PDA

Просмотр полной версии : Сила семей, идущих в зимовку 2018-2019 гг


Димас
21.10.2018, 21:01
В этом году семьи чуть посильнее идут в зиму чем обычно. У кого как в этом году ситуация?

seim
21.10.2018, 22:30
я в этом году выровнял все семьи в зиму. Семьи от 7 до 9 улочек (большая часть по 8 улочек). Рой с рыжей маткой идет в зиму сильней чем зимовалые семьи (9 плотно обсиженных рам). После подсиливания расплодом матка много нагнала своего расплода. В прошлом году пускал 2 семьи на 5-6 рамках, то они и до липы не раскачались. А для меня ранние взятки в приоритете. Семьи 7-8 рамок развиваются весной намного быстрее и с них есть толк.

Александр Ежик
21.10.2018, 22:35
Моя 3я зима, семьи сильнее предыдущих годов, Карпатка и та на 8ми рамках... На взятках не просели(подсолнух гибридный попался), клеща не видел, слетов(как в прошлом году) не было, поздняя гречка товарного не дала, но гнезда позаливали конкретно. Та часть пасеки, что ездила на кочевку(половина дома на расширение оставалась), себе по 10 рам полной печати нанесла, первый год, часть семей на меду зимовать будет. По весне, сравню результаты, отпишу.

Волкотрубенко
21.10.2018, 23:21
Я после августовской откачки еще и не заглядывал. Только третьи корпуса с сушью снимал в стояках. В лежаки необходимости лазить не было. Так что даже и не знаю какие там семьи. Правда мне особо сильные и не надо, лишь бы была сила сроиться.

Bortjanik
22.10.2018, 11:41
В этом году семьи чуть посильнее идут в зиму чем обычно. У кого как в этом году ситуация?
Совершенно верно на мой взгляд. по состоянию на позавчера, при первой осенней обработке Бипином (до того стояли полоски) в среднем от 7 до 12 рамок. При второй обработке Бипином рассчитываю еще немного "ужать" гнезда забрав по 1й, максимум по 2 рамки. Учитывая что кормовых запасов в гнездах-валом, хватит кормов и на ужатом гнезде.

Alexandr L
26.10.2018, 15:42
Семьи в этом году идут несколько сильнее чем в прошлом. Также в этом году все семьи идут в зиму полностью на меде. При первой обработке с некоторых семей забрал крайние мало обсиженные рамки, будет весной в помощь.

Добавлено через 5 минут
Четыре семьи будут зимовать в новых 12-и рамочных ульях с подрамочным пространством 50 мм, в остальных ульях - лежаках и 12-ти рамочных подрамочное -20 мм. Весной сравню результаты.