PDA

Просмотр полной версии : Что такое экструдер и кто из него ест :)


art.
29.10.2018, 11:08
экструдер для зерна на рынке Украины появился около 10 лет (я имею ввиду экструдеры частного пользования малых объемов ).
для чего он нужен?
для того что бы превратить обычное зерно в воздушную смесь, при этом из за высокой температуры, около 180-200 градусов (которая убивает все виды микробов) и давления ("взрыв") мы получаем грубо говоря кукурузную палочку... все микроэлементы, жиры и клетчатка остаются... усваиваемость этого продукта колеблется от 80 до 92%, в отличии от обычного зерна (около 45-55%), а значит уходят горы помета и навоза ;)
раньше хозяйство у меня было небольшое (2 десятка индоуток, 4-5 десятков кур, 6-8 индюков, 2 десятка цесарок около 1000 перепелов)... расходовал за год примерно 0.5 тон комбикорма, 1 тонну пшеницы и тонну кукурузы
свой первый экструдер я купил в 15 году, у фирмы "Акула" (г. Стаханов Луганская обл.), после того как завел вьетнамских свинок... сначала парочку, но уже через полгода их уже было 15 шт, а через год 30 штук ( в учет не беру молодых которых продавал в месячном возрасте)...
такую ораву прокормить очень затратно (да и птицы прибавилось и кролей завел)... резать и стоять на рынке это не мое... в основном продавал живым весом, и только для себя резал...
поэтому стал штудировать интернет по поводу изготовления комбикорма в домашних условиях... случайно нарвался на статью о экструдере, начал читать, анализировать, рассчитывать..
к моему сожалению я долго выбирал, так как отзывов в инете практически не было, а те что были, были явно заказными фирмы изготовителя...
в общем решил и купил сие чудо техники...
так как у меня три участка и к ним (по моей просьбе) были подключены разные фазы, то протянуть и сделать себе трехфазное питание, не составило особого труда (трех фазный двигатель стоил дешевле)
вес экструдера составил 90 кг, потребление 7.5 кВт, рассчитан на производительность 30 кг в час (для домашнего хозяйства вполне достаточно).
скажу наперед... из 1 мешка кукурузы, по объему получаю 10 мешков корма, то есть 1:10..., пшеница 1:6, горох 1:10, ячмень 1:7.. сою не пробовал...
снял видео от самого начала до самого конца (правда не влезло то как я его разобрал и почистил), сразу запаситесь временем потому как общий хронометраж около 1.5 часа
вот первая часть... остальные части смотрите там же на канале...

[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]

задавайте вопросы если интересно...
о втором экструдере я расскажу чуть попозже, когда сниму видео...

serhio70
29.10.2018, 19:15
задавайте вопросы если интересно
Интересно,задаем: важна ли скорость вращения шнека или главное создать давление? Это к тому чтобы использовать двигатель послабее а крутящий момент увеличить редуктором.

art.
29.10.2018, 20:03
ну я не изготовитель, но скорость что у первого самопального, что у заводского одинаковы...
думаю что если подобрать редуктором, то можно уменьшить мощность двигателя... изготовители так не делают, потому что стоимость возрастет в разы... а почему бы самому не сделать если есть валяющийся редуктор...
кстати тогда ещё дешевле выйдет экструдер, достаточно только "пушку" купить, а все остальное самому сделать...

верес
29.10.2018, 20:37
art але всетаки цікаво які оберти, бо вони напевне теж мають бути в певних межах, і якщо промисловий екструдер має пасовий привід то прохання, проміряйте діаметри шківів: мотор- шнек, ну і звичайно які оберти мотора?

Владимир Татомир
29.10.2018, 22:07
Артур, краткость сестра таланта, видео познавательно, хотя не со всем согласен, что озвучил автор, но долго слишком.

Добавлено через 4 минуты
Это к тому чтобы использовать двигатель послабее а крутящий момент увеличить редуктором.
Двигатель нужен мощный, так как усилия мама не горюй.На редукторах не встречал, видимо рвется, где тонко.Имел дело с более мощным агрегатом, на ремнях, но не один, а несколько.

Добавлено через 6 минут
Суть экструдированого зерна, это не больше мешков, а в лучшей усваемости продуктов.Соответственно можно уменьшить норму потребления.

Добавлено через 11 минут
Злоупотреблять экструдатом нельзя, желудки животных требуют и грубый корм, поэтому использовать его правильно в комплексе.Лучше всего получается с кукурузы, ячменя, гороха.Зерно обязательно должно быть сухое, иначе залипнет на шнеке, пшеница так же не желательна к переработке, по причине присутствия клейковины.

art.
30.10.2018, 04:31
art але всетаки цікаво які оберти, бо вони напевне теж мають бути в певних межах, і якщо промисловий екструдер має пасовий привід то прохання, проміряйте діаметри шківів: мотор- шнек, ну і звичайно які оберти мотора?

обороты не сложно высчитать.. специально разгреб старый экструдер и замерял диаметр шкивов... шкив на двигателе 10 см, на шнеке 30 см... обороты двигателя 950 об\мин
1:3 ... 950:3=316 об\мин
промышленные экструдеры все работают на редукторах, так почему не делают домашние?, как уже говорил, это удорожание экструдера, поэтому и сделано на ремнях, что бы удешевить конструкцию...
но ремни уж очень быстро стираются (раз в пол года менял), это бывает если в зерне присутствуют камешки или попадают гаечки и болтики... когда такое попадет, то разборка неизбежна а это ещё тот геморрой... в помощь кувалда и здоровенные тиски...

Добавлено через 19 минут
Артур, краткость сестра таланта, видео познавательно, хотя не со всем согласен, что озвучил автор, но долго слишком.

[QUOTE]Володя, первое видео я снял на 5 минут... но ты же знаешь сколько у нас диванных спецов :) пошли комментарии о том что я подменил объемы и прочее... ту запись стер нафиг и сделал без пропусков... поэтому сразу предупредил что видео долгое и нудное ;)

Двигатель нужен мощный, так как усилия мама не горюй.На редукторах не встречал, видимо рвется, где тонко.Имел дело с более мощным агрегатом, на ремнях, но не один, а несколько.

двигатель как я писал 7.5 кВт.. на ремнях единственное преимущество, что конструкция не сломается при поподании например гайки... просто ремень будет гореть... на этом экструдере 2 ремня... на новом уже три стоит...

Суть экструдированого зерна, это не больше мешков, а в лучшей усваемости продуктов.Соответственно можно уменьшить норму потребления.

норму наоборот увеличиваю, в 1.2 - 1.5 раза (это если на откорм)... но все равно выгоднее получается кормить...

Злоупотреблять экструдатом нельзя, желудки животных требуют и грубый корм, поэтому использовать его правильно в комплексе.Лучше всего получается с кукурузы, ячменя, гороха.Зерно обязательно должно быть сухое, иначе залипнет на шнеке, пшеница так же не желательна к переработке, по причине присутствия клейковины.

ну кроме экструдата животные и птицы едят ещё травку (свиньи отходы)... когда резали свиней, не обнаружили никаких отклонений во внутренностях, все так же что и у других...
лучше всего корм из 1 часть кукурузы, 0.8 частей пшеницы, 0.6 части гороха... это я когда то в программе расчитывал калории и прочие микроэлементы...
зерно не должно быть сухое, лучшие результаты "взрыва", были у зерна с влажностью около 20%.. летом когда браз зерно, оно было сильно сухое, приходилось за полчаса до работы взбрызгивать из росинки... клейковина пшеницы не дает никаких результатов...