот на стенках они есть)
То есть при наборе в банки все это дело перемешалось - и кое где встречаются такие мелкие хлопья.
Вопрос - это нормально для пчеловодства, или можно сказать что связался с грязнулей ??!

Уважаемый, очень сложно ответить утвердительно или отрицательно связались ли вы "с грязнулей" или это нечто другое. Была бы фотография, можно было бы точнее определить.
Если мед сливали с медогонки без ситечка прямо в бидон, а после того, как всплыли восковые частицы их удаляли, то, возможно, на зауженной части бидона восковая крошка прилипла к стенке, а мед быстро сел - и теперь при фасовке "кое где встречаются такие мелкие хлопья". (ИМХО)

Sauron
26.10.2018, 07:54
Ну у нас на районе у всех начал кристализоваться в сентябре-октябре!
Поскольку народ держит в погребах или верандах бидоны, а там +16 примерно поскольку ночью температура в сезоне +10+12

Заметьте - начал кристаллизаваться и уже закристаллизован - две большие разницы. Сейчас еще октябрь продолжаеться, кстати у себя на районе (посКот) тоже храню в подвале, хоть и начал садиться но еще в пиалку можно налить, хоть и не очень быстро,из бутылька.(ИМХО)

Ворон
26.10.2018, 08:16
Заметьте - начал кристаллизаваться и уже закристаллизован - две большие разницы. Сейчас еще октябрь продолжаеться, кстати у себя на районе (посКот) тоже храню в подвале, хоть и начал садиться но еще в пиалку можно налить, хоть и не очень быстро,из бутылька.(ИМХО)

Це все відносно,в мене мед з гречки качаний останій,вже має твердість бетону,хоча при занесені на сутку в кімнату з 22"С,має стан маселка.;)

sync
26.10.2018, 10:25
Заметьте - начал кристаллизаваться и уже закристаллизован - две большие разницы. Сейчас еще октябрь продолжаеться, кстати у себя на районе (посКот) тоже храню в подвале, хоть и начал садиться но еще в пиалку можно налить, хоть и не очень быстро,из бутылька.(ИМХО)
Вы меня конечно озадачили!
Мой мед разнотравье.
Перед покупкой рассматривал и иные предложения на районе (тоже Одесса), у всех был уже закристализованный! (то есть не дубовый как подсолнечник, но засахаренный).

PS.Единственно, что смутило что мед был зацвевший (белый в верхнем слое бидона)
По срокам:
1.уверили что июльская качка
2.физически я бидон вскрыл после первых холодов начала октября(конца сентября), то есть когда привезли бидон - он был холоднющий.

Друзья, мог ли мед летней качки зацвести к октябрю, при моих обстоятельствах?

Кудлянин
26.10.2018, 11:04
PS.Единственно, что смутило что мед был зацвевший (белый в верхнем слое бидона)
Не натягивайте себе нервы (постараюсь быть на мгновение одесситом ) . Белесость присутствует всегда ( в любой таре ) при застывании меда . Мед тяжелее и выдавливает наверх все взвеси . Это нормально - снимите верхнюю белесость - торт испеките .

Gazonof
26.10.2018, 13:13
Так вот при соскабливании ложкой с внутренних стенок меда - обратил внимание на темно-коричневые налипы неизвестного происхождения!
темная печатка - забрус. Полезнейшие "налипы"

в самом меде я их не обнаружил, а вот на стенках они есть
скорей всего будут лишь в верхнем слое.

Добавлено через 43 секунды
Единственно, что смутило что мед был зацвевший
мед не цветет

Kostik
26.10.2018, 13:41
PS.Единственно, что смутило что мед был зацвевший (белый в верхнем слое бидона)
Белый верхний слой- это нормально, это мед перемешанный с воздухом захваченым струйкой меда при прохождении через сито или просто стегающего из медогонки, а потом выдавленный как более легкий в верхний слой.

sync
26.10.2018, 14:19
Похоже никто не уловил смысла моего вопроса!
Я прекрасно знаю что белый цвет меда на поверхности (цветение , как это называют в интернете) - это хорошо!
Я спрашивал О СРОКАХ! То есть может мне втулили прошлогодний мед поэтому он успел стать белым!??? (или это не показатель, и он может стать белым за недельку)
Просто человека нельзя назвать незнакомым.... хочу понять кто есть кто так сказать.

Димас
26.10.2018, 14:31
Я спрашивал О СРОКАХ! То есть может мне втулили прошлогодний мед поэтому он успел стать белым!???
Нет, уже успел, если это подсолнечниковый. Разнотравья не было в этом году у меня, а майский не такой консистенции. И вообще лучше бы на фото взглянуть чем догадываться.

sync
26.10.2018, 16:56
Фото чего? Белую верхушку я давным давно съел. Мед разнотравье!

Димас
26.10.2018, 17:21
Фото чего?
Можно этого


Так вот при соскабливании ложкой с внутренних стенок меда - обратил внимание на темно-коричневые налипы неизвестного происхождения!
(в самом меде я их не обнаружил, а вот на стенках они есть)

Белую верхушку я давным давно съел. Мед разнотравье!
Рискнули?:)
PS.Единственно, что смутило что мед был зацвевший (белый в верхнем слое бидона)

seim
26.10.2018, 17:33
Фото чего? Белую верхушку я давным давно съел. Мед разнотравье!
у вас спрашивают фото этого
темно-коричневые налипы неизвестного происхождения
Что вам могут сказать если вы только на пальцах объяснили и хотите точный ответ? Темно-коричневые пятна неизвестного происхождения могут быть остатками гречишного меда от предыдущего наполнения бидона. По фото вам могли бы точнее люди сказать. Нет фото - только предположения.

ГАІ
27.10.2018, 09:22
Просто человека нельзя назвать незнакомым.... хочу понять кто есть кто так сказать.
Ну так сходите к нему и решите этот вопрос, как взрослые люди! Зачем задавать вопросы здесь без фото тех пятен? Так могут и нефтяники подключиться и уфологи.

sync
28.10.2018, 15:19
Зачем задавать вопросы здесь
Ликбез для юноши-максималиста ГАІ !
Затем , что перед "задаванием вопросов" знакомому человеку(то есть возможности обидеть знакомого, возможно незаслуженно) - БЛАГОРАЗУМНО предварительно узнать из не предвзятых источников (читай-форумчан) о истинном положении дел!

Добавлено через 1 минуту
Можно этого


Та вот хочу чтобы руки дошли до освобожджения бидона - чтобы было удобно сфоткать!

Добавлено через 2 минуты
Нет, уже успел, если это подсолнечниковый. Разнотравья не было в этом году у меня, а майский не такой консистенции. И вообще лучше бы на фото взглянуть чем догадываться.
Так однозначный ответ на в принципе четко заданный вопрос не требующий фото - имеется? То есть меды белеют после качек с началом осени того же года? Такое бывает так быстро с разнотравьем?" Друзья, мог ли мед (разнотравье) летней качки зацвести(забелеть сверху) к октябрю этого же года, при моих обстоятельствах? "

art.
28.10.2018, 15:34
настоящий мед не цветет!!!!
цветение может быть если в мед добавляют:
1. воду.
2. мед переработанный пчелами из сахарного сиропа.
3. мед разбавлен сиропом.
почаще приезжайте к своему пасечнику в гости, без предупреждения ;)

Шавлюк
28.10.2018, 17:55
З вище написаного випливає,що знайомого образити Вам не хочеться,а добрим людям крутити голову норма.Це ж який апетит треба мати для бідону меду?Мабуть купили на дурняк для продажу.Що ж лоханулись.Ми всі через те проходили.

sync
28.10.2018, 18:18
настоящий мед не цветет!!!!

Почитайте мои пояснения в скобочках к этой формулировке (ну и ранее по теме ... если не лень разбираться, а не просто менторничать)

Добавлено через 7 минут
З вище написаного випливає,що знайомого образити Вам не хочеться,а добрим людям крутити голову норма.Це ж який апетит треба мати для бідону меду?Мабуть купили на дурняк для продажу.Що ж лоханулись.Ми всі через те проходили.
1. Если вопросы (по крайней мере один их них четко и ясно сформулированный) к уважаемым знатокам форума - это " крутити голову " ...... вынужден смиренно просить прощения, по крайней мере у вас, за скручиваение вашей хрустальной шейки Шавлюк!
ИЗВИНИТЕ пожалуйста что на форуме задаю вопросы! (форумы не для этого сделаны конечно же)
2. Мой аппетит вас не касается, я так думаю!
3. Мед куплен для меня и семьи из расчета потребления (... на всякий случай - извините Шавлюк!)
4. Я пока что не знаю, лоханулся - не лоханулся,...... четкого и развернутого ответа по срокам "забеливания" видов меда от даты качки еще не услышал ( слово цветение более не применяю - поскольку местная инквизиция в спину дышит)
..... но вам сочувствую за то что вы проходили.

ГАІ
28.10.2018, 19:20
Ликбез для юноши-максималиста ГАІ !
Вы максималист? Я нет! Скорее наоборот, раз при покупке бидона меда вопрос на месте не решается.
Если у Вас не перевелись юноши, попросите у одного гаджет с камерой и выложите пару фото:ok: (можно с помощью зеркала,как стоматолог раз неудобный ракурс), а то эксперты с форума могут и до весны гадать о пятнах.
А если мимо лирики, то у меня в этом году и липовый и весенний (сады, до акации) и подсолнух вверху "побелели" около сантиметра толщиной. Может влияет сухое лето...

kalina
28.10.2018, 19:45
настоящий мед не цветет!!!!
цветение может быть если в мед добавляют:
1. воду.
2. мед переработанный пчелами из сахарного сиропа.
3. мед разбавлен сиропом.
почаще приезжайте к своему пасечнику в гости, без предупреждения

Такой ответ меня озадачил.:(
Поверьте, с моим более чем 25 -летним опытом могу утверждать, что "иней" как еще называют пчеловоды белую часть закристализовавшегося мёда, образуется как у меда летней качки, так и более позднего. Причиной такого явления специалисты считают низкое содержание воды или другими словами очень зрелый мёд, который откачивался в сухую погоду с высокой температурой. Это касается и забрусного -самого ценного мёда.
Сахар и сахарный сироп в моей практике пчеловодства не используется.

sync
29.10.2018, 09:48
kalina,
вопрос не в времени качки, а в СРОКАХ ОБРАЗОВАНИЯ "ИНЕЯ" после любой из качек !
дабы понять - иней это знак прошлогоднего меда..... или не факт.

Ворон
29.10.2018, 11:39
kalina,
вопрос не в времени качки, а в СРОКАХ ОБРАЗОВАНИЯ "ИНЕЯ" после любой из качек !
дабы понять - иней это знак прошлогоднего меда..... или не факт.

Вчора забрали весь відігрітий мед,і сьогодн пішов за новими відрами для відігріття при кімнатній температурі,і побачив два відра з мармуровим медом,липа і гречка,я знаю що це 100% натуральний продукт,затарований в чисту суху посуду,причину мармуровості незнаю,але таке трапляється щороку.;)

Gazonof
29.10.2018, 13:00
вопрос не в времени качки, а в СРОКАХ ОБРАЗОВАНИЯ "ИНЕЯ" после любой из качек !
дабы понять - иней это знак прошлогоднего меда..... или не факт.
Нет не прошлогодний. При большой сухости воздуха и жаре, такое наблюдается с свеже-откачанным медом. Возможно содержание примесей подсолнуха, рапса.(ИМХО)

sync
29.10.2018, 18:50
Gazonof,
спасибо за ясность

Sauron
30.10.2018, 12:44
sync, вот фото разнотравья этого года( мед в ведре) и откачанного после цветения липы (бутылек, в бутылке настойка ;)) подвального хранения "нашего с Вами района"
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи] ([Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи])[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи] ([Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи])

[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи] ([Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи])[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи] ([Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи])

sync
30.10.2018, 16:05
Ну вот у меня такой вод мед сейчас.

[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи] ([Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи])[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи] ([Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи])

Владимир Татомир
30.10.2018, 18:31
Ну вот у меня такой вод мед сейчас.
Да нормальный мед, а за темные пятна, задайте напрямую вопрос, где брали, и зачем ходить вокруг да около.Вверху бидона может мед быть с воздухом(после медогонки) и иметь белый цвет, вид как пена на палец ,два.На вкус не влияет.

sync
30.10.2018, 19:47
а за темные пятна
не пятна, а скорее редкие коричневые частички размером с пол миллиметра

Gazonof
30.10.2018, 20:21
редкие коричневые частички размером с пол миллиметра - это воск
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]